2019年05月17日のテレビ番組表(全国・CS2・スポーツ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ
4 1:00生放送19全米プロゴルフ選手権 1日目
松山英樹が出場する全米プロゴルフ選手権を4日間生中継でお届け!【実況】薬師寺広/皆藤慎太郎 【解説】佐藤信人/内藤雄士 【ゲスト】タケ小山/進藤大典/佐渡充高
 44:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
4:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
 44:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
  4  
4:15休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
55:00別冊!バトル☆メン 2015年11月号
別冊!バトル☆メン 2015年11月号
555:00GIRLS GOLF PLUS #2
#2 郁実ちゃんはるちゃんがドライバーで奮闘!▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
5:00ワールドレディスチャンピオンシップ サロンパスカップ2019 2日目1番・前半ホール再放送
2019年5月10日開催 〜茨城ゴルフ倶楽部・東コース 
解説:古閑美保 山崎千佳代  実況:山本健太 中野謙吾
55:002019スーパーエンデューロ #5
2019FIMスーパーエンデューロ世界選手権 #5 スペイン・ビルバオ
5:00華麗でスポーティ!社交ダンス◆第19回 東京オープン・ダンススポーツ選手権 後編
世界のトップアスリートのダンスを堪能!
5:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
5:30インフォメーション
5:30テレビショッピング
テレビショッピング
66:00プロレスのススメ #7
プロレスのススメ #7
66:00MOTOR GAMES #267
車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
6:00サッカー プレミアリーグ ハイライト #38
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
6:00生放送ツアー・オブ・カリフォルニア2019 第5ステージ Cycle*

解説:永井孝樹
実況:サッシャ
開催日:2019年5月16日(現地)
66:00新極真魂 #304
この新極真魂では、全国で開催される大会やテクニックコーナーなど、新極真情報満載でお届けします。
6:00チーム大地のゴルフON&ON!〜橋本大地のフェード最強論〜#164
#164 良いスイングの考え方▽横峯さくら他多数女子プロ指導の橋本大地によるレッスン。出演:橋本大地プロ、MISHIMA 他
66:00Surfing Lani #17
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#17は、伝説のカリスマライフガードであるエドモンドさんを紹介。
6:00キッズダンス日本一が決まる!◆スーパーキッズ2017 FINAL #1
笑顔も涙も、この日のために。『ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2017 FINAL』の模様をお届け!
6:30プロレスのススメ #8
プロレスのススメ #8
6:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
6:30体幹ゴルフBODY #1
#1 ▽肥野竜也が山岡晶子と大西翔太の2人のコーチから専門分野レッスンを受け、体幹を意識したスイングをマスターしスコアアップを目指す。
6:30Surfing Lani #48
「サーフィン天国」ハワイを舞台にサーフィンを通じてハワイの文化・スピリットを学ぶ番組、それが「Surfing Lani」。
6:45ゴルフギアQ #31
#31 藤本技工;ウェッジ GRIND-Y/GRIND-E▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
77:00Versus #74 小橋建太vsKENTA
Versus #74
「小橋建太vsKENTA」
77:00[無料]ラグビーワールドカップ2019物語 〜スクラム組もうぜ!〜 #3
解説:田邉淳(クボタスピアーズ アシスタントコーチ)、村上晃一
MC:矢野武

ラグビーワールドカップ2019の情報満載!
7:00デイリーサッカーニュースFoot!THURSDAY(5/16)
コメンテーター:名良橋晃、ワッキー(ペナルティ)
名良橋晃さんとワッキーのコンビで、今の高校年代のサッカーを追いかけます!
77:00J SPORTS WOMAN おうちで簡単フィットネス ヨガ #8/ボディトレーニング #8
おしゃれに簡単に自宅でできる効果的なフィットネスプログラム!
自宅でできるヨガ講座:田中律子
簡単ウエイトトレーニング講座:天童愛ゆ美
7:00チェリーゴルフpresents藤田さいき・井上公造のゴルフエッセンス3 #5
#5 ドッグレッグしたパー5の攻略▽出演:藤田さいきプロ、桑田真澄、井上公造、徳原恵梨(進行)
77:00テレビショッピング
テレビショッピング
7:00キッズダンス日本一が決まる!◆スーパーキッズ2017 FINAL #2
笑顔も涙も、この日のために。『ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2017 FINAL』の模様をお届け!
7:30結束!侍ジャパン #47
侍ジャパン高校代表の研修合宿に佐々木朗希(大船渡)や奥川恭伸(星稜)らが集結!
7:305月番組情報
★番組に関する詳細は下記ホームページまで→http://www.jsports.co.jp
7:30インフォメーション
7:30テレビショッピング
テレビショッピング
7:35生放送メジャーリーグ中継2019 レッズ×カブス(5/16)
シンシナティ・レッズ×シカゴ・カブス

解説:三井浩二、出村義和
実況:近藤祐司
開催日:2019年5月16日(現地)
球場:グレート・アメリカン・ボール・パーク
88:00速報!バトル☆メン(水)2019年5月15日号
速報!バトル☆メン(水)2019年5月15日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
水曜日はさまざまな切り口から、プロレス&格闘技の魅力に迫っていきます。
8:00プレメンレッスン2! 〜星野豪史メソッド〜 #1&2
科学的かつ専門的なレッスンでジュニアゴルファーの育成に多くの実績を持つ星野氏。そのノウハウをもとにしたアマチュア必見の練習メソッドを全4回にわたり紹介していく
8:00[高校野球]センバツプレイバック「第81回大会1回戦 慶応×開星」 #19
(番組休止の可能性あり)
センバツプレイバック〜ヒーローたちの原点〜「第81回大会1回戦 慶応×開星 大会屈指の右腕 慶応・白村明弘115分の記録」
88:00FIA世界耐久選手権18/19ハイライト 第7戦 スパ・フランコルシャン6時間
<FIA 世界耐久選手権(WEC) 18/19【ハイライト】>
〜第7戦〜
スパ・フランコルシャン6時間レース(ベルギー)

開催日:2019年5月4日(現地)
8:00プロ野球2019 楽天×北海道日本ハム(5/16)
東北楽天ゴールデンイーグルス×北海道日本ハムファイターズ

解説:川崎憲次郎
実況:中田浩光
開催日:2019年5月16日
球場:東京ドーム
88:00生放送2019 静ヒルズレディース 森ビルカップ 最終日 Part1
生中継 2019 静ヒルズレディース 森ビルカップ<最終日>Part1(2019/5/17 静ヒルズCC・茨城県)解説:山崎千佳代プロ、ラウンド解説:川久保百代プロ、実況:山下剛 他
88:00第18回全日本チアダンス大会 #8
第18回全日本チアダンス大会 #8 応援でおなじみのチアリーディングからダンスを進化させたチアダンス。全国から集った各年代のチームが日本一を競う!
8:00KYOKAが解説・レクチャー!◆ストリートダンス ベーシック HIPHOP編
第一線で活躍する若手実力派ダンサー、KYOKA(RUSH BALL)がストリートダンスの基本をレクチャー!!◆HIPHOP編
8:30プレメンレッスン2! 〜星野豪史メソッド〜 #3&4
科学的かつ専門的なレッスンでジュニアゴルファーの育成に多くの実績を持つ星野氏。そのノウハウをもとにしたアマチュア必見の練習メソッドを全4回にわたり紹介していく
8:30スーパーラグビー2019 第13節 ライオンズ(南ア)×ワラターズ(豪)
ライオンズ(南アフリカ)×ワラターズ(オーストラリア)

解説:岩渕健輔
実況:住田洋
開催日:2019年5月11日(現地)
会場:エミレーツ・エアライン・パーク, ヨハネスブルク
99:00サムライTVアーカイブス #3
サムライTVアーカイブス 「プロレス千夜一夜」 #3
<田中将斗特集>
9:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
9:00めざせ健康美!ネイチャーヨガ「疲労回復」 #4(番組休止の可能性あり)
「疲労回復」
ヨガを始めたいけれどいきなり教室に通うのはちょっと…というあなたに!ヨガの世界を体験してください。
99:00世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 女子ダブルス準決勝-2
陳夢/朱雨玲(CHN)×孫穎莎/ワン・マンユー(CHN)

解説:森薗美咲
実況:住田洋
開催日:2019年4月27日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
999:00テレビショッピング
テレビショッピング
9:00ストリートダンスの基礎を!◆1st STEP FEMALE HIPHOP超入門編
最大規模のダンスコンテスト「JAPAN DANCE DELIGHT」で優勝経験を持つトップダンサーから、ストリートダンスの基礎を1週間で学べる入門シリーズ!
9:30橋本マナミのLeader’s GOLF #36
女優の橋本マナミが進行役を務め、各界のリーダー達、そして一流プロとのトークやラウンドを通じて、「成功者達に共通しているものは何か?」を模索していく。
9:30[プロレス]最先端バトル ドラゴンゲート!! #19(番組休止の可能性あり)
◆4.10後楽園ホール
ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G /※マネージャー:将軍KYワカマツ
 vs
Kzy/横須賀ススム/堀口元気
9:30テレビショッピング
テレビショッピング
9:45ジータスモール
各種インフォメーションをお届けしております
9:55シャイニング ジャパン「佐藤麻衣(シルク・ドゥ・ソレイユ「The Beatles Love」アー
「佐藤麻衣(シルク・ドゥ・ソレイユ「The Beatles Love」アーティスト)」
日本を飛び出して世界で活躍する人々に注目し、彼らの“今”を伝える。
1010:00スターダム 2019.4.29後楽園ホール
スターダム
「シンデレラトーナメント 2019」
2019.4.29 後楽園ホール
10:00牧野裕のEnjoy Golf #524
アマチュア2人をゲストに招き、牧野プロがラウンド形式で対戦するゴルフ番組。牧野プロによるワンポイントレッスン、ホール戦略などもお届け。【出演者】牧野裕、小倉星羅
10101010:00テレビショッピング
テレビショッピング
10:00ダンス好き芸人!◆【終】DANCEのススメ-踊りたくなるプレゼンバラエティ-#3
きっとあなたもダンスを始めたくなる!?ダンスを本気で愛する芸能人達によるダンスプレゼンバラエティ!
10:12世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 男子シングルス準決勝-1
梁靖崑(CHN)×馬龍(CHN)

解説:坂本竜介
実況:坂信一郎
開催日:2019年4月27日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
10:15[ゴルフ]西村いちか ゴルフ大好き!! #6
「レースクイーン・オブ・ザ・イヤー17-18」に輝いた西村いちかが、今どきゴルフ女子の目線でお届けするゴルフ番組!
10:15ワールドレディスチャンピオンシップ サロンパスカップ2019 2日目後半ホール再放送
2019年5月10日開催 〜茨城ゴルフ倶楽部・東コース 
解説:塩谷育代 山崎千佳代 平瀬真由美  実況:安藤翔
10:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
10:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
10:30スーパーラグビー2019 第13節 ブルズ(南ア)×クルセイダーズ(NZ)
解説:村上晃一
実況:佐藤哲也
開催日:2019年5月10日
会場:ロフタス・ヴァースフェルド, プレトリア
10:30テレビショッピング
テレビショッピング
1111:00生放送とことん10番ホール生中継 19ほけんの窓口レディース 1日目
今回は「10番ホール」に密着して国内女子ツアー「ほけんの窓口レディース」をお届け。選手達のスタートの瞬間をお見逃しなく。[解説]川原由維
11:00[モーター]インディカー・シリーズ 2019〜インディアナポリス〜 #5
「インディカー・グランプリ」
解説:松田秀士
実況:村田晴郎
佐藤琢磨が参戦する「インディカー・シリーズ2019」。全17レース生中継中心に放送!
111111:00インフォメーション
1111:00日本卓球リーグ 平成30年度後期大会 #3
日本卓球リーグ 平成30年度後期・酒田大会 #3
11:00オールドスクールの祭典◆OLD SCHOOL NIGHT VOL.10 後編
OLD SCHOOL NIGHTの過去と現在が見える豪華ラインナップを見逃すな!
11:23世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 男子シングルス準決勝-2
安宰賢(KOR)×マティアス・ファルク(SWE)

解説:坂本竜介
実況:坂信一郎
開催日:2019年4月27日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
11:30J SPORTS WOMAN おうちで簡単フィットネス ヨガ #8/ボディトレーニング #8
おしゃれに簡単に自宅でできる効果的なフィットネスプログラム!
自宅でできるヨガ講座:田中律子
簡単ウエイトトレーニング講座:天童愛ゆ美
11:30J SPORTS HOOP!2019 〜学生バスケ情報番組〜 #5
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
11:30青山薫のニッポン全国総回診! #15
#15 兵庫・神戸編(7)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
11:45ゴルフギアQ #23
#23 チームヨシムラ;TL460C 超高反発ドライバー▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
11:45G+マーケット
各種インフォメーションをお届けしております
1212:00全女CLASSICS #81
全女CLASSICS #81
1212:00デイリーサッカーニュースFoot!THURSDAY(5/16)
コメンテーター:名良橋晃、ワッキー(ペナルティ)
名良橋晃さんとワッキーのコンビで、今の高校年代のサッカーを追いかけます!
1212:00結束!侍ジャパン #47
侍ジャパン高校代表の研修合宿に佐々木朗希(大船渡)や奥川恭伸(星稜)らが集結!
12:00生放送2019 静ヒルズレディース 森ビルカップ 最終日 Part2
生中継 2019 静ヒルズレディース 森ビルカップ<最終日>Part2(2019/5/17 静ヒルズCC・茨城県)解説:山崎千佳代プロ、ラウンド解説:川久保百代プロ、実況:山下剛 他
12
12:15ワールドレディスチャンピオンシップ サロンパスカップ2019 3日目1番・前半ホール再放送
2019年5月11日開催 〜茨城ゴルフ倶楽部・東コース 
解説:平瀬真由美 山崎千佳代  実況:平川健太郎 安藤翔
12:30FIBA 3×3 ワールドツアー2019【ハイライト】〜第1戦 ドーハ(カタール)〜
多彩で華麗なドリブルテクニックとスリリングな試合展開は必見!
世界トップレベルのプレーをお見逃しなく。

【J SPORTS公式HP】
http://www.jsports.co.jp/basketball/
12:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
12:30ワールドラグビー2019 #19 〜海外ラグビー情報番組〜
[ラインアップ]
■チャリティプロジェクト「WOODEN SPOON」エベレストでの試合の模様
■ラグビーワールドカップ2019開催都市 静岡特集 ほか
12:30[無料]BOOMER #109 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
1313:00NOAH 2019.5.4後楽園ホール
プロレスリングNOAH
「GLOBAL TAG LEAGUE 2019」優勝決定戦
2019.5.4 後楽園ホール
1313:00[無料]村口史子のグッドゴルフ #260 【ハッピーゴルフアワー】
アマチュアゴルファーが村口史子プロに挑戦するゴルフ番組。
13:00IFSC クライミングワールドカップ 2019 【ボルダリング 第4戦】呉江(中国)
解説:伊東秀和
実況:星野大輔
開催日:2019年5月5日(現地)
会場:呉江, 中国
13:00サッカー プレミアリーグ 第38節-3 マンU×カーディフ
〜第38節【最終節】〜
マンチェスター・ユナイテッド×カーディフ・シティ

解説:川勝良一 実況:倉敷保雄
開催日:2019年5月12日(現地)
1313:00FIA フォーミュラE選手権18/19 第9戦・決勝 モナコ
<FIA フォーミュラE選手権 18/19>
〜第9戦・決勝 モナコ〜

ゲスト:千代勝正 解説:由良拓也
実況:サッシャ
開催日:2019年5月11日(現地)
1313:002018チアダンス地方予選大会 #2
2018チアダンス地方予選大会 #2 関西予選大会
13:00MCパンサー!社交ダンスお見合いバラエティ◆恋する!?マッチング舞踏会#2
MCはパンサー!!一般視聴者参加型の社交ダンスお見合いバラエティ!恋する!?マッチング舞踏会〜運命のパートナーを探せ〜
13:30[無料]インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
13:45[無料]みんなの全米プロ
2019年メジャー3大会の見どころを紹介。5月の全米プロを皮切りに今年もゴルフネットワークの熱い夏が幕を開ける!
1414:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1414:00桑田泉のゴルフアカデミー シーズン1 #17【ハッピーゴルフアワー】
■桑田流2WAYゴルフ 
・武蔵丘ゴルフコース1
いままでのゴルフを根底からくつがえす「クォーター理論」であなたのゴルフを変える。
桑田泉流ゴルフ道!
141414:00スロダチ #3
スロダチ #3 パチスロライターたちが繰り広げる勝者総取りの灼熱パチスロガチバトル!各ライターの解説・攻略法にも注目!
14:003連勝で賞金10万円獲得!◆DANCE BATTLE TV PROUD3 #3
1チーム3人編成のダンスバトル!3回連続で勝ち抜くと賞金10万円!さらに、プラス5万円をかけて4回戦に挑戦も可能!ただし、失敗すると賞金はゼロに!!
14:1519全米プロゴルフ選手権 1日目
松山英樹が出場する全米プロゴルフ選手権を4日間生中継でお届け!【実況】薬師寺広/皆藤慎太郎 【解説】佐藤信人/内藤雄士 【ゲスト】タケ小山/進藤大典/佐渡充高
14:30[バラエティ]マンゲキ発信!BUZZってミキ! #19
出演:マルセイユ、ダブルアート、ロングコートダディ、セルライトスパ
フレッシュな大阪若手芸人が最先端のネタをお届け!
14:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
14:30スロダチ #4
スロダチ #4 パチスロライターたちが繰り広げる勝者総取りの灼熱パチスロガチバトル!各ライターの解説・攻略法にも注目!
1515:00DDT 2018.8.26後楽園ホール<2H版>
DDTプロレスリング
「KING OF DDT 2018 FINAL ROUND」
2018.8.26 後楽園ホール<2時間版>
1515:00J SPORTS WOMAN おうちで簡単フィットネス ヨガ #3/ボディトレーニング #3
講師:田中律子、天童愛ゆ美
15:00ISU世界フィギュアスケート選手権2019 エキシビション
〜エキシビション〜

実況:田井れい花
開催日:2019年3月24日
会場:さいたまスーパーアリーナ

さいたまスーパーアリーナで開催されるフィギュアスケート世界一決定戦!
1515:00FIM スーパーバイク世界選手権2019 第5戦 【清成龍一 出場】
〜第5戦 イモラ(イタリア)〜

解説:八代俊二
実況:下田恒幸
開催日:2019年5月12日(現地)
1515:002019女子プロ野球中継 #4
2019女子プロ野球中継 #4 埼玉VS愛知
15:00華麗な演技に注目!◆2018 ジャパンオープンチアリーディング選手権 #5
国内トップチームによる華麗でアクロバティックな演技に注目!「2019 ICUチアリーディング世界選手権」の日本代表チーム選考を兼ねた大会の模様をお届け!
15:30[バラエティ]マンゲキ発信!BUZZってミキ!「最終回」 #20
フレッシュな大阪若手芸人が最先端のネタをお届け!
出演:さや香、ヒガシ逢ウサカ、守谷日和、アインシュタイン
15:30我らワールドのサイクルロードレース観戦塾2019 #2 Cycle*
栗村修、サッシャの“我らファミリー”がお送りするサイクルロードレース情報番組「我らワールド」!
161616:00[無料]スーパーラグビー珍プレー好プレー集!
スーパーラグビーの醍醐味をお届け!

ナレーター:若本規夫
1616:00インフォメーション
1616:00華麗な演技に注目!◆【終】2018 ジャパンオープンチアリーディング選手権 #6
国内トップチームによる華麗でアクロバティックな演技に注目!「2019 ICUチアリーディング世界選手権」の日本代表チーム選考を兼ねた大会の模様をお届け!
16:10[無料]ラグビーワールドカップ2019 ナビ
語り:春風亭一之輔

夏季五輪、FIFAワールドカップと並ぶ世界三大スポーツイベントのひとつと言われるラグビーワールドカップを楽しむための基本情報をお届け!
16:25生放送スーパーラグビー2019 第14節 ハリケーンズ(NZ)×ジャガーズ(アルゼンチン)
解説:大西将太郎
実況:土居壮
開催日:2019年5月17日
会場:ウエストパック・スタジアム, ウェリントン
16:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
16:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
16:30[無料]BOOMER #109 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
16:30ザ・マネージメントGOLF #2
#2 日本企業のリーダー達が、どんな風にゴルフに向き合い、どうビジネスに結びつけてるのか、女子プロによるゴルフレッスンを交えながら覗いてみよう!
16:45ゴルフギアQ #24
#24 東邦ゴルフ;GGQ CNC アイアン▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
1717:00DDTドラマティックFANTASIA #51
DDTドラマティックFANTASIA #51
「NON-FIX〜10・12〜」
2005.10.12新木場1stRING
17:00YAMATOの元気めしキッチン!Round 2「RED&WHITE全知全能パスタ」 #3
イケメンレスラー・YAMATO(ドラゴンゲート)が、“食べて元気になる料理”をテーマに、疲労回復、身体づくり、健康管理に最適な“元気めし”レシピをお届け!
1717:00【ダーツ ベストセレクション】2011 ワールドチャンピオンシップ 準決勝
【将来のダーツ界を引っ張っていくであろう二人の大接戦を行方は?】

エイドリアン・ルイス×マーク・ウェブスター

解説:矢部菊一
実況:吉田暁央
1717:00結束!侍ジャパン #47
侍ジャパン高校代表の研修合宿に佐々木朗希(大船渡)や奥川恭伸(星稜)らが集結!
17:00桑原克典×陣内智則 ゴルフ SWING DNA7 #5
#5 弾道の打ち分け▽コンスタントに90切りを目指すゴルファーの要望を取り入れたレッスン番組▽出演:桑原克典プロ、陣内智則
17:00G+ショッピング
各種インフォメーションをお届けしております
1717:00テレビショッピング
テレビショッピング
17:00ストリート◆キッズダンスTVフロントライン #60
大阪弁天町「世界館」で開催されるキッズのためのストリートダンスコンテスト「キッズダンスTV フロントライン」をお届け!
17:15YAMATOの元気めしキッチン!Round 2「黄金のふわとろオムそば」 #4
イケメンレスラー・YAMATO(ドラゴンゲート)が、“食べて元気になる料理”をテーマに、疲労回復、身体づくり、健康管理に最適な“元気めし”レシピをお届け!
17:30[テニス]ATPテニスマガジン #452
■特集
▽A.ズべレフ(ドイツ) マイ・ストーリー
▽T.フリッツ(アメリカ)が教えるフォアのコツを紹介
▽ツアー最終戦の新しい開催地を紹介
17:30生放送プロ野球2019 オリックス×埼玉西武(5/17)
オリックス・バファローズ×埼玉西武ライオンズ

解説:塩崎真
実況:田中大貴
開催日:2019年5月17日
球場:京セラドーム
17:30インフォメーション
17:30北中米カリブチャンピオンズリーグ2018/19 決勝「モンテレイ×ティグレス」
決勝1stレグ 2019年4月24日開催/2ndレグ 2019年5日1日開催 「モンテレイ(メキシコ)×ティグレス(メキシコ)」
ゲスト:百瀬俊介  解説:北澤豪
17:30テレビショッピング
テレビショッピング
17:30女子ダンス部がアメリカ大会へ◆カリスマ go to SKOOL!#21特別編後半
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
17:45生放送プロ野球 阪神×広島 5.17
阪神×広島(5/17試合)
▽生中継/甲子園/PB18:00
解説:岡義朗
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
※雨天中止、時間延長の場合あり
1818:00タカタイチマニア2 2019.5.7後楽園ホール
TAKA&タイチ興行実行委員会
「タカタイチマニア2」
2019.5.7 後楽園ホール
18:00生放送 [テニス]ATPツアーマスターズ1000〜ローマ〜<準々決勝1〜3>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「BNLイタリア国際〜ローマ〜<準々決勝1〜3>」
解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂
1818:00サッカー プレミアリーグ 第38節-2 レスター×チェルシー
〜第38節【最終節】〜
レスター・シティ【岡崎慎司所属】×チェルシー

解説:ベン・メイブリー 実況:桑原学
開催日:2019年5月12日(現地)
18:00[無料]BOOMER #109 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
181818:00テレビショッピング
テレビショッピング
18:30テレビショッピング
テレビショッピング
18:30ポールダンスの全国大会◆ミス ポールダンス&ポールキング ジャパン 2018#1
日本の頂点が決定!ポールダンスの全国大会、「MISS POLEDANCE&POLE KING JAPAN 2018」を独占放送!
18:35生放送スーパーラグビー2019 第14節 レベルズ(豪)×ブルズ(南ア)
解説:小林深緑郎
実況:谷口廣明
開催日:2019年5月17日(現地)
会場:AAMIパーク, メルボルン
18:45メジャーリーグ中継2019 レッズ×カブス(5/16)
シンシナティ・レッズ×シカゴ・カブス

解説:三井浩二、出村義和
実況:近藤祐司
開催日:2019年5月16日(現地)
球場:グレート・アメリカン・ボール・パーク
1919191919:00湘南ベルマーレ創立50周年記念レジェンドマ
2018年12月22日 湘南ベルマーレ創立50周年記念レジェンドマッチ 湘南ベルマーレレジェンドVS横浜Fマリノスレジェンド
19:45あすゴル!ゴルフ部 #59
2年目に突入した「あすゴル!ゴルフ部」に新メンバー高橋恵が加入。大和笑莉奈、杉山美帆、萩原菜乃花それぞれの目標達成に向けてツアープロコーチ内藤雄士氏がサポート。
2020:00新日本プロレス 2019.4.22後楽園ホール<2H版>
新日本プロレス
「Road to レスリングどんたく 2019」
2019.4.22 後楽園ホール<2時間版>
20:00PLAYBACK10番ホール 19ほけんの窓口レディース 1日目
今回は「10番ホール」に密着して国内女子ツアー「ほけんの窓口レディース」をお届け。選手達のスタートの瞬間をお見逃しなく。
[解説]川原由維
2020:00サッカー プレミアリーグ 第38節-1 バーンリー×アーセナル
〜第38節【最終節】〜
バーンリー×アーセナル

解説:粕谷秀樹 実況:野村明弘
開催日:2019年5月12日(現地)
202020:00ハワイのフラ&最新グルメ情報も!◆Hawaiiフラ紀行 シーズン3 #11
ハワイの神話や伝統的な物語を表現しながら踊る独特のダンス「フラ」。その魅力を本場ハワイの最新情報を交えてご紹介!!ハワイの空気に癒されたい人にオススメ♪
20:30G+ショッピング
各種インフォメーションをお届けしております
20:30ハワイのフラ&最新グルメ情報も!◆【終】Hawaiiフラ紀行 シーズン3 #12
ハワイの神話や伝統的な物語を表現しながら踊る独特のダンス「フラ」。その魅力を本場ハワイの最新情報を交えてご紹介!!ハワイの空気に癒されたい人にオススメ♪
212121:00ツアー・オブ・カリフォルニア2019 第5ステージ Cycle*

解説:永井孝樹
実況:サッシャ
開催日:2019年5月16日(現地)
2121:00ボウリング P★リーグ(677)再放送
第13シーズン第1戦(第79戦) 
1回戦Eグループ(大石奈緒vs酒井美佳vs松永裕美)
2121:00テレビショッピング
テレビショッピング
21:00最新ダンス情報◆DANCE DELIGHT TV #56
大規模なストリートダンスコンテスト『JAPAN DANCE DELIGHT』を主催するADHIPがお届けするストリートダンス総合情報番組
21:30ボウリング P★リーグ(678)再放送
第13シーズン第1戦(第79戦) 
1回戦Fグループ(山田幸vs森彩奈江vs小林あゆみ)
21:30テレビショッピング
テレビショッピング
21:30祭nine.の更なる挑戦は続く!◆踊り!彩り!祭nine. 第三章 #1
「BOYS AND MEN」の弟分、7人組エンターテイメント集団「祭nine.」。世界的なエンターテイナーを目指し、「祭nine.」の更なる挑戦は続く!
2222:00速報!バトル☆メン(金)2019年5月17日号
速報!バトル☆メン(金)2019年5月17日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
2222:00[無料]MLBイッキ見!#7
ゲスト:藪恵壹
コメンテーター:AKI猪瀬
MC:津田麻莉奈

知っているとMLB中継が2倍楽しく情報をお届け!
22:00開幕直前!FIFA U-20 ワールドカップ アーカイブ 〜2017 ベネズエラ×日本〜
開幕直前!FIFA U-20 ワールドカップ 特選アーカイブ!

〜FIFA U-20 ワールドカップ 韓国 2017〜
1回戦

ベネズエラ×日本
2222:00世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) ミックスダブルス決勝
許キン/リュウ・シウェン(CHN)×吉村真晴/石川佳純

解説:坂本竜介
実況:坂信一郎
開催日:2019年4月26日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
22:00ROAD TO TOKYO 2020
▽レスリング 伊調馨/クライミング 野中生萌/サーフィン 大原洋人/空手 清水希容/スケートボード 中村貴咲/TechRace ハイテク義足 ほか
2222:002019女子プロ野球中継 #10
2019女子プロ野球中継 #10 愛知VS埼玉
22:00梅田彩佳がジャッジで登場!◆DANCE BATTLE TV PROUD3 #10
1チーム3人編成のダンスバトル!3回連続で勝ち抜くと賞金10万円!さらに、プラス5万円をかけて4回戦に挑戦も可能!ただし、失敗すると賞金はゼロに!!
22:30青山薫のニッポン全国総回診! #16
#16 兵庫・神戸編(8)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
22:45プレメンレッスン2! 〜大堀貴子メソッド〜 #2
ゴルフインストラクターの大堀貴子が 「楽しくラウンドしよう!『即効性』のあるレッスンレシピ」をテーマに、綺麗なスイング作りや実戦にも活かせるレッスンを紹介する。
22:45[無料]インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
22:45ゴルフギアQ #29
#29 muziik(ムジーク);ドライバー TURFRIDER Ti フォージド460(適合モデル)/フォージド480激速(高反発)
2323:00NJPWアーカイブス「新日本大図鑑21」 #44
NJPWアーカイブス タナが語る「新日本プロレス大図鑑21」 #44
<石井智宏特集>
23:0019全米プロゴルフ選手権 練習ラウンド 後半
今回は海外男子メジャー「全米プロゴルフ選手権」の練習ラウンドを生中継!
【実況】皆藤慎太郎 【解説】内藤雄士/進藤大典
2323:00スーパーラグビー2019 第14節 レベルズ(豪州)×ブルズ(南ア)
解説:小林深緑郎
実況:谷口廣明
開催日:2019年5月17日(現地)
会場:AAMIパーク, メルボルン
2323:002019 静ヒルズレディース 森ビルカップ 最終日 Part2
同日録画 2019 静ヒルズレディース 森ビルカップ<最終日>Part2(2019/5/17 静ヒルズCC・茨城県)解説:山崎千佳代プロ、ラウンド解説:川久保百代プロ、実況:山下剛
23:00月刊プロ野球!さまぁ〜ずスタジアム(2)
さまぁ〜ず(大竹一樹 三村マサカズ) 宮崎瑠依 マック鈴木 蛯原哲 VENUS(平崎妃菜 冷牟田花恋)
2323:00ウニョク×イ・ギグァン×テミン共演!◆WHY NOT ザ・ダンサー #2
ウニョク(SUPER JUNIOR)×イ・ギグァン(Highlight)×テミン(SHINee)競演!ダンスディレクターになるという壮大なプロジェクトが始動!
23:02世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 女子シングルス準決勝-1
丁寧(CHN)×リュウ・シウェン(CHN)

解説:森薗美咲
実況:住田洋
開催日:2019年4月26日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
23:30WWE スマックダウン #1029
SDでもビンス会長によるワイルドカードルール発動でRAW所属の選手が続々登場!
アスカとカイリ・セインが女子タッグ戦線に殴り込み!
23:58世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 女子シングルス決勝
リュウ・シウェン(CHN)×陳夢(CHN)

解説:森薗美咲
実況:住田洋
開催日:2019年4月27日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
2424:00速報!バトル☆メン(金)2019年5月17日号
速報!バトル☆メン(金)2019年5月17日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
242424:002019NASCAR 第12戦カンザス
2019年5月11日開催 〜カンザス州カンザス スピードウェイ 
解説:福山英朗  実況:野村達也
2424:00麻雀 四神降臨2018王座決定戦 #1
麻雀 四神降臨2018王座決定戦 #1 最高位戦プロ麻雀協会、麻将連合、日本プロ麻雀協会、RMUの麻雀プロ4団体のトップ、村上淳、井出洋介、金太賢、松ヶ瀬隆弥が夢の競演
24:00EXO 他出演!◆Simply K-Pop DCセレクション #35
韓国発!世界中のK−POPファンと盛り上がる、人気音楽ライブショー!
24:45デイリーサッカーニュースFoot!MONDAY(5/13)
MC:西岡明彦 コメンテーター:ベン・メイブリー

プレミアリーグのレビューはFoot! MONDAYで!
2525:00THIS WEEK in WWE #536
THIS WEEK in WWE #536
25:00生放送19全米プロゴルフ選手権 2日目
松山英樹が出場する全米プロゴルフ選手権を4日間生中継でお届け!【実況】薬師寺広/皆藤慎太郎 【解説】佐藤信人/内藤雄士 【ゲスト】タケ小山/進藤大典/佐渡充高
2525:00スーパーラグビー2019 第14節 ハリケーンズ(NZ)×ジャガーズ(アルゼンチン)
解説:大西将太郎
実況:土居壮
開催日:2019年5月17日
会場:ウエストパック・スタジアム, ウェリントン
252525:00「ダンスチャンネル5周年記念」特別回!◆カリスマgotoSKOOL!#56
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
25:15デイリーサッカーニュースFoot!THURSDAY(5/16)
コメンテーター:名良橋晃、ワッキー(ペナルティ)
名良橋晃さんとワッキーのコンビで、今の高校年代のサッカーを追いかけます!
25:30プロレスのススメ #75
プロレスのススメ #75
25:30サッカー プレミアリーグ ハイライト #38
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
25:30J SPORTS HOOP!2019 〜学生バスケ情報番組〜 #5
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
25:45開幕直前!FIFA U-20 ワールドカップ アーカイブ 〜2017 ウルグアイ×日本〜
開幕直前!FIFA U-20 ワールドカップ 特選アーカイブ!

〜FIFA U-20 ワールドカップ 韓国 2017〜
グループD

ウルグアイ×日本
2626:00DDT 2016.6.26後楽園ホール<2H版>
DDTプロレスリング
「KING OF DDT 2016 TOKYO」
2016.6.26 後楽園ホール<2時間版>
262626:00柔道グランドスラム2019 バクー大会 #1
解説:柏崎克彦
実況:坂信一郎
開催日:2019年5月10-11日(現地)
開催地:バクー,アゼルバイジャン
2626:00シアタープロレス花鳥風月〜大沢樹生 夢へ
2018年12月29日 シアタープロレス花鳥風月〜大沢樹生 夢への挑戦〜 元光GENJI大沢樹生プロレスデビュー戦!
26:00JGがK-POPアーティストゆかりの地を調査◆今ドキK-POP旅!#3
JG(ジュノ&ギュミン)が今ドキの最新K−POP旅へ!人気K−POPアーティストにちなんだグルメやスポット、ビッグアーティストの振付師によるダンスレッスンも!
26:30人類の自然界への挑戦 アドベンチャーレーシング・ワールドシリーズ
(番組休止の可能性あり)
「デモンストレーションレース〜クロアチア〜」
過酷な自然環境と戦略的要素を含んだ究極の耐久レース「アドベンチャーレース」。
26:30サッカー プレミアリーグ 20minutes Football 第38節-1 リヴァプール×ウルヴス
〜第38節【最終節】〜
リヴァプール×ウォルヴァ—・ハンプトン・ワンダラーズ
26:30ハワイのフラ&最新グルメ情報も!◆Hawaiiフラ紀行 シーズン3 #3
ハワイの神話や伝統的な物語を表現しながら踊る独特のダンス「フラ」。その魅力を本場ハワイの最新情報を交えてご紹介!!ハワイの空気に癒されたい人にオススメ♪
26:50サッカー プレミアリーグ 20minutes Football 第38節-2 ブライトン×マンC
〜第38節【最終節】〜
ブライトン・アンド・ホーヴ・アルビオン×マンチェスター・シティ
272727:00WWE ロウ【ハイライト】#1354
ビンス会長によるワイルドカードルールの発動でSD所属の選手が続々登場!
2727:00休止
27:00プロレスクラシックアンコール(29)J・鶴田 NWA王座挑戦 vs J・ブリスコ再放送
<若きエース鶴田 NWA王座挑戦>
▽1973年11月24日〜蔵前国技館「ジャンボ鶴田×ミッキー・ドイル」ほか
2727:00ハワイのフラ&最新グルメ情報も!◆Hawaiiフラ紀行 シーズン3 #4
ハワイの神話や伝統的な物語を表現しながら踊る独特のダンス「フラ」。その魅力を本場ハワイの最新情報を交えてご紹介!!ハワイの空気に癒されたい人にオススメ♪
27:10FIM スーパースポーツ世界選手権2019 第5戦 【大久保光 出場】
〜第5戦 【大久保光 出場】イモラ(イタリア)〜

解説:宇井陽一
実況:木幡ケンヂ
開催日:2019年5月12日(現地)
27:30[テニス]ATPテニスマガジン #452(番組休止の可能性あり)
■特集
▽A.ズべレフ(ドイツ) マイ・ストーリー
▽T.フリッツ(アメリカ)が教えるフォアのコツを紹介
▽ツアー最終戦の新しい開催地を紹介
27:30シアタープロレス花鳥風月ちゃんねるナビ
シアタープロレス花鳥風月ちゃんねるナビ 2018年12月 元光ゲンジ 大沢樹生のデビューで話題をさらった異色のプロレス団体の看板選手と魅力を紹介!
27:30ダンスの祭典◆【終】DANCE ALIVE HERO'S FINAL2018#3
毎年12,000人以上の動員を誇る世界最大級のストリートダンスバトルイベントDANCE ALIVE(ダンスアライブ)の国内決勝戦!90分特番×全3話の徹底放送!
27:55オープニング
2828:00DDT 2017.6.25後楽園ホール<2H版>
DDTプロレスリング
「KING OF DDT 2017 FINAL ROUND」
2017.6.25 後楽園ホール<2時間版>
28:00生放送 [テニス]ATPツアーマスターズ1000〜ローマ〜<準々決勝4>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「BNLイタリア国際〜ローマ〜<準々決勝4>」
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
2828:00世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 女子シングルス準決勝-1
丁寧(CHN)×リュウ・シウェン(CHN)

解説:森薗美咲
実況:住田洋
開催日:2019年4月26日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
28:00【ダーツ ベストセレクション】2011 ワールドチャンピオンシップ 準々決勝
【2人とも派手さは無いが、とても味わい深いものを感じさせてくれるプレーに注目。】
ウェズ・ニュートン×テリー・ジェンキンス

解説:矢部菊一
実況:吉田暁央
2828:00GIRLS GOLF PLUS #2
#2 郁実ちゃんはるちゃんがドライバーで奮闘!▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
2828:002019FIM Xトライアル世界選手権 #2
2019FIM Xトライアル世界選手権 #2 スペイン・バルセロナ
28:10ドキュメンタリー The REAL 【海外プロレス特集】アンドレ・ザ・ジャイアント
「人間山脈」などとして人気を博した「アンドレ・ザ・ジャイアント」
桁違いの体格で人々を圧倒し、世界中のプロレスファンから愛された彼の知られざる素顔に迫る。
28:30FIM スーパーバイク世界選手権2019 第5戦 【清成龍一 出場】
〜第5戦 イモラ(イタリア)〜

解説:八代俊二
実況:下田恒幸
開催日:2019年5月12日(現地)
28:30インフォメーション
28:56世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 女子シングルス準決勝-2
ワン・マンユー(CHN)×陳夢(CHN)

解説:森薗美咲
実況:住田洋
開催日:2019年4月27日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ