2017年10月11日のテレビ番組表(全国・CS2・スポーツ)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークHDGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツダンスチャンネル by エンタメ〜テレ
4  3:30生放送[サッカー]2018FIFAワールドカップ 欧州予選「ベルギー vs キプロス」
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
2018FIFAワールドカップロシア 
ヨーロッパ地区予選
「ベルギー vs キプロス」
実況:林哲也
開催:2017.10.10
44:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
4:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
 43:15休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
 3:30生放送サッカーW杯欧州予選(20)ポルトガル×スイス
〜生中継
来年に迫ったFIFAワールドカップ2018ロシア大会。
佳境を迎えた欧州予選のB組最終第10節をお送りします(10/11開催)。
44:00ストーク・アンド・ブローク
流浪の無一文サーフトリップ、非日常の冒険の先にある「自由」とは?最小限の生活道具を載せて、カリフォルニアを無一文で南下していくふたりのサーファー、サイラス・サッ
2:00放送休止
この時間帯は放送を休止しております。
55:00Versus #7 鈴木みのるvs高山善廣
Versus #7
「鈴木みのるvs高山善廣」
5:0014−15CIMBクラシック 最終日(優勝:ライアン・ムーア)
ツアー唯一のマレーシア開催「CIMBクラシック」が今週開幕!今大会の開幕を前に過去の激闘を振り返っておこう。(優勝:ライアン・ムーア)
55:00【ダーツ ベストセレクション】2013 ワールドマッチプレー ファイナル
フィル・テイラー×エイドリアン・ルイス

解説:矢部菊一(日本ダーツ協会顧問)
実況:吉田暁央
開催:2013年7月20-28日(現地)
55:00LOVE☆GOL2 #32
#32 久々のラウンドレッスンでミラクルショット▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
5
5:30インフォメーション
5:30テレビショッピング
テレビショッピング
5:45[無料]Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
66:00別冊!バトル☆メン 2017年4月号
別冊!バトル☆メン 2017年4月号
6:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
66:00ラグビートップリーグ17/18 第7節 NEC×ヤマハ発動機
NEC×ヤマハ発動機

解説:藤島大
実況:矢野武
開催日:2017年10月8日
会場:あきぎんスタジアム
6:00ジレットワールドスポーツ2017 #38 〜世界のスポーツニュース〜
世界各国の膨大なスポーツニュースの中から選りすぐられた情報をお届けするワールドワイドなスポーツ番組。
6:00結束!侍ジャパン #28
8月20日から台湾・台北にて開催されたユニバーシアード競技会に連覇を懸けて挑む大学ジャパン裏側に完全密着!
66:00ITTF卓球ワールドツアー2017 オーストリア・オープン 女子シングルス準々決勝
早田ひな×顧玉ティン(CHN)

解説:近藤欽司
実況:坂信一郎
開催日:2017年9月23日(現地)
開催地:リンツ, オーストリア
6:00パーフェクトボウリング(2016)第11回MKチャリティカップ(3)
第11回MKチャリティカップ(3)
決勝ステップラダー
(2016/9/10 MKボウル上賀茂・京都)
6:00日テレゴルフ中継 甦る名勝負(17)77年ゴルフ日本シリーズ 尾崎将優勝再放送
青木、尾崎将が最終組で回った1977年大会、首位でスタートした尾崎将が8バーディーを奪い圧勝。青木に4打差をつけ通算36勝目、3年ぶり5度目の賞金王に輝いた。
66:00Surfing Lani #52
「サーフィン天国」ハワイを舞台にサーフィンを通じてハワイの文化・スピリットを学ぶ番組、それが「Surfing Lani」。
6:00ポップの基礎をレクチャー!◆1st STEP POPPIN'超入門編
最大規模のダンスコンテスト「JAPAN DANCE DELIGHT」で優勝経験を持つトップダンサーから、ストリートダンスの基礎を1週間で学べる入門シリーズ!
6:30[プロ野球]阪神×中日(阪神甲子園球場)
GAORAプロ野球中継
「阪神 vs 中日」

解説:上田二朗
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
試合開始: 18:00
開催:2017年10月10日/阪神甲子園球場
6:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
6:30生放送MLB中継2017 ポストシーズン NLDS-B 第4戦 カブス×ナショナルズ(10/10)
【ディビジョンシリーズ】
〜ナショナルリーグ-B 第4戦〜
シカゴ・カブス×ワシントン・ナショナルズ
解説:マック鈴木、蛭間豊章
実況:大前一樹
6:30Surfing Lani #15
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#15は、ワイキキハイアットホテルのスタッフとして働いている親日家サーファーのスコット・カワサキさんを紹介。
77:00インディーのお仕事 #527
インディーのお仕事 #527
77:00デイリーサッカーニュースFoot!TUESDAY(10/10)
MC:野村明弘 コメンテーター:ベン・メイブリー
火曜日はベン・メイブリー氏を迎え、週末に行われた注目ゲームを分析します。
777:00テレビショッピング
テレビショッピング
7:05ITTF卓球ワールドツアー2017 オーストリア・オープン 女子ダブルス決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳×陳幸同/孫穎莎(CHN)

解説:近藤欽司
実況:坂信一郎
開催日:2017年9月24日(現地)
開催地:リンツ, オーストリア
7:30ワールドラグビー2017 #41 〜海外ラグビー情報番組〜
【ラインナップ】
■ザ・ラグビーチャンピオンシップ ハイライト
■ワールドラグビー殿堂入りのレジェンド・坂田好弘関西協会会長インタビュー ほか
7:30日テレゴルフ中継 甦る名勝負(18)80年ゴルフ日本シリーズ再放送
青木を1打差で追う尾崎将、最終組のAO対決は尾崎将がPAR5すべてバーディーの4アンダーで回り逆転優勝。青木はパットが不調、尾崎将は日本シリーズ最多の5度目の優勝。
7:30テレビショッピング
テレビショッピング
7:30FISHBOY・つとむが絶景でダンス!◆日本絶景舞踏旅・三重県 前編
日本を代表するプロダンサーが、日本各地の絶景をバックにダンスを踊る!
88:00速報!バトル☆メン(月)2017年10月9日号
速報!バトル☆メン(月)2017年10月9日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
月曜日は週末に開催されたプロレス&格闘技団体の試合映像をたっぷり紹介します。
8:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
88:00ラグビートップリーグ17/18 第7節 コカ・コーラ×東芝
ラグビートップリーグ17/18 第7節
コカ・コーラ×東芝
解説:後藤翔太
実況:松本圭祐
開催日:2017年10月7日
会場:長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場
8:00第42回全日本クラブ野球選手権大会 準決勝-1
千曲川硬式野球クラブ×大和高田クラブ

解説:松元孝博(元鷺宮製作所監督)
実況:中島原野
リポート:羽村亜美
開催日:2017年9月4日
球場:メットライフドーム
88:00桑原克典×陣内智則ゴルフSWING DNA #7
#7 自分に合ったクラブを使いこなす! ラウンドレッスン 編▽桑原克典プロのレッスン、クラブ選びの新理論“SWING DNA”を紹介。出演:桑原克典プロ、陣内智則 他
88:002015全日本チアダンス大会 #3
2015年11月28、29日に東京体育館にて行われる「ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2015」の模様をお届けします!
8:00バレエコンクール◆第2回 プリンシパルコンペティションTV #2
バレエコンクールとTV番組を合わせた新しい形のバレエコンクールの模様を放送!
8:05ITTF卓球ワールドツアー2017 オーストリア・オープン 男子ダブルス決勝
丹羽孝希/上田仁×フィルス・ルーウェン/リカルド・ワルサー(GER)

解説:宮崎義仁
実況:坂信一郎
開催日:2017年9月24日(現地)
開催地:リンツ, オーストリア
8:3017日本ジュニアゴルフ選手権競技
1957年に創始された歴史ある大会で、男女それぞれで「12〜14歳の部」「15〜17歳の部」にわかれて優勝を争う。将来の日本代表候補の誕生に注目だ。
8:30インフォメーション
99:00DDTプロレスリングアーカイブス #31
DDTプロレスリングアーカイブス「ドラマティックネバーランド」#31
<男色ディーノ総選挙1位特集>
999:00MLB中継【ダルビッシュ有 登板予定】NLDS-A第3戦 Dバックス×ドジャース(10/9)
【ディビジョンシリーズ】
ダイヤモンドバックス×ドジャース
9:00真弓&勝成のExpert GOLF #259
#259 ゴルフの基本は左足下がり(SUN-TV 2017/3/16放送)▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、嵐みずえ、ゲスト:橋本龍位プロ
9:00ダイレクトテレショップ
99:00テレビショッピング
テレビショッピング
9:00ヨガ◆陰ヨガ for beauty & healing
お家で出来るはじめての陰ヨガ。自律神経を整えて、美しく体と心を健康に。
9:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
9:30LOVE☆GOL2 #31
#31 碧ちゃんが緊急参戦!ラウンド対決総集編!▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
9:30HONMA TOURWORLD CUP 2017 最終日再放送
〜京和カントリー倶楽部(愛知県)〜
解説 田中秀道
9:30テレビショッピング
テレビショッピング
1010:00スターダム 2017.2.23後楽園ホール
スターダム
「STARDOM OF CHAMPIONS 2017」
2017.2.23 後楽園ホール
10:0016−17CIMBクラシック 最終日(優勝:ジャスティン・トーマス)
ツアー唯一のマレーシア開催「CIMBクラシック」が今週開幕!今大会の開幕を前に過去の激闘を振り返っておこう。(優勝:ジャスティン・トーマス)
1010:00FIM スーパーバイク世界選手権2017 第11戦 マニクール(フランス)
<FIMスーパーバイク世界選手権2017>
〜第11戦 マニクール(フランス)〜

解説:八代俊二
実況:下田恒幸
開催日:2017年10月1日(現地)
1010:00インフォメーション
1010:00休止
10:00エクササイズ◆タカラヅカ式ダイエットVol.2 〜やさしい筋トレ編〜
元タカラジェンヌ“天霧真世”考案のタカラジェンヌのエクササイズ“マヨササイズ”の第2弾が登場!
出演・監修:天霧真世
10:30結束!侍ジャパン #28
8月20日から台湾・台北にて開催されたユニバーシアード競技会に連覇を懸けて挑む大学ジャパン裏側に完全密着!
10:30ドキュメンタリー The REAL フットボール The Greatest Part2
【フットボール:The Greatest Part2】
■カフー
■ロベルト・バッジオ
■ロベルト・カルロス
10:30ゴルフ侍、見参!#88
#88 吉村金八プロ×川口修アマ(鹿児島県薩摩川内市・グリーンヒルカントリークラブ/OUT)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
1111:00プレ男レッスン〜鶴見功樹メソッド〜#2
◆プレ男レッスン 〜鶴見功樹メソッド〜英国式メソッドに学ぶ正しいインパクトとバンカーショット #2◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
11:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1111:00インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
111111:00全力の演技に注目◆第15回全日本チアダンス大会 #9
「ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2015」の模様を放送!
11:15ゴルフのたすき #4
ゴルフビギナー向けの情報番組。古閑美保プロがビギナー向けのレッスン以外に、そんな人の身近にいる“(ゴルフを)教えてくれる人”向けのレッスンもお届け。
11:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
11:30大阪チャンネル presents あの笑いをもう一度 銀シャリのbaseベイベー #5
あの笑いをもう一度!かつてGAORAで放送した人気番組を復活放送!2009年4月から1年9カ月にわたり放送した「銀シャリのbaseベイベー」をオンエア!
11:30J SPORTS WOMAN おうちで簡単フィットネス ヨガ #7/ボディトレーニング #7
おしゃれに簡単に自宅でできる効果的なフィットネスプログラム!
自宅でできるヨガ講座:田中律子
簡単ウエイトトレーニング講座:天童愛ゆ美
11:30インフォメーション
1212:00Lucha Underground-season2- #9
Lucha Underground-season2- #9
12:00プレ男レッスン〜室屋修一メソッド#1&2
◆プレ男レッスン〜室屋修一メソッド〜“軽い・柔らかい・短い!”でもっと簡単にうまくなろう#1&2◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けする。
1212:00FIM スーパースポーツ世界選手権2017 第10戦 マニクール(フランス)
解説:藤原克昭
実況:齋藤寿幸
開催日:2017年10月1日(現地)
12:00デイリーサッカーニュースFoot!TUESDAY(10/10)
MC:野村明弘 コメンテーター:ベン・メイブリー
火曜日はベン・メイブリー氏を迎え、週末に行われた注目ゲームを分析します。
12:00ラグビートップリーグ17/18 第7節 サントリー×宗像サニックス
ラグビートップリーグ17/18 第7節
サントリー×宗像サニックス
解説:村上晃一
実況:土居壮
開催日:2017年10月7日
会場:秩父宮ラグビー場
1212:00探偵!ナイトスクープ #1262
局長がついホロリとなるネタ登場!▽局長:西田敏行、秘書:松尾依里佳 探偵:石田靖、竹山隆範、たむらけんじ、田村裕、真栄田賢、澤部佑、橋本直
1212:00全力の演技に注目◆第15回全日本チアダンス大会 #10
「ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2015」の模様を放送!
12:30プレ男レッスン 〜室屋修一メソッド〜#3&4
◆プレ男レッスン〜室屋修一メソッド〜“軽い・柔らかい・短い!”でもっと簡単にうまくなろう#3&4◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けする。
12:30大阪チャンネル presents あの笑いをもう一度 銀シャリのbaseベイベー #6
あの笑いをもう一度!かつてGAORAで放送した人気番組を復活放送!2009年4月から1年9カ月にわたり放送した「銀シャリのbaseベイベー」をオンエア!
12:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
12:30FIA世界耐久選手権2017【ハイライト】第6戦サーキット・オブ・ジ・アメリカズ6時間
〜第6戦〜
サーキット・オブ・ジ・アメリカズ6時間レース(アメリカ)
1313:00センダイガールズ 2017.9.24仙台サンプラザホール
センダイガールズプロレスリング
「女子プロレス BIG SHOW in 仙台」
2017.9.24 仙台サンプラザホール
13:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
1313:00原田伸郎のめざせパーゴルフ #995 【ハッピーゴルフアワー】
タレント原田伸郎と全米プロシニアチャンピオンの井戸木鴻樹プロが多彩なゲストを迎え、伸郎チームと井戸木プロチームに分かれてのチーム対戦で勝負!
13:00ドキュメンタリー The REAL ケイブダイビング 未知なるルートの開拓者
誰も踏み入れたことのない洞窟をダイビングで開拓する「ケイブダイビング」
彼らの挑戦に迫る。
1313:00[クライミング]2017IFSC世界ユース選手権 3種目 女子
3種目 女子
(現地開催:2017/8/30〜9/10 オーストリア・インスブルック)
1313:00全米最大級のチア&ダンスイベント◆JAMfest JAPAN vol.11 #2
全米最大級のチア&ダンスイベント!2017年3月29日・30日に開催「JAMfest JAPAN vol.11」の模様を放送!
13:302017年度 第102回 日本アマチュアゴルフ選手権競技
レギュラーツアーでも活躍できるほどの実力を持つ学生が多い中、社会人ゴルファーが意地を見せることができるか。今年のアマチュアゴルファーNo.1の栄冠は誰の手に!?
13:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
13:30村口史子のグッドゴルフ #395 【ハッピーゴルフアワー】
アマチュアゴルファーが村口史子プロに挑戦するゴルフ番組。
村口プロのレッスンの他、ルールやマナーも学べるコーナーもあり、幅広い層のゴルファーに向けた番組です。
13:30スーパーフォーミュラ2017 ダイジェスト第6戦 スポーツランドSUGO
国内最高峰のフォーミュラレース、スーパーフォーミュラ。国内外のトップドライバーたちが「日本一速い男」の座を賭けて戦う。
13:30G+マーケット
13:40新古今HAKA集
[収録HAKA]
■オールブラックス
 「カマテ」、「カパオパンゴ」
■マオリ・オールブラックス
■ブルーズ
■クルセイダーズ
■チーフス
13:55DTMドイツツーリングカー選手権 2017 第8戦 レッドブルリンク(オーストリア)
<DTMドイツツーリングカー選手権 2017>
〜第8戦 レッドブルリンク(オーストリア)〜解説:佐藤正勝
実況:中島秀之
1414:00生放送[テニス]ATPツアーマスターズ1000「上海・ロレックス・マスターズ<本戦第4日>」
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)

R.ハリソン vs G.ディミトロフ
S.クエリー vs F.ティアフォ
A.ベデネ vs A.ズベレフ
D.ゴファン vs G.シモン
1414:00桑田泉のゴルフアカデミー シーズン2 #7【ハッピーゴルフアワー】
ボールを見るな!ダフれ!手打ちしろ! 
桑田泉のクォーター理論でゴルフが変わる
桑田流壁切りゴルフ!!
14:00インターハイ2017 全国高等学校バスケットボール選手権大会 男子 準々決勝-3
福岡大学附属大濠高等学校(福岡)×中部大学第一高等学校(愛知)

解説:目由紀宏
実況:福田浩大
開催日:2017年7月31日
14:00FIM スーパースポーツ世界選手権2017 第10戦 マニクール(フランス)
<FIMスーパースポーツ世界選手権2017>
〜第10戦 マニクール(フランス)〜
解説:藤原克昭
実況:齋藤寿幸
開催日:2017年10月1日(現地)
1414:00日テレゴルフ中継 甦る名勝負(2)87年ワールドレディス再放送
日本テレビが誇るゴルフアーカイブ映像から、過去の名勝負をピックアップ。
1414:00DANCE BATTLE TV PROUD2 #3◆5回連続勝ち抜きで賞金獲得!
1チーム3人編成のダンスバトル!5回連続でバトルを勝ち抜き、賞金20万円を手にするのはどのチームか!!ストリートダンス以外のジャンルも大歓迎!挑戦求む!!
14:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
14:302017 全日本ジュニアテニス選手権 18歳以下 男子シングルス 決勝 #4
#4 18歳以下 男子シングルス
<決勝>
清水悠太 vs 田島尚輝
(2017/8/16 靱テニスセンター・大阪市)
14:55[無料]DAIHATSU BADMINTON TV #2 バドミントン150年編
〜バドミントン150年編〜
1515:00大日本プロレス 2015.10.29後楽園ホール
大日本プロレス
「最侠タッグリーグ 2015 優勝決定戦」
2015.10.29 後楽園ホール
15:00アマの志し #10
毎回1つのゴルフ場にスポットを当て、そのメンバーたちが真摯にゴルフに向き合う「志し」を紹介する。今回は「フォレスト鳴沢ゴルフ&カントリークラブ」(山梨県)が舞台
1515:00J SPORTS WOMAN おうちで簡単フィットネス ヨガ #3/ボディトレーニング #3
おしゃれに簡単に自宅でできる効果的なフィットネスプログラム!
自宅でできるヨガ講座:田中律子
簡単ウエイトトレーニング講座:天童愛ゆ美
15:002017 SUPER GT 第7戦・決勝 チャン・インターナショナル・サーキット(タイ)
第7戦・決勝 チャン・インターナショナル・サーキット(タイ)

解説:光貞秀俊、道上龍
実況:赤平 大
ピットリポート:高橋二朗、井澤エイミー
開催日:2017年10月8日
1515:00バドミントン ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017 2回戦
■女子シングルス『プサルラ・V・シンドゥ(IND)×奥原希望』
■男子ダブルス『嘉村健士/園田啓悟×リム・キムワー(MAS)/ユー・ヨンソン(KOR)』

1515:00BOYS AND MENの弟分 初冠番組!◆踊り!彩り!祭nine. #7
BOYS AND MENの弟分、ボイメン研究生から選抜された新ユニット「祭nine.」。世界的なエンターテイナーを目指して、ダンスの“ホットスポット”へ潜入!
15:30ジレットワールドスポーツ2017 #38 〜世界のスポーツニュース〜
世界各国の膨大なスポーツニュースの中から選りすぐられた情報をお届けするワールドワイドなスポーツ番組。
15:30ストリート◆キッズダンスTVフロントライン #39
大阪弁天町「世界館」で開催されるキッズのためのストリートダンスコンテスト「キッズダンスTV フロントライン」をお届け!
15:45インターハイ2017 全国高等学校バスケットボール選手権大会 男子 準々決勝-4
帝京長岡高等学校(新潟)×川内高等学校(鹿児島)

解説:塚本清彦
実況:下田恒幸
開催日:2017年7月31日
1616:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
1616:00インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
1616:00ボウリング P★リーグ(596)再放送
第70戦1回戦Bグループ
小池沙紀vs浅田梨奈vs霜出佳奈
第70戦1回戦Cグループ
名和秋vs鈴木亜季vs大石奈緒
1616:00スーパーキッズダンスコンテスト2012FINAL後編◆世界レベルのキッズダンサー
日本全国規模のキッズダンスコンテスト「ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST」の2012年大会。
16:30プレ男レッスン 〜塩川隆幸メソッド〜#2
◆プレ男レッスン 〜塩川隆幸メソッド〜 クロックメソッドで差をつけろ!#2◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
16:30【野球 侍ジャパン出場!】2017 BFA アジア選手権 決勝 日本×チャイニーズ・タイペイ
【野球 侍ジャパン出場!】2017 BFA アジア選手権
〜決勝〜
日本×チャイニーズ・タイペイ

解説:坂口裕之(元JX-ENEOS監督)
実況:谷口廣明
16:302016 富士フイルムシニアチャンピオンシップ 最終日ダイジェスト
GOLF×GOLF 2016 富士フイルムシニアチャンピオンシップ<最終日ダイジェスト>(2016/11/5 ザ・カントリークラブ・ジャパン・千葉県)
16:30G+テレビショッピング
16:45プロの教え #8(石井保行プロ)
好評放送中の「アマの志し」からのスピンオフ番組。今回は「清川カントリークラブ(神奈川県)」を舞台にした対決を見届けた石井保行プロによるレッスンをお届けする。
1717:00全女CLASSICS #10
全女CLASSICS #10
数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!
17:00ギア猿〜アイアンをサルベージ(1)〜
ゴルフネットワークが独自の切り口でお届けするギア番組!関雅史プロ、クラブフィッター鹿又芳典さん、博多華丸さんがゴルフギアのアレコレを面白おかしく取り上げる。
171717:00サッカーW杯欧州予選ハイライト(10)
1717:00テレビショッピング
テレビショッピング
17:15MotoGP アーカイブセレクション ストーナー21歳の年間王者決定!
2007年 第15戦 日本GP[再]
17:30バスケ 関東大学リーグ戦2017 #2 筑波大学×東海大学
筑波大学×東海大学

解説:中原雄
実況:久保田光彦
開催日:2017年9月24日
会場:青山学院大学相模原キャンパス
17:30テレビショッピング
テレビショッピング
17:45ゴルフギアQ #5
#5 東邦ゴルフ編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
1818:00AAA 2016.10.26後楽園ホール
AAA
「STAR BATTLE JAPAN 2016」
2016.10.26 後楽園ホール
18:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
1818:00MLB中継2017 ポストシーズン NLDS-B 第4戦 カブス×ナショナルズ(10/10)
【ディビジョンシリーズ】
〜ナショナルリーグ-B 第4戦〜
シカゴ・カブス×ワシントン・ナショナルズ
解説:マック鈴木、蛭間豊章
実況:大前一樹
1818:00EASY GOLF #56
#56 ▽S・K・ホによるレッスン番組。出演:S・K・ホプロ、司会進行:梅田淳 ほか
1818:00テレビショッピング
テレビショッピング
18:00最新ダンス情報◆DANCE DELIGHT TV #36
大規模なストリートダンスコンテスト『JAPAN DANCE DELIGHT』を主催するADHIPがお届けするストリートダンス総合情報番組
18:3017第56回 日本プロゴルフシニア選手権 住友商事・サミットカップ 3日目
1962年から続く、日本シニアオープンと並ぶ国内シニア最高峰の大会。今年も快進撃を続ける最強シニア、プラヤド・マークセンの牙城を崩すのは果たして!?
18:30インフォメーション
18:30テレビショッピング
テレビショッピング
18:30社交◆ボールルームスターズ シーズン2 #2
社交ダンスをテーマとしたダンス・エンターテイメント番組。トッププロによるショウとレクチャー、ジュニアやアマチュア愛好家のデモなど様々なコーナーをお届けします。
19191919:002017 IFSCクライミングワールドカップ #25
#25 リード第5戦 イギリス・エジンバラ大会<女子>(現地開催日:2017/9/23〜24)
1919:00アジアリーグアイスホッケー 2017/18 #3
アジアリーグアイスホッケー2017-2018の試合をお届けします。
19:00華麗でスポーティ!社交ダンス◆第36回三笠宮杯 全日本ダンススポーツ選手権後編
日本で最も伝統と由緒あるダンススポーツの競技会
19:15[無料]BOOMER #90 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
19:45スーパーフォーミュラ2017 ダイジェスト第6戦 スポーツランドSUGO
開催日:2017年9月24日
国内最高峰のフォーミュラレース、スーパーフォーミュラ。国内外のトップドライバーたちが「日本一速い男」の座を賭けて戦う。
2020:00新日本プロレス 2017.9.9後楽園ホール<2H版>
新日本プロレス
「Road to DESTRUCTION」
2017.9.9 後楽園ホール<2時間版>
2020:00ラグビートップリーグ17/18 第7節 サントリー×宗像サニックス
ラグビートップリーグ17/18 第7節
サントリー×宗像サニックス
解説:村上晃一
実況:土居壮
開催日:2017年10月7日
会場:秩父宮ラグビー場
20:00サッカー プレミアリーグ 第7節-2 ニューカッスル×リヴァプール
ニューカッスル・ユナイテッド×リヴァプール

解説:ベン・メイブリー
実況:野村明弘
開催日:2017年10月1日(現地)
会場:セントジェイムズパーク
2020:00パーフェクトボウリング(2017)第12回MKチャリティカップ(2)
第12回MKチャリティカップ(2)
決勝ラウンドロビン後半戦
(2017/9/16 MKボウル上賀茂・京都)
2020:00社交ダンスの厳選レッスン集◆ダンスビュウTV #13
社交ダンスを習いたい、もっと上手に踊りたいあなたへ。月刊「ダンスビュウ」が送る厳選レッスン集!
20:3017第56回 日本プロゴルフシニア選手権 住友商事・サミットカップ 最終日
1962年から続く、日本シニアオープンと並ぶ国内シニア最高峰の大会。今年も快進撃を続ける最強シニア、プラヤド・マークセンの牙城を崩すのは果たして!?
21212121:00Bリーグ 2017-18 第2節 シーホース三河×大阪エヴェッサ(10/8)
<バスケットボール Bリーグ>
【第2節】
シーホース三河
vs.
大阪エヴェッサ

解説:青木幹典
実況:深澤慶
開催日:2017年10月8日
会場:ウィングアリーナ刈谷
2121:00立川競輪ダイジェスト #2
立川競輪ダイジェスト
21:00フラ◆ハワイアン LIVE in BIRDLAND #887
東京のライブハウス『バードランド』からお届けするフラ番組!
21:30フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋 〜17/18シーズン予習SP〜 後編
【with フィギュアスケート・ラボ 〜17/18シーズン予習SP〜】後編

コレオグラファー(振付師)宮本賢二氏がゲストを迎えお届けする30分のトークショー!
21:30第17回 全日本新体操クラブ団体選手権[ジュニアの部(11)]
第17回 全日本新体操クラブ団体選手権
[ジュニアの部(11)]
(2017年8月26日〜27日 東京体育館)
21:30G+テレビショッピング
21:30テレビショッピング
テレビショッピング
21:30【終】TAHITI×TAHITI #6◆タヒチアン
タヒチの魅力がたっぷり詰まった日本初!のタヒチアンダンス番組。第一人者Te Ra KYOKOのダンスレッスンは必見!あなたもタヒチアンダンスがウマくなる!
2222:00速報!バトル☆メン(水)2017年10月11日号
速報!バトル☆メン(水)2017年10月11日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
水曜日はさまざまな切り口から、プロレス&格闘技の魅力に迫っていきます。
2222:00[無料]アスリートの素顔 presented by ザ・プレミアム・モルツ #3
〜ラグビー 真壁伸弥〜
練習に取り組むアスリートの姿を追うとともに、アスリートにとっての喜びや、達成感を感じる瞬間、自分にとってのご褒美は何かを探る。
22:00デイリーサッカーニュースFoot!WEDNESDAY(10/11)
MC:下田恒幸 ゲスト:J SPORTS解説陣
水曜日はサッカープレイヤー必見!世界トップ選手のテクニックを徹底分析!
22:002017 SUPER GT 第7戦・決勝 チャン・インターナショナル・サーキット(タイ)
第7戦・決勝 チャン・インターナショナル・サーキット(タイ)

解説:光貞秀俊、道上龍
実況:赤平 大
ピットリポート:高橋二朗、井澤エイミー
開催日:2017年10月8日
2222:00徳光和夫の週刊ジャイアンツ(289)再放送
2017年シーズン最終戦は、神宮でのヤクルト戦。今シーズンのチームを振り返る。解説は水野雄仁。
2222:00Windsurfing JAPAN PRO TOUR 2017-2018 FRE
ウインドサーフィンフリースタイル種目国内プロツアー第1戦逗子・第2戦本栖湖の大会ダイジェスト映像と日本人で唯一、最高峰 PWA主催 ワールドカップ 男子フリースタイル
22:00【新】Hawaiiフラ紀行 シーズン2 #1◆ハワイのフラ&グルメ
ハワイの神話や物語を表現しながら踊る独特のダンス「フラ」。本場ハワイでのフラショーやフェスティバル、有名クムフラのレッスン、そしておすすめロコスポットをご紹介!
22:05ラグビートップリーグ17/18 第7節 キヤノン×神戸製鋼
ラグビートップリーグ17/18 第7節
キヤノン×神戸製鋼
解説:砂村光信
実況:谷口廣明
開催日:2017年10月7日
会場:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
22:30ゴルファーズ倶楽部 FRONT9
◆ゴルファーのための情報番組◆
【ゴルファーズ倶楽部 FRONT9】
見所満載のラインアップをお届けするFRONT9、お見逃しなく!
22:30サッカー プレミアリーグ 20minutes Football 第7節-3 マンU×パレス
マンチェスター・ユナイテッド×クリスタルパレス

解説:粕谷秀樹
実況:西岡明彦
開催日:2017年9月30日(現地)
会場:オールド・トラッフォード, マンチェスター
22:30第17回 全日本新体操クラブ団体選手権[ジュニアの部(12)]
第17回 全日本新体操クラブ団体選手権
[ジュニアの部(12)]
(2017年8月26日〜27日 東京体育館)
22:30ファースト・ラブ
”プロ・サーファーになりたい”という夢を追いかける3人の女の子の愛、友情、そして夢の実現を水瑞々しく描くドキュメンタリー! 『ソウル・サーファー』のベサミー・ハ
22:30ボールルームダンスのエンターテインメントショーケース◆FOCUS
ボールルームダンスの魅力を詰め込んだダンスエンターテインメントショーケース、「FOCUS」を放送!
22:50ジャパンカップ2016 サイクルロードレース Cycle*
解説:宮澤崇史
実況:サッシャ
開催日:2016年10月23日
会場:栃木県宇都宮市森林公園周回コース
2323:00THIS WEEK in WWE #453
THIS WEEK in WWE #453
23:00[初]内藤雄士・石井忍 シャフトのトリセツ3 #1
「シャフト」に対する新しい考え方を提案し、好評を博した「シャフトのトリセツ」がついに3シリーズ目!今回もツアープロコーチの内藤雄二氏と石井忍氏の2人がお届けする
232323:00[無料]Bリーグ応援!Bガイド2017-18
<Bリーグ応援!Bガイド>
Bリーグの楽しみ方を完全ガイド!

●J SPORTSでは注目カードを生中継中心に毎節放送!●
23
23:15あすゴル! #289
ツアープロコーチの内藤雄士氏が明日のゴルフに役立つレッスンを紹介。ゲストにお笑いコンビ「ココリコ」の遠藤章造とフリーアナウンサーの高沢奈苗さんを迎えてお届け。
23:30新日本プロレス大作戦DX #110
新日本プロレス大作戦DX #110
23:30鈴木啓太のQTチャレンジ #13
====鈴木啓太のQTチャレンジ====
元プロサッカー選手である鈴木啓太さんが真剣にゴルフに取り組みQT突破を目指すドキュメントバラエティ。
23:30MLB中継2017 ポストシーズン NLDS-B 第4戦 カブス×ナショナルズ(10/10)
【ディビジョンシリーズ】
〜ナショナルリーグ-B 第4戦〜
シカゴ・カブス×ワシントン・ナショナルズ
解説:マック鈴木、蛭間豊章
実況:大前一樹
23:30ジャイアンツ・ヴィンテージ(2)後楽園ラストゲーム再放送
<1987年10月18日 広島戦>後楽園球場 公式戦最後の試合
2424:00速報!バトル☆メン(水)2017年10月11日号
速報!バトル☆メン(水)2017年10月11日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
水曜日はさまざまな切り口から、プロレス&格闘技の魅力に迫っていきます。
24:00[初]まつざきしげる&江連忠 DANDY GOLF! #2
ゴルフをこよなく愛するシンガー松崎しげると美しいスイングを追及するプロゴルファー江連忠の2人がゲストを招き、かっこいいゴルファーになるための情報をお届けする。
24:00[サッカー]FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選 ハイライト「第10節」
2018FIFAワールドカップロシア 
ヨーロッパ地区予選 ハイライト
「第10節」
242424:002017 スタンレーレディスゴルフトーナメント 最終日ダイジェスト
GOLF×GOLF 2017 スタンレーレディスゴルフトーナメント<最終日ダイジェスト>(2017/10/8 東名カントリークラブ・静岡県)
2424:00女子プロ野球スタジアム 2017 #10
8年目のシーズンを迎えた女子プロ野球の熱戦の模様をダイジェストでお届けします。
試合中継と共にお楽しみ下さい!
24:05ラグビートップリーグ17/18 第7節 パナソニック×豊田自動織機
ラグビートップリーグ17/18 第7節
パナソニック×豊田自動織機
解説:中瀬真広
実況:谷口廣明
開催日:2017年10月7日
会場:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
24:10イケダンハント!#24◆イケメンダンサー
日本全国のイケメンダンサーをひたすらハント。ダンス界のHEROとなるイケメンダンサー集団を作っていくダンス版のロードムービー企画
24:20サッカー プレミアリーグ 第7節-1 ボーンマス×レスター[岡崎所属]
ボーンマス×レスター・シティ【岡崎慎司所属】

解説:柱谷幸一
実況:八塚浩
開催日:2017年9月30日(現地)
会場:バイタリティ・スタジアム, ボーンマス
24:30青木功・宮里兄弟ドリームマッチ 〜in PGMゴルフリゾート沖縄〜 #3
青木功が、宮里聖志・優作をゲストに迎えて、スキンズ・マッチ方式で18ホールを戦うドリームマッチをお届け。
24:302017 実業団卓球リーグ
第26回日本卓球リーグ ビッグトーナメント茨城大会
@日立市池の川さくらアリーナ
2017年4月8日(土)、9日(日)
24:30オリ×オリ タヒチ #3◆タヒチアンダンスの魅力を紹介!
タヒチアンダンス番組、第2弾は本場タヒチに上陸!世界的に有名なイベント「Hura Tapairu(フラタパイル)」の模様を中心にタヒチアンダンスの魅力を紹介!
2525:00DDTプロレスリングアーカイブス #31
DDTプロレスリングアーカイブス「ドラマティックネバーランド」#31
<男色ディーノ総選挙1位特集>
25:00PGAツアー 2017−18シーズンガイド #3(杉澤伸章編)
佐藤信人、内藤雄士、杉澤伸章の3名が独自の視点でPGAツアー新シーズンの展望を分析する15分番組。今回は杉澤伸章がMCを務める。
25:00[プロ野球]レジェンド・オブ・ファイターズ「vs 西武(2004.4.2)」 #5
(番組休止の可能性あり)
「北海道日本ハム vs 西武(2004.4.2開催) 北の大地で新たなスタート!進めファイターズ」 レジェンドプレーヤー達の勇姿をプレーバック!
2525:00[無料]BOOMER #90 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
252525:00ディスコサウンドで踊り明かそう!◆Disco Train #7
ニッポンのオトナたちのホッとする乗り物。それがディスコトレイン!ダンスチャンネルでは再編集版をお届け!ディスコ・サウンドで踊り明かそう!!
25:15ゴルフの景色 〜ココビーチゴルフ&カントリークラブ〜
ドローンによる空撮映像を音楽に乗せてお届けする「ゴルフの景色」。今回はPGAツアー「プエルトリコオープン」の舞台「ココビーチゴルフ&カントリークラブ」をお届け。
25:15ゴルフギアQ #6
#6 JUSTICK(ジャスティック)編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
25:30プレ男レッスン〜武市悦宏メソッド#3・4
◆プレ男レッスン〜武市悦宏メソッド〜 即効!30ヤードの飛距離アップ!#3&4◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
25:30ジレットワールドスポーツ2017 #38 〜世界のスポーツニュース〜
世界各国の膨大なスポーツニュースの中から選りすぐられた情報をお届けするワールドワイドなスポーツ番組。
25:30第52回全日本サーフィン選手権大会(2)
第52回全日本サーフィン選手権大会(2)
(2017/8/23〜27 静岡県磐田市・豊浜海岸)▽全国の支部予選を勝ち抜いたトップアマが、日本一のアマチュアサーファーを目指す。
25:30サッカーW杯欧州予選(19)イスラエル×スペイン再放送
来年に迫ったFIFAワールドカップ2018ロシア大会。
佳境を迎えた欧州予選のG組最終第10節をお送りします(10/10開催)。
25:30テレビショッピング
テレビショッピング
25:45チームしゃちほこが日本の伝統に挑戦◆黒鯱 #6
「チームしゃちほこ」がアイドルとしての幅を広げるため、新しいキャラクター「黒鯱」として多くのエンターテインメントを発信することを目指して日本の様々な伝統に挑む!
2626:00月刊 格闘無双 #12
月刊 格闘無双 #12
26:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
2626:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
262626:00バンド・オン・ザ・ラン
ポール・マッカートニー&ウィングスの音楽に乗せて、サーファーたちの旅を綴ったサーフムービー。4人のチャンピオンサーファーが、まだ見ぬ波を求めて旅を続ける。
26:00放送休止
この時間帯は放送を休止しております。
26:05ジレットワールドスポーツ2017 #38 〜世界のスポーツニュース〜
世界各国の膨大なスポーツニュースの中から選りすぐられた情報をお届けするワールドワイドなスポーツ番組。
26:20デイリーサッカーニュースFoot!WEDNESDAY(10/11)
MC:下田恒幸 ゲスト:J SPORTS解説陣
水曜日はサッカープレイヤー必見!世界トップ選手のテクニックを徹底分析!
26:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:30green-room〜Girls Surf Style〜#27
#27 台湾編(3)▽サーファーたちの「繋がり」をサーフシーンと共に映し出す。
26:35[無料]Bリーグ応援!Bガイド2017-18
<Bリーグ応援!Bガイド>
Bリーグの楽しみ方を完全ガイド!

●J SPORTSでは注目カードを生中継中心に毎節放送!●
26:50スーパーフォーミュラ2017 ダイジェスト第6戦 スポーツランドSUGO
開催日:2017年9月24日
国内最高峰のフォーミュラレース、スーパーフォーミュラ。国内外のトップドライバーたちが「日本一速い男」の座を賭けて戦う。
2727:00プレ男レッスン〜室屋修一メソッド#1&2
◆プレ男レッスン〜室屋修一メソッド〜“軽い・柔らかい・短い!”でもっと簡単にうまくなろう#1&2◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けする。
27:00[格闘技]新K-1伝説 #103(番組休止の可能性あり)
「新生K-1」の魅力を余すことなくお伝えする「新K-1伝説」!
2727:00WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 #945
<#945放送内容>
●タイ・デリンジャー×バロン・コービン
●ハイプ・ブラザーズ×ウーソズ
●シャーロット×カーメラ
●サミ・ゼイン×ケヴィン・オーウェンズ
2727:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
27:00休止
27
27:05FIM スーパースポーツ世界選手権2017 第10戦 マニクール(フランス)
<FIMスーパースポーツ世界選手権2017>
〜第10戦 マニクール(フランス)〜
解説:藤原克昭
実況:齋藤寿幸
開催日:2017年10月1日(現地)
27:30プレ男レッスン 〜室屋修一メソッド〜#3&4
◆プレ男レッスン〜室屋修一メソッド〜“軽い・柔らかい・短い!”でもっと簡単にうまくなろう#3&4◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けする。
27:30川崎憲次郎の釣りガール養成講座「特別編(ゲスト:前園真聖)」 #7
元プロ野球選手・川崎憲次郎が釣り方はもちろん、釣った魚をさばき、料理するまでをレクチャーする。
出演:川崎憲次郎、岩野理沙
27:30Surfing Lani #38
#38は、ハワイを拠点として活躍する日本人フォトグラファー、アキラ・セオ。サーフィンを生活の一部とする彼のライフスタイルを紹介する。
27:45[無料]Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
27:55オープニング
2828:00NJPWアーカイブス「新日本大図鑑21」 #37
NJPWアーカイブス タナが語る「新日本プロレス大図鑑21」 #37
<飯伏幸太特集>
28:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
28:00川崎憲次郎の釣りガール養成講座「花嫁養成講座編」 #8
元プロ野球選手・川崎憲次郎が釣り方はもちろん、釣った魚をさばき、料理するまでをレクチャーする。
出演:川崎憲次郎、岩野理沙
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
2828:00LOVE☆GOL2 #32
#32 久々のラウンドレッスンでミラクルショット▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
28:00ゴルフの翼 西澤里世vs高橋慶彦再放送
(46)前編/(47)後編
2828:00バリ・ハイ
バリ島の魅力がいっぱいのサーフィン映画。トップサーファーでさえ、たびたびワイプアウトを食らう。彼らが置かれた環境を、より大きな視点から捉えている映像は圧巻。
28:05休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:15川崎憲次郎の釣りガール養成講座「落とし込み釣り編」 #9
元プロ野球選手・川崎憲次郎が釣り方はもちろん、釣った魚をさばき、料理するまでをレクチャーする。
出演:川崎憲次郎、岩野理沙
28:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
28:30川崎憲次郎の釣りガール養成講座「キス釣り編」 #10
元プロ野球選手・川崎憲次郎が釣り方はもちろん、釣った魚をさばき、料理するまでをレクチャーする。
出演:川崎憲次郎、岩野理沙
28:30インフォメーション
28:45川崎憲次郎の釣りガール養成講座「釣りガール岩のり 豊後水道を釣る」 #11
元プロ野球選手・川崎憲次郎が釣り方はもちろん、釣った魚をさばき、料理するまでをレクチャーする。
出演:川崎憲次郎、岩野理沙
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークHDGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツダンスチャンネル by エンタメ〜テレ