2017年01月10日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00第2期中国竜星戦セレクションNo.31
16強戦-8
張立 vs 王尭
解 説:段栄
聞き手:仇丹雲
対局日:2009年1月16日
5
66:00めざせプロ棋士771
第56回 奨励会 三段リーグ戦
青嶋未来三段 vs 森村賢平三段 ほか
解 説:藤倉勇樹五段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2014年11月1日
77:00女流棋戦 第8期 マイナビ女子オープン
予選
和田あき女流3級 vs 相川春香女流2級
解 説:大平武洋五段
聞き手:室谷由紀女流初段
対局日:2014年8月9日
7:45挑戦!テレビ将棋認定 No.854
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年1月13日(金) 消印有効
88:00第25期 銀河戦
本戦Cブロック 4回戦
塚田泰明九段 vs 伊奈祐介六段
解 説:矢倉規広七段
聞き手:香川愛生女流三段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:小高悠太郎二段
9
9:40中座 真の将棋講座 第2回
「横歩取りの王道」
・△8五飛 4一玉 対 ▲6八玉(2)
解 説:中座 真七段
9:50閃き!5手詰 1本勝負 No.37、38
詰将棋5手詰 〜設問37・38〜
1010:00お好み将棋道場 第197回
プロアマ指導対局(角落ち)
真田彩子女流二段 vs 鈴木秀行
解 説:飯塚祐紀七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:伊藤沙恵1級
11
11:40及川拓馬の将棋講座 第23、24回
「逆転へのシナリオ」
・穴熊にも逆転(2) ほか
講 師:及川拓馬四段
1212:00パンダネット囲碁講座「筋場理論」
パンダネット囲碁講座「筋場理論」No.1〜3
筋場理論の基本
・アキ三角とサカレ形は表裏一体 (1) ほか
講 師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
12:30日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしと
捨て石でサバくテクニック (2)
・「捨て石を活用して軽快にサバく」 「二目にして捨てる常用手筋」 「広い場所を荒らす」
講 師:溝上知親八段
アシスタント:高倉 梢
1313:00第25期 竜星戦
本戦Eブロック 4回戦
坂井秀至八段 vs 鶴田和志三段
解 説:鶴山淳志七段
聞き手:井澤秋乃四段
記 録:外柳是聞初段
読上げ:中島美絵子二段
対局:2015
14
1515:00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ
定石外れ対策
・奇襲戦法に対する応じ方、キリチガイに対する強手
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
15:30Let'sチャレンジ詰碁 No.251
Let'sチャレンジ詰碁 #251
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.854
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年1月14日(土) 消印有効
1616:00棋力向上委員会ThePASSION!!#635
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:大須賀璃空(3)
1717:00記憶の一局No.187
万波奈穂特集 4
第1回 会津中央病院杯 準決勝 万波奈穂三段 vs 藤沢里菜二段
解 説:万波奈穂三段
聞き手:大沢摩耶
対局:2014年5月25
1818:00永瀬拓矢の将棋講座 第1回
「永瀬流振り飛車の極意」
・堅さを生かす大山流
講 師:永瀬拓矢五段
18:10最新対局徹底解説 No.393
第47期 新人王戦 第2局 石田直裕四段 vs 増田康宏四段
解 説:丸山忠久九段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2016年10月11日
1919:00めざせプロ棋士868
解 説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流1級
2020:00第25期 銀河戦
本戦Eブロック 4回戦
青嶋未来五段 vs 西川和宏五段
解 説:飯島栄治七段
聞き手:村田智穂女流二段
記 録:塚田恵梨花女流2級
読上げ:川崎直人三段
21
21:38飯塚祐紀の中級講座 第2回
「たのしく覚える奇襲戦法」
・鬼殺し
講 師:飯塚祐紀七段
21:48挑戦!テレビ将棋認定 No.854
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年1月13日(金) 消印有効
2222:00パンダネット囲碁講座「珠玉の名局林 海峰
パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」No.1、2
第27期十段戦挑決・序盤(1) ほか
・林 海峰九段 vs 石田芳夫九段
解 説:林 海峰名誉天元
22:20パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の
パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」No.1、2
アマ三段編 決め手を逆手に取る ほか
講 師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
22:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.854
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年1月14日(土) 消印有効
2323:00厳選棋譜解説 第37期 碁聖戦 No.1
本戦トーナメント 1回戦 1
坂井秀至八段 vs 首藤 瞬七段
解 説:林 子淵七段
聞き手:長島梢恵二段
対局日:2011年11月3日
2424:00第26期 竜星戦
本戦Cブロック 2回戦
堀本満成四段 vs 横塚 力初段
解 説:武宮陽光六段
聞き手:高梨聖子
記 録:小山空也三段
読上げ:甲田明子三段
対局:2016年
25
2626:00第24期 銀河戦
本戦Hブロック 2回戦
竹内雄悟四段 vs 阿部光瑠五段
解 説:佐々木 慎六段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記 録:飯野 愛女流1級
読上げ:小高悠太郎初段
27
27:40阿久津主税の将棋講座 第9、10回
「阿久津流 中・終盤の考え方」
・ギアチェンジのタイミング ほか
講 師:阿久津主税七段
2828:00女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン
予選
清水市代女流六段 vs 中倉宏美女流二段
解 説:伊藤真吾五段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2015年8月1日
28:50最新対局徹底解説 No.375
第87期 棋聖戦 第1局 羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段
解 説:高見泰地五段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2016年6月3日
囲碁・将棋チャンネル