2017年09月10日のテレビ番組表(全国・CS2・スポーツ)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークHDGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツダンスチャンネル by エンタメ〜テレ
44:00FREEDOMS 2016.9.15後楽園ホール
FREEDOMS
「佐々木貴プロレスデビュー20周年記念大会」
2016.9.15 後楽園ホール
  4   43:00【侍ジャパン出場!】2017 WBSC U-18ベースボールW杯 韓国×日本
スーパーラウンド
韓国×日本
解説:永田裕治
実況:熊谷龍一
開催日:2017年9月9日
会場:ポート・アーサー・スタジアム, サンダーベイ, カナダ
2:002017 IFSCクライミング世界ユース選手権 ユースB 女子
同日録画 ユースB スピード 女子/ユースB ボルダリング 女子/ユースB リード 女子(現地開催:2017/9/9 オーストリア・インスブルック)
 4 2:00放送休止
この時間帯は放送を休止しております。
4:45ゴルフの翼 天野真里奈vs金石昭人再放送
(40)前編/(41)後編
55:0013ザ・プレジデンツカップ 最終日(優勝:米国選抜)
9/28(木)、米国選抜vs世界選抜の「ザ・プレジデンツカップ」がいよいよ開幕!松山英樹が3大会連続出場を果たす今大会の開幕を前に過去の激闘を振り返っておこう。
5:00島RUN「鹿児島県・桜島をRUN」 #7(番組休止の可能性あり)
鹿児島県・桜島や種子島、沖縄県・宮古島そして、小笠原諸島の父島、母島などの島の魅力と共にレクチャーします。
出演:室伏由佳、上田詩織
55:00プロ野球2017 楽天×オリックス(9/9)
東北楽天ゴールデンイーグルス×オリックス・バファローズ
解説:後藤光尊
実況:中田浩光
リポート:丸井汐里
開催日:2017年9月9日
球場:Koboパーク宮城
5:00サッカー プレミアリーグ プレビューショー #4
欧州サッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグの週末の見どころを紹介。試合を前にプレビューショーで最新情報をチェック!
5:00ワールドラグビー2017 #36 〜海外ラグビー情報番組〜
【ラインナップ】
■女子ワールドカップ特集
■U20トロフィーハイライト
■ザ・ラグビーチャンピオンシップハイライト ほか
555:00Surfing Lani #47
「サーフィン天国」ハワイを舞台にサーフィンを通じてハワイの文化・スピリットを学ぶ番組、それが「Surfing Lani」。
5:30島RUN「鹿児島県・種子島をRUN パート1」 #8(番組休止の可能性あり)
鹿児島県・桜島や種子島、沖縄県・宮古島そして、小笠原諸島の父島、母島などの島の魅力と共にレクチャーします。
出演:室伏由佳、上田詩織
5:30プロ野球2017 中日×広島(9/9)
中日ドラゴンズ×広島東洋カープ

解説:鹿島忠
実況:高橋知幸
開催日:2017年9月9日
球場:ナゴヤドーム
5:30サッカー プレミアリーグ プレビューショー #4
欧州サッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグの週末の見どころを紹介。試合を前にプレビューショーで最新情報をチェック!
5:30バリ・ハイ
バリ島の魅力がいっぱいのサーフィン映画。トップサーファーでさえ、たびたびワイプアウトを食らう。彼らが置かれた環境を、より大きな視点から捉えている映像は圧巻。
5:45[無料]Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
66:00速報!バトル☆メン(月)2017年9月4日号
速報!バトル☆メン(月)2017年9月4日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
月曜日は週末に開催されたプロレス&格闘技団体の試合映像をたっぷり紹介します。
6:00[バレーボール]Vリーグ 2016/17 レビュー「〜女子〜久光製薬 vs 東レ」
Vリーグ 2016/17
「〜女子〜久光製薬 vs 東レ」
解説:大山加奈、実況:金山泉
開催:2017.1.14 ウインク体育館
66:00FIM スーパースポーツ世界選手権2017 第8戦 ラウジッツリンク(ドイツ)
<FIMスーパースポーツ世界選手権2017>
〜第8戦 ラウジッツリンク(ドイツ)〜
解説:藤原克昭
実況:齋藤寿幸
開催日:2017年8月20日(現地)
66:00ゴルフ侍、見参!#97
#97 三好隆プロ×川満勉アマ(沖縄県国頭郡・オリオン嵐山ゴルフ倶楽部/IN)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
6:00グラチャンバレー2017(4)女子「日本×ロシア」再放送
〜9/6開催
解説 川合俊一 竹下佳江  実況 田中毅
66:00スーパーキッズダンスコンテスト2011FINAL後編◆世界レベルのキッズダンサー
日本全国規模のキッズダンスコンテスト「ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST」の2011年大会。
77:00速報!バトル☆メン(水)2017年9月6日号
速報!バトル☆メン(水)2017年9月6日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
水曜日はさまざまな切り口から、プロレス&格闘技の魅力に迫っていきます。
77:00ドキュメンタリー The REAL 【フリーダイビング ハーバート・ニッチ】
〜限りなき深海への挑戦〜

フリーダイビング(NLT)の世界記録保持者であるハーバット・ニッチの限りない深海への挑戦に迫るドキュメンタリー。
77:00ドキュメンタリー The REAL【マン島TT特集】〜マン島TTライダー CLOSER TO THE EDGE〜
ドラマ、スリル、興奮、悲劇に満ちた2010年のマン島TTの空前の勝利や心を切り裂く悲しみ、勝利への執着や勇敢さをハイスピードかつ迫力満点の映像で映し出す。
7:00虎バン
(ABC 9/9放送)▽「虎バン主義。」を掲げる番組では、「超変革」のスローガンを掲げチーム一丸となって優勝を目指す阪神タイガースをいろいろな角度からお伝えしていく
77:00テレビショッピング
テレビショッピング
7:30インフォメーション
7:30テレビショッピング
テレビショッピング
88:00速報!バトル☆メン(金)2017年9月8日号
速報!バトル☆メン(金)2017年9月8日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
8:00丸山茂樹と見るプレジデンツカップ
松山が牽引していくことになる世界選抜が米国選抜に勝つために何が必要なのか。今年の「ザ・プレジデンツカップ」を一層楽しむことができる情報を丸山茂樹と共にお届け。
88:009月番組情報
【9月番組情報】
番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
88:00生放送2017 日本女子プロゴルフ選手権大会コニカミノルタ杯 最終日
生中継 2017 日本女子プロゴルフ選手権大会コニカミノルタ杯<最終日>(2017/9/10 安比高原GC・千葉県)解説:山崎千佳代プロ、実況:伊藤史隆、リポーター:山下剛
88:00第15回全日本チアダンス大会 #12
2015年11月28、29日に東京体育館にて行われる「ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2015」の模様をお届けします!
8:00ストリート◆キッズダンスTVフロントライン #38
大阪弁天町「世界館」で開催されるキッズのためのストリートダンスコンテスト「キッズダンスTV フロントライン」をお届け!
8:05生放送メジャーリーグ中継2017 レッドソックス×レイズ(9/9)
ボストン・レッドソックス×タンパベイ・レイズ

解説:三井浩二、出村義和
実況:近藤祐司
開催日:2017年9月9日(現地)
球場:フェンウェイ・パーク
8:15GAORA通信 #300
ドラゴンゲート8.27なら100年会館 土井成樹選手凱旋大会vol.1!他
8:30[ゴルフ]2017PGAシニアツアー マルハンカップ 太平洋クラブシニア
解説:横田真一
実況:結城哲郎
リポーター:馬野雅行

<開催:8/5(土)〜8/6(日)>
兵庫県 太平洋クラブ 六甲コース
8:30ラグビートップリーグ17/18 第4節 サントリー×NTTコミュニケーションズ
ラグビートップリーグ17/18 第4節
サントリー×NTTコミュニケーションズ
解説:砂村光信
実況:矢野武
開催日:2017年9月9日
会場:秩父宮ラグビー場
8:30チームしゃちほこが日本の伝統に挑戦◆黒鯱 #2
「チームしゃちほこ」がアイドルとしての幅を広げるため、新しいキャラクター「黒鯱」として多くのエンターテインメントを発信することを目指して日本の様々な伝統に挑む!
8:45BeatBuddyBoi出演◆【終】毎週BBB #93
日本のみならず世界中で活躍しているダンスボーカルグループBeat Buddy Boiによる番組。
8:55WWE ロウ #1266
<ロウ #1266放送内容>
●15人制バトルロイヤル
●セス・ロリンズ×セザーロ
●シェイマス×ディーン・アンブローズ
●サーシャ・バンクス×アレクサ・ブリス
ほか
99:00DDTプロレスリングアーカイブス #18
DDTプロレスリングアーカイブス「ドラマティックネバーランド」#18
<高尾蒼馬特集>
9:002017岩手県オープンゴルフトーナメント
毎年、トッププレーヤーが多く参戦する今大会は今年で16回目。舞台は例年と同じく岩手県の南部富士カントリークラブで2日間にわたって開催される。
999:00The REAL【マン島TT特集】〜電動バイクで挑む 世界で最も危険な公道レース〜
世界で最も危険な公道レースといわれるマン島TTレース。
TEAM MUGENのEVバイク【神電】でこのレースに挑戦したガイ・マーティンを追う。
9:00ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(447)
僕のプチ自慢/SNS
*変更の可能性あり
99:00テレビショッピング
テレビショッピング
9:00社交ダンスの厳選レッスン集◆ダンスビュウTV #11
社交ダンスを習いたい、もっと上手に踊りたいあなたへ。月刊「ダンスビュウ」が送る厳選レッスン集!
9:30ダイレクトテレショップ
9:30テレビショッピング
テレビショッピング
9:30イケダンハント!#21◆イケメンダンサー
日本全国のイケメンダンサーをひたすらハント。ダンス界のHEROとなるイケメンダンサー集団を作っていくダンス版のロードムービー企画
9:45イケダンハント!#22◆イケメンダンサー
日本全国のイケメンダンサーをひたすらハント。ダンス界のHEROとなるイケメンダンサー集団を作っていくダンス版のロードムービー企画
1010:00新日本プロレス「WORLD TAG2014」SELECTION B
新日本プロレス
「WORLD TAG LEAGUE 2014」公式戦 SELECTION B
10:00あすゴル! #284
ツアープロコーチの内藤雄士氏が明日のゴルフに役立つレッスンを紹介。ゲストはサッカー「なでしこジャパン」元監督の佐々木則夫さんとフリーアナウンサーの宮崎宣子さん。
101010:00【ダーツ ベストセレクション】2013 ワールドマッチプレー ファイナル
フィル・テイラー×エイドリアン・ルイス

解説:矢部菊一(日本ダーツ協会顧問)
実況:吉田暁央
開催:2013年7月20-28日(現地)
10:00武井壮のゴルフ コロッセオ vs 小暮良輔
(7)ブリヂストンスポーツ(前編)お悩み解決ドリル(1)
(8)ブリヂストンスポーツ(後編)お悩み解決ドリル(2)
〜カレドニアンG.C〜
1010:00テレビショッピング
テレビショッピング
10:00華麗でスポーティ!社交ダンス◆第19回 東京オープン・ダンススポーツ選手権 後編
世界のトップアスリートのダンスを堪能!
10:15プレ男レッスン 〜谷将貴メソッド〜 #1
◆プレ男レッスン 〜谷将貴メソッド〜 SIMPLE BEAUTY やり過ぎないための15カ条 #1◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けする。
10:3017JAPAN AIRLINES Championship2日目
ツアー史上初の日本開催となる今大会。世界的な名選手が揃うツアーメンバーから60名が来日し、中嶋常幸、倉本昌弘ら7名の日本人選手との競演に注目だ。
10:30ほぐして鍛える ヨガトレ!「横乗り系スポーツ × ヨガトレ!」 #9
「横乗り系スポーツ × ヨガトレ!」
ヨガインストラクターのippeiが初めての方にも分かりやすいトレーニングプログラムを紹介!
10:30ラグビートップリーグ17/18 第4節 トヨタ自動車×東芝
ラグビートップリーグ17/18 第4節
トヨタ自動車×東芝
解説:大西将太郎
実況:大前一樹
開催日:2017年9月9日
会場:西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場
10:30テレビショッピング
テレビショッピング
10:55サッカー プレミアリーグ プレビューショー #4
欧州サッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグの週末の見どころを紹介。試合を前にプレビューショーで最新情報をチェック!
10:55WWEスーパースター名鑑
<WWEスーパースター名鑑>
WWEで活躍する個性豊かなスーパースター達。そんな彼らの魅力を余すところなく紹介する!

【J SPORTS公式HP】
http://www.jsports.co.jp/wwe/
1111:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
111111:00香妻琴乃のスマイルGOLF vs 山内鈴蘭
(7)(8)(9)
1111:00第16回全日本チアダンス大会 #7
2016年11月19.20日に東京体育館にて行われた「ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2016」から、全チームの演技の模様をお届けします!※全12回
11:00第1回高校生ダンスバトル選手権 決勝◆初代高校生チャンピオンに輝くのは!
高校生ナンバー1ダンサーを決める!ダンスチャンネルが主催する大会の決勝戦の模様をお届け!
11:102017 スーパーフォーミュラ 第5戦・予選 オートポリス
<2017 スーパーフォーミュラ>
〜第5戦・予選 オートポリス〜

解説:松田次生
実況:ピエール北川
ピットリポート:高橋二朗
開催日:2017年9月9日
11:25サッカー プレミアリーグ 第4節-4 レスター[岡崎所属]×チェルシー
レスター・シティ【岡崎慎司所属】×チェルシー

解説:ベン・メイブリー
実況:桑原学
開催日:2017年9月9日(現地)
会場:キング・パワー・スタジアム, レスター
11:30[ゴルフ]ワールドゴルフマガジン #131
■インタビュー
▽X.シャウフェレ
▽H.ステンソン
■特集
▽C.ウッドとトスカーナのコースを回る
▽A.コルタートが教えるスイング軌道
1212:00みちのくプロレス 2016.9.16後楽園ホール<2H版>
みちのくプロレス
「第6回ふく面ワールドリーグ戦」
2016.9.16 後楽園ホール<2時間版>
12:00ガオラライ体操 藤崎マーケット(田崎佑一・トキ) #3
GAORAだから実現したララライ体操とスポーツネタをコラボさせた「ガオラライ体操」!「みんなー、ガオラライ体操、はーじめーるよー!」。
1212:00ドキュメンタリー The REAL フットボール The Greatest Part3
【フットボール:The Greatest Part3】
■ローター・マテウス
■マルセル・デサイー
■パトリック・ヴィエラ
■イアン・ラッシュ
121212:00FIMマキシスエンデューロ世界選手権2017
FIMマキシスエンデューロ世界選手権2017から、5月27.28日にスポレートで行われたレースの模様をお届けします!
12:00カリスマ go to SKOOL! #1◆ハウスのカリスマが1日限定の先生に
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
12:15ガオラライ体操 藤崎マーケット(田崎佑一・トキ) #4
GAORAだから実現したララライ体操とスポーツネタをコラボさせた「ガオラライ体操」!「みんなー、ガオラライ体操、はーじめーるよー!」。
12:30[プロ野球]阪神×横浜DeNA(阪神甲子園球場)
GAORAプロ野球中継
「阪神 vs 横浜DeNA」
開催:2017年9月9日/阪神甲子園球場
12:30生放送プロ野球2017 楽天×オリックス(9/10)
東北楽天ゴールデンイーグルス×オリックス・バファローズ
解説:牧野塁
実況:中田浩光
リポート:丸井汐里
開催日:2017年9月10日
球場:Koboパーク宮城
12:30G+マーケット
12:30FIMマキシスエンデューロ世界選手権2017
FIMマキシスエンデューロ世界選手権2017から、6月17.18日にパラッドファドで行われたレースの模様をお届けします!
12:40生放送2017 スーパーフォーミュラ 第5戦・決勝 オートポリス
<2017 スーパーフォーミュラ>
〜第5戦・決勝 オートポリス〜

解説:本山哲
実況:ピエール北川
ピットリポート:高橋二朗、松田次生、東美樹
開催日:2017年9月10日
1313:00[初]イーグルカップ第43回札幌オープンゴルフチャリティトーナメント
今年で43回目を迎える今大会。2日間36ホールにわたって北の大地で繰り広げられる熱戦の模様を1時間のダイジェストでお届けする。
131313:00インフォメーション
13:00生放送GIANTS プレゲームショー
〜生中継
清水隆行 阿出川浩之 増田美香
1313:00FIMサイドカー世界選手権2017 #3
FIMサイドカー世界選手権2017から、6月17日から18日にハンガリーで行われた大会の模様をお届けします!
13:00全米最大級のチア&ダンスイベント◆JAMfest JAPAN vol.11 #2
全米最大級のチア&ダンスイベント!2017年3月29日・30日に開催「JAMfest JAPAN vol.11」の模様を放送!
13:25インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
13:30BUZZ GOLF TV #16
#16 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
13:30Windsurfing JAPAN PRO TOUR 2017-2018 FRE
ウインドサーフィンフリースタイル種目国内プロツアー第1戦逗子・第2戦本栖湖の大会ダイジェスト映像と日本人で唯一、最高峰 PWA主催 ワールドカップ 男子フリースタイル
13:45ゴルフギアQ #5
#5 東邦ゴルフ編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
13:45生放送次の瞬間、熱くなれ。THE BASEBALL 2017「巨人×ヤクルト」〜東京ドーム〜
〜生中継 *試合終了まで放送 *試合が早く終了した場合、17時45分まで「先出し!ポストゲームショー」を放送
解説 水野雄仁  実況 蛯原哲
13:55生放送プロ野球2017 中日×広島(9/10)
中日ドラゴンズ×広島東洋カープ

解説:牛島和彦
実況:西村俊仁
開催日:2017年9月10日
球場:ナゴヤドーム
1414:00大日本プロレスアーカイブス #18
大日本プロレスアーカイブス「STRONG & DEATH HISTORY」#18
<SOS特集>
14:00debut!〜飛び主義PRGR NEWエッグ登場!
ゴルフメーカーが発表する注目の新作ギアを徹底紹介していくギア情報番組「debut!」。今回はPRGRの「エッグ」新シリーズを紹介する。
1414:00サッカー プレミアリーグ 第4節-1 アーセナル×ボーンマス
アーセナル×ボーンマス

解説:渡邉一平 
実況:福田浩大
開催日:2017年9月9日(現地)
会場:エミレーツ・スタジアム, ロンドン
1414:00[録]プロ野球 阪神×横浜DeNA 9.9
阪神×横浜DeNA(9/9試合)
▽録画中継/甲子園/PB18:00
解説:佐野慈紀
実況:堀江良信
リポーター:桐山隆
※雨天中止、時間延長の場合あり
1414:00ソーラーカーレース鈴鹿2017
1992年にスタートし、今回で26回目となる歴史あるレース。
8月5日(土)に行われる「ソーラーカーレース鈴鹿2017」の模様をお届けします!
14:00ストリート◆キッズダンスTVフロントライン #39
大阪弁天町「世界館」で開催されるキッズのためのストリートダンスコンテスト「キッズダンスTV フロントライン」をお届け!
14:30鈴木啓太のQTチャレンジ #11
====鈴木啓太のQTチャレンジ====
元プロサッカー選手である鈴木啓太さんが真剣にゴルフに取り組みQT突破を目指すドキュメントバラエティ。
14:30BOYS AND MENの弟分 初冠番組!◆踊り!彩り!祭nine. #5
BOYS AND MENの弟分、ボイメン研究生から選抜された新ユニット「祭nine.」。世界的なエンターテイナーを目指して、ダンスの“ホットスポット”へ潜入!
1515:00Lucha Underground-season2- #6
Lucha Underground-season2- #6
15:00ゴル魂 #59
========ゴル魂=========
プロとアマチュアがペアを組み、決勝大会の地グアムを目指す。視聴者にとってもテクニック向上のヒントが盛りだくさんの番組!
15151515:00第1回高校生ダンスバトル選手権◆DANCE BATTLE TV PROUD#30
「DANCE BATTLE TV PROUD」特別編!ダンスチャンネル主催、高校生による“1on1フリースタイルダンスバトルトーナメント”大会予選の模様を放送!
15:30EASY GOLF #96
======EASY GOLF=====
国内ツアーで躍進する韓国勢の中でも長年にわたって活躍を続けているS・K・ホが番組ホストを務める「EASY GOLF」。
15:30ドキュメンタリー The REAL 【フリーダイビング ハーバート・ニッチ】
〜限りなき深海への挑戦〜

フリーダイビング(NLT)の世界記録保持者であるハーバット・ニッチの限りない深海への挑戦に迫るドキュメンタリー。
1616:00NJPWアーカイブス「新日本大図鑑21」 #36
NJPWアーカイブス タナが語る「新日本プロレス大図鑑21」 #36
<新日本ジュニア特集>
16:00丸山茂樹と見るプレジデンツカップ
松山が牽引していくことになる世界選抜が米国選抜に勝つために何が必要なのか。今年の「ザ・プレジデンツカップ」を一層楽しむことができる情報を丸山茂樹と共にお届け。
1616:00サッカー プレミアリーグ 第4節-3 エヴァートン×トッテナム
エヴァートン×トッテナム・ホットスパー

解説:粕谷秀樹
実況:倉敷保雄
開催日:2017年9月9日(現地)
会場:グディソン・パーク, リヴァプール
161616:00EXPGが送るエンタテインメントSHOW!◆EX SHOW2017 横浜公演#1
EX SHOW 2017!!パワフルなパフォーマンスと無限の可能性を秘めたステージで、新たなエンタテインメントをお届けします!!
16:30【侍ジャパン出場!】2017 WBSC U-18ベースボールW杯 韓国×日本
スーパーラウンド
韓国×日本
解説:永田裕治
実況:熊谷龍一
開催日:2017年9月9日
会場:ポート・アーサー・スタジアム, サンダーベイ, カナダ
1717:00THIS WEEK in WWE #448
THIS WEEK in WWE #448
17:0098ザ・プレジデンツカップ 最終日(優勝:世界選抜)
9/28(木)、米国選抜vs世界選抜の「ザ・プレジデンツカップ」がいよいよ開幕!松山英樹が3大会連続出場を果たす今大会の開幕を前に過去の激闘を振り返っておこう。
17:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1717:00ザ・ラグビーチャンピオンシップ2017 ニュージーランド×アルゼンチン(9/9)
ザ・ラグビーチャンピオンシップ2017
ニュージーランド×アルゼンチン
解説:野澤武史
実況:谷口廣明
開催日:2017年9月9日(現地)
171717:00テレビショッピング
テレビショッピング
17:00チャレンジカップ2017 九州予選◆世界レベルのキッズダンサー集結!
笑顔も涙も、この日のために。目指せ!キッズダンス日本一!スーパーキッズの姉妹大会「チャレンジカップ2017」の全予選・決勝を放送!
17:30新日本プロレス大作戦DX #107
新日本プロレス大作戦DX #107
17:30[バレーボール]心つなげ!岡山シーガルズ #8
チームに密着し、インタビューや、普段見られない選手の表情などコート上だけではわからない選手の素顔に迫ります。ファン必見番組をお見逃しなく! 番組MC:中村葵
17:30テレビショッピング
テレビショッピング
17:45生放送[プロ野球]阪神×横浜DeNA(阪神甲子園球場)
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
GAORAプロ野球中継
「阪神 vs 横浜DeNA」
開催:2017年9月10日/阪神甲子園球場
17:45生放送2017 MotoGP 第13戦 サンマリノGP
〜生中継 *野球中継延長の場合、18:00、18:15、18:45、19:15、19:45から放送の可能性あり *最大30分放送時間延長の可能性あり
1818:00DDT 2017.8.25新宿FACE
DDTプロレスリング
「DDTドラマティック総選挙 2017〜最初のお願いスペシャル!〜」
2017.8.25 新宿FACE
1818:00サッカー プレミアリーグ 第4節-2 ストーク×マンU
ストーク・シティ×マンチェスター・ユナイテッド

解説:戸田和幸
実況:八塚浩
開催日:2017年9月9日(現地)
会場:ベット365スタジアム, ストーク・オン・トレント
18:00[無料]BOOMER #89 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
181818:00テレビショッピング
テレビショッピング
18:30フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋 〜三原舞依&坂本花織 前編〜
【女子高生スペシャル】
コレオグラファー(振付師)宮本賢二氏が日本を代表するトップスケーターをゲストに迎えお届けする30分のトークショー!
18:30テレビショッピング
テレビショッピング
1919:00じっくり徹底解剖! マンシングウェアレディース東海クラシック
この番組では、今大会を一層楽しんでいただけるような情報を盛りだくさんでお届け。注目ホールの攻略法や見どころなどを紹介する。
1919:00ザ・ラグビーチャンピオンシップ2017 オーストラリア×南アフリカ(9/9)
ザ・ラグビーチャンピオンシップ2017
オーストラリア×南アフリカ
解説:小林深緑郎
実況:谷口廣明
開催日:2017年9月9日(現地)
会場:NIBスタジアム, パース
19:00ブエルタ・ア・エスパーニャ2017 第20ステージ Cycle*
【コルベラ・デ・アストゥリアス 〜 アルト・デ・ラングリル】

解説:飯島誠
実況:永田実
開催日:2017年9月9日(現地)
1919:002017 日本女子プロゴルフ選手権大会コニカミノルタ杯 最終日 完全版
同日録画 2017 日本女子プロゴルフ選手権コニカミノルタ杯<最終日完全版>(2017/9/10 安比高原GC・千葉県)解説:山崎千佳代プロ、実況:伊藤史隆、リポーター:山下剛
1919:002017 実業団卓球リーグ
平成29年度前期 日本卓球リーグ松江大会
@松江市総合体育館
2017年6月7日〜11日
19:00ショー!K-POPの中心 #7◆GOT7、EXO、INFINITE 他
韓国で人気の音楽番組「ショー!K−POPの中心」!ダンスチャンネルでは、「ダンス」に注目しピックアップした、「ダンスチャンネルセレクション」をお届け!【字】
19:30青木功・宮里兄弟ドリームマッチ 〜in PGMゴルフリゾート沖縄〜 #1
青木功が、宮里聖志・優作をゲストに迎えて、スキンズ・マッチ方式で18ホールを戦うドリームマッチをお届け。このマッチプレーを制するのは果たして!?
2020:00東京女子プロレス 2017.8.26後楽園ホール
東京女子プロレス
「BRAND NEW WRESTLING〜新時代の幕開け〜」
2017.8.26 後楽園ホール
20:00[初]17JAPAN AIRLINES Championship最終日
ツアー史上初の日本開催となる今大会。世界的な名選手が揃うツアーメンバーから60名が来日し、中嶋常幸、倉本昌弘ら7名の日本人選手との競演に注目だ。
2020:00サッカー プレミアリーグ 第4節-1 アーセナル×ボーンマス
アーセナル×ボーンマス

解説:渡邉一平 
実況:福田浩大
開催日:2017年9月9日(現地)
会場:エミレーツ・スタジアム, ロンドン
2020:00FIA 世界耐久選手権(WEC) 2017【ハイライト】第5戦 メキシコ・シティ6時間
<FIA 世界耐久選手権(WEC) 2017【ハイライト】>
〜第5戦〜
メキシコ・シティ6時間レース(メキシコ)

開催日:2017年9月3日(現地)
2020:00ザ・ボディボード
Bodyboarding Championship 〜the 10th Pipeline International Women’s〜日本からは山田真弓他
20:10カリスマgo to SKOOL!#35◆ヒップホップのカリスマが1日限定の先生に
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
20:30テレビショッピング
テレビショッピング
212121:00ラグビートップリーグ17/18 第4節 ヤマハ発動機×リコー
ラグビートップリーグ17/18 第4節
ヤマハ発動機×リコー
解説:村上晃一
実況:土居壮
開催日:2017年9月9日
会場:ヤマハスタジアム
2121:002017 スーパーフォーミュラ 第5戦・決勝 オートポリス
<2017 スーパーフォーミュラ>
〜第5戦・決勝 オートポリス〜

解説:本山哲
実況:ピエール北川
ピットリポート:高橋二朗、松田次生、東美樹
開催日:2017年9月10日
2121:00テレビショッピング
テレビショッピング
21:10イケダンハント!#21◆イケメンダンサー
日本全国のイケメンダンサーをひたすらハント。ダンス界のHEROとなるイケメンダンサー集団を作っていくダンス版のロードムービー企画
21:30Hello! アスリート女神 #5
モー娘。'17尾形春水が、“スポーツ女子”の素顔に迫る番組。
21:30CROSS〜コンテンポラリー×ブレイク〜◆豪華ダンサーキセキのコラボ
ダンスチャンネルでしか見られない1日限りのダンスペアが誕生!異なるジャンルのダンサー2名がキセキのコラボ!新感覚ダンスドキュメント『CROSS』!
2222:00TAKAみちのく25周年大会 2017.9.4後楽園ホール
TAKAみちのく25周年記念大会
「SIMPLE IS BEST」
2017.9.4 後楽園ホール
2222:00プロ野球2017 中日×広島(9/10)
中日ドラゴンズ×広島東洋カープ

解説:牛島和彦
実況:西村俊仁
開催日:2017年9月10日
球場:ナゴヤドーム
222222:00バスケットボール女子日本代表国際強化試合
7月9日(日)に、ウイングアリーナ刈谷において開催された「バスケットボール女子日本代表国際強化試合2017 三井不動産カップ」を放送いたします!
22:00DANCE BATTLE TV PROUD2 #1◆5回連続勝ち抜きで賞金獲得!
1チーム3人編成のダンスバトル!5回連続でバトルを勝ち抜き、賞金20万円を手にするのはどのチームか!!ストリートダンス以外のジャンルも大歓迎!挑戦求む!!
22:30[初]あすゴル! #285
ツアープロコーチの内藤雄士氏が明日のゴルフに役立つレッスンを紹介。ゲストはサッカー「なでしこジャパン」元監督の佐々木則夫さんとフリーアナウンサーの宮崎宣子さん。
22:30[格闘技]新K-1伝説 #99(番組休止の可能性あり)
「新生K-1」の魅力を余すことなくお伝えする「新K-1伝説」!
22:30ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(447)再放送
*MotoGP中継延長の場合、放送休止の可能性あり
僕のプチ自慢/SNS
*変更の可能性あり
22:45ゴルフ真剣勝負 the MATCH #18(横田真一vs竹安俊也)
プロによる1対1の真剣勝負をお届けする「the MATCH」。9月は横田真一vs竹安俊也の対決をお届け。
2323:00全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet「8.11博多スターレーン」 #379
「2017 SUMMER EXPLOSION 8.11博多スターレーン」

◆6人タッグマッチ 15分1本勝負
青木篤志/佐藤光留/岡田佑介×青柳優馬/丸山敦/桜島なおき
2323:00ラグビートップリーグ17/18 第4節 コカ・コーラ×パナソニック
ラグビートップリーグ17/18 第4節
コカ・コーラ×パナソニック
解説:後藤翔太
実況:佐藤哲也
開催日:2017年9月9日
会場:佐賀県総合陸上競技場
2323:00G+テレビショッピング
2323:00全米No,1ダンスサバイバル◆アメリカン・ダンスアイドル シーズン11 #11
全米で大人気のダンスオーディション番組、シーズン11、日本独占初放送!熾烈なダンスサバイバルを勝ち抜き、全米No,1ダンサーに輝くのは誰だ!【字】
23:25我らワールドのサイクルロードレース観戦塾2017 #6 Cycle*
栗村修、サッシャの“我らファミリー”がお送りするサイクルロードレース情報番組「我らワールド」!
23:30[無料]BOOMER #89 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
23:30次の瞬間、熱くなれ。THE BASEBALL 2017「巨人×ヤクルト」〜東京ドーム〜
〜当日再放送
解説 水野雄仁  実況 蛯原哲
23:55生放送ブエルタ・ア・エスパーニャ2017 第21ステージ Cycle*
【アロヨモリノス 〜 マドリード】

解説:飯島誠
実況:サッシャ
開催日:2017年9月10日(現地)
2424:00大日本プロレス「一騎当千」2016総集編<Aブロック>
大日本プロレス
「一騎当千〜strong climb〜」総集編<Aブロック編>
2016.3.6後楽園〜2016.4.9ススキノ・マルスジム
242424:00WWE ロウ #1266
<ロウ #1266放送内容>
●15人制バトルロイヤル
●セス・ロリンズ×セザーロ
●シェイマス×ディーン・アンブローズ
●サーシャ・バンクス×アレクサ・ブリス
ほか
2424:00女子プロ野球スタジアム 2017 #8
8年目のシーズンを迎えた女子プロ野球の熱戦の模様をダイジェストでお届けします。
試合中継と共にお楽しみ下さい!
24:302017 実業団卓球リーグ
第26回日本卓球リーグ ビッグトーナメント茨城大会
@日立市池の川さくらアリーナ
2017年4月8日(土)、9日(日)
24:30日本初放送!90秒の究極バトル◆ステージバトル・オブ・アメリカ シーズン2 #6
日本初放送!!息をのむような、90秒の驚愕のステージ!視覚的にも最先端の技術を駆使した、究極のエンタテイメント・ステージバトルが繰り広げられる!【字】
24:45ゴルファーズ倶楽部 FRONT9
◆ゴルファーのための情報番組◆
【ゴルファーズ倶楽部 FRONT9】
見所満載のラインアップをお届けするFRONT9、お見逃しなく!
252525:00ワールドラグビー2017 #37 〜海外ラグビー情報番組〜
【今週のラインナップ】
今週は丸々『アメリカ代表特集』の30分!
2525
25:15プロの教え #8(石井保行プロ)
好評放送中の「アマの志し」からのスピンオフ番組。今回は「清川カントリークラブ(神奈川県)」を舞台にした対決を見届けた石井保行プロによるレッスンをお届けする。
25:30プレ男レッスン 〜塩川隆幸メソッド〜#1・2
◆プレ男レッスン 〜塩川隆幸メソッド〜 クロックメソッドで差をつけろ!#1&2◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けする。
25:30結束!侍ジャパン #27
7/28-8/6に台湾で開催された「第4回WBSC U-12ワールドカップ」に挑んだU-12侍ジャパンに密着!
激闘の舞台裏と若き侍たちの素顔に迫る!
25:30FIM スーパーバイク世界選手権2017 第9戦 ラウジッツリンク(ドイツ)
<FIMスーパーバイク世界選手権2017>
〜第9戦 ラウジッツリンク(ドイツ)〜
解説:八代俊二
実況:下田恒幸
開催日:2017年8月20日(現地)
25:30テレビショッピング
テレビショッピング
25:30Hawaiiフラ紀行 #10◆ハワイのフラ&グルメ
ハワイの物語や伝統を歌に合わせて踊る独特のダンス「フラ」。本場ハワイで開催のハワイアンフェスティバルを訪ねフラと街の魅力をたっぷりご紹介!
2626:00新日本プロレス 2014.9.7東金アリーナ
新日本プロレス
「Road to DESTRUCTION Blue Justice V〜青義降臨〜」
2014.9.7 千葉・東金アリーナ
26:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:00[プロレス]WRESTLE-1「8.11後楽園ホール」 #53
◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&皇壮馬 vs 三富政行&藤原ライオン

◆シングルマッチ 30分1本勝負
才木玲佳 vs 万喜なつみ
2626:00[無料]BOOMER #89 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
2626:00J SPORTS セレクション
【J SPORTS セレクション】
放送内容は未定です。
26:00ゴルフギアQ SP
ゴルフギアQスペシャル▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
2626:00シャーク・ウォーター
サメの美しさに魅せられた気鋭の映像作家、ロブ・スチュワートがサメの神秘的かつリアルな生態を捉えた海洋ドキュメンタリー。
26:00放送休止
この時間帯は放送を休止しております。
26:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:30生放送メジャーリーグ中継2017 ブレーブス×マーリンズ(9/10)
アトランタ・ブレーブス×マイアミ・マーリンズ(イチロー、田澤純一所属)

解説:蛭間豊章
実況:大前一樹
開催日:2017年9月10日(現地)
球場:サントラスト・パーク
2727:00プレ男レッスン〜永井延宏メソッド〜#1&2
◆プレ男レッスン 〜永井延宏メソッド〜 実用!インドアで学ぶゴルフの秘密 #1&2◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
272727:00休止
27
27:30プレ男レッスン〜永井延宏メソッド〜#3&4
◆プレ男レッスン 〜永井延宏メソッド〜 実用!インドアで学ぶゴルフの秘密 #3&4◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
27:30[無料]BOOMER #89 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
27:30アジアチャンピオンズリーグ(31)準々決勝1レグ「川崎フロンターレ×浦和レッズ」再放送
「準々決勝 1stレグ 川崎フロンターレ×浦和レッズ」[再]
解説 都並敏史  実況 中野謙吾
27:30Surfing Lani #35
#35は、メイドインタヒチのサーフブランド「invad」のオーナーであるスティーブン・ロイド・レジェネ。仕事の様子やプライベートタイムでのサーフィンを紹介。
27:55オープニング
2828:00速報!バトル☆メン(月)2017年9月4日号
速報!バトル☆メン(月)2017年9月4日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
月曜日は週末に開催されたプロレス&格闘技団体の試合映像をたっぷり紹介します。
28:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
28:00[サーフィン]パプアニューギニア・サーフトリップ「セッション1」
(番組休止の可能性あり)
南太平洋の楽園“パプアニューギニア”のサーフトリップをお届け!
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
2828:00LOVE☆GOL2 #60
#60 走ってゴルフ?3人がプレイファストに挑戦!▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
2828:00Surfing Lani #13
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#13は、プアラニという水着屋のマネージャーをしている女性プロサーファーのミミ・ホリウチさんを紹介。
28:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
28:30[サーフィン]パプアニューギニア・サーフトリップ「セッション2」
(番組休止の可能性あり)
南太平洋の楽園“パプアニューギニア”のサーフトリップをお届け!
28:30インフォメーション
28:30テレビショッピング
テレビショッピング
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークHDGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツダンスチャンネル by エンタメ〜テレ