2018年09月16日のラジオ番組表(茨城・ラジオ1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送茨城放送ラジオNHK FMTOKYO FMJ-WAVENACK5BAYFMラジオNIKKEI
4   4   4   4   
4:30大切な一言
55:00マイあさラジオ 生物▽体操▽7・00[ニュース]▽山口絵理子▽高橋幸宏◇7・45コラム
5:00[ニュース]◇駒田健吾◇相川
55:00[ニュース]◇防災◇鳥◇宗教
5:00ひろた◇30中山秀征
55:00邦楽百番再放送「長唄」
5:00自転車◇いのちの森
5:00ザッパ中村祐美子
55:00マインド◇30彩の国
5:00オーシャントライブ
66:00古典講読再放送
6:00プレシャスサンデー小林由未子▽踊りの想い出▽煎餅あたる▽映画紹介▽有村昆美輪▽照英▽[ニュース]天気[交]
66:00[ニュース]◇グッチ◇志の輔円歌▽石橋恵三子
6:00小鳥◇歌謡曲◇生活
66:00能楽堂「金剛流」
6:00アート◇30森麻季
6:00サンライズレイチェルチャン 笑いと涙、幕末現代語解説▽日本橋で朝食交流
66:00スギテツ◇55[交]
6:15消防団◇25鬱認知症
6:30天使のモーニング
6:30ファン!デー
6:45こころをよむ◇名曲
777:00小椋佳〜闌の季節歌う漫画家ちえ
7:00イルカ 帰ろう特集おはなし文庫▽歌お
7:00[ニュース]◇光◇旬!◇南米
77:00[ニュース]◇20吹奏楽「吹奏楽で感じるパルス」
7:00平松愛理◇丸山茂樹
77:00TOKIOウォーカー松岡昌宏
7:00健康ネットワーク再放送
7:20第1・ミュージックライフ・サンデー第28・00音楽ロード
7:30視覚障害ナビ再放送
88:00[ニュース]◇05音楽の泉
8:00基礎英0◇10日本語
88:00たい平◇30石原詢子
8:00心◇15吟詠◇45健康
88:00アンミカフィーカ
88:00びーさんぼーいず▽敬老の日だからおじいおばあの面白話を分かる訳ないクイズで▽眼鏡かけてるアーティスト曲リク
8:00グローリー大相撲千葉場所の見どころ
8:10現代音楽ミュージックフロムジャパン
8:20寄席あぷり◇50[ニュース]
8:30宗教の時間再放送
8:30薬師丸ひろ子ハート
8:30小西真奈美スキマ
99:00日曜討論 (1)自民党総裁選・候補者討論(2)2020へ・何が必要
9:00おもてなし中国語再放送
99:00久保純子
9:00三宅裕司サンデー防弾TWICE対決NEWSボイメンも03(3211)3222
9:00[ニュース]天気◇15ブレイク
99:00名演奏ライブラリー▽没後50年ドイツの指揮者カイルベルト
9:00山寺宏一◇30ダイゴ
9:00玄理秋は海外プチ冒険!絶景スポットのススメ▽ワンコインで一流芸術を鑑賞▽北欧ラジオ局から
99:00森田健作・青春!
9:00第1競馬LIVE再放送第2競馬LIVE!!
9:30アラビア語講座
9:30大人クラブ◇鎌田實
9:30まいどあり◇買って
9:30テルミ・デ・サンデー照美とロビン▽熱海の甘い楽しみ方
9:30第1・競馬中継〜中山「汐留特別」「初風特別」「ラジオ日本賞」ほか第2・競馬中継〜阪神「夙川特別」「能勢特別」「ローズS」ほか
9:45はしのえみ◇のど窓
1010:00[ニュース]◇05歌の日曜散歩ゲスト・真理ヨシコ
10:00人間を考えるデザイン心再放送 北川フラム
10:00安住紳一郎のにち10中国潜入バイト体験!打開収音机听听!
1010:00110番◇15爽快気分
1010:00小川洋子「芥川賞」
10
10:30浜美枝 恐怖の構造
10:30村井健二◇45抒情歌
10:30皆藤愛子窓カフェ
1111:00まいにち中国語再放送
1111:00阿澄佳奈キミまち!キューイチロー登場エフエム91.6で
11:00IBS◇奈良崎正明
1111:00吉木りさのタミウタ
11:00眞鍋安室奈美恵10
11
11:20アクアライン
11:30木村拓哉二宮和也
11:45ブック◇50[ニュース][交]天気
11:48トラベラーズ・ナビ
1212:00[ニュース]天気◇15のど自慢石川さゆり 氷川きよし〜宮崎県西都市
12:00道上洋三◇千葉ラジ
1212:00土田晃之へそ 我が家じいちゃん・ばあちゃん自慢!▽ぜひFM93で◇南美希子
12:00ベストミュージック
1212:00[ニュース]天気◇15松尾堂選大人のごい力をつける▽壇蜜 吉田裕子
12:00バス旅◇30今井美樹
12:00アクティブ疲れ知らずは食生活が鍵!
1212:00服部幸応ウェル・テイスト栗って果物?それとも?▽栗の栄養素▽冷凍庫・肉や魚の正しい保存方法▽味覚障害と亜鉛
12:00スマイルディッシュ
12:15社会福祉再放送 認知症の人の生活を支える
12:30お届け◇45食べよう
12:40高校生から現代英語
12:55プロ野球〜メットライフドーム西武×ソフトバンク解説・平尾博嗣(最大延長5・00)
1313:00[ニュース]◇安室奈美恵引退の日特番〜未来へ ファンと関係者のメッセージをリクエスト曲とともにお届け安室さんへの「ラブレター」今夜24時までHPで受け付け中
13:00スペイン語ニュース
13:00爆笑問題の日曜サンデー サンデー中継くん・浜ロンが巣鴨▽芸人ランキングはバツグンの二人▽応接間マキタスポーツ▽江藤愛▽競馬実況
1313:00ミスDJリクエスト今日引退平成の歌姫安室奈美恵神セブン
13:00飛び出せ!石岡のおまつり公開生放送ミック・山下真保子祭り会場から▽水越
1313:00ドリカム中村正人中山雅史を迎えて!
13:00TOKIO・100クリス・ペプラー新曲好調!シラップ初登場▽藤原さくらと音楽対談▽カルビン・ハリス&サム・スミス連覇なるか?
1313:00ベイサイド・フリーウェイキーワードは「コーヒー」▽有村架純コメント▽安室奈美恵ミニ特集!
13:10ポルトガル語入門再放送
13:25中国語ジャーナル再放送
13:40ハングルニュース
13:50中国語ニュース
1414:00英語ニュース
1414:00戸田恵子クオリティ
1414:00きらクラ!チャイコフスキー「バイオリン協奏曲ニ長調作品35から」ほか
14:00山下達郎アレサ・フランクリン氏追悼
14
14:10フレンズワールド
14:30まいにちハングル講座再放送
14:30日曜競馬ニッポン
151515:00スポスタ シンクロ改称AS三井梨紗子
1515:00レキシ◇30YUKI
15
15:40にこやか本舗◇[交]天気
15:45中国語ジャーナル
1616:00[ニュース]◇05大相撲秋場所「8日目」解説・稲川実況・小林陽広〜東京・国技館(中断[ニュース]5・00)
16:00気象◇20音◇25うた
1616:00MAX・邦丸ボート
16:00鶴瓶 上柳アナ興奮松之丞の芸に遭遇▽枕低子さん◇我那覇
16:00お誕生日◇20イマル
1616:00洋楽グロリアス
16:00ももクロのハピクロおいしい見極め方!
1616:00カメレオンパーティー土屋礼央&佐々木もよこ▽スナックもよこで悩み相談▽安室奈美恵のヒット曲メドレー▽土屋礼央の音楽解説コーナー▽ゲストは馬場俊英とイナズマ戦隊▽ロッカジャポニカほか
16:00ユア・プレイリスト
16:30英会話再放送 ハートでつかめ!英語の極意
16:45テイスティータイム
16:45第1競馬インパクト第2競馬インパクト
1717:00コシノジュンコ
1717:00高田純次・浦沢直樹
17:00[ニュース]◇05ご一緒に
1717:00ワールドロックナウDJ・渋谷陽一
17:00安部礼司異動シーズン▽変な女子社員
17:00滝川クリステル
1717:00フーケアーズ?意外な原料▽槇原敬之
17:00第1日経[ニュース]◇10音楽第2・音楽ロード
17:30横山だいすけはじめ
17:30譲二◇認知症◇スポ
17:30音楽トゥギャザー再放送
17:40プロ野球〜東京ドーム巨人×中日解説・田尾安志実況・山田透
17:40天気[交]◇45いいもの
17:45ハングル日本百科
1818:00[ニュース]◇ちきゅうラジオ▽ニャーるど登場!
18:00仕事学のすすめ再放送創業者に学ぶ起業術
18:00村上ゆき◇サイクル
1818:00乃木坂46◇対話の力
18:00[ニュース]天気[交]◇10ブック
1818:00岡田惠和ロックバー
18:00平原綾香スキマ
18:00吉岡里帆「私のドラマ曲も!安田レイ」
1818:006時から小林克也
18:15J’sJ◇45山田邦子
18:30宗教の時間再放送「物語としての旧約聖書」
18:30Jミュージック再放送
18:45小野賢章のおののみ
1919:00[ニュース]◇20新日曜名作座「閉店屋五郎」西田敏行 竹下景子
19:00ニッポン時空旅再放送「日本人とリズム」
19:00花田◇六花◇30竹中
1919:00竹中功アロハな気分謝罪マスター竹中功
19:00ザ・ビートルズ10
1919:00[ニュース]◇20オーケストラ選千葉県八千代市
19:00安室奈美恵メモリー本日引退安室奈美恵思い出の曲たっぷり
19:00ピストン西沢
1919:00シンツヨ・パワー
19:00樋口了一の帰ってきた夢旅人
19:30視覚障害ナビラジオシリーズ仕事の現場
19:30昭和歌謡再放送
2020:00[ニュース]◇05らじらー! 乃木坂46星野みなみ梅澤美波佐々木琴子▽DJみなみのそんなバカな…▽ナイフ梅澤のスパッと言っちゃう!▽琴子が動物になりきり答える
20:00人間を考えるデザインする心 重森千青
20:00コーヒーが冷めないうちにSP 有村架純とラジオドラマ!
2020:00冬馬ラン◇30ひょろ
20:00歌謡ワイド〜今夜は演歌をキカナイト!築島雪枝 ニュースランキング▽イベント情報▽とれたてほか
2020:00ラジアン◇30五線譜
20:00野村訓市NY芸術
2020:00クスクス関根麻里▽おばたのお兄さん
20:00ミュージックアプリ
20:20リサイタル・ノヴァ
20:30あしたの音楽
20:30私の書いたポエム
2121:00文化講演会「いま、ここ、私悔いの無い生き方」千代川宗禎
21:00文学の扉 中嶋朋子
2121:00大橋彩香◇カルデア
2121:00クラシックの迷宮せめぎあいの音楽史
21:00ロック大陸漫遊記スピッツ・マサムネ
21:00フューチャリズム小川和也&南沢奈央レーサー中嶋一貴と
2121:00松山千春・オン・ザRADIO
21:00ライフスタイル
21:00シューカツHANGOUT!
21:30嶌 ダンサー田中泯
21:30リプロ 青山テルマ
21:30こころの時間
21:50サンドウィッチマン
2222:00ボキャブライダー再放送
22:00井上芳雄◇30小百合
2222:00水瀬いのりメロディ
22:00ももクロくらぶ
22:00松村邦洋OH邦自慢
2222:00サウンドクリエイターズファイル奇妙礼太郎▽生演奏披露
22:00江原啓之◇立川談笑
22:00ハート重松清▽街を元気にする人とアイデアを考える
2222:00鈴木雅之今夜8月17日あのライブの収録曲が流れる!?
22:00嵐二宮和也ストーム皆のひとり遊びの巻
22:00新・アナライズド
22:25高校生から現代英語
22:30碧・彩奈のレディオ
22:30たかみな朝井リョウ
22:30小金沢波乗り歌謡曲
22:30ジーンロック・バイ・ヨーコヤザワ矢沢洋子
22:30奥華子のラガンデ!
22:30テイスト・オブ・ジャズ再放送 山本郁
22:55ポルトガル語[ニュース]
2323:00[ニュース]◇15ラジオ深夜便徳田章 ないとガイド・永江朗▽列島▽萩本欽一の人間塾・テリー伊藤▽文芸館▽4・00[ニュース]▽日本の音
23:00講談師の神田松之丞
2323:00新テニスの王子様
23:00柳原 男ってさあ〜
23:00えこのはなうたのススメ
2323:00鈴木敏夫箭内道彦
23:00松居大悟ジャンプ
2323:00神田沙也加リップル・リップ
23:00ショウ・ミー・ラブ
23:00フォワ賞実況中継
23:05私の日本語辞典再放送
23:30エンタメ 吉田羊
23:30水樹奈々スマイル
23:30吉田拓郎のラジオ
23:30岩波理恵のトーク
23:30眠れない貴女へ
23:30木村カエラレディオ
23:30NACKシェアラジ高森浩二
23:35ことば力◇50日本語
2424:00仕事学再放送(0・30終)
24:00林原めぐみ◇高見沢(1・00〜4・00休止)
2424:00拓也良子パーティー
 2424:00渡辺貞夫◇横山幸雄
24:00岡田准一お金の価値はどう変わるか?
2424:00ザ・ワークス桃井はるこほか
24:00ライブ・プラネット
 
 24:30小倉唯のユイルーム
24:30神田◇50週刊◇松浦
24:30橋爪もも生乾き放送
24:30ネオストリーム
252525:00加隈亜衣◇30開発局
2525:00[ニュース]◇05深夜便徳田章 ラジオ文芸館▽4・00[ニュース]▽日本の音ほか
25:00高須光聖の空想
 25 
25:30Reprofile
25:30山田五郎・中川翔子
262626 26
272727:00中島みゆきANN最終回
2727
28  28  28 28 
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送茨城放送ラジオNHK FMTOKYO FMJ-WAVENACK5BAYFMラジオNIKKEI