2020年01月15日のテレビ番組表(全国・CS2・スポーツ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ
4   4   4   4  
55:00試験放送2
5:00試験放送2
5:00試験放送2
55:00試験放送2
5:00試験放送2
5:00試験放送2
55:00試験放送2
5:00試験放送2
5:00試験放送2
55:00試験放送2
5:00試験放送2
5:45休止
6666
6:30休止
6:30休止
6:30休止
6:30休止
6:30休止
6:30休止
6:30休止
6:30休止
6:30休止
6:30休止
77:00速報!バトル☆メン(金)2020年1月10日号
速報!バトル☆メン(金)2020年1月10日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
7:00イメージスイング 〜武藤俊憲・矢野東・深堀圭一郎・重永亜斗夢〜
好評放送中の「ゴルフ真剣勝負 the MATCH」からのスピンオフ企画。番組出演プロのスイング映像をただひたすらにお届けしていきます。見るたびに新しい発見が!?
7:00[テニス]NEXT GEN ATPファイナルズ〜ミラノ〜「決勝」
次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ〜ミラノ〜「決勝」A.デミノー vs J.シネル 解説:近藤大生、実況:鍋島昭茂開催:2019/11/9 イタリア・ミラノ
77:00MOTOR GAMES #302
車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
7:00デイリーサッカーニュースFoot!MARTES(1/14)
コメンテーター:Leo the football、菅原慎吾

▽スーペルコパ・デ・エスパーニャ特集
7:00ラグビートップリーグ2020 第1節 神戸製鋼×キヤノン
解説:大西将太郎
実況:大前一樹
開催日:2020年1月12日
会場:神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
77:00ダカールラリー2020【サウジアラビア】DAY9 STAGE8(1/13)
DAY9 STAGE8(1/13)
ワディ・アル・ダワシール〜ワディ・アル・ダワシール(713Km)

サウジアラビアで1月5日から総走行距離9000km以上で争われる世界一過酷なラリー。
7:00インフォメーション
7:00日本プロゴルフ選手権 1991年再放送
<ゴルフ名勝負 日本プロ(3)>
【優勝:尾崎将司】
77:00テレビショッピング
テレビショッピング
7:00最新ダンス情報◆DANCE DELIGHT TV #64
大規模なストリートダンスコンテスト『JAPAN DANCE DELIGHT』を主催するADHIPがお届けするストリートダンス総合情報番組
7:30プレメンレッスン2! 〜江連忠メソッド〜 #1&2
ツアープロコーチ江連忠がこれまで培ってきたノウハウをもとに、アマチュアだからこそ身に付けておくべき心構えや練習法を「ETGA流レッスンアラカルト」として紹介する
7:30WWE ロウ【ハイライト】#1389
WWEで最長の歴史を持つブランド、それが「ロウ」。もっとも歴史のある世界最高のスポーツエンターテインメントを堪能しよう。
7:30フットサル Fリーグ 19/20 第33節 ヴォスクオーレ仙台×エスポラーダ北海道
ヴォスクオーレ仙台×エスポラーダ北海道

解説:菊地芳樹
実況:原大悟
開催日:2020年1月12日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
7:30バドミントン ワールドツアー ファイナル 2019 決勝
■男子シングルス『桃田賢斗×アンソニー・ギンティン』
■女子ダブルス『松本麻佑/永原和可那×チェン・チンチェン/ジァ・イーファン』ほか
7:30青山薫のニッポン全国総回診! #2
#2 宮城・仙台編(2)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
7:30テレビショッピング
テレビショッピング
7:30ポップのカリスマが1日限定の先生に◆カリスマ go to SKOOL! #32
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
7:45ゴルフギアQ #23
#23 チームヨシムラ;TL460C 超高反発ドライバー▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
88:00速報!バトル☆メン(月)2020年1月13日号
速報!バトル☆メン(月)2020年1月13日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
月曜日は週末に開催されたプロレス&格闘技団体の試合映像をたっぷり紹介します。
8:00プレメンレッスン2! 〜江連忠メソッド〜 #3&4
ツアープロコーチ江連忠がこれまで培ってきたノウハウをもとに、アマチュアだからこそ身に付けておくべき心構えや練習法を「ETGA流レッスンアラカルト」として紹介する
888:00真弓&勝成のExpert GOLF #379
#379 左足上がり&つま先下がりのラフでの2つの打法(SUN-TV 2019/7/4放送)▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、嵐みずえ、ゲスト:林綾香プロ
88:00シアタープロレス花鳥風月ちゃんねる #3
シアタープロレス花鳥風月ちゃんねる #3 2018年12月 元光ゲンジ大沢樹生のデビューで話題となったシアタープロレス花鳥風月 月刊で日々の熱戦を中心にお届け!
8:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
8:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
8:30FIA フォーミュラE選手権 19/20 【セバスチャン・ブエミ ドキュメンタリー】
日産にとってはフォーミュラEでの初優勝となった第12戦ニューヨークePrix。ドライバーのセバスチャン・ブエミに密着したドキュメンタリー。
8:30インフォメーション
8:305回連続勝ち抜きで賞金獲得!◆DANCE BATTLE TV PROUD2 #2
1チーム3人編成のダンスバトル!5回連続でバトルを勝ち抜き、賞金20万円を手にするのはどのチームか!!ストリートダンス以外のジャンルも大歓迎!挑戦求む!!
99:00サムライTVアーカイブス #18
サムライTVアーカイブス 「プロレス千夜一夜」 #18
<木高イサミ特集>
9:00アマの志し #12(キングフィールズゴルフクラブ)
毎回1つのゴルフ場にスポットを当て、そのメンバーたちがゴルフに対して真摯に向き合う「志し」を紹介する。今回は「キングフィールズゴルフクラブ(千葉県)」が舞台。
9:00ごぶごぶ #354
出演:浜田雅功、勝村政信

MBS放送:2019/2/19
99:00インフォメーション
暮らしに役立つ情報番組
9:00ラグビートップリーグ2020 第1節 ヤマハ発動機×トヨタ自動車
解説:砂村光信
実況:住田洋
開催日:2020年1月12日
会場:ヤマハスタジアム
99:00ゴルフ侍、見参!#115
#115 植田浩史プロ×笠井昌孝アマ(茨城県笠間市・GOLF5 カントリー かさまフォレスト/IN)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
9:00ジータスモール
各種インフォメーションをお届けしております
99:00テレビショッピング
テレビショッピング
9:30アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 男子回転 アーデルボーデン
【男子スラローム(SL)】

解説:岡田利修
実況:加藤暁
開催日:2020年1月12日(現地)
開催地:アーデルボーデン, スイス
9:30[無料]2019女子ハンドボール世界選手権大会 メインラウンド モンテネグロ×日本
【メインラウンド】
モンテネグロ×日本

解説:家永昌樹
ゲスト:ヤハラリカ
実況:石原敬士
開催日:2019年12月8日
会場:パークドーム熊本
9:30ゴルフ日テレジータス12大会最終日見せます2019(9)日本プロゴルフ選手権再放送
<日本プロゴルフ選手権2019 最終日>
2019年7月7日開催 〜いぶすきゴルフクラブ(鹿児島県) ▽石川遼プレーオフ制し3年ぶり涙の優勝
9:30テレビショッピング
テレビショッピング
9:30ヨガ◆中島史恵のLOVEヨガメソッド 前編
自分のカラダを愛せるヨガを、ヨガ・ダンスの講師として活躍している中島史恵が完全レクチャー!!
1010:00スターダム 2018.9.24後楽園ホール
スターダム
「5★STAR GP 2018」優勝決定戦
2018.9.24 後楽園ホール
10:00TEAM SERIZAWA 369
1月2月放送のゲストは、2015年にジュニア時代、有望高校生として出演した原英莉花が凱旋出演!シニア、男子、女子による3TOURSで9ホールのガチンコ勝負をお届けする。
10:00baseTVボカンッ! #2
あの笑いをもう一度!かつてGAORAで放送した人気番組を復活放送!2001年2月から1年4カ月にわたり放送した「baseTVボカンッ!」をオンエア!
101010:00インフォメーション
1010:00テレビショッピング
テレビショッピング
10:15エクササイズ◆部分痩せバレエ・ダイエット 第1章
仕事や家事に忙しい女性必見!短時間で美しい身体をつくる神戸蘭子のバレエ・エクササイズ
10:30EASY GOLF #218
長年にわたり国内ツアーで活躍する“教授”ことS・K・ホ。ゲストとのラウンド対決を行いつつ、随所でワンポイントレッスンをお届け。
10:30Pretty&Challenge GIRLS GOLF #28
#28 絶好調桃ちゃん驚異の飛距離▽モデルの紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組。
10:30テレビショッピング
テレビショッピング
1111:00牧野裕のEnjoy Golf #559
アマチュア2人をゲストに招き、牧野プロがラウンド形式で対戦するゴルフ番組。牧野プロによるワンポイントレッスン、ホール戦略などもお届け。【出演者】牧野裕、飯原夏子
11:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1111:00ラグビー 全国大学選手権19/20 決勝 明治大×早稲田大
【23季ぶりの早明決勝戦!】
解説:村上晃一、野澤武史
実況:矢野武
開催日:2020年1月11日
会場:国立競技場
1111:00ゴルフギアQ #37
#37 A DESIGN GOLF;進化系FW×UT 「A GRIND LILWOOD(リルウッド)」▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
1111:002019女子プロ野球中継 #38
11:00エクササイズ◆神戸蘭子が教える基本のバレエ・ダイエット 第1章
大人女子の間で人気上昇中!バレエを使った“美エクササイズ”が登場!!
11:15体幹ゴルフBODY #20
#20 ▽ゴルフ雑誌のモデルとして活躍中の肥野竜也が、各々専門分野レッスンを受け、体幹を意識したスイングをマスターする事でスコアアップを目指す。
11:15社交ダンス界最高峰レベルの大会◆UK選手権 2019 #3
社交ダンス界最高峰のメジャー大会のひとつ、「UK選手権 2019」を独占放送!
11:30あすゴル!ゴルフ部 #94
2年目に突入した「あすゴル!ゴルフ部」は高橋恵、大和笑莉奈、杉山美帆、萩原菜乃花といった4名それぞれの目標達成をツアープロコーチの内藤雄士氏がサポート。
11:30[バレーボール]Vリーグ 2019-20「スター1位 JT vs プレミア4位 久光製薬」
Vリーグ 2019-20
〜女子・ファイナル8〜
スター1位 JT vs プレミア4位 久光製薬
解説:佐野優子
実況:馬野雅行
開催:2020.1.12 サイデン化学アリーナ
11:30J SPORTS WOMAN おうちで簡単フィットネス ヨガ #6/ボディトレーニング #6
おしゃれに簡単に自宅でできる効果的なフィットネスプログラム!
自宅でできるヨガ講座:田中律子
簡単ウエイトトレーニング講座:天童愛ゆ美
11:30相席食堂 #35
#35 野性爆弾・ロッシーの旅!▽“田舎出身&ロケマスター芸人”の千鳥がツッコミながら見守る“芸能人と地元民のガチ交流バラエティー”。
11:45ゴルフ★パラダイス #2
ゴルフが今より上手くなってもっと楽しめるようになるためにはどうすればいいの??「島根GC」「クラシック島根CC」の2コースを舞台に、楽しみ方を追求していきましょう!
1212:00DDTドラマティックFANTASIA #77
DDTドラマティックFANTASIA #77
「MAX BUMP 2006」
2006.5.4 後楽園ホール(1)
12:00[無料]稲村亜美のゴルフ情報番組「ゴルフスイッチ!」 #43
“神スイング”でおなじみの稲村亜美がMCを務めるゴルフ情報番組。運動神経・スタイル抜群でいつでもフルスイングの稲村亜美があなたのゴルフスイッチをONにする。
1212:00デイリーサッカーニュースFoot!MARTES(1/14)
コメンテーター:Leo the football、菅原慎吾

▽スーペルコパ・デ・エスパーニャ特集
1212:00M-1グランプリ2019 準々決勝 Good Losers 東京編
プロアマ5040組がエントリーし、チャンピオンの名誉と賞金1000万円を目指す!この「笑撃」を見逃すことは、許されない!
会場:NEW PIER HALL
12
12:30[無料]みんなのPGAツアー 1月号
もっとみんなにPGAツアーを楽しんでもらいたい。そんな想いを込めて、トーナメント中継の中だけでは収まらないツアーの魅力をたっぷりとお伝えする情報番組。
12:30インフォメーション
暮らしに役立つ情報番組
12:30J SPORTS WOMAN おうちで簡単フィットネス ヨガ #7/ボディトレーニング #7
おしゃれに簡単に自宅でできる効果的なフィットネスプログラム!
自宅でできるヨガ講座:田中律子
簡単ウエイトトレーニング講座:天童愛ゆ美
12:30インフォメーション
生活に役立つ情報が満載!
1313:00葛西純プロデュース興行 2019.12.25後楽園ホール
葛西純プロデュース興行
「Blood X'mas 2019」
2019.12.25 後楽園ホール
13:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
1313:00村口史子のグッドゴルフ #302 【ハッピーゴルフアワー】
アマチュアゴルファーが村口史子プロに挑戦するゴルフ番組。
村口プロのレッスンの他、ルールやマナーも学べるコーナーもあり、幅広い層のゴルファーに向けた番組です。
13:00フットサル Fリーグ 19/20 第32節 バサジィ大分×ボアルース長野
バサジィ大分×ボアルース長野

解説:菊地芳樹
実況:中村義昭
開催日:2020年1月12日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
131313:00テレビショッピング
テレビショッピング
13:00ハワイのフラ&最新グルメ情報も!◆Hawaiiフラ紀行 シーズン3 #5
ハワイの神話や伝統的な物語を表現しながら踊る独特のダンス「フラ」。その魅力を本場ハワイの最新情報を交えてご紹介!!ハワイの空気に癒されたい人にオススメ♪
13:30アイデンティティ −identity− 「黄金世代と呼ばれて」
様々なテーマにおける自分らしさ(個性)から女子ゴルファーを見つめるドキュメンタリー番組。今回は女子ツアーを牽引する“黄金世代”に注目。
13:30[無料]インフォメーション
暮らしに役立つ情報番組
13:30ツール・ド・フランス2019 第17ステージ Cycle*
【ポン・デュ・ガール 〜 ギャップ】

Jプロツアーゲスト:野寺秀徳(シマノレーシング)
解説:永井孝樹(バイクショップ ポジティーボ)
実況:谷口廣明
13:302019スーパーエンデューロ #2
2019FIMスーパーエンデューロ世界選手権 #2 ドイツ
13:30ハワイのフラ&最新グルメ情報も!◆Hawaiiフラ紀行 シーズン3 #6
ハワイの神話や伝統的な物語を表現しながら踊る独特のダンス「フラ」。その魅力を本場ハワイの最新情報を交えてご紹介!!ハワイの空気に癒されたい人にオススメ♪
1414:00資生堂 企業対抗レディスゴルフトーナメント2019
資生堂が特別協賛する企業対抗レディスゴルフトーナメントの、記念すべき第1回。
14:00[高校野球]センバツプレイバック〜2019ドラフト指名選手特集〜 #4
「仙台育英[ドラゴンズ4位・郡司裕也] vs 神村学園(2015.3.23開催)」
1414:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 ハイライト 男子回転 マドンナ
【男子スラローム(SL)】

解説:岡田利修
実況:吉田暁央
開催日:2020年1月8日(現地)
開催地:マドンナ・ディ・カンピリオ, イタリア
1414:00結束!侍ジャパン #55
「2019 WBSC プレミア12」で見事に優勝を果たした稲葉篤紀監督率いる侍ジャパン。スーパーラウンドの熱き戦いの舞台の裏側に完全密着!
1414:00第18回全日本チアダンス大会 #10
第18回全日本チアダンス大会 #10 応援でおなじみのチアリーディングからダンスを進化させたチアダンス。全国から集った各年代のチームが日本一を競う!
14:00トリハダ!汗と涙の全開ダンス!◆ハロプロダンス学園 シーズン2 #3
ハロー!プロジェクトから選抜されたダンス大好きメンバーがさまざまなダンスに挑戦していくダンスバラエティ番組。待望のシーズン2がスタート!!
14:30ダカールラリー2020【サウジアラビア】DAY9 STAGE8(1/13)
DAY9 STAGE8(1/13)
ワディ・アル・ダワシール〜ワディ・アル・ダワシール(713Km)

サウジアラビアで1月5日から総走行距離9000km以上で争われる世界一過酷なラリー。
14:30ダンスを教えるに挑戦!東大UNIDOL編◆ハロプロダンス学園 シーズン2 #4
ハロー!プロジェクトから選抜されたダンス大好きメンバーがさまざまなダンスに挑戦していくダンスバラエティ番組。待望のシーズン2がスタート!!
1515:00スターダム 2018.1.21後楽園ホール
スターダム
「7周年記念日」
2018.1.21 後楽園ホール
15:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
15:00[ゴルフ]田中秀道 Presents シングルへの道 #25
「宇部72カントリークラブ レッスン編 No.1」
番組を観てシングルプレーヤーを目指し、楽しくスコアアップ!
1515:00第99回全国高校ラグビー 1回戦 #5 大分東明×飯田
解説:村上晃一
実況:谷口廣明
開催日:2019年12月27日
会場:東大阪市花園ラグビー場 第3グラウンド
15:00フットサル Fリーグ 19/20 第32節 ペスカドーラ町田×名古屋オーシャンズ
ペスカドーラ町田×名古屋オーシャンズ

解説:相根澄
実況:桑原学
開催日:2020年1月12日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
1515:00NPBプロ野球12球団ジュニアトーナメント2019 #5 東京ヤクルト×埼玉西武
東京ヤクルトスワローズ Jr.×埼玉西武ライオンズ Jr.

解説:内藤尚行
実況:石原敬士
開催日:2019年12月27日
会場:札幌ドーム
1515:00第18回全日本チアダンス大会 #11
第18回全日本チアダンス大会 #11 応援でおなじみのチアリーディングからダンスを進化させたチアダンス。全国から集った各年代のチームが日本一を競う!
15:00ボイメンの弟分、祭nine.の挑戦!◆踊り!彩り!祭nine. 第二章 #8
「BOYS AND MEN」の弟分、7人組エンターテイメント集団「祭nine.」。世界的なエンターテイナーを目指し、「祭nine.」の更なる挑戦は続く!
15:15[ゴルフ]田中秀道 Presents シングルへの道 #26
「宇部72カントリークラブ レッスン編 No.2」
番組を観てシングルプレーヤーを目指し、楽しくスコアアップ!
15:30プレメンレッスン!Season3 和田泰朗メソッド #2
今回は和田泰朗プロのメソッドを紹介する。2018、2019年と世界ゴルフ教師連盟の世界トップ100ティーチングプロに選出。笹原優美プロの指導でも知られている。
15:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
15:30ボイメンの弟分、祭nine.の挑戦!◆踊り!彩り!祭nine. 第二章 #9
「BOYS AND MEN」の弟分、7人組エンターテイメント集団「祭nine.」。世界的なエンターテイナーを目指し、「祭nine.」の更なる挑戦は続く!
15:45江連っ寸3 〜ゴルフ上達の教え〜 #1
ツアープロコーチ江連忠のレッスン番組。自身のゴルフ理論をベースにした1打でもスコアを少なくしたい多くのゴルファーのためになるレッスンをお届けする。
1616:00[無料]稲村亜美のゴルフ情報番組「ゴルフスイッチ!」 #43
“神スイング”でおなじみの稲村亜美がMCを務めるゴルフ情報番組。運動神経・スタイル抜群でいつでもフルスイングの稲村亜美があなたのゴルフスイッチをONにする。
16:00痛快!明石家電視台「夏休み特別企画!強豪部活の女子高生50人大集合!」 #1266
「夏休み特別企画!強豪部活の女子高生50人大集合!」
出演者、観客が一体となって繰り広げる爆笑バラエティ。出演:明石家さんま ほか
161616:00青山薫のニッポン全国総回診! #3
#3 宮城・仙台編(3)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
1616:00テレビショッピング
テレビショッピング
16:00中・高・大学のチア部対象!◆USAスクール&カレッジ ナショナルズ 2019#7
2019年3月25、26日に開催された「USA スクール&カレッジ ナショナルズ 2019」を独占放送!
16:15ゴルフギアQ #40
#40 革命的パター!muziik(ムジーク); Xspire Viking Method_zero gravity▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
16:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
16:30第99回全国高校ラグビー 1回戦 #6 熊本工業×関商工
解説:砂村光信
実況:熊谷龍一
開催日:2019年12月27日
会場:東大阪市花園ラグビー場 第1グラウンド
16:30ガンバレ日本プロ野球!? リターンズ19/20 【高津臣吾編】
19/20シーズン2回目のゲストは、東京ヤクルトスワローズの高津臣吾新監督。
番組MCのカネさんこと野球評論家の金村義明氏の爆笑トークは必見!
16:30チーム大地のゴルフON&ON!〜橋本大地のフェード最強論〜#173
#173 コンパクトトップを目指そう!▽横峯さくら他多数女子プロ指導の橋本大地によるレッスン。出演:橋本大地プロ、MISHIMA 他
16:30俺の旅番組 #10
俺の旅番組 #10 様々な芸能人が自分が考えた自分の旅先で自分でプロデュースする俺の旅番組。出演者の趣味を活かした個性的な旅を毎回お届けします!
1717:00全女CLASSICS #114
全女CLASSICS #114

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!
17:00DAYS-2041-松山英樹と進藤大典
5年以上に渡って戦ってきた松山英樹と進藤大典。コンビを解消して1年の今、2人がヒザをつき合わせ再び、向かい合う。
【出演者】松山英樹、進藤大典
17:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1717:00フットサル Fリーグ 19/20 第33節 湘南ベルマーレ×シュライカー大阪
湘南ベルマーレ×シュライカー大阪

解説:前田喜史
実況:永田実
開催日:2020年1月12日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
1717:00NPBプロ野球12球団ジュニアトーナメント2019 #6 阪神×読売
阪神タイガース Jr.×読売ジャイアンツ Jr.

解説:荒井幸雄
実況:足立清紀
開催日:2019年12月27日
会場:札幌ドーム
17:00インフォメーション
1717:00テレビショッピング
テレビショッピング
17:00中・高・大学のチア部対象!◆USAスクール&カレッジ ナショナルズ 2019#8
2019年3月25、26日に開催された「USA スクール&カレッジ ナショナルズ 2019」を独占放送!
17:30[バスケットボール]熱激キングス! presented by 全保連 #21
琉球ゴールデンキングスのクラブ番組!
試合ハイライトだけでなく、選手インタビューなど試合では見られない選手の表情などファン必見の番組をお見逃しなく!
17:30Feel the SNOW〜Girls Snowboard Club〜#21
#21▽ガールズライダーたちが、アップテンポな音楽に包まれながら、クールに時にはコミカルにシュプールを描く。
17:30パチスロ極セレクション #69
1818:00DDT 2020.1.3後楽園ホール
DDTプロレスリング
「新春お年玉スペシャル! 2020」
2020.1.3 後楽園ホール
18:00スター☆ゴルフマッチ2 #51(MC:三波豊和)
芸能界やスポーツ界のゴルフ好き同士がペアを組んで真剣勝負を繰り広げる。番組では、テレビドラマやトーク番組では見ることのできない「生」の姿を余すところなくお届け。
18:00YAMATOの元気めしキッチン!Round 2「男のヘビー級中華丼」 #2
イケメンレスラー・YAMATO(ドラゴンゲート)が、“食べて元気になる料理”をテーマに、疲労回復、身体づくり、健康管理に最適な“元気めし”レシピをお届け!
1818:00スーパーラグビー2019 第3節 チーフス(NZ)×サンウルブズ(日本)
解説:藤島大
実況:大前一樹
開催日:2019年3月2日
会場:FMGスタジアム, ハミルトン
18:00The REAL 【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】石畳と泥のクラシック 〜ヴァンアールト
Cycle* <ドキュメンタリー 〜The REAL〜>
【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】
石畳と泥のクラシック 〜ウァウト・ヴァンアールト〜
1818:00相席食堂 #31
#31 加藤鷹の旅!▽“田舎出身&ロケマスター芸人”の千鳥がツッコミながら見守る“芸能人と地元民のガチ交流バラエティー”。
1818:00中・高・大学チア部!◆【終】USAスクール&カレッジ ナショナルズ 2019#9
2019年3月25、26日に開催された「USA スクール&カレッジ ナショナルズ 2019」を独占放送!
18:15生放送 [プロレス]DRAGON GATE 無限大「1.15後楽園ホール」 #526
(延長時、以降の番組変更あり)
DRAGON GATE 無限大〜infinity〜
「1.15後楽園ホール」
激しいユニット間抗争が繰り広げられるドラゴンゲートの闘いをお見逃し無く!
18:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
18:30体幹ゴルフBODY #11
#11 ▽ゴルフ雑誌のモデルとして活躍中の肥野竜也が、各々専門分野レッスンを受け、体幹を意識したスイングをマスターする事でスコアアップを目指す。
18:30テレビショッピング
テレビショッピング
18:45ゴルフギアQ #38
#38 超高速&イージー!muziik(ムジーク); ドライバー TURFRIDER Ti フォージド460(適合モデル)/フォージド480撃速(高反発
1919:002019-20 ソニーオープン イン ハワイ 最終日
ハワイアンスイング2戦目は、オアフ島ワイアラエカントリークラブで開催。日本人選手と所縁の深い大会。【実況】田中雄介【解説】進藤大典【現地レポーター】杉澤伸章
1919:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 男子回転 アーデルボーデン
【男子スラローム(SL)】

解説:岡田利修
実況:加藤暁
開催日:2020年1月12日(現地)
開催地:アーデルボーデン, スイス
19:00フットサル Fリーグ 19/20 第32節 エスポラーダ北海道×バルドラール浦安
エスポラーダ北海道×バルドラール浦安

解説:菊地芳樹
実況:原大悟
開催日:2020年1月11日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
1919:00生放送Bリーグ 2019-2020 第17節 千葉ジェッツ×秋田ノーザンハピネッツ(1/15)
【第17節】
千葉ジェッツ×秋田ノーザンハピネッツ

解説:板倉令奈
実況:槇嶋範彦
開催日:2020年1月15日
会場:千葉ポートアリーナ
19:00生放送Bリーグ2019-20 第17節 A東京 vs 北海道(1/15)
Bリーグ2019-20 第17節
アルバルク東京 vs レバンガ北海道
(1/15 アリーナ立川立飛)
1919:002019女子プロ野球中継 #30
2019女子プロ野球中継 #30 レイアVS埼玉
19:00華麗でスポーティ!社交ダンス◆第38回三笠宮杯 全日本ダンススポーツ選手権 前編
日本最高レベルの選手が集結!日本で最も由緒ある競技会、まさに国内ダンススポーツ選手権の頂点とされる第38回三笠宮杯の模様をたっぷりとご紹介!
19:30G+マーケット
各種インフォメーションをお届けしております
2020:00新日本プロレス 2019.12.6グランメッセ熊本<2H版>
新日本プロレス
「WORLD TAG LEAGUE 2019」
2019.12.6 グランメッセ熊本<2時間版>
2020:00ラグビートップリーグ2020 第1節 パナソニック×クボタ
解説:藤島大
実況:熊谷龍一
開催日:2020年1月12日
会場:熊谷ラグビー場
2020:00日本プロゴルフ選手権 日清カップヌードル杯 2017年再放送
〜かねひで喜瀬カントリークラブ(沖縄)
【優勝:宮里優作】 
▽2017年度賞金王宮里優作、地元沖縄メジャー制覇
2020:00社交ダンスの厳選レッスン集◆ダンスビュウTV #68
社交ダンスを習いたい、もっと上手に踊りたいあなたへ 月刊「ダンスビュウ」が送る厳選レッスン集
212121:00フットサル Fリーグ 19/20 第32節 Fリーグ選抜×フウガドールすみだ
Fリーグ選抜×フウガドールすみだ

解説:前田喜史
実況:桑原学
開催日:2020年1月11日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
212121:00テレビショッピング
テレビショッピング
21:00フラ&ハワイアンライブ◆ハワイアン LIVE in BIRDLAND #946
東京のライブハウス『バードランド』からお届けするフラ番組!
21:30青山薫のニッポン全国総回診! #4
#4 宮城・仙台編(4)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
21:30G+ショッピング
各種インフォメーションをお届けしております
21:30テレビショッピング
テレビショッピング
21:30ハワイのフラ&2019最新グルメ情報◆Hawaiiフラ紀行 シーズン4 #5
本場のフラレッスンはもちろん♪ハワイの2019年版の最新グルメ、お買い物、大人気スポット情報もお届け!!
21:45[無料]WRC世界ラリー選手権2020ナビ
2020年はラリー・ジャパンの開催が決定し、ますます注目を浴びるWRC。迫力のレース映像と世界各国の景色まで楽しむことの出来るWRCをこの番組でナビゲート!
21:45ゴルフギアQ #44
#44 ゴルフナビ EAGLEVISION watch ACE(ウォッチエース)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
2222:00速報!バトル☆メン(水)2020年1月15日号
速報!バトル☆メン(水)2020年1月15日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
水曜日はさまざまな切り口から、プロレス&格闘技の魅力に迫っていきます。
22:00杉ちゃんが行く!発進2020特大号!
“杉ちゃん”こと、ツアープロキャディ杉澤伸章氏がMCを務める「杉ちゃんが行く!」。今回は原英莉花プロ、小鯛竜也プロが登場!
22:00[テニス]男子テニスATPツアー2019 決勝一挙放送
ATPツアー500
「エルステ・バンク・オープン500〜ウィーン〜 D.ティーム vs D.シュワルツマン」
解説:辻野隆三、実況:土屋和彦
2222:00ラグビートップリーグ2020 第1節 リコー×Honda
解説:村上晃一
実況:谷口廣明
開催日:2020年1月12日
会場:東大阪市花園ラグビー場
22:00蹴球日本代表監督史 #33 1997年6月8日 日本×クロアチア
【加茂 ジャパン編】
1997年6月8日 キリンカップサッカー'97

日本×クロアチア

解説:名波浩、ミムラユウスケ
実況:桑原学
2222:00FIA フォーミュラE選手権 19/20 【セバスチャン・ブエミ ドキュメンタリー】
日産にとってはフォーミュラEでの初優勝となった第12戦ニューヨークePrix。ドライバーのセバスチャン・ブエミに密着したドキュメンタリー。
22:00マダムシンコのゴル友! #92
#92 「ムッシュコージのここが知りたい!」スペシャル▽シンコ夫妻が交友のある著名人をゲストに迎え、ゴルフをラウンドしながら楽しいトークで盛り上がる番組。
22:00NFL on 日テレジータス 2018 NFCカンファレンスチャンピオンシップ編集版(1)再放送
2019年1月21日開催 〜メルセデスベンツ・スーパードーム 
NFCカンファレンスチャンピオンシップ「ラムズ@セインツ」
解説:村田斉潔  実況:ラルフ鈴木
2222:00麻雀 四神降臨2019王座決定戦 #3
22:00ハワイのフラ&2019最新グルメ情報◆Hawaiiフラ紀行 シーズン4 #6
本場のフラレッスンはもちろん♪ハワイの2019年版の最新グルメ、お買い物、大人気スポット情報もお届け!!
22:30ダカールラリー2020【サウジアラビア】DAY9 STAGE8(1/13)
DAY9 STAGE8(1/13)
ワディ・アル・ダワシール〜ワディ・アル・ダワシール(713Km)

サウジアラビアで1月5日から総走行距離9000km以上で争われる世界一過酷なラリー。
22:30橋本マナミのLeader's GOLF #65
#65 グラビア・女優として活躍する橋本マナミさんが各界のリーダーをゲストに迎え、実力派女子プロゴルファーとベストスコア方式で対戦する。
22:30タヒチアンダンスの魅力を紹介!◆オリ×オリ タヒチ #3
タヒチアンダンス番組、第2弾は本場タヒチに上陸!世界的に有名なイベント「Hura Tapairu(フラタパイル)」の模様を中心にタヒチアンダンスの魅力を紹介!
2323:00THIS WEEK in WWE #571
THIS WEEK in WWE #571
23:00アイデンティティ −identity− 「TEAM JAPAN 世界の頂を目指して」
様々なテーマにおける自分らしさ(個性)から女子ゴルファーを見つめるドキュメンタリー番組「アイデンティティ-identity-」。今回は将来を嘱望される安田祐香に密着する。
2323:00フットサル Fリーグ 19/20 第32節 立川・府中アスレティックFC×シュライカー大阪
立川・府中アスレティックFC×シュライカー大阪

解説:相根澄
実況:永田実
開催日:2020年1月11日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
2323:00ダカールラリー2020【サウジアラビア】DAY10 STAGE9(1/14)
DAY10 STAGE9(1/14)
ワディ・アル・ダワシール〜ハラド(891Km)

サウジアラビアで1月5日から全12ステージ、総走行距離9000km以上で争われる世界一過酷なラリー。
23:00ゴルフ侍、見参!#116
#116 横山明仁プロ×宇佐見則男アマ(埼玉県比企郡・高根カントリー倶楽部/南コース)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
2323:00玉城&初美が出演!◆セクシーダンスアカデミー〜大人のオンナ磨き〜 #1
エンタメ〜テレで絶賛放送中の「エハラマサヒロのパチバラ3」メンバー+ゲストによる“女子力アップ”のダンスバラエティ番組!
23:30新日本プロレス大作戦DX #164
新日本プロレス大作戦DX #164
23:30[初]プレメンレッスン!Season3 和田泰朗メソッド #3
今回は和田泰朗プロのメソッドを紹介する。2018、2019年と世界ゴルフ教師連盟の世界トップ100ティーチングプロに選出。笹原優美プロの指導でも知られている。
23:30Bリーグ 2019-2020 第17節 千葉ジェッツ×秋田ノーザンハピネッツ(1/15)
【第17節】
千葉ジェッツ×秋田ノーザンハピネッツ

解説:板倉令奈
実況:槇嶋範彦
開催日:2020年1月15日
会場:千葉ポートアリーナ
23:45あすゴル!ゴルフ部 #94
2年目に突入した「あすゴル!ゴルフ部」は高橋恵、大和笑莉奈、杉山美帆、萩原菜乃花といった4名それぞれの目標達成をツアープロコーチの内藤雄士氏がサポート。
2424:00速報!バトル☆メン(水)2020年1月15日号
速報!バトル☆メン(水)2020年1月15日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
水曜日はさまざまな切り口から、プロレス&格闘技の魅力に迫っていきます。
24:00アマの志し #14 〜石坂ゴルフ倶楽部(埼玉県)〜
毎回1つのゴルフ場にスポットを当て、そのメンバーたちがゴルフに対して真摯に向き合う「志し」を紹介する。今回は「石坂ゴルフ倶楽部(埼玉県)」が舞台。
2424:00ラグビーワールドカップ2019 プールB 南アフリカ×ナミビア(9/28)
解説:栗原徹(慶應義塾大学ラグビー部ヘッドコーチ)
実況:土居壮
開催日:2019年9月28日
会場:豊田スタジアム
2424:00ゴルフギアQ #39
#39 スライス解消!muziik(ムジーク);ドライバー Xspire XR(適合モデル)/(高反発)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介。
2424:00大人の癒しタイム #2
24:00玉城&初美が出演!◆セクシーダンスアカデミー〜大人のオンナ磨き〜 #2
エンタメ〜テレで絶賛放送中の「エハラマサヒロのパチバラ3」メンバー+ゲストによる“女子力アップ”のダンスバラエティ番組!
24:15デイリーサッカーニュースFoot!MARTES(1/14)
コメンテーター:Leo the football、菅原慎吾

▽スーペルコパ・デ・エスパーニャ特集
24:15青山薫のニッポン全国総回診! #5
#5 宮城・仙台編(5)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
24:30Pretty&Challenge GIRLS GOLF #34
#34 ゆり組VS桃子!最終決戦!▽モデルの紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組。
24:45フリースタイルスキー FIS W杯 19/20 男女モーグル 太舞
【堀島行真、W杯優勝!】
〜男女モーグル〜

解説:原大虎
実況:谷口廣明
開催日:2019年12月14日(現地)
開催地:太舞, 中国
2525:00サムライTVアーカイブス #18
サムライTVアーカイブス 「プロレス千夜一夜」 #18
<木高イサミ特集>
25:00ギア猿〜診療所3 野人VS新世代アイアン!?
ゴルフネットワークが独自の切り口でお届けするギア番組!関雅史プロ、クラブフィッター鹿又芳典さん、博多華丸さんがゴルフギアのアレコレを面白おかしく取り上げる。
2525:00高校バスケ ウインターカップ2019 #21 男子1回戦 祐誠×豊浦
祐誠高等学校(福岡)×県立豊浦高等学校(山口)

解説:中澤雅樹
実況:上野智広
インタビュアー:船岡未紗希
2525:00第72回 全日本新体操選手権大会 個人・種目別決勝(2)
第72回 全日本新体操選手権大会
個人・種目別決勝(2)男子 ロープ・クラブ
(2019/10/18〜20 千葉ポートアリーナ・千葉県)
2525:00ライオンズファーム2019 #16
ライオンズファーム2019 #16 VSジャイアンツ
25:00【終】美しすぎる女子大生ダンサーと目指せ理想のカラダ!美ボディダンスエアロ #3
美しすぎる現役女子大生ダンサーと一緒にダンスエアロ!楽しく踊って理想の美ボディを手に入れよう!!
25:10[テニス]男子テニスATPツアー2019 決勝一挙放送
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「ロレックス・パリ・マスターズ N.ジョコビッチ vs D.シャポバロフ」
解説:佐藤武文、実況:鍋島昭茂
25:30NFL on 日テレジータス 2018 AFCカンファレンスチャンピオンシップ編集版(2)再放送
2019年1月21日開催 〜アローヘッド・スタジアム 
AFCカンファレンスチャンピオンシップ「ペイトリオッツ@チーフス」
解説:村田斉潔  実況:佐藤義朗
25:45新古今HAKA集
[収録HAKA]
■ラグビーニュージーランド代表オールブラックス
 「カマテ」、「カパオパンゴ」
■マオリ・オールブラックス
■ブルーズ
■クルセイダーズ
■チーフス
2626:00全日本プロレス 2016.4.24大阪府立第2<2H版>
全日本プロレス
「2016 チャンピオン・カーニバル」優勝決定戦
2016.4.24 大阪府立体育会館第2競技場<2時間版>
26:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
262626:00[無料]BOOMER #117 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
26:00エビバデ!ダンススタジアム日本高校ダンス部選手権 夏の全国大会
日本高校ダンス部選手権 夏の全国大会DIGEST(1)
2626:00クラブチーム、小学生のチア部◆USA オールスター ナショナルズ 2019#7
2019年3月23日〜27日に開催された「USAナショナルズ2019」の模様を独占放送!
26:15SHIMANO TV 〜いつでも釣り気分!〜#166
#166 サーフルアーゲームで青物を狙え! 沸き立つ鹿児島・東シナ海を攻略せよ!▽エキサイティングな釣り映像が楽しみたいというアングラーの想いを叶える番組。
26:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:30The REAL 【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】石畳と泥のクラシック 〜ヴァンアールト
Cycle* <ドキュメンタリー 〜The REAL〜>
【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】
石畳と泥のクラシック 〜ウァウト・ヴァンアールト〜
26:30結束!侍ジャパン #55
「2019 WBSC プレミア12」で見事に優勝を果たした稲葉篤紀監督率いる侍ジャパン。スーパーラウンドの熱き戦いの舞台の裏側に完全密着!
26:45[無料]WRC世界ラリー選手権2020ナビ
2020年はラリー・ジャパンの開催が決定し、ますます注目を浴びるWRC。迫力のレース映像と世界各国の景色まで楽しむことの出来るWRCをこの番組でナビゲート!
26:45高校バスケ ウインターカップ2019 #22 男子1回戦 帝京長岡×実践学園
帝京長岡高等学校(新潟)×実践学園高等学校(東京)

解説:山崎正晴
実況:林正浩
インタビュアー:中野涼子
26:55[テニス]男子テニスATPツアー2019 西岡良仁セレクション
ATPツアー500
「シティ・オープン〜ワシントン〜<1回戦>vs D.エバンズ」
解説:佐藤武文、実況:新谷賢太郎
2727:00プレ男レッスン〜阿河徹メソッド〜 #1&2
◆〜処方箋を探れ! #1&2◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
2727:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 ハイライト 男子回転 マドンナ
【男子スラローム(SL)】

解説:岡田利修
実況:吉田暁央
開催日:2020年1月8日(現地)
開催地:マドンナ・ディ・カンピリオ, イタリア
2727:00ドキュメンタリーThe REAL ニュージーランド代表 オールブラックスのルーツを求めて
【ラグビー ニュージーランド代表】
オールブラックスのルーツを求めて

最も強く、世界的にその名を知られるようになった理由とは何か?
27:00休止
2727:00クラブチーム、小学生のチア部◆USA オールスター ナショナルズ 2019#8
2019年3月23日〜27日に開催された「USAナショナルズ2019」の模様を独占放送!
27:30プレ男レッスン〜阿河徹メソッド〜 #3&4
◆〜処方箋を探れ! #3&4◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
27:30[無料]BOOMER #117 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
27:55オープニング
2828:00NJPWアーカイブス「新日本大図鑑21」 #64
NJPWアーカイブス タナが語る「新日本プロレス大図鑑21」 #64
<新日本ジュニアのレジェンド達特集>
28:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:00Pretty&Challenge GIRLS GOLF #25
#25 押尾プロとガチンコラウンド対決(3)▽モデルの紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組
2828:00Surfing Lani #26
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#26は、ハワイのハイスクールに通う、とってもキュートなガールズサーファーのアリッサを紹介。
28:00クラブチーム、小学生のチア部◆USA オールスター ナショナルズ 2019#9
2019年3月23日〜27日に開催された「USAナショナルズ2019」の模様を独占放送!
28:15[テニス]男子テニスATPツアー2019 ダブルス決勝一挙放送
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「ロレックス・モンテカルロ・マスターズ R.ハーセ/W.コールホフ vs N.メクティチ/F.シュクゴール」
28:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
28:30休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:30インフォメーション
28:30Surfing Lani #8
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#8は、サーファーで学生であるマニー・マイルズがオーガニック野菜を作るマオファームを紹介。
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ