2017年05月20日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00竜星戦セレクション 第50回棋道賞連勝賞受
第25期 竜星戦 本戦Dブロック 4回戦
山本正人七段 vs 安達利昌三段
解 説:大森泰志八段
聞き手:高梨聖子
記 録:伊藤優詩三段
読上げ:長島
5
66:00めざせプロ棋士886
第60回 奨励会 三段リーグ戦
荒田敏史三段 vs 渡邊和史三段 ほか
解 説:近藤正和六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
対局日:2017年2月4日
77:00タイトル戦 徹底解説 No.703
第41期 女流名人戦第2局
里見香奈女流名人 vs 清水市代女流六段
解 説:橋本崇載八段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2015年1月25日
7:45挑戦!テレビ将棋認定 No.873
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年5月26日(金) 消印有効
88:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.816
対振り飛車特集
菅井竜也七段 vs 西尾 明六段
解 説:千葉幸生六段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2016年4月28日
99:00女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦
本戦
伊藤沙恵女流二段 vs 西山朋佳三段
解 説:金井恒太六段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2016年8月24日
9:50飯野健二の中級講座 第7回
「強くなるための将棋カウンセリング」
・最終盤での攻め方
講 師:飯野健二七段
1010:00第6回 将棋ジュニア銀河戦
決勝
解 説:木村一基八段
聞き手:香川愛生女流三段
記 録:安食総子女流初段
読上げ:小高悠太郎二段
対局日:2016年11月19日
11
11:40武市三郎の将棋講座 第5、6回
「武チャン流 必至目線の終盤術」
・複数の詰み筋を狙え ほか
講 師:武市三郎六段
1212:00パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特
パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」No.7、8
模様を拡げる攻め方 ほか
講 師:小長井 克八段
アシスタント:甲田明子三段
12:20パンダネット囲碁講座「状況を正しく斬る!
パンダネット囲碁講座「状況を正しく斬る!」No.7、8
戦いの手筋 (1) ほか
講 師:横田茂昭九段
アシスタント:飛田早紀初段
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.872
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年5月20日(土) 消印有効
1313:00記憶の一局No.216
小山栄美特集 3
第21期 女流本因坊戦 挑戦者決定戦 知念かおり女流棋聖 vs 小山満鶴五段
解 説:小山栄美六段
聞き手:大沢摩耶
対局:2002年9
1414:00竜星戦セレクション 余 正キ特集
第23期 竜星戦 本戦Dブロック 5回戦
金 秀俊八段 vs 余 正キ七段
解 説:中根直行八段
聞き手:井澤秋乃四段
記 録:王 唯任五段
読上げ:中島
15
1616:00厳選棋譜解説第69期本因坊戦No.4
挑戦者決定リーグ戦 4
張 栩九段 vs 余 正キ七段
解 説:片岡 聡九段
聞き手:大沢奈留美四段
対局日:2014年2月20日
1717:00第6回 正官庄杯
世界女子囲碁最強戦 第10戦
矢代久美子五段 vs 唐 奕二段(中)
解 説:黄 孟正九段
聞き手:堀田あや
対局日:2008年3月7日
1818:00北島忠雄の将棋講座 第23、24回
「すぐに使える 一手損角換わり戦法」
・自戦解説(1) 対村山戦 ほか
講 師:北島忠雄六段
18:20長岡裕也の将棋講座 第23、24回
「最新!藤井システムの攻防」
・後手藤井システム 6四歩型(2) ほか
講 師:長岡裕也四段
18:45浪花道場 3手詰 No.149、150
詰将棋3手詰 〜設問149・150〜
18:50タイトル戦 徹底解説 No.794
第47期 新人王戦 第1局
石田直裕四段 vs 増田康宏四段
解 説:田村康介七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2016年10月3日
19
19:38遠山雄亮の中級講座 第11回
「攻める芸術 石田流の世界」
・飛車 角 銀の最強フォーメーション
講 師:遠山雄亮五段
19:48挑戦!テレビ将棋認定 No.873
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年5月26日(金) 消印有効
2020:00お好み将棋道場 第195回
プロアマ指導対局(角落ち)
佐藤康光九段 vs 遠藤龍之介
解 説:深浦康市九段
聞き手:矢内理絵子女流四段
記 録:渡辺弥生女流初段
読上げ:鈴木 肇三段
21
21:40藤井 猛の将棋講座 第15回
「藤井流 角交換四間飛車」
・後手番での待機策 基礎編
解 説:藤井 猛銀河
21:553手詰、5手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.112
閃き!5手詰 1本勝負 No.327
2222:00棋力向上委員会ThePASSION!!#653
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:軣 結衣(2)
2323:00厳選棋譜解説 第53期 十段戦No.4
本戦トーナメント 準々決勝
井山裕太棋聖 vs 小林 覚九段
解 説:林 子淵八段
聞き手:中島美絵子二段
対局日:2014年11月28日
2424:00パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新
パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」No.13、14
プロが打つ中国流 (3) ほか
講 師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
24:20桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ
〜めざせ!5級〜
・[9子局] 9級 vs 初段 実戦譜
講 師:桑原陽子六段
24:30厳選棋譜解説 第41期 名人戦No.1
挑戦者決定リーグ戦 1
張 栩九段 vs 羽根直樹九段
解 説:平田智也七段
聞き手:下坂美織二段
対局日:2015年12月10日
25
25:30日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利す
根拠を奪う攻め (2)
・定石後の狙い筋、配石を生かす作戦
講 師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
2626:00めざせプロ棋士805
第57回 奨励会 三段リーグ戦
谷合廣紀三段 vs 知花 賢三段 ほか
解 説:藤倉勇樹五段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2015年7月4日
2727:00最新対局徹底解説 No.398
第6期 加古川青流戦 第2局 井出隼平四段 vs 石川優太三段
解 説:村山慈明七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2016年10月30日
27:45飯野健二の中級講座 第7回
「強くなるための将棋カウンセリング」
・最終盤での攻め方
講 師:飯野健二七段
2828:00銀河戦セレクション 稲葉 陽・前期までの
第21期 銀河戦 本戦Bブロック 6回戦
稲葉 陽六段 vs 金井恒太五段
解 説:中座 真七段
聞き手:甲斐智美女流四段
記 録:伊藤明日香女流初段
囲碁・将棋チャンネル