2018年10月14日のテレビ番組表(全国・CS2・スポーツ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ
44:00アイスリボン 2018.10.8後楽園ホール
アイスリボン
「Oktober Iceribbon Fest 2018」
2018.10.8 後楽園ホール
  4  4:00ドキュメンタリー The REAL【サッカー特集】世界中を魅了したジョージ・ベスト
マンチェスター・ユナイテッドに在籍し、
1968年クラブ史上初のチャンピオンズカップ優勝に貢献したジョージ・ベスト。彼の波乱万丈な生涯を貴重な映像とともに振り返る。
4   4 4:00スーパーキッズダンスコンテスト2010FINAL後編◆世界レベルのキッズダンサー
日本全国規模のキッズダンスコンテスト「ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST」の2010年大会。
55:00イメージスイング 〜宮里優作・宮本勝昌・額賀辰徳・稲森佑貴〜
好評放送中の「ゴルフ真剣勝負 the MATCH」からのスピンオフ企画。番組出演プロのスイング映像をただひたすらにお届けしていきます。見るたびに新しい発見が!?
5:00[テニス]ATPツアーマスターズ1000〜上海〜<準決勝2>
「ロレックス上海マスターズ<準決勝2>」

R.フェデラー vs B.チョリッチ
解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
55:00レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2018 第6戦
【第6戦 ウィーナー・ノイシュタット(オーストリア)】
昨季年間チャンピオンの室屋義秀に注目!
プロペラ飛行機による迫力のレースは必見!
5:00生放送MLB中継2018 NLチャンピオンシップシリーズ 第2戦 ブルワーズ×ドジャース
【リーグチャンピオンシップシリーズ】
〜ナショナルリーグ 第2戦〜
ブルワーズ×ドジャース

解説:齊藤明雄、AKI猪瀬
実況:石原敬士
開催日:2018年10月13日(現地)
55:00ドローン チャンピオンズリーグ2018 第7戦・第8戦 芸術の丘(ベルギー・ブリュッセル)
ドローン チャンピオンズリーグ 2018
〜第7戦・第8戦 芸術の丘(ベルギー・ブリュッセル)〜

開催日:2018年9月21-22日(現地)
5:00LOVE☆GOL2 #93
#93 3人がロングホールでガチンコラウンド対決▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
5:00三甲PRESENTS プロ野球OBゴルフ選手権 2018(1)(2)再放送
▽球界のレジェンド達が、ゴルフでガチンコ対決!ゴルフ国内シニアツアー参戦も決定した原辰徳のプレーにも注目!!今回は7名のレジェンドが新たに参戦!優勝の行方は!?
55:00もっと知りたいFIM
EXスポーツで放送されているFIMバイクレースの魅力を世界でレースを取材する専門家がわかりやすく伝えるオリジナル情報番組
5:30まるわかり!欧州ツアーロレックスシリーズ
自身もヨーロピアンツアーに参戦経験のあるプロゴルファー佐藤信人と芸能界随一のゴルフの腕前を持つ俳優の渡辺裕之が「ロレックスシリーズ」の見どころを紹介していく。
5:30ザ・ラグビーチャンピオンシップ2018 南アフリカ×ニュージーランド(10/6)
【RWC2015ベスト4による「世界最強4カ国」の戦い!】
南アフリカ×ニュージーランド
解説:藤島大
実況:佐藤哲也
開催日:2018年10月6日(現地)
5:30インフォメーション
5:30テレビショッピング
テレビショッピング
5:45プレメンレッスン2! 〜井上透メソッド〜 #3
成田美寿々、穴井詩、川岸史果などのコーチに加え、東京大学ゴルフ部の監督も務める井上氏。学業とゴルフを両立させるために培ってきた効率的な上達方法を紹介していく。
5:45月刊オドリバ!#5◆ダンスシーン・ダンスチャンネルの最新情報をお届け!
「ダンスチャンネル」のスタッフルームから、ダンスシーンやダンスチャンネルの最新情報をご紹介!
66:00速報!バトル☆メン(月)2018年10月8日号
速報!バトル☆メン(月)2018年10月8日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
月曜日は週末に開催されたプロレス&格闘技団体の試合映像をたっぷり紹介します。
6:00ゴル魂 #115
ゴルフネットワークの実況でおなじみの田中雄介アナが“支配人”としてMCを務める。勝利を手にするのは果たしてどちらのチームか!?
66:00GTV2018 #6 〜SUPER GT トークバラエティ〜
<GTV2018 #6 〜SUPER GT トークバラエティ〜>
ゲスト:高木真一(AUTOBACS RACING TEAM AGURI)、嵯峨宏紀(apr)
MC:高橋二朗、井澤エイミー
66:00WRC速報!2018【プレビュー】Round11 ラリー・グレートブリテン(イギリス)
〜Round11 ラリー・グレートブリテン(イギリス)〜

コメンテーター:栗田佳織
6:00虎バン
(ABC 10/13放送)▽「虎バン主義。」を掲げる番組では、「執念」のスローガンを掲げチーム一丸となって優勝を目指す阪神タイガースをいろいろな角度からお伝えしていく
66:00SUP THE WORLD #1
SUP THE WORLD #1 スタンドアップ・パドル・ボード(SUP)とヨガが融合した「SUPヨガ」に美女が挑戦!
6:00DANCE BATTLE TV PROUD2 #1◆5回連続勝ち抜きで賞金獲得!
1チーム3人編成のダンスバトル!5回連続でバトルを勝ち抜き、賞金20万円を手にするのはどのチームか!!ストリートダンス以外のジャンルも大歓迎!挑戦求む!!
6:30debut!シリーズ集大成の安定性と飛距離 The ATTAS(ジ・アッタス)
ゴルフメーカーが発表する注目の新作ギアを徹底紹介していくギア情報番組「debut!」。今回はUST Mamiya「ATTAS(アッタス)」を紹介する。
6:30WRC速報!2018 Round11 ラリー・グレートブリテン(イギリス)【Day1】
〜Round11 ラリー・グレートブリテン(イギリス)〜

コメンテーター:栗田佳織
開催日:2018年10月6日(現地)
6:30ゴルフに恋する5minutes #2
#2 レッスンプロがゴルフのマナーやテクニック、ゲーム感覚で楽しめる練習方法などを指南、「ゴルフ女子」がさらにゴルフを楽しめるようになるための番組。
6:30SUP THE SUP THE WORLD #2
SUP THE WORLD #2 スタンドアップ・パドル・ボード(SUP)とヨガが融合した「SUPヨガ」に美女が挑戦!
6:45ゴルフギアQ #12
#12 JBEAM;ドライバー JBEAM BULLET/GALPHA PRATINA▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
77:00速報!バトル☆メン(水)2018年10月10日号
速報!バトル☆メン(水)2018年10月10日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
水曜日はさまざまな切り口から、プロレス&格闘技の魅力に迫っていきます。
7:00生放送とことん1番ホール生中継 18日本オープンゴルフ選手権競技 最終日
1番ホールの中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」。選手達のスタートの瞬間をお見逃しなく。[解説]佐藤信人
77:00ドキュメンタリー The REAL【サッカー特集】世界中を魅了したジョージ・ベスト
マンチェスター・ユナイテッドに在籍し、
1968年クラブ史上初のチャンピオンズカップ優勝に貢献したジョージ・ベスト。彼の波乱万丈な生涯を貴重な映像とともに振り返る。
77:00WRC速報!2018 Round11 ラリー・グレートブリテン(イギリス)【Day2】
〜Round11 ラリー・グレートブリテン(イギリス)〜

コメンテーター:栗田佳織
開催日:2018年10月7日(現地)
7:00マダムシンコのゴル友! #7
#7 原英莉花プロとマッチプレー対決!第3戦▽シンコ夫妻が交友のある著名人をゲストに迎え、ゴルフをラウンドしながら楽しいトークで盛り上がるゴルフレッスン番組。
77:00テレビショッピング
テレビショッピング
7:00IBUKIが解説・レクチャー!◆ストリートダンス ベーシック WAACKING編
第一線で活躍する若手実力派ダンサー、IBUKI(BAD QUEEN)がストリートダンスの基本をレクチャー!!◆WAACKING編
7:30WRC世界ラリー選手権2018 R11 ラリー・グレートブリテン(イギリス)【ライブステージ】
<WRC世界ラリー選手権2018>
Round11 ラリー・グレートブリテン(イギリス)
7:30インフォメーション
7:30テレビショッピング
テレビショッピング
7:45ザ・ラグビーチャンピオンシップ2018 アルゼンチン×オーストラリア(10/6)
【RWC2015ベスト4による「世界最強4カ国」の戦い!】
アルゼンチン×オーストラリア
解説:小林深緑郎
実況:住田洋
開催日:2018年10月6日(現地)
88:00速報!バトル☆メン(金)2018年10月12日号
速報!バトル☆メン(金)2018年10月12日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
8:00関西学生アメリカンフットボール「<第4節>関学大 vs 甲南大/関西大 vs 神戸大
「<第4節>関西学院大学 vs 甲南大学/関西大学 vs 神戸大学」
<開催:2018.10.7 王子スタジアム>

解説:原田裕大、濱田篤則
実況:タージン
888:00生放送2018 富士通レディース 最終日
生中継 2018 富士通レディース<最終日>(2018/10/14 東急セブンハンドレッドクラブ 西コース・千葉県)解説:山崎千佳代プロ、ラウンド解説:平瀬真由美プロ ほか
88:00FIMトライアル世界選手権2018日本GP特別版
2018年6月2日〜3日に行われたFIMトライアル世界選手権2018 日本GP。海外制作番組に、日本の藤波貴久選手の奮闘を追加した特別版。
8:00ストリート◆キッズダンスTVフロントライン #52
大阪弁天町「世界館」で開催されるキッズのためのストリートダンスコンテスト「キッズダンスTV フロントライン」をお届け!
8:30MOTOR GAMES #236
車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
8:30モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2018 #17
8:30エクササイズ◆Yoga Body Secret #1
カラダのパーツにしっかり効くヨガで健康的な美ボディを!海外でも活躍する日本人ヨガ・インストラクター Waka Yogiが考案のヨガ・プログラム
99:00インディーのお仕事 #584
インディーのお仕事 #584
99:00生放送MLB中継2018 ALチャンピオンシップシリーズ 第1戦 レッドソックス×アストロズ
【リーグチャンピオンシップシリーズ】
〜アメリカンリーグ 第1戦〜
レッドソックス×アストロズ

解説:藪恵壹、出村義和
実況:熊谷龍一
開催日:2018年10月13日(現地)
9:00FIBA 3×3 ワールドツアー 2018【ハイライト】〜第7戦 ハイデラバード(インド)〜
多彩で華麗なドリブルテクニックとスリリングな試合展開は必見!
世界トップレベルのプレーをお見逃しなく。

【J SPORTS公式HP】
http://www.jsports.co.jp/basketball/
99:00FIA世界耐久選手権(WEC) 18/19 第4戦・予選 富士スピードウェイ6時間レース
解説:由良拓也
実況:中島秀之
開催日:2018年10月13日(現地)
9:00ジータスモール
99:00パチスロ極セレクション #1
パチスロの様々な機種に多士済々のタレント、個性的なライターたちが挑む番組の中から、極上のセレクションを放送!
9:00社交ダンスの厳選レッスン集◆ダンスビュウTV #37
社交ダンスを習いたい、もっと上手に踊りたいあなたへ。月刊「ダンスビュウ」が送る厳選レッスン集!
9:30WWE ロウ #1323
<ロウ #1323放送内容>
●ディーン・アンブローズ×ブラウン・ストローマン
●ロマン・レインズ×ドルフ・ジグラー
●セス・ロリンズ×ドリュー・マッキンタイア—
ほか
9:30ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(503)
「ヘアスタイル/中華派イタリアン派」
9:45社交ダンスのエンターテイメントショー◆FOCUS 〜Another Sight〜
桐生園加と桜一花のダブル主演!!社交ダンス界で活躍するトップダンサーと元宝塚出身の女優らによる、コラボレーション舞台の第二弾!
1010:00新日本プロレス 2016.8.8横浜文化体育館<2H版>
新日本プロレス
「G1 CLIMAX 26」
2016.8.8 横浜文化体育館<2時間版>
1010:00FIM スーパーバイク世界選手権2018 第11戦 マニクール(フランス)
〜第11戦 マニクール(フランス)〜
解説:八代俊二
実況:下田恒幸
開催日:2018年9月30日(現地)
1010:00武井壮のゴルフ コロッセオ〜激闘!最強アマ列伝〜 (17)〜(20)
〜京葉C.C(千葉) 
明治ゴルフ(前・中・後・総集編)
1010:00休止
10:30生放送FIA世界耐久選手権(WEC) 18/19 第4戦・決勝 富士スピードウェイ
解説:小倉茂徳、ロニー・クインタレッリ、由良拓也 関谷正徳 松田次生
実況:中島秀之 實方一世
開催日:2018年10月14日
11111111
11:30サッカー プレミアリーグ 第8節-4 マンU×ニューカッスル【武藤嘉紀所属】
マンチェスター・ユナイテッド×ニューカッスル・ユナイテッド【武藤嘉紀所属】

解説:川勝良一 実況:野村明弘
開催日:2018年10月6日(現地)
11:45イケダンハント!#27◆イケメンダンサー
日本全国のイケメンダンサーをひたすらハント。ダンス界のHEROとなるイケメンダンサー集団を作っていくダンス版のロードムービー企画
1212:00センダイガールズ 2017.9.24仙台サンプラザホール
センダイガールズプロレスリング
「女子プロレス BIG SHOW in 仙台」
2017.9.24 仙台サンプラザホール
1212:00FIBA 3×3 ワールドツアー 2018【ハイライト】〜第7戦 ハイデラバード(インド)〜
多彩で華麗なドリブルテクニックとスリリングな試合展開は必見!
世界トップレベルのプレーをお見逃しなく。

【J SPORTS公式HP】
http://www.jsports.co.jp/basketball/
1212:00ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(501)再放送
テーマは「洗濯/ご飯のお供」▽「ズームイン!!サタデー」宮本和知氏の人気コーナー「ズムサタ プロ野球熱ケツ情報」が日テレジータスに進出!
1212:00SEVENTEEN 他◆Simply K-Pop DCセレクション #7
韓国発!世界中のK−POPファンと盛り上がる、人気音楽ライブショー!
12:15[無料]ゴルフのたすき2018 #3
「はじめよう、伝えよう、楽しいゴルフを。」をコンセプトにして、ゴルフのすそ野を広げていきます。【出演】かえひろみ、あなグマくん、古閑美保
12:30生放送18−19CIMBクラシック 最終日
小平智出場 正念場となる2年目のシーズンを幸先よいスタートで飾れるか!?
【実況】薬師寺広 【解説】内藤雄士
※最大延長 午後8:30まで
12:30GTV2018 #6 〜SUPER GT トークバラエティ〜
<GTV2018 #6 〜SUPER GT トークバラエティ〜>
MC:高橋二朗、井澤エイミー

SUPER GTを楽しみ尽くすGTV!
12:30G+マーケット
1313:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1313:00ラグビートップリーグ18/19 第6節 NTTコミュニケーションズ×トヨタ自動車
ラグビートップリーグ18/19 第6節
NTTコミュニケーションズ×トヨタ自動車
解説:小林深緑郎
実況:土居壮
開催日:2018年10月13日
会場:秩父宮ラグビー場
1313:00インフォメーション
13:00Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
1313:00カリスマ go to SKOOL! #14◆ポップのカリスマが1日限定の先生に
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
13:15ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(503)再放送
「ヘアスタイル/中華派イタリアン派」
13:30[ゴルフ]ワールドゴルフマガジン #184
■特集
▽2018年ライダーカップ T.ウッズ
▽P.マギンリー2014年ライダーカップを振り返る
▽J.デイルが教えるトリックショット
13:30GTV2018 #6 〜SUPER GT トークバラエティ〜
<GTV2018 #6 〜SUPER GT トークバラエティ〜>
ゲスト:高木真一(AUTOBACS RACING TEAM AGURI)、嵯峨宏紀(apr)
MC:高橋二朗、井澤エイミー
13:302018全日本自転車競技選手権大会 トラックレース Cycle*
〜トラックレース ハイライト〜

9月に開催された全日本選手権 トラックレースの様子をハイライトでお届け!
13:30BUZZ GOLF TV #31
#31 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
13:45ゴルフギアQ #23
#23 チームヨシムラ;TL460C 超高反発ドライバー▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
13:45MotoGPアーカイブセレクション 2008年 第15戦 日本GP再放送
<ロッシ3年ぶり年間王者決定!>
解説:辻本聡 青木拓磨 坂田和人  実況:高橋雄一 寺島淳司 青木源太
1414:00DDTプロレスリングアーカイブス #31
DDTプロレスリングアーカイブス「ドラマティックネバーランド」#31
<男色ディーノ総選挙1位特集>
14:00オリエンタルバイオ presents 島RUN「香川県・豊島をRUN」 #27
「香川県・豊島をRUN」
出演:室伏由佳、梅本静香

大自然を満喫しながらランニング!
1414:00J SPORTS HOOP!2018 〜学生バスケ情報番組〜 #7
学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
1414:00生放送2018日台交流うどん県レディースゴルフトーナメント 最終日Part2
生中継 2018 日台交流うどん県レディースゴルフT<最終日>Part2(2018/10/14 満濃ヒルズCC・香川県)解説:塩谷育代プロ、ラウンド解説:下村樹美プロ、実況:小西綾子
1414:00ストリート◆キッズダンスTVフロントライン #53
大阪弁天町「世界館」で開催されるキッズのためのストリートダンスコンテスト「キッズダンスTV フロントライン」をお届け!
14:30生放送[テニス]ATPツアーマスターズ1000〜上海〜<ダブルス決勝>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
「ロレックス上海マスターズ<ダブルス決勝>」

J.マレー/B.ソアレス vs L.クボト/M.メロ

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
14:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
14:30サッカー プレミアリーグ 20minutes Football 第8節-2 トッテナム×カーディフ
トッテナム・ホットスパー×カーディフ・シティ

解説:柱谷幸一 実況:桑原学
開催日:2018年10月6日(現地)
会場:ウェンブリー・スタジアム, ロンドン
14:30ボイメンの弟分、祭nine.の挑戦!◆踊り!彩り!祭nine. 第二章 #6
「BOYS AND MEN」の弟分、7人組エンターテイメント集団「祭nine.」。世界的なエンターテイナーを目指し、「祭nine.」の更なる挑戦は続く!
14:50生放送ハンマーシリーズ2018 香港 〜スプリント&チェイス〜 Cycle*
〜ハンマースプリント&ハンマーチェイス〜
解説:飯島誠
実況:サッシャ
現地リポート:辻啓
開催日:2018年10月14日(現地)
1515:00Lucha Underground-season3- #25
Lucha Underground-season3- #25
1515:00MLB中継2018 NLチャンピオンシップシリーズ 第2戦 ブルワーズ×ドジャース
【リーグチャンピオンシップシリーズ】
〜ナショナルリーグ 第2戦〜
ブルワーズ×ドジャース

解説:齊藤明雄、AKI猪瀬
実況:石原敬士
開催日:2018年10月13日(現地)
15:00[無料]BOOMER #102 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
151515:00DANCE BATTLE TV PROUD3 #2◆3連勝で賞金10万円獲得!
1チーム3人編成のダンスバトル!3回連続で勝ち抜くと賞金10万円!さらに、プラス5万円をかけて4回戦に挑戦も可能!ただし、失敗すると賞金はゼロに!!
15:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
1616:00サムライTVアーカイブス #3
サムライTVアーカイブス 「プロレス千夜一夜」 #3
<田中将斗特集>
16:00杉ちゃんが行く!〜秋吉翔太の“酒と愛と時々ゴルフ”〜
“杉ちゃん”こと、ツアープロキャディ杉澤伸章氏がMCを務める「杉ちゃんが行く!」。男子ツアーで今勢いに乗っている秋吉翔太に突撃取材。
1616:00生放送Bリーグ2018-19 第2節 千葉ジェッツ×三遠ネオフェニックス(10/14)
昨シーズン地区優勝&チャンピオンシップ準優勝に加え、全日本総合2連覇と優勝候補筆頭の千葉。三遠は大型日本人センターの太田敦也を軸にどのような戦いを見せるのか!?
1616:00BUZZ GOLF TV #32
#32 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
1616:00スーパーキッズ2018 東関東予選◆世界レベルのキッズダンサー集結!
日本最大規模のキッズダンスコンテスト!「ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2018」全予選・決勝を放送!
16:15ゴルフギアQ #24
#24 東邦ゴルフ;GGQ CNC アイアン▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
16:3018ピュアインシュランス チャンピオンシップ 2日目
風光明媚なペブルビーチGLが舞台。プロとジュニアがそれぞれ81名ずつ、計162名が参加するユニークな大会。
【実況】横山和正 【解説】大町昭義
16:30GIRLS GOLF PLUS #8
#8 本領発揮?郁実ちゃんミドルホールで絶好調▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
1717:00THIS WEEK in WWE #505
THIS WEEK in WWE #505
171717:00パーフェクトボウリング(2018)第13回MKチャリティカップ(1)
第13回MKチャリティカップ(1)
決勝ラウンドロビン前半戦
(2018/9/15 MKボウル上賀茂・京都)
1717:00テレビショッピング
テレビショッピング
17:20生放送[テニス]ATPツアーマスターズ1000〜上海〜<決勝>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
「ロレックス上海マスターズ<決勝>」

B.チョリッチ vs N.ジョコビッチ

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
17:30新日本プロレス大作戦DX #134
新日本プロレス大作戦DX #134
17:30テレビショッピング
テレビショッピング
1818:00KNOCK OUT 2018.9.8大阪府立第2競技場
KNOCK OUT
「OSAKA 2nd」
2018.9.8 大阪府立体育会館第2競技場
181818:00GTV2018 #6 〜SUPER GT トークバラエティ〜
<GTV2018 #6 〜SUPER GT トークバラエティ〜>
MC:高橋二朗、井澤エイミー

SUPER GTを楽しみ尽くすGTV!
18:00オードリーのNFL倶楽部(5)再放送
オードリー(若林正恭 春日俊彰) 岩田絵里奈 菅谷大介
1818:00テレビショッピング
テレビショッピング
18:00DANCE BATTLE TV PROUD3 #3◆3連勝で賞金10万円獲得!
1チーム3人編成のダンスバトル!3回連続で勝ち抜くと賞金10万円!さらに、プラス5万円をかけて4回戦に挑戦も可能!ただし、失敗すると賞金はゼロに!!
18:3018ピュアインシュランス チャンピオンシップ 最終日
風光明媚なペブルビーチGLが舞台。プロとジュニアがそれぞれ81名ずつ、計162名が参加するユニークな大会。
【実況】横山和正 【解説】大町昭義
18:30ラグビートップリーグ18/19 第6節 宗像サニックス×サントリー
ラグビートップリーグ18/19 第6節
宗像サニックス×サントリー
解説:村上晃一
実況:熊谷龍一
開催日:2018年10月13日
会場:グローバルアリーナ
18:30J SPORTS HOOP!2018 〜学生バスケ情報番組〜 #7
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
18:30SWEET BLUE #31
#31 ベトナム編(6)▽本格的フリーダイビングを織り交ぜ、今回はベトナムリゾートの見どころを紹介
18:30G+ショッピング
18:30テレビショッピング
テレビショッピング
191919:00MLB中継2018 ALチャンピオンシップシリーズ 第1戦 レッドソックス×アストロズ
【リーグチャンピオンシップシリーズ】
〜アメリカンリーグ 第1戦〜
レッドソックス×アストロズ

解説:藪恵壹、出村義和
実況:熊谷龍一
開催日:2018年10月13日(現地)
19:00サッカー プレミアリーグ 第8節-5 リヴァプール×マンC
リヴァプール×マンチェスター・シティ

解説:戸田和幸 実況:下田恒幸
開催日:2018年10月7日(現地)
会場:アンフィールド, リヴァプール
1919:00WRC世界ラリー選手権2018 R11 ラリー・グレートブリテン(イギリス)【レビュー】
Round11 ラリー・グレートブリテン(イギリス)

ゲスト:古賀敬介
コメンテーター:栗田佳織
19:00BUZZ GOLF TV #33
#33 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
19:00NFL on 日テレジータス 2018 WEEK6(1)「イーグルス@ジャイアンツ」再放送
2018年10月12日開催 〜メットライフ・スタジアム 解説:森清之  実況:菅谷大介
1919:00FIMトライアル世界選手権2018  #6
FIMトライアル世界選手権2018 #6 7月21日〜22日 ベルギー
19:00日本一の中学校ダンス部が決まる!◆第7回 日本中学校ダンス部選手権 全国決勝大会
情熱・努力・友情・チームワーク、そして感動!中学ダンス部の日本一を決める大会「第7回日本中学校ダンス部選手権 全国決勝大会」の模様をお届け!
19:15ゴルフギアQ #22
#22 カムイワークス;ドライバー KM-300 適合モデル/高反発モデル▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
19:302018 日台交流うどん県レディースゴルフトーナメント 最終日 Part1+2
同日録画 2018 日台交流うどん県レディース<最終日>Part1+2(2018/10/14 満濃ヒルズCC・香川県)解説:塩谷育代プロ、ラウンド解説:下村樹美プロ、実況:小西綾子
19:30月刊ドローンチャンネル #3
月刊ドローンチャンネル #3 業界初!ドローンの最新情報、最新映像をお送りする情報番組。ドローンレースやドローンにまつわる人々や企業のエピソード満載!
2020:00新日本プロレス 2017.10.30後楽園ホール<2H版>
新日本プロレス
「Road to POWER STRUGGLE」
2017.10.30 後楽園ホール<2時間版>
202020:00生放送DTMドイツツーリングカー選手権 2018 最終戦 ホッケンハイム(ドイツ)
<DTMドイツツーリングカー選手権 2018>
〜最終戦 ホッケンハイム(ドイツ) 決勝(レース2)〜

解説:伊沢拓也
実況:木幡ケンヂ
開催日:2018年10月14日
2020:00恋する!?マッチング舞踏会 #2◆MCはパンサー!社交ダンスお見合いバラエティ
MCはパンサー!!一般視聴者参加型の社交ダンスお見合いバラエティ!恋する!?マッチング舞踏会〜運命のパートナーを探せ〜
20:30プレメンレッスン2! 〜井上透メソッド〜 #4
成田美寿々、穴井詩、川岸史果などのコーチに加え、東京大学ゴルフ部の監督も務める井上氏。学業とゴルフを両立させるために培ってきた効率的な上達方法を紹介していく。
20:30ラグビートップリーグ18/19 第6節 パナソニック×リコー
ラグビートップリーグ18/19 第6節
パナソニック×リコー
解説:藤島大
実況:佐藤哲也
開催日:2018年10月13日
会場:太田市運動公園陸上競技場
20:30テレビショッピング
テレビショッピング
20:45プレメンレッスン2! 〜江連忠メソッド〜 #2
ツアープロコーチ江連忠がこれまで培ってきたノウハウをもとに、アマチュアだからこそ身に付けておくべき心構えや練習法を「ETGA流レッスンアラカルト」として紹介する
2121:00EASY GOLF #152
長年にわたり国内ツアーで活躍する“教授”ことS・K・ホ。ゲストとのラウンド対決を行いつつ、随所でワンポイントレッスンをお届け。
21:00[テニス]ATPテニスマガジン #427(番組休止の可能性あり)
■ハイライト
▽チャイナ・オープン(中国・北京)
▽楽天ジャパン・オープン(日本・東京)
■特集
▽最終戦への出場権を獲得したJ.デルポトロ(アルゼンチン)
2121:00ドローン チャンピオンズリーグ2018 第7戦・第8戦 芸術の丘(ベルギー・ブリュッセル)
ドローン チャンピオンズリーグ 2018
〜第7戦・第8戦 芸術の丘(ベルギー・ブリュッセル)〜

開催日:2018年9月21-22日(現地)
212121:00立川競輪ダイジェスト #2
立川競輪ダイジェスト
21:00カリスマgo to SKOOL!#48◆ヒップホップのカリスマが1日限定の先生に
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
21:30debut!シリーズ集大成の安定性と飛距離 The ATTAS(ジ・アッタス)
ゴルフメーカーが発表する注目の新作ギアを徹底紹介していくギア情報番組「debut!」。今回はUST Mamiya「ATTAS(アッタス)」を紹介する。
21:30[テニス]ATPツアーマスターズ1000〜上海〜<ダブルス決勝>
「ロレックス上海マスターズ<ダブルス決勝>」

J.マレー/B.ソアレス vs L.クボト/M.メロ

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
21:30テレビショッピング
テレビショッピング
2222:00全日本プロレス 2018.10.10後楽園ホール
全日本プロレス
「2018 旗揚げ記念シリーズ」
2018.10.10 後楽園ホール
22:00[初]あすゴル!ゴルフ部 #29
自身の目標に向かって突き進むプロゴルファーの大和笑莉奈、アマチュアの杉山美帆、萩原菜乃花をツアープロコーチの内藤雄士氏がサポート。
2222:00ハンマーシリーズ2018 香港 〜スプリント&チェイス〜 Cycle*
〜ハンマースプリント&ハンマーチェイス〜
解説:飯島誠
実況:サッシャ
現地リポート:辻啓
開催日:2018年10月14日(現地)
222222:00FIMスピードウェイグランプリ2018
FIMスピードウェイグランプリ2018 7月28日 ドイツ・ランツフート
22:00NCT127 他◆Simply K-Pop DCセレクション #8
韓国発!世界中のK−POPファンと盛り上がる、人気音楽ライブショー!
22:15[無料][初]ゴルフのたすき2018 #4
「はじめよう、伝えよう、楽しいゴルフを。」をコンセプトにして、ゴルフのすそ野を広げていきます。【出演】かえひろみ、あなグマくん、古閑美保
22:3018−19CIMBクラシック 最終日
小平智出場 正念場となる2年目のシーズンを幸先よいスタートで飾れるか!?
【実況】薬師寺広 【解説】内藤雄士
22:30[無料]太陽生命カップ 第9回全国中学生ラグビーフットボール大会 ハイライト
<太陽生命カップ2018 第9回全国中学生ラグビーフットボール大会 ハイライト>
開催日:2018年9月16日〜18日
会場:ケーズデンキスタジアム水戸
22:30FIM スーパーバイク世界選手権2018 第11戦 マニクール(フランス)
〜第11戦 マニクール(フランス)〜
解説:八代俊二
実況:下田恒幸
開催日:2018年9月30日(現地)
22:30GTV2018 #6 〜SUPER GT トークバラエティ〜
<GTV2018 #6 〜SUPER GT トークバラエティ〜>
ゲスト:高木真一(AUTOBACS RACING TEAM AGURI)、嵯峨宏紀(apr)
MC:高橋二朗、井澤エイミー
232323:00ワールドラグビー2018 #41 〜海外ラグビー情報番組〜
【ラインアップ】
■ザ・ラグビーチャンピオンシップ2018ダイジェスト
■南アフリカの学生ラグビー特集
ほか
2323:00ボウリング P★リーグ(647)再放送
第12シーズン 第1戦(第76戦)
1回戦Aグループ
(酒井美佳vs坂本詩緒里vs安藤瞳)
2323:00FIMシックスデイズエンデューロ2017
FIMシックスデイズエンデューロ2017
23:00SEVENTEEN 他◆ショー!K-POPの中心 DCセレクション #31
韓国で人気の音楽番組「ショー!K−POPの中心」!ダンスチャンネルでは、「ダンス」に注目しピックアップした、「ダンスチャンネルセレクション」をお届け!
23:25SUPER GT 2018 ダイジェスト 第6戦 スポーツランドSUGO(9/16)
<SUPER GT 2018 ダイジェスト>
〜第6戦 スポーツランドSUGO〜

開催日:2018年9月16日
23:30ラグビー 関西大学リーグ2018 京都産業大×関西大
ラグビー 関西大学リーグ2018
京都産業大×関西大
解説:藤島大
実況:谷口廣明
開催日:2018年10月14日
会場:天理親里ラグビー場
23:30ベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
23:40モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2018 #17
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
23:45ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(496)再放送
テーマは「ラーメン/高校野球」▽「ズームイン!!サタデー」宮本和知氏の人気コーナー「ズムサタ プロ野球熱ケツ情報」が日テレジータスに進出!
2424:00NOAH 2018.10.4後楽園ホール
プロレスリングNOAH
「GLOBAL Jr. LEAGUE 2018」
2018.10.4 後楽園ホール
24:00[テニス]ATPツアーマスターズ1000〜上海〜<決勝>
「ロレックス上海マスターズ<決勝>」

B.チョリッチ vs N.ジョコビッチ

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
24242424:00パチスロ極セレクション #2
パチスロの様々な機種に多士済々のタレント、個性的なライターたちが挑む番組の中から、極上のセレクションを放送!
24:10Bリーグ2018-19 第2節 千葉ジェッツ×三遠ネオフェニックス(10/14)
昨シーズン地区優勝&チャンピオンシップ準優勝に加え、全日本総合2連覇と優勝候補筆頭の千葉。三遠は大型日本人センターの太田敦也を軸にどのような戦いを見せるのか!?
24:10JGがK-POPアーティストゆかりの地を調査◆【新】今ドキK-POP旅!#1
JG(ジュノ&ギュミン)が今ドキの最新K−POP旅へ!人気K−POPアーティストにちなんだグルメやスポット、ビッグアーティストの振付師によるダンスレッスンも!
24:15ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(498)再放送
テーマは「温泉/もしも7億円が当たったら」▽「ズームイン!!サタデー」宮本和知氏の人気コーナー「ズムサタ プロ野球熱ケツ情報」が日テレジータスに進出!
24:30デイリーサッカーニュースFoot!FRIDAY(10/12)
MC:下田恒幸 ゲスト:川勝良一
金曜日はデータ、戦術、選手の個人テクニックなど様々な側面から週末のプレミアリーグを徹底展望&プレビューします!
24:40エクササイズ◆愛されボディを作る しあわせバレエ・ダイエット 第2章
大好評の神戸流バレエ・ダイエット第3弾が登場!出演:神戸蘭子
24:45ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(500)再放送
テーマは「ご飯のお供/おじいちゃんおばあちゃん自慢」▽宮本和知氏の人気コーナー「ズムサタ プロ野球熱ケツ情報」が日テレジータスに進出!
252525:00サッカー プレミアリーグ 第8節-3 トッテナム×カーディフ
トッテナム・ホットスパー×カーディフ・シティ

解説:柱谷幸一 実況:桑原学
開催日:2018年10月6日(現地)
会場:ウェンブリー・スタジアム, ロンドン
252525:00FIMサイドカー世界選手権2018 #3
FIMサイドカー世界選手権2018 #3 6月24日 ドイツ・ザクセンリンク
25:00第3回高校生ダンスバトル選手権 予選・前編◆高校生ナンバー1ダンサーは誰だ!
高校生ナンバー1ダンサーの称号をかけ、厳しい審査のもと世界レベルの熱いバトルが連発!ダンスチャンネルが主催する第3回大会の模様をお届け!
25:15ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(502)再放送
テーマは「中華派イタリアン派/洗濯」▽「ズームイン!!サタデー」宮本和知氏の人気コーナー「ズムサタ プロ野球熱ケツ情報」が日テレジータスに進出!
25:30プレメンレッスン2! 〜江連忠メソッド〜 #1
ツアープロコーチ江連忠がこれまで培ってきたノウハウをもとに、アマチュアだからこそ身に付けておくべき心構えや練習法を「ETGA流レッスンアラカルト」として紹介する
25:30ラグビー 関西大学リーグ2018 天理大×同志社大
ラグビー 関西大学リーグ2018
天理大×同志社大
解説:村上晃一
実況:大前一樹
開催日:2018年10月14日
会場:天理親里ラグビー場
25:30テレビショッピング
テレビショッピング
25:45プロの教え #11(槇岡充弘プロ)
好評放送中の「アマの志し」からのスピンオフ番組。今回は「キングフィールズゴルフクラブ(千葉県)」を舞台にした対決を見届けた槇岡充弘プロによるレッスン。
25:45生放送NFL on 日テレジータス 2018 WEEK6(2)「シーホークス@レイダース」
<インターナショナルシリーズ London Games> 〜生中継 〜ウェンブリー・スタジアム *最大30分放送時間延長の可能性あり 解説:山田晋三  実況:近藤祐司
2626:00大日本プロレス 2016.10.14後楽園ホール
大日本プロレス
「最侠タッグリーグ 2016 準々決勝」
2016.10.14 後楽園ホール
26:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
2626:00蹴球日本代表監督史 2002年5月25日 キリンチャレンジ2002 日本×スウェーデン
【トルシエ ジャパン編】
2002年5月25日 キリンチャレンジ2002

日本×スウェーデン

解説:市川大祐、金子達仁
実況:下田恒幸
会場:国立霞ヶ丘競技場
262626:00エル・マール・ミ・アルマ
世界有数のサーフスポット南米のチリで、世界のサーファーたちが華麗に波に乗る。南米独特の音楽に乗せてメローな情景にあふれるサーフィンムービー
26:00Hawaiiフラ紀行 シーズン2 #8◆ハワイのフラ&グルメ
ハワイの神話や物語を表現しながら踊る独特のダンス「フラ」。本場ハワイでのフラショーやフェスティバル、有名クムフラのレッスン、そしておすすめロコスポットをご紹介!
26:10生放送FIM スーパースポーツ世界選手権2018 第11戦 エル・ビリクム
【大久保光 出場】
〜第11戦 エル・ビリクム(アルゼンチン)〜

解説:八代俊二
実況:市川勝也
開催日:2018年10月14日(現地)
26:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:30ゴルフギアQ #26
#26 北側物産/メタルファクトリー;EG00 6 HR 高反発ドライバー/A9高反発ドライバー▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
26:30インフォメーション
生活に役立つ情報が満載!
26:45ヨガ・LAVA presents YOGGY TV #3
#3 鳩のポーズ ツイストポーズ▽第2弾は基本的なヨガのポーズを中心に紹介する。▽出演者:桐山マキ(モデル)、大和田早苗、細見優佳(トップインストラクター/LAVA)
2727:00プレ男レッスン〜JUN羽生メソッド〜 #1&2
◆アプローチを極めて100を切る! #1&2◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
27:00めざせ!甲子園 〜中学野球メソッド〜「外野守備編」 #11
(番組休止の可能性あり)
「外野守備編」
意外と知らない技術習得のポイントを、プロの世界で様々なノウハウを培った元プロ野球選手の亀山つとむが惜しみなく伝える。
2727:00レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2018 第6戦
【第6戦 ウィーナー・ノイシュタット(オーストリア)】
昨季年間チャンピオンの室屋義秀に注目!
プロペラ飛行機による迫力のレースは必見!
2727:00休止
2727:00JAPAN DANCE DELIGHT VOL.24 FINAL 後編
世界最高峰のストリートダンスコンテスト!毎年約5000人のオーディエンスが熱狂!ストリートダンスのエナジーとパッションに酔いしれろ!!
27:15めざせ!甲子園 〜中学野球メソッド〜「走塁編」 #12
(番組休止の可能性あり)
「走塁編」
意外と知らない技術習得のポイントを、プロの世界で様々なノウハウを培った元プロ野球選手の亀山つとむが惜しみなく伝える。
27:30プレ男レッスン〜JUN羽生メソッド〜 #3&4
◆アプローチを極めて100を切る! #3&4◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
27:30[モーター]「第102回インディ500」〜インディアナポリス〜 #6
インディカー・シリーズ 2018「「第102回インディ500」〜インディアナポリス〜」
解説:松田秀士、松浦孝亮
実況:村田晴郎
27:30ジレットワールドスポーツ2018 #12 〜世界のスポーツニュース〜
世界各国の膨大なスポーツニュースの中から選りすぐられた情報をお届けするワールドワイドなスポーツ番組。
27:30Surfing Lani #3
#3は、サーフィンのコンテストディレクターそしてシェイパーでもあるRandy Rarrickのライフスタイルをお届け。
27:55オープニング
2828:00速報!バトル☆メン(月)2018年10月8日号
速報!バトル☆メン(月)2018年10月8日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
月曜日は週末に開催されたプロレス&格闘技団体の試合映像をたっぷり紹介します。
28:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:00LOVE☆GOL2 #93
#93 3人がロングホールでガチンコラウンド対決▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
2828:00ファースト・グライド
世界で最も注目を集めるスタンド・アップ・パドル 初の長編ドキュメンタリー映画 ワイキキ、ハワイ、フィジー、タヒチの美しい海とSUPを愛する人々を紹介します
28:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
28:30休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:30インフォメーション
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ