2017年05月20日のテレビ番組表(全国・CS3・映画)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
東映チャンネル衛星劇場映画・チャンネルNECOザ・シネマムービープラスHD
4   4 3:15地球に落ちて来た男[完全版]
デヴィッド・ボウイが主演したSFファンタジーの名作。ウォルター・テヴィスの同名小説を基に、地球文明の中で生きる異星人の愛と葛藤を描く。
4:15I AM スティーヴ・マックイーン※シネマ解放区
スティーヴ・マックイーンの映画人生を、元妻や監督などのインタビューと秘蔵映像で綴ったドキュメンタリー
4:40あぶない女刑事 SEXY リベンジ
放送日/19
演技派セクシー女優・真木今日子が"美爆乳"と"クールな眼差し"を武器に挑んだ意欲作。共演:吉野有佳 篠田ゆう(15年・77分)
4:55右門捕物帖六番手柄 仁念寺奇談 出演:嵐寛寿郎
鞍馬天狗と並び、嵐寛の当たり役となったサイレント作品。
1930年 66分 モノクロ 放送日:20・25
55:00はみだし刑事情熱系4 #6
#6 逃走した殺人刑事!?娘に賭けた命と涙… 出演:柴田恭兵/風間トオル/風吹ジュン/前田愛/樹木希林/中山忍/平泉成
1999年全24話
5
5:45ウエスタン
マカロニ・ウエスタンの巨匠セルジオ・レオーネ監督による西部劇。夫を殺された新妻が流れ者のガンマンの手を借り、鉄道会社の陰謀と闘う様を描く。
66:00キャプテンウルトラ #5
#5 バンデル巨人あらわる!!
出演:中田博久/小林稔侍/佐川二郎/城野ゆき/安中滋/伊沢一郎/安中滋
1967年 全24話
6:00俺たちの旅【キャッチアップ一挙放送 HDリマスター】#7◆中村雅俊 田中健
放送日/20
若者が社会の荒波に揉まれ成長していく姿を描く。#7 人はみなひとりでは生きてゆけないのです 出演:中村雅俊(60分・全46話)
66:00(無料)スターチャンネル番組紹介

スターチャンネル番組紹介
6:15いつか晴れた日に
英文学の名作『分別と多感』を映画化。今やイギリスを代表する人気俳優たちが贈るラブロマンス
6:30キャプテンウルトラ #6
#6 怪兵器ゲバードあらわる
出演:中田博久/小林稔侍/佐川二郎/城野ゆき/安中滋/伊沢一郎/安中滋
1967年 全24話
6:30文字多重放送[韓]ジャングルの法則 ニューカレドニア編#4
第23シーズンの舞台はオセアニアに浮かぶ島、ニューカレドニア!(全9回)
2016年 78分
6:50俺たちの旅【キャッチアップ一挙放送 HDリマスター】#8◆中村雅俊 田中健
放送日/20
3人の若者が社会の荒波に揉まれながら成長していく姿を描く。#8 男の胸には哀しさがあるのです 出演:中村雅俊(60分・全46話)
77:00仮面ライダーアギト[超解像版] #27
#27 涼死す
出演:賀集利樹/要潤/友井雄亮/秋山利奈/藤田瞳子/升毅
2001年全51話
7
7:30仮面ライダーアギト[超解像版] #28
#28 あの夏の日
出演:賀集利樹/要潤/友井雄亮/秋山利奈/藤田瞳子/升毅
2001年全51話
7:45[無料]太陽の蓋 Another Story#2【僕たちがいた町】
放送日/20
『太陽の蓋』本編では描かれなかった部分に焦点をあてたスピンオフ作品。出演:郭智博 関口まなと 石橋菜津美(16年・15分)
88:00おもいっきり探偵団 覇悪怒組 #27
#27 オルゴール屋敷の少女
出演:渡辺博貴/上野めぐみ/秋野太作/西笠利幸/石井孝明
1987年全50話
8:00大学は出たけれど 出演:高田稔
就職できない男が奔走する様をコメディタッチで描いた短編映画。
1929年 松竹蒲田 12分 モノクロ 無声
放送日::7・20
8:00裏刑事 URADEKA #1
放送日/20
藤竜也が闇の組織・裏刑事を演じるハードボイルドドラマ。#1 生き返った男 共演:財前直見 西村和彦 近藤正臣(60分・全12話)
8
8:15死闘の伝説 出演:岩下志麻
群集心理により人間性を喪失していく人間たちの姿を描いた異色作。
1963年 松竹 84分 放送日:3・20・30
8:30おもいっきり探偵団 覇悪怒組 #28
#28 忍者志願
出演:渡辺博貴/上野めぐみ/秋野太作/西笠利幸/石井孝明
1987年全50話
8:45ヒロシマモナムール【特集:カンヌ映画祭】
[PG12相当]一夜の情事、甦る戦争の記憶…フランス人女性と日本人男性の広島での1日を綴った映像詩
99:00相棒 season6 #4
#4 TAXI
出演:水谷豊/寺脇康文/鈴木砂羽/高樹沙耶/岸部一徳
2007年全19話
9:00俺たちの旅【HDリマスター】 #20◆中村雅俊 田中健 秋野太作
放送日/20・27
3人の若者が社会の荒波に揉まれながら成長していく姿を描く。#20 本気になって生きていますか? 出演:中村雅俊(60分・全46話)
99:00インフォメーション
9:15それぞれのシネマ〜カンヌ国際映画祭60回記念製作映画〜
カンヌ映画祭第60回を記念して製作。カンヌの歴史を彩った世界の著名監督たちが、それぞれ約3分間で“映画館”をテーマに撮り上げたオムニバス・ドラマ。
9:45底抜け忍術合戦 出演:三木のり平
大阪城秘蔵の絵図面争奪をめぐる隠密の争いを喜劇の名手斎藤寅次郎監督がコミカルに描いた作品。
1958年 60分 モノクロ 放送日:20・30
1010:00相棒 season6 #5
#5 裸婦は語る
出演:水谷豊/寺脇康文/鈴木砂羽/高樹沙耶/岸部一徳
2007年全19話
10:00文字多重放送らんま1/2 OVA 道を継ぐ者 前編【HDリマスター】
放送日/20
水をかぶると女になってしまう主人公・らんまの活躍を描くアニメのOVA。声の出演:山口勝平 林原めぐみ(94年・30分)
10
10:30難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版15 商工ローン-保証人の落とし穴◆竹内力
放送日/11・20・28・30
竹内力がナニワの高利貸し・萬田銀次郎に扮した人気シリーズ。共演:山本太郎 竹井みどり 持田真樹 峰岸徹(00年・92分)
10:45ナバロンの嵐
戦争アクションの傑作『ナバロンの要塞』の続編。ユーゴスラビアを舞台に、次なる作戦が幕を開ける!
1111:00ボディガード牙
出演:千葉真一/渥美マリ/内田良平/山本麟一/郷えい治/安岡力也/室田日出男
監督:鷹森立一 脚本:中西隆三
1973年87分
11:00文字多重放送ララミー牧場 シーズン2#15<字幕版 日本初放送> 出演:ジョン・スミス
さまざまな人生が行き交う大陸横断の中継所である牧場を舞台に繰り広げられる、友情と正義の傑作西部劇。(全32話)
1959-1963年 米 50分 モノクロ 放送日:13・20
11
11:30第70回カンヌ映画祭開会式
記念すべき70回目の開催を迎えたカンヌ映画祭。審査員長ペドロ・アルモドバルをはじめ、豪華審査員がそろう華やかなセレモニー、レッドカーペットの模様をお届けします。
1212:00文字多重放送ララミー牧場 シーズン2#16<字幕版 日本初放送> 出演:ジョン・スミス
さまざまな人生が行き交う大陸横断の中継所である牧場を舞台に繰り広げられる、友情と正義の傑作西部劇。(全32話)
1959-1963年 米 50分 モノクロ 放送日:13・20
12
12:30風来坊探偵 赤い谷の惨劇
出演:千葉真一/曾根晴美/北原しげみ/小林裕子/故里やよい/須藤健/宇佐美淳也
監督:深作欣二 脚本:松原佳成/神波史男
1961年63分
12:30ロード・オブ・ウォー
顧客は世界の独裁者、市場は危険な紛争地域。国際的な闇の武器商人の壮絶な半生を描く社会派ドラマ。ニコラス・ケイジ、イーサン・ホーク出演。
12:40太陽の蓋【3.11完全再現ドラマ】
放送日/20
3.11.あの時、総理官邸と福島第一原発で何が起きていたのか。究極の実録映画。出演:北村有起哉 袴田吉彦(16年・133分)
1313:00文字多重放送[華]ミーユエ 王朝を照らす月#9<日本初放送>
出演:スン・リー (孫儷)
秦の始皇帝の高祖母・宣太后の生涯をモチーフに描いた小説をドラマ化。(全81話)
2015年 中国 44分 放送日:8・20
1313:00チャイルド・プレイ
殺人人形チャッキーが母子を恐怖のどん底に突き落とす!世界を震撼させたショッキングホラー
1414:00行きずりの街(2000)
出演:水谷豊/藤谷美紀/野波麻帆/三ツ矢歌子/滝田裕介/西田健/山口果林
監督:吉川一義 脚本:岡本克己
2000年94分
14:00文字多重放送[華]ミーユエ 王朝を照らす月#10<日本初放送>
出演:スン・リー (孫儷)
秦の始皇帝の高祖母・宣太后の生涯をモチーフに描いた小説をドラマ化。(全81話)
2015年 中国 44分 放送日:8・20
14
14:45チャイルド・プレイ2
あの人形にはまだ殺人鬼の魂が残っていた…アンディ少年に再び猛威が迫る人気ホラー・シリーズ第2弾
1515:00超高速!参勤交代 出演:佐々木蔵之介
大ヒット歴史エンターテインメント!江戸幕府から「5日以内に参勤交代」という無理難題を命じられた弱小藩の奮闘を描く。
2014年 120分 放送日:4・14・20・30
15:00インフォメーション
各種インフォメーションをお届け
1515:00激戦 ハート・オブ・ファイト
ダンテ・ラム監督×ニック・チョン主演のアクション・ドラマ。どん底を味わった男性2人が、人生再起をかけて総合格闘技MMAに挑戦する姿を描く。
15:30ワイルド7(劇場版)◆出演:瑛太 椎名桔平 丸山隆平(関ジャニ∞)
放送日/8・20
高度なバイク・テクニックとガン・アクションに注目のエンターテイメント作。出演:瑛太 椎名桔平 丸山隆平(11年・112分)
15:50[無]番組案内
東映チャンネルの番組案内。劇場公開作品の記念特集や新作映画、新スタートのアニメ・特撮などの情報などおすすめ番組をご紹介します。
1616:00新吾十番勝負 第一部・第二部 総集版
出演:大川橋蔵/大友柳太朗/長谷川裕見子/月形龍之介/山形勲
監督:松田定次(第一部)/小沢茂弘(第二部)脚本:川口松太郎 1959年104分
16
16:15チャイルド・プレイ3
16歳に成長したアンディをまたもチャッキーが襲う!陸軍学校に舞台を移す人気ホラー第3弾
1717
17:10超高速!参勤交代 リターンズ <TV初放送> 出演:佐々木蔵之介
2014年6月に公開し、大ヒットを記録した『超高速!参勤交代』の続編。
2016年 120分 放送日:5・14・20・31
17:15レベル15 ◆特集:英国の危機を食い止めろ!◆
地下15階の密閉空間。各階に罠が仕掛けられた巨大な密室要塞を舞台に、英国特殊部隊SASとテロ武装集団の攻防を描いたバレット・アクション。
17:30激撮!犯罪捜査24時 悪い奴らは全員逮捕だ2015
放送日/20
尾行、内偵、ガサ入れなどの手法を駆使し、犯人逮捕へ執念を燃やす刑事達に密着取材を敢行!ナレーション:屋良有作(15年・80分)
1818:00新吾十番勝負 第三部
出演:大川橋蔵/大友柳太朗/長谷川裕見子/佐久間良子/月形龍之介/岡田英次
監督:松田定次 脚本:川口松太郎/中山文夫 1960年85分
1818:00トランスフォーマー/ロストエイジ
今度は人類も敵!新たな脅威との壮絶な変形バトルが巻き起こるSFアクション大作シリーズ第4弾
1919:00逮捕の瞬間!警察24時 特別編〜悪と闘う熱血刑事たちの22年〜
放送日/20
逮捕の瞬間など普段なかなか見ることのできない衝撃の映像を収録した人気番組『警察24時』シリーズの総集編。(16年・106分)
1919:00ナンバー10 ◆特集:英国の危機を食い止めろ!◆
英国首相官邸、通称“ナンバー10”陥落!国家の心臓部を占拠した最強テロリスト集団に、元SAS英国特殊部隊の男が立ち向かう犯罪アクション。
19:20落語 桂三四郎「超高速転勤交代」
桂三四郎が「超高速!参勤交代リターンズ」の公開を記念して創作した落語。(平成28年9月8日 下谷会館『第三回えいげき亭』)
2016年 24分 放送日:4・20・28
19:30新吾十番勝負 完結篇
出演:大川橋蔵/大友柳太朗/長谷川裕見子/月形龍之介/岡田英次/大川恵子
監督:松田定次 脚本:川口松太郎/中山文夫 1960年87分
19:45愛を語れば変態ですか<TV初放送> 出演:黒川芽以
強烈な個性を発揮する演劇界の鬼才・福原充則の映画監督デビュー作。
2015年 73分 放送日:14・20・29
2020
20:45【無料】番組紹介(10分)
ムービープラスのオススメ番組の紹介。
20:55(無料)プラチナ・シネマ トーク
ザ・シネマの週間イチオシ作品枠、土曜字幕・日曜吹き替え夜9時からの「プラチナ・シネマ」の直前解説番組
20:55プレミア・ナビ
「ムービープラス・プレミア」の映画を、映画通の小堺一機が海保知里と楽しいトークで紹介します。
2121:00若君千両傘
出演:大川橋蔵/花園ひろみ/千原しのぶ/山東昭子/尾上鯉之助/里見浩太郎
監督:沢島忠 脚本:村松道平/鷹沢和善
1958年85分
21:00男はつらいよ 寅次郎忘れな草 出演:渥美清
ドサ回り歌手のリリーが、寅さんを訪ねて柴又へとやってくる…。マドンナ中No.1の人気を誇るリリーが初登場したシリーズ第11作。
1973年 松竹 101分 放送日:1・20・24
21:00龍三と七人の子分たち
放送日/5・20
金無し、先無し、怖いモノ無しの元ヤクザジジイ軍団が詐欺集団の若者に立向かう。出演:藤竜也 近藤正臣 中尾彬(15年・114分)
2121:00プレデターズ※プラチナ
[PG12]原点である第1作密林サバイバルを踏襲したロバート・ロドリゲス製作21世紀版『プレデター』
21:00エンド・オブ・キングダム ◆特集:英国の危機を食い止めろ!◆
ジェラルド・バトラー主演のアクション『エンド・オブ・ホワイトハウス』の続編。今回は各国首脳が集まるロンドンを舞台に、テロとの闘いを描く。
2222
22:30特別機動捜査隊 東京駅に張り込め
出演:安部徹/千葉真一/南廣/亀石征一郎/織本順吉/久保菜穂子/筑波久子
監督:太田浩児 脚本:佐治乾/永田俊夫
1963年 67分
22:45[無]番組案内
「衛星劇場」最新情報、お勧め作品をご紹介いたします。
2017年 衛星劇場
22:55【無料】番組紹介(5分)
ムービープラスのオススメ番組の紹介。
2323:00文字多重放送ララミー牧場 シーズン2#17<字幕版 日本初放送> 出演:ジョン・スミス
さまざまな人生が行き交う大陸横断の中継所である牧場を舞台に繰り広げられる、友情と正義の傑作西部劇。(全32話)
1959-1963年 米 50分 モノクロ 放送日:20・27
23:00映画酒 #17◆ゲスト:橋本マナミ
放送日/20・27・28・30
石倉三郎が店主を務めるとある屋台が舞台の映画情報番組。出演:石倉三郎 土谷梓 橋本マナミ(30分)
2323:00ジャッジ・ドレッド(2012)
[R15+]2人対7万5千人の極限バトル!95年にスタローン主演で映画化された同名作を完全リブート!
23:00スペシャル・フォース
命を懸けて救い出す!アフガニスタンを舞台に、誘拐された女性ジャーナリスト奪還に挑むフランス特殊部隊の戦いを描いたミリタリー・アクション。
23:30橋本マナミの温泉行こッ! #1【群馬県・伊香保温泉編】新番組
放送日/20
橋本マナミと温泉デート気分を味わえる主観映像バラエティ。混浴シーンは必見!(30分)出演:橋本マナミ
2424:00大陸流れ者
出演:鶴田浩二/藤純子/大木実/丹波哲郎/内田朝雄/遠藤辰雄/曾根晴美/今井健二監督:山下耕作 脚本:村尾昭
1966年92分
24:00文字多重放送ララミー牧場 シーズン2#18<字幕版 日本初放送> 出演:ジョン・スミス
さまざまな人生が行き交う大陸横断の中継所である牧場を舞台に繰り広げられる、友情と正義の傑作西部劇。(全32話)
1959-1963年 米 50分 モノクロ 放送日:20・27
24
24:05仁義スロッター冴子
放送日/20
熟女界のスター内田美奈子主演、代打ち裏スロッターの実態に迫るギャンブルVシネ!共演:木村知幸 桂野恵一(13年・72分)
24:45スティーヴ・オースティン 復讐者
スティーヴ・オースティン対ダニー・トレホ。2大タフガイが拳と拳で激突!復讐アクション
2525:00雨よりせつなく 出演:田波涼子
吉元由美の短編を映画化した大人のラブストーリー。
30歳を過ぎた女性の仕事や恋に悩む女心を繊細に描く。
2004年 89分 放送日:7・20・30
2525:00ギヴァー 記憶を注ぐ者
世界的ベストセラー小説をメリル・ストリープ、ジェフ・ブリッジス共演で映画化したSFアドベンチャー。記憶を受け継ぐ大役を担う少年の運命を描く。
25:25お前の母ちゃんBitch!【鈴木砂羽主演】
放送日/20
鈴木砂羽主演で、恋愛経験浅め男子と過激な人妻のラブ・ライフを描く。共演:小林優斗 貴山侑哉 亜紗美 内田在波(10年・76分)
2626:00戦国ロック 疾風の女たち[R15+版]
出演:田中真理/山科ゆり/続圭子/真湖道代/花柳幻舟/相川圭子/大山節子/梶健司監督:長谷部安春 脚本:大和屋竺/藤井鷹史(長谷部安春) 1972
26
26:30艶色女体巡り【R-15】 出演:友田彩也香
聡美は自宅で酔っ払い、介抱する小野寺に「腕相撲に勝ったらセックスOK」と言い放つが…。
2015年 71分 放送日:20
26:30スティーヴ・オースティン ザ・ストレンジャー
記憶を失った捜査官──その裏に隠された陰謀とは?スティーヴ・オースティン主演の武闘派サスペンス
26:45蒼い体験 わがままメイドの恋
放送日/20
就活中の女子大生がご奉仕メイドに!? Hカップのセクシー・アイドル吉川あいみ主演。共演:範田紗々 藤井俊輔(14年・71分)
272727:00悪の法則
リドリー・スコット監督×超豪華キャストで贈る緊迫の犯罪サスペンス。有能な弁護士が出来心から危険な罠に飲み込まれてゆく様を描く。
 
27:45陽気な天国 出演:近江俊郎
海沿いの賑やかな温泉街を背景に、歌と恋とを織り交ぜて明るく温かい人情の世界を描く甘辛喜劇。
1955年 73分 モノクロ 放送日:20・26
2828:00相棒 season6 #6
#6 この胸の高鳴りを
出演:水谷豊/寺脇康文/鈴木砂羽/高樹沙耶/岸部一徳
2007年全19話
28:00欲望
放送日/12・20
愛の喜びと絶望を鋭くリアルに捉えた小池真理子の同名恋愛小説の映画化。出演:板谷由夏 村上淳 高岡早紀(05年・120分)
28
28:15スティーヴ・オースティン ノックアウト
屈強なスティーヴ・オースティンが軟弱な少年に男らしさを伝授!ボクシング版『ベスト・キッド』
東映チャンネル衛星劇場映画・チャンネルNECOザ・シネマムービープラスHD