2019年10月11日のテレビ番組表(全国・CS2・スポーツ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ
4 4:00生放送2019-20 ヒューストンオープン 1日目
マスターズ前週の3月末に行われていた大会だが今年からツアー序盤戦へとスケジュール変更され、2年ぶりに行われる。【実況】田中雄介【解説】内藤雄士
2:00関西学生アメリカンフットボール「<第4節>近畿大×同志社/関西大×龍谷大 ほか」
「<第4節>近畿大学 vs 同志社大学/関西大学 vs 龍谷大学/関西学院大学 vs 神戸大学」
<開催:2019.9.29 王子スタジアム>
44:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
  44:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
 3:30ジャイアンツタイムマシーン(38)引退・サヨナラ・記録編再放送
*放送時間短縮、休止の場合あり
1995年10月8日 原 引退試合
1998年10月3日 吉村・川口 引退 ほか
4  
4:55ラグビーワールドカップ2019 ウイークリーハイライト #3
前週に開催された試合を一挙振り返り!
日本で開催される世界最大級のイベント、ラグビーワールドカップ2019 日本大会をより楽しむために必見の番組!
55:00インディーのお仕事 #565
インディーのお仕事 #565
55:00MLB中継2019 NLディビジョンシリーズ-B 第5戦 ブレーブス×カージナルス(10/9)
アトランタ・ブレーブス×セントルイス・カージナルス

解説:三井浩二、AKI猪瀬
実況:深澤慶
開催日:2019年10月9日(現地)
球場:サントラスト・パーク
55:00GIRLS GOLF PLUS #33
#33 郁実ちゃん久しぶりのバンカーショット!!▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
55:00スロダチ #17
スロダチ #17 パチスロライターたちが繰り広げる勝者総取りの灼熱パチスロガチバトル!各ライターの解説・攻略法にも注目!
5:00世界レベルのキッズダンサー集結!◆【終】スーパーキッズ 2018 FINAL#4
日本最大規模のキッズダンスコンテスト!全国約35地区の予選を勝ち進み、2018年度シリーズの頂点に立つのはどのチームか?!
5:30インフォメーション
5:30NASCARヒストリー DAYTONA特集 2005年開幕戦デイトナ500再放送
解説:石見周 福山英朗  
実況:田中毅
5:30テレビショッピング
テレビショッピング
5:55[無料]ジェイ・スポーツ 2019年度第2回番組審議会
2019年9月6日に開催された2019年度第1回番組審議会の模様をお送りいたします。

議題:ドキュメンタリー 〜The REAL〜 【スキージャンプ】小林陵侑 天才の覚醒
66:00新日本プロレス大作戦DX #147
新日本プロレス大作戦DX #147
66:00J SPORTS HOOP!2019 〜学生バスケ情報番組〜 #10
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
6:00ラグビーワールドカップ2019 デイリーニュース (10/09)
コメンテーター:矢富勇毅、谷口廣明

[10/9(水)開催試合]
■アルゼンチン×アメリカ(プールC)
■スコットランド×ロシア(プールA)
■ウェールズ×フィジ−(プールD)
66:00【ダーツ ベストセレクション】2013 ワールドチャンピオンシップ 準決勝
【元チャンピオン同士のハイレベルな一戦は要必見!】
フィル・テイラー×レイモンド・ファンバルネフェルト

解説:矢部菊一
実況:吉田暁央
6:00EASY GOLF #197
#197 ▽S・K・ホによるレッスン番組。出演:S・K・ホプロ、司会進行:梅田淳 ほか
66:002019FIM Xトライアル世界選手権 #5
2019FIM Xトライアル世界選手権 #5 フランス
6:002019年シリーズ開幕!◆スーパーキッズ2019 九州早期予選
日本最大規模のキッズダンスコンテスト「ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2019」全予選・決勝を独占放送!
6:30新日本プロレス大作戦DX #148
新日本プロレス大作戦DX #148
6:30バドミントン ワールドツアー 中国オープン・常州大会 2019 準々決勝
■ミックスダブルス『ツェン・シーウェイ/ファン・ヤチョン(CHN)×金子祐樹/松友美佐紀』
■女子ダブルス『イ・ソヒ/シン・スンチャン(KOR)×福島由紀/廣田彩花』ほか
6:30J SPORTS HOOP!2019 〜学生バスケ情報番組〜 #10
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
6:30青山薫のニッポン全国総回診! #16
#16 兵庫・神戸編(8)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
6:45ゴルフギアQ #31
#31 藤本技工;ウェッジ GRIND-Y/GRIND-E▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
77:00DDTドラマティックFANTASIA #210
DDTドラマティックFANTASIA #210
「NON-FIX〜2・10〜」
2009.2.10 新木場1stRING
77:00デイリーサッカーニュースFoot!THURSDAY(10/10)
コメンテーター:名良橋晃、ワッキー(ペナルティ)

▽高円宮杯プレミアリーグ
流経柏×市立船橋ハイライト
▽クラブチームの全国大会第2弾Jユースカップ開幕
77:00Pretty&Challenge GIRLS GOLF #8
#8 ゆり・ももペア VS 淺井プロ最終戦!▽モデルの紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組
77:00テレビショッピング
テレビショッピング
7:30ラグビーワールドカップ2019 プールA スコットランド×ロシア(10/9)
[現地]
解説:大田尾竜彦
実況:熊谷龍一

[スタジオ]
解説:村上晃一
MC:住田洋

開催日:2019年10月9日
会場:小笠山総合運動公園エコパスタジアム
7:30インフォメーション
7:30テレビショッピング
テレビショッピング
88:00速報!バトル☆メン(水)2019年10月9日号
速報!バトル☆メン(水)2019年10月9日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
水曜日はさまざまな切り口から、プロレス&格闘技の魅力に迫っていきます。
8:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
888:00生放送MLB中継2019 ALディビジョンシリーズ-A 第5戦 アストロズ×レイズ(10/10)
ヒューストン・アストロズ×タンパベイ・レイズ

解説:野口寿浩
実況:節丸裕一
開催日:2019年10月10日(現地)
球場:ミニッツ・メイド・パーク,テキサス州ヒューストン
8:00生放送2019 かねひで美やらびオープン 第2日 Part1
生中継 2019 かねひで美やらびオープン<第2日>Part1(2019/10/11 かねひで喜瀬CC・沖縄県)解説:中野晶プロ、ラウンド解説:川原由維プロ、実況:北條瑛祐(ABC)
88:00第18回全日本チアダンス大会 #5
第18回全日本チアダンス大会 #5 応援でおなじみのチアリーディングからダンスを進化させたチアダンス。全国から集った各年代のチームが日本一を競う!
8:00スーパーキッズの姉妹大会!◆チャレンジカップ2018 FINAL 後編
笑顔も涙も、この日のために。目指せ!キッズダンス日本一!スーパーキッズの姉妹大会「チャレンジカップ2018」の全予選・決勝を放送!
8:30[無料]みんなのPGAツアー 10月号
もっとみんなにPGAツアーを楽しんでもらいたい。そんな想いを込めて、トーナメント中継の中だけでは収まらないツアーの魅力をたっぷりとお伝えする情報番組。
8:30J SPORTS HOOP!2019 〜学生バスケ情報番組〜 #10
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
8:30ジータスモール
各種インフォメーションをお届けしております
99:00別冊!バトル☆メン 2016年10月号
別冊!バトル☆メン 2016年10月号
9:00debut!ブレない、強く美しく。マジェスティ ロイヤル
ゴルフメーカーが発表する注目の新作ギアを徹底紹介していくギア情報番組「debut!」。今回は、マジェスティゴルフから新たに発売される「MAJESTY Royale」を紹介する。
99:00FIM スーパースポーツ世界選手権2019 第10戦 フランス【大久保光 出場】
<FIMスーパースポーツ世界選手権2019>
〜第10戦 【大久保光 出場】マニクール(フランス)〜

解説:宇井陽一
実況:木幡ケンヂ
開催日:2019年9月29日
99:00Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
99:00テレビショッピング
テレビショッピング
9:00大学生ダンサーの頂点は!?◆第4回全日本大学ストリートダンス選手権 #5
2019年3月、CLUB CITTA’で行われた「第4回全日本大学ストリートダンス選手権」を完全放送!
9:15生放送NFL on 日テレジータス 2019 WEEK6(1)「ジャイアンツ@ペイトリオッツ」
〜生中継 
解説:森清之  実況:増田隆生
9:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
9:30インフォメーション
(番組休止の可能性あり)
生活に役立つお得な情報をお届けします
9:30テレビショッピング
テレビショッピング
1010:00KNOCK OUT 2018.9.8大阪府立第2競技場
KNOCK OUT
「OSAKA 2nd」
2018.9.8 大阪府立体育会館第2競技場
10:00ギア猿〜ゴルフファッションをサルベージ!〜2019AWゴルフフェアを紹介するぞ
ゴルフネットワークが独自の切り口でお届けするギア番組!関雅史プロ、クラブフィッター鹿又芳典さん、博多華丸さんがゴルフギアのアレコレを面白おかしく取り上げる。
10:00千客万来〜がおら寄席〜「旭堂小南陵「猛妻物語」」 #9
”上方落語”や”講談”の一席を全国にお届け!
「旭堂小南陵「猛妻物語」」
1010:00【筑波大・日体大セレクション】関東大学バスケットボールリーグ戦2019
【筑波大・日体大セレクション】
筑波大学×日本体育大学

実況:松本圭祐
開催日:2019年9月15日
会場:日本体育大学 世田谷キャンパス
10:00ラグビーワールドカップ2019 ウイークリーハイライト #3
前週に開催された試合を一挙振り返り!
日本で開催される世界最大級のイベント、ラグビーワールドカップ2019 日本大会をより楽しむために必見の番組!
101010:00テレビショッピング
テレビショッピング
10:00大学生ダンサーの頂点は!?◆【終】第4回全日本大学ストリートダンス選手権 #6
2019年3月、CLUB CITTA’で行われた「第4回全日本大学ストリートダンス選手権」を完全放送!
10:30[バラエティ]ろくでなしミトリズ #9
イマ、関西で最も旬なお笑いコンビ・見取り図の初の冠レギュラー番組。

出演:ジャルジャル、かまいたち、河野(令和喜多みな実)
10:30テレビショッピング
テレビショッピング
1111:00プレメンレッスン!Season3 田島創志メソッド #2
今回はツアープロながらアマチュアへのレッスン、Youtubeも好評の田島創志プロが「クラブの重心角を理解してショットしよう!」をテーマにレッスンをお届けする。
11:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1111:00ドキュメンタリー The REAL 〜アスリート、輝けるセカンドキャリアのために〜
これまでも数多の選手が、引退後の進路で壁にぶち当たってきた『アスリートのセカンドキャリア問題』
アスリート達の第2の人生に光を当てていく。
11:00ラグビーワールドカップ2019 プールA 日本×サモア(10/5)
[現地]
解説:小林深緑郎、村上晃一、野澤武史
実況:土居壮

[スタジオ]
解説:栗原徹(慶應義塾大学ラグビー部ヘッドコーチ)
MC:大前一樹
1111:00インフォメーション
1111:002019女子プロ野球中継 #11
2019女子プロ野球中継 #11 愛知VS埼玉
11:00ブレイクの日本王者戦◆BATTLE OF THE YEAR 2019 JAPAN
ブレイクダンスの日本代表決定戦!世界大会“BATTLE OF THE YEAR 2019 FINAL”への日本代表権を懸けた日本予選大会の模様を独占放送!
11:15プレメンレッスン!Season3 田島創志メソッド #3
今回はツアープロながらアマチュアへのレッスン、Youtubeも好評の田島創志プロが「クラブの重心角を理解してショットしよう!」をテーマにレッスンをお届けする。
11:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
11:30[テニス]ATPツアーマスターズ1000〜上海〜<本戦第5日>セレクション
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「ロレックス上海マスターズ<本戦第5日>セレクション」
11:30体幹ゴルフBODY #2
#2 ▽肥野竜也が山岡晶子と大西翔太の2人のコーチから専門分野レッスンを受け、体幹を意識したスイングをマスターしスコアアップを目指す。
11:45インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
11:45ゴルフギアQ #29
#29 muziik(ムジーク);ドライバー TURFRIDER Ti フォージド460(適合モデル)/フォージド480激速(高反発)
1212:00全女CLASSICS #101
全女CLASSICS #101
12:002019-20 ヒューストンオープン 1日目
マスターズ前週の3月末に行われていた大会だが今年からツアー序盤戦へとスケジュール変更され、2年ぶりに行われる。【実況】田中雄介【解説】内藤雄士
1212:00FIBA 3×3 ワールドツアー2019【ハイライト】〜第8戦 モントリオール〜
多彩で華麗なドリブルテクニックとスリリングな試合展開は必見!
世界トップレベルのプレーをお見逃しなく。
12:00デイリーサッカーニュースFoot!THURSDAY(10/10)
コメンテーター:名良橋晃、ワッキー(ペナルティ)

▽高円宮杯プレミアリーグ
流経柏×市立船橋ハイライト
▽クラブチームの全国大会第2弾Jユースカップ開幕
1212:00FIM スーパースポーツ世界選手権2019 第10戦 フランス【大久保光 出場】
〜第10戦 【大久保光 出場】マニクール(フランス)〜

解説:宇井陽一
実況:木幡ケンヂ
開催日:2019年9月29日(現地)
12:00田中秀道のビッグステップゴルフ #10
#10 ▽女子プロゴルファーがステップアップできるような攻め方、打ち方を田中秀道プロが伝授する。▽出演者:田中秀道プロ、吉本ここねプロ ほか
12
12:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
12:30ラグビーワールドカップ2019 プールB 南アフリカ×カナダ(10/8)
解説:菊谷崇
実況:谷口廣明
開催日:2019年10月8日
会場:神戸市御崎公園球技場
12:30生放送2019 かねひで美やらびオープン 第2日 Part2
生中継 2019 かねひで美やらびオープン<第2日>Part2(2019/10/11 かねひで喜瀬CC・沖縄県)解説:中野晶プロ、ラウンド解説:川原由維プロ、実況:北條瑛祐(ABC)
12:30エクササイズ◆神津見佳 タカラヅカ式エクササイズ mica style
自分を変えたいあなたへ… 元タカラジェンヌ“神津見佳”が、あなたの本来の身体に変身させる!!
1313:00JUST TAP OUT 2019.9.24後楽園ホール
JUST TAP OUT
「夢」
2019.9.24 後楽園ホール
1313:00村口史子のグッドゴルフ #287 【ハッピーゴルフアワー】
アマチュアゴルファーが村口史子プロに挑戦するゴルフ番組。
村口プロのレッスンの他、ルールやマナーも学べるコーナーもあり、幅広い層のゴルファーに向けた番組です。
1313:00ドキュメンタリーThe REAL ニュージーランド代表 オールブラックスのルーツを求めて
【ラグビー ニュージーランド代表】
オールブラックスのルーツを求めて

最も強く、世界的にその名を知られるようになった理由とは何か?
1313:00テレビショッピング
テレビショッピング
13:15生放送ブリヂストンオープンゴルフ2019 2日目
〜生中継 〜千葉県・袖ケ浦カンツリークラブ 袖ヶ浦コース 
解説:牧野裕 佐藤信人 丸山茂樹
13:30生放送 [テニス]ATPツアーマスターズ1000〜上海〜<準々決勝>
(延長時、以降の番組変更あり)
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「ロレックス上海マスターズ<準々決勝>」
解説:山本育史、辻野隆三
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂
13:30[無料]インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
13:302019FIMトライアル世界選手権 #6
2019FIMトライアル世界選手権 #6 7月20日〜21日 フランス
13:45ダンスシーン・ダンスチャンネルの最新情報をお届け!◆月刊オドリバ! #17
「ダンスチャンネル」のスタッフルームから、ダンスシーンやダンスチャンネルの最新情報をご紹介!
141414:00桑田泉のゴルフアカデミー シーズン1 #4【ハッピーゴルフアワー】
■基礎編 S3のフルスイング
いままでのゴルフを根底からくつがえす「クォーター理論」であなたのゴルフを変える。
桑田泉流ゴルフ道!
1414:00FIBA 3×3 ワールドツアー2019【ハイライト】〜第8戦 モントリオール〜
多彩で華麗なドリブルテクニックとスリリングな試合展開は必見!
世界トップレベルのプレーをお見逃しなく。

【J SPORTS公式HP】
http://www.jsports.co.jp/basketball/
1414:002019女子プロ野球中継 #29
2019女子プロ野球中継 #29 埼玉VS京都
14:00梅田彩佳がジャッジで登場!◆DANCE BATTLE TV PROUD3 #8
1チーム3人編成のダンスバトル!3回連続で勝ち抜くと賞金10万円!さらに、プラス5万円をかけて4回戦に挑戦も可能!ただし、失敗すると賞金はゼロに!!
14:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
14:30フィギュアスケーターのオアシス♪ AKIKO'S ROOM【壷井達也 後編】
〜世界ではばたけ!ミラクルティーン♪〜

鈴木明子さんが次世代を担う10代の注目選手をゲストを迎えてお届けするトークショー!
14:30ワールドラグビー2019 #40〜海外ラグビー情報番組〜
[今週のラインアップ]
■元南アフリカ代表主将ジョン・スミットが振り返るラグビーワールドカップ2007年大会
1515:00NOAH 2017.2.18博多スターレーン
プロレスリングNOAH
「The Second Navig. 2017」
2017.2.18 博多スターレーン
1515:00ラグビーワールドカップ2019 プールD ウェールズ×フィジー(10/9)
解説:矢富勇毅(元日本代表、ヤマハ発動機スクラムハーフ)
実況:谷口廣明
開催日:2019年10月9日
会場:大分スポーツ公園総合競技場
15:00【東海大セレクション】関東大学バスケットボールリーグ戦2019 東海大×青山学院大
<関東大学バスケットボールリーグ戦>
【東海大セレクション】
東海大学×青山学院大学

実況:松本圭祐
開催日:2019年9月28日
場所:つくばカピオ
15:00ダンス! 華麗なる闘い 2019 WDSFグランドスラム リミニ スタンダード部門
解説:山本武志(元・WDSF世界10ダンスファイナリスト)
MC:荻野仁美
開催日:2019年7月13日(現地)
開催地:リミニ, イタリア
1515:00レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2019 第4戦 千葉
【第4戦 千葉】

究極の三次元モータースポーツ、プロペラ飛行機でのエアロバティック競技、それがエアレース ワールドチャンピオンシップだ。
1515:00クラブチーム、小学生のチア部◆USA オールスター ナショナルズ 2019#15
2019年3月23日〜27日に開催された「USAナショナルズ2019」の模様を独占放送!
1616:00プレメンレッスン!Season3 田島創志メソッド #3
今回はツアープロながらアマチュアへのレッスン、Youtubeも好評の田島創志プロが「クラブの重心角を理解してショットしよう!」をテーマにレッスンをお届けする。
1616:00【SUPER GT参戦!】DTMドイツツーリングカー選手権 2019 第9戦レース1 決勝
【SUPER GT 500クラス参戦!】
〜第9戦 レース1 決勝 ホッケンハイム(ドイツ)〜

ゲスト:牧野任祐
解説:佐藤正勝
実況:サッシャ
1616:00IFSC クライミングワールドカップ 2019 【リード 第4戦】クラーニ(スロベニア)
解説:植田幹也
実況:林正浩
開催日:2019年9月29日(現地)
会場:クラーニ, スロベニア
16:00G+マーケット
各種インフォメーションをお届けしております
1616:00テレビショッピング
テレビショッピング
16:00クラブチーム、小学生チア◆【終】USAオールスター ナショナルズ 2019#16
2019年3月23日〜27日に開催された「USAナショナルズ2019」の模様を独占放送!
16:15プレメンレッスン!Season3 田島創志メソッド #4
今回はツアープロながらアマチュアへのレッスン、Youtubeも好評の田島創志プロが「クラブの重心角を理解してショットしよう!」をテーマにレッスンをお届けする。
16:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
16:30インフォメーション
16:30ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(546)再放送
「ジャイアンツ公式インスタグラム 何これ?ミステリー/趣味」▽「ズームイン!!サタデー」人気コーナー「ズムサタ プロ野球熱ケツ情報」がジータスに進出!
16:30スロダチ #6
スロダチ #6 パチスロライターたちが繰り広げる勝者総取りの灼熱パチスロガチバトル!各ライターの解説・攻略法にも注目!
16:45【ダーツ ベストセレクション】2013 ワールドチャンピオンシップ 準決勝
【元チャンピオン同士のハイレベルな一戦は要必見!】
フィル・テイラー×レイモンド・ファンバルネフェルト

解説:矢部菊一
実況:吉田暁央
1717:00インディーのお仕事 #596
インディーのお仕事 #596
17:00牧野裕のEnjoy Golf #545
アマチュア2人をゲストに招き、牧野プロがラウンド形式で対戦するゴルフ番組。牧野プロによるワンポイントレッスン、ホール戦略などもお届け。【出演者】牧野裕、小倉星羅
171717:00青山薫のニッポン全国総回診! #17
#17 京都編(1)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
17:00生放送GIANTS プレゲームショー
〜生放送 
解説:岡島秀樹  MC:阿出川浩之  リポーター:佐藤由季
1717:00テレビショッピング
テレビショッピング
17:00チアスピリッツを紹介!◆JUST TRY!3後編
アメリカNFL,NBAで活躍した日本人チアリーダー出演!踊るだけがチアではない“アンバサダー”として社会と向きあう彼女達のチアスピリッツを紹介!
17:15ゴルフギアQ #32
#32 muziik(ムジーク);ドライバー Xspire XR (適合モデル)/(高反発)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
17:30生放送2019イタリアンオープン 2日目
ロレックスシリーズ第5戦は今年で76回目を迎えるイタリアナショナルオープン。モリナリやローズが出場予定。【実況】薬師寺広・皆藤慎太郎【解説】大町昭義
17:30ワールドラグビー2019 #40〜海外ラグビー情報番組〜
[今週のラインアップ]
■元南アフリカ代表主将ジョン・スミットが振り返るラグビーワールドカップ2007年大会
17:30田中秀道のビッグステップゴルフ #11
#11 ▽女子プロゴルファーがステップアップできるような攻め方、打ち方を田中秀道プロが伝授する。▽出演者:田中秀道プロ、吉本ここねプロ ほか
17:30パチスロ極セレクション #41
水瀬美香が番長シリーズ縛りで挑んだ今シーズン。第1戦でHEY!鏡を打ちptの荒稼ぎに成功し、クリアまで残り13ptとなった。第2戦として迎えた今回は、サラリーマン番長のミ
17:30ジャズ・バレエのカリスマが1日限定の先生に◆カリスマgotoSKOOL!#26
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
17:45生放送Fun!BASEBALL!!2019 クライマックスファイナルステージ 第3戦「巨人×阪神」
〜生中継 〜東京ドーム 
解説:中畑清 桑田真澄  実況:田邊研一郎 河村亮 
*試合終了まで放送 *試合が早く終了した場合、「先出し!ポストゲームショー」を放送
1818:00DDT 2019.9.29後楽園ホール
DDTプロレスリング
「Who's gonna Top? 2019」
2019.9.29 後楽園ホール
1818:00MLB中継2019 ALディビジョンシリーズ-A 第5戦 アストロズ×レイズ(10/10)
ヒューストン・アストロズ×タンパベイ・レイズ

解説:野口寿浩
実況:節丸裕一
開催日:2019年10月10日(現地)
球場:ミニッツ・メイド・パーク,テキサス州ヒューストン
18:00WWE スマックダウン #1050
ロウと並ぶWWEのブランド「スマックダウン」。ストーリー性よりも試合内容を重視した番組展開が魅力。世界最高のスポーツエンターテインメントを堪能しよう!
1818:00ジャパンカップ2019 マーチングバンド・バトントワリング全国大会 #9
#9 ジャパンカップ2019 マーチングバンド・バトントワリング全国大会(2019/8/16〜19 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
18
18:30テレビショッピング
テレビショッピング
18:30マイナビDANCE ALIVE HERO'S 2019 FINAL #1
世界最大級ソロダンスバトルの国内決勝戦!『マイナビDANCE ALIVE HERO’S 2019 FINAL』を各90分×3話の大ボリュームでお届け!
18:40[無料]ハンドボール がんばれ!おりひめジャパン #1
ハンドボール女子日本代表選手、監督やコーチ、分析スタッフ等インタビューをまじえ、おりひめジャパンの魅力を紹介!
18:55生放送ラグビーワールドカップ2019 プールD オーストラリア×ジョージア(10/11)
解説:栗原徹
実況:矢野武
開催日:2019年10月11日
会場:小笠山総合運動公園エコパスタジアム
19191919:00WRC世界ラリー選手権2019 R12 ラリー・グレートブリテン(イギリス)【パワーステージ】
ゲスト:衆議院議員 古屋圭司(自由民主党モータースポーツ振興議員連盟会長 自動車文科を考える議員連盟会長)、高橋浩司(WRC日本招致準備委員)
19:00体幹ゴルフBODY #3
#3 ▽肥野竜也が山岡晶子と大西翔太の2人のコーチから専門分野レッスンを受け、体幹を意識したスイングをマスターしスコアアップを目指す。
1919:002019FIMトライアル世界選手権 日本GP特別
2019FIMトライアル世界選手権 日本GP特別版 2019年6月8日9日に行われるFIMトライアル世界選手権日本グランプリのレースにEXスポーツ&バラエティ独自映像を加えた
19:15ゴルフギアQ #37
#37 A DESIGN GOLF;進化系FW×UT 「A GRIND LILWOOD(リルウッド)」▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
19:302019 かねひで美やらびオープン 第2日 Part1+2
同日録画 2019 LPGAステップ・アップ・ツアー かねひで美やらびオープン<第2日>Part1+2(2019/10/11 かねひで喜瀬カントリークラブ・沖縄県)
2020:00FREEDOMS 2019.10.1後楽園ホール
FREEDOMS
「旗揚げ10周年記念大会」
2019.10.1 後楽園ホール
2020:00IFSC クライミング世界選手権 2019 【女子コンバインド 決勝】
【野口啓代 東京五輪出場内定!】
解説:尾川とも子
実況:林正浩
レポーター:ヤハラリカ
開催日:2019年8月20日
会場:エスフォルタアリーナ八王子
202020:002019FIMトライアル世界選手権 #5
2019FIMトライアル世界選手権 #5 7月13日〜14日 ポルトガル
20:00ストリート◆【終】キッズダンスTVフロントライン #64
大阪弁天町「世界館」で開催されるキッズのためのストリートダンスコンテスト「キッズダンスTV フロントライン」をお届け!
20:30FIBA 3×3 ワールドツアー2019【ハイライト】〜第8戦 モントリオール〜
多彩で華麗なドリブルテクニックとスリリングな試合展開は必見!
世界トップレベルのプレーをお見逃しなく。

【J SPORTS公式HP】
http://www.jsports.co.jp/basketball/
20:30甲斐犬人〜遮二無二GO!〜 #2
20:30JGがK-POPアーティストゆかりの地を調査◆【終】今ドキK-POP旅!#6
JG(ジュノ&ギュミン)が今ドキの最新K−POP旅へ!人気K−POPアーティストにちなんだグルメやスポット、ビッグアーティストの振付師によるダンスレッスンも!
21212121:00WWE ロウ【ハイライト】#1375
ユニバーサル王座戦でセス・ロリンズに挑戦するのは誰だ?!
MizTVにリック・フレアーとハルク・ホーガン登場!
2121:00テレビショッピング
テレビショッピング
21:003連勝で賞金10万円◆【終】DANCE BATTLE TV PROUD3 #14
1チーム3人編成のダンスバトル!3回連続で勝ち抜くと賞金10万円!さらに、プラス5万円をかけて4回戦に挑戦も可能!ただし、失敗すると賞金はゼロに!!
21:30結束!侍ジャパン #52
9月に韓国で開催された「第29回WBSC U-18ベースボールワールドカップ」に挑む侍ジャパンU-18代表に密着!
21:30ワールドラグビー2019 #40〜海外ラグビー情報番組〜
[今週のラインアップ]
■元南アフリカ代表主将ジョン・スミットが振り返るラグビーワールドカップ2007年大会
21:30テレビショッピング
テレビショッピング
2222:00速報!バトル☆メン(金)2019年10月11日号
速報!バトル☆メン(金)2019年10月11日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
2222:00[無料]MLBイッキ見!#28
コメンテーター:AKI猪瀬
MC:津田麻莉奈

知っているとMLB中継が2倍楽しく情報をお届け!
22:00デイリーサッカーニュースFoot!FRIDAY(10/11)
テーマ:ディエゴ・マラドーナ

ゲスト:中山淳(スポーツライター)・亘崇詞(岡山湯郷Belle監督)
2222:00WWE スマックダウン【ハイライト】#1050
ロウと並ぶWWEのブランド「スマックダウン」。ストーリー性よりも試合内容を重視した番組展開が魅力。世界最高のスポーツエンターテインメントを堪能しよう!
22:00生放送GIANTS ポストゲームショー
〜生放送 
*放送時間変更の場合あり 
解説:岡島秀樹  MC:阿出川浩之  リポーター:佐藤由季
2222:00GOLFわでしこ #1
22:00AKB48の市川愛美と湯本亜美がMC就任!◆カリスマgotoSKOOL!#60
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
22:30MLB中継2019 ALディビジョンシリーズ-A 第5戦 アストロズ×レイズ(10/10)
ヒューストン・アストロズ×タンパベイ・レイズ

解説:野口寿浩
実況:節丸裕一
開催日:2019年10月10日(現地)
球場:ミニッツ・メイド・パーク,テキサス州ヒューストン
22:30G+ショッピング
*放送時間変更の場合あり
各種インフォメーションをお届けしております
22:45[無料]インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
2323:00Lucha Underground-season 4-ナビ
Lucha Underground-season 4-ナビ
23:00[初]2019 第58回日本プロゴルフシニア選手権大会 住友商事・サミットカップ 2日目
日本シニアオープンと並びプロシニアゴルファー日本一を争う大会。優勝者には翌年の日本プロゴルフ選手権大会と全英シニアオープンの出場権が与えられる。【解説】田中秀道
2323:00ラグビーワールドカップ2019 デイリーニュース (10/11)
コメンテーター:栗原徹(慶應義塾大学ヘッドコーチ)、矢野武

[10/11(金)開催試合]
■オーストラリア×ジョージア(プールD)
2323:00ドキュメンタリー The REAL 【海外サッカー特集】 ペップ・グアルディオラと90分
現在マンチェスター・シティの監督を務めるペップ。彼の頭の中にある、常に得点のチャンスを生み出すことに焦点を当てているポゼッションサッカーの本質とは?
23:00Fun!BASEBALL!!2019 クライマックスシリーズファイナルステージ 第3戦「巨人×阪神」
〜当日再放送 〜東京ドーム 
解説:中畑清 桑田真澄  実況:田邊研一郎 河村亮 
*野球中継延長の場合、放送時間変更あり
2323:00ケンコバのバコバコテレビ #19
ケンコバのバコバコテレビ #19 ケンドーコバヤシとキュートでセクスィな女の子がお送りするちょっとエッチでおもしろおかしいバラエティ番組
23:00Da-iCEの3人がバラエティに挑戦!◆Da-iCE NO DANCE #2
ダンス&ボーカルグループ「Da−iCE」がダンスを封印してバラエティに挑戦!笑いあり感動ありの体当たりドキュメントバラエティ!!
23:30新日本プロレス大作戦DX 特別編 #2
新日本プロレス大作戦DX 特別編 #2
23:30ラグビーワールドカップ2019 プールD オーストラリア×ジョージア(10/11)
解説:栗原徹(慶應義塾大学ヘッドコーチ)
実況:矢野武
開催日:2019年10月11日
会場:小笠山総合運動公園エコパスタジアム
23:30Da-iCEの3人がバラエティに挑戦!◆【終】Da-iCE NO DANCE#3
ダンス&ボーカルグループ「Da−iCE」がダンスを封印してバラエティに挑戦!笑いあり感動ありの体当たりドキュメントバラエティ!!
2424:00速報!バトル☆メン(金)2019年10月11日号
速報!バトル☆メン(金)2019年10月11日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
24:00あすゴル!ゴルフ部 #80
2年目に突入した「あすゴル!ゴルフ部」は高橋恵、大和笑莉奈、杉山美帆、萩原菜乃花といった4名それぞれの目標達成をツアープロコーチの内藤雄士氏がサポート。
24:00走行距離1751キロ 九州縦断サーフトリップ「福岡」 #3(番組休止の可能性あり)
宮崎のローカルプロサーファー遠田真央が、サーフポイントが多いことで知られる九州をサーフトリップ。ローカルサーファーだけが知るポイントや各地のグルメを紹介!
24242424:00カケコミバー ゴルフ19番ホール #2
24:00BTS(防弾少年団)ほか出演◆ミュージックバンクダンスチャンネルセレクション#3
韓国の人気音楽番組「ミュージックバンク」から、ダンスチャンネルが注目したダンスパフォーマンスやアーティストの出演回をピックアップ!
24:15The World of Taku Miyamoto
世界各地のゴルフトーナメントを取材してきた写真家・宮本卓。光と影を巧みに利用してその奥に潜む人間の真理を表現する宮本氏の写真の数々を、音楽に乗せてお届けする。
24:30[無料]稲村亜美のゴルフ情報番組「ゴルフスイッチ!」 #37
“神スイング”でおなじみの稲村亜美がMCを務めるゴルフ情報番組。運動神経・スタイル抜群でいつでもフルスイングの稲村亜美があなたのゴルフスイッチをONにする。
24:30沖縄シンプルライフアドベンチャーズ「沖縄本島サーフトリップ」 #4
(番組休止の可能性あり)
透明度の高いクリアな海に魅了されたサーファーのライフスタイル、美しい大自然を舞台にしたサーフトリップをお届けします。
24:30ラグビーワールドカップ2019 デイリーニュース (10/11)
コメンテーター:栗原徹(慶應義塾大学ヘッドコーチ)、矢野武

[10/11(金)開催試合]
■オーストラリア×ジョージア(プールD)
2525:00THIS WEEK in WWE #557
THIS WEEK in WWE #557
25:00debut!飛びの切り札!高弾道シャフト ATTAS11(アッタスジャック)
ゴルフメーカーが発表する注目の新作ギアを徹底紹介していくギア情報番組「debut!」。今回はUSTmamiyaの新作シャフト「アッタスジャック」を紹介する。
25:00島RUN「小笠原諸島・父島をRUN パート1」 #13
(番組休止の可能性あり)
鹿児島県・桜島や種子島、沖縄県・宮古島そして、小笠原諸島の父島、母島などの島の魅力と共にレクチャーします。
出演:中村葵
252525:00FIM スーパーバイク世界選手権2019 第11戦 フランス【清成龍一 出場】
〜第11戦 【清成龍一 出場】マニクール(フランス)〜

解説:八代俊二
実況:市川勝也
開催日:2019年9月29日(現地)
2525:00パチスロ極セレクション #36
唐突ながら次回で最終回が決定してしまった当番組。どうせなら派手終わらせようということで、前半、後半にわけてGOD関連の依頼が書かれたビンゴに挑戦する、。いきなりの
25:30新日本プロレス大作戦DX #158
新日本プロレス大作戦DX #158
25:30杉ちゃんが行く!〜いざ福岡から天下取り!時松隆光の未来図〜
“杉ちゃん”こと、ツアープロキャディ杉澤伸章氏がMCを務める「杉ちゃんが行く!」。今回は今年の日本オープンの開催地、福岡県出身の時松隆光に突撃取材!
25:30島RUN「小笠原諸島・父島をRUN パート2」 #14
(番組休止の可能性あり)
鹿児島県・桜島や種子島、沖縄県・宮古島そして、小笠原諸島の父島、母島などの島の魅力と共にレクチャーします。
出演:中村葵
25:30MLB中継2019 NLディビジョンシリーズ-A 第5戦 ドジャース×ナショナルズ(10/9)
ロサンゼルス・ドジャース×ワシントン・ナショナルズ

解説:多村仁志、蛭間豊章
実況:石原敬士
開催日:2019年10月9日(現地)
球場:ドジャー・スタジアム
25:30高校生ナンバー1ダンサーは誰だ!◆第4回高校生ダンスバトル選手権 予選・前編
新時代の幕開け!令和元年の王者を決める高校生ダンサー頂上決戦が始まる!「ダンスチャンネル 第4回高校生ダンスバトル選手権」
2626:00センダイガールズ 2016.10.16仙台サンプラザ
センダイガールズプロレスリング
「10周年記念大会〜女子プロレスBIG SHOW in 仙台〜」
2016.10.16 仙台サンプラザホール
26:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:00島RUN「小笠原諸島・母島&父島をRUN」 #15
鹿児島県・桜島や種子島、沖縄県・宮古島そして、小笠原諸島の父島、母島などの島の魅力と共にレクチャーします。
出演:中村葵
2626:00ラグビーワールドカップ2019 デイリーニュース (10/11)
コメンテーター:栗原徹(慶應義塾大学ヘッドコーチ)、矢野武

[10/11(金)開催試合]
■オーストラリア×ジョージア(プールD)
26:00デイリーサッカーニュースFoot!MONDAY(10/7)
MC:下田恒幸 ゲスト:ベン・メイブリー

▽In Our Own Wards
〜プレミアリーグ第8節振り返り〜
▽ZEITGEIST
〜EURO2020本大会出場に近づくイングランド代表特集〜
262626:00麻雀の鉄人 鉄人再誕2 #2
麻雀の鉄人 鉄人再誕2 #2 トップ雀士による『鉄人』の称号をかけた入れ替え戦!現鉄人 石橋伸洋、小林剛、鈴木たろう、村上淳に挑戦者 木原浩一、渋川難波が挑む!
26:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:30[モーター]インディカー・シリーズ 2019〜セントピーターズバーグ〜 #1
「セントピーターズバーグ・グランプリ」

解説:武藤英紀、実況:村田晴郎
26:30ドキュメンタリー The REAL 〜アスリート、輝けるセカンドキャリアのために〜
これまでも数多の選手が、引退後の進路で壁にぶち当たってきた『アスリートのセカンドキャリア問題』
アスリート達の第2の人生に光を当てていく。
26:30デイリーサッカーニュースFoot!MARTES(10/8)
コメンテーター:Leo the football、菅原慎吾

▽菅原コネクション・インタビューシリーズ第3弾
ペップ・グアルディオラの独占インタビューを特別公開!
26:30ゴルフギアQ SP
ゴルフギアQスペシャル▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
26:30大学生ダンサーの頂点は!?◆第4回全日本大学ストリートダンス選手権 #1
2019年3月、CLUB CITTA’で行われた「第4回全日本大学ストリートダンス選手権」を完全放送!
2727:00プレメンレッスン2! 〜堀尾研仁メソッド〜 #1&2
国内ツアーでも男女問わず多くのツアープロのコーチも務める堀尾研仁氏が「シンクロスイングで実践に強いゴルフを・・・」をテーマに、自身のメソッドを紹介していく。
2727:00デイリーサッカーニュースFoot!WEDNESDAY(10/9)
MC:西岡明彦 ゲスト:戸塚啓

2週にわたり2022FIFAワールドカップカタール アジア2次予選のSAMURAI BLUE日本代表チームを取り上げます。
2727:00ラグビーワールドカップ2019 ウイークリーハイライト #3
前週に開催された試合を一挙振り返り!
日本で開催される世界最大級のイベント、ラグビーワールドカップ2019 日本大会をより楽しむために必見の番組!
27:00休止
27:00ジャイアンツタイムマシーン(36)伝説のエース編再放送
*放送時間短縮、休止の場合あり
1980年6月2日 堀内 通算200勝達成
1983年10月22日 堀内 引退試合 ほか
27
27:30プレメンレッスン2! 〜堀尾研仁メソッド〜 #3&4
国内ツアーでも男女問わず多くのツアープロのコーチも務める堀尾研仁氏が「シンクロスイングで実践に強いゴルフを・・・」をテーマに、自身のメソッドを紹介していく。
27:30結束!侍ジャパン #52
9月に韓国で開催された「第29回WBSC U-18ベースボールワールドカップ」に挑む侍ジャパンU-18代表に密着!
27:30デイリーサッカーニュースFoot!THURSDAY(10/10)
コメンテーター:名良橋晃、ワッキー(ペナルティ)

▽高円宮杯プレミアリーグ
流経柏×市立船橋ハイライト
▽クラブチームの全国大会第2弾Jユースカップ開幕
27:30大学生ダンサーの頂点は!?◆第4回全日本大学ストリートダンス選手権 #2
2019年3月、CLUB CITTA’で行われた「第4回全日本大学ストリートダンス選手権」を完全放送!
27:55オープニング
2828:00センダイガールズ 2017.9.24仙台サンプラザホール
センダイガールズプロレスリング
「女子プロレス BIG SHOW in 仙台」
2017.9.24 仙台サンプラザホール
28:00生放送2019-20 ヒューストンオープン 2日目
マスターズ前週の3月末に行われていた大会だが今年からツアー序盤戦へとスケジュール変更され、2年ぶりに行われる。【実況】田中雄介【解説】内藤雄士
2828:00バドミントン ワールドツアー 中国オープン・常州大会 2019 準決勝
■男子シングルス『桃田賢斗×チェン・ロン(CHN)』
■女子ダブルス『福島由紀/廣田彩花×松友美佐紀/高橋礼華』ほか
28:00FIBA 3×3 ワールドツアー2019【ハイライト】〜第8戦 モントリオール〜
多彩で華麗なドリブルテクニックとスリリングな試合展開は必見!
世界トップレベルのプレーをお見逃しなく。

【J SPORTS公式HP】
http://www.jsports.co.jp/basketball/
2828:00ラグビーワールドカップ2019 デイリーニュース (10/11)
コメンテーター:栗原徹(慶應義塾大学ヘッドコーチ)、矢野武

[10/11(金)開催試合]
■オーストラリア×ジョージア(プールD)
28:00GIRLS GOLF PLUS #33
#33 郁実ちゃん久しぶりのバンカーショット!!▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
2828:00Surfing Lani #37
#37は、ハワイでお蕎麦屋さんを営む日本人サーファー、ヨシト.・ウチダ。ハワイでそば職人として活躍する彼のライフスタイルを紹介する。
28:30ドキュメンタリー The REAL 【海外サッカー特集】 ペップ・グアルディオラと90分
現在マンチェスター・シティの監督を務めるペップ。彼の頭の中にある、常に得点のチャンスを生み出すことに焦点を当てているポゼッションサッカーの本質とは?
28:30結束!侍ジャパン #52
9月に韓国で開催された「第29回WBSC U-18ベースボールワールドカップ」に挑む侍ジャパンU-18代表に密着!
28:30インフォメーション
28:30Surfing Lani #19
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#19は、ハワイへ移住し現地でライターをしている日本人女性マイコ・アイゾンさんを紹介。
28:30おうちでレッスン!ビューティーベリーダンス◆ヒップ アップ&ダウン 後編
ベリーダンスの基本レッスンを受けながら、美しい身体作りを目指しましょう!
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ