2018年04月15日のラジオ番組表(茨城・ラジオ1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送茨城放送ラジオNHK FMTOKYO FMJ-WAVENACK5BAYFMラジオNIKKEI
4   4   4   4   
4:30大切な一言
55:00マイあさラジオ いきもの▽体操▽本屋大賞・辻村深月▽7・00[ニュース]◇7・45コラム
5:00[ニュース]◇駒田健吾◇相川
55:00月刊◇05防災◇宗教
5:00ひろた◇30中山秀征
55:00邦楽百番「一中節」
5:00自転車◇いのちの森
5:00ザッパ中村祐美子
55:00マインド◇30彩の国
5:00オーシャントライブ
66:00古典講読再放送
6:00笹川友里プレシャス初めての思い出募集ハンバーグ王子登場▽日向夏プレゼント▽映画▽美輪明宏!▽[ニュース]天気[交]◇のどの窓
66:00[ニュース]◇グッチ◇志の輔落語春風亭柳枝元犬
6:00小鳥◇歌謡曲◇生活
66:00能楽堂「宝生流」
6:00アート◇30森麻季
6:00サンライズレイチェルチャン ほぼ日が手掛けた地球儀▽食品ロス楽しく解決
66:00スギテツ◇55[交]
6:15消防団◇25鬱認知症
6:30天使のモーニング
6:30ファン!デー
6:45こころをよむ◇名曲
777:00小椋佳〜闌の季節ゲスト・増田明美
7:00イルカ 号泣・初恋▽ユーミンを歌お!
7:00[ニュース]◇光◇健康◇南米
77:00[ニュース]◇20吹奏楽の響き「新生活に寄せて」
7:00平松愛理◇丸山茂樹
77:00山口達也TOKIOウォーカー
7:00健康ネットワーク再放送
7:20第1・ミュージックライフ・サンデー第28・00音楽ロード
7:30視覚障害ナビ再放送
88:00[ニュース]◇05音楽の泉
8:00基礎英0◇10日本語
88:00たい平◇30石原詢子
8:00心◇15吟詠◇45宅配
88:00アンミカフィーカ
88:00びーさんぼーいず▽びーさん博士に聞いてみよう!あなたの疑問にあくまで個人的見解で回答します▽アニマル系リク
8:00グローリードローンフィールドの魅力
8:10現代音楽最近の公演からタン・ドゥン
8:20寄席あぷり◇50[ニュース]
8:30宗教の時間
8:30薬師丸ひろ子ハート
8:30内田恭子プレミアム
99:00日曜討論 各党論戦相次ぐ公文書問題はどうなる働き方改革
9:00おもてなし中国語再放送
99:00久保純子 福田彩乃
9:00三宅裕司サンデー防弾ユーミンが浮上ももクロ東方神起も03(3211)3222
9:00[ニュース]天気◇15買って!?
99:00名演奏ライブラリー「バイオリンの王様ハイフェッツ」
9:00山寺宏一◇30ダイゴ
9:00玄理ばいせん職人が語るインドネシアコーヒーの魅力▽振付師サカクラカツミ迎え▽英国ラジオ局
99:00森田健作・青春!
9:00第1競馬LIVE再放送第2競馬LIVE!!
9:30アラビア語講座
9:30大人クラブ◇鎌田實
9:30まいどあり◇110番
9:30テルミ・デ・サンデー照美ニュース▽中村愛情熱レポート
9:30第1・競馬中継「京葉S」「皐月賞」ほか〜中山「福島民報杯」ほか〜福島第2・競馬中継〜阪神「千種川特別」「難波S」「アンタレスS」ほか
9:55第28回かすみがうらマラソン兼国際盲人マラソン2018実況中継 阿部重典高橋圭太 菊地真衣▽川口運動公園から
1010:00[ニュース]◇05歌の日曜散歩杉原満 石山智恵
10:00世界鉄道紀行〜走る異文化交流の舞台再放送
10:00安住紳一郎のにち10幻の球場を追い続けるある会社員の物語
101010:00小川洋子川端康成
10
10:30浜美枝 奥田祥子
10:30皆藤愛子JY登場
1111:00まいにち中国語再放送
1111:00阿澄佳奈キミまち!伝説作曲家渡辺宙明生出演▽戸松遥も生
1111:00吉木りさのタミウタ
11:00眞鍋関西ソング10
11
11:20アクアライン
11:30グルーヴ・ナビ
11:48トラベラーズ・ナビ
1212:00[ニュース]天気◇15のど自慢五木ひろし 原田悠里〜千葉県勝浦市
12:00道上洋三◇千葉ラジ
1212:00土田晃之 あなたの街のよい子自慢は▽来週は神谷明▽ぜひFM93で◇南美希子
1212:00[ニュース]天気◇15松尾堂映画・ドラマ音楽 菅野祐悟 和田薫
12:00バス旅◇30今井美樹
12:00アクティブ春の食コンディショニング
1212:00服部幸応ウェル・テイスト今がおいしい新タマネギ▽新タマネギとトマトのマリネの作り方▽カフェインってなぁに?
12:00スマイルディッシュ
12:15社会福祉再放送「社会福祉の主客と水準」
12:40高校生から現代英語
12:55プロ野球〜楽天生命パーク宮城楽天×西武キューティー上木ほか【中止】スポーツ
1313:00[ニュース]◇05日曜バラエティー 三沢あけみ クミコ 大江裕 川上大輔 あさひのぼる 神田真紅ほか
13:00スペイン語ニュース
13:00爆笑問題の日曜サンデー 2時からは新番組選手権ナビ!過去のウィナーも▽ゲスト小林克也さん▽アイデンティティ▽江藤愛▽競馬中継ほか
1313:00ミスDJリクエストパレード 中森明菜ベストセブン決定!
13:00相談室◇15村井健二
1313:00ドリカム中村正人春のディスコ特集!
13:00TOKIO100クリス・ペプラー ゲストは男女5人組フレンズ▽グレイテストショーマン主題歌破るのは誰だ?▽クリスと逆電クイズ
1313:00ベイサイドフリーウエーキーワードは坂道・登りたくなる坂、オススメの坂は?人生の坂道話も
13:10ポルトガル語入門再放送
13:25中国語ジャーナル再放送
13:30たべよう◇40IBS
13:40ハングルニュース
13:50中国語ニュース
1414:00英語ニュース
1414:00戸田恵子クオリティ
14:00贈り物◇05松村邦洋
1414:00きらクラ!ショーソン「交響曲変ロ長調作品20から」ほか
14:00山下達郎ノーキーエドワーズ氏追悼…
14
14:10フレンズワールド
14:30まいにちハングル講座再放送
14:30日曜競馬ニッポン
14:35グッ◇40旬!◇[ニュース][交]
151515:00スポスタ 荻原次晴舘谷春香西ミックス
15:00奈良崎正明のエンカ
1515:00ゆず◇30YUKI
15
15:30上方演芸会ギャロップ幸助・福助
15:30抒情歌◇本舗◇[交]天気
15:45中国語ジャーナル
1616:00[ニュース]◇05DJ日本史 家来の働かせ方とは偉人の人使いの極意松村邦洋 堀口茉純
16:00気象◇20音◇25うた
1616:00MAX・邦丸ボート
16:00鶴瓶 私服まさかのダメ出し!いろんな家族のカタチある?
16:00お誕生日◇20イマル
1616:00洋楽グロリアスデイズDJ・片寄明人
16:00ももクロのハピクロ▽日本舞踊と所作学
1616:00カメレオンパーティー土屋礼央&佐々木もよこ▽お悩み相談!スナックもよこ開店▽福山雅治のヒットソングメドレー▽土屋礼央の新コーナー▽ゲストは岡部磨知▽アルシェスタジオから公開生放送
16:00ユア・プレイリスト
16:30英会話再放送 ハートでつかめ!英語の極意
16:45テイスティータイム
16:45第1競馬インパクト第2競馬インパクト
1717:00[ニュース]◇ちきゅうラジオ▽ちきゅう音クイズ▽ミュージック・アフガニスタンの音楽
17:00コシノジュンコ
1717:00高田純次・浦沢直樹
17:00[ニュース]◇ご一緒に◇545
1717:00ワールドロックナウDJ・渋谷陽一
17:00安部礼司神保町の我が社にも新入社員
17:00滝川クリステル
1717:00フーケアーズ?カントリー▽槇原敬之
17:00第1日経[ニュース]◇10音楽第2・音楽ロード
17:30横山だいすけはじめ
17:30譲二◇認知症◇スポ
17:30我那覇◇40野球情報
17:30音楽トゥギャザー再放送
17:45ハングル日本百科
1818:00仕事学再放送 スランプを味方に自己管理術
18:00村上ゆき◇サイクル
1818:00乃木坂46◇対話の力
18:00渡部陽一◇50須田
18:00[ニュース]天気[交]◇10ブック
1818:00岡田惠和ロックバー
18:00平原綾香ヒーリング
18:00吉岡里帆コトリンゴのスタジオライブ
1818:006時から小林克也
18:15J’sJ◇45山田邦子
18:30宗教の時間再放送「天地創造」
18:30Jミュージック再放送
18:45小野賢章のおののみ
1919:00[ニュース]◇20新日曜名作座「藤沢周平短編集」西田敏行 竹下景子
19:00ニッポン時空旅再放送ニッポンのうた校歌
19:00花田◇六花◇30竹中
1919:00竹中功アロハな気分謝罪マスター竹中功
19:00ザ・ビートルズ10
1919:00[ニュース]天気◇20オーケストラ「群馬交響楽団」
19:00前野健太ドリフターマエケンと埼玉入間
19:00ピストン西沢ホンダNSXでドライブ
1919:00シンツヨ・パワー
19:00樋口了一の帰ってきた夢旅人
19:20マキスポ◇40ティナ
19:30視覚障害ナビラジオ▽舌と手でひらく道
19:30昭和歌謡セレクション再放送
2020:00[ニュース]◇05らじらー!乃木坂46岩本蓮加・伊藤理々杏・大園桃子が初登場!星野みなみと春の妹まつり▽「てへっ」からの〇〇▽キュート剣道対決でメロメロ1本
20:00世界鉄道紀行〜走る異文化交流の舞台
20:00グリムスパンキー〜武道館の話をしよう
2020:00冬馬ラン◇30ひょろ
20:00上原隆◇篠原かをり
20:00歌謡ワイド〜今夜は演歌をキカナイト!築島雪枝 ニュースランキング▽イベント情報▽とれたてほか
2020:00ラジアン◇30五線譜
20:00野村訓市テキサス
2020:00小林克也“鯛〜最後の晩餐”スペシャル
20:00クスクス関根麻里▽みやぞんあらぽん
20:00ミュージックアプリ
20:20リサイタル・ノヴァ
20:30あしたの音楽
20:30私の書いたポエム
20:40刀ミュ◇春奈るな
2121:00文化講演会「南海トラフの巨大地震と京都」尾池和夫
21:00文学の扉 中嶋朋子
2121:00大橋彩香◇カルデア
2121:00クラシックの迷宮コラージュの作曲家
21:00ロック大陸漫遊記みんなで歌える曲集スピッツ・マサムネ
21:00フューチャリズム小川和也&南沢奈央
2121:00松山千春・オン・ザRADIO
21:00インシュランス
21:00シューカツHANGOUT!
21:20浦井健治◇50サンド
21:30嶌 遠藤郁子ピアノ
21:30こころの時間
2222:00ボキャブライダー再放送
22:00井上芳雄 名曲生歌
2222:00水瀬いのり◇碧彩奈
22:00ももクロくらぶ
22:00岩本公水星の語りべ
2222:00サウンドクリエイターズファイルDJ前野健太▽映画秘話
22:00江原啓之◇立川談笑
22:00ハート震災の記憶語り継ぐ街、重松清
2222:00鈴木雅之今夜は貴方からのメッセージリクエストをご紹介
22:00嵐二宮和也ストームみんなの激おこの巻
22:00新・アナライズド
22:25高校生から現代英語
22:30今晩は吉永小百合
22:30たかみな朝井リョウ
22:30小金沢波乗り歌謡曲
22:30ジーンロック・バイ・ヨーコヤザワ矢沢洋子
22:30奥華子のラガンデ!
22:30テイスト・オブ・ジャズ再放送 山本郁
22:55ポルトガル語[ニュース]
2323:00[ニュース]◇15ラジオ深夜便徳田章 ないとガイド・永江朗▽萩本欽一の人間塾▽ラジオ文芸館▽コンサート▽4・00[ニュース]▽日本の音
23:00講談師の神田松之丞
2323:00新テニス王子◇水樹
23:00柳原 歌舞伎町で…
23:00えこのはなうたのススメ
2323:00鈴木敏夫のジブリ汗
23:00松居大悟ジャンプ謎のボイスメモ公開
2323:00神田沙也加リップル
23:00ショウ・ミー・ラブ
23:05私の日本語辞典再放送
23:30エンタメ 松本零士
23:30吉田拓郎 大谷翔平活躍!熱狂興奮リポ
23:30岩波理恵のトーク
23:30眠れない貴女へ
23:30木村カエラレディオ
23:30NACKシェアラジ
23:35ことば力◇50日本語
2424:00仕事学再放送(0・30終)
24:00林原めぐみ◇高見沢
2424:00拓也良子パーティー
 2424:00渡辺貞夫◇横山幸雄
24:00岡田准一神業航空写真家ルークオザワ
2424:00ザ・ワークス
24:00ライブ・プラネット
 
 24:30小倉唯のユイルーム
24:30神田◇50週刊◇松浦
24:30橋爪もも生乾き放送
24:30ネオストリーム
2525:00エアナビスペシャル
2525:00加隈亜衣◇30開発局
2525:00[ニュース]◇05深夜便徳田章 ラジオ文芸館▽4・00[ニュース]▽日本の音ほか
25:00高須光聖の空想
 2525:00ピースオブメロディ
25:30(1・30〜3・00休止)
25:30山田五郎・中川翔子
262626:00武井壮のガッとして
26 26
272727:00中島みゆきのANN
2727
27:30古賀シュウのラジオ
28  28  28 28  
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送茨城放送ラジオNHK FMTOKYO FMJ-WAVENACK5BAYFMラジオNIKKEI