2018年11月06日のテレビ番組表(全国・CS2・ドキュメンタリー)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
ナショジオ ワイルドヒストリーチャンネル 日本・世界の歴史&エンタメナショナル ジオグラフィック 未知の自然・宇宙・歴史ディスカバリーチャンネルアニマルプラネット
4   4  
55:00試験放送2
5:00二ヶ国語放送ポーン・スターズ S14 #303
『#303 80年代のキャベツ畑人形』
ラスベガスの老舗質店を舞台にした米国ケーブルテレビでNo1視聴率のリアリティショー。親子3代が鋭い目利き力で査定する!
5:00試験放送2
55:00メガ建造〜不可能への挑戦〜:エアバスA380(二)
エアバスA380は史上最大のジェット旅客機。その飛行に必要な技術と航空の歴史を探る。航空学の先駆者でありグライダーを造ったジョージ・ケイリーなどを紹介。
5:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
5:30二ヶ国語放送ポーン・スターズ S14 #304
『#304 映画「ハード・デイズ・ナイト」のチケット』
ラスベガスの老舗質店を舞台にした米国ケーブルテレビでNo1視聴率のリアリティショー。
5:30謎の民族を追え!特別編(二)
怪物魚を追え!でお馴染みのプレゼンター、ジェレミー・ウェイドの特別編/ジェレミーは、古代から伝わる漁法で暮らしを支えるソロモン諸島に住む民族に会いに行く。
66:00二ヶ国語放送カウンティング・カーズ S5 #125
『#125 1972年式シボレー・ブレイザー』
アメ車とハーレーのカスタムを専門とするダニーの奮闘を追う。
66:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
6:30休止
6:30二ヶ国語放送カウンティング・カーズ S5 #126
『#126 48年式パンヘッド搭載 カスタム・チョッパー』
アメ車とハーレーのカスタムを専門とするダニーの奮闘を追う。
6:30休止
6:30CAR FIX:シェルビー・GT500(二)
1967年式シェルビー・GT500の製作を始める。ジャレッドは故郷のカーショーに招待される。とても小さな街だが、そういう街には宝が眠っているはずだ。
6:30インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
77:00文字多重放送アフリカの獣達〜壮絶な人生「ライオン:新しい命」
ンセフ地区のライオンの群れに子供が生まれる。3頭の雌のライオンから生まれた境遇のまったく違う子供たちは一緒に遊び、自分たちの世界を知っていく。
7:00二ヶ国語放送カウンティング・カーズ S5 #127#128
『#127 1957年式フォード・サンダーバード/#128 サイケデリック・チョッパー』
アメ車とハーレーのカスタムを専門とするダニーの奮闘を追う。
7:00二ヶ国語放送サバイバルゲーム:熾烈な生存競争「生きるための戦略」
野生で生きる動物にとって、戦う能力は不可欠である。ある時は外敵と戦い、ある時は群れの中で争いが勃発する。戦いを制することができれば、明日への希望が見えてくる。
77:00名車再生!モーガン(二)
クラシックカーの買い付けを担当するマイクとメカニックのエドがタッグを組み、クラシックカーをよみがえらせるシリーズ/マイクが今回探すのはモーガンだ。
7:00プラネットアース:深海(二)
一挙放送
神秘的な深海に広がる未知の世界。熱湯を噴出す不思議な煙突状の生物など、神秘的な深海生物が次々と登場する。
88:00二ヶ国語放送怪奇現象Xファイル2「#10 サメ襲撃の中心地」
●ミステリーアワー●イギリスに現れた大型ネコ、世界のサメ襲撃の中心地となったフロリダ州のビーチ、ワイオミング州で発生したヘラジカの大量死の謎を解明する。
8:00【特集:ザ・幕末】THE 歴史列伝(吉良上野介)新番組
『日本一の悪役 吉良上野介』
歴史を変え、今なお、私たちの心に深く訴えかける『傑作』とそれを生み出した人間の物語に迫る。
8:00二ヶ国語放送密着!ドバイ国際空港2「乗り継ぎパニック」
1羽のハトのせいで旅客機の到着が遅れ、数十人の乗り継ぎが困難に。空港のスタッフが奔走する。駐機場では、フロントガラスの交換中にドバイでは珍しい雨が降り出した。
88:00戦争秘話:タラワの戦いと米海兵隊(二)
アメリカはギルバート諸島タラワ環礁のベティオ島を攻撃するが、日本軍が要塞化を進めていた場所だけに苦戦。しかし、ある海兵隊の部隊の決断により、戦局は急転回する。
8:00絶景!アジア空中散歩:インドネシアの空(二)
インドネシアの魅力的な景色を上空から紹介。美しいサンゴ礁やビーチから壮大な山々、雄々しい火山を抜け、深い森へ。自然豊かな島国の魅力を堪能しよう。
99:00二ヶ国語放送世にも奇妙なアニマルタブー「動物たちの酒と麻薬」
●ミステリーアワー●観光客の酒を盗むベルベットモンキー。酔って暴走するアフリカゾウ。動物たちの世界で横行する、アルコールや麻薬使用の謎に迫る。
9:00情報番組

暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
9:00インフォメーション(日)
インフォメーション
99:00大惨事の瞬間51(二)
たった数秒間で恐るべき事態を招いた大惨事は、どのように起こったのか?カーチェイスが銃撃戦へ、海岸の堤防が崩壊、そしてエアショーで何が・・・。
9:00絶景!アジア空中散歩:マレーシアの空(二)
マレーシアの魅力的な景色を上空から紹介。近未来的な都市部から、歴史の深い港、木々の生い茂る熱帯雨林の上空へ。多彩な顔を見せるマレーシアの新たな魅力に迫る。
9:30まんが日本史 #22
『#22 蒙古襲来−国難と北条時宗−』
まんがで綴る日本の歴史。日本列島の成り立ち、邪馬台国からはじまり、明治維新までを追う。
9:30二ヶ国語放送メーデー!10:航空機事故の真実と真相「タンス航空204便」
2011年制作/2005年8月23日、ペルーのプカルパに向かっていたタンス航空204便が激しい嵐に遭遇。パイロットたちは滑走路を探すが墜落してしまう。
9:30インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
1010:00インフォメーション(日)
インフォメーション
10:00二ヶ国語放送ポーン・スターズ S14 #303
『#303 80年代のキャベツ畑人形』
ラスベガスの老舗質店を舞台にした米国ケーブルテレビでNo1視聴率のリアリティショー。親子3代が鋭い目利き力で査定する!
1010:00秘境ハンター:エチオピア 砂漠の幾何学模様(字)
今回調べるのはエチオピアのダナキル砂漠の中心部を撮影した写真に写り込んだ黒点からなる幾何学模様。貴重な水を運んでいたラクダが逃げ出し、熱中症の危険にさらされ…。
10:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
10:30文字多重放送ピープル・アウト・ゼア #13
「サーチ・フォー・ザ・ジャイアント・シー・イーグル」勇敢な写真家、探検家、映像作家や学者達が挑むそれぞれのチャレンジをドキュメントする。
10:30二ヶ国語放送ポーン・スターズ S14 #304
『#304 映画「ハード・デイズ・ナイト」のチケット』
ラスベガスの老舗質店を舞台にした米国ケーブルテレビでNo1視聴率のリアリティショー。
10:30二ヶ国語放送大戦を左右した伝説の奇襲作戦「ノルマンディー上陸作戦:レンジャー部隊」
2014年制作/ノルマンディー上陸作戦で重要な役割を果たしたアメリカ陸軍第2レンジャー大隊。彼らの任務はオック岬にあるドイツ軍の要塞を攻略することだった。
10:30魅惑のアクアリウム S6:サソリのテラリウム(字)
魅惑のアクアリウム 振り返り一挙放送
大手工具メーカーからコンベンションに置く水槽を依頼される。ラスベガスのレストランにはサソリを入れるテラリウムを作る。
1111:00文字多重放送シーザー・ミランの愛犬レスキュー「攻撃性の理由」
近所の犬に噛まれたという女性と、愛犬が被害に遭ったという男性がシーザーに助けを求める。危害を加えた犬を救ってほしいという声に感銘を受け、シーザーが立ち上がる。
11:00二ヶ国語放送ポーン・スターズ S15 #342
『#342 木に埋もれた1800年代リボルバー』
ラスベガスの老舗質店を舞台にした米国ケーブルテレビでNo1視聴率のリアリティショー。親子3代が鋭い目利き力で査定する!
1111:00NASA超常ファイル S2:宇宙からの破壊兵器(二)
ネバダ州などの上空で謎の光が目撃された。宇宙兵器の開発が秘密裏に行われている証拠か。アポロ11号が月面着陸した場所の近くで発見された超巨大な足跡のような跡とは?
11:25文字多重放送ファースト・ピッチ #11
元巨人軍クロマティー選手がナビゲーターの情報番組。今週の番組の見どころや、クロマティーが出演する番組の最新情報をお届けします。
11:30情報番組

暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
11:30二ヶ国語放送世界の巨大工場2「ランボルギーニ」
2009年制作/ブランド最速、350台限定のランボルギーニ・ムルシエラゴSVはボローニャ近くの工場で、ほぼ手作りで作られている。
11:30猫ヘルパー S5〜猫のしつけ教えます〜:Ep.7(字)
デクスターは、新しく家に来た子猫のデイジーに容赦なく襲いかかる。それをストレスに感じたデイジーは、やり返すのではなく人に襲いかかってしまうから問題で…。
1212:00二ヶ国語放送ナミブ砂漠の野生馬
第1次世界大戦後、軍に遺棄された馬の子孫がナミビア西部の砂漠で、鉱山に残る井戸とまばらな草地を往復して生き延びてきた。番組では近年にない干ばつの年の馬を追う。
12:00文字多重放送Car History -名車の歴史- #23#24
『#23 リュクスなオフローダー/#24 世界のスーパーカー』
プレミアムブランドの歴史を貴重な映像で綴るドキュメンタリー。
1212:00THE NAKED XL S2〜9人の挑戦〜:Ep.4 合流(二)
40日間のサバイバル生活も折り返し地点が近づいてきた。8人のうち6人が合流して協力し合う。しかし突如、リーダー格のメンバーが細菌に感染してしまい…。
12:30インフォメーション(日)
インフォメーション
12:30ブループラネット 海の中の四季(二)
一挙放送
温帯の海、太陽の光が青波にキラキラと広がり、四季の変化に富む豊かな海に息づいている生物たちの営みを紹介する。
1313:00文字多重放送ヘビの番人「ヘビを救う者」
世界各地でヘビを守ることに情熱を注いでいる人々を紹介する一風変わったドキュメンタリー・シリーズ、「ヘビの番人」。
13:00大河ドラマ「武田信玄」 #12
『第12回 海の北条』
時は戦国。かの織田信長からも戦国最強として恐れられ、“甲斐の虎”と謳われた武将・武田信玄の生涯を豪華キャストでお届けする。
13:00文字多重放送危険な時代に生きる2「エネルギー戦争」
近年、経済成長が著しいインドでは、急増した電力需要に供給が追いつかない状況が続いている。一方アメリカでは、太陽光発電を巡って驚くべき攻防が繰り広げられていた。
1313:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
13:30インフォメーション(日)
インフォメーション
13:30CAR FIX:55年式インパラワゴン(二)
トヨタ4ランナーを徹底的にカスタムすることになったルーとジャレッド。フードからフロアまで、余すところなく要望に合うように手を入れていく。
13:30インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
1414:00二ヶ国語放送ワイルド・サバイバー「凍てつく山」
野生をこよなく愛するフィル・ブレズリンの冒険旅行——今回はニュージーランド北島の密林や急流、火口のクレーターを最小限の装備で踏破し寒さと戦いながら山頂を目指す。
14:00情報番組

暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
14:00文字多重放送危険な時代に生きる2「海面上昇」
全米屈指のリゾート地であるマイアミは、気候変動による海面上昇の影響で水没の危機を迎えている。しかし、気候変動が海に与える影響は、海面上昇だけではなかった。
1414:00名車再生!ジャガーXK8(二)
クラシックカーの買い付けを担当するマイクとメカニックのエドがタッグを組んで、クラシックカーをよみがえらせるシリーズ/ジャガーXK8はよみがえるのか?
14:00仰天!ふしぎプラネット:Ep.7 地雷探知ネズミ(二)
ネコに立ち向かう恐れ知らずのネズミ。一体なぜそのような行動を取るのか。また、人命を救う巨大ネズミも紹介。なんと地雷を探知することができるのだ。
14:30二ヶ国語放送カウンティング・カーズ S5 #125
『#125 1972年式シボレー・ブレイザー』
アメ車とハーレーのカスタムを専門とするダニーの奮闘を追う。
1515:00二ヶ国語放送ケーシーと野生の楽園2「#1 幻のピューマを追って」
滅多に人目に触れることがないピューマを追って、自然活動家のケーシー・アンダーソンケーシーがイエローストーンの大自然の中に分け入る。知られざるその生態とは?
15:00二ヶ国語放送古代の宇宙人 S9 #111/S5 #58
『#111 人工衛星「月」/#58 サタンの正体』宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
15:00二ヶ国語放送衝撃の瞬間3「高速道路への墜落」
2005年制作/1989年1月8日、定期航空便がロンドンから北アイルランドへと向う。このボーイング737−400型機は最先端の技術を駆使した機器を搭載していた。
1515:00カスタム・マスター S3:1955年式シボレー・ノマド(二)
1955年式シボレー・ノマドをレストアする。デイヴたちにとって今年最大の難関となる。ケヴィンのスタンプでトラブル発生。アイダホで以前製作した車をチェックする。
15:00仰天!ふしぎプラネット:Ep.8 海底の湖(二)
メキシコ湾の海底に形成された謎の湖を調査。木の実のように金が木になることはあり得るのか。人間が握手した後に見せる不思議な行動とは。
1616:00インフォメーション(日)
インフォメーション
16:00二ヶ国語放送黙示録:カラーで見る第一次世界大戦「立ち込める暗雲」
2012年制作/戦死者1000万人、負傷者2100万人という多大な犠牲を出した第一次世界大戦はなぜ起きたのか?その経緯を追う。
1616:00歴史の分岐点:太平洋での戦い(字)
真珠湾攻撃からわずか1年で、アメリカが屈強な日本軍に対し太平洋で優位に立つことができた秘密とは?珊瑚海海戦やガダルカナル島の戦いなど、決定的な瞬間を紹介する。
16:00自然界の殺人鬼:毒ヘビ/ピューマ(字)
平日午後4時 危険生物ゾーン
毒ヘビやピューマに襲われた恐怖体験を追う。あの2001年9月11日に、猛毒ヘビに噛まれた男性に話を聞く。
16:30文字多重放送バー教授のクロコダイル調査隊「カメとコブラ」
爬虫類学者のブレディー・バーが世界各国を巡り、探索中に危険動物に遭遇するリアルな旅のドキュメントをお送りする。
1717:00二ヶ国語放送ザ・プレデター 〜仁義なき戦い〜「#4 クロコダイル」
ワニは世界最大の爬虫類のプレデターだ。しかし最強の捕食者となるまでには何年もかかる。ごく小さな体で誕生したワニがプレデターへと変貌していく様子をお届けする。
17:00【特集:ザ・幕末】THE 歴史列伝(吉良上野介)新番組
『日本一の悪役 吉良上野介』
歴史を変え、今なお、私たちの心に深く訴えかける『傑作』とそれを生み出した人間の物語に迫る。
17:00インフォメーション(日)
インフォメーション
1717:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
17:00ビーバー・ブラザーズ:リンゴ農園保護作戦(二)
今回はリンゴ園に害獣が出て困っているという連絡がチャーリーの幼なじみから入る。また、結婚式が開かれているレストランでスカンクと追いかけっこをするハメになり…。
17:30文字多重放送新 衝撃の瞬間「神戸を襲った大震災」
2004年制作/悲劇的な大惨事発生までの一連の事象を、先進的なCGI、過去の映像素材、科学捜査、目撃情報等を専門家による証言を交えて解析する。
17:30NASA超常ファイル S3:冥王星探査の危機(二)
宇宙飛行士が月で謎の送信信号を確認。天文学ファンは火星の大気で不思議な現象が起きていることに気づく。冥王星に近づいた探査機は地球との通信が途絶えてしまう。
17:30インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
1818:00二ヶ国語放送シャークマン 巨大ザメ捕獲大作戦 3「#3 逃したイタチザメ」
チームは、かつてない程の試練に直面している。巨大なイタチザメと悪戦苦闘の末に逃げられてしまう。チームはアプローチ方法を変更するが、果たしてうまくいくのだろうか?
18:00情報番組

暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
18:00文字多重放送気候変動の知られざる真実
気候変動に対し、さまざまな反応を示す人々のもとをビル・ナイが訪れる。悪化していく地球の気候と、その状況を改善するために私たちができることが見えてくる。
1818:00猫ヘルパー S6〜猫のしつけ教えます〜:Ep.5(字)
写真家のジェフと暮らしているにゃんこのバスターは、ジェフのアシスタントやお客さんを襲ってしまう。一方、にゃんこのエルヴィスは、なんと体重が10キロ近くあり…。
18:30二ヶ国語放送ポーン・スターズ S15 #342
『#342 木に埋もれた1800年代リボルバー』
ラスベガスの老舗質店を舞台にした米国ケーブルテレビでNo1視聴率のリアリティショー。親子3代が鋭い目利き力で査定する!
18:30秘境ハンター:エチオピア 砂漠の幾何学模様(字)
今回調べるのはエチオピアのダナキル砂漠の中心部を撮影した写真に写り込んだ黒点からなる幾何学模様。貴重な水を運んでいたラクダが逃げ出し、熱中症の危険にさらされ…。
1919:00文字多重放送サーモン・フィッシング in アラスカ2「漁の幕開け」
アラスカのサケ漁シーズンが到来。大量遡上が予想される今シーズン、一獲千金を狙う漁師の戦いはさらに熱を増す。大漁に喜ぶ者、試練に見舞われる者。初日の結果はいかに?
19:00二ヶ国語放送古代の宇宙人 S11 #134
『#134 宇宙人対応マニュアル』
宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
19:00文字多重放送カラーで見るノルマンディー上陸作戦「苦悩と決断」
2014年制作/1944年6月5日、史上最大の上陸部隊がフランスのノルマンディーに向けて旅立った。その裏には、アイゼンハワーの苦悩に満ちた決断があった。
1919:00テキサス獣医 奮戦記 S2:栄誉を受けたドクター(字)新番組
ブルー先生は、脚をひねったヤギを担当。ロス先生は、胃捻転で命の危険があるグレート・デーンの治療に当たる。ラヴィーン先生は、股関節形成不全のイヌを治療する。
19:30大惨事の瞬間58(二)
たった数秒間で恐るべき事態を招いた大惨事は、どのように起こったのか?化学薬品庫火災、BMXで崖からのジャンプで何が、航空母艦の戦闘機離陸訓練で何が…。
2020:00文字多重放送シーザー・ミランの愛犬レスキュー2「問題犬コンビ」
●ドッグアワー●ロットワイラーと攻撃的なブルドッグを飼う夫婦が登場。3歳の愛息を守るため、危険な犬を射殺すべきだと言う夫にそれなら離婚も辞さないと妻が反発する。
20:00【特集:日本の戦闘機】トップガンへの道 第21飛行隊
平成のゼロ戦「F-2」。日本の最新鋭戦闘機パイロット誕生までの軌跡を描く本格航空ドキュメンタリー!!
20:00文字多重放送カラーで見るノルマンディー上陸作戦「パリ解放」
2014年制作/1944年6月6日、連合軍はノルマンディーの海岸を制圧。フランスへの帰国を果たしたド・ゴール将軍は一路バイユーに向かう。
2020:00ゴールド・ラッシュ〜人生最後の一攫千金S7:Ep.19新旧マシン対決(二)新番組
トッドは新しい鉱区の調査をするため山に入り、大きな金塊を手にして戻ってくる。パーカーとリックは壊れたコンベヤーにサイズの合わないベルトをつけようとして…。
20:00びっくり動物カウントダウン:Ep.11(二)
すご腕アニマル!
翼がないのに飛ぶことができる動物トップ10。風船で飛ぶクモ、空気力学を駆使したサル、翼に変身するヘビが登場。
20:30びっくり動物カウントダウン:Ep.12(二)
すご腕アニマル!
タフな動物の赤ちゃんトップ10。ジャンプするカモ、母親の子宮内で兄弟を食べるサメ、ライオンから逃げる赤ちゃんが登場。
2121:00二ヶ国語放送カストロが愛したサンゴ礁新番組
●ワイルドプレミア●キューバの南岸沖に連なるハルディネス・デ・ラ・レイナ諸島には、世界屈指のサンゴ礁と手つかずの自然が残っている。
21:00大河ドラマ「武田信玄」 #12
『第12回 海の北条』
時は戦国。かの織田信長からも戦国最強として恐れられ、“甲斐の虎”と謳われた武将・武田信玄の生涯を豪華キャストでお届けする。
21:00二ヶ国語放送●宇宙アワー●コスモス:時空と宇宙「空にあふれる幻想の世界」
2014年制作/ずっと昔に死んだ星の光が、私たちの夜空を照らしている。アインシュタインは光と重力によって歪む時空を解き明かした。
2121:00メガ建造〜不可能への挑戦〜 S2:バージニア級原子力潜水艦(二)
アメリカの最新鋭の攻撃型原子力潜水艦「バージニア級原子力潜水艦」には技術の粋が詰まっている。潜水艦の造船技術はどのように生まれ、発展したのだろうか。
21:00アメリカ 奇跡の絶景トラベル:Ep.1 キャニオンランズ国立公園(字)新番組
キャニオンランズ国立公園を紹介する。スラックラインのプロが、地上100メートルのラインの上を歩く。ホーヴェンウィープ国定公園では人々が崩れそうな遺跡を守る。
21:30アメリカ 奇跡の絶景トラベル:Ep.2 ヨセミテ国立公園(字)新番組
ヨセミテ国立公園を紹介する。渓谷をハンググライダーで降りる。海洋生物学者がチャンネル諸島の海を巡る。樹医が驚くような高さのセコイアの木に登る。
2222:00二ヶ国語放送●世界の大自然スペシャル●万里の長城:神秘の旅
多くの謎が残る万里の長城。中国北部には、歴代の王朝が築いてきた城壁が数多く存在する。歴史研究家ウィリアム・リンゼーが、万里の長城はどこまで続くのかという謎に迫る
22:00二ヶ国語放送人類滅亡の日〜世界が終わる10のシナリオ〜 #2
『#2 急接近!ブラックホールの脅威』
数々の天災が降りかかる様子を映像化。これは人類の終末の始まりなのか。果たして人類は終末を防ぐことが可能なのか、調査する。
22:00二ヶ国語放送仰天!海の底まる見え検証「古代エジプトの謎」
古代七不思議の1つ「アレクサンドロスの灯台」、砂漠に葬られた謎の船団、アスワンダムの底に眠る15の巨大要塞。エジプトで失われた古代遺跡の実像に迫る。
2222:00密着!世界の巨大船:探検船フラム(字)
DISCO presents テクノロジーアワー
探検クルーズ船“フラム”は氷山を見に行くツアーを行っている。流氷が漂う海で業務をこなす乗員たちに密着。
22:00警察犬24時:10(字)
麻薬捜査班が強制捜査を行う。K9のバックアップは欠かせない。警官エドワーズとK9のリコは、すぐさま手助けに向かう。
2323:00二ヶ国語放送●世界の大自然スペシャル●世界大自然紀行:スリランカ「沿岸の巨人」
スリランカの海はとても豊かで、多種多様な生物が生息している。その豊かさは島の気候と地形が生み出している。海は大昔から変わらぬ姿で生物たちの命を育む。
23:00二ヶ国語放送古代の宇宙人 S5 #58
『#58 サタンの正体』宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
23:00文字多重放送ザ・ステイト 〜虚像の国「#2 疑心」
病院で働き始めたシャキーラだったが、規則が厳しく、思うように仕事ができずにいた。一方ジャナールは、ある男性と交わした会話から、自らの選択に疑問を抱きはじめる。
2323:00THE NAKED XL S2〜9人の挑戦〜:Ep.5 事態悪化(二)新番組
前回、1人が脱落し、残った5人はいまだに動揺していた。そこにチャンスとメリッサがやってきて、事態はますます悪化する。5人は2人をグループに誘うが…。
23:00大陸誕生記:アフリカ(二)
一挙放送
パンゲア大陸が分裂し、アフリカは現在に近い形になった。今でも起きている地質現象が、この大陸を引き裂こうとしているという。
2424:00二ヶ国語放送●ビッグ・キャットスペシャル●ストーム・キャット:嵐の中で
ライオンとチーターは乾燥した土地に順応したが、乾季の後の嵐は動物の世界を変え、それまでのやり方は通用しない。狩りをしなければ飢えてしまうが、生き残れるだろうか。
24:00二ヶ国語放送古代の宇宙人 S9 #111
『#111 人工衛星「月」』宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
24:00二ヶ国語放送メーデー!12:航空機事故の真実と真相「ケネディ家の悲劇」
2014年制作/ケネディの遺児JFKジュニアがパイパー・サラトガを操縦して消息を絶つ。大規模な捜索により最悪の結果が判明。調査委員会に原因究明の圧力がかかる。
2424:00名車再生!ジャガーXK8(二)
クラシックカーの買い付けを担当するマイクとメカニックのエドがタッグを組んで、クラシックカーをよみがえらせるシリーズ/ジャガーXK8はよみがえるのか?
24:00インド半島 ガンジス川(二)
インドの最も素晴らしい場所と、驚くべき野生生物を称賛する、象徴的で画期的なシリーズ/インドの生命の源である広大なガンジス川を訪ねる。
2525:00文字多重放送●ビッグ・キャットスペシャル●アフリカの獣達〜壮絶な人生「ライオン:新しい命」
ンセフ地区のライオンの群れに子供が生まれる。3頭の雌のライオンから生まれた境遇のまったく違う子供たちは一緒に遊び、自分たちの世界を知っていく。
25:00【特集:日本の戦闘機】トップガンへの道 第21飛行隊
平成のゼロ戦「F-2」。日本の最新鋭戦闘機パイロット誕生までの軌跡を描く本格航空ドキュメンタリー!!
25:00二ヶ国語放送メーデー!4:航空機事故の真実と真相「未確認小型飛行機」
2006年制作/空港に着陸する寸前のエアロメヒコ機が小型機と衝突し、82人が死亡した。小型機はなぜ管制空域に侵入したのか?そして管制はなぜ気付かなかったのか?
2525:00カスタム・マスター S3:1955年式シボレー・ノマド(二)
1955年式シボレー・ノマドをレストアする。デイヴたちにとって今年最大の難関となる。ケヴィンのスタンプでトラブル発生。アイダホで以前製作した車をチェックする。
25:00インド半島 ヒマラヤ山脈(二)
インドの最も素晴らしい場所と、驚くべき野生生物を称賛する、象徴的で画期的なシリーズ/インドの亜大陸と、その他のアジアに境界を生む壮大なヒマラヤ山脈の魅力に迫る。
2626:00二ヶ国語放送ロシア:氷に隠された自然の神秘
●ミステリーアワー●ロシア最北部、北極圏に位置するフランツ・ヨーゼフ諸島。この神秘の島々に一流科学者団が上陸し、その環境や生態系などを詳しく調査していく。
26:00二ヶ国語放送古代の宇宙人 S5 #58/S9 #111
『#58 サタンの正体/#111 人工衛星「月」』宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
26:00二ヶ国語放送衝撃の瞬間6「集団自殺とカルト教団」
2011年制作/1978年、南米ガイアナのジョーンズタウン。ここで、ある宗教団体による大規模な集団自殺が行われた。世界中を震撼させた猟奇的事件の真相とは。
2626:00歴史の分岐点:太平洋での戦い(字)
真珠湾攻撃からわずか1年で、アメリカが屈強な日本軍に対し太平洋で優位に立つことができた秘密とは?珊瑚海海戦やガダルカナル島の戦いなど、決定的な瞬間を紹介する。
26:00怪物魚3:毒牙を持つ人喰い魚(二)
世界の湖や川に赴き、淡水に潜む驚くべき怪物魚を紹介する人気シリーズの第3弾/アルゼンチン北東部、パラナ川。過去に出会った怪物魚の中でも、最も奇妙な淡水魚が…。
2727:00二ヶ国語放送世にも奇妙なアニマルタブー「禁断のセックスライフ」
●ミステリーアワー●ペンギンやチンパンジーの色欲、ガータースネークの乱交パーティー、セアカゴケグモの究極のセックス。動物たちのセックスライフを検証する。
27:00二ヶ国語放送アメリカ軍を率いた将軍たち「前編」
2014年制作/前編は、彼らが最前線で戦い、苦い敗戦を喫す事となったベトナム戦争。そして長い冷戦を経て、アフガニスタン紛争やイラク戦争へと至る過程を追っていく。
2727:00ゴールド・ラッシュ〜人生最後の一攫千金〜 S7:Ep.19 新旧マシン対決(二)
トッドは新しい鉱区の調査をするため山に入り、大きな金塊を手にして戻ってくる。パーカーとリックは壊れたコンベヤーにサイズの合わないベルトをつけようとして…。
27:00テキサス獣医 奮戦記 S2:栄誉を受けたドクター(字)
ブルー先生は、脚をひねったヤギを担当。ロス先生は、胃捻転で命の危険があるグレート・デーンの治療に当たる。ラヴィーン先生は、股関節形成不全のイヌを治療する。
2828:00二ヶ国語放送ワイルド・サバイバー「凍てつく山」
野生をこよなく愛するフィル・ブレズリンの冒険旅行——今回はニュージーランド北島の密林や急流、火口のクレーターを最小限の装備で踏破し寒さと戦いながら山頂を目指す。
28:00文字多重放送Car History -名車の歴史- #23#24
『#23 リュクスなオフローダー/#24 世界のスーパーカー』
プレミアムブランドの歴史を貴重な映像で綴るドキュメンタリー。
28:00二ヶ国語放送アメリカ軍を率いた将軍たち「後編」
2014年制作/後編は、アメリカ軍の戦い方に大きな変革をもたらしたイラク戦争とアフガニスタン紛争、それらを率いたマクリスタル司令官とペトレイアス司令官に注目する
2828:00密着!世界の巨大船:探検船フラム(字)
“フラム”は普通のクルーズ船とは少し違う。氷が浮かぶ海を渡り、氷山を見に行くツアーを行っているのだ。流氷が漂う海で業務をこなす乗員たちに密着する。
28:00感動!動物ヘルパー・ストーリー:Ep.5 コアラの仮住まい(字)
獣医師のアリ・ビーは、オーストラリアの島に生息するコアラを助けるため、立ち上がった。病気やケガをしたコアラのリハビリを自宅で行い、野生に返している。
ナショジオ ワイルドヒストリーチャンネル 日本・世界の歴史&エンタメナショナル ジオグラフィック 未知の自然・宇宙・歴史ディスカバリーチャンネルアニマルプラネット