2019年08月16日のテレビ番組表(全国・CS2・アニメ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
アニメシアターX(AT-X)海外アニメ!カートゥーン ネットワークキッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVAアニマックスディズニーXD(エックスディー)
4   4  
55:00フルーツバスケット #19
#19 ごめんなさいーっ
5:00ぼくはクラレンス! #77(二)
<苗を育てよう>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。
5:00文字多重放送ポケットモンスター #186
第186話「やけたとう!マツバとうじょう!!」
ゲームから生まれ子どもたちに大人気を誇る「ポケットモンスター」のTVアニメ!
55:00文字多重放送ジョジョの奇妙な冒険 第3部 #25,26
#25,26
ジョセフ・ジョースターと柱の男たちとの死闘から50年後。第3部、エジプト編へ突入!
<原作:荒木飛呂彦/制作:2014年/全48話>
5:00二ヶ国語放送絶叫キャンプ レイクボトム#9,#10
#9「恐怖のマシュマロ / スージーがいっぱい」 #10「首なし馬に気をつけろ / レイクボトムの底の底」
5:15ぼくはクラレンス! #78(二)
<学校でミュージカル>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。
5:30文字多重放送転生したらスライムだった件 #15
#15 ジュラの森大同盟
【全25話】2018年-2019年放送作品
5:30ピンクパンサー&パルズ #4(二)
<ゲームはおまかせ!/他>ピンクでクールな豹といえばアイツ!ちょっとモダンになった青年ピンクパンサーのコメディと、アント&アードバークもお見逃しなく!
5:30文字多重放送ポケットモンスター #187
第187話「エンジュジム!ゴーストバトル!!」
ゲームから生まれ子どもたちに大人気を誇る「ポケットモンスター」のTVアニメ!
66:00Club AT-X #413
「Club AT-X WSB 〜ワールド シークレット ベース〜」
MC:寺島拓篤、田所あずさ
6:00きかんしゃトーマス #359-360(二)
ステキなクリスマス・パーティー/スペンサーとふかいきり(第15シリーズ)
6:00文字多重放送スナックワールド #41
第41話「美しき淑女のペファニー」
笑いあり、涙あり、子どもから大人まで楽しめるハイパーカジュアルファンタジー。
66:00文字多重放送らんま1/2 デジタルリマスター版 #143
#143「シャンプー囚われのキッス」
修行中に落ちた泉の呪いにかかり、少年・乱馬は水を被ると女に、父・玄馬はパンダに変身してしまう!制作:1989年/全161話
6:00二ヶ国語放送マーベル スパイダーマン#20
【ディズニーXD 夏休み編成】平日朝から人気番組を見放題!#20「スパイダーマンの島 パート1」
6:25二ヶ国語放送マーベル おしえて!スパイダーマン#20
【ディズニーXD 夏休み編成】平日朝から人気番組を見放題!#20「一緒ならパワーも倍増」
6:30櫻井孝宏の(笑) #40
人気声優・櫻井孝宏が、ゲストを迎えてオモシロ企画に挑んでいくバラエティ番組。

第40回ゲスト:下地紫野、小澤亜李
6:30おかしなガムボール #59(二)
<最高の父親/ドクター破壊王!>12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。
6:30文字多重放送モンストテレビ #55
第55回 モンストテレビがパワーアップ!待望のアニメ第二期やオリジナルショートドラマ「晴れときどきモンスト」、オラゴンのモンストなぞかけなど内容盛りだくさん!
6:30文字多重放送ツヨシしっかりしなさい 傑作選
#24「父帰る」
優秀な美人姉妹がいることで評判の井川家。しかし、炊事洗濯掃除は一人息子のツヨシが全てを行っていた…。制作:1992年/全112話
6:30ハリー アンド バニー#58-#60
【ディズニーXD 夏休み編成】平日朝から人気番組を見放題!#58「自動販売機」 #59「砂の城」 #60「雪山」
77:00文字多重放送通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか? #05
#05 そこは夢と希望に満ちた、子供達の領域。子供達の、だ。ここ大事!
7:00おっはよー!アンクル・グランパ #93(二)
<ジャーキー・ジャスパーに会いたい!>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
7:00文字多重放送1話からおさらい けだまのゴンじろー #10
第10話「こだいのボタンとうじょう!/さんかんびだいさくせん!」
けだまのゴンじろーがキミの心に絡みつくビッ毛バン級の毛玉コメディストーリー!
77:00文字多重放送キラキラ☆プリキュアアラモード #39,40
#39「しょんな〜!プリキュアの敵はいちご坂!?」#40「レッツ・ラ・おきがえ!スイーツキャッスルできあがり!」想いのつまったスイーツを守る!制作:2017年/全49話
7:00二ヶ国語放送カンフー・パンダ ザ・シリーズ#39,#40
【ディズニーXD 夏休み編成】平日朝から人気番組を見放題!#39「贈り物は見た目ではなし」 #40「信じれば力は湧くもの」
7:15おっはよー!アンクル・グランパ #94(二)
<恐竜の日をブッつぶせ!>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
7:28ホビッチョ!
「kids向けホビーの最新情報を、ドコよりも熱く、そして楽しく、更には分かりやすく紹介する」ホビー情報番組です。
7:30文字多重放送ストライク・ザ・ブラッドII OVA #08 最終回
#08 咎神の騎士篇III
【全8話】2016年-2017年OVA
※視聴年齢制限あり
7:30おっはよー!アンクル・グランパ #95(二)
<ミスターガスの家出>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
7:30文字多重放送ふるさと再生 日本の昔ばなし セレクション #30
第30話「猫女房/ごんぞう虫/鼻高扇」
こどもたちの未来のために、今こそ新たに伝えたい、私たち日本の昔ばなし!!
7:45おっはよー!アンクル・グランパ #96(二)
<メルヴィンズと夢の共演!>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
88:00キラッとプリ☆チャン #69
#69 発車オーライ!ミラクル☆キラッツ一日駅長だもん!
8:00ティーン・タイタンズGO!#47(二)
<サッカー・トロール/ビーストボーイの木>人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラになった!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。
8:00文字多重放送子育てTV ハピクラ・ゴーゴー!のりものタウン
この時間は「子育てTV ハピクラ #222/ゴーゴー!のりものタウン #375」をお送りいたします。
88:00文字多重放送レイトン ミステリー探偵社 #39,40
#39「カトリーエイルと透明ベイビー」#40「ジェラルディン・ロイヤーと最後の客」大人気ゲーム『レイトン』シリーズがアニメ化!制作:2018年/全50話
8:00二ヶ国語放送ベイマックス ザ・シリーズ#12,#13
【ディズニーXD 夏休み編成】平日朝から人気番組を見放題!#12「ケンタッキー怪獣」 #13「ライバル・ウィーク」
8:30文字多重放送おとめ妖怪ざくろ #06
#06 ゆきて、事々と
【全13話】2010年放送作品
8:30ティーン・タイタンズGO!#48(二)
<思い出のアルバム作り/ビーストマン>人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラになった!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。
8:55ラララ ララちゃん シーズン4 #2
第2話
ララちゃんシーズン4は、いろんなお話詰め合わせ!おたのしみに!!
8:55ディズニー365#7
ディズニー公式情報番組。これさえ見れば、ディズニーの“今”が丸わかり!明日から役立つ!満載のディズニー情報を、ディズニー自らがお届けする唯一の情報番組!
99:00森川さんの豊永さんの代永さんのはっぴーぼーらっきー スピンオフ2
“はぴぼ”のスピンオフ特番の第2弾!
2019年8月放送作品
9:00トムとジェリー(二)
三世代をまたいでの人気を誇る不朽の名作「トムとジェリー」のTVシリーズ。世界一の人気コンビ、猫のトムとネズミの体力と知力を駆使したハチャメチャバトル。
9:00文字多重放送劇場版「それいけ!アンパンマン つきことしらたま〜ときめきダンシング〜」
つきこちゃんは、あこがれのスターしらたまさんのつき人。ある日、ばいきんまんとホラーマンが、しらたまさんとまちがえてつきこちゃんをドキン城へつれてきてしまって…
99:00文字多重放送ちびまる子ちゃん(第1期) #112
#112「まる子ノラ犬に追いかけられる」
静岡に住むマンガの好きな小学生・まる子と仲間達の日常を愉快に描いたほのぼの作品♪<原作:さくらももこ/制作:1990年>
9:00二ヶ国語放送ミュータント タートルズ#58-60
【ディズニーXD 夏休み編成】平日朝から人気番組を見放題!#58「悪魔とレース」 #59「キメラの目」 #60「精神世界への旅」
9:27文字多重放送劇場版「それいけ!アンパンマン 夢猫の国のニャニイ」
百年に一度のドリーム彗星がアンパンマンワールドに近づくある夜、メロンパンナは不思議な卵の夢を見ました。朝、目が覚めてみると夢に出てきた卵があったのです・・・
9:30トムとジェリー ショー #48(ニ)
<トムの大変身/食べもの大戦争/ネコの品格>2014年に日本上陸50周年を迎えた不朽の人気作「トムとジェリー」の最新作。
9:30文字多重放送名探偵コナン<プレイバック> #665
#665「女学園の窓」
小さな探偵が大活躍する本格探偵アクション。今まで放送したエピソードをプレイバック!<原作:青山剛昌/制作:1996年>
9:58文字多重放送モブサイコ100 REIGEN 〜知られざる奇跡の霊能力者〜
2018年OVA
1010:00おかしなガムボール #47(二)
<世界一すばらしいママへ/一番のお気に入りは誰!?>12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。
1010:00Dr.スランプ アラレちゃん #197,198
#197「アラレのすぅぱーピアニスト」#198「ひみつ情報きょく」アンドロイド・アラレがペンギン村の仲間と繰り広げる、ギャグコメディー。制作:1981年/全243話
10:23ちょびっとづかん セレクション #4
第4話「気にするネガティブ」
「こびとづかん」の世界観をちょびっとだけ継承して新しい世界観を創造するアニメ、その名も「ちょびっとづかん」です。
10:30おかしなガムボール #48(二)
<先のばし症候群のワナ/飛びだせ、ペニー!>12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。
10:30文字多重放送ABCブロッコリ! #28
第28回「パオッポはきれいずき」
子どもの英語学習のファーストステップとして、おやこいっしょに楽しめる新感覚の英語知育バラエティショー。
10:30団地ともお#19-#21
【ディズニーXD 夏休み編成】平日朝から人気番組を見放題!#19「夏の記録に挑むともお / きっと飛べるはずだともお」 ほか
1111:00文字多重放送RErideD−刻越えのデリダ− #09・#10
#09 強い絆
#10 手放したもの
【全12話】2018年放送作品
11:00パワーパフ ガールズ #47(二)
<ブロッサムのプラン>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!
11:00ぽけっとあにめプチ!
パンパカパンツ WおNEW!、ブーブーボーイ、コロコロアニマル2、ちょびっとづかんをお送りします。
1111:00文字多重放送続 夏目友人帳 #6,7
#6「少女の陣」#7「呼んではならぬ」
妖怪を見ることができた夏目貴志は“友人帳”をニャンコ先生そっくりな黒ニャンコ先生に奪われる…。TVシリーズ第2章。<全13話>
11:15パワーパフ ガールズ #48(二)
<伝説の巨大ザリガニ>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!
11:15げんきげんき ノンタン #14
第14話「ゆきあそび/おおきいのは どっち?」
いたずらや遊びが大好きな白い子ネコ・ノンタンの楽しいおはなしです。
11:25きんだーてれび セレクション #446
第446回
番組オリジナルアニメ、歌のコーナーなどをオムニバス形式でお届け! 子どもたちの健やかな育ちを応援します。
11:30ぼくらベアベアーズ #47(二)
<お助けベア、グリズ参上!>たくさん友達作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
11:30文字多重放送ココモン3 #1新番組
第1話「あたらしくなったロボコン」
ココモンの発明したロボコンがパワーアップ、カビキング達をやっつけるため、“ヒミツのたべもの”を探す冒険に出かけます。
11:45ぼくらベアベアーズ #49(二)
<相性バッチリの友だち>たくさん友達作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
11:45ハローココモン #21
第21話
ココモンといっしょにたのしく英語をまなぼう!
1212:00ランガールズラン!のらんがばん! #07
<出演>
Run Girls, Run!(林 鼓子・森嶋優花・厚木那奈美)
12:00きかんしゃトーマス #413-414(二)
きえたクリスマスのかざり/まっかなおはなのトーマス(第17シリーズ)
12:00文字多重放送ふるさと再生 日本の昔ばなし セレクション #31
第31話「山梨とり/一軒家の婆さん/ムカデの医者むかえ」
こどもたちの未来のために、今こそ新たに伝えたい、私たち日本の昔ばなし!!
1212:00文字多重放送FAIRY TAIL #37,38
#37「心の鎧」#38「運命(デスティニー)」
魔法界一のお騒がせギルド、妖精の尻尾!大人気バトル・ファンタジー。
制作:2009年/全277話
12:00二ヶ国語放送ダックテイルズ#20
【ディズニーXD 夏休み編成】平日朝から人気番組を見放題!#20「空をゆく盗賊たち!」
12:25二ヶ国語放送ミッキーマウス!#21
【ディズニーXD 夏休み編成】平日朝から人気番組を見放題!#21「火事だ!」
12:30文字多重放送とある科学の超電磁砲S #19
#19 学園都市研究発表会
【全24話】2013年放送作品
12:30グリジーとレミングス #20
<The Bear and the Butterfly/Get Off My Tennis Shoes/Babysitting>熊のグリジーと旅鼠のレミングスたちの追いかけっこ!
12:30文字多重放送ウルトラマンジード #2
第2話「怪獣を斬る少女」
巨大怪獣の襲撃を逃れた朝倉リクと相棒のペガは謎の秘密基地を発見、「ジードライザー」と「ウルトラカプセル」を与えられる。
12:30二ヶ国語放送爆走ナマケモノ!フリーキー#4
【ディズニーXD 夏休み編成】平日朝から人気番組を見放題!#4「奪還!ミュージカルマフラー/ママはドリフト・クイーン」
1313:00彼方のアストラ #07
<スタッフ>
原作:篠原健太 (集英社ジャンプ コミックス刊)/監督:安藤正臣/シリーズ構成:海法紀光
13:00LEGO(R)バットマン:ザ・ムービー〈ヒーロー大集合〉(二)
玩具でお馴染みのLEGO(R)から長編アニメ「LEGO(R)バットマン」が登場!バットマン、スーパーマン、ジャスティス・リーグ…ヒーローたちが悪に立ち向かう!
13:00情報
この時間は情報番組をお送りしております。
1313:00文字多重放送ゲゲゲの鬼太郎(第6作) 夏休みSP #11,12
#11「日本征服!八百八狸軍団」#12「首都壊滅!恐怖の妖怪獣」人々が妖怪の存在を忘れた現代。妖怪ポストに手紙を書いた少女の前に、ゲゲゲの鬼太郎が…。制作:2018年
13:00二ヶ国語放送スイート・ライフ#20
【ディズニーXD 夏休み編成】平日朝から人気番組を見放題!#20「チームのために」
13:30文字多重放送アキハバラ電脳組 #06
#06 白い王子
【全26話】1998年放送作品
13:30文字多重放送妖怪ウォッチ #156
第156話「黒い妖怪ウォッチ 〜導かれしクズたち〜 一人目『ケータ』/妖怪スピーチ姫/コマさんコマじろうの日本全国もんげー旅 IN香川」をおおくりします
13:30二ヶ国語放送スター・ウォーズ レジスタンス#20
【ディズニーXD 夏休み編成】平日朝から人気番組を見放題!#20「脱出 パート1」
13:55きんだーてれび #488
第488回
番組オリジナルアニメ、歌のコーナーなどをオムニバス形式でお届け! 子どもたちの健やかな育ちを応援します。
13:55ディズニー365#7
ディズニー公式情報番組。これさえ見れば、ディズニーの“今”が丸わかり!明日から役立つ!満載のディズニー情報を、ディズニー自らがお届けする唯一の情報番組!
1414:00異世界チート魔術師 #06
#06 アズパイア防衛戦
14:00文字多重放送子育てTV ハピクラ・ゴーゴー!のりものタウン
この時間は「子育てTV ハピクラ #221/ゴーゴー!のりものタウン #374」をお送りいたします。
1414:00文字多重放送斉木楠雄のΨ難 #20
第20χ
週刊少年少年ジャンプ連載の、爆笑 超能力(サイキック)コメディ!!
原作:麻生周一/制作:2016年/全24話
14:00境界のRINNE#1-5【3日連続!第1話〜75話まで連続放送】
#1「謎のクラスメート」 #2「赤い輪の記憶」 #3「クラブ棟の怪」 #4「友だちからで良ければ」 #5「トイレの花子さん」
14:15ぼくらベアベアーズ #35(二)
<スマホに囚われて>たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
14:30ダンベル何キロ持てる? #07
#07 アイドルになりたい?
14:30スティーブン・ユニバース #57(二)
<君は誰?>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
14:30文字多重放送黒子のバスケ #56,57,58
第56〜58Q
『週刊少年ジャンプ』で連載されていた、バスケットボール漫画が原作。
<原作:藤巻忠俊/制作:2012年>
14:45スティーブン・ユニバース #58(二)
<剣の誓い>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
14:55本とあそぼう! #441
第441回
いろいろな幼稚園・小学校に行って絵本の読み聞かせをして、子供達に絵本の楽しさを伝えます。
1515:00FAIRY TAIL #321
#321 愛はもう見えない
15:00オギー&コックローチ3 #6
(ベビーパンダが愛しくて/壺にご注意/皇帝のお守りも楽じゃない)間抜けな青いネコのオギーが、その家に住み着いた3匹のコックローチ達の悪戯にに翻弄されるコメディ。
15:00文字多重放送ABCブロッコリ! #23
第23回「タッチタッチゲーム!」
子どもの英語学習のファーストステップとして、おやこいっしょに楽しめる新感覚の英語知育バラエティショー。
15
15:30かつて神だった獣たちへ #07
#07 追憶の引鉄
15:30クラスメイトはモンキー #25(二)
<汚れたイタズラ/パペットモンスター>主人公アダムと動物の先生や同級生たちのユニークな学園生活をコミカルに描く奇想天外な学園コメディ。
15:30文字多重放送アイドル×戦士 ミラクルちゅーんず! #31
第31話「最後のクリスタルジュエル」
アイドル戦士『ミラクルちゅーんず!』は魔王から『音楽の国』をとり戻すことができるだろうか?!
1616:00手品先輩 #07
#07 作る先輩/カンパ先輩/プール先輩/乗り越える先輩
16:00ティーン・タイタンズGO!#26(二)
<ロビン・ザ・マジシャン/ロビンのあやつり人形>人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラになった!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。
16:00文字多重放送劇場版「名探偵コナン 時計じかけの摩天楼」 4Kデジタルリマスター版
新一宛に世界的に有名な建築家・森谷教授の邸宅で開かれるパーティーの招待状が届いた。コナンは、蘭と小五郎を誘い出席する。それが事件の始まりだった・・・。
1616:00Dr.スランプ アラレちゃん #186
#186「スターさんがやってきた!!」
少女型アンドロイド・アラレがペンギン村の仲間と繰り広げる、ギャグコメディーの金字塔。<制作:1981年/全243話>
16:15ソウナンですか? #07
#07 島を探索
16:30文字多重放送シスター・プリンセス #07
#07 恋する季節
【全26話】2001年放送作品
16:30グリジーとレミングス #33
<Animal Pics/Bear Diet/Balloon Bear>熊のグリジーと旅鼠のレミングス達の追いかけっこ
16:30文字多重放送ちびまる子ちゃん(第1期) #113
#113「丸尾君と花輪君/我が家に白アリが!」静岡に住むマンガの好きな小学生・まる子と仲間達の日常を愉快に描いたほのぼの作品♪<原作:さくらももこ/制作:1990年>
16:30境界のRINNE#6-10【3日連続!第1話〜75話まで連続放送】
#6「祠(ほこら)の声」 #7「ウサギ小屋の因縁」 #8「ようこそ地獄へ!」 #9「カツラの無念とカボチャの誘惑」 #10「堕魔死神(だましがみ)カンパニー」
1717:00文字多重放送RELEASE THE SPYCE #09・#10
#09 ディスティニー・サークル
#10 ソラサキ応答無し
【全12話】2018年放送作品
17:00ベン10:オムニバース #47(二)
<おかしな再会>大人気ヒット作「ベン10」最新シリーズ
1717:00文字多重放送名探偵コナン<プレイバック> #666
#666「まさか!UFO墜落事件」
小さな探偵が大活躍する本格探偵アクション。今まで放送したエピソードをプレイバック!<原作:青山剛昌/制作:1996年>
17:30おっはよー!アンクル・グランパ #133(二)
<ゲスト・ショート4連発>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
17:30文字多重放送僕のヒーローアカデミア #20
#20「勝ち負け」
ヒーローになることを夢見る少年・緑谷出久が、様々な人物や試練と向き合いながら成長していく!<原作:堀越耕平/制作:2017年>
17:45おっはよー!アンクル・グランパ #134(二)
<俺様はチェスの名人>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
17:45きんだーてれび セレクション #2
第2回
絵本原作アニメやオリジナルアニメ、歌のコーナーなどをオムニバス形式で放送!子ども達の健やかな育ちを応援する番組です。
17:58ホビッチョ!
「kids向けホビーの最新情報を、ドコよりも熱く、そして楽しく、更には分かりやすく紹介する」ホビー情報番組です。
1818:00文字多重放送エガオノダイカ #01・#02
#01 ソレイユの少女
#02 戦乱の真実
【全12話】2019年放送作品
18:00トムとジェリー ショー #61(二)
<執事コンテスト/メエわくな子ヤギ/ハート泥棒>2014年に日本上陸50周年を迎えた不朽の人気作「トムとジェリー」の最新作。
18:00文字多重放送ポケットモンスター #188
第188話「イーブイ5しまい!おちゃかいでバトル!!」
ゲームから生まれ子どもたちに大人気を誇る「ポケットモンスター」のTVアニメ!
1818:00文字多重放送メジャー 第6シリーズ #8,9
#8「電撃復帰」#9「復活のマウンド」
プロ野球選手の父を持つ吾郎がメジャー・リーグの選手になることを目指す物語、第6シリーズ!制作:2010年/全25話
18:30おかしなガムボール #99(二)
<ダーウィンは天然?/闘え!学校のために>12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。
18:30文字多重放送ポケットモンスター #189
第189話「ヤミカラス!うばわれたバッジ !!」
ゲームから生まれ子どもたちに大人気を誇る「ポケットモンスター」のTVアニメ!
1919:00文字多重放送バミューダトライアングル 〜カラフル・パストラーレ〜 #01・#02
#01 パーレルへようこそ
#02 キネオーブがこんなに
【全12話】2019年放送作品
19:00ティーン・タイタンズGO!#63(二)
<過去を大切に/セントパトリックデーの災い>人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。
19:00文字多重放送おしえて魔法のペンデュラム 〜リルリルフェアリル〜 #13,14
#13「嫌いな食べ物があるの」#14「友達の恋、応援するよ!」
1919:00文字多重放送BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS #112
#112「中忍昇格首脳会議」
七代目火影・うずまきナルトの息子。皆の心の中を疾風の如く駆け抜けて行く、うずまきボルトの物語が始まる!<制作:2017年>
19:00境界のRINNE#11-15【3日連続!第1話〜75話まで連続放送】
#11「若社長就任式!?」 #12「死神 鳳(あげは)」 #13「くどい」 #14「デートではない!」 #15「あくまでお礼」
19:30おっはよー!アンクル・グランパ #102(二)
<ステキな歯をおくれ>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
19:30文字多重放送モンストテレビ #55
第55回 モンストテレビがパワーアップ!待望のアニメ第二期やオリジナルショートドラマ「晴れときどきモンスト」、オラゴンのモンストなぞかけなど内容盛りだくさん!
19:30転生したらスライムだった件 #4
#4「ドワーフの王国にて」
サラリーマンの三上悟は通り魔に刺され死亡し、異世界に転生していた。ただし、その姿はスライムだった!<制作:2018年/全25話>
19:45おっはよー!アンクル・グランパ #103(二)
<男の友情ギフト!>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
2020:00文字多重放送荒川アンダー ザ ブリッジ #07
#07 7 BRIDGE
【全13話】2010年放送作品
20:00アドベンチャー・タイム #140(二)
<火星の迷路/ガムボルディア>ヒーローになりたい12歳の男の子フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクのシュールなコメディアニメ。
20:00文字多重放送マギ The labyrinth of magic #7
第7話「その名はシンドバッド」
大陸を旅する少年・アラジンは様々な出会いと別れを繰り返す中で、自らの宿命を知ることになる。
2020:00文字多重放送FAIRY TAIL #39,40
#39「聖なる光に祈りを」#40「妖精女王(ティターニア)、散る」魔法界一のお騒がせギルド、妖精の尻尾(フェアリーテイル)!制作:2009年/全277話
20:30スタミュ(第3期) #07
#07 第7幕
20:30アドベンチャー・タイム #1(二)
<恐怖のパジャマパーティー/コブコブ星で大騒ぎ>ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ
20:30文字多重放送マギ The labyrinth of magic #8
第8話「守れない約束」
大陸を旅する少年・アラジンは様々な出会いと別れを繰り返す中で、自らの宿命を知ることになる。
2121:00文字多重放送うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。 #07
<スタッフ>
原作:CHIROLU(HJノベルス/ホビージャパン)、監督:柳瀬雄之、シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
21:00LEGO(R)バットマン:ザ・ムービー〈ヒーロー大集合〉(二)
玩具でお馴染みのLEGO(R)から長編アニメ「LEGO(R)バットマン」が登場!バットマン、スーパーマン、ジャスティス・リーグ…ヒーローたちが悪に立ち向かう!
21:00文字多重放送銀魂 #279
第279話「朝と夜の死神」
笑えて、泣けて、心温まる、銀さんとその仲間たちの生き様、とくとご覧あれ!
2121:00文字多重放送続 夏目友人帳 #6,7
#6「少女の陣」#7「呼んではならぬ」
妖怪を見ることができた夏目貴志は“友人帳”をニャンコ先生そっくりな黒ニャンコ先生に奪われる…。TVシリーズ第2章。<全13話>
21:30女子高生の無駄づかい #07
#07 やまい
21:30文字多重放送銀魂 #280
第280話「鬼か人か」
笑えて、泣けて、心温まる、銀さんとその仲間たちの生き様、とくとご覧あれ!
21:30境界のRINNE#16-20【3日連続!第1話〜75話まで連続放送】
#16「おばけ杉の思い出」 #17「パワーストーンの呪い」 #18「記死神(しるしがみ) 架印」 #19「箱の中」 #20「霊の来ない家」
2222:00とある科学の一方通行 #06
#06 屍喰部隊(スカベンジャー)
22:00幽☆遊☆白書 #9
第9話「幻海の継承者トーナメント開始」
不良少年の浦飯幽助は子供を助けようとして交通事故に遭い死んでしまう。だがそれは霊界にとって予想外の死だった。
2222:00文字多重放送地獄少女 #13,14
#13「煉獄少女」#14「袋小路の向こう」
『地獄通信』。そこへ恨みを書き込むと、ある少女が現れ相手を地獄に落とすという…。制作:2005年/全26話
22:30博多明太!ぴりからこちゃん #06
#06 あまおうくんのふるさと
22:30ぼくらベアベアーズ #24(二)
<クロエとアイスベア>たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
22:30幽☆遊☆白書 #10
第10話「暗闇の死闘!桑原・霊気の剣」
不良少年の浦飯幽助は子供を助けようとして交通事故に遭い死んでしまう。だがそれは霊界にとって予想外の死だった。
22:35闇芝居 第7期 #05
#05 終了のお知らせ
22:40アイドルマスター SideM 理由あってMini! #07
【全12話】2018年放送作品
22:45テレビ野郎 ナナーナ わくわく洞窟ランド #19
<スタッフ>
脚本・監督:文原聡/アニメーション:studio crocodile/プロデューサー:小林史憲(テレビ東京)・西國 晃
22:45ぼくらベアベアーズ #25(二)
<カップケーキはいかが?>たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
22:50タマ&フレンズ〜うちのタマ知りませんか?〜 #97-#100
#97 ドキドキ夏祭り/#98 流しそうめん、いただきます!/#99 ゴンとしゃっくり/#100 これなーに?
【全104話】2016年-2018年放送作品
22:55番組紹介
この時間はAT-Xの番組紹介を放送します
2323:00侵略!!イカ娘 2012 SUMMER
壊さなイカ?/普通じゃなイカ?/隠れなイカ?
【全1話】2012年OAD
23:00アドベンチャー・タイム #121(二)
<2人のフィン/それぞれのフィン>ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。
23:00文字多重放送NARUTO-ナルト- 疾風伝 #658
第658話「自来也忍法帳 〜ナルト豪傑物語〜 掟か、仲間か」
ナルトの戦いが新たなる風を巻き起こす!
2323:00文字多重放送ジョジョの奇妙な冒険 第3部 #27,28
#27「「クヌム神」のオインゴと「トト神」のボインゴ」#28「「アヌビス神」その1」
第3部、エジプト編へ突入!
制作:2014年/全48話
23:30今宵こんな片隅で… #80
ちょっと立ち寄りがたいけど、本当はあたたかい大人の溜まり場。そんな場所で繰り広げられるオリジナルトークバラエティ。
23:30アドベンチャー・タイム #122(二)
<イカした孫娘/私の夫はエイリアン>ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。
23:30文字多重放送NARUTO-ナルト- 疾風伝 #659
第659話「自来也忍法帳 〜ナルト豪傑物語〜 予言の子」
ナルトの戦いが新たなる風を巻き起こす!
2424:00魔境伝説アクロバンチ #07
#07 巨石神殿の怪人
【全24話】1982年放送作品
24:00スクールランブル二学期 #9
<パス! ドリブル! シュート!>いつまで続く!?天満・播磨・烏丸、妄想のトライアングル!!人気TVアニメ「スクールランブル」の第2シリーズ。
24:00はじめの一歩 New Challenger #9
第9話「受け継ぐ資格」
いじめられっ子だった幕之内一歩は、プロボクサー鷹村と出会いボクシングを始め、日本チャンピオンにまで登りつめる。
2424:00妖怪人間ベム #1,2
#1「恐怖の貨物列車」#2「階段を這う手首」人間になりたいと願う妖怪人間ベム、ベラ、ベロが、邪悪な妖怪たちを退治する様を描いた怪奇ホラーアニメ。制作:1968年/全26話
24:00境界のRINNE#21-25【3日連続!第1話〜75話まで連続放送】
#21「Mの悲劇」 #22「廃屋のメリークリスマス」 #23「狐おとし」 #24「ラーメンかえ魂」 #25「ターゲットは桜」
24:30ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII #06
#06 淫都(イシュタル・ファミリア)
24:30スクールランブル二学期 #10
<ヒィー! ヒィー!ヒィー! ヒィー!ヒィー!ヒィー!>人気TVアニメ「スクールランブル」の第2シリーズ。
24:30はじめの一歩 New Challenger #10
第10話「噛ませ犬」
いじめられっ子だった幕之内一歩は、プロボクサー鷹村と出会いボクシングを始め、日本チャンピオンにまで登りつめる。
2525:00文字多重放送境界線上のホライゾンII #10・#11
#10 劇場の咆哮者
#11 花畑の合格者
【全13話】2012年放送作品
※視聴年齢制限あり
25:00レギュラーSHOW〜コリない2人〜 #25(二)
<クールなふたり>長身のアオカケス・モ−デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる〜い毎日を描くオリジナル作品。
25:00文字多重放送銀魂 #279
第279話「朝と夜の死神」
笑えて、泣けて、心温まる、銀さんとその仲間たちの生き様、とくとご覧あれ!
2525:00文字多重放送機動戦士Zガンダム #1,2
#1「黒いガンダム」#2「旅立ち」
ファーストガンダムのジオン独立戦争から7年後を描いた、シリーズ第2弾。
制作:1985年/全50話
25:15レギュラーSHOW〜コリない2人〜 #26(二)
<キャンディの友情の詩>長身のアオカケス・モ−デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる〜い毎日を描くオリジナル作品。
25:30ベン10:オムニバース #24(二)
<昨日の敵は…>大人気ヒット作「ベン10」の最新シリーズ。新しいパートナーのルークとともに新たな敵に立ち向かうベンだが…!?
25:30文字多重放送銀魂 #280
第280話「鬼か人か」
笑えて、泣けて、心温まる、銀さんとその仲間たちの生き様、とくとご覧あれ!
2626:00文字多重放送十二大戦 #05・#06
#05 羊の皮をかぶった狼
#06 千里の馬も蹴躓く
【全12話】2017年放送作品
26:00ぼくはクラレンス! #79(二)
<ミミズボックス>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。
26:00文字多重放送マギ The labyrinth of magic #7
第7話「その名はシンドバッド」
大陸を旅する少年・アラジンは様々な出会いと別れを繰り返す中で、自らの宿命を知ることになる。
2626:00文字多重放送メジャー 第6シリーズ #8,9
#8「電撃復帰」#9「復活のマウンド」
プロ野球選手の父を持つ吾郎がメジャー・リーグの選手になることを目指す物語、第6シリーズ!制作:2010年/全25話
26:15ぼくはクラレンス! #80(二)
<恐竜の歯>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。
26:30おっはよー!アンクル・グランパ #47(二)
<ボクちゃんはグランパファン!>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
26:30文字多重放送マギ The labyrinth of magic #8
第8話「守れない約束」
大陸を旅する少年・アラジンは様々な出会いと別れを繰り返す中で、自らの宿命を知ることになる。
26:30二ヶ国語放送絶叫キャンプ レイクボトム#11-#17
#11「ブラッディー・マーティー / 恐怖の草刈り男」 #12「パイレーツ・オブ・レイクボトム / メガスクワート大暴れ」 ほか
26:45おっはよー!アンクル・グランパ #48(二)
<グランパ流ゴミの出し方>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
2727:00文字多重放送ソラとウミのアイダ #09・#10
#09 浴衣でラクしい夏休み!
#10 キオクとキロク
【全12話】2018年放送作品
27:00パワーパフ ガールズ #43(二)
<出動には早すぎる>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!
27:00幽☆遊☆白書 #9
第9話「幻海の継承者トーナメント開始」
不良少年の浦飯幽助は子供を助けようとして交通事故に遭い死んでしまう。だがそれは霊界にとって予想外の死だった。
2727:00文字多重放送BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS #112
#112「中忍昇格首脳会議」
七代目火影・うずまきナルトの息子。皆の心の中を疾風の如く駆け抜けて行く、うずまきボルトの物語が始まる!<制作:2017年>
27:15パワーパフ ガールズ #44(二)
<シスターズのちから>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!
27:30スティーブン・ユニバース #110(二)
<オニオン・ギャング>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
27:30幽☆遊☆白書 #10
第10話「暗闇の死闘!桑原・霊気の剣」
不良少年の浦飯幽助は子供を助けようとして交通事故に遭い死んでしまう。だがそれは霊界にとって予想外の死だった。
27:30さらざんまい #1
第一皿「つながりたいけど、偽りたい」
舞台は浅草。中学2年生の矢逆一稀、久慈悠、陣内燕太の3人は、謎のカッパ型生命体“ケッピ”に出会い…。制作:2019年/全11話
27:45スティーブン・ユニバース #111(二)
<ジェムの感謝祭 前編>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
2828:00可愛ければ変態でも好きになってくれますか? #06
#06 落ちてきたシンデレラ!?
28:00ぼくらベアベアーズ #37(二)
<ベビーベアーズ漂流記>たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
28:00異世界居酒屋〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜 #1,2新番組
#1「おでんのじゃがいも」#2「若鶏の唐揚」
2828:00文字多重放送地獄少女 #13,14
#13「煉獄少女」#14「袋小路の向こう」
『地獄通信』。そこへ恨みを書き込むと、ある少女が現れ相手を地獄に落とすという…。制作:2005年/全26話
28:15ぼくらベアベアーズ #38(二)
<クマインフル>たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
28:30文字多重放送ゆるゆり #11
#11 わたしたちのごらく部
【全12話】2011年放送作品
28:30スティーブン・ユニバース #119(二)
<ニュー・クリスタルジェムズ>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
28:30情報
この時間は情報番組をお送りしております。
28:45スティーブン・ユニバース #120(ニ)
<嵐の部屋>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
アニメシアターX(AT-X)海外アニメ!カートゥーン ネットワークキッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVAアニマックスディズニーXD(エックスディー)