2019年05月17日のテレビ番組表(全国・CS2・アニメ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
アニメシアターX(AT-X)海外アニメ!カートゥーン ネットワークキッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVAアニマックスディズニーXD(エックスディー)
4   4  
55:00フルーツバスケット #06
#06 お邪魔させてもらおうかしら
5:00ぼくはクラレンス!#58(二)
<中世の勇者となれ>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。
5:00文字多重放送ポケットモンスター #58
第58話「もえろ!グレンジム!」
ゲームから生まれ子どもたちに大人気を誇る「ポケットモンスター」のTVアニメ!
55:00文字多重放送ルパン三世(PART2) デジタルリマスター版#143,144
#143「マイアミ銀行襲撃記念日」
#144「不二子危機一髪救出作戦」
ルパン三世のセカンドシリーズが、デジタルリマスター版として高画質で登場!全155話
5:00二ヶ国語放送マーベル ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー#32
ガーディアンズはリゲル3の長官に、娘のタナ姫を見つけて成人の儀式までに連れ戻して欲しいと依頼される。報酬のために必死に追うが、タナは念力を使う上にかなりの曲者。
5:15ぼくはクラレンス!#59(二)
<時を操る腕時計>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。
5:30文字多重放送転生したらスライムだった件 #02
#02 ゴブリンたちとの出会い
【全25話】2018年-2019年放送作品
5:30ピンクパンサー&パルズ #18(二)
<あこがれの配達員/他>ピンクでクールな豹といえばアイツ!ちょっとモダンになった青年ピンクパンサーのコメディと、アント&アードバークもお見逃しなく!
5:30文字多重放送ポケットモンスター #59
第59話「けっせん!グレンジム!」
ゲームから生まれ子どもたちに大人気を誇る「ポケットモンスター」のTVアニメ!
5:30二ヶ国語放送マーベル アベンジャーズ:ウルトロン レボリューション#10
アベンジャーズがインヒューマンズについて話し合っているところにロックジョーが現れる。そして、インヒューマンズの故郷の町、アティランにテレポートさせられてしまう。
66:00Club AT-X #407
「Club AT-X WSB 〜ワールド シークレット ベース〜」
MC:寺島拓篤、田所あずさ
6:00きかんしゃトーマス #313-314(二)
たんじょうびのいたずら/スリップにちゅうい (第13シリーズ)
6:00ベイブレードバースト 超ゼツ #30
第30話「アイガ、荒ぶる!」
赤刃アイガは豊かな自然の中で育った超野性児。 蒼井バルトとのベイバトルに刺激を受け最強無敵のブレーダーを目指す!
66:00文字多重放送らんま1/2 デジタルリマスター版 #82
#82「らんまと九能の初キッス?!」
修行中に落ちた泉の呪いにかかり、少年・乱馬は水を被ると女に、父・玄馬はパンダに変身してしまう!制作:1989年/全161話
6:00ハリー アンド バニー#28-#30
#28「魚釣り」 #29「スイーツの世界」 #30「タイムスリップ」
6:30諏訪部順一のとびだせ!!のみ仲間 #65
待望の第二弾、放送スタート!
<出演>
諏訪部順一
6:30おかしなガムボール #98(二)
<懐かしい人形たち/パパの秘密>12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。
6:30文字多重放送モンストテレビ #30
第30回 モンスターストライクの楽しみ方や魅力をお届けするモンストテレビ! 達人「モン兄」の超絶プレイやモンストアニメ、グッズの紹介など内容盛りだくさん!
6:30文字多重放送ツヨシしっかりしなさい 傑作選
#11「典子は父さん似!?」
優秀な美人姉妹がいることで評判の井川家。しかし、炊事洗濯掃除は一人息子のツヨシが全てを行っていた…。制作:1992年/全112話
6:30スティッチ!#10
ある朝ユウナが目が覚めると、なんとも変な寝相で変な髪型になって寝かされていた。スティッチも耳が結ばれている。おまけに町に出ると、皆の髪型もヘンテコになっている!
6:55二ヶ国語放送マーベル おしえて!スパイダーマン#20
ホブゴブリンが銀行から大金を盗み出す。スパイダーマンとファルコンは自分が捕まえると言ってお互い譲らなかったが、協力してホブゴブリンを攻撃することに。
77:00ふたばにめ!「超可動ガール1/6」 #06
#06 ラブしても ラブしても
7:00ティーン・タイタンズGO! #99(ニ)
<コスチューム・コンテスト/脚本家を探せ! パート1>人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。
7:00文字多重放送妖怪ウォッチ #59
第59話「妖怪おでんじん/妖怪ぎしんあん鬼 他」
ケータはある日、妖怪ウィスパーから不思議な時計「妖怪ウォッチ」を渡される…
77:00おそ松くん<HDリマスター版> #32,33
#32「トト子はアイドル No.1ザンス」
#33「男の友情はあついザンス!」
見た目そっくりな六つ子・おそ松兄弟。爆笑コメディ!制作:1988年/全86話
7:00二ヶ国語放送ミュータント タートルズ#39
マンハッタンに局地的な地震が発生。クランゲがミュータジェンを搾り取るための宇宙イモムシが暴れることが原因だった。
7:15ふたばにめ!「女子かう生」 #06
<スタッフ>原作:若井ケン『女子かう生』(双葉社「WEBコミックアクション」連載)/監督・シリーズ構成:佐々木勅嘉/キャラクターデザイン:山本恭平
7:20ふたばにめ!「ノブナガ先生の幼な妻」 #06
※視聴年齢制限あり
<スタッフ>原作:紺野あずれ『ノブナガ先生の幼な妻』(双葉社「月刊アクション」連載)/監督:佐々木勅嘉
7:28ホビッチョ!
「kids向けホビーの最新情報を、ドコよりも熱く、そして楽しく、更には分かりやすく紹介する」ホビー情報番組です。
7:30文字多重放送ストライク・ザ・ブラッド #21
#21 錬金術師の帰還篇II
【全24話】2013-2014年放送作品
7:30おっはよー!アンクル・グランパ #62(二)
<ナチョ・チーズパパ参上!>昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
7:30文字多重放送妖怪ウォッチ #60
第60話「近頃のトイレの花子さん/妖怪しきるん蛇 他」
ケータはある日、妖怪ウィスパーから不思議な時計「妖怪ウォッチ」を渡される…
7:30二ヶ国語放送ミュータント タートルズ#40
シュレッダーの元にさらわれたスプリンターを迎えに行くレオナルドたちは救出に成功。しかしタイガー・クロウやカライに追いつかれ格闘になる。
7:45おっはよー!アンクル・グランパ #63(二)
<ゲスト・ショート3選>昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
88:00キラッとプリ☆チャン #56
#56 まりあが宣言!かわいいは世界を救うんだもん!
8:00おかしなガムボール #74(二)
<だって悪役だから/エルモアの夢の世界>12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。
8:00アイドル×戦士 ミラクルちゅーんず! #30
第30話「港で演歌 So Cool!」
アイドル戦士『ミラクルちゅーんず!』は魔王から『音楽の国』をとり戻すことができるだろうか?!
88:00Dr.スランプ アラレちゃん #120
#120「決定!ペンギン村チャンピオン」
少女型アンドロイド・アラレがペンギン村の仲間と繰り広げる、ギャグコメディーの金字塔。制作:1981年/全243話
8:00二ヶ国語放送ベイマックス ザ・シリーズ#8
サンフランソウキョウ美術館に、100年近く行方不明になっていたレノーア・シマモトの有名な絵画、「日の出の街」が展示される。その絵画を狙ったネバーが現れ・・・。
8:30BanG Dream! ガルパ☆ピコ #21-#25
<スタッフ>
原作:ブシロード/製作総指揮:木谷高明/ストーリー原案:中村 航/総監督:森井ケンシロウ
8:30オギー&コックローチ3 #17
<舞え!紙ふぶき/マーキー・ダ・ヴィンチ/フェスの勝者は?>青いネコのオギーが、3匹のコックローチ達の悪戯に翻弄されるコメディ。
8:30文字多重放送ココモン3 #22
第22話「ポテパンとゴールデンマンゴー」 ココモンの発明したロボコンがパワーアップ、カビキング達をやっつけるため、“ヒミツのたべもの”を探す冒険に出かけます。
8:30文字多重放送ちびまる子ちゃん(第1期) #47
#47「お父さんとお母さん けんかする」
静岡に住むマンガの好きな小学生・まる子と仲間達の日常を愉快に描いたほのぼの作品♪<原作:さくらももこ/制作:1990年>
8:30団地ともお#31
ボールや机によく頭をぶつけるともお。勉強の息抜きにと始めたヨーヨーが逆に邪魔していると気付いた青戸。 /ラムネのビンに指を入れて抜けなくなってしまったともお
8:45ハローココモン #23
第23話
ココモンといっしょにたのしく英語をまなぼう!
8:55ディズニー365#34
番組MCの多田健二(COWCOW)と美乃里フラナガン、そして自称「ディズニー博士」のカメ、ウィリーがより面白く、よりディープなディズニーの最新情報を毎日お届け!
99:00ハイスクールD×D HERO #00・#01
#00 体育館裏のホーリー
#01 そうさ、京都に行こう
※視聴年齢制限あり
【全13話】2018年放送作品
9:00トムとジェリー(二)
三世代をまたいでの人気を誇る不朽の名作「トムとジェリー」のTVシリーズ。世界一の人気コンビ、猫のトムとネズミの体力と知力を駆使したハチャメチャバトル。
9:00文字多重放送それいけ!アンパンマン #1009
第1009話「カレーパンマンときりふき仙人/ジャムおじさんの冒険」
アンパンマンは、どんな困難をも乗り越えて大活躍する正義のヒーローです。
99:00姫ちゃんのリボン #61 END
#61「魔法の国は大騒動」END
ある日、中学1年生の姫子は、魔法の国の王女エリカから、他人に変身できる真っ赤なリボンをもらう。<制作:1992年/全61話>
9:00二ヶ国語放送カンフー・パンダ ザ・シリーズ#73,#74
#73「師の不名誉は弟子が取り返せ!」 #74「悪人といえども親子の絆はあり」
9:30グリジーとレミングス #35
<Bat-Grizzy/Moveable Apps/Wild Modeling>熊のグリジーと旅鼠のレミングス達の追いかけっこ
9:30文字多重放送子育てTV ハピクラ・ゴーゴー!のりものタウン
この時間は「子育てTV ハピクラ #209/ゴーゴー!のりものタウン #362」をお送りいたします。
9:30文字多重放送名探偵コナン<プレイバック> #600
#600「花時計は知っていた」
小さな探偵が大活躍する本格探偵アクション。今まで放送したエピソードをプレイバック!<原作:青山剛昌/制作:1996年>
1010:00文字多重放送コンビニカレシ #11・#12 最終回
#11 如月
#12 弥生
【全12話】2017年放送作品
10:00きかんしゃトーマス #21-24(二)
トビーとハットきょう/トーマスとけいさつかん/きたないきかんしゃ/トーマスのクリスマス・パーティー (第1シリーズ)
1010:00Dr.スランプ アラレちゃん #67,68
#67「愛のメルヘン!!三輪車物語」#68「2013年、コンボット大作戦」アンドロイド・アラレが繰り広げるギャグコメディー。制作:1981年/全243話
10:00二ヶ国語放送スイチュー!フレンズ#59,#30
#59「大いなる卒業」 #30「フェレット・パーティー/恐怖の人形」
10:25ララちゃん ステーション セレクション #13
第13回
ララちゃんと遊んで学ぶ知育バラエティー番組です。
10:30はなかっぱ #96
<ピカピカ甲らで絶好調!/カラバッチョの時計>やまびこ村に住む、頭に花の咲くかっぱ“はなかっぱ”とその家族たちのハートフルストーリー。
10:30文字多重放送ABCブロッコリ! #3
第3回「歌(うた)う絵本(えほん)」
子どもの英語学習のファーストステップとして、おやこいっしょに楽しめる新感覚の“あそべる英語知育バラエティショー”。
10:45ピングー in ザ・シティ
<子守はつらいよ/ピングー、パン作り名人になる>スイス発のピングーが日本人の手によるCGで帰ってきた!とにかく周りをハッピーにするコメディー・アニメ。
1111:00文字多重放送寄宿学校のジュリエット #09・#10
#09 露壬雄とシャルとプレゼント
#10 露壬雄と藍瑠
【全12話】2018年放送作品
11:00ピンクパンサー&パルズ #19(二)
<ピンクずきんくんとオオカミ/他>ピンクでクールな豹といえばアイツ!ちょっとモダンになった青年ピンクパンサーのコメディと、アント&アードバークもお見逃しなく!
11:00ぽけっとあにめプチ!
パンパカパンツ WおNEW!、ブーブーボーイ、コロコロアニマル2、ちょびっとづかんをお送りします。
1111:00文字多重放送DAYS #13,14
#13「お前は前だけ見てればいい」
#14「全力で俺の椅子を奪いに来い」
聖蹟高校サッカー部の汗と奇跡と友情の物語!原作:安田剛士/制作:2016年/全24話
11:00二ヶ国語放送スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン2#18,#19
#18「ドロイドと友情」 #19「新基地の謎」 ディズニーとルーカスフィルムが贈る「スター・ウォーズ」のTVアニメーション!
11:15げんきげんき ノンタン #30
第30話「じゅんばん じゅんばん/ぶらんこ のせて」
いたずらや遊びが大好きな白い子ネコ・ノンタンの楽しいおはなしです。
11:25きんだーてれび #426
第426回
番組オリジナルアニメ、歌のコーナーなどをオムニバス形式でお届け! 子どもたちの健やかな育ちを応援します。
11:30ぼくらベアベアーズ #10(二)
<恐怖のジャケット>たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
11:30文字多重放送それいけ!アンパンマン #1079
第1079話「コアンコラとどんぶりまんトリオ/めいけんチーズとけむりいぬ」
アンパンマンは、どんな困難をも乗り越えて大活躍する正義のヒーローです。
11:45ガーフィールド・ショー4 #26(二)
<ラザニアの木 パート1 ヴィトー大ピンチ>わがまだけどにくめない、大食漢のオレンジ色のネコ・ガーフィールドが大活躍する最新シリーズ!
1212:00文字多重放送ヨルムンガンド PERFECT ORDER #21
#21 NEW WORLD phase.2
【全12話(#13〜#24)】2012年放送作品
12:00きかんしゃトーマス #381-382(二)
ソドーとうのサプライズ・デー/パーティーきかんしゃ エミリー(第16シリーズ)
12:00文字多重放送それいけ!アンパンマン #1080
第1080話「ロールパンナとタオルくん/らーめんてんしとおことちゃん」
アンパンマンは、どんな困難をも乗り越えて大活躍する正義のヒーローです。
1212:00文字多重放送君に届け #23,24
#23「ふたり」
#24「誕生日」
原作は椎名軽穂の大ヒット少女コミック。
<原作:椎名軽穂/制作:2009年/全25話>
12:00二ヶ国語放送ピクルスとピーナッツ#10
ミャートのふるさとにキャベツ・デーという日があった。/ミャート・マートで、子どもたちへプレゼントキャンペーンを開催。/肥料工場の煙の影響で、町に黄色い雪が降る。
12:30文字多重放送とある科学の超電磁砲S #06
#06 あたし…みんなのこと見えてるから
【全24話】2013年放送作品
12:30はなかっぱ #103
<熱血教師、男泣き!/のど自慢大会!>やまびこ村に住む、頭に花の咲くかっぱ“はなかっぱ”とその家族たちのハートフルストーリー。
12:30文字多重放送おじゃる丸 #10,11
#10「カズマ おねしょをする」#11「キレイなさちよ写真」
12:30二ヶ国語放送爆笑!シアター・パコーン#7
新種の生物を見つけようと、ムーン隊長とキャンディ隊員がジャングルへ。/50年前、ブルース歌手マイテル・ヘッド・ポンプキのステージに、犬丸犬次郎という観客がいた。
12:45ピングー in ザ・シティ
<子守はつらいよ/ピングー、パン作り名人になる>スイス発のピングーが日本人の手によるCGで帰ってきた!とにかく周りをハッピーにするコメディー・アニメ。
1313:00文字多重放送消滅都市 #06
#06 訣別
13:00パワーパフ ガールズ #46(二)
<映画監督バブルス>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!
13:00情報
この時間は情報番組をお送りしております。
1313:00文字多重放送ドラゴンボール改 #45,46
#45「20倍界王拳だ!すべてを賭けたかめはめ波」#46「これが最後の切り札だ!悟空の特大元気玉」大人気アニメ『ドラゴンボールZ』をリニューアル!制作:2009年
13:00二ヶ国語放送[第1話]絶叫キャンプ レイクボトム#1,#2
#1「レイクボトムへようこそ / レイクボトムは最高!」 #2「パンツは親友? / ヒルさま万歳!」
13:15パワーパフ ガールズ #47(二)
<ブロッサムのプラン>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!
13:30異世界かるてっと #06
<スタッフ>
監督・脚本:芦名みのる/キャラクターデザイン・総作画監督:たけはらみのる/美術監督・美術設定:戸杉奈津子
13:30ぼくはクラレンス!#60(二)
<土曜日の罰そうじ>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。
13:30文字多重放送妖怪ウォッチ #106
第106話「魔の5年1組 〜うんちく魔 南極に沈む!!〜/妖怪ポン骨 他」
ケータはある日、妖怪ウィスパーから不思議な時計「妖怪ウォッチ」を渡される…
13:45ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ! #06
#06 501ストレスを感じます?
13:45ぼくはクラレンス!#61(二)
<宇宙人のパーティー>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。
1414:00盾の勇者の成り上がり #19
#19 四聖勇者
14:00ぼくらベアベアーズ #32(二)
<正義の森林警備隊>たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
14:00文字多重放送子育てTV ハピクラ・ゴーゴー!のりものタウン
この時間は「子育てTV ハピクラ #208/ゴーゴー!のりものタウン #361」をお送りいたします。
1414:00文字多重放送シティーハンター3<HDリマスター> #1,2
#1「脱モッコリ宣言!XYZは世界を救う」#2「天下の恋愛現行犯!美人弁護士をくどく法」TVオリジナルエピソード満載の第3シリーズ。<全13話>
14:00二ヶ国語放送ダックテイルズ#14
スクルージたちが運び込んだ財宝の中に、おばマジカの指示でリナが赤い宝石を紛れ込ませる。宝石は大金庫の中で「カネ食いザメ」に変身し、次々に子供たちを食べてしまう。
14:15ぼくらベアベアーズ #33(二)
<それぞれの秘密>たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
14:30世話やきキツネの仙狐さん #06
<スタッフ>
原作:リムコロ(コミックNewtype/KADOKAWA刊)/監督:越田知明/シリーズ構成・脚本:中村能子
14:30スティーブン・ユニバース #60(二)
<幼稚園の秘密>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
14:30二ヶ国語放送エイリにゃん#9
ガークにいたずらを仕掛けて悦に入るマックス。意味が分からないガークは困惑。/ガークにもらったパイを食べて咳込んだマックスを、ベティは動物病院に連れて行くと言う。
14:45スティーブン・ユニバース #61(二)
<話し合おう>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
14:55本とあそぼう! #435
第435回
いろいろな幼稚園・小学校に行って絵本の読み聞かせをして、子供達に絵本の楽しさを伝えます。
1515:00FAIRY TAIL #308
#308 ゼレフ書最強の悪魔
15:00オギー&コックローチ3 #4
(中世のトーナメント/城を手に入れろ!/ノートルダム寺院の鐘つき男)青いネコのオギーが、その家に住み着いた3匹のコックローチ達のいたずらに翻弄されるコメディ。
15:00文字多重放送ABCブロッコリ! #38
第38話「モデルはつらいよ」
子どもの英語学習のファーストステップとして、おやこいっしょに楽しめる新感覚の英語知育バラエティショー。
1515:00文字多重放送新あたしンち #1
#1「母『強気で!』/ユズ、サングラスかけたい/母、新兵器が好き」母、父、みかん、ユズヒコ、あたり前の日々に笑いと感動がいっぱい!<制作:2015年/全26話>
15:00二ヶ国語放送キッド vs キャット#32,#33
#32「誤解しないで / ビーチは大混乱」 #33「地球で一番暑い日 / エコロジー大戦争」
15:30賢者の孫 #06
#06 開戦と合同訓練
15:30クラスメイトはモンキー #12(二)
<バブル・ボーイズ/オジャマ・パーティー>主人公アダムと動物の先生や同級生たちのユニークな学園生活をコミカルに描く奇想天外な学園コメディ。
15:30文字多重放送1話からおさらい 新幹線変形ロボ シンカリオン #30
第30話「京都!!ハヤトとアズサの二人旅」 小学五年生の速杉ハヤトは新幹線が大好きな少年。ひょんなことから新幹線変形ロボ シンカリオンにのることに…
15:30文字多重放送続 夏目友人帳 #9
#9「桜並木の彼」妖怪を見ることができた夏目貴志は“友人帳”をニャンコ先生そっくりな黒ニャンコ先生に奪われる…。TVシリーズ第2章。<制作:2009年/全13話>
1616:00文字多重放送狼と香辛料II #08
#08 狼と蠱惑的な旅人
【番外編1話+12話】2009年放送作品
16:00ティーン・タイタンズGO! #70(二)
<歴史を学ぼう/ニンジャマスターはどっち?!>人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。
16:00文字多重放送それいけ!アンパンマン #1052
第1052話「アンパンマンとかいじゅうバリンガー」
アンパンマンは、どんな困難をも乗り越えて大活躍する正義のヒーローです。
1616:00Dr.スランプ アラレちゃん #121
#121「ミステリー 霧に消えた美女」
少女型アンドロイド・アラレがペンギン村の仲間と繰り広げる、ギャグコメディーの金字塔。<制作:1981年/全243話>
16:00二ヶ国語放送リロ アンド スティッチ ザ・シリーズ#26
マジックショーを成功させるため、試作品604号を手に入れたリロ。604号がウインクすると、目の前のモノは透明になるが、あろうことかスティッチが消されてしまった!
16:30蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ- #07
#07 硫黄島
【全12話】2013年放送作品
16:30グリジーとレミングス #11
<Happy Birthday Lemmings!/Flower Power/Teleportation’s the Way to Go!>熊のグリジーと旅鼠のレミングスたちの追いかけっこ!
16:30文字多重放送それいけ!アンパンマン #1053
第1053話「キャベツマンとやきそばパンマン/クリームパンダとコキンちゃん」
アンパンマンは、どんな困難をも乗り越えて大活躍する正義のヒーローです。
16:30文字多重放送ちびまる子ちゃん(第1期) #48
#48「まるちゃん自分の部屋が欲しくなる」
静岡に住むマンガの好きな小学生・まる子と仲間達の日常を愉快に描いたほのぼの作品♪<原作:さくらももこ/制作:1990年>
16:30二ヶ国語放送リロ アンド スティッチ ザ・シリーズ#27
ボートレース大会に現れたサメは、船を沈めるのが得意な試作品602号。試作品捕獲に失敗し沖に流されるリロたちが潜り込んだ客船も、602号の餌食にされかかり・・・!
1717:00文字多重放送ギルティクラウン #05・#06
#05 訓練:preparation
#06 檻:leukocytes
【全22話】2011-2012年放送作品
17:00ベン10:オムニバース #35(二)
<よみがえった騎士団>大人気ヒット作「ベン10」の最新シリーズ。新しいパートナーのルークとともに新たな敵に立ち向かうベンだが…!?
17:00文字多重放送妖怪ウォッチ #59
第59話「妖怪おでんじん/妖怪ぎしんあん鬼 他」
ケータはある日、妖怪ウィスパーから不思議な時計「妖怪ウォッチ」を渡される…
1717:00文字多重放送名探偵コナン<プレイバック> #601
#601「時の番人の刃(前編)」
小さな探偵が大活躍する本格探偵アクション。今まで放送したエピソードをプレイバック!<原作:青山剛昌/制作:1996年>
17:00二ヶ国語放送カンフー・パンダ ザ・シリーズ#73,#74
#73「師の不名誉は弟子が取り返せ!」 #74「悪人といえども親子の絆はあり」
17:30おっはよー!アンクル・グランパ #5(二)
<おヒゲクリームで世界を救え!>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
17:30文字多重放送妖怪ウォッチ #60
第60話「近頃のトイレの花子さん/妖怪しきるん蛇 他」
ケータはある日、妖怪ウィスパーから不思議な時計「妖怪ウォッチ」を渡される…
17:30文字多重放送逆転裁判 〜その「真実」、異議あり!〜 #14
#14「再会、そして逆転 1st Trial」
弁護士・成歩堂は、法廷で熱いバトルを繰り広げる。ゲーム『逆転裁判』をテレビアニメ化!制作:2016年/全24話
17:45おっはよー!アンクル・グランパ #6(二)
<偉大なあだ名の物語>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
17:55二ヶ国語放送マーベル おしえて!スパイダーマン#20
ホブゴブリンが銀行から大金を盗み出す。スパイダーマンとファルコンは自分が捕まえると言ってお互い譲らなかったが、協力してホブゴブリンを攻撃することに。
17:58ホビッチョ!
「kids向けホビーの最新情報を、ドコよりも熱く、そして楽しく、更には分かりやすく紹介する」ホビー情報番組です。
1818:00銀魂 #345-#348
#345〜#348をまとめて放送!
18:00トムとジェリー テイルズ #23(二)
<氷の上の対決/熱い熱い雪合戦/他>2005年に、短編の作品としては約30年ぶりに制作されたシリーズ。トムとジェリーが美しい映像で現代によみがえる!
18:00文字多重放送ポケットモンスター #60
第60話「カメックスのしま」
ゲームから生まれ子どもたちに大人気を誇る「ポケットモンスター」のTVアニメ!
1818:00文字多重放送メジャー 第1シリーズ #17,18
#17「大会スタート!」#18「目指せ、初勝利!」プロ野球選手の父から受け継いだ才能と情熱で、メジャー・リーグの選手を目指す!<制作:2004年/全26話>
18:00二ヶ国語放送ミュータント タートルズ#39
マンハッタンに局地的な地震が発生。クランゲがミュータジェンを搾り取るための宇宙イモムシが暴れることが原因だった。
18:30おかしなガムボール #35(二)
<ジュークの言いたかったこと/NOと言えないパパ>12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。
18:30文字多重放送ポケットモンスター #61
第61話「ハナダジム!すいちゅうのたたかい!」
ゲームから生まれ子どもたちに大人気を誇る「ポケットモンスター」のTVアニメ!
18:30二ヶ国語放送ミュータント タートルズ#40
シュレッダーの元にさらわれたスプリンターを迎えに行くレオナルドたちは救出に成功。しかしタイガー・クロウやカライに追いつかれ格闘になる。
18:55ディズニー365#34
番組MCの多田健二(COWCOW)と美乃里フラナガン、そして自称「ディズニー博士」のカメ、ウィリーがより面白く、よりディープなディズニーの最新情報を毎日お届け!
1919:00ティーン・タイタンズGO!#7(二)
<クレイジーナイト/ビーストボーイ解雇!>人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラになった!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。
19:00文字多重放送爆釣バーハンター #19
第19話「奪われたヌッシー!爆釣カップ開幕!」
少年トッタは、ある日父親の墓の中から不思議なガジェット・バーロッドを手に入れ爆釣に出会う!
1919:00文字多重放送BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS #99
#99「重吾と呪印(じゅいん)」
七代目火影・うずまきナルトの息子。皆の心の中を疾風の如く駆け抜けて行く、うずまきボルトの物語が始まる!<制作:2017年>
19:00二ヶ国語放送ベイマックス ザ・シリーズ#8
サンフランソウキョウ美術館に、100年近く行方不明になっていたレノーア・シマモトの有名な絵画、「日の出の街」が展示される。その絵画を狙ったネバーが現れ・・・。
19:30おっはよー!アンクル・グランパ #129(二)
<ワシはどこから来たの?>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
19:30文字多重放送モンストテレビ #30
第30回 モンスターストライクの楽しみ方や魅力をお届けするモンストテレビ! 達人「モン兄」の超絶プレイやモンストアニメ、グッズの紹介など内容盛りだくさん!
19:30文字多重放送続 夏目友人帳 #10
#10「仮家」妖怪を見ることができた夏目貴志は“友人帳”をニャンコ先生そっくりな黒ニャンコ先生に奪われる…。TVシリーズ第2章。<制作:2009年/全13話>
19:30団地ともお#31
ボールや机によく頭をぶつけるともお。勉強の息抜きにと始めたヨーヨーが逆に邪魔していると気付いた青戸。 /ラムネのビンに指を入れて抜けなくなってしまったともお
19:45おっはよー!アンクル・グランパ #130(二)
<アイデアを取り戻せ!>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
2020:00からくりサーカス #30
#30 Pieta
20:00アドベンチャー・タイム #23(二)
<ミステリー・トレイン/映画を僕と共に>ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。
20:00文字多重放送妖怪ウォッチ シャドウサイド #9
第9話「人食いマグロと呼ばれて」
ケータの息子ケースケは、姉のナツメ達が結成した「妖怪探偵団」と共に、不思議な怪奇事件へ巻き込まれることに…
2020:00文字多重放送DAYS #15,16
#15「きっとこれ以上聖蹟にいてはいけない」#16「億千万と打ち寄せる波」
聖蹟高校サッカー部の汗と奇跡と友情の物語!原作:安田剛士/制作:2016年/全24話
20:00二ヶ国語放送ワルノリ!どっきりギャング#47
ターゲットは代理教師とやってきたモーガン。科学博覧会の手伝いに来たがペットボトル投げに挑戦し見事着地を成功させると生徒たちが大暴れし始め展示品をメチャクチャに。
20:30はねバド! #13 最終回
#13 あの白帯のむこうに
【全13話】2018年放送作品
20:30アドベンチャー・タイム #24(二)
<巨人の腹/ぎりぎりジェイク>ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。
20:30文字多重放送妖怪ウォッチ シャドウサイド #10
第10話「戦慄の切裂きジョーカー」
ケータの息子ケースケは、姉のナツメ達が結成した「妖怪探偵団」と共に、不思議な怪奇事件へ巻き込まれることに…
20:30二ヶ国語放送ワルノリ!どっきりギャング#48
人命救助をしたチャンスにメダルを授与する式典で、手伝いに来たジュリアが指示通り横断幕のフックを車に繋いだところ、男性が引きずられてしまうというどっきり。
2121:00promo-X #151
声優さんやアーティストたちのプロモーションビデオを一挙に放送する、AT-X music file「promo-X」。
ナビゲーターは、豊崎愛生さん♪
21:00オギー&コックローチ #70
<スーパーマン登場?!/一人になってみたものの/おやつ泥棒>ドジな青い猫オギーといたずら好きな3匹のコックローチ達が繰り広げるフランス発のドタバタコメディ。
21:00文字多重放送銀魂 #151
第151話「髪切りながら交わされる美容師との会話は世界で一番どうでもいい」
空知英秋原作、大人気コミックとなった同名作品のアニメ化。
2121:00文字多重放送君に届け #23,24
#23「ふたり」
#24「誕生日」
原作は椎名軽穂の大ヒット少女コミック。
<原作:椎名軽穂/制作:2009年/全25話>
21:00二ヶ国語放送スイート・ライフ#23,#24
#23「奇跡のクリスマス」 #24「ボストンの休日」 スプラウス兄弟主演。ホテルのスイートルーム舞台に繰り広げられるドタバタシチュエーションコメディ。
21:30ワンパンマン #18
#18 怪人の蜂起
21:30スティーブン・ユニバース #68(二)
<悪夢の病院>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
21:30文字多重放送銀魂 #152
第152話「天は人の上に人をつくらず髷をつくりました」
空知英秋原作、大人気コミックとなった同名作品のアニメ化。
21:45スティーブン・ユニバース #69(二)
<セイディの歌>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
2222:00真夜中のオカルト公務員 #06
#06 悪魔と喪失感
22:00ピンクパンサー&パルズ #17(二)
<ケンカはお静かに!/他>ピンクでクールな豹といえばアイツ!ちょっとモダンになった青年ピンクパンサーのコメディと、アント&アードバークもお見逃しなく!
22:00「鬼灯の冷徹」第弐期 #19
第19話「瓢箪鯰/檎働く」
閻魔大王の第一補佐官・鬼灯と仲間たちの騒々しくも楽しい地獄の日々は、まだまだ続く!
2222:00文字多重放送ドラゴンボール改 #47,48
#47「目覚めろ伝説の戦士…超サイヤ人、孫悟空!!」#48「怒れる超サイヤ人!名乗りを上げろ孫悟空!」人気アニメ『ドラゴンボールZ』をリニューアル!制作:2009年
22:00二ヶ国語放送スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン2#5,#6
#5「ジェダイと海賊」 #6「名パイロットの翼」 ディズニーとルーカスフィルムが贈る「スター・ウォーズ」のTVアニメーション!
22:30ほら、耳がみえてるよ! #19
<スタッフ>
原作:特雷西胡(「漫漫漫画」連載)/監督・演出:菅野千愛/脚本:monofilmo
22:30レギュラーSHOW〜コリない2人〜 #42(二)
<最後のお願い>長身のアオカケス・モ−デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる〜い毎日を描くオリジナル作品。
22:30「鬼灯の冷徹」第弐期 #20
第20話「ゲーム/絡繰補佐官」
閻魔大王の第一補佐官・鬼灯と仲間たちの騒々しくも楽しい地獄の日々は、まだまだ続く!
22:35アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON #07
<スタッフ>
原作:バンダイナムコエンターテインメント/監督・脚本:まんきゅう/キャラクターデザイン:高津智子
22:40八十亀ちゃんかんさつにっき #06
#06 スガキヤいこみゃあ
22:45テレビ野郎 ナナーナ わくわく洞窟ランド #06
<スタッフ>
脚本・監督:文原聡/アニメーション:studio crocodile/プロデューサー:小林史憲(テレビ東京)・西國 晃
22:45レギュラーSHOW〜コリない2人〜 #43(二)
<上品すぎるレストラン>長身のアオカケス・モ−デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる〜い毎日を描くオリジナル作品。
22:50タマ&フレンズ〜うちのタマ知りませんか?〜 #45-#48
22:55番組紹介
この時間はAT-Xの番組紹介を放送します
2323:00群青のマグメル #06
#06 拾因の眸
23:00アドベンチャー・タイム #131(二)
<炎の戦士たち/ヒーローの心>ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。
23:00文字多重放送NARUTO-ナルト- 疾風伝 #528
第528話「三日月の夜」
ナルトの戦いが新たなる風を巻き起こす!
2323:00文字多重放送ルパン三世(PART2) デジタルリマスター版#145,146
#145「死の翼アルバトロス」
#146「ルパン華麗なる敗北」
ルパン三世のセカンドシリーズが、デジタルリマスター版として高画質で登場!全155話
23:00二ヶ国語放送ピクルスとピーナッツ#10
ミャートのふるさとにキャベツ・デーという日があった。/ミャート・マートで、子どもたちへプレゼントキャンペーンを開催。/肥料工場の煙の影響で、町に黄色い雪が降る。
23:30今宵こんな片隅で… #74
ちょっと立ち寄りがたいけど、本当はあたたかい大人の溜まり場。そんな場所で繰り広げられるオリジナルトークバラエティ。
23:30アドベンチャー・タイム #132(二)
<救世主/ジャーメインの絵>ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。
23:30文字多重放送NARUTO-ナルト- 疾風伝 #529
第529話「A級任務・御膳試合」
ナルトの戦いが新たなる風を巻き起こす!
23:30二ヶ国語放送爆笑!シアター・パコーン#7
新種の生物を見つけようと、ムーン隊長とキャンディ隊員がジャングルへ。/50年前、ブルース歌手マイテル・ヘッド・ポンプキのステージに、犬丸犬次郎という観客がいた。
2424:00上野さんは不器用 #07
#07 実験その13「パンティロッティ」/実験その14「ガチャポーター」
【全12話】2019年放送作品
24:00秘密結社 鷹の爪 NEO #1
<始動。世界征服!!/怪人新卒シャー>失敗ばかりのベンチャー秘密結社「鷹の爪団」。その野望を阻む自称ヒーローとのやり取りを描いたドタバタ世界征服コメディ。
24:00∀ガンダム #13
第13話「年上のひと」
月の民の少年ロランは地球帰還作戦を前に環境適応テストのため地球へ降下するが…。
2424:00文字多重放送鬼平 #6
#6「盗法秘伝」
時は江戸後期。盗賊たちが恐れるひとりの男、“鬼の平蔵”こと火付盗賊改方・長谷川平蔵の活躍を描く。制作:2017年/全13話
24:00二ヶ国語放送[第1話]絶叫キャンプ レイクボトム#1,#2
#1「レイクボトムへようこそ / レイクボトムは最高!」 #2「パンツは親友? / ヒルさま万歳!」
24:15ガイコツ書店員 本田さん #07
#07 おしえて! 取次さん/書店員ごった煮飲み会
【全12話】2018年放送作品
24:15秘密結社 鷹の爪 NEO #2
<愛と勇気の桃太郎/DXファイターの野望>失敗ばかりのベンチャー秘密結社「鷹の爪団」。その野望を阻む自称ヒーローとのやり取りを描いたドタバタ世界征服コメディ。
24:30文字多重放送機動戦艦ナデシコ #19
#19 明日の『艦長』は君だ!
【全26話】1996-1997年放送作品
24:30スクールランブル二学期 #21
<…スクランです。 ……スクランですよ。 ………スクランですってば!>人気TVアニメ「スクールランブル」の第2シリーズ。
24:30∀ガンダム #14
第14話「別離、再び」
月の民の少年ロランは地球帰還作戦を前に環境適応テストのため地球へ降下するが…。
24:30Dr.スランプ アラレちゃん #121
#121「ミステリー 霧に消えた美女」
少女型アンドロイド・アラレがペンギン村の仲間と繰り広げる、ギャグコメディーの金字塔。<制作:1981年/全243話>
2525:00文字多重放送ばくおん!! #10・#11
#10 こうはい!!
#11 じてんしゃ!!
【全12話+OAD2話】2016年放送作品
25:00ハクション大魔王 #52
<魔王は町のナンバー1の話/さよなら大魔王の話>クシャミをすると魔法の壷から飛び出すドジな魔人が、様々な騒動を巻き起こすドタバタギャグコメディ。
25:00文字多重放送銀魂 #151
第151話「髪切りながら交わされる美容師との会話は世界で一番どうでもいい」
空知英秋原作、大人気コミックとなった同名作品のアニメ化。
2525:00文字多重放送カウボーイビバップ <HDリマスター> #9,10
Session9「ジャミング・ウィズ・エドワード」Session10「ガニメデ慕情」
惑星間航行船ビパップ号で駆け回る賞金稼ぎたちの活躍を描く。<全26話>
25:00二ヶ国語放送ダックテイルズ#14
スクルージたちが運び込んだ財宝の中に、おばマジカの指示でリナが赤い宝石を紛れ込ませる。宝石は大金庫の中で「カネ食いザメ」に変身し、次々に子供たちを食べてしまう。
25:30ベン10:エイリアン・フォース #6(二)
<マックスの賭け>前作から5年後の世界が舞台。ベンは祖父マックスの突然の失踪をきっかけに再びオムニトリックスを手にし、新たな冒険へと旅立ちます。
25:30文字多重放送銀魂 #152
第152話「天は人の上に人をつくらず髷をつくりました」
空知英秋原作、大人気コミックとなった同名作品のアニメ化。
25:30二ヶ国語放送エイリにゃん#9
ガークにいたずらを仕掛けて悦に入るマックス。意味が分からないガークは困惑。/ガークにもらったパイを食べて咳込んだマックスを、ベティは動物病院に連れて行くと言う。
2626:00文字多重放送バジリスク 〜桜花忍法帖〜 #03・#04
#03 甲賀、散るべし
#04 成尋衆、顕現す
【全24話】2018年放送作品
26:00ぼくはクラレンス!#60(二)
<土曜日の罰そうじ>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。
26:00「鬼灯の冷徹」第弐期 #19
第19話「瓢箪鯰/檎働く」
閻魔大王の第一補佐官・鬼灯と仲間たちの騒々しくも楽しい地獄の日々は、まだまだ続く!
2626:00文字多重放送メジャー 第1シリーズ #17,18
#17「大会スタート!」#18「目指せ、初勝利!」プロ野球選手の父から受け継いだ才能と情熱で、メジャー・リーグの選手を目指す!<制作:2004年/全26話>
26:00二ヶ国語放送キッド vs キャット#32,#33
#32「誤解しないで / ビーチは大混乱」 #33「地球で一番暑い日 / エコロジー大戦争」
26:15ぼくはクラレンス!#61(二)
<宇宙人のパーティー>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。
26:30おっはよー!アンクル・グランパ #58(二)
<絶叫コースターに乗せろ!>昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
26:30「鬼灯の冷徹」第弐期 #20
第20話「ゲーム/絡繰補佐官」
閻魔大王の第一補佐官・鬼灯と仲間たちの騒々しくも楽しい地獄の日々は、まだまだ続く!
26:45おっはよー!アンクル・グランパ #59(二)
<荒野のスパケッティ>昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
2727:00文字多重放送魔法少女 俺 #09・#10
#09 魔法少女☆また増えた
#10 魔法少女☆ストーキング
【全12話】2018年放送作品
27:00パワーパフ ガールズ #52(二)
<こわーいミニゴルフ>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!
27:00文字多重放送スラムダンク(デジタルリマスターHD版) #29
第29話「花道!公式戦デビュ−」
不良少年・桜木花道は、赤木晴子からバスケ部に誘われ、晴子目当てでバスケ部に入部するがバスケの魅力にひかれてゆく。
2727:00文字多重放送BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS #99
#99「重吾と呪印(じゅいん)」
七代目火影・うずまきナルトの息子。皆の心の中を疾風の如く駆け抜けて行く、うずまきボルトの物語が始まる!<制作:2017年>
27:00二ヶ国語放送リロ アンド スティッチ ザ・シリーズ#26
マジックショーを成功させるため、試作品604号を手に入れたリロ。604号がウインクすると、目の前のモノは透明になるが、あろうことかスティッチが消されてしまった!
27:15パワーパフ ガールズ #53(二)
<刑事バブルス>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!
27:30スティーブン・ユニバース #101(二)
<地球で生きる者たち>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
27:30文字多重放送スラムダンク(デジタルリマスターHD版) #30
第30話「ハンセイ軍団の大反撃」
不良少年・桜木花道は、赤木晴子からバスケ部に誘われ、晴子目当てでバスケ部に入部するがバスケの魅力にひかれてゆく。
27:30文字多重放送続 夏目友人帳 #10
#10「仮家」妖怪を見ることができた夏目貴志は“友人帳”をニャンコ先生そっくりな黒ニャンコ先生に奪われる…。TVシリーズ第2章。<制作:2009年/全13話>
27:30二ヶ国語放送リロ アンド スティッチ ザ・シリーズ#27
ボートレース大会に現れたサメは、船を沈めるのが得意な試作品602号。試作品捕獲に失敗し沖に流されるリロたちが潜り込んだ客船も、602号の餌食にされかかり・・・!
27:45スティーブン・ユニバース #102(二)
<ふたたび月へ>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
2828:00なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA- #06
<スタッフ>
監督:オグロアキラ/チーフディレクター:上田繁/シリーズ構成:吉田恵里香/キャラクターデザイン:加藤真
28:00ぼくらベアベアーズ #40(二)
<オーディションに挑め!>たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
28:00ボボボーボ・ボーボボ #15
第15話「プルプル真拳奥義! ところ天鉄砲炸裂! でも味がな〜い」
300X年、地球を支配したマルガリータ帝国皇帝は毛狩り隊による“毛狩り”を開始する。
2828:00文字多重放送ドラゴンボール改 #47,48
#47「目覚めろ伝説の戦士…超サイヤ人、孫悟空!!」#48「怒れる超サイヤ人!名乗りを上げろ孫悟空!」人気アニメ『ドラゴンボールZ』をリニューアル!制作:2009年
28:00二ヶ国語放送マーベル スパイダーマン#10
スパイダーマンは強盗のアブゾービングマンを捕まえて、彼が持っていたUSBメモリを回収する。しかしこのとき、スクリューボールが現れて騒ぎを起こし、その隙に・・・。
28:15ぼくらベアベアーズ #41(二)
<ベビーベアーズ、飛行機に乗る>たくさん友達作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
28:30津田健次郎presents 裏アニメ #44
☆公開収録番組
MC:津田健次郎
ゲスト:アニメ制作スタッフ
28:30スティーブン・ユニバース #69(二)
<セイディの歌>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
28:30情報
この時間は情報番組をお送りしております。
28:30マーベル フューチャー・アベンジャーズ シーズン2#2
豪華客船の中で闇オークションが開催される情報を入手したブラック・ウィドウ。参加するヴィランを一網打尽にすべく、ウィドウはワスプ、クロエとともに会場に潜入する。
28:45スティーブン・ユニバース #70(二)
<解放>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
アニメシアターX(AT-X)海外アニメ!カートゥーン ネットワークキッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVAアニマックスディズニーXD(エックスディー)