2019年07月14日のテレビ番組表(全国・CS2・スポーツ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ
44:00RIZIN 2019.4.21横浜アリーナ
RIZIN
「RIZIN.15」
2019.4.21 横浜アリーナ
2:00生放送18−19ジョンディアクラシック 3日目
全英オープン前最後の戦い。最後の切符を賭けて争われる【実況】田中雄介【解説】内藤雄士
 43:25生放送IFSC クライミングワールドカップ 2019 【リード 第2戦】シャモニー(フランス)
コメンテーター:大場美和(プロクライマー)
実況:山本義幸
開催日:2019年7月13日(現地)
会場:シャモニー, フランス
 3:30SUPER GT 2019 第4戦チャン・インターナショナル・サーキット(タイ) 決勝
〜第4戦チャン・インターナショナル・サーキット(タイ)・決勝〜

解説:由良拓也、柳田真孝
実況:サッシャ
リポート:高橋二朗、竹内紫麻
開催日:2019年6月30日
4  2:00プロレス激闘の記憶〜三沢NOAH編〜(7)2000 NOAH旗揚げ戦再放送
<2000.8.5&6 ディファ有明大会 NOAH旗揚げ戦>
2000年8月5日開催〜ディファ有明
▽「三沢光晴&田上明×小橋建太&秋山準」ほか
4 4:00ロックの基礎をレクチャー!◆1st STEP LOCKIN'超入門編
最大規模のダンスコンテスト「JAPAN DANCE DELIGHT」で優勝経験を持つトップダンサーから、ストリートダンスの基礎を1週間で学べる入門シリーズ!
4:30生放送FIA フォーミュラE選手権18/19 第12戦・決勝 ニューヨーク
FIA フォーミュラE選手権 18/19
第12戦・決勝 ニューヨーク(アメリカ)

ゲスト:高星明誠
解説:由良拓也
実況:サッシャ
開催日:2019年7月13日(現地)
4:302018チアダンス地方予選大会 #1
2018チアダンス地方予選大会 #1 九州予選大会
55:00[高校野球]センバツプレイバック〜2018ドラフト指名選手特集〜 #14
「延岡学園 vs 国学院栃木 タイガース2位・小幡竜平(2018.3.27開催)」

開催:阪神甲子園球場
55:00第68回全日本大学野球選手権 第3日 2回戦 東農大北海道×大体大
東京農業大学北海道オホーツク×大阪体育大学

実況:深澤慶
リポーター:足立清紀
開催日:2019年6月12日
球場:明治神宮野球場
55:00GIRLS GOLF PLUS #21
#21 郁実ちゃんチームとはるちゃんチーム対決!▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
5
5:15エクササイズ◆タカラヅカ式ダイエットVol.3 〜リンパ流し編〜
美しい女性に生まれ変われるエクササイズ“マヨササイズ”の第3弾!
出演・監修:天霧真世
5:30インフォメーション
5:302006年 第74回日本プロゴルフ選手権 最終日(再編集版)再放送
近藤優勝
5:30テレビショッピング
テレビショッピング
66:00速報!バトル☆メン(月)2019年7月8日号
速報!バトル☆メン(月)2019年7月8日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
月曜日は週末に開催されたプロレス&格闘技団体の試合映像をたっぷり紹介します。
6:00[高校野球]センバツプレイバック〜2018ドラフト指名選手特集〜 #15
「大阪桐蔭 vs 明秀日立 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大/ジャイアンツ2位・増田陸(2018.3.31開催)」
開催:阪神甲子園球場
666:00EASY GOLF #187
#187 ▽S・K・ホによるレッスン番組。出演:S・K・ホプロ、司会進行:梅田淳 ほか
66:00Surfing Lani #14
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#14は、ノースでサーファー達に格闘技系フィットネスを教えている日本人男性ハルさんを紹介。
6:005回連続勝ち抜きで賞金獲得!◆DANCE BATTLE TV PROUD2#10
1チーム3人編成のダンスバトル!5回連続でバトルを勝ち抜き、賞金20万円を手にするのはどのチームか!!ストリートダンス以外のジャンルも大歓迎!挑戦求む!!
6:30WWE スマックダウン【ハイライト】#1037
SD王者コフィ・キングストンがサモア・ジョーを過激に挑発!
6:30[無料]第88回全日本自転車競技選手権大会 ロードレース Cycle*2019
開催日:2019年6月30日
会場:富士スピードウェイ特設コース

日の丸をあしらったナショナルチャンピオンジャージを巡る熱い戦いに注目!
6:30ザ・マネージメントGOLF #7
#7 日本企業のリーダー達が、どんな風にゴルフに向き合い、どうビジネスに結びつけてるのか、女子プロによるゴルフレッスンを交えながら覗いてみよう!
6:30Surfing Lani #45
「サーフィン天国」ハワイを舞台にサーフィンを通じてハワイの文化・スピリットを学ぶ番組、それが「Surfing Lani」。
6:45ゴルフギアQ #30
#30 アドラー;進化系ウェッジ Think chip wedge▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
77:00速報!バトル☆メン(水)2019年7月10日号
速報!バトル☆メン(水)2019年7月10日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
水曜日はさまざまな切り口から、プロレス&格闘技の魅力に迫っていきます。
7:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
7:00川崎憲次郎の釣りガール養成講座「特別編(ゲスト:前園真聖)」 #7
元プロ野球選手・川崎憲次郎が釣り方はもちろん、釣った魚をさばき、料理するまでをレクチャーする。
出演:川崎憲次郎、岩野理沙
777:00ワールドラグビー2019 #27〜海外ラグビー情報番組〜
[ラインアップ]
■元イングランド代表ジェームズ・ハスケル インタビュー
■アジアラグビーチャンピオンシップ ダイジェスト ほか
7:00マダムシンコのゴル友! #46
#46 バンカー越えのアプローチ▽シンコ夫妻が交友のある著名人をゲストに迎え、ゴルフをラウンドしながら楽しいトークで盛り上がるゴルフレッスン番組。
77:00テレビショッピング
テレビショッピング
7:00TRF・ZOOのフリを完コピ!◆柳ゆり菜の踊れる!ヒットソングTV #1
“親子で名曲を踊ろう!”をコンセプトに踊れるヒットナンバーをピックアップ!当時のダンスシーンを振り返って、フリを完コピ!柳ゆり菜と一緒に踊っちゃおう!
7:30生放送とことん1番ホール生中継 19ニッポンハムレディスクラシック 最終日
1番ホールの中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」。今回は国内女子ツアー「ニッポンハムレディスクラシック」をお届け。[解説]山崎千佳代
7:30千客万来〜がおら寄席〜「桂ちょうば「皿屋敷」」 #2
”上方落語”や”講談”の一席を全国にお届け!
「桂ちょうば「皿屋敷」」
7:30FIA世界耐久選手権18/19ハイライト 第8戦 ル・マン24時間レース
〜第8戦(最終戦)〜
ル・マン24時間レース(フランス)

開催日:2019年6月15-16日(現地)
7:30第90回 都市対抗野球大会 ダイジェスト 第1日
開催日:2019年7月13日
球場:東京ドーム
7:30インフォメーション
7:30ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(540)
「坂本勇人/サラダ」
7:30テレビショッピング
テレビショッピング
88:00速報!バトル☆メン(金)2019年7月12日号
速報!バトル☆メン(金)2019年7月12日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
8:00[モーター]インディカー・シリーズ 2019〜ウィスコンシン〜 #10
「ロードアメリカ〜ウィスコンシン〜」

解説:松田秀士
実況:村田晴郎

佐藤琢磨が参戦する「インディカー・シリーズ2019」。全17レース生中継中心に放送!
88:00第68回全日本大学野球選手権 第3日 2回戦 福岡大×城西国際大
福岡大学×城西国際大学

実況:小野塚康之
リポーター:久下真以子
開催日:2019年6月12日
球場:明治神宮野球場
8:00柔道グランプリ2019 ダイジェスト モントリオール大会
解説:山田利彦 実況:坂信一郎
開催日:2019年7月5-7日(現地)
開催地:モントリオール,カナダ
88:00FIA フォーミュラE選手権18/19 第12戦・予選 ニューヨーク
FIA フォーミュラE選手権 18/19
第12戦・予選 ニューヨーク(アメリカ)

ゲスト:高星明誠
解説:由良拓也
実況:サッシャ
開催日:2019年7月13日(現地)
8:00真弓&勝成のExpert GOLF #367
#367 左足先下がりの正しいアプローチ姿勢(SUN-TV 2019/4/11放送)▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、嵐みずえ、ゲスト:加門大典プロ
8:00ジータスモール
各種インフォメーションをお届けしております
88:00第18回全日本チアダンス大会 #3
第18回全日本チアダンス大会 #3 応援でおなじみのチアリーディングからダンスを進化させたチアダンス。全国から集った各年代のチームが日本一を競う!
8:00ストリート◆キッズダンスTVフロントライン #61
大阪弁天町「世界館」で開催されるキッズのためのストリートダンスコンテスト「キッズダンスTV フロントライン」をお届け!
8:30【ダーツ ベストセレクション】2012 ワールドチャンピオンシップ 準々決勝
【タイブレイクでも勝負つかず、サドンデスまでもつれ込む壮絶な一戦!】
ジョン・パート×ジェームス・ウェイド

解説:矢部菊一
実況:吉田暁央
8:30Pretty&Challenge GIRLS GOLF #3
#3 紺野ゆりと植手桃子のラウンドレッスン(3)▽モデルの紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かってチャレンジしていくレッスン番組。
8:30日本プロゴルフ選手権2019 最終日1番ホール9番ホール再放送
2019年7月7日開催 〜いぶすきゴルフクラブ(鹿児島県) 
解説:田中秀道 牧野裕  実況:安藤翔 中野謙吾
8:30JGがK-POPアーティストゆかりの地を調査◆今ドキK-POP旅!#4
JG(ジュノ&ギュミン)が今ドキの最新K−POP旅へ!人気K−POPアーティストにちなんだグルメやスポット、ビッグアーティストの振付師によるダンスレッスンも!
99:00インディーのお仕事 #593
インディーのお仕事 #593
999:00橋本マナミのLeader's GOLF #43
#43 グラビア・女優として活躍する橋本マナミさんが各界のリーダーをゲストに迎え、実力派女子プロゴルファーとベストスコア方式で対戦する。
99:00パチスロ極セレクション #48
パチスロ極セレクション #48 魁ノーマル塾 パチスロの様々な機種に多士済々のタレント、個性的なライターたちが挑む!
9:00社交ダンスの厳選レッスン集◆ダンスビュウTV #55
社交ダンスを習いたい、もっと上手に踊りたいあなたへ。月刊「ダンスビュウ」が送る厳選レッスン集!
9:25インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
9:30FIA フォーミュラE選手権18/19 第12戦・決勝 ニューヨーク
FIA フォーミュラE選手権 18/19
第12戦・決勝 ニューヨーク(アメリカ)

ゲスト:高星明誠
解説:由良拓也
実況:サッシャ
開催日:2019年7月13日(現地)
9:30LOVE GOLF #23
#23 ▽「ゴルフ愛」をテーマに、ゴルファーに共感いただけるゴルフ番組。▽出演:金子柱憲プロ、木本若菜プロ、じんのすけ(進行)、ゲスト:吉田藍子プロ
9:55生放送第90回 都市対抗野球大会 第2日 1回戦&2回戦
■第1試合
七十七銀行×ヤマハ
■第2試合
宮崎梅田学園×シティライト岡山
■第3試合
大阪ガス×JFE東日本

開催日:2019年7月14日
球場:東京ドーム
1010:00新日本プロレス 2016.11.20高崎<2H版>
新日本プロレス
「WORLD TAG LEAGUE 2016」
2016.11.20 ニューサンピア高崎<2時間版>
10:00プレ男レッスン〜吉田洋一郎メソッド〜 #1
◆壁を越えろ!上級者向け米国式メソッド #1◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
1010:00生放送MLB中継2019【大谷翔平 出場予定試合】エンジェルス×マリナーズ(7/13)
ロサンゼルス・エンジェルス×シアトル・マリナーズ

解説:野口寿浩
実況:足立清紀
開催日:2019年7月13日(現地)
1010:00ゴルフの王様II #49
#49 ▽青山薫プロとゴルフ場推薦のアマチュアゴルファーチームによる対戦!▽出演:青山薫プロ、司会進行:じんのすけ ほか
1010:00テレビショッピング
テレビショッピング
10:00華麗でスポーティ!社交ダンス◆第21回 東京オープン・ダンススポーツ選手権 前編
ダンススポーツの世界ランカー達が東京に集結!激闘を繰り広げる世界最高峰のダンススポーツ選手権!
10:15プレ男レッスン 〜吉田洋一郎メソッド〜 #2
◆壁を越えろ!上級者向け米国式メソッド #2◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
10:30[初]2019年度 第61回 日本女子アマチュアゴルフ選手権競技
1953年に創始された日本最古の女子ゴルフ個人戦。今年の女子アマチュアゴルファーNo.1の栄冠は誰の手に!?
10:30インフォメーション
10:30テレビショッピング
テレビショッピング
1111:00[ゴルフ]SUNDAYスマイルGOLF #26
初心者から上級者まで誰もが楽しめるゴルフバラエティ!
1111:00WWE ロウ【ハイライト】#1362
パワー対決!ブラウン・ストローマンとボビー・ラシュリーがフォールズ・カウント・エニウェア戦!
ジ・アンダーテイカーが登場、何を語る!?
1111:00青山薫のニッポン全国総回診! #18
#18 京都編(2)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
1111:002019女子プロ野球中継 #23
2019女子プロ野球中継 #23 愛知VS埼玉
11:00華麗でスポーティ!社交ダンス◆第21回 東京オープン・ダンススポーツ選手権 後編
ダンススポーツの世界ランカー達が東京に集結!激闘を繰り広げる世界最高峰のダンススポーツ選手権!
11:15[ゴルフ]西村いちか ゴルフ大好き!! #15
「レースクイーン・オブ・ザ・イヤー17-18」に輝いた西村いちかが、今どきゴルフ女子の目線でお届けするゴルフ番組!
11:15ゴルフギアQ #35
#35 muziik(ムジーク);飛び系 ICEマレージングアイアンセット▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
11:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
11:30SUPER GT 2019 ダイジェスト 第4戦・タイ(6/30)
開催日:2019年6月30日

「SUPER GT」の見所がぎっしり詰まったレースハイライト。
11:30熱闘甲子園プレイバック一挙放送!
取手二優勝!
第66回大会(1984年)「熱闘甲子園」一挙放送!
11:45スーパーフォーミュラ2019 第4戦 富士スピードウェイ・予選
<スーパーフォーミュラ 2019>
第4戦 富士スピードウェイ・予選

解説:土屋武士 実況:ピエール北川
ピットリポート:高橋二朗
開催日:2019年7月13日
1212:00NOAH 2019.6.27後楽園ホール
プロレスリングNOAH
「GLOBAL Jr. LEAGUE 2019」開幕戦
2019.6.27 後楽園ホール
12:00内藤雄士・石井忍 シャフトのトリセツ4 #9
「シャフト」に対する新しい考え方を提案し、好評を博した「シャフトのトリセツ」がついに4シリーズ目!今回もツアープロコーチの内藤雄二氏と石井忍氏の2人がお届けする
12:00[格闘技]K-1 OUTSTANDING #14
観るものを興奮の渦に巻き込み、進化を続けるK-1の魅力を余すことなくお伝えする「K-1 OUTSTANDING」!
1212:00インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
121212:00ハワイのフラ&最新グルメ情報も!◆Hawaiiフラ紀行 シーズン3 #6
ハワイの神話や伝統的な物語を表現しながら踊る独特のダンス「フラ」。その魅力を本場ハワイの最新情報を交えてご紹介!!ハワイの空気に癒されたい人にオススメ♪
12:15プレメンレッスン2! 〜江連忠メソッド〜 #1
ツアープロコーチ江連忠がこれまで培ってきたノウハウをもとに、アマチュアだからこそ身に付けておくべき心構えや練習法を「ETGA流レッスンアラカルト」として紹介する
12:30葭葉ルミと森末慎二のらく・ごる #15
国内女子ツアーNo.1の飛ばし屋・葭葉ルミとロサンゼルス五輪の男子体操金メダリスト・森末慎二のゴルフ番組。【撮影コース】パサージュ琴海アイランドGC(長崎県)
12:30シャイニング ジャパン「船木勇佑(縄跳びパフォーマー)」 #6
「船木勇佑(縄跳びパフォーマー)」

日本を飛び出して世界で活躍する人々に注目し、彼らの“今”を伝える。
12:30[無料]BOOMER #111 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
12:30ハワイのフラ&最新グルメ情報も!◆Hawaiiフラ紀行 シーズン3 #7
ハワイの神話や伝統的な物語を表現しながら踊る独特のダンス「フラ」。その魅力を本場ハワイの最新情報を交えてご紹介!!ハワイの空気に癒されたい人にオススメ♪
12:50YAMATOの元気めしキッチン!Round 2「アルティメット ジンジャーポーク」 #1
イケメンレスラー・YAMATO(ドラゴンゲート)が、“食べて元気になる料理”をテーマに、疲労回復、身体づくり、健康管理に最適な“元気めし”レシピをお届け!
1313:00EASY GOLF #191
長年にわたり国内ツアーで活躍する“教授”ことS・K・ホ。ゲストとのラウンド対決を行いつつ、随所でワンポイントレッスンをお届け。
13:00[プロレス]最先端バトル ドラゴンゲート!! #27
◆2019.6.8 アクロス福岡
【KING OF GATE 2019 優勝決定戦】
Eita vs Ben-K
1313:00IFSC クライミングワールドカップ 2019 【リード 第2戦】シャモニー(フランス)
コメンテーター:大場美和(プロクライマー)
実況:山本義幸
開催日:2019年7月13日(現地)
会場:シャモニー, フランス
131313:00テレビショッピング
テレビショッピング
13:00ヒップホップのカリスマが1日限定の先生に◆カリスマgo to SKOOL!#23
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
13:15生放送スーパーフォーミュラ2019 第4戦 富士スピードウェイ・決勝
<スーパーフォーミュラ 2019>
第4戦 富士スピードウェイ・決勝

解説:土屋武士
実況:塩原恒夫
ピットリポート:千代勝正
開催日:2019年7月14日
13:30PLAYBACK1番ホール 19ニッポンハムレディスクラシック 最終日
1番ホール中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」をもう一度お届けする「PLAY BACK1番ホール」。[解説]:山崎千佳代
13:30[プロ野球]2019ファイターズ前半戦セレクション【GAORA夏のファイターズ祭り】 #1
「3.29北海道日本ハム vs オリックス 激熱!開幕戦から魅せたキャプテン男気の一打」

ファンの記憶に残るゲームを厳選してお届け!
13:30日本プロゴルフ選手権2019 最終日9番ホール後半ホール
2019年7月7日開催 〜いぶすきゴルフクラブ(鹿児島県) 
解説:丸山茂樹 田中秀道  ラウンド解説:佐藤信人  実況:菅谷大介
13:30ライオンズファーム2019シーズンプレビュー
ライオンズファーム2019シーズンプレビュー 今シーズンから松井稼頭央2軍監督の新体制スタート!今シーズンの注目選手とみどころを紹介します!
1414:00新日本プロレス 2019.6.17後楽園ホール<2H版>
新日本プロレス
「KIZUNA ROAD 2019」
2019.6.17 後楽園ホール<2時間版>
1414:00WWE スマックダウン #1037
SD王者コフィ・キングストンがサモア・ジョーを過激に挑発!
141414:002019FIM Xトライアル世界選手権 #7
2019FIM Xトライアル世界選手権 #7 フランス 国別対抗戦
14:00ストリート◆キッズダンスTVフロントライン #62
大阪弁天町「世界館」で開催されるキッズのためのストリートダンスコンテスト「キッズダンスTV フロントライン」をお届け!
14:30[プロ野球]2019ファイターズ前半戦セレクション【GAORA夏のファイターズ祭り】 #2
「4.13北海道日本ハム vs 千葉ロッテ 鉄腕・宮西 前人未到の記録達成!」

ファンの記憶に残るゲームを厳選してお届け!
14:30祭nine.の更なる挑戦は続く!◆踊り!彩り!祭nine. 第三章 #3
「BOYS AND MEN」の弟分、7人組エンターテイメント集団「祭nine.」。世界的なエンターテイナーを目指し、「祭nine.」の更なる挑戦は続く!
1515151515:00女子プロ野球2019シーズンプレビュー
女子プロ野球2019シーズンプレビュー 節目の10年目を迎える女子プロ野球!今シーズンの注目選手とみどころを紹介します!
15:003連勝で賞金10万円獲得!◆DANCE BATTLE TV PROUD3 #12
1チーム3人編成のダンスバトル!3回連続で勝ち抜くと賞金10万円!さらに、プラス5万円をかけて4回戦に挑戦も可能!ただし、失敗すると賞金はゼロに!!
15:30[プロ野球]2019ファイターズ前半戦セレクション【GAORA夏のファイターズ祭り】 #3
「4.25北海道日本ハム vs 楽天 執念でつかんだ4時間27分の激戦」

ファンの記憶に残るゲームを厳選してお届け!
15:30G+マーケット
各種インフォメーションをお届けしております
15:30第8回女子野球ジャパンカップ総集編
第8回女子野球ジャパンカップ総集編 女子野球日本一決定戦!プロに挑んだアマチュア選手たちの裏側に迫る!
1616:00サムライTVアーカイブス #12
サムライTVアーカイブス 「プロレス千夜一夜」 #12
<火祭り特集/田中将斗>
16:00プレメンレッスン2! 〜江連忠メソッド〜 #2
ツアープロコーチ江連忠がこれまで培ってきたノウハウをもとに、アマチュアだからこそ身に付けておくべき心構えや練習法を「ETGA流レッスンアラカルト」として紹介する
1616:00デイリーサッカーニュースFoot!THURSDAY(7/11)
コメンテーター:名良橋晃、ワッキー(ペナルティ)

▽高円宮杯プレミアリーグはシーズンの半分第9節!
16:00ツール・ド・フランス2019 第8ステージ Cycle*
【マコン 〜 サン・テティエンヌ】

Jプロツアーゲスト:若杉厚仁(那須ブラーゼン代表)
解説:飯島誠(ブリヂストンサイクル)
実況:谷口廣明
1616:00日本プロゴルフ選手権2019 最終日
2019年7月7日開催 〜いぶすきゴルフクラブ(鹿児島県) 
解説:丸山茂樹 田中秀道  ラウンド解説:佐藤信人  実況:菅谷大介
1616:00テレビショッピング
テレビショッピング
16:002019年シリーズ開幕!◆スーパーキッズ2019 関西早期予選
日本最大規模のキッズダンスコンテスト「ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2019」全予選・決勝を独占放送!
16:15プレメンレッスン!Season3 堀口(Norry)宜篤メソッド #2
今月はPGSTパフォーマンスゴルフスタジオのヘッドプロを務める堀口(Norry)宜篤。米国で学んだゴルフ理論を生かし、理論的、具体的に分かりやすくレッスンを行っている。
16:30プレメンレッスン2! 〜堀尾研仁メソッド〜 #3&4
国内ツアーでも男女問わず多くのツアープロのコーチも務める堀尾研仁氏が「シンクロスイングで実践に強いゴルフを・・・」をテーマに、自身のメソッドを紹介していく。
16:30[プロ野球]2019ファイターズ前半戦セレクション【GAORA夏のファイターズ祭り】 #4
5.29北海道日本ハム vs 千葉ロッテ 代打一閃!ラストイヤーに煌めく田中賢介」

ファンの記憶に残るゲームを厳選してお届け!
16:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
16:30スロダチ #14
スロダチ #14 パチスロライターたちが繰り広げる勝者総取りの灼熱パチスロガチバトル!各ライターの解説・攻略法にも注目!
16:45世界ツーリングカー・カップ(WTCR)2019 第6戦 ポルトガル・決勝
第6戦 ヴィラ・レアル(ポルトガル)決勝(レース2・レース3)

解説:道上龍
実況:實方一世
開催日:2019年7月7日(現地)
1717:00THIS WEEK in WWE #544
THIS WEEK in WWE #544
17:0018−19ジョンディアクラシック 3日目
全英オープン前最後の戦い。最後の切符を賭けて争われる【実況】田中雄介【解説】内藤雄士
1717:00FIFA 女子ワールドカップ 2019 〜決勝〜 #52 アメリカ×オランダ
〜決勝〜
アメリカ×オランダ

解説:佐々木則夫
実況:桑原学
開催日:2019年7月7日(現地)
会場:スタット・ド・リヨン, フランス
171717:00テレビショッピング
テレビショッピング
17:30新日本プロレス大作戦DX #152
新日本プロレス大作戦DX #152
17:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
17:30パチスロ極セレクション #32
パチスロ極セレクション #32 嵐所長の超自然研究所 パチスロの様々な機種に多士済々のタレント、個性的なライターたちが挑む!
1818:00DEEP 2019.6.29後楽園ホール
DEEP
「DEEP 90 IMPACT」
2019.6.29 後楽園ホール
18:00[プロ野球]2019ファイターズ前半戦セレクション【GAORA夏のファイターズ祭り】 #5
「5.30北海道日本ハム vs 千葉ロッテ 有原&清宮が躍動!圧巻のファイターズ劇場」

ファンの記憶に残るゲームを厳選してお届け!
18181818:00AKANENがダンス部に訪問!◆カリスマgotoSKOOL!#58
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
18:30青山薫のニッポン全国総回診! #19
#19 京都編(3)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
18:30テレビショッピング
テレビショッピング
18:45SUPER GT 2019 ダイジェスト 第4戦・タイ(6/30)
開催日:2019年6月30日

「SUPER GT」の見所がぎっしり詰まったレースハイライト。
18:45ゴルフギアQ #37
#37 A DESIGN GOLF;進化系FW×UT 「A GRIND LILWOOD(リルウッド)」▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
1919:00[プロ野球]2019ファイターズ前半戦セレクション【GAORA夏のファイターズ祭り】 #6
「6.4北海道日本ハム vs 東京ヤクルト 5点差を追いかけ あきらめない戦い」

ファンの記憶に残るゲームを厳選してお届け!
191919:00[無料]BOOMER #111 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
19:00相席食堂 #19
#19 志茂田景樹の旅!▽“田舎出身&ロケマスター芸人”の千鳥がツッコミながら見守る“芸能人と地元民のガチ交流バラエティー”。
19:002019 徳光和夫の週刊ジャイアンツ 前半戦 巨人勝利すべて見せますSP
徳光和夫、春輝  野球解説者:斎藤雅樹 村田真一 井端弘和 清水隆行 寺内崇幸
▽2019シーズン前半戦を振り返る!巨人が勝った試合だけをプレーバック
1919:00シアタープロレス花鳥風月ちゃんねる #4
シアタープロレス花鳥風月ちゃんねる #4 2018年12月 元光ゲンジ大沢樹生のデビューで話題となったシアタープロレス花鳥風月 月刊で日々の熱戦を中心にお届け!
19:00ブレイクの祭典◆BATTLE OF THE YEAR 2000 JAPAN
ブレイクの大規模バトルイベント「BATTLE OF THE YEAR JAPAN」の歴史と、日本最高レベルのB−BOY&B−GIRL達の熱い戦いを目撃せよ!!
19:30スーパーフォーミュラ2019 第4戦 富士スピードウェイ・決勝
<スーパーフォーミュラ 2019>
第4戦 富士スピードウェイ・決勝

解説:土屋武士
実況:塩原恒夫
ピットリポート:千代勝正
開催日:2019年7月14日
19:30プロ野球フレッシュオールスターゲーム2019
イースタン・リーグ選抜×ウエスタン・リーグ選抜(7/11試合)
▽録画中継/楽天生命パーク宮城/PB18:00
ゲスト:小関順二、解説:狩野恵輔
※雨天中止、時間延長の場合あり
2020:00DDT 2019.6.30後楽園ホール
DDTプロレスリング
「Road to Peter Pan 2019」
2019.6.30 後楽園ホール
20:00[プロ野球]2019ファイターズ前半戦セレクション【GAORA夏のファイターズ祭り】 #7
「6.12北海道日本ハム vs 広島 甲子園の星・吉田輝星 鮮烈デビュー!」

ファンの記憶に残るゲームを厳選してお届け!
2020:00ドキュメンタリー The REAL リヴァプールのキング ケニー・ダルグリッシュ 〜前編〜
ジェットコースターのような選手・監督としての経歴と、クラブ、家族、そしてリヴァプールの人々のために全てを犠牲にしたケニーダルグリッシュの内面に迫る。
202020:002019FIMトライアル世界選手権 #3
2019FIMトライアル世界選手権 #3 6月22日〜23日 オランダ
20:00ブレイクの祭典◆BATTLE OF THE YEAR 2018 JAPAN
世界最大規模のブレイクの祭典!ドイツで行われる世界大会「BATTLE OF THE YEAR FINAL」の日本代表を選ぶ日本予選を放送!!
20:30テレビショッピング
テレビショッピング
20:55生放送ツール・ド・フランス2019 第9ステージ Cycle*
【サン・テティエンヌ 〜 ブリウド】

解説:栗村修(日本自転車普及協会)、中野喜文(エンネスポーツマッサージ)
実況:谷口廣明
開催日:2019年7月14日(現地)
2121:00[プロ野球]2019ファイターズ前半戦セレクション【GAORA夏のファイターズ祭り】 #8
「6.14北海道日本ハム vs 巨人 日本球界の盟主に一撃!豪打・王柏融」

ファンの記憶に残るゲームを厳選してお届け!
2121:00MLBイッキ見!#15
ゲスト:斎藤隆
コメンテーター:AKI猪瀬
MC:津田麻莉奈

知っているとMLB中継が2倍楽しく情報をお届け!
212121:00テレビショッピング
テレビショッピング
21:30俺の旅番組 #5
俺の旅番組 #5 様々な芸能人が自分が考えた自分の旅先で自分でプロデュースする俺の旅番組。出演者の趣味を活かした個性的な旅を毎回お届けします!
21:30イ・ギグァン、ホヤ、イ・スンフンらとダンスバトル!◆DANCING HIGH#5
イ・ギグァン(Highlight)、ホヤ、イ・スンフン(WINNER)らがダンスコーチとして登場!10代ダンサーたちのダンスオーディション番組!
21:45インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
2222:00センダイガールズ 2019.7.7後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング
2019.7.7 後楽園ホール
22:00[初]あすゴル!ゴルフ部 #68
2年目に突入した「あすゴル!ゴルフ部」に新メンバー高橋恵が加入。大和笑莉奈、杉山美帆、萩原菜乃花それぞれの目標達成に向けてツアープロコーチ内藤雄士氏がサポート。
22:00[プロ野球]誰かに話したくなる!!ファイターズクイズ2019夏
あなたはいくつ答えられるのか!?

出演者:岩本勉、とにかく明るい安村、牧野真莉愛(モーニング娘。’19)
2222:00結束!侍ジャパン #49
U-12代表の全日本合同トライアウトに密着。さらに大学ジャパン選考合宿の模様をお届け!
22:00メジャーリーグ中継2019【大谷翔平 出場予定試合】エンジェルス×マリナーズ(7/13)
ロサンゼルス・エンジェルス×シアトル・マリナーズ

解説:野口寿浩
実況:足立清紀
開催日:2019年7月13日(現地)
2222:00FIA フォーミュラE選手権18/19 第12戦・決勝 ニューヨーク
FIA フォーミュラE選手権 18/19
第12戦・決勝 ニューヨーク(アメリカ)

ゲスト:高星明誠
解説:由良拓也
実況:サッシャ
開催日:2019年7月13日(現地)
22:00G+ショッピング
各種インフォメーションをお届けしております
2222:002019女子プロ野球中継 #24
2019女子プロ野球中継 #24 埼玉VS京都
22:15The World of Taku Miyamoto
世界各地のゴルフトーナメントを取材してきた写真家・宮本卓。光と影を巧みに利用してその奥に潜む人間の真理を表現する宮本氏の写真の数々を、音楽に乗せてお届けする。
22:30杉ちゃんが行く!〜2019年6月号〜
“杉ちゃん”こと、ツアープロキャディ杉澤伸章氏がMCを務める「杉ちゃんが行く!」。今回は男子ツアーの新星・比嘉一貴を突撃取材!
22:30ワールドラグビー2019 #28〜海外ラグビー情報番組〜
[ラインアップ]
■ワールドラグビーU20トロフィー ダイジェスト
■エディー・ジョーンズU20世代へのコーチングクリニック ほか
22:30徳光和夫のプロレス自慢できる話(18)三沢光晴(2)
徳光和夫 徳光正行 和田京平 佐久間一彦
2323:00生放送19アバディーンスタンダードインベストメンツスコティッシュオープン最終日前半
ヨーロピアンツアーロレックスシリーズ第3戦。全英オープン前週開催となる。【実況】皆藤慎太郎/薬師寺広【解説】大町昭義/佐藤信人
23:00[プロレス]WRESTLE-1「7.2後楽園ホール」 #78
◆タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司 vs 本田竜輝&馬場拓海

◆藤村加偉デビュー戦!シングルマッチ30分1本勝負
藤村加偉 vs 児玉裕輔
2323:00ドキュメンタリー The REAL リヴァプールのキング ケニー・ダルグリッシュ 〜前編〜
ジェットコースターのような選手・監督としての経歴と、クラブ、家族、そしてリヴァプールの人々のために全てを犠牲にしたケニーダルグリッシュの内面に迫る。
2323:00プロレス激闘の記憶〜三沢NOAH編〜(9)2004 GHC戦 小橋×高山再放送
<2004・4・25 武道館 GHC戦 小橋×高山>
2004年4月25日開催 〜日本武道館 
▽GHCヘビー級選手権試合「小橋建太×高山善廣」ほか
2323:00イ・ギグァン、ホヤ、イ・スンフンらとダンスバトル!◆DANCING HIGH#6
イ・ギグァン(Highlight)、ホヤ、イ・スンフン(WINNER)らがダンスコーチとして登場!10代ダンサーたちのダンスオーディション番組!
23:30ゴルフギアQ #32
#32 muziik(ムジーク);ドライバー Xspire XR (適合モデル)/(高反発)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
23:45体幹ゴルフBODY #2
#2 ▽肥野竜也が山岡晶子と大西翔太の2人のコーチから専門分野レッスンを受け、体幹を意識したスイングをマスターしスコアアップを目指す。
2424:00新日本プロレス 2019.6.16後楽園ホール<2H版>
新日本プロレス
「KIZUNA ROAD 2019」
2019.6.16 後楽園ホール<2時間版>
2424:00[無料]BOOMER #111 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
2424:00第90回 都市対抗野球大会 ダイジェスト 第2日
開催日:2019年7月14日
球場:東京ドーム
24:00ラン&ライド#79
#79 Hapalua 2019▽番組ではハワイで行われる様々なアウトドアスポーツを中心に臨場感あふれる映像でお届けします!
2424:00ケンコバのバコバコテレビ #6
ケンコバのバコバコテレビ #6 ケンドーコバヤシとキュートでセクスィな女の子がお送りするちょっとエッチでおもしろおかしいバラエティ番組
24:30レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2019 第2戦 カザン
【第2戦 カザン(ロシア)】

究極の三次元モータースポーツ、プロペラ飛行機でのエアロバティック競技、それがエアレース ワールドチャンピオンシップだ。
24:30生放送FIA フォーミュラE選手権 第13戦(最終戦)・予選 ニューヨーク
FIA フォーミュラE選手権 18/19
第13戦(最終戦)・予選 ニューヨーク(アメリカ)

解説:由良拓也
実況:サッシャ
開催日:2019年7月14日
24:30K-POP COVER DANCE FES. DREAM ON! Vol.19
K−POPカバーダンス フェスティバル「DREAM ON!」Vol.19の模様をお届け!
2525:00[サーフィン]パプアニューギニア・サーフトリップ2019
上質な波で近年注目を集めている南太平洋最後の楽園、パプアニューギニア。
プロサーファー吉川共久が最後の楽園でのサーフトリップへご案内します。
252525:00お笑いLIVE #1
#1 チョップリン結成20周年「蔵出しライブ」の模様をお届けする。
2525:00パチスロ極セレクション #40
パチスロ極セレクション #40 射駒タケシのTHEパチスロ パチスロの様々な機種に多士済々のタレント、個性的なライターたちが挑む!
25:30結束!侍ジャパン #49
U-12代表の全日本合同トライアウトに密着。さらに大学ジャパン選考合宿の模様をお届け!
25:30ワールドラグビー2019 #28〜海外ラグビー情報番組〜
[ラインアップ]
■ワールドラグビーU20トロフィー ダイジェスト
■エディー・ジョーンズU20世代へのコーチングクリニック ほか
25:45我らワールドのサイクルロードレース観戦塾2019 #4 Cycle*
栗村修、サッシャの“我らファミリー”がお送りするサイクルロードレース情報番組「我らワールド」!
2626:00全日本プロレス 2015.11.29山形ビッグウイング
全日本プロレス
「2015 世界最強タッグ決定リーグ戦」
2015.11.29 山形ビッグウイング
26:00生放送18−19ジョンディアクラシック 最終日
全英オープン前最後の戦い。最後の切符を賭けて争われる【実況】田中雄介【解説】内藤雄士
26:00走行距離1751キロ 九州縦断サーフトリップ「宮崎」 #1
宮崎のローカルプロサーファー遠田真央が、サーフポイントが多いことで知られる九州をサーフトリップ。ローカルサーファーだけが知るポイントや各地のグルメを紹介!
2626:00ドキュメンタリーThe REAL ニュージーランド代表 オールブラックスのルーツを求めて
【ラグビー ニュージーランド代表】
オールブラックスのルーツを求めて

最も強く、世界的にその名を知られるようになった理由とは何か?
26:00生放送MLB中継2019【田中将大 登板予定試合】ヤンキース×ブルージェイズ(7/14)
ニューヨーク・ヤンキース×トロント・ブルージェイズ

解説:薮田安彦、多村仁志
実況:節丸裕一
開催日:2019年7月14日(現地)
球場:ヤンキー・スタジアム
2626:00プロレス激闘の記憶〜三沢NOAH編〜(8)旗揚げ1周年 三沢×秋山再放送
<2001.7.27 武道館 旗揚げ1周年 GHC戦 三沢×秋山>
2001年7月27日開催〜日本武道館 
▽GHCヘビー級選手権「三沢光晴×秋山準」ほか
2626:00麻雀の鉄人 鉄人再誕2 #3
麻雀の鉄人 鉄人再誕2 #3 トップ雀士による『鉄人』の称号をかけた入れ替え戦!現鉄人 石橋伸洋、小林剛、鈴木たろう、村上淳に挑戦者 木原浩一、渋川難波が挑む!
26:00タヒチアンダンスの魅力を紹介!◆オリ×オリ タヒチ #3
タヒチアンダンス番組、第2弾は本場タヒチに上陸!世界的に有名なイベント「Hura Tapairu(フラタパイル)」の模様を中心にタヒチアンダンスの魅力を紹介!
26:15【ダーツ ベストセレクション】2012 ワールドチャンピオンシップ 準々決勝
【タイブレイクでも勝負つかず、サドンデスまでもつれ込む壮絶な一戦!】
ジョン・パート×ジェームス・ウェイド

解説:矢部菊一
実況:吉田暁央
26:30走行距離1751キロ 九州縦断サーフトリップ「大分」 #2
宮崎のローカルプロサーファー遠田真央が、サーフポイントが多いことで知られる九州をサーフトリップ。ローカルサーファーだけが知るポイントや各地のグルメを紹介!
26:30世界ツーリングカー・カップ(WTCR)2019 第6戦 ポルトガル・決勝
第6戦 ヴィラ・レアル(ポルトガル)決勝(レース2・レース3)

解説:道上龍
実況:實方一世
開催日:2019年7月7日(現地)
26:30SWEET BLUE #39
#39 サイパン編(2)▽本格的フリーダイビングを織り交ぜ、今回はサイパンの見どころを紹介▽出演:HANAKO、森田菜月
26:30タヒチアンダンスの魅力を紹介!◆オリ×オリ タヒチ #4
タヒチアンダンス番組、第2弾は本場タヒチに上陸!世界的に有名なイベント「Hura Tapairu(フラタパイル)」の模様を中心にタヒチアンダンスの魅力を紹介!
2727:00走行距離1751キロ 九州縦断サーフトリップ「福岡」 #3
宮崎のローカルプロサーファー遠田真央が、サーフポイントが多いことで知られる九州をサーフトリップ。ローカルサーファーだけが知るポイントや各地のグルメを紹介!
2727:00FIM スーパースポーツ世界選手権2019 第8戦 【大久保光 出場】
〜第8戦 【大久保光 出場】ドニントンパーク(イギリス)〜

解説:宇井陽一
実況:市川勝也
開催日:2019年7月7日(現地)
2727:00休止
2727:00JAPAN DANCE DELIGHT VOL.24 FINAL 後編
世界最高峰のストリートダンスコンテスト!毎年約5000人のオーディエンスが熱狂!ストリートダンスのエナジーとパッションに酔いしれろ!!
27:15ワールドラグビー2019 #28〜海外ラグビー情報番組〜
[ラインアップ]
■ワールドラグビーU20トロフィー ダイジェスト
■エディー・ジョーンズU20世代へのコーチングクリニック ほか
27:30走行距離1751キロ 九州縦断サーフトリップ「鹿児島」 #4
宮崎のローカルプロサーファー遠田真央が、サーフポイントが多いことで知られる九州をサーフトリップ。ローカルサーファーだけが知るポイントや各地のグルメを紹介!
27:45[無料]RWC2019の歩き方 神戸編
夏季五輪、FIFAワールドカップと並ぶ世界三大スポーツイベントと言われるラグビーワールドカップが今年、日本で開催される。
この番組では開催地をご紹介します!
27:55オープニング
2828:00速報!バトル☆メン(月)2019年7月8日号
速報!バトル☆メン(月)2019年7月8日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
月曜日は週末に開催されたプロレス&格闘技団体の試合映像をたっぷり紹介します。
28:00生放送 [モーター]インディカー・シリーズ 2019〜トロント〜 #11
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
「インディ・トロント」

解説:松田秀士
実況:辻野ヒロシ
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:00モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2019 #11
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
2828:00GIRLS GOLF PLUS #21
#21 郁実ちゃんチームとはるちゃんチーム対決!▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
2828:00Surfing Lani #38
#38は、ハワイを拠点として活躍する日本人フォトグラファー、アキラ・セオ。サーフィンを生活の一部とする彼のライフスタイルを紹介する。
28:30休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:30生放送FIA フォーミュラE選手権 第13戦(最終戦)・決勝 ニューヨーク
FIA フォーミュラE選手権 18/19
第13戦(最終戦)・決勝 ニューヨーク(アメリカ)

ゲスト:高星明誠
解説:由良拓也
実況:サッシャ
28:30インフォメーション
28:302018チアダンス地方予選大会 #2
2018チアダンス地方予選大会 #2 関西予選大会
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ