2019年08月15日のラジオ番組表(茨城・ラジオ1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送茨城放送ラジオNHK FMTOKYO FMJ-WAVENACK5BAYFMラジオNIKKEI
4   4   4   4   
4:29【随時、気象情報】
4:30上柳昌彦あさぼらけ
4:59【随時、台風情報】
55:00マイあさ! 台風の最新情報を詳しく▽たより▽体操▽7・00[ニュース]▽戦争平和(3)「被爆者の写真集」
5:00生島ヒロシ 相続税▽検診・人間ドック
55:00おはよう寺ちゃん藤井聡▽終戦の日
5:00中国◇55ブック
55:00弾き語り再放送◇邦楽再放送
5:00ララケリーアン
5:00ザッパニコ
55:00NACK5時ラジ
5:00パワーベイ光永亮太 ポケゴーにハリポタ仕掛けたあの会社の秘密▽常見陽平▽千葉お出かけ情報
66:00基礎英1◇基礎英2
66:00飯田浩司 飯田泰之▽台風10号お盆直撃電車・道路へ影響は
6:00Morningナビ粕谷智成 茨城情報▽朝刊▽市場だより▽何の日▽[ニュース]天気[交]
66:00古楽◇7・00マイあさ
6:00ワン・モーニング鈴村健一エリザベス▽終戦の日の言葉は▽ワンオクライブ曲
6:00別所哲也話題のエンタメジャズバンドカルメラが生登場!
66:00グッドラックモーニングアロハ太朗テーマはマイじいちゃんばあちゃん伝説
6:30基礎英3◇45英語で
6:30森本毅郎スタンバイ山縣裕一郎ニュース月尾嘉男の教養雑学
77:00独語◇15スペイン語
77:00上田まりえの7→9岡田圭右▽ラジオの岡田は一味違います
777:00音楽◇[ニュース]◇健康◇光
7:25クラシックカフェ再放送話・貞平麻衣子
7:30仏語◇45イタリア語
88:00ハングル◇15中国語
88:00垣花正 中瀬ゆかり週刊誌ななめ読み!▽11時の相談…56歳障がい息子の子育て
888:00第1こちカブ◇買物第2・ラニィミュージック8
8:25音楽◇45投資作戦
8:30[ニュース]台風10号関連 記録的大雨のおそれ鉄道や空の便に影響最新情報を詳しく
8:30英会話◇体操◇露語
8:30伊集院光とらじおと自由律俳句を楽しむ▽野球人・大島康徳
999:00くにまるジャパン極政治学者白井聡と共に敗戦・戦後そして今後の日米関係を考える▽かじがや卓哉
9:00HAPPYパンチ!たかとりじゅん山下真保子 さわやか▽お元気さん▽スクーピー▽買物▽僕の作文・私の作文ほか
99:00住吉美紀オーシャン▽姉妹デュオキトリスタジオ生弾き語り
9:00ステップワンサッシャ&増井なぎさ▽ゲストはキャラバン▽存続の危機!?お寺業界お坊さん最新事情▽ハリウッド流すごい会話術とは?
99:00スマイルサミット栗林さみ テーマは「田舎」▽宇宙をラーニング▽ツイッターアンケート▽リクエスト受付中!ほか
9:00ミラクル千葉サンバ▽気分はサンバなうれしいこと教えて▽トレンドワードを独自に解説▽アンナ
9:00第1マーケット前場第2・ラニィミュージック
9:15ビジネス英◇仕事学
9:20音楽遊覧飛行ふるさとのうた・心の旅
9:45朗読◇10・00文学再放送
10101010:00アイランド・ミュージック・ジャーニー
10
10:30ハングル◇11・00仏語
1111:00ジェーンスー生活は踊る 蓮見孝之アナ▽最新ファッション
111111:00弾き語りフォーユー
11:00坂本美雨工藤将亮
11
11:15伊語◇30独語◇西語
11:20浪曲「前原伊助」
11:30清水ミチコとナイツお盆の出来事大募集▽消しサカ大会報告
11:30ラブ・コネクション▽ワンオクライブ曲
11:35日経新聞を読んで
11:50全国戦没者追悼式(延長時以降変更)
1212:00体操◇歌◇英会話T
121212:00[ニュース]天気◇20今日は一日“ONE OK ROCK”三昧日本発世界基準のロックバンド、ワンオクロックを特集!海外でも評価される彼らの魅力をさまざまな角度から分析していく▽リクエストやメッセージも大募集▽パーソナリティー藤田琢己▽ゲスト・小柳大輔(中断[ニュース]6・50〜7・00Nらじ7・00〜7・30)
1212:00サラダ上野優華
12:00第1スタイル◇15塾第2・ミュージック
12:05[ニュース]
12:25英会話◇40ビジ英再放送
12:30[ニュース]台風10号関連 西日本を台風縦断か記録的大雨のおそれ土砂災害や浸水に警戒を▽お盆のUターンラッシュを直撃・鉄道や空の便など交通機関に大きな影響▽暴風・高波・高潮にも警戒を▽台風の最新状況や今後の見通しを気象予報士が詳しく解説▽各地に避難情報・早めの避難で安全確保を
12:30第1マーケット後場第2・1・00ラニィ
12:40ソングス◇55[ニュース]
1313:00中国[ニュース]◇ハングル[ニュース]
13:00赤江珠緒たまむすび土屋礼央▽レオ販店イヤホン特集▽米国で活動コメディアン
1313:00大竹まことゴールデンラジオ 光浦靖子作家半藤一利生出演▽木曜はカミナリも丸沢丸とスズメバチ
13:00安東弘樹DAYS最新台風情報▽2時人生相談中瀬ゆかりが回答▽吉田豪登場
13:00IBS MUSICSTATE 渡辺美奈子 東京iスタジオから公開放送▽洋楽に乗せて東京散歩
1313:00高橋みなみこれ何90年代夏JPOPのリクエスト募集中!▽ワンオク曲もOA
13:00グッドネイバーズクリス智子「みんなのレオ・レオーニ展」をピックアップ▽月のリズムと太古の繊維で編まれるルナティカナパとは?
1313:00ゴゴモンズ三遊亭鬼丸 高橋麻美 今日は群馬県伊勢崎市から出張公開生放送▽もちろん観覧無料▽落語家さんとアゴ姉さんの刺激的トークバトルをぜひ会場で▽さくまひできとゆうかりしずるのご当地ソング第4弾がついに初お披露目!
13:00イット木曜ピカ子&佐藤弥生▽ピカ子ママの面白くてちょっとためになる話▽お盆休みに夏旅に移動のお供に!生放送
13:30ベトナム語[ニュース]
13:40インドネシア語[ニュース]
13:50スペイン語[ニュース]
1414:00英語[ニュース]◇プラグイン
141414
14:30まいにちフランス再放送
14:45まいにちスペイン再放送
1515:00ラジオ体操◇10うた
1515:00ミツコdeリラックス 林美津子 3択▽かしこい消費者になろう▽芸能[ニュース]▽おかし▽歩き旅▽[ニュース]天気
1515:00シンクロのシティ「仲直りはコレで」ケンカの後の定番は
15
15:10ザ・マネー
15:15まいにちドイツ語再放送
15:30まいにちロシア語再放送
15:30ACTION羽田圭介▽昔は当たり前、でも今読むとヤバい書物▽サウナ
15:30斉藤一美サキドリ!終戦記念日▽和田秀樹▽加納有沙▽流行
15:45高校生から現代英語
1616:00気象◇20音◇25うた
1616:00草野満代ワンダ4携帯電話料金プランおトクに選ぶコツ!
161616:00ザ・ベイ・ライン伊津野亮&鈴木あきえ▽暑さは木曜ベイラインでぶっ飛ばせ
16:00第1スマトレプラス第2・ミュージック
16:30まいにちロシア語再放送
16:30ピストン西沢こんな人いる?GL人探し!▽ミスオオジャ▽勝手にスミカ祭り
16:30GOGOジャングル
16:45まいにちイタリア再放送
16:50賀来賢人選曲企画
1717:00株式市況
171717:00スカイロケットCo▽マンボウ&浜崎▽サッカー石川直宏
1717:00Nパス「埼玉県内エンジョイポイント」
17:00第1・桜井英明投資第2ハミングタイム
17:30音楽◇50日経電子[ニュース]
17:40プロ野球〜メットライフドーム西武×オリックス解説・里崎智也実況・清水久嗣
17:44エンタメ◇ラグビー
17:50プロ野球〜メットライフドーム 西武×オリックス 豊田清 長谷川太
17:50キラスタ三浦祐太朗&斉藤百香▽三浦が語るアニソン多めの木曜日▽大宮アルシェから公開放送▽ゲストはワイヨリカ
1818:00Nらじ▽台風10号最新情報▽終戦から74年▽証言どう引き継ぐ
18:00ハングル再放送◇ボキャ
18:00アフター6ジャンクション 宇多丸▽カルチャー紹介番組ほか
18181818:00第1Mトレ◇15i[ニュース]第2・ミュージック
18:20英会話T◇ハングル
18:20プロ野球〜メットライフドーム西武×オリックス解説・里崎智也実況・清水久嗣
18:45基礎英1◇基礎英2
19191919:00ジャムグローバー終戦の日、堀潤が猪瀬直樹と戦争を語る
1919:00Xプレス門脇知子▽サマソニ直前SP▽レッツトークほか
19:00第1競馬に◇セトリ第2・ミュージック
19:15基礎英3◇30仕事再放送
19:50高校講座・音楽1再放送
2020:00[ニュース]◇05終戦の日特集高橋源一郎と読む “戦争の向こう側”2019 ヤマザキマリ塚本晋也▽伊藤比呂美▽文学で知る戦争
202020:00ホメラニアン関口舞が全肯定!
2020:00THE魂藤井ペイジ&岡田サリオ▽ゲストは浜崎容子▽ダブルスチャレンジで金のシールゲット▽ツッコミクエストほか
20:00第1・車の近未来第2・ミュージック
20:10高校講座・古典再放送
20:20石川温スマホ◇競馬
20:30文学の世界 宮脇俊三の紀行文学を読む
2121:00基礎英1◇基礎英2
21:00宇多丸 庄野崎謙
2121:00亀渕昭信◇30小倉良
2121:00ソナーあっこゴリラがナビ▽サザン特集!▽ミレイの鼻歌
2121:00ON8+1八代▽やしろうたは1万円
21:00第1日経[ニュース]◇10気象第2・ミュージック
21:20マーケット◇30キャンプ◇シンプルFX
21:30基礎英3◇45英語で
21:30相羽あいなのラジオ
21:30田村乙女心症候群
21:30真夏の夜の偉人たち生放送▽クリス松村
21:30博多大吉悩み
21:40西川貴教ちょこナイ
21:50巨人・高橋優貴伝説
2222:00[ニュース]◇05夏の夜の朗読音楽会 貫地谷×バイオリニストナオト
22:00高校生から現代英語
22:00荻上チキ・セッション22 気鋭の評論家が送る発信型ニュース番組!ネットでも
2222:00レコメン ウエスト桐山照史・中間淳太今夜も3時間生放送▽キンプリ永瀬廉▽ヘイセイ知念侑李ほか
22:00ANNMUSIC10渡辺満里奈 猛暑を乗り越える癒やし歌と夏の思い出募集中
22:00MUSIC10渡辺満里奈
2222:00スクールオブロック▽学校行きたくない▽リサ先生が逆電!▽イブロックス開講
22
22:15まいにち中国語再放送
22:30レベルアップ中国語
22:30スットコドッコイチャランポランタン
22:45ポルトガル語[ニュース]
2323:00[ニュース]◇05ラジオ深夜便迎康子 ライフスタイル▽認知症カフェ▽知恵袋▽アーカイブス▽心の歌▽4・00[ニュース]▽戦争平和インタ
23:00英会話トライアル再放送
232323:00クロスオーバー
2323:00フリーウェイ
23:00よのなかばかなのよ
23:00Drサロン◇15薬学
23:10シンプル英◇15[ニュース]英
23:20実践ビジネス英語再放送
23:30小柳ゆきheart
23:30漢方◇50おやすみ
23:35ボキャブライダー再放送(11・40終了)
 
2424:00ハライチのターン!
2424:00吉田尚記 野島健児
24:00レコメン!桐山照史 中間淳太
2424:00ジャズマイルス
24:00ジェットストリーム
24:00今市隆二スパーク
2424:00エイジデビュー45年オフコース加入40年を迎えた松尾一彦▽ピアニスト榊原大
24:00暴走ぱんち◇カシワ
 
2525:00JUNKおぎやはぎ
2525:00ラブナイツ 諏訪部
25:00岡村隆史のANN
25:00岡村隆史のANN
2525:00[ニュース]◇05ラジオ深夜便迎康子 アーカイブ▽4・00[ニュース]▽戦争平和
25:00でんぱ組◇河北裕介
25:00ユアネスキングス
2525:00ラジオのアナパーマ大佐
25:00ルキ・シンガーソングランナー
25:30ソングオブジャパン
262626:00岡副麻希ほくほく
2626:00武部聡志ミワと!
26:00松居大悟ジャンプ
26
26:30ソラトブサカナ
26:30タクラムラジオ
2727:00池田めぐみFine▽羽山みずき▽[ニュース]天気
2727:00走れ!歌謡曲 遠海
27:00キングヌー井口理0
27:00オールナイト・ゼロ
2727:00大家◇シンフォニア
27:00マッドスピン
27
28  28   28   28  
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送茨城放送ラジオNHK FMTOKYO FMJ-WAVENACK5BAYFMラジオNIKKEI