2017年08月04日のテレビ番組表(全国・CS2・スポーツ)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS2サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ・韓流国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味教育公営競技外国語放送
ショッピングアダルト番組ガイドラジオ
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークHDGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツダンスチャンネル by エンタメ〜テレ
4   43:05スーパーラグビー2017 準決勝-1 クルセイダーズ(NZ)×チーフス(NZ/リーチ所属)
解説:小林深緑郎、野澤武史
実況:佐藤哲也
開催日:2017年7月29日(現地)
会場:AMIスタジアム, クライストチャーチ
4:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
4:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
43:30休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
  4 2:00放送休止
この時間帯は放送を休止しております。
55:00月刊 格闘無双 #10
月刊 格闘無双 #10
5:00PLAYBACK1番ホール 17大東建託・いい部屋ネットレディス 最終日
【PLAY BACK1番ホール】
1番ホール中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」をもう一度お届けする「PLAY BACK1番ホール」
5:00生放送[錦織圭出場試合][テニス]ATP 500〜ワシントン〜<3回戦>
(延長時、以降の番組変更あり)
J.ドナルドソン vs J.ソック
D.ティーム vs K.アンダーソン
錦織圭 vs J.デルポトロ
555:00LOVE☆GOL2 #44
#44 ゆるやかな打ち下ろしが続くロングホール!▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
5:00ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(436)再放送
牛タン/冷蔵庫
55:00Surfing Lani #29
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#27は、ハワイのローカル水着ブランド「プアラニ」のオーナー、イヴァラニを紹介。
5:05休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
5:30インフォメーション
5:30NFL on 日テレジータス 2016 ワイルドカードプレーオフ(4)再放送
「ジャイアンツ@パッカーズ」
解説 大橋誠  実況 野瀬正夫
5:30バリ・ハイ
バリ島の魅力がいっぱいのサーフィン映画。トップサーファーでさえ、たびたびワイプアウトを食らう。彼らが置かれた環境を、より大きな視点から捉えている映像は圧巻。
666:00インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
6:00[無料]ハンドボール ナビ 2017 #1
新体制となったハンドボール男女日本代表チームを取材。
男女外国人監督をはじめ、日本代表選手のインタビューをお届けします!
6:00ジレットワールドスポーツ2017 #28 〜世界のスポーツニュース〜
世界各国の膨大なスポーツニュースの中から選りすぐられた情報をお届けするワールドワイドなスポーツ番組。
66:00ITTF卓球ワールドツアー2017 ジャパン・オープン荻村杯 WS準々決勝-1
■女子シングルス準々決勝
伊藤美誠×ワン・マンユー(CHN)

解説:森本文江
実況:住田洋
開催日:2017年6月17日
会場:東京体育館
6:00SHIMANO TV 〜いつでも釣り気分!〜#108
#108 夏はデイゲームも熱い!愛媛県 宇和海でアジングゲーム!▽エキサイティングな釣り映像が楽しみたいというアングラーの想いを叶える番組。
66:00エクササイズ◆タカラヅカ式ダイエットVol.2 〜やさしい筋トレ編〜
元タカラジェンヌ“天霧真世”考案のタカラジェンヌのエクササイズ“マヨササイズ”の第2弾が登場!
出演・監修:天霧真世
6:30ジレットワールドスポーツ2017 #28 〜世界のスポーツニュース〜
世界各国の膨大なスポーツニュースの中から選りすぐられた情報をお届けするワールドワイドなスポーツ番組。
6:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
6:30[無料]自転車の街を走れ!J SPORTSサイクル部〜いわきをめぐる旅(後編)〜
〜いわきをめぐる1泊2日の旅(後編)〜

出演:団長安田(安田大サーカス)、栗村修

自転車好きなあなたにお送りするサイクル情報番組「J SPORTSサイクル部」!
6:45[開局20周年SP]ツール・ド・フランス2017 第6ステージ Cycle*
【開局20周年SP スタートからフィニッシュまで全21ステージ完全生中継!】

【ヴズール 〜 トロワ】

解説:宮澤崇史、土井雪広
実況:谷口廣明
6:45ゴルフギアQ #7
#7 チームヨシムラ編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
77:00全女CLASSICS #1
全女CLASSICS #1
数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!
77:00プロ野球2017 広島×阪神(8/3)
広島東洋カープ×阪神タイガース
解説:笘篠賢治、山内泰幸
実況:青坂匠
リポート:加藤雅也
開催日:2017年8月3日
球場:MAZDA Zoom-Zoom スタジアム広島
7:00ジレットワールドスポーツ2017 #28 〜世界のスポーツニュース〜
世界各国の膨大なスポーツニュースの中から選りすぐられた情報をお届けするワールドワイドなスポーツ番組。
77:00美女山歩 #8
#8 津軽三味線奏者 松橋礼香 青森・岩木山を行く▽ベテラン山岳ガイドとゲストの美女がお届けするトレッキング番組。
77:00テレビショッピング
テレビショッピング
7:00ヨガ◆陰ヨガ for beauty & healing
お家で出来るはじめての陰ヨガ。自律神経を整えて、美しく体と心を健康に。
7:05ITTF卓球ワールドツアー2017 ジャパン・オープン荻村杯 WS準々決勝-2
■女子シングルス準々決勝
平野美宇×陳夢(CHN)

解説:森本文江
実況:住田洋
開催日:2017年6月17日
会場:東京体育館
7:30モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2017 #12
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
7:30テレビショッピング
テレビショッピング
88:00速報!バトル☆メン(水)2017年8月2日号
速報!バトル☆メン(水)2017年8月2日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
水曜日はさまざまな切り口から、プロレス&格闘技の魅力に迫っていきます。
88:002017 WBSC U-12ベースボールW杯 スーパーラウンド 日本×ニカラグア
【侍ジャパンU-12出場】
<WBSC U-12ベースボールワールドカップ>
-スーパーラウンド-
日本×ニカラグア
解説:内藤尚行
実況:松本圭祐
開催日:2017年8月3日
88:00レッドブル クリフダイブ2017 第2戦 アゾレス諸島(ポルトガル)
〜第2戦 アゾレス諸島〜
「レッドブル クリフダイブ」は、断崖絶壁のガケや、人工で作られた巨大建造物など想像を絶するスケールで行われる究極のダイビング競技。
8:00ゴルフの王様 #98
#98 トムソンCC 13番・14番▽青山薫の公開ゴルフレッスン。出演:青山薫プロ、司会進行:じんのすけ、ほか
88:00第15回全日本チアダンス大会 #11
2015年11月28、29日に東京体育館にて行われる「ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2015」の模様をお届けします!
8:00カリスマ go to SKOOL! #29特別編◆BBBが1日限定の先生に
中学校・高校ダンス部選手権を目指す中学校や高校のダンス部にカリスマダンサーが訪問!学生青春ダンスドキュメント番組
8:30インフォメーション
99:00プロレスのススメ #32
プロレスのススメ #32
999:00MLB Players #4
世界最高峰のプレーで魅了するMLBのスター選手を紹介します!
J SPORTSの中継で活躍する選手のプロフィールからあまり知られていないアッと驚く情報が満載!
9:00真弓&勝成のExpert GOLF #234
#234 砲台グリーンへのロブショット(SUN-TV 2016/9/22放送)▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、嵐みずえ、ゲスト:オール巨人
9:00ダイレクトテレショップ
99:00テレビショッピング
テレビショッピング
9:00ジャズの基礎をレクチャー!◆1st STEP JAZZ 超入門編
最大規模のダンスコンテスト「JAPAN DANCE DELIGHT」で優勝経験を持つトップダンサーから、ストリートダンスの基礎を1週間で学べる入門シリーズ!
9:10生放送メジャーリーグ中継2017 ロイヤルズ×マリナーズ(8/3)
カンザスシティ・ロイヤルズ×シアトル・マリナーズ

解説:石井貴、蛭間豊章
実況:島村俊治
開催日:2017年8月3日(現地)
球場:カウフマン・スタジアム
9:30新日本プロレス大作戦DX #105
新日本プロレス大作戦DX #105
9:30LOVE☆GOL2 #24
#24 絶好調な3人!!ミラクルショット連発!!▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
9:30ドーパミンGOLF 鍛えろゴルフ脳 Season2(10)〜(12)再放送
Season2(10)[再]
〜千葉夷隅(いすみ)ゴルフクラブ〜
舞の海秀平・山本幸路・鶴岡果恋・蛯原哲
9:30テレビショッピング
テレビショッピング
1010:00ZERO1 2016.7.24大阪府立第2競技場
ZERO1プロレスリング
「火祭り2016&なにわ超花火」
2016.7.24 大阪府立体育会館第2競技場
10:0017大東建託・いい部屋ネットレディス最終日
今年から4日間競技へ変更され、賞金総額も1億2000万円に増額。ビックトーナメントとして生まれ変わった今大会。山梨県「鳴沢ゴルフ倶楽部」を舞台に行われる。
1010:00[無料]BOOMER #88 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
1010:00インフォメーション
1010:00休止
10:00ストリートダンスの基礎を!◆1st STEP FEMALE HIPHOP超入門編
最大規模のダンスコンテスト「JAPAN DANCE DELIGHT」で優勝経験を持つトップダンサーから、ストリートダンスの基礎を1週間で学べる入門シリーズ!
10:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
10:30結束!侍ジャパン #26
侍ジャパン大学代表が挑む日米大学野球選手権、その戦いの裏側に密着!アウェーの逆風をはねのけ、日本の野球力を見せる事ができるか?
10:30ゴルフ侍、見参!#64
#64 中島弘二プロ×舘野光夫アマ(千葉県香取市・グレンオークスカントリークラブ/IN)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
10:45MLB Players #4
世界最高峰のプレーで魅了するMLBのスター選手を紹介します!
J SPORTSの中継で活躍する選手のプロフィールからあまり知られていないアッと驚く情報が満載!
10:55[無料]BOOMER #88 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
111111:00インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
111111:00JAPAN DANCE DELIGHT VOL.1 FINAL
1994年より毎年開催されている日本最大規模のストリートダンスコンテスト『JAPAN DANCE DELIGHT』。お宝映像がダンスチャンネルでよみがえる!
11:25生放送2017 WBSC U-12ベースボールW杯 スーパーラウンド アメリカ×日本
【侍ジャパンU-12出場】
<WBSC U-12ベースボールワールドカップ>
-スーパーラウンド-
アメリカ×日本
解説:内藤尚行
実況:木下貴道
開催日:2017年8月4日
11:30J SPORTS WOMAN おうちで簡単フィットネス ヨガ #7/ボディトレーニング #7
おしゃれに簡単に自宅でできる効果的なフィットネスプログラム!
自宅でできるヨガ講座:田中律子
簡単ウエイトトレーニング講座:天童愛ゆ美
11:30インフォメーション
1212:00DDTプロレスリングアーカイブス #17
DDTプロレスリングアーカイブス「ドラマティックネバーランド」#17
<大家健特集>
12:00[初]16−17ブリヂストンインビテーショナル 1日目 後半
松山英樹、谷原秀人、小平智出場予定 松山はWGCシリーズ2勝目なるか!?
【実況】薬師寺広 【解説】佐藤信人
1212:00サッカー ユベントス×バルセロナ 〜インターナショナルチャンピオンズ杯〜
ユベントス(イタリア)×バルセロナ(スペイン)

解説:戸田和幸
実況:倉敷保雄
開催日:2017年7月22日(現地)
会場:メットライフ・スタジアム
1212:00SWEET BLUE #27
#27 ベトナム編(2)▽本格的フリーダイビングを織り交ぜ、今回はベトナムリゾートの見どころを紹介
12
12:30速報!甲子園への道SP
「夏の甲子園」を目指す、全国の高校球児たちの熱い想いをお届けする「速報!甲子園への道」。地方大会の決勝戦、夢の甲子園出場をつかんだ代表校や注目選手を紹介。
12:30G+マーケット
1313:00大日本プロレス 2014.8.15後楽園&8.21大阪
大日本プロレス
「伊東竜二デビュー15周年記念大会〜ビックサマー・デスマッチドラゴン・フェスティバル〜」
2014.8.15 後楽園ホール
131313:00プロ野球2017 オリックス×福岡ソフトバンク(8/3)
ゲスト解説:松中信彦
解説:中沢伸二
実況:大前一樹
リポート:佐久間むつみ
開催日:2017年8月3日
球場:京セラドーム
13:00生放送ジャイアンツイースタンリーグ 2017「巨人×楽天」〜ジャイアンツ球場〜
〜生中継 *早終了及び荒天中止の場合あり *延長なし
解説 緒方耕一  実況 山本健太
13
13:30フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋 〜中庭健介 エピソード1〜
【9月新シーズン放送開始!】

【若手コーチスペシャル】

振付師 宮本賢二氏が日本を代表するトップスケーターをゲストに迎えお届けする30分のトークショー!
13:30FISHBOYがコラボ!◆CROSS〜ポップ×レゲエ〜
ダンスチャンネルでしか見られない1日限りのダンスペアが誕生!異なるジャンルのダンサー2名がキセキのコラボ!新感覚ダンスドキュメント『CROSS』!
1414:00[初]PGAツアーハイライト〜松山英樹1日目
【PGAツアーハイライト〜WGC−ブリヂストンインビテーショナル 松山英樹 1日目】
14:00インフォメーション(番組休止の可能性あり)
生活に役立つお得な情報をお届けします
1414:00FIM スーパーバイク世界選手権2017 第8戦 ラグナセカ(アメリカ)
解説:八代俊二
実況:下田恒幸
開催日:2017年7月9日(現地)
14:00FIBA U19 バスケットボールワールドカップ 2017 #5 韓国×日本
【#5 順位決定トーナメント】
韓国×日本

解説:中原雄
実況:久保田光彦
開催日:2017年7月7日(現地)
会場:エジプト,カイロ
14:00フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋 〜中庭健介 エピソード2〜
【9月新シーズン放送開始!】

【若手コーチスペシャル】

振付師 宮本賢二氏が日本を代表するトップスケーターをゲストに迎えお届けする30分のトークショー!
141414:00第1回高校生ダンスバトル選手権◆DANCE BATTLE TV PROUD#29
「DANCE BATTLE TV PROUD」特別編!ダンスチャンネル主催、高校生による“1on1フリースタイルダンスバトルトーナメント”大会予選の模様を放送!
14:15あすゴル!#279
ツアープロコーチの内藤雄士氏が明日のゴルフに役立つレッスンを紹介。ゲストはサッカー「なでしこジャパン」元監督の佐々木則夫さんとフリーアナウンサーの宮崎宣子さん。
14:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
14:30[バレーボール]Vリーグ 2016/17 レビュー「〜女子〜久光製薬 vs 岡山」
(番組休止の可能性あり)
Vリーグ 2016/17
「〜女子〜久光製薬 vs 岡山」
解説:藤田幸光、実況:佐藤哲也
開催:2016.11.6 川越運動公園総合体育館
14:30フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋 〜中庭健介 エピソード3〜
【9月新シーズン放送開始!】

【若手コーチスペシャル】

振付師 宮本賢二氏が日本を代表するトップスケーターをゲストに迎えお届けする30分のトークショー!
1515:00ZERO1 2016.7.31後楽園ホール
プロレスリングZERO1
「第16回真夏の祭典・火祭り 2016」優勝決定戦
2016.7.31 後楽園ホール
15:0017全英リコー女子オープンゴルフ選手権 1日目
宮里藍、鈴木愛ら日本勢6名が出場予定。4日間合計28時間の生中継でお届け!
【実況】田中雄介 【解説(前半/後半)】菅野仁美/岡本綾子
1515:00フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋 〜川原星 エピソード1〜
【9月新シーズン放送開始!】

【若手コーチスペシャル】

振付師 宮本賢二氏が日本を代表するトップスケーターをゲストに迎えお届けする30分のトークショー!
151515:00全力の演技に注目◆2015 USA スクールアンドカレッジチア大会 #1
2015年8月22日と23日に、駒沢オリンピック公園総合運動場体育館で行われた「School&College Competition 2015」の模様をお届け!
15:30フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋 〜川原星 エピソード2〜
【9月新シーズン放送開始!】

【若手コーチスペシャル】

振付師 宮本賢二氏が日本を代表するトップスケーターをゲストに迎えお届けする30分のトークショー!
161616:00ドキュメンタリー The REAL フットボール The Greatest Part2
【フットボール:The Greatest Part2】
■カフー
■ロベルト・バッジオ
■ロベルト・カルロス
16:00J SPORTS HOOP!2017 〜学生バスケ情報番組〜 #1
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
16:00サッカー インテル×リヨン 〜インターナショナルチャンピオンズ杯〜
インテル(イタリア)×リヨン(フランス)

開催日:2017年7月24日(現地)
会場:南京オリンピックスポーツセンター, 南京市
1616:00結束!侍ジャパン #26
侍ジャパン大学代表が挑む日米大学野球選手権、その戦いの裏側に密着!アウェーの逆風をはねのけ、日本の野球力を見せる事ができるか?
16:00生放送第99回全国高校野球選手権大会 抽選会
全国各地の代表校が大阪市北区のフェスティバルホールに集結。夏の高校野球の対戦カードを決める抽選会の模様を生中継でお届け。▽ゲスト:安藤嘉浩▽進行:山下剛(ABC)
1616:00全力の演技に注目◆2015 USA スクールアンドカレッジチア大会 #2
2015年8月22日と23日に、駒沢オリンピック公園総合運動場体育館で行われた「School&College Competition 2015」の模様をお届け!
16:30【ダーツ ベストセレクション】2010 ワールドチャンピオンシップ 3位決定戦
【イギリスPDCとは別の団体で優勝経験のある実力者同士の一戦】
マーク・ウェブスター×レイモンド・ファン・バルネフェルト
16:30ワールドラグビー2017 〜海外ラグビー情報番組〜 夏の60分スペシャル
【ラインナップ】
■テストマッチ2017ベストトライ
■B&Iライオンズ特集
■RWC2019プールドロー
■日本ラグビーと京都
■アラスカラグビー特集
16:30生放送高校野球 夏☆甲子園直前生スペシャル!
〜49代表校の地方大会決勝戦全部見せます!〜▽夏の全国高校野球選手権大会の開幕直前にスペシャル番組を生放送!▽ゲスト:安藤嘉浩(朝日新聞編集委員)▽高野純一ほか
16:45[バレーボール]心つなげ!岡山シーガルズ #7
チームに密着し、インタビューや、普段見られない選手の表情などコート上だけではわからない選手の素顔に迫ります。ファン必見番組をお見逃しなく! 番組MC:中村葵
1717:00女子プロレスのお仕事 #59
女子プロレスのお仕事 #59
17:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
171717:00生放送GIANTS プレゲームショー
〜生中継
篠塚和典 阿出川浩之 増田美香
1717:00テレビショッピング
テレビショッピング
17:00ストリート◆キッズダンスTVフロントライン #37
大阪弁天町「世界館」で開催されるキッズのためのストリートダンスコンテスト「キッズダンスTV フロントライン」をお届け!
17:30GAORA通信 #295
OZアカデミー女子プロレス大阪大会vol.2!他
17:30スーパーラグビー2017 準決勝-1 クルセイダーズ(NZ)×チーフス(NZ/リーチ所属)
クルセイダーズ(NZ)×チーフス(NZ/リーチ マイケル所属)
解説:小林深緑郎、野澤武史
実況:佐藤哲也
開催日:2017年7月29日(現地)
17:30生放送プロ野球2017 楽天×千葉ロッテ(8/4)
東北楽天ゴールデンイーグルス×千葉ロッテマリーンズ

解説:川崎憲次郎
実況:中田浩光
開催日:2017年8月4日
球場:Koboパーク宮城
17:30WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 #935
<スマックダウンハイライト#935放送内容>
●コフィ・キングストン×ジミー・ウーソ
●AJスタイルズ&中邑真輔×バロン・コービン&ケヴィン・オーウェンズ
ほか
17:30テレビショッピング
テレビショッピング
17:30最新ダンス情報◆DANCE DELIGHT TV #33
大規模なストリートダンスコンテスト『JAPAN DANCE DELIGHT』を主催するADHIPがお届けするストリートダンス総合情報番組
17:45生放送[プロ野球]阪神×東京ヤクルト(京セラドーム大阪)
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
「阪神 vs 東京ヤクルト」
解説:黒田正宏
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
開催:2017年8月4日/京セラドーム大阪
17:45生放送次の瞬間、熱くなれ。THE BASEBALL 2017「巨人×中日」〜東京ドーム〜
〜生中継 *試合終了まで放送 *試合が早く終了した場合、22時まで「先出し!ポストゲームショー」を放送
解説 原辰徳  実況 河村亮
1818:00大日本プロレス 2017.7.17両国国技館<4H版/前編>
大日本プロレス
「両極譚〜RYOGOKUTAN〜2017」
2017.7.17 両国国技館<4時間版/前編>
18:00生放送17全英リコー女子オープンゴルフ選手権 2日目
宮里藍、鈴木愛ら日本勢6名が出場予定。4日間合計28時間の生中継でお届け!
【実況】田中雄介 【解説(前半/後半)】菅野仁美/岡本綾子
1818:00サッカー レアルマドリード×マンU 〜インターナショナルチャンピオンズ杯〜
レアルマドリード(スペイン)×マンチェスター・ユナイテッド(イングランド)

解説:戸田和幸
実況:野村明弘
開催日:2017年7月23日(現地)
会場:リーバイス・スタジアム
181818:00テレビショッピング
テレビショッピング
18:00FISHBOY・つとむが絶景でダンス!◆日本絶景舞踏旅・愛知県 前編
日本を代表するプロダンサーが日本各地の絶景で踊る旅番組。地元の案内人に連れられ、絶景を巡ることはもちろん、グルメや伝統工芸の体験など旅を満喫!日本絶景舞踏旅!
18:30MOTOR GAMES #174
車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
18:30テレビショッピング
テレビショッピング
18:30BeatBuddyBoi出演◆毎週BBB #88
日本のみならず世界中で活躍しているダンスボーカルグループBeat Buddy Boiによる番組。
18:45イケダンハント!#17◆イケメンダンサー
日本全国のイケメンダンサーをひたすらハント。ダンス界のHEROとなるイケメンダンサー集団を作っていくダンス版のロードムービー企画
19191919:00【世界三大耐久レース!スパ・フランコルシャン24時間レース2017】[Part1]スタート
解説:木下隆之、土屋武士
実況:中島秀之
開催日:2017年7月29日(現地)
会場:スパ・フランコルシャンサーキット, ベルギー
19:00ゴルフ侍、見参!#72
#72 G・マイヤー プロ×堤正和アマ(兵庫県宝塚市・太平洋クラブ宝塚コース/IN)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
1919:00アジアリーグアイスホッケー 2016-2017 #25
19:00【終】DANCE BATTLE TV PROUD#31◆シーズン1ベストバトル編
日本全国にあるダンススタジオ・スクール、サークルなどがジャンルや年齢・性別を問わず、No.1の座をかけて熱いバトルを繰り広げる!
19:30スーパーラグビー2017 準決勝-2 ライオンズ(南ア)×ハリケーンズ(NZ)
ライオンズ(南ア)×ハリケーンズ(NZ)
解説:藤島大
実況:矢野武
開催日:2017年7月29日(現地)
会場:エミレーツ・エアライン・パーク, ヨハネスブルク
2020:00大日本プロレス 2017.7.17両国国技館<4H版/後編>
大日本プロレス
「両極譚〜RYOGOKUTAN〜2017」
2017.7.17 両国国技館<4時間版/後編>
2020:00サッカー チェルシー×バイエルン 〜インターナショナルチャンピオンズ杯〜
チェルシー(イングランド)×バイエルン・ミュンヘン(ドイツ)

解説:渡邉一平
実況:下田恒幸
開催日:2017年7月25日(現地)
会場:シンガポール国立スタジアム
2020:00樋口久子が語る、第10回日本女子プロゴルフ選手権大会
LPGA50周年記念特番 歴代女王が語る日本女子プロゴルフ選手権大会▽樋口久子が語る、第10回日本女子プロゴルフ選手権大会
2020:00全米No,1ダンスサバイバル◆アメリカン・ダンスアイドル シーズン11 #5
全米で大人気のダンスオーディション番組、シーズン11、日本独占初放送!熾烈なダンスサバイバルを勝ち抜き、全米No,1ダンサーに輝くのは誰だ!【字】
2121212121:00テレビショッピング
テレビショッピング
21:30[無料]BOOMER #88 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
21:30ト阿玉が語る、第18回日本女子プロゴルフ選手権大会
LPGA50周年記念特番 歴代女王が語る日本女子プロゴルフ選手権大会▽ト阿玉が語る、第18回日本女子プロゴルフ選手権大会
21:30テレビショッピング
テレビショッピング
21:30最新ダンス情報◆DANCE DELIGHT TV #34
大規模なストリートダンスコンテスト『JAPAN DANCE DELIGHT』を主催するADHIPがお届けするストリートダンス総合情報番組
21:45ゴルフギアQ #8
#8 マスターズ編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
2222:00速報!バトル☆メン(金)2017年8月4日号
速報!バトル☆メン(金)2017年8月4日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
2222:002017 ワールド ベースボール クラシック(WBC) 1次ラウンド 日本×中国
【2017WBC侍ジャパンドキュメンタリーDVD/Blu-ray発売!】
〜1次ラウンド プールB〜
日本×中国
解説:松中信彦、薮田安彦
実況:熊谷龍一
22:00サッカー インテル×リヨン 〜インターナショナルチャンピオンズ杯〜
インテル(イタリア)×リヨン(フランス)

解説:興津大三
実況:桑原学
開催日:2017年7月24日(現地)
会場:南京オリンピックスポーツセンター, 南京市
22:00メジャーリーグ中継2017 ロイヤルズ×マリナーズ(8/3)
カンザスシティ・ロイヤルズ×シアトル・マリナーズ

解説:石井貴、蛭間豊章
実況:島村俊治
開催日:2017年8月3日(現地)
球場:カウフマン・スタジアム
2222:00[録]プロ野球 阪神×東京ヤクルト 8.4
阪神×東京ヤクルト(8/4試合)
▽録画中継/京セラドーム/PB18:00
解説:黒田正宏
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
※時間延長の場合あり
22:00生放送GIANTS ポストゲームショー
〜生中継 *野球中継延長の場合、放送時間変更の可能性あり
篠塚和典 阿出川浩之 増田美香
2222:00Windsurfing JAPAN PRO TOUR 2017-2018 FRE
ウインドサーフィンフリースタイル種目国内プロツアー第1戦逗子・第2戦本栖湖の大会ダイジェスト映像と日本人で唯一、最高峰 PWA主催 ワールドカップ 男子フリースタイル
22:00シークレット・ストリートクルー誰でもダンス大作戦!シーズン2 #3
イギリスのダンススター、アシュリーがあらゆる人々をストリートダンサーに大変身させ、人生までも変えてしまう奇想天外のダンスチャレンジ!シーズン2!【字】
22:15【世界三大耐久レース!スパ・フランコルシャン24時間レース2017】[Part2]ゴール
解説:木下隆之、梅原康之
実況:サッシャ
開催日:2017年7月30日(現地)
会場:スパ・フランコルシャンサーキット, ベルギー
22:30[プロ野球]With Tigers スペシャル「新庄剛志を追っかけタイガース」
(番組休止の可能性あり)
12年ぶりのリーグ優勝、32年ぶりの日本一を目指す阪神タイガース!
22:30G+テレビショッピング
*野球中継延長の場合、放送時間変更の可能性あり
22:30ストーク・アンド・ブローク
流浪の無一文サーフトリップ、非日常の冒険の先にある「自由」とは?最小限の生活道具を載せて、カリフォルニアを無一文で南下していくふたりのサーファー、サイラス・サッ
2323:00Lucha Underground-season2- #1
Lucha Underground-season2- #1
23:00[プロ野球]亀ちゃんの With Tigers #4(番組休止の可能性あり)
■注目ポイント
オールスター出場選手
逆転優勝へのキーパーソン!
新助っ人大活躍!
いまこそ!ベテランの力!
232323:00次の瞬間、熱くなれ。THE BASEBALL 2017「巨人×中日」〜東京ドーム〜
〜当日再放送 *野球中継延長の場合、放送時間変更の可能性あり
解説 原辰徳  実況 河村亮
2323:00コレオグラファーの祭典!◆FINAL LEGEND IV 前編
コレオグラファー(振付師)による振付け作品コンテスト『Legend Tokyo』。そこで高い評価を得た作品だけが集うエンタメ公演『FINAL LEGEND』!
23:15肉体改造TV #11(番組休止の可能性あり)

独自の格闘エッセンスを取りこみながら、楽しく、カッコイイ体を作る、テレビの前でできるトレーニング番組。
23:30肉体改造TV #12(番組休止の可能性あり)

独自の格闘エッセンスを取りこみながら、楽しく、カッコイイ体を作る、テレビの前でできるトレーニング番組。
23:45多田悦子のボクシングエクササイズ「「ディフェンス」の動き」 #1新番組
(番組休止の可能性あり)
「「ディフェンス」の動きを取り入れたエクササイズ」
たっぷり汗をかいて理想のボディを目指そう!
2424:00速報!バトル☆メン(金)2017年8月4日号
速報!バトル☆メン(金)2017年8月4日号

夜10時からマット界の最新情報を生放送!
金曜日は週末に開催される大会の見所を徹底解説します。
24:00[テニス]ATPテニスマガジン #369
■ハイライト
▽ホール・オブ・フェーム・テニス選手権(アメリカ・ニューポート)
▽コンズム・クロアチア・オープン(クロアチア・ウマグ)
2424:00サッカー トッテナム×ローマ 〜インターナショナルチャンピオンズ杯〜
トッテナム・ホットスパー(イングランド)×ローマ(イタリア)

解説:戸田和幸
実況:八塚浩
開催日:2017年7月25日(現地)
会場:レッドブル・アリーナ
242424:00女子プロ野球スタジアム 2017 #5
8年目のシーズンを迎えた女子プロ野球の熱戦の模様をダイジェストでお届けします。
試合中継と共にお楽しみ下さい!
24:10FISHBOYがコラボ!◆CROSS〜ポップ×レゲエ〜
ダンスチャンネルでしか見られない1日限りのダンスペアが誕生!異なるジャンルのダンサー2名がキセキのコラボ!新感覚ダンスドキュメント『CROSS』!
24:30[錦織圭出場試合][テニス]ATP 500〜ワシントン〜<3回戦>セレクション
「シティ・オープン〜ワシントン〜<3回戦>セレクション」

錦織圭 vs J.デルポトロ
解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
24:302017 実業団卓球リーグ
日本卓球リーグ実業団連盟40周年を記念して行われる日本卓球リーグ加盟チーム所属の全選手参加による個人戦。
男女決勝の模様をお届けします。
24:40イケダンハント!#18◆イケメンダンサー
日本全国のイケメンダンサーをひたすらハント。ダンス界のHEROとなるイケメンダンサー集団を作っていくダンス版のロードムービー企画
2525:00THIS WEEK in WWE #443
THIS WEEK in WWE #443
25252525:00アメダンファン必見◆チャンス・トゥ・ダンス 目指せNY公演&アメダンツアー!#2
人気番組「アメリカン・ダンスアイドル」の番組プロデューサーが贈る!NY公演を目指すダンサー達の28日間をリアルに描いたダンスサバイバル・ドキュメンタリー!【字】
25:15[無料]サーキットの歩き方〜富士スピードウェイ2017編〜
各サーキットの魅力をお伝えする15分番組、「サーキットの歩き方」
今回は50周年を迎えた富士スピードウェイ編をお送りします!
25:30新日本プロレス大作戦DX #105
新日本プロレス大作戦DX #105
25:30ジレットワールドスポーツ2017 #28 〜世界のスポーツニュース〜
世界各国の膨大なスポーツニュースの中から選りすぐられた情報をお届けするワールドワイドなスポーツ番組。
25:30レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2017 第4戦 ブダペスト
〜第4戦ブダペスト(ハンガリー)〜
究極の三次元モータースポーツ」プロペラ飛行機によるエアロバテック競技。それがレッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップだ。
25:30テレビショッピング
テレビショッピング
25:45ワールドラグビー2017 #31 〜海外ラグビー情報番組〜
【ラインナップ】
■開幕直前 女子ラグビーW杯2017 アイルランド大会
■ギルバートの試合球づくり
■イングランド「ホームレスラグビー」の取り組み ほか
2626:00新日本プロレス 2017.7.26仙台サンプラザホール
新日本プロレス
「G1 CLIMAX 27」
2017.7.26 仙台サンプラザホール
26:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
2626:00WWE ロウ #1261
<ロウ #1261放送内容>
●エンツォ・アモーレ×ビッグ・キャス
●サーシャ・バンクス×ベイリー
●セス・ロリンズ&ディーン・アンブローズ×ミズ&ミズトラージュ
ほか
26:00サッカー トッテナム×ローマ 〜インターナショナルチャンピオンズ杯〜
トッテナム・ホットスパー(イングランド)×ローマ(イタリア)

解説:戸田和幸
実況:八塚浩
開催日:2017年7月25日(現地)
会場:レッドブル・アリーナ
262626:00バリ・ハイ
バリ島の魅力がいっぱいのサーフィン映画。トップサーファーでさえ、たびたびワイプアウトを食らう。彼らが置かれた環境を、より大きな視点から捉えている映像は圧巻。
26:00放送休止
この時間帯は放送を休止しております。
26:15GTV2017 #4 〜SUPER GT トークバラエティ〜
ゲスト:松田次生、国本雄資
MC:高橋二朗、井澤エイミー
SUPER GTを楽しみ尽くすGTV!
26:30[初]16−17ブリヂストンインビテーショナル 2日目 前半
松山英樹、谷原秀人、小平智出場予定 松山はWGCシリーズ2勝目なるか!?
【実況】薬師寺広 【解説】佐藤信人
26:30FIA 世界耐久選手権(WEC) 2017【ハイライト】第4戦 ニュルブルクリンク6時間
<FIA 世界耐久選手権(WEC) 2017【ハイライト】>
〜第4戦〜
ニュルブルクリンク6時間レース(ドイツ)

開催日:2017年7月16日(現地)
26:30ゴルフギアQ #9
#9 BALDO(バルド)編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
26:45ヨガ・YOGGY TV #9
#9 便秘解消(真珠貝のポーズ・橋のポーズ)▽冷え改善(戦士のポーズ(1)(2)(3))▽出演:森下悠里、城所恵美(インストラクター/LAVA)
2727:00生放送[テニス]ATP 500〜ワシントン〜<準々決勝1&2>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
「シティ・オープン〜ワシントン〜<準々決勝1&2>」
解説:辻野隆三
実況:林哲也
272727:00休止
27:00ジャイアンツタイムマシーン(36)伝説のエース編再放送
*放送時間短縮、休止の可能性あり
1980年6月2日 堀内 通算200勝達成
1983年10月22日 堀内 引退試合 ほか
27
27:15ジレットワールドスポーツ2017 #28 〜世界のスポーツニュース〜
世界各国の膨大なスポーツニュースの中から選りすぐられた情報をお届けするワールドワイドなスポーツ番組。
27:30[無料]BOOMER #88 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
27:30Surfing Lani #28
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#28は、サーフボードにアートするエアブラッシャーのケヴィン・ハセガワを紹介。
27:45[無料]サーキットの歩き方〜富士スピードウェイ2017編〜
各サーキットの魅力をお伝えする15分番組、「サーキットの歩き方」
今回は50周年を迎えた富士スピードウェイ編をお送りします!
27:55オープニング
282828:00モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2017 #12
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
28:00レッドブル クリフダイブ2017 第2戦 アゾレス諸島(ポルトガル)
〜第2戦 アゾレス諸島〜
「レッドブル クリフダイブ」は、断崖絶壁のガケや、人工で作られた巨大建造物など想像を絶するスケールで行われる究極のダイビング競技。
28:00レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2017 第4戦 ブダペスト
〜第4戦ブダペスト(ハンガリー)〜
究極の三次元モータースポーツ」プロペラ飛行機によるエアロバテック競技。それがレッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップだ。
2828:00新極真魂 #283
この新極真魂では、全国で開催される大会やテクニックコーナーなど、新極真情報満載でお届けします。
28:00チェリーゴルフ presents 藤田さいき・井上公造のゴルフエッセンス #7
#7 ▽藤田さいきプロと芸能リポーターの井上公造さんが楽しくレッスン。出演:藤田さいきプロ、井上公造、徳原恵梨(進行)
2828:00Surfing Lani #29
サーフィンが文化として現在に伝承されているハワイ。#27は、ハワイのローカル水着ブランド「プアラニ」のオーナー、イヴァラニを紹介。
28:30第88回 都市対抗野球大会 #3 1回戦 Honda鈴鹿×きらやか銀行
Honda鈴鹿(鈴鹿市)
vs.
きらやか銀行(山形市)

解説:仲沢伸一(元東京ガス監督)
実況:菅野詩朗
開催日:2017年7月15日
球場:東京ドーム
28:30インフォメーション
28:30テレビショッピング
テレビショッピング
FIGHTING TV サムライゴルフネットワークHDGAORA SPORTSJ SPORTS 1J SPORTS 2J SPORTS 4J SPORTS 3スカイA日テレジータスEXスポーツダンスチャンネル by エンタメ〜テレ