2019年07月13日のテレビ番組表(全国・CS2・スポーツ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ
44:00DDT 2017.8.20両国国技館<4時間版/後編>
DDTプロレスリング
「両国ピーターパン 2017〜ピーターパン 二十歳になっても ピーターパン〜」
2017.8.20 両国国技館<4時間版/後編>
  4 3:15生放送MLB中継2019【ダルビッシュ有 登板予定試合】カブス×パイレーツ(7/12)
シカゴ・カブス×ピッツバーグ・パイレーツ

解説:本西厚博、蛭間豊章
実況:島村俊治
開催日:2019年7月12日(現地)
球場:リグレー・フィールド,イリノイ州シカゴ
 4  2:45生放送陸上 ダイヤモンドリーグ2019 第9戦モナコ
〜生中継
解説:石塚浩  実況:有馬隼人
4  
4:30【ダーツ ベストセレクション】2012 ワールドチャンピオンシップ 準々決勝
【タイブレイクでも勝負つかず、サドンデスまでもつれ込む壮絶な一戦!】
ジョン・パート×ジェームス・ウェイド

解説:矢部菊一
実況:吉田暁央
4:30第18回全日本チアダンス大会 #13
第18回全日本チアダンス大会 #13 応援でおなじみのチアリーディングからダンスを進化させたチアダンス。全国から集った各年代のチームが日本一を競う!
55:00生放送18−19ジョンディアクラシック 2日目
全英オープン前最後の戦い。最後の切符を賭けて争われる【実況】田中雄介【解説】内藤雄士
5:00[格闘技]K-1 WORLD GP「6.30両国国技館」 #24
K-1 WORLD GP
「K-1 WORLD GP 2019 JAPAN 〜K-1スーパー・バンタム級世界最強決定トーナメント〜 6.30両国国技館」
55:00モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2019 #11
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
5:00[無料]RWC2019の歩き方 神戸編
夏季五輪、FIFAワールドカップと並ぶ世界三大スポーツイベントと言われるラグビーワールドカップが今年、日本で開催される。
この番組では開催地をご紹介します!
55:00GIRLS GOLF PLUS #20
#20 2人が淡路島でゴルフやバーベキューを満喫▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
55:00楽しいから続く!カラオケを歌って踊って脂肪を燃やせ!◆#カラフィットTV! #2
拝啓、ダイエットに挫折したアナタ。日ごろからストレスと脂肪を溜め込んでいませんか?その悩み、kara−fit開発者、周防進之介が楽しく解消してみせましょう!
5:15WWE ロウ #1362
パワー対決!ブラウン・ストローマンとボビー・ラシュリーがフォールズ・カウント・エニウェア戦!
ジ・アンダーテイカーが登場、何を語る!?
5:15Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
5:30ドキュメンタリーThe REAL ニュージーランド代表 オールブラックスのルーツを求めて
【ラグビー ニュージーランド代表】
オールブラックスのルーツを求めて

最も強く、世界的にその名を知られるようになった理由とは何か?
5:30モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2019 #11
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
5:30インフォメーション
5:301992年 日本プロゴルフ選手権再放送
倉本優勝
5:30テレビショッピング
テレビショッピング
5:30エクササイズ◆タカラヅカ式ダイエット 〜ポイント痩せ編〜
元タカラジェンヌ“天霧真世”考案のタカラジェンヌのエクササイズ“マヨササイズ”
出演・監修:天霧真世
66:00DDT 2018.10.21両国国技館<4H版/前編>
DDTプロレスリング
「両国ピーターパン 2018〜秋のプロレス文化祭〜」
2018.10.21 両国国技館<4時間版/前編>
666:00ITTF卓球ワールドツアー2019 チャイナ・オープン WS準決勝
■女子シングルス準決勝
伊藤美誠×ワン・マンユー(CHN)

解説:近藤欽司
実況:坂信一郎
開催日:2019年6月2日(現地)
開催地:深セン, 中国
6:00EASY GOLF #186
#186 ▽S・K・ホによるレッスン番組。出演:S・K・ホプロ、司会進行:梅田淳 ほか
66:00Surfing Lani #13
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#13は、プアラニという水着屋のマネージャーをしている女性プロサーファーのミミ・ホリウチさんを紹介。
6:30柔道グランプリ2019 ダイジェスト モントリオール大会
解説:山田利彦 実況:坂信一郎
開催日:2019年7月5-7日(現地)
開催地:モントリオール,カナダ
6:30ザ・マネージメントGOLF #6
#6 日本企業のリーダー達が、どんな風にゴルフに向き合い、どうビジネスに結びつけてるのか、女子プロによるゴルフレッスンを交えながら覗いてみよう!
6:30Surfing Lani #44
「サーフィン天国」ハワイを舞台にサーフィンを通じてハワイの文化・スピリットを学ぶ番組、それが「Surfing Lani」。
6:45ゴルフギアQ #35
#35 muziik(ムジーク);飛び系 ICEマレージングアイアンセット▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
6:45エクササイズ◆部分痩せバレエ・ダイエット 第2章
仕事や家事に忙しい女性必見!短時間で美しい身体をつくる神戸蘭子のバレエ・エクササイズ
6:54ITTF卓球ワールドツアー2019 チャイナ・オープン 女子シングルス決勝
■女子シングルス決勝
ワン・マンユー(CHN)×陳夢(CHN)

解説:近藤欽司
実況:坂信一郎
開催日:2019年6月2日(現地)
777:00J SPORTS HOOP!2019 〜学生バスケ情報番組〜 #7
〜#7 ラインアップ〜
・特集!八村塁選手・運命のNBAドラフト2019
・八村塁選手の大学時代スペシャルインタビュー
・八村塁選手の母校、宮城・明成高の現在とは?
77:00ゴルフ☆ロード #13
#13 将来有望な若手女子プロとアマチュアゲストがチームを組み、打ち直し一切なしの真剣勝負のレッスン番組。▽出演:菊地明砂美プロ、竹村真琴プロ、田中雄介(進行) 他
7:00ジータスモール
各種インフォメーションをお届けしております
77:00テレビショッピング
テレビショッピング
7:00Kid Twiggzが解説!◆ストリートダンス ベーシック KRUMP編
若手実力派ダンサー、Kid Twiggz(Twiggz Fam)がストリートダンスの基本をレクチャー!!◆KRUMP編
7:30生放送とことん1番ホール生中継 19ニッポンハムレディスクラシック 3日目
1番ホールの中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」。今回は国内女子ツアー「ニッポンハムレディスクラシック」をお届け。[解説]山崎千佳代
7:30デイリーサッカーニュースFoot!MONDAY(7/8)
MC:西岡明彦 コメンテーター:佐々木則夫

▽FIFA 女子 ワールドカップ フランス 2019
決勝戦ハイライト
▽なでしこジャパンの選手にインタビュー
7:30インフォメーション
7:30日本プロゴルフ選手権2019 3日目1番ホール9番ホール再放送
2019年7月6日開催 〜いぶすきゴルフクラブ(鹿児島県) 
解説:田中秀道 丸山茂樹  実況:菅谷大介 山本健太
7:30テレビショッピング
テレビショッピング
7:45心のともしび #1614
「自分を深く知るために」(14)「わたしメッセージ」小野恭世シスター▽カトリック教会が悩み多き現代人の心を癒すため様々なテーマを視聴者と考える番組。
7:58ITTF卓球ワールドツアー2019 チャイナ・オープン 男子シングルス決勝
■男子シングルス決勝
馬龍(CHN)×林高遠(CHN)

解説:坂本竜介
実況:坂信一郎
開催日:2019年6月2日(現地)
88:00DDT 2018.10.21両国国技館<4H版/後編>
DDTプロレスリング
「両国ピーターパン 2018〜秋のプロレス文化祭〜」
2018.10.21 両国国技館<4時間版/後編>
88:00ドキュメンタリーThe REAL ニュージーランド代表 オールブラックスのルーツを求めて
【ラグビー ニュージーランド代表】
オールブラックスのルーツを求めて

最も強く、世界的にその名を知られるようになった理由とは何か?
8:00IFSC クライミングワールドカップ 2019 【リード 第1戦】ヴィラール(スイス)
解説:伊東秀和
実況:星野大輔
開催日:2019年7月6日(現地)
会場:ヴィラール, スイス
88:00生放送2019 ECCレディス ゴルフトーナメント 最終日 Part1
生中継 2019 ECCレディス ゴルフトーナメント<最終日>Part1(2019/7/13 北六甲カントリー倶楽部 東コース・兵庫県)ゲスト:青木淳、石井由希子、解説:小田美岐プロ
88:00第18回全日本チアダンス大会 #2
第18回全日本チアダンス大会 #2 応援でおなじみのチアリーディングからダンスを進化させたチアダンス。全国から集った各年代のチームが日本一を競う!
8:00クラブチーム、小学生のチア部◆USA オールスター ナショナルズ 2019#15
2019年3月23日〜27日に開催された「USAナショナルズ2019」の模様を独占放送!
8:30SUPER GT 2019 ダイジェスト 第4戦・タイ(6/30)
開催日:2019年6月30日

「SUPER GT」の見所がぎっしり詰まったレースハイライト。
8:45結束!侍ジャパン #49
U-12代表の全日本合同トライアウトに密着。さらに大学ジャパン選考合宿の模様をお届け!
999:00FIFA 女子ワールドカップ フランス 2019 〜グループC〜 ブラジル×ジャマイカ
〜グループC〜
ブラジル×ジャマイカ

解説:大竹七未
実況:桑原学
開催日:2019年6月9日(現地)
会場:スタッド・デ・ザルプ, フランス
99:00インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
99:00パチスロ極セレクション #47
パチスロ極セレクション #47 射駒タケシのTHEパチスロ パチスロの様々な機種に多士済々のタレント、個性的なライターたちが挑む!
9:00クラブチーム、小学生チア◆【終】USAオールスター ナショナルズ 2019#16
2019年3月23日〜27日に開催された「USAナショナルズ2019」の模様を独占放送!
9:15【7月13日第90回大会開幕!】第89回 都市対抗野球大会 決勝
大阪ガス(大阪市)×三菱重工神戸・高砂(神戸市・高砂市)

解説:石井章夫(侍ジャパン社会人代表監督)
実況:矢野吉彦
リポーター:羽村亜美
9:30FIBA U19 バスケットボールワールドカップ 2019 決勝 アメリカ×マリ
【決勝】
アメリカ×マリ

解説:青木崇(バスケットボールライター)実況:清野茂樹
開催日:2019年7月7日(現地)
会場:クレタ島,ギリシャ
1010:00新日本プロレス 2019.6.16後楽園ホール<2H版>
新日本プロレス
「KIZUNA ROAD 2019」
2019.6.16 後楽園ホール<2時間版>
10101010:00テレビショッピング
テレビショッピング
10:00フラ&ハワイアンライブ◆ハワイアン LIVE in BIRDLAND #933
東京のライブハウス『バードランド』からお届けするフラ番組!
10:30ゴルフビジネスで戦う者たち「グラスホッパーズ」
ゴルフ業界のビジネスや経済活動を様々な視点で考察、再発見していく番組。今回は、ゴルフ用品店チェーンの「ゴルフパートナー」に焦点を当てる。
10:30テレビショッピング
テレビショッピング
10:30ハワイのフラ&最新グルメ情報も!◆Hawaiiフラ紀行 シーズン3 #8
ハワイの神話や伝統的な物語を表現しながら踊る独特のダンス「フラ」。その魅力を本場ハワイの最新情報を交えてご紹介!!ハワイの空気に癒されたい人にオススメ♪
1111:00プレメンレッスン2! 〜堀尾研仁メソッド〜 #1&2
国内ツアーでも男女問わず多くのツアープロのコーチも務める堀尾研仁氏が「シンクロスイングで実践に強いゴルフを・・・」をテーマに、自身のメソッドを紹介していく。
11:00[ゴルフ]西村いちか ゴルフ大好き!! #14
「レースクイーン・オブ・ザ・イヤー17-18」に輝いた西村いちかが、今どきゴルフ女子の目線でお届けするゴルフ番組!
1111:00【ダーツ ベストセレクション】2012 ワールドチャンピオンシップ 準々決勝
【タイブレイクでも勝負つかず、サドンデスまでもつれ込む壮絶な一戦!】
ジョン・パート×ジェームス・ウェイド

解説:矢部菊一
実況:吉田暁央
1111:00インフォメーション
1111:002019女子プロ野球中継 #11
2019女子プロ野球中継 #11 愛知VS埼玉
11:00フラの基礎を楽しくレッスン!◆おうちでかんたん!ハワイアンフラ #2
ハワイのクムフラから長年に渡りフラを教わってきた日本人講師がわかりやすくステップの基礎から、フラの振り付けの意味や踊りの注意点など細かくレッスンしていきます!
11:15[ゴルフ]SUNDAYスマイルGOLF #25
初心者から上級者まで誰もが楽しめるゴルフバラエティ!
11:30あすゴル!ゴルフ部 #67
2年目に突入した「あすゴル!ゴルフ部」に新メンバー高橋恵が加入。大和笑莉奈、杉山美帆、萩原菜乃花それぞれの目標達成に向けてツアープロコーチ内藤雄士氏がサポート
11:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
11:30メジャーリーグ中継2019【ダルビッシュ有 登板試合】カブス×パイレーツ(7/12)
シカゴ・カブス×ピッツバーグ・パイレーツ

解説:本西厚博、蛭間豊章
実況:島村俊治
開催日:2019年7月12日(現地)
球場:リグレー・フィールド,イリノイ州シカゴ
11:30[無料]BOOMER #111 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
11:30青山薫のニッポン全国総回診! #24
#24 京都編(8)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
11:30フラの基礎を楽しくレッスン!◆【終】おうちでかんたん!ハワイアンフラ #3
ハワイのクムフラから長年に渡りフラを教わってきた日本人講師がわかりやすくステップの基礎から、フラの振り付けの意味や踊りの注意点など細かくレッスンしていきます!
11:45体験レポート!Pick Up 〜PRGR AIR COMPO〜
みんなの”気になる”を体験レポート!
巷のゴルファー達がちょっと気になっているものを、レポーターが自ら体験し、肌で感じたままを伝えていく15分番組。
11:45ゴルフギアQ #32
#32 muziik(ムジーク);ドライバー Xspire XR (適合モデル)/(高反発)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
1212:00速報!バトル☆メン(金)2019年7月12日号
速報!バトル☆メン(金)2019年7月12日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
12:00TEAM SERIZAWA 357
TEAM SERIZAWAメンバーが月替わりで登場!プロの技やコースマネージメントを紹介するだけでなく、真剣なプレーあり、軽快なトークありと見所満載。
12:00[テニス]ATPテニスマガジン #461
■特集
▽18歳の新星 F.オジェ アリアシム(カナダ)に5つの質問
▽T.フリッツ(アメリカ) サーブのコツを伝授
▽全英予選勝者に話を聞く
1212:00レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2019 第2戦 カザン
【第2戦 カザン(ロシア)】

究極の三次元モータースポーツ、プロペラ飛行機でのエアロバティック競技、それがエアレース ワールドチャンピオンシップだ。
1212:00FIBA 3×3 ワールドカップ 2019【ハイライト】
開催日:6月18-23日
12:00生放送2019 ECCレディス ゴルフトーナメント 最終日 Part2
生中継 2019 ECCレディス ゴルフトーナメント<最終日>Part2(2019/7/13 北六甲カントリー倶楽部 東コース・兵庫県)ゲスト:青木淳、石井由希子、解説:小田美岐プロ
1212:00インフォメーション
生活に役立つ情報が満載!
12:30プレメンレッスン2! 〜堀尾研仁メソッド〜 #3&4
国内ツアーでも男女問わず多くのツアープロのコーチも務める堀尾研仁氏が「シンクロスイングで実践に強いゴルフを・・・」をテーマに、自身のメソッドを紹介していく。
12:30[バラエティ]ろくでなしミトリズ #2
若手お笑いの発信地・よしもと漫才劇場から、イマ、関西で最も旬なお笑いコンビ・見取り図の初の冠レギュラー番組。
出演:笑い飯、とろサーモン、高見(ヒガシ逢ウサカ)
12:30J SPORTS HOOP!2019 〜学生バスケ情報番組〜 #7
〜#7 ラインアップ〜
・特集!八村塁選手・運命のNBAドラフト2019
12:30楽しいから続く!カラオケを歌って踊って脂肪を燃やせ!◆#カラフィットTV! #1
拝啓、ダイエットに挫折したアナタ。日ごろからストレスと脂肪を溜め込んでいませんか?その悩み、kara−fit開発者、周防進之介が楽しく解消してみせましょう!
1313:00修斗 2019.6.30大阪府立体育館第2競技場
プロフェッショナル修斗
「SHOOTO 30th ANNIVERSARY TOUR 第5戦」
2019.6.30 大阪府立体育会館第2競技場
13:00PLAYBACK1番ホール 19ニッポンハムレディスクラシック 3日目
1番ホール中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」をもう一度お届けする「PLAY BACK1番ホール」。[解説]:山崎千佳代
13:00フィギュアスケート アイスショー「アート・オン・アイス2019」 #16
フィギュアスケート アイスショー
「アート・オン・アイス2019」
世界の人気トップスケーター達が出演するアイスショー。
1313:00ツール・ド・フランス2019 第7ステージ Cycle*
ベルフォール 〜 シャロン・シュル・ソーヌ

ゲスト:フローラン・ダバディ(スポーツジャーナリスト)
解説:永井孝樹(バイクショップ ポジティーボ)
実況:サッシャ
1313:00FIA世界耐久選手権18/19ハイライト 第8戦 ル・マン24時間レース
〜第8戦(最終戦)〜
ル・マン24時間レース(フランス)

開催日:2019年6月15-16日(現地)
1313:00テレビショッピング
テレビショッピング
13:002019年シリーズ開幕!◆スーパーキッズ2019 東北早期予選
日本最大規模のキッズダンスコンテスト「ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2019」全予選・決勝を独占放送!
13:15[無料]真夏の祭典!都市対抗野球2019 開幕直前スペシャル
7月13日開幕!「第90回都市対抗野球大会」
本大会をより楽しむためのナビ番組!
13:30日本プロゴルフ選手権2019 3日目後半ホール
2019年7月6日開催 〜いぶすきゴルフクラブ(鹿児島県) 
解説:丸山茂樹 佐藤信人  ラウンド解説:牧野裕  実況:安藤翔
13:30SURF WITH DRONE #2
湘南の美しい海とマリンスポーツの風景をドローンによる空撮でお届け。
13:45生放送第90回 都市対抗野球大会 第1日 1回戦
〜第1日 1回戦〜

■第1試合
きらやか銀行×パナソニック
■第2試合
JR東海×日本通運

開催日:2019年7月13日
球場:東京ドーム
14141414:00ワールドラグビー2019 #27〜海外ラグビー情報番組〜
元イングランド代表ジェームズ・ハスケル インタビュー ほか
1414:002019FIM Xトライアル世界選手権 #5
2019FIM Xトライアル世界選手権 #5 フランス
14:35生放送スーパーフォーミュラ2019 第4戦 富士スピードウェイ・予選
<スーパーフォーミュラ 2019>
第4戦 富士スピードウェイ・予選

解説:土屋武士 実況:ピエール北川
ピットリポート:高橋二朗
開催日:2019年7月13日
1515:00DEEP 2019.6.29後楽園ホール
DEEP
「DEEP 90 IMPACT」
2019.6.29 後楽園ホール
1515:00デイリーサッカーニュースFoot!THURSDAY(7/11)
コメンテーター:名良橋晃、ワッキー(ペナルティ)

▽高円宮杯プレミアリーグはシーズンの半分第9節!
151515:002019FIM Xトライアル世界選手権 #6
2019FIM Xトライアル世界選手権 #6 アンドラ
15:00JAPAN DANCE DELIGHT VOL.23 FINAL 前編
凄腕ダンサー大集結!大規模ストリートダンスのコンテスト大会「JAPAN DANCE DELIGHT VOL.23 FINAL」を前編・後編の2回に分けてOA!
15:30スラックライン GIBBON CUP 2019 シリーズ第1戦 in グランフロント大阪うめきた広場
都会のど真ん中・大阪の人気複合施設、グランフロント大阪のうめきた広場で開催!世界レベルの選手が出場予定。究極のバランスバトルをお見逃しなく!
15:30[無料]ラグビーワールドカップ2019物語 〜スクラム組もうぜ!〜 #5
解説:青木佑輔(サントリーサンゴリアス スクラムコーチ)、村上晃一
MC:矢野武
15:30G+マーケット
各種インフォメーションをお届けしております
1616:00プロの教え #13(槇岡充浩プロ)
好評放送中の「アマの志し」からのスピンオフ番組。今回は「石坂ゴルフ倶楽部(埼玉県)」を舞台にした対決を見届けた槇岡充浩プロによるレッスンをお届けする。
161616:00インフォメーション
16:00三甲PRESENTS プロ野球OBゴルフ選手権 2017(1)再放送
▽プロ野球の頂上を極めたレジェンドたちが、ゴルフでガチンコ対決!総勢20名のプロ野球OBが第1回大会優勝の原辰徳に挑みます。初日の18ホール、ドラコンも放送!
1616:00テレビショッピング
テレビショッピング
16:15江連っ寸2 〜ゴルフ上達の教え〜 #1
ツアープロコーチ江連忠のレッスン番組。自身のゴルフ理論をベースにした1打でもスコアを少なくしたい多くのゴルファーのためになるレッスンをお届けする。
16:30[無料]みんなのPGAツアー 7月号
もっとみんなにPGAツアーを楽しんでもらいたい。そんな想いを込めて、トーナメント中継の中だけでは収まらないツアーの魅力をたっぷりとお伝えする情報番組。
16:30[ゴルフ]田中秀道 Presents シングルへの道「周南カントリー倶楽部 No.3」 #23
「周南カントリー倶楽部 No.3」

番組を観てシングルプレーヤーを目指し、楽しくスコアアップ!
16:30モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2019 #11
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
16:30青山薫のニッポン全国総回診! #17
#17 京都編(1)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
16:30スロダチ #13
スロダチ #13 パチスロライターたちが繰り広げる勝者総取りの灼熱パチスロガチバトル!各ライターの解説・攻略法にも注目!
16:45[ゴルフ]田中秀道 Presents シングルへの道「周南カントリー倶楽部 No.4」 #24
「周南カントリー倶楽部 No.4」

番組を観てシングルプレーヤーを目指し、楽しくスコアアップ!
16:45ゴルフギアQ #29
#29 muziik(ムジーク);ドライバー TURFRIDER Ti フォージド460(適合モデル)/フォージド480激速(高反発)
1717:00速報!バトル☆メン(金)2019年7月12日号
速報!バトル☆メン(金)2019年7月12日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
17:00[無料]稲村亜美のゴルフ情報番組「ゴルフスイッチ!」 #31
“神スイング”でおなじみの稲村亜美がMCを務めるゴルフ情報番組。運動神経・スタイル抜群でいつでもフルスイングの稲村亜美があなたのゴルフスイッチをONにする。
17:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1717:00IFSC クライミングワールドカップ 2019 【リード 第1戦】ヴィラール(スイス)
解説:伊東秀和
実況:星野大輔
開催日:2019年7月6日(現地)
会場:ヴィラール, スイス
1717:00ドキュメンタリー The REAL リヴァプールのキング ケニー・ダルグリッシュ 〜前編〜
ジェットコースターのような選手・監督としての経歴と、クラブ、家族、そしてリヴァプールの人々のために全てを犠牲にしたケニーダルグリッシュの内面に迫る。
17:00田中秀道のビッグステップゴルフ #10
#10 ▽女子プロゴルファーがステップアップできるような攻め方、打ち方を田中秀道プロが伝授する。▽出演者:田中秀道プロ、吉本ここねプロ ほか
1717:00テレビショッピング
テレビショッピング
17:00大学生ダンサーの頂点は!?◆第4回全日本大学ストリートダンス選手権 #3
2019年3月、CLUB CITTA’で行われた「第4回全日本大学ストリートダンス選手権」を完全放送!
17:30ギア猿〜コースでサルベージ!スプーンのお悩みを解決するぞ
ゴルフネットワークが独自の切り口でお届けするギア番組!関雅史プロ、クラブフィッター鹿又芳典さん、博多華丸さんがゴルフギアのアレコレを面白おかしく取り上げる。
17:30島RUN「シンガポール・マリーナベイ/シティエリアをRUN」 #36
「シンガポール・マリーナベイ/シティエリアをRUN」
出演:中村友梨香、伊藤みく
大自然を満喫しながらランニング!
17:30相席食堂 #18
#18 野性爆弾・くっきーの旅!▽“田舎出身&ロケマスター芸人”の千鳥がツッコミながら見守る“芸能人と地元民のガチ交流バラエティー”。
17:30パチスロ極セレクション #31
パチスロ極セレクション #31 chanMyちゃんねる パチスロの様々な機種に多士済々のタレント、個性的なライターたちが挑む!
17:35SUPER GT 2019 ダイジェスト 第4戦・タイ(6/30)
開催日:2019年6月30日

「SUPER GT」の見所がぎっしり詰まったレースハイライト。
17:50[無料]BOOMER #111 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
1818:00DDT 2019.6.30後楽園ホール
DDTプロレスリング
「Road to Peter Pan 2019」
2019.6.30 後楽園ホール
18:00[プロレス]DRAGON GATE 無限大「6.8&9アクロス福岡」 #513
◆2019.6.8アクロス福岡
KING OF GATE 2019優勝決定戦
Eita vs Ben-K
◆2019.6.9アクロス福岡
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
横須賀ススム vs ジェイソン・リー
181818:00MLBイッキ見!#15
ゲスト:斎藤隆
コメンテーター:AKI猪瀬
MC:津田麻莉奈

知っているとMLB中継が2倍楽しく情報をお届け!
18:00橋本マナミのLeader's GOLF #42
#42 グラビア・女優として活躍する橋本マナミさんが各界のリーダーをゲストに迎え、実力派女子プロゴルファーとベストスコア方式で対戦する。
18:00G+ショッピング
各種インフォメーションをお届けしております
18
18:25ギア猿のおまけ TouchFocus
「ギア猿」でおなじみの関雅史プロ、鹿又芳典さんがお届けするおまけコーナー。
今回はタッチするだけで遠近が切り替わる眼鏡「Touch Focus」について取り上げる。
18:25ISUフィギュアスケートアーカイブ #6【世界選手権2018】アイスダンス
解説:東野章子
実況:小林千鶴
 *開催当時の解説・実況のままでお届け
開催日:2018年3月23-24日(現地)
会場:メディオラヌム・フォーラム
18:30ゴルフ真剣勝負 the MATCH #39(服部真夕vs諸見里しのぶ)
プロによる1対1の真剣勝負をお届けする「the MATCH」。7月はトップアマからトッププロへ。その後、苦しみを経験し復活を誓う2人の対決をお届け。
18:30インフォメーション
18:30三甲PRESENTS プロ野球OBゴルフ選手権 2017(2)再放送
▽プロ野球の頂上を極めたレジェンドたちが、ゴルフでガチンコ対決!総勢20名のプロ野球OBが第1回大会優勝の原辰徳に挑みます。第2回チャンピオンは誰だ!決戦の18ホール。
18:30テレビショッピング
テレビショッピング
18:30最新ダンス情報◆DANCE DELIGHT TV #58
大規模なストリートダンスコンテスト『JAPAN DANCE DELIGHT』を主催するADHIPがお届けするストリートダンス総合情報番組
18:45インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
19191919:00スーパーフォーミュラ2019 第4戦 富士スピードウェイ・予選
<スーパーフォーミュラ 2019>
第4戦 富士スピードウェイ・予選

解説:土屋武士 実況:ピエール北川
ピットリポート:高橋二朗
開催日:2019年7月13日
19:00ゴルフギアQ #23
#23 チームヨシムラ;TL460C 超高反発ドライバー▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
1919:002019女子プロ野球スタジアム #8
2019女子プロ野球スタジアム #8 節目の10年目を迎える女子プロ野球。今年も注目の試合をダイジェストで放送します!
19:00ボイメンの弟分、祭nine.の挑戦!◆踊り!彩り!祭nine. 第二章 #9
「BOYS AND MEN」の弟分、7人組エンターテイメント集団「祭nine.」。世界的なエンターテイナーを目指し、「祭nine.」の更なる挑戦は続く!
19:152019 ECCレディス ゴルフトーナメント 最終日 Part1+2
同日録画 2019 ECCレディス ゴルフトーナメント<最終日>Part1+2(2019/7/13 北六甲カントリー倶楽部 東コース・兵庫県)ゲスト:青木淳、石井由希子、解説:小田美岐プロ
19:30第8回女子野球ジャパンカップ総集編
第8回女子野球ジャパンカップ総集編 女子野球日本一決定戦!プロに挑んだアマチュア選手たちの裏側に迫る!
19:30ボイメンの弟分、祭nine.の挑戦!◆踊り!彩り!祭nine. 第二章 #10
「BOYS AND MEN」の弟分、7人組エンターテイメント集団「祭nine.」。世界的なエンターテイナーを目指し、「祭nine.」の更なる挑戦は続く!
2020:00新日本プロレス 2019.6.17後楽園ホール<2H版>
新日本プロレス
「KIZUNA ROAD 2019」
2019.6.17 後楽園ホール<2時間版>
20:00全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet「6.30後楽園ホール」 #405
「2019 DYNAMITE SERIES<最終戦> 6.30後楽園ホール」
◆シングルマッチ 20分1本勝負
岡田佑介 vs 田村男児
2020:00FIFA 女子ワールドカップ 2019 〜準決勝〜 #50 オランダ×スウェーデン
〜準決勝〜
オランダ×スウェーデン

解説:佐々木則夫 実況:中村義昭
開催日:2019年7月3日(現地)
会場:スタット・ド・リヨン, フランス
202020:002019FIMトライアル世界選手権 #2
2019FIMトライアル世界選手権 #2 6月7日〜9日 日本・ツインリンク茂木
20:00梅田彩佳がジャッジで登場!◆DANCE BATTLE TV PROUD3 #11
1チーム3人編成のダンスバトル!3回連続で勝ち抜くと賞金10万円!さらに、プラス5万円をかけて4回戦に挑戦も可能!ただし、失敗すると賞金はゼロに!!
20:25我らワールドのサイクルロードレース観戦塾2019 #4 Cycle*
栗村修、サッシャの“我らファミリー”がお送りするサイクルロードレース情報番組「我らワールド」!
20:30プレメンレッスン2! 〜星野豪史メソッド〜 #3
科学的かつ専門的なレッスンでジュニアゴルファーの育成に多くの実績を持つ星野氏。そのノウハウをもとにしたアマチュア必見の練習メソッドを全4回にわたり紹介していく
20:30メジャーリーグ中継2019【ダルビッシュ有 登板試合】カブス×パイレーツ(7/12)
シカゴ・カブス×ピッツバーグ・パイレーツ

解説:本西厚博、蛭間豊章
実況:島村俊治
開催日:2019年7月12日(現地)
球場:リグレー・フィールド,イリノイ州シカゴ
20:30G+ショッピング
各種インフォメーションをお届けしております
20:30SURF WITH DRONE #2
湘南の美しい海とマリンスポーツの風景をドローンによる空撮でお届け。
20:45内藤雄士・石井忍 シャフトのトリセツ4 #9
「シャフト」に対する新しい考え方を提案し、好評を博した「シャフトのトリセツ」がついに4シリーズ目!今回もツアープロコーチの内藤雄二氏と石井忍氏の2人がお届けする
20:55生放送ツール・ド・フランス2019 第8ステージ Cycle*
【マコン 〜 サン・テティエンヌ】

Jプロツアーゲスト:若杉厚仁(那須ブラーゼン代表)
解説:飯島誠(ブリヂストンサイクル)
実況:谷口廣明
2121:0018−19ジョンディアクラシック 2日目
全英オープン前最後の戦い。最後の切符を賭けて争われる【実況】田中雄介【解説】内藤雄士
212121:00徳光和夫のプロレス自慢できる話(17)三沢光晴(1)
徳光和夫 徳光正行 和田京平 佐久間一彦
2121:00テレビショッピング
テレビショッピング
21:00オールドスクールのビッグイベント◆OLD SCHOOL NIGHT VOL.21
世界中のオールドスクールフリークは全員集合!「OLD SCHOOL NIGHT VOL.21」の激戦の模様をお届け!
21:30プロレス激闘の記憶〜三沢NOAH編〜(10)2004 東京ドーム GHC戦 小橋×秋山
<2004・7・10 東京ドーム GHC戦 小橋×秋山>
2004年7月10日開催 〜東京ドーム大会 
▽GHCヘビー級選手権「小橋建太×秋山準」ほか
21:30テレビショッピング
テレビショッピング
2222:00RIZIN 2019.4.21横浜アリーナ
RIZIN
「RIZIN.15」
2019.4.21 横浜アリーナ
2222:00スーパーラグビー2019 決勝 クルセイダーズ(NZ)×ジャガーズ(アルゼンチン)
【最多優勝か?初優勝か?】

解説:小林深緑郎、藤島大
実況:谷口廣明
開催日:2019年7月6日(現地)
会場:オレンジセオリー・スタジアム, クライストチャーチ
222222:002019女子プロ野球中継 #23
2019女子プロ野球中継 #23 愛知VS埼玉
22:30プレメンレッスン2! 〜星野豪史メソッド〜 #4
科学的かつ専門的なレッスンでジュニアゴルファーの育成に多くの実績を持つ星野氏。そのノウハウをもとにしたアマチュア必見の練習メソッドを全4回にわたり紹介していく
22:45あすゴル!ゴルフ部 #67
2年目に突入した「あすゴル!ゴルフ部」に新メンバー高橋恵が加入。大和笑莉奈、杉山美帆、萩原菜乃花それぞれの目標達成に向けてツアープロコーチ内藤雄士氏がサポート
2323:00生放送19アバディーンスタンダードインベストメンツスコティッシュオープン3日目
ヨーロピアンツアーロレックスシリーズ第3戦。全英オープン前週開催となる。【実況】皆藤慎太郎/薬師寺広【解説】大町昭義/佐藤信人
23:00[高校野球]センバツプレイバック〜2018ドラフト指名選手特集〜 #8
「報徳学園 vs 多治見 カープ1位・小園海斗(2017.3.20開催)」

開催:阪神甲子園球場
2323:00FIFA 女子ワールドカップ 2019 〜3位決定戦〜 #51 イングランド×スウェーデン
〜3位決定戦〜
イングランド×スウェーデン

解説:小澤一郎
実況:原大悟
開催日:2019年7月6日(現地)
会場:スタッド・ド・ニース, フランス
232323:00Da-iCEの3人がバラエティに挑戦!◆【終】Da-iCE NO DANCE#3
ダンス&ボーカルグループ「Da−iCE」がダンスを封印してバラエティに挑戦!笑いあり感動ありの体当たりドキュメントバラエティ!!
23:30w-inds.×DA PUMPがぶらりロケ!◆千葉KENZOの踊ってますか?#2
w−inds.千葉涼平&DA PUMP KENZOが、自ら運転する車で思い出を訪ねる『ダンス×ロードトリップ』番組!ここでしか見せない素の表情が満載!
2424:00インディーのお仕事 #593
インディーのお仕事 #593
24:00[高校野球]センバツプレイバック〜2018ドラフト指名選手特集〜 #9
「早稲田実 vs 明徳義塾 ホークス3位・野村大樹(2017.3.24開催)」

開催:阪神甲子園球場
242424:00第90回 都市対抗野球大会 ダイジェスト 第1日
開催日:2019年7月13日
球場:東京ドーム
2424:00ケンコバのバコバコテレビ #7
ケンコバのバコバコテレビ #7 ケンドーコバヤシとキュートでセクスィな女の子がお送りするちょっとエッチでおもしろおかしいバラエティ番組
24:30[無料]ラグビーワールドカップ2019物語 〜スクラム組もうぜ!〜 #5
解説:青木佑輔(サントリーサンゴリアス スクラムコーチ)、村上晃一
MC:矢野武
24:30生放送FIA フォーミュラE選手権18/19 第12戦・予選 ニューヨーク
FIA フォーミュラE選手権 18/19
第12戦・予選 ニューヨーク(アメリカ)

ゲスト:高星明誠
解説:由良拓也
実況:サッシャ
開催日:2019年7月13日(現地)
24:30モーニング娘。’19ほか、ハロプロメンバー出演!◆【終】ハロプロダンス学園 #6
ハロー!プロジェクトから選抜されたメンバーが、ダンスを軸にさまざまな経験をしていくダンスバラエティ番組!彼女たちが未体験のパフォーマンスに挑戦し新境地を開拓!
2525:00THIS WEEK in WWE #544
THIS WEEK in WWE #544
25:00[高校野球]センバツプレイバック〜2018ドラフト指名選手特集〜 #10
「報徳学園 vs 履正社 カープ1位・小園海斗(2017.3.30開催)」

開催:阪神甲子園球場
25252525:00パチスロ極セレクション #48
パチスロ極セレクション #48 魁ノーマル塾 パチスロの様々な機種に多士済々のタレント、個性的なライターたちが挑む!
25:00大学生ダンサーの頂点は!?◆第4回全日本大学ストリートダンス選手権 #4
2019年3月、CLUB CITTA’で行われた「第4回全日本大学ストリートダンス選手権」を完全放送!
25:30新日本プロレス大作戦DX #152
新日本プロレス大作戦DX #152
25:30デイリーサッカーニュースFoot!THURSDAY(7/11)
コメンテーター:名良橋晃、ワッキー(ペナルティ)

▽高円宮杯プレミアリーグはシーズンの半分第9節!
25:45[無料]RWC2019の歩き方 神戸編
夏季五輪、FIFAワールドカップと並ぶ世界三大スポーツイベントと言われるラグビーワールドカップが今年、日本で開催される。
この番組では開催地をご紹介します!
25:55ワールドラグビー2019 #27〜海外ラグビー情報番組〜
[ラインアップ]
■元イングランド代表ジェームズ・ハスケル インタビュー
■アジアラグビーチャンピオンシップ ダイジェスト ほか
2626:00大日本プロレス 2016.10.31後楽園ホール
大日本プロレス
「最侠タッグリーグ準決勝&優勝決定戦」
2016.10.31 後楽園ホール
26:00生放送18−19ジョンディアクラシック 3日目
全英オープン前最後の戦い。最後の切符を賭けて争われる【実況】田中雄介【解説】内藤雄士
26:00[高校野球]センバツプレイバック〜2018ドラフト指名選手特集〜 #11
「大阪桐蔭 vs 履正社 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大(2017.4.1開催)」
開催:阪神甲子園球場
2626:00レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2019 第2戦 カザン
【第2戦 カザン(ロシア)】

究極の三次元モータースポーツ、プロペラ飛行機でのエアロバティック競技、それがエアレース ワールドチャンピオンシップだ。
26:00[無料]BOOMER #111 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
2626:00プロレス激闘の記憶〜三沢NOAH編〜(7)2000 NOAH旗揚げ戦再放送
<2000.8.5&6 ディファ有明大会 NOAH旗揚げ戦>
2000年8月5日開催〜ディファ有明
▽「三沢光晴&田上明×小橋建太&秋山準」ほか
2626:00麻雀の鉄人 鉄人再誕2 #2
麻雀の鉄人 鉄人再誕2 #2 トップ雀士による『鉄人』の称号をかけた入れ替え戦!現鉄人 石橋伸洋、小林剛、鈴木たろう、村上淳に挑戦者 木原浩一、渋川難波が挑む!
26:15ゴルフギアQ SP
ゴルフギアQスペシャル▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
26:25【ダーツ ベストセレクション】2012 ワールドチャンピオンシップ 準々決勝
【タイブレイクでも勝負つかず、サドンデスまでもつれ込む壮絶な一戦!】
ジョン・パート×ジェームス・ウェイド

解説:矢部菊一
実況:吉田暁央
26:30ドキュメンタリーThe REAL ニュージーランド代表 オールブラックスのルーツを求めて
【ラグビー ニュージーランド代表】
オールブラックスのルーツを求めて

最も強く、世界的にその名を知られるようになった理由とは何か?
26:30DTMドイツツーリングカー選手権 2019 第4戦・決勝 ノリスリンク(ドイツ)
<DTMドイツツーリングカー選手権 2019>
〜第4戦・決勝 ノリスリンク(ドイツ)〜

解説:佐藤正勝
実況:中島秀之
開催日:2019年7月7日
26:30ブレイクの祭典◆BATTLE OF THE YEAR 2018 JAPAN
世界最大規模のブレイクの祭典!ドイツで行われる世界大会「BATTLE OF THE YEAR FINAL」の日本代表を選ぶ日本予選を放送!!
2727:00[高校野球]センバツプレイバック〜2018ドラフト指名選手特集〜 #12
「明秀日立 vs 瀬戸内 ジャイアンツ2位・増田陸(2018.3.23開催)」

開催:阪神甲子園球場
2727:00モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2019 #11
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
2727:00休止
27
27:207月番組情報
J SPORTSについてのお問い合わせは、
J SPORTSカスタマーセンターまで
TEL.03-5500-3488(10:00〜18:00/毎日)
27:25生放送IFSC クライミングワールドカップ 2019 【リード 第2戦】シャモニー(フランス)
コメンテーター:大場美和(プロクライマー)
実況:山本義幸
開催日:2019年7月13日(現地)
会場:シャモニー, フランス
27:30J SPORTS HOOP!2019 〜学生バスケ情報番組〜 #7
〜#7 ラインアップ〜
・特集!八村塁選手・運命のNBAドラフト2019
・八村塁選手の大学時代スペシャルインタビュー
・八村塁選手の母校、宮城・明成高の現在とは?
27:30SUPER GT 2019 第4戦チャン・インターナショナル・サーキット(タイ) 決勝
〜第4戦チャン・インターナショナル・サーキット(タイ)・決勝〜

解説:由良拓也、柳田真孝
実況:サッシャ
リポート:高橋二朗、竹内紫麻
開催日:2019年6月30日
27:55オープニング
2828:00RIZIN 2019.4.21横浜アリーナ
RIZIN
「RIZIN.15」
2019.4.21 横浜アリーナ
28:00[高校野球]センバツプレイバック〜2018ドラフト指名選手特集〜 #13
「明徳義塾 vs 中央学院 スワローズ3位・市川悠太(2018.3.25開催)」

開催:阪神甲子園球場
2828:00【ダーツ ベストセレクション】2012 ワールドチャンピオンシップ 準々決勝
【タイブレイクでも勝負つかず、サドンデスまでもつれ込む壮絶な一戦!】
ジョン・パート×ジェームス・ウェイド

解説:矢部菊一
実況:吉田暁央
2828:00GIRLS GOLF PLUS #20
#20 2人が淡路島でゴルフやバーベキューを満喫▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
2828:00Surfing Lani #37
#37は、ハワイでお蕎麦屋さんを営む日本人サーファー、ヨシト.・ウチダ。ハワイでそば職人として活躍する彼のライフスタイルを紹介する。
28:00ロックの基礎をレクチャー!◆1st STEP LOCKIN'超入門編
最大規模のダンスコンテスト「JAPAN DANCE DELIGHT」で優勝経験を持つトップダンサーから、ストリートダンスの基礎を1週間で学べる入門シリーズ!
28:30生放送FIA フォーミュラE選手権18/19 第12戦・決勝 ニューヨーク
FIA フォーミュラE選手権 18/19
第12戦・決勝 ニューヨーク(アメリカ)

ゲスト:高星明誠
解説:由良拓也
実況:サッシャ
開催日:2019年7月13日(現地)
28:30インフォメーション
28:302018チアダンス地方予選大会 #1
2018チアダンス地方予選大会 #1 九州予選大会
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ