2018年10月13日のテレビ番組表(全国・CS2・スポーツ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ
44:00KNOCK OUT 2018.10.7後楽園ホール
KNOCK OUT
「cross over」
2018.10.7 後楽園ホール
  44:00バドミントン ワールドツアー 韓国オープン 2018 女子シングルス準々決勝-2
奥原希望×サイナ・ネワル(IND)

解説:芝スミ子
実況:矢野吉彦
開催日:2018年9月28日(現地)
会場:SK・ハンドボール・スタジアム, ソウル
 3:30FIM スーパーバイク世界選手権2018 第11戦 マニクール(フランス)
〜第11戦 マニクール(フランス)〜
解説:八代俊二
実況:下田恒幸
開催日:2018年9月30日(現地)
4   4  
55:00プレメンレッスン2! 〜江連忠メソッド〜 #2
ツアープロコーチ江連忠がこれまで培ってきたノウハウをもとに、アマチュアだからこそ身に付けておくべき心構えや練習法を「ETGA流レッスンアラカルト」として紹介する
5:00[モーター]インディカー・シリーズ 2018〜インディアナポリス〜 #5
「インディアナポリス・グランプリ」

佐藤琢磨が参戦するインディカー・シリーズ2018を全17レース生中継中心に放送!
55:00モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2018 #17
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
55:00WWE ロウ #1323
<ロウ #1323放送内容>
●ディーン・アンブローズ×ブラウン・ストローマン
●ロマン・レインズ×ドルフ・ジグラー
●セス・ロリンズ×ドリュー・マッキンタイア—
ほか
5:00LOVE☆GOL2 #92
#92 郁実ちゃんさりちゃん信子さんラウンド対決▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
5:00武井壮のゴルフ コロッセオ〜激闘!最強アマ列伝〜 (9)〜(12)再放送
〜グリッサンドG.C(千葉)
ヤマハゴルフ(前・中・後・総集編)
55:00女子プロ野球スタジアム 2018 #13
女子プロ野球スタジアム 2018 #13
5:00バブリーダンスで話題!◆第11回日本高校ダンス部選手権新人戦東日本大会 #1
情熱、努力、友情、チームワーク、そして、感動!あの登美丘高校の「バブリーダンス」を生んだ、日本高校ダンス部選手権の模様を独占放送!
5:13バドミントン ワールドツアー 韓国オープン 2018 女子シングルス準決勝-2
山口茜×奥原希望

解説:芝スミ子
実況:石原敬士
開催日:2018年9月29日(現地)
会場:SK・ハンドボール・スタジアム, ソウル
5:15プレメンレッスン2! 〜井上透メソッド〜 #1
成田美寿々、穴井詩、川岸史果などのコーチに加え、東京大学ゴルフ部の監督も務める井上氏。学業とゴルフを両立させるために培ってきた効率的な上達方法を紹介していく。
5:30稲村亜美のゴルフ情報番組「ゴルフスイッチ!」 #13
“神スイング”でおなじみの稲村亜美をMCを務めるゴルフ情報番組。運動神経・スタイル抜群でいつでもフルスイングの稲村亜美があなたのゴルフスイッチをONにする。
5:30ドキュメンタリー The REAL【サッカー特集】世界中を魅了したジョージ・ベスト
マンチェスター・ユナイテッドに在籍し、
1968年クラブ史上初のチャンピオンズカップ優勝に貢献したジョージ・ベスト。彼の波乱万丈な生涯を貴重な映像とともに振り返る。
5:30ジレットワールドスポーツ2018 #12 〜世界のスポーツニュース〜
世界各国の膨大なスポーツニュースの中から選りすぐられた情報をお届けするワールドワイドなスポーツ番組。
5:30インフォメーション
5:30テレビショッピング
テレビショッピング
66:00TEAM SERIZAWA 339
10月は宮本勝昌プロが“インスタゴルフ女子”として活躍する西野沙瑛さん・徳永早希さんと対決。ベストスコア70〜80台の美人ゴルファーを前に宮本プロはタジタジ!?
66:00フットサル Fリーグ 18/19 第18節-3 バルドラール浦安×立川・府中アスレティックFC
バルドラール浦安×立川・府中アスレティックFC

解説:相根澄
実況:原大悟
開催日:2018年10月12日
会場:小田原アリーナ
66:00EASY GOLF #145
#145 ▽S・K・ホによるレッスン番組。出演:S・K・ホプロ、司会進行:梅田淳 ほか
66:00第17回全日本チアダンス大会 #13
映画やドラマで話題のチアダンス。全国から集った各年代のチームが日本一を競う!今回は出場チームの裏側を紹介!優秀チームの演技の解説も収録。
6:00DANCE BATTLE TV PROUD2 #8◆5回連続勝ち抜きで賞金獲得!
1チーム3人編成のダンスバトル!5回連続でバトルを勝ち抜き、賞金20万円を手にするのはどのチームか!!ストリートダンス以外のジャンルも大歓迎!挑戦求む!!
6:21バドミントン ワールドツアー 韓国オープン 2018 女子シングルス決勝
奥原希望×ベイウェン・ツァン(USA)

解説:芝スミ子
実況:矢野吉彦
開催日:2018年9月30日(現地)
会場:SK・ハンドボール・スタジアム, ソウル
6:30debut!シリーズ集大成の安定性と飛距離 The ATTAS(ジ・アッタス)
ゴルフメーカーが発表する注目の新作ギアを徹底紹介していくギア情報番組「debut!」。今回はUST Mamiya「ATTAS(アッタス)」を紹介する。
6:30BUZZ GOLF TV #32
#32 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
6:45ゴルフギアQ #7
#7 チームヨシムラ;RSドライバー 適合モデル/高反発モデル▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
77:00生放送とことん1番ホール生中継 18日本オープンゴルフ選手権競技 3日目
1番ホールの中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」。選手達のスタートの瞬間をお見逃しなく。[解説]佐藤信人
77:00レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2018 第6戦
【第6戦 ウィーナー・ノイシュタット(オーストリア)】
昨季年間チャンピオンの室屋義秀に注目!
プロペラ飛行機による迫力のレースは必見!
77:00WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 #998
<スマックダウンハイライト#998放送内容>
●ランディー・オートン×タイ・デリンジャー
●ダニエル・ブライアン×シェルトン・ベンジャミン
ほか
7:00橋本マナミのLedaer's GOLF #13
#13 グラビア・女優として活躍する橋本マナミさんが各界のリーダーをゲストに迎え、実力派女子プロゴルファーとベストスコア方式で対戦する。
7:00武井壮のゴルフ コロッセオ〜激闘!最強アマ列伝〜 (13)〜(16)再放送
〜山武G.C(千葉) 
グローバルゴルフメディアグループ(前・中・後・総集編)
77:00テレビショッピング
テレビショッピング
7:00カリスマgo to SKOOL!#48◆ヒップホップのカリスマが1日限定の先生に
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
7:30インフォメーション
7:30テレビショッピング
テレビショッピング
7:32バドミントン ワールドツアー 韓国オープン 2018 男子ダブルス決勝
保木卓朗/小林優吾×遠藤大由/渡辺勇大

解説:栂野尾昌一
実況:藤吉次郎
開催日:2018年9月30日(現地)
会場:SK・ハンドボール・スタジアム, ソウル
7:45心のともしび #1521
喜びと平和のうちに(21)「イエスの復活」松村信也神父▽カトリック教会が悩み多き現代人の心を癒すため様々なテーマを視聴者と考える番組。
88:00関西学生アメリカンフットボール「<第4節>近畿大 vs 京都大/立命館 vs 龍谷大
「<第4節>近畿大学 vs 京都大学/立命館大学 vs 龍谷大学」
<開催:2018.10.6 EXPO FLASH FIELD>

解説:岡田善行、林佳史
実況:能政夕介
88:00サッカー プレミアリーグ ハイライト #8
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
8:00WWE ロウ 【英語版】#1324
【WWE ロウ 英語版】
WWEで最長の歴史を持つブランド、それが「ロウ」。もっとも歴史のあるアメリカンプロレスの最高峰を堪能しよう。
88:00ドローン チャンピオンズリーグ2018 第7戦・第8戦 芸術の丘(ベルギー・ブリュッセル)
ドローン チャンピオンズリーグ 2018
〜第7戦・第8戦 芸術の丘(ベルギー・ブリュッセル)〜

開催日:2018年9月21-22日(現地)
8:00生放送2018 富士通レディース 第2日
生中継 2018 富士通レディース<第2日>(2018/10/13 東急セブンハンドレッドクラブ 西コース・千葉県)解説:山崎千佳代プロ、ラウンド解説:平瀬真由美プロ ほか
88:00FIMマキシスエンデューロ世界選手権 #6
FIMマキシスエンデューロ世界選手権2018 #6 9月1日〜2日 イタリア・エードロ
8:00チアダンス◆USAスクール&カレッジコンペティション2018 EAST #3
2018/8/11、12に、駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館で開催された「USA スクール&カレッジコンペティション 2018 EAST」の模様を放送!
8:30新日本プロレス大作戦DX 特別編 #1
新日本プロレス大作戦DX 特別編 #1
8:30もっと知りたいFIM
EXスポーツで放送されているFIMバイクレースの魅力を世界でレースを取材する専門家がわかりやすく伝えるオリジナル情報番組
8:47バドミントン ワールドツアー 韓国オープン 2018 女子ダブルス決勝
福島由紀/廣田彩花×松友美佐紀/高橋礼華

解説:栂野尾昌一
実況:矢野吉彦
開催日:2018年9月30日(現地)
99:00女王のキセキ〜密着・紫雷イオ〜
女王のキセキ〜密着・紫雷イオ〜
99:00デイリーサッカーニュースFoot!MONDAY(10/8)
MC:西岡明彦 コメンテーター:ベン・メイブリー

プレミアリーグのレビューはFoot!MONDAYで!
99:00生放送MLB中継2018 NLチャンピオンシップシリーズ 第1戦 ブルワーズ×ドジャース
【リーグチャンピオンシップシリーズ】
〜ナショナルリーグ 第1戦〜
ブルワーズ×ドジャース

解説:齊藤明雄 多村仁志
実況:島村俊治
開催日:2018年10月12日(現地)
9:00ジータスモール
99:00パチスロ極セレクション #2
パチスロの様々な機種に多士済々のタレント、個性的なライターたちが挑む番組の中から、極上のセレクションを放送!
9:00チアダンス◆USAスクール&カレッジコンペティション2018 EAST #4
2018/8/11、12に、駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館で開催された「USA スクール&カレッジコンペティション 2018 EAST」の模様を放送!
9:30デイリーサッカーニュースFoot!MARTES(10/9)
コメンテーター:Leo the football、菅原慎吾

リーガエスパニョーラ情報や世界のサッカーニュースをお届けします!
9:302018 NASCAR プレーオフRound of 12(1) 第30戦 ドーバー再放送
〜デラウエア州ドーバー・インターナショナルスピードウェイ 
解説:石見周  実況:梅中悠介
1010:00NOAH 2018.10.4後楽園ホール
プロレスリングNOAH
「GLOBAL Jr. LEAGUE 2018」
2018.10.4 後楽園ホール
1010:00インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
10:00デイリーサッカーニュースFoot!WEDNESDAY(10/10)
ゲスト:吉田治良(元ワールドサッカーダイジェスト編集長)、加藤紀幸(ワールドサッカーダイジェスト編集長)
10:00WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 【英語版】#999
【英語版】
ロウと並ぶWWEのブランド「スマックダウン」。ストーリー性よりも試合内容を重視した番組展開が一番の魅力であるこの番組をハイライトでお届け!
101010:00休止
10:00フラ◆ハワイアン LIVE in BIRDLAND #914
東京のライブハウス『バードランド』からお届けするフラ番組!
10:30SUPER GT 2018 ダイジェスト 第6戦 スポーツランドSUGO(9/16)
<SUPER GT 2018 ダイジェスト>
〜第6戦 スポーツランドSUGO〜

開催日:2018年9月16日
10:30デイリーサッカーニュースFoot!THURSDAY(10/11)
コメンテーター:名良橋晃、ワッキー(ペナルティ)
名良橋晃さんとワッキーのコンビで、今の高校年代のサッカーを追いかけます!
10:30インフォメーション
生活に役立つ情報が満載!
10:50インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
111111:00デイリーサッカーニュースFoot!FRIDAY(10/12)
MC:下田恒幸 ゲスト:川勝良一
金曜日はデータ、戦術、選手の個人テクニックなど様々な側面から週末のプレミアリーグを徹底展望&プレビューします!
11:00ジレットワールドスポーツ2018 #12 〜世界のスポーツニュース〜
世界各国の膨大なスポーツニュースの中から選りすぐられた情報をお届けするワールドワイドなスポーツ番組。
111111:00ディスコサウンドで踊り明かそう!◆Disco Train #19
ニッポンのオトナたちのホッとする乗り物。それがディスコトレイン!ダンスチャンネルでは再編集版をお届け!ディスコ・サウンドで踊り明かそう!!
11:20生放送ラグビートップリーグ18/19 第6節 キヤノン×ヤマハ発動機
ラグビートップリーグ18/19 第6節
キヤノン×ヤマハ発動機
解説:薫田真広
実況:矢野武
開催日:2018年10月13日
会場:秩父宮ラグビー場
11:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
11:30モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2018 #17
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
11:45月刊オドリバ!#5◆ダンスシーン・ダンスチャンネルの最新情報をお届け!
「ダンスチャンネル」のスタッフルームから、ダンスシーンやダンスチャンネルの最新情報をご紹介!
1212:00速報!バトル☆メン(金)2018年10月12日号
速報!バトル☆メン(金)2018年10月12日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
1212:00生放送OITAサイクルフェス!!!2018 おおいた いこいの道クリテリウム Cycle*
解説:飯島誠、栗村修
実況:サッシャ
開催日:2018年10月13日
会場:大分いこいの道周辺特設コース
12:00フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋 〜18/19シーズン予習SP〜 後編
【with フィギュアスケート・ラボ 〜18/19シーズン予習SP〜】後編

コレオグラファー(振付師)宮本賢二氏がゲストを迎えてお届けする30分のトークショー!
121212:00エクササイズ◆Yoga Body Secret #2
カラダのパーツにしっかり効くヨガで健康的な美ボディを!海外でも活躍する日本人ヨガ・インストラクター Waka Yogiが考案のヨガ・プログラム
12:15生放送18−19CIMBクラシック 3日目
小平智出場 正念場となる2年目のシーズンを幸先よいスタートで飾れるか!?
【実況】薬師寺広 【解説】内藤雄士
12:30サッカー プレミアリーグ 20minutes Football 第8節-1 フルアム×アーセナル
フルアム×アーセナル

解説:粕谷秀樹 実況:倉敷保雄
開催日:2018年10月7日(現地)
会場:クレイブン・コテージ,ロンドン
12:30G+マーケット
12:30ストリート◆キッズダンスTVフロントライン #52
大阪弁天町「世界館」で開催されるキッズのためのストリートダンスコンテスト「キッズダンスTV フロントライン」をお届け!
12:50生放送ラグビートップリーグ18/19 第6節 豊田自動織機×神戸製鋼
ラグビートップリーグ18/19 第6節

豊田自動織機×神戸製鋼

解説:大西将太郎
実況:大前一樹
開催日:2018年10月13日
会場:キンチョウスタジアム
1313:00新日本プロレス 2018.9.7後楽園ホール<2H版>
新日本プロレス
「Road to DESTRUCTION」
2018.9.7 後楽園ホール<2時間版>
13:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
131313:00結束!侍ジャパン #40
今月はアメリカ・フロリダで8月22日〜31日に行われた「第8回WBSC女子野球ワールドカップ」に挑む「マドンナジャパン」に迫る!
13:00インフォメーション
13:00Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
1313:00スーパーキッズ2018 東関東予選◆世界レベルのキッズダンサー集結!
日本最大規模のキッズダンスコンテスト!「ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2018」全予選・決勝を放送!
13:15ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(499)再放送
テーマは「中華派イタリアン派/洗濯」▽「ズームイン!!サタデー」宮本和知氏の人気コーナー「ズムサタ プロ野球熱ケツ情報」が日テレジータスに進出!
13:20J SPORTS HOOP!2018 〜学生バスケ情報番組〜 #7
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
13:30[テニス]ATPテニスマガジン #427
■ハイライト
▽チャイナ・オープン(中国・北京)
▽楽天ジャパン・オープン(日本・東京)
■特集
▽最終戦への出場権を獲得したJ.デルポトロ(アルゼンチン)
13:30SUPER GT 2018 ダイジェスト 第6戦 スポーツランドSUGO(9/16)
<SUPER GT 2018 ダイジェスト>
〜第6戦 スポーツランドSUGO〜

開催日:2018年9月16日
13:30BUZZ GOLF TV #33
#33 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
13:45ゴルフギアQ #21
#21 muziik(ムジーク);ユーティリティ ICE Titan Iron/オンザスクリュー フィフティーズウエッジ▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介。
13:45MotoGPアーカイブセレクション 2007年 第15戦 日本GP再放送
<ストーナー 21歳の年間王者決定!>
解説:辻本聡 青木拓磨 坂田和人 ピットリポート:宮城光 実況:寺島淳司 高橋雄一 青木源太
13:50生放送ラグビートップリーグ18/19 第6節 NTTコミュニケーションズ×トヨタ自動車
ラグビートップリーグ18/19 第6節
NTTコミュニケーションズ×トヨタ自動車
解説:小林深緑郎
実況:土居壮
開催日:2018年10月13日
会場:秩父宮ラグビー場
13:50生放送FIA世界耐久選手権(WEC) 18/19 第4戦・予選 富士スピードウェイ
解説:由良拓也
実況:中島秀之
開催日:2018年10月13日(現地)
13:55生放送プロ野球2018【ホーム最終戦】中日×阪神(10/13)
【ホーム最終戦】
中日ドラゴンズ×阪神タイガース

解説:彦野利勝
実況:宮部和裕
開催日:2018年10月13日
球場:ナゴヤドーム

※最終戦セレモニー終了まで放送予定
1414:00[格闘技]新K-1伝説 #155
「新生K-1」の魅力を余すことなくお伝えする「新K-1伝説」!
141414:00生放送2018 日台交流うどん県レディースゴルフトーナメント 第2日Part2
生中継 2018 日台交流うどん県レディースゴルフT<第2日>Part2(2018/10/13 満濃ヒルズCC・香川県)解説:塩谷育代プロ、ラウンド解説:下村樹美プロ、実況:小西綾子
14
14:30フィギュアスケート アイスショー「アート・オン・アイス2018」 #15
フィギュアスケート アイスショー
「アート・オン・アイス2018」
世界の人気トップスケーター達が出演するアイスショー。
1515:00KNOCK OUT 2018.9.8大阪府立第2競技場
KNOCK OUT
「OSAKA 2nd」
2018.9.8 大阪府立体育会館第2競技場
15151515:00ダンスの祭典◆DANCE ALIVE HERO'S FINAL2018 #1
毎年12,000人以上の動員を誇る世界最大級のストリートダンスバトルイベントDANCE ALIVE(ダンスアライブ)の国内決勝戦!90分特番×全3話の徹底放送!
15:20結束!侍ジャパン #40
今月はアメリカ・フロリダで8月22日〜31日に行われた「第8回WBSC女子野球ワールドカップ」に挑む「マドンナジャパン」に迫る!
15:30モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2018 #17
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
15:50生放送フットサル Fリーグ 18/19 第17節-3 湘南ベルマーレ×シュライカー大阪
湘南ベルマーレ×シュライカー大阪

解説:前田善史
実況:桑原学
開催日:2018年10月13日
会場:小田原アリーナ
1616:00PLAYBACK1番ホール 18日本オープンゴルフ選手権競技 3日目
1番ホール中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」をもう一度お届けする「PLAY BACK1番ホール」。[解説]佐藤信人
161616:00WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 #998
<スマックダウンハイライト#998放送内容>
●ランディー・オートン×タイ・デリンジャー
●ダニエル・ブライアン×シェルトン・ベンジャミン
ほか
16
16:15[無料]太陽生命カップ 第9回全国中学生ラグビーフットボール大会 ハイライト
<太陽生命カップ2018 第9回全国中学生ラグビーフットボール大会 ハイライト>
開催日:2018年9月16日〜18日
会場:ケーズデンキスタジアム水戸
16:30BUZZ GOLF TV #31
#31 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
16:30FISHBOYがコラボ!◆CROSS〜ポップ×レゲエ〜
ダンスチャンネルでしか見られない1日限りのダンスペアが誕生!異なるジャンルのダンサー2名がキセキのコラボ!新感覚ダンスドキュメント『CROSS』!
16:45結束!侍ジャパン #40
今月はアメリカ・フロリダで8月22日〜31日に行われた「第8回WBSC女子野球ワールドカップ」に挑む「マドンナジャパン」に迫る!
16:45ゴルフギアQ #23
#23 チームヨシムラ;TL460C 超高反発ドライバー▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
16:58インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1717:00速報!バトル☆メン(金)2018年10月12日号
速報!バトル☆メン(金)2018年10月12日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
171717:00生放送Bリーグ2018-19 第2節 千葉ジェッツ×三遠ネオフェニックス(10/13)
昨シーズン地区優勝&チャンピオンシップ準優勝に加え、全日本総合2連覇と優勝候補筆頭の千葉。三遠は大型日本人センターの太田敦也を軸にどのような戦いを見せるのか!?
17:002018 ゴルフパートナーpresents 全国高等学校ゴルフ選手権大会
2018 ゴルフパートナーpresents 全国高等学校ゴルフ選手権大会(2018/8/5〜11 セントラルゴルフクラブ・茨城県)
1717:00テレビショッピング
テレビショッピング
17:00第3回高校生ダンスバトル選手権 予選・前編◆高校生ナンバー1ダンサーは誰だ!
高校生ナンバー1ダンサーの称号をかけ、厳しい審査のもと世界レベルの熱いバトルが連発!ダンスチャンネルが主催する第3回大会の模様をお届け!
17:15SUPER GT 2018 ダイジェスト 第6戦 スポーツランドSUGO(9/16)
<SUPER GT 2018 ダイジェスト>
〜第6戦 スポーツランドSUGO〜

開催日:2018年9月16日
17:28生放送[テニス]ATPツアーマスターズ1000〜上海〜<準決勝1>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
「ロレックス上海マスターズ<準決勝1>」

A.ズベレフ vs N.ジョコビッチ
解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
17:30[無料]BOOMER #102 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
17:30テレビショッピング
テレビショッピング
1818:00全日本プロレス 2013.11.30大阪府立体育館第2<2H版>
全日本プロレス
「2013 世界最強タッグ決定リーグ戦」
2013.11.30 大阪府立体育館第2競技場<2時間版>
1818:00MLB中継2018 NLチャンピオンシップシリーズ 第1戦 ブルワーズ×ドジャース
【リーグチャンピオンシップシリーズ】
〜ナショナルリーグ 第1戦〜
ブルワーズ×ドジャース

解説:齊藤明雄 多村仁志
実況:島村俊治
開催日:2018年10月12日(現地)
18:00デイリーサッカーニュースFoot!THURSDAY(10/11)
コメンテーター:名良橋晃、ワッキー(ペナルティ)
名良橋晃さんとワッキーのコンビで、今の高校年代のサッカーを追いかけます!
1818:00オードリーのNFL倶楽部(4)再放送
オードリー(若林正恭 春日俊彰) 岩田絵里奈 ラルフ鈴木
1818:00テレビショッピング
テレビショッピング
18:00ダンス進化論2.5 #2◆2.5次元俳優の中村龍介・君沢ユウキがダンスを発見
人気2.5次元俳優が今話題のライブダンスエンターテインメントを新発見!今までダンスと縁がなかった人にもダンスの新たな楽しみ方をご紹介します!
18:30蹴球日本代表監督史 2002年5月25日 キリンチャレンジ2002 日本×スウェーデン
【トルシエ ジャパン編】
2002年5月25日 キリンチャレンジ2002

日本×スウェーデン

解説:市川大祐、金子達仁
実況:下田恒幸
会場:国立霞ヶ丘競技場
18:30SUPER GT 2018 ダイジェスト 第6戦 スポーツランドSUGO(9/16)
<SUPER GT 2018 ダイジェスト>
〜第6戦 スポーツランドSUGO〜

開催日:2018年9月16日
18:30SWEET BLUE #30
#30 ベトナム編(5)▽本格的フリーダイビングを織り交ぜ、今回はベトナムリゾートの見どころを紹介
18:30G+ショッピング
18:30テレビショッピング
テレビショッピング
18:452018全日本自転車競技選手権大会 トラックレース Cycle*
〜トラックレース ハイライト〜

9月に開催された全日本選手権 トラックレースの様子をハイライトでお届け!
19191919:00BUZZ GOLF TV #32
#32 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
19:00プロレス激闘の記憶 〜鶴龍&四天王編〜(8)鶴龍vs長州 インタータッグ再放送
<インタータッグ 1986・1・28〜東京体育館 1987・2・5〜札幌中島体育センター「鶴田&天龍×長州&谷津」>
1919:00FIMトライアル世界選手権2018  #5
FIMトライアル世界選手権2018 #5 7月14日〜15日 フランス
19:00カリスマgo to SKOOL!#49◆ヒップホップのカリスマが1日限定の先生に
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
19:15ダンス! 華麗なる闘い 2018 WDSFグランドスラム シュツットガルト ラテン部門
今回お届けするのは8月10日シュツットガルトで開催された2018 WDSFグランドスラム大会。
バラン組を中心にドイツ勢の活躍に注目!

解説:金光進陪
ナビゲーター:安東寿展
19:15ゴルフギアQ #3
#3 A DESIGN GOLF(エーデザインゴルフ);ユーティリティ A GRIND UTILITY TYPE-D▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
19:30FIBA 3×3 ワールドツアー 2018【ハイライト】〜第7戦 ハイデラバード(インド)〜
多彩で華麗なドリブルテクニックとスリリングな試合展開は必見!
世界トップレベルのプレーをお見逃しなく。

【J SPORTS公式HP】
http://www.jsports.co.jp/basketball/
19:302018 日台交流うどん県レディースゴルフトーナメント 第2日 Part1+2
同日録画 2018 日台交流うどん県レディース<第2日>Part1+2(2018/10/13 満濃ヒルズCC・香川県)解説:塩谷育代プロ、ラウンド解説:下村樹美プロ、実況:小西綾子
19:30レッツ!ドローン #4
いまなお注目のドローン!その操作方法から最新機器、レース情報までドローン入門者に最適なオリジナル情報番組
2020:00新日本プロレス 2017.10.29後楽園ホール<2H版>
新日本プロレス
「Road to POWER STRUGGLE」
2017.10.29 後楽園ホール<2時間版>
202020:00GTV2018 #6 〜SUPER GT トークバラエティ〜
<GTV2018 #6 〜SUPER GT トークバラエティ〜>
MC:高橋二朗、井澤エイミー

SUPER GTを楽しみ尽くすGTV!
2020:00FIMサイドカー世界選手権2018 #6
FIMサイドカー世界選手権2018 #6 9月9日 クロアチア
20:00高校ダンス部の熱戦!◆DANCE CLUB CHAMPIONSHIP vol.6
全国の高校ダンス部が漢字二文字をダンスで表現!全国高等学校ダンス部選手権「DANCE CLUB CHAMPIONSHIP vol.6」をオンエア!
20:15結束!侍ジャパン #40
今月はアメリカ・フロリダで8月22日〜31日に行われた「第8回WBSC女子野球ワールドカップ」に挑む「マドンナジャパン」に迫る!
20:30[ゴルフ]ワールドゴルフマガジン #183(番組休止の可能性あり)
■インタビュー
▽5度目のライダーカップ出場となるR.マキロイ
■特集
▽ライダーカップ
▽J.デイルが教えるトリックショット
20:30テレビショッピング
テレビショッピング
20:45OITAサイクルフェス!!!2018 おおいた いこいの道クリテリウム Cycle*
解説:飯島誠、栗村修
実況:サッシャ
開催日:2018年10月13日
会場:大分いこいの道周辺特設コース
20:58生放送[テニス]ATPツアーマスターズ1000〜上海〜<準決勝2>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
「ロレックス上海マスターズ<準決勝2>」

R.フェデラー vs B.チョリッチ
解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
212121:00デイリーサッカーニュースFoot!FRIDAY(10/12)
MC:下田恒幸 ゲスト:川勝良一
金曜日はデータ、戦術、選手の個人テクニックなど様々な側面から週末のプレミアリーグを徹底展望&プレビューします!
2121:00世界柔道2018 8日目 男女混合団体戦
【男女混合団体戦】
男子73kg級、90kg級、90kg超級
女子57kg級、70kg級、70kg超級

【団体戦代表選手】
90kg級:向翔一郎
73kg級:立川新
2121:00立川競輪ダイジェスト #1
立川競輪ダイジェスト
21:15まるわかり!欧州ツアーロレックスシリーズ
自身もヨーロピアンツアーに参戦経験のあるプロゴルファー佐藤信人と芸能界随一のゴルフの腕前を持つ俳優の渡辺裕之が「ロレックスシリーズ」の見どころを紹介していく。
21:3018−19CIMBクラシック 3日目
小平智出場 正念場となる2年目のシーズンを幸先よいスタートで飾れるか!?
【実況】薬師寺広 【解説】内藤雄士
21:30ラグビートップリーグ18/19 第6節 パナソニック×リコー
ラグビートップリーグ18/19 第6節
パナソニック×リコー
解説:藤島大
実況:佐藤哲也
開催日:2018年10月13日
会場:太田市運動公園陸上競技場
21:30プロ野球2018【ホーム最終戦】中日×阪神(10/13)
【ホーム最終戦】
中日ドラゴンズ×阪神タイガース

解説:彦野利勝
実況:宮部和裕
開催日:2018年10月13日
球場:ナゴヤドーム

※最終戦セレモニー終了まで放送予定
21:30テレビショッピング
テレビショッピング
2222:00アイスリボン 2018.10.8後楽園ホール
アイスリボン
「Oktober Iceribbon Fest 2018」
2018.10.8 後楽園ホール
22222222:00女子プロ野球中継2018 #70
女子プロ野球中継2018 #70 ジャパンカップ出場決定戦 シーズン3位VSレイア
22:00第3回高校生ダンスバトル選手権 予選・後編◆高校生ナンバー1ダンサーは誰だ!
高校生ナンバー1ダンサーの称号をかけ、厳しい審査のもと世界レベルの熱いバトルが連発!ダンスチャンネルが主催する第3回大会の模様をお届け!
22:05フットサル Fリーグ 18/19 第17節 すみだ×浜松 名古屋×北海道 湘南×大阪
フウガドールすみだ×アグレミーナ浜松
名古屋オーシャンズ×エスポラーダ北海道
湘南ベルマーレ×シュライカー大阪

開催日:2018年10月13日
会場:小田原アリーナ
23232323:00“森嶋 電撃復帰カウントダウン”NOAH di コロッセオ さらば!モリシー再放送
<さらば!モリシー!あの引退試合をもう一度 デビュー戦から17年のプロレス人生名場面集>
2323:00JAPAN DANCE DELIGHT VOL.25 FINAL 前編
世界最高峰のストリートダンスコンテスト!JAPAN DANCE DELIGHTの記念すべき25回記念大会の最終決戦。今年のNO.1が決定する!
23:30ラグビートップリーグ18/19 第6節 宗像サニックス×サントリー
ラグビートップリーグ18/19 第6節
宗像サニックス×サントリー
解説:村上晃一
実況:熊谷龍一
開催日:2018年10月13日
会場:グローバルアリーナ
2424:00Lucha Underground-season3- #25
Lucha Underground-season3- #25
24:00[テニス]ATPツアーマスターズ1000〜上海〜<準決勝1>
「ロレックス上海マスターズ<準決勝1>」

A.ズベレフ vs N.ジョコビッチ
解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
24242424:00墜ちた令嬢 藤井シェリー
墜ちた令嬢 藤井シェリー
24:30[初]18富士通レディース 2日目
今季もあと7大会となり、白熱する賞金女王レース。最終ホールのグリーン手前に待ち受ける絶壁状のバンカーは今年もドラマを生み出すか!?[解説]樋口久子
24:30Bリーグ2018-19 第2節 千葉ジェッツ×三遠ネオフェニックス(10/13)
昨シーズン地区優勝&チャンピオンシップ準優勝に加え、全日本総合2連覇と優勝候補筆頭の千葉。三遠は大型日本人センターの太田敦也を軸にどのような戦いを見せるのか!?
2525:00インディーのお仕事 #584
インディーのお仕事 #584
25252525:00FIMサイドカー世界選手権2018 #2
FIMサイドカー世界選手権2018 #2 5月12日 スロバキア
25:00DANCE BATTLE TV PROUD3 #2◆3連勝で賞金10万円獲得!
1チーム3人編成のダンスバトル!3回連続で勝ち抜くと賞金10万円!さらに、プラス5万円をかけて4回戦に挑戦も可能!ただし、失敗すると賞金はゼロに!!
25:30あすゴル!ゴルフ部 #28
自身の目標に向かって突き進むプロゴルファーの大和笑莉奈、アマチュアの杉山美帆、萩原菜乃花をツアープロコーチの内藤雄士氏がサポート。
25:30ラグビートップリーグ18/19 第6節 豊田自動織機×神戸製鋼
ラグビートップリーグ18/19 第6節
豊田自動織機×神戸製鋼
解説:大西将太郎
実況:大前一樹
開催日:2018年10月13日
会場:キンチョウスタジアム
25:30サッカー プレミアリーグ ハイライト #8
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
25:30テレビショッピング
テレビショッピング
25:45プレメンレッスン2! 〜井上透メソッド〜 #2
成田美寿々、穴井詩、川岸史果などのコーチに加え、東京大学ゴルフ部の監督も務める井上氏。学業とゴルフを両立させるために培ってきた効率的な上達方法を紹介していく。
2626:00NOAH 2017.2.14後楽園ホール
プロレスリングNOAH
「The Second Navig.2017」
2017.2.14 後楽園ホール
26:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26262626:00イマジン
3人のサーファーが南米、アジア、オーストラリアなど8ヶ月に渡って旅をするロードムービー 3人の旅の結末は? 旅先で出会ったフリーサーファーたちが見せてくれたサー
26:00ダンス進化論2.5 #1◆2.5次元俳優の中村龍介・君沢ユウキがダンスを発見
人気2.5次元俳優が今話題のライブダンスエンターテインメントを新発見!今までダンスと縁がなかった人にもダンスの新たな楽しみ方をご紹介します!
26:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:30レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2018 第6戦
【第6戦 ウィーナー・ノイシュタット(オーストリア)】
昨季年間チャンピオンの室屋義秀に注目!
プロペラ飛行機による迫力のレースは必見!
26:30FIA世界耐久選手権(WEC) 18/19 第4戦・予選 富士スピードウェイ6時間レース
解説:由良拓也
実況:中島秀之
開催日:2018年10月13日(現地)
26:30ゴルフギアQ #17
#17 マスダゴルフ;STUDIO WEDGE M425/パター STUDIO-1▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
26:45ヨガ・LAVA presents YOGGY TV #2
#2 ダウンドッグ ウォーリアー2▽第2弾は基本的なヨガのポーズを中心に紹介する。▽出演者:桐山マキ(モデル)、大和田早苗、細見優佳(トップインストラクター/LAVA)
2727:00プレ男レッスン〜阿河徹メソッド〜 #1&2
◆〜処方箋を探れ! #1&2◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
27:00[プロ野球]レジェンド・オブ・ファイターズ「vs 東北楽天(2006.3.26開催)」 #23
(番組休止の可能性あり)
「北海道日本ハム vs 東北楽天(2006.3.26開催) 武田勝 恩師・野村克也氏の前でプロ初登板初勝利」
272727:00休止
27:00ジャイアンツタイムマシーン(37)四番打者編再放送
*放送時間短縮、休止の可能性あり
1977年9月3日 王 世界新756号
1980年6月12日 王 850号 ほか
2727:00デビュー3周年!TWICE 他◆Simply K-Pop DCセレクション #9
韓国発!世界中のK−POPファンと盛り上がる、人気音楽ライブショー!
27:30プレ男レッスン〜阿河徹メソッド〜 #3&4
◆〜処方箋を探れ! #3&4◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
27:30ワールドラグビー2018 #40 〜海外ラグビー情報番組〜
【ラインアップ】
■ザ・ラグビーチャンピオンシップ2018ハイライト
■関西小学生ジャンボリーラグビー特集
ほか
27:30J SPORTS HOOP!2018 〜学生バスケ情報番組〜 #7
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
27:30Surfing Lani #2
#2は、ハワイのサーフボードメーカーTOWN&COUNTRYのNo.1シェイパー、グレン・パンをフューチャーし、サーフボードの製造工程と共に紹介します。
27:55オープニング
2828:00アイスリボン 2018.10.8後楽園ホール
アイスリボン
「Oktober Iceribbon Fest 2018」
2018.10.8 後楽園ホール
28:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
2828:00WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 #998
<スマックダウンハイライト#998放送内容>
●ランディー・オートン×タイ・デリンジャー
●ダニエル・ブライアン×シェルトン・ベンジャミン
ほか
28:00サッカー プレミアリーグ ハイライト #8
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
28:00ドキュメンタリー The REAL【サッカー特集】世界中を魅了したジョージ・ベスト
マンチェスター・ユナイテッドに在籍し、
1968年クラブ史上初のチャンピオンズカップ優勝に貢献したジョージ・ベスト。彼の波乱万丈な生涯を貴重な映像とともに振り返る。
2828:00DTMドイツツーリングカー選手権 2018 第9戦 シュピールベルク(オーストリア)
<DTMドイツツーリングカー選手権 2018>
〜第9戦 シュピールベルク(オーストリア)〜

解説:佐藤正勝
実況:中島秀之
開催日:2018年9月23日
28:00LOVE☆GOL2 #92
#92 郁実ちゃんさりちゃん信子さんラウンド対決▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
2828:00スーパーエンデューロ世界選手権2018総集編
FIMスーパーエンデューロ世界選手権2018 総集編 #6
28:00スーパーキッズダンスコンテスト2010FINAL後編◆世界レベルのキッズダンサー
日本全国規模のキッズダンスコンテスト「ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST」の2010年大会。
28:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
28:30インフォメーション
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツ&バラエティダンスチャンネル by エンタメ〜テレ