2018年01月11日のテレビ番組表(全国・CS2・ドキュメンタリー)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
ナショジオ ワイルド HDヒストリーチャンネル 日本・世界の歴史&エンタメナショナル ジオグラフィック 未知の自然・宇宙・歴史ディスカバリーチャンネルアニマルプラネット
4   4  
55:00二ヶ国語放送二匹の軌跡〜ウンピョウが野生に帰るまで
野生生物写真家サンディッシュ・カドゥールと獣医バスカー・チョードリーが子どものウンピョウ2匹をジャングルに返した。ある日2人は彼らを探しにでかける。
5:00二ヶ国語放送対決!クルマ達人決定戦 #2
『#2 カート・チャレンジ』
アジアで最も有名で、ゴージャスで、はっきりと物を言うセレブが集結。ホットな彼らだが、運転の腕前はいかに?
5:00二ヶ国語放送X−ファイル:古代神秘の謎2 #4「古代インカ帝国の暗号」
2012年制作/古代インカ帝国はヒモの結び目を使う言語「キープ」で文明を築いていた。その立体言語の解読に挑む。また、コロンブスより昔に大海原を航海した海賊とは。
55:00イエローストーンの謎とは?(字)
人々の知的好奇心をくすぐる世の中の不思議に迫る/最新の映像技術を駆使し、イエローストーン国立公園にあふれる謎を解明する。
5:00仰天!夢のツリーハウス S2:樹上の男の城(字)
ピートは今までで一番大きく、男らしいツリーハウスを造る。100平方メートル近い広い空間に葉巻の貯蔵庫や肉の燻製器を完備。水鉄砲遊びができる砲塔まであるのだ。
66:00文字多重放送目指せ!ザ・カリスマ・ドッグトレーナー:アジア編「シンガポール戦」
第1話は人間を教えるスキルに長けている教師のニーナと、警察犬の訓練経験があるイーサンが対戦。食べ物の前で攻撃的になる犬を1匹ずつ担当し、2日間の成果を競う。
6:00二ヶ国語放送カウンティング・カーズS4 #104
『#104 1962年式 キャデラック Part 2』
ダニー・コーカーはビンテージカーの修理に情熱を注ぐ。
6:00インフォメーション(日)
インフォメーション
66:00THE ISLAND S3:Ep.1 それぞれの始まり(字)
男女各8人の2つのグループが無人島にやってきた。2グループとも飲み水の確保に奔走する。女性たちは巨大なラグーンを発見するが、ここの水を飲むのは危険そうだ。
6:00ビーバー・ブラザーズ:ウッドチャック捕獲作戦(二)
ウッドチャックが農家の人を困らせていると聞き、チャーリーたちが出動。その後、町で開かれるダンスイベントの会場にヤマアラシが現れ、急きょ対処する。
6:30文字多重放送目指せ!ザ・カリスマ・ドッグトレーナー:アジア編「バンコク戦」
第2話はキャリアを捨てて転職した新米ドッグトレーナーのステフと、犬を褒めて誘導する方法を好むジョンが対戦。おもちゃに興奮しすぎる犬と人に吠えまくる犬を訓練する。
6:30二ヶ国語放送カウンティング・カーズS4 #105
『#105 1967年式フォード・マスタング』
ダニー・コーカーはビンテージカーの修理に情熱を注ぐ。
6:30二ヶ国語放送バ科学3「相撲の法則」
今回は、原動機付自転車でのスタント、スノーボードのトリック、相撲で相手を倒す方法などを科学的に検証。また、上手に木に飛び移るためのコツも紹介する。
6:30インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
77:00文字多重放送目指せ!ザ・カリスマ・ドッグトレーナー:アジア編「香港戦」
第3話はシェリーに似た救済活動家メアリーと、シーザーに似て犬の本能を理解する能力に優れるリオが対戦。人や他の犬に攻撃的な犬を1匹ずつ担当し、2日間の成果を競う。
7:00二ヶ国語放送カウンティング・カーズS4 #106#107
『#106 カジノ仕様!ハーレーダビッドソン/#107 1974年式フォード・F100』
ダニー・コーカーはビンテージカーの修理に情熱を注ぐ。
7:00二ヶ国語放送●ビッグ・キャット・ウィーク●捕食者の死闘:ライオンvsチーター 
ライオンとチーターが死闘を繰り広げる瞬間。この番組では、そんな貴重映像を一挙大公開。さらに大型ネコ科動物のコミュニケーション能力やサバイバル術にも焦点を当てる。
77:00名車再生ツアー S2:アメリカ(二)
マイクが向かったのはテキサス州。シボレー・アパッチや1972年のコルベットに心を奪われる。さらに月面を歩いた宇宙飛行士の車や、ジャガー・Eタイプも登場。
7:00まるごとマレーシア4(二)
マレーシアの各地を巡り、その魅力に迫るシリーズ/今回は牧歌的な風景の広がるマレー半島の東海岸で伝統工芸に触れる。
7:30文字多重放送目指せ!ザ・カリスマ・ドッグトレーナー:アジア編「台湾戦」
第4話は母親業の傍ら犬の訓練を行うアニーと、犬の宿泊施設を経営するサミーが対戦。他の犬に吠え車の中で興奮する犬と、他の犬やボールに対し攻撃的な犬を訓練する。
88:00二ヶ国語放送恐るべき野生の殺し屋「反撃する獲物」
弱肉強食が自然界の掟だが、強い者がいつも勝つとは限らない。ワニに攻撃を仕掛けるカバやライオンに復讐するスイギュウなど、恐ろしい敵に戦いを挑む動物たちを紹介する。
8:00二ヶ国語放送古代の宇宙人S3 #27
『#27 アメリカ建国と宇宙人』
古代から現代まで続く宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
8:00文字多重放送シーザー・ミランの愛犬レスキュー「凶暴犬は手に負えない?」
2013年制作/近所の犬に襲いかかる2匹のボクサーが登場。シーザーは飼い主に希望を与えることができるのか。
88:00米軍エリート:空軍パラレスキュー(二)
訓練兵たちにとって最難関として恐れられている延長訓練日。他の特殊部隊が行っている訓練の厳しさも、この日行われる訓練の過酷さには敵わないとされるほどだ。
8:00追跡!ビッグフット・謎の生物2-1(字)
幻の二足歩行の巨人「ビッグフット」を追って、BFRO探検隊が世界各地を駆け巡るシリーズ第二弾/ビッグフットの吠え声が録音されたと情報を得、調査チームが出動する。
99:00二ヶ国語放送恐るべき野生の殺し屋「残虐生物」
自分の体の何倍もある動物を襲って食べる肉食魚。交尾の末に相手を食べてしまうメスのクモ。今回は自然界のギャングとも言うべき、残虐な動物たちをご紹介する。
9:00情報番組

暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
9:00インフォメーション(日)
インフォメーション
99:00大惨事の瞬間11(二)
たった数秒間に恐るべき事態を招いた大惨事は、どのように起こったのか。アルバニアで、9万トンの弾薬が保管されていた弾薬庫が大爆発。近くの町はパニックとなった。
9:00怪物魚2:コンゴ川の殺人魚(二)
世界の湖や川に赴き、淡水に潜む驚くべき怪物魚を紹介する人気シリーズの第2弾/コンゴ川に生息するゴライアスタイガーフィッシュを追う。
9:30まんが日本史#22
『#22 蒙古襲来〜国難と北条時宗〜』
まんがで綴る日本の歴史。日本列島の成り立ちから明治維新までを追う
9:30二ヶ国語放送世界大自然紀行:オーストラリア「ウォンバットの王国」
オーストラリア南部の平原に生きるウォンバットは過酷な環境に適応してきたが、近年は外来の動植物に脅かされている。毒を持つ蟻やディンゴなどと共にその生態を紹介する。
9:30インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
1010:00インフォメーション(日)
インフォメーション
10:00二ヶ国語放送対決!クルマ達人決定戦 #2
『#2 カート・チャレンジ』
アジアで最も有名で、ゴージャスで、はっきりと物を言うセレブが集結。ホットな彼らだが、運転の腕前はいかに?
1010:00サバイバルゲーム1-3 ジャングル(字)
コスタリカには熱帯雨林を始め世界的に希少な自然が多く、毎年100万人に上る観光客がやって来る。だが、楽しいジャングル探検も、一歩間違えばとても危険なものになる。
10:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
10:30文字多重放送バー教授のクロコダイル調査隊「クロコダイルの楽園」
爬虫類学者のブレディー・バーが世界各国を巡り、探索中に危険動物に遭遇するリアルな旅のドキュメントをお送りする。
10:30二ヶ国語放送クロコダイル・キング
オーストラリアに生息するイリエワニは、爬虫類では世界最大級で凶暴な性格で知られる。高速度カメラなどの最新技術を駆使し、知られざるその生態を解明する。
10:30テキサスWILDパトロール! 暴かれた嘘(二)
猟区管理官たちは違法な漁が行われていないかパトロールし、北部ではコヨーテを違法に売買している者たちを追う。シカ猟をめぐる覆面捜査で、ある深刻な犯罪が明らかに。
1111:00文字多重放送ザ・カリスマ ドッグトレーナー 〜犬の里親さがします〜「臆病犬ブリガディア」
臆病で人間を怖がる雑種のブリガディアには、忍耐と理解を示すリーダーが必要。里親候補者は「触らず、話さず、目を見ない」というルールを実践し、次にブラシをかける。
11:00文字多重放送ALONE〜孤独のサバイバー〜S2 #14
『#14 空腹との戦い』
10人の挑戦者たちがわずかな荷物と共に過酷なサバイバルに挑む。最後の生存者となり賞金を手にするのは一体誰なのか。
1111:00ゴールド・ラッシュ〜人生最後の一攫千金〜 S2:Ep.12 岩盤の金(二)
キャッチアップ一挙放送!
ホフマン親子と働いていたメンバーが辞めることに。学校が始まるため、パーカーの金採掘のシーズンは終了。将来について考える。
11:30二ヶ国語放送世界大自然紀行:ナイル「源流の秘境」
ナイルの源流には固有の動植物が多い。標高の高い山には高山植物、山を下りると熱帯雨林でコロブスなどの霊長類やカメレオンがいる。ビクトリア湖にも珍しい魚が生息する。
11:30猫ヘルパー 猫のしつけ4-11(字)
一緒に暮らすことになったカップルを悩ますやんちゃ猫、新妻に襲いかかり、夫婦のけんかの元となっている飼い猫…。ジャクソンがこの問題を解決する!
1212:00二ヶ国語放送サファリ・ブラザーズ:アフリカツアーの裏側「ヒョウを探して」
雨季に入ったオカバンゴ・デルタではすべてが変わる。これまでよりも、さらに動物を見つけるのが難しくなるのだ。ブレントは3日間のツアーでヒョウ探しに奔走する。
12:00二ヶ国語放送ポーン・スターズS13 #282
『#282 1960年式フォルクスワーゲン タイプ2』
ラスベガスの老舗質店を舞台にした人気リアルドキュメンタリー。
1212:00組立再生!リアセンブラー:おもちゃの鉄道(二)
今回はジェイムズ・メイが子供の頃にもらってうれしかったクリスマスプレゼントを一から組み立て直す。それは機関車の模型“フライング・スコッツマン”だ。
12:30情報番組

暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
12:30インフォメーション(日)
インフォメーション
12:30ノース・アメリカ:沿岸部(二)
北アメリカの自然豊かな沿岸を案内する。海にはサメの集団やハヤブサやイルカなどが生息。手つかずの大自然は、人間が住む町のすぐそばにあるのだ。
1313:00文字多重放送バー教授のクロコダイル調査隊「フロリダ・パート4」
爬虫類学者のブレディー・バーが世界各国を巡り、探索中に危険動物に遭遇するリアルな旅のドキュメントをお送りする。
13:00【にっぽん歴史倶楽部】THE ナンバー2(徳川家康)
『徳川家康』
綺羅星の如く日本史を彩る名将たち。歴史の表舞台の陰には常にナンバー2の存在があった。歴史を動かした陰の主役に光を当てる。
13:00二ヶ国語放送メーデー!10:航空機事故の真実と真相「大統領の死」
2011年制作/レフ・カチンスキ大統領らポーランドの政府要人を乗せた航空機が、濃い霧に閉ざされたロシアの軍用空港に着陸しようとして墜落、乗員乗客全員が死亡した。
1313:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
13:30インフォメーション(日)
インフォメーション
13:30CAR FIX:ジープ・ラングラーJK パート2(二)
ルーとジャレッドは今回もジープのJKをよみがえらせる。この車の4リンク式サスペンションに合うように、スーパーデューティー・トラックの車軸を作る。
13:30インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
1414:00二ヶ国語放送北欧物語〜生きる〜「生命誕生」
スカンジナビア半島の厳しい冬は何カ月にも及ぶ。しかしついに冬も終わり、生まれ変わった大地。そこでは春に誕生した無数の命が、早くも生存競争を繰り広げていた。
14:00情報番組

暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
14:00二ヶ国語放送メーデー!5:航空機事故の真実と真相「注意散漫」
2007年制作/イースタン航空401便がマイアミへの着陸態勢に入った時、着陸装置に異常が発見された。
1414:00名車再生!フィアット500 前編(二)
マイクはフィアット500を求めてイタリアへ。理想の1台を見つけ、エドの待つ作業場に運ぶ途中で思わぬアクシデントが…。無事に修理することはできるのか?
14:00インド半島 ヒマラヤ山脈(二)
インドの最も素晴らしい場所と、驚くべき野生生物を称賛する、象徴的で画期的なシリーズ/インドの亜大陸と、その他のアジアに境界を生む壮大なヒマラヤ山脈の魅力に迫る。
14:30二ヶ国語放送カウンティング・カーズS4 #104
『#104 1962年式 キャデラック Part 2』
ダニー・コーカーはビンテージカーの修理に情熱を注ぐ。
14:30名車再生!フィアット500 後編(二)
前回マイクがイタリアで買った1971年のフィアット500は、エドの元に運ばれる途中で止まってしまった。エンジンに深刻な問題があり、修理するのに手間取りそうだ。
1515:00二ヶ国語放送世界大自然紀行:ニッポン
日本はハイテク都市で有名だが、それとは正反対の大自然が国土の4分の3を覆っている。寒さ厳しい北部にはニホンカモシカやタンチョウなどの希少な動物も生息する。
15:00二ヶ国語放送古代の宇宙人S3#27/S8#97
『S3#27 アメリカ建国と宇宙人/S8#97 水中の怪物』
宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
15:00文字多重放送ロング・ロード・ホーム「天国と呼ばれた場所」
イラク戦争の重要な転機となった武力衝突事件「ブラックサンデー」を描いた全8話のドラマ・シリーズ。イラクの最前線で何が起きていたのか。感動と緊迫の戦争ドラマ大作!
1515:00オーバーホール 改造車の世界:フォードカスタムライン in SEMAショー(二)
ラスベガスで開催されているSEMAショーで、サプライズで車をレストア。しかもライブで!1954年式フォード・カスタムラインを21世紀のスーパーカーに変身させる。
15:00インド半島 西ガーツ山脈(二)
インドの最も素晴らしい場所と、驚くべき野生生物を称賛する、象徴的で画期的なシリーズ/地元ではサフヤドリ・ヒルズという名前で知られる西ガーツ山脈の魅力に迫る。
1616:00インフォメーション(日)
インフォメーション
16:00文字多重放送ナチス・ドイツの巨大建造物 総集編「ヒトラーの報復兵器」
ナチスは弾道ミサイルと、無人航空機を発展させた飛行爆弾の開発に成功。これらはイギリスへの報復兵器となった。各地に残る実験場やミサイル発射基地などを紹介する。
1616:00米軍エリート:スナイパー養成学校(二)
米軍エリート部隊の訓練に潜入するシリーズ・・・何人が憧れの部隊に残ることができるのか/数センチのミスも許されないスナイパー学校での訓練に密着する。
16:00野生の襲撃:水辺の恐怖(字)
平日午後4時 危険生物ゾーン
野生動物に襲われた人の体験談を検証。フロリダ州タンパにあるゴルフクラブに体重180キロもあるアリゲーターが出没。
16:30二ヶ国語放送オーストラリアの危険生物 #8「致命的な負傷」
オーストラリアの美しい自然には、人間を死に至らしめる危険生物が生息する。サメに片足を食いちぎられたロン、猛毒を持つブラウンスネークにかまれた少年などを紹介する。
1717:00二ヶ国語放送●ワンダフル!犬の日●ワーキング・ドッグ「医師犬」
犬に仕事をさせる驚くべき方法を発見するため、その過程の裏側に迫る。番組では犬の能力における謎と、それを介助や人命救助にいかに利用できるかを調査する。
17:00【にっぽん歴史倶楽部】THE ナンバー2(徳川家康)
『徳川家康』
綺羅星の如く日本史を彩る名将たち。歴史の表舞台の陰には常にナンバー2の存在があった。歴史を動かした陰の主役に光を当てる。
17:00インフォメーション(日)
インフォメーション
1717:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
17:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
17:30文字多重放送雑学サイエンス「燃焼の科学」
2014年制作/一般の人を巻き込んで実験を行う新感覚科学番組。最初の実験では特大空気銃で4つの食べ物を飛ばす。果たして最も遠くに飛んだのは?
17:30大惨事の瞬間18(二)
たった数秒間に恐るべき事態を招いた大惨事は、どのように起こったのか。アイオワ州で、40棟の家を吹き飛ばした強力なトルネードなど、今回も過激映像のオンパレードだ。
17:30ビーバー・ブラザーズ:アライグマ捕獲作戦(二)
チャーリーは友達に頼まれ、げっ歯類の駆除に向かう。なんとこの友達、爆薬を使って追い払っているというから危険だ。ビンゴ大会に侵入したアライグマの駆除にも向かう。
1818:00二ヶ国語放送●ワンダフル!犬の日●ワーキング・ドッグ「国境警備犬」
エル・パソの警察犬センターで、7週間にわたり厳しい訓練を受ける犬たちに密着。彼らがいかに訓練され、アメリカの最も危険な国境地域に配備されるのか、その内側に迫る。
18:00情報番組

暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
18:00文字多重放送●ビッグ・キャット・ウィーク●捕食者の死闘:ピューマvsオオカミ
ピューマとオオカミは果たしてどちらが強いのか。その答えを探るため、縄張り争いを繰り広げる彼らの直接対決の様子を、初めて映像におさめようと挑むドキュメンタリー。
1818:00地球外生命体との遭遇3(字)
地球外生命体のテクノロジーによってパニックとなった地球。国際的な緊張感も限界となっていた。学者たちは、ファーストコンタクトが暗示することを探っていく。
18:00追跡!メガ・シャーク(字)
グアダルーペ島周辺の海は巨大なホオジロザメが集まることで有名だ。専門家が最新の機材を使ってこの「メガ・シャーク」の生態を研究し、その姿の撮影を試みる。
18:30二ヶ国語放送ポーン・スターズS13 #282
『#282 1960年式フォルクスワーゲン タイプ2』
ラスベガスの老舗質店を舞台にした人気リアルドキュメンタリー。
1919:00二ヶ国語放送●ワンダフル!犬の日●ワーキング・ドッグ「ニューヨーク市警犬」
ニューヨーク市警の優秀な警察犬は、その命を危険にさらしながら隠された爆発物を嗅ぎ付け、犯罪と戦い、地下鉄を警護する。犯罪とテロから街を守る犬たちに密着する。
19:00二ヶ国語放送アメリカン・ピッカーズS11 #218
『#218 ピアレス・ビールの看板』
腕利きのお宝探し隊が隠れたお宝を発掘する。道中で出会う人々の物語が、アメリカの生活や歴史を浮き彫りにする。
19:00二ヶ国語放送メーデー!13:航空機事故の真実と真相「UPS航空6便」
UPS航空6便ボーイング747貨物機はドバイ国際空港を離陸すると間もなく、火災警報器が鳴った。消火システムを作動させたが、早急に着陸させなければならなくなる。
1919:00ゴールド・ラッシュ〜人生最後の一攫千金〜 S3:Ep.1 黄金のシーズン(二)
キャッチアップ一挙放送!
パーカーは新たな人を雇い、収穫が。フレッドのチームは女性メンバーも入り、やる気十分。ホフマン親子は賭けに出る。
19:00大自然ドキュメント 生きる:狩り(二)
野生の王国アワー
自然界に潜む恐ろしい殺し屋の生態に迫る。小さな虫からお腹を空かせたシャチまで。捕食者と被食者の両方に秘密がある。
2020:00二ヶ国語放送●ワンダフル!犬の日●密着!国境警備犬「密輸組織とK9の戦い」
アメリカの税関・国境警備局で働く警備犬“K9”は、嗅覚を駆使して薬物の密輸を阻止している。巧妙な手段で摘発を免れようとする密輸組織とK9の戦いに迫る。
20:00【自衛隊特集!国防最前線】航空自衛隊最前線Vol.3 ブルーインパルス
日本の防空の最前線に立つ航空自衛隊。その実態に迫る完全密着ミリタリー・ドキュメント!
20:00二ヶ国語放送密着!ハイウェイ・レスキュー カナダ編4「安全第一」
大規模な事故の救援作業中、交通整理を行っていたブランドンが車にひかれそうになり九死に一生を得る。これを切っ掛けに、ブランドンはこの仕事を続けるべきか悩む。
2020:00スーパー!メカニズム:ロサンゼルス港(二)
ミツトヨ presents エンジニアリングアワー
ロサンゼルスのアメリカ最大級の港では、巨大な船が毎日発着している。港で働く人々に密着する。
20:00大自然ドキュメント 生きる:大移動(二)
野生の王国アワー
動物はなぜ大移動するのだろう?交尾相手を見つけるため、えさ場のためなど、理由は様々だ。どのようにして長旅を生き抜くのか?
2121:00二ヶ国語放送PHOTO ARK:動物の箱舟「マダガスカルのシファカ」新番組
●ワイルドプレミア●写真家ジョエル・サートレイがフロリダとマダガスカルで絶滅の危機にいる動物を撮影する。シファカ属に分類されるサルを始め、珍しい生き物に出会った
21:00二ヶ国語放送【ザ!世界の衝撃事件簿】アラスカの恐怖「魔の三角地帯」#4
『#4 人工オーロラ』
アラスカ北西地域で住民2万人が忽然と姿を消した。地元に残る言い伝えなど検証、このアラスカ・トライアングルの謎を解明してゆく。
21:00二ヶ国語放送アラスカの最強メカニック「シーズン最後の大口案件」
雪の多いアラスカ州にあるジムの修理工場では、冬の間仕事が激減する。雪が降り出す前に大口の契約成立を目指すドウェインや、へき地へと向かうメカニックたちの姿を追う。
2121:00夢のおもちゃプロジェクト:スロットカー・レース(二)
今回は、かつて本物のレース場があった場所にスロットカー用のコースを作り、レースを行う。しかし、その場所には現在、家やフェンス、道路、それに池まであり…。
21:00地球の過去未来:サハラ砂漠(二)
アフリカのサハラ砂漠はかつては湿潤な土地で、豊かな食料に恵まれていた。この土地を砂漠にしてしまった地質学的事件とは一体何か。
2222:00二ヶ国語放送●ビッグ・キャットスペシャル●ライオン 〜ルワンダへの帰還
アフリカの小国ルワンダは90年代の内戦で国土が荒廃、人も野生動物も姿を消した。政府は国土復興に取り組み、アカゲラ国立公園にライオンを再導入する計画が進められる。
22:00文字多重放送ALONE〜孤独のサバイバー〜S2 #14
『#14 空腹との戦い』
10人の挑戦者たちがわずかな荷物と共に過酷なサバイバルに挑む。最後の生存者となり賞金を手にするのは一体誰なのか。
22:00二ヶ国語放送カー・SOS 蘇れ!思い出の名車2「フォード・コルチナの抜け殻」
2013年制作/今回はジョージが長年大切にしてきたフォード・コルチナ。だが彼は病を患い、修理は頓挫。家族はどうしてもジョージに愛車が走る姿を見せたいという。
2222:00組立再生!リアセンブラー:フードミキサー(二)新番組
ジェイムズの料理の腕は期待できないが、キッチン用品の組み立て直しが必要なときは頼りになる!今回は235のパーツを組み合わせ、フードミキサーをよみがえらせる。
22:00怪物魚を追え! S7:メコン川の切り裂き魔(二)
東南アジアで謎の水中生物が男性の睾丸を切り取ったという情報が入る。切り口はキレイで、まるで外科創傷のよう。真相を探るべく、ジェレミーがメコン川へ向かう。
2323:00二ヶ国語放送●ビッグ・キャットスペシャル●二匹の軌跡〜ウンピョウが野生に帰るまで
野生生物写真家サンディッシュ・カドゥールと獣医バスカー・チョードリーが子どものウンピョウ2匹をジャングルに返した。ある日2人は彼らを探しにでかける。
23:00二ヶ国語放送古代の宇宙人S3 #27
『#27 アメリカ建国と宇宙人』
古代から現代まで続く宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
23:00二ヶ国語放送カー・SOS 蘇れ!思い出の名車2「愛され続けたMG・ミジェット」
2013年制作/今回救出するのは1938年製のMGミジェット・タイプTA。治療が困難な病に冒されたオーナーのために、ティムとファズの2人が1週間での修理に挑む。
2323:00深層解明Xファイル S2:ラスベガス(二)
一大観光名所となったラスベガスには、謎が多く潜んでいる。きらびやかな合法ギャンブルのメッカは、マフィアの存在が大きいのだ。そして政府がひた隠しにする秘密も多い。
23:00ライフ・ストーリー 生命の営み:欺く(二)
生き物たちは捕食のためや捕食者から逃れるために相手を欺く。擬態や動作、ワナなどその手段は様々だ。敵を騙す生き物たちの驚きのテクニックを紹介する。
2424:00二ヶ国語放送ビッグ5〜北米を代表する動物たち
アフリカの猛獣に負けない北米の強者を決めるため、番組では12の動物を選び、適応力、外形、知能、大きさ、武器で判定する。北米ビッグ・ファイブに残るのはどの動物か?
24:00二ヶ国語放送カウンティング・カーズS4 #106#107
『#106 カジノ仕様!ハーレーダビッドソン/#107 1974年式フォード・F100』
ダニー・コーカーはビンテージカーの修理に情熱を注ぐ。
24:00二ヶ国語放送メーデー!13:航空機事故の真実と真相
「アトランティック・サウスイースト航空2311便」アトランティック・サウスイースト航空2311便が墜落し、宇宙飛行士と元上院議員の他21人が死亡。
2424:00名車再生!フィアット500 前編(二)
マイクはフィアット500を求めてイタリアへ。理想の1台を見つけ、エドの待つ作業場に運ぶ途中で思わぬアクシデントが…。無事に修理することはできるのか?
24:00私を蝕む寄生虫1-1(字)
種の存亡をかけて繰り広げられる人類と寄生虫の決死の攻防を追う。シリーズ初回は、私たちにとって危険な上に、発見が難しい寄生虫を取り上げる。
24:30名車再生!フィアット500 後編(二)
前回マイクがイタリアで買った1971年のフィアット500は、エドの元に運ばれる途中で止まってしまった。エンジンに深刻な問題があり、修理するのに手間取りそうだ。
2525:00【自衛隊特集!国防最前線】航空自衛隊最前線Vol.3 ブルーインパルス
日本の防空の最前線に立つ航空自衛隊。その実態に迫る完全密着ミリタリー・ドキュメント!
25:00二ヶ国語放送メーデー!14:航空機事故の真実と真相「沖縄での炎上事故」
沖縄に着陸したチャイナエアライン120便に火災が発生。調査チームが事故原因の究明を開始する。しかし検証はごく小さな部品にまでおよび、捜査は無限に続くかに思えた。
2525:00オーバーホール 改造車の世界:フォードカスタムライン in SEMAショー(二)
ラスベガスで開催されているSEMAショーで、サプライズで車をレストア。しかもライブで!1954年式フォード・カスタムラインを21世紀のスーパーカーに変身させる。
25:00私を蝕む寄生虫1-2(字)
種の存亡をかけて繰り広げられる人類と寄生虫の決死の攻防を追う。今回は全米で猛威を振るう恐ろしい寄生虫に戦いを挑む医師たちに密着する。
2626:00文字多重放送野生動物ビックリ映像集 3「衝撃!ザトウクジラの体当たり」
今回も自然界の荒くれ者が登場。カヤックの横でブリーチングするザトウクジラやボートに突進するカバ、イヌの寝込みを襲うネコなど、果たしてどんな結末が待っているのか。
26:00二ヶ国語放送古代の宇宙人S8#97/S3#27
『S8#97 水中の怪物/S3#27 アメリカ建国と宇宙人』
宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
26:00文字多重放送新 衝撃の瞬間「アムステルダム航空機事故」
2004年制作/1992年10月4日、満載の貨物機EL−AL747型機がアムステルダムのシポール空港から離陸した。
2626:00米軍エリート:スナイパー養成学校(二)
米軍エリート部隊の訓練に潜入するシリーズ・・・何人が憧れの部隊に残ることができるのか/数センチのミスも許されないスナイパー学校での訓練に密着する。
26:00サメvs人間 速いのはどっちだ!:前編(字)
サメと人間、泳ぎはどちらが速いのだろうか。競泳の五輪金メダリスト、マイケル・フェルプスがこの前代未聞の戦いに挑む。サメとタイムを競うのだ。
26:30文字多重放送新 衝撃の瞬間「フロリダ湿地帯墜落事故」
2004年制作/1996年5月11日午後2時4分、バリュージェット航空592便アトランタ行きの離陸許可が下りたが、その時すでに前方の貨物室に火の手が上がっていた
2727:00文字多重放送野生動物ビックリ映像集 3「衝撃! 水中で狩りをするジャガー」
野生で暮らす動物たちは日々命懸けだ。川に飛び込んで獲物を襲うジャガーや、海底で繰り広げられるカムフラージュの達人同士の争いなど、目を見張る映像の数々を紹介する。
27:00二ヶ国語放送大戦を左右した伝説の奇襲作戦「特殊山岳部隊ブラックデビル」
2014年制作/アメリカ軍とカナダ軍が合同で結成した山岳部隊が決死の夜間強襲作戦を始めようとしていた。連合国軍の戦線の制覇は、彼らの活躍にかかっていた。
2727:00組立再生!リアセンブラー:フードミキサー(二)
ジェイムズの料理の腕は期待できないが、キッチン用品の組み立て直しが必要なときは頼りになる!今回は235のパーツを組み合わせ、フードミキサーをよみがえらせる。
27:00地球の過去未来:サハラ砂漠(二)
アフリカのサハラ砂漠はかつては湿潤な土地で、豊かな食料に恵まれていた。この土地を砂漠にしてしまった地質学的事件とは一体何か。
2828:00文字多重放送アフリカの獣達〜壮絶な人生「ヒョウ:空腹との闘い」
聡明で年老いたヒョウのカムチはライオンの群れに獲物を盗まれ、襲われながらも食べ物を求めて奮闘する。番組では3日間にわたってその姿を追っていく。
28:00二ヶ国語放送【ザ!世界の衝撃事件簿】アラスカの恐怖「魔の三角地帯」#4
『#4 人工オーロラ』
アラスカ北西地域で住民2万人が忽然と姿を消した。地元に残る言い伝えなど検証、このアラスカ・トライアングルの謎を解明してゆく。
28:00文字多重放送台湾特殊部隊:フロッグマン #7「選ばれし精鋭たち」
2014年制作/晴れて“フロッグマン”となった訓練生に、最後の試練が立ちはだかる。断崖絶壁で行われるロープ降下や市街戦演習など実戦に備えたトレーニングが始まる。
2828:00夢のおもちゃプロジェクト:スロットカー・レース(二)
今回は、かつて本物のレース場があった場所にスロットカー用のコースを作り、レースを行う。しかし、その場所には現在、家やフェンス、道路、それに池まであり…。
28:00怪物魚を追え! S7:メコン川の切り裂き魔(二)
東南アジアで謎の水中生物が男性の睾丸を切り取ったという情報が入る。切り口はキレイで、まるで外科創傷のよう。真相を探るべく、ジェレミーがメコン川へ向かう。
ナショジオ ワイルド HDヒストリーチャンネル 日本・世界の歴史&エンタメナショナル ジオグラフィック 未知の自然・宇宙・歴史ディスカバリーチャンネルアニマルプラネット