2017年10月09日のテレビ番組表(全国・CS2・スポーツ)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークHDGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツダンスチャンネル by エンタメ〜テレ
4  3:00[プロレス]DRAGON GATE 無限大「9.21神戸サンボーホール」 #455
DRAGON GATE 無限大〜infinity〜
「9.21神戸サンボーホール」
激しいユニット間抗争が繰り広げられるドラゴンゲートの闘いをお見逃し無く!
44:00ザ・ラグビーチャンピオンシップ2017 アルゼンチン×オーストラリア(10/7)
アルゼンチン×オーストラリア
解説:村上晃一
実況:佐藤哲也
開催日:2017年10月7日(現地)
会場:エスタディオ・マルビナス・アルヘンティナス, メンドーサ
4:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
3:30生放送MLB中継2017ポストシーズンALDS-B 第3戦 レッドソックス×アストロズ(10/8)
【ディビジョンシリーズ】
〜アメリカンリーグ-B 第3戦〜
ボストン・レッドソックス×ヒューストン・アストロズ
解説:マック鈴木、AKI猪瀬
実況:谷口廣明
44:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
  44:00ゴーン・サーフィン
サーフィンだけでなくウィンドサーフィン、ボディーサーフィン、スケートボード、スノーボードの息を呑む映像も満載。伝説のサーフムービー!
2:00放送休止
この時間帯は放送を休止しております。
55:00Versus #5 武藤敬司vs長州力
Versus #5
「武藤敬司vs長州力」
5:00松山英樹を見た7つの証言(1)
【松山英樹を見た7つの証言(1)〜2014年ザ・メモリアルトーナメント〜】
555:00LOVE☆GOL2 #30
#30 ラウンド対決最終ホール!勝負の行方は!?▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
5:00[無料]Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
5
5:15サッカーW杯欧州予選ハイライト(9)
5:30ゴルフのたすき #4
ゴルフビギナー向けの情報番組。古閑美保プロがビギナー向けのレッスン以外に、そんな人の身近にいる“(ゴルフを)教えてくれる人”向けのレッスンもお届け。
5:30インフォメーション
5:30日テレゴルフ中継 甦る名勝負(14)86年ゴルフダイジェスト再放送
前週、日本オープンで2年連続優勝を達成した中島が、デビッド・イシイをプレーオフで下し、この年6勝目。中島は、2位尾崎将、3位青木を抑えて2年連続賞金王に輝く。
5:30テレビショッピング
テレビショッピング
5:45PGAツアー 2017−18シーズンガイド #1(佐藤信人編)
佐藤信人、内藤雄士、杉澤伸章の3名が独自の視点でPGAツアー新シーズンの展望を分析する15分番組。今回は佐藤信人がMCを務める。
5:55デイリーサッカーニュースFoot!FRIDAY(10/6)
金曜日はTalking Foot!がレギュラー化!ゲスト2人が一つのテーマについて語りつくします!
66:00別冊!バトル☆メン 2017年2月号
別冊!バトル☆メン 2017年2月号
6:00まつざきしげる&江連忠 DANDY GOLF! #1
ゴルフをこよなく愛するシンガー松崎しげると美しいスイングを追及するプロゴルファー江連忠の2人がゲストを招き、かっこいいゴルファーになるための情報をお届けする。
6:00センバツプレイバック〜ヒーローたちの原点〜「第70回大会準決勝 横浜 vs PL学園」 #
センバツプレイバック〜ヒーローたちの原点〜「第70回大会準決勝 横浜 vs PL学園 松坂大輔×西の名門・PL学園」
開催:阪神甲子園球場 1998年4月7日
66:00レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2017 第7戦 ラウジッツ
〜第7戦 ラウジッツ(ドイツ)〜
究極の三次元モータースポーツ」プロペラ飛行機によるエアロバテック競技。それがレッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップだ。
66:00WRC速報!2017 #2 Round11 ラリー・エスパーニャ(スペイン)
<WRC速報!2017【#2】>
〜Round11 ラリー・エスパーニャ(スペイン)〜
ナビゲーター:栗田佳織
6:00パーフェクトボウリング(2016)第11回MKチャリティカップ(1)
第11回MKチャリティカップ(1)
決勝ラウンドロビン前半戦
(2016/9/10 MKボウル上賀茂・京都)
66:00Surfing Lani #50
「サーフィン天国」ハワイを舞台にサーフィンを通じてハワイの文化・スピリットを学ぶ番組、それが「Surfing Lani」。
6:00エクササイズ◆神戸蘭子が教える基本のバレエ・ダイエット 第2章
大人女子の間で人気上昇中!バレエを使った“美エクササイズ”が登場!!
6:25サッカー プレミアリーグ 第7節-1 ボーンマス×レスター[岡崎所属]
ボーンマス×レスター・シティ【岡崎慎司所属】

解説:柱谷幸一
実況:八塚浩
開催日:2017年9月30日(現地)
会場:バイタリティ・スタジアム, ボーンマス
6:30ゴルファーズ倶楽部 FRONT9
◆ゴルファーのための情報番組◆
【ゴルファーズ倶楽部 FRONT9】
見所満載のラインアップをお届けするFRONT9、お見逃しなく!
6:30ドローン チャンピオンズリーグ 2017 第3戦 ブリュッセル芸術の丘(ベルギー)
第3戦 ブリュッセル芸術の丘(ベルギー)
開催日:2017年9月23-24日(現地)

ドローンが生み出す音と光と映像は、かつてない感動を呼び込む近未来型エンターテイメント!
6:30Surfing Lani #13
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#13は、プアラニという水着屋のマネージャーをしている女性プロサーファーのミミ・ホリウチさんを紹介。
77:00NJPWアーカイブス「新日本大図鑑21」 #37
NJPWアーカイブス タナが語る「新日本プロレス大図鑑21」 #37
<飯伏幸太特集>
7:00牧野裕のEnjoy Golf #441
==◆牧野裕のEnjoy Golf ◆==
牧野プロによるワンポイントレッスン、ホール戦略のアドバイスなどを分かりやすく紹介する。楽しみながらゴルフを学べる番組。
7:00[格闘技]新K-1伝説 #103
「新生K-1」の魅力を余すことなくお伝えする「新K-1伝説」!
77:00【野球 侍ジャパン出場!】2017 BFA アジア選手権 決勝 日本×チャイニーズ・タイペイ
【野球 侍ジャパン出場!】2017 BFA アジア選手権
〜決勝〜
日本×チャイニーズ・タイペイ

解説:坂口裕之(元JX-ENEOS監督)
実況:谷口廣明
77:00DTMドイツツーリングカー選手権 2017 第8戦 レッドブルリンク(オーストリア)
<DTMドイツツーリングカー選手権 2017>
〜第8戦 レッドブルリンク(オーストリア)〜

解説:佐藤正勝
実況:中島秀之
開催日:2017年9月24日
77:00テレビショッピング
テレビショッピング
7:00ヨガ◆陰ヨガ for beauty & healing
お家で出来るはじめての陰ヨガ。自律神経を整えて、美しく体と心を健康に。
7:30ゴルフ真剣勝負 the MATCH #19(西山ゆかりvs若林舞衣子)
プロによる1対1の真剣勝負をお届けする「the MATCH」。10月は西山ゆかりと若林舞衣子の対決をお届け。
7:30[テニス]ATP 500〜北京〜「チャイナ・オープン〜北京〜<決勝>」
「チャイナ・オープン〜北京〜<決勝>」

R.ナダル vs N.キリオス

解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
7:30[無料]BOOMER #90 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
7:30インフォメーション
7:30テレビショッピング
テレビショッピング
7:45日テレゴルフ中継 甦る名勝負(15)83・85年ゴルフ全日空オープン 中嶋優勝再放送
83年 この年2年連続賞金王に輝いた中島は、2位青木に5打差をつけシーズン7勝目。
85年 初日から好調キープした中島が通算27勝目、自身3度目の賞金王に輝いた。
88:00センダイガールズ 2017.9.24仙台サンプラザホール
センダイガールズプロレスリング
「女子プロレス BIG SHOW in 仙台」
2017.9.24 仙台サンプラザホール
88:00ドローン チャンピオンズリーグ 2017 第3戦 ブリュッセル芸術の丘(ベルギー)
第3戦 ブリュッセル芸術の丘(ベルギー)
開催日:2017年9月23-24日(現地)

ドローンが生み出す音と光と映像は、かつてない感動を呼び込む近未来型エンターテイメント!
88:00ワールドラグビー2017 #41 〜海外ラグビー情報番組〜
【ラインナップ】
■ザ・ラグビーチャンピオンシップ ハイライト
■ワールドラグビー殿堂入りのレジェンド・坂田好弘関西協会会長インタビュー ほか
8:00真弓&勝成のExpert GOLF #277
#277 左から木が張り出したティーグラウンドからのフックの打ち方(SUN-TV 2017/7/20放送)▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、嵐みずえ、ゲスト:永田あおいプロ
88:002015全日本チアダンス大会 #1
2015年11月28、29日に東京体育館にて行われる「ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2015」の模様をお届けします!
8:00華麗でスポーティ!社交ダンス◆第19回 東京オープン・ダンススポーツ選手権 前編
世界のトップアスリートのダンスを堪能!
8:25結束!侍ジャパン #28
8月20日から台湾・台北にて開催されたユニバーシアード競技会に連覇を懸けて挑む大学ジャパン裏側に完全密着!
8:30ドキュメンタリー The REAL 【フリーダイビング ハーバート・ニッチ】
〜限りなき深海への挑戦〜

フリーダイビング(NLT)の世界記録保持者であるハーバット・ニッチの限りない深海への挑戦に迫るドキュメンタリー。
8:30生放送MLB中継2017【田中将大登板】ALDS ヤンキース×インディアンス(10/8)
【ディビジョンシリーズ】
〜アメリカンリーグ-A 第3戦〜
【田中将大 登板予定試合】
ニューヨーク・ヤンキース×クリーブランド・インディアンス
8:30チーム大地のゴルフON&ON!〜橋本大地のフェード最強論〜#114
#114 タオルドリル▽横峯さくら他多数女子プロ指導の橋本大地によるレッスン。出演:橋本大地プロ、MISHIMA 他
8:45ダイレクトテレショップ
8:55[無料]DAIHATSU BADMINTON TV #6 DAIHATSU YONEX JAPAN OPEN編
〜DAIHATSU YONEX JAPAN OPEN編〜
999:00バドミントン ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017 決勝
■女子ダブルス決勝『松友美佐紀/高橋礼華×キム・ハナ/コン・へヨン(KOR)』

■男子ダブルス決勝 『井上拓斗/金子祐樹×M・F・ギデオン/K・S・スカムルジョ(INA)』ほか
99:00LOVE☆GOL2 #70
#70 前半ハーフ9ホール総集編ラウンド振り返り▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
99:00テレビショッピング
テレビショッピング
9:00ブレイクの基礎をレクチャー!◆1st STEP BREAKIN'超入門編
最大規模のダンスコンテスト「JAPAN DANCE DELIGHT」で優勝経験を持つトップダンサーから、ストリートダンスの基礎を1週間で学べる入門シリーズ!
9:15生放送NFL on 日テレジータス 2017 WEEK5(2)「チーフス@テキサンズ」
〜生放送 *最大30分放送時間延長の可能性あり
解説 森清之  実況 近藤祐司
9:30城島健司と金谷多一郎のモア★ゴル #54
◆城島健司と金谷多一郎のモア★ゴル〜one more step GOLF〜 #54◆ 多方面からゴルフ脳を鍛えるサプリ満載のレッスン番組。
9:30【ダーツ ベストセレクション】2015 ワールドグランプリ ファイナル
ミハエル・ファンヘーレン×ロバート・ソーントン

解説:矢部菊一(日本ダーツ協会顧問)
実況:吉田暁央
開催日:2015年10月4-10日(現地)
9:30金子柱憲のみんなdeゴルフ 〜ゴルフをみんなのスポーツへ!〜 #2
#2 りんどう3、5ホール▽プロゴルファー金子柱憲が「ゴルフは楽しく真剣に!そして、ゴルフをみんなのスポーツへ!」をテーマにゴルフの素晴らしさを紹介していく。
9:30テレビショッピング
テレビショッピング
1010:00速報!バトル☆メン(金)2017年10月6日号
速報!バトル☆メン(金)2017年10月6日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
10:00[初]16日本オープンゴルフ選手権 最終日(優勝:松山英樹)
国内最高峰のトーナメント「日本オープン」が今週開幕!その開幕を前に過去の激闘を振り返っておこう。(優勝:松山英樹)
101010:00ゴルフの王様II #2
#2 ▽青山薫プロとゴルフ場推薦のアマチュアゴルファーチームによる対戦!▽出演:青山薫プロ、司会進行:じんのすけ ほか
1010:00テレビショッピング
テレビショッピング
10:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
10:30ラグビートップリーグ17/18 第7節 コカ・コーラ×東芝
ラグビートップリーグ17/18 第7節
コカ・コーラ×東芝
解説:後藤翔太
実況:松本圭祐
開催日:2017年10月7日
会場:長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場
10:30結束!侍ジャパン #28
8月20日から台湾・台北にて開催されたユニバーシアード競技会に連覇を懸けて挑む大学ジャパン裏側に完全密着!
10:30インフォメーション
10:30テレビショッピング
テレビショッピング
10:30ストリート◆キッズダンスTVフロントライン #39
大阪弁天町「世界館」で開催されるキッズのためのストリートダンスコンテスト「キッズダンスTV フロントライン」をお届け!
1111:00Lucha Underground-season2- #9
Lucha Underground-season2- #9
11:00[テニス]ATPツアーマスターズ1000〜上海〜「ロレックス上海マスターズ<本戦第1日>」
ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
「ロレックス上海マスターズ<本戦第1日>」

D.メドヴェージェフ vs L.プイユ

実況:伊藤さとる
1111:00旅する自転車レース ツール・ド・フランス Cycle*2017
〜絶景で振り返る104回大会(2017年)〜
激しいレース展開の傍らで世界遺産や観光名所も、ツールの魅力のひとつ。
この番組ではツールならではの風景美をご紹介します。
1111:00ゴルフ侍、見参!#115
#115 植田浩史プロ×笠井昌孝アマ(茨城県笠間市・GOLF5 カントリー かさまフォレスト/IN)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
1111:00第16回全日本チアダンス大会 #8
2016年11月19.20日に東京体育館にて行われた「ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2016」から、全チームの演技の模様をお届けします!※全12回
11:00全米No,1ダンスサバイバル◆アメリカン・ダンスアイドル シーズン11 #14
全米で大人気のダンスオーディション番組、シーズン11、日本独占初放送!熾烈なダンスサバイバルを勝ち抜き、全米No,1ダンサーに輝くのは誰だ!【字】
1212:00女子プロレスのお仕事 #61
女子プロレスのお仕事 #61
121212:00ゴルフギアQ #11
#11 ロイヤルコレクション編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
1212:00アジアリーグアイスホッケー2017/18 #1
アジアリーグアイスホッケー2017-2018の試合をお届けします。
12:152017 ゴルフパートナーpresents 全国高等学校ゴルフ選手権大会
2017 ゴルフパートナーpresents 全国高等学校ゴルフ選手権大会(2017/8/2〜8 宇部72カントリークラブ 阿知須コース・山口県)
12:30レッドブル クリフダイブ2017 第5戦 モスタル(ボスニア・ヘルツェゴビア)
〜第5戦 モスタル(ボスニア・ヘルツェゴビア)〜
断崖絶壁のガケや、人工で作られた巨大建造物など想像を絶するスケールで行われる究極のダイビング競技。
12:30結束!侍ジャパン #28
8月20日から台湾・台北にて開催されたユニバーシアード競技会に連覇を懸けて挑む大学ジャパン裏側に完全密着!
12:30CROSS〜コンテンポラリー×ブレイク〜◆豪華ダンサーキセキのコラボ
ダンスチャンネルでしか見られない1日限りのダンスペアが誕生!異なるジャンルのダンサー2名がキセキのコラボ!新感覚ダンスドキュメント『CROSS』!
1313:00スターダム 2017.9.18後楽園ホール
スターダム
「5★STAR GP 2017」
2017.9.18 後楽園ホール
13:00[初]14日本オープンゴルフ選手権 最終日(優勝:池田勇太)
国内最高峰のトーナメント「日本オープン」が今週開幕!その開幕を前に過去の激闘を振り返っておこう。(優勝:池田勇太)
1313:00パリ〜トゥール2017 Cycle*
解説:飯島誠
ナビゲーター:栗村修
開催日:2017年10月8日(現地)

フランス中部の平野部で開催される111回目の伝統のワンデークラシック“パリ〜トゥール”。
1313:00Bリーグ 2017-18 第2節 シーホース三河×大阪エヴェッサ(10/8)
<バスケットボール Bリーグ>
【第2節】
シーホース三河
vs.
大阪エヴェッサ

解説:青木幹典
実況:深澤慶
開催日:2017年10月8日
会場:ウィングアリーナ刈谷
1313:00Hawaiiフラ紀行 #11◆ハワイのフラ&グルメ
ハワイの物語や伝統を歌に合わせて踊る独特のダンス「フラ」。本場ハワイで開催のハワイアンフェスティバルを訪ねフラと街の魅力をたっぷりご紹介!
13:15ボウリング P★リーグ(595)再放送
*NFL中継延長の場合、放送休止の可能性あり
第70戦1回戦Aグループ
小林あゆみvs寺下智香vs岩見彩乃
13:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
13:30生放送プロ野球2017 楽天×北海道日本ハム(10/9)
解説:牧田明久
実況:中田浩光
開催日:2017年10月9日
球場:Koboパーク宮城
13:30【終】Hawaiiフラ紀行 #12◆ハワイのフラ&グルメ
ハワイの物語や伝統を歌に合わせて踊る独特のダンス「フラ」。本場ハワイで開催のハワイアンフェスティバルを訪ねフラと街の魅力をたっぷりご紹介!
13:45ゴルフ大好き!ナビゲーション 井上信vsABC女子アナゴルフ部 #1
#1 ドライバー&フェアウェイウッド編▽「マイナビABCチャンピオンシップ」ナビゲーション番組。出演:井上信プロ、乾麻梨子
13:45G+マーケット
1414:00生放送[テニス]ATPツアーマスターズ1000「ロレックス上海マスターズ<本戦第2日>」
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
「ロレックス上海マスターズ<本戦第2日>」

F.ロペス vs I.カルロビッチ
R.ハーセ vs R.ガスケ
141414:00RISEキックボクシング<RISE 119>Part1
<RISE 119>Part1(2017/9/15 後楽園ホール・東京)▼ライト級(-63kg)タイトルマッチ 3分5R無制限延長R 不可思×麻原将平 ほか全5試合
1414:00ラスト・パラダイス
ニュージーランドにおけるエクストリームスポーツの誕生や、そのパイオニアたちの45年にわたる物語を記録したドキュメンタリー。
14:00フラ◆ハワイアン LIVE in BIRDLAND #887
東京のライブハウス『バードランド』からお届けするフラ番組!
14:15サッカーW杯欧州予選(17)スペイン×アルバニア再放送
来年に迫ったFIFAワールドカップ2018ロシア大会。
佳境を迎えた欧州予選のG組第9節をお送りします(10/6開催)。
14:30オリ×オリ タヒチ #4◆タヒチアンダンスの魅力を紹介!
タヒチアンダンス番組、第2弾は本場タヒチに上陸!世界的に有名なイベント「Hura Tapairu(フラタパイル)」の模様を中心にタヒチアンダンスの魅力を紹介!
1515:00KNOCK OUT 2017.10.4後楽園ホール
KNOCK OUT
「KNOCK OUT vol.5」
2017.10.4 後楽園ホール
1515:00サッカー プレミアリーグ 第7節-2 ニューカッスル×リヴァプール
ニューカッスル・ユナイテッド×リヴァプール

解説:ベン・メイブリー
実況:野村明弘
開催日:2017年10月1日(現地)
会場:セントジェイムズパーク
1515:00[無料]BOOMER #90 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
1515:00全力の演技に注目◆第15回全日本チアダンス大会 #9
「ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2015」の模様を放送!
15:15ワールドラグビー2017 #41 〜海外ラグビー情報番組〜
【ラインナップ】
■ザ・ラグビーチャンピオンシップ ハイライト
■ワールドラグビー殿堂入りのレジェンド・坂田好弘関西協会会長インタビュー ほか
15:30WRC速報!2017 #2 Round11 ラリー・エスパーニャ(スペイン)
<WRC速報!2017【#2】>
〜Round11 ラリー・エスパーニャ(スペイン)〜
ナビゲーター:栗田佳織
15:45[無料]サーキットへGO! ドライブデート 〜ツインリンクもてぎ編〜
サーキットへ行く道のりに、新しい発見を!
HONDA・TOYOTA・NISSANイチ押しのクルマでドライブデートしながらサーキットまでの道のりを紹介!
1616:00[初]15日本オープンゴルフ選手権 最終日(優勝:小平智)
国内最高峰のトーナメント「日本オープン」が今週開幕!その開幕を前に過去の激闘を振り返っておこう。(優勝:小平智)
1616:00MLB中継2017【田中将大登板予定】ALDS ヤンキース×インディアンス(10/8)
【ディビジョンシリーズ】
〜アメリカンリーグ-A 第3戦〜
ニューヨーク・ヤンキース×クリーブランド・インディアンス
解説:石井貴、出村義和
実況:吉本靖
1616:00WWE ロウ #1270
<ロウ #1270放送内容>
●ディーン・アンブローズ×ブラウン・ストローマン
●セス・ロリンズ×シェイマス
●ロマン・レインズ×ミズ
ほか
16:00ラン&ライド #62
#62 特集 HAWAII満喫 バイシクルファン▽番組ではハワイで行われる様々なアウトドアスポーツを中心に臨場感あふれる映像でお届けします!
1616:00ファースト・ライド SURF&SUP #3
3人のキュートでセクシーな女性プロサーファーたちが、サーフィン、スタンドアップパドルサーフィン(Sup)の基本やサーフカルチャーについての情報を発信。
16:00全力の演技に注目◆第15回全日本チアダンス大会 #10
「ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2015」の模様を放送!
16:30サッカーW杯欧州予選(18)アンドラ×ポルトガル再放送
来年に迫ったFIFAワールドカップ2018ロシア大会。
佳境を迎えた欧州予選のB組第9節をお送りします(10/7開催)。
16:30ファースト・ライド SURF&SUP #4
3人のキュートでセクシーな女性プロサーファーたちが、サーフィン、スタンドアップパドルサーフィン(Sup)の基本やサーフカルチャーについての情報を発信。
171717:00サッカー プレミアリーグ 第7節-3 マンU×パレス
マンチェスター・ユナイテッド×クリスタルパレス

解説:粕谷秀樹
実況:西岡明彦
開催日:2017年9月30日(現地)
会場:オールド・トラッフォード, マンチェスター
1717:00EASY GOLF #54
#54 ▽S・K・ホによるレッスン番組。出演:S・K・ホプロ、司会進行:梅田淳 ほか
1717:00テレビショッピング
テレビショッピング
17:00日本初放送90秒究極バトル◆【終】ステージバトル・オブ・アメリカ シーズン2#8
日本初放送!!息をのむような、90秒の驚愕のステージ!視覚的にも最先端の技術を駆使した、究極のエンタテイメント・ステージバトルが繰り広げられる!【字】
17:30ゴルフパートナーpresents ゴルパチャンネル
「ゴルフパートナー」からお勧めの新製品や厳選中古クラブなど、ゴルファーに有益なさまざまな情報を提供しています。番組を見てクラブを購入した人にはお得な特典も!
17:30テレビショッピング
テレビショッピング
17:50DANCE BATTLE TV PROUD2 #2◆5回連続勝ち抜きで賞金獲得!
1チーム3人編成のダンスバトル!5回連続でバトルを勝ち抜き、賞金20万円を手にするのはどのチームか!!ストリートダンス以外のジャンルも大歓迎!挑戦求む!!
181818:00ワールドラグビー2017 #41 〜海外ラグビー情報番組〜
【ラインナップ】
■ザ・ラグビーチャンピオンシップ ハイライト
■ワールドラグビー殿堂入りのレジェンド・坂田好弘関西協会会長インタビュー ほか
1818:00WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 #945
<#945放送内容>
●タイ・デリンジャー×バロン・コービン
●ハイプ・ブラザーズ×ウーソズ
●シャーロット×カーメラ
●サミ・ゼイン×ケヴィン・オーウェンズ
18:002017 かねひで美やらびオープン 最終日 Part1+2
2017 かねひで美やらびオープン<最終日>Part1+2(2017/10/7 かねひで喜瀬カントリークラブ・沖縄県)解説:中野晶プロ、ラウンド解説:川久保百代プロ、実況:小縣裕介
1818:00テレビショッピング
テレビショッピング
18:30ラグビートップリーグ17/18 第7節 キヤノン×神戸製鋼
ラグビートップリーグ17/18 第7節
キヤノン×神戸製鋼
解説:砂村光信
実況:谷口廣明
開催日:2017年10月7日
会場:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
18:30テレビショッピング
テレビショッピング
18:45サッカーW杯欧州予選ハイライト(9)再放送
18:50ショー!K-POPの中心 DCセレクション #7◆GOT7、EXO 他
韓国で人気の音楽番組「ショー!K−POPの中心」!ダンスチャンネルでは、「ダンス」に注目しピックアップした、「ダンスチャンネルセレクション」をお届け!【字】
1919:00Lucha Underground-season2- #9
Lucha Underground-season2- #9
19:00青木功・宮里兄弟ドリームマッチ 〜in PGMゴルフリゾート沖縄〜 #3
青木功が、宮里聖志・優作をゲストに迎えて、スキンズ・マッチ方式で18ホールを戦うドリームマッチをお届け。
1919:00MLB中継2017 ポストシーズン ALDS-B 第3戦 レッドソックス×アストロズ(10/8)
【ディビジョンシリーズ】
〜アメリカンリーグ-B 第3戦〜
ボストン・レッドソックス×ヒューストン・アストロズ
解説:マック鈴木、AKI猪瀬
実況:谷口廣明
1919:00レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2017 第7戦 ラウジッツ(ドイツ)
〜第7戦 ラウジッツ(ドイツ)〜
究極の三次元モータースポーツ」プロペラ飛行機によるエアロバテック競技。それがレッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップだ。
19:00ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(451)再放送
関東派 関西派/最近、気になる人
1919:00アイランズ・イン・ザ・ストリーム
「終わらない夏」を常に追い求めてきた映画制作名門一家の3代目であるウェス・ブラウンが、トム・カレンら偉大なサーファーと共にタヒチの素晴らしい波を届ける作品。
19:30鈴木啓太のQTチャレンジ #13
====鈴木啓太のQTチャレンジ====
元プロサッカー選手である鈴木啓太さんが真剣にゴルフに取り組みQT突破を目指すドキュメントバラエティ。
19:302017 SUPER GT 第7戦・予選 チャン・インターナショナル・サーキット(タイ)
第7戦・予選 チャン・インターナショナル・サーキット(タイ)

解説:光貞秀俊、道上龍
実況:赤平 大
ピットリポート:高橋二朗、井澤エイミー
開催日:2017年10月7日
19:30ボウリング P★リーグ(596)
第70戦1回戦Bグループ
小池沙紀vs浅田梨奈vs霜出佳奈
第70戦1回戦Cグループ
名和秋vs鈴木亜季vs大石奈緒
2020:00新日本プロレス 2017.9.7後楽園ホール<2H版>
新日本プロレス
「Road to DESTRUCTION」
2017.9.7 後楽園ホール<2時間版>
20:00[初]17−18セーフウェイオープン 最終日 前半
PGAツアー新シーズン開幕戦。今大会は制して新たな1年のスタートダッシュを決めるのは果たして!?
【実況】林正浩 【解説】内藤雄士
202020:00スーパーフォーミュラ2017 ダイジェスト第6戦 スポーツランドSUGO
開催日:2017年9月24日
国内最高峰のフォーミュラレース、スーパーフォーミュラ。国内外のトップドライバーたちが「日本一速い男」の座を賭けて戦う。
20:00生放送徳光和夫の週刊ジャイアンツ(289)
〜生放送
2017年シーズン最終戦は、神宮でのヤクルト戦。今シーズンのチームを振り返る。解説は水野雄仁。
2020:00FIMマキシスエンデューロ世界選手権2017
FIMマキシスエンデューロ世界選手権2017から、6月24.25日にプーホウで行われたレースの模様をお届けします!
20:00ブレイクの祭典◆BATTLE OF THE YEAR 2017 JAPAN
世界最大規模のブレイクの祭典!ドイツで行われる世界大会「BATTLE OF THE YEAR FINAL」の日本代表を選ぶ日本予選を放送!!
20:10[無料]アスリートの素顔 presented by ザ・プレミアム・モルツ #3
〜ラグビー 真壁伸弥〜
練習に取り組むアスリートの姿を追うとともに、アスリートにとっての喜びや、達成感を感じる瞬間、自分にとってのご褒美は何かを探る。
20:15[無料]サーキットへGO! ドライブデート 〜ツインリンクもてぎ編〜
サーキットへ行く道のりに、新しい発見を!
HONDA・TOYOTA・NISSANイチ押しのクルマでドライブデートしながらサーキットまでの道のりを紹介!
20:30ラグビートップリーグ17/18 第7節 リコー×トヨタ自動車
ラグビートップリーグ17/18 第7節
リコー×トヨタ自動車
解説:藤島大
実況:矢野武
開催日:2017年10月7日
会場:いわぎんスタジアム
20:30モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2017 #17
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
20:30FIMサイドカー世界選手権2017 #3
FIMサイドカー世界選手権2017から、6月17日から18日にハンガリーで行われた大会の模様をお届けします!
2121:00[初]17−18セーフウェイオープン 最終日 後半
PGAツアー新シーズン開幕戦。今大会は制して新たな1年のスタートダッシュを決めるのは果たして!?
【実況】林正浩 【解説】内藤雄士
212121:00MOTOR GAMES #184
車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
2121:00テレビショッピング
テレビショッピング
21:302017 SUPER GT 第7戦・決勝 チャン・インターナショナル・サーキット(タイ)
第7戦・決勝 チャン・インターナショナル・サーキット(タイ)

解説:光貞秀俊、道上龍
実況:赤平 大
ピットリポート:高橋二朗、井澤エイミー
開催日:2017年10月8日
21:30ジレットワールドスポーツ2017 #38 〜世界のスポーツニュース〜
世界各国の膨大なスポーツニュースの中から選りすぐられた情報をお届けするワールドワイドなスポーツ番組。
21:30G+テレビショッピング
21:30テレビショッピング
テレビショッピング
21:30最新ダンス情報◆DANCE DELIGHT TV #37
大規模なストリートダンスコンテスト『JAPAN DANCE DELIGHT』を主催するADHIPがお届けするストリートダンス総合情報番組
2222:00速報!バトル☆メン(月)2017年10月9日号
速報!バトル☆メン(月)2017年10月9日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
月曜日は週末に開催されたプロレス&格闘技団体の試合映像をたっぷり紹介します。
2222:00デイリーサッカーニュースFoot!MONDAY(10/9)
MC:西岡明彦 コメンテーター:木崎伸也、菅原慎吾
月曜は週末に行われたプレミアリーグのハイライトを中心にお届け!
2222:00WRC速報!2017 #1 Round11 ラリー・エスパーニャ(スペイン)
<WRC速報!2017【#1】>
〜Round11 ラリー・エスパーニャ(スペイン)〜
ナビゲーター:栗田佳織
22:00NFL on 日テレジータス 2017 WEEK5(2)「チーフス@テキサンズ」再放送
解説 森清之  実況 近藤祐司
2222:00ソーラーカーレース鈴鹿2017
1992年にスタートし、今回で26回目となる歴史あるレース。
8月5日(土)に行われる「ソーラーカーレース鈴鹿2017」の模様をお届けします!
22:00カリスマgo to SKOOL!#36◆ヒップホップのカリスマが1日限定の先生に
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
22:30ザ・ラグビーチャンピオンシップ2017 南アフリカ×ニュージーランド(10/7)
南アフリカ×ニュージーランド
解説:岩渕健輔
実況:住田洋
開催日:2017年10月7日(現地)
会場:DHLニューランズ・スタジアム, ケープタウン
22:30WRC速報!2017 #2 Round11 ラリー・エスパーニャ(スペイン)
<WRC速報!2017【#2】>
〜Round11 ラリー・エスパーニャ(スペイン)〜
ナビゲーター:栗田佳織
22:45サッカー プレミアリーグ 20minutes Football 第7節-1 チェルシー×マンC
チェルシー×マンチェスター・シティ

解説:川勝良一
実況:倉敷保雄
開催日:2017年9月30日(現地)
会場:スタンフォード・ブリッジ, ロンドン
2323:00DDTプロレスリングアーカイブス #31
DDTプロレスリングアーカイブス「ドラマティックネバーランド」#31
<男色ディーノ総選挙1位特集>
23:00[初]ぎゅっと週刊国内ツアー #32
前週に開催された国内ツアーの注目大会を“ぎゅっ”と凝縮して振り返る15分番組。今回は女子ツアー「スタンレーレディスゴルフトーナメント」を中心にお届け。
232323:00WRC速報!2017 #3 Round11 ラリー・エスパーニャ(スペイン)
<WRC速報!2017【#3】>
〜Round11 ラリー・エスパーニャ(スペイン)〜
ナビゲーター:栗田佳織
2323:00チームしゃちほこが日本の伝統に挑戦◆黒鯱 #6
「チームしゃちほこ」がアイドルとしての幅を広げるため、新しいキャラクター「黒鯱」として多くのエンターテインメントを発信することを目指して日本の様々な伝統に挑む!
23:05サッカー プレミアリーグ 20minutes Football 第7節-2 ボーンマス×レスター
ボーンマス×レスター・シティ【岡崎慎司所属】

解説:柱谷幸一
実況:八塚浩
開催日:2017年9月30日(現地)
会場:バイタリティ・スタジアム, ボーンマス
23:15[初]プレ男レッスン〜鶴見功樹メソッド〜#2
◆プレ男レッスン 〜鶴見功樹メソッド〜英国式メソッドに学ぶ正しいインパクトとバンカーショット #2◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
23:15イケダンハント!#21◆イケメンダンサー
日本全国のイケメンダンサーをひたすらハント。ダンス界のHEROとなるイケメンダンサー集団を作っていくダンス版のロードムービー企画
23:25サッカー プレミアリーグ 20minutes Football 第7節-3 マンU×パレス
マンチェスター・ユナイテッド×クリスタルパレス

解説:粕谷秀樹
実況:西岡明彦
開催日:2017年9月30日(現地)
会場:オールド・トラッフォード, マンチェスター
23:30100切り選手権2017
スコア100を切ることを目標にするゴルフ競技大会「ゴルフネットワーク100切り選手権」。今年10周年を迎えたこのイベントの模様をお届けする。
23:30WRC世界ラリー選手権2017 R11 ラリー・エスパーニャ【ライブステージ+30min】
〜Round11 ラリー・エスパーニャ(スペイン)〜
【ライブステージ+30min】

ナビゲーター:栗田佳織
開催日:2017年10月8日(現地)
23:30BOYS AND MENの弟分 初冠番組!◆踊り!彩り!祭nine. #7
BOYS AND MENの弟分、ボイメン研究生から選抜された新ユニット「祭nine.」。世界的なエンターテイナーを目指して、ダンスの“ホットスポット”へ潜入!
23:45サッカー プレミアリーグ 第7節-5 チェルシー×マンC
チェルシー×マンチェスター・シティ

解説:川勝良一
実況:倉敷保雄
開催日:2017年9月30日(現地)
2424:00速報!バトル☆メン(月)2017年10月9日号
速報!バトル☆メン(月)2017年10月9日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
月曜日は週末に開催されたプロレス&格闘技団体の試合映像をたっぷり紹介します。
24:00[テニス]ATPテニスマガジン #379(番組休止の可能性あり)
■ハイライト
▽チェンドゥ・オープン(中国・成都)
▽シンセン・オープン(中国・深セン)
■特集
▽選手に聞く「大好きな〇〇」
24242424:00シークレット・ストリートクルー誰でもダンス大作戦!シーズン2 #6
イギリスのダンススター、アシュリーがあらゆる人々をストリートダンサーに大変身させ、人生までも変えてしまう奇想天外のダンスチャレンジ!シーズン2!【字】
24:30ゴル魂 #63
========ゴル魂=========
プロとアマチュアがペアを組み、決勝大会の地グアムを目指す。視聴者にとってもテクニック向上のヒントが盛りだくさんの番組!
24:30[プロ野球]レジェンド・オブ・ファイターズ「vs 阪神(2005.5.6)」 #4
(番組休止の可能性あり)
「北海道日本ハム vs 阪神(2005.5.6開催) 交流戦開幕!SHINJO 古巣・阪神と代打で初対決!」 レジェンドプレーヤー達の勇姿をプレーバック!
24:30ザ・ラグビーチャンピオンシップ2017 アルゼンチン×オーストラリア(10/7)
アルゼンチン×オーストラリア
解説:村上晃一
実況:佐藤哲也
開催日:2017年10月7日(現地)
会場:エスタディオ・マルビナス・アルヘンティナス, メンドーサ
24:30ジレットワールドスポーツ2017 #38 〜世界のスポーツニュース〜
世界各国の膨大なスポーツニュースの中から選りすぐられた情報をお届けするワールドワイドなスポーツ番組。
2525:00プロレスのススメ #36
プロレスのススメ #36
25:00ぎゅっと週刊国内ツアー #32
前週に開催された国内ツアーの注目大会を“ぎゅっ”と凝縮して振り返る15分番組。今回は女子ツアー「スタンレーレディスゴルフトーナメント」を中心にお届け。
2525:00サッカー プレミアリーグ ハイライト #7
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
2525:00ゴルフギアQ #1
#1 イオンスポーツ編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
2525:00FIMサイドカー世界選手権2017 #4
FIMサイドカー世界選手権2017から、8月6日にオランダで行われた大会の模様をお届けします!
25:00カリスマ go to SKOOL! #2◆ポップのカリスマが1日限定の先生に
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
25:15あすゴル! #289
ツアープロコーチの内藤雄士氏が明日のゴルフに役立つレッスンを紹介。ゲストにお笑いコンビ「ココリコ」の遠藤章造とフリーアナウンサーの高沢奈苗さんを迎えてお届け。
25:15BUZZ GOLF TV #19
#19 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
25:30新日本プロレス大作戦DX #109
新日本プロレス大作戦DX #109
25:30PGAツアー 2017−18シーズンガイド #3(杉澤伸章編)
佐藤信人、内藤雄士、杉澤伸章の3名が独自の視点でPGAツアー新シーズンの展望を分析する15分番組。今回は杉澤伸章がMCを務める。
25:30MOTOR GAMES #184
車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
25:30SWEET BLUE #31
#31 ベトナム編(6)▽本格的フリーダイビングを織り交ぜ、今回はベトナムリゾートの見どころを紹介
25:30テレビショッピング
テレビショッピング
25:45ゴルフの景色 〜ゴルフ5カントリー オークビレッヂ〜
今年の国内女子ツアー「ゴルフ5レディスプロゴルフトーナメント」の舞台となる「ゴルフ5カントリーオークビレッヂ(千葉県)」。
25:45サッカー プレミアリーグ 第7節-4 アーセナル×ブライトン
アーセナル×ブライトン・アンド・ホーヴ・アルビオン

解説:戸田和幸
実況:桑原学
開催日:2017年10月1日(現地)
会場:エミレーツ・スタジアム
2626:00新日本プロレス 2015.1.17新木場1stRING
新日本プロレス
「CMLL FANTASTICA MANIA 2015」
2015.1.17 新木場1stRING
26:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
2626:00生放送MLB中継2017 ポストシーズン ディビジョンシリーズ(10/9)
【ディビジョンシリーズ】

開催日:2017年10月9日(現地)
2626:00プロ野球2017 楽天×北海道日本ハム(10/9)
解説:牧田明久
実況:中田浩光
開催日:2017年10月9日
球場:Koboパーク宮城
26:00美女山歩 #9
#9 神楽(かぐら)ガール 窪田真菜 島根・三瓶山を行く▽ベテラン山岳ガイドとゲストの美女がお届けするトレッキング番組。
26:00第10回 U-15 ボクシング全国大会再放送
2017年9月3日開催 〜後楽園ホール〜
2626:00アイランズ・イン・ザ・ストリーム
「終わらない夏」を常に追い求めてきた映画制作名門一家の3代目であるウェス・ブラウンが、トム・カレンら偉大なサーファーと共にタヒチの素晴らしい波を届ける作品。
26:00放送休止
この時間帯は放送を休止しております。
26:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:30[サッカー]FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選 ハイライト「第9節」
2018FIFAワールドカップロシア 
ヨーロッパ地区予選 ハイライト
「第9節」
26:30WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 #945
<#945放送内容>
●タイ・デリンジャー×バロン・コービン
●ハイプ・ブラザーズ×ウーソズ
●シャーロット×カーメラ
●サミ・ゼイン×ケヴィン・オーウェンズ
2727:00プレ女レッスン〜白戸由香メソッド〜#1&2
◆プレ女レッスン〜白戸由香メソッド〜#1&2◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
272727:00休止
2727:00テレビショッピング
テレビショッピング
27:30プレ女レッスン 〜白戸由香メソッド〜#3&4
◆プレ女レッスン〜白戸由香メソッド〜しなやかに強く!パフォーマンスを上げる。#3&4◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
27:30生放送[サッカー]2018FIFAワールドカップ 欧州予選「ウクライナ vs クロアチア」
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
2018FIFAワールドカップロシア 
ヨーロッパ地区予選
「ウクライナ vs クロアチア」
実況:深澤慶
開催:2017.10.9
27:30休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
27:30生放送サッカーW杯欧州予選(19)イスラエル×スペイン
〜生中継
来年に迫ったFIFAワールドカップ2018ロシア大会。
佳境を迎えた欧州予選のG組最終第10節をお送りします(10/10開催)。
27:30Surfing Lani #36
#36は、ハワイのローカルサーフマガジン「ヘビーウォーター」の編集長であるリード・イノウエ。彼のライフスタイルを紹介。
27:45[無料]Bリーグ応援!Bガイド2017-18
<Bリーグ応援!Bガイド>
Bリーグの楽しみ方を完全ガイド!

●J SPORTSでは注目カードを生中継中心に毎節放送!●
27:55オープニング
2828:00速報!バトル☆メン(木)2017年10月5日号
速報!バトル☆メン(木)2017年10月5日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
木曜日はさまざまな切り口から、プロレス&格闘技の魅力に迫っていきます。
28:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
2828:00生放送MLB中継2017 ポストシーズン ディビジョンシリーズ(10/9)
【ディビジョンシリーズ】

開催日:2017年10月9日(現地)
28:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
2828:00LOVE☆GOL2 #30
#30 ラウンド対決最終ホール!勝負の行方は!?▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
2828:00アメージング・サーフ・ストーリーズ
オーシャン・ファンタジーの物語。世界中の海から集められた、輝くパールのような6つのサーフストーリー。スコット・ディトリッチが完成させた話題作を復刻!
28:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
28:30インフォメーション
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークHDGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツダンスチャンネル by エンタメ〜テレ