2019年05月18日のテレビ番組表(全国・CS2・スポーツ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ
44:00DDT 2017.6.25後楽園ホール<2H版>
DDTプロレスリング
「KING OF DDT 2017 FINAL ROUND」
2017.6.25 後楽園ホール<2時間版>
1:00生放送19全米プロゴルフ選手権 2日目
松山英樹が出場する全米プロゴルフ選手権を4日間生中継でお届け!【実況】薬師寺広/皆藤慎太郎 【解説】佐藤信人/内藤雄士 【ゲスト】タケ小山/進藤大典/佐渡充高
4:00生放送 [テニス]ATPツアーマスターズ1000〜ローマ〜<準々決勝4>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
BNLイタリア国際〜ローマ〜<準々決勝4>

N.ジョコビッチ vs J.デルポトロ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
4   4   4  
4:10ドキュメンタリー The REAL 【海外プロレス特集】アンドレ・ザ・ジャイアント
「人間山脈」などとして人気を博した「アンドレ・ザ・ジャイアント」
桁違いの体格で人々を圧倒し、世界中のプロレスファンから愛された彼の知られざる素顔に迫る。
4:30FIM スーパーバイク世界選手権2019 第5戦 【清成龍一 出場】
〜第5戦 イモラ(イタリア)〜

解説:八代俊二
実況:下田恒幸
開催日:2019年5月12日(現地)
4:56世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 女子シングルス準決勝-2
ワン・マンユー(CHN)×陳夢(CHN)

解説:森薗美咲
実況:住田洋
開催日:2019年4月27日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
555:00ドキュメンタリー The REAL 【FIFA 女子 ワールドカップ】 HEROES
【6月7日「FIFA 女子 ワールドカップ 2019」開幕!J SPORTSで全試合生中継!】

女子サッカーの頂点を決める大会「FIFA 女子 ワールドカップ」の歴史を振り返る。
55:00GIRLS GOLF PLUS #3
#3 はるちゃん初めてのアプローチで大苦戦!?▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
5:00ジャイアンツイースタンリーグ2019「巨人×千葉ロッテ」〜ジャイアンツ球場〜
2019年5月4日開催 
*荒天中止の時、番組変更あり 
実況:吉田伸男
55:00第8回女子野球ジャパンカップ総集編
第8回女子野球ジャパンカップ総集編 女子野球日本一決定戦!プロに挑んだアマチュア選手たちの裏側に迫る!
5:00エクササイズ◆神津見佳 タカラヅカ式エクササイズ mica style
自分を変えたいあなたへ… 元タカラジェンヌ“神津見佳”が、あなたの本来の身体に変身させる!!
5:30インフォメーション
5:30テレビショッピング
テレビショッピング
5:40[無料]IFSC スポーツクライミング ナビ
2019年シーズンからIFSCスポーツクライミング ワールドカップや世界選手権を放送!
スポーツクライミングを楽しむためのルールの解説、注目選手などをご紹介します!
5:45世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) ミックスダブルス決勝
許キン/リュウ・シウェン(CHN)×吉村真晴/石川佳純

解説:坂本竜介
実況:坂信一郎
開催日:2019年4月26日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
66:00DDT 2018.8.26後楽園ホール<2H版>
DDTプロレスリング
「KING OF DDT 2018 FINAL ROUND」
2018.8.26 後楽園ホール<2時間版>
66:00サッカー プレミアリーグ ハイライト 後半戦一挙放送!#22
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
6:00生放送ツアー・オブ・カリフォルニア2019 第6ステージ Cycle*

解説:飯島誠
実況:谷口廣明
開催日:2019年5月17日(現地)
66:00モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2019 #7
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
6:00EASY GOLF #178
#178 ▽S・K・ホによるレッスン番組。出演:S・K・ホプロ、司会進行:梅田淳 ほか
66:00Surfing Lani #18
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#18は、とても仲の良い2人のサーファー少年ジェフ&ネルソンのサーフライフを紹介。
6:15ヨガ◆中島史恵のLOVEヨガメソッド 後編
自分のカラダを愛せるヨガを、ヨガ・ダンスの講師として活躍している中島史恵が完全レクチャー!!
6:30FIM スーパースポーツ世界選手権2019 第5戦 【大久保光 出場】
〜第5戦 【大久保光 出場】イモラ(イタリア)〜

解説:宇井陽一
実況:木幡ケンヂ
開催日:2019年5月12日(現地)
6:30ザ・マネージメントGOLF #6
#6 日本企業のリーダー達が、どんな風にゴルフに向き合い、どうビジネスに結びつけてるのか、女子プロによるゴルフレッスンを交えながら覗いてみよう!
6:30Surfing Lani #49
「サーフィン天国」ハワイを舞台にサーフィンを通じてハワイの文化・スピリットを学ぶ番組、それが「Surfing Lani」。
6:45ゴルフギアQ #25
#25 ジャスティック/アストロ;ドライバー PROCEEDツアーコンクェスト440RIX/アストロツアーVS-1▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介。
6:47世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 女子シングルス決勝
リュウ・シウェン(CHN)×陳夢(CHN)

解説:森薗美咲
実況:住田洋
開催日:2019年4月27日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
777:00サッカー プレミアリーグ ハイライト 後半戦一挙放送!#23
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
77:00ゴルフ☆ロード #6
#6 将来有望な若手女子プロとアマチュアゲストがチームを組み、打ち直し一切なしの真剣勝負のレッスン番組。▽出演:井上りこプロ、立浦葉由乃プロ、田中雄介(進行) ほか
77:00テレビショッピング
テレビショッピング
7:00yu-ki☆がダンス部に訪問!◆カリスマgotoSKOOL!#55
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
7:30WWE ロウ【ハイライト】#1354
ビンス会長によるワイルドカードルールの発動でSD所属の選手が続々登場!
7:30インフォメーション
7:30テレビショッピング
テレビショッピング
7:45心のともしび #1610
「自分を深く知るために」(10)「感情の奥(2)」小野恭世シスター▽カトリック教会が悩み多き現代人の心を癒すため様々なテーマを視聴者と考える番組。
88:00新日本プロレス 2019.4.22後楽園ホール<2H版>
新日本プロレス
「Road to レスリングどんたく 2019」
2019.4.22 後楽園ホール<2時間版>
8:00[テニス]ATPテニスマガジン #453(番組休止の可能性あり)
■特集
▽スペインの新星 J.ムナル(スペイン)
▽2018年ダブルス年間1位 O.マラフ(オーストリア)&M.パビチ(クロアチア)
▽現役生活の幕を閉じたD.フェレール(スペイン)
88:00ドキュメンタリー The REAL 【ラグビーW杯】成功へのカギと残すべきレガシー
ナレーター:山下真司

大会組織委員会や開催都市の「成功へのカギ」と、この開催が未来に残すべき「レガシー(遺産)」が何かを追う。
88:00真弓&勝成のExpert GOLF #331
#331 つま先上がりのラフからの85ヤードをアプローチウエッジで打つ(SUN-TV 2018/8/2放送)▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、中村麻里子、嵐みずえ、ゲスト:永井奈都プロ
88:00第18回全日本チアダンス大会 #9
第18回全日本チアダンス大会 #9 応援でおなじみのチアリーディングからダンスを進化させたチアダンス。全国から集った各年代のチームが日本一を競う!
8:00華麗な演技に注目!◆2018 ジャパンオープンチアリーディング選手権 #5
国内トップチームによる華麗でアクロバティックな演技に注目!「2019 ICUチアリーディング世界選手権」の日本代表チーム選考を兼ねた大会の模様をお届け!
8:30プレメンレッスン2! 〜堀尾研仁メソッド〜 #3&4
国内ツアーでも男女問わず多くのツアープロのコーチも務める堀尾研仁氏が「シンクロスイングで実践に強いゴルフを・・・」をテーマに、自身のメソッドを紹介していく。
8:30[格闘技]K-1 OUTSTANDING #7(番組休止の可能性あり)
観るものを興奮の渦に巻き込み、進化を続けるK-1の魅力を余すことなくお伝えする「K-1 OUTSTANDING」!
8:30我らワールドのサイクルロードレース観戦塾2019 #2 Cycle*
栗村修、サッシャの“我らファミリー”がお送りするサイクルロードレース情報番組「我らワールド」!
8:30【ダーツ ベストセレクション】2011 ワールドチャンピオンシップ 準決勝
【将来のダーツ界を引っ張っていくであろう二人の大接戦を行方は?】

エイドリアン・ルイス×マーク・ウェブスター

解説:矢部菊一
実況:吉田暁央
8:30WWE スマックダウン【ハイライト】#1029
SDでもビンス会長によるワイルドカードルール発動でRAW所属の選手が続々登場!
8:30LOVE GOLF #21
#21 ▽「ゴルフ愛」をテーマに、ゴルファーに共感いただけるゴルフ番組。▽出演:金子柱憲プロ、木本若菜プロ、じんのすけ(進行)、ゲスト:吉田藍子プロ
99:00[初]19ほけんの窓口レディース 1日目
2000年に「ヴァーナルカップRKBレディース」として始まり、今年で20回目の開催を迎える今大会。
9:00[プロ野球]阪神×広島(阪神甲子園球場)
GAORAプロ野球中継
「阪神 vs 広島」
解説:岡義朗
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
開催:2019年5月17日/阪神甲子園球場
99:00FIM スーパーバイク世界選手権2019 第5戦 【清成龍一 出場】
〜第5戦 イモラ(イタリア)〜

解説:八代俊二
実況:下田恒幸
開催日:2019年5月12日(現地)
9:00[無料]ラグビーワールドカップ2019物語 〜スクラム組もうぜ!〜 #3
解説:田邉淳(クボタスピアーズ アシスタントコーチ)、村上晃一
MC:矢野武

ラグビーワールドカップ2019の情報満載!
99:00橋本マナミのLedaer's GOLF #35
#35 グラビア・女優として活躍する橋本マナミさんが各界のリーダーをゲストに迎え、実力派女子プロゴルファーとベストスコア方式で対戦する。
9:00ジータスモール
各種インフォメーションをお届けしております
99:00パチスロ極セレクション #33
パチスロ極セレクション #33 射駒タケシのTHEパチスロ パチスロの様々な機種に多士済々のタレント、個性的なライターたちが挑む!
9:00華麗な演技に注目!◆【終】2018 ジャパンオープンチアリーディング選手権 #6
国内トップチームによる華麗でアクロバティックな演技に注目!「2019 ICUチアリーディング世界選手権」の日本代表チーム選考を兼ねた大会の模様をお届け!
9:30モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2019 #7
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
9:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
9:30田中秀道のビッグステップゴルフ #9
#9 ▽女子プロゴルファーがステップアップできるような攻め方、打ち方を田中秀道プロが伝授する。▽出演者:田中秀道プロ、吉本ここねプロ ほか
9:30ワールドレディスチャンピオンシップ サロンパスカップ2019 3日目
2019年5月11日開催 〜茨城ゴルフ倶楽部・東コース 
ゲスト:宮里藍  解説:塩谷育代  ラウンド解説:平瀬真由美 古閑美保  実況:菅谷大介
1010:00DDT 2019.4.28後楽園ホール
DDTプロレスリング
「MAX BUMP 2019」
2019.4.28 後楽園ホール
1010:00【ダーツ ベストセレクション】2011 ワールドチャンピオンシップ 準決勝
【将来のダーツ界を引っ張っていくであろう二人の大接戦を行方は?】

エイドリアン・ルイス×マーク・ウェブスター

解説:矢部菊一
実況:吉田暁央
10:00WWE ロウ #1354
ビンス会長によるワイルドカードルールの発動でSD所属の選手が続々登場!
1010:00プロ野球2019 オリックス×埼玉西武(5/17)
オリックス・バファローズ×埼玉西武ライオンズ

解説:塩崎真
実況:田中大貴
開催日:2019年5月17日
球場:京セラドーム
10:00チーム大地のゴルフON&ON!〜橋本大地のフェード最強論〜#153
#153 トラックマンを使った実験(2)▽横峯さくら他多数女子プロ指導の橋本大地によるレッスン。出演:橋本大地プロ、MISHIMA 他
1010:00テレビショッピング
テレビショッピング
10:00フラ&ハワイアンライブ◆ハワイアン LIVE in BIRDLAND #929
東京のライブハウス『バードランド』からお届けするフラ番組!
10:30生放送とことん10番ホール生中継 19ほけんの窓口レディース 2日目
今回は「10番ホール」に密着して国内女子ツアー「ほけんの窓口レディース」をお届け。選手達のスタートの瞬間をお見逃しなく。
[解説]川原由維
10:30ワールドラグビー2019 #19 〜海外ラグビー情報番組〜
[ラインアップ]
■チャリティプロジェクト「WOODEN SPOON」エベレストでの試合の模様
■ラグビーワールドカップ2019開催都市 静岡特集 ほか
10:30インフォメーション
10:30テレビショッピング
テレビショッピング
10:30ハワイのフラ&最新グルメ情報も!◆Hawaiiフラ紀行 シーズン3 #6
ハワイの神話や伝統的な物語を表現しながら踊る独特のダンス「フラ」。その魅力を本場ハワイの最新情報を交えてご紹介!!ハワイの空気に癒されたい人にオススメ♪
111111:00【ダーツ ベストセレクション】2011 ワールドチャンピオンシップ 準決勝
【将来のダーツ界を引っ張っていくであろう二人の大接戦を行方は?】

エイドリアン・ルイス×マーク・ウェブスター

解説:矢部菊一
実況:吉田暁央
11:00生放送MLB中継2019【大谷翔平 出場予定試合】エンジェルス×ロイヤルズ(5/17)
ロサンゼルス・エンジェルス×カンザスシディ・ロイヤルズ

解説:野口寿浩、AKI猪瀬
実況:近藤祐司
開催日:2019年5月17日(現地)
1111:00ゴルフ侍、見参!#163
#163 増田哲仁プロ×平野正行アマ(千葉県君津市・上総富士ゴルフクラブ/南コース)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
1111:00日本卓球リーグ 2018 JTTLファイナ #1
日本卓球リーグ 2018 JTTLファイナル4 #1
11:00JGがK-POPアーティストゆかりの地を調査◆今ドキK-POP旅!#1
JG(ジュノ&ギュミン)が今ドキの最新K−POP旅へ!人気K−POPアーティストにちなんだグルメやスポット、ビッグアーティストの振付師によるダンスレッスンも!
11:30JGがK-POPアーティストゆかりの地を調査◆今ドキK-POP旅!#2
JG(ジュノ&ギュミン)が今ドキの最新K−POP旅へ!人気K−POPアーティストにちなんだグルメやスポット、ビッグアーティストの振付師によるダンスレッスンも!
1212:00速報!バトル☆メン(金)2019年5月17日号
速報!バトル☆メン(金)2019年5月17日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
1212:00ドキュメンタリー The REAL 【FIFA 女子 ワールドカップ】 HEROES
FIFA女子ワールドカップの歴史を振り返る。
1212:00ゴルフギアQ #32
#32 muziik(ムジーク);ドライバー Xspire XR (適合モデル)/(高反発)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
12:00G+マーケット
各種インフォメーションをお届けしております
1212:00楽しいから続く!カラオケを歌って踊って脂肪を燃やせ!◆#カラフィットTV! #2
拝啓、ダイエットに挫折したアナタ。日ごろからストレスと脂肪を溜め込んでいませんか?その悩み、kara−fit開発者、周防進之介が楽しく解消してみせましょう!
12:15青山薫のニッポン全国総回診! #9
#9 兵庫・神戸編(1)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
12:30SWEET BLUE #11
#11 タヒチ編(4)▽南太平洋の楽園“タヒチ”をフリーダイビング日本代表で世界選手権メダリストの廣瀬花子とモデルの森田菜月が紹介する。
12:30ワールドレディスチャンピオンシップ サロンパスカップ2019 最終日1番・前半再放送
<最終日 1番・前半ホール>
2019年5月12日開催 〜茨城ゴルフ倶楽部・東コース 
解説:平瀬真由美 山崎千佳代 古閑美保  実況:安藤翔 山本健太
12:30インフォメーション
生活に役立つ情報が満載!
12:45[無料]RWC2019の歩き方 東大阪編
夏季五輪、FIFAワールドカップと並ぶ世界三大スポーツイベントと言われるラグビーワールドカップが今年、日本で開催される。
この番組では開催地をご紹介します!
1313:00タカタイチマニア2 2019.5.7後楽園ホール
TAKA&タイチ興行実行委員会
「タカタイチマニア2」
2019.5.7 後楽園ホール
1313:00[無料]ラグビーワールドカップ2019物語 〜スクラム組もうぜ!〜 #3
解説:田邉淳、村上晃一
MC:矢野武
13:00三菱電機 Presents第68回関東大学バスケ選手権 決勝
【決勝】
筑波大学×白鴎大学

解説:塚本清彦
実況:久保田光彦
リポート:北村まあさ
開催日:2019年5月5日
会場:水元総合スポーツセンター体育館
1313:00RG新体操の星
第71回全日本選手権 女子個人総合TOP10 完全版
1313:002018チアダンス地方予選大会 #3
2018チアダンス地方予選大会 #3 北海道・東北予選大会
13:00キッズダンス日本一が決まる!◆スーパーキッズ2017 FINAL #1
笑顔も涙も、この日のために。『ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2017 FINAL』の模様をお届け!
13:15インフォメーション(番組休止の可能性あり)
生活に役立つお得な情報をお届けします
13:3019全米プロゴルフ選手権 2日目
松山英樹が出場する全米プロゴルフ選手権を4日間生中継でお届け!【実況】薬師寺広/皆藤慎太郎 【解説】佐藤信人/内藤雄士 【ゲスト】タケ小山/進藤大典/佐渡充高
13:30生放送プロ野球2019 オリックス×埼玉西武(5/18)
オリックス・バファローズ×埼玉西武ライオンズ

解説:大島公一 
実況:大前一樹
開催日:2019年5月18日
球場:京セラドーム
13:45生放送 [プロ野球]阪神×広島(阪神甲子園球場)
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
GAORAプロ野球中継
「阪神 vs 広島」
解説:湯舟敏郎
実況:楠淳生
リポーター:村田匡輝
13:55ワールドラグビー2019 #19 〜海外ラグビー情報番組〜
RWC2019開催都市 静岡特集 ほか
1414141414:00スロダチ #5
スロダチ #5 パチスロライターたちが繰り広げる勝者総取りの灼熱パチスロガチバトル!各ライターの解説・攻略法にも注目!
14:00キッズダンス日本一が決まる!◆スーパーキッズ2017 FINAL #2
笑顔も涙も、この日のために。『ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2017 FINAL』の模様をお届け!
14:25SUPER GT 2019 ダイジェスト 第2戦・富士スピードウェイ
開催日:2019年5月4日
14:30スロダチ #6
スロダチ #6 パチスロライターたちが繰り広げる勝者総取りの灼熱パチスロガチバトル!各ライターの解説・攻略法にも注目!
14:40スーパーフォーミュラ 2019 ダイジェスト 第1戦 鈴鹿サーキット
開催日:2019年4月21日
14:50生放送スーパーフォーミュラ2019 第2戦 オートポリス・予選
解説:千代勝正、高橋二朗
実況:ピエール北川
1515:00NOAH 2019.5.4後楽園ホール
プロレスリングNOAH
「GLOBAL TAG LEAGUE 2019」優勝決定戦
2019.5.4 後楽園ホール
1515:00サッカー プレミアリーグ ハイライト #38
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
15:00J SPORTS HOOP!2019 〜学生バスケ情報番組〜 #5
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
1515:002019 IFSCクライミングワールドカップ
ボルダリング第3戦 中国・重慶大会
(現地開催日:2019/4/27、28)
1515:002019女子プロ野球中継 #5
2019女子プロ野球中継 #5 京都VS埼玉
15:00オールドスクールの祭典◆OLD SCHOOL NIGHT VOL.10 前編
OLD SCHOOL NIGHTの過去と現在が見える豪華ラインナップを見逃すな!
15:30ツアー・オブ・カリフォルニア2019 第6ステージ Cycle*

解説:飯島誠
実況:谷口廣明
開催日:2019年5月17日(現地)
161616:00デイリーサッカーニュースFoot!MONDAY(5/13)
MC:西岡明彦 コメンテーター:ベン・メイブリー

プレミアリーグのレビューはFoot! MONDAYで!
1616:002019 IFSCクライミングワールドカップ
ボルダリング第4戦 中国・呉江大会
(現地開催日:2019/5/4、5)
16
16:30デイリーサッカーニュースFoot!THURSDAY(5/16)
コメンテーター:名良橋晃、ワッキー(ペナルティ)
名良橋晃さんとワッキーのコンビで、今の高校年代のサッカーを追いかけます!
1717:00速報!バトル☆メン(金)2019年5月17日号
速報!バトル☆メン(金)2019年5月17日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
1717:00結束!侍ジャパン #47
侍ジャパン高校代表の研修合宿に佐々木朗希(大船渡)や奥川恭伸(星稜)らが集結!
17:00[無料]BOOMER #109 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
1717:00桑原克典×陣内智則 ゴルフ SWING DNA7 #6
#6 パッティングの極意▽コンスタントに90切りを目指すゴルファーの要望を取り入れたレッスン番組▽出演:桑原克典プロ、陣内智則
17:00MotoGPハイライト(3)アメリカズ再放送
MC:福田充徳(チュートリアル) 
▽オートバイ世界最高峰レース、MotoGP!その決勝レースをダイジェストでお送りします
1717:00テレビショッピング
テレビショッピング
17:003歳〜中学3年の総合エンタメコンテスト◆【終】キラチャレ 2018 決勝大会#3
チャレンジすること。それが大事。「キラチャレ 2018」決勝大会!未来のスター達、誕生の瞬間をお見逃し無く!
17:30モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2019 #7
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
17:30メジャーリーグ中継2019【大谷翔平 出場予定試合】エンジェルス×ロイヤルズ(5/17)
ロサンゼルス・エンジェルス×カンザスシディ・ロイヤルズ

解説:野口寿浩、AKI猪瀬
実況:近藤祐司
開催日:2019年5月17日(現地)
17:30ゴルフギアQ #29
#29 muziik(ムジーク);ドライバー TURFRIDER Ti フォージド460(適合モデル)/フォージド480激速(高反発)
17:30テレビショッピング
テレビショッピング
17:45ザ・マネージメントGOLF #3
#3 日本企業のリーダー達が、どんな風にゴルフに向き合い、どうビジネスに結びつけてるのか、女子プロによるゴルフレッスンを交えながら覗いてみよう!
1818:00大日本プロレス 2019.4.14札幌ススキノ・マルスジム<2H版>
大日本プロレス
「一騎当千〜DeathMatch Survivor〜決勝戦」
2019.4.14 札幌ススキノ・マルスジム<2時間版>
1818:00我らワールドのサイクルロードレース観戦塾2019 #2 Cycle*
栗村修、サッシャの“我らファミリー”がお送りするサイクルロードレース情報番組「我らワールド」!
18:00ISUフィギュアスケートアーカイブ #2【世界選手権2017】ペア
解説:岡部由起子
実況:小林千鶴
※開催当時の解説・実況のままでお届け

開催日:2017年3月29-30日(現地)
会場:ハートウォールアリーナ
1818:00GTV2019 #3 〜SUPER GT トークバラエティ〜
MC:高橋二朗、竹内紫麻

SUPER GTを楽しみ尽くすGTV!
18:00インフォメーション
18:00MotoGPハイライト(4)スペイン
MC:福田充徳(チュートリアル) 
▽オートバイ世界最高峰レース、MotoGP!その決勝レースをダイジェストでお送りします
1818:00テレビショッピング
テレビショッピング
18:30[釣り]川崎漁業組合「特別編(トロ箱de絵手紙)」 #10
(番組休止の可能性あり)
元プロ野球選手・川崎憲次郎が故郷の大分県佐伯市で釣竿片手にあらゆる釣りの醍醐味を紹介する。
出演:川崎憲次郎、戸高彩菜
18:30ワールドラグビー2019 #19 〜海外ラグビー情報番組〜
[ラインアップ]
■チャリティプロジェクト「WOODEN SPOON」エベレストでの試合の模様
■ラグビーワールドカップ2019開催都市 静岡特集 ほか
18:30相席食堂 #12
#12 ナジャ・グランディーバの旅!▽“田舎出身&ロケマスター芸人”の千鳥がツッコミながら見守る“芸能人と地元民のガチ交流バラエティー”。
18:30テレビショッピング
テレビショッピング
18:30最新ダンス情報◆DANCE DELIGHT TV #55
大規模なストリートダンスコンテスト『JAPAN DANCE DELIGHT』を主催するADHIPがお届けするストリートダンス総合情報番組
18:45[釣り]川崎漁業組合「鶴見編(2)」(出演:川崎憲次郎) #11
(番組休止の可能性あり)
元プロ野球選手・川崎憲次郎が故郷の大分県佐伯市で釣竿片手にあらゆる釣りの醍醐味を紹介する。
出演:川崎憲次郎、戸高彩菜
1919:00PLAYBACK10番ホール 19ほけんの窓口レディース 2日目
今回は「10番ホール」に密着して国内女子ツアー「ほけんの窓口レディース」をお届け。選手達のスタートの瞬間をお見逃しなく。
[解説]川原由維
19:00[釣り]川崎漁業組合「シロウオ漁編」(出演:川崎憲次郎) #12
(番組休止の可能性あり)
元プロ野球選手・川崎憲次郎が故郷の大分県佐伯市で釣竿片手にあらゆる釣りの醍醐味を紹介する。
出演:川崎憲次郎、戸高彩菜
1919:00[無料]ラグビーワールドカップ2019物語 〜スクラム組もうぜ!〜 #3
解説:田邉淳(クボタスピアーズ アシスタントコーチ)、村上晃一
MC:矢野武

ラグビーワールドカップ2019の情報満載!
1919:00スーパーフォーミュラ2019 第2戦 オートポリス・予選
解説:千代勝正、高橋二朗
実況:ピエール北川
開催日:2019年5月18日
19:00[卓球]ノジマTリーグ2018-19 BEST MATCH(3)
[卓球]ノジマTリーグ2018-19
[BEST MATCH(3)]木下マイスター 水谷隼特集
水谷隼 vs チョン ヨンシク
水谷隼 vs イム ジョンフン
ゲスト:高島規郎
19:00G+ショッピング
各種インフォメーションをお届けしております
1919:002019女子プロ野球スタジアム #4
2019女子プロ野球スタジアム #4 節目の10年目を迎える女子プロ野球。今年も注目の試合をダイジェストで放送します!
19:00ボイメンの弟分、祭nine.の挑戦!◆踊り!彩り!祭nine. 第二章 #3
「BOYS AND MEN」の弟分、7人組エンターテイメント集団「祭nine.」。世界的なエンターテイナーを目指し、「祭nine.」の更なる挑戦は続く!
19:15[ゴルフ]西村いちか ゴルフ大好き!! #6(番組休止の可能性あり)
「レースクイーン・オブ・ザ・イヤー17-18」に輝いた西村いちかが、今どきゴルフ女子の目線でお届けするゴルフ番組!
19:30[ゴルフ]2019ほけんの窓口レディース「<第2日>」
解説:樋口久子
実況:三好ジェームス
ラウンド解説:小田美岐

<開催:5/17(金)〜19(日) 福岡県・福岡カンツリー倶楽部 和白コース>
19:30生放送2019MotoGP 第5戦フランスGP 予選
〜生放送 〜ル・マン ブガッティ・サーキット 
*15分放送時間延長の可能性あり 
解説:宮城光 高橋裕紀 坂田和人
19:30女子プロ野球2019シーズンプレビュー
女子プロ野球2019シーズンプレビュー 節目の10年目を迎える女子プロ野球!今シーズンの注目選手とみどころを紹介します!
19:30ボイメンの弟分、祭nine.の挑戦!◆踊り!彩り!祭nine. 第二章 #4
「BOYS AND MEN」の弟分、7人組エンターテイメント集団「祭nine.」。世界的なエンターテイナーを目指し、「祭nine.」の更なる挑戦は続く!
2020:00KNOCK OUT 2019.4.29ベルサール高田馬場
KNOCK OUT
「THE FUTURE IS IN THE RING」
2019.4.29 ベルサール高田馬場
2020:00スーパーラグビー2019 第14節 ハリケーンズ(NZ)×ジャガーズ(アルゼンチン)
解説:大西将太郎
実況:土居壮
開催日:2019年5月17日
会場:ウエストパック・スタジアム, ウェリントン
2020:00[録]プロ野球 阪神×広島 5.18
阪神×広島(5/18試合)
▽録画中継/甲子園/PB14:00
解説:湯舟敏郎
実況:楠淳生
リポーター:村田匡輝
※雨天中止、時間延長の場合あり
2020:00第8回女子野球ジャパンカップ総集編
第8回女子野球ジャパンカップ総集編 女子野球日本一決定戦!プロに挑んだアマチュア選手たちの裏側に迫る!
20:00コレオグラフ作品ダンスコンテスト◆master works TOKAI-第六章-
東海エリアのダンスを変える、ダンスエンターテインメントコンテスト!
20:30FIA 世界ツーリングカー・カップ(WTCR)2019 第3戦 スロバキア・決勝
〜第3戦 スロバキアリンク(スロバキア)決勝(レース2・レース3) 〜

解説:道上龍
実況:笹川裕昭
開催日:2019年5月12日(現地)
20:302019FIMマキシスエンデューロ世界選 #1
2019FIMマキシスエンデューロ世界選手権 #1 3月23日〜24日 ドイツ
20:58[プロレス]最先端バトル ドラゴンゲート!! #19
◆4.10後楽園ホール
ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G /※マネージャー:将軍KYワカマツ
 vs
Kzy/横須賀ススム/堀口元気
212121:00サッカー プレミアリーグ 第38節-4 リヴァプール×ウォルヴァーハンプトン
リヴァプール×ウォルヴァ—・ハンプトン・ワンダラーズ

解説:ベン・メイブリー 実況:下田恒幸
開催日:2019年5月12日(現地)
会場:アンフィールド, リヴァプール
21:00MLBイッキ見!#7
ゲスト:藪恵壹
コメンテーター:AKI猪瀬
MC:津田麻莉奈

知っているとMLB中継が2倍楽しく情報をお届け!
212121:00テレビショッピング
テレビショッピング
21:00Kid Twiggzが解説!◆ストリートダンス ベーシック KRUMP編
若手実力派ダンサー、Kid Twiggz(Twiggz Fam)がストリートダンスの基本をレクチャー!!◆KRUMP編
21:28生放送 [テニス]ATPツアーマスターズ1000〜ローマ〜<準決勝1>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「BNLイタリア国際〜ローマ〜<準決勝1>」
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
21:30[初]19ほけんの窓口レディース 2日目
2000年に「ヴァーナルカップRKBレディース」として始まり、今年で20回目の開催を迎える今大会。
21:30テレビショッピング
テレビショッピング
21:45インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
2222:00新日本プロレス 2019.4.23後楽園ホール<2H版>
新日本プロレス
「Road to レスリングどんたく 2019」
2019.4.23 後楽園ホール<2時間版>
2222:00スーパーラグビー2019 第14節 レベルズ(豪州)×ブルズ(南ア)
解説:小林深緑郎
実況:谷口廣明
開催日:2019年5月17日(現地)
会場:AAMIパーク, メルボルン
22:00サッカー プレミアリーグ 第38節-5 ブライトン×マンC
ブライトン・アンド・ホーヴ・アルビオン×マンチェスター・シティ

解説:戸田和幸 実況:西岡明彦
開催日:2019年5月12日(現地)
222222:002019女子プロ野球中継 #11
2019女子プロ野球中継 #11 愛知VS埼玉
22:00梅田彩佳がジャッジで登場!◆DANCE BATTLE TV PROUD3 #9
1チーム3人編成のダンスバトル!3回連続で勝ち抜くと賞金10万円!さらに、プラス5万円をかけて4回戦に挑戦も可能!ただし、失敗すると賞金はゼロに!!
22:30世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 女子ダブルス決勝
早田ひな/伊藤美誠×孫穎莎/ワン・マンユー(CHN)

解説:森薗美咲
実況:住田洋
開催日:2019年4月28日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
2323:00生放送19全米プロゴルフ選手権 3日目
松山英樹が出場する全米プロゴルフ選手権を4日間生中継でお届け!【実況】薬師寺広/皆藤慎太郎 【解説】佐藤信人/内藤雄士 【ゲスト】タケ小山/進藤大典/佐渡充高
23232323:00Da-iCEの3人がバラエティに挑戦!◆Da-iCE NO DANCE #1
ダンス&ボーカルグループ「Da−iCE」がダンスを封印してバラエティに挑戦!笑いあり感動ありの体当たりドキュメントバラエティ!!
23:30SUPER GT 2019 ダイジェスト 第2戦・富士スピードウェイ(5/4)
開催日:2019年5月4日

「SUPER GT」の見所がぎっしり詰まったレースハイライト。
23:30Gベスト!
*番組休止の場合あり
23:30高校生限定のバトル大会!まさに青春だ!◆第3回高校生ダンスバトル選手権 決勝
ダンスチャンネル主催!高校生ダンサーNo.1を決める大会「第3回高校生ダンスバトル選手権」!三代目チャンピオンに輝くのは?!
23:41世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 男子シングルス決勝
馬龍(CHN)×マティアス・ファルク(SWE)

解説:坂本竜介
実況:坂信一郎
開催日:2019年4月28日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
23:45開幕直前!FIFA U-20 ワールドカップ アーカイブ 〜2017 日本×イタリア〜
開幕直前!FIFA U-20 ワールドカップ 特選アーカイブ!

〜FIFA U-20 ワールドカップ 韓国 2017〜
グループD

日本×イタリア
23:452019NASCAR 第12戦カンザス再放送
2019年5月11日開催 〜カンザス州カンザス スピードウェイ 
解説:福山英朗  実況:野村達也
2424:00スターダム 2017.5.14後楽園ホール
スターダム
「Gold May 2017」
2017.5.14 後楽園ホール
24242424:00麻雀 四神降臨 2018 王座決定戦 #2
麻雀 四神降臨2018王座決定戦 #2 最高位戦プロ麻雀協会、麻将連合、日本プロ麻雀協会、RMUの麻雀プロ4団体のトップ、村上淳、井出洋介、金太賢、松ヶ瀬隆弥が夢の競演
24:05生放送スーパーラグビー2019 第14節 ストーマーズ(南ア)×クルセイダーズ(NZ)
解説:藤島大
実況:佐藤哲也
開催日:2019年5月18日
会場:DHLニューランズ・スタジアム, ケープタウン
24:30IFSC クライミングワールドカップ 2019 【ボルダリング 第4戦】呉江(中国)
解説:伊東秀和
実況:星野大輔
開催日:2019年5月5日(現地)
会場:呉江, 中国
24:30ゴルフギアQ #32
#32 muziik(ムジーク);ドライバー Xspire XR (適合モデル)/(高反発)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
24:30モーニング娘。’19ほか、ハロプロメンバー出演!◆ハロプロダンス学園 #2
ハロー!プロジェクトから選抜されたメンバーが、ダンスを軸にさまざまな経験をしていくダンスバラエティ番組!彼女たちが未体験のパフォーマンスに挑戦し新境地を開拓!
24:45RG新体操の星 〜イオン〜
今回は、イオンの柴山瑠莉子選手、飯田由香選手、河崎羽珠愛選手、山田愛乃選手のインタビューを交えながら日本トップクラスの華麗な演技の数々を紹介する。
24:47世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 男子ダブルス決勝
オビディウ・イオネスク(ROU)/アルバロ・ロブレス(ESP)×馬龍/王楚欽(CHN)

解説:坂本竜介
実況:坂信一郎
開催日:2019年4月27日(現地)
2525:00[プロレス]DRAGON GATE 無限大「4.28アクロス福岡他」 #509
(番組休止の可能性あり)
DRAGON GATE 無限大〜infinity〜
「4.28アクロス福岡他」
激しいユニット間抗争が繰り広げられるドラゴンゲートの闘いをお見逃し無く!
252525:00探偵!ナイトスクープ #1359
体を張った母の熱血愛に局長の涙が止まらない! ▽局長:西田敏行、秘書:松尾依里佳/探偵:石田靖、竹山隆範、たむらけんじ、田村裕、真栄田賢、澤部佑、橋本直
2525:00大学生ダンサーの頂点は!?◆【新】第4回全日本大学ストリートダンス選手権 #1
2019年3月、CLUB CITTA’で行われた「第4回全日本大学ストリートダンス選手権」を完全放送!
25:45SUPER GT 2019 ダイジェスト 第2戦・富士スピードウェイ(5/4)
開催日:2019年5月4日

「SUPER GT」の見所がぎっしり詰まったレースハイライト。
2626:00大日本プロレス 2016.5.30後楽園ホール
大日本プロレス
2016.5.30 後楽園ホール
2626:00生放送メジャーリーグ中継2019【田中将大 登板予定試合】ヤンキース×レイズ (5/18)
ニューヨーク・ヤンキース×タンパベイ・レイズ

解説:齊藤明雄
実況:島村俊治
開催日:2019年5月18日(現地)
球場:ヤンキー・スタジアム,ニューヨーク州ブロンクス
2626:00柔道グランドスラム2019 バクー大会 #2
解説:柏崎克彦
実況:坂信一郎
開催日:2019年5月12日(現地)
開催地:バクー,アゼルバイジャン
26:00探偵!ナイトスクープ #1361
顧問も欲しがる、消音メガホン開発!?▽局長:西田敏行、秘書:松尾依里佳/探偵:石田靖、竹山隆範、たむらけんじ、田村裕、真栄田賢、澤部佑、橋本直
2626:00FISHBOYがコラボ!◆CROSS〜ポップ×レゲエ〜
ダンスチャンネルでしか見られない1日限りのダンスペアが誕生!異なるジャンルのダンサー2名がキセキのコラボ!新感覚ダンスドキュメント『CROSS』!
26:15[無料]RWC2019の歩き方 東大阪編
夏季五輪、FIFAワールドカップと並ぶ世界三大スポーツイベントと言われるラグビーワールドカップが今年、日本で開催される。
この番組では開催地をご紹介します!
26:30ドキュメンタリー The REAL 【海外プロレス特集】アンドレ・ザ・ジャイアント
「人間山脈」などとして人気を博した「アンドレ・ザ・ジャイアント」
桁違いの体格で人々を圧倒し、世界中のプロレスファンから愛された彼の知られざる素顔に迫る。
26:30麻雀プロの人狼:スリアロ村
麻雀プロの人狼:スリアロ村 1986年にロシアで開発された心理ゲームに麻雀プロ達が挑む!駆け引き上手の百戦錬磨が揃う中で生き残るのは誰だ!?
26:30豪華ダンサーキセキのコラボ◆CROSS〜コンテンポラリー×ブレイク〜
ダンスチャンネルでしか見られない1日限りのダンスペアが誕生!異なるジャンルのダンサー2名がキセキのコラボ!新感覚ダンスドキュメント『CROSS』!
26:45Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
26:58生放送 [テニス]ATPツアーマスターズ1000〜ローマ〜<準決勝2>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「BNLイタリア国際〜ローマ〜<準決勝2>」
解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂
27272727:00休止
27:00休止
2727:00玉城&初美が出演!◆【終】セクシーダンスアカデミー〜大人のオンナ磨き〜 #3
エンタメ〜テレで絶賛放送中の「エハラマサヒロのパチバラ3」メンバー+ゲストによる“女子力アップ”のダンスバラエティ番組!
27:55オープニング
2828:00新日本プロレス 2019.4.23後楽園ホール<2H版>
新日本プロレス
「Road to レスリングどんたく 2019」
2019.4.23 後楽園ホール<2時間版>
2828:00WWE スマックダウン【ハイライト】#1029
SDでもビンス会長によるワイルドカードルール発動でRAW所属の選手が続々登場!
28:00生放送ツアー・オブ・カリフォルニア2019 第7ステージ Cycle*

解説:中野喜文
実況:サッシャ
開催日:2019年5月18日(現地)
2828:00GIRLS GOLF PLUS #3
#3 はるちゃん初めてのアプローチで大苦戦!?▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
2828:002019FIM Xトライアル世界選手権 #3
2019FIM Xトライアル世界選手権 #3 スペイン・ビルバオ
28:00キッズダンス日本一が決まる!◆スーパーキッズ2017 FINAL #1
笑顔も涙も、この日のために。『ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2017 FINAL』の模様をお届け!
28:30FIBA 3×3 ワールドツアー2019【ハイライト】〜第1戦 ドーハ(カタール)〜
多彩で華麗なドリブルテクニックとスリリングな試合展開は必見!
世界トップレベルのプレーをお見逃しなく。

【J SPORTS公式HP】
http://www.jsports.co.jp/basketball/
28:30インフォメーション
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ