2017年05月20日のテレビ番組表(全国・CS3・スポーツ)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークHDスカサカ!
4 4:00生放送[テニス]ATPツアーマスターズ1000〜ローマ〜<準々決勝4>
(延長時、以降の番組変更あり)
「BNLイタリア国際〜ローマ〜<準々決勝4>」

J.デルポトロ vs N.ジョコビッチ
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
4:00陸上 ダイヤモンドリーグ 2017 第2戦 上海再放送
解説 石塚浩  実況 赤平大
4  
55:00桑原克典×野々村真 ゴルフ SWING DNA4 #5
#5 アイアンでさらなる飛びを!▽プロの技×最新理論×道具とコラボした画期的レッスン番組の第4弾。出演:桑原克典プロ、野々村真、伊藤みく(アシスタント)
55:00生放送16−17AT&Tバイロン・ネルソン 2日目
石川遼出場予定。厳しい戦いが続くシーズン後半戦で浮上のきっかけをつかめるか!?
【実況】田中雄介 【解説】内藤雄士
5:00UEFAチャンピオンズリーグ16/17 ハイライト #17
UEFAチャンピオンズリーグ16/17 準決勝 2nd leg の全試合を振り返ります!

MC:うじきつよし
アシスタント:堀田茜
ゲスト:水沼貴史、戸田和幸
5:30インフォメーション
66:00EASY GOLF #73
#73 ▽S・K・ホによるレッスン番組。出演:S・K・ホプロ、司会進行:梅田淳 ほか
66:00Challenge! Consadole #2
クラブの自主企画・撮影・編集により、クラブの魅力を深く掘り下げる30分番組を毎月放送。
6:30アグレッシブゴルフ イ ナリstyle #5
#5 攻めるゴルフ!傾斜に対応してショットする▽イナリプロが攻撃的なコース戦略を中心にわかりやすくレッスン。出演:イ ナリプロ、司会進行:たつを ほか
6:30DHC presents サガン鳥栖TV #52
サガン鳥栖が企画・制作するクラブオフィシャル番組「DHC presents サガン鳥栖TV」。
77:00インフォメーション
7:00ワールドレディスチャンピオンシップ サロンパスカップ 名場面集再放送
77:00サンフレッチェTV #66
サンフレッチェ広島のクラブオフィシャル番組。この番組でしか見られない、選手の素顔やインタビューなど貴重映像とともにクラブの活動をお届けします。
7:15生放送中京テレビ・ブリヂストンレディスオープン2017 2日目 1番ホール
〜生中継
中京ゴルフ倶楽部 石野コース(愛知県)
解説 森口祐子 山崎千佳
7:30BUZZ GOLF TV #3
#3 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
7:30センバツプレイバック「第75回大会決勝 広陵×横浜」 #11(番組休止の可能性あり)
センバツプレイバック〜ヒーローたちの原点〜「第75回大会決勝 広陵 vs 横浜 名門横浜を打ち崩したリードオフマン・上本博紀」開催:阪神甲子園球場 2003年4月3日
7:30FC東京応援番組 俺たち東京育ち!#1
新加入のGK廣末陸選手にインタビュー。FC東京U15深川から青森山田高校経由。そこに生まれた「反骨心」とは如何に。
7:45心のともしび #1409
わたしのキリスト道 巡礼記(9)「マグダラのマリアの復活体験」橋本勲神父▽カトリック教会が悩み多き現代人の心を癒すため様々なテーマを視聴者と考える番組。
88:00生放送2017 ツインフィールズレディーストーナメント 最終日 Part1
生中継 2017 ツインフィールズレディースT<最終日>Part1(2017/5/20 GC ツインフィールズ・石川県)解説:茂木宏美プロ、実況:伊藤史隆(ABC)、リポーター:小西綾子
88:00ゴル魂 #43
========ゴル魂=========
プロとアマチュアがペアを組み、決勝大会の地グアムを目指す。視聴者にとってもテクニック向上のヒントが盛りだくさんの番組!
8:00サッカー情報番組「スカサカ!ライブ」#7
UEFAヨーロッパリーグ決勝を徹底プレレビュー!
アジア20の国と地域でプレーした伊藤壇選手がスタジオ登場!
8:30めざせ!甲子園 〜中学野球メソッド〜「バッティング編」 #9
(番組休止の可能性あり)
「バッティング編」
意外と知らない技術習得のポイントを、プロの世界で様々なノウハウを培った元プロ野球選手の亀山つとむが惜しみなく伝える。
8:30ギア猿〜ドライバーでサルベージ!(2)〜ロフトのカチャカチャ使ってる?
ゴルフネットワークが独自の切り口でお届けするギア番組!関雅史プロ、クラブフィッター鹿又芳典さん、博多華丸さんがゴルフギアのアレコレを面白おかしく取り上げる。
8:45めざせ!甲子園 〜中学野球メソッド〜「内野守備編」 #10(番組休止の可能性あり)
「内野守備編」
意外と知らない技術習得のポイントを、プロの世界で様々なノウハウを培った元プロ野球選手の亀山つとむが惜しみなく伝える。
99:00川崎憲次郎の釣りつり日記「貝堀り編」 #3(番組休止の可能性あり)
プロ野球・ヤクルトスワローズの川崎憲次郎が地元大分県佐伯市で釣竿片手に堤防釣りから磯釣り、船釣り、貝堀まであらゆる釣りの醍醐味を紹介。 出演:川崎憲次郎
9
9:15川崎憲次郎の釣りつり日記「イカ釣り編」 #4(番組休止の可能性あり)
プロ野球・ヤクルトスワローズの川崎憲次郎が地元大分県佐伯市で釣竿片手に堤防釣りから磯釣り、船釣り、貝堀まであらゆる釣りの醍醐味を紹介。 出演:川崎憲次郎
9:30インフォメーション(番組休止の可能性あり)
生活に役立つお得な情報をお届けします
9:30TEAM SERIZAWA 305
5月は芹澤信雄プロを見届け人に迎え、期待の若手高柳直人プロとチームセリザワゴルフアカデミーで腕を磨く岡崎錬氏がガチンコ対決!
9:30月刊 ジュビロTV #3
クラブの自主企画・撮影・編集により、クラブの魅力を深く掘り下げる30分番組を毎月放送。
1010:00[テニス]ATPツアーマスターズ1000〜ローマ〜<準々決勝1>
ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
「BNLイタリア国際〜ローマ〜<準々決勝1>」

J.イズナー vs M.チリッチ
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
1010:00あすゴル!#268
ツアープロコーチの内藤雄士氏が明日のゴルフに役立つレッスンを紹介。ゲストはサッカー「なでしこジャパン」元監督の佐々木則夫さんとフリーアナウンサーの宮崎宣子さん。
10:00高円宮杯 U-18 2017 プレミアリーグ EAST 第5節 浦和×大宮
高円宮杯 U-18 サッカーリーグ2017 プレミアリーグ EAST 第5節
対戦:浦和レッズユース    (H)
   大宮アルディージャユース(A)
10:15[無料]ダイレクトテレショップ
10:15プレ男レッスン 〜室屋修一メソッド〜#3
◆プレ男レッスン〜室屋修一メソッド〜“軽い・柔らかい・短い!”でもっと簡単にうまくなろう#3◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組
10:30ゴルファーズ倶楽部 BACK9
◆ゴルファーのための情報番組◆
【ゴルファーズ倶楽部 BACK9】
来月に向けて、備えあれば憂いなし。BACK9、お見逃しなく!
10:45G+ゴルフアワー(1)再放送
75・76・77年ワールドレディス
1111:00ゴルフパートナーpresents ゴルパチャンネル
「ゴルフパートナー」からお勧めの新製品や厳選中古クラブなど、ゴルファーに有益なさまざまな情報を提供しています。番組を見てクラブを購入した人にはお得な特典も!
1111:00[初]PGAツアーハイライト〜石川遼2日目
【PGAツアーハイライト〜AT&Tバイロン・ネルソン 石川遼 2日目】
11:15プレ男レッスン 〜横田真一編〜 #1
◆プレ男レッスン 〜横田真一 メカニカルに動かす体の仕組み〜 #1◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
11:30BUZZ GOLF TV #4
#4 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
11:30ゴルフ真剣勝負 the MATCH #14 (堀川未来夢vs香妻陣一朗)
プロによる1対1の真剣勝負をお届けする「the MATCH」。5月は、堀川未来夢vs香妻陣一朗の対決をお届け。
11:45ゴルフギアQ #5
#5 東邦ゴルフ編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
1212:00生放送2017 ツインフィールズレディーストーナメント 最終日 Part2
生中継 2017 ツインフィールズレディースT<最終日>Part2(2017/5/20 GC ツインフィールズ・石川県)解説:茂木宏美プロ、実況:伊藤史隆(ABC)、リポーター:小西綾子
12
12:15[無料]G+マーケット
12:40〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
12:45[無料]Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
1313:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
13:00生放送ジャイアンツイースタンリーグ 2017「巨人×DeNA」〜ジャイアンツ球場〜
〜生中継 *早終了及び荒天中止の場合あり *延長なし
解説 宮本和知  ズムサタデーゲスト 望月理恵  実況 辻岡義堂
1313:00UEL16/17 SF 1st leg セルタ×マンチェスターU
解説/実況:水沼貴史/西岡明彦
開催日:2017年5月4日
会場:エスタディオ バライドス
13:30生放送[プロ野球]北海道日本ハム×オリックス(札幌ドーム)
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
北海道日本ハムvsオリックス(5.20)
球場:札幌ドーム
試合開始:14:00
解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:西村志野
13:30城島健司と金谷多一郎のモア★ゴル #49
◆城島健司と金谷多一郎のモア★ゴル〜one more step GOLF〜 #49◆ 多方面からゴルフ脳を鍛えるサプリ満載のレッスン番組。
141414:00PGAツアーハイライト〜石川遼2日目
【PGAツアーハイライト〜AT&Tバイロン・ネルソン 石川遼 2日目】
14:15プレ男レッスン 〜横田真一編〜 #2
◆プレ男レッスン 〜横田真一 メカニカルに動かす体の仕組み〜 #2◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
14:30はじめて!ゴルフ 〜目指せ120切り〜 #5
トップアイドルAKB48の柏木由紀が、コースでプレーしても恥ずかしくない「スコア120切り」を目指し、6ヶ月にわたって真面目にゴルフに取り組むレッスン番組。
151515:0016−17ザ・プレーヤーズ チャンピオンシップ 最終日 前半
松山英樹、池田勇太出場予定。第5のメジャーでの活躍に期待!
【実況】薬師寺広 【解説】内藤雄士
15:20UEL16/17 SF 2nd leg マンチェスターU×セルタ
解説/実況:川勝良一/西岡明彦
開催日:2017年5月11日
会場:オールド トラッフォード
1616:00ゴルフパートナーpresents ゴルパチャンネル
「ゴルフパートナー」からお勧めの新製品や厳選中古クラブなど、ゴルファーに有益なさまざまな情報を提供しています。番組を見てクラブを購入した人にはお得な特典も!
16
16:30ゴルフギアQ #6
#6 JUSTICK(ジャスティック)編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
16:45ヨガ・YOGGY TV #10
#10 二の腕引き締め(アンテナのポーズ・牛の顔のポーズ)▽むくみ解消(立ち木のポーズ・ヤシの木のポーズ)▽出演:森下悠里、城所恵美(インストラクター/LAVA)
1717:002017 IFSCクライミングワールドカップ #7
#7 ボルダリング第4戦 日本・八王子大会<男子>(開催日:2017/5/6〜5/7)
17:00[無料]G+テレビショッピング
1717:0016−17ザ・プレーヤーズチャンピオンシップ 最終日 後半
松山英樹、池田勇太出場予定。第5のメジャーでの活躍に期待!
【実況】薬師寺広 【解説】内藤雄士
17:30MotoGPプラチナセレクション 青木兄弟特集再放送
青木治親 95年スペインGP 95年ブラジルGP
1818:002017 第83回関西オープンゴルフ選手権競技 第3日完全版
同日録画 2017 第83回関西オープンゴルフ選手権競技<第3日>完全版(2017/5/20 城陽CC・京都府)解説:金谷多一郎プロ、実況:山下 剛(ABC)ほか
18
18:20〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
18:30めざせ健康美!ネイチャーヨガ「代謝改善」 #5(番組休止の可能性あり)
「代謝改善」
ヨガを始めたいけれどいきなり教室に通うのはちょっと…というあなたに!ヨガの世界を体験してください。
1919:00[ゴルフ]ワールドゴルフマガジン #114(番組休止の可能性あり)
■特集
▽フットゴルフ B.ホーシェル vs M.エブリー
▽動画サイトのコーチが教えるドローショットレッスン
▽マスターズ王者 S.ガルシア 故郷スペインに凱旋
1919:0016/17 セリエA 第36節 フィオレンティーナ×ラツィオ
解説/実況:松原良香/西岡明彦
開催日:2017年5月13日
会場:スタディオ アルテミオ フランキ
19:30[格闘技]新K-1伝説 #83
「新生K-1」の魅力を余すことなくお伝えする「新K-1伝説」!
19:30生放送2017 MotoGP 第5戦 フランスGP 予選
〜生中継 *15分放送時間延長の可能性あり
解説 宮城光 青木拓磨 坂田和人  実況 中野謙吾 菅谷大介 平松修造
2020:00YAMATOの元気めしキッチン!「YAMATO流 酒のつまみ 大海原の三本勝負」 #8
イケメンレスラー・YAMATO(ドラゴンゲート)が、“食べて元気になる料理”をテーマに、疲労回復、身体づくり、健康管理に最適な“元気めし”レシピをお届け!
2020:0016−17AT&Tバイロン・ネルソン 2日目
石川遼出場予定。厳しい戦いが続くシーズン後半戦で浮上のきっかけをつかめるか!?
【実況】田中雄介 【解説】内藤雄士
20:15[バレーボール]心つなげ!岡山シーガルズ #6
チームに密着し、インタビューや、普段見られない選手の表情などコート上だけではわからない選手の素顔に迫ります。ファン必見番組をお見逃しなく! 番組MC:中村葵
20:30[テニス]ATPテニスマガジン #359
■ハイライト
▽ATPマスターズ1000マドリード(スペイン・マドリード)ダブルス決勝
▽ATPマスターズ1000マドリード(スペイン・マドリード)シングルス決勝
20:58肉体改造TV 体幹トレーニング #2
体幹トレーニング
独自の格闘エッセンスを取りこみながら、楽しく、カッコイイ体を作る、テレビの前でできるトレーニング番組。
2121
21:13肉体改造TV イスを使ったトレーニング #3
イスを使ったトレーニング
独自の格闘エッセンスを取りこみながら、楽しく、カッコイイ体を作る、テレビの前でできるトレーニング番組。
21:20〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
21:28生放送[テニス]ATPツアーマスターズ1000〜ローマ〜<準決勝1>
(延長時、以降の番組変更あり)
BNLイタリア国際〜ローマ〜<準決勝1>

A.ズベレフ vs J.イズナー
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
222222:0016/17 セリエA 第36節 ローマ×ユベントス
解説/実況:川勝良一/八塚浩
ゲスト:矢野大輔
開催日:2017年5月14日
会場:スタディオ オリンピコ
2323:00ゴルフギアQ #7
#7 チームヨシムラ編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
2323:00[初]17関西オープンゴルフ選手権 3日目
2009年に18年ぶりにレギュラーツアーに昇格した本大会。ツアー外競技だった2008年に石川遼がプロとして初勝利を飾った大会としても有名。
23:15ヨガ・YOGGY TV #1
#1 便秘解消(真珠貝のポーズ・橋のポーズ)▽ヒップアップ(弓をひくポーズ・ツイスティングランジのポーズ)▽出演:森下悠里、城所恵美(インストラクター/LAVA)
23:30INTERNATIONAL FISHING SERIES2 #2
#2 釣りバトルTVマッチ 予選 日本 vs 中国(2)▽舞台はオーストラリアのヒンチンブルック島。日本代表は、ダウザーの冠を掲げる国内超人気プロ、秦拓馬。
23:30Gベスト!
*番組休止の場合あり
23:45中京テレビ・ブリヂストンレディスオープン2017 2日目
中京ゴルフ倶楽部 石野コース(愛知県)
解説 森口祐子 山崎千佳
2424:00ラン&ライド#58
#58 HAWAIIフットサルCUP-1▽番組ではハワイで行われる様々なアウトドアスポーツを中心に臨場感あふれる映像でお届けします!
24:00島RUN「小笠原諸島・父島をRUN パート2」 #14(番組休止の可能性あり)
鹿児島県・桜島や種子島、沖縄県・宮古島そして、小笠原諸島の父島、母島などの島の魅力と共にレクチャーします。
出演:中村葵
24
24:20〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
24:30島RUN「小笠原諸島・母島&父島をRUN」 #15(番組休止の可能性あり)
鹿児島県・桜島や種子島、沖縄県・宮古島そして、小笠原諸島の父島、母島などの島の魅力と共にレクチャーします。
出演:中村葵
24:30杉ちゃんが行く!〜上田桃子・木戸愛とワクワクドライブ!
■□杉ちゃんが行く!Presented by ジャガー・ランドローバー・ジャパン〜上田桃子・木戸愛とワクワクドライブ!■□
24:50生放送16/17 セリエA 第37節 キエーボ×ローマ
解説/実況:柱谷幸一/西岡明彦
開催日:2017年5月20日
会場:スタディオ マルカントニオ ベンテゴーディ
2525:00パーフェクトボウリング(2013)グリコセブンティーンアイス杯(3)
グリコセブンティーンアイス杯第1回プロアマトーナメント(3)
(2013/7/14 からしまボウル福島・福島)
25:00センバツプレイバック「第78回大会1回戦 PL学園×真岡工」 #12
(番組休止の可能性あり)
センバツプレイバック〜ヒーローたちの原点〜「第78回大会1回戦 PL学園 vs 真岡工 7年ぶりのセンバツ出場に導いたPL学園・前田健太」
2525:00PGAツアーハイライト〜石川遼2日目
【PGAツアーハイライト〜AT&Tバイロン・ネルソン 石川遼 2日目】
25:15バレーボール 女子世界クラブ選手権2017(1)
2017年5月開催(グリーンアリーナ神戸)
久光製薬スプリングス、NECレッドロケッツハイライト
25:15[初]全米オープンの景色〜エリンヒルズGC(OUTコース)〜
今年、「全米オープンゴルフ選手権」の舞台となる「エリンヒルズGC」OUTコースの風景を音楽に乗せてお届けする。
25:30ゴルフのたすき #1
ゴルフビギナー向けの情報番組がスタート。古閑美保プロがビギナー向けのレッスン以外に、そんな人の身近にいる“(ゴルフを)教えてくれる人”向けのレッスンもお届け。
2626:00[スキー]ジャパンフリーライドオープン2017(番組休止の可能性あり)
各選手の個性によって全く異なるコース取りや滑りの違いをお楽しみに!
開催:長野県・白馬コルチナスキー場 2017/2/3(金)〜5(日)
2626:00生放送16−17AT&Tバイロン・ネルソン 3日目
石川遼出場予定。厳しい戦いが続くシーズン後半戦で浮上のきっかけをつかめるか!?
【実況】田中雄介 【解説】内藤雄士
26:58生放送[テニス]ATPツアーマスターズ1000〜ローマ〜<準決勝2>
(延長時、以降の番組変更あり)
ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
「BNLイタリア国際〜ローマ〜<準決勝2>」
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
27 27
27:15アジアチャンピオンズリーグ 2017(24)「鹿島アントラーズ×ムアントンU(タイ)」再放送
「グループステージ 鹿島アントラーズ×ムアントン・ユナイテッド(タイ)」[再]
解説 北澤豪  実況 田中毅
27:30〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
27:55オープニング
2828:00アグレッシブゴルフ イ ナリstyle #5
#5 攻めるゴルフ!傾斜に対応してショットする▽イナリプロが攻撃的なコース戦略を中心にわかりやすくレッスン。出演:イ ナリプロ、司会進行:たつを ほか
2828:00平ちゃんの「ほな行こか。」#2 〜清水編〜
Jリーグのホームタウンを平ちゃんこと平畠啓史さんが独自の目線で紹介します!
今回は清水エスパルスのホームタウンを取材!
28:30インフォメーション
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークHDスカサカ!