2020年08月02日のテレビ番組表(全国・CS2・音楽)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
クラシカ・ジャパンミュージック・エアミュージック・ジャパンTVMTVMUSIC ON! TV(エムオン!)音楽・ライブ! スペースシャワーTV100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス歌謡ポップスチャンネルミュージック・グラフィティTV
4 4:00 [無料]ジュールズ倶楽部#58▽ベック、デヴィッド・バーン他
司会にジュールズ・ホランドを擁する英人気音楽番組▽ベック、デビッド・バーン&モーチーバ、ブラン・ニュー・ヘヴィーズ、ロリンズ・バンド他 (1997年収録)
4:00 [無料]ダンスヒッツ特集〜K-POP編
テーマにあわせたミュージックビデオを厳選してお届けするオムニバス特番!

www.mjtv.jp
4  4:00 [無]【カラオケ】邦洋ヒット曲総合ランキング50/ ヤユヨ、BTS 他
DREAMS COME TRUE/SEVENTEEN/YOASOBI/米津玄師/Mrs. GREEN APPLE/NiziU/Hey! Say! JUMP/あいみょん/MAN WITH A MISSION/BiSH/TWICE/BTS/ヤユヨ 他
44:00 [無]Hey! Say! JUMP、aiko 他/歌詞入り邦楽ヒッツ
最新ヒットソングからアーティストを代表する名曲まで、数々の人気曲を“歌詞入り”で楽しむプログラムをお届け!
  
4:40 佐渡裕「真夏の夜のガラ・コンサート2019」 in グラフェネック
佐渡裕が音楽監督として率いるトーンキュンストラー管弦楽団による夏の恒例のグラフェネック野外コンサート。2019年6月14日収録!
555:00 [無料]新旧洋邦ヒッツ▼NiziU/カミラ・カベロ ほか
話題のあの曲はここで!音楽ファンを唸らせる注目のミュージックビデオを、MTV独自の選曲でピックアップ!
5:00 [無]M-ON! Countdown International 10
最新の洋楽アルバムランキングTOP10をミュージックビデオでお届け!▼最新チャートは「エムオン」で検索!
55:00 [無]インフォメーション
この時間は、ショッピング情報をお送りしております。
5:00 [無]洋モノ#69
70年代〜90年代の懐かしいモノの映像を背景に、その時代を反映した洋楽ナンバーの数々を、毎回選曲テーマを決めてお送りする番組です。【ウィスパーヴォイス】
5:05 [無料]ジョン・マーティン:ライヴ・イン・ジャーマニー1986
エリック・クラプトン、フィル・コリンズ、デイヴ・ギルモアらとのコラボレートでも知られるブリティッシュフォーク界の巨星ジョン・マーティンが1986年に行ったライヴ。
5:30 [無]インフォメーション
この時間は、ショッピング情報をお送りしております。
5:51 [無料]ペンタングル:ライヴ・イン・フランス1972
「英国のボブ・ディラン」と称され、レッド・ツェッペリンらに影響を与えたギタリスト、バート・ヤンシュ率いるペンタングルが1972年にフランスで行ったライヴ。
66:00 ドキュメンタリー「ブニアティシヴィリとメータ〜ジョージアでの48時間」
才色兼備の人気ピアニスト、カティア・ブニアティシヴィリの母国でのリハーサルと演奏会に密着。巨匠ズービン・メータのサポートで、シューマンの傑作に挑む。
6:00 [無料]最新!カウントダウン TOP20
ミュージック・ジャパンTVがお届けするオリジナル最強ランキング!ヒット曲まるわかり!!

www.mjtv.jp
66:00 [無料]オトナの青春名曲BAR▼ファンク・ソウル特集
MTVが上質なオトナの時間をお届けする。あの頃の記憶を呼び覚ます名曲・ヒット曲の数々をテーマ別に特集!
6:00 [無]J-POP決定版! 歴代最強ミリオンヒッツ【歌詞入り】
J-POPの歴史の中から選び抜いた最強の名曲を歌詞入りでお届け!▼オンエアリストは「エムオン」で検索!
66:00 [無]【5時間】アゲアゲパーティーソング/ゆず、T.M.Revolution 他
テンションブチあげ!パーティー気分を盛り上げるアッパーソングからみんなで歌えるヒットソングまで、思わずテンションがあがってしまうアゲアゲソングを集めます!
6:00 [無]政経マネジメント塾ベストセレクション #4(スキルアップ集)
【インターローカルアワー】過去に放送した講座をスキルアップ集として特集。「リベラルアーツ概論(前編)」▽川上真史(ビジネス・ブレークスルー大学大学院教授) 他
6:00 [無]70'sニューミュージック#39
毎回テーマに沿った選曲で70年代の想い出の曲をお送りする『70sニューミュージック』今回は【イエローマジック・コネクション】と題してお届けします。
6:25 [無料]ドノヴァン:ベルリン・ライヴ2015
スコットランド出身の伝説的シンガー・ソングライター、ドノヴァンが2016年にドイツ・ベルリンで行ったライヴ。
77:00 バルセロナのフローレス『チェネレントラ』
フアン・ディエゴ・フローレス、ジョイス・ディドナートはじめ出演歌手全員が芸達者で、ロッシーニの傑作コメディ・オペラを存分に満喫させてくれる。[収録]2008年1月
777:00 [無]時代を映す名曲アルバム #5
♪人生いろいろ/島倉千代子
♪川の流れのように/美空ひばり
♪夜桜お七/坂本冬美 ほか
7:00 [無]通販情報
通販情報
7:30 [無料]バーズ:ロック・レジェンズ
60年代アメリカの代表的なフォークロック・バンド、バーズの軌跡を辿るライヴ&ドキュメンタリー。
7:30 [無料]【歌詞付】最新カラオケランキング50▼LiSA/Official髭男dism ほか
鉄板カラオケソング50曲を全て歌詞付きでオンエア!これであなたのレパートリーも完璧!
7:30 [無]70's歌謡曲#8
毎回テーマに沿った選曲で70年代の想い出の曲をお送りする『70s歌謡曲』
今回は【アニメ・ソング・コレクション】をお届けします
7:55 [無料]ナダ・サーフ:ライヴ・イン・パリ2016
USパワーポップバンドを代表するナダ・サーフが2016年に行ったライヴ。
88:00 [無料]ROCK!120%!vol.1〜Mコレ
テーマに沿ったミュージックビデオをオンエア!

www.mjtv.jp
88:00 [無]カラオケ人気ソングランキングTOP50▼LiSA、Official髭男dism 他
人気カラオケソングはこの番組でチェック!最新カラオケチャートTOP50を歌詞入りミュージックビデオでカウントダウン!
8:00 [無]【5時間】歴代映画主題歌特集/GLIM SPANKY、秦 基博 他
映画のワンシーンがよみがえる・・話題の最新作からナツカシの名作まで・・名曲揃いの映画主題歌・挿入歌を大特集!
88:00 杜このみが初の番組メインゲスト! 宮本隆治の歌謡ポップス☆一番星#189
MC宮本隆治と相田翔子がゲストをお迎えしてお届けする音楽番組。今回は、民謡出身の歌手・杜このみが初の番組メインゲスト出演
8:30 [無料]情報番組
おすすめ商品の情報をお送りします!
8:30 [無]通販情報
通販情報
99:00 [無料]情報番組
快適で健やかな暮らしに役立つ品々の通信販売のご案内。
9:00 [無料]GReeeeN スペシャル
GReeeeNのミュージックビデオ特集!

www.mjtv.jp
999:00 [無]インフォメーション
この時間は、ショッピング情報をお送りしております。
9:00 [無]マルベル堂昭和スター倶楽部#3三波春夫編
貴重なプロマイドを紹介するレギュラー番組第3弾は「お客様は神様です」でおなじみ、「国民的歌手」三波春夫を特集。
9:30 [無料]リトル・リチャード:ロック・レジェンズ
ロックンロールの創始者のひとり、リトル・リチャードの軌跡を辿るライヴ&ドキュメンタリー。(2018年制作)
9:30 [無]「オリコン演歌&歌謡TOP30」#63
オリコンによる演歌・歌謡曲ジャンルの週間シングルセールスランキングを紹介する音楽番組!
#63…オリコン 7月27日付ランキング
9:30 [無]通販情報
通販情報
9:40 [無料]Mコレぷち #3
つけっぱなしで楽しめちゃうMコレのぷちサイズ番組!

www.mjtv.jp
9:54 [無料]ティナ・ターナー:ロック・レジェンズ
ある時は「ロックの女王」、またある時は「ソウルの女王」と呼ばれる20世紀最強のディーヴァ、ティナ・ターナーの軌跡を辿るライヴ&ドキュメンタリー。(2015年制作)
1010:00 ダニール・トリフォノフ「新しいショパンを弾く」
人気ピアニストのトリフォノフがミハイル・プレトニョフ編曲による2曲の新しいショパン「ピアノ協奏曲」を初演したドルトムントでの注目のコンサート。
10:00 [無料]情報番組
おすすめ商品の情報をお送りします!
101010:00 [無]70'sニューミュージック#88
毎回テーマに沿った選曲で想い出の曲を幅広くお送りする『70sニューミュージック』
今回は【哀しくてジェラシー】と題して
お届けします。
10:30 [無料]絶対知ってる!ドラマ主題歌 vol.1〜Mコレ▼星野源 他
「絶対知ってる!ドラマ主題歌 vol.1」
テーマに沿ったミュージックビデオをオンエア!
星野源/back number/家入レオ 他

www.mjtv.jp
10:40 [無料]クリーデンス・クリアウォーター・リバイバル:ロック・レジェンズ
「雨を見たかい」などのサザン・ロック、スワンプ・ロックの先駆者的ロック・バンド、CCRの軌跡に迫るライヴ&ドキュメンタリー。(2017年制作)
1111:00 [無料]最強ヒットソング大特集! vol.1
テーマにあわせたミュージックビデオを厳選してお届けするオムニバス特番!

www.mjtv.jp
111111:00 [無]宇多田ヒカル、SoulJa 他/ナツカシ!J-POP【年代別】
輝かしい90年代ソングを中心にその年を切り取ったベストヒットソングを1年ごとにお届け!あなたはあの頃何をしてましたか?
11:00 [無]通販情報
通販情報
11:05 [無料]ステイタス・クォー:40年の軌跡
英国の国民的人気バンド、ステイタス・クォーのアルバムデビュー50周年を記念して、彼らのライヴ&ドキュメンタリーを日本初放送!
11:30 [無]70'sニューミュージック#90
毎回テーマに沿った選曲で、想い出の曲を幅広くお送りする『70sニューミュージック』今回は【ソング・フォー・ユー】と題して
お届けします。
11:40 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番ハ短調
ワイセンベルクとカラヤンの抒情美とスケールの大きさ、ロマンティシズムが存分に発揮された定番映像。
1212:00 [無料]情報番組
快適で健やかな暮らしに役立つ品々の通信販売のご案内。
1212:00 [無料]ぶちアゲ!夏まっさかREMIX▼Mrs. GREEN APPLE、ワン・ダイレクション ほか
夏到来!アツアツの夏気分を盛り上げる爽快なサマーチューンをリミックス!鉄板曲から最新曲まで、一味違う今年の夏を楽しむためのHOTなソングをたっぷりお届け!
12
12:25 アクラム・カーン『チョット・デッシュ』
バングラデシュ系英国人振付家、アクラム・カーンが、自身のルーツと若き日の両親との確執を、プロジェクションマッピングを駆使した幻想的な舞台で描いた傑作!
12:30 [無料]ヴォンダ・シェパード:ベルリン・ライヴ2015
世界中で一大ブームを引き起こしたラブコメディ『アリー my Love』出演者でロックシンガー、ヴォンダ・シェパードがドイツ・ベルリンで行ったライヴをお送りします。
12:30 [無]絶対知ってる! 夏の名曲CMソング特集 一挙5時間!▼ポルノグラフィティ
夏のテレビCMで使用された名曲をオンエア!爽やかで疾走感のあるメロディーが、夏が始まるワクワクした気持ちを加速させてくれるはず!
12:30 [無]インフォメーション
この時間は、ショッピング情報をお送りしております。
12:30 [無]通販情報
通販情報
1313:00 [無料]☆最新!カウントダウン TOP50
ミュージック・ジャパンTVがお届けするオリジナル最強ランキング!ヒット曲まるわかり!!

www.mjtv.jp
1313:00 [無]【カラオケ】スペシャオリジナルランキング50/ あいみょん、米津玄師 他
最新スペースシャワーTVオリジナルチャート上位50のミュージックビデオ一挙カウントダウン!この番組で今最もホットな音楽のすべてをチェック!
1313:00 [無]BLANKEY JET CITY、ORIGINAL LOVE 他/大人の青春ベストヒッツ
今でも語り継がれる往年の名曲や、青春時代を彩ったあのアーティストなど、懐かしいヒットソングを凝縮してお届け。永久不滅のベストヒッツで、青春時代へタイムスリップ!
13:00 「五木先生の歌う!SHOW学校 #11」山内惠介、福田こうへい、椎名佐千子 ほか
五木ひろしが歌のアレコレを熱血指導する新しい音楽バラエティ。山内惠介、福田こうへいなど、若手演歌歌手たちが五木先生の元に集結!歌って笑えます!
13:00 [無]フォーク大百科#75
毎回テーマに沿った選曲で70年代の想い出の曲をお送りする『フォーク大百科』 今回は【京都フォークキャンプ】をお届けします。
13:30 佐渡裕「真夏の夜のガラ・コンサート2019」 in グラフェネック
佐渡裕が音楽監督として率いるトーンキュンストラー管弦楽団による夏の恒例のグラフェネック野外コンサート。2019年6月14日収録!
13:35 [無料]ダスティ・スプリングフィールド:ロック・レジェンズ
2019年3月に没後20周年を迎える“ブルー・アイド・ソウルの女王”ダスティ・スプリングフィールドの軌跡を辿るライヴ&ドキュメンタリー。(2016年制作)
14141414:00 [無]USEN演歌ベスト20 #17
有線放送「USEN」がリクエストデータやオンエア実績等を独自に集計した演歌・歌謡曲ランキングを毎週ミュージックビデオで20位〜1位までカウントダウン形式で紹介。
14:00 [無]フォーク大百科#76
毎回テーマに沿った選曲で70年代の想い出の曲をお送りする『フォーク大百科』 今回は【ベルウッド特集シングル・コレクション】と題してお届けします。
14:05 [無料]ダリル・ホール&ジョン・オーツ:ライヴ・イン・ダブリン2014
6曲の全米No.1ヒットを持つロック史上に残るスーパー・デュオ、ダリル・ホール&ジョン・オーツが2014年にアイルランド、ダブリンで行ったライヴ。
14:50 ギルバートの「オデオンスプラッツ・コンサート2019」フレミングを迎えて
アメリカの国民的歌手&ニューヨーク出身の名指揮者を迎えた、極上の野外公演。凝りに凝った“アメリカン・プログラム”が、ミュンヘンの夏の夜空に響きわたる。
15151515:00 [無]ベストヒット!パーフェクトランキング50/ BiSH、BTS 他
ランキング番組の決定版!スペースシャワーTV プラスの最新オリジナルランキングの上位50曲をカウントダウン!今、一番ホットなミュージックビデオを一挙4時間オンエア!
15:00 [無]通販情報
通販情報
15:30 [無]フォーク大百科#77
毎回テーマに沿った選曲で70年代の想い出の曲をお送りする『フォーク大百科』 今回は【ベルウッドライブセレクション】と題してお届けします。
15:50 [無料]D・フェイゲン×M・マクドナルド×B・スキャッグス:ライヴ2012
ドナルド・フェイゲン(元スティーリー・ダン)×マイケル・マクドナルド(元ドゥービー・ブラザーズ)×ボズ・スキャッグスによるデュークス・オブ・セプテンバーのライヴ
16161616:00 [無]聴かせて!あなたのリクエスト 新曲・名曲・ヒット曲 #6
新曲や話題曲、懐かしい思い出のナンバーや後世に残したい名曲の数々を、視聴者からのリクエストを基にご紹介します。「芸能ニュース」や毎月の「歌手特集」等も必見です。
16:30 [無]フォーク大百科#78
毎回テーマに沿った選曲で70年代の想い出の曲をお送りする『フォーク大百科』 今回は【あがた森魚の世界】と題してお届けします
16:40 映画『ラ・ボエーム』
世界的名声を獲得したアンナ・ネトレプコ(ミミ)とロランド・ビリャソン(ロドルフォ)のドリームカップルによる、若々しい演技と艶やかな歌声が見どころ。
171717:00 [無料]洋楽ナツカシビデオ
80年代〜90年代の洋楽ヒット曲をオンエア!時代を象徴するヒット曲や伝説的なアーティストの ミュージックビデオを紹介。色褪せることのない名曲だらけの60分!
17:00 [無]今聴きたい!鉄板ヒットソング/GReeeeN 他
GReeeeN/BiSH/ちゃんみな/PUNPEE/JACK HARLOW/BLACK EYED PEAS, EL ALFA/KATY PERRY/Mrs. GREEN APPLE/宮本浩次/マカロニえんぴつ/Hump Back 他
17
17:30 [無料]情報番組
快適で健やかな暮らしに役立つ品々の通信販売のご案内。
17:30 KCON 2016 France 字幕版
2016年にヨーロッパで初開催となった「KCON 2016 France」の模様を字幕版でお届け!
出演:SHINee、BTS、Block B、f(x)、I.O.I
17:30 [無]通販情報
通販情報
1818:00 [無料]インターポール:ライヴ・アット・ハリケーン・フェスティバル2014
2007年・2010年・2014年リリースのアルバムで全米・全英トップ10入りを果たした米国ロック・バンド、インターポールが2014年にハリケーン・フェスティバルで行ったライヴ
18:00 [無料]SHINee スペシャル
SHINeeのミュージックビデオ特集

www.mjtv.jp
1818:00 [無料]藤井 風、ヨルシカほか▼JAPANチャート上半期トップ20
国内のセールスを元にしたMTVオリジナル邦楽チャートの上半期トップ20を歌詞付きでオンエア!
18:00 [無]【独占】UVERworld 特番
今年結成20周年、メジャーデビュー15周年を迎えるUVERworldの魅力に迫る特別番組!
1818:00 [無]演歌男子。禁断の裏メニュー〜Doki Dokiトークを召し上がれ〜 #4
演歌男子たちの秘密を暴くトークバラエティ。“演歌男子が集う会員制のカフェ”を舞台に、禁断の裏メニューに書かれたDoki Dokiの暴露ネタで絶品トークを展開!
18:00 [無]懐かし探偵団 『鞍馬天狗 〜昭和のあそび〜編』
今回の懐かし探偵団は、大人にも子どもにも勇気を与えたヒーロー「鞍馬天狗」を大特集!
18:30 SING LIKE TALKING Amusement Pocket 25/50
25周年イヤーの2013年、東京国際フォーラムAで行われた25周年記念LIVE。
18:30 [無]マルベル堂昭和スター倶楽部#19 江利チエミ編
マルベル堂の貴重なプロマイドを紹介するシリーズ番組。今回は美空ひばり・雪村いづみとともに「三人娘」と呼ばれた江利チエミ特集をお届け。
18:40 バーンスタイン&ウィーン・フィル『ベートーヴェン:交響曲第4番』
バーンスタインとウィーン・フィルの不滅のベートーヴェン・ライヴ。指揮者・オーケストラが一体となり、生き生きとしたエネルギーに溢れた幸せな記録!
18:45 [無]動画再生回数1億回突破! ミュージックビデオ特集▼欅坂46、back number
動画サイトで再生回数1億回を突破する人気のミュージックビデオをピックアップし、たっぷりオンエア!
1919:00 [無料]ニュー・オーダー:ロック・レジェンズ
伝説的バンド「ジョイ・ディヴィジョン」を母体とし、UKロックに影響を与えたUK最重要バンド、ニュー・オーダーの軌跡に迫るライヴ&ドキュメンタリー。(2014年制作)
19:00 [無料]心に響くラブソング〜Mコレ
テーマに沿ったミュージックビデオをオンエア!

www.mjtv.jp
1919:00 [無]UVERworld リクエストPV特集
UVERworldのメジャーデビュー15周年の記念日に、ファンによるリクエストランキングをオンエア!
1919:00 [無]BiSHリクエストランキング
“楽器を持たないパンクバンド”BiSHのニューアルバムリリースを記念し、番組ではBiSH DAYとしてBiSHを大特集!ファンが選ぶBiSHの魅力的なミュージックビデオをお届け!
19:00 [無]通販情報
通販情報
19:25 ベルチャ四重奏団『ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲第7番』
新時代を疾走するベルチャ四重奏団の、室内楽史上に君臨する比類なき傑作であるベートーヴェンの弦楽四重奏曲集より、第7番。[収録] 2012年5月10日コンツェルトハウス
19:25 [無料]ジュールズ倶楽部#44▽デヴィッド・ボウイ、オアシス、アズテック・カメラ他
ジュールズ・ホランドが司会を務める英国BBCの人気音楽番組から1995年収録のスタジオ・ライヴをお送りします!今回はオアシスが登場!
19:30 [無料]出会い…別れ…あなたに贈りたい名曲選vol.1〜Mコレ▼乃木坂46 他
「出会い…別れ…あなたに贈りたい名曲選vol.1」
テーマに沿ったミュージックビデオをオンエア!
乃木坂46/私立恵比寿中学 他

www.mjtv.jp
19:30 [無]洋モノ#77
70年代〜90年代の懐かしいモノの映像を背景に、その時代を反映した洋楽ナンバーの数々を、毎回選曲テーマを決めてお送りする番組です。【ヴィニシウス・ヂ・モライスpt.1】
2020:00 [無料]DREAMS COME TRUE〜ミュージック・ジャパンTVプレミアム
今回のミュージック・ジャパンTVプレミアムは、DREAMS COME TRUEをフィーチャー。
最新作ほか、輝き続ける名曲の数々を、新旧織り交ぜてお届けします。

www.mjtv.jp
2020:00 [無料]【MTV開局記念】クイーン▼洋楽レジェンド特集
音楽界に名を馳せるレジェンドたちの名曲を厳選してお届け。
20:00 DEAD POP FESTiVAL 特番
「DEAD POPFESTiVAL」の中止を受け、スペースシャワーTVはSiMと共に生配信番組を実施!生配信後のアフタートークや未公開部分などを織り交ぜ120分に凝縮してお届け!
2020:00 [無]BiSH ライブ特集
“楽器を持たないパンクバンド”BiSHのニューアルバムリリースを記念し、番組ではBiSH DAYとしてBiSHを大特集!BiSHの魅力が詰まった迫力のライブ映像をお届け!
20:15 ベルチャ四重奏団『ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲第8番』
弦楽四重奏団として、世界的に注目されるベルチャ四重奏団。ウィーン・コンツェルトハウスにて12日間の「ベートーヴェン弦楽四重奏曲」全曲演奏から第8番。[収録]2012年
20:30 [無料]UVERworld スペシャル
UVERworldのミュージックビデオ特集!

www.mjtv.jp
20:30 [無]【レギュラー】燐舞曲(D4DJ)はじめます。
ブシロードによるDJ×アニメ×ゲームという新たなメディアミックスプロジェクトD4DJのロック系DJユニット“燐舞曲”にフィーチャーした初の冠レギュラー番組を放送します。
20:30 [無]通販情報
通販情報
20:35 [無料]シンプル・マインズ:ベルリン・ライヴ2018
1980年代に世界的な成功を収めたスコットランド出身のロック・バンド、シンプル・マインズが2018年にドイツ・ベルリンで行ったライヴ。
20:45 [無]歌える! K-POP スーパーヒッツ!【歌詞入り】▼SEVENTEEN、BTS 他
K-POP好きには絶対外せないセレクトで、最新曲から人気の定番曲までを歌詞入りで続々オンエア!
2121:00 オットー・クレンペラー「ロング・ジャーニー〜彼の生きた時代」
20世紀の巨匠クレンペラーの波乱に満ちた生涯を、数多くの音源、資料、コメントから振り返る「長い旅」は、20世紀の歴史の証言でもある。
21:00 [無料]☆アニメ大好き!濃厚アニソン カウントダウン
独自の最新TOP20ランキングで旬のアニソンをまるっと完全網羅!

www.mjtv.jp
2121:00 [無料]【MTV開局記念】ボン・ジョヴィ▼洋楽レジェンド特集
音楽界に名を馳せるレジェンドたちの名曲を厳選してお届け。
2121:00 [無]【レギュラー】燐舞曲(D4DJ)はじめます。
ブシロードによるDJ×アニメ×ゲームという新たなメディアミックスプロジェクトD4DJのロック系DJユニット“燐舞曲”にフィーチャーした初の冠レギュラー番組を放送します。
21:00 [無]SHOW-YA、プリンセス プリンセスほか 女性バンド◆MV特集
スカパー!のYouTubeで寺田恵子(SHOW-YA)、富田京子(ex.プリンセス プリンセス)らが生配信トークライブ!≪YouTubeで「スカパー」と検索≫
21:00 [無]80'sニューミュージック#57
毎回テーマに沿った選曲で80年代の想い出の曲をお送りする『80sニューミュージック』今回は【1982年ヒットソング】と題してお届けします。
21:30 [無]私立恵比寿中学 PV特集
8/5にBlu-ray & DVD「エビ中 夏のファミリー遠足 略してファミえん 令和元年 in 山中湖」をリリースする私立恵比寿中学のミュージックビデオスペシャルをオンエア!
21:40 [無料]ザ・プリテンダーズ:コーンベリー・ミュージック・フェスティバル
ロック界の姉御、クリッシー・ハインドを中心に結成されたプリテンダーズ。彼らのコーンベリー・フェスティバルでのライヴをお送りします。
2222:00 [無料]☆最新!カウントダウン TOP30
ミュージック・ジャパンTVがお届けするオリジナル最強ランキング!ヒット曲まるわかり!!

www.mjtv.jp
2222:00 [無料]エアロスミスUnplugged▼1990年収録アコースティックライブ
1990年8月にニューヨークのエド・サリヴァンスタジオで収録されたMTV伝統のアコースティックライブ「MTV Unplugged:エアロスミス」の模様を放送する。
22:00 [無]HYDE PV特集
7/29にBlu-ray & DVD「HYDE LIVE 2019 ANTI FINAL」をリリースしたHYDEのミュージックビデオ特集をオンエア!
2222:00 [無]僕たちの青春ソングス #28<1977年 PART2>
70年代、80年代の懐かしい青春ヒット曲を、アメリカ・ヨーロッパ・アジアの世界各国の美しい風景とともにお送りする歌謡ポップスチャンネルオリジナル音楽紀行番組です。
22:00 [無]通販情報
通販情報
22:15 M-ON! LIVE ATEEZ 「ATEEZ ONLINE ATINY PARTY [Crescent]」
韓国のみならず海外でも熱い人気を獲得しているATEEZが、5/30に全世界に向けてオンラインファンミーティングの模様を日本語字幕入りでテレビ初放送!
22:30 [無料]スティーヴィー・ニックス:ライヴ・アット・レッド・ロックス1986
「バッキンガム・ニックス」としてデビューから45周年!「フリートウッド・マック」のヴォーカリスト、スティーヴィー・ニックスのソロ・ライヴをお送りします!
22:30 [無料]【MTV開局記念】アーハ▼洋楽レジェンド特集
音楽界に名を馳せるレジェンドたちの名曲を厳選してお届け。
22:30 [無]安斉かれん 特番
安斉かれんのミュージックビデオを本人コメントを交えてオンエア!
22:30 [無]懐メロ♪ ドライブミュージック〜マリンロード編〜 #9
車種(ルート):MAZDA ロードスターS Leather Package【しまなみ海道 島巡り(因島&生口島)】ドライブミュージックを番組で再現。
22:30 [無]マルベル堂昭和スター倶楽部#27 伊藤咲子編
マルベル堂の貴重なプロマイドを紹介するレギュラー番組。今回は1974年「ひまわり娘」でデビューした伊藤咲子。
22:45 ベルリン州立バレエ2014『くるみ割り人形』
ヨーロッパ屈指のバレエ団が、クリスマスを彩る永遠の名作『くるみ割り人形』の“元祖”に立ち返る。初演時の振付・台本・美術・衣裳に基づくこだわりの復刻版。
232323:00 [無料]アーハUnplugged▼2017年収録アコースティックライブ
伝説的ポップ・トリオ、アーハを迎え2017年7月に彼らの出身地であるノルウェーで収録されたMTV伝統のアコースティックライブの模様をお届け。
23:00 [無]【レギュラー】モンスターロック PVセレクション
スペシャが誇る超強力ジャパニーズ・ロック番組!今回のモンスターロックはPVセレクションをお届け!
2323:00 [無]TWICE PV特集
TWICEが2020年初となる、日本6thシングル「Fanfare」を7/8にリリースする。番組ではこれを記念して、彼女たちのミュージックビデオ特集をお届けします!
23:00 [無]忌野清志郎コレクション〜こんな時代にはやっぱり清志郎の歌が必要だ!〜
忌野清志郎の作品の中から隠れた名曲の数々を全曲解説付きでお届け!「世の中が悪くなっていく」「ひとつだけ」「空がまた暗くなる」「仕草」ほか
23:00 [無]80'sニューミュージック#61
毎回テーマに沿った選曲で80年代の想い出の曲をお送りする『80sニューミュージック』今回は【1989年ヒットソング】と題してお届けします。
23:30 [無料]ボニー・レイット:ロック・ディケイズ・ライヴ2005
女性スライド・ギタリストの草分け的存在、ボニー・レイットが2005年に行ったライヴ。ノラ・ジョーンズ、ベン・ハーパー、アリソン・クラウス、ケブ・モがゲスト出演!
242424:00 [無料]ニルヴァーナUnplugged▼1993年収録、伝説のアコースティックライブ
1993年11月18日にニューヨークのソニーのスタジオで収録されたニルヴァーナのアンプラグドライブをお届け。
24:00 [無]スペシャのプレイリスト/ フィメールラッパー スペシャル
スペースシャワーがおススメするプレイリストをオンエア!あんな時こんな時に聴きたい楽曲をテーマに合わせてお届け!
2424:00 [無]MUSIC JUNCTION #4 歌謡曲黄金期 feat.野口五郎 B面
MUSIC JUNCTIONは、アーティストたちの分岐点を探るトークバラエティ!5月のB面 歌謡曲黄金期 feat. 野口五郎
24:00 [無]懐メロ大百科#44
60年代までの歌謡曲/流行歌を中心にテーマに沿った選曲でお送りする『懐メロ大百科』
今回は【1968年ヒット曲集】をお届けします
24:30 [無料]ジュールズ倶楽部#151▽ノラ・ジョーンズ、デヴィッド・バーン他
ノラ・ジョーンズ、デヴィッド・バーン、ベースメント・ジャックス他出演。ジュールズ・ホランドが司会を務めるBBCの人気スタジオ・ライヴ番組。(2004年収録)
24:30 [無]いま歌うならコレ! 新・定番カラオケソングスペシャル▼Official髭男dism 他
最新ヒット曲の中から、今カラオケで歌えば注目を集められること間違いなしの「新・定番ソング」をオンエア。この番組を見て、カラオケボックスの主役になろう!
24:30 [無]MUSIC JUNCTION LOVERS NOTE #4 野口五郎
MUSIC JUNCTIONで取り上げた楽曲をピックアップ!MVの無い貴重な楽曲もオンエアする60分!
24:45 マルコンのガルッピ『オリンピアーデ』
愛と友情の板挟みに苦悩する男と、運命に弄ばれならも愛を貫く女たち。同じ台本から実に60作以上もの作品が生まれた、オペラ史上最大のオリンピック物語!
2525:00 休止
2525:00 [無料]最新洋楽USランキング50▼ハリー・スタイルズ/ザ・ウィークエンド ほか
最新USランキング50曲をすべてオンエア!
25:00 [無]THEE MICHELLE GUN ELEPHANT PV特集
2009年7月22日アベフトシが亡くなるも、多くのファンに愛され続けるTHEE MICHELLE GUN ELEPHANTのミュージックビデオ特集をオンエア!
2525:00 [無]コリアンヒッツランキング/ SEVENTEEN、TWICE 他
HMV店舗及びHMV ONLINEの売り上げを元にしたオリジナルランキングをオンエア。韓国人アーティストのクオリティの高いミュージックビデオは必見です!
25:00 [無]紙ジャケ天国!チープ・トリック編
2016年ロックの殿堂入り、2017年デビュー40周年を記念しEPIC在籍時の全12作品を紙ジャケリリース。『at 武道館』は後の多くのロック・バンドのお手本となった名盤。
25:30 [無]懐メロ♪ ドライブミュージック〜ミッドナイト ハイウェイ編〜 #10
車種(ルート):BMW 420i Gran Coupe(東名川崎〜芝浦)
スポーツカーで聴いていたドライブミュージックを番組で再現。
25:35 [無料]ジョニー・キャッシュ:ロック・スター伝説
ボブ・ディランなどのミュージシャンに影響を与えた伝説のカントリー・ロック歌手ジョニー・キャッシュの波乱に満ちた生涯に迫るライヴ&ドキュメンタリー(2019年制作)
2626:00 [無料]ジェリー・リー・ルイス:ロック・レジェンズ
1950年代後半のロックシーンでE・プレスリーと人気を二分したシンガー・ソングライター、ジェリー・リー・ルイスの軌跡を辿るライヴ&ドキュメンタリー。(2017年制作)
2626:00 [無]パパとママの青春バラード 一挙4時間!
パパママ世代だけでなく、子供たちも口ずさめるヒット曲をたっぷりお届けします。
2626:00 [無]嵐/安室奈美恵/ポルノグラフィティ/他 「J-POP ライブラリー」#30
2000年の発売曲をピックアップ。全曲フルコーラスでお届け。
♪ミュージック・アワー/ポルノグラフィティ ♪嗚呼、青春の日々/ゆず ほか
26:00 [無]80'sPOP/ROCK#25
毎回テーマに沿った選曲で80年代の想い出の洋楽を幅広くお送りする『80s POP/ROCK』
今回は【ミッドナイト・クラヴィング】と題してお届けします。
26:30 [無料]天使のコーラス#324
世界でもトップクラスの合唱団の演奏をお送りする番組。
2727:00 [無料]ジョー・ジャクソン:ライヴ・イン・バーゼル2010
様々な音楽ジャンルを吸収し、次々に音楽性の高いアルバムを発表し続けてきた英国のシンガー・ソングライター、ジョー・ジャクソンの2010年スイス・バーゼルでのライヴ
272727:00 休止
27:00 [無]インフォメーション
この時間は、ショッピング情報をお送りしております。
27:00 [無]80'sPOP/ROCK#1
毎回テーマに沿った選曲で80年代の想い出の洋楽を幅広くお送りする『80s POP/ROCK』
今回は【ニュー・ウェイヴ大革命】と題してお届けします。
27:02 休止
27:30 [無]インフォメーション
この時間は、ショッピング情報をお送りしております。
2828:00 偉大なるソングライターたち シーズン2#1 ノエル・ギャラガー(元オアシス)
シーズン2の第1回は元オアシスのノエル・ギャラガーが登場!(2017年制作)
282828:00 インフォメーション
この時間は、ショッピング情報をお送りしております。
28:00 70's歌謡曲#8
毎回テーマに沿った選曲で70年代の想い出の曲をお送りする『70s歌謡曲』
今回は【アニメ・ソング・コレクション】をお届けします
28:20 ドキュメンタリー「J・シュトラウス一族〜ワルツの背景」
ワルツ王ヨハン・シュトラウス2世の数々の名作の背景に隠されたシュトラウスファミリーの光と闇。失われたと思われていた2つの作品の世界初演映像も必見。
28:30 インフォメーション
この時間は、ショッピング情報をお送りしております。
28:50 Live Lab.#40:Nobie
ジャンルを越え音楽的挑戦を続ける人物を紹介する『Live Lab.』。#40はブラジルと日本をはじめ、ワールドワイドに活躍する女性シンガー、Nobieが登場!
クラシカ・ジャパンミュージック・エアミュージック・ジャパンTVMTVMUSIC ON! TV(エムオン!)音楽・ライブ! スペースシャワーTV100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス歌謡ポップスチャンネルミュージック・グラフィティTV