2018年01月14日のテレビ番組表(全国・CS2・スポーツ)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークHDGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツダンスチャンネル by エンタメ〜テレ
44:00大日本プロレス 2018.1.2後楽園ホール
大日本プロレス
「2018年新春」
2018.1.2 後楽園ホール
 1:00[プロ野球]阪神×横浜DeNA(阪神甲子園球場)
9.10阪神 vs 横浜DeNA 金本監督のハートを射抜く 伊藤隼太サヨナラ打
GAORAプロ野球中継
開催:2017年9月10日/阪神甲子園球場
4   4   44:00イマジン
チリ・ブラジル・カナリア諸島・モロッコ・スリランカなど巡り、3人のサーファーが素晴らしい波と、それよりも更に素晴らしい「何か」を探す旅のリアルな記録。
2:00放送休止
この時間帯は放送を休止しております。
4:50WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 #959
<スマックダウンハイライト#959放送内容>
●6人制タッグマッチ
●ブリーザンゴ×ブラジオン・ブラザーズ
●AJスタイルズ×サミ・ゼイン
ほか
55:00イメージスイング 〜片岡大育・永野竜太郎・塚田陽亮・竹谷佳孝〜
好評放送中の「ゴルフ真剣勝負 the MATCH」からのスピンオフ企画。番組出演プロのスイング映像をただひたすらにお届けしていきます。見るたびに新しい発見が!?
55:00【ダーツ ベストセレクション】2015 ジャパンマスターズ セミファイナル
■セミファイナル
フィル・テイラー×ゲイリー・アンダーソン

解説:矢部菊一(日本ダーツ協会顧問)
実況:吉田暁央
開催日:2015年6月28日
会場:横浜・大桟橋ホール
5:00フリースタイルスキー FIS W杯 17/18 男女モーグル ディアバレー(2)
【男女モーグル】

解説:原大虎
実況:谷口廣明
開催日:2018年1月11日(現地)
開催地:ディアバレー, アメリカ
55:00ドキュメンタリーThe REAL【スーパーフォーミュラ】ピエール・ガスリー 勝利への執念
【スーパーフォーミュラ特集】
〜ピエール・ガスリー 勝利への執念〜
日本で成長を遂げ世界へ挑む男ピエール・ガスリー。21歳のリアルストーリーがここにある。
5:00LOVE☆GOL2 #77
#77 さりちゃんシンコさんが井上プロに挑戦!!▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
5:00Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
5
5:15オードリーのNFL倶楽部(17)再放送
オードリー 久野静香
5:30ゴルファーズ倶楽部 FRONT9(皆藤慎太郎&和田奈美佳)
ゴルフネットワークが発信するゴルファーのための情報番組「ゴルファーズ倶楽部」。おすすめ番組や最新ギア、イベントなどゴルフに関する情報を番組独自の切り口でお届け。
5:30[テニス]Nitto ATPファイナルズ〜ロンドン〜「ダブルス準決勝」
R.ハリソン/M.ビーナス vs L.クボト/Mメロ
J.マレー/B.ソアレス vs H.コンティネン/J.ピアース 解説:茶圓鉄也、近藤大生
実況:鍋島昭茂、土屋和彦
5:30インフォメーション
5:30テレビショッピング
テレビショッピング
5:45オードリーのNFL倶楽部(18)再放送
オードリー 久野静香
5:50バドミントン S/Jリーグ2017 再春館製薬所×ACT SAIKYO
【富山県高岡市大会 女子】
再春館製薬所×ACT SAIKYO

解説:廣瀬栄理子
実況:石原敬士
開催日:2017年12月24日
会場:高岡市民体育館
66:00速報!バトル☆メン(月)2018年1月8日号
速報!バトル☆メン(月)2018年1月8日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
月曜日は週末に開催されたプロレス&格闘技団体の試合映像をたっぷり紹介します。
6:0017−18ソニーオープン イン ハワイ 2日目
宮里優作、小平智、片岡大育ら日本勢5人が出場!日本勢5人の活躍に注目。
【実況】田中雄介 【解説】内藤雄士
66:00レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2017 シーズンレビュー
【シーズンレビュー】
究極の三次元モータースポーツ」プロペラ飛行機によるエアロバテック競技。
66:00WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 #959
<スマックダウンハイライト#959放送内容>
●6人制タッグマッチ
●ブリーザンゴ×ブラジオン・ブラザーズ
●AJスタイルズ×サミ・ゼイン
ほか
6:00ゴルフ侍、見参!#116
#116 横山明仁プロ×宇佐見則男アマ(埼玉県比企郡・高根カントリー倶楽部/南コース)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
66:00FIMトライアル世界選手権2017 #6
FIMトライアル世界選手権2017から、7月28日から30日にアメリカで行われたレースの模様をお届けします!
6:00スーパーキッズダンスコンテスト2015F#3◆世界レベルのキッズダンサー集結!
笑顔も涙も、この日のために。目指せ!キッズダンス日本一!「SUPER KIDS DANCE CONTEST 2015 FINAL」の模様をお届け!
6:15生放送NFL on 日テレジータス 2017 ディビジョナルプレーオフ(1)(2)
〜生放送 *最大30分放送時間延長の可能性あり
(1)「ファルコンズ@イーグルス」
(2)「タイタンズ@ペイトリオッツ」
6:30FIMクロスカントリーラリー世界選手 #4
FIMクロスカントリーラリー世界選手権2017から、8月25日から31日にアルゼンチンで行われたレースの模様をお届けします。
77:00速報!バトル☆メン(水)2018年1月10日号
速報!バトル☆メン(水)2018年1月10日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
水曜日はさまざまな切り口から、プロレス&格闘技の魅力に迫っていきます。
77:00フットサル Fリーグ 17/18 第32節-5 フウガドールすみだ×バルドラール浦安
フウガドールすみだ×バルドラール浦安

解説:菊地芳樹
実況:桑原学
開催日:2018年1月7日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
7:00サッカー プレミアリーグ ハイライト #21
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
77:00ダカールラリー2018【ペルー〜ボリビア〜アルゼンチン】DAY7
【ペルー〜ボリビア〜アルゼンチン】
デイリーハイライト
DAY7 休息日
7:00ゴルフギアQ #5
#5 東邦ゴルフ編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
77:00テレビショッピング
テレビショッピング
7:00【終】スーパーキッズダンスコンテスト2015F#4◆世界レベルのキッズダンサー
笑顔も涙も、この日のために。目指せ!キッズダンス日本一!「SUPER KIDS DANCE CONTEST 2015 FINAL」の模様をお届け!
7:15BUZZ GOLF TV #22
#22 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
7:30フリースタイルスキー FIS W杯 17/18 男女モーグル ディアバレー(2)
【男女モーグル】

解説:原大虎
実況:谷口廣明
開催日:2018年1月11日(現地)
開催地:ディアバレー, アメリカ
7:30インフォメーション
7:30テレビショッピング
テレビショッピング
88:00速報!バトル☆メン(金)2018年1月12日号
速報!バトル☆メン(金)2018年1月12日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
88:00サッカー プレミアリーグ ハイライト #22
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
88:00真弓&勝成のExpert GOLF #290
#290 グリーンすぐ横のグラスバンカーから上げて止める(SUN-TV 2017/10/19放送)▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、嵐みずえ、ゲスト:澤田健一プロ
88:00第17回全日本チアダンス大会
第17回全日本チアダンス大会 #2
8:00ストリート◆キッズダンスTVフロントライン #42
大阪弁天町「世界館」で開催されるキッズのためのストリートダンスコンテスト「キッズダンスTV フロントライン」をお届け!
8:20[テニス]Nitto ATPファイナルズ〜ロンドン〜「ダブルス決勝」
Nitto ATPファイナルズ〜ロンドン〜
「ダブルス決勝」
H.コンティネン/J.ピアース vs L.クボト/M.メロ 解説:茶圓鉄也、実況:土屋和彦
8:30EASY GOLF #109
#109 ▽S・K・ホによるレッスン番組。出演:S・K・ホプロ、司会進行:梅田淳 ほか
8:30チームしゃちほこが日本の伝統に挑戦◆黒鯱 #14
「チームしゃちほこ」がアイドルとしての幅を広げるため、新しいキャラクター「黒鯱」として多くのエンターテインメントを発信することを目指して日本の様々な伝統に挑む!
8:35メジャーリーグ2017 トッププレーヤーズ ナショナルリーグ編
世界最高峰のプレーヤーが多数所属するメジャーリーグベースボール。
今年の栄えあるタイトルホルダーたちのベストプレーを一挙お届け!
8:45エクササイズ◆愛されボディを作る しあわせバレエ・ダイエット 第2章
大好評の神戸流バレエ・ダイエット第3弾が登場!出演:神戸蘭子
8:50メジャーリーグ2017 ウインターミーティング 後編
<MLB2017SP ウインターミーティングリポート 後編>
後編では“ベースボール文化が集まる場所”としてのウインターミーティングを紹介!
99:00インディーのお仕事 #575
インディーのお仕事 #575
9:00生放送17−18ソニーオープン イン ハワイ 3日目 前半
宮里優作、小平智、片岡大育ら日本勢5人が出場!日本勢5人の活躍に注目。
【実況】田中雄介 【解説】内藤雄士
99:00WWE ロウ #1284
<ロウ #1284放送内容>
●ジェイソン・ジョーダン×セザーロ
●アレクサ・ブリス×アスカ
●ブラウン・ストローマン×ライノ
●ロマン・レインズ×サモア・ジョー
ほか
9:00[無料]BOOMER #93 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
99:00LOVE☆GOL2 #85
#85 郁実ちゃんさりちゃんシンコさんが真剣勝負▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
99:00テレビショッピング
テレビショッピング
9:00社交ダンスの厳選レッスン集◆ダンスビュウTV #19
社交ダンスを習いたい、もっと上手に踊りたいあなたへ。月刊「ダンスビュウ」が送る厳選レッスン集!
9:20第55回日本ラグビーフットボール選手権 3位決定戦 ヤマハ×トヨタ
第55回日本ラグビー選手権兼トップリーグ17/18総合順位決定トーナメント 3-4位決定戦
ヤマハ発動機×トヨタ自動車
解説:小林深緑郎
実況:土居壮
9:30アルペンスキー FIS ワールドカップ 17/18 男子滑降 ウェンゲン
【男子ダウンヒル(DH)】
解説:相原博之 実況:加藤暁
開催日:2018年1月13日(現地)
開催地:ウェンゲン, スイス
9:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
9:30金子柱憲のみんなdeゴルフ 〜ゴルフをみんなのスポーツへ!〜 #32
#32 あざみ9番・1番▽プロゴルファー金子柱憲が「ゴルフは楽しく真剣に!そして、ゴルフをみんなのスポーツへ!」をテーマにゴルフの素晴らしさを紹介していく。
9:30テレビショッピング
テレビショッピング
1010:00新日本プロレス 2015.5.31キラメッセぬまづ
新日本プロレス
「BEST OF THE SUPER Jr. XXII」
2015.5.31 静岡・キラメッセぬまづ
10:00松山英樹を見た証言〜2018新春特別編〜
ゴルフネットワーク解説陣が松山英樹の活躍を振り返りながら分析する「松山英樹を見た証言」シリーズの2018年第1弾。
10:00センバツプレイバック「第75回大会 広陵×遊学館」 #9
センバツプレイバック〜ヒーローたちの原点〜「第75回大会3回戦 広陵 vs 遊学館 エース対決 西村健太朗×小嶋達也」
開催:阪神甲子園球場 2003年3月29日
101010:00【ダーツ ベストセレクション】2015 ジャパンマスターズ セミファイナル
■セミファイナル
フィル・テイラー×ゲイリー・アンダーソン

解説:矢部菊一(日本ダーツ協会顧問)
実況:吉田暁央
開催日:2015年6月28日
会場:横浜・大桟橋ホール
10:00ゴルフの王様II #31
#31 ▽青山薫プロとゴルフ場推薦のアマチュアゴルファーチームによる対戦!▽出演:青山薫プロ、司会進行:じんのすけ ほか
1010:00テレビショッピング
テレビショッピング
10:00華麗でスポーティ!社交ダンス◆第37回三笠宮杯 全日本ダンススポーツ選手権後編
37年続く日本で最も伝統と由緒あるダンススポーツの競技会。
10:30インフォメーション
10:30テレビショッピング
テレビショッピング
10:55【バスケDAY!】FIBA バスケットボールワールドカップ 2019 予選ハイライト #1
ワールドカップ出場に向けたアジア予選の模様はハイライトでお届け!
11月に行われる日本とオーストラリアの試合を含め注目の試合を放送!
1111:00青木功・小田美岐の『ゴルフ色に染められて』〜取手国際ゴルフ倶楽部にて〜 #4
1958年(昭和33年)に「取手国際ゴルフ場」として設立された伝統のコースを青木功プロと小田美岐プロがラウンドするとともに、その魅力を語り合う。
11:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1111:00フリースタイルスキー FIS W杯 17/18 男女モーグル ディアバレー(2)
【男女モーグル】

解説:原大虎
実況:谷口廣明
開催日:2018年1月11日(現地)
開催地:ディアバレー, アメリカ
1111:00ゴルフ侍、見参!#124
#124 菊地勝司プロ×飯田晋吉アマ(栃木県大田原市・ニュー・セントアンドリュース・ゴルフクラブ・ジャパン/ニューコース OUT)
1111:002017 実業団卓球リーグ
11:00第2回高校生ダンスバトル選手権 予選・後編◆高校生ナンバー1ダンサーは誰だ!
高校生ナンバー1ダンサーの称号をかけ、厳しい審査のもと世界レベルの熱いバトルが連発!ダンスチャンネルが主催する第2回大会の模様をお届け!
11:15プレ男レッスン 〜吉田洋一郎メソッド〜 #2
◆壁を越えろ!上級者向け米国式メソッド #2◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
11:20第55回日本ラグビーフットボール選手権 決勝 サントリー×パナソニック
第55回日本ラグビー選手権兼トップリーグ17/18総合順位決定トーナメント 決勝
サントリー×パナソニック
解説:村上晃一
実況:矢野武
11:25生放送NCAAバスケットボール 17/18【八村塁 出場予定試合】サンフランシスコ×ゴンザガ
【バスケDAY!】
サンフランシスコ大学×ゴンザガ大学

ゲスト解説:橋本竜馬、金丸晃輔(シーホース三河)
解説:塚本清彦
実況:加藤暁
11:30鈴木啓太のQTチャレンジ #19
元プロサッカー選手である鈴木啓太さんが真剣にゴルフに取り組みQT突破を目指すドキュメントバラエティ。果たして一流アスリートはゴルフでも一流となれるのか!?
11:30テニスエキシビションマッチ 「エボラブルアジア 空旅.com 第7回 HEAT JAPAN」
日本を代表する選手たちによるスーパーエキシビションマッチ「HEAT JAPAN」。
<開催:2017/12/2(土)、3(日) 東京都・MTSテニスアリーナ三鷹>
11:30サッカー プレミアリーグ プレビューショー #19
欧州サッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグの週末の見どころを紹介。試合を前にプレビューショーで最新情報をチェック!
1212:00DEEP 2017.12.23ディファ有明
DEEP
「DEEP 81 IMPACT」
2017.12.23 ディファ有明
12:00TEAM SERIZAWA 321
ゴルフは楽しく真剣に!1月は藤田寛之が日本大育大学ゴルフ部の1年生コンビと対決。1年生ながら大学ゴルフ界で活躍する女子アマチュア2人を勝のは果たして!?
1212:00サッカー プレミアリーグ 第23節-4 チェルシー×レスター[岡崎慎司所属]
チェルシー
×
レスター・シティ【岡崎慎司所属】

解説:戸田和幸 実況:倉敷保雄
開催日:2018年1月13日(現地)
会場:スタンフォード・ブリッジ, ロンドン
1212:002017 エリートグリップ シニアオープンゴルフ
2017 エリートグリップ シニアオープンゴルフ(2017/8/9〜10 鳴尾ゴルフ倶楽部・兵庫県)
1212:00女子プロ野球中継2017 #73
10月14日 京都フローラVS埼玉アストライア

EXスポーツでは2017シーズン全試合を中継!
12:00カリスマgotoSKOOL!#5◆アニメーションのカリスマが1日限定の先生に
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
12:30ギア猿〜みんなのお悩みをサルベージ〜1年の復習&新春プレゼントスペシャル
ゴルフネットワークが独自の切り口でお届けするギア番組!関雅史プロ、クラブフィッター鹿又芳典さん、博多華丸さんがゴルフギアのアレコレを面白おかしく取り上げる。
12:30ほぐして鍛える ヨガトレ!「サッカー × ヨガトレ!」 #6
「サッカー × ヨガトレ!」
ヨガインストラクターのippeiが初めての方にも分かりやすいトレーニングプログラムを紹介!
12:55生放送[バレーボール]Vリーグ 2017/18「〜女子〜久光製薬 vs デンソー」
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
Vリーグ 2017/18
「〜女子〜久光製薬 vs デンソー」

解説:秋山美幸
実況:森本栄浩

開催:2018.1.14 グリーンアリーナ神戸
131313:00ジレットワールドスポーツ2018 #1 〜世界のスポーツニュース〜
世界各国の膨大なスポーツニュースの中から選りすぐられた情報をお届けするワールドワイドなスポーツ番組。
131313:00日本初放送!90秒の究極バトル◆ステージバトル・オブ・アメリカ シーズン2 #2
日本初放送!!息をのむような、90秒の驚愕のステージ!視覚的にも最先端の技術を駆使した、究極のエンタテイメント・ステージバトルが繰り広げられる!【字】
13:30松山英樹を見た証言〜2016−17プレーオフ編〜
自身の、そして周囲の期待に及ぶ活躍をすることができなかった松山英樹。彼の中で果たして何が起こっていたのか。ゴルフネットワーク解説者たちがその真実を証言する。
13:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
13:50生放送ラグビー トップリーグ17/18 5-6位決定戦 東芝×神戸製鋼
〜5-6位決定戦〜
東芝×神戸製鋼
解説:岩渕健輔 実況:土居壮
開催日:2018年1月14日
会場:秩父宮ラグビー場
1414:00NJPWアーカイブス「新日本大図鑑21」 #40
NJPWアーカイブス タナが語る「新日本プロレス大図鑑21」 #40
<2018年注目選手特集/永田裕志>
1414:00デイリーサッカーニュースFoot!FRIDAY(1/12)
ゲスト:藤島崇之(埼玉県私立昌平高校サッカー部監督) & 小野貴裕(東京都私立関東第一高校サッカー部監督)
14:00FIA フォーミュラE選手権 17/18 第3戦・決勝 マラケシュ(モロッコ)
第3戦・決勝 マラケシュ(モロッコ)
ゲスト解説:松田次生
解説:由良拓也 実況:サッシャ
開催日:2018年1月13日(現地)
1414:00【バスケDAY!】高校バスケウインターカップ2017 〜もう一つの物語 女子篇〜 #1
■開志国際(新潟)
■埼玉栄(埼玉)
14:00第70回 全日本新体操選手権大会 男子団体総合 予選・決勝
第70回 全日本新体操選手権大会
男子団体総合 予選・決勝
(2017/10/27-29 千葉ポートアリーナ)
1414:00女子プロ野球中継2017 #76
2017年10月25日 ジャパンカップ出場決定戦 東北VS京都
14:00ストリート◆キッズダンスTVフロントライン #43
大阪弁天町「世界館」で開催されるキッズのためのストリートダンスコンテスト「キッズダンスTV フロントライン」をお届け!
14:15オードリーのNFL倶楽部(18)再放送
*NFL中継延長の場合、放送休止の可能性あり
オードリー 久野静香
14:30プレ男レッスン 〜吉田洋一郎メソッド〜 #2
◆壁を越えろ!上級者向け米国式メソッド #2◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
14:30サッカー プレミアリーグ プレビューショー #19
欧州サッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグの週末の見どころを紹介。試合を前にプレビューショーで最新情報をチェック!
14:30【バスケDAY!】FIBA バスケットボールワールドカップ 2019 予選ハイライト #1
〜日本代表編〜
ワールドカップ出場に向けたアジア予選の模様はハイライトでお届け!
11月に行われる日本とオーストラリアの試合を含め注目の試合を放送!
14:30BOYS AND MENの弟分 初冠番組!◆踊り!彩り!祭nine. #9
「BOYS AND MEN」の弟分、7人組エンターテイメント集団「祭nine.」。世界的なエンターテイナーを目指して、ダンスの“ホットスポット”へ潜入!
14:45PGAツアー 2017−18シーズンガイド #2(内藤雄士編)
佐藤信人、内藤雄士、杉澤伸章の3名が独自の視点でPGAツアー新シーズンの展望を分析する15分番組。今回は内藤雄士がMCを務める。
14:45生放送【バスケDAY!】Bリーグ ALLSTAR GAME 2018 B.BLACK×B.WHITE
<バスケットボール Bリーグ>
【ALLSTAR GAME 2018】
B.BLACK
vs.
B.WHITE

ゲスト解説:橋本竜馬、金丸晃輔(シーホース三河)
解説:塚本清彦
実況:久保田光彦
14:45ダイレクトテレショップ
1515:00Lucha Underground-season2- #22
Lucha Underground-season2- #22
15:0017−18ソニーオープン イン ハワイ 3日目 前半
宮里優作、小平智、片岡大育ら日本勢5人が出場!日本勢5人の活躍に注目。
【実況】田中雄介 【解説】内藤雄士
1515:00サッカー プレミアリーグ 第23節-4 チェルシー×レスター[岡崎慎司所属]
チェルシー
×
レスター・シティ【岡崎慎司所属】

解説:戸田和幸 実況:倉敷保雄
開催日:2018年1月13日(現地)
会場:スタンフォード・ブリッジ, ロンドン
151515:00第2回高校生ダンスバトル選手権 決勝◆高校生ナンバー1ダンサーは誰だ!
世界で活躍する豪華ジャッジ陣も唸った見応えあるムーブが連発!!ダンスチャンネルが主催する高校生ナンバー1ダンサーを決める第2回大会決勝の模様をお届け!
15:15Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
15:30ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(464)
小林&石川の日テレツアー/2018
1616:00全日本プロレス 2018.1.2後楽園ホール
全日本プロレス
「2018 ニューイヤーウォーズ」開幕戦
2018.1.2 後楽園ホール
16:00[初]17−18ソニーオープン イン ハワイ 3日目 後半
宮里優作、小平智、片岡大育ら日本勢5人が出場!日本勢5人の活躍に注目。
【実況】田中雄介 【解説】内藤雄士
16:00センバツプレイバック「第75回大会準決勝 広陵×東洋大姫路」 #10
(番組休止の可能性あり)
「第75回大会準決勝 広陵vs東洋大姫路 4連投のエース・アンが上本博紀率いる広陵打線に挑む」
開催:阪神甲子園球場 2003年4月2日
1616:00【ダーツ ベストセレクション】2015 ジャパンマスターズ セミファイナル
■セミファイナル
フィル・テイラー×ゲイリー・アンダーソン

解説:矢部菊一(日本ダーツ協会顧問)
実況:吉田暁央
開催日:2015年6月28日
会場:横浜・大桟橋ホール
1616:00第9回チアリーディング世界選手権[自由演技競技 シニア・ジュニア]
第9回チアリーディング世界選手権大会
[自由演技競技]シニア部門・ジュニア部門 決勝
(2017/11/11〜12 高崎アリーナ・群馬県)
16:00徳光和夫の週刊ジャイアンツ(302)再放送
今年は宮崎キャンプ60周年。キャンプ直前SPと題し、今まで週刊Gで放送したキャンプ蔵出し映像を一挙公開。
1616:00アイランズ・イン・ザ・ストリーム
「終わらない夏」を常に追い求めてきた映画制作名門一家の3代目であるウェス・ブラウンが、トム・カレンら偉大なサーファーと共にタヒチの素晴らしい波を届ける作品。
16:00EXPGが送るエンタテインメントSHOW!◆EX SHOW2017 大宮公演#1
EX SHOW 2017!!パワフルなパフォーマンスと無限の可能性を秘めたステージで、新たなエンタテインメントをお届けします!!
16:15新古今HAKA集
[収録HAKA]
■オールブラックス
 「カマテ」、「カパオパンゴ」
■マオリ・オールブラックス
■ブルーズ
■クルセイダーズ
■チーフス
16:30[無料]BOOMER #93 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
1717:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1717:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 17/18 ハイライト 男子回転 アーデルボーデン
【男子スラローム(SL)】
解説:岡田利修
実況:加藤暁
開催日:2018年1月7日(現地)
開催地:アーデルボーデン, スイス
17:00ラグビー トップリーグ17/18 7-8位決定戦 NEC×リコー
〜7-8位決定戦〜
NEC×リコー
解説:野澤武史
実況:佐藤哲也
開催日:2018年1月14日
会場:秩父宮ラグビー場
17:00結束!侍ジャパン #31
野球日本代表・侍ジャパンの公認番組「結束!侍ジャパン」12月は侍ジャパン・稲葉篤紀新監督の初陣にJ SPORTSスタッフが完全密着!
171717:00テレビショッピング
テレビショッピング
17:00スーパーキッズ2017 中部予選3回戦◆世界レベルのキッズダンサー集結!
日本最大規模のキッズダンスコンテスト!「ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2017」全予選・決勝を放送!
17:30めざせ健康美!ネイチャーヨガ「ストレス解消」 #6
「ストレス解消」
ヨガを始めたいけれどいきなり教室に通うのはちょっと…というあなたに!ヨガの世界を体験してください。
17:30メジャーリーグ2017 トッププレーヤーズ アメリカンリーグ編
世界最高峰のプレーヤーが多数所属するメジャーリーグベースボール。
今年の栄えあるタイトルホルダーたちのベストプレーを一挙お届け!
17:30G+マーケット
17:30テレビショッピング
テレビショッピング
17:45生放送ツアー・ダウンアンダー2018 クラシック Cycle*
【ウェイクフィールド ロード】

解説:宮澤崇史
実況:永田実
開催日:2018年1月14日(現地)
1818:00THIS WEEK in WWE #466
THIS WEEK in WWE #466
18:00[アメフト]ジュニア アメリカンフットボール日本選手権 第30回チェスナットボウル
解説:池野伸(株式会社キュービィクラブ)、実況:タージン
1818:00生放送アルペンスキー FIS ワールドカップ 17/18 男子回転 ウェンゲン
【男子スラローム(SL)】
解説:皆川賢太郎 実況:吉田暁央
開催日:2018年1月14日(現地)
開催地:ウェンゲン, スイス
1818:00【バスケDAY!】高校バスケウインターカップ2017 〜もう一つの物語 男子篇〜 #1
■飛龍(静岡)
■興南(沖縄)
18:00EASY GOLF #100
#100 ▽S・K・ホによるレッスン番組。出演:S・K・ホプロ、司会進行:梅田淳 ほか
18:00プロレス激闘の記憶 〜鶴龍&四天王編〜(8)
鶴龍vs長州 2年連続インタータッグ新春2連戦
★1986年1月14日 鹿児島県立体育館 ジャンボ鶴田、石川敬士×長州力、寺西勇
1818:00テレビショッピング
テレビショッピング
18:30生放送長州力プロデュース興行 2018.1.14後楽園ホール
長州力プロデュース興行
「POWER HALL 2018」
2018.1.14 後楽園ホール<生中継>
18:30ゴルフネットワーク ピンクリボンチャリティゴルフ 2017
ゴルフネットワークのピンクリボン運動も今年で13年目。今年も開催されたイベントの模様を交えて、乳がんの早期発見・早期診断・早期治療の大切さをお届けする。
18:30【バスケDAY!】高校バスケウインターカップ2017 〜もう一つの物語 女子篇〜 #1
■開志国際(新潟)
■埼玉栄(埼玉)
18:30インフォメーション
18:30テレビショッピング
テレビショッピング
1919:00プレ男レッスン 〜 南秀樹メソッド〜 パッティングをディープに極める #4
◆プレ男レッスン 〜 南秀樹メソッド〜 パッティングをディープに極める #4◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
1919:00ラグビートップリーグ17/18 11-12位決定戦 豊田自動織機×クボタ
ラグビートップリーグ17/18 11-12位決定戦
豊田自動織機×クボタ
解説:大西将太郎 実況:大前一樹
開催日:2018年1月14日
会場:パロマ瑞穂ラグビー場
1919:00FIA フォーミュラE選手権 17/18 第3戦・決勝 マラケシュ(モロッコ)
第3戦・決勝 マラケシュ(モロッコ)
ゲスト解説:松田次生
解説:由良拓也 実況:サッシャ
開催日:2018年1月13日(現地)
19:002017 山陰合同銀行 Duoカードレディース 最終日
2017 LPGAステップ・アップ・ツアー 山陰合同銀行 Duoカードレディース<最終日>(2017/8/25 大山平原ゴルフクラブ・鳥取県)
1919:00FIMアイススピードウェイ世界選手権 #1
FIMアイススピードウェイ世界選手権2017から、2月4日から5日にロシアで行われたレースの模様をお届けします!
19:00ショー!K-POPの中心 DCセレクション #15◆Wonder Girls他
韓国で人気の音楽番組「ショー!K−POPの中心」!ダンスチャンネルでは、「ダンス」に注目しピックアップした、「ダンスチャンネルセレクション」をお届け!【字】
19:15プロの教え #12(芹澤大介プロ)
好評放送中の「アマの志し」からのスピンオフ番組。今回は「湘南カントリークラブ(神奈川県)」を舞台にした対決を見届けた芹澤大介プロによるレッスンをお届けする。
19:30EASY GOLF #114
国内ツアーで躍進する韓国勢の中でも長年にわたって活躍を続けているS・K・ホが番組ホストを務める「EASY GOLF」。
19:45[無料]開幕直前!WRC2018ナビ
<開幕直前!WRC2018ナビ>
ナビゲーター:栗田佳織
迫力のレース映像と世界各国の景色まで楽しめるWRC世界ラリー選手権をわかりやすく説明します!
2020:00アマの志し #13〜湘南カントリークラブ(神奈川県)〜
毎回1つのゴルフ場にスポットを当て、そのメンバーたちがゴルフに対して真摯に向き合う「志し」を紹介する。今回は「湘南カントリークラブ」が舞台。
20:00[バレーボール]Vリーグ 2017/18「〜女子〜久光製薬 vs デンソー」
Vリーグ 2017/18
「〜女子〜久光製薬 vs デンソー」

解説:秋山美幸
実況:森本栄浩

開催:2018.1.14 グリーンアリーナ神戸
2020:00全米フィギュアスケート選手権2018 エキシビション
<全米フィギュアスケート選手権2018>
〜エキシビション〜

実況:住田洋
開催日:2018年1月7日(現地)
会場:SAPセンター,カリフォルニア州サンノゼ
202020:00FIMトライアル世界選手権2017 #8
FIMトライアル世界選手権2017から、9月16日から17日にイタリアで行われたレースの模様をお届けします!
20:10週刊K-POPアイドル DCセレクション #4◆防弾少年団
K−POPファン入門ガイド「週刊K−POPアイドル」がダンスチャンネルに登場!【字】
20:30テレビショッピング
テレビショッピング
2121:0017−18ソニーオープン イン ハワイ 3日目 前半
宮里優作、小平智、片岡大育ら日本勢5人が出場!日本勢5人の活躍に注目。
【実況】田中雄介 【解説】内藤雄士
2121:00サッカー プレミアリーグ 第23節-3 トッテナム×エヴァートン
トッテナム・ホットスパー
×
エヴァートン

解説:柱谷幸一 実況:八塚浩
開催日:2018年1月13日(現地)
会場:ウェンブリー・スタジアム, ロンドン
2121:00〜モータースポーツファン必見!!〜2017 インタープロトシリーズ #4
<2017 インタープロトシリーズ>
2013年より開催開始された国産のレーシングカーを使用するワンメイクレースシリーズ。
2121:00テレビショッピング
テレビショッピング
21:10【終】イケダンハント!#36◆イケメンダンサー
日本全国のイケメンダンサーをひたすらハント。ダンス界のHEROとなるイケメンダンサー集団を作っていくダンス版のロードムービー企画
21:30メジャーリーグ2017 ウインターミーティング 後編
<MLB2017SP ウインターミーティングリポート 後編>
後編では“ベースボール文化が集まる場所”としてのウインターミーティングを紹介!
21:30Hello! アスリート女神 #13
モー娘。'17尾形春水が、“スポーツ女子”の素顔に迫る番組。
21:30最新ダンス情報◆DANCE DELIGHT TV #40
大規模なストリートダンスコンテスト『JAPAN DANCE DELIGHT』を主催するADHIPがお届けするストリートダンス総合情報番組
2222:00長州力プロデュース興行 2018.1.14後楽園ホール
長州力プロデュース興行
「POWER HALL 2018」
2018.1.14 後楽園ホール
22:00[初]あすゴル! #303(ゲスト:「ココリコ」遠藤章造&高沢奈苗)
ツアープロコーチの内藤雄士氏が明日のゴルフに役立つレッスンを紹介。今回のテーマは「冬ゴルフにも効果あり 上半身と下半身の連動」
222222:00ダカールラリー2018【ペルー〜ボリビア〜アルゼンチン】DAY8
【ペルー〜ボリビア〜アルゼンチン】
デイリーハイライト
DAY8 ラパス〜ウユニ
22:00G+テレビショッピング
2222:00第7回女子野球ジャパンカップ #10
決勝 兵庫ディオーネ(女子プロ野球1位)VS埼玉アストライア(女子プロ野球2位)
22:00DANCE BATTLE TV PROUD2 #6◆5回連続勝ち抜きで賞金獲得!
1チーム3人編成のダンスバトル!5回連続でバトルを勝ち抜き、賞金20万円を手にするのはどのチームか!!ストリートダンス以外のジャンルも大歓迎!挑戦求む!!
22:1517−18ソニーオープン イン ハワイ 3日目 後半
宮里優作、小平智、片岡大育ら日本勢5人が出場!日本勢5人の活躍に注目。
【実況】田中雄介 【解説】内藤雄士
22:30ジャパンビーチバレーボールツアー2017ファイナル グランフロント大阪大会
「男女決勝」 解説:朝日健太郎、浅尾美和、実況:森本栄浩、金山泉
<開催:9/30 (土)〜10/1(日) グランフロント大阪>
22:30メジャーリーグ2017 トッププレーヤーズ ナショナルリーグ編
世界最高峰のプレーヤーが多数所属するメジャーリーグベースボール。
今年の栄えあるタイトルホルダーたちのベストプレーを一挙お届け!
22:30Bリーグ ALLSTAR GAME 2018 B.BLACK×B.WHITE(1/14)
<バスケットボール Bリーグ>
【ALLSTAR GAME 2018】
B.BLACK
vs.
B.WHITE

ゲスト解説:橋本竜馬、金丸晃輔(シーホース三河)
解説:塚本清彦
実況:久保田光彦
22:30プロレスクラシック(87)再放送
「長州力 異種格闘技戦」
昭和61年1月1日 後楽園ホール タイガーマスク、石川敬士×小林邦昭、仲野信市
22:45サッカー プレミアリーグ 第23節-4 チェルシー×レスター[岡崎慎司所属]
チェルシー
×
レスター・シティ【岡崎慎司所属】

解説:戸田和幸 実況:倉敷保雄
開催日:2018年1月13日(現地)
会場:スタンフォード・ブリッジ, ロンドン
232323:00ラグビー トップリーグ17/18 9-10位決定戦 NTTコミュニケーションズ×キヤノン
〜9-10位決定戦〜
NTTコミュニケーションズ×キヤノン
解説:村上晃一 実況:住田洋
開催日:2018年1月14日
会場:パロマ瑞穂ラグビー場
23:00WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 #959
<スマックダウンハイライト#959放送内容>
●6人制タッグマッチ
●ブリーザンゴ×ブラジオン・ブラザーズ
●AJスタイルズ×サミ・ゼイン
ほか
232323:00全米No,1次世代ダンサー◆アメリカン・ダンスアイドル ネクスト #6
日本独占初放送!今シーズンは全米中の才能溢れる8〜13歳のダンサーが「全米No,1次世代ダンサー」の称号をかけて熾烈な戦いを繰り広げる!【字】
23:30ファースト・ライド SURF&SUP #5
3人のキュートでセクシーな女性プロサーファーたちが、サーフィン、スタンドアップパドルサーフィン(Sup)の基本やサーフカルチャーについての情報を発信。
242424:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 17/18 ハイライト 男子回転 アーデルボーデン
【男子スラローム(SL)】
解説:岡田利修
実況:加藤暁
開催日:2018年1月7日(現地)
開催地:アーデルボーデン, スイス
242424:00総合格闘技 HEAT #14
名古屋から世界へ。総合格闘技『HEAT(ヒート)』。過去のレジェンドマッチ、最新の試合の模様をお届けします!!
2016年9月25日開催 HEAT38(best版)
24:15GAORA通信 #317
全日本プロレス 諏訪魔デビュー13周年記念十三大会GAORATVチャンピオンシップ!他
24:30[テニス]ATPテニス ワールドツアー 2017総集編
数々の激戦が繰り広げられたATP ワールドツアー。2017シーズンを振り返る「ATPテニス ワールドツアー 2017総集編」をオンエア!
24:30プロレスクラシック(78)再放送
「暴走戦士ロード・ウォリアーズ日本席巻!」
24:30日本初放送90秒究極バトル◆【終】ステージバトル・オブ・アメリカ シーズン2#8
日本初放送!!息をのむような、90秒の驚愕のステージ!視覚的にも最先端の技術を駆使した、究極のエンタテイメント・ステージバトルが繰り広げられる!【字】
24:45PGAツアー 2017−18シーズンガイド #1(佐藤信人編)
佐藤信人、内藤雄士、杉澤伸章の3名が独自の視点でPGAツアー新シーズンの展望を分析する15分番組。今回は佐藤信人がMCを務める。
24:45生放送サッカー プレミアリーグ 第23節-5 リヴァプール×マンC
リヴァプール×マンチェスター・シティ

解説:川勝良一 実況:下田恒幸
開催日:2018年1月14日(現地)
会場:アンフィールド, リヴァプール
24:45ゴルフギアQ #14
#14 CRAZY編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
2525:0067ワールドマッチプレーチャンピオンシップ(優勝:アーノルド・パーマー)
【PGAツアー クラシック:1967年ワールドマッチプレーチャンピオンシップ(優勝:アーノルド・パーマー)】
2525:00ラグビー トップリーグ17/18 7-8位決定戦 NEC×リコー
〜7-8位決定戦〜
NEC×リコー
解説:野澤武史
実況:佐藤哲也
開催日:2018年1月14日
会場:秩父宮ラグビー場
25:00ドキュメンタリー The REAL 【アルペンスキー特集】王者の矜持
<マルセル・ヒルシャー&アンナ・フェニンガー>
ワールド杯で年間王者の経験があるマルセル・ヒルシャーとアンナ・フェニンガーがチャンピオンであることの矜持を語る。
2525:00パーフェクトボウリング(2017)日本プロボウリング協会創立50周年記念大会(3)
公益社団法人日本プロボウリング協会創立50周年記念大会(3) 女子
(2017/1/31〜2/2 東京ドームボウリングセンター・東京)
2525:00Cartolive.TV #20
大阪にある舞洲スポーツアイランドを拠点に車を運転するこの楽しさを伝える教室やだれでも気軽にできるモータースポーツを開催。
25:30新日本プロレス大作戦DX #115
新日本プロレス大作戦DX #115
25:30[プロ野球]北海道日本ハム×楽天(札幌ドーム)
9.12北海道日本ハム vs 楽天 投手・大谷復活へ MLBスカウトを前に圧巻の投球
GAORAプロ野球中継
開催:2017年9月12日/札幌ドーム
25:30ダカールラリー2018【ペルー〜ボリビア〜アルゼンチン】DAY8
【ペルー〜ボリビア〜アルゼンチン】
デイリーハイライト
DAY8 ラパス〜ウユニ
25:30テレビショッピング
テレビショッピング
25:30Hawaiiフラ紀行 シーズン2 #6◆ハワイのフラ&グルメ
ハワイの神話や物語を表現しながら踊る独特のダンス「フラ」。本場ハワイでのフラショーやフェスティバル、有名クムフラのレッスン、そしておすすめロコスポットをご紹介!
2626:00大日本プロレス 2017.12.30後楽園ホール
大日本プロレス
「年内最終興行」
2017.12.30 後楽園ホール
26:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
2626:00ドキュメンタリーThe REAL 【アルペンスキー特集】驚異の復活劇の裏側
〜リンゼイ・ボン 驚異の復活劇の裏側〜

アルペンスキーFISワールドカップの女子歴代最多勝利数を誇るリンゼイ・ボン。彼女の怪我からの驚くべき復帰の真実に迫る。
2626:00WWE ロウ #1284
<ロウ #1284放送内容>
●ジェイソン・ジョーダン×セザーロ
●アレクサ・ブリス×アスカ
●ブラウン・ストローマン×ライノ
●ロマン・レインズ×サモア・ジョー
ほか
2626:00バリ・ハイ
バリ島の魅力がいっぱいのサーフィン映画。トップサーファーでさえ、たびたびワイプアウトを食らう。彼らが置かれた環境を、より大きな視点から捉えている映像は圧巻。
26:00放送休止
この時間帯は放送を休止しております。
26:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:30Feel the SNOW〜Girls Snowboard Club〜#22
#22▽ガールズライダーたちが、アップテンポな音楽に包まれながら、クールに時にはコミカルにシュプールを描く。
26:30Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
26:45生放送NFL on 日テレジータス 2017 ディビジョナルプレーオフ(3)(4)
〜生放送 *最大30分放送時間延長の可能性あり
(3)「ジャガーズ@スティーラーズ」
(4)「セインツ@バイキングス」
2727:00プレ男レッスン 〜佐久間馨&ゴルゴ松本メソッド〜#1&2
◆プレ男レッスン 〜佐久間馨&ゴルゴ松本メソッド〜 100切り達成をめざして・・・#1&2◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組
2727:00ワールドラグビー2018 #2 〜海外ラグビー情報番組〜『バーバリアンズスペシャル』
今週は世界の一流選手で編成される伝統のクラブ「バーバリアンズ」特集!
27:00ドキュメンタリー The REAL【アメリカンフットボールXFL】新リーグ設立への挑戦と失敗
【アメリカンフットボール XFL】
〜新リーグ設立への挑戦と失敗〜
素晴らしい挑戦と評されながらも、最終的には大失敗に終わったXFL。
2727:00休止
27
27:30プレ男レッスン 〜佐久間馨&ゴルゴ松本メソッド〜#3&4
◆プレ男レッスン 〜佐久間馨&ゴルゴ松本メソッド〜 100切り達成をめざして・・・#3&4◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
27:30休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
27:30Surfing Lani #17
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#17は、伝説のカリスマライフガードであるエドモンドさんを紹介。
27:55オープニング
2828:00速報!バトル☆メン(月)2018年1月8日号
速報!バトル☆メン(月)2018年1月8日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
月曜日は週末に開催されたプロレス&格闘技団体の試合映像をたっぷり紹介します。
28:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:00LOVE☆GOL2 #77
#77 さりちゃんシンコさんが井上プロに挑戦!!▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
2828:00アメージング・サーフ・ストーリーズ
オーシャン・ファンタジーの物語。世界中の海から集められた、輝くパールのような6つのサーフストーリー。スコット・ディトリッチが完成させた話題作を復刻!
28:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
28:30休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:30インフォメーション
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークHDGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツダンスチャンネル by エンタメ〜テレ