2017年02月07日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00お好み置碁道場 第238回
プロアマ指導対局(4子)
中島美絵子二段 vs 堀江康生
解 説:小林 覚九段
聞き手:稲葉禄子
記 録:関根礼子
対局日:2011年12月12日
5
5:46Let'sチャレンジ詰碁 No.226
番組進行:田村千明三段
66:00めざせプロ棋士774
第56回 奨励会 三段リーグ戦
関矢寛之三段 vs 谷合廣紀三段 ほか
解 説:藤倉勇樹五段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2014年12月6日
77:00女流棋戦 第8期 マイナビ女子オープン
予選
上田初美女流三段 vs 渡部 愛女流初段
解 説:高野秀行六段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2014年11月13日
7:45挑戦!テレビ将棋認定 No.858
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年2月10日(金) 消印有効
88:00第25期 銀河戦
本戦Cブロック 5回戦
千田翔太五段 vs 伊奈祐介六段
解 説:鈴木大介八段
聞き手:貞升 南女流初段
記 録:塚田恵梨花女流2級
読上げ:小高悠太郎二段
9
9:40中座 真の将棋講座 第10回
「横歩取りの王道」
・△8四飛 対 ▲5八玉 3八金(2)
解 説:中座 真七段
9:50閃き!5手詰 1本勝負 No.45、46
詰将棋5手詰 〜設問45・46〜
1010:00お好み将棋道場 第201回
プロアマ指導対局(角落ち)
香川愛生女流王将 vs 小手川強二
解 説:田丸 昇九段
聞き手:山田久美女流三段
記 録:渡辺弥生女流初段
読上げ:伊藤沙恵1級
11
11:40木村一基の将棋講座 第5、6回
「木村の矢倉」
・△5五歩早仕掛け 1 ほか
講 師:木村一基八段
1212:00パンダネット囲碁講座「筋場理論」
パンダネット囲碁講座「筋場理論」No.10〜12
生ノゾキとサカレ形 ほか
講 師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
12:30日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしと
定石後の鋭い荒らし (3)
・「利きを活用する荒らし」 「弱点をつきながら荒らす」
講 師:溝上知親八段
アシスタント:高倉 梢
1313:00第25期 竜星戦
本戦Eブロック 5回戦
河野貴至八段 vs 坂井秀至八段
解 説:小長井 克八段
聞き手:青葉かおり四段
記 録:外柳是聞初段
読上げ:巻幡多栄子四段
14
1515:00日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦
星からの大ゲイマ作戦
・三々からの荒らし対策、ツケからの荒らし対策
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
15:30Let'sチャレンジ詰碁 No.257
Let'sチャレンジ詰碁 #257
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.858
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年2月11日(土) 消印有効
1616:00棋力向上委員会ThePASSION!!#639
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:大須賀璃空(4)
1717:00記憶の一局No.190
宮沢吾朗特集 3
第18期 名人戦 三次予選 決勝 藤沢秀行王座 vs 宮沢吾朗九段
解 説:宮沢吾朗九段
聞き手:大沢摩耶
対局:1992年10月
1818:00永瀬拓矢の将棋講座 第5回
「永瀬流振り飛車の極意」
・怖い局面でも丁寧に読む
講 師:永瀬拓矢五段
18:10最新対局徹底解説 No.397
第6期 加古川青流戦 第1局 井出隼平四段 vs 石川優太三段
解 説:村山慈明七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2016年10月29日
1919:00めざせプロ棋士872
第60回 奨励会 三段リーグ戦
秋山純希三段 vs 杉本和陽三段 ほか
解 説:近藤正和六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
対局日:2016年11月5日
2020:00第25期 銀河戦
本戦Eブロック 5回戦
真田圭一七段 vs 青嶋未来五段
解 説:先崎 学九段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記 録:井道千尋女流初段
読上げ:高浜愛子女流2級
21
21:38飯塚祐紀の中級講座 第6回
「たのしく覚える奇襲戦法」
・阪田流向かい飛車
講 師:飯塚祐紀七段
21:48挑戦!テレビ将棋認定 No.858
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年2月10日(金) 消印有効
2222:00パンダネット囲碁講座「珠玉の名局林 海峰
パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」No.9、10
第2回富士通杯・中盤(2) ほか
・林 海峰九段 vs 徐 奉洙九段
解 説:林 海峰名誉天元
22:20パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の
パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」No.9、10
アマ七段編(2) 肉を切らせて骨を断つ ほか
講 師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
22:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.858
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年2月11日(土) 消印有効
2323:00厳選棋譜解説 第37期 碁聖戦 No.5
挑戦者決定戦
山下敬吾名人 vs 井山裕太天元
解 説:林 子淵七段
聞き手:長島梢恵二段
対局日:2012年5月7日
2424:00第26期 竜星戦
本戦Cブロック 3回戦
平田智也七段 vs 横塚 力初段
解 説:金 秀俊八段
聞き手:高梨聖子
記 録:安藤和繁五段
読上げ:星合志保初段
対局:2016年
25
2626:00第24期 銀河戦
本戦Hブロック 3回戦
塚田泰明九段 vs 竹内雄悟四段
解 説:佐々木 慎六段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記 録:飯野 愛女流1級
読上げ:小高悠太郎初段
27
27:40阿久津主税の将棋講座 第25、26回
「阿久津流 中・終盤の考え方」
・自陣はすっきり敵陣には嫌味を ほか
講 師:阿久津主税七段
2828:00女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン
本戦
里見香奈女流三冠 vs 甲斐智美倉敷藤花
解 説:佐々木 慎六段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2015年10月22日
28:50最新対局徹底解説 No.379
第37回 JT将棋日本シリーズ 深浦康市九段 vs 行方尚史八段
解 説:屋敷伸之九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
対局日:2016年7月9日
囲碁・将棋チャンネル