2017年01月09日のテレビ番組表(全国・BS2)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
BS1BSプレミアムBS日テレBS朝日BS-TBSBSジャパンBSフジWOWOWプライムWOWOWライブWOWOWシネマBS11 イレブンTwellVスターチャンネル1 プレミアムスターチャンネル2 セレクトスターチャンネル3 吹替専門グリーンチャンネルBSアニマックスFOXスポーツ&エンターテイメントBSスカパー!JSPORTS1JSPORTS2JSPORTS3JSPORTS4釣りビジョンイマジカ日本映画専門チャンネルディズニー・チャンネルDlife
44:00Asia Insight 子供たちに病院食を
4:00中国 黄河源流への旅 大草原から花湖へ
4:00Oha!4 NEWS LIVE
40:00テレビショッピング
4:00朝一番BS-TBSニュース
 43:55音楽のある風景
2:25人生スイッチ[PG12指定]
ささいな出来事から人生が変わってしまうさまをオムニバス形式で描いたブラックコメディー。「おかえし」飛行機に乗った女性が、ふと元恋人の話をすると、乗客全員が元恋人に関わりがあることが判明。やがて、CAが発した一言に機内は凍りつく。
2:00ラグビー フランスリーグ TOP14 第16節 スタッド・フランセvsトゥールーズ
ラグビーのフランスのプロリーグTOP14は1892年発足という古い歴史を持ち、現在のラグビー界では世界最大の観客動員数と収益力を誇るリーグ。シーズンは8月から翌年6月のファイナルまで。TOP14の名前の通り、出場する14チームがホーム&アウェー方式による総当たりのリーグ戦を戦い、上位6チームがノックアウト方式のプレーオフトーナメントに進出し優勝を争う。(終了時間変更の場合あり)
42:35モンスターズ/新種襲来 R15+指定
地球外生命体と米軍、現地ゲリラの泥沼の戦いを描くSFアクション。中東に派兵された米軍のマイケルは、モンスターがはびこる危険地帯での友軍の救出任務に出発。やがてマイケルの所属する部隊の前に、モンスターではなく米軍を快く思わない現地の武装勢力が立ちはだかる。
  43:00[映](SS)ジョン・ウィック
キアヌ・リーブス主演のアクション。愛するものをすべて奪われた元殺し屋が、たった1人で復讐に乗り出してゆく。[R15+](14年 米 103分)
3:10[映](SS)ジュマンジ
ロビン・ウィリアムズ主演のファンタジーアドベンチャー。プレイ内容が現実になるゲーム盤によって巻き起こる大騒動を描く。(95年 米 106分)
2:50[映]マジック・マイク XXL[吹]
男性ストリップの世界を描いた青春ドラマの続編。前作から3年後、マイクがかつての仲間と共に最後の大舞台に挑む。[R15+](15年 米 117分)
44:00GC番宣・ロゴ・カラーバー
GC番宣・ロゴ・カラーバー
3:30名探偵コナン もう戻れない二人
#411,412「もう戻れない二人(前後編)」 小さな探偵が大活躍する奇想天外本格探偵アクション! <原作:青山剛昌/制作:1996年>
4:00MOVIE アイス・ツイスター(字)
地球凍結の危機を描いたディザスター・パニック。米政府が開発した天候制御システムの暴走により超低温竜巻が発生。都市が凍結していく中、科学者たちは人類滅亡を阻止しようと奔走する。
42:30NMB48のナイショで限界突破!~謎のうた ワクワク発表会~
4:00休止
この時間は放送を休止しています。 番組に関する詳細は下記ホームページまで www.jsports.co.jp
4:00休止
この時間は放送を休止しています。 番組に関する詳細は下記ホームページまで www.jsports.co.jp
44:00休止
この時間は放送を休止しています。 番組に関する詳細は下記ホームページまで www.jsports.co.jp
3:15スキージャンプ FIS ワールドカップ 16/17 【ジャンプ週間】ビショフスホ
【男子ラージヒル】 解説:竹内元康 実況:吉田暁央 開催日:2017年1月6日(現地) 開催地:ビショフスホーヘン, オーストリア
4:00D-IMPACT 45 嵐の池原ダム
奥村和正が独自のスタイルでデカバスだけを狙い続けるシリアスドキュメンタリー。今回は日本を代表するモンスターレイク、奈良県池原ダムが舞台となる。
42:20O嬢の物語 [R-15指定版]
ポーリーヌ・レアージュ原作のエロティシズム小説を『エマニエル夫人』のジュスト・ジャカンが映画化。男たちの性の奴隷となった女性“O”が、快楽に落ちていく様を描く。
4:00時代劇アニメ「鬼平」の世界
アニメ「鬼平」は姉妹チャンネルの「時代劇専門チャンネル」で2017年1月15日(日)より放送スタート!
4:00怪奇ゾーン グラビティフォールズ#16[二]
最近毎晩のように、メイベルの元へグレンダとキャンディが遊びに来る。女子のお泊り会にうんざりのディッパーは、自分の部屋が欲しいとスタンに訴える。そんな時・・・。
44:00X-ファイル シーズン7 #3 ハングリー
ハンバーガー店「ラッキー・ボーイ」の客が、殺されて脳みそを食べられてしまう。この男の車から店のキャンペーン・バッジが発見され、モルダーとスカリーが調査を始める。
4:15青い体験 [最高画質版]
『毛皮のヴィーナス』で注目されたセクシー女優ラウラ・アントネッリを主演に迎え、お色気たっぷりに思春期の少年の性を描く。サルヴァトーレ・サンペリ監督作。
4:22シネマ・アディクト
4:3015分でにっぽん百名山 皇海山
4:30テレビショッピング
4:30ラグビー フランスリーグ TOP14★スーパープレー 16-17シーズン Part1
4:30スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ 第17節 ビジャレアルvsバルセロナ
4:30放送休止
放送休止
4:30ちびまる子ちゃん(第1期) ベストセレクション
#102「自家製洗濯石鹸/お母さん鮎の甘露煮を作る」静岡に住むマンガの好きな小学生・まる子と仲間達の日常を愉快に描いたほのぼの作品♪原作:さくらももこ/制作:…
4:30Football future #8
4:30首領の道10<R-15> ◆小沢仁志/蝶野正洋/Koji/江戸川卍丸/今井雅之
不屈の極道を小沢仁志が熱演するシリーズ第10弾。突如現れた不気味なマスク男に恋人を拉致されたため、恭二は単身救出に向かうが…。(2014年・88分)
4:30キャスパーのオバケ学園#31[二]
シーモンスターが腹痛を起こし、ピンクのトウシューズを吐き出す。/オバケキャッチャーのブラッドリーは、ここにはもうオバケがいないと嘆き、引っ越すと言い出した。
4:35Hollywood Express
全米の興行収入TOP10をカウントダウン形式で発表する「WEEKEND BOX OFFICE」、ハリウッドの最新ニュースやゴシップ情報を伝える「NEWS FLASH」「HOLLYWOOD GOSHIP」、映画業界の舞台裏に潜入する「INSIDE LOOK」など、映画の話題満載のエンターテインメントプログラム。エンディングでは、貴重な撮影メイキング映像もご紹介。
4:45日本名曲ミニアルバム
4:45ラグビー フランスリーグ TOP14 第16節 クレルモン・オーヴェルニュvsRCトゥーロ...
~フランス・クレルモン=フェラン パルク・デ・スポール・マルセル・ミシュラン
4:48BSプレマップ
4:50BSニュース
4:54満足気分
4:55美術館の風に吹かれて
55:00挑戦者たち 泉翔馬~アイスホッケー/デンマーク~
5:00クラシック倶楽部 イブラギモヴァ&ティベルギアン デュオ・リサイタル
55:00おはよう健康体操
55:00BSフジ×ウェザーニュース ソライブ・トワイライト
55:00アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン
アイアンマンやハルクらアメコミのヒーローがチームを組んで悪と戦うシリーズ第2弾。トニー・スタークが人工知能による平和維持システムを開発するが、システムが暴走し人類を攻撃する。
5:00ショッピング情報
5:00里葎子・元ちゃんの BS 歌謡ジパング #67
55:00[映](SS)カリフォルニア・ダウン
カリフォルニアを襲う巨大地震の脅威を描く。※本作品は、本編に地震・津波の映像が含まれております。ご了承いただきました上、ご鑑賞ください。(15年 米 116分)
5:00[映](SS)ビジネス・ウォーズ[吹]
ヴィンス・ヴォーンとトム・ウィルキンソン共演のコメディ。社員たった3人の会社が大企業に闘いを挑む。[PG12相当](15年 米 92分)
55:00ルパン三世(PART2) ベストセレクション
#66「射殺命令!!」 #67「ルパンの大西遊記」 ルパン三世のセカンドシリーズが、デジタルリマスター版として高画質で登場!全155話
555:00第16回トラウトキング選手権大会 ペア&トライアルシリーズ第3戦
国内最大級のエリアトーナメント、トラウトキング選手権大会。第3戦の舞台は静岡県・東山湖フィッシングエリア。言わずと知れた国内最大級のトーナメントレイクだ。
55:00ジグとシャーコ#151-#153
美しい人魚のマリーナを狙うハイエナのジグ。だが、マリーナに恋する巨大なサメ、シャーコがいつもそこに立ちはだかる。ジグとシャーコの果てしない知恵比べがいま始まる!
55:00インフォメーション
5:10挑戦者たち 伊藤玄太~アメリカンフットボール/アメリカ
5:15[映]クジョー
スティーヴン・キング原作の動物パニックホラー。狂犬病にかかったセントバーナード犬が、母子に襲いかかる恐怖を描く。(83年 米 94分)
5:20our SPORTS! 100コマ ハンドボール
5:20テレビショッピング
5:25our SPORTS! 100コマ BMX
5:29みんなの笑待夢~ショータイム~ #67
5:30NFLウイークリー 2016
5:30テレビショッピング
5:30SORA―お天気チャンネル―
5:30ワールドラグビー2017 #2 ~海外ラグビー情報番組~
J SPORTSが放送しない海外リーグのハイライトや選手に迫るドキュメンタリー、女子ラグビーやこんな国でもラグビーを!?という驚きの情報が満載!
5:30ディズニー・コメディ・タイム#43-#45[二]
#43「プルートの誕生祝」 #44「ミッキーの大演奏会」 #45「ドナルドのアイス・ホッケー」
5:30プラネット・ゴット・タレント #2 
「マイケル・ジャクソン」にちなむパフォーマンスを紹介。「出演者は大満足! こっちは困惑」では微妙なパフォーマンスを。他「音楽との遭遇」「タイヤでびっくり」など。
5:452016 HAWKS Super Play Selection!
50年ぶりのパ・リーグ3連覇と、球団史上初の3年連続日本一を目指すホークスのスーパープレーを厳選してお送りします!★痛快!ホークス奪三振集★圧巻!ホークスホームラン集★これぞプロ!ファインプレー集★サヨナラゲームハイライト 4/24 長谷川の思いと試合を決めた内川 4/17 熊本に捧げる吉村の劇的勝利弾 6/29 今宮が見せたあきらめないホークス!
5:50BSニュース
5:54満足気分
5:55名曲アルバム 「星めぐりの歌」宮沢賢治・作曲、作詞/上柴はじめ・編曲
5:55テレビショッピング
66:00PGAゴルフツアー SBS トーナメント オブ チャンピオンズ 最終日
~ハワイ州マウイ島 カパルア・プランテーションコース・アット・カパルアから中継~(中断BS[N]あり)
6:00ワンワンパッコロ!キャラともワールド 飛び出せ!人気ソング
66:00テレビショッピング
666:00快刀ホン・ギルドン #23 終わりと始まり
カン・ジファン ソン・ユリ チャン・グンソク ほか
666:00キテレツ大百科 リマスター版 ベストセレクション
#78「上がれ やっこだこ!江戸時代からの贈り物」キテレツはコロ助や仲間たちと共に、奇天烈大百科をもとに次々と不思議な発明品を生み出してゆく。<制作:1988…
6:00ローズウッド ~マイアミ私立検視ラボ (字) #21「ロージーと3人の女」
大金持ちの“独身貴族”カルビンが惨い姿で殺された。精神的な問題を抱える彼の主治医はオーブリー。なんと彼女はローズウッドが昔、プロポーズをした相手だった。複雑な思いを抱えるエリカとヴィヤ。カルビンの死亡推定時間の後にも、彼と接触した人物が現れる。誰かがなりすましているのだろうか?そして双子の兄、カーターが容疑者として浮上するが、さらに殺人は続くのだった。ヴィヤたちは診療記録がある患者全員を尋問する。
66:00[解]BOOMER #81 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
6:00デイリーサッカーニュースFoot!FRIDAY(1/6)
MC:倉敷保雄 コメンテーター:中山淳 金曜日は、1週間のフットボールニュースをまとめて紹介。 様々な角度から解説&分析します。
66:00新極真魂 #276
■第48回全日本空手道選手権大会 男子特集 ■第20回全北海道空手道選手権大会(函館)
6:00ラグビートップリーグ 第14節 ヤマハ発動機×近鉄(1/8)
<ジャパンラグビー トップリーグ16/17> 第14節 ヤマハ発動機×近鉄 解説:大畑大介 実況:大前一樹 開催日:2017年1月8日 会場:キンチョウスタジ…
6:00ENJOY FISHING 22 冬でも快適!お手軽 indoor フィッシング
普段の休日に手軽に楽しめる、身近な釣りを紹介するこの番組。今回は冬だろうが、悪天候だろうが快適に釣りが楽しめる、屋内の釣り場をご紹介します。
66:00シャーロック・ホームズの冒険 青い紅玉 [HD完全吹替版]
原作に最も近いホームズ譚として絶賛される大人気ドラマ。主演はジェレミー・ブレット(声:露口茂)。過去放送時にカットされたシーンを追加録音したHD完全吹替版で放…
6:00スティッチ!#46
イザヨイ小学校にやって来た新任教師、鶴子先生は美人で優しくて生徒たちはメロメロ。しかし鶴子先生、ユウナのイトコにして最強の天敵だった。
66:00インフォメーション
6:25アニメ おしりかじり虫(20) いじめっこ、ガブレロの涙!?
6:25ディズニー365#16
東京ディズニーリゾートや映画、ブルーレイとDVD、グッズ情報など、ディズニーニュースを楽しく紹介するミニ番組。ここでしか見ることができない情報が満載。
6:30イッピン みちのく発!優美な輝き~秋田 角館の樺(かば)細工~
秋田角館 優美な輝き!かば細工 必見!使い心地抜群の茶筒▽樹皮が宝石に!?
6:30カラーバー・GCロゴ
カラーバー・GCロゴ
6:30[新]モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON #1
#1「絆の力」 世界の片隅に、モンスターと絆を結び共に生きる者・ライダーがいた。ゲーム『モンスターハンター』のアニメ化!<制作:2016年>
6:30NPBプロ野球12球団ジュニアトーナメント #1 阪神 Jr.×埼玉西武 Jr.
■グループA 阪神タイガース Jr.×埼玉西武ライオンズ Jr. 解説:薮田安彦 実況:石原敬士 開催日:2016年12月27日
6:30[解]BOOMER #81 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
6:30タクシー・サンバ #1(TVドラマ・全3話)【山田太一劇場 スペシャル】
タクシー運転手と乗客らとの関わりを通し、市井の人々の悲喜こもごもを描いたドラマシリーズ。山田太一脚本 緒形拳/坂上二郎/愛川欽也(1981年・TV・全3話・7…
6:30Doraemon#27[二]
今日も先生やジャイアン、ママに怒られて疲れ果てるのび太。/暑い夏だがお金がないために何も食べられないのび太とジャイアン。
6:30インフォメーション
6:40[映](SS)博士と彼女のセオリー[吹]
天才物理学者ホーキング博士と妻の実話を基にしたヒューマンドラマ。難病を発症した博士と彼を支える妻の絆を描く。(14年 英 125分)
6:55
77:00ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅 生きものと紡ぐ綿の畑 福島県 いわき市
77:00テレビショッピング
7:00ピノキオ オオカミ少年
77:00韓国ドラマ「私の名前はキム・サムスン」 第1話 人生は箱いっぱいのボンボン・ショコラ
30歳で太めのキム・サムスンはクリスマス・イブに恋人のヒョヌにフラれた上、パティシエとして働いていた店もクビになる。どん底から這い上がろうとしたサムスンはホテルのレストランの面接へ行く。結局不採用になるが、そこでホテルの御曹司、ジノンと出会う。フレンチ・レストランを経営しているジノンは新しいパティシエを探していた。
7:00ミート・ザ・ペアレンツ
彼女の父親に結婚を認めてもらおうと悪戦苦闘する青年の姿を描くコメディー。恋人の実家を訪れた看護師のグレッグは、両親に気に入られようと努力するが、ことごとく裏目に出てしまう。
77:00アニメ・ジェリージャム #39 グーモの宝探し/#40 科学者ミナ、大活躍!/トリプレッツ...
77:00[映]スミス都へ行く
腐敗政治に立ち向かう純朴な青年政治家の姿を通し、アメリカの正義と理想を謳い上げたヒューマン・コメディの名作。(39年 米 132分)
77:00やさしい菜園計画 #16
「春夏野菜のおさらいをします」
7:00ちびまる子ちゃん(第1期) まるちゃんご機嫌な一日
#56「まるちゃん ご機嫌な一日」 静岡に住むマンガの好きな小学生・まる子と仲間達の日常を愉快に描いたほのぼの作品♪<原作:さくらももこ/制作:1990年>
7:00ロイヤル・ペインズ ~セレブ専門救命医 S4 (字) #15「結婚協奏曲 前編」
くせものだらけの高級住宅街を凄腕ドクターが駆け巡る、大ヒット新型医療ドラマのシーズン4をお届け! 出演:マーク・フォイアスタイン、パウロ・コスタンゾ、レシュマ・シェティ ハンプトンズにホリデー・シーズン到来!だが接近中の暴風雨のせいで、エヴァンとペイジの結婚式の開催が危ぶまれる。仲間の一人が未来をかけたギャンブルに出る。
77:00THE WAY #5 西川周作
7:00サッカー プレミアリーグ 第19節-3 マンチェスターU×ミドルズブラ
マンチェスター・ユナイテッド×ミドルズブラ 開催日:2016年12月31日(現地) 会場:オールド・トラッフォード, マンチェスター
77:00ダカール・ラリー2017【パラグアイ~ボリビア~アルゼンチン】DAY6
【パラグアイ~ボリビア~アルゼンチン】 デイリーハイライト DAY6 オルロ~ラパス ステージごとの熱戦の模様を、30分のハイライトでお伝えします。
7:00[解]GAN’s GANGS 45ビッグベイトパターン炸裂!初冬の旧吉野川水系を
S字系ビッグベイトの創始者、紀州の凄腕・平岩孝典が独自の理論とスタイルでビッグバスを追う『GAN’s GANGS』。今回は初冬の徳島県旧吉野川水系が舞台となる。
77:00シャーロック・ホームズの冒険 ぶなの木屋敷の怪 [HD完全吹替版]
原作に最も近いホームズ譚として絶賛される大人気ドラマ。主演はジェレミー・ブレット(声:露口茂)。過去放送時にカットされたシーンを追加録音したHD完全吹替版で放…
7:00フィニアスとファーブ#126[二]
未来のフィニアスはどういった進路に進むか迷っていた。ファーブはイギリスの大学への進学を決め、バルジートはすでに卒業して教授の身の上になっていた。
77:00ミッキーマウス クラブハウス #72 プルートときょうりゅう
プルートのボールが、ヴォン・ドレイク教授のタイムマシンで恐竜の時代まで飛ばされてしまった。ボールは教授が取り戻したが、ボールと共に恐竜の赤ちゃんがクラブハウスに迷い込んできてしまう。やんちゃな赤ちゃん、ダイナは目を離したすきに外へ。グーフィーが誤ってサプライズ・スイッチを押したため、クラブハウスではカーニバルが始まってしまう。ミッキーたちはたくさんのアトラクションの中からダイナを探すことになる。
7:10もういちど、日本 会津 十日市
7:15連続テレビ小説 ごちそうさん 今日でおわカレー
悠太郎(東出昌大)は孤独な亜貴子(加藤あい)の話し相手になるため、め以子(杏)にうそをついて早朝の病院通いを始める。ところがめ以子は悠太郎の行動に気付き、浮気を疑う。悠太郎は潔白を主張するも、め以子は全てを話してくれない悠太郎に激怒する。正蔵(近藤正臣)らが心配する中、夫婦間に亀裂が走り、め以子は悠太郎を家から追い出してしまう。同日、め以子は桜子(前田亜季)にけしかけられて、亜貴子の病院へ。二人の秘密を聞き出すも、自分は邪魔者だと思い激しく落ち込む。一方、悠太郎は亜貴子の家に招かれる。
7:15[映](SS)チャッピー
ニール・ブロムカンプ監督が贈る近未来バイオレンスアクション。学習機能を備えたAI搭載型ロボットの成長を描く。[PG12](15年 米=メキシコ 122分)
7:30連続テレビ小説 べっぴんさん さくら
すみれ(芳根京子)は、靴職人の麻田(市村正親)の元を訪れ、娘のさくら(栗野咲莉)の小学校入学式用の靴を作ってもらえないかと頼む。麻田はすみれの注文を引き受けるが、実はある悩みを抱えていた。一方、キアリスでは、キアリス商品の偽物が出回っているため、急激に売上が落ちる事態が起きていた。
7:30beポンキッキーズ
鈴木福 谷花音ほか
7:30の・ようなもの
真打ちを目指す若手落語家たちの青春群像をコメディー・タッチでつづる。二ツ目の落語家・志ん魚は、風俗嬢のエリザベスと出会い、意気投合。デートを重ねる。
7:30日本朝市紀行 #13
「風薫る郡上 山里の恵み 川の恵み~岐阜・美濃~」
7:30ワールドトリガー #64
#64「アフトクラトルの捕虜」 異世界からの来訪者・空閉遊真と“こちら側”の世界の中学生・三雲修の物語。 原作:葦原大介/制作:2014年/全73話
7:30UEFAチャンピオンズリーグ 16/17 マガジン #5
7:30[解]BOOMER #81 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
7:30[初]グラファロ もりで いちばんつよいのは?[二]
母リスが語るネズミの物語。天敵を追い払うためネズミは「グラファロ」という恐ろしい怪物をでっち上げる。ところが本物のグラファロが現れて・・・。26分。2009年。
7:30スティッチ!~ずっと最高のトモダチ~ #16 あの子が人気者!?
読者モデルの最終選考に残り、得意げなレイカだったが、自分の取り巻きのトリ子も選出されたと知り、敵意をあらわにする。一方、最終選考に進むべきか悩んでいたトリ子だが、ユウナやスティッチの励ましを受けて参加を決める。
7:45関口知宏のヨーロッパ鉄道の旅 日めくり版 ハンガリー6日目
7:53BSジャパン オススメ
7:54テレビショッピング
7:55テレビショッピング
7:55タクシー・サンバ #2(TVドラマ・全3話)【山田太一劇場 スペシャル】
タクシー運転手と乗客らとの関わりを通し、市井の人々の悲喜こもごもを描いたドラマシリーズ。山田太一脚本 緒形拳/大原麗子/役所広司(1981年・TV・全3話・7…
88:00ワイルドライフスペシャル ゾウの川渡り 札幌リスの冬じたく 緑の森に命が輝く
世界の森に躍動する命キリン不思議な子育て密着!森を育てるアリ ペンギンが森を走る!大迫力!ゾウの川渡りリス冬じたく札幌の森
8:00それいけ!アンパンマンくらぶ アンパンマンとニンニクおしょう/アンパンマンとゆかいなトラン...
たいそうほか
88:00
8:00世界で活躍!若き音楽家たちのクラシック~第22回江副記念財団リクルートスカラシップコンサー...
888:00テレビショッピング
888:00畜産eyeセレクション
#6「放牧のススメ~林間放牧・遊休農地放牧~」
8:00こちら葛飾区亀有公園前派出所 変身!庶民派中川君
#159「変身!庶民派中川君」 破天荒な警察官・両津勘吉と、仲間たちが繰り広げる愉快かつ痛快ギャグアニメ!<原作:秋本治・アトリエびーだま/制作:1996年>
8:00ブリッジ ~国境に潜む闇 S2 (字) #13「腐ったゲーム」[最終話]
麻薬を積んだと思われるトラックが国境を越え、それを追うハンクが車を停め積み荷を調べると中には意外なものが載っていた。ソニアは、交代したトラック運転手が乗るバンを追い、ある家にたどり着く。マルコは、海軍を出し抜いたファウストに捕らわれたまま、麻薬の禁断症状の続くロミーナを支えながら、逃走用の車を隠してあるという場所へ向かっていた。後始末を終えたエレノアはセリソラから父親を引き渡され、故郷へ向かう。
88:00ニュー・シネマ・トレーラーズ #56
88:00バドミントン S/Jリーグ2016 トナミ運輸×三菱自動車京都
【富山県高岡市大会 男子】 トナミ運輸×三菱自動車京都 開催日:2016年12月24日 会場:高岡市民体育館
8:00スキージャンプ FIS ワールドカップ 16/17 男子ラージヒル ルカ(11/
【男子ラージヒル】 ゲスト:荻原健司 解説:竹内元康 実況:谷口廣明 開催日:2016年11月25日(現地) 開催地:ルカ, フィンランド
8:00with ike MORIZO EMPIRE USA 1
遂にこの日がやって来た!我が帝国が日本を飛び出し海を渡る。夢にまで見た「帝国 in USA」だ。既に米国配信済みの逆輸入スペシャルムービーを日本の皆さんにお届…
88:00荒野の用心棒 [吹替版]
黒澤明の『用心棒』を西部劇に翻案したマカロニ・ウエスタンの代表作。二大勢力が対立する街にやってきた凄腕のガンマンを描く。山田康雄による吹替版。
8:00[初]グラファロのおじょうちゃん[二]
ある雪の日。母リスは、子リスたちが見つけた大きな足跡の主について話して聞かせる。それはグラファロのおじょうちゃん、チビグラのものだという。26分。2011年。
88:00ハード・トーク Episode 127
世界の政財界のリーダーや企業の経営責任者はもちろん、エンターテイナーや話題の一般人まで、多彩なゲストを迎えてお届けするインタビュー番組。東ティモールやイラク、ロシアからハリウッドまで世界各地を取材対象とし、緻密なリサーチと徹底した調査を武器に、他の番組とは異なる視点でゲストに切り込む30分!司会を務めるのは、攻めの姿勢でリードするステファン・サッカー。突っ込んだ質問でニュースの裏側に迫る。
8:05テレビショッピング
8:102月14日スタート!「クリミナル・マインド 国際捜査班」
8:15韓国ホームドラマ「ドキドキ再婚ロマンス~子どもが5人!?~」 第1話
5年前に妻を亡くしたサンテは息子スと娘ビンのパパ。サンテは同居中のしゅうとミノ、しゅうとめオクスンとスの授業参観に行き、スの発表に胸を打たれる。一方、3人の子どもを持つシングルマザーのミジョンは、元夫インチョルが再婚相手のソヨンと自宅の近所にベーカリーを開くことを知り激怒。息子ウヨンの授業参観を諦めてベーカリーに乗り込む。その後、転職先の会社にあいさつに行ったミジョンはチーム長のサンテと出会う。
8:30今からでも間に合う!「女を泣かせて」ダイジェストスペシャル
切なくて美しい究極の愛と成長のストーリー
8:30技あり!畜産道場セレクション
#11「HACCPによる生産管理体制で安全な卵づくり」
8:30名探偵コナンTVSP 本庁の刑事恋物語8 左手の薬指
佐藤美和子刑事の左手薬指に指輪が光っていることで、警視庁捜査一課はザワついていた…。『名探偵コナン』TVスペシャル! <原作:青山剛昌/制作:2007年>
8:30第96回全国高校ラグビー 1回戦 鹿児島実×新潟工
1回戦 鹿児島実(鹿児島)×新潟工(新潟) 解説:岩渕健輔 実況:西達彦 開催日:2016年12月27日
8:30[初]キャプテン・ジェイクとネバーランドのかいぞくたち/わるものかいぞく[二]
船に突然現れた火の鳥に教えられ、キャプテン・コロッサスの宝物を探しに向かうジェイクたち。同じく宝を狙う黒い海賊率いる悪者海賊団と戦い、なんとか追い払うが・・・。
8:30インフォメーション
8:49ラン×スマ・スイッチ10~走る前の体幹運動~
8:50BSニュース
8:50超大作!『ウエストワールド』特別番組
『ゲーム・オブ・スローンズ』を生んだ米放送局HBO(R)が放つ超大作ドラマ『ウエストワールド』の見どころを徹底解剖!
8:53大江戸捜査網 暗殺者が狙う女の烙印
8:55剣客商売’73 まゆ墨の金ちゃん
99:00ジャンプ女子ワールドカップ 第6戦 オーベルストドルフ大会
~ドイツ・オーベルストドルフで収録~(中断BS[N]あり)
9:00プレミアムカフェ ハイビジョンふるさと発「山里の縁を結ぶ元服式 栃木県日光市 川俣地区」/...
9:00テレビショッピング
999:00w-inds.15周年スペシャル ~Live Selection & Interview~
日本のみならずアジアを代表する、3人組ダンスボーカルユニットw-inds.。2016年3月にデビュー15周年を迎えた彼らの、活動の軌跡を追う特別番組。圧巻のライブパフォーマンス映像はもちろん、2016年3月に行なわれた東京・両国国技館での15周年記念ライブの模様や、ほかでは見られないw-inds.の映像をたっぷりお届けする。
999:00ウエストワールド #1[二]【独占初放送スタート】
J・J・エイブラムズ製作総指揮。西部劇の世界を再現したテーマパークを舞台にAIの反乱を描く。(全10話)(16年 米 75分 PG12相当)
99:00グリーンサイエンスアワー(午前) #275
「空から見た日本「新島、式根島、神津島」「三宅島、御蔵島」」
9:00インフォメーション
99:00SORA―お天気チャンネル―
9:00サッカー プレミアリーグ 第19節-4 リヴァプール×マンチェスターC
リヴァプール×マンチェスター・シティ 開催日:2016年12月31日(現地) 会場:アンフィールド, リヴァプール
99:00釣りはじめます!グランプリ 2016 前編
トップ・オブ・ザ・ど素人。釣りはじガールたちの頂上決戦!勝ち進むのに必要なのは、実力か?それとも運なのか!?2017年のスタートを飾る乙女たちの熱き戦いが始ま…
999:00ニキータ シーズン3 #8 癒されぬ傷
新生ディヴィジョンを率いるニキータとマイケル、そして元CIAアナリストのライアン。そこにバーコフ、アレックス、ショーン、さらにロシアの刑務所から逃れてきたオーウェンが加わり、世界中に散らばる逃亡中のエージェントを捕まえようとする。しかし、ディヴィジョンを狙うアマンダがニキータたちの行く手に立ちはだかり…。果たしてニキータはディヴィジョンを立て直すことができるのか?新たな闘いが始まる!
9:15の・ようなもの のようなもの
東京の下町、谷中。30歳で脱サラし、師匠の志ん米の自宅に住み込みながら、落語家を目指して修行中の出船亭志ん田。師匠の娘・夕美に恋心を抱く志ん田だが、彼女からはいつもイジられっぱなしで、一向にうだつがあがらない。そんなある日、志ん田は、かつて一門にいた兄弟子の志ん魚を捜し出すよう、師匠から命じられる。あちこち捜し回った末、志ん田は志ん魚を見つけ出すが、いまや彼は落語の道とは無縁の生活を送っていた…。
9:17番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570-013-111(10:00-18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
9:20タクシー・サンバ #3【終】(TVドラマ・全3話)【山田太一劇場 スペシャル】
タクシー運転手と乗客らとの関わりを通し、市井の人々の悲喜こもごもを描いたドラマシリーズ。山田太一脚本 緒形拳/紺野美沙子/坂上二郎(1981年・TV・全3話・…
9:30ティンカー・ベル
不朽の名作「ピーター・パン」に登場する妖精ティンカー・ベルを主人公にしたファンタジー・アニメ。新米妖精のティンカー・ベルが妖精の谷”ピクシー・ホロウ”で大騒動を巻き起こす。
9:30[映](SS)王様と私(1956)
アカデミー5部門受賞、ミュージカル映画の名作。ユル・ブリンナーがシャム王国の王様に扮し、オリエンタルな魅力を発揮!(56年 米 135分)
9:30ヒュ馬ンアワーセレクション
#50「絵馬の旅~描かれた祈りの心を求めて~」制作:1997年
9:30メジャー 第5シリーズ #12
#12「呪縛」 プロ野球選手の父を持つ吾郎が、メジャー・リーグの選手になることを目指す物語、第5シリーズ!<制作:2009年/全25話>
9:30New Girl ~ダサかわ女子と三銃士 S4 (字) #1「目指せ現役復帰」
ひょんなことからルームシェアをすることになったアラサー女子と独身男たちのおかしな日常を描いたコメディードラマ。今シーズンでは、ルームメートの5人全員がシングルとなり、それぞれが新たな恋人探しに奮闘する。
9:30[初]すすめ! オクトノーツ#51,52[二]
#51「オクトノーツと ほっきょくのぼうけん」、#52「オクトノーツと マリアナかいこうのぼうけん」
9:45[映](SS)I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE
人気キャラクター“スヌーピー”が登場するアメリカの国民的漫画「ピーナッツ」の世界をCGアニメーションで映画化した感動作。(15年 米 90分)
9:45夕陽のガンマン [吹替版]
クリント・イーストウッド主演、セルジオ・レオーネ監督によるマカロニ・ウエスタンの大傑作。2人の賞金稼ぎが手を組んで凶悪な強盗殺人犯を追う。山田康雄による吹替版。
9:53太陽と緑の健やかタイム
9:54善徳女王 熾烈な陰謀
イ・ヨウォン コ・ヒョンジョン オム・テウンほか
1010:00韓国ドラマ ホン・グギョン 母の望み
1010:00テレビショッピング
10:00ミステリー・セレクション 税務調査官・窓際太郎の事件簿1
101010:00韓ドラ10 キルミー・ヒールミー 愛しのお兄さん
101010:00ドラゴンボールZ #19,20
#19「重力との戦い!バブルス君をつかまえろ」#20「よみがえるサイヤ人伝説!悟空のルーツ」あの超ヒット作品『ドラゴンボール』が更にパワーアップ!<全291話>
10:00(無)<DHCシアターアワー>エクストリームBeauty
出演:伊倉愛美、五戸美樹ほか どこまで美しく健康になれるか?をコンセプトに、エクストリーム(極端)に美容へ特化した美容専門番組です。従来の美容番組が取り上げてこなかった、「もっと細かいメーク」「もっと年齢にあったケアの方法」など女性の本当に知りたい情報が満載。DHCの総力を結集して、深く濃い、本気の美容番組をお送りします!
1010:00第96回全国高校ラグビー 1回戦『光泉(滋賀)×日川(山梨)』
1回戦 光泉(滋賀)×日川(山梨) ゲスト解説:田中史朗(パナソニック) 解説:大西将太郎  実況:大前一樹 開催日:2016年12月27日
1010:00魚種格闘技戦!178 極至!南米アマゾン・ジャングルリターンズ
全世界をフィールドにあらゆる魚族に挑むフィッシングエンタメ番組。今回は約10年振りとなった南米アマゾン遠征バトルに密着。釣り人憧れのアマゾンで、再び大暴れの予…
101010:00インフォメーション
10:01美と健康の健やかタイム
10:05ダーツ ワールドグランプリ2016 #7
開催日:2016年10月2-8日(現地) 会場:シティウエスト・ホテル, ダブリン(アイルランド) ★この大会は1998年から行われており、常に会場が満員とな…
10:15ドキュメンタリー The REAL スーパーボウルを撮り続けた人々
アメリカンフットボール ~スーパーボウルを撮り続けた人々~ プロカメラマンとして1967年に行われた第1回からスーパーボウルを追い続けた4人の人生を振り返る。
10:19帰ってきた刑事フォイル
10:20[映]善き人に悪魔は訪れる[吹]
逃亡犯を招き入れた家族に起こる惨劇を描くサスペンススリラー。嵐の夜、郊外の一軒家を舞台に凶悪殺人鬼VS人妻の攻防を描く。(14年 米 85分)
10:21冬のどーもくん どーもとマンモス
10:26BSプレマップ
10:28幕末グルメ ブシメシ!外伝“メシ物語” 伴四郎のイケメンクッキング!
10:30グレーテルのかまど 桂米朝師匠の栗(くり)きんとん
瀬戸康史が栗きんとん作りに挑戦。また、桂吉坊が大師匠の桂米朝が食べさせてくれたという、栗きんとんの思い出を語る。
10:30w-inds.15th Anniversary Live
2016年3月14日でデビュー15周年の3人組ダンスボーカルユニットw-inds.、東京・両国国技館での15周年記念ライブを放送する。デビュー前から代々木公園などでストリートパフォーマンスを行なっていた彼らは多くの人を魅了し、デビュー直前に渋谷歩行者天国で8000人を動員。2001年、デビューするやヒットチャートを席巻し、2002年から2015年に行なわれた単独公演数は508、総動員数150万人を突破するスーパーグループへ成長した。彼らの活躍は日本国内にとどまらず東アジア・東南アジア全域にも広がっている。デビュー当時ミドルティーンだった若き才能は、いまや大人のムードを漂わすエンターテイナーへと変貌を遂げ、極上のステージを披露している。15年間の軌跡を感じられる、2日間限りのプレミアムなステージで彼らの魅力に浸っていただきたい。
10:30Green Healing
競馬に関する情報、グリーンチャンネルの番組情報等をヘッドラインでお送りいたします。
10:30(無)<DHCシアターアワー>Quality HATAGO (字) 五足のくつ
今回のHATAGO:五足のくつ 700年の歴史を誇る天草・下田温泉。そこに12年前に誕生した「石山離宮 五足のくつ」。 15棟すべてに内風呂と露天風呂があるのが特徴で、地元の食材をふんだんに使った懐石料理も見どころ。大女将やオーナーの山崎さんの思いがスタッフにも伝わり、この宿の心地良さを引き立てる。
10:30[初]アヒルのラッキー[二]
お風呂のおもちゃ、アヒルのラッキーは音が鳴らない不良品。大波に襲われ、海に投げ出されるが、子どもと一緒に遊ぶという夢に向かって前に進む。43分。2014年。
10:30マーベル エージェント・オブ・シールド シーズン2 #11 衝撃のあと
1983年、テリジェンミストを吸った若者ゴードンはテレポーテーションの能力を得たが、同時に両目を失いテレポートのコントロールもうまくできず、変化に混乱していた。
10:45夕暮れて #1(TVドラマ・全6話)【山田太一劇場 スペシャル】◆岸惠子
熟年夫婦に訪れるそこはかとない危機を描く山田太一脚本の人間ドラマ。岸惠子/笠智衆/佐藤慶/佐藤浩市/米倉斉加年(83年・全6話・48分)※アップコン
10:50BSニュース
10:50共同製作ドラマ「銭形警部」の全貌 プロジェクト編
10:54BSジャパン オススメ
10:55BSプレマップ
10:55まもなくドドンパッ!
10:55News Access
10:57にっぽんプレミアム ミニ
10:57トンイ
10:59BSフジニュース
1111:00最終予選はこうして勝つ~ハリルホジッチ監督が語る激戦の舞台裏~
W杯最終予選を語る!!~日本が勝つためには
11:00さわやか自然百景 静岡 掛川丘陵
お茶の里
11:00真麻のドドンパッ!
ヨネスケ厄除け&開運 川崎大師の晩ごはん▽元宝塚トップ夢の競艶 入団&過酷舞台裏激白
1111:00テレビショッピング
1111:00スター・ウォーズ/フォースの覚醒
ジョージ・ルーカスが製作した人気SFシリーズの新たな3部作となる第1弾。銀河帝国の崩壊から約30年後、銀河帝国の残党、ファースト・オーダーと反乱軍との戦いが勃発。砂漠の惑星ジャグーに住むレイは、謎のドロイド・BB-8と、ストームとルーパーの脱走兵・フィンと出会う。
1111:00INFINI/インフィニ
閉鎖された惑星基地を舞台にした近未来SF。新技術の開発により、遠くの惑星まで人々を転送することが可能となった23世紀。貧困から抜け出すため惑星の炭鉱で出稼ぎに出ようとしたウィットは、転送時、異常事態の発生により銀河系で最も遠くにある危険な惑星・インフィニに転送されてしまう。
11:00ショッピング情報
111111:00草野仁のGate J.プラス(薗部博之 前編) #71
「薗部博之(前編)」
11:00メジャー 第5シリーズ<プレイバック> 第1~12話
#1~12 毎週月~金 夕方6:30~他 で放送中の『メジャー 第5シリーズ』第1~12話をプレイバック!原作:満田拓也/制作:2009年
11:00ヒーリング・ヨガ ~ナマステ (吹) #11
ハタ・ヨガの第一人者ケイト・ポッターが企画・演出を手掛ける、ヨガと風景と音楽で心も体も癒す番組。美しい景観と、心静まるオリジナル曲をバックに行うハタ・ヨガは、体の調子を整えて、あなたの心を静めてくれます。アーユルベーダの古代の知恵をいかした、最高のヨガをあなたに!
1111:00Jリーグラボ #48
11:00サッカー プレミアリーグ 第19節-5 チェルシー×ストーク
チェルシー×ストーク・シティ 開催日:2016年12月31日(現地) 会場:スタンフォード・ブリッジ, ロンドン
1111:00結束!侍ジャパン#19
◆U23ワールドカップに密着! U23ワールドカップの初代王者へ! 世界に挑んだU23代表に密着取材。
11:00釣りはじめます!40 鹿児島編 気は優しくて積極的?薩摩おごじょのグイグイ釣行!
「釣りをはじめてみたいけど、どうすればいいか分からない…」そんな人たちが自力で釣りに辿り着くまでを追う、密着ドキュメンタリー。鹿児島編の主役は児玉ゆりえさん。
1111
11:02テレビショッピング
11:14岩合光昭の世界ネコ歩きmini にらみあい とっくみあい/1秒4回の真剣
11:15番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570-013-111(10:00-18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
11:15ツール・ド・フランス2016 第7ステージ Cycle*
【2016サイクルロードレース一挙放送!】 【リル=ジュルダン ~ ラック・ド・パヨル】 解説:宮澤崇史 実況:永田実 開催日:2016年7月8日(現地)
11:29韓ドラ11 嵐の女 証拠写真
11:30関口知宏のヨーロッパ鉄道の旅 日めくり版 ハンガリー6日目
11:30[映](SS)バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
アカデミー賞4部門に輝いたブラックコメディ。かつてのヒーロー映画のスターが、再起を目指してもがく姿を描く。[PG12](14年 米 122分)
11:30新・競馬ワンダラー2 #9,10
#9「串木野の浜競馬」#10「浅野靖典まさかの暴走 九州の休日」
11:30インフォメーション
11:30第96回全国高校ラグビー 1回戦 高松北(香川)×流経大柏(千葉)
1回戦 高松北(香川)×流経大柏(千葉) ゲスト解説:山田章仁(パナソニック) 解説:藤島大 実況:住田洋 開催日:2016年12月27日
11:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
11:30ダーティハリー[吹替版]
冷酷非情な殺人狂を追う敏腕刑事ハリー・キャラハンの渇いた執念を描く。クリント・イーストウッドの代表作のひとつ。監督はドン・シーゲル。山田康雄による吹替版。
11:30[初]おとぎのもりのゴールディとベア#22[二]
おとぎの森に引っ越してきたゴールディと父親のロビン・ロックス。引っ越しパーティーの招待状を、近所に配るゴールディ。その途中でベアの家に行くと、ドアが開いていた。
11:30インフォメーション
11:40夕暮れて #2(TVドラマ・全6話)【山田太一劇場 スペシャル】◆岸惠子
熟年夫婦に訪れるそこはかとない危機を描く山田太一脚本の人間ドラマ。岸惠子/笠智衆/佐藤慶/佐藤浩市/米倉斉加年(83年・全6話・48分)※アップコン
11:46BSプレマップ
11:50BSニュース
11:50幕末グルメ ブシメシ!外伝“メシ物語” 吉田沙保里の女磨きチャレンジ!
11:55もういちど、日本 会津 十日市
11:55お得α
1212:00ミスターラグビー 平尾誠二の軌跡~世界に挑み続けた男~
試合映像と証言で回顧
12:00グレートトラバース2 15min.二百名山一筆書き踏破への道 暑寒別岳
12:00テレビショッピング
1212:00昼の特選ドラマ劇場 おかしな刑事2「飛騨高山~郡上八幡殺人ルート つぶれたタバコが暴いた殺...
伊東四朗 羽田美智子 石井正則 黒田福美ほか
12:00ビバ!ショッピング
12:00快適!ショッピングスタジオ DX
1212:00年始一挙放送SP 懐かし感動☆韓流ドラマ 冬のソナタ 第16話~第17話
戻らない記憶に苦しむミニョン…ユジンも信じ切れずにいたが…
12:00洋楽BREAK
1212:00ショッピング情報
1212:00[映](SS)普通じゃない
ユアン・マクレガー、キャメロン・ディアス共演のラブコメディ。誘拐犯になってしまった男と誘拐された社長令嬢の逃避行を描く。(97年 英=米 106分)
12:00ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記 #5[二]【全6章連続放送】
エミー賞6部門受賞、七つの王家の覇権争いを壮大に描いた米HBO(R)製作の大ヒット海外ドラマ。(全10話)(11年 米=英 59分 R15+相当)
1212:00アメリカズ・ネクスト・トップモデル S18 (字) #4「スーパーパワーでCMに挑戦!」
一流モデルを目指して女性たちが競うオーディション番組。前回のショッキングな結果を受けて動揺する候補者たち。アメリカチームの団結力も徐々に揺らぎ始める。そんな彼女たちを待ち受けていたのはテレビCMの課題だ。第一印象で消費者の心をつかもうと奮闘するが、消費者の反応を巡り女同士のバトルが勃発する。その後はイギリスとアメリカの文化を取り入れた写真撮影にチャレンジ。スーパーパワーを発揮できたのは果たして誰?
1212:00くるり 5ヶ月連続企画 20th ANNIVERSARY NOW AND THEN vol...
1212:00NPBプロ野球12球団ジュニアトーナメント #13 準決勝 千葉ロッテ Jr.×
■準決勝 千葉ロッテ Jr.×横浜DeNA Jr. 解説:内藤尚行 実況:石原敬士 開催日:2016年12月29日
12:00ソルトギャラリー 瀬戸内のドラゴンに挑む!
旬のソルトゲームの魅力をたっぷりとお送りする『ソルトギャラリー』。今回登場するのは、和歌山の大自然の中、様々な釣りを学び育った強面「いわっち」こと岩本佳之だ!
1212:00[初]ミッキーマウス クラブハウス/グーフィーのおとぎばなし[二]
今日はミッキーがみんなに寝る前のお話を読んであげる日。お話を選びに図書室へ行くが、手品で読む本を決めようとしたグーフィーが、呪文を間違えてお話が消えてしまう。
1212:00スキャンダル シーズン3 #17 時限爆弾
オリヴィアが仕掛けた“B613”への破壊行為で、“爆弾テロ計画”が進行していることを明かしたジェイク。彼は主犯と爆弾の行方を追うため、早急に組織の復活を求める。
12:10それゆけ!ミュージカル応援し隊 井上芳雄の小部屋 ゲスト 渡辺麻友
12:15グレートトラバース2 15min.二百名山一筆書き踏破への道 天塩岳
12:30グレートトラバース2 15min.二百名山一筆書き踏破への道 石狩岳
12:30宝塚への招待 「宝塚幻想曲(タカラヅカ ファンタジア)」(花組2015年)
明日海りお、花乃まりあの花組トップコンビによる宝塚大劇場でのお披露目ショーをお届けする。宝塚歌劇団創設101周年を迎えた2015年に上演された今作は、“花”をモチーフに、稲葉太地が作・演出を担当した優美で繊細かつ、情熱的で大胆なレビューロマン。「春、花々が一斉に咲き、暖かな風に乗りどこまでも広がる空へと舞い上がるプロローグに始まり、夏の海、秋の祭り、冬の嵐を、時に勇壮な和太鼓のリズム、時に優美なメロディーに乗せて旅する構成」と稲葉が語るように、宝塚歌劇の100年に及ぶ歴史が紡ぎ出した伝統に、日本古来の美をちりばめ、明日海をはじめとするクールな男役が繰り広げる黒燕尾服でのクラシカルな群舞があるかと思えば、ブレザーの制服姿でバスケットボールを持ってのキュートなダンスなど現代的なビートも展開。2015年の台湾公演でも上演された豪華絢爛なショー。
12:30栄光の名馬たちセレクション(カミノクレッセ)
#133「カミノクレッセ」
12:35夕暮れて #3(TVドラマ・全6話)【山田太一劇場 スペシャル】◆岸惠子
熟年夫婦に訪れるそこはかとない危機を描く山田太一脚本の人間ドラマ。岸惠子/笠智衆/佐藤慶/佐藤浩市/米倉斉加年(83年・全6話・48分)※アップコン
12:45グレートトラバース2 15min.二百名山一筆書き踏破への道 ニペソツ山
12:50BSニュース
1313:00大相撲初場所 二日目
(中断BS[N]あり)
13:00プレミアムシネマ ペコロスの母に会いに行く
認知症の母との日常を描いた岡野雄一のエッセー漫画を映画化。故郷に戻ったゆういちは苦悩の末、認知症の母・みつえを介護施設に預ける。入所後、みつえは昔の記憶をよみがえらせていく。
13:00時代劇 伝七捕物帳 むすめ捕物花ざかり
1313:00赤い運命 秋風に白く光る殺意
131313:00マッチスティック・メン PG-12指定
病的な潔癖症に悩む詐欺師が突然現れた娘に翻ろうされる犯罪コメディー。父性愛に目覚めたロイは、引退を決意して最後の大勝負に出る。アリソン・ローマン共演。
13:00韓流プラスI 帰ってきたファン・グムボク #40
131313:00インフォメーション
1313:00ラグビートップリーグ 第14節 サントリー×東芝(1/7)
<ジャパンラグビー トップリーグ16/17>  第14節 サントリー×東芝 解説:廣瀬俊朗、平浩二 実況:矢野武 開催日:2017年1月7日
13:00高校バスケ2017 交流戦 ニューイヤーカップ 5位決定戦 安城学園(愛知)×京
■5位決定戦  安城学園高等学校(愛知)  vs.  東洋大学京北高等学校(東京)   解説:塚本清彦  実況:山下末則  開催日:2017年1月6日  会場…
1313:00[解]Dz SALT 87 三重県熊野灘・タイラバゲーム
関西SWシーンのパイオニアにして、タイラバのスペシャリスト・中井一誠。今回は彼が向かったのは三重県伊勢志摩エリア。熊野灘を舞台にタイラバゲームを展開する。
1313:00リロイ&スティッチ[二]
ハワイ中に散らばっていた625の試作品を無事に回収したご褒美として、リロ、スティッチ、ジャンバ、プリークリーは、かねてから望んでいた任務を与えられる。
1313:00インフォメーション
13:10ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記 #6[二]【全6章連続放送】
エミー賞6部門受賞、七つの王家の覇権争いを壮大に描いた米HBO(R)製作の大ヒット海外ドラマ。(全10話)(11年 米=英 58分 R15+相当)
13:15ダーティハリー2[吹替版]
ハリー・キャラハン刑事が活躍するシリーズ第2作。イーストウッドが再びハリーに扮し、警察内部の腐敗に挑む。監督はテッド・ポスト。山田康雄による吹替版。
13:2514日YOSHIKI CLASSICAL SPECIAL feat. Tokyo Phil...
13:30僕だけがいない街
三部けいの同名漫画を映画化したSFサスペンス。売れない漫画化の悟は、悪いことに遭遇すると、意図せずとも原因を取り除くまで過去に戻って同じ時を繰り返すという奇妙な力を持つ。ある時、悟の母が何者かに殺され、悟に容疑が掛けられる中、彼は現在の記憶を持ったまま小学校時代へと時間を戻される。
13:30スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ 第17節 レアル・マドリードvsグラナダ
13:30ショッピング情報
13:30週刊競馬用語百識~知って得する競馬の基礎知識100選 #6
「染め分け帽で初の珍事“八つ割帽”とは?!」
13:30New Girl ~ダサかわ女子と三銃士 S4 (字) #2「出会い系はアブナイ!?」
恋愛がしたくてたまらないジェスは、次から次へと女性を部屋に連れ込むシュミットを見て、どこで出会っているのかと聞く。実はシュミットはダイスという出会いアプリを利用していたのだ。ジェスは自分も参加したいというがシュミットに無理だと言われてしまう。納得できないジェスは、こっそりダイスに登録する。ウィンストンは警察学校で浮いていることを悩んでいた。シシは、自分から他の生徒たちに飛び込めと助言するが…
13:30ビクターロック祭り~2016~
13:30夕暮れて #4(TVドラマ・全6話)【山田太一劇場 スペシャル】◆岸惠子
熟年夫婦に訪れるそこはかとない危機を描く山田太一脚本の人間ドラマ。岸惠子/笠智衆/佐藤慶/佐藤浩市/米倉斉加年(83年・全6話・48分)※アップコン
13:30インス大妃 #15 始まりの朝
王妃になる野望を抱き、自らの手で運命を切り開いていった、実在したインス王妃の生涯を描く歴史ドラマ。後のインス大妃であるジョンは、スヤン大君が王になることを直感し彼の息子の元に嫁ぐ。しかしそれは、姑のチョンヒ王妃と成宗の妻ユン氏との、朝鮮王朝史上最も熱い女の戦いの始まり・・・。インス王妃を演じるのは、「王と妃」でも同人物を演じたチェ・シラ。若きインスをT-ARAのハム・ウジョンが演じるなど、話題作。
13:32番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570-013-111(10:00-18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
13:55お得α
13:55不滅の歌声 テレサ・テンのすべて
13:55テレビショッピング
13:59韓流プラスII 白夜姫 若さの秘密
1414:00テレビショッピング
1414:00ミステリー・セレクション 警視庁機動捜査隊216 II 危険な女たち
警視庁機動捜査隊所属の舞子(沢口靖子)が事件を追う。連続タクシー強盗の警ら中、舞子らは、弁護士・三室(松澤一之)の事務所が爆破される事件に遭遇。その後、行方不明だった三室の刺殺体が見つかる。事務員の証言で、過去に三室が弁護した伊藤(森廉)が出所し、逆恨みしていると判明する。
1414:00テレビショッピング
141414:00(SS)フーディーニ&ドイルの怪事件ファイル ~謎解きの作法~ #5【独占日本初放送】
奇術師フーディーニと「シャーロック・ホームズ」のコナン・ドイルが、奇怪な事件を解決していくミステリードラマ。(全10話)(16年 カナダ=英 50分)
14:00[映]シャッフル(2007)
サンドラ・ブロック主演の新感覚サスペンス。曜日がシャッフルされ入れ替わってしまう不可解な謎に挑む女性を描く。(07年 米 98分)
1414:00Green Healing
競馬に関する情報、グリーンチャンネルの番組情報等をヘッドラインでお送りいたします。
14:00アメリカン・アイドル シーズン14 (字) #27
今回はトップ4のメンバーが明らかになる。4人が歌う曲のテーマは、1曲目が“審査員の故郷の曲”。ジェニファーの故郷ニューヨーク、キースの第2の故郷ナッシュビル、そしてハリーの故郷ニューオーリンズにちなんだ曲だ。2曲目のテーマは“自分の魂を表現できる曲”。思いがけないゲストの登場など、今回も盛りだくさんの「アメリカン・アイドル」を、どうぞお見逃しなく!
141414:00NPBプロ野球12球団ジュニアトーナメント #14 準決勝 北海道日本ハム Jr
■準決勝 北海道日本ハム Jr.×阪神 Jr. 解説:荒井幸雄 実況:深澤慶 開催日:2016年12月29日
14:00すごかby九州 18 熊本県上天草のチヌ
九州の釣り事情をご紹介する九州発の釣り番組『すごかby九州』。今回は、番組初のターゲットとなるチヌちゃんを狙い、上天草の沖磯からウキフカセ釣りに挑戦する。
1414
14:20[映](SS)俺たちフィギュアスケーター[吹]
ウィル・フェレル主演のスポーツコメディ。フィギュアスケート界から追放された二人が、男性同士でペアを組んで再起を目指す。(07年 米 95分)
14:25夕暮れて #5(TVドラマ・全6話)【山田太一劇場 スペシャル】◆岸惠子
熟年夫婦に訪れるそこはかとない危機を描く山田太一脚本の人間ドラマ。岸惠子/笠智衆/佐藤慶/佐藤浩市/米倉斉加年(83年・全6話・48分)※アップコン
14:25ディズニー365#16
東京ディズニーリゾートや映画、ブルーレイとDVD、グッズ情報など、ディズニーニュースを楽しく紹介するミニ番組。ここでしか見ることができない情報が満載。
14:30グリーンサイエンスアワー(午後) #250
「赤ちゃんがいっぱい「ナマケモノの巻」「ホッキョクグマの巻」」
14:30ジグとシャーコ#130-#132
美しい人魚のマリーナを狙うハイエナのジグ。だが、マリーナに恋する巨大なサメ、シャーコがいつもそこに立ちはだかる。ジグとシャーコの果てしない知恵比べがいま始まる!
14:30インフォメーション
14:45高校バスケ2017 交流戦 ニューイヤーカップ 3位決定戦 新潟商業×埼玉栄
■3位決定戦  新潟商業高等学校(新潟)  vs.  埼玉栄高等学校(埼玉)   解説:倉石平  実況:山下末則  開催日:2017年1月6日  会場:寒川総…
14:54認知症キャンペーン(介護編)
14:58BSプレマップ
14:59遂に開幕!!ふるさと祭り東京2017 完全ガイド
1515:00ターニングポイント 予備校講師 林修
今でしょ!林修の転機 女子高校で知られざる体験“熱血”と出会う
15:00真麻のドドンパッ!
凰稀かなめ 陽月華来襲 漫才王者爆笑成人の日
1515:00ゴルフ宮里道場 ゲームの決断SP 宮里3兄妹の27球~The REVENGE!~
151515:00SPY TIME-スパイ・タイム-
護送中のギャング、バスケスが脱走した。かつて自分を捕らえた伝説のスパイ、アナクレトを憎む彼は、その息子アドルフォを復讐の標的に定める。警備員として働く平凡なアドルフォは、父をソーセージ職人だと信じ込んでいた。突然バスケスの放った刺客に襲われるアドルフォ。だが意外にも彼は敵を退ける。実はアナクレトは幼いころから遊びの中で息子を訓練していたのだ。やがて、アドルフォは父が凄腕スパイだったことを知り……。
15:00ショッピング情報
1515:00[映](SS)マイノリティ・リポート
P・K・ディック原作、スピルバーグ×T・クルーズの近未来SFアクション。殺人を起こすと予知された犯罪予防局員の逃亡劇。(02年 米 147分)
1515:00馬事文化財団 Presents 「悠久の馬」 #2
JRA競馬博物館「名手と優駿たち」「伝説の騎手・前田長吉の生涯」
151515:00磯釣りギャラリー 冬の伊豆半島 気難しいメジナの対処法
今回のテーマは、伊豆半島冬のメジナ釣り。釣るのは地元名手・丹羽正。水温の変化によりその挙動が一変する気難しい相手と、豊富な知識と卓越した技術で渡り合っていく。
1515:00ダーティハリー3[吹替版]
ジェームズ・ファーゴ監督で、兵器を盗んだ過激派グループとの攻防を描く「ダーティハリー」シリーズ第3作。共演はタイン・デイリー。山田康雄による吹替版。
15:00[第1話]チャック・チャック[二]
キツネのワシントンは変装用の犬の着ぐるみをコーラで汚してしまう。/ある日、ビクトリアがサムのしっぽを踏みちぎって、窓から落としてしまう。
1515:00大切に育てた娘 ハナ #50 夢と絶望
韓国の総合視聴率ランキングで5週連続TOP10入りを果たした、「コーヒープリンス1号店」や「花ざかりの君たちへ」に次ぐ、“男装女子”をテーマとする人気作。400年以上続く醤油製造の老舗を舞台に、四女として生まれたハナが、家族と伝統を守るため跡継ぎの男の子として生きていく姿と、次々と起こる試練に立ち向かうハナを優しく見守る2人のイケメンとの恋を描く。逆境にめげないヒロインのラブ・サクセスストーリー。
15:15第96回全国高校ラグビー 決勝 東福岡(福岡)×東海大仰星(大阪第一)
~決勝~ 東福岡(福岡)×東海大仰星(大阪第一) 解説:村上晃一 実況:大前一樹  ◆番組最後の大会をまとめた感動のエンディングVTRまでお楽しみください!◆
15:20夕暮れて #6【終】(TVドラマ・全6話)【山田太一劇場 スペシャル】◆岸惠子
熟年夫婦に訪れるそこはかとない危機を描く山田太一脚本の人間ドラマ。岸惠子/笠智衆/佐藤慶/佐藤浩市/米倉斉加年(83年・全6話・48分)※アップコン
15:29韓流デラックス ミス・マンマミーア #7
15:30スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ 第17節 ビジャレアルvsバルセロナ
15:30新・馬学講座ホースアカデミー #38
「冬期の子馬の放牧管理」
15:30ワールドラグビー2017 #2 ~海外ラグビー情報番組~
J SPORTSが放送しない海外リーグのハイライトや選手に迫るドキュメンタリー、女子ラグビーやこんな国でもラグビーを!?という驚きの情報が満載!
15:30かみさまみならい ヒミツのここたま#27
ラキたまたちの前に現れたこころ以外のここたま契約者・のぞみ。彼女はこころと同じクラスに転校生として再び現れた!
15:4014日 連続ドラマW 本日は、お日柄もよく ◆無料番組宣伝
15:45アレキサンダー
強大な帝国を築き上げた若き王アレキサンダーの波乱の生涯を壮大なスケールで描く。父王を殺され、王となったアレキサンダーは、世界を征服する長い旅に出る。
15:50BSニュース
15:55お得α
15:55魔法のワンプレート わさび香る 焼きおにぎりの鯛茶漬け
15:58暗闇仕留人 自滅して候
石坂浩二 藤田まこと 近藤洋介 野川由美子ほか
1616:00コウケンテツが行くカンボジア ~湖上の村を訪ねて~
16:00受験のシンデレラ
予備校講師の五十嵐(小泉孝太郎)は、酒浸りで荒れた生活を送っていた。一方、定時制高校に通う真紀(川口春奈)は、進級できなければ高校を辞めて働けと母親に言われ困っていた。ある晩、深酒をした五十嵐が、真紀の家に間違って上がり込んでしまう。真紀は警察を呼ばない代わりに勉強を教えてほしいと頼む。
16:00韓国ドラマ お願い、ママ 涙の原因は、息子!?
1616:00ビバ!ショッピング
1616:00BSフジニュース
1616:00二人の女の部屋 #41
パク・ウネ ワン・ビンナ カン・ジソプほか
1616:00[映](SS)ゼロ・ダーク・サーティ
『ハート・ロッカー』のキャスリン・ビグロー監督が放つサスペンス。ビンラディンを追いつめたひとりの女性を描く。[PG12](12年 米 159分)
16:00[映]コヨーテ・アグリー[吹]
ニューヨークに実在するバーを舞台にした青春サクセスストーリー。ソングライターを夢見るヒロインの姿をエネルギッシュに描く。(00年 米 103分)
1616:00平松さとしの海外挑戦こぼれ話
「日本馬の海外挑戦で平松さとしさんが取材した裏話やこぼれ話を披露」
16:00インフォメーション
161616:00WWE ロウ #1231
【WWE ロウ】 WWEで最長の歴史を持つブランド、それが「ロウ」。もっとも歴史のあるアメリカンプロレスの最高峰を堪能しよう。
16:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 16/17 男子回転 アーデルボーデン
【男子スラローム(SL)】 解説:岡田利修 実況:吉田暁央 開催日:2017年1月8日(現地) 開催地:アーデルボーデン, スイス
16:00「いずCan」を訪問 ~島根半島沖でジギング!~
全国のケーブルテレビ局が自主制作している番組を釣りビジョンが訪問し「釣りの輪」を広げていく番組。今回は出雲ケーブルビジョンで放送中の「いずCan」とコラボ!
1616:00怪奇ゾーン グラビティフォールズ#11[二]
パインズ一家に復讐を誓うギデオンはあれこれ策を弄するが、なかなかうまくいかない。一方、ディッパーは、森で物の大きさを変えることのできる不思議なクリスタルを発見。
1616:00ドックはおもちゃドクター #68 どうぶつびょういんに いこう/かんちょうは どっち?
「どうぶつびょういんに いこう」ドックはハムスターの“コールスロー”を家に連れて来る。チリーは小さくて元気なコールスローが可愛くて仕方ない様子だが、翌朝、コールスローがぐったりしていることに気づきパニックになる。/「かんちょうは どっち?」ドックとおもちゃ達は宇宙艦隊ごっこをすることに。スター・ブレイザー・ゼロとクラッシュ艦長が2人とも「艦長になる」と言い、どっちが艦長にふさわしいか決めることに。
16:02テレビショッピング
16:15超B級!面白スポーツ大百科 第3シリーズ #1
16:15ながらえば(TVドラマ)【山田太一劇場 スペシャル】◆笠智衆/長山藍子
妻との別れに瀕する老夫の心境を描くドラマ。老夫婦の愛の形を真摯に見つめた名作。笠智衆/長山藍子/宇野重吉(1982年・TV・68分)※アップコン
16:3015分でにっぽん百名山 瑞牆山・金峰山
16:30ショッピング情報
16:30ロイヤル・ペインズ ~セレブ専門救命医 S4 (二) #16「結婚協奏曲 後編」[最終話]...
くせものだらけの高級住宅街を凄腕ドクターが駆け巡る、大ヒット新型医療ドラマのシーズン4をお届け! 出演:マーク・フォイアスタイン、パウロ・コスタンゾ、レシュマ・シェティ 式に出席するため到着したいとこのオーウェンが明かした事実が、挙式間近のエヴァンを動揺させる。
16:3020th ANNIVERSARY「NOW AND THEN」
16:30高校バスケ2017 交流戦 ニューイヤーカップ 優勝決定戦 アレセイア湘南×常磐
■優勝決定戦  アレセイア湘南高等学校(神奈川)  vs.  常磐大学高等学校(茨城)   解説:塚本清彦  実況:山下末則  開催日:2017年1月6日  …
16:30怪奇ゾーン グラビティフォールズ#12[二]
夏のハロウィーン、サマーウィーンの日。ハロウィーンでは毎年、双子の利点を生かした仮装で人気のメイベルとディッパーは、今回もお菓子をもらう気満々だったが・・・。
16:30ちいさなプリンセス ソフィア #55 クリオのゆめ
クリオとヒルデガードは大の仲良しで、何をするのも一緒だ。と言うのも、クリオが全て相手の希望に合わせて行動していたからだ。ヒルデガードが旅行に行っている間に、新しい演劇の先生エロディが来た。エロディの指導で生徒たちはミュージカルを上演する。ソフィアは、クリオにオーディションを受けるよう言うが、ヒルデガードが嫌がるからとクリオは断った。だがエロディに説得され、クリオはオーディションを受ける決意をする。
16:45BS先取り情報
16:45コードネーム U.N.C.L.E.
1960年代の人気ドラマ「0011ナポレオン・ソロ」をリメーク。冷戦下の’60年代前半。ナチス残党が核兵器によるテロを計画していることが発覚した。CIAで最も有能といわれるナポレオン・ソロとKGBの超エリートイリヤ・クリヤキンが手を組んでテロ阻止のため活躍する。
16:45ダーティハリー4[吹替版]
クリント・イーストウッドが製作・監督・主演を務めたシリーズ第4作。サン・パウロへ出張を命じられたハリー・キャラハンが、連続殺人事件に挑む。山田康雄による吹替版。
16:49受験のシンデレラ
五十嵐(小泉孝太郎)は真紀(川口春奈)を1年で東大に合格させると決意し、真紀の母・千枝子(富田靖子)に協力を仰ぐ。だが、娘を惑わせるなと拒絶されてしまう。そこで、五十嵐は友人の宇佐美(児嶋一哉)の店を借り、昼間真紀に勉強を教える。真紀は得意の記憶力を生かし、五十嵐の厳しい指導に必死で付いていく。
16:50BSニュース
16:54News Access
16:54BSジャパン オススメ
16:55お得α
16:56遺留捜査スペシャル 緊急事態発生!!あの風変わりな刑事が病院立てこもりの人質に!?少女の心...
16:59韓流時代劇 帝王の娘 スベクヒャン #25
1717:00PGAゴルフツアー SBS トーナメント オブ チャンピオンズ 3日目ハイライト
~ハワイ州マウイ島 カパルア・プランテーションコース・アット・カパルアで収録~
17:00テレビショッピング
1717:00夜を歩く士〈ソンビ〉 一筋の光
17:00アイカツスターズ! アイカツニューイヤー!
正月を迎えた四ツ星学園は特有の空気に包まれ、生徒らも正月気分に。ゆめらは、元日の生放送番組に出演したり、初詣に出掛けたりと正月を満喫する。さらに、「ことしの目標は、“S4”になること」だと改めて誓い合う。それぞれが「ことしはきっと、すてきな年になる」との期待を胸に、新しい一年のスタートを切る。
1717:00春の高校バレー2017 決勝ダイジェスト
1717:00朱蒙 チュモン #71
ソン・イルグク ハン・ヘジン キム・スンスほか
171717:00競馬年鑑(平成26年Part3) #173
「平成26年Part3(福島牝馬S~マーメイドS)」
17:00名探偵コナン<プレイバック> #452
#452「工藤新一少年の冒険(前編)」 小さな探偵が大活躍する本格探偵アクション。今まで放送したエピソードをプレイバック!<原作:青山剛昌/制作:1996年>
171717:00ギアステーション #527
釣りにまつわる道具をテーマに各メーカーの最新タックル情報や道具選びのプロからのアドバイス、何かと役立つモバイルサイト情報など盛りだくさんのコンテンツが満載です。
1717:00Doraemon#27[二]
今日も先生やジャイアン、ママに怒られて疲れ果てるのび太。/暑い夏だがお金がないために何も食べられないのび太とジャイアン。
1717:00ジェイクとネバーランドのかいぞくたち #92 ジェイクの すごいプレゼント/ふたりの せん...
「ジェイクの すごいプレゼント」ジェイクの誕生日。イジーたちがプレゼントで悩んでいると宝の地図が飛んできた。イジーたちはその宝物をジェイクにあげることに!宝の洞窟の扉にはなぞなぞが刻まれていた。/「ふたりの せんちょう」ママ・フックに会うためフックは、シャーキーとボーンズにジョリーロジャー号を任せ、金のパイナップルを取って来るように言う。シャーキーとボーンズは交代で船長に。ジェイクたちも参加する!
17:27番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570-013-111(10:00-18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
17:29かみさまみならい ヒミツのここたま ここたまの初夢パニック!/もっちもちキラリス
お正月が明けて、みんなが楽しい『初夢』を見たという話で盛り上がる中、ラキたまはまだ『初夢』を見ていないという。それなら! ということで、おシャキたちはラキたまがいい夢が見られるようにあれこれ協力するのだが…!?
17:30TOKYO FANTASY
日本の音楽シーンに突如現われ、瞬く間に新世代を象徴するバンドとなったSEKAI NO OWARIが、2014年、映画の世界へ乗り出した。監督はフランスの映像作家、ラファエル・フリードマン。Fukaseが「僕らと文化圏も違って、僕らのことをほとんど知らない監督に、感じたままの姿を撮ってほしかった」と語るように、フリードマンは何の先入観を持つことなく、ライブのリハーサル、本番、バックステージ、打ち上げの様子、そして東京での日常まで、彼らのありのままの姿を撮影した。いわゆる“ドキュメンタリー”要素だけではなく、メンバーそれぞれのイメージシーンやショートストーリー、さらにアニメーションが随所に挿入され、作品全体が浅い夢を見ているような不思議な感覚にあふれる。SEKAI NO OWARIの音楽がそうであるように、今作も現実と異世界が交差し、幻想的な世界の奥底へ見る者を連れて行ってくれる。(2014年 日本)
17:30ワールドトリガー #65
#65「No.1シューター二宮匡貴」 異世界からの来訪者・空閉遊真と“こちら側”の世界の中学生・三雲修の物語。原作:葦原大介/制作:2014年/全73話
17:30インフォメーション
17:30ラグビー全国大学選手権16/17 決勝 帝京大学×東海大学
<ラグビー 全国大学選手権 16/17> ~決勝~ 帝京大学×東海大学 解説:小林深緑郎、岩渕健輔 実況:矢野武 開催日:2017年1月9日
17:30冬構え(TVドラマ)【山田太一劇場 スペシャル】◆笠智衆/岸本加世子
四季になぞらえた人の一生の終焉を綴る痛切な人間ドラマ。妻にも先立たれ、死を覚悟した老人の孤独な胸中を笠智衆が力演。(1985年・TV・103分)※アップコン
17:30ザ・ペンギンズ from マダガスカル#6,#7[二]
#6「ペンギンたちの三角旗 / 足長ジュリアン」#7「マダガスカルからの物体X / 王様の私」動物園の平和を守るため、“ペンギンズ”は今日も特殊任務で大忙し!
17:30フィニアスとファーブ #95 カモノハシ・ドゥーフェンシュマーツ/ノームの大活躍
「カモノハシ・ドューフェンシュマーツ」エキゾチックなフレーバーのスムージーを作ろうと、何でも液体に出来る装置を発明したフィニアス。一方ドゥーフェンシュマーツは、ペリーと互角に戦おうと自分もカモノハシになっていた。/「ノームの大活躍」フィニアスはナノボットをたくさん作り、連結させて車や飛行機やいろんな物にしていた。その頃ドゥーフェンシュマーツは陪審候補になり裁判所へ。ペリーとの対決をノームに任せる。
17:39幕末グルメ ブシメシ!外伝“メシ物語” 伴四郎のイケメンクッキング!
17:41NHKプレマップ 大河ドラマ「おんな城主 直虎」毎週日曜放送中
17:44岩合光昭の世界ネコ歩きmini いただきます/塀の上はネコの道
17:50BSニュース
17:54テレビショッピング
17:54カーズ トゥーン 飛行機メーター
ディズニー/ピクサーが贈る『カーズ』の大人気キャラクター、メーターが奇想天外な“爆笑ホラ話”を披露する、最高に楽しいスピンオフ!なんとメーターがスペインで有名な闘牛士だった!?ある時は消防車として火災現場のヒーローに!またある時は日本にやって来てドリフトレースで大爆走!思わず「ありえな~い!」とツッコミたくなっちゃう大爆笑のてんこ盛り。メーター、マックィーンのほかにも、おなじみの仲間たちも登場!
17:58綾小路きみまろの人生ひまつぶし 北海道札幌市
1818:00PGAゴルフツアー SBS トーナメント オブ チャンピオンズ 最終日ハイライト
~ハワイ州マウイ島 カパルア・プランテーションコース・アット・カパルアで収録~
18:00ワンワンパッコロ!キャラともワールド 飛び出せ!人気ソング
18:00時代劇 八百八町夢日記2 翔べ!見習い同心
1818:00江戸を斬る 第七部 偽りの自首
181818:00ショッピング情報
18:00知らなきゃ損!健康のための新常識
1818:00[映](SS)メイズ・ランナー
ベストセラー小説を映画化したSFサバイバルアクション第1弾。謎の巨大迷路に送り込まれた少年たちの壮絶な脱出劇を描く。(14年 米=カナダ=英 115分)
18:00[映](SS)トランスフォーマー[吹]
マイケル・ベイ監督の大ヒットSFアクション第1弾。金属生命体トランスフォーマーの脅威にさらされた人類の死闘を描く!(07年 米 145分)
1818:00世界の馬術競技~FEI Equestrian World~ #7
馬術競技の魅力や馬を取り巻く人々のライフスタイルを紹介します。
18:00暗殺教室(第2期) #12
#12「空間の時間」 新たに始まる2学期。担任教師である殺せんせー暗殺ミッションを、卒業までに成功できるのか…!?<原作:松井優征/制作:2016年>
18:00WTA 女子テニス ファイナル  (二) ラウンドロビン<RED> アンゲリク・ケルバー ...
解説:神尾米/実況:波多江良一 開催地:シンガポール・インドア・スタジアム 今年の四大大会で2勝し、世界ランキング1位に登り詰めたケルバーと、2014年にファイナル準優勝を果たしたハレプが対決。初戦を共に勝利した両者だが、連勝でラウンドロビン突破に王手をかけるのはどちらだ?
181818:00WWE スマックダウン ハイライト ~アフターバーン~ #906
ロウと並ぶWWEのブランド「スマックダウン」。ストーリー性よりも試合内容を重視した番組展開が一番の魅力であるこの番組をハイライトでお届け!
18:00RUN&GUN SALT 福井県九頭竜川 シーバス
全国津々浦々、旬のショアゲームを紹介する『ランガンソルト』。今回は大阪湾をホームに活躍するシーバスアングラー宮川靖が、北陸のメジャーリバー、九頭竜川を攻略する。
181818:00フィニアスとファーブ #96 惑星大衝突!?/ダンヴィルへの道
「惑星大衝突!?」フリン家の裏庭でお泊まり会をすることになったフィニアスと友達ら。夜空を望遠鏡でのぞいていると、ドゥーフェンシュマーツのネーターのせいで惑星がドンドン接近しているのを発見する。/「ダンヴィルへの道」ラブマフィンの演劇フェスティバルに出るため準備していたドゥーフェンシュマーツ。ペリーとの戦いでジャマされないよう、ペリーをネーターで砂漠へ送ろうとするが、自分も一緒に砂漠へ行ってしまう。
18:15結束!侍ジャパン#19
◆U23ワールドカップに密着! U23ワールドカップの初代王者へ! 世界に挑んだU23代表に密着取材。
18:25アニメ おしりかじり虫2(32) かわいすぎる!?ぼくのペット
18:30アニメ 美少女戦士セーラームーンR(39) 暗黒の女王ブラックレディの誕生
18:30ドランクドラゴンのバカ売れ研究所!~明日のヒット商品を探せ!~ #57
ドランクドラゴンがいつでもどこでも気軽にヘアセットできる高機能携帯型ヘアアイロンを体験し、今後のヒット予測を立てる。
18:30Green Healing
競馬に関する情報、グリーンチャンネルの番組情報等をヘッドラインでお送りいたします。
18:30メジャー 第5シリーズ #13
#13「日本の野球」 プロ野球選手の父を持つ吾郎が、メジャー・リーグの選手になることを目指す物語、第5シリーズ!<制作:2009年/全25話>
18:30くるり 5ヶ月連続企画 第4弾インタビュー特別番組
18:30フィニアスとファーブ#20,#21[二]
#20「ミニ・ゴルフ・コース再建計画/カモノハシ・キャンディス」#21「監視カメラに写っちゃった/巨大なボウリングの球」遊びの天才フィニアスとファーブに注目!
18:30ブログ犬 スタン #27 タイラーのガールフレンド
タイラーのボス、ホークの姉妹ゲーターがホーク不在の間、屋台を任された。ゲーターはタイラーに自分の娘エミリーと仲良くなってほしいと望んでいる。あだ名がビーストと聞いて野獣のような子を想像していたタイラーだったが、会ってみると可愛くてBMXバイクが趣味。二人は付き合いたいと思うようになった。だがホークからタイラーは気が多いと聞いていたゲーターは、付き合うことを許してくれない。そこでエミリーは・・・。
18:45ザ・コア
人類滅亡の危機を描くSFパニック。地球の核の回転が止まり、世界中で異常現象が続発。物理学者のジョシュは、核爆弾を投下し回転を再開させることを提案する。
18:45SPOOKS スプークス/MI-5
ロンドン。MI-5は中東系テロリスト、カシムの身柄を米国のCIAに引き渡そうとするが、オートバイに乗った一団にカシムをさらわれる。責任者であるMI-5のハリーが失策の責任を取って解任される一方、かつてハリーの部下だったウィルはロンドンに呼ばれ、消えたカシムを捜すよう頼まれる。MI-5の中に裏切り者がいてカシム逃亡の手助けをしたとハリーが疑う一方、カシムの一味はロンドンで爆弾テロを起こそうとし……。
18:45開幕直前!WRC2017ナビ
<開幕直前!WRC2017ナビ> ナビゲーター:栗田佳織 迫力のレース映像と世界各国の景色まで楽しめるWRC世界ラリー選手権をわかりやすく説明します!
18:50BSニュース
18:54満足気分
18:55BSプレマップ
18:55お得α
18:55テレビショッピング
1919:00BS1スペシャル デナリ大滑降~究極の山岳スキー~
標高6000m大絶壁に世界初スキーで挑む男!
19:00TOKYOディープ! 常に変化する街 六本木
ビビる大木がインターナショナルな街・六本木の穴場スポットを探訪する。東京・六本木は、江戸時代は大名屋敷が並ぶ屋敷町で、明治以降は“陸軍の街”、戦後は進駐軍の駐留地と歴史と共に変化してきた。また、現在は美術館が集まる“アートの街”いう一面も。情報の発信地でもある六本木の知られざる魅力を探る。
19:00歌謡プレミアム特別版 山川・氷川&田川・水森 演歌まつり2017
年始の恒例企画で、演歌界の仲良し4人グループの山川豊、氷川きよし、田川寿美、水森かおりによる“豊フレンズ”の歌い初めスペシャル。デビュー35周年の山川を筆頭に、ご当地ソングの女王・水森らがそれぞれの代表曲を歌い上げる。また、今回は特別なコラボも披露。さらに、氷川が得意な料理を振る舞うことに。
1919:00月曜プレミアム 歌っていいだろう 2017年春 君といつまでもスペシャル
司会・加山雄三がゲストから楽曲にまつわるエピソードを掘り起こす。谷村新司は’17年に25周年となる「サライ」の制作秘話を語る。また、八代亜紀の「舟歌」が愛され続ける理由を、ニッポン放送の上柳昌彦アナがあるエピソードとともに紹介する。ほか、加山とゲストによるコラボで名曲をパフォーマンスする。
19:00由紀さおりの素敵な音楽館 2時間スペシャル
「北国の歌特集」「フォークソング特集」をテーマに、由紀さおりがゲストの千昌夫らと共にさまざまな名曲を歌い上げる。
19:00出発!ローカル線 聞きこみ発見旅 京都丹後鉄道
1919:00鬼平犯科帳 第4シリーズ 盗賊婚礼
中村吉右衛門 多岐川裕美ほか
19:00SEKAI NO OWARI Tour 2016 The Dinner
2015年に自身初となるスタジアムライブ2DAYSを成功させたSEKAI NO OWARIが、2016年春から約2年ぶりに全国ツアーを開催した。その中から6月18日、埼玉 さいたまスーパーアリーナでのライブの模様を放送する。毎回凝った趣向で観客を異世界へといざなう彼らのライブ。「The Dinner」と名付けられた今回のステージは、Fukaseが「結構怖いライブ」と言うように、森の中の怪しげな邸宅をイメージしたセットが展開され、観客を圧倒するスペクタクルに富んだ内容。また、ツアーに初めてベースとドラム、ストリングスが加わったことで、サウンドもさらに進化した。見て、聴いて、楽しむという“極上のステージ”が約束される、彼らにしか表現できない世界が目の前に広がる。そんなエンターテインメントのすごみを体感できる最高のライブプログラムだ。
1919:00しまじろうのわお!
19:00サヘル・ローズのイチオシ NIPPON #38 福島県 会津編
サヘル・ローズが福島・会津若松を訪ね、街の魅力を再発見する。「会津さざえ堂」を訪れたサヘルは、“木造二重らせん構造”という不思議な造りに、思わず感嘆の声を上げる。また、トロッコ列車に乗って向かった大内宿では、「ねぎそば」や「しんごろう」など昔ながらの家庭料理を堪能し、会津の歴史に触れる。
1919:00[映](SS)明日に向って撃て!
ポール・ニューマン&ロバート・レッドフォード共演。実在した列車強盗コンビのアウトローな生き様と友情を描く名作ウエスタン。(69年 米 112分)
1919:00先週のレースリプレイ(場別)
「第1回中山競馬第1・2・3日、第1回京都競馬第1・2・3日」
19:00逆転裁判 ~その「真実」、異議あり!~ #18
#18「逆転サーカス 1st Trial」 新人弁護士・成歩堂は、法廷で熱いバトルを繰り広げる。大人気ゲーム『逆転裁判』をテレビアニメ化!<制作:2016年>
1919:0016/17 ドイツ ブンデスリーガ ハイライト前半戦一挙放送!#1
~第1節~ ブンデスリーガの戦いを1時間に凝縮してたハイライトでお届け!各節全試合、全ゴールをこの番組でチェックしよう! ナビゲーター:木崎伸也、永田実
1919:00レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2016 シーズンレビュー
【シーズンレビュー】 プロペラ飛行機による三次元モータースポーツエアロバテック競技。レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ!
19:00WBC一挙放送 ’09年大会ラウンド1プールAゲーム1 日本 vs. 中国
【侍ジャパンが世界に挑む!】WBC一挙放送 ~世界に誇る豪華投手陣が圧巻の継投で世界一へ船出~ 【第1ラウンド プールA ゲーム1】 日本×中国
19:00つりステーション #527
釣果情報を主体に、新聞の注目記事から大会や釣り業界の最新情報、また、名物船長がオススメの釣り物やその極意を紹介するコーナー等々。釣りビジョンならではの情報番組。
1919:00ダーティハリー5[吹替版]
死亡予想ゲームの標的にされたハリー・キャラハン刑事が、命を狙われながらも連続殺人事件に挑む。「ダーティハリー」シリーズ第5作。山田康雄による吹替版。
1919:00マーサの楽しい焼き菓子づくり #4 パウンドケーキを究めよう
今日のテーマは、バターの風味が豊かに香るリッチなパウンドケーキ。艶のある黄金色と、しっとり感がたまらない定番のパウンドケーキのほか、爽やかなメイヤーレモンのグレイズとクリームチーズのコクが何とも絶妙なバリエーション・レシピもご紹介。あわせて、マーサがアジア各地を旅行中にインスピレーションを得たというユニークなオリジナル・レシピもご披露します。パウンドケーキの無限の魅力を再発見。どうぞお見逃しなく!
19:20今朝の秋(TVドラマ)【山田太一劇場 スペシャル】◆笠智衆/杉村春子
小津作品などで共演した笠智衆と杉村春子が元夫婦を巧演。忍び寄る死の影が、解体した家族に投げかける波紋を丹念に描くドラマ。(1987年・TV・94分)※アップコン
19:30にっぽん百名山 妙高山
越後富士「妙高山」▽錦の紅葉!秋の湿原
19:30キラリ!ジュニアゴルフ未来塾
19:30夏目友人帳 #1
#1「猫と友人帳」妖を見ることができる少年・夏目貴志と招き猫の姿をした妖・ニャンコ先生とが繰り広げる、懐かしく心温まるあやかしの物語。<制作:2008年/全1…
19:30くるり 5ヶ月連続企画 第5弾 20th ANNIVERSARY NOW AND THEN...
19:30悪魔バスター★スター・バタフライ#16[二]
マルコはスターに自転車の練習を勧める。最初はマルコがサドルを押さえて漕ぐ練習だ。/スターが誤ってステッキを投げてしまう。そのステッキを見た目の変わった犬が拾う。
19:30マーサの楽しい料理教室 #4 作りおきしたい万能ストック
80年代から今日に至るまでライフスタイルの提案者として世界各地で絶大な人気を集める元祖カリスマ主婦マーサ・スチュワート。自身のベストセラー『マーサ・スチュワートの料理教室』から料理の基本の「き」を伝授する30分番組。オーブン料理、蒸し料理、揚げ物、炒め物など様々な調理法。卵、野菜、肉などベーシックな料理素材の選び方からレシピまで、覚えておきたい料理の基本を、デモンストレーションを交えて丁寧に指導!
19:452016 HAWKS Super Play Selection!
50年ぶりのパ・リーグ3連覇と、球団史上初の3年連続日本一を目指すホークスのスーパープレーを厳選してお送りします!★痛快!ホークス奪三振集★圧巻!ホークスホームラン集★これぞプロ!ファインプレー集★サヨナラゲームハイライト 4/24 長谷川の思いと試合を決めた内川 4/17 熊本に捧げる吉村の劇的勝利弾 6/29 今宮が見せたあきらめないホークス!
19:50BSニュース
19:55今夜のオススメ
19:55フランスからの招待状 #4
19:55番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570-013-111(10:00-18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
19:55ディズニー365#16
東京ディズニーリゾートや映画、ブルーレイとDVD、グッズ情報など、ディズニーニュースを楽しく紹介するミニ番組。ここでしか見ることができない情報が満載。
19:58宝くじドリームサテライト
2020:00BS1スペシャル 王座は渡さない!超絶!!ブレイクダンス世界頂上決戦
ブレイクダンス世界一 君臨するのは日本人!天才ライバル出現
20:00ワイルドライフ 水の恵みが育む命たち
“水の恵みが育む命”をテーマに、南米イグアスの滝をねぐらにするアマツバメなど、水が生活に大きく影響する生物を紹介する。
202020:00BSフジLIVE プライムニュース
野田佳彦前首相に聞く 安倍政権への「兵法」一強多弱打破への秘策 野党連携の理念と限界
2020:00中畑清 熱血!スポーツ応援団 プロ野球展望セパ展望 日本一早い順位予想!
20:00ありがとう 第3シリーズ #33
水前寺清子 山岡久乃 葦原邦子ほか
202020:00ドラゴンボールZ #21,22
#21「いでよ神龍!サイヤ人ついに地球到着」#22「んなバカな!土から生まれたサイバイマン」あの超ヒット作品『ドラゴンボール』が更にパワーアップ!<全291話>
20:00(無)ミスズ Presents 博多華丸×ホークス 熱男!!ゴルフと本音酒
福岡ソフトバンクホークス選手会ゴルフに密着。内川選手・本多選手 vs 松田選手・中田投手の3ホール対決やニアピン対決など、グラウンドでは見られない選手たちの意外な素顔をお伝えします。ホールインワン賞には、スイスの名門「ヤーマン&ストゥービ」のゴルファーズウォッチを進呈!果たしてホールインワンは出たのか?!またトークコーナーでは、博多華丸が旬な選手と旬の食材を食べながら、今シーズンを振り返ります。
2020:00ラグビートップリーグ 第14節 クボタ×神戸製鋼(1/8)
<ジャパンラグビー トップリーグ16/17> 第14節 クボタ×神戸製鋼 解説:大西将太郎 実況:佐藤哲也 開催日:2017年1月8日
20:00サッカー プレミアリーグ 第20節-1 マンチェスターC×バーンリー
マンチェスター・シティ×バーンリー 開催日:2017年1月2日(現地) 会場:エティハド・スタジアム, マンチェスター
2020:00ドキュメンタリー The REAL バスケ シャキール・オニールとヘッドコーチの
バスケットボール シャキール・オニールとヘッドコーチの絆 『シャック&デール』 シャキール・オニールと学生時代の恩師の絆をお伝えする。
20:00SUGOIアワー 188 合川ダムで算数のお勉強だッ?
3人のバスプロが超絶テク&爆笑トーク?を展開する脱力系バスフィッシングTV。オータムシーズンは斬新なルールの対決企画に挑みま~す!
2020:00怪奇ゾーン グラビティフォールズ#36[二]
ディッパーたちはドライブ旅行へ。スタンにとっては、ミステリーハウスへのいたずらの仕返しをして回るリベンジの旅だ。ディッパーは旅先で新しい出会いを求めるが・・・。
2020:00Major Crimes ~重大犯罪課 シーズン3 #1 消えた天使たち
司法取引をテーマに、容疑者との交渉で事件を解決へと導く、ドラマ「クローザー」のスピンオフ作品の新シーズン。父親と男女2人の子供が失跡。捜査を進めるうちに、この家族が封印してきた驚きの秘密が次々と明らかになる(第1話)。
20:10スターチャンネル EYES
劇場公開作の舞台挨拶からハリウッドスターの来日まで、国内外の最新映画情報を独自取材によるオリジナル映像でお届けします!
20:20[映](SS)メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮
ベストセラー小説を映画化したSFアクションの第2弾。今回は灼熱の砂漠を舞台に、少年たちの新たなサバイバルを描く。(15年 米 133分)
20:25番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570-013-111(10:00-18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
20:30プレミアムシネマ るろうに剣心 京都大火
和月伸宏のコミックを実写映画化した時代劇の第2弾。仲間と平穏な日々を過ごしていた剣心は、彼の後継者として“影の人斬り役”を務めた志々雄真実の討伐を政府から依頼される。
20:30リーガダイジェスト! 第17節
20:30怪奇ゾーン グラビティフォールズ#37[二]
ディッパーとメイベルは13回目の誕生日のパーティーを計画する。その時フォードが封じ込めていた「次元の裂け目」が危険な状態になり、ディッパーはフォードと出かける。
20:40[映](SS)トランスフォーマー/リベンジ[吹]
マイケル・ベイ監督の大ヒットSFアクション第2弾。金属生命体トランスフォーマーが死闘を繰り広げる!(09年 米 152分)
20:45斎藤工×板谷由夏 映画工房 263
話題の映画やWOWOWシネマならではの特集の魅力を、映画好きの俳優、斎藤工と板谷由夏が語りつくす。映画との新たな出会いを提供する映画情報番組。
20:50BSニュース
20:52番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570-013-111(10:00-18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
20:54Dr.らく朝 笑いの診察室 高血圧はトイレに注意!×「根を絶って葉を枯らす」
20:54アーシストCafe 緑のコトノハ
20:54ハイボール万歳! 鹿児島県鹿児島市「薩摩黒豚百寛鰺坂」
20:55ガイド
20:55BS12ガイド
20:59報道ライブINsideOUT 新成人は何色?ニッポン未来予想図
2121:00ワールドスポーツSOCCER
プレミア20節詳報▽レスター巻き返しは▽トットナム×チェルシーほか
21:00BS日本・こころの歌 有情
喜びも悲しみも幾歳月、君待てども君の名はほか
2121:00月曜ストーリー ラッシュアワー3
人気ポリス・アクションの第3作。香港のエリート捜査官とロサンゼルスのお調子者刑事のコンビが、裏社会の秘密が書かれたリストをめぐり、パリで中国マフィアと戦いを繰り広げる。
21:00吉田類の酒場放浪記
創業36年!あたたかいご常連が集う人気店こだわりシメジの土瓶蒸しに類さんも大満足
21:00ワタシが日本に住む理由
オーストラリア出身の音羽レベッカさんを紹介。滋賀の旧家に嫁いだ彼女の仕事や生活ぶりに密着し、日本への思いに迫る。
2121:00エキサイトマッチ~世界プロボクシング WBO世界ミドル級タイトルマッチ「ビリー・ジョー・サ...
~イギリス・ペイズリー ラグーン・レンジャー・センターほか
2121:00X-ミッション PG12指定
Xスポーツの元アスリートである新人FBI捜査官ユタに、ある特別任務が下る。Xスポーツを応用した特別な手口を使い、奪った金品を貧者にばらまく異色の強盗団に潜入せよというものだ。ユタは強盗団のリーダー、ボーディに接触し、サーフィンの腕前と度胸を認められ、ボーディのチームに加わるのに成功する。チームは“オザキ8”と呼ばれる8つのXスポーツに挑んでいたが、ユタはボーディとの友情と任務のはざまで悩むように。
21:00せいこうの歴史再考 #26 江戸の居酒屋~東京~
いとうせいこうが小日向えりと各所を巡り、幕府の動向や時代の流れに翻弄された“居酒屋文化”の歴史を経済の視点から考える。
2121:00[映](SS)逃亡者(1993)
ハリソン・フォード主演の大ヒットサスペンスアクション。無実の罪を着せられた医師が、真犯人を探すために逃亡を続ける。(93年 米 132分)
2121:00ONE OUTS-ワンナウツ- #11
#11「世界最速の男」 ビジネスジャンプにて連載された、異色の野球マンガのアニメ化作品。 <原作:甲斐谷忍/制作:2008年/全25話>
21:00HAWKS BASEBALL PARK ホークス史伝 ソフトバンク 対 西武(2014年8...
2014 HAWKS BASEBALL PARK “カチドキレッド 鷹の祭典特集” 解説:石毛宏典/実況:大前一樹 球場:京セラドーム大阪 鷹の祭典最後の試合はホークス生誕の地・大阪でライオンズを迎えてフィナーレ。1点を争う緊迫の展開の中、勝利を決める活躍でお立ち台に上がったのは果たして誰だったのか?
2121:00BAZOOKA!! #181
2121:00MOTOR GAMES #145
車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
21:00チヌ道一直線 81 いざ、関東へ出陣!エサ取りを交わし、本命のタナを見極める!
チヌ道一直線第八十一弾は、神奈川県三浦半島の長井が舞台。番組では初となる関東フィールドから晩秋のかかり釣りをお届けする。
2121:00ガントレット [吹替版]
組織がらみの重要事件の証人の護送を命じられた警官の活躍を描くクリント・イーストウッド監督・主演作。共演は『アウトロー』のソンドラ・ロック。山田康雄による吹替版。
21:00【TV初】ヤクザと憲法【東海テレビ ドキュメンタリー傑作選】
「これな、わしら人権ないんとちゃう?」暴力団対策法から20年が経過した大阪。指定暴力団に密着取材し、彼らの素顔に迫る衝撃のドキュメンタリー。(2016年・10…
21:00うわさのツインズ リブとマディ#43[二]
教育長がリッジウッド高校のマスコットをヤマアラシから、ウィスコンシン州にもっとふさわしいバターに代えると言い出す。他の全員が反対する中、ジョーイだけが張り切る。
2121:00プリティ・リトル・ライアーズ シーズン5 #8 私の叫び
女の子は、嘘と秘密でできている。美少女失そう事件の謎をめぐる女子高生たちのスキャンダラスな日常を描くガールズ・ミステリー。エズラが撃たれる衝撃的なラストで幕を閉じた前シーズン。今シーズンでは、生きていたアリソンがローズウッドに戻ってくるなど、さらに謎は深まるばかり。そしてアリソンを含む5人は、自分たちを苦しめる犯人を突き止めようとするが・・・。さらなる秘密、ウソ、裏切りが次々と明らかにされていく。
21:053月スタート!「リーサル・ウェポン Season1」
21:15シーズンズ 2万年の地球旅行
野生生物の生態を生き物の目線で捉えたネイチャードキュメンタリー。世界初の無音小型バギーの開発により、馬や狼と同じ目線で狩りの臨場感を収めた映像、改良を重ねた軽量飛行機を駆使して、雁の群れを平行飛行で撮影するなど、そこで懸命に生きる生命の旅をドラマティックにつづる。
21:30サイボーグ009 <リマスター版> #36
#36「カジノ攻防戦! イカサマには替え玉を」特殊能力を持つ9人のサイボーグ戦士の活躍を描く。不朽の名作がリマスター版でTV初登場!制作:1979年/全50話
21:30[解]BOOMER #81 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
21:30うわさのツインズ リブとマディ#44[二]
スティーブンスポイントでロックコンサートが開かれることになった。ジョーイはチケットを買うためにお金を集めようとするが、カレンに見つかり外出禁止を言い渡される。
21:45our SPORTS! 100コマ ホッケー
21:49岡村咲のGOLFスコアアップ
21:50BSニュース
21:54番組ガイド
21:55ガイド
21:55ウメオシ!
21:55フランスからの招待状 #5
21:57ツムツム #16 ツムはけん玉王
たまたまけん玉を見つけたツムたち。ふたチームに分かれ、華麗な技を披露し合うのだが、対決はだんだんエスカレート!勢いがつき過ぎて糸が切れ、玉が飛んでっちゃった!
2222:00BS1スペシャル 文化大革命50年 知られざる“負の連鎖”~語り始めた在米中国人~
在米移民衝撃証言
22:00深層NEWS
独占 長嶋茂雄が初めて語る東京五輪の魅力と野球 プロ野球史上ベスト9
2222:00にっぽん!歴史鑑定 井伊直虎はなぜ女城主となったのか?
戦のたびに当主を失い、一族滅亡の危機を迎えた井伊家。井伊家を救うべく、当主となった井伊家の娘・直虎の生涯に迫る。
22:00日経プラス10
2222:00クイズ!脳ベルSHOW
2222:00柳家喬太郎のイレブン寄席 さん喬一門会 前編
22:00テレビショッピング
222222:00先週の結果分析 #413
「先週行われたレースをタイム面から鋭く分析!」
22:00湘南爆走族10 FROM SAMANTHA
『湘南爆走族』のOVA作品第10弾の記念スペシャルバージョン!二代目結成直前のメンバーたちの鮮烈な青春を描く。 <原作:吉田聡/制作:1995年>
2222:00ワールドラグビー2017 #2 ~海外ラグビー情報番組~
J SPORTSが放送しない海外リーグのハイライトや選手に迫るドキュメンタリー、女子ラグビーやこんな国でもラグビーを!?という驚きの情報が満載!
22:00デイリーサッカーニュースFoot!MONDAY(1/9)
MC:西岡明彦 コメンテーター:J SPORTS解説陣/菅原慎吾 月曜は週末に行われたプレミアリーグ、ブンデスリーガのゲームハイライトを振り返ります!
2222:00ダカール・ラリー2017【パラグアイ~ボリビア~アルゼンチン】DAY7
【デイリーハイライト】DAY7 休息日 世界で最も過酷といわれるラリー、「ダカール・ラリー」。 ステージごとの熱戦の模様を、30分のハイライトでお伝えします。
22:00投げ釣りギャラリー 冬の相模湾サーフ 端境期のシロギス釣り
広大な砂浜で、「パールピンクの女王」とも呼ばれる気高く美しい魚・シロギスを追い求める投げ釣り。この釣りに魅了され、トーナメンターとして活躍する高橋明彦が登場。
2222:00マル★カツ定食#29
ディズニー映画最新作「ピートと秘密の友達」や今月公開「ドクター・ストレンジ」等、新年話題の映画を大特集!「モアナと伝説の海」「美女と野獣」の最新情報も!
2222:00BONES -骨は語る- シーズン9 #14 チェスマスターの誤算
豚のエサの中から、バラバラになった遺体が見つかる。エサに混じっていた毛髪から浮かんだ容疑者は、庭に捨てられた遺体を切断して豚に食わせただけだ、と殺害を否認する。
22:30サムライTV情報バラエティアワー 女子プロレスのお仕事 #51
22:30ラグビー トップリーグ16/17 ハイライト 第14節
<ジャパンラグビートップリーグ16/17 ハイライト 第14節> ナレーター:木下貴道 熱戦が繰り広げられるジャパンラグビートップリーグ16/17。全試合をハ…
22:30サッカー プレミアリーグ 第20節-2 ウェストハム×マンチェスターU
ウェストハム・ユナイテッド×マンチェスター・ユナイテッド 開催日:2017年1月2日(現地) 会場:ロンドン・スタジアム, ロンドン
22:30ITTF卓球ワールドツアー2016 グランドファイナル U-21女子シングルス決
■U-21女子シングルス決勝 杜凱栞(HKG)×早田ひな 解説:近藤欽司 実況:坂信一郎 開催日:2016年12月11日(現地) 開催地:ドーハ, カタール
22:30フィニアスとファーブ#12,#13[二]
#12「ファッション界デビュー/アイスクリームを作ろう」 #13「縦列駐車チャレンジ/モジャヒゲの歌」 遊びの天才フィニアスとファーブに注目!
22:34番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570-013-111(10:00-18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
22:45シティヒート [吹替版]
クリント・イーストウッド、バート・レイノルズが共演したアクション・コメディ。ライバル同士の刑事と私立探偵が巨大な悪の組織に挑む様を描く。山田康雄による吹替版。
22:50BSニュース
22:50グレートネイチャー10min. マダガスカル・謎の地下水脈に迫る
22:50世界が震撼!海外ドラマ『エクソシスト』特別ナビ
ホラー映画の金字塔ついにドラマ化!1月のスターチャンネルで独占日本初放送がスタートする『エクソシスト』の見どころに迫る。
22:50死刑弁護人【東海テレビ ドキュメンタリー傑作選】
死刑判決を受けた重大事件の被告人の弁護を引き受けてきた安田好弘弁護士を追ったドキュメンタリー。司法制度のあり方を問う。未ソフト化。(2012年・100分)
22:54Aタイム
22:54健康!ALAかると いま注目の“ALA”とは?
22:55ウメオシ!
2323:00BS世界のドキュメンタリー選 シリーズ ギャレス・マーロンの職場で歌おう! 第1回 英仏を...
イギリスのカリスマ合唱団指揮者、ギャレス・マローンが音楽になじみのない会社を訪ね、合唱団をつくる最新シリーズの第1回。イギリスとフランスを結ぶフェリー会社で、船長や操舵手、副料理長などの船上スタッフに加え、両国のオフィスや倉庫で働く従業員たちが、多数決で選ばれた課題曲「愛の航海」などに挑む。
23:00連続テレビ小説 べっぴんさん さくら
すみれ(芳根京子)は、靴職人の麻田(市村正親)の元を訪れ、娘のさくら(栗野咲莉)の小学校入学式用の靴を作ってもらえないかと頼む。麻田はすみれの注文を引き受けるが、実はある悩みを抱えていた。一方、キアリスでは、キアリス商品の偽物が出回っているため、急激に売上が落ちる事態が起きていた。
23:00大人のヨーロッパ街歩き アンコール イギリス・バーミンガム~次世代の息吹を感じるエキサイテ...
2323:00アーツ&クラフツ商会 金箔
伝統工芸・金箔
23:00あなたの知らないイタリアへ 1点ものブランドでセレブを魅了する人気アクセサリーデザイナー
ローマで活躍するアクセサリーデザイナーに密着。眼鏡をモチーフにしたブレスレットのみを作り続ける、そのこだわりに迫る。
23:00エンター・ザ・ミュージック 横山幸雄×ラフマニノフ「ピアノ協奏曲第3番」
2323:00リゾーリ&アイルズ シーズン3 深い溝
アンジー・ハーモン サッシャ・アレクサンダーほか
23:00連続ドラマW 楽園 第1話
「模倣犯」の9年後を描いた宮部みゆきの同名小説を、仲間由紀恵主演でドラマ化。ライターの滋子(仲間)の元に、主婦・敏子(西田尚美)が息子・等(黒澤宏貴)の絵を調べてほしいと訪れる。等が描いた絵は、娘を殺害して遺体を隠し、世間を騒がせていた土井崎夫妻(小林薫・松田美由紀)の事件と酷似していた。
23:00スター・ウォーズ/フォースの覚醒
ジョージ・ルーカスが製作した人気SFシリーズの新たな3部作となる第1弾。銀河帝国の崩壊から約30年後、銀河帝国の残党、ファースト・オーダーと反乱軍との戦いが勃発。砂漠の惑星ジャグーに住むレイは、謎のドロイド・BB-8と、ストームとルーパーの脱走兵・フィンと出会う。
2323:00エージェント・ウルトラ R15+指定
田舎町のコンビニでアルバイトする冴えない青年マイク。恋人にプロポーズしようと決意した彼だが、間の悪さでタイミングを逃してばかり。そんなある日、店にやって来た謎の女性が彼に意味不明の言葉をささやく。すると彼の中で何かが目覚め、突然現われた暴漢2人をスプーン1本でやすやすとやっつけてしまう。実は、マイクは自分でも知らないが、CIAのマインドコントロール実験で生み出された最強のエージェントだったのだ。
23:00ショッピング情報
2323:00(SS)フーディーニ&ドイルの怪事件ファイル ~謎解きの作法~ #6【独占日本初放送】
奇術師フーディーニと「シャーロック・ホームズ」のコナン・ドイルが、奇怪な事件を解決していくミステリードラマ。(全10話)(16年 カナダ=英 51分)
2323:00[新]競馬と趣味と僕と。~ホースマン探訪~ #1
前川和也調教助手~自転車~
2323:00ドキュメンタリー The REAL バスケットボール サージ・イバカ
~愛する故郷コンゴへの恩返し~ NBAのマジックで活躍するスター選手、サージ・イバカ。内戦が続くコンゴで過酷な幼少期を過ごした彼が、今故郷に対して何を思うのか?
2323:00釣りはじめます!グランプリ 2016 後編
釣りはじガールたちの頂上決戦。後編は、予選を勝ち抜いた2組のペアによる準決勝から始まる!ここまで来たのは運か実力か?予測不能の素人パワーが意外な結果を招く!?
232323:00CSI: NY シーズン2 #1 灼熱の街
ニューヨークを舞台に、元海兵隊士官・マック(G・シニーズ)ら科学捜査機関CSIメンバーが、その分析から事件の犯人を追う。
23:02暗殺教室(第2期) #12
#12「空間の時間」 新たに始まる2学期。担任教師である殺せんせー暗殺ミッションを、卒業までに成功できるのか…!?<原作:松井優征/制作:2016年>
23:15The Covers’Fes. 2016
ORIGINAL LOVEが「接吻 kiss」(’93年)を横山剣とコラボする他、JUJUらが名曲をカバーする。SPゲストは斉藤由貴。
23:15[映](SS)追跡者(1998)
執念の追跡で圧倒的な存在感を示した『逃亡者』のジェラード捜査官を主役にスピンオフしたサスペンスアクション。(98年 米 133分)
23:30ラグビーウィークリー
23:30至福の京都ふらり散歩 ~一泊二日 哲学の道 吉田山編~
23:30ピンチで学ぶビジネス英語
23:30ハンニバル3 #2[二]【レギュラー放送】
『羊たちの沈黙』のハンニバル・レクターの知られざる日々を描く衝撃の海外ドラマ、待望のシーズン3。(15年 米 45分 R15+相当 全13話)
23:30競馬場の達人(祥子) #366
「祥子」
23:30機動戦士ガンダム<HDリマスター> #35
#35「ソロモン攻略戦」 日本のアニメを代表するガンダムシリーズ最初の作品が、HDリマスターとなって登場! <制作:1979年/全43話>
23:30サムライTV激闘ライブ宣言! センダイガールズ 2016.11.9 後楽園ホール
23:30ワールドラグビー2017 #2 ~海外ラグビー情報番組~
J SPORTSが放送しない海外リーグのハイライトや選手に迫るドキュメンタリー、女子ラグビーやこんな国でもラグビーを!?という驚きの情報が満載!
23:30世界のディズニーリゾートへGO!#27[解]
注目!カリフォルニアで映画「スター・ウォーズ」の世界にどっぷり浸れる期間限定のスポットで、ダークサイドに進んだ佐野岳くん。出会ったのは一体だれ…!?
23:35ITTF卓球ワールドツアー2016 グランドファイナル WS準決勝 朱雨玲×石川
■女子シングルス準決勝 朱雨玲(CHN)×石川佳純 解説:近藤欽司 実況:坂信一郎 開催日:2016年12月10日(現地) 開催地:ドーハ, カタール
23:50BSニュース
23:54Bridge
23:54満足気分
23:55お得α
23:55アメイジングマンデー
2424:00NFL・アメリカプロフットボール AFCワイルドカード プレーオフ オークランド・レイダー...
~NRGスタジアムで収録~(中断BS[N]あり)
24:00テレビショッピング
2424:00テレビショッピング
24:00テレビショッピング
24:00ワールドビジネスサテライト
2424:00アイドル事変
24:00プロジェクト・ランウェイ13 材料調達はオークションで!
2424:00ガヴリールドロップアウト #1
2424:00[映](SS)トロイ
ブラッド・ピット主演の歴史スペクタクル。古代ギリシャで1人の女性を巡って繰り広げられたトロイ戦争を壮大なスケールで再現。(04年 米=マルタ=英 164分)
2424:00重賞メモリアル #527
当該週に行われる重賞競走の過去のレース映像をお届けします。
24:00メジャー 第5シリーズ #13
#13「日本の野球」 プロ野球選手の父を持つ吾郎が、メジャー・リーグの選手になることを目指す物語、第5シリーズ!<制作:2009年/全25話>
2424:00デイリーサッカーニュースFoot!MONDAY(1/9)
MC:西岡明彦 コメンテーター:J SPORTS解説陣/菅原慎吾 月曜は週末に行われたプレミアリーグ、ブンデスリーガのゲームハイライトを振り返ります!
2424:00メジャーリーグ2016 シーズンレビュー
イチローの3000安打達成、前田健太のメジャーデビューなど日本人が活躍した2016シーズンを振り返る!
24:00[解]こちら東海です。 148 伊勢湾フグのカットウ釣り!水中映像でアタリ分析
愛知県出身の4代目釣りガール・吉村唯が東海地方の旬の話題をお伝えする『こちら東海です。』冬の伊勢湾の人気ターゲット!ショウサイ&ヒガンフグをカットウ釣りで狙う!
2424:00怪奇ゾーン グラビティフォールズ#17[二]
メイベルの大好きなボーイズバンド、セヴラル・タイムズがやってくる。グレンダ、キャンディと会場に出向くがチケットは完売。どうしても彼らに会いたいメイベルは・・・。
2424:00殺人を無罪にする方法 シーズン1 #15 真犯人
元隣人ルディのことでウェスに嘘をついていたレベッカ。この事実を知ったミカエラたちは、レベッカこそライラ殺しの真犯人であると決めつけて、彼女を一方的に責め立てる。
24:20ITTF卓球ワールドツアー2016 グランドファイナル 女子シングルス決勝
■女子シングルス決勝 ハン・イン(GER)×朱雨玲(CHN) 解説:近藤欽司 実況:坂信一郎 開催日:2016年12月11日(現地) 開催地:ドーハ, カタール
24:30ESPRIT JAPON
24:30幼女戦記 #1 ラインの悪魔
統一暦1923年6月。協商連合の越境侵犯をきっかけに帝国と協商連合は戦争状態に突入。戦時体制への移行に伴い、金髪碧眼の幼女、ターニャ・デグレチャフに観測任務が割り当てられた。しかし、協商連合軍の奇襲により、ターニャは敵中隊の目の前で孤立。逃げようものなら敵前逃亡で死罪は免れないという状況。何としても生き延び、上層部に対して最善を尽くしたとアピールするため、ターニャはとある作戦に打って出るのだが…。
24:30[映]ホッファ/JFKが最も恐れた男[吹]
ジャック・ニコルソン主演の伝記ドラマ。70年代に影の権力者としてアメリカ政治を動かし、忽然と姿を消した実在の人物を描く。(92年 米 142分)
24:30頭文字D Fourth Stage<HDリマスター> #1
#1「プロジェクトD」 トレノAE86、通称“ハチロク”で峠を攻める天才走り屋・拓海の成長を描く青春ドラマのシリーズ第4弾!制作:2004年/全24話
24:30WWE スマックダウン ハイライト ~アフターバーン~ #906
ロウと並ぶWWEのブランド「スマックダウン」。ストーリー性よりも試合内容を重視した番組展開が一番の魅力であるこの番組をハイライトでお届け!
24:30デイリーサッカーニュースFoot!MONDAY(1/9)
MC:西岡明彦 コメンテーター:J SPORTS解説陣/菅原慎吾 月曜は週末に行われたプレミアリーグ、ブンデスリーガのゲームハイライトを振り返ります!
24:30ダーティファイター [吹替版]
クリント・イーストウッドが喧嘩好きの長距離トラック運転手に扮したアクション・コメディ。各地の荒くれ男たちを相手に巻き起こす喧嘩や恋を猫く。山田康雄による吹替版。
24:30ティーン・スパイ K.C.#33[二]
従姉妹と思われるアビーの元を訪れたケイシー。あとをつけたジュディがキラに告げ口し、激怒したキラは、アビーとは二度と会わないと約束させる。しかしケイシーは・・・。
24:40約束 名張毒ぶどう酒事件 死刑囚の生涯【東海テレビドキュメンタリー傑作選】
無実を訴え続けた奥西勝死刑囚の半生を、実際のドキュメンタリー映像も交えながらドラマ形式で描く。未ソフト化。仲代達矢/樹木希林/天野鎮雄(2013年・123分)
24:45世界ふれあい街歩き 秋色に輝く北欧の街 ヘルシンキ ~フィンランド~
北欧 秋色に輝くヘルシンキ意外な冬支度ニシン市デザイン都市誕生秘話 友達はサウナでつくる名人芸!空き瓶演奏家▽探検サマーコテージ
24:45トゥルー・ストーリー(2015)
ニューヨーク・タイムズの記者だったが、ある記事を捏造したせいで同紙を解雇されたフィンケルはモンタナ州の自宅で妻ジルと静かに暮らすように。そこへ妻と子ども3人を殺したとされ、メキシコで逮捕された男ロンゴが逮捕当時、フィンケルの名をかたっていたという一報が。フィンケルはロンゴに興味を抱き、ロンゴが収容されたオレゴン州の拘置所へ。ロンゴは当初、無罪を主張するが、開廷後、大胆にも異なる主張をし始めて……。
24:452016プロ野球 ホークスホーム勝利試合全戦放送! ソフトバンク 対 オリックス(9月17...
解説:池田親興/実況:久保俊郎 球場:福岡ヤフオク!ドーム
24:50ブラインドスポット タトゥーの女 刻まれた謎
ニューヨーク、タイムズ・スクエアの路上で不審なバッグが発見され、中から全身にタトゥーがある記憶喪失の全裸女性が出てきた。FBI捜査官カート・ウェラーは、この身元不明者ジェーン・ドウに関する捜査を担当することに。タトゥーの分析中、ジェーンが中国語で書かれたチャイナタウンに住むチャオの住所を読み解く。自分の素性を知りたいジェーンはカートとチャオのアパートに向かう。そこには爆弾作製の跡があり……。
24:58テレビショッピング
25252525:00ウメオシ!
2525:00ショッピング情報
252525:00先週の結果分析 #413
「先週行われたレースをタイム面から鋭く分析!」
25:00[新]元祖天才バカボン(デジタルリマスター版) #1
#1「ブタさんはとんかつなのだ/宝をうめてさがすのだ」バカボン一家と、近所の人々とが織り成す非常識な日常が繰り広げられる!<原作:赤塚不二夫/制作:1975年…
2525:00サッカー プレミアリーグ 第20節-3 サンダーランド×リヴァプール
サンダーランド×リヴァプール 開催日:2017年1月2日(現地) 会場:スタジアム・オブ・ライト, サンダーランド
2525:00ラグビー トップリーグ16/17 ハイライト 第14節
ナレーター:木下貴道 熱戦が繰り広げられるジャパンラグビートップリーグ16/17。全試合をハイライトでお届け!
25:00JB CLIMAX ELITE5 2016 Case of T.Komori
前人未到の、JBワールドチャンピオン獲得3回。最強の座に最も近い男と言われる小森嗣彦が、唯一取れていないタイトルがエリート5。屈辱を晴らすべく6回目の舞台に立…
2525:00キャンプ・ロック[二]
歌手を目指すミッチーは母親がキャンプ・ロックのコックとして働くのをきっかけに夏休みにキャンプに参加できることに。95分。2008年。
2525:00ボディ・オブ・プルーフ/死体の証言 シーズン2 #12 思い出のスズラン
メリッサ・ワックスマンが挙式当日、ホテルのバルコニーから転落して死亡した。バドは他殺と疑わず、花婿のマーク、実父レナード、元恋人のザックを執拗に取り調べていく。
25:05テレビショッピング
25:15開幕直前!WRC2017ナビ
迫力のレース映像と世界各国の景色まで楽しむことの出来るWRC世界ラリー選手権。 この番組ではWRCについて、わかりやすく説明します!
25:30ブリッジ・オブ・スパイ
冷戦時代、米ソの戦争を食い止めるため全力で立ち向かった保険弁護士の実話に基づいたサスペンス。保険の分野で実直にキャリアを積み重ねてきた米国の弁護士・ドノバン。彼は、ソ連のスパイとソ連に捕らえられた米国人スパイを交換するという、戦争終結の鍵を握る極秘任務に奔走する。
25:30[映]エスケープ 暗黒の狩人と逃亡者
14世紀のノルウェーを舞台に、盗賊団から逃亡する少女2人が旅を通して成長する姿を描いたアクション。[R15+相当](12年 ノルウェー 84分)
25:30[新]ミスター味っ子<HDリマスター> #1
#1「天才料理人・味吉陽一登場」 天才的な料理センスを持つ少年が、さまざまな料理人たちとの対決の中で成長していく姿を描く。原作:寺沢大介/制作:1987年/全…
25:30熱血!スペシャ中学 再登校スペシャル!~補習編~
25:30ラグビー全国大学選手権16/17 決勝 帝京大学×東海大学
<ラグビー 全国大学選手権 16/17> ~決勝~ 帝京大学×東海大学 解説:小林深緑郎、岩渕健輔 実況:矢野武 開催日:2017年1月9日
25:30ダカール・ラリー2017【パラグアイ~ボリビア~アルゼンチン】DAY7
【デイリーハイライト】DAY7 休息日 世界で最も過酷といわれるラリー、「ダカール・ラリー」。 ステージごとの熱戦の模様を、30分のハイライトでお伝えします。
25:30[解]BOOMER #81 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
25:35ブラインドスポット タトゥーの女 告発の行方
ジェーンの首の傷跡に気付いたカートは、彼女が25年前に行方不明となった少女テイラーではと思い始める。また、記憶回復の一環として射撃練習場で銃を撃ったジェーンは、人を射殺した記憶がよみがえり、自分が悪人なのではないかと不安になる。一方ジェーンのタトゥーが新たに解読され、それを手掛かりに元空軍パイロット、ギブソンが浮上。PTSDで解職されたはずの彼は、その後昇進してドローン操縦士になっていた……。
25:45プレミアムカフェ ハイビジョンふるさと発「山里の縁を結ぶ元服式 栃木県日光市 川俣地区」/...
門出
2626262626:00「バンドリ!」特BanG!~七草PARTY~
26:00未来定番曲~Future Standard~ #42
262626:00GC番宣・ロゴ・カラーバー
GC番宣・ロゴ・カラーバー
26:00名探偵コナンTVSP 怪盗キッドの瞬間移動魔術
次郎吉がキッド捕獲の餌として今回用意したのは伝説のミュール・紫紅の爪。お宝は交差点の真ん中に展示し、周囲には大勢の人が集まってた。<原作:青山剛昌/制作:20…
2626:002016クラブ別全ゴールハイライト (J2)千葉
2626:00休止
この時間は放送を休止しています。 番組に関する詳細は下記ホームページまで www.jsports.co.jp
26:00ジェイ・スポーツ 2016年度第3回番組審議会
2016年12月2日に開催された2016年度第3回番組審議会の模様をお送りいたします。 議題:結束!侍ジャパン#16
26:00バスギャラリー 冬の霞ヶ浦水系攻略
今回のバスギャラリーは人気・実力を兼ね備えた、次世代を担うアングラー、伊藤巧が登場。関東屈指の激戦区、霞ヶ浦水系をオカッパリで攻略する。
262626:00インフォメーション
26:05休止
この時間は放送を休止しています。 番組に関する詳細は下記ホームページまで www.jsports.co.jp
26:15ダーティファイター/燃えよ鉄拳 [吹替版]
長距離トラック運転手で喧嘩好きの男ファイロを描くアクション・コメディ『ダーティファイター』の続編。愛する女性を誘拐された男の対決を描く。山田康雄による吹替版。
26:20ブラインドスポット タトゥーの女 見えかけた糸口
テイラーの事件の資料が届き、DNA鑑定が行なわれることになる。そんな折、宝石店を襲った強盗団の中にジェーンと同じSEALのタトゥーのある男が見つかるが、あと一歩のところで手掛かりを失ってしまう。意気消沈するジェーンにカートはテイラーの件を話し、さらにチームに提案して彼女を本格的に捜査員として参加させる。一方、タトゥーからは新たに、メイフェアが担当した事件のFBIのファイル番号が読み取られ……。
26:30日テレNEWS24 さきがけニュース
26:30インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア
アン・ライスのホラー・ロマン小説を、ジョーダン監督が格調高く映画化。冷酷で美しい吸血鬼に魅入られ、自らも吸血鬼となり不老不死の体を手に入れた美青年がたどる数奇な運命を描く。
26:30ショッピング情報
26:30絶景いやし紀行
26:30放送休止
放送休止
26:302016クラブ別全ゴールハイライト (J2)山口
26:30インフォメーション
26:45なんだかんだワンダー[二]
陽気で好奇心旺盛な主人公ワンダーが、頼れる愛馬シルヴィアと共に、宿敵ヘイターとその一味による邪悪な支配から、宇宙の自由と平和を守るために大活躍!
26:50BSニュース
26:50【TV初】ふたりの死刑囚【東海テレビ ドキュメンタリー傑作選】
奥西勝・袴田巌という、冤罪を訴え続けたふたりの死刑囚に焦点を当てたドキュメンタリーの劇場版を、テレビ初放送。未ソフト化。ナレーション:仲代達矢(2016年・8…
2727:00Japanology Plus選 雪国
2727:00夢の彼方に HAWAII
27272727:00放送設備定期点検のため放送を休止致します
放送設備定期点検のため放送を休止致します。
27:00放送設備定期点検のため放送を休止致します
放送設備定期点検のため放送を休止致します。
27:00放送設備定期点検のため放送を休止致します
放送設備定期点検のため放送を休止致します。
2727:00逆転裁判 ~その「真実」、異議あり!~ #18
#18「逆転サーカス 1st Trial」 新人弁護士・成歩堂は、法廷で熱いバトルを繰り広げる。大人気ゲーム『逆転裁判』をテレビアニメ化!<制作:2016年>
2727:00SORA―お天気チャンネル―
27:00ドキュメンタリー The REAL バスケットボール サージ・イバカ
~愛する故郷コンゴへの恩返し~ NBAのマジックで活躍するスター選手、サージ・イバカ。内戦が続くコンゴで過酷な幼少期を過ごした彼が、今故郷に対して何を思うのか?
2727:00東北つれつれ団 47 二代目卒業試験!正月に食べるナメタガレイを確保せよ!
東北地方の釣りを全国に広めるために結成された『東北つれつれ団』。今回は涙なしでは見られない、長きにわたり二代目団員として頑張ってきた瑠美ちゃんの卒業試験!
2727:00たまこまーけっと#11
チョイから「あなたが王子のお妃様です」と告げられたたまこ。驚く商店街の人達だが、たまこは集めていたポイントカードが目標枚数に到達する事の方が気になっていた。
2727:00インパクト Episode 146
アジア地域の視聴者にお送りするグローバルニュース。世界中の特派員からの情報を元に最新のニュースをお届けする。※都合により番組内容が変更になる可能性がございます
27:05自然へのいざない 干潟にオオトビハゼが跳ねる~マレーシア西海岸
27:05ブラインドスポット タトゥーの女 救出のシナリオ
ジェーンのタトゥーから、疾病対策センター(CDC)の名前が新たに解読される。何を捜査していいのか分からないままCDCを訪れたカートたちだったが、ジェーンの顔に紫外線を照射すると、見えないインクで隠された、感染症の病原体サンプルの番号が浮かび上がった。ウェラーとジェーンがラボに入るとサンプルはすでになく、直後に警報が鳴りラボは封鎖されてしまう。一方、ジェーンの歯からは驚くべきものが検出され……。
27:05放送休止
放送設備点検のため放送を休止いたします。
27:05放送休止
放送設備点検のため放送を休止いたします。
27:05放送休止
放送設備点検のため放送を休止いたします。
27:20旅のアルバム 世界の工芸品 時計塔の時計~ドイツ
27:30CNNスチューデントニュース
27:30空中散歩 沖縄・ちゅらうみ紀行
27:30音楽のある風景
27:30生活向上エンタテインメント
27:30こちら葛飾区亀有公園前派出所 変身!庶民派中川君
#159「変身!庶民派中川君」 破天荒な警察官・両津勘吉と、仲間たちが繰り広げる愉快かつ痛快ギャグアニメ!<原作:秋本治・アトリエびーだま/制作:1996年>
27:30オースティン & アリー#51,#52[二]
#51「負けず嫌いアリー」他 ロス・リンチ主演。2人の親友がチームとなって織りなす、青春ドタバタコメディー。 出演:ロス・リンチ、ローラ・マラノ 他
27:43BSプレマップ
27:45our SPORTS! 100コマ ウエイトリフティング
27:50BSニュース
27:50ブラインドスポット タトゥーの女 ブラック・サイト
自治体労働組合MWAで人質事件が発生。犯人は射殺、人質は解放されたが、犯人の行動に不審な点が多く、カートは事件が起きたビル内の捜査を続ける。地下室で3人の射殺体を見つけたときCIAのカーターが現われ、カートはそこがCIAの秘密収容所ブラック・サイトだと悟る。一方ジェーンは自分がテイラーだと実感できず、どうやってテイラーに戻ればいいのか分からず戸惑っていたが、誘拐されたときの記憶がよみがえり……。
28   28 28 28  2828 28  28 28 28
 
 
  
 
 
BS1BSプレミアムBS日テレBS朝日BS-TBSBSジャパンBSフジWOWOWプライムWOWOWライブWOWOWシネマBS11 イレブンTwellVスターチャンネル1 プレミアムスターチャンネル2 セレクトスターチャンネル3 吹替専門グリーンチャンネルBSアニマックスFOXスポーツ&エンターテイメントBSスカパー!JSPORTS1JSPORTS2JSPORTS3JSPORTS4釣りビジョンイマジカ日本映画専門チャンネルディズニー・チャンネルDlife