2017年01月08日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 今泉健司 アマ時代の
第21期 銀河戦 本戦Hブロック 1回戦
中座 真七段 vs 今泉健司アマ
解 説:小林 宏七段
聞き手:山口恵梨子女流初段
記 録:渡辺弥生女流1級
5
5:40大内延介の将棋講座 第3、4回
「端攻めのすべて」
・端攻めの手筋(2) ほか
講 師:大内延介九段
66:00記憶の一局No.197
加藤啓子特集 1
第19期 女流名人戦 第1局 青木喜久代女流名人 vs 加藤啓子五段
解 説:加藤啓子六段
聞き手:大沢摩耶
対局:2007年2月
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い
圧迫 (1)
・「上から圧迫して主導権を握る」 「断点を怖がらずに思い切り戦う」
講 師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
7:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.854
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年1月14日(土) 消印有効
7:45パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒!手厚い攻
パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」No.1
形を崩す一手 (1)
講 師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
88:00上村陽生の入門講座 第9〜12回
「囲碁はどんなゲ−ム?」
・石の取り方(6) ウッテガエシ ほか
講 師:上村陽生九段
8:20パンダネット囲碁講座「盤上の美術館一級品
パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」No.7
戦いの手筋 (1)
講 師:溝上知親九段
アシスタント:加藤啓子六段
8:30木下かおりの囲碁講座 第13〜15回
「レッツ★マスター! 囲碁ワード」
・布石〜中盤で使う囲碁ワード(1) ほか
講 師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
99:00棋力向上委員会ThePASSION!!#621
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:大隈辰彦(6)
1010:00第38回 世界アマ日本代表決定戦
第38回 世界アマ日本代表決定戦
11
11:50パンダネット囲碁講座「ズバッと命中!急所
パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」No.26
本コウになったらコウダテを打つ (2)
講 師:大矢浩一九段
アシスタント:矢代久美子五段
1212:00挑戦!テレビ将棋認定 No.854
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年1月13日(金) 消印有効
12:15飯塚祐紀の中級講座 第1回
「たのしく覚える奇襲戦法」
・アヒル戦法
講 師:飯塚祐紀七段
12:25女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦
本戦
香川愛生女流三段 vs 中澤沙耶女流初段
解 説:金井恒太六段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2016年8月2日
13
13:15最新対局徹底解説 No.392
第37回 JT将棋日本シリーズ 準決勝 佐藤康光九段 vs 豊島将之七段
解 説:丸山忠久九段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2016年10月8日
1414:00第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦
第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦
15
15:40中座 真の将棋講座 第2、3回
「横歩取りの王道」
・△8五飛 4一玉 対 ▲6八玉(2) ほか
解 説:中座 真七段
1616:00佐藤和俊の将棋講座 第8〜12回
「振り飛車穴熊の戦い方」
・最新形解説 先手中飛車対一直線穴熊(2) ほか
講 師:佐藤和俊六段
16:503手詰、7手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.213
解けたら初段!7手詰 No.214
1717:00タイトル戦 徹底解説 No.776
第42期 岡田美術館杯女流名人戦 第2局
里見香奈女流名人 vs 清水市代女流六段
解 説:黒沢玲生五段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局:2016年1月
17:45田中悠一の初級講座 第10回
「中盤の手筋 完全マスター」
・コビン攻めの手筋 居飛車編
講 師:田中悠一四段
1818:00厳選棋譜解説 第54期 十段戦No.3
挑戦者決定戦
井山裕太棋聖 vs 余 正キ七段
解 説:今村俊也九段
聞き手:知念かおり五段
対局日:2016年1月21日
1919:00小松藤夫の囲碁講座 第7〜9回
「攻防の手筋」
・攻めの手筋(7) 形を決める ほか
講 師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
19:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.854
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年1月14日(土) 消印有効
19:45パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒!手厚い攻
パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」No.3
形を崩す一手 (3)
講 師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
2020:00第二十期 ドコモ杯 女流棋聖戦
本戦トーナメント 2回戦 第3局
鈴木 歩七段 vs 大沢奈留美四段
解 説:三村智保九段
聞き手:笹子理紗
記 録:長井多葉紗
読上げ:小田彩子
21
2222:00第1期 将棋プレミアム杯 G1グランプリ
井上輝彦アマ棋神 vs 板谷孝寛
解 説:藤井 猛銀河
聞き手:中村桃子女流初段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:甲斐日向三段
対局:2016年10月22
23
23:40島 朗の将棋講座 第5、6回
「らくらく序盤でリード」
・相手の狙いをはずせ! 横歩取り拒否 ▲6八玉型 ほか
講 師:島 朗九段
2424:00第25期 銀河戦
本戦Hブロック 2回戦
村田智弘六段 vs 近藤誠也四段
解 説:近藤正和六段
聞き手:久津知子女流二段
記 録:安食総子女流初段
読上げ:高浜愛子女流2級
25
25:40中村 修の中級講座 第33、34回
「現代矢倉の定跡」
・▲4六銀型(5) 後手の対策B ほか
講 師:中村 修八段
2626:00記憶の一局No.77
神田 英特集 3
第30期 名人戦 最終予選 神田 英九段 vs 井山裕太三段
解 説:神田 英九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2004年8月19日
2727:00棋力向上委員会ThePASSION!!#572
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:伊澤勇人(5)
2828:00竜星戦セレクション 井山裕太「決勝トーナ
第21期 竜星戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局
井山裕太竜星 vs 王 立誠九段
解 説:依田紀基九段
聞き手:高梨聖子
記 録:渋澤真知子初段
囲碁・将棋チャンネル