2020年01月14日のテレビ番組表(全国・CS2・スポーツ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ
4   4  3:30高校バスケ ウインターカップ2019 #19 男子1回戦 羽黒×土浦日本大学
羽黒高等学校(山形)×土浦日本大学高等学校(茨城)

解説:中田朋之
実況:久保田光彦
インタビュアー:加藤響子
44:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
  4  
4:10[テニス]男子テニスATPツアー2019 決勝一挙放送
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「クープ・ロジャーズ〜モントリオール〜 R.ナダル vs D.メドベーデフ」
解説:茶圓鉄也、実況:土屋和彦
4:15休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
55:00Versus #33 ジョシュ・バーネットvs北岡悟
Versus #33
「ジョシュ・バーネットvs北岡悟」
5:00イメージスイング 〜藤田寛之・渡邉彩香・原江里菜〜
好評放送中の「ゴルフ真剣勝負 the MATCH」からのスピンオフ企画。番組出演プロのスイング映像をただひたすらにお届けしていきます。見るたびに新しい発見が!?
55:00フットサル Fリーグ 19/20 第33節 バルドラール浦安×フウガドールすみだ
バルドラール浦安×フウガドールすみだ

解説:前田喜史
実況:稲葉哲也
開催日:2020年1月13日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
55:00Pretty&Challenge GIRLS GOLF #24
#24 押尾プロとガチンコラウンド対決(2)▽モデルの紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組
5:00オードリーのNFL倶楽部(18)再放送
オードリー(若林正恭 春日俊彰) 市來玲奈 菅谷大介
55:00スロダチ #16
スロダチ #16 パチスロライターたちが繰り広げる勝者総取りの灼熱パチスロガチバトル!各ライターの解説・攻略法にも注目!
5:00おうちでレッスン!ビューティーベリーダンス◆ヒップ アップ&ダウン 前編
ベリーダンスの基本レッスンを受けながら、美しい身体作りを目指しましょう!
5:15休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
5:302018−19デザートクラシック 3日目
変則日程で行われる今大会は、自分のペースを保ちつつスコアを伸ばしていくことが勝負のカギ。そんな今大会の開幕を控え、過去の激闘を振り返っておこう。
5:30インフォメーション
5:30日本プロゴルフ選手権1997年再放送
<G+ゴルフアワー(49)>
【優勝:丸山茂樹】
5:30テレビショッピング
テレビショッピング
5:30おうちでレッスン!ビューティーベリーダンス◆ヒップ アップ&ダウン 後編
ベリーダンスの基本レッスンを受けながら、美しい身体作りを目指しましょう!
5:55肉体改造TV「タオルを使ったトレーニング」 #13
「タオルを使ったトレーニング」
独自の格闘エッセンスを取りこみながら、楽しく、カッコイイ体を作る、テレビの前でできるトレーニング番組。
66:00月刊 格闘無双 #15
月刊 格闘無双 #15
66:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 ハイライト 男子回転 マドンナ
【男子スラローム(SL)】

解説:岡田利修
実況:吉田暁央
開催日:2020年1月8日(現地)
開催地:マドンナ・ディ・カンピリオ, イタリア
6:00ラグビートップリーグ2020 第1節 パナソニック×クボタ
解説:藤島大
実況:熊谷龍一
開催日:2020年1月12日
会場:熊谷ラグビー場
66:00インフォメーション
暮らしに役立つ情報番組
6:00橋本マナミのLeader's GOLF #64
#64 グラビア・女優として活躍する橋本マナミさんが各界のリーダーをゲストに迎え、実力派女子プロゴルファーとベストスコア方式で対戦する。
66:00パチスロ極セレクション #62
神谷玲子が制限時間6時間or5万円を使い切るまで打ち続ける番組。今回は、3回続けてディレクターに指示された機種で負けたため、彼女の好きなハーデスを打たせてもらえるこ
6:00楽しい!カラオケを歌って踊って脂肪を燃やせ!◆【終】#カラフィットTV! #3
拝啓、ダイエットに挫折したアナタ。日ごろからストレスと脂肪を溜め込んでいませんか?その悩み、kara−fit開発者、周防進之介が楽しく解消してみせましょう!
6:05肉体改造TV「通勤・オフィスでできるトレーニング」 #14
「通勤・オフィスでできるトレーニング」
独自の格闘エッセンスを取りこみながら、楽しく、カッコイイ体を作る、テレビの前でできるトレーニング番組。
6:20[テニス]男子テニスATPツアー2019 ダブルス決勝一挙放送
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「マイアミ・オープン B.ブライアン/M.ブライアン vs W.コールホフ/S.チチパス」
解説:山本育史、実況:土屋和彦
6:30J SPORTS WOMAN おうちで簡単フィットネス ヨガ #3/ボディトレーニング #3
おしゃれに簡単に自宅でできる効果的なフィットネスプログラム!
自宅でできるヨガ講座:田中律子
簡単ウエイトトレーニング講座:天童愛ゆ美
6:30田中秀道のビッグステップゴルフ #7
#7 ▽女子プロゴルファーがステップアップできるような攻め方、打ち方を田中秀道プロが伝授する。▽出演者:田中秀道プロ、福山恵梨プロほか
6:30エクササイズ◆部分痩せバレエ・ダイエット 第2章
仕事や家事に忙しい女性必見!短時間で美しい身体をつくる神戸蘭子のバレエ・エクササイズ
6:45社交ダンス界最高峰レベルの大会◆UK選手権 2019 #2
社交ダンス界最高峰のメジャー大会のひとつ、「UK選手権 2019」を独占放送!
777:00インフォメーション
暮らしに役立つ情報番組
7:00デイリーサッカーニュースFoot!MONDAY(1/13)
MC:下田恒幸 ゲスト:ベン・メイブリー

▽プレミアリーグ第22節振り返り
トッテナム×リヴァプールなど
▽いま英国で議論になっている旬な話題を紹介
77:00ダカールラリー2020【サウジアラビア】DAY8 STAGE7(1/12)
DAY8 STAGE7(1/12)
リヤド〜ワディ・アル・ダワシール(741Km)

サウジアラビア1国開催で1月5日から全12ステージ、総走行距離9000km以上で争われる世界一過酷なラリー。
7:00インフォメーション
7:00ブリヂストンオープンゴルフ1996年再放送
<日テレゴルフ中継 甦る名勝負(27)>
【優勝:丸山茂樹】
77:00テレビショッピング
テレビショッピング
7:30WWE スマックダウン【ハイライト】#1063
ロウと並ぶWWEのブランド「スマックダウン」。ストーリー性よりも試合内容を重視した番組展開が魅力。世界最高のスポーツエンターテインメントを堪能しよう!
7:30フットサル Fリーグ 19/20 第32節 立川・府中アスレティックFC×シュライカー大阪
立川・府中アスレティックFC×シュライカー大阪

解説:相根澄
実況:永田実
開催日:2020年1月11日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
7:30新極真魂 #312
押忍の言霊を継承し続ける新極真の魂を伝える新極真空手情報番組。
7:30青山薫のニッポン全国総回診! #8
#8 宮城・仙台編(8)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
7:30テレビショッピング
テレビショッピング
7:45ゴルフギアQ #40
#40 革命的パター!muziik(ムジーク); Xspire Viking Method_zero gravity▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
88:00DDT 2020.1.3後楽園ホール
DDTプロレスリング
「新春お年玉スペシャル! 2020」
2020.1.3 後楽園ホール
88:00ラグビートップリーグ2020 第1節 東芝×サントリー
解説:菊谷崇 実況:矢野武
開催日:2020年1月12日
会場:秩父宮ラグビー場
88:00真弓&勝成のExpert GOLF #365
#365 2段グリーン奥のピンに寄せるショートアプローチ(SUN-TV 2019/3/28放送)▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、嵐みずえ、ゲスト:江原詩織プロ
88:00シアタープロレス花鳥風月ちゃんねる #2
シアタープロレス花鳥風月ちゃんねる #2 2018年12月 元光ゲンジ大沢樹生のデビューで話題となったシアタープロレス花鳥風月 月刊で日々の熱戦を中心にお届け!
8:00フラの基礎を楽しくレッスン!◆おうちでかんたん!ハワイアンフラ #2
ハワイのクムフラから長年に渡りフラを教わってきた日本人講師がわかりやすくステップの基礎から、フラの振り付けの意味や踊りの注意点など細かくレッスンしていきます!
8:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
8:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
8:30アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 男子大回転 アーデルボーデン
【男子ジャイアントスラローム(GS)】

解説:岡部哲也
実況:吉田暁央
開催日:2020年1月11日(現地)
開催地:アーデルボーデン, スイス
8:30The REAL 【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】石畳と泥のクラシック 〜ヴァンアールト
Cycle* <ドキュメンタリー 〜The REAL〜>
【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】
石畳と泥のクラシック 〜ウァウト・ヴァンアールト〜
8:30インフォメーション
8:30ハワイのフラ&最新グルメ情報も!◆Hawaiiフラ紀行 シーズン3 #3
ハワイの神話や伝統的な物語を表現しながら踊る独特のダンス「フラ」。その魅力を本場ハワイの最新情報を交えてご紹介!!ハワイの空気に癒されたい人にオススメ♪
8:45比叡の光 #2648
令和2年 比叡山から 比叡山延暦寺執行 小堀光實(KBS 1/12)▽伝教法師(最澄)の教えを基に各界の多彩な有識者を通じて現代に伝える番組。
99:00アマの志し #10
毎回1つのゴルフ場にスポットを当て、そのメンバーたちが真摯にゴルフに向き合う「志し」を紹介する。今回は「フォレスト鳴沢ゴルフ&カントリークラブ」(山梨県)が舞台
9:00痛快!明石家電視台「秋ロケ石垣島&小浜島さんまサプライズ訪問SP!」 #1272
「秋ロケ石垣島&小浜島さんまサプライズ訪問SP!」
出演者、観客が一体となって繰り広げる爆笑バラエティ。出演:明石家さんま ほか
999:00ゴルフ侍、見参!#114
#114 松本紀彦プロ×岩田光徳アマ(京都府宇治市・日清都カントリークラブ/醍醐コース)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
9:00ジータスモール
各種インフォメーションをお届けしております
99:00テレビショッピング
テレビショッピング
9:00ハワイのフラ&最新グルメ情報も!◆Hawaiiフラ紀行 シーズン3 #4
ハワイの神話や伝統的な物語を表現しながら踊る独特のダンス「フラ」。その魅力を本場ハワイの最新情報を交えてご紹介!!ハワイの空気に癒されたい人にオススメ♪
9:30[無料]2019女子ハンドボール世界選手権大会 メインラウンド モンテネグロ×日本
【メインラウンド】
モンテネグロ×日本

解説:家永昌樹
ゲスト:ヤハラリカ
実況:石原敬士
開催日:2019年12月8日
会場:パークドーム熊本
9:30高校バスケ ウインターカップ2019 #59 女子決勝 桜花学園×岐阜女子
桜花学園高等学校(総体1位・愛知)×岐阜女子高等学校(総体2位・岐阜)

解説:永田睦子
実況:下田恒幸
インタビュアー:目由紀宏/河内優美子
9:30ゴルフ日テレジータス12大会最終日見せます2019(8)ダンロップ・スリクソン福島再放送
<ダンロップ・スリクソン福島オープン2019 3日目(最終日)>
2019年6月29日開催 
解説:青木功  ラウンドリポート:高橋完  実況:緒方太郎(FCT)
9:30テレビショッピング
テレビショッピング
9:30エクササイズ◆タカラヅカ式ダイエット 〜ポイント痩せ編〜
元タカラジェンヌ“天霧真世”考案のタカラジェンヌのエクササイズ“マヨササイズ”
出演・監修:天霧真世
1010:00新日本プロレス 2019.11.28後楽園ホール<2H版>
新日本プロレス
「WORLD TAG LEAGUE 2019」
2019.11.28 後楽園ホール<2時間版>
10:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
10:00ごぶごぶ #362
出演:浜田雅功、ハイヒール・モモコ

MBS放送:2019/4/16
1010:00生放送WWE ロウ 【英語版】#1390
WWEで最長の歴史を持つブランド、それが「ロウ」。もっとも歴史のある世界最高のスポーツエンターテインメントを堪能しよう。
1010:00インフォメーション
1010:00テレビショッピング
テレビショッピング
10:30プレメンレッスン!Season3 田島創志メソッド #1&2
今回はツアープロながらアマチュアへのレッスン、Youtubeも好評の田島創志プロが「クラブの重心角を理解してショットしよう!」をテーマにレッスンをお届けする。
10:30Pretty&Challenge GIRLS GOLF #27
#27 桃ちゃん衝撃スーパープレー▽モデルの紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組。
10:30テレビショッピング
テレビショッピング
10:45エクササイズ◆部分痩せバレエ・ダイエット 第2章
仕事や家事に忙しい女性必見!短時間で美しい身体をつくる神戸蘭子のバレエ・エクササイズ
1111:00プレメンレッスン!Season3 田島創志メソッド #3&4
今回はツアープロながらアマチュアへのレッスン、Youtubeも好評の田島創志プロが「クラブの重心角を理解してショットしよう!」をテーマにレッスンをお届けする。
11:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
111111:00ゴルフギアQ #41
#41 飛びの匠!WORKS GOLF; ドライバー 飛匠HISHO (適合モデル)/(高反発)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
1111:002019女子プロ野球中継 #37
11:00中・高・大学のチア部対象!◆USAスクール&カレッジ ナショナルズ 2019#4
2019年3月25、26日に開催された「USA スクール&カレッジ ナショナルズ 2019」を独占放送!
11:15体幹ゴルフBODY #18
#18 ▽ゴルフ雑誌のモデルとして活躍中の肥野竜也が、各々専門分野レッスンを受け、体幹を意識したスイングをマスターする事でスコアアップを目指す。
11:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
11:30[バレーボール]Vリーグ 2019-20「スター2位 東レ vs プレミア3位 NEC」
Vリーグ 2019-20
〜女子・ファイナル8〜
スター2位 東レ vs プレミア3位 NEC
解説:高田ありさ
実況:金山泉
開催:2020.1.11 サイデン化学アリーナ
11:30[無料]BOOMER #117 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
11:30J SPORTS WOMAN おうちで簡単フィットネス ヨガ #5/ボディトレーニング #5
おしゃれに簡単に自宅でできる効果的なフィットネスプログラム!
自宅でできるヨガ講座:田中律子
簡単ウエイトトレーニング講座:天童愛ゆ美
11:30アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 男子大回転 アーデルボーデン
【男子ジャイアントスラローム(GS)】

解説:岡部哲也
実況:吉田暁央
開催日:2020年1月11日(現地)
開催地:アーデルボーデン, スイス
11:30相席食堂 #34
#34 Mr.マリックの旅!▽“田舎出身&ロケマスター芸人”の千鳥がツッコミながら見守る“芸能人と地元民のガチ交流バラエティー”。
1212:00速報!バトル☆メン(月)2020年1月13日号
速報!バトル☆メン(月)2020年1月13日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
月曜日は週末に開催されたプロレス&格闘技団体の試合映像をたっぷり紹介します。
12:002019年度 第25回 日本ジュニアゴルフ選手権競技
今後の日本ゴルフ界を担うジュニアゴルファーたちの熱い戦いの模様をダイジェストにて放送。【解説】井上透(ツアープロコーチ)【実況】上野晃アナ
1212:00インフォメーション
暮らしに役立つ情報番組
12:00デイリーサッカーニュースFoot!MONDAY(1/13)
MC:下田恒幸 ゲスト:ベン・メイブリー

▽プレミアリーグ第22節振り返り
トッテナム×リヴァプールなど
▽いま英国で議論になっている旬な話題を紹介
1212:00美女山歩 #28
#28 長野県・富士見台高原 昼神温泉 〜山ゆく人;フルート奏者・田畑裕美〜▽ベテラン山岳ガイドとゲストの美女がお届けするトレッキング番組。
1212:00中・高・大学のチア部対象!◆USAスクール&カレッジ ナショナルズ 2019#5
2019年3月25、26日に開催された「USA スクール&カレッジ ナショナルズ 2019」を独占放送!
12:30ガンバレ日本プロ野球!? リターンズ19/20 【高津臣吾編】
19/20シーズン2回目のゲストは、東京ヤクルトスワローズの高津臣吾新監督。
番組MCのカネさんこと野球評論家の金村義明氏の爆笑トークは必見!
12:30インフォメーション
暮らしに役立つ情報番組
1313:00スターダム 2019.12.24後楽園ホール
スターダム
「STARDOM YEAREND CLIMAX 2019」
2019.12.24 後楽園ホール
13:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
1313:00村口史子のグッドゴルフ #304 【ハッピーゴルフアワー】
アマチュアゴルファーが村口史子プロに挑戦するゴルフ番組。
村口プロのレッスンの他、ルールやマナーも学べるコーナーもあり、幅広い層のゴルファーに向けた番組です。
13:00フットサル Fリーグ 19/20 第32節 湘南ベルマーレ×ヴォスクオーレ仙台
湘南ベルマーレ×ヴォスクオーレ仙台

解説:前田喜史
実況:中村義昭
開催日:2020年1月11日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
1313:00橋本マナミのLeader's GOLF #62
#62 グラビア・女優として活躍する橋本マナミさんが各界のリーダーをゲストに迎え、実力派女子プロゴルファーとベストスコア方式で対戦する。
1313:00テレビショッピング
テレビショッピング
13:00中・高・大学のチア部対象!◆USAスクール&カレッジ ナショナルズ 2019#6
2019年3月25、26日に開催された「USA スクール&カレッジ ナショナルズ 2019」を独占放送!
13:15ツール・ド・フランス2019 第16ステージ Cycle*
【ニーム 〜 ニーム】

Jプロツアーゲスト:野寺秀徳(シマノレーシング)、狩野智也(マトリックパワータグ)
実況:永田実
開催日:2019年7月23日(現地)
13:30PGAツアーハイライト〜今日の松山英樹 最終日
【ソニーオープン イン ハワイ 最終日】
世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組
13:30[無料]インフォメーション
暮らしに役立つ情報番組
13:30体幹ゴルフBODY #19
#19 ▽ゴルフ雑誌のモデルとして活躍中の肥野竜也が、各々専門分野レッスンを受け、体幹を意識したスイングをマスターする事でスコアアップを目指す。
13:302019スーパーエンデューロ #1
2019FIMスーパーエンデューロ世界選手権 #1 ポーランド
13:45プレメンレッスン!Season3 和田泰朗メソッド #2
今回は和田泰朗プロのメソッドを紹介する。2018、2019年と世界ゴルフ教師連盟の世界トップ100ティーチングプロに選出。笹原優美プロの指導でも知られている。
13:45ゴルフギアQ #39
#39 スライス解消!muziik(ムジーク);ドライバー Xspire XR(適合モデル)/(高反発)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介。
1414:00アマの志し #11(東富士カントリークラブ)
毎回1つのゴルフ場にスポットを当て、そのメンバーたちが真摯にゴルフに向き合う「志し」を紹介する。今回は「東富士カントリークラブ」(静岡県)が舞台。
14:00[テニス]ATPテニスマガジン #481
■特集
▽2020年のツアーを展望
▽オフシーズン中のS.チチパス(ギリシャ)に密着
▽2020年ATP新会長 A.ガウデンツィ
▽2019年スーパーショット集
1414:00桑田泉のゴルフアカデミー シーズン1 #2【ハッピーゴルフアワー】
■基礎編 2つのアプローチ/S1のアプローチ
いままでのゴルフを根底からくつがえす「クォーター理論」であなたのゴルフを変える。
桑田泉流ゴルフ道!
1414:00パーフェクトボウリング(2019)第51回全日本女子プロ選手権(2)
「HANDA CUP」・第51回全日本女子プロボウリング選手権大会(2)
決勝ステップラダー
(2019/12/14 東大和グランドボウル・東京)
14:00G+マーケット
各種インフォメーションをお届けしております
1414:00第18回全日本チアダンス大会 #8
第18回全日本チアダンス大会 #8 応援でおなじみのチアリーディングからダンスを進化させたチアダンス。全国から集った各年代のチームが日本一を競う!
14:00世界レベルのキッズダンサー集結!◆スーパーキッズ 2018 FINAL #3
日本最大規模のキッズダンスコンテスト!全国約35地区の予選を勝ち進み、2018年度シリーズの頂点に立つのはどのチームか?!
14:30[ゴルフ]【石川遼出場!】ひかりTV 4K・FUNAIダブルスゴルフ選手権
「Reborn & Evolution Golf!」
石川遼、丸山茂樹、伊澤利光、星野陸也などベテランから有望な若手ゴルファーまで、国内トッププロの夢の競演!
14:30インフォメーション
暮らしに役立つ情報番組
14:30ダカールラリー2020【サウジアラビア】DAY8 STAGE7(1/12)
DAY8 STAGE7(1/12)
リヤド〜ワディ・アル・ダワシール(741Km)

サウジアラビア1国開催で1月5日から全12ステージ、総走行距離9000km以上で争われる世界一過酷なラリー。
14:30ゴルフ日本シリーズJTカップ2013 最終日再放送
〜東京・読売カントリークラブ
【優勝:宮里優作】
1515:00スターダム 2017.1.15後楽園ホール
スターダム
「6周年記念日」
2017.1.15 後楽園ホール
15:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
1515:00第99回全国高校ラグビー 1回戦 #3 玉島(岡山)×浦和(埼玉)
解説:藤島大
実況:住田洋
開催日:2019年12月27日
会場:東大阪市花園ラグビー場 第1グラウンド
15:00フットサル Fリーグ 19/20 第32節 エスポラーダ北海道×バルドラール浦安
エスポラーダ北海道×バルドラール浦安

解説:菊地芳樹
実況:原大悟
開催日:2020年1月11日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
1515:00NPBプロ野球12球団ジュニアトーナメント2019 #3 千葉ロッテ×横浜DeNA
千葉ロッテマリーンズ Jr.×横浜DeNAベイスターズ Jr.

解説:内藤尚行 
実況:足立清紀
開催日:2019年12月27日
会場:札幌ドーム
1515:00第18回全日本チアダンス大会 #9
第18回全日本チアダンス大会 #9 応援でおなじみのチアリーディングからダンスを進化させたチアダンス。全国から集った各年代のチームが日本一を競う!
15:00世界レベルのキッズダンサー集結!◆【終】スーパーキッズ 2018 FINAL#4
日本最大規模のキッズダンスコンテスト!全国約35地区の予選を勝ち進み、2018年度シリーズの頂点に立つのはどのチームか?!
15:30プレメンレッスン2! 〜大堀貴子メソッド〜 #1&2
ゴルフインストラクターの大堀貴子が 「楽しくラウンドしよう!『即効性』のあるレッスンレシピ」をテーマに、綺麗なスイング作りや実戦にも活かせるレッスンを紹介する。
15:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1616:00ゴルフネットワーク ピンクリボンチャリティ2019
ゴルフネットワークのピンクリボン運動も今年で15年目。今年も開催されたイベントの模様を交えて、乳がんの早期発見・早期診断・早期治療の大切さをお届けする。
16:00よしもと新喜劇「すち子と年末のジャンボな仲間たち」 #1428
「すち子と年末のジャンボな仲間たち」
出演:すっちー/島田一の介/浅香あき恵 ほか
161616:00青山薫のニッポン全国総回診! #1
#1 宮城・仙台編(1)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
1616:00テレビショッピング
テレビショッピング
16:00スーパーキッズの姉妹大会!◆チャレンジカップ2019 関西最終予選
笑顔も涙も、この日のために。目指せ!キッズダンス日本一!スーパーキッズの姉妹大会「チャレンジカップ2019」の全予選・決勝を独占放送!
16:15ゴルフギアQ #42
#42 超強弾道ドライバー!マスターズ; ASTRO TOUR 5 4 (ヴイ フォー)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
16:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
16:30第99回全国高校ラグビー 1回戦 #4 米子工業×黒沢尻工業
解説:小林深緑郎
実況:佐藤哲也
開催日:2019年12月27日
会場:東大阪市花園ラグビー場 第2グラウンド
16:30チーム大地のゴルフON&ON!〜橋本大地のフェード最強論〜#172
#172 トラックマンについて▽横峯さくら他多数女子プロ指導の橋本大地によるレッスン。出演:橋本大地プロ、MISHIMA 他
16:30俺の旅番組 #9
俺の旅番組 #9 様々な芸能人が自分が考えた自分の旅先で自分でプロデュースする俺の旅番組。出演者の趣味を活かした個性的な旅を毎回お届けします!
1717:00速報!バトル☆メン(月)2020年1月13日号
速報!バトル☆メン(月)2020年1月13日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
月曜日は週末に開催されたプロレス&格闘技団体の試合映像をたっぷり紹介します。
17:00PGAツアーハイライト〜今日の松山英樹 最終日
【ソニーオープン イン ハワイ 最終日】
世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組
17:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1717:00フットサル Fリーグ 19/20 第32節 Fリーグ選抜×フウガドールすみだ
Fリーグ選抜×フウガドールすみだ

解説:前田喜史
実況:桑原学
開催日:2020年1月11日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
1717:00NPBプロ野球12球団ジュニアトーナメント2019 #4 中日×福岡ソフトバンク
中日ドラゴンズ Jr.×福岡ソフトバンクホークス Jr.

解説:荒井幸雄
実況:深澤慶
開催日:2019年12月27日
会場:札幌ドーム
17:00インフォメーション
1717:00テレビショッピング
テレビショッピング
17:15あすゴル!ゴルフ部 #94
2年目に突入した「あすゴル!ゴルフ部」は高橋恵、大和笑莉奈、杉山美帆、萩原菜乃花といった4名それぞれの目標達成をツアープロコーチの内藤雄士氏がサポート。
17:30プレメンレッスン2! 〜大堀貴子メソッド〜 #3&4
ゴルフインストラクターの大堀貴子が 「楽しくラウンドしよう!『即効性』のあるレッスンレシピ」をテーマに、綺麗なスイング作りや実戦にも活かせるレッスンを紹介する。
17:30[テニス]男子テニスATPツアー2019 決勝一挙放送
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「ウエスタン&サザン・オープン〜シンシナティ〜 D.メドベーデフ vs D.ゴファン」
解説:辻野隆三、実況:鍋島昭茂
17:30相席食堂 #30
#30 野性爆弾・ロッシーの旅!▽“田舎出身&ロケマスター芸人”の千鳥がツッコミながら見守る“芸能人と地元民のガチ交流バラエティー”。
17:30ゴルフ日本シリーズJTカップ2015 最終日再放送
〜東京よみうりカントリークラブ
【優勝:石川遼】
17:30パチスロ極セレクション #68
17:45[無料]WRC世界ラリー選手権2020ナビ
2020年はラリー・ジャパンの開催が決定し、ますます注目を浴びるWRC。迫力のレース映像と世界各国の景色まで楽しむことの出来るWRCをこの番組でナビゲート!
1818:00DDT 2019.12.28後楽園ホール
DDTプロレスリング
「D王 GRAND PRIX 2020 the FINAL!!」
2019.12.28 後楽園ホール
18:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
1818:00スーパーラグビー2019 第2節 サンウルブズ(日本)×ワラターズ(豪州)
解説:村上晃一、清宮克幸
実況:矢野武
開催日:2019年2月23日
会場:秩父宮ラグビー場
18:00WWE ロウ 【英語版】#1390
WWEで最長の歴史を持つブランド、それが「ロウ」。もっとも歴史のある世界最高のスポーツエンターテインメントを堪能しよう。
1818:00ゴルフギアQ #38
#38 超高速&イージー!muziik(ムジーク); ドライバー TURFRIDER Ti フォージド460(適合モデル)/フォージド480撃速(高反発
1818:00ボイメンの弟分、祭nine.の挑戦!◆踊り!彩り!祭nine. 第二章 #5
「BOYS AND MEN」の弟分、7人組エンターテイメント集団「祭nine.」。世界的なエンターテイナーを目指し、「祭nine.」の更なる挑戦は続く!
18:152019 カストロールレディース 最終日
2019 LPGAステップ・アップ・ツアー カストロールレディース<最終日>(2019/8/2 富士市原ゴルフクラブ・千葉県)
18:302019-20 ソニーオープン イン ハワイ 3日目
ハワイアンスイング2戦目は、オアフ島ワイアラエカントリークラブで開催。日本人選手と所縁の深い大会。【実況】田中雄介【解説】進藤大典【現地レポーター】杉澤伸章
18:30テレビショッピング
テレビショッピング
18:30ボイメンの弟分、祭nine.の挑戦!◆踊り!彩り!祭nine. 第二章 #6
「BOYS AND MEN」の弟分、7人組エンターテイメント集団「祭nine.」。世界的なエンターテイナーを目指し、「祭nine.」の更なる挑戦は続く!
191919:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 男子大回転 アーデルボーデン
【男子ジャイアントスラローム(GS)】

解説:岡部哲也
実況:吉田暁央
開催日:2020年1月11日(現地)
開催地:アーデルボーデン, スイス
1919:00ドキュメンタリー The REAL リヴァプールのキング ケニー・ダルグリッシュ
ジェットコースターのような選手・監督としての経歴と、クラブ、家族、そしてリヴァプールの人々のために全てを犠牲にしたケニーダルグリッシュの内面に迫る。
1919:002019女子プロ野球中継 #29
2019女子プロ野球中継 #29 埼玉VS京都
19:00待望のシーズン2がスタート!◆ハロプロダンス学園 シーズン2#1
ハロー!プロジェクトから選抜されたダンス大好きメンバーがさまざまなダンスに挑戦していくダンスバラエティ番組。待望のシーズン2がスタート!!
19:30「KANA-BOON!コラボ」ダンス没頭編◆ハロプロダンス学園 シーズン2 #2
ハロー!プロジェクトから選抜されたダンス大好きメンバーがさまざまなダンスに挑戦していくダンスバラエティ番組。待望のシーズン2がスタート!!
19:40[テニス]男子テニスATPツアー2019 決勝一挙放送
ATPツアー500
「チャイナ・オープン〜北京〜 D.ティーム vs S.チチパス」
解説:茶圓鉄也、実況:星野大輔
2020:00Lucha Underground-season4- #6
Lucha Underground-season4- #6
20202020:00ダンスシーン・ダンスチャンネルの最新情報をお届け!◆月刊オドリバ! #20
「ダンスチャンネル」のスタッフルームから、ダンスシーンやダンスチャンネルの最新情報をご紹介!
20:20イ・ギグァン、ホヤ、イ・スンフンらが登場!◆DANCING HIGH#1
イ・ギグァン(Highlight)、ホヤ、イ・スンフン(WINNER)らがダンスコーチとして登場する、10代ダンサーたちのダンスオーディション番組!
20:30ドキュメンタリー The REAL 【海外サッカー特集】 ペップ・グアルディオラと90分
現在マンチェスター・シティの監督を務めるペップ。彼の頭の中にある、常に得点のチャンスを生み出すことに焦点を当てているポゼッションサッカーの本質とは?
20:45フットサル Fリーグ 19/20 第32節 湘南ベルマーレ×ヴォスクオーレ仙台
湘南ベルマーレ×ヴォスクオーレ仙台

解説:前田喜史
実況:中村義昭
開催日:2020年1月11日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
20:50[無料]ジャパンラグビートップリーグ2020 ナビ
今年も海外のビッグネームが大勢参戦!そして日本代表で共に戦ったメンバーが今度は敵として相まみえる!

ナレーター:平野義和
2121:00サムライTVアーカイブス #18
サムライTVアーカイブス 「プロレス千夜一夜」 #18
<木高イサミ特集>
21212121:00テレビショッピング
テレビショッピング
21:20新古今HAKA集
[収録HAKA]
■ラグビーニュージーランド代表オールブラックス
 「カマテ」、「カパオパンゴ」
■マオリ・オールブラックス
■ブルーズ
■クルセイダーズ
■チーフス
21:30スター☆ゴルフマッチ2 #51(MC:三波豊和)
芸能界やスポーツ界のゴルフ好き同士がペアを組んで真剣勝負を繰り広げる。番組では、テレビドラマやトーク番組では見ることのできない「生」の姿を余すところなくお届け。
21:30ラグビーワールドカップ2019 プールA 日本×アイルランド(9/28)
[現地]
解説:沢木敬介、藤島大、村上晃一
実況:谷口廣明

[スタジオ]
解説:野澤武史
MC:矢野武

開催日:2019年9月28日
21:30G+ショッピング
各種インフォメーションをお届けしております
21:30テレビショッピング
テレビショッピング
21:40SHINee・BLACKPINK◆ショー!K-POPの中心DCセレクション#51
韓国で人気の音楽番組「ショー!K−POPの中心」!ダンスチャンネルでは、「ダンス」に注目しピックアップした、「ダンスチャンネルセレクション」をお届け!
2222:00新日本プロレス 2019.12.6グランメッセ熊本<2H版>
新日本プロレス
「WORLD TAG LEAGUE 2019」
2019.12.6 グランメッセ熊本<2時間版>
22:00[初]TEAM SERIZAWA 369
1月2月放送のゲストは、2015年にジュニア時代、有望高校生として出演した原英莉花が凱旋出演!シニア、男子、女子による3TOURSで9ホールのガチンコ勝負をお届けする。
2222:00デイリーサッカーニュースFoot!MARTES(1/14)
コメンテーター:Leo the football、菅原慎吾

▽スーペルコパ・デ・エスパーニャ特集
2222:00ガンバレ日本プロ野球!? リターンズ19/20 【高津臣吾編】
19/20シーズン2回目のゲストは、東京ヤクルトスワローズの高津臣吾新監督。
番組MCのカネさんこと野球評論家の金村義明氏の爆笑トークは必見!
22:00オードリーのNFL倶楽部(13)再放送
オードリー(若林正恭 春日俊彰) 市來玲奈 ラルフ鈴木
2222:00麻雀 四神降臨 2019 王座決定戦 #2
22:30[初]EASY GOLF #218
長年にわたり国内ツアーで活躍する“教授”ことS・K・ホ。ゲストとのラウンド対決を行いつつ、随所でワンポイントレッスンをお届け。
22:30[テニス]男子テニスATPツアー2019 決勝一挙放送
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「ロレックス上海マスターズ D.メドベーデフ vs A.ズべレフ」
解説:辻野隆三、実況:鍋島昭茂
22:30蹴球日本代表監督史 #32 2002年11月20日 日本×アルゼンチン
【山本 ジャパン編】
2002年11月20日 キリンチャレンジカップ2002

日本×アルゼンチン

解説:中西永輔、戸塚啓
実況:河村太朗
開催日:2002年11月20日
22:30ダカールラリー2020【サウジアラビア】DAY8 STAGE7(1/12)
DAY8 STAGE7(1/12)
リヤド〜ワディ・アル・ダワシール(741Km)

サウジアラビア1国開催で1月5日から全12ステージ、総走行距離9000km以上で争われる世界一過酷なラリー。
22:30オードリーのNFL倶楽部(14)再放送
オードリー(若林正恭 春日俊彰) 市來玲奈 山崎誠
22:45[無料]BOOMER #117 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
22:45NCT 127ほか出演!◆ミュージックバンクダンスチャンネルセレクション #11
韓国の人気音楽番組「ミュージックバンク」から、ダンスチャンネルが注目したダンスパフォーマンスやアーティストの出演回をピックアップ!
2323:00[初]牧野裕のEnjoy Golf #559
アマチュア2人をゲストに招き、牧野プロがラウンド形式で対戦するゴルフ番組。牧野プロによるワンポイントレッスン、ホール戦略などもお届け。【出演者】牧野裕、飯原夏子
232323:00ダカールラリー2020【サウジアラビア】DAY9 STAGE8(1/13)
DAY9 STAGE8(1/13)
ワディ・アル・ダワシール〜ワディ・アル・ダワシール(713Km)

サウジアラビアで1月5日から総走行距離9000km以上で争われる世界一過酷なラリー。
23:00オードリーのNFL倶楽部(15)再放送
オードリー(若林正恭 春日俊彰) 相武紗季 市來玲奈 鈴木健
23
23:15高校バスケ ウインターカップ2019 #20 男子1回戦 東海大学付属札幌×八戸学院光星
東海大学付属札幌高等学校(北海道)×八戸学院光星高等学校(青森)

解説:小師良仁
実況:福田浩大
インタビュアー:日和佐雅枝
23:30プレメンレッスン!Season3 和田泰朗メソッド #2
今回は和田泰朗プロのメソッドを紹介する。2018、2019年と世界ゴルフ教師連盟の世界トップ100ティーチングプロに選出。笹原優美プロの指導でも知られている。
23:30ドキュメンタリー The REAL 【SUP特集】〜スカゲラク海峡のバイキング〜
【スタンドアップパドル特集】
〜スカゲラク海峡のバイキング〜

数々のSUPの大会で金メダルを獲得したキャスパー・ステインファスが真冬のスカゲラク海峡横断に挑戦する
23:30オードリーのNFL倶楽部(16)再放送
オードリー(若林正恭 春日俊彰) 鈴木健
23:45[初]ゴルフ★パラダイス #2
ゴルフが今より上手くなってもっと楽しめるようになるためにはどうすればいいの??「島根GC」「クラシック島根CC」の2コースを舞台に、楽しみ方を追求していきましょう!
2424:00第2回プロレスラーサミット〜しゃべくりバトルロイヤル〜
第2回プロレスラーサミット〜しゃべくりバトルロイヤル〜
<プロレスラー夫婦>
24:00[初]橋本マナミのLeader's GOLF #66
女優の橋本マナミが進行役を務め、各界のリーダー達、そして一流プロとのトークやラウンドを通じて、「成功者達に共通しているものは何か?」を模索していく。
242424:00オードリーのNFL倶楽部(17)再放送
オードリー(若林正恭 春日俊彰) 鈴木健
2424:00GOLFわでしこ #2
24:10セブチのデビュー前映像◆【新】SEVENTEENプロジェクト〜デビュー大作戦#1
大人気13人組ボーイズグループ「SEVENTEEN」が2015年に韓国で華々しいデビューを飾るまでの道のりを追ったアイドル・リアリティ番組!
24:15ゴルフギアQ #37
#37 A DESIGN GOLF;進化系FW×UT 「A GRIND LILWOOD(リルウッド)」▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
24:20シャイニング ジャパン「Ka-Na(ミュージシャン植村花菜) 前編」 #8
「Ka-Na(ミュージシャン植村花菜) 前編」
日本を飛び出して世界で活躍する人々に注目し、彼らの“今”を伝える。
24:30イメージスイング 〜塩見好輝・時松隆光・田村尚之・小林伸太郎〜
好評放送中の「ゴルフ真剣勝負 the MATCH」からのスピンオフ企画。番組出演プロのスイング映像をただひたすらにお届けしていきます。見るたびに新しい発見が!?
24:30[無料]BOOMER #117 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
24:30Pretty&Challenge GIRLS GOLF #33
#33 ゆり組ついに桃子を破る!?▽モデルの紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組。
24:30オードリーのNFL倶楽部(18)再放送
オードリー(若林正恭 春日俊彰) 市來玲奈 菅谷大介
24:40シャイニング ジャパン「Ka-Na(ミュージシャン植村花菜) 後編」 #9
「Ka-Na(ミュージシャン植村花菜) 後編」
日本を飛び出して世界で活躍する人々に注目し、彼らの“今”を伝える。
24:45[無料]何が違うの!?モータースポーツガイド
〜プロト、フォーミュラ、GT、ラリーを3分以内で説明せよ!〜

車の違いや各レースの魅力をわかりやすくお届け!
2525:00休止
25:00休止
25:00休止
2525:00休止
25:00休止
25:00休止
2525:00休止
25:00休止
25:00休止
2525:00休止
25:00休止
25:30試験放送1
25:30試験放送1
25:30試験放送1
25:30試験放送1
25:30試験放送1
25:30試験放送1
25:30試験放送1
25:30試験放送1
25:30試験放送1
25:30試験放送1
25:30試験放送1
26262626
27272727
28282828
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ