2019年03月17日のテレビ番組表(全国・CS2・スポーツ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ
44:00新日本プロレス 2016.5.22キラメッセぬまづ
新日本プロレス
「BEST OF THE SUPER Jr. XXIII」
2016.5.22 キラメッセぬまづ
3:00[生]18−19ザ・プレーヤーズ チャンピオンシップ 3日目
松山英樹、小平智出場予定!第5のメジャーでの活躍に期待!全ラウンド生中継でお届け。【実況】皆藤慎太郎/薬師寺広【解説】大町昭義/佐藤信人【現地レポート】杉澤伸章
2:43生放送 [テニス]ATPツアーマスターズ1000〜インディアンウェルズ〜<準決勝>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
D.ティーム vs M.ラオニッチ
R.フェデラー vs R.ナダル
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
4   4   4  
4:30アルペンスキー FIS ワールドカップ 18/19 ハイライト 男子回転 クラニスカ・ゴラ
【男子スラローム】

解説:岡部哲也
実況:加藤暁
開催日:2019年3月10日(現地)
開催地:クラニスカ・ゴラ, スロベニア
4:30第27回日本卓球リーグ ビッグトーナメント
第27回日本卓球リーグ ビッグトーナメント仙台大会 2018年4月5日〜7日
555:00ドキュメンタリー The REAL 【NCAAバスケ 八村塁】塁からRuiへ 3年目のアメリカ
【NCAA バスケットボール 八村塁】
〜塁からRuiへ 3年目のアメリカ〜

八村塁。今、全米の大学バスケットボール界を賑わせている日本人選手。
5:00サッカー プレミアリーグ プレビューショー #26
欧州サッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグの週末の見どころを紹介。試合を前にプレビューショーで最新情報をチェック!
55:00WRC世界ラリー選手権2019 R3 ラリー・メキシコ【速報Day1+ライブステージ】
<WRC世界ラリー選手権2019>
Round3 ラリー・メキシコ(メキシコ)
【速報 Day1+ライブステージ】

コメンテーター:栗田佳織
開催日:2019年3月9日(現地)
5:00GIRLS GOLF PLUS #32
#32 郁実ちゃんはるちゃんがミラクルショット!▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
5:00第97回全国高校サッカー選手権大会(31)2回戦「明秀日立×星稜」
2019年1月2日開催 〜県立柏の葉公園総合競技場 
2回戦「明秀日立(茨城)×星稜(石川)」
55:00世界レベルのキッズダンサー集結!◆スーパーキッズダンスコンテスト2015F#2
笑顔も涙も、この日のために。目指せ!キッズダンス日本一!「SUPER KIDS DANCE CONTEST 2015 FINAL」の模様をお届け!
5:30MOTOR GAMES #258
車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
5:30全米フィギュアスケート選手権2019 アイスダンス
〜アイスダンス〜

解説:東野章子
実況:小林千鶴
開催日:2019年1月25-26日(現地)
会場:リトル・シーザーズ・アリーナ, ミシガン州デトロイト
5:30インフォメーション
5:30テレビショッピング
テレビショッピング
66:00速報!バトル☆メン(月)2019年3月11日号
速報!バトル☆メン(月)2019年3月11日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
月曜日は週末に開催されたプロレス&格闘技団体の試合映像をたっぷり紹介します。
66:00[無料]BOOMER #107 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
6:00【ダーツ ベストセレクション】2010 ワールドチャンピオンシップ 決勝
フィル・テイラー×サイモン・ウィットロック

〜王者テイラーvs100点越えのAveで勝ち抜いてきたウィットロックが決勝でどのようなダーツを見せてくれるのか〜
66:00WRC世界ラリー選手権2019 Round3 ラリー・メキシコ【速報Day2】
<WRC世界ラリー選手権2019>
〜Round3 ラリー・メキシコ(メキシコ)〜
【速報 Day2】

コメンテーター:栗田佳織
開催日:2019年3月10日(現地)
6:00EASY GOLF #170
#170 ▽S・K・ホによるレッスン番組。出演:S・K・ホプロ、司会進行:梅田淳 ほか
66:00Surfing Lani #17
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#17は、伝説のカリスマライフガードであるエドモンドさんを紹介。
6:00総集編◆カリスマgotoSKOOL!#19
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
6:30スーパーラグビー2019 第5節 ブランビーズ(豪)×ワラターズ(豪)
解説:小林深緑郎
実況:住田洋
開催日:2019年3月15日
会場:GIOスタジアム, キャンベラ
6:30WRC世界ラリー選手権2019 R3 ラリー・メキシコ【パワーステージ】
<WRC世界ラリー選手権2019>
Round3 ラリー・メキシコ(メキシコ)
【パワーステージ】

解説:新井敏弘
実況:栗田佳織
開催日:2019年3月10日(現地)
6:30BUZZ GOLF TV #16
#16 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
6:30Surfing Lani #47
「サーフィン天国」ハワイを舞台にサーフィンを通じてハワイの文化・スピリットを学ぶ番組、それが「Surfing Lani」。
6:45ゴルフギアQ #29
#29 muziik(ムジーク);ドライバー TURFRIDER Ti フォージド460(適合モデル)/フォージド480激速(高反発)
77:00速報!バトル☆メン(水)2019年3月13日号
速報!バトル☆メン(水)2019年3月13日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
水曜日はさまざまな切り口から、プロレス&格闘技の魅力に迫っていきます。
77:00プロ野球2019 〜オープン戦〜 楽天×中日(3/16)
【オープン戦】
東北楽天ゴールデンイーグルス×中日ドラゴンズ

解説:広橋公寿
実況:中田浩光
開催日:2019年3月16日
球場:静岡草薙球場
77:00マダムシンコのゴル友! #29
#29 中村紀洋さんとマッチプレー対決!第2戦▽シンコ夫妻が交友のある著名人をゲストに迎え、ゴルフをラウンドしながら楽しいトークで盛り上がるゴルフレッスン番組。
7:00第97回全国高校サッカー選手権大会(32)2回戦「徳島市立×流通経済大柏」
2019年1月2日開催 〜フクダ電子アリーナ 
2回戦「徳島市立(徳島)×流通経済大柏(千葉)」
77:00テレビショッピング
テレビショッピング
7:00きゃりーぱみゅぱみゅのフリを完コピ◆【終】柳ゆり菜の踊れる!ヒットソングTV#3
“親子で名曲を踊ろう!”をコンセプトに踊れるヒットナンバーをピックアップ!当時のダンスシーンを振り返って、フリを完コピ!柳ゆり菜と一緒に踊っちゃおう!
7:30全米フィギュアスケート選手権2019 エキシビション
<全米フィギュアスケート選手権2019>
〜エキシビション〜

実況:田井れい花
開催日:2019年1月27日(現地)
会場:リトル・シーザーズ・アリーナ, ミシガン州デトロイト
7:30インフォメーション
7:30テレビショッピング
テレビショッピング
88:00速報!バトル☆メン(金)2019年3月15日号
速報!バトル☆メン(金)2019年3月15日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
8:00[生]とことん1番ホール生中継19ヨコハマタイヤPRGRレディスカップ 最終日
1番ホールの中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」。選手達のスタートの瞬間をお見逃しなく。[解説:和田泰朗]
8:00[ゴルフ]SUNDAYスマイルGOLF #15
(番組休止の可能性あり)
初心者から上級者まで誰もが楽しめるゴルフバラエティ!
888:00柔道グランドスラム2019 エカテリンブルグ大会 #2
解説:柏崎克彦
実況:坂信一郎
開催日:2019年3月16日(現地)
開催地:エカテリンブルグ,ロシア
8:00真弓&勝成のExpert GOLF #328
#328 2段グリーンの上の段へ駆け上がるアプローチ(SUN-TV 2018/7/12放送)▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、中村麻里子、嵐みずえ、ゲスト:落合めぐみプロ
88:002018チアダンス地方予選大会 #2
2018チアダンス地方予選大会 #2 関西予選大会
8:00ボイメンの弟分、祭nine.の挑戦!◆踊り!彩り!祭nine. 第二章 #6
「BOYS AND MEN」の弟分、7人組エンターテイメント集団「祭nine.」。世界的なエンターテイナーを目指し、「祭nine.」の更なる挑戦は続く!
8:15[ゴルフ]SUNDAYスマイルGOLF #16
(番組休止の可能性あり)
初心者から上級者まで誰もが楽しめるゴルフバラエティ!
8:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
8:30プロ野球2019 OP戦 広島×オリックス(3/16)【新井貴浩さん引退セレモニー】
【新井貴浩さん引退セレモニー】

解説:山本浩二、池谷公二郎
実況:森拓磨
リポート:宮脇靖知
開催日:2019年3月16日
球場:MAZDA Zoom-Zoom スタジアム広島
8:30LOVE GOLF #15
#15 ▽「ゴルフ愛」をテーマに、ゴルファーに共感いただけるゴルフ番組。▽出演:金子柱憲プロ、木本若菜プロ、じんのすけ(進行)、ゲスト:鎌田ハニープロ
8:30アライブ出場を狙うキッズに密着◆ロード TO アライブ〜最強キッズの挑戦〜 #2
ダンサーなら誰もが憧れる夢の舞台へ!最強キッズの挑戦に密着!!
99:00インディーのお仕事 #589
インディーのお仕事 #589
9:00生放送 [テニス]ATPツアーマスターズ1000〜インディアンウェルズ〜<ダブルス決勝>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
N.メクティチ/H.ゼバイオス vs L.クボト/M.メロ
解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる
999:00橋本マナミのLedaer's GOLF #28
#28 グラビア・女優として活躍する橋本マナミさんが各界のリーダーをゲストに迎え、実力派女子プロゴルファーとベストスコア方式で対戦する。
9:00ジータスモール
各種インフォメーションをお届けしております
99:00第18回全日本チアダンス大会 #11
第18回全日本チアダンス大会 #11 応援でおなじみのチアリーディングからダンスを進化させたチアダンス。全国から集った各年代のチームが日本一を競う!
9:00社交ダンスの厳選レッスン集◆ダンスビュウTV #47
社交ダンスを習いたい、もっと上手に踊りたいあなたへ。月刊「ダンスビュウ」が送る厳選レッスン集!
9:30田中秀道のビッグステップゴルフ #15
#15 ▽女子プロゴルファーがステップアップできるような攻め方、打ち方を田中秀道プロが伝授する。▽出演者:田中秀道プロ、渋野日向子プロ ほか
9:30ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(523)
「涙/ありがとう」
「ズームイン!!サタデー」の人気コーナー「ズムサタ プロ野球熱ケツ情報」が日テレジータスに進出!
1010:00DEEP JEWELS 2019.3.9後楽園ホール
DEEP LEWELS
「DEEP JEWELS 23」
2019.3.9 後楽園ホール
1010:00WWE スマックダウン #1020
ロウと並ぶWWEのブランド「スマックダウン」。ストーリー性よりも試合内容を重視した番組展開が魅力。アメリカンプロレスの最高峰を堪能しよう!
1010:00スキージャンプ FIS ワールドカップ 18/19 男子FH【団体戦】ビケルスン(3/16)
【男子フライングヒル【団体戦】】

解説:竹内元康
実況:谷口廣明
開催日:2019年3月16日(現地)
開催地:ビケルスン, ノルウェー
10:00ゴルフの王様II #40
#40 ▽青山薫プロとゴルフ場推薦のアマチュアゴルファーチームによる対戦!▽出演:青山薫プロ、司会進行:じんのすけ ほか
10:00ゴルフ革命(12)
〜江戸崎カントリー倶楽部 
舞の海秀平 山本幸路 上野陽向 鹿内美沙 ▽今回のテーマは、「パーを狙って取れ!」
1010:00テレビショッピング
テレビショッピング
10:00楽しいから続く!カラオケを歌って踊って脂肪を燃やせ!◆#カラフィットTV! #2
拝啓、ダイエットに挫折したアナタ。日ごろからストレスと脂肪を溜め込んでいませんか?その悩み、kara−fit開発者、周防進之介が楽しく解消してみせましょう!
10:15プレメンレッスン2! 〜星野豪史メソッド〜 #1&2
科学的かつ専門的なレッスンでジュニアゴルファーの育成に多くの実績を持つ星野氏。そのノウハウをもとにしたアマチュア必見の練習メソッドを全4回にわたり紹介していく
10:25ドキュメンタリー The REAL 【NCAAバスケ 八村塁】塁からRuiへ 3年目のアメリカ
【NCAA バスケットボール 八村塁】
〜塁からRuiへ 3年目のアメリカ〜

八村塁。今、全米の大学バスケットボール界を賑わせている日本人選手。
10:30インフォメーション
10:30テレビショッピング
テレビショッピング
10:30ポールダンスの全国大会◆ミス ポールダンス&ポールキング ジャパン 2018#2
日本の頂点が決定!ポールダンスの全国大会、「MISS POLEDANCE&POLE KING JAPAN 2018」を独占放送!
10:45プレメンレッスン2! 〜芹澤大介メソッド〜 #2
シニアツアーにも参戦する芹澤大介プロが「自分のスタイルを見つけて実践力をつける」をテーマにして全4回にわたり自身のメソッドを紹介していく。
1111:00[無料]稲村亜美のゴルフ情報番組「ゴルフスイッチ!」 #23
“神スイング”でおなじみの稲村亜美をMCを務めるゴルフ情報番組。運動神経・スタイル抜群でいつでもフルスイングの稲村亜美があなたのゴルフスイッチをONにする。
111111:00ゴルフ侍、見参!#194
#194 石渡俊彦プロ×小野拓也アマ(埼玉県東松山市・東松山カントリークラブ/中コース)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
11:00G+マーケット
各種インフォメーションをお届けしております
1111:00パチスロ極セレクション #9
パチスロ極セレクション #9 紅ローテーション より良い終活 パチスロの様々な機種に多士済々のタレント、個性的なライターたちが挑む!
11:25インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
11:30プレメンレッスン2! 〜堀尾研仁メソッド〜 #1&2
国内ツアーでも男女問わず多くのツアープロのコーチも務める堀尾研仁氏が「シンクロスイングで実践に強いゴルフを・・・」をテーマに、自身のメソッドを紹介していく。
11:30Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
11:45生放送2019MLB開幕シリーズ「巨人×マリナーズ」〜東京ドーム〜
〜生中継 *試合終了まで放送 
解説:桑田真澄 長谷川滋利  実況:平川健太郎
11:55WWE ロウ【ハイライト】#1345
WWEで最長の歴史を持つブランド、それが「ロウ」。もっとも歴史のあるアメリカンプロレスの最高峰を堪能しよう。
1212:00ZERO1 2019.3.3後楽園ホール
プロレスリングZERO1
「旗揚げ18周年記念大会」
2019.3.3 後楽園ホール
12:00TEAM SERIZAWA 349
今回は、チームメンバー10人によるバトルロイヤル!1ホール毎にスコアの悪い選手が脱落するサバイバルゲーム。今年のチームNo.1は果たして!?
12:00[ゴルフ]ごるふる 〜南紀白浜編〜 #5
(番組休止の可能性あり)
出演:奥田靖己、高見和宏、山本隆弘(元バレーボール日本代表)、三枝こころ(モデル)
1212:00結束!侍ジャパン #45
3月に行われる強化試合に向けた稲葉監督の各球団キャンプ視察に密着。11月のプレミア12、そして2020年の東京五輪金メダルへ、稲葉監督が求める能力と人材とは!?
12:00ガンバレ日本プロ野球!? リターンズ 18/19 【キャンプ篇 後編】
カネさんがプロ野球チームのキャンプ地を突撃リポート!
出演:山田哲人(東京ヤクルト)、則本昂大(楽天)ほか
1212:00ゴルフギアQ #30
#30 アドラー;進化系ウェッジ Think chip wedge▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
1212:00パチスロ極セレクション #10
パチスロ極セレクション #10 嵐所長の超自然研究所 特化ゾーン パチスロの様々な機種に多士済々のタレント、個性的なライターたちが挑む!
12:00PENTAGON 他出演!◆Simply K-Pop DCセレクション #28
韓国発!世界中のK−POPファンと盛り上がる、人気音楽ライブショー!
12:15Bリーグ2018-19 第28節 新潟アルビレックスBB×川崎ブレイブサンダース(3/16)
【第28節】
新潟アルビレックスBB
vs.
川崎ブレイブサンダース

解説:真柄浩司
実況:深澤慶
開催日:2019年3月16日
会場:アオーレ長岡
12:15桧山進次郎・関本賢太郎 メンバーシップへの道 #1
#1 ▽出演者:桧山進次郎、関本賢太郎、高橋勝成プロ、新井美穂、小西綾子(司会進行)
12:30葭葉ルミと森末慎二のらく・ごる #11
国内女子ツアーNo.1の飛ばし屋・葭葉ルミとロサンゼルス五輪の男子体操金メダリスト・森末慎二のゴルフ番組。【撮影コース】パサージュ琴海アイランドGC(長崎県)
12:30[ゴルフ]ごるふる 〜南紀白浜編〜 #6
(番組休止の可能性あり)
出演:奥田靖己、高見和宏、山本隆弘(元バレーボール日本代表)、三枝こころ(モデル)
12:30[無料]スーパーラグビー珍プレー好プレー集!
スーパーラグビーの醍醐味を「珍プレー好プレー集」でお届け!

ナレーター:若本規夫
12:30[無料]スーパーラグビー珍プレー好プレー集!
スーパーラグビーの醍醐味を「珍プレー好プレー集」でお届け!

ナレーター:若本規夫
12:30チェリーゴルフpresents藤田さいき・井上公造のゴルフエッセンス3 #1
#1 スタートホール・パー4の攻略▽出演:藤田さいきプロ、桑田真澄、井上公造、徳原恵梨(進行)
12:45スキージャンプ FIS ワールドカップ 18/19 男子LH オスロ(3/10)
【小林陵侑、日本人初W杯総合優勝!】

解説:竹内元康
実況:谷口廣明
開催日:2019年3月10日(現地)
開催地:オスロ, ノルウェー
12:50生放送[無料]ANA CUP 第43回日本ハンドボールリーグ プレーオフ男女FINAL
■女子 北國銀行×オムロン
■男子 大崎電気×トヨタ車体』
解説:銘苅淳
実況:石原敬士、市川勝也
フロアリポーター:ヤハラリカ
開催日:2019年3月17日
12:55生放送プロ野球2019 〜オープン戦〜 楽天×中日(3/17)
【オープン戦】
東北楽天ゴールデンイーグルス×中日ドラゴンズ

解説:広橋公寿
実況:中田浩光
開催日:2019年3月17日
球場:静岡草薙球場
1313:00ゴル魂 #136
ゴルフネットワークの実況でおなじみの田中雄介アナが“支配人”としてMCを務める。勝利を手にするのは果たしてどちらのチームか!?
13:00生放送 [プロ野球]阪神×埼玉西武〜オープン戦〜(阪神甲子園球場)
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
GAORAプロ野球中継〜オープン戦〜
「阪神 vs 埼玉西武」
解説:広澤克実
実況:橋本航介
リポーター:湯浅明彦
131313:00第46回バトントワーリング全国大会(3) 学校部門(3)
第46回バトントワーリング全国大会(3)
学校部門(3)
(2018/12/8、9 幕張メッセイベントホール・千葉県)
1313:00日本卓球リーグ 平成30年度前期・高 #4
日本卓球リーグ 平成30年度前期・高知大会 #4 女子1部 サンリツVS十六銀行
13:00総集編◆カリスマgotoSKOOL!#19
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
13:30[初]PGAツアーハイライト〜今日の松山英樹 3日目
【ザ・プレーヤーズチャンピオンシップ3日目】世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組
13:45PLAYBACK1番ホール 19ヨコハマタイヤPRGRレディスカップ 最終日
1番ホール中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」をもう一度お届けする「PLAY BACK1番ホール」。[解説:和田泰朗]
1414:00DEEP 2019.3.9後楽園ホール
DEEP
「DEEP 88 IMPACT」
2019.3.9 後楽園ホール
141414:00生放送Bリーグ2018-19 第28節 北海道 vs 横浜(3/17)
Bリーグ2018-19 第28節
レバンガ北海道 vs 横浜ビー・コルセアーズ
(3/17 北海きたえーる)
1414:00ストリート◆キッズダンスTVフロントライン #58
大阪弁天町「世界館」で開催されるキッズのためのストリートダンスコンテスト「キッズダンスTV フロントライン」をお届け!
14:30[無料]BOOMER #107 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
14:30最新ダンス情報◆DANCE DELIGHT TV #54
大規模なストリートダンスコンテスト『JAPAN DANCE DELIGHT』を主催するADHIPがお届けするストリートダンス総合情報番組
151515:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 18/19 ハイライト 男子回転 クラニスカ・ゴラ
【男子スラローム】

解説:岡部哲也
実況:加藤暁
開催日:2019年3月10日(現地)
開催地:クラニスカ・ゴラ, スロベニア
1515:00生放送Bリーグ2018-19 第28節 千葉ジェッツ×シーホース三河(3/17)
【第28節】
千葉ジェッツ
vs.
シーホース三河

解説:板倉令奈
実況:上野智広
開催日:2019年3月17日
会場:千葉ポートアリーナ
1515:00麻雀 四神降臨2017クライマックスSP #3
麻雀 四神降臨2017クライマックスSP #2 麻雀プロ4団体による対抗戦 スポーツ対決 梅澤翔 木村和幸 渋川難波 松本ジョー
15:00梅田彩佳がジャッジで登場!◆DANCE BATTLE TV PROUD3 #8
1チーム3人編成のダンスバトル!3回連続で勝ち抜くと賞金10万円!さらに、プラス5万円をかけて4回戦に挑戦も可能!ただし、失敗すると賞金はゼロに!!
1616:00第2回プロレスラーサミット〜しゃべくりバトルロイヤル〜
第2回プロレスラーサミット〜しゃべくりバトルロイヤル〜
<プロレスラー夫婦>
16:00プレメンレッスン2! 〜堀尾研仁メソッド〜 #3&4
国内ツアーでも男女問わず多くのツアープロのコーチも務める堀尾研仁氏が「シンクロスイングで実践に強いゴルフを・・・」をテーマに、自身のメソッドを紹介していく。
161616:00G+ショッピング
*放送時間変更・番組休止の場合あり 
各種インフォメーションをお届けしております
1616:00ダンスの祭典◆DANCE ALIVE HERO'S FINAL2018 #1
毎年12,000人以上の動員を誇る世界最大級のストリートダンスバトルイベントDANCE ALIVE(ダンスアライブ)の国内決勝戦!90分特番×全3話の徹底放送!
16:05生放送FIM スーパースポーツ世界選手権2019 第2戦 【大久保光 出場】
〜第2戦 【大久保光 出場】チャン・インターナショナル・サーキット(タイ)〜

解説:宇井陽一 実況:木幡ケンヂ
開催日:2019年3月17日(現地)
16:30PGAツアーハイライト〜今日の松山英樹 3日目
【ザ・プレーヤーズチャンピオンシップ3日目】世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組
16:30ゴルフに恋する5minutes #15
#15 レッスンプロがゴルフのマナーやテクニック、ゲーム感覚で楽しめる練習方法などを指南、「ゴルフ女子」がさらにゴルフを楽しめるようになるための番組。
16:30ボウリング P★リーグ(666)再放送
第12シーズン第3戦(第78戦)
1回戦Cグループ(大石奈緒vs森彩奈江vs姫路麗)
*番組休止の場合あり
16:45プレメンレッスン2! 〜芹澤大介メソッド〜 #2
シニアツアーにも参戦する芹澤大介プロが「自分のスタイルを見つけて実践力をつける」をテーマにして全4回にわたり自身のメソッドを紹介していく。
16:45ゴルフギアQ #23
#23 チームヨシムラ;TL460C 超高反発ドライバー▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
1717:00サムライTVアーカイブス #8
サムライTVアーカイブス 「プロレス千夜一夜」 #8
<“SOS”ツトム・オースギ&バナナ千賀特集>
17:0018−19ザ・プレーヤーズ チャンピオンシップ 3日目
松山英樹、小平智出場予定!第5のメジャーでの活躍に期待!
【実況】皆藤慎太郎/薬師寺広【解説】大町昭義/佐藤信人【現地レポート】杉澤伸章
17:00インフォメーション
(番組休止の可能性あり)
生活に役立つお得な情報をお届けします
1717:00新古今HAKA集
[収録HAKA]
■ラグビーニュージーランド代表オールブラックス
 「カマテ」、「カパオパンゴ」
■マオリ・オールブラックス
■ブルーズ
■クルセイダーズ
■チーフス
1717:002019LPGA開幕スペシャル #1
#1 ツアー観戦ガイド▽2019年シーズン開幕式の様子やSPトークショー&選手のインタビューをお届け▽出演:小林浩美(LPGA会長)、鈴木愛プロ、河本結プロ、三浦桃香プロ
17:00ボウリング P★リーグ(667)再放送
第12シーズン第3戦(第78戦)
1回戦Dグループ(小池沙紀vs小泉奈津美vs小林よしみ) ほか 
*番組休止の場合あり
1717:00テレビショッピング
テレビショッピング
17:15アルペンスキー FIS ワールドカップ 18/19 ハイライト 男子回転 クラニスカ・ゴラ
【男子スラローム】

解説:岡部哲也
実況:加藤暁
開催日:2019年3月10日(現地)
開催地:クラニスカ・ゴラ, スロベニア
17:30[格闘技]新K-1伝説 #177
「新生K-1」の魅力を余すことなくお伝えする「新K-1伝説」!
17:30インフォメーション
17:30ボウリング P★リーグ(668)再放送
第12シーズン第3戦(第78戦)
1回戦Fグループ(岡田友貴vs熊本美和vs川崎由意)
*番組休止の場合あり
17:30テレビショッピング
テレビショッピング
17:30アライブ出場を狙うキッズに密着◆ロード TO アライブ〜最強キッズの挑戦〜 #4
ダンサーなら誰もが憧れる夢の舞台へ!最強キッズの挑戦に密着!!
17:45[無料]スーパーラグビー珍プレー好プレー集!
スーパーラグビーの醍醐味を「珍プレー好プレー集」でお届け!

ナレーター:若本規夫
17:55レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2019 第1戦 アブダビ
【第1戦 アブダビ(アラブ首長国連邦)】

究極の三次元モータースポーツ、プロペラ飛行機でのエアロバティック競技、それがエアレース ワールドチャンピオンシップだ。
1818:00新日本プロレス大作戦DX #144
新日本プロレス大作戦DX #144
18:00[テニス]ATPツアーマスターズ1000〜インディアンウェルズ〜<準決勝>
「BNPパリバ・オープン〜インディアンウェルズ〜<準決勝>」
D.ティーム vs M.ラオニッチ
R.フェデラー vs R.ナダル
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
1818:00サッカー プレミアリーグ 20minutes Football 第30節-1 マンC×ワトフォード
マンチェスター・シティ×ワトフォード

解説:ベン・メイブリー 実況:倉敷保雄
開催日:2019年3月9日(現地)
会場:エティハド・スタジアム, マンチェスター
1818:00ラン&ライド#76
#76 JALホノルルマラソン2018 ”10Kラン&ウォーク”▽番組ではハワイで行われる様々なアウトドアスポーツを中心に臨場感あふれる映像でお届けします!
18:00ボウリング P★リーグ(669)再放送
第12シーズン第3戦(第78戦)
準決勝 第1試合(大石奈緒×寺下智香×鶴井亜南)
*番組休止の場合あり
1818:00テレビショッピング
テレビショッピング
18:00小幸がダンス部に訪問!◆カリスマgotoSKOOL!#54
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
18:15生放送アルペンスキー FIS ワールドカップ 18/19 男子回転 ソルデュ
種目別最終戦!

【男子スラローム(SL)】
解説:岡田利修
実況:加藤暁
開催日:2019年3月17日(現地)
開催地:ソルデュ, アンドラ
18:25サッカー プレミアリーグ プレビューショー #26
欧州サッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグの週末の見どころを紹介。試合を前にプレビューショーで最新情報をチェック!
18:30生放送新日本プロレス 2019.3.17 後楽園ホール
新日本プロレス
「NEW JAPAN CUP 2019」
2019.3.17 後楽園ホール<生中継>
18:30Gベスト!
*番組休止の場合あり
18:30テレビショッピング
テレビショッピング
18:45生放送2019MLB開幕シリーズ「アスレチックス×日本ハム」〜東京ドーム〜
〜生中継 *試合終了まで放送 
解説:山本昌 高橋尚成  実況:町田浩徳
18:50生放送ノルディック複合 FIS ワールドカップ 18/19 ショナッハ(3/17)
解説:荻原健司
実況:久保田光彦
開催日:2019年3月17日(現地)
開催地:ショナッハ, ドイツ
18:55ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019 エキシビション
【エキシビション】

実況:田井れい花
開催日:2019年3月10日(現地)
会場:ドムスポルトバアリーナ,ザグレブ, クロアチア
18:55【ダーツ ベストセレクション】2010 ワールドチャンピオンシップ 決勝
フィル・テイラー×サイモン・ウィットロック

〜王者テイラーvs100点越えのAveで勝ち抜いてきたウィットロックが決勝でどのようなダーツを見せてくれるのか〜
19191919:00ゴルフギアQ #20
#20 マスダゴルフ(パター)編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
1919:00第8回女子野球ジャパンカップ総集編
第8回女子野球ジャパンカップ総集編 女子野球日本一決定戦!プロに挑んだアマチュア選手たちの裏側に迫る!
19:00世界レベルのキッズダンサー集結!◆スーパーキッズ 2018 FINAL #2
日本最大規模のキッズダンスコンテスト!全国約35地区の予選を勝ち進み、2018年度シリーズの頂点に立つのはどのチームか?!
19:15グアム知事杯女子ゴルフトーナメント2019
グアム知事杯女子ゴルフトーナメント2019
(2019/2/14、15 グアム・レオパレスリゾートカントリークラブ)
19:302019FIM Xトライアル世界選手権 #3
2019FIM Xトライアル世界選手権 #3 スペイン・ビルバオ
19:50WRC世界ラリー選手権2019 R3 ラリー・メキシコ【レビュー】
<WRC世界ラリー選手権2019>
Round3 ラリー・メキシコ(メキシコ)
【レビュー】

コメンテーター:栗田佳織
2020202020:00アライブ出場を狙うキッズに密着◆ロード TO アライブ〜最強キッズの挑戦〜 #5
ダンサーなら誰もが憧れる夢の舞台へ!最強キッズの挑戦に密着!!
20:30テレビショッピング
テレビショッピング
20:30最新ダンス情報◆DANCE DELIGHT TV #54
大規模なストリートダンスコンテスト『JAPAN DANCE DELIGHT』を主催するADHIPがお届けするストリートダンス総合情報番組
20:50生放送柔道グランドスラム2019 エカテリンブルグ大会 #3
解説:柏崎克彦
実況:坂信一郎
開催日:2019年3月17日(現地)
開催地:エカテリンブルグ,ロシア
20:55パリ〜ニース2019 第7ステージ Cycle*
【ニース 〜 コル・ド・チュリーニ】

解説:栗村修
実況:永田実
開催日:2019年3月16日(現地)
2121212121:00テレビショッピング
テレビショッピング
21:00一挙放送!◆踊り!彩り!祭nine. 第二章 #1〜6
「踊り!彩り!祭nine. 第二章」最終回に向けて、#1〜11を二夜連続一挙放送!
21:30俺の旅番組 #11
俺の旅番組 #11 様々な芸能人が自分が考えた自分の旅先で自分でプロデュースする俺の旅番組。出演者の趣味を活かした個性的な旅を毎回お届けします!
2222:00新日本プロレス 2019.3.17 後楽園ホール
新日本プロレス
「NEW JAPAN CUP 2019」
2019.3.17 後楽園ホール
22:00[初]あすゴル!ゴルフ部 #51
自身の目標に向かって突き進むプロゴルファーの大和笑莉奈、アマチュアの杉山美帆、萩原菜乃花をツアープロコーチの内藤雄士氏がサポート。
22:00[プロ野球]阪神×埼玉西武〜オープン戦〜(阪神甲子園球場)
GAORAプロ野球中継〜オープン戦〜
「阪神 vs 埼玉西武」
解説:広澤克実
実況:橋本航介
リポーター:湯浅明彦
開催日:2019年3月17日
球場:阪神甲子園球場
22222222:00麻雀 四神降臨 2018 王座決定戦 #3
麻雀 四神降臨 2018 王座決定戦 #3 最高位戦プロ麻雀協会、麻将連合、日本プロ麻雀協会、RMUの麻雀プロ4団体のトップ、村上淳、井出洋介、金太賢、松ヶ瀬隆弥が夢の
22:15内藤雄士・石井忍 シャフトのトリセツ4 #1
「シャフト」に対する新しい考え方を提案し、好評を博した「シャフトのトリセツ」がついに4シリーズ目!今回もツアープロコーチの内藤雄二氏と石井忍氏の2人がお届けする
22:15ゴルフギアQ #29
#29 muziik(ムジーク);ドライバー TURFRIDER Ti フォージド460(適合モデル)/フォージド480激速(高反発)
22:30ゴルフ真剣勝負 the MATCH 黄金世代ダブルスSP 2019
日本女子ゴルフ界の実力・人気共に牽引する「黄金世代」8名がペアを組み、ダブルストーナメントでしのぎを削る!優勝ペアには賞金100万円!No.1ペアは果たして!?
22:30蹴球日本代表監督史 #19 2012年10月12日 欧州遠征 フランス×日本
【ザック ジャパン編】
2012年10月12日 欧州遠征
フランス×日本

解説:播戸竜二
解説:中山淳
実況:野村明弘
会場:スタット・ド・フランス
22:30チェリーゴルフpresents藤田さいき・井上公造のゴルフエッセンス3 #2
#2 フェアウェイの狭いパー4の攻略法▽出演:藤田さいきプロ、桑田真澄、井上公造、徳原恵梨(進行)
23232323:00チアリーディング第29回全日本高等学校選手権大会 Division1 予選(4)
JOCジュニアオリンピックカップ大会 第29回全日本高等学校選手権大会
【自由演技競技】[Division1 予選(4)]
(2019/1/26、27 高崎アリーナ・群馬県)
23:00G+ショッピング
*放送時間変更・番組休止の場合あり 
各種インフォメーションをお届けしております
2323:00麻雀 四神降臨 2018 王座決定戦 #4
麻雀 四神降臨 2018 王座決定戦 #4 最高位戦プロ麻雀協会、麻将連合、日本プロ麻雀協会、RMUの麻雀プロ4団体のトップ、村上淳、井出洋介、金太賢、松ヶ瀬隆弥が夢の
23:20生放送パリ〜ニース2019 第8ステージ Cycle*
【ニース 〜 ニース】

解説:栗村修
実況:サッシャ
開催日:2019年3月17日(現地)
23:30ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(523)再放送
*番組休止の場合あり
「涙/ありがとう」
▽「ズームイン!!サタデー」の人気コーナー「ズムサタ プロ野球熱ケツ情報」が日テレジータスに進出!
23:50FIM スーパースポーツ世界選手権2019 第2戦 【大久保光 出場】
〜第2戦 【大久保光 出場】チャン・インターナショナル・サーキット(タイ)〜

解説:宇井陽一 実況:木幡ケンヂ
開催日:2019年3月17日(現地)
24242424:00クライマーの聖地!絶景の瑞牆山をトップクライマーが挑戦! #3
#3 絶景!2000メートルの絶壁をクライミング!▽絶景の瑞牆山の岩場を、トップクライマー達が挑戦する特別番組。
24:002019MLB開幕シリーズ「巨人×マリナーズ」〜東京ドーム〜
〜当日再放送 
解説:桑田真澄 長谷川滋利  実況:平川健太郎
2424:00イケメンダンサー◆イケダンハント!#31
日本全国のイケメンダンサーをひたすらハント。ダンス界のHEROとなるイケメンダンサー集団を作っていくダンス版のロードムービー企画
24:10JGがK-POPアーティストゆかりの地を調査◆今ドキK-POP旅!#3
JG(ジュノ&ギュミン)が今ドキの最新K−POP旅へ!人気K−POPアーティストにちなんだグルメやスポット、ビッグアーティストの振付師によるダンスレッスンも!
24:30PGAツアーハイライト〜今日の松山英樹 3日目
【ザ・プレーヤーズチャンピオンシップ3日目】世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組
24:30[録]Bリーグ2018-19 第28節 北海道 vs 横浜(3/17)
Bリーグ2018-19 第28節
レバンガ北海道 vs 横浜ビー・コルセアーズ
(3/17 北海きたえーる)
24:40イケメンダンサー◆イケダンハント! #4
日本全国のイケメンダンサーをひたすらハント。ダンス界のHEROとなるイケメンダンサー集団を作っていくダンス版のロードムービー企画
24:45ゴルフの景色 〜ココビーチゴルフ&カントリークラブ〜
ドローンによる空撮映像を音楽に乗せてお届けする「ゴルフの景色」。今回はPGAツアー「プエルトリコオープン」の舞台「ココビーチゴルフ&カントリークラブ」をお届け。
24:50生放送スキージャンプ FIS ワールドカップ 18/19 男子FH ビケルスン(3/17)
【男子フライングヒル】

解説:竹内元康
実況:吉田暁央
開催日:2019年3月17日(現地)
開催地:ビケルスン, ノルウェー
24:53サッカー プレミアリーグ プレビューショー #26
欧州サッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグの週末の見どころを紹介。試合を前にプレビューショーで最新情報をチェック!
2525:00スター☆ゴルフマッチ2 #30(MC:三波豊和)
芸能界やスポーツ界のゴルフ好き同士がペアを組んで真剣勝負を繰り広げる。番組では、テレビドラマやトーク番組では見ることのできない「生」の姿を余すところなくお届け。
2525:00レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2019 シーズンプレビュー
”究極の三次元モータースポーツ”プロペラ飛行機によるエアロバテック競技、それがレッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップだ。
252525:00MCパンサー!社交ダンスお見合いバラエティ◆恋する!?マッチング舞踏会#2
MCはパンサー!!一般視聴者参加型の社交ダンスお見合いバラエティ!恋する!?マッチング舞踏会〜運命のパートナーを探せ〜
25:23生放送サッカー プレミアリーグ 第31節-4 エヴァートン×チェルシー
エヴァートン×チェルシー

解説:粕谷秀樹
実況:野村明弘
開催日:2019年3月17日(現地)
会場:グディソン・パーク, リヴァプール
25:30THIS WEEK in WWE #527
THIS WEEK in WWE #527
25:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
25:45新古今HAKA集
[収録HAKA]
■ラグビーニュージーランド代表オールブラックス
 「カマテ」、「カパオパンゴ」
■マオリ・オールブラックス
■ブルーズ
■クルセイダーズ
■チーフス
25:55[プロレス]DRAGON GATE 無限大「3.2&3エディオンアリーナ大阪」 #505
DRAGON GATE 無限大〜infinity〜
「3.2&3エディオンアリーナ大阪」
激しいユニット間抗争が繰り広げられるドラゴンゲートの闘いをお見逃し無く!
2626:00大日本プロレス 2017.8.19名古屋国際会議場
大日本プロレス
「Death Mania V」
2017.8.19 名古屋国際会議場
26:00[生]18−19ザ・プレーヤーズ チャンピオンシップ 最終日
松山英樹、小平智出場予定!第5のメジャーでの活躍に期待!全ラウンド生中継でお届け。【実況】皆藤慎太郎/薬師寺広【解説】大町昭義/佐藤信人【現地レポート】杉澤伸章
2626:00ワールドラグビー2019 #11 〜海外ラグビー情報番組〜
[今週のラインアップ]
■シックスネーションズ ハイライト
■ウェールズ代表ジョージ・ノース特集
ほか
26:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
262626:00麻雀 四神降臨2017クライマックスSP #5
麻雀 四神降臨2017クライマックスSP #5 麻雀プロ4団体による対抗戦 MVP対決 松本吉弘 多井隆晴 石原真人 園田賢
26:00ハワイのフラ&最新グルメ情報も!◆Hawaiiフラ紀行 シーズン3 #5
ハワイの神話や伝統的な物語を表現しながら踊る独特のダンス「フラ」。その魅力を本場ハワイの最新情報を交えてご紹介!!ハワイの空気に癒されたい人にオススメ♪
26:30結束!侍ジャパン #45
3月に行われる強化試合に向けた稲葉監督の各球団キャンプ視察に密着。11月のプレミア12、そして2020年の東京五輪金メダルへ、稲葉監督が求める能力と人材とは!?
26:30ハワイのフラ&最新グルメ情報も!◆Hawaiiフラ紀行 シーズン3 #6
ハワイの神話や伝統的な物語を表現しながら踊る独特のダンス「フラ」。その魅力を本場ハワイの最新情報を交えてご紹介!!ハワイの空気に癒されたい人にオススメ♪
272727:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 18/19 ハイライト 男子回転 クラニスカ・ゴラ
【男子スラローム】

解説:岡部哲也
実況:加藤暁
開催日:2019年3月10日(現地)
開催地:クラニスカ・ゴラ, スロベニア
2727:00休止
2727:00ブレイクの祭典◆BATTLE OF THE YEAR 2018 JAPAN
世界最大規模のブレイクの祭典!ドイツで行われる世界大会「BATTLE OF THE YEAR FINAL」の日本代表を選ぶ日本予選を放送!!
27:55オープニング
2828:00速報!バトル☆メン(月)2019年3月11日号
速報!バトル☆メン(月)2019年3月11日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
月曜日は週末に開催されたプロレス&格闘技団体の試合映像をたっぷり紹介します。
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:00GIRLS GOLF PLUS #32
#32 郁実ちゃんはるちゃんがミラクルショット!▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
28:002019MLB開幕シリーズ「アスレチックス×日本ハム」〜東京ドーム〜
2019年3月17日開催 
解説:山本昌 高橋尚成  実況:町田浩徳
2828:00エル・マール・ミ・アルマ
世界有数のサーフスポット南米のチリで、世界のサーファーたちが華麗に波に乗る。南米独特の音楽に乗せてメローな情景にあふれるサーフィンムービー
28:30インフォメーション
28:30アライブ出場を狙うキッズに密着◆ロード TO アライブ〜最強キッズの挑戦〜 #1
ダンサーなら誰もが憧れる夢の舞台へ!最強キッズの挑戦に密着!!
28:50[テニス]ATPツアーマスターズ1000〜インディアンウェルズ〜<ダブルス決勝>
「BNPパリバ・オープン〜インディアンウェルズ〜<ダブルス決勝>」
N.メクティチ/H.ゼバイオス vs L.クボト/M.メロ
解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ