2020年01月12日のテレビ番組表(全国・CS2・スポーツ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ
44:00大日本プロレス 2020.1.2後楽園ホール
大日本プロレス
「新春・年始めのデスマッチ」
2020.1.2 後楽園ホール
 0:00[格闘技]K-1 WORLD GP「12.28ドルフィンズアリーナ」 #27
K-1 WORLD GP「K-1 WORLD GP 2019 JAPAN 〜初代女子フライ級王座決定トーナメント&スーパー・ライト級タイトルマッチ〜 12.28ドルフィンズアリーナ」
4  3:30フットサル Fリーグ 19/20 第32節 エスポラーダ北海道×バルドラール浦安
エスポラーダ北海道×バルドラール浦安

解説:菊地芳樹
実況:原大悟
開催日:2020年1月11日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
4   4  
4:30NFLアーカイブ on 日テレジータス(67)チームヒストリー 49ers再放送
<NFLチームヒストリー 49ers編>
▽第23回スーパーボウル「49ers×ベンガルズ」▽第24回スーパーボウル「49ers×ブロンコス」 ほか
55:00イメージスイング 〜宮里優作・宮本勝昌・額賀辰徳・稲森佑貴〜
好評放送中の「ゴルフ真剣勝負 the MATCH」からのスピンオフ企画。番組出演プロのスイング映像をただひたすらにお届けしていきます。見るたびに新しい発見が!?
55:00The REAL 【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】石畳と泥のクラシック 〜ヴァンアールト
Cycle* <ドキュメンタリー 〜The REAL〜>
【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】
石畳と泥のクラシック 〜ウァウト・ヴァンアールト〜
5:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 男子回転 マドンナ・ディ・カンピリオ
【男子スラローム(SL)】

解説:岡田利修
実況:吉田暁央
開催日:2020年1月8日(現地)
開催地:マドンナ・ディ・カンピリオ, イタリア
55:00ドキュメンタリー The REAL 【SUP特集】〜スカゲラク海峡のバイキング〜
【スタンドアップパドル特集】
〜スカゲラク海峡のバイキング〜

数々のSUPの大会で金メダルを獲得したキャスパー・ステインファスが真冬のスカゲラク海峡横断に挑戦する
5:00Pretty&Challenge GIRLS GOLF #22
#22 紺野ゆり VS 植手桃子を振り返り▽モデルの紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組。
55:00スロダチ #14
スロダチ #14 パチスロライターたちが繰り広げる勝者総取りの灼熱パチスロガチバトル!各ライターの解説・攻略法にも注目!
5:00エクササイズ◆神戸蘭子が教える基本のバレエ・ダイエット 第1章
大人女子の間で人気上昇中!バレエを使った“美エクササイズ”が登場!!
5:15エクササイズ◆神津見佳 タカラヅカ式エクササイズ mica style
自分を変えたいあなたへ…元タカラジェンヌ“神津見佳”が、あなたの本来の身体に変身させる!!
5:302019-20 ソニーオープン イン ハワイ 2日目
ハワイアンスイング2戦目は、オアフ島ワイアラエカントリークラブで開催。日本人選手と所縁の深い大会。【実況】田中雄介【解説】進藤大典【現地レポーター】杉澤伸章
5:30フットサル Fリーグ 19/20 第32節 Fリーグ選抜×フウガドールすみだ
Fリーグ選抜×フウガドールすみだ

解説:前田喜史
実況:桑原学
開催日:2020年1月11日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
5:30インフォメーション
5:30テレビショッピング
テレビショッピング
66:00速報!バトル☆メン(月)2020年1月6日号
速報!バトル☆メン(月)2020年1月6日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
月曜日は週末に開催されたプロレス&格闘技団体の試合映像をたっぷり紹介します。
66:00FIA世界耐久選手権19/20【ハイライト】第4戦 バーレーン8時間レース
開催日:2019年12月14日
66:00ドキュメンタリー The REAL 【マイヨ・ジョーヌ100周年】日本が黄色に染まる日
【マイヨ・ジョーヌ100周年特別番組】
〜日本が黄色に染まる日〜

「日本自転車界の現在地」「日本人マイヨ・ジョーヌ誕生の可能性」「目指すべき未来像」を描く。
6:00EASY GOLF #212
#212 ▽S・K・ホによるレッスン番組。出演:S・K・ホプロ、司会進行:梅田淳 ほか
6:00Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
66:00パチスロ極セレクション #60
前回、最初から最後までいいことナシで出禁を言い渡された畑ヒロフミが強引に参加。今回もKEN蔵とともに庶民を務めることに。買い取り対象機種は、ここ最近必勝本の動画で
6:15生放送NFL on 日テレジータス 2019 ディビジョナルプレーオフ NFC(1)AFC(2)
〜生中継 
*最大30分放送時間延長の可能性あり 
▽NFC(1)「バイキングス@49ers」▽AFC(2)「タイタンズ@レイブンズ」
6:30体幹ゴルフBODY #13
#13 ▽ゴルフ雑誌のモデルとして活躍中の肥野竜也が、各々専門分野レッスンを受け、体幹を意識したスイングをマスターする事でスコアアップを目指す。
6:30エクササイズ◆愛されボディを作る しあわせバレエ・ダイエット 第2章
大好評の神戸流バレエ・ダイエット第3弾が登場!出演:神戸蘭子
6:45ゴルフギアQ #42
#42 超強弾道ドライバー!マスターズ; ASTRO TOUR 5 4 (ヴイ フォー)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
6:45社交ダンス界最高峰レベルの大会◆UK選手権 2019 #2
社交ダンス界最高峰のメジャー大会のひとつ、「UK選手権 2019」を独占放送!
77:00速報!バトル☆メン(水)2020年1月8日号
速報!バトル☆メン(水)2020年1月8日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
水曜日はさまざまな切り口から、プロレス&格闘技の魅力に迫っていきます。
77:00結束!侍ジャパン #55
「2019 WBSC プレミア12」スーパーラウンドの熱き戦いの舞台の裏側に完全密着!
77:00ダカールラリー2020【サウジアラビア】DAY6 STAGE6(1/10)
DAY6 STAGE6(1/10)
ハーイル〜リヤド(830Km)

サウジアラビア1国開催となり、1月5日から全12ステージ、総走行距離9000km以上で争われる世界一カ国なラリー。
7:00マダムシンコのゴル友! #92
#92 「ムッシュコージのここが知りたい!」スペシャル▽シンコ夫妻が交友のある著名人をゲストに迎え、ゴルフをラウンドしながら楽しいトークで盛り上がる番組。
77:00テレビショッピング
テレビショッピング
7:30[格闘技]K-1 OUTSTANDING #38
観るものを興奮の渦に巻き込み、進化を続けるK-1の魅力を余すことなくお伝えする「K-1 OUTSTANDING」!
7:30ガンバレ日本プロ野球!? リターンズ19/20 【高津臣吾編】
19/20シーズン2回目のゲストは、東京ヤクルトスワローズの高津臣吾新監督。
番組MCのカネさんこと野球評論家の金村義明氏の爆笑トークは必見!
7:30フットサル Fリーグ 19/20 第32節 立川・府中アスレティックFC×シュライカー大阪
立川・府中アスレティックFC×シュライカー大阪

解説:相根澄
実況:永田実
開催日:2020年1月11日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
7:30アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 男子大回転 アーデルボーデン
【男子ジャイアントスラローム(GS)】

解説:岡部哲也
実況:吉田暁央
開催日:2020年1月11日(現地)
開催地:アーデルボーデン, スイス
7:30インフォメーション
7:30テレビショッピング
テレビショッピング
88:00速報!バトル☆メン(金)2020年1月10日号
速報!バトル☆メン(金)2020年1月10日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
8:00[格闘技]K-1 OUTSTANDING #39
観るものを興奮の渦に巻き込み、進化を続けるK-1の魅力を余すことなくお伝えする「K-1 OUTSTANDING」!
88:00[無料]ジャパンラグビートップリーグ2020 ナビ
今年も海外のビッグネームが大勢参戦!そして日本代表で共に戦ったメンバーが今度は敵として相まみえる!

ナレーター:平野義和
8:00WWE ロウ【ハイライト】#1388
【ハイライト】
ケビン・オーエンズとセス・ロリンズの抗争激化!
ボビー・ラシュリーとラナの結婚式開催!
88:00真弓&勝成のExpert GOLF #395
#395 深いバンカー攻略の鍵はハンドレイトの構え▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、嵐みずえ、ゲスト:水口栄二
88:00GOLFわでしこ #5
8:00フラの基礎を楽しくレッスン!◆おうちでかんたん!ハワイアンフラ #2
ハワイのクムフラから長年に渡りフラを教わってきた日本人講師がわかりやすくステップの基礎から、フラの振り付けの意味や踊りの注意点など細かくレッスンしていきます!
8:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
8:30ラグビー 全国大学選手権19/20 決勝 明治大×早稲田大
【23季ぶりの早明決勝戦!】
解説:村上晃一、野澤武史
実況:矢野武
開催日:2020年1月11日
会場:国立競技場
8:30柱憲・麗香の全力ゴルフマッチ ガチゴル! #25
#25 ▽金子柱憲プロと地元栃木県出身女子プロ黄金世代の一人として活躍が期待されるの臼井麗香プロがトップアマたちと真剣勝負!
8:30ハワイのフラ&最新グルメ情報も!◆Hawaiiフラ紀行 シーズン3 #3
ハワイの神話や伝統的な物語を表現しながら踊る独特のダンス「フラ」。その魅力を本場ハワイの最新情報を交えてご紹介!!ハワイの空気に癒されたい人にオススメ♪
99:00女子プロレスのお仕事 #88
女子プロレスのお仕事 #88
9:00生放送2019-20 ソニーオープン イン ハワイ 3日目
ハワイアンスイング2戦目は、オアフ島ワイアラエカントリークラブで開催。日本人選手と所縁の深い大会。【実況】田中雄介【解説】進藤大典【現地レポーター】杉澤伸章
9:00[ゴルフ]SUNDAYスマイルGOLF #38
初心者から上級者まで誰もが楽しめるゴルフバラエティ!
99:00インフォメーション
暮らしに役立つ情報番組
99:00橋本マナミのLeader's GOLF #64
#64 グラビア・女優として活躍する橋本マナミさんが各界のリーダーをゲストに迎え、実力派女子プロゴルファーとベストスコア方式で対戦する。
99:00レッツ!ドローン #4
いまなお注目のドローン!その操作方法から最新機器、レース情報までドローン入門者に最適なオリジナル情報番組
9:00インフォメーション
生活に役立つ情報が満載!
9:15[ゴルフ]西村いちか ゴルフ大好き!! #39
「レースクイーン・オブ・ザ・イヤー17-18」に輝いた西村いちかが、今どきゴルフ女子の目線でお届けするゴルフ番組!
9:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
9:30[無料]BOOMER #117 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
9:30WWE ロウ #1388
ケビン・オーエンズとセス・ロリンズの抗争激化!
ボビー・ラシュリーとラナの結婚式開催!
9:30Pretty&Challenge GIRLS GOLF #29
#29 桃ちゃん反省ゆりちゃん消沈▽モデルの紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組。
9:30月刊JOYSOUND カラオケヒットランキング
9:30エクササイズ◆神戸蘭子が教える基本のバレエ・ダイエット 第2章
大人女子の間で人気上昇中!バレエを使った“美エクササイズ”が登場!!
1010:00葛西純プロデュース興行 2019.12.25後楽園ホール
葛西純プロデュース興行
「Blood X'mas 2019」
2019.12.25 後楽園ホール
10:00[プロ野球]レジェンド・オブ・ファイターズ「vs オリックス(2017.10.4開催)」 #28
「北海道日本ハム vs オリックス(2017.10.4開催) 4番ピッチャー大谷翔平 二刀流集大成」 過去の放送試合からレジェンドプレーヤー達の勇姿をプレーバック!
1010:00スキージャンプ FIS ワールドカップ 19/20 【ジャンプ週間】ビショフスホーヘン
ゲスト:千田侑也(土屋ホームスキー部部長)
解説:竹内元康
実況:吉田暁央
開催日:2020年1月6日(現地)
1010:00チーム大地のゴルフON&ON!〜橋本大地のフェード最強論〜#193
#193 フェード最強論▽横峯さくら他多数女子プロ指導の橋本大地によるレッスン。出演:橋本大地プロ、MISHIMA 他
10
10:30MOTOR GAMES #301
車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
10:30インフォメーション
10:30テレビショッピング
テレビショッピング
10:30楽しいから続く!カラオケを歌って踊って脂肪を燃やせ!◆#カラフィットTV! #2
拝啓、ダイエットに挫折したアナタ。日ごろからストレスと脂肪を溜め込んでいませんか?その悩み、kara−fit開発者、周防進之介が楽しく解消してみせましょう!
111111:00生放送ラグビートップリーグ2020 第1節 日野×NTTコミュニケーションズ
解説:野澤武史 実況:土居壮
開催日:2020年1月12日
会場:秩父宮ラグビー場
1111:00[無料]ソフトテニス 日本リーグ2019 ハイライト
12月6〜8日の3日間で、ソフトテニス実業団チームの頂点を決める日本リーグが豊田市で開催。
男女8チームずつ参加する日本最高峰の団体戦の模様をハイライトでお届けする。
11:00ゴルフ侍、見参!#208
#208 中島弘二プロ×村田達勇アマ(千葉県印旛郡・成田ヒルズカントリークラブ/OUT)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
1111:002019女子プロ野球中継 #35
11:00世界のチアリーダー集結◆2019ジャパンオープンチアリーディング選手権 #2
国内トップチームによる華麗でアクロバティックな演技に注目!2019ジャパンオープンチアリーディング選手権・2019日本学生チアリーディング選手権の模様をお届け!
1212:00NOAH 2020.1.5後楽園ホール
プロレスリングNOAH
「後楽園ホール Day2 REBOOT」
2020.1.5 後楽園ホール
12:00生放送 [バレーボール]Vリーグ 2019-20「スター1位 JT vs プレミア4位 久光製薬」
(延長時、以降の番組変更あり)
Vリーグ 2019-20
〜女子・ファイナル8〜
スター1位 JT vs プレミア4位 久光製薬
解説:佐野優子
実況:馬野雅行
121212:00新古今HAKA集
[収録HAKA]
■ラグビーニュージーランド代表オールブラックス
 「カマテ」、「カパオパンゴ」
■マオリ・オールブラックス
■ブルーズ
■クルセイダーズ
■チーフス
12:00ゴルフギアQ #44
#44 ゴルフナビ EAGLEVISION watch ACE(ウォッチエース)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
1212:00世界のチアリーダー集結◆2019ジャパンオープンチアリーディング選手権 #3
国内トップチームによる華麗でアクロバティックな演技に注目!2019ジャパンオープンチアリーディング選手権・2019日本学生チアリーディング選手権の模様をお届け!
12:15[無料]何が違うの!?モータースポーツガイド
〜プロト、フォーミュラ、GT、ラリーを3分以内で説明せよ!〜

車の違いや各レースの魅力をわかりやすくお届け!
12:15バドミントン ナビ 〜日本代表への道〜
東京五輪選考レースも終盤戦、正念場をむかえ争いもより激しさを増す。
番組ではここまでのポイント争いを振り返ります。
12:15体幹ゴルフBODY #14
#14 ▽ゴルフ雑誌のモデルとして活躍中の肥野竜也が、各々専門分野レッスンを受け、体幹を意識したスイングをマスターする事でスコアアップを目指す。
12:20インフォメーション
暮らしに役立つ情報番組
12:30お笑いLIVE チョップリン結成20周年「蔵出しライブvol.1」
チョップリン結成20周年「蔵出しライブvol.1」▽チョップリン結成20周年「蔵出しライブ」の模様をお届けする。
12:35生放送フットサル Fリーグ 19/20 第32-33節 町田×名古屋 湘南×大阪 他
■バサジィ大分×ボアルース長野
■ヴォスクオーレ仙台×エスポラーダ北海道
■ペスカドーラ町田×名古屋オーシャンズ
■湘南ベルマーレ×シュライカー大阪
12:45インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
12:50生放送ラグビートップリーグ2020 第1節 ヤマハ発動機×トヨタ自動車
解説:砂村光信
実況:住田洋
開催日:2020年1月12日
会場:ヤマハスタジアム
12:50生放送ラグビートップリーグ2020 第1節 神戸製鋼×キヤノン
解説:大西将太郎
実況:大前一樹
開催日:2020年1月12日
会場:神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
1313131313:00テレビショッピング
テレビショッピング
13:00世界のチアリーダー集結◆2019ジャパンオープンチアリーディング選手権 #4
国内トップチームによる華麗でアクロバティックな演技に注目!2019ジャパンオープンチアリーディング選手権・2019日本学生チアリーディング選手権の模様をお届け!
13:15プロの教え #7(芹澤大介プロ)
好評放送中の「アマの志し」からのスピンオフ番組。今回は「富士箱根カントリークラブ(静岡県)」を舞台にした対決を見届けた芹澤大介プロによるレッスンをお届けする。
13:30[無料]みんなのPGAツアー 1月号
もっとみんなにPGAツアーを楽しんでもらいたい。そんな想いを込めて、トーナメント中継の中だけでは収まらないツアーの魅力をたっぷりとお伝えする情報番組。
13:302019FIMトライアル世界選手権 #4
2019FIMトライアル世界選手権 #4 6月29日〜30日 ベルギー
13:50生放送ラグビートップリーグ2020 第1節 東芝×サントリー
解説:菊谷崇 実況:矢野武
開催日:2020年1月12日
会場:秩父宮ラグビー場
1414:00杉ちゃんが行く!発進2020特大号!
“杉ちゃん”こと、ツアープロキャディ杉澤伸章氏がMCを務める「杉ちゃんが行く!」。今回は原英莉花プロ、小鯛竜也プロが登場!
141414:00[卓球]ノジマTリーグ2019-20 名古屋 vs 日本生命(12/28)
[卓球]ノジマTリーグ2019-20 <女子>
トップおとめピンポンズ名古屋 vs 日本生命レッドエルフ
(12/28 感謝と挑戦のTYK体育館)
1414:00第18回全日本チアダンス大会 #5
第18回全日本チアダンス大会 #5 応援でおなじみのチアリーディングからダンスを進化させたチアダンス。全国から集った各年代のチームが日本一を競う!
14:00スーパーキッズの姉妹大会!◆チャレンジカップ2019 関西最終予選
笑顔も涙も、この日のために。目指せ!キッズダンス日本一!スーパーキッズの姉妹大会「チャレンジカップ2019」の全予選・決勝を独占放送!
14:15オードリーのNFL倶楽部(18)再放送
*放送休止の場合あり 
オードリー(若林正恭 春日俊彰) 市來玲奈 菅谷大介
14:45G+マーケット
各種インフォメーションをお届けしております
14:55生放送 [バレーボール]Vリーグ「プレミア2位 岡山 vs スター3位 トヨタ車体」
(延長時、以降の番組変更あり)
Vリーグ 2019-20
〜女子・ファイナル8〜
プレミア2位 岡山 vs スター3位 トヨタ車体
解説:佐野優子
実況:馬野雅行
1515:00DAYS-2041-松山英樹と進藤大典
5年以上に渡って戦ってきた松山英樹と進藤大典。コンビを解消して1年の今、2人がヒザをつき合わせ再び、向かい合う。
【出演者】松山英樹、進藤大典
15151515:00第18回全日本チアダンス大会 #6
第18回全日本チアダンス大会 #6 応援でおなじみのチアリーディングからダンスを進化させたチアダンス。全国から集った各年代のチームが日本一を競う!
15:15新古今HAKA集
[収録HAKA]
■ラグビーニュージーランド代表オールブラックス
 「カマテ」、「カパオパンゴ」
■マオリ・オールブラックス
■ブルーズ
■クルセイダーズ
■チーフス
15:15バドミントン ワールドツアー マレーシアマスターズ 2020 決勝
■女子シングルス決勝 『タイ・ツーイン(TPE)×チェン・ユーフェイ(CHN)』
■男子シングルス決勝 『桃田賢斗×ビクター・アクセルセン(DEN)』ほか
15:15JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 準決勝・決勝
2019年12月29日開催 〜白波スタジアム(鹿児島県鹿児島市) 
解説:北澤豪(元日本代表MF)
15:30プロレスのススメ 特別編 #5
プロレスのススメ 特別編 #5
15:30ラグビートップリーグ2020 第1節 パナソニック×クボタ
解説:藤島大
実況:熊谷龍一
開催日:2020年1月12日
会場:熊谷ラグビー場
1616:00NJPWアーカイブス「新日本大図鑑21」 #64
NJPWアーカイブス タナが語る「新日本プロレス大図鑑21」 #64
<新日本ジュニアのレジェンド達特集>
16:00[初]PGAツアーハイライト〜今日の松山英樹 3日目
【ソニーオープン イン ハワイ 3日目】
世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組
16161616:00テレビショッピング
テレビショッピング
16:00皆川まゆむが訪問◆カリスマgotoSKOOL!#63
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
16:15江連っ寸3 〜ゴルフ上達の教え〜 #1
ツアープロコーチ江連忠のレッスン番組。自身のゴルフ理論をベースにした1打でもスコアを少なくしたい多くのゴルファーのためになるレッスンをお届けする。
16:15[無料]WRC世界ラリー選手権2020ナビ
2020年はラリー・ジャパンの開催が決定し、ますます注目を浴びるWRC。迫力のレース映像と世界各国の景色まで楽しむことの出来るWRCをこの番組でナビゲート!
16:30EASY GOLF #217
長年にわたり国内ツアーで活躍する“教授”ことS・K・ホ。ゲストとのラウンド対決を行いつつ、随所でワンポイントレッスンをお届け。
16:30ラグビートップリーグ2020 第1節 リコー×Honda
解説:村上晃一
実況:谷口廣明
開催日:2020年1月12日
会場:東大阪市花園ラグビー場
16:30俺の旅番組 #7
俺の旅番組 #7 様々な芸能人が自分が考えた自分の旅先で自分でプロデュースする俺の旅番組。出演者の趣味を活かした個性的な旅を毎回お届けします!
16:45ゴルフギアQ #40
#40 革命的パター!muziik(ムジーク); Xspire Viking Method_zero gravity▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
1717:00THIS WEEK in WWE #570
THIS WEEK in WWE #570
17:00[無料]稲村亜美のゴルフ情報番組「ゴルフスイッチ!」 #43
“神スイング”でおなじみの稲村亜美がMCを務めるゴルフ情報番組。運動神経・スタイル抜群でいつでもフルスイングの稲村亜美があなたのゴルフスイッチをONにする。
171717:00田中秀道のビッグステップゴルフ #10
#10 ▽女子プロゴルファーがステップアップできるような攻め方、打ち方を田中秀道プロが伝授する。▽出演者:田中秀道プロ、吉本ここねプロ ほか
1717:00テレビショッピング
テレビショッピング
17:00優勝賞金は6万円!◆DANCE BATTLE TV PROUD4#1
トーナメント優勝で賞金6万円!3on3のダンスバトルが新シーズンに突入!DANCE BATTLE TV PROUD シーズン4!挑戦者も募集中!
17:30新日本プロレス大作戦DX #163
新日本プロレス大作戦DX #163
17:30あすゴル!ゴルフ部 #93
2年目に突入した「あすゴル!ゴルフ部」は高橋恵、大和笑莉奈、杉山美帆、萩原菜乃花といった4名それぞれの目標達成をツアープロコーチの内藤雄士氏がサポート。
17:30結束!侍ジャパン #55
「2019 WBSC プレミア12」で見事に優勝を果たした稲葉篤紀監督率いる侍ジャパン。スーパーラウンドの熱き戦いの舞台の裏側に完全密着!
17:30インフォメーション
17:30パチスロ極セレクション #66
前シーズン規定ptに届かず、罰ゲームとなった水瀬美香。そこで今回は、新シーズン初戦+罰ゲームの模様をお届けする。挑む機種はRe:ゼロから始める異世界生活。お題は「直撃
17:45PGAツアーハイライト〜今日の松山英樹 3日目
【ソニーオープン イン ハワイ 3日目】
世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組
1818:00スターダム 2019.12.24後楽園ホール
スターダム
「STARDOM YEAREND CLIMAX 2019」
2019.12.24 後楽園ホール
18:00葭葉ルミと森末慎二のらく・ごる #21
国内女子ツアーNo.1の飛ばし屋・葭葉ルミとロサンゼルス五輪の男子体操金メダリスト・森末慎二のゴルフ番組。【撮影コース】パサージュ琴海アイランドGC(長崎県)
1818:00[無料]何が違うの!?モータースポーツガイド
〜プロト、フォーミュラ、GT、ラリーを3分以内で説明せよ!〜

車の違いや各レースの魅力をわかりやすくお届け!
1818:00虎ヲタ #2
#2 〜知ればアナタも人気者〜 虎ヲタ▽阪神タイガースを記録(データ)から読み解く新感覚の野球情報番組!▽出演者:中西清起、関本賢太郎、増田英彦(ますだおかだ)ほか
1818:00モー娘・AKB48のフリを完コピ!◆柳ゆり菜の踊れる!ヒットソングTV #2
“親子で名曲を踊ろう!”をコンセプトに踊れるヒットナンバーをピックアップ!当時のダンスシーンを振り返って、フリを完コピ!柳ゆり菜と一緒に踊っちゃおう!
18:15生放送アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 男子回転 アーデルボーデン
【男子スラローム(SL)】

解説:岡田利修
実況:加藤暁
開催日:2020年1月12日(現地)
開催地:アーデルボーデン, スイス
18:302019-20 ソニーオープン イン ハワイ 3日目
ハワイアンスイング2戦目は、オアフ島ワイアラエカントリークラブで開催。日本人選手と所縁の深い大会。【実況】田中雄介【解説】進藤大典【現地レポーター】杉澤伸章
18:30[格闘技]K-1 OUTSTANDING #40
観るものを興奮の渦に巻き込み、進化を続けるK-1の魅力を余すことなくお伝えする「K-1 OUTSTANDING」!
18:30ラグビートップリーグ2020 第1節 NTTドコモ×三菱重工相模原
解説:村上晃一
実況:谷口廣明
開催日:2020年1月12日
会場:東大阪市花園ラグビー場
18:30体幹ゴルフBODY #15
#15 ▽ゴルフ雑誌のモデルとして活躍中の肥野竜也が、各々専門分野レッスンを受け、体幹を意識したスイングをマスターする事でスコアアップを目指す。
18:30G+ショッピング
各種インフォメーションをお届けしております
18:30テレビショッピング
テレビショッピング
18:45ゴルフギアQ #37
#37 A DESIGN GOLF;進化系FW×UT 「A GRIND LILWOOD(リルウッド)」▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
1919:00[プロ野球]レジェンド・オブ・ファイターズ「vs 埼玉西武(2014.5.13開催)」 #29
「北海道日本ハム vs 埼玉西武(2014.5.13開催) 大谷翔平 プロ初完封」
過去の放送試合からレジェンドプレーヤー達の勇姿をプレーバック!
191919:00M-1グランプリ 2019 敗者復活戦
決勝進出の最後の1枠敗者復活枠をめざし、準決勝敗退コンビがいちばん面白い漫才を披露。
19:00第98回全国高校サッカー選手権 森七菜の高校サッカー魂
準々決勝ハイライト
1919:00シアタープロレス花鳥風月ちゃんねる #8
シアタープロレス花鳥風月ちゃんねる #4 2018年12月 元光ゲンジ大沢樹生のデビューで話題となったシアタープロレス花鳥風月 月刊で日々の熱戦を中心にお届け!
19:00w-inds.×DA PUMPがぶらりロケ!◆千葉KENZOの踊ってますか?#2
w−inds.千葉涼平&DA PUMP KENZOが、自ら運転する車で思い出を訪ねる『ダンス×ロードトリップ』番組!ここでしか見せない素の表情が満載!
19:30第98回全国高校サッカー選手権 準決勝直前SP
19:45w-inds.×DA PUMPがぶらりロケ!◆千葉KENZOの踊ってますか?#3
w−inds.千葉涼平&DA PUMP KENZOが、自ら運転する車で思い出を訪ねる『ダンス×ロードトリップ』番組!ここでしか見せない素の表情が満載!
2020:00全日本プロレス 2020.1.2後楽園ホール
全日本プロレス
「2020 NEW YEAR WARS」開幕戦
2020.1.2 後楽園ホール
20202020:00エクストリームドローンワールド #3
20:30ラグビートップリーグ2020 第1節 宗像サニックス×NEC
宗像サニックスブルース
vs.
NECグリーンロケッツ

解説:小林深緑郎
実況:新谷賢太郎
開催日:2020年1月12日
会場:レベルファイブスタジアム
20:30G+ショッピング
各種インフォメーションをお届けしております
20:30テレビショッピング
テレビショッピング
20:30モーニング娘。’19ほか、ハロプロメンバー出演!◆ハロプロダンス学園 #4
ハロー!プロジェクトから選抜されたメンバーが、ダンスを軸にさまざまな経験をしていくダンスバラエティ番組!彼女たちが未体験のパフォーマンスに挑戦し新境地を開拓!
2121:00オールザッツ漫才2019
30回目を迎え、いまや関西の年末の風物詩ともなった「オールザッツ漫才」。令和初となる今回は、総勢40組を超える人気芸人たちによる史上最大のネタバトルを開催!
212121:00第98回全国高校サッカー選手権 準決勝「青森山田×帝京長岡」「静岡学園×矢板中央」
▽第一試合「青森山田(青森)×帝京長岡(新潟)」
▽第二試合「静岡学園(静岡)×矢板中央(栃木)」
2121:00テレビショッピング
テレビショッピング
21:00イ・ギグァン、ホヤ、イ・スンフンらが登場!◆DANCING HIGH#1
イ・ギグァン(Highlight)、ホヤ、イ・スンフン(WINNER)らがダンスコーチとして登場する、10代ダンサーたちのダンスオーディション番組!
21:30M-1グランプリ 2019 決勝
プロアマ4640組がエントリーし、チャンピオンの名誉と賞金1000万円を目指す!この「笑撃」を見逃すことは、許されない!
21:30俺の旅番組 #8
俺の旅番組 #8 様々な芸能人が自分が考えた自分の旅先で自分でプロデュースする俺の旅番組。出演者の趣味を活かした個性的な旅を毎回お届けします!
2222:00DDT 2020.1.3後楽園ホール
DDTプロレスリング
「新春お年玉スペシャル! 2020」
2020.1.3 後楽園ホール
22:00[初]あすゴル!ゴルフ部 #94
2年目に突入した「あすゴル!ゴルフ部」は高橋恵、大和笑莉奈、杉山美帆、萩原菜乃花といった4名それぞれの目標達成をツアープロコーチの内藤雄士氏がサポート。
2222:00The REAL 【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】石畳と泥のクラシック 〜ヴァンアールト
Cycle* <ドキュメンタリー 〜The REAL〜>
【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】
石畳と泥のクラシック 〜ウァウト・ヴァンアールト〜
222222:00麻雀 四神降臨2019女流王座決定戦 #2
22:15PGAツアーハイライト〜今日の松山英樹 3日目
【ソニーオープン イン ハワイ 3日目】
世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組
22:20SHINee・BTSほか出演◆ミュージックバンクダンスチャンネルセレクション#9
韓国の人気音楽番組「ミュージックバンク」から、ダンスチャンネルが注目したダンスパフォーマンスやアーティストの出演回をピックアップ!
22:302019年度 第25回 日本ジュニアゴルフ選手権競技
今後の日本ゴルフ界を担うジュニアゴルファーたちの熱い戦いの模様をダイジェストにて放送。【解説】井上透(ツアープロコーチ)【実況】上野晃アナ
22:30[無料]ジャパンラグビートップリーグ2020 ナビ
今年も海外のビッグネームが大勢参戦!そして日本代表で共に戦ったメンバーが今度は敵として相まみえる!

ナレーター:平野義和
22:30ダカールラリー2020【サウジアラビア】DAY6 STAGE6(1/10)
DAY6 STAGE6(1/10)
ハーイル〜リヤド(830Km)

サウジアラビア1国開催となり、1月5日から全12ステージ、総走行距離9000km以上で争われる世界一カ国なラリー。
232323:00【最終回】ワールドラグビー2019 #52 〜海外ラグビー情報番組〜
〜番組最終回!長年のご視聴ありがとうございました〜

[ラインアップ]
■元ニュージーランド代表「ジョナ・ロムー」特集
■1972年ウルグアイ空軍機遭難事故ほか
23:00フットサル Fリーグ 19/20 第32節 バサジィ大分×ボアルース長野
バサジィ大分×ボアルース長野

解説:菊地芳樹
実況:中村義昭
開催日:2020年1月12日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
23:00高校バスケ ウインターカップ2019 #13 男子1回戦 文星芸術大学附属×九州学院
文星芸術大学附属高等学校(栃木)×九州学院高等学校(熊本)

解説:日向野信行
実況:山下末則
インタビュアー:磯部恵美
2323:00ダカールラリー2020【サウジアラビア】DAY7 休息日(1/11)
DAY7 休息日(1/11)

サウジアラビア1国開催となり、1月5日から全12ステージ、総走行距離9000km以上で争われる世界一カ国なラリー。
23
23:30アイデンティティ −identity− 「TEAM JAPAN 世界の頂を目指して」
様々なテーマにおける自分らしさ(個性)から女子ゴルファーを見つめるドキュメンタリー番組「アイデンティティ-identity-」。今回は将来を嘱望される安田祐香に密着する。
23:30バドミントン ナビ 〜日本代表への道〜
東京五輪選考レースも終盤戦、正念場をむかえ争いもより激しさを増す。
番組ではここまでのポイント争いを振り返ります。
23:30スキージャンプ FIS ワールドカップ 19/20 【ジャンプ週間】ビショフスホーヘン
ゲスト:千田侑也(土屋ホームスキー部部長)
解説:竹内元康
実況:吉田暁央
開催日:2020年1月6日(現地)
23:50SEVENTEEN 他◆ショー!K-POPの中心 DCセレクション #50
韓国で人気の音楽番組「ショー!K−POPの中心」!ダンスチャンネルでは、「ダンス」に注目しピックアップした、「ダンスチャンネルセレクション」をお届け!
2424:00ZERO1 2020.1.1後楽園ホール
プロレスリングZERO1
「謹賀新年」
2020.1.1 後楽園ホール
24:00アマの志し #10
毎回1つのゴルフ場にスポットを当て、そのメンバーたちが真摯にゴルフに向き合う「志し」を紹介する。今回は「フォレスト鳴沢ゴルフ&カントリークラブ」(山梨県)が舞台
2424:00ラグビーワールドカップ2019 プールC イングランド×アメリカ(9/26)
解説:大西将太郎
実況:谷口廣明
開催日:2019年9月26日
会場:神戸市御崎公園球技場
242424:00大人の癒しタイム #1
24:45高校バスケ ウインターカップ2019 #14 男子1回戦 広島皆実×市立船橋
県立広島皆実高等学校(広島)×船橋市立船橋高等学校(千葉)

解説:金坂俊男
実況:大前一樹
インタビュアー:高木由梨奈
24:50ダンスシーン・ダンスチャンネルの最新情報をお届け!◆月刊オドリバ! #20
「ダンスチャンネル」のスタッフルームから、ダンスシーンやダンスチャンネルの最新情報をご紹介!
2525:00アマの志し #11(東富士カントリークラブ)
毎回1つのゴルフ場にスポットを当て、そのメンバーたちが真摯にゴルフに向き合う「志し」を紹介する。今回は「東富士カントリークラブ」(静岡県)が舞台。
25:00[テニス]男子テニスATPツアー2019 決勝一挙放送
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「BNLイタリア国際〜ローマ〜 N.ジョコビッチ vs R.ナダル」
解説:佐藤武文、実況:鍋島昭茂
2525:00フットサル Fリーグ 19/20 第33節 ヴォスクオーレ仙台×エスポラーダ北海道
ヴォスクオーレ仙台×エスポラーダ北海道

解説:菊地芳樹
実況:原大悟
開催日:2020年1月12日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
2525:00ゴルフギアQ #38
#38 超高速&イージー!muziik(ムジーク); ドライバー TURFRIDER Ti フォージド460(適合モデル)/フォージド480撃速(高反発
2525:00カケコミバー ゴルフ19番ホール #3
25:005回連続勝ち抜きで賞金獲得!◆DANCE BATTLE TV PROUD2 #1
1チーム3人編成のダンスバトル!5回連続でバトルを勝ち抜き、賞金20万円を手にするのはどのチームか!!ストリートダンス以外のジャンルも大歓迎!挑戦求む!!
25:15青山薫のニッポン全国総回診! #6
#6 宮城・仙台編(6)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
25:30第19回 全日本新体操クラブ団体選手権[団体徒手(8)]
第19回 全日本新体操クラブ団体選手権
[団体徒手(8)]
(2019/8/30〜9/1 高崎アリーナ・群馬県)
25:45ドローンチャンピオンズリーグ2019 サリーナトゥルダ(ルーマニア)
〜地下100メートルの遊園地・サリーナトゥルダ(ルーマニア)〜

開催日:2019年12月6-7日(現地)
2626:00DDT 2019.12.28後楽園ホール
DDTプロレスリング
「D王 GRAND PRIX 2020 the FINAL!!」
2019.12.28 後楽園ホール
26:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
262626:00オードリーのNFL倶楽部(18)再放送
オードリー(若林正恭 春日俊彰) 市來玲奈 菅谷大介
2626:00麻雀の鉄人 鉄人再誕2 #4
麻雀の鉄人 鉄人再誕2 #4 トップ雀士による『鉄人』の称号をかけた入れ替え戦!現鉄人 石橋伸洋、小林剛、鈴木たろう、村上淳に挑戦者 木原浩一、渋川難波が挑む!
26:005回連続勝ち抜きで賞金獲得!◆DANCE BATTLE TV PROUD2 #2
1チーム3人編成のダンスバトル!5回連続でバトルを勝ち抜き、賞金20万円を手にするのはどのチームか!!ストリートダンス以外のジャンルも大歓迎!挑戦求む!!
26:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:30ガンバレ日本プロ野球!? リターンズ19/20 【高津臣吾編】
19/20シーズン2回目のゲストは、東京ヤクルトスワローズの高津臣吾新監督。
番組MCのカネさんこと野球評論家の金村義明氏の爆笑トークは必見!
26:30高校バスケ ウインターカップ2019 #15 男子1回戦 中部大学第一×白樺学園
中部大学第一高等学校(愛知)×白樺学園高等学校(北海道)

解説:佐野和好
実況:加藤暁
インタビュアー:宮脇美咲
26:30ジャイアンツ納会ゴルフ2019再放送
2019年11月29日開催 〜レイクウッドゴルフクラブ 
▽ジャイアンツ納会ゴルフの1番ホールを中継!参加全選手、監督、全コーチの好珍プレーをお届け!!
26:45[無料]何が違うの!?モータースポーツガイド
〜プロト、フォーミュラ、GT、ラリーを3分以内で説明せよ!〜

車の違いや各レースの魅力をわかりやすくお届け!
2727:00プレ男レッスン〜高田順史メソッド〜 #1&2
◆ゴルフは楽しく真剣に! #1&2◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
2727:00ドローンチャンピオンズリーグ2019 サリーナトゥルダ(ルーマニア)
〜地下100メートルの遊園地・サリーナトゥルダ(ルーマニア)〜

開催日:2019年12月6-7日(現地)
27:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 ハイライト 男子回転 ザグレブ
【男子スラローム(SL)】

解説:岡部哲也
実況:加藤暁
開催日:2020年1月5日(現地)
開催地:ザグレブ, クロアチア
2727:00The REAL 【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】石畳と泥のクラシック 〜ヴァンアールト
Cycle* <ドキュメンタリー 〜The REAL〜>
【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】
石畳と泥のクラシック 〜ウァウト・ヴァンアールト〜
27:00休止
2727:00Ami&FISHBOYが1日限定の先生に◆カリスマgotoSKOOL!#31
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
27:30プレ男レッスン〜高田順史メソッド〜 #3&4
◆ゴルフは楽しく真剣に! #3&4◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
27:55オープニング
2828:00速報!バトル☆メン(月)2020年1月6日号
速報!バトル☆メン(月)2020年1月6日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
月曜日は週末に開催されたプロレス&格闘技団体の試合映像をたっぷり紹介します。
28:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
28:00[テニス]男子テニスATPツアー2019 決勝一挙放送
ATPツアー500
「ノベンティ・オープン〜ハレ〜 R.フェデラー vs D.ゴファン」
解説:山本育史、実況:星野大輔
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:00Pretty&Challenge GIRLS GOLF #22
#22 紺野ゆり VS 植手桃子を振り返り▽モデルの紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組。
2828:00Surfing Lani #24
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#24は、プロサーファーでもあり、ラッパーでもあるエドリックさんを紹介。
28:00IBUKIが解説・レクチャー!◆ストリートダンス ベーシック WAACKING編
第一線で活躍する若手実力派ダンサー、IBUKI(BAD QUEEN)がストリートダンスの基本をレクチャー!!◆WAACKING編
28:15高校バスケ ウインターカップ2019 #16 男子1回戦 洛南×川内
洛南高等学校(京都)×県立川内高等学校(鹿児島)

解説:斎賀哲也
実況:下田恒幸
インタビュアー:河内優美子
28:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
28:30インフォメーション
28:30Surfing Lani #6
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#6は、クムフラ、Lei Alohaのライフスタイルを紹介。レイ・アロハが教えるフラの意味とは?
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ