2017年11月12日のテレビ番組表(全国・CS2・スポーツ)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークHDGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツダンスチャンネル by エンタメ〜テレ
44:00DDT 2017.10.22後楽園ホール<2H版>
DDTプロレスリング
「DDT Special 2017」
2017.10.22 後楽園ホール<2時間版>
3:00生放送17−18OHLクラシック at マヤコバ 3日目
メキシコ屈指のリゾート地リビエラマヤで開催される大会。例年天候に悩まされる大会だ。
【実況】田中雄介 【解説】佐藤信人
2:50生放送[テニス]NEXT GEN ATPファイナルズ「3位決定戦・決勝」
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)

<3位決定戦>
D.メドヴェージェフ vs B.チョリッチ
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
4 4:00【ダーツ ベストセレクション】2011 ワールドチャンピオンシップ ファイナル
エイドリアン・ルイス×ゲイリー・アンダーソン

解説:矢部菊一(日本ダーツ協会顧問)
実況:吉田暁央
開催日:2010年12月16-2011年1月3日(現地)
 4   44:00シャーク・ウォーター
サメの美しさに魅せられた気鋭の映像作家、ロブ・スチュワートがサメの神秘的かつリアルな生態を捉えた海洋ドキュメンタリー。
2:00放送休止
この時間帯は放送を休止しております。
4:30サッカーW杯欧州予選(20)「ポルトガル×スイス」再放送
来年に迫ったFIFAワールドカップ2018ロシア大会。
佳境を迎えた欧州予選のB組最終第10節をお送りします(10/11開催)。
4:45生放送ラグビー テストマッチ2017 フランス×ニュージーランド
ラグビー テストマッチ2017
フランス×ニュージーランド
解説:藤島大、岩渕健輔
実況:土居壮
開催日:2017年11月11日(現地)
会場:スタッド・ド・フランス, パリ
555:00レッドブル クリフダイブ2017 第6戦 ラゴ・ランコ(チリ)
〜第6戦 ラゴ・ランコ(チリ)〜
断崖絶壁のガケや、人工で作られた巨大建造物など想像を絶するスケールで行われる究極のダイビング競技。
55:00新極真魂 #286
この新極真魂では、全国で開催される大会やテクニックコーナーなど、新極真情報満載でお届けします。
5:00青木瀬令奈のメイクアップGOLF2 #4
#4 風をよんでショットする▽正確なショットが持ち味の青木瀬令奈プロがスコアメイクの方法、考え方を紹介。出演:青木瀬令奈プロ、やのぱん、大西翔太コーチ
5
5:30インフォメーション
5:30テレビショッピング
テレビショッピング
5:30インフォメーション
生活に役立つ情報が満載!
66:00速報!バトル☆メン(月)2017年11月6日号
速報!バトル☆メン(月)2017年11月6日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
月曜日は週末に開催されたプロレス&格闘技団体の試合映像をたっぷり紹介します。
6:00スイング360° vol.4 斉藤和巳編
◆斉藤和巳編 〜背が高い方のベストスイング◆98台のカメラが捉える360度からのスイング映像が従来の平面撮影での死角も徹底的に「見える化」。
66:00レッドブル クリフダイブ2017 第6戦 ラゴ・ランコ(チリ)
〜第6戦 ラゴ・ランコ(チリ)〜
断崖絶壁のガケや、人工で作られた巨大建造物など想像を絶するスケールで行われる究極のダイビング競技。
6:00【ダーツ ベストセレクション】2011 ワールドチャンピオンシップ ファイナル
エイドリアン・ルイス×ゲイリー・アンダーソン

解説:矢部菊一(日本ダーツ協会顧問)
実況:吉田暁央
開催日:2010年12月16-2011年1月3日(現地)
66:00GTV2017 #7 〜SUPER GT トークバラエティ〜
300・500両クラスのダイジェストから、次戦の予想、コース解説、レーシング用語の紹介まで、SUPER GTを楽しみ尽くすGTV!
6:00ゴルフ侍、見参!#107
#107 松井功プロ×井口靖之アマ(山梨県上野原市・レイク相模カントリークラブ/OUT)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
66:00Surfing Lani #53
「サーフィン天国」ハワイを舞台にサーフィンを通じてハワイの文化・スピリットを学ぶ番組、それが「Surfing Lani」。
6:00スーパーキッズダンスコンテスト2013FINAL後編◆世界レベルのキッズダンサー
日本全国規模のキッズダンスコンテスト「ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST」の2013年大会。
6:15プレ男レッスン 〜 南秀樹メソッド〜 パッティングをディープに極める #1
◆プレ男レッスン 〜 南秀樹メソッド〜 パッティングをディープに極める #1◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
6:30アマの志し #10
毎回1つのゴルフ場にスポットを当て、そのメンバーたちが真摯にゴルフに向き合う「志し」を紹介する。今回は「フォレスト鳴沢ゴルフ&カントリークラブ」(山梨県)が舞台
6:30Surfing Lani #12
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#12は、ハワイアンバンドのオピヒピッカーズとカラエロア、ウクレレ工場を紹介。
6:45[無料]Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
77:00速報!バトル☆メン(水)2017年11月8日号
速報!バトル☆メン(水)2017年11月8日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
水曜日はさまざまな切り口から、プロレス&格闘技の魅力に迫っていきます。
77:00レッドブル クリフダイブ2017 第6戦 ラゴ・ランコ(チリ)
〜第6戦 ラゴ・ランコ(チリ)〜
断崖絶壁のガケや、人工で作られた巨大建造物など想像を絶するスケールで行われる究極のダイビング競技。
7:00サッカー プレミアリーグ ハイライト #11
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
77:00WRC速報!2017 #1 Round12 ラリー・グレートブリテン(イギリス)
<WRC速報!2017【#1】>
〜Round12 ラリー・グレートブリテン(イギリス)〜
ナビゲーター:栗田佳織
7:00INTERNATIONAL FISHING SERIES2 #2
#2 釣りバトルTVマッチ 予選 日本 vs 中国(2)▽舞台はオーストラリアのヒンチンブルック島。日本代表は、ダウザーの冠を掲げる国内超人気プロ、秦拓馬。
7:00ドーパミンGOLF 鍛えろゴルフ脳 Season2(2)(3)再放送
様々な状況下で、どのようにプレーすれば良いのか?そのための考え方「ゴルフ脳」を鍛えます!シーズン2も山本プロから目からウロコの教えの数々…。
77:00テレビショッピング
テレビショッピング
7:3016−17ブリヂストンインビテーショナル 最終日 後半
松山英樹、逆転勝利でツアー5勝目!今週の「全米プロゴルフ選手権」に向けて勢いをつけた今大会の模様を改めて振り返ってみよう。【実況】薬師寺広 【解説】佐藤信人
7:30WRC速報!2017 #2 Round12 ラリー・グレートブリテン(イギリス)
<WRC速報!2017【#2】>
〜Round12 ラリー・グレートブリテン(イギリス)〜
ナビゲーター:栗田佳織
7:30インフォメーション
7:30テレビショッピング
テレビショッピング
7:55第43回社会人野球日本選手権大会 準決勝-1 NTT東日本×トヨタ自動車
【準決勝-1】
NTT東日本×トヨタ自動車

解説:前田正治(日本新薬元監督)
実況:谷口廣明
リポート:羽村亜美
開催日:2017年11月11日
88:00速報!バトル☆メン(金)2017年11月10日号
速報!バトル☆メン(金)2017年11月10日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
8:00[サーフィン]パプアニューギニア・サーフトリップ2016(番組休止の可能性あり)
世界でも珍しい秘境でのサーフトリップの模様をパプアニューギニアを愛してやまないプロサーファー吉川共久の案内で紹介!
88:00WWE ロウ #1275
<ロウ #1275放送内容>
●サモア・ジョー×アポロ・クルーズ
●ミズ×マット・ハーディー
●フィン・ベイラー×セザーロ
●ケイン×セス・ロリンズ
ほか
8:00小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017 ペア 前編
ゲスト:岡部由起子(ISU技術委員)

新しい発見がきっとある。
美しいスケーティングと独自のスケート理論を持つ小塚崇彦がカップル競技について徹底研究。
88:00WRC世界ラリー選手権2017 R12 ラリー・グレートブリテン【ライブステージ+30min】
〜Round12 ラリー・グレートブリテン(イギリス)〜
【ライブステージ+30min】
ナビゲーター:栗田佳織
開催日:2017年10月29日(現地)
8:00生放送2017 伊藤園レディスゴルフトーナメント 最終日
生中継 2017 伊藤園レディスゴルフトーナメント<最終日>(2017/11/12 グレートアイランドC・千葉県)解説:小田美岐プロ、実況:平岩康佑(ABC)、リポーター:小西綾子
88:002015全日本チアダンス大会 #4
2015年11月28、29日に東京体育館にて行われる「ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2015」の模様をお届けします!
8:00ストリート◆キッズダンスTVフロントライン #40
大阪弁天町「世界館」で開催されるキッズのためのストリートダンスコンテスト「キッズダンスTV フロントライン」をお届け!
8:30小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017 ペア 後編
ゲスト:岡部由起子(ISU技術委員)

新しい発見がきっとある。
美しいスケーティングと独自のスケート理論を持つ小塚崇彦がカップル競技について徹底研究。
8:30チームしゃちほこが日本の伝統に挑戦◆黒鯱 #8
「チームしゃちほこ」がアイドルとしての幅を広げるため、新しいキャラクター「黒鯱」として多くのエンターテインメントを発信することを目指して日本の様々な伝統に挑む!
8:45イケダンハント!#30◆イケメンダンサー
日本全国のイケメンダンサーをひたすらハント。ダンス界のHEROとなるイケメンダンサー集団を作っていくダンス版のロードムービー企画
99:00インディーのお仕事 #573
インディーのお仕事 #573
9:00[サッカー]2018FIFAワールドカップ 欧州予選「クロアチア vs ギリシャ」
2018FIFAワールドカップロシア
ヨーロッパ地区予選<プレーオフ第1レグ>
クロアチア vs ギリシャ(2017.11.9開催)
99:00フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋【深瀬理香子&立野在 #1】
深瀬理香子&立野在組が登場。14-15シーズンからカップルを組み全日本ジュニア選手権を3連覇。
今シーズンよりシニアに参戦する、期待のアイスダンスカップルの素顔に迫る!
99:00ダイレクトテレショップ
99:00テレビショッピング
テレビショッピング
9:00社交ダンスの厳選レッスン集◆ダンスビュウTV #15
社交ダンスを習いたい、もっと上手に踊りたいあなたへ。月刊「ダンスビュウ」が送る厳選レッスン集!
9:30J SPORTS HOOP!2017 〜学生バスケ情報番組〜 #4
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
9:30ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(456)
お鍋/素顔
9:30テレビショッピング
テレビショッピング
9:30【新】JUST TRY! 〜Bリーグチアオーディション2017〜 #1
Bリーグ人気2チームのチアリーダーオーディションに密着!厳しい審査の模様やルーキーたちのレッスン、初舞台まで!チームディレクターの声を交え裏側にも迫ります。
1010:00新日本プロレス 2015.3.21名古屋国際会議場
新日本プロレス
「Road to INVASION ATTACK 2015」
2015.3.21 名古屋国際会議場
1010:00旅する自転車レース ツール・ド・フランス Cycle*2017
〜絶景で振り返る104回大会(2017年)〜
激しいレース展開の傍らで世界遺産や観光名所も、ツールの魅力のひとつ。
この番組ではツールならではの風景美をご紹介します。
10:00GTV2017 #7 〜SUPER GT トークバラエティ〜
300・500両クラスのダイジェストから、次戦の予想、コース解説、レーシング用語の紹介まで、SUPER GTを楽しみ尽くすGTV!
1010:00WRC速報!2017 #3 Round12 ラリー・グレートブリテン(イギリス)
<WRC速報!2017【#3】>
〜Round12 ラリー・グレートブリテン(イギリス)〜
ナビゲーター:栗田佳織
10:00徳光和夫の週刊ジャイアンツ(293)
野球オフシーズンも週刊Gは内容盛りだくさん。週刊G傑作の座談会SP。巨人OB還暦3人衆の角さん、定岡さん、西本さんのトークなど完全保存版の90分。
1010:00休止
10:00コレオグラファーの祭典!◆FINAL LEGENDIII 後編
こんなダンスのかたちがあったのか!!最高峰の作品が集う“ダンス公演”から、最もワクワクする“エンタメ公演”へ。
10:30ゴルフ真剣勝負 the MATCH #20(青木瀬令奈vs成田美寿々)
プロによる1対1の真剣勝負をお届けする「the MATCH」。11月は青木瀬令奈と成田美寿々の対決をお届け。
10:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
1111:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1111:002017 SUPER GT 第8戦・予選 ツインリンクもてぎ
2017 SUPER GT 第8戦・予選 ツインリンクもてぎ

解説:由良拓也 道上龍
実況:サッシャ
レポーター:高橋二朗 井澤エイミー
開催日:2017年11月11日
1111:00WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 #949
<スマックダウンハイライト#949放送内容>
●シン・カラ×バロン・コービン
●AJスタイルズ×スニル・シン
●サミ・ゼイン×ランディー・オートン
ほか
11
11:25第43回社会人野球日本選手権大会 準決勝-2 日本生命×日本新薬
【準決勝-2】
日本生命×日本新薬

解説:長野哲也(大阪ガス元監督)
実況:大前一樹
リポート:中島原野
開催日:2017年11月11日
球場:京セラドーム
11:30[ゴルフ]ワールドゴルフマガジン #140
■インタビュー
▽J.ローズ
■特集
▽ウォーク・ザ・コース P.ペレス
▽A.ウィテカーが教えるグリーンに向けてのショットレッスン
11:302017 徳光和夫の週刊ジャイアンツ 後半戦巨人勝利すべて見せますSP
出演者:徳光和夫、計屋晴香
野球解説者:吉村禎章、水野雄仁、元木大介、清水隆行
11:45イケダンハント!#31◆イケメンダンサー
日本全国のイケメンダンサーをひたすらハント。ダンス界のHEROとなるイケメンダンサー集団を作っていくダンス版のロードムービー企画
1212:00ZERO1 2014.12.24&2015.1.1後楽園ホール
プロレスリングZERO1
12:00[サーフィン]パプアニューギニア・サーフトリップ2017
昔ながらの現地の生活に浸りながら、世界でも珍しい秘境でのサーフトリップの模様をパプアニューギニアサーフィン親善大使でもある吉川共久の案内でお届けします。
1212:00J:COM presents 2017 ツール・ド・フランス さいたまクリテリウム Cycle*
「ツール・ド・フランス」の名を冠した自転車競技イベント「ツール・ド・フランスさいたまクリテリウム」。
本大会と変わらない熱戦がさいたまの地で繰り広げられる!
1212:00WWE ロウ #1275
<ロウ #1275放送内容>
●サモア・ジョー×アポロ・クルーズ
●ミズ×マット・ハーディー
●フィン・ベイラー×セザーロ
●ケイン×セス・ロリンズ
ほか
1212:00カリスマ go to SKOOL! #3
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
12:30プレ男レッスン 〜室屋修一メソッド〜#1
◆プレ男レッスン〜室屋修一メソッド〜“軽い・柔らかい・短い!”でもっと簡単にうまくなろう#1◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組
12:45PGAツアー 2017−18シーズンガイド #3(杉澤伸章編)
佐藤信人、内藤雄士、杉澤伸章の3名が独自の視点でPGAツアー新シーズンの展望を分析する15分番組。今回は杉澤伸章がMCを務める。
12:55生放送[バレーボール]Vリーグ 2017/18「〜男子〜豊田合成×サントリー/堺×FC東京」
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)

解説:山本隆弘
実況:金山泉

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行

開催:2017.11.12 島津アリーナ京都
1313:0017−18OHLクラシック at マヤコバ 3日目
メキシコ屈指のリゾート地リビエラマヤで開催される大会。例年天候に悩まされる大会だ。【実況】田中雄介 【解説】佐藤信人
1313:00生放送2017 SUPER GT 第8戦・決勝 ツインリンクもてぎ
2017 SUPER GT 第8戦・決勝 ツインリンクもてぎ

解説:由良拓也 道上龍
実況:サッシャ
リポーター:高橋二朗 井澤エイミー
開催日:2017年11月12日
1313:00インフォメーション
1313:00シークレット・ストリートクルー誰でもダンス大作戦!シーズン1 #2
「ダンスなんて全く無理!」そう思われている大人達がストリートダンサーに大変身!?こっそりダンスを習得しサプライズできるのか!ココロ躍るエンタメドキュメント【字】
13:30BUZZ GOLF TV #20
#20 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
13:45ゴルフギアQ #20
#20 マスダゴルフ(パター)編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
14141414:00WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 #950
<スマックダウンハイライト#950放送内容>
●ボビー・ルード×ドルフ・ジグラー
●AJスタイルズ×サミル・シン
●中邑真輔×ケヴィン・オーウェンズ
ほか
14:00[録]猛虎キャンプリポート2017 秋の安芸編(11/9)
[11/9]録画中継
▽阪神タイガースの秋季キャンプを高知県・安芸市営球場から連日放送!
※変更の場合あり
1414:00ストリート◆キッズダンスTVフロントライン #41
大阪弁天町「世界館」で開催されるキッズのためのストリートダンスコンテスト「キッズダンスTV フロントライン」をお届け!
14:30G+マーケット
14:30BOYS AND MENの弟分 初冠番組!◆踊り!彩り!祭nine. #7
BOYS AND MENの弟分、ボイメン研究生から選抜された新ユニット「祭nine.」。世界的なエンターテイナーを目指して、ダンスの“ホットスポット”へ潜入!
14:55生放送第43回社会人野球日本選手権大会 決勝 トヨタ自動車×日本生命
【決勝】
トヨタ自動車×日本生命

解説:石井章夫(東京ガス元監督・社会人日本代表監督)
実況:大前一樹
リポート:中島原野
開催日:2017年11月12日
1515:00Lucha Underground-season2- #14
Lucha Underground-season2- #14
1515:00【サッカー レジェンド選手が出場!】プレミア フットサル2017 〜決勝〜
ロナウジーニョ、ライアン・ギグス、ポール・スコールズ、デコ、エルナン・クレスポ、ミチェル・サルガドが出場!!

短期決戦型・変則ルールのフットサルリーグ!
1515:00生放送Bリーグ 2017-18 第8節 千葉ジェッツ×アルバルク東京(11/12)
<バスケットボール Bリーグ>
【第8節】
千葉ジェッツ×アルバルク東京

解説:板倉令奈
実況:河田浩兒
開催日:2017年11月12日
会場:船橋アリーナ
15:00プロボクシング 東日本新人王決勝戦 2017
2017年11月3日開催 〜後楽園ホール〜
「ミドル級4回戦 優しんご×加藤収二」
「ウェルター級4回戦 江黒央×重田裕紀」 ほか
1515:00第2回高校生ダンスバトル選手権 予選・前編◆高校生ナンバー1ダンサーは誰だ!
高校生ナンバー1ダンサーの称号をかけ、厳しい審査のもと世界レベルの熱いバトルが連発!ダンスチャンネルが主催する第2回大会の模様をお届け!
1616:00NJPWアーカイブス「新日本大図鑑21」 #38
NJPWアーカイブス タナが語る「新日本プロレス大図鑑21」 #38
<棚橋タッグリーグ特集>
16:00鈴木啓太のQTチャレンジ #15
====鈴木啓太のQTチャレンジ====
元プロサッカー選手である鈴木啓太さんが真剣にゴルフに取り組みQT突破を目指すドキュメントバラエティ。
16161616:00EXPGが送るエンタテインメントSHOW!◆EX SHOW2017 東京公演#2
EX SHOW 2017!!パワフルなパフォーマンスと無限の可能性を秘めたステージで、新たなエンタテインメントをお届けします!!
16:30ゴルファーズ倶楽部 FRONT9
◆ゴルファーのための情報番組◆
【ゴルファーズ倶楽部 FRONT9】
見所満載のラインアップをお届けするFRONT9、お見逃しなく!
16:30J SPORTS HOOP!2017 〜学生バスケ情報番組〜 #4
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
16:30モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2017 #19
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
1717:00THIS WEEK in WWE #457
THIS WEEK in WWE #457
17:00PGAツアー 2017−18シーズンガイド #2(内藤雄士編)
佐藤信人、内藤雄士、杉澤伸章の3名が独自の視点でPGAツアー新シーズンの展望を分析する15分番組。今回は内藤雄士がMCを務める。
1717:00デイリーサッカーニュースFoot!FRIDAY(11/10)
金曜日はTalking Foot!がレギュラー化!ゲスト2人が一つのテーマについて語りつくします!
17:00大谷翔平 メジャーリーグ挑戦表明記者会見
北海道日本ハム入団前からの夢であったMLB挑戦について何を語るのか。
日本を代表する逸材の言葉に日本のみならずアメリカも注目!
171717:00テレビショッピング
テレビショッピング
17:00スーパーキッズ2017 中部予選◆世界レベルのキッズダンサー集結!
日本最大規模のキッズダンスコンテスト!「ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2017」全予選・決勝を放送!
17:15プロの教え #10(大庭長人プロ)
好評放送中の「アマの志し」からのスピンオフ。今回は「東富士カントリー倶楽部(静岡県)」での対決を見届けた大庭長人プロのレッスンをお届けする。
17:30新日本プロレス大作戦DX #112
新日本プロレス大作戦DX #112
17:30はじめて!ゴルフ2 〜目指せ120切り〜 #3
トップアイドルAKB48の柏木由紀がコースでプレーしても恥ずかしくない「スコア120切り」を目指し、真面目にゴルフに取り組むレッスン番組のシーズン2!
17:30スーパーフォーミュラ2017 ダイジェスト第7戦 鈴鹿サーキット
<スーパーフォーミュラ2017ダイジェスト>〜第7戦 鈴鹿サーキット〜

開催日:2017年10月22日
17:30J SPORTS HOOP!2017 〜学生バスケ情報番組〜 #4
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
17:30テレビショッピング
テレビショッピング
17:45生放送アルペンスキー FIS ワールドカップ 17/18 男子回転 レヴィ
【男子スラローム】
解説:木村公宣
実況:吉田暁央
開催日:2017年11月12日(現地)
開催地:レヴィ, フィンランド

世界的な人気を誇るアルペンスキーFISワールドカップ。
1818:00ドラディション 2017.10.27後楽園ホール
ドラディション
「DRADITION 2017 SKY HIGH DRAGON ツアー」
2017.10.27 後楽園ホール
18:00ギア猿〜アイアンをサルベージ(2)〜クラブセッティングの極意
ゴルフネットワークが独自の切り口でお届けするギア番組!関雅史プロ、クラブフィッター鹿又芳典さん、博多華丸さんがゴルフギアのアレコレを面白おかしく取り上げる。
1818:00結束!侍ジャパン #29
「WBSC U-18ベースボールワールドカップ」に挑んだ侍ジャパン高校日本代表に密着!甲子園を沸かせた高校生球児たちを中心とした若き侍たちの素顔に迫る。
1818:00レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2017 第8戦 インディアナポリス
【室屋義秀 アジア人初の年間総合優勝!】
究極の三次元モータースポーツ」プロペラ飛行機によるエアロバテック競技。
18:00ゴルフの楽しさ再発見!モアサプライズ!! #8
#8 ▽マジメで楽しいゴルフライフを提案していくゴルフバラエティ番組!▽加瀬秀樹(プロゴルフシニア)、高見和宏(プロゴルフシニア)、植村啓太、藤田可菜
18:00G+テレビショッピング
1818:00テレビショッピング
テレビショッピング
18:30[テニス]NEXT GEN ATPファイナルズ「決勝」(番組休止の可能性あり)
次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ〜ミラノ〜
「決勝」
開催:2017/11/11 イタリア・ミラノ
18:30【レジェンド選手が出場!】プレミア フットサル2017 〜準決勝・決勝プレビュー〜
ロナウジーニョ、ライアン・ギグス、ポール・スコールズ、デコ、エルナン・クレスポ、ミチェル・サルガドが出場!!

短期決戦型・変則ルールのフットサルリーグ!
18:30Feel the SNOW〜Girls Snowboard Club〜#21
#21▽ガールズライダーたちが、アップテンポな音楽に包まれながら、クールに時にはコミカルにシュプールを描く。
18:30サッカーW杯欧州予選ハイライト(8)再放送
18:30テレビショッピング
テレビショッピング
18:45生放送2017 MotoGP 第18戦 バレンシアGP
〜生中継 *最大30分放送時間延長の可能性あり
解説 辻本聡 青木拓磨 坂田和人
実況 寺島淳司 青木源太
1919:0017−18OHLクラシック at マヤコバ 3日目
メキシコ屈指のリゾート地リビエラマヤで開催される大会。例年天候に悩まされる大会だ。【実況】田中雄介 【解説】佐藤信人
1919:00ラグビー テストマッチ2017 フランス×ニュージーランド
ラグビー テストマッチ2017
フランス×ニュージーランド
解説:藤島大、岩渕健輔
実況:土居壮
開催日:2017年11月11日(現地)
会場:スタッド・ド・フランス, パリ
19:00【サッカー レジェンド選手が出場!】プレミア フットサル2017 〜決勝〜
ロナウジーニョ、ライアン・ギグス、ポール・スコールズ、デコ、エルナン・クレスポ、ミチェル・サルガドが出場!!

短期決戦型・変則ルールのフットサルリーグ!
1919:00FIA世界耐久選手権2017【ハイライト】第8戦 上海6時間レース(中国)
<FIA 世界耐久選手権(WEC) 2017【ハイライト】>
〜第8戦〜
上海6時間レース(中国)

開催日:2017年11月5日
19:00[サーフィン]White Buffalo Women's Pro QS3000
White Buffalo Women's Pro QS3000 in KAMOGAWA THE 2ND(1)
(2017/10/26〜29 鴨川東条海岸『マルキポイント』 千葉県)
1919:002017 実業団卓球リーグ
日本卓球リーグ実業団連盟40周年を記念して行われる日本卓球リーグ加盟チーム所属の全選手参加による個人戦。
男女決勝の模様をお届けします。
19:00ショー!K-POPの中心 DCセレクション #11◆EXO 他
韓国で人気の音楽番組「ショー!K−POPの中心」!ダンスチャンネルでは、「ダンス」に注目しピックアップした、「ダンスチャンネルセレクション」をお届け!【字】
2020:00KNOCK OUT 2017.10.4後楽園ホール<2H版>
KNOCK OUT
「KNOCK OUT vol.5」
2017.10.4 後楽園ホール<2時間版>
202020:00【ダーツ ベストセレクション】2011 ワールドチャンピオンシップ ファイナル
エイドリアン・ルイス×ゲイリー・アンダーソン

解説:矢部菊一(日本ダーツ協会顧問)
実況:吉田暁央
開催日:2010年12月16-2011年1月3日(現地)
20:00[録]第48回明治神宮野球 第3日 第1、2試合 高校2回戦
【第3日】第1試合 高校の部 2回戦/第2試合 高校の部 2回戦
(2017/11/12 明治神宮野球場)
※雨天順延あり
2020:00Windsurfing JAPAN PRO TOUR 2017-2018 FRE
ウインドサーフィンフリースタイル種目国内プロツアー第1戦逗子・第2戦本栖湖の大会ダイジェスト映像と日本人で唯一、最高峰 PWA主催 ワールドカップ 男子フリースタイル
20:10週刊K-POPアイドル DCセレクション #2◆SUPER JUNIOR
K−POPファン入門ガイド「週刊K−POPアイドル」がダンスチャンネルに登場!【字】
20:30[テニス]ATPファイナルズ〜ロンドン〜「開幕直前SP」
Nitto ATPファイナルズ〜ロンドン〜
「開幕直前SP」
大会の見どころをオンエア!
20:30ドローン チャンピオンズリーグ 2017 第4戦 トゥルダ坑跡(ルーマニア)
第4戦 トゥルダ坑跡(ルーマニア)
開催日:2017年10月13-14日(現地)

ドローンが生み出す音と光と映像は、かつてない感動を呼び込む近未来型エンターテイメント!
20:30テレビショッピング
テレビショッピング
2121:00生放送[テニス]ATPファイナルズ〜ロンドン〜「ダブルス・ラウンドロビン第1日(1)」
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
Nitto ATPファイナルズ〜ロンドン〜

H.コンティネン/J.ピアース×R.ハリソン/M.ビーナス
解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
2121:00レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2017 第8戦 インディアナポリス
【室屋義秀 アジア人初の年間総合優勝!】
究極の三次元モータースポーツ」プロペラ飛行機によるエアロバテック競技。
21:002017 SUPER GT 第8戦・決勝 ツインリンクもてぎ
2017 SUPER GT 第8戦・決勝 ツインリンクもてぎ

解説:由良拓也 道上龍
実況:サッシャ
リポーター:高橋二朗 井澤エイミー
開催日:2017年11月12日
212121:00テレビショッピング
テレビショッピング
21:10イケダンハント!#29◆イケメンダンサー
日本全国のイケメンダンサーをひたすらハント。ダンス界のHEROとなるイケメンダンサー集団を作っていくダンス版のロードムービー企画
21:30Hello! アスリート女神 #10
21:30最新ダンス情報◆DANCE DELIGHT TV #38
大規模なストリートダンスコンテスト『JAPAN DANCE DELIGHT』を主催するADHIPがお届けするストリートダンス総合情報番組
2222:00新日本プロレス 2017.10.29後楽園ホール<2H版>
新日本プロレス
「Road to POWER STRUGGLE」
2017.10.29 後楽園ホール<2時間版>
22:00[初]あすゴル! #294(ゲスト:「ココリコ」遠藤章造&高沢奈苗)
ツアープロコーチの内藤雄士氏が明日のゴルフに役立つレッスンを紹介。ゲストにお笑いコンビ「ココリコ」の遠藤章造とフリーアナウンサーの高沢奈苗さんを迎えてお届け。
2222:00ワールドラグビー2017 #46 〜海外ラグビー情報番組〜
J SPORTSが放送しない海外リーグのハイライトや選手に迫るドキュメンタリー、女子ラグビーやこんな国でもラグビーを!?という驚きの情報が満載!
2222:00Bリーグ 2017-18 第8節 千葉ジェッツ×アルバルク東京(11/12)
<バスケットボール Bリーグ>
【第8節】
千葉ジェッツ×アルバルク東京

解説:板倉令奈
実況:河田浩兒
開催日:2017年11月12日
会場:船橋アリーナ
2222:00バスケットボール女子日本代表国際強化試合
7月9日(日)に、ウイングアリーナ刈谷において開催された「バスケットボール女子日本代表国際強化試合2017 三井不動産カップ」を放送いたします!
22:00DANCE BATTLE TV PROUD2 #4◆5回連続勝ち抜きで賞金獲得!
1チーム3人編成のダンスバトル!5回連続でバトルを勝ち抜き、賞金20万円を手にするのはどのチームか!!ストリートダンス以外のジャンルも大歓迎!挑戦求む!!
22:15内藤雄士・石井忍 シャフトのトリセツ3 #3
「シャフト」に対する新しい考え方を提案し、好評を博した「シャフトのトリセツ」がついに3シリーズ目!今回もツアープロコーチの内藤雄二氏と石井忍氏の2人がお届けする
22:30青木功・宮里兄弟ドリームマッチ 〜in PGMゴルフリゾート沖縄〜 #5
青木功が、宮里聖志・優作をゲストに迎えて、スキンズ・マッチ方式で18ホールを戦うドリームマッチをお届け。
22:30[無料]BOOMER #91 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
22:57生放送[テニス]ATPファイナルズ〜ロンドン〜「シングルス・ラウンドロビン第1日(1)」
(延長時、以降の番組変更あり)
Nitto ATPファイナルズ〜ロンドン〜

R.フェデラー×J.ソック
解説:山本育史
実況:鍋島昭茂

開催:2017/11/12 イギリス・ロンドン
2323:0017パワーシェアーズQQQ チャンピオンシップ 最終日
昨年から始まった今大会はチャールズシュワブカッププレーオフの第2戦。ポイントレース上位54名のみが出場できる。
【実況】横山和正 【解説】冨永浩
2323:00大谷翔平 メジャーリーグ挑戦表明記者会見
北海道日本ハム入団前からの夢であったMLB挑戦について何を語るのか。
日本を代表する逸材の言葉に日本のみならずアメリカも注目!
23:00ドキュメンタリーThe REAL 【アルペンスキー特集】驚異の復活劇の裏側
〜リンゼイ・ボン 驚異の復活劇の裏側〜

アルペンスキーFISワールドカップの女子歴代最多勝利数を誇るリンゼイ・ボン。彼女の怪我からの驚くべき復帰の真実に迫る。
232323:00全米No,1次世代ダンサー◆アメリカン・ダンスアイドル ネクスト #2
日本独占初放送!今シーズンは全米中の才能溢れる8〜13歳のダンサーが「全米No,1次世代ダンサー」の称号をかけて熾烈な戦いを繰り広げる!【字】
23:30ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(456)再放送
*MotoGP中継延長の場合、放送休止の可能性あり
お鍋/素顔
2424:00DDT 2016.11.23後楽園ホール
DDTプロレスリング
「God Bless DDT 2016」
2016.11.23 後楽園ホール
2424:00第43回社会人野球日本選手権大会 決勝 トヨタ自動車×日本生命
【決勝】
トヨタ自動車×日本生命

解説:石井章夫(東京ガス元監督・社会人日本代表監督)
実況:大前一樹
リポート:中島原野
開催日:2017年11月12日
24:00ドキュメンタリー The REAL【スキージャンプ トーマス・モルゲンシュテルン】
〜ジャンプへの恐怖と決断〜
大怪我を追った彼がスキージャンプへ復帰するためにジャンプへの恐怖と向き合う。スキージャンプを通した彼の生き方に対する決断を追う。
2424:00サッカーW杯欧州予選ハイライト(4)再放送
2424:00女子プロ野球スタジアム 2017 #12
8年目のシーズンを迎えた女子プロ野球の熱戦の模様をダイジェストでお届けします。
試合中継と共にお楽しみ下さい!
24:00リアルドキュメンタリー◆チアリーダーズ シーズン1 #4
若者たちの火花散る熱きバトル、チアリーディングの裏側を描いたドキュメンタリー!【字】
24:15サッカーW杯欧州予選ハイライト(5)再放送
24:25[無料]アスリートの素顔 presented by ザ・プレミアム・モルツ #4
〜バスケットボール 田中大貴〜
練習に取り組むアスリートの姿を追うとともに、アスリートにとっての喜びや、達成感を感じる瞬間、自分にとってのご褒美は何かを探る。
24:30[無料]BOOMER #91 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
24:30【サッカー レジェンド選手が出場!】プレミア フットサル2017 〜準決勝-2〜
テルグ・タイガーズ【デコ所属】×ムンバイ・ウォリアーズ【ライアン・ギグス所属】

短期決戦型・変則ルールのフットサルリーグ!
24:30サッカーW杯欧州予選ハイライト(6)再放送
24:302017 実業団卓球リーグ
第26回日本卓球リーグ ビッグトーナメント茨城大会
@日立市池の川さくらアリーナ
2017年4月8日(土)、9日(日)
24:30【終】シークレット・ストリートクルー誰でもダンス大作戦!シーズン1 #7
「ダンスなんて全く無理!」そう思われている大人達がストリートダンサーに大変身!?こっそりダンスを習得しサプライズできるのか!ココロ躍るエンタメドキュメント【字】
24:45サッカーW杯欧州予選ハイライト(7)再放送
2525:00プレ男レッスン 〜室屋修一メソッド〜#2
◆プレ男レッスン〜室屋修一メソッド〜“軽い・柔らかい・短い!”でもっと簡単にうまくなろう#2◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組
2525:00サッカー プレミアリーグ 第11節-3 ストーク×レスター[岡崎所属]
ストーク・シティ×レスター・シティ【岡崎慎司所属】

解説:柱谷幸一
実況:野村明弘
開催日:2017年11月4日(現地)
25:00ジレットワールドスポーツ2017 #42 〜世界のスポーツニュース〜
世界各国の膨大なスポーツニュースの中から選りすぐられた情報をお届けするワールドワイドなスポーツ番組。
2525:00ゴルフギアQ SP
ゴルフギアQスペシャル▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
25:00サッカーW杯欧州予選ハイライト(8)再放送
25
25:15ゴルフの景色 〜ゴルフ5カントリー オークビレッヂ〜
今年の国内女子ツアー「ゴルフ5レディスプロゴルフトーナメント」の舞台となる「ゴルフ5カントリーオークビレッヂ(千葉県)」。
25:15サッカーW杯欧州予選ハイライト(9)再放送
25:30プレ男レッスン 〜谷将貴メソッド〜 #3&4
◆プレ男レッスン 〜谷将貴メソッド〜 SIMPLE BEAUTY やり過ぎないための15カ条 #3&4◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けする。
25:30モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2017 #19
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
25:30Feel the SNOW〜Girls Snowboard Club〜#22
#22▽ガールズライダーたちが、アップテンポな音楽に包まれながら、クールに時にはコミカルにシュプールを描く。
25:30サッカーW杯欧州予選ハイライト(10)再放送
25:30テレビショッピング
テレビショッピング
25:30Hawaiiフラ紀行 シーズン2 #2◆ハワイのフラ&グルメ
ハワイの神話や物語を表現しながら踊る独特のダンス「フラ」。本場ハワイでのフラショーやフェスティバル、有名クムフラのレッスン、そしておすすめロコスポットをご紹介!
25:45生放送サッカーW杯欧州予選(21)プレーオフ2ndレグ「スイス×北アイルランド」
〜生中継 *早終了の場合あり
2626:00ZERO1 2015.3.29靖国神社
プロレスリングZERO1
「第12回大和神州 ちから祭り」
2015.3.29 靖国神社
26:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
2626:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
2626:00釣り女子TV #13
#13 和歌山・田辺にて磯釣り▽地元の釣り名人にベテランと初心者の「釣り女子」たちが釣りを習う。
2626:00バリ・ハイ
バリ島の魅力がいっぱいのサーフィン映画。トップサーファーでさえ、たびたびワイプアウトを食らう。彼らが置かれた環境を、より大きな視点から捉えている映像は圧巻。
26:00放送休止
この時間帯は放送を休止しております。
26:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:30[サッカー]FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選 ハイライト
2018FIFAワールドカップロシア 
ヨーロッパ地区予選 ハイライト
「プレーオフ第1レグ」
2727:00生放送17−18OHLクラシック at マヤコバ 最終日
メキシコ屈指のリゾート地リビエラマヤで開催される大会。例年天候に悩まされる大会だ。【実況】田中雄介 【解説】佐藤信人
※最大延長 午前8:30まで
27:00生放送[テニス]ATPファイナルズ〜ロンドン〜「ダブルス・ラウンドロビン第1日(2)」
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
Nitto ATPファイナルズ〜ロンドン〜

J.ロジェ/H.テカウ×P.エルベール/N.マウ
解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
2727:00モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2017 #19
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
2727:00ドキュメンタリー The REAL【スキージャンプ トーマス・モルゲンシュテルン】
〜ジャンプへの恐怖と決断〜
大怪我を追った彼がスキージャンプへ復帰するためにジャンプへの恐怖と向き合う。スキージャンプを通した彼の生き方に対する決断を追う。
27:00休止
27
27:30[無料]BOOMER #91 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
27:30Surfing Lani #35
#35は、メイドインタヒチのサーフブランド「invad」のオーナーであるスティーブン・ロイド・レジェネ。仕事の様子やプライベートタイムでのサーフィンを紹介。
27:55オープニング
2828:00速報!バトル☆メン(月)2017年11月6日号
速報!バトル☆メン(月)2017年11月6日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
月曜日は週末に開催されたプロレス&格闘技団体の試合映像をたっぷり紹介します。
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:00LOVE☆GOL2 #54
#54 アップダウンのあるミドルホールでラウンド▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
2828:00バンド・オン・ザ・ラン
ポール・マッカートニー&ウィングスの音楽に乗せて、サーファーたちの旅を綴ったサーフムービー。4人のチャンピオンサーファーが、まだ見ぬ波を求めて旅を続ける。
28:30インフォメーション
28:57生放送[テニス]ATPファイナルズ〜ロンドン〜「シングルス・ラウンドロビン第1日(2)」
(延長時、以降の番組変更あり)
Nitto ATPファイナルズ〜ロンドン〜

A.ズベレフ×M.チリッチ
解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦

開催:2017/11/12 イギリス・ロンドン
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークHDGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツダンスチャンネル by エンタメ〜テレ