2018年01月06日のテレビ番組表(全国・CS2・スポーツ)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークHDGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツダンスチャンネル by エンタメ〜テレ
44:00新日本プロレス 2016.1.19京都KBSホール
新日本プロレス
「CMLL FANTASTICA MANIA 2016」
2016.1.19 京都・KBSホール
 3:30[ゴルフ]【年末年始一挙放送】2017ダンロップフェニックストーナメント<最終日(1)>
解説:山中博史、田島創志
実況:結城哲郎、金山泉
<開催>11/16(木)〜19(日) 宮崎県・フェニックスカントリークラブ
4 3:15サッカー プレミアリーグ 第22節-2 スウォンジー×トッテナム
スウォンジー・シティ
×
トッテナム・ホットスパー

解説:川勝良一
実況:野村明弘
開催日:2018年1月2日(現地)
会場:リバティー・スタジアム, スウォンジー
2:30アルペンスキー FIS ワールドカップ 17/18 男子回転 ザグレブ
【男子スラローム(SL)】
解説:浦木健太、皆川賢太郎
実況:加藤暁
開催日:2018年1月4日(現地)
開催地:ザグレブ, クロアチア
44:00【ダーツ ベストセレクション】2013 ワールドチャンピオンシップ セミファイナル
ミハエル・ファンヘーレン×ジェームス・ウェイド

解説:矢部菊一(日本ダーツ協会顧問)
実況:吉田暁央
開催日:2012年12月14-2013年1月1日(現地)
 4:00NFL アーカイブ on 日テレG+(65)再放送
NFL名選手名鑑 RB編
エミット・スミス(カウボーイズ) サーマン・トーマス(ビルズ) テレル・デービス(ブロンコス) ジャマール・アンダーソン(ファルコンズ) ほか
44:00イマジン
チリ・ブラジル・カナリア諸島・モロッコ・スリランカなど巡り、3人のサーファーが素晴らしい波と、それよりも更に素晴らしい「何か」を探す旅のリアルな記録。
2:00放送休止
この時間帯は放送を休止しております。
55:0017−18セントリートーナメント オブ チャンピオンズ 1日目
松山英樹が2018年初戦に挑む!前年2位の雪辱を果たせるか!?
【実況】薬師寺広 【解説】内藤雄士
55:00ドキュメンタリーThe REAL【スーパーフォーミュラ】ピエール・ガスリー 勝利への執念
【スーパーフォーミュラ特集】
〜ピエール・ガスリー 勝利への執念〜
日本で成長を遂げ世界へ挑む男ピエール・ガスリー。21歳のリアルストーリーがここにある。
55:00LOVE☆GOL2 #69
#69 前半ハーフ9ホール目!!スコアの合計は?▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
5
5:15サッカー プレミアリーグ ハイライト #22
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
5:30WWE ロウ 【英語版】#1284
【WWE ロウ 英語版】
WWEで最長の歴史を持つブランド、それが「ロウ」。もっとも歴史のあるアメリカンプロレスの最高峰を堪能しよう。
5:30インフォメーション
5:30NFL アーカイブ on 日テレG+(66)再放送
NFL名選手名鑑 WR(TE)編
ジェリー・ライス(49ers) マイケル・アービン(カウボーイズ) シャノン・シャープ(ブロンコス) アイザック・ブルース(ラムズ) ほか
5:30テレビショッピング
テレビショッピング
66:00新日本プロレス 2016.1.20大阪府立第2競技場
新日本プロレス
「CMLL FANTASTICA MANIA 2016」
2016.1.20 大阪府立体育会館第2競技場
66:00[無料]BOOMER #93 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
66:00【小林可夢偉 参戦!】FIA フォーミュラE選手権 17/18 開幕戦・決勝 香港
<FIA フォーミュラE選手権 17/18>
〜開幕戦・決勝 香港〜
解説:由良拓也、中嶋一貴
実況:サッシャ
開催日:2017年12月2日(現地)
6:00LPGA50周年 永久シード6人の座談会
LPGA50周年の記念としてここでしか見れない豪華メンバーでの座談会の模様をお届けする。▽出演:樋口久子、岡本綾子、森口祐子、ト阿玉、大迫たつ子、不動裕理
66:00FIMマキシスエンデューロ世界選手権2017
FIMマキシスエンデューロ世界選手権2017から、7月22.23日にカステロブランコで行われたレースの模様をお届けします!
6:00ダンスエンターテイメントコンテスト◆Legend Tokyo Chapter.5
史上空前の巨大ステージで繰り広げられる、前代未聞の“超”大人数、決戦乱舞!新時代を告げた5周年大会の模様を放送!
6:15デイリーサッカーニュースFoot!MONDAY(1/1)
▽プレミアリーグ ハイライト
—マンチェスターU×サウサンプトン、クリスタルパレス×マンチェスターC ほか
6:30アルペンスキー FIS ワールドカップ 17/18 男子大回転 アルタバディア
【男子ジャイアントスラローム(GS)】

解説:吉岡大輔
実況:加藤暁
開催日:2017年12月17日(現地)
開催地:アルタバディア, イタリア
6:30FIMサイドカー世界選手権2017 #1
FIMサイドカー世界選手権2017から、4月15日にフランスで行われた大会の模様をお届けします!
6:45ゴルフギアQ #20
#20 マスダゴルフ(パター)編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
777:00デイリーサッカーニュースFoot!TUESDAY(1/2)
▽プレミアリーグ ハイライト
—バーンリー×リヴァプール、エヴァートン×マンチェスターU ほか
77:00インフォメーション
7:00NFL アーカイブ on 日テレG+(50)再放送
92年シーズン 思い出の名プレイヤー W・ムーン E・ディカーソン T・ブラウン H・ロング
「WEEK3 オイラーズ×チーフス」 ほか
77:00テレビショッピング
テレビショッピング
7:30デイリーサッカーニュースFoot!WEDNESDAY(1/3)
『川勝良一セクション!プレミアリーグ前半戦ベストゴール&テクニック』と題し、前半戦で生まれたプレミアリーグならではのプレーをたっぷりお届けします!
7:30WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 【英語版】#959
【英語版】
ロウと並ぶWWEのブランド「スマックダウン」。ストーリー性よりも試合内容を重視した番組展開が一番の魅力であるこの番組をハイライトでお届け!
7:30BUZZ GOLF TV #23
#23 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
7:30テレビショッピング
テレビショッピング
7:45心のともしび #1501
喜びと平和のうちに(1)「自分らしく生きる」松村信也神父▽カトリック教会が悩み多き現代人の心を癒すため様々なテーマを視聴者と考える番組。
88:00新日本プロレス 2016.1.22後楽園ホール<2H版>
新日本プロレス
「CMLL FANTASTICA MANIA 2016」
2016.1.22 後楽園ホール<2時間版>
8:00生放送17−18セントリートーナメント オブ チャンピオンズ 2日目
松山英樹が2018年初戦に挑む!前年2位の雪辱を果たせるか!?
【実況】薬師寺広 【解説】内藤雄士
8:00[ゴルフ]【年末年始一挙放送】2017ダンロップフェニックストーナメント<最終日(2)>
解説:青木功、山中博史
ラウンド解説:加瀬秀樹
実況:馬野雅行、リポーター:井上雅雄
インタビューアー:金山泉
88:00デイリーサッカーニュースFoot!THURSDAY(1/4)
コメンテーター:平畠啓史 ワッキー(ペナルティ)
▽新年の大放談!?
Jリーグ新シーズンへの期待を平ちゃん&ワッキーがタップリと語ります。他
88:00WWE ロウ #1283
<ロウ #1283放送内容>
●ケイン×ヒース・スレイター
●サモア・ジョー×ロマン・レインズ
●シェイマス&セザーロ×セス・ロリンズ&ジェイソン・ジョーダン
ほか
8:00真弓&勝成のExpert GOLF #278
#278 広いカラーからのアプローチ(SUN-TV 2017/7/27放送)▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、嵐みずえ、ゲスト:永田あおいプロ
88:00第16回全日本チアダンス大会 #6
2016年11月19.20日に東京体育館にて行われた「ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2016」から、全チームの演技の模様をお届けします!※全12回
8:00全力の演技に注目◆第16回全日本チアダンス大会 #7
「ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2016」の模様を放送!
8:30デイリーサッカーニュースFoot!FRIDAY(1/5)
ゲスト:喜山康平(ファジアーノ岡山)&林陵平(東京ヴェルディ)

Jリーガーの中での海外サッカー好きツートップ(自称)がマニアックな海外サッカー話を展開!
8:301月番組情報
【1月番組情報】
番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
8:30EASY GOLF #106
#106 ▽S・K・ホによるレッスン番組。出演:S・K・ホプロ、司会進行:梅田淳 ほか
8:45生放送全米フィギュアスケート選手権2018 女子フリースケーティング
〜女子フリースケーティング〜

解説:鈴木明子
実況:小林千鶴
開催日:2018年1月5日(現地)
会場:SAPセンター,カリフォルニア州サンノゼ
999:0017/18 イングランド プレミアリーグ ハイライト前半戦一挙放送! #8
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
99:00LOVE☆GOL2 #82
#82 ラウンドも終盤!目標達成を目指して奮闘!▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
9:00ダイレクトテレショップ
99:00テレビショッピング
テレビショッピング
9:00全力の演技に注目◆第16回全日本チアダンス大会 #8
「ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2016」の模様を放送!
9:30メジャーリーグ2017 ウインターミーティング 前編
<MLB2017SP ウインターミーティングリポート 前編>
来季の方針を決めるウインターミーティングを現地取材。エンジェルスへ移籍する大谷翔平について現地の反応は?
9:30金子柱憲のみんなdeゴルフ 〜ゴルフをみんなのスポーツへ!〜 #29
#29 あざみ1番・2番▽プロゴルファー金子柱憲が「ゴルフは楽しく真剣に!そして、ゴルフをみんなのスポーツへ!」をテーマにゴルフの素晴らしさを紹介していく。
9:30徳光和夫の週刊ジャイアンツ(301)
新年最初の放送は、徳光がぶらりと思いの地を歩くトクさんぽ。今回は、長嶋茂雄氏や阿部選手が育った千葉県をヨネスケ師匠とともに散歩。
9:30テレビショッピング
テレビショッピング
1010:00新日本プロレス 2016.1.23後楽園ホール<2H版>
新日本プロレス
「CMLL FANTASTICA MANIA 2016」
2016.1.23 後楽園ホール<2時間版>
10:00[ゴルフ]2017フェニックスチャレンジ 出場:松山英樹、笠りつ子ほか
「2017ダンロップフェニックストーナメント」に出場した男子プロ2人が、女子プロ2人とチームを組んでミックスダブルス戦を行う「2017フェニックスチャレンジ」。
1010:00新古今HAKA集
[収録HAKA]
■オールブラックス
 「カマテ」、「カパオパンゴ」
■マオリ・オールブラックス
■ブルーズ
■クルセイダーズ
■チーフス
10:0017/18 イングランド プレミアリーグ ハイライト前半戦一挙放送! #9
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
1010:00ドローン チャンピオンズリーグ 2017 第5戦 ベルリン駅(ドイツ)
第5戦 ベルリン駅(ドイツ)
開催日:2017年12月2-3日(現地)

ドローンが生み出す音と光と映像は、かつてない感動を呼び込む近未来型エンターテイメント!
10:00ゴルフの王様II #28
#28 ▽青山薫プロとゴルフ場推薦のアマチュアゴルファーチームによる対戦!▽出演:青山薫プロ、司会進行:じんのすけ ほか
1010:00休止
10:00フラ◆ハワイアン LIVE in BIRDLAND #894
東京のライブハウス『バードランド』からお届けするフラ番組!
10:15第97回全国高校ラグビー 準決勝-1 東福岡×東海大仰星
<第97回全国高校ラグビー大会>
〜準決勝-1〜
東福岡(福岡)×東海大仰星(大阪第二)
解説:藤島大 実況:谷口廣明
10:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
10:30インフォメーション
10:30Hawaiiフラ紀行 シーズン2 #3◆ハワイのフラ&グルメ
ハワイの神話や物語を表現しながら踊る独特のダンス「フラ」。本場ハワイでのフラショーやフェスティバル、有名クムフラのレッスン、そしておすすめロコスポットをご紹介!
1111:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1111:0017/18 イングランド プレミアリーグ ハイライト前半戦一挙放送! #10
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
1111:00NPBプロ野球12球団ジュニアトーナメント2017 #9 巨人Jr.×東京ヤクルトJr.
■グループB
読売ジャイアンツ Jr.×東京ヤクルトスワローズ Jr.

解説:荒井幸雄
実況:石原敬士
開催日:2017年12月28日
会場:札幌ドーム
11:00女子プロゴルファーへの道2017
女子プロゴルファー誕生までの道のりや新たなるプロの世界へと踏み出した瞬間に迫る凝縮ドキュメンタリー番組。
11:00武井壮のゴルフ コロッセオSP inハワイ
ハワイ激闘2本立て!!▽プロ野球超一流の証「名球会」メンバーとの対決!!▽ミシェル・ウィーを育てた伝説のティーチングプロ&女子プロゴルファーにチーム武井が挑む
1111:00ディスコサウンドで踊り明かそう!◆Disco Train #9
ニッポンのオトナたちのホッとする乗り物。それがディスコトレイン!ダンスチャンネルでは再編集版をお届け!ディスコ・サウンドで踊り明かそう!!
11:30[テニス]ATPテニスマガジン #387
■特集
2017シーズンを217秒で振り返る
A.ルブレフ(ロシア)オフシーズンの過ごし方
P.カレーニョ ブスタ(スペイン)オフシーズンの過ごし方
11:45生放送ラグビートップリーグ17/18 13位決定トーナメント 近鉄×宗像サニックス
ラグビートップリーグ17/18
13位決定トーナメント
近鉄×宗像サニックス
解説:野澤武史 実況:矢野武
開催日:2018年1月6日
会場:パロマ瑞穂ラグビー場
11:45エクササイズ◆神戸蘭子が教える基本のバレエ・ダイエット 第1章
大人女子の間で人気上昇中!バレエを使った“美エクササイズ”が登場!!
1212:00女子プロレスのお仕事 #64
女子プロレスのお仕事 #64
12:00[格闘技]新K-1伝説 #116
「新生K-1」の魅力を余すことなくお伝えする「新K-1伝説」!
1212:00インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
1212:002017 LPGA新人戦 加賀電子カップ 第1日
2017 LPGA新人戦 加賀電子カップ<第1日>(2017/12/7 グレートアイランド倶楽部・千葉県)
1212:00社交◆ボールルームスターズ シーズン3 #3
社交ダンスをテーマとしたダンス・エンターテイメント番組「ボールルームスターズ」の最新シーズンを放送!
12:15松山英樹を見た証言〜2016−17プレーオフ編〜
自身の、そして周囲の期待に及ぶ活躍をすることができなかった松山英樹。彼の中で果たして何が起こっていたのか。ゴルフネットワーク解説者たちがその真実を証言する。
12:30[バレーボール]ブレイザーズ@TV #61
Vリーグ男子の強豪、堺ブレイザーズの応援番組。選手への直撃インタビューやブレイザーズ主催イベントの裏側、普段見られない選手の表情などファン必見番組!
12:30サッカー プレミアリーグ 第20節-1 トッテナム×サウサンプトン
トッテナム・ホットスパー
×
サウサンプトン【吉田麻也所属】

解説:戸田和幸 実況:野村明弘
開催日:2017年12月26日(現地)
会場:ウェンブリー・スタジアム, ロンドン
12:30ストリート◆キッズダンスTVフロントライン #42
大阪弁天町「世界館」で開催されるキッズのためのストリートダンスコンテスト「キッズダンスTV フロントライン」をお届け!
12:45[バレーボール]豊田合成 獲れ取れトレフェルサ! #22
さらなる高みに向けて挑戦を続けるチームに密着!選手へのインタビューや、普段見られない選手の表情などファン必見番組をお見逃しなく! 番組MC:伊藤みく
1313:00速報!バトル☆メン 新春90分スペシャル
速報!バトル☆メン 新春90分スペシャル
13:00生放送[バレーボール]Vリーグ 2017/18「〜男子〜JT vs 東レ/ジェイテクト vs 堺」
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)

「〜男子〜JT vs 東レ/ジェイテクト vs 堺」

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行

開催:2018.1.6 広島県立総合体育館
131313:00NPBプロ野球12球団ジュニアトーナメント2017 #10 横浜DeNA Jr×福岡ソフトバンクJr
■グループD
横浜DeNAベイスターズ Jr.×福岡ソフトバンクホークス Jr.

解説:内藤尚行
実況:深澤慶
開催日:2017年12月28日
会場:札幌ドーム
13:00G+マーケット
1313:00スーパーキッズ2017 南関東予選◆世界レベルのキッズダンサー集結!
日本最大規模のキッズダンスコンテスト!「ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2017」全予選・決勝を放送!
13:15松山英樹を見た証言〜2018新春特別編〜
ゴルフネットワーク解説陣が松山英樹の活躍を振り返りながら分析する「松山英樹を見た証言」シリーズの2018年第1弾。
13:30[無料]ダカールラリー2018 ナビ Part1
新年のモータースポーツといえば「ダカールラリー」!
見どころや、日本から出場するチームの仕上がり具合など、2018ダカールラリーの情報をたっぷりお届けします。
13:30逆転!ゴルフ塾(1)再放送
今までのゴルフの常識を覆すレッスン番組。第一回目からは、多くのゴルファーが持つお悩み”ドライバーショット”と”ライからの打ち方”を解決!
13:45スキージャンプ FIS ワールドカップ 17/18 【ジャンプ週間】インスブルック
【男子ラージヒル】

解説:竹内元康
実況:谷口廣明
開催日:2018年1月4日(現地)
開催地:インスブルック, オーストリア
14141414:00逆転!ゴルフ塾(2)再放送
今回のお悩みは、”グリーン周りのバンカーショットの打ち方”と”ショートコースでのティーショットの打ち方”。桑田泉のクォーター理論で2人のお悩み解決。
14
14:15あすゴル! #301(ゲスト:「ココリコ」遠藤章造&高沢奈苗)
ツアープロコーチの内藤雄士氏が明日のゴルフに役立つレッスンを紹介。今回のテーマは「ゴルフ体操 軸回転強化(3)」
#301 12/31(日)午前11:15〜11:30
14:20生放送ラグビートップリーグ17/18 13位決定トーナメント NTTドコモ×コカ・コーラ
ラグビートップリーグ17/18
13位決定トーナメント
NTTドコモ×コカ・コーラ
解説:大西将太郎 実況:熊谷龍一
開催日:2018年1月6日
会場:パロマ瑞穂ラグビー場
14:30葛西純プロデュース興行 2017.12.25後楽園ホール
葛西純プロデュース興行
「Blood X'mas 2017」
2017.12.25 後楽園ホール
14:30内藤雄士・石井忍 シャフトのトリセツ3 #6
「シャフト」に対する新しい考え方を提案し、好評を博した「シャフトのトリセツ」がついに3シリーズ目!今回もツアープロコーチの内藤雄二氏と石井忍氏の2人がお届けする
14:30サッカー プレミアリーグ 第20節-2 リヴァプール×スウォンジー
リヴァプール×スウォンジー・シティ

解説:粕谷秀樹 実況:倉敷保雄
開催日:2017年12月26日(現地)
会場:アンフィールド, リヴァプール
14:30逆転!ゴルフ塾(3)再放送
飯尾さん&稲村さんのレッスン3回目は、おさらいラウンド。実際にホールを回って、成果を試します。特別レッスンは、逆目での芝の打ち方。
14:45[初]PGAツアーハイライト 〜松山英樹 2日目
【セントリートーナメント オブ チャンピオンズ 2日目】世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組。
1515:00アマの志し #12(キングフィールズゴルフクラブ)
毎回1つのゴルフ場にスポットを当て、そのメンバーたちがゴルフに対して真摯に向き合う「志し」を紹介する。今回は「キングフィールズゴルフクラブ(千葉県)」が舞台。
151515:00WWE ロウ #1283
<ロウ #1283放送内容>
●ケイン×ヒース・スレイター
●サモア・ジョー×ロマン・レインズ
●シェイマス&セザーロ×セス・ロリンズ&ジェイソン・ジョーダン
ほか
15:00逆転!ゴルフ塾(4)
今回は、ベストスコア80の神奈月さんとゴルフ歴1年のアルコ&ピース酒井健太さんのお悩み。ドライバーのスライスとアイアンショットをレッスン!
1515:00全米No,1次世代ダンサー◆アメリカン・ダンスアイドル ネクスト #6
日本独占初放送!今シーズンは全米中の才能溢れる8〜13歳のダンサーが「全米No,1次世代ダンサー」の称号をかけて熾烈な戦いを繰り広げる!【字】
15:302017 報知プロスポーツ大賞再放送
2017年を彩った選手たちが集う表彰式の模様をお送りします。年末ならではのスポーツ界の精鋭たちが集まってのトークタイムも見どころの一つです。
1616:00PGAツアーハイライト 〜松山英樹 2日目
【セントリートーナメント オブ チャンピオンズ 2日目】世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組。
1616:00【2017シーズン一挙放送!】ブエルタ・ア・エスパーニャ2017 第6ステージ Cycle*
【ビラ=レアル 〜 
サグント】

解説:宮澤崇史
実況:谷口廣明
開催日:2017年8月24日(現地)
1616
16:15プロの教え #12(芹澤大介プロ)
好評放送中の「アマの志し」からのスピンオフ番組。今回は「湘南カントリークラブ(神奈川県)」を舞台にした対決を見届けた芹澤大介プロによるレッスンをお届けする。
16:30DDT 2017.12.30後楽園ホール
DDTプロレスリング
「DAMNATION不法集会 vol.2」
2017.12.30 後楽園ホール
16:30プレ男レッスン〜中井学メソッド〜#1&2
◆プレ男レッスン 〜中井学メソッド〜「レッスンことば」の誤解を解く #1&2◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
16:30メジャーリーグ2017 トッププレーヤーズ アメリカンリーグ編
世界最高峰のプレーヤーが多数所属するメジャーリーグベースボール。
今年の栄えあるタイトルホルダーたちのベストプレーを一挙お届け!
16:30G+テレビショッピング
16:30最新ダンス情報◆DANCE DELIGHT TV #39
大規模なストリートダンスコンテスト『JAPAN DANCE DELIGHT』を主催するADHIPがお届けするストリートダンス総合情報番組
16:45第97回全国高校ラグビー 準決勝-2 大阪桐蔭×桐蔭学園
<第97回全国高校ラグビー大会>
〜準決勝-2〜
大阪桐蔭(大阪第一)×桐蔭学園(神奈川)
解説:村上晃一 実況:大前一樹
16:50生放送フットサル Fリーグ 17/18 第32-33節 セントラル(1/6)
■バルドラール浦安×エスポラーダ北海道
■シュライカー大阪×バサジィ大分

解説:菊地芳樹
実況:スポーツMCアリー、中村義昭
開催日:2018年1月6日
1717:0016−17ウェイストマネジメント フェニックスオープン最終日(優勝:松山英樹)
大会期間中50万人のギャラリーが訪れる今大会が2/2(金)開幕!今年は、松山英樹の大会3連覇に注目が集まる。その開幕を間近に控え、過去の激闘を振り返っておこう。
171717:00WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 #958
<スマックダウンハイライト#958放送内容>
●ブリーザンゴ×ブラジオン・ブラザーズ
●タイ・デリンジャー×ジンダー・マハル
●AJスタイルズ×ケヴィン・オーウェンズ
17:00第41回全日本少年サッカー大会 準決勝
第1試合
北海道コンサドーレ札幌×大宮アルディージャ
第2試合
セレッソ大阪×サンフレッチェ広島
解説 北澤豪  実況 川畑一志
ベンチリポート 佐藤真知子 熊木創平
1717:00テレビショッピング
テレビショッピング
17:00シークレット・ストリートクルー誰でもダンス大作戦!シーズン2 #4
イギリスのダンススター、アシュリーがあらゆる人々をストリートダンサーに大変身させ、人生までも変えてしまう奇想天外のダンスチャレンジ!シーズン2!【字】
17:30インフォメーション
17:30テレビショッピング
テレビショッピング
18181818:00トップリーグ17/18順位決定T 第55回日本選手権準決勝 トヨタ自動車×パナソニック
第55回日本ラグビー選手権(トップリーグ総合順位決定トーナメント)
準決勝-1
トヨタ自動車(R2位)×パナソニック(W1位)
解説:藤島大 実況:谷口廣明
18:00モテGOLF!〜ゴルフ王子の挑戦〜 #4
#4 ▽「ゴルフ王子」こと山崎至が、「モテGOLF」ならではのゴルフ場でのかっこいい立ち振る舞いやマナーを提案していく番組。▽出演:中上達夫プロ、熊谷則宏プロ、山崎至
1818:00テレビショッピング
テレビショッピング
18:00DANCE BATTLE TV PROUD2 #5◆5回連続勝ち抜きで賞金獲得!
1チーム3人編成のダンスバトル!5回連続でバトルを勝ち抜き、賞金20万円を手にするのはどのチームか!!ストリートダンス以外のジャンルも大歓迎!挑戦求む!!
18:15生放送アルペンスキー FIS ワールドカップ 17/18 男子大回転 アーデルボーデン
【男子ジャイアントスラローム(GS)】
解説:浦木健太、吉岡大輔
実況:吉田暁央
開催日:2018年1月6日(現地)
開催地:アーデルボーデン, スイス
18:30GAORA通信 #316(番組休止の可能性あり)
2018謹賀新年スペシャル!他

GAORA SPORTSがお届けしているコンテンツを中心に最新情報などをオンエア!

http://www.gaora.co.jp/
18:30BUZZ GOLF TV #24
#24 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
18:30テレビショッピング
テレビショッピング
18:45[バレーボール]心つなげ!岡山シーガルズ #10(番組休止の可能性あり)
チームに密着し、インタビューや、普段見られない選手の表情などコート上だけではわからない選手の素顔に迫ります。ファン必見番組をお見逃しなく! 番組MC:中村葵
18:45ゴルフギアQ #21
#21 Muziik編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
1919:00[プロ野球]亀ちゃんの With Tigers #9
■注目ポイント
才木浩人投手
糸原健斗選手
小野泰己投手
1919:00全米フィギュアスケート選手権2018 女子フリースケーティング
〜女子フリースケーティング〜

解説:鈴木明子
実況:小林千鶴
開催日:2018年1月5日(現地)
会場:SAPセンター,カリフォルニア州サンノゼ
1919:00M−1グランプリ2017 準々決勝 Good Losers 東京編
プロアマ4094組がエントリーし、チャンピオンの名誉と賞金1000万円を目指す!この「笑撃」を見逃すことは、許されない!
会場:浅草公会堂
19:00第41回全日本少年サッカー大会 決勝
北海道コンサドーレ札幌×セレッソ大阪

解説 北澤豪  実況 川畑一志
ベンチリポート 佐藤真知子 熊木創平
1919:00第17回全日本チアダンス大会
第17回全日本チアダンス大会 #1
19:00日本初放送!90秒の究極バトル◆ステージバトル・オブ・アメリカ シーズン2 #6
日本初放送!!息をのむような、90秒の驚愕のステージ!視覚的にも最先端の技術を駆使した、究極のエンタテイメント・ステージバトルが繰り広げられる!【字】
19:10[プロ野球]阪神×広島〜ファーム〜(阪神甲子園球場)
【掛布監督ラストゲーム】
GAORAプロ野球中継〜ファーム〜阪神×広島
開催日:2017年9月28日
球場:阪神甲子園球場
2020:00スターダム 2017.12.24後楽園ホール
スターダム
「STARDOM YEAREND CLIMAX 2017」
2017.12.24 後楽園ホール
20:0017−18セントリートーナメント オブ チャンピオンズ 2日目
松山英樹が2018年初戦に挑む!前年2位の雪辱を果たせるか!?
【実況】薬師寺広 【解説】内藤雄士
202020:00トップリーグ17/18順位決定T 第55回日本選手権準決勝 サントリー×ヤマハ発動機
第55回日本ラグビー選手権(トップリーグ総合順位決定トーナメント)
準決勝-2
サントリー(R1位)×ヤマハ発動機(W2位)
解説:村上晃一 実況:大前一樹
2020:00Cartolive.TV #20
大阪にある舞洲スポーツアイランドを拠点に車を運転するこの楽しさを伝える教室やだれでも気軽にできるモータースポーツを開催。
20:00EXPGが送るエンタテインメントSHOW!◆EX SHOW2017 大阪公演#3
EX SHOW 2017!!パワフルなパフォーマンスと無限の可能性を秘めたステージで、新たなエンタテインメントをお届けします!!
20:15Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
20:30いくぞ日大!勝つのは、キミだ。新春スペシャル Part2(2)
日本大学の野球部、射撃部、ボート部、バドミントン部を特集。
20:30テレビショッピング
テレビショッピング
2121212121:00立川競輪ダイジェスト #3
立川競輪ダイジェスト
21:00日本一の中学校ダンス部が決まる!◆第6回 日本中学校ダンス部選手権 全国決勝大会
情熱・努力・友情・チームワーク、そして感動!第6回日本中学校ダンス部選手権 全国決勝大会の模様をお届け!
21:30G+テレビショッピング
21:30テレビショッピング
テレビショッピング
21:45[無料]ダカールラリー2018 ナビ Part2
新年のモータースポーツといえば「ダカールラリー」!
見どころや、日本から出場するチームの仕上がり具合など、2018ダカールラリーの情報をたっぷりお届けします。
2222:00DEEP 2017.12.23ディファ有明
DEEP
「DEEP 81 IMPACT」
2017.12.23 ディファ有明
2222:00ラグビートップリーグ17/18 5位決定トーナメント 神戸製鋼×リコー
<総合順位決定トーナメント>
〜5-8位決定戦-1〜
神戸製鋼(R4位)×リコー(W3位)
解説:薫田真広
実況:土居壮
2222:00ラグビートップリーグ17/18 9位決定トーナメント クボタ×キヤノン
ラグビートップリーグ17/18
9位決定トーナメント
クボタ×キヤノン
解説:後藤翔太 実況:住田洋
開催日:2018年1月6日
会場:ミクニワールドスタジアム北九州
22:00バスケットボール Bリーグ 2017-18 第15節(1)北海道×三遠
第15節(1)「レバンガ北海道×三遠ネオフェニックス」(12/29開催)
〜北海きたえーる〜
2222:00第7回女子野球ジャパンカップ #3
1回戦第3試合 京都フローラ(女子プロ野球3位)VSZENKO BEAMS(クラブ選手権1位)
22:00DANCE BATTLE TV PROUD2 #6◆5回連続勝ち抜きで賞金獲得!
1チーム3人編成のダンスバトル!5回連続でバトルを勝ち抜き、賞金20万円を手にするのはどのチームか!!ストリートダンス以外のジャンルも大歓迎!挑戦求む!!
22:15M−1グランプリ2017 準々決勝 Good Losers 大阪編
プロアマ4094組がエントリーし、チャンピオンの名誉と賞金1000万円を目指す!この「笑撃」を見逃すことは、許されない!
会場:メルパルクホール大阪
2323:00ゴルフネットワーク ピンクリボンチャリティゴルフ 2017
ゴルフネットワークのピンクリボン運動も今年で13年目。今年も開催されたイベントの模様を交えて、乳がんの早期発見・早期診断・早期治療の大切さをお届けする。
23:00[プロ野球]掛布雅之の挑戦〜31を背負った日々〜
ユニフォームを脱いだミスタータイガースに密着取材。掛布自身へのインタビューを通してこれからの阪神に迫る。
2323:00ラグビートップリーグ17/18 5位決定トーナメント 東芝×NEC
ラグビートップリーグ17/18
5位決定トーナメント
東芝×NEC
解説:砂村光信 実況:佐藤哲也
開催日:2018年1月6日
会場:秩父宮ラグビー場
232323:00JAPAN DANCE DELIGHT Vol.21 FINAL #1
凄腕ダンサーが大集結!大規模ストリートダンスのコンテスト大会「JAPAN DANCE DELIGHT VOL.21 FINAL」を放送!
23:30ゴルファーズ倶楽部 FRONT9(皆藤慎太郎&和田奈美佳)
ゴルフネットワークが発信するゴルファーのための情報番組「ゴルファーズ倶楽部」。おすすめ番組や最新ギア、イベントなどゴルフに関する情報を番組独自の切り口でお届け。
23:30【U-20日本代表出場!】サッカー M-150カップ 2017 第1節 タイ×日本
U-23タイ代表×U-20日本代表

解説:森崎和幸
実況:西岡明彦
開催日:2017年12月9日(現地)
会場:i-mobileスタジアム, ブリーラム, タイ
23:30ファースト・ライド SURF&SUP #3
3人のキュートでセクシーな女性プロサーファーたちが、サーフィン、スタンドアップパドルサーフィン(Sup)の基本やサーフカルチャーについての情報を発信。
2424:00Lucha Underground-season2- #21
Lucha Underground-season2- #21
24:00プレ男レッスン〜中井学メソッド〜#3&4
◆プレ男レッスン 〜中井学メソッド〜「レッスンことば」の誤解を解く #3&4◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
24:00【無料】[バレーボール]Vリーグ 2017/18「〜男子〜JT vs 東レ/ジェイテクト vs 堺」
Vリーグ 2017/18
「〜男子〜JT vs 東レ/ジェイテクト vs 堺」
解説:佐々木太一
実況:馬野雅行

開催:2018.1.6 広島県立総合体育館
2424:00サッカー プレミアリーグ 第20節-3 マンU×バーンリー
マンチェスター・ユナイテッド×バーンリー

解説:樋口靖洋
実況:八塚浩
開催日:2017年12月26日(現地)
会場:オールド・トラッフォード, マンチェスター
2424:00メジャーリーグ2017 ウインターミーティング 前編
<MLB2017SP ウインターミーティングリポート 前編>
来季の方針を決めるウインターミーティングを現地取材。エンジェルスへ移籍する大谷翔平について現地の反応は?
2424:00総合格闘技 HEAT #6
名古屋から世界へ。総合格闘技『HEAT(ヒート)』。過去のレジェンドマッチ、最新の試合の模様をお届けします!!
2012年6月23日開催 HEAT23Vol.2
24:30PGAツアーハイライト 〜松山英樹 2日目
【セントリートーナメント オブ チャンピオンズ 2日目】世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組。
24:30[無料]ダカールラリー2018 ナビ Part2
新年のモータースポーツといえば「ダカールラリー」!
見どころや、日本から出場するチームの仕上がり具合など、2018ダカールラリーの情報をたっぷりお届けします。
24:30バスケットボール Bリーグ 2017-18 第14節(1)SR渋谷×A東京再放送
第14節(1)「サンロッカーズ渋谷×アルバルク東京」(12/23開催)[再]
〜青山学院記念館〜
24:45プレ男レッスン〜吉田洋一郎メソッド〜 #1
◆壁を越えろ!上級者向け米国式メソッド #1◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
24:50生放送スキージャンプ FIS ワールドカップ 17/18 【ジャンプ週間】ビショフスホーヘン
【男子ラージヒル】

解説:竹内元康
実況:吉田暁央
開催日:2018年1月6日(現地)
開催地:ビショフスホーヘン, オーストリア
2525:00女子プロレスのお仕事 #64
女子プロレスのお仕事 #64
25:00ゴル魂 #75
プロとアマチュアがペアを組み、決勝大会の地グアムを目指す。プロによるアドバイスはテクニック向上のヒントが盛りだくさん!番組支配人はおなじみの田中雄介アナ。
2525:00ラグビートップリーグ17/18 9位決定トーナメント NTTコム×豊田自動織機
ラグビートップリーグ17/18
9位決定トーナメント
NTTコム×豊田自動織機
解説:小林深緑郎 実況:住田洋
開催日:2018年1月6日
会場:ミクニワールドスタジアム北九州
2525:00Enjoy Bouldering #3
#3 ▽出演者:杉本怜選手、ラフィーネレディ(西村いちか、瀬野ユリエ、千葉悠凪、今井みどり)
2525:00FIMトライアル世界選手権2017 #6
FIMトライアル世界選手権2017から、7月28日から30日にアメリカで行われたレースの模様をお届けします!
25:00カリスマ go to SKOOL! #39◆総集編スペシャル!
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
25:15ヨガ・YOGGY TV #3
#3 バストアップ(ひばりのポーズ・ハトのポーズ)▽肩こり解消(鶴のポーズ・鷲のポーズ)▽出演:森下悠里、城所恵美(インストラクター/LAVA)
25:30松山英樹を見た7つの証言(3)
【松山英樹を見た7つの証言(3)〜2016年WGC−HSBCチャンピオンズ/ヒーローワールドチャレンジ〜】
25:30【U-20日本代表出場!】サッカー M-150カップ 2017 第2節 日本×北朝鮮
U-20日本代表×U-23北朝鮮代表

解説:反町康治
実況:下田恒幸
開催日:2017年12月11日(現地)
会場:i-mobileスタジアム, ブリーラム, タイ
25:30Feel the SNOW〜Girls Snowboard Club〜#17
#17▽ファッション誌で読者モデルとして活躍する女の子たちが出演。仕事や恋愛等ガールズトークをアクセントにファッショナブルな映像満載。
25:30テレビショッピング
テレビショッピング
2626:00DDT 2017.11.23後楽園ホール<2H版>
DDTプロレスリング
「God Bless DDT 2017」
2017.11.23 後楽園ホール<2時間版>
26:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
2626:00【ダーツ ベストセレクション】2015 ワールドチャンピオンシップ セミファイナル
ゲイリー・アンダーソン×ミハエル・ファンヘーレン

解説:矢部菊一(日本ダーツ協会顧問)
実況:吉田暁央
開催日:2014年12月18-2015年1月4日(現地)
2626:00ゴルフギアQ #9
#9 BALDO(バルド)編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
2626:00バリ・ハイ
バリ島の魅力がいっぱいのサーフィン映画。トップサーファーでさえ、たびたびワイプアウトを食らう。彼らが置かれた環境を、より大きな視点から捉えている映像は圧巻。
26:00放送休止
この時間帯は放送を休止しております。
26:15ゴルフギアQ #22
#22 KAMUI WORKS編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
26:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:30ゴルフギアQ #10
#10 藤本技工編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
26:45ゴルフギアQ #12
#12 JBEAM編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
2727:00プレ男レッスン〜中井学メソッド〜#1&2
◆プレ男レッスン 〜中井学メソッド〜「レッスンことば」の誤解を解く #1&2◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
2727:00ワールドラグビー2017 〜海外ラグビー情報番組〜 冬の60分スペシャル
■オーストラリア代表スティーヴン・モーア■11月テストマッチ ベストプレー集
■ジョージア代表特集 ほか
2727:00休止
27:00バスケットボール Bリーグ 2017-18 第14節(2)栃木×琉球再放送
第14節(2)「栃木ブレックス×琉球ゴールデンキングス」(12/24開催)[再]
〜ブレックスアリーナ宇都宮〜
27
27:30プレ男レッスン〜中井学メソッド〜#3&4
◆プレ男レッスン 〜中井学メソッド〜「レッスンことば」の誤解を解く #3&4◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
27:30【U-20日本代表出場!】サッカー M-150カップ2017 決勝戦 日本×ウズベキスタン
U-20日本代表×U-23ウズベキスタン代表

解説:関塚隆(ロンドン五輪日本代表監督)
実況:桑原学
開催日:2017年12月15日(現地)
27:30Surfing Lani #9
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#9は、ハワイのビッグウェーバーであるトニー・モニーツの娘、ケリアの1日を紹介。
27:55オープニング
2828:00[無]DEEP 2017.12.23ディファ有明
DEEP
「DEEP 81 IMPACT」
2017.12.23 ディファ有明
28:00[無料]インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
2828:00[無料]メジャーリーグ2017 トッププレーヤーズ ナショナルリーグ編
世界最高峰のプレーヤーが多数所属するメジャーリーグベースボール。
今年の栄えあるタイトルホルダーたちのベストプレーを一挙お届け!
28:00[無料]ドキュメンタリー The REAL フリースキー シェーン・マッコンキー
〜エクストリーマーとして歩んだ人生〜
エクストリームスポーツの先駆者であるシェーン・マッコンキーの人生の記録や、プロアスリートとして夢を達成するまでの道筋に迫る
2828:00[無料]【ダーツ ベストセレクション】2013 ワールドチャンピオンシップ ファイナル
フィル・テイラー×ミハエル・ファンヘーレン

解説:矢部菊一(日本ダーツ協会顧問)
実況:吉田暁央
開催日:2012年12月14-2013年1月1日(現地)
28:00[無料]LOVE☆GOL2 #69
#69 前半ハーフ9ホール目!!スコアの合計は?▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
2828:00アメージング・サーフ・ストーリーズ
オーシャン・ファンタジーの物語。世界中の海から集められた、輝くパールのような6つのサーフストーリー。スコット・ディトリッチが完成させた話題作を復刻!
28:20[無料]WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 #958
<スマックダウンハイライト#958放送内容>
●ブリーザンゴ×ブラジオン・ブラザーズ
●タイ・デリンジャー×ジンダー・マハル
●AJスタイルズ×ケヴィン・オーウェンズ
28:30[無料]インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
28:30[無料]インフォメーション
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークHDGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツダンスチャンネル by エンタメ〜テレ