2017年02月14日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00第2期中国竜星戦セレクションNo.33
16強戦-12
古力 vs 鄭弘
解 説:曹大元
聞き手:陳盈
対局日:2009年2月6日
5
66:00めざせプロ棋士775
第3期 リコー杯女流王座戦 1次予選
室谷由紀女流初段 vs 山根ことみ
解 説:藤倉勇樹五段
聞き手:安食総子女流初段
ゲスト:山根ことみ女流1級
77:00第25期 銀河戦
本戦Eブロック 5回戦
真田圭一七段 vs 青嶋未来五段
解 説:先崎 学九段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記 録:井道千尋女流初段
読上げ:高浜愛子女流2級
8
8:36挑戦!テレビ将棋認定 No.859
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年2月17日(金) 消印有効
8:50(生放送)第66期王将戦七番勝負第4局2日目
郷田真隆王将 vs 久保利明九段
9
9:40中座 真の将棋講座 第12回
「横歩取りの王道」
・△8四飛 対 ▲5八玉 3八金(4)
解 説:中座 真七段
9:50閃き!5手詰 1本勝負 No.47、48
詰将棋5手詰 〜設問47・48〜
1010:00お好み将棋道場 第202回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
飯島栄治七段 vs 北田義之
解 説:中座 真七段
聞き手:安食総子女流初段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:伊藤沙恵1級
11
11:40木村一基の将棋講座 第7、8回
「木村の矢倉」
・△5五歩早仕掛け 3 ほか
講 師:木村一基八段
1212:00パンダネット囲碁講座「筋場理論」
パンダネット囲碁講座「筋場理論」No.13〜15
すぐに使える捨て石と手割 ほか
講 師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
12:30日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしと
利きを活用するサバキ (1)
・「捨て石を最大限に生かす」「弱点を鋭くつく方法」「サバキが楽になる急所」
講 師:溝上知親八段
アシスタント:高倉 梢
1313:00第25期 竜星戦
本戦Gブロック 5回戦
河野光樹八段 vs 金 秀俊八段
解 説:有村比呂司八段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:王 唯任五段
読上げ:長島梢恵二段
対局:2015
14
1515:00日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦
流行布石の攻防
・白番での模様対策、シマリを生かすツケ戦法
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
15:30Let'sチャレンジ詰碁 No.258
Let'sチャレンジ詰碁 #258
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.859
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年2月18日(土) 消印有効
1616:00棋力向上委員会ThePASSION!!#640
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:井田義則(4)
1717:00(生放送)第66期王将戦七番勝負第4局2日目
郷田真隆王将 vs 久保利明九段
1818:00永瀬拓矢の将棋講座 第6回
「永瀬流振り飛車の極意」
・決め手は落ちてることもある
講 師:永瀬拓矢五段
18:10最新対局徹底解説 No.398
第6期 加古川青流戦 第2局 井出隼平四段 vs 石川優太三段
解 説:村山慈明七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2016年10月30日
1919:00めざせプロ棋士873
第60回 奨励会 三段リーグ戦
出口若武三段 vs 古森悠太三段 ほか
解 説:小倉久史七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
対局日:2016年11月12日
2020:00第25期 銀河戦
本戦Gブロック 5回戦
大石直嗣六段 vs 高見泰地五段
解 説:中村太地六段
聞き手:高群佐知子女流三段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:塚田恵梨花女流2
21
21:38飯塚祐紀の中級講座 第7回
「たのしく覚える奇襲戦法」
・端角中飛車 1
講 師:飯塚祐紀七段
21:48挑戦!テレビ将棋認定 No.859
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年2月17日(金) 消印有効
2222:00パンダネット囲碁講座「珠玉の名局林 海峰
パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」No.11、12
第2回富士通杯・終盤(2) ほか
・林 海峰九段 vs 徐 奉洙九段 ほか
解 説:林 海峰名誉天元
22:20パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の
パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」No.11、12
アマ八段編(2) シノギの見切り ほか
講 師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
22:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.859
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年2月18日(土) 消印有効
2323:00厳選棋譜解説 第37期 碁聖戦 No.6
挑戦手合五番勝負 第2局
羽根直樹碁聖 vs 井山裕太天元
解 説:林 子淵七段
聞き手:長島梢恵二段
対局日:2012年7月13日
2424:00第26期 竜星戦
本戦Eブロック 3回戦
久保秀夫六段 vs 芝野虎丸二段
解 説:黒瀧正憲八段
聞き手:井澤秋乃四段
記 録:藤村洋輔三段
読上げ:甲田明子三段
対局:2016
25
2626:00第24期 銀河戦
本戦Bブロック 4回戦
大平武洋五段 vs 高見泰地五段
解 説:真田圭一七段
聞き手:安食総子女流初段
記 録:井道千尋女流初段
読上げ:真木野芳紀初段
27
27:40桐谷広人の将棋講座 第3、4回
「升田の将棋 〜大天才の着想〜」
・角換り腰掛銀▲3六金戦法 ほか
講 師:桐谷広人六段
2828:00女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン
本戦
伊奈川愛菓女流初段 vs 西山朋佳三段
解 説:佐々木 慎六段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2015年12月7日
28:50最新対局徹底解説 No.380
第87期 棋聖戦 第4局 羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段
解 説:屋敷伸之九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
対局日:2016年7月13日
囲碁・将棋チャンネル