2017年04月21日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 稲葉 陽・前期までの
第19期 銀河戦 本戦Hブロック 3回戦
稲葉 陽四段 vs 西川和宏四段
解 説:村山慈明五段
聞き手:本田小百合女流二段
記 録:伊藤明日香女流初段
5
5:45挑戦!テレビ将棋認定 No.868
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年4月21日(金) 消印有効
66:00厳選棋譜解説 MasterNo.1
vs 陳 耀□九段、vs キム ジソク九段
解 説:大橋拓文六段
聞き手:木部夏生二段
対局:2017
77:00パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く
パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」No.23、24
序盤でのサバキ (4) ほか
講 師:片岡 聡九段
アシスタント:奥田あや二段
7:20幽玄の間presents「JustFeel
幽玄の間presents「Just Feel 〜感じる力〜」No.3、4
大場の感覚 (3) ほか
講 師:上田崇史四段
生徒:大隈礼子
7:45パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新
パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」No.4
星と一間ジマリ (4)
講 師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
88:00囲碁名局の解説「第1期竜星戦」特集6
本戦Dブロック 22回戦 大平修三九段 vs 小島高穂九段
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1991年5月20日
9
9:46Let'sチャレンジ詰碁 No.150
番組進行:井澤秋乃四段
1010:00お好み置碁道場 第201回
プロアマ指導対局(3子)
小林 覚九段 vs 中津良憲
解 説:武宮正樹九段
聞き手:高倉 梢
記 録:関根礼子
対局日:2008年10月13日
11
11:46Let'sチャレンジ詰碁 No.250
Let'sチャレンジ詰碁 #250
1212:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.768
特殊戦型特集
中田宏樹八段 vs 石川陽生七段
解 説:鈴木大介八段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2013年8月5日
1313:00第24期 銀河戦
本戦Hブロック 7回戦
中村 修九段 vs 菅井竜也七段
解 説:村中秀史六段
聞き手:山田久美女流四段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:小高悠太郎二段
14
14:40斎田晴子の将棋講座 第7回
「四間飛車に詳しくなろう!」
・対6五歩戦法 ▲8六同角型 大捌き
講 師:斎田晴子女流四段
14:50閃き!5手詰1本勝負No.619、620
詰将棋5手詰 〜設問619・620〜
1515:00タイトル戦 徹底解説 No.745
第28期 竜王戦 第1局
糸谷哲郎竜王 vs 渡辺 明棋王
解 説:佐藤秀司七段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2015年10月15日,16日
15:45飯野健二の中級講座 第3回
「強くなるための将棋カウンセリング」
・大駒の落とし穴 (1)
講 師:飯野健二七段
1616:00第13回 小・中学校囲碁団体戦 全国大会
解 説:山田拓自八段
聞き手:桑原陽子六段
対局日:2016年7月31日,8月1日
17
17:50パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石
パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」No.3
三連星対策 (1)
講 師:瀬戸大樹七段
アシスタント:新井満涌初段
1818:00記憶の一局No.212
大木啓司特集 3
第23期 棋聖戦 各段戦 大木啓司五段 vs 張 栩五段
解 説:大木啓司七段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1998年1月7日
1919:00日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦
ミニ中国流新構え戦法
・構えを生かす新しい打ち方、流行型の研究
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
19:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.868
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年4月22日(土) 消印有効
19:45パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新
パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」No.6
プロが打つミニ中国流 (2)
講 師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
2020:00囲碁名局の解説「第9期竜星戦」特集10
決勝戦 高木祥一九段 vs 高尾紳路七段
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:2000年8月7日
21
21:48Let'sチャレンジ詰碁 No.277
Let'sチャレンジ詰碁 #277
2222:00女流棋戦 第5期 リコー杯 女流王座戦
本戦
甲斐智美倉敷藤花 vs 岩根 忍女流二段
解 説:佐藤慎一五段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2015年7月24日
22:50タイトル戦 徹底解説 No.751
第63期 王座戦 第5局
羽生善治王座 vs 佐藤天彦八段
解 説:船江恒平五段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2015年10月26日
23
23:40飯島栄治の将棋講座 第15、16回
「続 飯島式引き角の極意」
・対▲向かい飛車△7三銀急戦策 ほか
講 師:飯島栄治六段
2424:00第25期 銀河戦
本戦Eブロック 6回戦
斎藤慎太郎六段 vs 青嶋未来五段
解 説:先崎 学九段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記 録:井道千尋女流初段
読上げ:高浜愛子女流2級
25
25:40大野八一雄の中級講座 第15、16回
「将棋戦法アラカルト」
・四間飛車編 ▲4六銀(3) 変化A ほか
講 師:大野八一雄六段
2626:00第25期 竜星戦
本戦Hブロック 6回戦
大垣雄作九段 vs 山田拓自八段
解 説:松本武久七段
聞き手:青葉かおり四段
記 録:藤村洋輔二段
読上げ:星合志保初段
対局:2015
27
2828:00竜星戦セレクション 今期6連勝大西竜平特
第26期 竜星戦 本戦Dブロック 2回戦
竹清 勇四段 vs 大西竜平二段
解 説:望月研一七段
聞き手:高梨聖子
記 録:吉川一二段
読上げ:巻幡
囲碁・将棋チャンネル