2018年04月17日のテレビ番組表(全国・CS2・映画)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
スカパー!4K 体験WOWOWシネマFOXムービースターチャンネル1スターチャンネル2スターチャンネル3衛星劇場東映チャンネルシネフィルWOWOWザ・シネマムービープラス映画・チャンネルNECO日本映画専門チャンネルV☆パラダイスエキサイティング・グランプリ
40:00休止
  4 3:30イヴの総て
女優を夢みるイヴが、周囲の人々を利用しながらのし上がっていく姿を描き、アカデミー6部門を受賞したドラマ。(50年 米 140分)
 4   43:45ゴーストバスターズ2※アメコメ
オリジナルキャストが再集結!解散していたバスターズも再結成!! 人気作第2弾はさらにパワーアップ
  4   
4:15サラウンドステレオ放送タイタンの戦い(2010)
1981年の同名作品を『アバター』のサム・ワーシントン主演でリメイク。勇者ペルセウスの冒険譚を描いたアクション。(10年 米 108分)
4:15静かなるドン8
香川照之主演の任侠アクション・シリーズ第8弾。一進一退を繰り返してきた静也と明美とのじれったい恋模様が思わぬ進展を見せる1本。(1996年・105分)
4:30サラウンドステレオ放送リベンジ・ファイト 相棒は天才ハッカー!?(字幕版)
誘拐された恋人を救おうとメキシコの元刑事は米国に向かうが、そこで出会った17歳の少年ハッカーを相棒に……。メキシコや米国でスマッシュヒットしたバディアクション。
4:30久松かおり かおりいろ
<アイドルとしても活躍中!>
2017年 本編85分
出演:久松かおり
放送日:4/2,3,16
4:45ニューヨーク東8番街の奇跡
スティーヴン・スピルバーグ製作総指揮のSFファンタジー。古びたアパートを舞台に、円盤型の宇宙人と老人たちの交流を綴る。(87年 米 109分)
4:55文字多重放送ザ・ガンマン
ショーン・ペン、ハビエル・バルデム共演。元暗殺者の男が命を狙われ、再び過去と向き合う孤高の姿を描いたサスペンス・アクション。(2015年/米 ほか)PG−12
5555:00文字多重放送[韓]マンホール〜不思議な国のピル〜 #7
◆韓国ドラマアンコール一挙放送◆
出演:ジェジュン
過去と現在を行き来するファンタジック・ラブコメディ!(全16話)
2017年 64分
5:00非情のライセンス 第1シリーズ #16
#16 兇悪の湖
出演:天知茂/山村聡/渡辺文雄/葉山良二/多々良純/宮口二郎/梅津栄/岩城力也
1973年 全52話
5:00ローハイド シーズン2[吹替版] #15
1960年代に日本を空前の西部劇ブームに導いた、西部劇ドラマの金字塔の第2シーズン。名優クリント・イーストウッドの出世作。山田康雄による吹替版。シーズン2全31話。
55:00スカイバウンド 大地消滅
11発の核爆弾で合衆国の大地が消失!着陸場所を失い、上空で孤立した無数の航空機と乗員らの奮闘を描くディザスター・パニック。
5:00Information30
テレビショッピング
55:00中川杏奈 『ヒミツの時間』
2008年作【出演】中川杏奈【内容】スレンダーな体を際どい水着で包み込んだ彼女のぷりっとしたお尻をたっぷりクローズアップ。
5:30Information30
テレビショッピング
666:00サラウンドステレオ放送モーガン プロトタイプ L−9
リドリー・スコットの息子ルークが監督を務めたSFサスペンス。人間を超える人工生命体が惨劇を引き起こす。[R15+相当](16年 米 94分)
66:00柔道一直線 #77
#77 真空投げ宙返り
出演:桜木健一/吉沢京子/高松英郎/青木和子/佐々木剛/近藤正臣
1969年 全92話
6:00愛を弾く女
エマニュエル・ベアール主演の恋愛ドラマ。新進ヴァイオリン奏者と2人の男の三角関係を描くクロード・ソーテ監督作。D・オートゥイユ、A・デュソリエ共演。
66:00クローズ・デイ
超能力に目覚めた少女が、光と闇の戦いに飛び込む!ロシア製作の超能力SFバトル・アクション大作!
6:00ハイヒール革命!
放送日/7・17・23
男性として生まれ、女性に生まれ変わり現在はタレントの真境名ナツキの半生を描くドキュメンタリー&ドラマ。(16年・76分)
66:00彩川ひなの ボクの家庭教師
<TVドラマやCM出演で人気沸騰中!>
TV初 2017年 96分
出演:彩川ひなの 放送日:4/1,5,14,17,23
6:05【無料】4/20(金)夜「いぬやしき」公開記念!佐藤信介監督「GANTZ」シリーズ他
4月は「ちはやふる-上の句-/下の句」「サバイバルファミリー」 番組のお問合せ TEL:0570-200-262(10時〜20時 年中無休)
6:08ガイド12分
この時間はエキサイティング・グランプリの番組紹介や、通販番組をお送りいたします。
6:15バチ当たり修道院の最期(字幕版)
「オール・アバウト・マイ・マザー」などで知られるスペインの名匠P・アルモドバル監督による商業長編映画第3作。個性的な尼僧たちがいる修道院を舞台に描いたコメディ。
6:15文字多重放送[韓]マンホール〜不思議な国のピル〜 #8
◆韓国ドラマアンコール一挙放送◆
出演:ジェジュン
過去と現在を行き来するファンタジック・ラブコメディ!(全16話)
2017年 63分
6:20極悪 人間魚雷ブルース
2001年作【出演】哀川翔 加勢大周 中島宏海【監督】伊藤秀裕【内容】ワルを潰すには、それ以上のワルになればいい。正真正銘の“極悪”に…。
6:30サラウンドステレオ放送クライシス・オブ・アメリカ
マインド・コントロールされた男が、アメリカ副大統領候補に。デンゼル・ワシントンら、演技派スターが顔を揃えたサスペンス。(04年 米 132分)
6:30柔道一直線 #78
#78 破れ!大噴火投げ
出演:桜木健一/吉沢京子/高松英郎/青木和子/佐々木剛/近藤正臣
1969年 全92話
6:45文字多重放送マダム・フローレンス! 夢見るふたり
メリル・ストリープとヒュー・グラントが共演した伝記ドラマ。実話を基に、音痴の歌姫と彼女の夢のために奔走する夫の愛を描く。(16年 英 113分)
6:45【無料】番組紹介(15分)
ムービープラスのオススメ番組の紹介。
6:55日本映画放送株式会社 番組審議委員会(2018年3月)
弊社で行われた番組審議委員会の模様をお送りします。(2018年3月開催分)
7777:00仮面ライダー龍騎[超解像版] #23
#23 変わる運命
出演:須賀貴匡/松田悟志/杉山彩乃/涼平/萩野崇/菊地謙三郎/久遠さやか
2002年 全50話
77:00天国は、ほんとうにある
牧師の父が、息子が体験した不思議な実話を綴ったベストセラー本を映画化。病で生死の境を彷徨い、天国を旅したという少年とその家族を描く感動ドラマ。
77:00好色一代男【カツライス劇場】
市川雷蔵/若尾文子/中村玉緒/船越英二 女人遍歴に命を賭けた快男児・世之介の一生を描いた井原西鶴の「好色一代男」を、増村保造監督が映画化。(1961年・95分)
7:10インフォメーション(日)
インフォメーション
7:20東京ふたごアスレチック #5
放送日/17
東京湾に浮かぶ人工島を舞台に、ふたごたちが巨大なアスレチックに挑む3DCGアニメ!声の出演:ムロツヨシ 奈良徹(10分・全8話)
7:30文字多重放送[華]ミーユエ 王朝を照らす月#2 出演:スン・リー (孫儷)
秦の始皇帝の高祖母・宣太后の生涯をモチーフに描いた小説をドラマ化。(全81話)
2015年 中国 43分
7:30仮面ライダー龍騎[超解像版] #24
#24 王蛇の秘密
出演:須賀貴匡/松田悟志/杉山彩乃/涼平/萩野崇/菊地謙三郎/久遠さやか
2002年 全50話
7:30ハーバー・クライシス<湾岸危機>Black&White Episode1
放送日/7・17
台湾で09年視聴率No.1に輝いたドラマ『ブラック&ホワイト』の劇場版。出演:マーク・チャオ ホァン・ボー(12年・146分・字幕)
7:40文字多重放送レッド・サイクロン
巨大な“赤い雲”。それは猛烈な放電と竜巻を巻き散らし、接触した物体を粉砕・ガス化してしまう。この猛威に天才少年が立ち向かうパニック・ムービー。(2011年/加)
7:40逢びき
デヴィッド・リーン監督の初期作で、カンヌ国際映画祭グランプリを受賞した名作メロドラマ。平凡な人妻と医師の恋愛を描く。(45年 英 87分)
7:45沈黙の鉄拳
[R15+] 怒れる最強オヤジは制御不能!スティーヴン・セガールの鉄拳制裁が痛快な勧善懲悪アクション
7:50パチスロキャノンボール season3 #1
<超人気女性スロッターがガチ対決!>
TV初 2018年 本編55分
実況:木村魚拓 マリブ鈴木
放送日:4/13,14,15,17,17,19,19
88:00人生タクシー(字幕版)
政府から映画製作活動の禁止令を受けているイランの名匠J・パナヒ監督が、その規制をかいくぐって発表し、第65回ベルリン国際映画祭金熊賞に輝いた会心の痛快作。
888:00タイガーマスク #23
#23 命を賭ける虎
声の出演:富山敬/森功至/山口奈々/野村道子/中山謙二/野沢雅子/兼本新吾
1969年 全105話
8:00ロング・トレイル!
半ば引退状態にあった老紀行作家が全長約3500kmにも及ぶ自然歩道の踏破に挑戦。ベテランの名優R・レッドフォード&N・ノルティが珍道中を演じた、愉快なコメディ。
88
8:08ガイド12分
この時間はエキサイティング・グランプリの番組紹介や、通販番組をお送りいたします。
8:20標的 羊たちの哀しみ
1996年作【出演】佐野史郎 大沢逸美【監督】若松孝二【内容】北方謙三原作のサイコサスペンス「後戻りできなくなるぞ。それでもいいのか?」
8:30エノケン十八番 どんぐり頓兵衛 出演:榎本健一
エノケン一人二役でおくる爆笑痛快諸国遍歴譚。
1936年 東宝 77分 モノクロ 放送日:17・25
8:30タイガーマスク #24
#24 開幕!!覆面リーグ戦
声の出演:富山敬/森功至/山口奈々/野村道子/中山謙二/野沢雅子/兼本新吾
1969年 全105話
8:42【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
8:45スティング
ポール・ニューマン&ロバート・レッドフォード共演の名作。ギャング相手に一世一代の勝負を仕掛ける賭博師コンビを描く。(73年 米 131分)
8:45【無料】時代劇専門チャンネルのすべて
姉妹チャンネル時代劇専門チャンネルの毎月の見どころをご紹介する特別番組。
8:50[無]IN FOCUS<アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅>
出演者や監督へのインタビュー、メイキング映像など、作品の見どころをもりだくさんに紹介。放送作品とあわせてお楽しみ下さい。
8:50おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている2
中村玉緒/さとう珠緒 身分を隠し清掃員として働く女会長が連続殺人事件の真相を解き明かすサスペンスドラマ。今度の舞台は福島県飯坂温泉!(2001年)
8:50実録 柳川組2 西日本征圧-報復-
<暴力団の抗争を描いた仁侠アクション>
2002年 本編97分 監督:宮坂武志
出演:竹内力、小沢和義、松方弘樹、
やべきょうすけ 放送日:4/16,17,19,21
99:00【HDR】HDR都市紀行
HDR撮影による美しい風景映像をお楽しみください。
撮影地:ロンドン、那覇、京都、秋田、富士山、飛騨高山
99:00サラウンドステレオ放送アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅
ジョニー・デップ主演の大ヒットファンタジーの続編。マッドハッターを救うため、アリスが時間を遡って過去への冒険に旅立つ。(16年 米=英 115分)
99:00非情のライセンス 第1シリーズ #17
#17 兇悪の友
出演:天知茂/山村聡/渡辺文雄/葉山良二/多々良純/宮口二郎/梅津栄/岩城力也
1973年 全52話
99:00オンデマンドでみよう!
“いつでも見たい時に、見たい映画を見られる”オンデマンド配信。今月の見逃せない話題作をご紹介!
9
9:15[無]【4K】TOKYO ARCHIVES #006 東京タワー II
2020年に向け変わり始めた東京。その影で消えていく風景がある。それは、変わりゆく東京の記録。 第6回は、東京タワー。
9:15二匹の流れ星
凄腕の賞金稼ぎと復讐のために戻ってきた脱獄囚。心を通わせながらも対決する2人の男を描いたマカロニウエスタン。(67年 伊 99分)
9:15クライムダウン
山中で発見したのは誘拐された少女。彼女を助けたことをきっかけに、思いもよらぬ事態に巻き込まれた登山者5人の運命を描くクライム・サスペンス。
9:25[無]映画「孤狼の血」のすべて 松坂桃李篇
9:30[無]【4K】4Kダイジェスト
4K映像は従来のHDに比べ4倍の解像度を持っています。「スカパー!4K 総合」で放送中の番組から美しい映像を凝縮!
9:30サラウンドステレオ放送コードネーム:ホレッツ(字幕版)
1968年の“プラハの春”とそれに続くソ連軍らワルシャワ条約機構軍によるチェコスロバキアへの侵攻を背景に、男性2人と女性1人の三角関係を描いたスパイサスペンス。
9:30インフォメーション(日)
インフォメーション
9:30(無料)情報番組

情報番組
9:44ガイド6分
この時間はエキサイティング・グランプリの番組紹介や、通販番組をお送りいたします。
9:50人妻ひざ枕 奥までほじって
2008年作【出演】片瀬まこ 吉行由実 神谷りの【内容】和服に正座、ひざ枕の心地よさ 太ももから伝わる淫美な快感ゾーン[視聴年齢制限付き作品です]
1010:00【HDR】HDR都市紀行
HDR撮影による美しい風景映像をお楽しみください。
撮影地:ロンドン、那覇、京都、秋田、富士山、飛騨高山
10:00文字多重放送ビッグ・バグズ・パニック
自信を持ってオススメできるかもしれない、良くできた昆虫パニック映画。巨大昆虫に支配された世の中で、人類たちが悪戦苦闘する姿をコミカルに描く。(2009年/米)
101010:00[無]大林宣彦のいつか見た映画館#212
大林監督が後世に語り残したい名作を自選・解説。衛星劇場ならではのプレミアムな映画ナビゲート番組。
2018年 10分 放送日:17・26
10:00非情のライセンス 第1シリーズ #18
#18 兇悪の里
出演:天知茂/山村聡/渡辺文雄/葉山良二/多々良純/宮口二郎/梅津栄/岩城力也
1973年 全52話
10:00ザ・ウォッチャー
キアヌ・リーヴスとジェームズ・スペイダー共演のクライム・サスペンス。連続殺人鬼グリフィンに恋人を殺された過去を持つFBI捜査官が再びグリフィンの挑戦を受ける。
1010:00存在の耐えられない軽さ
[R-15相当]正反対の女性2人の間で揺れる男…激動の時代を背景に大人の三角関係を描く大作ロマンス
10:00文字多重放送刑事長2【中村雅俊主演 連日あさ10時より2時間サスペンス】
放送日/17
姉小路祐の原作を中村雅俊主演で映像化した刑事ドラマ。出演:中村雅俊 石黒英雄 佐野史郎 小林綾子 新井康弘(14年・120分)
10
10:10文字多重放送荒武者キートン 出演:バスター・キートン
何代にもわたっていがみ合ってきた仇敵・マッケイ家とキャンフィールド家の息子と娘が恋に落ち…。
1923年 米 69分 モノクロ 無声 放送日:17・26
10:15[無]【4K】日本の風景
日本の風景
10:30[無]【4K】4Kダイジェスト
4K映像は従来のHDに比べ4倍の解像度を持っています。「スカパー!4K 総合」で放送中の番組から美しい映像を凝縮!
10:30パチドルクエスト season5 #2
<パチドル育成バラエティ>
TV初 2018年 本編55分
出演:沖ヒカル 木村魚拓 夏目花実
放送日:4/12,13,13,15,17,17
10:50名無しの探偵 ガーベラの女【おとなの2時間サスペンス】
緒形拳主演でミステリー作家、ビル・プロンジーニの原作をドラマ化。探偵の“俺”は連続殺人事件捜査のオトリ役をやることに。風吹ジュン/小林稔侍/平泉成(1993年)
10:52ガイド8分
この時間はエキサイティング・グランプリの番組紹介や、通販番組をお送りいたします。
10:55【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
1111:00【HDR】HDR都市紀行
HDR撮影による美しい風景映像をお楽しみください。
撮影地:ロンドン、那覇、京都、秋田、富士山、飛騨高山
1111:00[無]映画情報番組「映画をもっと」
最新映画の予告編、映画評論家や映画好き著名人らによるオススメ映画紹介など、“最高の1本”と出会える映画情報を毎日お届け。
11:00BRICK ブリック
ジョゼフ・ゴードン=レヴィット主演の青春スリラー。元恋人の遺体を発見した高校生が、事件の真相に迫ってゆく。[R−15](05年 米 112分)
1111:00日本悪人伝
出演:若山富三郎/渡辺文雄/藤浩/江波多寛児/遠藤辰雄/天津敏/金子信雄/大木実監督:村山新治 脚本:神波史男
1971年89分
111111:00古寺の巨乳妻〜色欲 淫の寺
2012年作【出演】ささきふう香【内容】片田舎の真面目な人々を巨乳エロ妻が翻弄!![視聴年齢制限付き作品です]
11:15[無]【4K】ニコライ・バーグマン Colors of Life 東京#1
フラワーアーティスト、ニコライ・バーグマンによる「飾っておきたくなる4K番組」。東京の「歴史」に添える花をデザインする。
11:15文字多重放送サラウンドステレオ放送マインド・ゲーム
「クレヨンしんちゃん」の劇場版シリーズで注目を浴びた人気アニメーター、湯浅政明が初監督に挑戦。ロビン西の同名コミックを斬新なタッチで映画化した話題のアニメ映画。
11:15文字多重放送サラウンドステレオ放送トロールズ
日本でも流行したトロール人形をモチーフにしたミュージカルアニメーション。歌と踊りが大好きな妖精トロールたちの冒険を描く。(16年 米 94分)
11:15インフォメーション
11:30[無]【4K】4Kダイジェスト
4K映像は従来のHDに比べ4倍の解像度を持っています。「スカパー!4K 総合」で放送中の番組から美しい映像を凝縮!
11:30その女諜報員 アレックス
『007/慰めの報酬』のオルガ・キュリレンコが凄腕の諜報員に扮したスパイ・アクション。超国家権力の陰謀に巻き込まれたヒロインの復讐劇を描く。
11:30極道天下布武
<オールスターキャストによる極道大作>
2017年 本編80分 監督:港雄二
出演:小沢仁志 津川雅彦 千葉真一
西岡徳馬 本宮泰風 放送日:4/17,21,30
11:45インフォメーション(日)
インフォメーション
11:45落語 笑福亭べ瓶「時うどん」<TV初放送>
うどんを食べるのに、うまく一文誤魔化した兄貴分。弟分は次の日…。(平成30年1月14日 深川江戸資料館「第五回えいげき亭」より)
2018年 27分 放送日:12・17・28
1212:00【HDR】HDR都市紀行
HDR撮影による美しい風景映像をお楽しみください。
撮影地:ロンドン、那覇、京都、秋田、富士山、飛騨高山
1212:00サラウンドステレオ放送ライフ【メガヒット9(再)】
ジェイク・ギレンホールと真田広之共演のSFスリラー。宇宙ステーションでの宇宙飛行士と謎の生命体の攻防を描く。[PG12](17年 米 106分)
1212:00名探偵ポワロ 杉の柩 [HD完全吹替版]
名探偵ポワロが活躍する大人気ドラマ。主演は、デビッド・スーシェ(声:熊倉一雄)。過去放送時にカットされたシーンを追加録音したHD完全吹替版で放送。
1212:00インフォメーション
各種インフォメーションをお届け
12
12:03ガイド7分
この時間はエキサイティング・グランプリの番組紹介や、通販番組をお送りいたします。
12:10芸者物語 妖艶な性の宴
2012年作【出演】夏木りりか 大久保伶 若林美保【内容】昭和30年代の東京花街を舞台に川崎軍二監督が描くエロスドラマ。[視聴年齢制限付き作品です]
12:15[無]【4K】TOKYO ARCHIVES 4K #001 築地市場 I
変わりゆく東京の記録。 第一回、築地市場。世界最大の魚河岸をあらゆる角度から記録
12:15文字多重放送バーニング・ブラッド
次世代アクション・スター、スコット・アドキンス主演。最凶マフィア相手にたった1人で壮絶な肉弾戦×銃撃戦を繰り広げるノンストップ・アクション(2015年/米)
12:15[韓]韓チャン!#74
韓国トップスターの話題を中心に、ドラマ、映画、音楽、ステージ、芸能ニュースなど、最新のエンタメ情報を隔週更新でお届けします!
2018年 15分
12:30[無]【4K】4Kダイジェスト
4K映像は従来のHDに比べ4倍の解像度を持っています。「スカパー!4K 総合」で放送中の番組から美しい映像を凝縮!
12:30文字多重放送[華]麗姫と始皇帝〜月下の誓い〜(原題:麗姫伝)#8<日本初放送>
出演:ディリラバ
麗は、荊軻の命を救うと誓い秦の宮に…。戦国時代の秦の進出を描くロマンチック叙情歴史ドラマ!(全48話)
2017年 中 47分 放送日:11・17
12:30おばさんデカ 桜乙女の事件帖5【市原悦子主演 連日12:30より2時間サスペンス】
放送日/17
市原悦子主演の大人気痛快刑事ドラマシリーズ。 共演:蛭子能収 左右田一平 布川敏和 渡辺梓(97年・120分)
12:45【無料】時代劇専門チャンネルのすべて
姉妹チャンネル時代劇専門チャンネルの毎月の見どころをご紹介する特別番組。
12:50ピンスポ!茅島成美インタビュー
注目の人や話題に迫る「ピンスポ!」は【一挙放送!白馬童子スペシャル】を記念して夕香里役を演じた茅島成美が登場!貴重なお話を伺います。
12:5099%の誘拐【おとなの2時間サスペンス】
緒形拳/伊原剛志/中川安奈 岡嶋二人の第10回吉川英治文学新人賞受賞ミステリーをドラマ化。コンピューターを駆使する犯人の前代未聞の完全犯罪を描く。(1992年)
1313:00【HDR】HDR都市紀行
HDR撮影による美しい風景映像をお楽しみください。
撮影地:ロンドン、那覇、京都、秋田、富士山、飛騨高山
13:00サラウンドステレオ放送エネミー・ライン(字幕版)
ボスニア紛争のさなか、思わぬ状況から敵陣の真っただ中に、たったひとりで取り残されてしまった米軍兵……。その決死のサバイバルを、スリリングに描いた戦争アクション。
1313:00サラウンドステレオ放送ミスター・メルセデス #7【独占日本初放送】
スティーヴン・キングの小説をドラマ化。無差別殺人を犯した男と、元刑事の攻防を描く。(全10話)(17年 米 54分 PG12相当)
13:00サラウンドステレオ放送マジック・マイク
主演チャニング・テイタムの実体験を基に、男性ストリップの世界で繰り広げられる男達の葛藤と友情を描く[R15+](12年 米 113分)
1313:00白馬童子 逆襲嵐ヶ原 第一篇
出演:山城新伍/霧島八千代/春海洋子/上津原鮎子/山本順大/神木眞寿雄/南方英二監督:仲木睦 脚本:村松道平/高田宏治
1960年27分
1313:00夕陽のギャングたち【特集:2ヶ月連続セルジオ・レオーネ】
革命期のメキシコを舞台に、アウトロー野郎が冷血政府軍相手に大立ち回り!これぞマカロニの面白さ!
1313:00インフォメーション
インフォメーション(PR)
13:08ガイド12分
この時間はエキサイティング・グランプリの番組紹介や、通販番組をお送りいたします。
13:15[無]【4K】日本の風景
日本の風景
13:20秘書肉体研修
2000年作【出演】夢野まりあ 西藤尚 宮島葉奈【内容】彼女たちを待ち受けていたのは秘書研修という名の恥辱行為———[視聴年齢制限付き作品です]
13:30[無]【4K】4Kダイジェスト
4K映像は従来のHDに比べ4倍の解像度を持っています。「スカパー!4K 総合」で放送中の番組から美しい映像を凝縮!
13:30文字多重放送二十歳 出演:ジュノ(2PM)
ジュノ(2PM)映画初主演!韓国で観客動員数300万人を突破した青春グラフィティ!
2015年 韓 116分 放送日:17
13:30白馬童子 逆襲嵐ヶ原 第二篇
出演:山城新伍/霧島八千代/春海洋子/上津原鮎子/山本順大/神木眞寿雄/南方英二監督:仲木睦 脚本:村松道平/高田宏治
1960年27分
13:30ロボコップ2
サイボーグ警官“ロボコップ”の活躍を描くSFアクション・シリーズ第2弾。監督はアーヴィン・カーシュナー。出演はピーター・ウェラー、ナンシー・アレン。
13:30パチスロキャノンボール season3 #1
<超人気女性スロッターがガチ対決!>
TV初 2018年 本編55分
実況:木村魚拓 マリブ鈴木
放送日:4/13,14,15,17,17,19,19
13:46【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
1414:00【HDR】HDR都市紀行
HDR撮影による美しい風景映像をお楽しみください。
撮影地:ロンドン、那覇、京都、秋田、富士山、飛騨高山
14:00インフォメーション(日)
インフォメーション
1414:00[無]映画情報番組「映画をもっと」
最新映画の予告編、映画評論家や映画好き著名人らによるオススメ映画紹介など、“最高の1本”と出会える映画情報を毎日お届け。
1414:00白馬童子 逆襲嵐ヶ原 第三篇
出演:山城新伍/霧島八千代/春海洋子/上津原鮎子/山本順大/神木眞寿雄/南方英二監督:仲木睦 脚本:村松道平/高田宏治
1960年27分
14:00【5.1】黄金のアデーレ 名画の帰還
ナチスドイツに強奪された肖像画を取り戻すため、82歳の女性と駆け出しの弁護士がオーストリア政府を訴えるが……。H・ミレン、R・レイノルズ共演のヒューマンドラマ。
1414
14:15[無]【4K】TOKYO ARCHIVES 4K #003 秋葉原 II
変わりゆく東京の記録。 第三回、秋葉原。
14:15サラウンドステレオ放送LOOP/ループ −時に囚われた男−【シアターX】
自分が殺される前後の瞬間を何度も繰り返す主人公が、運命を変えるために奔走するタイムリープサスペンス。[PG12相当](16年 ハンガリー 97分)
14:26ガイド14分
この時間はエキサイティング・グランプリの番組紹介や、通販番組をお送りいたします。
14:30[無]【4K】4Kダイジェスト
4K映像は従来のHDに比べ4倍の解像度を持っています。「スカパー!4K 総合」で放送中の番組から美しい映像を凝縮!
14:30文字多重放送ザ☆ビッグバン!!
アントニオ・バンデラス演じる私立探偵が陰謀に巻き込まれ、連続殺人犯として追われる手に汗握るサスペンス・アクション。(2010年/米)
14:30白馬童子 逆襲嵐ヶ原 完結篇
出演:山城新伍/霧島八千代/春海洋子/上津原鮎子/山本順大/神木眞寿雄/南方英二監督:仲木睦 脚本:村松道平/高田宏治
1960年27分
14:30文字多重放送不倫調査員 片山由美1 京都・奉納まつり殺人事件【池上季実子主演】
放送日/9・17
京都の探偵事務所に勤める調査員・由美が難事件に挑む。池上季実子主演。共演:神田正輝 手塚理美 田中美奈子(01年・120分)
14:30日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2016 準決勝B卓3回戦
<究極の麻雀トーナメント戦>
2016年 79分
雀士:井出洋介、加藤哲郎、金子正輝、
中野浩一 放送日:4/17
14:40【無料】時代劇専門チャンネルのすべて
姉妹チャンネル時代劇専門チャンネルの毎月の見どころをご紹介する特別番組。
14:40実録 史上最大の抗争 義絶状
2002年作【出演】清水健太郎 哀川翔 草刈正雄 清水宏次朗【監督】石原興【内容】男たちは、この戦いに極道生命(いのち)を賭けた
14:45ハナミズキ
新垣結衣/生田斗真 一青窈の名曲「ハナミズキ」をモチーフに、新垣結衣と生田斗真の共演で映画化した感動の純愛ストーリー。(2010年・132分)
14:50[無]『のみとり侍』公開記念ナビ番組 ストーリー編
1515:00【HDR】HDR都市紀行
HDR撮影による美しい風景映像をお楽しみください。
撮影地:ロンドン、那覇、京都、秋田、富士山、飛騨高山
15:00サラウンドステレオ放送第9地区(字幕版)[PG12指定]
エイリアンたちを収容した南アフリカの一角で、人類史上類を見ない非常事態が!?第82回アカデミー賞で4部門にノミネートされるなど絶賛の嵐。衝撃のSFアクション!
1515:00サラウンドステレオ放送ブレイブハート
アカデミー賞で5部門を制したメル・ギブソン監督・主演の歴史劇。イングランド軍に復讐を誓う男が、自由を求めて戦いを挑む。(95年 米 180分)
1515:00非情のライセンス 第1シリーズ #19
#19 兇悪の夢
出演:天知茂/山村聡/渡辺文雄/葉山良二/多々良純/宮口二郎/梅津栄/岩城力也
1973年 全52話
1515
15:15[無]【4K】日本の風景
日本の風景
15:15大陸横断超特急
アーサー・ヒラー監督のパニックアクション。アメリカ横断特急列車内で殺人を目撃した男が、陰謀に巻き込まれてゆく姿を描く。(76年 米 116分)
15:30[無]【4K】4Kダイジェスト
4K映像は従来のHDに比べ4倍の解像度を持っています。「スカパー!4K 総合」で放送中の番組から美しい映像を凝縮!
15:30落語 柳亭小痴楽「幇間腹」
安永の時代に今の原型が出来たといわれる、古典落語のひとつ。(平成29年4月1日横浜にぎわい座『名作落語の夕べ』より)
2017年 25分 放送日:7・17・29
15:45カッコーの巣の上で
自由なき精神科病院で人間らしさを求めた反抗の行方は?アカデミー賞主要5部門を制覇した傑作ドラマ
15:45インフォメーション
1616:00【HDR】HDR都市紀行
HDR撮影による美しい風景映像をお楽しみください。
撮影地:ロンドン、那覇、京都、秋田、富士山、飛騨高山
161616:00男女道成寺 出演:中村福助
道成寺の鐘の供養を執り行なわれるところに現れた美しい白拍子の花子と桜子。二人の本性は…。(平成16年9月・歌舞伎座)
2004年 64分 放送日:17・30
16:00非情のライセンス 第1シリーズ #20
#20 兇悪の正義
出演:天知茂/山村聡/渡辺文雄/葉山良二/多々良純/宮口二郎/梅津栄/岩城力也
1973年 全52話
16:00【5.1】マシニスト
重度の不眠症で痩せ衰えた主人公の周囲で奇妙な事件が続く。彼は何者かの陰謀を疑うが……。人気男優C・ベールが30キロもの減量で鬼気迫る熱演を見せたサイコスリラー。
161616:00誘女、派遣します 第三回 誘女クィーンポイント発表会
<大注目の欲望観察バラエティ>
2017年 本編25分
出演:三上悠亜、市川まさみ、桃乃木かな、
ティア、羽咲みはる
放送日:4/13,15,17,18
16:06ガイド14分
この時間はエキサイティング・グランプリの番組紹介や、通販番組をお送りいたします。
16:15[無]【4K】天才たちのアトリエ 第1回
「蒔絵と江戸切子 —受け継がれるもの 変わりゆくもの—」
16:15危険なささやき
アラン・ドロン主演のハードボイルドアクション。失踪した女性を捜す私立探偵が様々な事件に見舞われる、ドロンの初監督作品。(81年 仏 109分)
16:15オフィス 檻の中の群狼
オフィスが悪意に満ちた恐怖の場所になってゆく!『チェイサー』『哀しき獣』の脚本家ホン・ウォンチャンが初監督を務めたサイコ・スリラー。
16:20インフォメーション
各種インフォメーションをお届け
16:20首領への道14
2001年作【出演】清水健太郎 中野英雄 白竜 本田博太郎【監督】南部英夫【内容】荒ぶる獅子達の猛進!村上和彦原作の不朽の名作!怒涛の第14弾登場!!
16:30[無]【4K】4Kダイジェスト
4K映像は従来のHDに比べ4倍の解像度を持っています。「スカパー!4K 総合」で放送中の番組から美しい映像を凝縮!
16:30インフォメーション(日)
インフォメーション
16:30パチドルクエスト season4 #12
<パチドル育成バラエティ>
2017年 本編55分
出演:沖ヒカル、木村魚拓、夏目花実
放送日:4/17
16:50文字多重放送不倫調査員 片山由美6 京都花見小路殺人事件【池上季実子主演】
放送日/17・25
京都の探偵事務所に勤める調査員・由美が難事件に挑む。池上季実子主演。共演:神田正輝 大島さと子 山村紅葉(04年・120分)
16:55[無]映画「孤狼の血」のすべて 江口洋介篇
1717:00【HDR】HDR都市紀行
HDR撮影による美しい風景映像をお楽しみください。
撮影地:ロンドン、那覇、京都、秋田、富士山、飛騨高山
17:00サラウンドステレオ放送ザ・スクワッド(字幕版)
伝説的な鬼刑事率いるパリ警視庁の特殊捜査チームと、彼らの宿敵たる凶悪な武装強盗団が、パリの市街を舞台に死闘を展開。「レオン」のJ・レノ主演のハードアクション。
17:00文字多重放送ブラインドネス
謎の人類失明によりパニックに陥る社会を描いた異色パニック・サスペンス。ジュリアン・ムーア、伊勢谷友介など豪華キャスト出演。(2008年/日本 ほか)PG−12
171717:00柔道一直線 #79
#79 開眼!真空二段投げ !!
出演:桜木健一/吉沢京子/高松英郎/青木和子/佐々木剛/近藤正臣
1969年 全92話
1717
17:05『サバイバルファミリー』矢口史靖の「映画の常識・それほんと!?」2
映画やドラマなどでよく観るシーン、実際にやってみたらどうなる?「日本刀ってほんとにチャンバラ出来るの!?」「あの車を追跡せよ!?」ほか(18分)
17:15[無]【4K】天才たちのアトリエ 第2回「日本刀と笠間焼—守ること、挑むこと—」
古今東西、様々な形の美を作り出す天才たち。
この番組では彼らのアトリエを訪れ、その制作風景を映し出します。
17:15操り三番叟<TV初放送> 出演:中村種之助
操り人形が軽快に踊る、祝祭性に富んだ躍動感のある舞踊の一幕です。(平成30年1月・浅草公会堂)
2018年 32分 放送日:6・11・17
17:25二百三高地【映画女優・夏目雅子】
仲代達矢/あおい輝彦/夏目雅子 明治37年に始まった日露戦争。その勝敗を分けた激戦地“二百三高地”での攻防を、豪華キャストで映画化した超大作。(1980年・188分)
17:30[無]【4K】4Kダイジェスト
4K映像は従来のHDに比べ4倍の解像度を持っています。「スカパー!4K 総合」で放送中の番組から美しい映像を凝縮!
17:30文字多重放送サラウンドステレオ放送ピートと秘密の友達
ディズニーの幻の名作をリメイクした感動の冒険ファンタジー。ひとりぼっちの少年ピートと深い森に棲む謎の生き物の友情を描く。(16年 米 105分)
17:30柔道一直線 #80
#80 必殺技まんじ崩し
出演:桜木健一/吉沢京子/高松英郎/青木和子/佐々木剛/近藤正臣
1969年 全92話
17:30木村魚拓と沖ヒカルの相談されても困るんですよ! case22
<最強コンビ初のトークバラエティ>
2017年 25分 出演:木村魚拓
沖ヒカル 武藤敬司
放送日:4/6,16,17,18,5/3
17:47ガイド13分
この時間はエキサイティング・グランプリの番組紹介や、通販番組をお送りいたします。
1818:00【HDR】HDR都市紀行
HDR撮影による美しい風景映像をお楽しみください。
撮影地:ロンドン、那覇、京都、秋田、富士山、飛騨高山
1818:00【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
1818:00リトル・フォレスト 冬・春 出演:橋本愛
自然の恵みを食べて、生きる力を充電する春夏秋冬4部作の完結編。
2015年の第65回ベルリン映画祭では特別上映され、話題を集めた。
2014年 121分 放送日:17
18:00仮面ライダー龍騎[超解像版] #25
#25 合体する王蛇
出演:須賀貴匡/松田悟志/杉山彩乃/涼平/萩野崇/菊地謙三郎/久遠さやか
2002年 全50話
18:00【5.1】ゼロの未来
鬼才T・ギリアム監督が、C・ヴァルツを主演に迎えて放ったダークファンタジー。抑圧的な近未来社会で生きる孤独な天才プログラマーに、果たして人生の幸福は訪れるのか。
181818:00パチドルクエスト season5 #2
<パチドル育成バラエティ>
TV初 2018年 本編55分
出演:沖ヒカル 木村魚拓 夏目花実
放送日:4/12,13,13,15,17,17
18:00首領への道15
2001年作【出演】清水健太郎 中野英雄 白竜 新藤栄作【監督】石原興【内容】極道の仁義を守るために、男・桜井鉄太郎が頂上を目指す!!
18:10サラウンドステレオ放送ラストサマー
『スクリーム』のケヴィン・ウィリアムソン脚本でシリーズ化されたサスペンスホラー。交通事故を起こした若者たちの悪夢を描く。(97年 米 103分)
18:15[無]【4K】LandSkip #005 赤の章
4K高画質で定点撮影された風景はまるで実際に眺めているような感覚。
いつもの部屋に癒しの空間、安らぎの時間を届けます。
18:15(無料)情報番組

情報番組
18:30[無]【4K】4Kダイジェスト
4K映像は従来のHDに比べ4倍の解像度を持っています。「スカパー!4K 総合」で放送中の番組から美しい映像を凝縮!
18:30サラウンドステレオ放送日の名残り[4Kレストア版]
ノーベル文学賞を受賞したカズオ・イシグロ原作の文芸ドラマ。最新の4K素材からリマスターした高画質版。(93年 英=米 135分)
18:30仮面ライダー龍騎[超解像版] #26
#26 ゾルダの攻撃
出演:須賀貴匡/松田悟志/杉山彩乃/涼平/萩野崇/菊地謙三郎/久遠さやか
2002年 全50話
18:30【無料】特番『パシフィック・リム:アップライジング』
全世界で驚異的なヒットを記録した『パシフィック・リム』。待望の続編となる『パシフィック・リム:アップライジング』を徹底解説!
18:35二ヶ国語放送最新映画情報 週刊Hollywood Express #769
全米興行収入ランキングや映画関連ニュースなど、毎週ハリウッドの最新情報をどこよりも早くお届けしている映画情報番組。ナビゲーターは、山寺宏一と岡田マリア。
18:45エンド・オブ・デイズ
悪魔vsシュワルツェネッガー!空前の迫力と恐怖で世紀末を締めくくるスペクタクル・アクション黙示録
1919:00【HDR】HDR都市紀行
HDR撮影による美しい風景映像をお楽しみください。
撮影地:ロンドン、那覇、京都、秋田、富士山、飛騨高山
19:00文字多重放送[初]続・拝啓天皇陛下様
純朴でお人よしの主人公が懸命に日々を生きるさまを愉快に描写。前作「拝啓天皇陛下様」の大ヒットを受けて生み出された、野村芳太郎監督&主演・渥美清の人情喜劇第2弾。
191919:00タイガーマスク #25
#25 黄金仮面との死闘
声の出演:富山敬/森功至/山口奈々/野村道子/中山謙二/野沢雅子/兼本新吾
1969年 全105話
1919:00沈黙の粛清
スティーヴン・セガール主演のサスペンス・アクション。復讐の鬼と化した元米軍特殊部隊の主人公が、街の悪党どもを次々と処刑する!
19:00サラウンドステレオ放送団地【藤山直美が未知との遭遇?】
放送日/3・17
『顔』の阪本順治監督と藤山直美が再タッグを組んだしゃべくりコメディ。共演:岸部一徳 大楠道代 斎藤工(16年・106分)
1919:00極道戦国志 不動2
<竹内力主演のバイオレンスアクション>
1997年 76分 監督:福岡芳穂
出演:谷原章介、竹内力、夏目玲、
高野拳磁、菅田俊、天宮良
放送日:4/15,16,17,19
19:10文字多重放送ヒットマン レクイエム
ティム・ロス主演。殺し屋になりたい19歳の少年と、足を洗いたい凄腕殺し屋が行動を共にする復讐の旅路を描いたクライム・アクション。(2012年/英)
19:15[無]【4K】北アルプス 涸沢カールの紅葉
長野県松本市安曇にある涸沢カールの風景映像
19:26ガイド14分
この時間はエキサイティング・グランプリの番組紹介や、通販番組をお送りいたします。
19:30[無]【4K】4Kダイジェスト
4K映像は従来のHDに比べ4倍の解像度を持っています。「スカパー!4K 総合」で放送中の番組から美しい映像を凝縮!
19:30サラウンドステレオ放送スパイダーマンTM2[エクステンデッド版]
サム・ライミ監督による大ヒットアクションのシリーズ第2弾。劇場公開版より8分長い[エクステンデッド版]。(04年 米 137分)
19:30タイガーマスク #26
#26 栄光の彼方に
声の出演:富山敬/森功至/山口奈々/野村道子/中山謙二/野沢雅子/兼本新吾
1969年 全105話
19:4018倫 アイドルを探せ!
2010年作【出演】田代さやか 河合龍之介 持田茜【監督】城定秀夫【内容】賞金一億円をめぐって、天下ワレメのAV対決!
19:53【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
2020:00【HDR】HDR都市紀行
HDR撮影による美しい風景映像をお楽しみください。
撮影地:ロンドン、那覇、京都、秋田、富士山、飛騨高山
2020:00[無]映画情報番組「映画をもっと」
最新映画の予告編、映画評論家や映画好き著名人らによるオススメ映画紹介など、“最高の1本”と出会える映画情報を毎日お届け。
2020:00多羅尾伴内シリーズ 片目の魔王
出演:片岡千恵蔵/花柳小菊/千原しのぶ/三浦光子/進藤英太郎/徳大寺伸
監督:佐々木康 脚本:比佐芳武
1953年100分
20:00ラ・ジュテ [日本語ナレーション版]
パリが廃墟と化した近未来、少年期の記憶に取り憑かれた男がタイムトラベルをする。ほぼ全編、静止画で構成したSF映画の傑作。大塚明夫による日本語ナレーション版で放送。
2020
20:15[無]【4K】TOKYO ARCHIVES 4K #001 築地市場 II
変わりゆく東京の記録。 第一回、築地市場。世界最大の魚河岸をあらゆる角度から記録
20:15文字多重放送[韓]韓音
最新のものから放送番組にまつわるものまで、韓流音楽アーティストのプロモーションビデオを、衛星劇場が月替わりでオリジナルセレクト!
2018年 15分
20:30[無]【4K】4Kダイジェスト
4K映像は従来のHDに比べ4倍の解像度を持っています。「スカパー!4K 総合」で放送中の番組から美しい映像を凝縮!
20:30文字多重放送[韓]君を守りたい〜SAVE ME〜#5 出演:テギョン(2PM)
テギョンの兵役入隊前最後の主演作。ドラマの枠を超えたスケールと完成度で高視聴率を記録した本格サスペンスドラマ。(全16話)
2017年 66分 放送日:17・29
20:30あなたといく 酒と温泉ふたり旅3 谷桃子 新潟 瀬波温泉編
<美人女優との旅を疑似体験>
2017年 本編25分
出演:谷桃子
放送日:4/15,17,18,24
20:40【無料】4/20(金)夜「いぬやしき」公開記念!佐藤信介監督「GANTZ」シリーズ他
4月は「ちはやふる-上の句-/下の句」「サバイバルファミリー」 番組のお問合せ TEL:0570-200-262(10時〜20時 年中無休)
20:45[無]映画『友罪』公開記念特番 生田斗真×瑛太 極限の友情編
20:45【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
20:50兄弟 #1【山田太一劇場】
TBS『木下恵介アワー』で放送された山田太一脚本の連続ドラマ。兄弟の恋を中心にさまざまな愛の形を描く。津坂匡章(秋野太作)/あおい輝彦(1969年・全26話・28分)
20:55文字多重放送ロボクロコ
体長8メートル、体重1トン、地上最強の究極殺戮兵器起動。米軍が極秘開発した兵器がお決まりの大暴走してしまう安定のSFモンスター・パニック。(2013年/米)
20:58ガイド12分
この時間はエキサイティング・グランプリの番組紹介や、通販番組をお送りいたします。
2121:00【HDR】HDR都市紀行
HDR撮影による美しい風景映像をお楽しみください。
撮影地:ロンドン、那覇、京都、秋田、富士山、飛騨高山
21:00サラウンドステレオ放送ROCK YOU![ロック・ユー!][エクステンデッ…(字幕版)
中世ヨーロッパで“馬上やり試合”に打ち込む若者の成長を描く青春アクション。2008年に急逝後、「ダークナイト」でアカデミー賞助演男優賞に輝いたH・レジャー主演。
2121:00サラウンドステレオ放送オーシャンズ11【THE 映画対決!強盗VS.刑事 強盗編】
ジョージ・クルーニー他、オールスター豪華共演。11人の犯罪プロ集団が、ラスベガスのカジノで大金強奪に挑む!(01年 米 119分)
21:00サラウンドステレオ放送ブルーに生まれついて
イーサン・ホーク主演の音楽伝記ドラマ。1950年代に一世を風靡したトランペット奏者チェット・ベイカーを描く。[R15+](15年 米=カナダ=英 99分)
2121:00バニラ・スカイ
トム・クルーズ主演のラヴ・サスペンス!完璧な人生から一転、悪夢に見舞われた男の運命を描く「オープン・ユア・アイズ」のリメイク作。C・ディアス、P・クルス共演。
2121:00トラスト・ミー【特集:ハル・ハートリーの世界】
不器用な男と妊娠した女子高生の恋の行方を描く、インディーズ界の雄ハル・ハートリーの代表作
21:00プレミア・ナビ
「ムービープラス・プレミア」の映画を、映画通の小堺一機が海保知里と楽しいトークで紹介します。
21:00幽幻道士(キョンシーズ)2◆テンテンちゃんが大活躍!
放送日/17
80年代に大ヒットした、中国版ゾンビ=キョンシー映画の決定版!出演:シャドウ・リュウ リュウ・ツーハン(87年・98分・吹替)
2121:00契約結婚
<人気グラドル主演!日韓合作官能作>
TV初/字幕あり 2017年 日本/韓国 90分
監督:いまおかしんじ 出演:小田飛鳥
放送日:4/17,18,18,19,21
21:05バトルシップ(2012年)
テイラー・キッチュ、浅野忠信が共演した海上アクション。太平洋上に現れたエイリアンの母船と世界連合艦隊の壮絶なバトルを描く。
21:10麻田ユリカ 『SPICY HONEY』
2003年作【出演】麻田ユリカ【内容】Yurikaは眩しく輝く新たなるステージへStep by Step…
21:15[無]【4K】LandSkip #004 空の章
4K高画質で定点撮影された風景はまるで実際に眺めているような感覚。
いつもの部屋に癒しの空間、安らぎの時間を届けます。
21:25兄弟 #2【山田太一劇場】
TBS『木下恵介アワー』で放送された山田太一脚本の連続ドラマ。兄弟の恋を中心にさまざまな愛の形を描く。津坂匡章(秋野太作)/あおい輝彦(1969年・全26話・28分)
21:30[無]【4K】4Kダイジェスト
4K映像は従来のHDに比べ4倍の解像度を持っています。「スカパー!4K 総合」で放送中の番組から美しい映像を凝縮!
21:45文字多重放送[韓]君を守りたい〜SAVE ME〜#6 出演:テギョン(2PM)
テギョンの兵役入隊前最後の主演作。ドラマの枠を超えたスケールと完成度で高視聴率を記録した本格サスペンスドラマ。(全16話)
2017年 60分 放送日:17・29
21:47【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
2222:00休止
2222:00二ヶ国語放送ビッグ・リトル・ライズ #3【ゴールデン・グローブ賞作品賞受賞記念放送】
エミー賞とG・G賞で受賞!N・キッドマンら豪華キャスト共演。セレブママの実態を描くミステリー。(全7話)(17年 米 55分 R15+相当)
2222:00博奕打ち外伝
出演:鶴田浩二/高倉健/菅原文太/若山富三郎/松方弘樹/伊吹吾郎/辰巳柳太郎
監督:山下耕作 脚本:野上龍雄
1972年 104分
222222:00兄弟 #3【山田太一劇場】
TBS『木下恵介アワー』で放送された山田太一脚本の連続ドラマ。兄弟の恋を中心にさまざまな愛の形を描く。津坂匡章(秋野太作)/あおい輝彦(1969年・全26話・28分)
22:03ガイド7分
この時間はエキサイティング・グランプリの番組紹介や、通販番組をお送りいたします。
22:10風俗欲望前線地図 〜ナイタイ物語〜
1998年作【出演】かとうみゆき 石川祐司 大木戸真治【内容】美人フードル満載!観てから行くか、行ってから観るか!?[視聴年齢制限付き作品です]
22:30虎狼の群れ2
<名優・菅田俊主演の極道抗争劇>
TV初 2017年 77分 監督:藤原健一
出演:菅田俊、大友康平、渡辺いっけい、
阿部亮平 放送日:4/15,16,17,18,20
22:35兄弟 #4【山田太一劇場】
TBS『木下恵介アワー』で放送された山田太一脚本の連続ドラマ。兄弟の恋を中心にさまざまな愛の形を描く。津坂匡章(秋野太作)/あおい輝彦(1969年・全26話・28分)
22:50文字多重放送バーニング・ブラッド
次世代アクション・スター、スコット・アドキンス主演。最凶マフィア相手にたった1人で壮絶な肉弾戦×銃撃戦を繰り広げるノンストップ・アクション(2015年/米)
22:56【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
232323:00【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
23:00サラウンドステレオ放送ミスター・メルセデス #8【STAR DRAMA11】【独占日本初放送】
スティーヴン・キングの小説をドラマ化。無差別殺人を犯した男と、元刑事の攻防を描く。(全10話)(17年 米 54分 PG12相当)
2323:00文字多重放送[韓]逆賊-民の英雄 ホン・ギルドン-#21 出演:ユン・ギュンサン
歴史に君臨する悪王に立ち向かった正義の英雄を描く、一大歴史エンターテイメント。(全30話)
2017年 60分 放送日:17・23
2323:00ドリームガールズ
スター誕生を圧巻のパフォーマンスで描き出す!ショウビズ界の内幕をゴージャスに映すミュージカル
23:00難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版8 詐欺師の運命◆竹内力の人気シリーズ
放送日/1・5・17・28
竹内力がナニワの高利貸し・萬田銀次郎に扮した人気シリーズ。共演:大森嘉之 竹井みどり いしのようこ 結城哲也(96年・88分)
23
23:05[無]スターチャンネル EYES
劇場公開作の舞台挨拶からハリウッドスターの来日まで、国内外の最新映画情報を独自取材によるオリジナル映像でお届けします!
23:08ガイド12分
この時間はエキサイティング・グランプリの番組紹介や、通販番組をお送りいたします。
23:10サラウンドステレオ放送ビバリーヒルズ・コップ2
エディ・マーフィ主演の人気ポリスアクションシリーズ第2弾。マシンガントークとユーモアで、今回は連続強盗事件の真相に迫る。(87年 米 106分)
23:10映画 闇金ウシジマくん Part2<PG-12>
山田孝之/綾野剛/菅田将暉 劇場版第2弾。今回は原作コミックの「ヤンキーくん」編と「ホストくん」編をもとに、独自のアレンジを加えた物語が展開。(2014年・137分)
23:15[無]映画情報番組「映画をもっと」
最新映画の予告編、映画評論家や映画好き著名人らによるオススメ映画紹介など、“最高の1本”と出会える映画情報を毎日お届け。
23:20人妻 不倫Eメール
2001年作【出演】リ・ミンジスア リ・シヨン ジョン・ヒョンソク【内容】韓国の人妻たちが教えます。倦怠期の素敵な解消法。[視聴年齢制限付き作品です]
23:30サラウンドステレオ放送[初]素敵な遺産相続(字幕版)
とんだ手違いで500万ドルもの大金を亡き夫の生命保険金として受け取ったヒロインが、これ幸いと豪遊旅行に繰り出すさまを、S・マクレーンの主演で描いた爆笑コメディ。
23:30【5.1】セントアンナの奇跡
第二次世界大戦中のイタリアで、1人の少年を助けた4人の黒人兵達の運命をサスペンスタッチで綴る重厚な一作。監督は米国の黒人社会を描き続けてきたスパイク・リー。
23:30マネーモンスター
ジョディ・フォスター監督×ジョージ・クルーニー、ジュリア・ロバーツ共演の社会派サスペンス。生放送中の番組がジャックされ、視聴者の前で真実が暴かれる。
2424:00休止
242424:00さすらいの恋人 眩暈[R15+版]
出演:小川恵/飛鳥裕子/北見敏之/ 高橋明/橋本長利/吉川遊士/大矢甫
監督:小沼勝 脚本:大工原正泰
1978年 75分 [R15+版]
242424:00こみつじょう ふたりの契約
<上品な顔立ちが印象的なお姉さん>
TV初 2017年 本編110分
出演:こみつじょう
放送日:4/17,21,5/3,5
24:10サラウンドステレオ放送DEUCE/ポルノストリート in NY ♯2【独占日本初放送スタート】
1970年代。ドラッグ、娼婦、マフィアが横行する歓楽街の人間模様を描いたエロティックドラマ。(全8話)(17年 米 63分 R15+相当)
24:15サラウンドステレオ放送パブリック・エネミーズ【THE 映画対決!強盗VS.刑事 強盗編】
ジョニー・デップ主演の実録犯罪ドラマ。大恐慌時代の伝説的ギャング、ジョン・デリンジャーと捜査チームとの熾烈な攻防を描く。(09年 米 143分)
24:15文字多重放送[韓]逆賊-民の英雄 ホン・ギルドン-#22 出演:ユン・ギュンサン
歴史に君臨する悪王に立ち向かった正義の英雄を描く、一大歴史エンターテイメント。(全30話)
2017年 60分 放送日:17・23
24:30ガイド10分
この時間はエキサイティング・グランプリの番組紹介や、通販番組をお送りいたします。
24:35インフォメーション
各種インフォメーションをお届け
24:40マリッジリング
2007年作【出演】小橋めぐみ 保阪尚希 高橋一生 田口浩正【内容】外してくれたらって思ってたよ…もしかしたら、とか…[視聴年齢制限付き作品です]
24:45文字多重放送ラザロ・エフェクト
死者を蘇らせる禁断の研究に足を踏み入れた研究員たちに「死のその先の」恐怖と絶望が襲いかかる戦慄のサスペンス・ホラー。(2015年/米)
2525252525
25:05[無]絶賛放送中!「グッド・ドクター 名医の条件」
25:05母の恋人
放送日/17
元祖グラビア女王として知られる水島裕子が衰えることのない色気を存分に披露したラブエロス。共演:佐々木心音(16年・77分)
25:15サラウンドステレオ放送パラダイム(字幕版)
教会で見つかったひつぎは、悪魔が閉じ込められたもの。そんな教会では次々と奇怪な現象が発生していき……。B級映画の鬼才J・カーペンター監督の戦慄のオカルトホラー。
25:15黙秘
スティーヴン・キングの小説を映像化したサスペンス。2つの死亡事件の真相と、容疑者となった中年女性の隠された過去に迫る。(95年 米 133分)
25:15ブロークン・アロー※シネマ解放区
盗まれた核弾頭の爆発を止めろ!クリスチャン・スレイター&ジョン・トラヴォルタが放つ大ヒットアクション
25:30サラウンドステレオ放送セブン【特集:後味の悪い映画】
ブラッド・ピット主演のクライム・サスペンス。キリスト教の“七つの大罪”をモチーフに、連続殺人事件を追う2人の刑事を描く。(95年 米 129分)
25:30nude【R-15】 出演:渡辺奈緒子
人気絶頂の中、2010年6月にAVを引退した国民的AV女優・みひろの私小説「nude」が完全映画化。
2010年 107分 放送日:1・17
25:30喜劇セックス攻防戦
出演:山城新伍/由利徹/小松政夫/集三枝子/渡辺やよい/杉本美樹
監督:高桑信 脚本:掛札昌裕/金子武郎
1973年 85分
25:30エクスペリメント(2010年)【日本語吹替版】
独製のスリラー『es[エス]』をエイドリアン・ブロディ主演でリメイク。実際の事件を基に、わずか6日で中止になった危険な心理実験を描く。
25:35映画 闇金ウシジマくん Part3<PG-12>
山田孝之/綾野剛/本郷奏多/白石麻衣/藤森慎吾/筧美和子/浜野謙太 ようこそ、史上最大のマネーゲームへ!人気シリーズの劇場版第3弾。(2016年・134分)
25:50虜 TORIKO
<献身的なナースを襲うエロスドラマ>
2010年 本編77分 監督:石川欣
出演:佳山三花、沙希
放送日:4/15,16,17,19,21
2626262626
26:19ガイド11分
この時間はエキサイティング・グランプリの番組紹介や、通販番組をお送りいたします。
26:25別れた女房の恋人
放送日/8・17・26
年下の男と元夫との間で揺れ動く美熟女の姿を描いたエロティックドラマ。出演:丸純子 塩澤英真 友田彩也香(16年・89分)
26:30一枚のハガキ
生涯現役を貫いたが2012年、100歳で大往生を遂げた日本映画界の重鎮・新藤兼人監督。彼が人生の最晩年に発表して絶賛され、ついに遺作となった入魂の感動作。
26:30教習所のお姉さん
2003年作【出演】宝来みゆき 重松伴武 小日向ひまり【内容】上手な“乗り方”、教えてあげる!![視聴年齢制限付き作品です]
26:35文字多重放送ビッグ・バグズ・パニック
自信を持ってオススメできるかもしれない、良くできた昆虫パニック映画。巨大昆虫に支配された世の中で、人類たちが悪戦苦闘する姿をコミカルに描く。(2009年/米)
26:38【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
26:50[無]スターランキング!
独自の切り口で映画ランキングを紹介!映画トリビア満載でお届けします。
272727:00サラウンドステレオ放送テッド
毒舌中年テディベアが騒動を巻き起こす!ぬいぐるみと、大人になりきれない男の友情を描く、大ヒット痛快コメディ。[R15+](12年 米 108分)
2727:00休止
2727
27:10蛇にピアス
<痛みでしか生を実感できない若者達>
2008年 126分 監督:蜷川幸雄
出演:吉高由里子、高良健吾、
ARATA(現:井浦新)、あびる優、ソニン
放送日:4/16,17,18,20,21
27:15サラウンドステレオ放送ブルーに生まれついて(字幕版)[R15+指定]
その甘いマスクとソフトな歌声を武器に、ジャズ界きっての人気を博した伝説的白人トランペッター、C・ベイカーの波乱の半生を、E・ホークの主演で描いた音楽伝記ドラマ。
27:30文字多重放送[韓]ジャングルの法則 ニュージーランド編#2
韓国初のリアル・サバイバル・バラエティ。第28シーズンの舞台はニュージーランド!(全9回)
2017年 74分
27:30忘れられない人※シネマ解放区
公開当時人気絶頂だったクリスチャン・スレイター主演。珠玉の名曲が美しき悲恋を奏で合う純愛ストーリー
27:30【無料】ハリウッド特盛TV #49
今月は、リドリー・スコット監督最新作『All The Money in the World』を特集。オスカー俳優クリストファー・ブラマーが実在した大富豪を演じる注目のスリラーだ!
27:35ガイド5分
この時間はエキサイティング・グランプリの番組紹介や、通販番組をお送りいたします。
27:40地球の裏の歩き方 テキサス編
2003年作【出演】GONZAEMON【内容】あの伝説のシリーズが帰ってきた———![視聴年齢制限付き作品です]
27:45ブラザー・ミッション ‐ライド・アロング2‐
全米で大ヒットした人気バディアクションコメディの続編。敏腕刑事と警官見習いコンビが麻薬犯罪の潜入捜査に乗り出す姿を描く。(16年 米 104分)
27:50【無料】4/20(金)夜「いぬやしき」公開記念!佐藤信介監督「GANTZ」シリーズ他
4月は「ちはやふる-上の句-/下の句」「サバイバルファミリー」 番組のお問合せ TEL:0570-200-262(10時〜20時 年中無休)
282828:00
アラン・ドロンが製作・監督・脚本・主演を務めたサスペンス。宝石強盗事件にまつわる人間模様が描かれる。[PG12相当](83年 仏 123分)
2828:00相棒 season11 #10
#10 猛き祈り(後編)
出演:水谷豊/成宮寛貴/石坂浩二/六角精児/川原和久/山西惇
2012年 全19話
2828:00休止
28:00覗かれた人妻
放送日/17
大人気“覗きシリーズ”から厳選した3話オムニバスの総集編。出演:有村千佳 七咲楓花 野中あんり 堀口奈津美(17年・87分)
2828:00老人の恋 紙の力士<R-15>
妻に先立たれ孤独に余生を送っていた老人(ミッキー・カーチス)が、趣味の紙相撲を通して若いヘルパーのユミ(丸純子)と急接近する大人のラブストーリー(2010年・93分)
28:25文字多重放送極秘捜査
1978年、韓国の釜山で実際に起きた少女誘拐事件を映画化。実力派監督クァク・キョンテクが描く韓流サスペンス・ミステリー。(2015年/韓国)
28:55ガイド5分
この時間はエキサイティング・グランプリの番組紹介や、通販番組をお送りいたします。
スカパー!4K 体験WOWOWシネマFOXムービースターチャンネル1スターチャンネル2スターチャンネル3衛星劇場東映チャンネルシネフィルWOWOWザ・シネマムービープラス映画・チャンネルNECO日本映画専門チャンネルV☆パラダイスエキサイティング・グランプリ