2017年01月11日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
4 
4:50最新対局徹底解説 No.375
第87期 棋聖戦 第1局 羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段
解 説:高見泰地五段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2016年6月3日
5
5:35及川拓馬の入門講座 第5回
「脱入門 序盤のセオリー」
・中飛車の囲い方 基礎編
講 師:及川拓馬四段
アシスタント:鈴木真里
5:45挑戦!テレビ将棋認定 No.854
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年1月13日(金) 消印有効
66:00パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石
パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」No.21〜26
模様の接点 (2) ほか
講 師:瀬戸大樹七段
アシスタント:新井満涌初段
77:00日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石
死活の手筋 第7、8局
・第7局「ダメヅマリを狙って取る」第8局「手順よく攻めて仕留める」
講 師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
7:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.854
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年1月14日(土) 消印有効
7:45巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力ア
〜めざせ!5級〜
・死にの基本詰碁 三目ナカデ
講 師:巻幡多栄子四段
88:00第26期 竜星戦
本戦Dブロック 4回戦
鈴木 歩七段 vs 大西竜平二段
解 説:松本武久七段
聞き手:高梨聖子
記 録:横塚 力初段
読上げ:巻幡多栄子四段
対局:2016
9
1010:00お好み置碁道場 第280回
プロアマ指導対局(3子)
吉原由香里六段 vs 白柳 潔
解 説:岡田伸一郎八段
聞き手:押田華奈
記 録:新垣 望
読上げ:笹子理紗
対局:2015年2月
11
11:50パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃
パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」No.14
連絡を断つ
講 師:柳 時熏九段
アシスタント:大沢奈留美四段
1212:00めざせプロ棋士868
解 説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流1級
1313:00第24期 銀河戦
本戦Dブロック 4回戦
佐々木勇気五段 vs 村田顕弘五段
解 説:田村康介七段
聞き手:高群佐知子女流三段
記 録:高浜愛子女流3級
読上げ:小高悠太郎初段
14
14:40山崎隆之の将棋講座 第6回
「△8五飛戦法はこわくない!」
・新山崎流に対する△8八角成型(2)
講 師:山崎隆之六段
14:50閃き!5手詰1本勝負No.573、574
詰将棋5手詰 〜設問573・574〜
1515:00女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン
挑戦者決定戦
室谷由紀女流二段 vs 西山朋佳三段
解 説:大平武洋六段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2016年3月2日
15:45挑戦!テレビ将棋認定 No.854
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年1月13日(金) 消印有効
1616:00関根紀代子の入門講座 第4〜6回
「歩のない将棋は負け将棋」
・交換の歩 ほか
講 師:関根紀代子女流四段
16:30中川大輔の中級講座 第34〜36回
「寄せと詰み」
・詰みの形を覚える(1) ほか
講 師:中川大輔六段
1717:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.573
角交換特集
田中魁秀九段 vs 西川慶二七段
解 説:豊川孝弘七段
聞き手:貞升 南女流1級
対局日:2011年7月20日
1818:00厳選棋譜解説 第41期 名人戦No.2
挑戦者決定リーグ戦 2
河野 臨九段 vs 羽根直樹九段
解 説:平田智也七段
聞き手:下坂美織二段
対局日:2016年3月3日
1919:00万波佳奈の囲碁講座 第11、12回
「打ち込み&荒らし大作戦」
・模様への打ち込み(2) ほか
講 師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
19:20パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ
パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」No.11、12
幅の碁ならヘソは真ん中だ (3) ほか
講 師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
19:45巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力ア
〜めざせ!5級〜
・死にの基本詰碁 四目ナカデ
講 師:巻幡多栄子四段
2020:00第26期 竜星戦
本戦Fブロック 4回戦
首藤 瞬七段 vs 六浦雄太二段
解 説:酒井真樹八段
聞き手:井澤秋乃四段
記 録:横塚 力初段
読上げ:巻幡多栄子四段
対局:2016
21
2222:00佐藤秀司の入門講座 第13、14回
「駒をうまく使おう!」
・駒の効率(1) ほか
講 師:佐藤秀司五段
22:20鈴木大介の中級講座 第3、4回
「必勝四間穴熊」
・四間穴熊への基本駒組 [対急戦編] ほか
講 師:鈴木大介五段
22:45浪花道場 3手詰 No.21、22
詰将棋3手詰 〜設問21・22〜
22:50タイトル戦 徹底解説 No.690
第27期 竜王戦第1局
森内俊之竜王 vs 糸谷哲郎七段
解 説:森下 卓九段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2014年10月16日,17日
23
23:40島 朗の将棋講座 第7、8回
「らくらく序盤でリード」
・後手四間飛車、居飛車穴熊狙い 二枚銀スクラム型 ほか
講 師:島 朗九段
2424:00第38期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 準決勝 第2局
香川愛生女流三段 vs 伊藤沙恵女流二段
解 説:村山慈明七段
聞き手:貞升 南女流初段
記 録:高浜愛子女流2級
25
25:40中村 修の中級講座 第35、36回
「現代矢倉の定跡」
・そのほかの矢倉 先手番(2) 腰掛け銀 ほか
講 師:中村 修八段
2626:00第25期 竜星戦
本戦Dブロック 3回戦
三谷哲也七段 vs 安達利昌三段
解 説:大森泰志八段
聞き手:高梨聖子
記 録:伊藤優詩三段
読上げ:長島梢恵二段
対局:2015年
27
2828:00囲碁名局の解説「第8期竜星戦」特集2
本戦Dブロック 1回戦 久保秀夫四段 vs 梅沢由香里二段
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:笹子理紗
対局日:1998年8月24日
囲碁・将棋チャンネル