2018年07月14日のテレビ番組表(全国・CS2・スポーツ)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツダンスチャンネル by エンタメ〜テレ
44:00修斗 2016.7.17後楽園ホール
プロフェッショナル修斗
「プロフェッショナル修斗公式戦」
2016.7.17 後楽園ホール
  44:00バドミントン トマス杯2018 準々決勝 フランス×日本
【国別対抗世界選手権 トマス杯 準々決勝】
フランス×日本

解説:今井紀夫、佐々木翔
実況:横内洋樹、田中大貴
開催日:2018年5月24日(現地)
  44:00ドキュメンタリー The REAL 【フットボール:The Greatest Part1】
■カール・ハインツ・ルンメニゲ
■ユルゲン・クリンスマン
■ジャン=ピエール・パパン
■ルート・ファン・ニステルローイ
 3:45生放送陸上 ダイヤモンドリーグ 2018 第9戦 ラバト
〜生中継
解説:石塚浩  実況:赤平大
44:00イマジン
チリ・ブラジル・カナリア諸島・モロッコ・スリランカなど巡り、3人のサーファーが素晴らしい波と、それよりも更に素晴らしい「何か」を探す旅のリアルな記録。
 
4:45体力自慢世界一決定戦 リーボック・クロスフィット・ゲームズ2017 #4
「最終日 男子ハイライト」

日頃のトレーニングの成果を競う世界大会をお見逃しなく!
55:00生放送17−18ジョンディアクラシック 2日目
全英オープンの前週に開催される今大会では、メジャー前の最終調整として出場する選手達の活躍にも期待が集まる。
【実況】薬師寺広 【解説】内藤雄士
55:00レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2018 第4戦 ブダペスト
【第4戦 ブダペスト(ハンガリー)】
昨季年間チャンピオンの室屋義秀に注目!
”究極の三次元モータースポーツ”と呼ばれるプロペラ飛行機による迫力のレースは必見!
5:00WWE ロウ 【英語版】#1311
【WWE ロウ 英語版】
WWEで最長の歴史を持つブランド、それが「ロウ」。もっとも歴史のあるアメリカンプロレスの最高峰を堪能しよう。
55:00LOVE☆GOL2 #87
#87 ラウンド対決最終戦!!大波乱の展開が!?▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
55:00【終】スーパーキッズ2017 FINAL #4◆キッズダンス日本一が決まる!
笑顔も涙も、この日のために。『ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2017 FINAL』の模様をお届け!
5:30インフォメーション
5:30テレビショッピング
テレビショッピング
5:45[高校野球]第90回記念選抜高等学校野球大会「3回戦「日本航空石川 vs
「3回戦「日本航空石川 vs 明徳義塾」」
解説:岡田龍生
実況:近藤亨
開催:2018/3/30 阪神甲子園球場
66:00修斗 2017.7.23後楽園ホール<2H版>
修斗
「プロフェッショナル修斗公式戦」
2017.7.23 後楽園ホール<2時間版>
66:00サッカー プレミアリーグ17/18 シーズンハイライト #1
【レビュー・オブ・ザ・シーズン】
世界最高峰リーグの一つ、イングランド・プレミアリーグ。白熱した闘いが繰り広げられた今シーズンを一気に振り返る。
66:00ITTF卓球ワールドツアー2018 ジャパン・オープン ミックスダブルス準決勝
吉村真晴/石川佳純×李尚洙/崔孝珠(KOR)

解説:坂本竜介
実況:坂信一郎
開催日:2018年6月9日
会場:北九州市立総合体育館
6:00ゴルフの王様II #13
#13 ▽青山薫プロとゴルフ場推薦のアマチュアゴルファーチームによる対戦!▽出演:青山薫プロ、司会進行:じんのすけ ほか
66:00Surfing Lani #27
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#27は、東京生まれでハワイ育ちのプロロングボーダー、ゲンキ・キノを紹介。
6:00DANCE BATTLE TV PROUD2 #5◆5回連続勝ち抜きで賞金獲得!
1チーム3人編成のダンスバトル!5回連続でバトルを勝ち抜き、賞金20万円を手にするのはどのチームか!!ストリートダンス以外のジャンルも大歓迎!挑戦求む!!
6:30BUZZ GOLF TV #29
#29 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
6:30Surfing Lani #28
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#28は、サーフボードにアートするエアブラッシャーのケヴィン・ハセガワを紹介。
6:35ITTF卓球ワールドツアー2018 ジャパン・オープン ミックスダブルス決勝
吉村真晴/石川佳純×梁靖崑/陳幸同(CHN)

解説:坂本竜介
実況:坂信一郎
開催日:2018年6月9日
会場:北九州市立総合体育館
6:45ゴルフギアQ #16
#16 DOCUA(ドゥーカス)/GIGA(ギガ);ドライバー DOCUS DCD711/GIGA HS797▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
6:45ジータスモール
77:00生放送とことん1番ホール生中継 18サマンサタバサレディース 2日目
1番ホールの中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」。選手達のスタートの瞬間をお見逃しなく。[解説]服部道子
77:00バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2018 準決勝
■女子ダブルス『高橋礼華/松友美佐紀×福島由紀/廣田彩花』
■男子シングルス『桃田賢斗×リー・チョンウェイ(MAS)』ほか

開催日:2018年7月7日(現地)
7:00WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 【英語版】#986
【英語版】
ロウと並ぶWWEのブランド「スマックダウン」。ストーリー性よりも試合内容を重視した番組展開が一番の魅力であるこの番組をハイライトでお届け!
77:00スター☆ゴルフマッチII #7
#7 三波豊和が芸能界やスポーツ界のゴルフ大好きなゲストとペアを組み、真剣勝負を繰り広げる。▽出演者:三波豊和(進行)
77:00テレビショッピング
テレビショッピング
7:00カリスマ go to SKOOL! #45◆クランプのカリスマが1日限定の先生に
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
7:15体操 第72回 全日本種目別選手権 〜日本代表選考会〜 男女予選再放送
2018年6月30日〜群馬・高崎アリーナ
男子解説:鹿島丈博(アテネ団体金メダリスト)  女子解説:黒田真由(北京五輪日本代表)
7:20ITTF卓球ワールドツアー2018 ジャパン・オープン 男子シングルス決勝
【張本智和優勝!】
張継科(CHN)×張本智和

解説:坂本竜介
実況:坂信一郎
開催日:2018年6月10日
会場:北九州市立総合体育館
7:30インフォメーション
7:30テレビショッピング
テレビショッピング
7:45心のともしび #1514
喜びと平和のうちに(14)「私が来たのは(1) 罪人を招く」松村信也神父▽カトリック教会が悩み多き現代人の心を癒すため様々なテーマを視聴者と考える番組。
88:00大日本プロレス 2015.7.5博多スターレーン
大日本プロレス
「天下三分の計」
2015.7.5 博多スターレーン
8:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
88:00バドミントン ワールドツアー NZオープン 2018 女子ダブルス決勝
■女子ダブルス決勝
櫻本絢子/高畑祐紀子×カオ・トンウェイ/ユ・ツェン(CHN)

解説:小椋久美子
実況:石原敬士
開催日:2018年5月6日(現地)
8:00【明日ツール第9ステージにパヴェ出現!】パリ〜ルーベ2018 Cycle*
北の地獄、パリ〜ルーベ。自転車ファンは、予測不能な「地獄の日曜日」を待ちわびている。

解説:飯島誠、栗村修
実況:谷口廣明、永田実
開催日:2018年4月8日(現地)
88:002018 ANA PRINCESS CUP 第1日 Part1+2
2018 ANA PRINCESS CUP<第1日>Part1+2(2018/7/11 早来カントリー倶楽部 北コース・北海道)解説:塩谷育代プロ、ラウンド解説:下村樹美プロ、実況:中邨雄二(ABC)
88:00第17回全日本チアダンス大会
第17回全日本チアダンス大会 #9
8:00全力の演技に注目◆第17回全日本チアダンス選手権大会 #9
2017年11月18、19日に東京体育館で開催された第17回全日本チアダンス選手権大会の模様を放送!
8:30[高校野球]第90回記念選抜高等学校野球大会「3回戦「国学院栃木 vs
「3回戦「国学院栃木 vs 智弁和歌山」」
解説:永田裕治
実況:森本栄浩
開催:2018/3/30 阪神甲子園球場
8:50ITTF卓球ワールドツアー2018 ジャパン・オープン 男子ダブルス決勝
鄭栄植/李尚洙(KOR)×梁靖崑/周カイ(CHN)

解説:坂本竜介
実況:坂信一郎
開催日:2018年6月10日
会場:北九州市立総合体育館
99999:00テレビショッピング
テレビショッピング
9:00全力の演技に注目◆第17回全日本チアダンス選手権大会 #10
2017年11月18、19日に東京体育館で開催された第17回全日本チアダンス選手権大会の模様を放送!
9:15MLB Players 2018 #3
世界最高峰のプレーで魅了するMLBのスター選手を紹介します!
J SPORTSの中継で活躍する選手のプロフィールからあまり知られていないアッと驚く情報が満載!
9:30FIMスーパースポーツ世界選手権2018【大久保光 出場】第8戦 ミサノ(イタリア)
〜第8戦 ミサノ(イタリア)〜

解説:宇井陽一 実況:木幡ケンジ
通訳/SBKナビゲーター:REI
開催日:2018年7月8日(現地)
9:30テレビショッピング
テレビショッピング
9:40MLB Players 2018 #2
世界最高峰のプレーで魅了するMLBのスター選手を紹介します!
J SPORTSの中継で活躍する選手のプロフィールからあまり知られていないアッと驚く情報が満載!
9:55第89回 都市対抗野球大会 ダイジェスト 第1日
【第1日 1回戦】
開催日:2018年7月13日
球場:東京ドーム
1010:00NOAH 2016.1.9後楽園ホール<2時間版>
プロレスリングNOAH
「NEW YEAR Navig. 2016」
2016.1.9 後楽園ホール<2時間版>
10101010:00テレビショッピング
テレビショッピング
10:00フラ◆ハワイアン LIVE in BIRDLAND #907
東京のライブハウス『バードランド』からお届けするフラ番組!
10:15ゴルフ真剣勝負 the MATCH #28(高山忠洋vs宮里聖志)
プロによる1対1の真剣勝負をお届けする「ゴルフ真剣勝負the MATCH」。7月は高山忠洋と宮里聖志の全英オープン出場者対決をお届け。
10:25生放送第89回 都市対抗野球大会 第2日 1回戦
■第1試合
王子×SUBARU

■第2試合
JR西日本×JR北海道硬式野球クラブ

■第3試合
【ドラフト注目選手所属!】
JR四国×Honda
10:30[無料]BOOMER #99 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
10:30テレビショッピング
テレビショッピング
10:30インフォメーション
生活に役立つ情報が満載!
10:45新古今HAKA集
[収録HAKA]
■オールブラックス
 「カマテ」、「カパオパンゴ」
■マオリ・オールブラックス
■ブルーズ
■クルセイダーズ
■チーフス
1111:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1111:00生放送MLB中継2018【大谷翔平 出場予定試合】ドジャース×エンジェルス(7/13)
〜フリーウェイシリーズ〜
ロサンゼルス・ドジャース×ロサンゼルス・エンジェルス(大谷翔平 所属)

解説:多村仁志
実況:熊谷龍一
開催日:2018年7月13日(現地)
11:00ドキュメンタリー The REAL 【フットボール:The Greatest Part2】
■ロナルド・クーマン
■ディディエ・デシャン
■フェルナンド・イエロ
■シャビ・アロンソ
111111:00第7回女子野球ジャパンカップ #4
準々決勝 第1試合 埼玉栄高校(高校選手権1位)VS尚美学園大学(大学選手権2位)
11:00ディスコサウンドで踊り明かそう!◆Disco Train #16
ニッポンのオトナたちのホッとする乗り物。それがディスコトレイン!ダンスチャンネルでは再編集版をお届け!ディスコ・サウンドで踊り明かそう!!
11:15G+マーケット
11:30[テニス]ATPテニスマガジン #414
■ハイライト
▽全英オープン(イギリス・ロンドン)前半戦
■特集
▽全英本戦出場のC.ハリソン(アメリカ)
▽M.ラオニッチ(カナダ) 復帰に向けて
11:45体操 第72回 全日本種目別選手権 女子決勝再放送
2018年7月1日〜群馬・高崎アリーナ
解説:黒田真由(北京五輪日本代表)
11:45月刊オドリバ!#2◆ダンスシーン・ダンスチャンネルの最新情報をお届け!
「ダンスチャンネル」のスタッフルームから、ダンスシーンやダンスチャンネルの最新情報をご紹介!
1212:00速報!バトル☆メン(金)2018年7月13日号
速報!バトル☆メン(金)2018年7月13日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
12:00[格闘技]新K-1伝説 #142
「新生K-1」の魅力を余すことなくお伝えする「新K-1伝説」!
12121212:00リアルドキュメンタリー◆チアリーダーズ シーズン1 #7
若者たちの火花散る熱きバトル、チアリーディングの裏側を描いたドキュメンタリー!
12:15メジャーに挑む日本人ゴルファー 〜2018全英オープン〜
松山英樹や小平智など総勢10名の日本人選手が出場する「全英オープン」。彼らがどんな想いで今大会に挑むのか、その意気込みをお届けする。
12:30[初]欧州ツアーハイライト〜今日の松山英樹〜2日目
【アバディーンスタンダードインベストメンツ スコティッシュオープン 2日目】世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組。
12:30[ゴルフ]ワールドゴルフマガジン #170
■インタビュー
▽J.ラガーグレン
■特集
▽全米オープン連覇を果たしたB.ケプカ
▽D.カンが教えるチップショット
▽世界のゴルフコース ル・ゴルフ・ナショナル
12:30FIMアイススピードウェイ世界選手権 #6
FIMアイススピードウェイ世界選手権 2018 #6 4月7日〜8日 オランダ
12:30ストリート◆キッズダンスTVフロントライン #49
大阪弁天町「世界館」で開催されるキッズのためのストリートダンスコンテスト「キッズダンスTV フロントライン」をお届け!
12:45PLAYBACK1番ホール 18サマンサタバサレディース 2日目
1番ホール中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」をもう一度お届けする「PLAY BACK1番ホール」。[解説]服部道子
1313:00アイスリボン 2016.5.4横浜文化体育館
アイスリボン
「アイスリボン横浜文化体育館大会〜10年目の到達点〜」
2016.5.4 横浜文化体育館
13:00全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet「チャンピオン・カーニバル ベストバウト」 #3
◆2018 チャンピオン・カーニバル 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
石川修司 vs 火野裕士
1313:00インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
131313:00チャレンジカップ2018 関東予選◆スーパーキッズの姉妹大会!予選開始!
笑顔も涙も、この日のために。目指せ!キッズダンス日本一!スーパーキッズの姉妹大会「チャレンジカップ2018」の全予選・決勝を放送!
13:30[無料]BOOMER #99 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
13:30FIMサイドカー世界選手権2018 #2
FIMサイドカー世界選手権2018 #2 5月12日 スロバキア
1414141414:00日本卓球リーグ 平成30年度前期大会 #2
日本卓球リーグ 平成30年度前期・高知大会 #2男子1部 協和発酵キリンVSリコー後編
14:05生放送スーパーラグビー2018 第19節 ハイランダーズ(NZ)×レベルズ(豪州)
ハイランダーズ(NZ)×レベルズ(豪州)
解説:村上晃一、大西将太郎
実況:谷口廣明
開催日:2018年7月14日(現地)
会場:フォーサイス・バー・スタジアム, ダニーデン
14:15体操 第72回 全日本種目別選手権 〜日本代表選考会〜 男子決勝再放送
2018年7月1日〜群馬・高崎アリーナ
解説:鹿島丈博(アテネ団体金メダリスト)
14:55生放送バドミントン ワールドツアー タイオープン 2018 準決勝
開催日:2018年7月14日(現地)
会場:バンコク
1515:00DEEP 2018.6.30ディファ有明
DEEP
「DEEP 84 IMPACT」
2018.6.30 ディファ有明
1515:00DTMドイツツーリングカー選手権 2018 第4戦 ノリスリンク(ドイツ)
<DTMドイツツーリングカー選手権 2018>
〜第4戦 ノリスリンク(ドイツ)〜

解説:中島秀之
実況:佐藤正勝
開催日:2018年6月24日
1515:00インフォメーション
1515:00オールドスクールのビッグイベント◆OLD SCHOOL NIGHT VOL.19
日本全国、海外から総勢1466名のバトラーが参戦!ビッグバトルイベント「OLD SCHOOL NIGHT VOL.19」を実況、解説付きで放送!
15:30南出仁寛・葛西紀明のドラコンレジェンド #7
#7 ドラコン選手として活躍する南出仁寛プロと、スキージャンプのレジェンド葛西紀明が、ドラコンの技術を楽しく学びながらゴルフのスコアアップを目指していく。
15:45ゴルフギアQ #23
#23 チームヨシムラ;TL460C 超高反発ドライバー▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
1616:00第4回 日本クラブチームゴルフ選手権
同じゴルフクラブ、または同じ会社に所属する4人がチームを組んで戦うクラブチーム日本一決定戦。大会サポーターを務める石井忍と植村啓太のポイント解説を交えてお届け。
16:00サーフタウンICHINOMIYA プロサーファーが生まれ育つ町
国内最大のサーフィン大会「WSL QS6000 ICHINOMIYA CHIBA OPEN」とシンポジウムの模様をご紹介。日本随一のサーフタウンで行われたサーフイベントをお見逃しなく!
1616:00ダンス! 華麗なる闘い WDSFヨーロッパ選手権2018 ラテン部門
開催日:2018年5月12日(現地)
開催地:デブレツェン, ハンガリー

ダンスの本場ヨーロッパでのチャンピオン決定戦は今シーズンを占う重要な大会となる。
1616:00RISEキックボクシング <Cygames presents RISE 125>Part1
<CygamespresentsRISE125>Part1(2018/6/17 幕張メッセ)▼RISE世界フェザー級(-57.15kg)王座決定戦3分5R無制限延長R 那須川天心×ロッタン・ジットムアンノン
1616:00FIM Xトライアル世界選手権2018 #6
FIM Xトライアル世界選手権2018 #6 2018年3月17日  フランス パリ
16:15ワールドラグビー2018 #27 〜海外ラグビー情報番組〜
【今週のラインアップ】
7人制ラグビー界のレジェンド、元セブンズフィジー代表ワイサレ・セレヴィ特集
16:30[サーフィン]Mr. Legend 添田博道〜モルディブ・サーフトリップ〜
「サーフィン界の長嶋茂雄」と呼ばれ、日本プロサーフィン創世記から最前線で活躍するミスターレジェンド・添田博道が巡る優雅なリゾートサーフトリップ!
16:45MLB Players 2018 #2
世界最高峰のプレーで魅了するMLBのスター選手を紹介します!
J SPORTSの中継で活躍する選手のプロフィールからあまり知られていないアッと驚く情報が満載!
1717:00速報!バトル☆メン(金)2018年7月13日号
速報!バトル☆メン(金)2018年7月13日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
17:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1717:00MLB中継 〜All Star Week 特選コレクション〜 第66回オールスターゲーム
【ルーキー野茂英雄が先発登板!】
-第66回オールスターゲーム-
アメリカンリーグ×ナショナルリーグ

解説:蛭間豊章
実況:島村俊治
開催日:1995年7月11日(現地)
17:00ISUフィギュアスケート アーカイブ #5【四大陸選手権2016】男子シングル
2016年 四大陸選手権 男子シングル

解説:岡部由起子
実況:小林千鶴
*開催当時の解説・実況のままでお届け
開催日:2016年2月19,21日(現地)
171717:00テレビショッピング
テレビショッピング
17:00KYOKAが解説・レクチャー!◆ストリートダンス ベーシック HIPHOP編
第一線で活躍する若手実力派ダンサー、KYOKA(RUSH BALL)がストリートダンスの基本をレクチャー!!◆HIPHOP編
17:15あすゴル!ゴルフ部 #15
自身の目標に向かって突き進むプロゴルファーの大和笑莉奈、アマチュアの杉山美帆、萩原菜乃花をツアープロコーチの内藤雄士氏がサポート。
17:30TEAM SERIZAWA 333
ゴルフは楽しく真剣に!7月はチームリーダーの芹澤信雄と尾崎直道がアマチュアゴルファー2人をゲストに迎えて対決。勝者は果たして?
17:30YAMATOの元気めしキッチン!Round 2「アルティメット ジンジャーポーク」 #1
イケメンレスラー・YAMATO(ドラゴンゲート)が、“食べて元気になる料理”をテーマに、疲労回復、身体づくり、健康管理に最適な“元気めし”レシピをお届け!
17:30テレビショッピング
テレビショッピング
17:45YAMATOの元気めしキッチン!Round 2「男のヘビー級中華丼」 #2
イケメンレスラー・YAMATO(ドラゴンゲート)が、“食べて元気になる料理”をテーマに、疲労回復、身体づくり、健康管理に最適な“元気めし”レシピをお届け!
1818:00KNOCK OUT 2018.6.8後楽園ホール<2H版>
KNOCK OUT
「SURVIVAL DAYS」
2018.6.8 後楽園ホール<2時間版>
18:00葭葉ルミと森末慎二のらく・ごる #3
国内女子ツアーNo.1の飛ばし屋・葭葉ルミとロサンゼルス五輪の男子体操金メダリスト・森末慎二のゴルフ番組。【撮影コース】パサージュ琴海アイランドGC(長崎県)
18:00[プロレス]DRAGON GATE 無限大「6.1後楽園ホール」 #480
【神戸ビッグマッチ直前10日間連続放送】
DRAGON GATE 無限大〜infinity〜
「6.1後楽園ホール」
181818:00美食の釣人 #2
#2 魚を釣る事、釣った魚を食す事を愛する山本育宏さんが、様々な地を巡りジギングを中心としたスポーツフィッシングの楽しみや、釣った魚を食べる事の喜びをお伝えする。
18:00G+ショッピング
1818:00テレビショッピング
テレビショッピング
18:00ダンスで人生を変えてみせる!◆シークレット・ストリートクルー シーズン3 #2
「ダンスなんて全く無理!」そう思われている大人達がストリートダンサーに大変身!?こっそりダンスを習得しサプライズできるのか!ココロ躍るエンタメドキュメント。
18:30稲村亜美のゴルフ情報番組「ゴルフスイッチ!」 #7
“神スイング”でおなじみの稲村亜美をMCを務めるゴルフ情報番組。運動神経・スタイル抜群でいつでもフルスイングの稲村亜美があなたのゴルフスイッチをONにする。
18:30爆釣!田尾安志の釣りブログ #6
#6 京都宮津市 真鱈・宗八カレイ編▽釣り好きで有名な元阪神タイガース・田尾安志氏を迎えて送る本格派・男の釣り番組。
18:30MotoGPハイライト(8)オランダ
MC:福田充徳(チュートリアル)
オートバイ世界最高峰レース、MotoGP!その決勝レースをダイジェストでお送りします
18:30テレビショッピング
テレビショッピング
1919:00欧州ツアーハイライト〜今日の松山英樹〜2日目
【アバディーンスタンダードインベストメンツ スコティッシュオープン 2日目】世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組。
191919:00green-room〜Girls Surf Style〜#24
#24 オーストラリア編(6)▽サーファーたちの「繋がり」をサーフシーンと共に映し出す。日本を代表するプロサーファー、高橋みなと、庵原美穂が出演。
1919:00FIMシックスデイズエンデューロ2017
FIMシックスデイズエンデューロ2017
19:00DANCE BATTLE TV PROUD2#11◆5回連続勝ち抜きで賞金獲得!
1チーム3人編成のダンスバトル!5回連続でバトルを勝ち抜き、賞金20万円を手にするのはどのチームか!!ストリートダンス以外のジャンルも大歓迎!挑戦求む!!
19:15プレメンレッスン2! 〜井上透メソッド〜 #2
成田美寿々、穴井詩、川岸史果などのコーチに加え、東京大学ゴルフ部の監督も務める井上氏。学業とゴルフを両立させるために培ってきた効率的な上達方法を紹介していく。
19:3017−18ジョンディアクラシック 2日目
全英オープンの前週に開催される今大会では、メジャー前の最終調整として出場する選手達の活躍にも期待が集まる。
【実況】薬師寺広 【解説】内藤雄士
19:30MLB中継2018【大谷翔平 出場予定試合】ドジャース×エンジェルス(7/13)
〜フリーウェイシリーズ〜
ロサンゼルス・ドジャース×ロサンゼルス・エンジェルス(大谷翔平 所属)

解説:多村仁志
実況:熊谷龍一
開催日:2018年7月13日(現地)
19:30橋本マナミのLedaer's GOLF #7
#7 グラビア・女優として活躍する橋本マナミさんが各界のリーダーをゲストに迎え、実力派女子プロゴルファーとベストスコア方式で対戦する。
19:30生放送2018 MotoGP 第9戦 ドイツGP 予選
〜生中継 *15分放送時間延長の可能性あり 
解説:辻本聡 青木拓磨 坂田和人  実況:寺島淳司 平松修造 町田浩徳
2020:00RIZIN 2018.5.6マリンメッセ福岡
RIZIN
「RIZIN.10」
2018.5.6 マリンメッセ福岡
2020:00FIBA バスケットボールワールドカップ 2019 予選ハイライト #3
〜1次予選〜
ワールドカップ出場に向けたアジア予選の模様をハイライトでお届け!
1次予選突破をかけた大一番に挑む日本代表の情報もたっぷりとお届けします!
2020:002018 ニッポンハムレディスクラシック 第2日・最終日ダイジェスト
GOLF×GOLF 2018 ニッポンハムレディスクラシック<第2日・最終日ダイジェスト>(2018/7/7、8 アンビックス函館倶楽部 上磯ゴルフコース・北海道)
2020:00テレビショッピング
テレビショッピング
20:00ダンスの祭典◆DANCE ALIVE HERO'S FINAL2018 #1
毎年12,000人以上の動員を誇る世界最大級のストリートダンスバトルイベントDANCE ALIVE(ダンスアライブ)の国内決勝戦!90分特番×全3話の徹底放送!
20:25FIBA 3×3 ワールドカップ 2018【ハイライト】
【ハイライト】
20:30テレビショッピング
テレビショッピング
20:55生放送ツール・ド・フランス2018 第8ステージ Cycle*
解説:栗村修、加藤康則
実況:永田実
開催日:2018年7月14日(現地)
2121:00センバツプレイバック〜ヒーローたちの原点〜「第81回大会1回戦 花巻東 vs 鵡川」 #3
「第81回大会1回戦 花巻東 vs 鵡川 みちのくのドクターK・菊池雄星 圧巻のセンバツデビュー」
開催:阪神甲子園球場 2009年3月25日
2121:00レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2018 第4戦 ブダペスト
【第4戦 ブダペスト(ハンガリー)】
昨季年間チャンピオンの室屋義秀に注目!
”究極の三次元モータースポーツ”と呼ばれるプロペラ飛行機による迫力のレースは必見!
212121:00テレビショッピング
テレビショッピング
21:30[無料]みんなのPGAツアー 7月号(杉澤伸章&奥真奈美)
「もっとみんなにPGAツアーを楽しんでもらいたい!」。そんな想いを込めてトーナメント中継には収まらないPGAツアーの魅力をたっぷりとお伝えする情報番組。
21:30テレビショッピング
テレビショッピング
21:30エクササイズ◆Yoga Body Secret #8
カラダのパーツにしっかり効くヨガで健康的な美ボディを!海外でも活躍する日本人ヨガ・インストラクター Waka Yogiが考案のヨガ・プログラム
2222:00アイスリボン 2018.7.8後楽園ホール
アイスリボン
「サマージャンボリボン 2018」
2018.7.8 後楽園ホール
22:00debut!〜PRGR ギリギリ、全開 新RSシリーズ登場
ゴルフメーカーが発表する注目の新作ギアを徹底紹介していくギア情報番組「debut!」。今回はPRGRの新「RSシリーズ」を紹介する。
22:00生放送[プロ野球]GET!ファイターズSP 2018夏の陣
北海道日本ハムファイターズの熱い情報をGETしてもらう番組「GET!ファイターズ」がスペシャル番組で復活!
2222:00ドキュメンタリー The REAL 【フットボール:The Greatest Part2】
■ロナルド・クーマン
■ディディエ・デシャン
■フェルナンド・イエロ
■シャビ・アロンソ
2222:00ドローン チャンピオンズリーグ 2018 第1戦・第2戦 ミュンヘン(ドイツ)
【日本初 RAIDEN RACING 参戦!】
ドローン チャンピオンズリーグ 2018
〜第1戦・第2戦 オリンピアパーク(ドイツ・ミュンヘン)〜
開催日:2018年6月22-23日
2222:00女子プロ野球中継2018 #37
女子プロ野球中継2018 #37 京都VS埼玉 6月30日開催
22:00カリスマgo to SKOOL!#46◆ヒップホップのカリスマが1日限定の先生に
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
22:30欧州ツアーハイライト〜今日の松山英樹〜2日目
【アバディーンスタンダードインベストメンツ スコティッシュオープン 2日目】世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組。
22:30ゴルフギアQ #24
#24 東邦ゴルフ;GGQ CNC アイアン▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
22:45プレメンレッスン2! 〜井上透メソッド〜 #2
成田美寿々、穴井詩、川岸史果などのコーチに加え、東京大学ゴルフ部の監督も務める井上氏。学業とゴルフを両立させるために培ってきた効率的な上達方法を紹介していく。
22:45RG新体操の星〜石川裕平編〜
未来の新体操の星として期待される若きアスリートに密着!頂点を目指し、追求する選手たちの素顔や新体操への熱い思いを伝える。今回は、石川裕平編をお届けする。
2323:00生放送18アバディーンスタンダードインベストメンツ スコティッシュオープン 3日目
翌週「全英オープン」前哨戦に松山英樹が出場予定!
【実況】皆藤慎太郎 【解説】佐藤信人
2323:00大谷翔平 今日のPlay全部見せます! ドジャース×エンジェルス(7/13)
略して「大谷 今日見せ!」
大谷選手がスタメン出場時の当日夜、注目ポイントを凝縮して放送!!

ドジャース×エンジェルス

開催日:2018年7月13日(現地)
2323:00WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 #985
<スマックダウンハイライト#985放送内容>
●ジェフ・ハーディー×ミズ
●ベッキー・リンチ×ペイトン・ロイス
●ヘル・ノー×ウーソズ
ほか
23:00チアリーディング アジア インターナショナルOP[チアダンス 決勝]
第12回チアリーディング アジア インターナショナルオープン チャンピオンシップ[チアダンス 決勝](2018/5/12、13 高崎アリーナ・群馬県)
2323:00オールドスクールのビッグイベント◆OLD SCHOOL NIGHT VOL.20
世界各地からダンサーが集結するオールドスクールシーン最高峰のビッグバトルイベント「OLD SCHOOL NIGHT VOL.20」の激戦の模様をお届け!
23:30Gベスト!
*MotoGP中継延長の場合、放送休止の可能性あり
23:45プロレス激闘の記憶 〜鶴龍&四天王編〜(6)再放送
<全日本プロレス 1999・5・2 東京ドーム大会 三冠戦>1999年5月2日〜東京ドーム
▽三冠ヘビー級選手権試合「ベイダー×三沢光晴」ほか
2424:00Lucha Underground-season3- #13
Lucha Underground-season3- #13
242424:00MLB Players 2018 #2
世界最高峰のプレーで魅了するMLBのスター選手を紹介します!
J SPORTSの中継で活躍する選手のプロフィールからあまり知られていないアッと驚く情報が満載!
2424:00疼く巨乳未亡人 森ななこ
疼く巨乳未亡人 森ななこ
24:05生放送スーパーラグビー2018 第19節 シャークス(南ア)×ジャガーズ(アルゼンチン)
シャークス(南ア)×ジャガーズ(アルゼンチン)
解説:小林深緑郎
実況:佐藤哲也
開催日:2018年7月14日(現地)
会場:グロースポイント・キングズ・パーク, ダーバン
24:15第87回全日本自転車競技選手権大会 ロードレース Cycle*2018
解説:飯島誠
実況:足立清紀
開催日:2018年6月22-24日
会場:島根県益田市

日の丸をあしらったナショナルチャンピオンジャージを巡る熱い戦いに注目!
24:15生放送FIA フォーミュラE選手権 17/18 第11戦・予選 ニューヨーク(アメリカ)
<FIA フォーミュラE選手権 17/18>
〜第11戦・予選 ニューヨーク(アメリカ)〜
解説:由良拓也
実況:サッシャ
開催日:2018年7月14日(現地)
24:30FIBA U17 バスケットボールワールドカップ 2018 準決勝-2
【準決勝-2】
カナダ×アメリカ

解説:松井啓十郎
実況:清野茂樹
開催日:2018年7月7日(現地)
会場:サンタフェ, アルゼンチン
2525:00インディーのお仕事 #581
インディーのお仕事 #581
252525:00パーフェクトボウリング(2015)スカイ・A cup レディース新人戦(2)
スカイ・A cup 2015プロボウリングレディース新人戦(2)準決勝〜優勝決定戦
(2015/7/29 スポルト浦和国際ボウル・埼玉)
2525:00Windsurfing JAPAN PRO TOUR 2017-2018 FRE
ウインドサーフィンフリースタイル種目国内プロツアー第1戦逗子・第2戦本栖湖の大会ダイジェスト映像と日本人で唯一、最高峰 PWA主催 ワールドカップ 男子フリースタイル
25:00【終】DANCE BATTLE TV PROUD2#12◆5連勝ち抜きで賞金獲得
1チーム3人編成のダンスバトル!5回連続でバトルを勝ち抜き、賞金20万円を手にするのはどのチームか!!ストリートダンス以外のジャンルも大歓迎!挑戦求む!!
25:30テレビショッピング
テレビショッピング
25:45MLB Players 2018 #3
世界最高峰のプレーで魅了するMLBのスター選手を紹介します!
J SPORTSの中継で活躍する選手のプロフィールからあまり知られていないアッと驚く情報が満載!
2626:00大日本プロレス 2016.2.18後楽園ホール
大日本プロレス
「後楽園ファン感謝デー」
2016.2.18 後楽園ホール
26:00[サーフィン]Surf Lesson in パプアニューギニア
世界でも珍しい秘境でプロサーファー吉川共久がサーフレッスン!リーフブレイクでの波の見方などサーフィンの基本をパプアニューギニアの美しい景色と共にお届けします。
2626:00FIA フォーミュラE選手権 17/18 第10戦・決勝 チューリッヒ(スイス)
<FIA フォーミュラE選手権 17/18>
〜第10戦・決勝 チューリッヒ(スイス)〜

解説:由良拓也
実況:サッシャ
開催日:2018年6月10日(現地)
2626:00第89回 都市対抗野球大会 ダイジェスト 第2日
【第2日 1回戦】
開催日:2018年7月14日
球場:東京ドーム
2626:00ラスト・パラダイス
ラスト・パラダイス
26:00柳ゆり菜の踊れる!ヒットソングTV #1◆柳ゆり菜と一緒に踊っちゃおう!
“親子で名曲を踊ろう!”をコンセプトに踊れるヒットナンバーをピックアップ!当時のダンスシーンを振り返って、フリを完コピ!柳ゆり菜と一緒に踊っちゃおう!
26:30[バレーボール]Vリーグ 2017/18 レビュー(11.11島津アリーナ京都)
Vリーグ 2017/18
「〜男子〜豊田合成 vs FC東京」
開催:2017.11.11 島津アリーナ京都
26:30ワールドラグビー2018 #27 〜海外ラグビー情報番組〜
【今週のラインアップ】
7人制ラグビー界のレジェンド、元セブンズフィジー代表ワイサレ・セレヴィ特集
26:30J SPORTS HOOP!2018 〜学生バスケ情報番組〜 #4
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
26:30MOTOR GAMES #223
車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
272727:00ドキュメンタリー The REAL【ブレイクダンス】ユースオリンピック 新競技誕生の瞬間
ユースオリンピック正式種目に採用されたブレイクダンス。
表現者たちがスポーツ種目としてのブレイクダンスで目指すものとは。
27:00MOTOR GAMES #223
車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
2727:00レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2018 第4戦 ブダペスト
【第4戦 ブダペスト(ハンガリー)】
昨季年間チャンピオンの室屋義秀に注目!
”究極の三次元モータースポーツ”と呼ばれるプロペラ飛行機による迫力のレースは必見!
27:00休止
2727:00カリスマ go to SKOOL! #44◆ロックのカリスマが1日限定の先生に
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
27:30我らワールドのサイクルロードレース観戦塾2018 #4 Cycle*
栗村修、サッシャの“我らファミリー”がお送りするサイクルロードレース情報番組「我らワールド」!
27:55オープニング
2828:00アイスリボン 2018.7.8後楽園ホール
アイスリボン
「サマージャンボリボン 2018」
2018.7.8 後楽園ホール
28:00生放送17−18ジョンディアクラシック 3日目
全英オープンの前週に開催される今大会では、メジャー前の最終調整として出場する選手達の活躍にも期待が集まる。
【実況】薬師寺広 【解説】宮瀬博文
2828:00WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 #985
<スマックダウンハイライト#985放送内容>
●ジェフ・ハーディー×ミズ
●ベッキー・リンチ×ペイトン・ロイス
●ヘル・ノー×ウーソズ
ほか
28:00ダンス! 華麗なる闘い WDSFヨーロッパ選手権2018 ラテン部門
開催日:2018年5月12日(現地)
開催地:デブレツェン, ハンガリー

ダンスの本場ヨーロッパでのチャンピオン決定戦は今シーズンを占う重要な大会となる。
28:00生放送FIA フォーミュラE選手権 17/18 第11戦・決勝 ニューヨーク(アメリカ)
<FIA フォーミュラE選手権 17/18>
〜第11戦・決勝 ニューヨーク(アメリカ)〜
解説:由良拓也
実況:サッシャ
開催日:2018年7月14日(現地)
2828:00ドキュメンタリー The REAL 【フットボール:The Greatest Part2】
■ロナルド・クーマン
■ディディエ・デシャン
■フェルナンド・イエロ
■シャビ・アロンソ
28:00LOVE☆GOL2 #87
#87 ラウンド対決最終戦!!大波乱の展開が!?▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
2828:00ファースト・グライド
ファースト・グライド
28:00スーパーキッズダンスコンテスト2007FINAL後編◆世界レベルのキッズダンサー
すべてがパワーアップした全国規模のダンスコンテスト「ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST」の第2回大会!
28:15ボウリング P★リーグ(635)再放送
第11シーズン 第2戦(第74戦)
準決勝 第1試合
28:30インフォメーション
28:45Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツダンスチャンネル by エンタメ〜テレ