2020年01月12日のテレビ番組表(全国・CS2・音楽)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
クラシカ・ジャパンミュージック・エアミュージック・ジャパンTVMTVMUSIC ON! TV(エムオン!)音楽・ライブ! スペースシャワーTV100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス歌謡ポップスチャンネルミュージック・グラフィティTV
43:40マツ—エフ「ベスト・オブ・ラフマニノフ」
ピアノの怪人マツーエフがラフマニノフの協奏作品2曲で強烈な快演を披露!スラットキン指揮ロシア国立響の鮮やかなラフマニノフ演奏も聴きもの。
 4:00ダンスヒッツ特集〜K-POP編
テーマにあわせたミュージックビデオを厳選してお届けするオムニバス特番!

www.mjtv.jp
4  4:00【カラオケ】邦洋ヒット曲総合ランキング50/ EXILE、いきものがかり 他
EXILE/LiSA/いきものがかり/Official髭男dism/ゴールデンボンバー/松たか子/miwa/Foorin/椎名林檎と宇多田ヒカル/King Gnu/米津玄師/BOYS AND MEN 他
44:00歴代ヒットソング 48時間(5)/ DREAMS COME TRUE、秦 基博 他
48時間にわたって邦楽ヒット曲のミュージックビデオを年代別に一挙オンエア。Part.4と5は2000年代。ヒット・ソングばかりの48時間!永久保存版としてお楽しみください!
  
55:00チャーリー・マリアーノ&ウォルフガング・ダウナー:ライヴ1988
アルト・サックス奏者、チャーリー・マリアーノがドイツの奇才ピアニスト、ウォルフガング・ダウナーと共演した1988年のライヴ。
55:00新旧洋邦ヒッツ▼木村拓哉 最新MV「One and Only」/ジャスティン・ビーバー ほか
話題のあの曲はここで!音楽ファンを唸らせる注目のミュージックビデオを、MTV独自の選曲でピックアップ!
5:002019 年間 M-ON! Countdown International 10
2019年の年間洋楽アルバムランキングTOP10をお届け!2019年を彩ったアーティストのミュージックビデオが続々登場!
55:00インフォメーション
この時間は、ショッピング情報をお送りしております。
5:00懐かしのPOPS#87
60年代の洋楽を中心に、毎回テーマに沿った選曲でお送りする『懐かしのPOPS』 今回は【あの頃、君はポニーテールだった】と題してお届けします。
5:30インフォメーション
この時間は、ショッピング情報をお送りしております。
5:55ザ・メイナード・ファーガソン・バンド:ライヴ・イン・ベルギー1981
卓越したハイノート・ヒッターとして知られるジャズ・トランペット奏者メイナード・ファーガソン率いるビッグ・バンドが1981年にベルギーで行ったライヴ。
66:00チェコ・フィルのドヴォルザーク『交響曲第7番』
ドヴォルザーク三大交響曲の一つ、第7番。収録はチェコ・フィル本拠地ドヴォルザーク・ホール。
6:00最新!カウントダウン TOP20[毎週土曜更新]
ミュージック・ジャパンTVがお届けするオリジナル最強ランキング!ヒット曲まるわかり!!

コメント:私立恵比寿中学

www.mjtv.jp
66:00オトナの青春名曲BAR▼往年のラブソング特集
MTVが上質なオトナの時間をお届けする。あの頃の記憶を呼び覚ます名曲・ヒット曲の数々をテーマ別に特集!
6:00THE BLUE HEARTS 他▼J-POP決定版! 歴代最強ミリオンヒッツ【歌詞入り】
J-POPの歴史の中から選び抜いた最強の名曲を歌詞入りでお届け!▼オンエアリストは「エムオン」で検索!
66:00[無]政経マネジメント塾(30年度) #1
【インターローカルアワー】2018年9月に行われた講座の模様を放送▽冨岡武(ビジネス・ブレークスルー大学専任講師)「グローバルを考える」
6:0070'sPOP/ROCK#18
毎回テーマに沿った選曲で想い出の70年代の洋楽を幅広くお送りする『70s POP/ROCK』
【キャンディ・ポップ・コレクション】と
題してお届けします。
6:45ジュールズ倶楽部#162▽エルトン・ジョン、キーン、ブロック・パーティ他
ジュールズ・ホランドが司会を務めるBBCの人気スタジオ・ライヴ番組。エルトン・ジョン、キーン、ブロック・パーティ等が登場!(2004年収録)
6:50バーンスタインのミサ
バーンスタインの平和への願い、怒り、焦燥。さまざまな思いが直裁に織り込まれた「ミサ」。カトリックの典礼音楽としてではない、超宗教的な祈り。[収録]2018年3月22日
7777:00霧島昇◆昭和スター列伝
霧島昇の人生を名曲フルコーラスでたどる60分番組! ♪旅の夜風/誰か故郷を想わざる/胸の振子/一杯のコーヒーから/リンゴの唄/蘇州夜曲 ほか
7:00通販情報
通販情報
7:30【歌詞付】最新カラオケランキング50▼スキマスイッチ/菅田将暉 ほか
鉄板カラオケソング50曲を全て歌詞付きでオンエア!これであなたのレパートリーも完璧!
7:3070's歌謡曲#85
毎回テーマに沿った選曲で70年代の想い出の曲をお送りする『70s歌謡曲』
今回は【布施明 70'sヒット曲集】と題してお届けします
88:00インターポール:ライヴ・アット・ハリケーン・フェスティバル2014
2007年・2010年・2014年リリースのアルバムで全米・全英トップ10入りを果たした米国ロック・バンド、インターポールが2014年にハリケーン・フェスティバルで行ったライヴ
8:00UVERworld スペシャル
UVERworldのミュージックビデオ特集!

www.mjtv.jp
88:00カラオケ人気ソングランキングTOP50▼山下達郎、RADWIMPS、ヨルシカ 他
人気カラオケソングはこの番組でチェック!最新カラオケチャートTOP50を歌詞入りミュージックビデオでカウントダウン!
8:00【5時間】カラオケ消費カロリーランキング/いきものがかり、あいみょん 他
いきものがかり/MISIA/湘南乃風/コブクロ/秦 基博/コレサワ/RADWIMPS/小柳ゆき/ケツメイシ/C&K/平井堅/aiko/RADWIMPS 他
88:00歴代ヒットソング 48時間(6)/ 米津玄師、あいみょん 他
48時間にわたって邦楽ヒット曲のミュージックビデオを年代別に一挙オンエア。Part.6は2010年代。ヒット・ソングばかりの48時間!永久保存版としてお楽しみください!
8:00デビュー45周年山本譲二が新春初ゲスト! 宮本隆治の歌謡ポップス☆一番星#177
MC宮本隆治と相田翔子がゲストをお迎えしてお届けする音楽番組。2020年、新春初となるゲストはデビュー45周年の山本譲二が登場。歌手を夢見て上京した当時の想い、
8:30情報番組
おすすめ商品の情報をお送りします!
8:30通販情報
通販情報
8:50アーノンクールが語る『ブランデンブルク協奏曲第1番』
J・S・バッハの傑作『ブランデンブルク協奏曲第1番』を、アーノンクール自身が解説。長年の研究に裏打ちされた彼独自のバッハ解釈と美意識が理解できる番組。
99:00情報番組
快適で健やかな暮らしに役立つ品々の通信販売のご案内。
9:00ラブラブ K-POPヒッツ!
今 見たい!聞きたい!K-POP120%ヒットソングを詰め込んでお届け!!

www.mjtv.jp
999:00インフォメーション
この時間は、ショッピング情報をお送りしております。
9:00マルベル堂 昭和スター倶楽部#24 フィンガー5編
今回は「恋のダイヤル6700」(1973年)、「学園天国」(1974年)などのヒットで知られる沖縄県出身の5人の兄弟(男4女1)グループ、フィンガー5特集。
9:20アーノンクールの『ブランデンブルク協奏曲第1番』
ニコラウス・アーノンクールと手兵「ウィーン・コンツェントゥス・ムジクス」が、1982年に映像収録したJ・S・バッハの傑作『ブランデンブルク協奏曲第1番』。
9:30エルヴィス・プレスリー:ロック・スター伝説
“キング・オブ・ロックンロール”エルヴィス・プレスリーの軌跡に迫るライヴ&ドキュメンタリー。
9:30平成紅白名曲選#2◆森進一 香西かおり 氷川きよし他「特選ヒット演歌スペシャル」
平成の紅白歌合戦で披露された演歌歌謡曲の名曲の数々を、ミュージックビデオでお届けします。
9:30通販情報
通販情報
9:50アーノンクールが語る『ブランデンブルク協奏曲第2番』
J・S・バッハの傑作『ブランデンブルク協奏曲第2番』を、アーノンクール自身が解説。長年の研究に裏打ちされた彼独自のバッハ解釈と美意識が理解できる番組。
1010:00サミー・ヘイガーRock & Roll Road Trip 4 #1 ウィリー・ネルソン
今回はテキサスにて、アメリカ音楽界の生ける伝説、ウィリー・ネルソンと共演!(2019年制作)
10:00情報番組
おすすめ商品の情報をお送りします!
101010:0070'sニューミュージック#52
毎回テーマに沿った選曲で70年代の想い出の曲をお送りする『70sニューミュージック』今回は【メロウ・グルーヴ・コレクション】と題してお届けします。
10:20アーノンクールの『ブランデンブルク協奏曲第2番』
ニコラウス・アーノンクールと手兵「ウィーン・コンツェントゥス・ムジクス」が、1982年に映像収録したJ・S・バッハの傑作『ブランデンブルク協奏曲第2番』。
10:30ハンク・ウィリアムス:ロック・スター伝説
“キング・オブ・カントリー”と称されるカントリー・ミュージック界のレジェンド、ハンク・ウィリアムスの軌跡に迫るドキュメンタリー。
(2018年制作)
10:30私立恵比寿中学 スペシャル
私立恵比寿中学のミュージックビデオ特集!

www.mjtv.jp
10:45アーノンクールが語る『ブランデンブルク協奏曲第3番』
J・S・バッハの傑作『ブランデンブルク協奏曲第3番』を、アーノンクール自身が解説。長年の研究に裏打ちされた彼独自のバッハ解釈と美意識が理解できる番組。
10:55レーナード・スキナード:ディケイズ・ロック・ライヴ2007
レーナード・スキナードが2007年にアトランティックシティで行ったスペシャル・ライヴ。米国を代表するロック・バンド「3ドアーズ・ダウン」等がゲスト出演!
1111:00アイドル大好き!ギュギュッとアイドル☆最強ランキング
最強のアイドルソングをランキングで発表!アイドルシーンの“今”をギュギュッとお届けします!

出演:SUPER☆GiRLS、虹のコンキスタドール、わーすた

www.mjtv.jp
111111:00通販情報
通販情報
11:05アーノンクールの『ブランデンブルク協奏曲第3番』
ニコラウス・アーノンクールと手兵「ウィーン・コンツェントゥス・ムジクス」が、1982年に映像収録したJ・S・バッハの傑作『ブランデンブルク協奏曲第3番』。
11:25アーノンクールが語る『ブランデンブルク協奏曲第4番』
J・S・バッハの傑作『ブランデンブルク協奏曲第4番』を、アーノンクール自身が解説。長年の研究に裏打ちされた彼独自のバッハ解釈と美意識が理解できる番組。
11:30休止
11:45アーノンクールの『ブランデンブルク協奏曲第4番』
ニコラウス・アーノンクールと手兵「ウィーン・コンツェントゥス・ムジクス」が、1982年に映像収録したJ・S・バッハの傑作『ブランデンブルク協奏曲第4番』。
1212:002017年ヒッツ〜Mコレ▼乃木坂46/BTS/back number/米津玄師 他
「2017年ヒッツ」
テーマに沿ったミュージックビデオをオンエア!
乃木坂46/BTS/back number/米津玄師 他

www.mjtv.jp
1212:00【歌詞付】新年会鉄板カラオケ特集▼星野源、米津玄師、Official髭男dism ほか
新年会で盛り上がること間違いなしの楽曲を10時間にわたってお届け!カラオケでの選曲がマンネリ化しているアナタにもぴったりの一曲が見つかるはず!
1212:00歴代ヒットソング 48時間(4)/ 浜崎あゆみ、ORANGE RANGE 他
48時間にわたって邦楽ヒット曲のミュージックビデオを年代別に一挙オンエア。Part.4と5は2000年代。ヒット・ソングばかりの48時間!永久保存版としてお楽しみください!
12:10アーノンクールが語る『ブランデンブルク協奏曲第5番』
J・S・バッハの傑作『ブランデンブルク協奏曲第5番』を、アーノンクール自身が解説。長年の研究に裏打ちされた彼独自のバッハ解釈と美意識が理解できる番組。
12:10ZZトップ:ロック・レジェンズ
世界で5,000万枚以上のアルバムを売り上げているテキサスが産んだ世界的ブルース・ロック・バンド、ZZトップの軌跡を辿るライヴ&ドキュメンタリー。
12:30若者たちの青春ソング 〜令和初の成人を迎える貴方へ〜 一挙5時間!
“旅立ち”や“感謝”をキーワードに、「令和初」となる新成人にエールを送る楽曲をお届けします。
12:30インフォメーション
この時間は、ショッピング情報をお送りしております。
12:35アーノンクールの『ブランデンブルク協奏曲第5番』
ニコラウス・アーノンクールと手兵「ウィーン・コンツェントゥス・ムジクス」が、1982年に映像収録したJ・S・バッハの傑作『ブランデンブルク協奏曲第5番』。
12:35ディープ・パープル:ライヴ・アット・NEC 2002
ハード・ロックの代名詞的存在ディープ・パープルが2002年9月14日に英バーミンガムで行ったライヴの模様。
1313:00☆最新!カウントダウン TOP50[毎週日曜更新]
ミュージック・ジャパンTVがお届けするオリジナル最強ランキング!ヒット曲まるわかり!!

コメント:私立恵比寿中学

www.mjtv.jp
1313:00【カラオケ】スペシャオリジナルランキング/ Official髭男dism、King Gnu 他
最新スペースシャワーTVオリジナルチャート上位50のミュージックビデオ一挙カウントダウン!この番組で今最もホットな音楽のすべてをチェック!
1313:00「五木先生の歌う!SHOW学校 #14」市川由紀乃、中村美律子、竹島宏 ほか
五木ひろしが歌のアレコレを熱血指導する新しい音楽バラエティ。市川由紀乃、中村美律子、竹島宏など、演歌歌手たちが五木先生の元に集結!歌って笑えます!
13:05アーノンクールが語る『ブランデンブルク協奏曲第6番』
J・S・バッハの傑作『ブランデンブルク協奏曲第6番』を、アーノンクール自身が解説。長年の研究に裏打ちされた彼独自のバッハ解釈と美意識が理解できる番組。
13:30アーノンクールの『ブランデンブルク協奏曲第6番』
ニコラウス・アーノンクールと手兵「ウィーン・コンツェントゥス・ムジクス」が、1982年に映像収録したJ・S・バッハの傑作『ブランデンブルク協奏曲第6番』。
13:45インフォメーション
この時間は、ショッピング情報をお送りしております。
13:55バーンスタインのワーグナー『トリスタンとイゾルデ』第1幕
バーンスタイン生誕100年を機に、あの伝説の名演がついに!1981年に一幕ずつ3回に分けて入念に上演された渾身のワーグナー『トリスタンとイゾルデ』、その第1幕。
14141414:00USEN演歌ベスト30 #35
日本で最大のシェアを持つ有線放送「USEN」の週間 演歌・歌謡曲リクエストランキングをミュージックビデオで紹介します。(12/13〜12/19集計)
14:30情報番組
快適で健やかな暮らしに役立つ品々の通信販売のご案内。
1515:00ビージーズ:スタジオ・ライヴ
ビージーズのBeat Clubライヴ映像をオンエア。
1515
15:25ジュールズ倶楽部#160▽レイザーライト、ロビン・ギブ、ビヴァリー・ナイト他
ジュールズ・ホランドが司会を務めるBBCの人気スタジオ・ライヴ番組。レイザーライト、ロビン・ギブ、ビヴァリー・ナイト、ザ・ズートンズ等が出演。(2004年収録)
15:45バーンスタインのワーグナー『トリスタンとイゾルデ』第2幕
バーンスタイン生誕100年を機に、あの伝説の名演がついに!1981年に一幕ずつ3回に分けて入念に上演された渾身のワーグナー『トリスタンとイゾルデ』、その第2幕。
16161616:00歴代ヒットソング 48時間(1)/ 米米CLUB、尾崎豊 他
48時間にわたって邦楽ヒット曲のミュージックビデオを年代別に一挙オンエア。Part.1は80年代。ヒット・ソングばかりの48時間!永久保存版としてお楽しみください!
16:30マンドゥ・ディアオ:ベルリン・ライヴ2017
日本でも一世を風靡したスウェーデンのロック・バンド、マンドゥ・ディアオが2017年ドイツ・ベルリンで行ったライヴ。
171717:00今聴きたい!鉄板ヒットソング/GLAY 他
EXILE/日向坂46/GLAY/ONE OK ROCK/BABYMETAL/BILLIE EILISH/POST MALONE/THE WEEKND/宇多田ヒカル/あいみょん/King Gnu/Tempalay
1717:00聴かせて!あなたのリクエスト 視聴者が選ぶ人気曲ランキング #21
歌謡ポップスチャンネルの視聴者リクエスト番組。人気歌手の最新曲から懐かしの名曲まで、寄せられたリクエストをランキング形式で紹介。
17:25バーンスタインのワーグナー『トリスタンとイゾルデ』第3幕
バーンスタイン生誕100年を機に、あの伝説の名演がついに!1981年に一幕ずつ3回に分けて入念に上演された渾身のワーグナー『トリスタンとイゾルデ』、その第3幕。
17:30情報番組
快適で健やかな暮らしに役立つ品々の通信販売のご案内。
17:30鉄板!定番!! K-POP ヒッツ 一挙5時間!▼BTS、ATEEZ 他
多くの世代から人気を集める歴代のK-POPソングをお届け!
1818:00フリー:スタジオ・ライヴ
英国最高峰ヴォーカリスト、ポール・ロジャースを中心としたブリティッシュ・ブルース・ロック・バンド、フリーが1970年に行ったスタジオ・ライヴ
18:00JAM Project スペシャル
JAM Projectのミュージックビデオ特集!

www.mjtv.jp
1818:00DREAMS COME TRUE PV特集
デビュー30周年と4年に一度の音楽の祭典“ワンダーランド”が重なるスペシャルイヤーとなった2019年。これを記念しミュージックビデオ特集をお届けします。
18
18:20クイーン:ブレイク・フリー
フレディ・マーキュリー亡き後も、絶大な人気を誇る伝説的ロック・バンド、クイーン。様々なジャンルを取り入れたその自由で幅広い音楽性に迫るライヴ&ドキュメンタリー。
1919:00アニメテーマソング2019〜嫁と駆け抜けた日々
年末年始恒例!怒涛の2019年アニソン4時間!
2019年を厳選アニメ主題歌で振り返り、2020年新たな作品・嫁と出逢おう!

www.mjtv.jp
191919:00CAR and DRIVE MUSIC #11 AUDI A1 編3
あこがれの「名車」と共に、素敵な「音楽」をお送りする、新感覚の番組。今回の車は AUDI A1。極上のドライビングを、あの頃の名曲と共にお届けします。
19:00紙ジャケ天国!原田真二編
1977年に前代未聞の“3ヶ月連続シングル”でデビューし、1年目で10代ソロ歌手では史上初の日本武道館公演を行った天才シンガーソングライター、原田真二特集。
19:05BBCプロムス2015「バーンスタインのミュージカルと映画音楽」
バーンスタイン生誕100年の年、プロムス2015で行われたバーンスタイン没後25年ガラ・コンサートの模様を改めて楽しむ。最高のエンターテインメントを満喫!
19:25クイーン:ヒストリー1973-1980
クイーンの1973年のデビューから、アメリカでのクイーン最大のヒット曲「地獄へ道づれ」をリリースした1980年までを追ったライヴ&ドキュメンタリー。
19:30洋モノ#81
70年代〜90年代の懐かしいモノの映像を背景に、毎回選曲テーマを決めてお送りする番組です。【オールディーズ・ヒッツ・イン・ブラジル】
202020:00中島みゆき PV特集
前作より約2年ぶりのニューアルバム「CONTRALTO」を1/8にリリースする中島みゆき。このリリースを記念して、彼女のミュージックビデオ特集をお届けします。
2020:00歴代ヒットソング 48時間(2)/ 松田聖子、大事MANブラザーズバンド 他
48時間にわたって邦楽ヒット曲のミュージックビデオを年代別に一挙オンエア。Part.2と3は90年代。ヒット・ソングばかりの48時間!永久保存版としてお楽しみください!
20:00ポップジャム #5◆T.M.Revolution、Folder、広瀬香美 ほか
NHKホール公開の若者向け音楽番組。司会は森口博子。
T.M.Revolution、Folder、広瀬香美、工藤静香、ZEPPET STORE、FEELが登場。
20:30通販情報
通販情報
20:45ポップジャム #6◆スガシカオ、SOPHIA、DA PUMP、知念里奈 ほか
NHKホール公開の若者向け音楽番組。司会は森口博子。
スガシカオ、SOPHIA、DA PUMP、MOON CHILD、Jack & Betty、知念里奈が登場。
2121:00ハリウッド in ウィーン 2017
第10回目となった2017年に(2008年は開催なし)、アメリカの人気映画作曲家ダニー・エルフマンを特集した公演の模様です。
2121:00【ライブ】中島みゆき
2007年に開催し、全国で約10万人を動員した「中島みゆきコンサートツアー2007」から、東京国際フォーラムAでのコンサートの模様を収めた映像作品を特別放送!
2121:0080'sニューミュージック#111
毎回テーマに沿った選曲で80年代の想い出の曲をお送りする『80sニューミュージック』今回は【ウエディング・ソング】をお届けします。
21:10クイーン:ヒストリー1980-1991
伝説的ヴォーカリスト、フレディ・マーキュリーを生んだクイーン。1980年の『フラッシュ・ゴードン』リリース以降から、フレディ・マーキュリー死後の活動までを追う。
21:30ポップジャム #7◆ラルク、イエモン、SPEED、モーニング娘。、工藤静香 ほか
NHKホール公開の若者向け音楽番組。司会は森口博子。
L'Arc〜en〜Ciel、THE YELLOW MONKEY、SPEED、モーニング娘。、工藤静香が登場。
222222:00THE YELLOW MONKEY ビデオ特集
12月28日から名古屋・大阪・東京の3ヶ所で「THE YELLOW MONKEY 30th Anniversary DOME TOUR」全4公演を開催する、THE YELLOW MONKEYのビデオ特集。
2222:00通販情報
通販情報
22:15ポップジャム #8◆ラルク、T.M.Revolution、DA PUMP ほか
NHKホール公開の若者向け音楽番組。司会は爆笑問題。L'Arc〜en〜Ciel、T.M.Revolution、DA PUMP、鈴木あみ、木村由姫、北野井子が登場。
22:30クイーン:ストーリー&ソングス
伝説的ロック・バンド、クイーンのヒストリーとクイーンの名曲をベスト10形式で紹介!
22:30SEVENTEEN ライブ特番▼【独占放送】'Happy Ending' SHOWCASE
6/7(金)パシフィコ横浜 国立大ホールにて行われたSEVENTEENのファンクラブ会員限定ショーケース、夜公演の模様を独占放送!
22:30紙ジャケ天国!寺内タケシ編
わずか5歳のときに、世界で初めてエレキ・ギターを制作したという逸話を残す、日本が誇るエレキ・ギターの第一人者、“テリー”こと寺内タケシ特集。
22:40ブッフビンダー「ベートーヴェンのピアノ協奏曲を語る」
ウィーンの名ピアニスト、ブッフビンダーが、ベートーヴェンのピアノ協奏曲について大いに語る。巨匠の音楽観、演奏解釈法が垣間見られる稀少な映像。
22:55フレディ・マーキュリー:ヒストリー1946-1991
死後も圧倒的な人気を誇るクイーンの伝説的ヴォーカリスト、フレディ・マーキュリーの軌跡を辿るライヴ&ドキュメンタリー。
2323:00☆最新!カウントダウン TOP30[毎週日曜更新]
ミュージック・ジャパンTVがお届けするオリジナル最強ランキング!ヒット曲まるわかり!!

コメント:私立恵比寿中学

www.mjtv.jp
2323:00LUNA SEA 歴代ビデオ特集
12月に待望のニューアルバム『CROSS』をリリース、全国ホールツアーの開催も決定しているLUNA SEAの歴代ミュージックビデオを特集する。
23:00レジェンドアーティスト特集/矢沢永吉、忌野清志郎 他
いつまでも色褪せない邦楽・洋楽レジェンドアーティストの懐かしい楽曲から最新曲をお届け!
2323:00さすらいの太陽 #8「二人のちかい」
1971年、虫プロダクションによって制作された知る人ぞ知る歌謡アニメ「さすらいの太陽」(全26話)
23:0080'sニューミュージック#114
毎回テーマに沿った選曲で80年代の想い出の曲をお送りする『80sニューミュージック』今回は【ベストオブベスト】をお届けします
23:15マランダン・バレエ・ビアリッツ『シンデレラ』
ワクワクが止まらないファンタスティックなステージ!マランダン・バレエ・ビアリッツによる愉悦と幸福の「シンデレラ」。
23:30さすらいの太陽 #9「さようならファニー」
1971年、虫プロダクションによって制作された知る人ぞ知る歌謡アニメ「さすらいの太陽」(全26話)
24242424:00歴代ヒットソング 48時間(3)/ ザ・ハイロウズ、奥田民生 他
48時間にわたって邦楽ヒット曲のミュージックビデオを年代別に一挙オンエア。Part.2と3は90年代。ヒット・ソングばかりの48時間!永久保存版としてお楽しみください!
24:00さすらいの太陽 #10「あすへの旅立ち」
1971年、虫プロダクションによって制作された知る人ぞ知る歌謡アニメ「さすらいの太陽」(全26話)
24:0080's歌謡曲#51
毎回テーマに沿った選曲で、80年代の想い出の歌謡曲を中心にお送りする『80s歌謡曲』 今回は【デュエット曲集】をお届けします
24:05クイーン出演!プリンス・トラスト・コンサート2010
毎年英国で開催されるコンサート。2010年はクイーン、エリック・クラプトン、フィル・コリンズ等が出演!バック・ミュージシャンとして豪華メンバーが参加!
24:30TOMORROW X TOGETHER 特番▼エムオン!オリジナルコンテンツ
BTSの弟分として2019年HOTデビューした5人組ボーイズグループ、TOMORROW X TOGETHERが1/15(水)に待望の日本デビュー!そんな彼らの今を映し出す特別番組!
24:30さすらいの太陽 #11「ひびけ!トランペット」
1971年、虫プロダクションによって制作された知る人ぞ知る歌謡アニメ「さすらいの太陽」(全26話)
252525:00最新洋楽USランキング50▼リル・ナズ・X/マルーン5 ほか
最新USランキング50曲をすべてオンエア!
25:00パパとママの青春ラブソング 一挙5時間!
パパ・ママ世代が青春時代に聴いていたちょっと懐かしいラブソングをお届けします。甘酸っぱい思い出が蘇る懐かしいプレイリストをお楽しみに。
2525:00さすらいの太陽 #12「泣くな花笠」
1971年、虫プロダクションによって制作された知る人ぞ知る歌謡アニメ「さすらいの太陽」(全26話)
25:0080's歌謡曲#53
毎回テーマに沿った選曲で、80年代の想い出の歌謡曲を中心にお送りする『80s歌謡曲』 今回は【哀愁の街角】と題してお届けします
25:05ローマ歌劇場2017『ランスへの旅』
気鋭の演出家ミキエレットによる、絵画になった『ランスへの旅』。充実のアリアから十四重唱まで、これでもかと繰り広げられる声の饗宴!2017年6月ローマ歌劇場公演。
25:29リサ・スタンスフィールド:ライヴ・イン・バーゼル2014
80年代後半〜90年代にかけて世界各国でヒットを巻き起こしたUKを代表する女性ヴォーカリスト、リサ・スタンスフィールドがスイス・バーゼルで行ったライヴ。
25:30さすらいの太陽 #13「ふまれた野の草」
1971年、虫プロダクションによって制作された知る人ぞ知る歌謡アニメ「さすらいの太陽」(全26話)
2626:00小野大輔 スペシャル
小野大輔のミュージックビデオ特集!

www.mjtv.jp
262626:00さすらいの太陽 #14「涙のワンピース」
1971年、虫プロダクションによって制作された知る人ぞ知る歌謡アニメ「さすらいの太陽」(全26話)
26:0080'sPOP/ROCK#4
毎回テーマに沿った選曲で80年代の想い出の洋楽を幅広くお送りする『80s POP/ROCK』
今回は【ダンス・クラシックス】と題して
お届けします。
26:30東京03角田&ゆってぃのぶらり作曲の旅#17
芸人、東京03角田晃広とゆってぃが全国のケーブル局を巡りテーマソングを作るソングライティングの旅!今回は、ニューメディア新潟センターのテーマソング作曲に挑戦!
26:30懐メロ♪ ドライブミュージック〜北海道編〜 #4
車種【ルート】:NISSAN X-TRAIL 20X 4WD【羽幌〜初山別】 憧れの車に乗って、懐かしいサウンドと日本各地の絶景をドライブで楽しむ音楽プログラム。
26:40Mコレぷち #2
つけっぱなしで楽しめちゃうMコレのぷちサイズ番組!

www.mjtv.jp
2727:00天使のコーラス#295
世界でもトップクラスの合唱団の演奏をお送りする番組。
27:00Velvet Music #158
ビロードタッチなJ-ROCKを応援するファン待望のMV番組。

コメント:アリス九號.、THE MICRO HEAD 4N’S、DOG inTheパラレルワールドオーケストラ

www.mjtv.jp
272727:00インフォメーション
この時間は、ショッピング情報をお送りしております。
27:0080'sPOP/ROCK#7
毎回テーマに沿った選曲で80年代の想い出の洋楽を幅広くお送りする『80s POP/ROCK』
今回は【サウンドトラック】をお届けします
27:30ポップ・ミュージック歴史秘話〜All You Need Is Love〜#4「ブルース」
ポップ・ミュージック”の変貌を考察したドキュメンタリー・シリーズ。今回は、ブルースの歴史を辿ります。レイ・チャールズやB.B.キングなどの貴重映像もお届け!
27:30インフォメーション
この時間は、ショッピング情報をお送りしております。
2828:00アニメ大好き!濃厚アニソン カウントダウン
独自の最新TOP20ランキングで旬のアニソンをまるっと完全網羅!

コメント:藍井エイル、鈴木このみ、Lenny code fiction

www.mjtv.jp
282828:00歴代ヒットソング 48時間(1)/ 米米CLUB、尾崎豊 他
48時間にわたって邦楽ヒット曲のミュージックビデオを年代別に一挙オンエア。Part.1は80年代。ヒット・ソングばかりの48時間!永久保存版としてお楽しみください!
28:00インフォメーション
この時間は、ショッピング情報をお送りしております。
28:0070's歌謡曲#85
毎回テーマに沿った選曲で70年代の想い出の曲をお送りする『70s歌謡曲』
今回は【布施明 70'sヒット曲集】と題してお届けします
28:02休止
28:05映画『椿姫』
日本でも大ヒットしたフランコ・ゼッフィレッリ監督の映画。圧倒的な映像美と、ストラータスとドミンゴの演技、ワシーリエフとマクシーモワのバレエも必見。
28:23ジュールズ倶楽部#296▽ステレオフォニックス他
多くのアルバムが全英No.1を獲得しているイギリスの国民的ロック・バンド、ステレオフォニックスが出演!(2013年収録) シリーズ42 EP6
28:30インフォメーション
この時間は、ショッピング情報をお送りしております。
クラシカ・ジャパンミュージック・エアミュージック・ジャパンTVMTVMUSIC ON! TV(エムオン!)音楽・ライブ! スペースシャワーTV100%ヒッツ!スペースシャワーTV プラス歌謡ポップスチャンネルミュージック・グラフィティTV