2017年11月11日のテレビ番組表(茨城・地上波2)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合NHK Eテレ日本テレビテレビ朝日TBSテレビテレビ東京フジテレビ
43:30美しき日本の山々 恵那山、剣山、空木岳
 3:44帰ってきた!ゆり山紅葉の京都びしょ濡れバスツアー~次世代おんな芸人No.1決定戦~
ゆり山紅葉バスツアー
42:50ショッピングモール
4:00TBSニュースバード
3:50マーサ&ハニー
43:50DJモノフェスタ
4:05ベガスマート
4:08みんなのうた あなたの声
4:15先どり きょうの健康 体にできる“石”の病気 尿管結石
4:15開運音楽堂
注目の音楽PV&アーティストを紹介する土曜早朝の音楽番組。MCを杉山真也アナ、アシスタントを我妻美月(第2代MissKaiun)が担当。ほか、KaiunGirlとして聞間彩(つりビット)、名誉アシスタントとして衛藤美彩(乃木坂46)が出演する。「KAIUNトーク」では、スタジオにゲストを迎えてトークを展開する。
 
4:23ものスタ サタデー
4:25おはようゴーちゃん。 第1部
4:27おはようゴーちゃん。 第2部
スポ大将
4:30日本の話芸 五街道雲助 落語「木乃伊取り」
4:30渡辺篤史の建もの探訪
風合いを残す築75年リノベーション日曜大工でミニハウス
4:45ぜひモノ
4:49日テレポシュレ
4:50SOUND WEATHER
4:52ぼのぼの お料理してみよう
4:55おかずのクッキング
納豆(秘)レシピ
4:59明日へ1min.「おいで、東北」(33)
55:00ニュース・気象情報
555:00新・週刊フジテレビ批評
フジテレビの自己検証番組。その週に放送された注目番組や、番組から派生した出来事をタイムリーに取り上げる。各界の識者と番組コメンテーターによる「The批評対談」に加え、番組独自のテレビ鑑賞人(ウォッチャー)や、番組専属の一般視聴者(モニター)の協力の下、立体的な批評を展開する。メディア関連のニュースもピックアップ。
5:15小さな旅 大輪の願い 空に咲く~長野県 阿智村~
5:15皇室アルバム
5:19映画「HiGH&LOW」(1)
ハイロー
5:20日本のチカラ
林業女子笑顔で木を切る天然娘虫が苦手なのにナゼ!?
5:24日テレ秋の陸上中継(12)
5:29日テレみどころ
5:30猫のしっぽ カエルの手~京都大原 ベニシアの手づくり暮らし~ 秋の光
5:30ズームイン!!サタデー
辻岡義堂アナ、望月理恵がMCを務める朝の生情報番組。「ズームイン!!朝!」の兄弟番組としてスタートした。出演はほかに、宮本和知、岸本梓、山崎あみ、杉江勇次(気象予報士)、安村直樹アナ、滝菜月アナ。
5:30上田晋也のサタデージャーナル
座間事件3つの謎
5:40NHK映像ファイル あの人に会いたい 吉岡隆徳(陸上短距離選手)
5:45Eネ!
けやき坂46リマインド
5:50気象情報
(一部地域は別)
5:50ANNニュース
66:00NHKニュース おはよう日本
[N]▽[天]▽習主席外交に変化?▽漫画「震災ニート」読者に共感広がる理由
6:00ニュースで英会話 カタルーニャ州前首相 ベルギーで会見
カタルーニャ
66:00週刊ニュースリーダー
ニュースの“リアルな現場”にこだわって、ニッポンの“今”を伝える土曜朝のニュース番組。メインパーソナリティーを城島茂(TOKIO) と石原良純が務める。城島は各界のリーダーを現場取材。石原はお天気解説も担当する。
6:00サタデーテレショップ
必見!お買い得商品情報満載!!
66:00めざましどようび
首脳集結トランプ氏は▽羽生欠場五輪に不安▽武豊不倫報道の対応▽海老蔵が近況を語る▽賞味期限の意識調査▽家カレーの激変ワザ▽市村正親こーゆー録
6:15JNNニュース
6:25テレビ体操
6:30100%パスカル先生&プリプリちぃちゃん!! 社会科見学はじめました/ニンニン!パンツをと...
永井ゆうじによる同名ギャグ漫画を、Webアニメ(’16年配信)を経てテレビアニメ化。きのえだ小学校4年1組の担任として、モグラのような外見を持つパスカル先生が赴任してくる。自分の名前も書けず、言動がめちゃくちゃで謎に包まれた存在のパスカル先生は、生徒たちを振り回しハイテンションな日常を繰り広げる。
6:35いじめをノックアウト LINEで炎上!どう止める?
6:45フックブックローミニ
6:50ミミクリーズ リズム
6:54シルバニアファミリーミニストーリー 大きな海でバケーション!
おじいさんのクルーズボートに招待されたショコラウサギちゃんたち。潮風にふかれて、子どもたちはおのおのの時間をすごす。ところが、シルクネコちゃんの勘違いでクルーズボートは大騒ぎ!
77:00デザイン あ
77:00トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド~機動救急警察~ 迫り来る邪悪な目
トミカの子供向けミニカーシリーズから生まれたヒーローアニメ。人命救助を主な目的とした組織「機動救急警察ハイパーレスキュー」は、車から人の形に変形する特殊機体“ドライブヘッド”を開発。適性を見いだされた小学生・車田ゴウらがドライバーとなり、全ての人々の平和と安全を守るために現場へと急行する。
7:00BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS おみやげクエスト[...
岸本斉史の忍者アクションアニメ「NARUTO-ナルト-」(’02年ほか)シリーズの続編で、ナルトの子供たちの活躍を描く。ナルトが七代目火影となった木ノ葉隠れの里では、平和とともに近代化が進んでいた。そんな中、忍者の学校に入学したナルトの息子・ボルトは、周りから“火影の息子”と偏見の目で見られてしまう。
7
7:15なりきり! むーにゃん生きもの学園 森のアスリート イノシシになりきり!
なりきり!イノシシと秋の運動会
7:30NHKニュース おはよう日本
人生が変わる?朗読の魅力▽巨大な紙相撲▽すてき旅は長野松本
7:30ノージーのひらめき工房 クラフト流 ガムテープの特訓
7:30サワコの朝
“見せて、聴かせる”新感覚トークバラエティー。思い入れある音楽とともに、ベストセラー「聞く力」(文藝春秋)の阿川佐和子がゲストの意外な側面や表情を引き出す。
7:30遊☆戯☆王デュエルモンスターズ 20thリマスター
7:45ピタゴラスイッチ “かがみ かつやくしています”のまき
88:00連続テレビ小説 わろてんか ふたりの夢の寄席
てん(葵わかな)と藤吉(松坂桃李)が買うはずだった寄席を、興行師の寺ギン(兵動大樹)が即金で買うと割り込んできた。金を用意できない藤吉は諦めようとするが、てんは意を決して京都の実家へ向かう。母・しず(鈴木保奈美)は帰るよう諭す中、てんは父・儀兵衛(遠藤憲一)に借金を申し込むが、断られてしまう。
8:00おかあさんといっしょ
8:00ウェークアップ!ぷらす
トランプ氏「北朝鮮は地獄」非難アジア歴訪の先に何が▽株価高値更新の背景▽闘う建築家安藤忠雄
88:00朝だ!生です旅サラダ
土屋アンナ沖縄・宮古島(秘)聖地へ美し過ぎる海を満喫!アンダルシアに憧れて情熱の洞窟フラメンコ
8:00サタデープラス
NYで大人気!!絶品タマゴ朝食▽日本一の美肌県そのワケは?▽富士山が一望に!!秋の箱根でグルメと露天風呂の旅
8:00フューチャーカード バディファイトX 逆天の力!天晶竜アルドアトラ!!
超東驚のあちこちでモンスターたちが苦しみ暴れる事件が相次ぐ。カナタは必死の説得も、ファイトの結果でもケイセツを変えることができなかった事で自分を責めていた。ケイセツとカナタの過去に一体何があったのか…。牙王に励まされケイセツとの再戦のためグリモパークに乗り込んだカナタの前に、意外なファイターが立ちふさがった。
8
8:15週刊 ニュース深読み 観光立国JAPAN どう迎える?外国人旅行者6000万
米大統領アジア歴訪の成果▽羽生結弦選手は▽激増!外国人旅行者観光立国への課題は?
8:24パッコロリン
8:25ムジカ・ピッコリーノ 4羽の鳥
音楽の基本的な仕組みを映像化し、子供たちが感覚で理解できるように物語に織り込んだ音楽エデュテイメント番組。架空世界“ムジカムンド”に舞台に、音楽のお医者さん“ムジカドクター”を目指すアリーナ(斎藤アリーナ)がムジカドクターになるための試験に挑む。ナレーターはリリー・フランキーが担当する。
8:30しまじろうのわお! つくるってたのしい!
8:30にじいろジーン
山本耕史がぐっさんに家族愛告白ベトナム絶品海鮮料理父は長官!?女職人変身ハート探して良縁祈願
8:35おさるのジョージ 全員集合!/まいごのヨーボー
99:00ひつじのショーン 恋のキューピッド?/バグパイプをたすけろ!/スーパーサイズ・ティミー[再...
99:00ウルトラマンジード 奪われた星雲荘
単身星雲荘に乗り込んできたケイ(渡辺邦斗)は、レムのプログラムを消去し、星雲荘を制圧する。レムの機転で運よく外へと逃げられたリク(濱田龍臣)らは、一人の女性(三森すずこ)と出会う。その女性は、レムがひそかに造り出し、移植していた人造ボディーだった。リクらはレムと共に星雲荘を奪還しに行く。
9
9:20アニメ ピングー in ザ・シティ お料理届けます!
にやってきたお客たちはみんながっかり。お腹を空かせた彼らの様子をみたピングーは、シェフが作った料理を配達しようと思い立つ。シェフと宅配サービスを始めたピングーのアイデアは大当たり!
9:25ぶらり途中下車の旅 相模線
毎回個性豊かな芸能人が旅人となり、公共交通機関を利用して旅をし、途中下車して、気ままに散策を楽しむ。ナレーターは小日向文世。
9:25暮らしのレシピ
9:27PEANUTS スヌーピー ショートアニメ(6) おなか時計/ごはんをちょうだい
世界で最も有名なビーグル犬・スヌーピーとその仲間たちの日常を描く短編アニメ。スヌーピーとその飼い主であるチャーリー・ブラウンの他、スヌーピーの親友・ウッドストックや、チャーリーの妹・サリーらおなじみの面々が登場。個性豊かなキャラクターたちによるかわいらしい物語が、1話完結で繰り広げられる。
9:30助けて!きわめびと 大人になっても趣味を始めたい!~楽器編~
挫折しない大人の趣味
9:30Eダンスアカデミー シーズン5(29)
「めちゃくちゃダンスコンテスト秋の予選会」を開催。全国から集まったキッズダンサー、ママダンサー、親子ダンサーが、スタジオの観客の前でめちゃくちゃに踊りまくる。他にも、楽しく踊れる課題曲「POPCORN」の振付レッスンや、リモコンでダンスゲームが楽しめるコーナーも。
9:30食彩の王国
鹿児島カジキの漁師飯&絶品イタリアン
9:30王様のブランチ
今が旬の紅葉スポット旅行雑誌編集部が厳選バンジージャンプも!▽お得に女子旅三重でお手軽松阪牛グルメ!南伊勢の海と絶景温泉カレー激戦区の神保町&銀座こだわりカレー竹内涼真が告白ウラ話関ジャニ∞丸山隆平とユースケの悪フザケにリリコ困惑▽賀来賢人がインテリアを買い物▽札幌では当たり前?シメパフェ(11:45~11:59中断[N])
9:30ピカっと解決 ピカちんハンター
一気に吸え!!みやぞん!!
9:55Nスペ5min. 人体 神秘の巨大ネットワーク 驚きのパワー!“脂肪と筋肉”が命を守る
9:55MILKY KITCHEN
9:55ライオンのグータッチ
夢を追いかける全ての子供たちの成長を見守る応援ドキュメントバラエティー。一所懸命打ち込んでいるのに結果が出せない子供たちの元を“その道のエキスパート”である有名アスリートや著名人が訪れ、徹底的にサポートする。成長していく子供たちの姿を、佐藤隆太、博多大吉、西野七瀬(乃木坂46)が見守る。
1010:00ニュース・気象情報
10:00すイエんサー へなちょこでも打てる!バスケのシュート&バッティング
視聴者から寄せられたちょっとした疑問ややってみたいという思いにMCとゲスト、そしてすイエんサーガールズが体当たりで挑戦。自分たちの力だけで疑問や思いにこたえていく。放送開始は2009年3月。現在のMCはユージ、春香クリスティーン、白本彩奈。
1010:00題名のない音楽会 動くホール アーク・ノヴァの音楽会
テーマは「動くホール アーク・ノヴァの音楽会」。音楽を通して東日本大震災からの復興を支援しようと、世界的に有名なスイスのルツェルン祝祭管弦楽団の働きかけで誕生した可動式ホール「アーク・ノヴァ(新しい方舟)」。世界中のアーティストが演奏による支援を続けるアーク・ノヴァが初めて東京に出現する。
10:00特捜警察ジャンポリス
「週刊少年ジャンプ」「月刊最強ジャンプ」「月刊Vジャンプ」「月刊ジャンプスクエア」(いずれも集英社刊)の4誌にまつわる謎や魅力を徹底調査するバラエティー。4誌で連載中の漫画を中心に、アニメ・ゲーム・イベントなどをさまざまな企画で紹介する。出演は中田敦彦(オリエンタルラジオ)、生駒里奈(乃木坂46)、足立梨花。
10
10:05ファミリーヒストリー 泉ピン子~父が語ったルーツ 銚子の遊郭は本当か~
泉ピン子の家族の歴史を、本人に代わって徹底取材。浪曲師だったピン子の父は、生前、自分のルーツは千葉・銚子の遊郭だと話していた。今回、その真偽とともに、ピン子が2歳の時に他界している母を知る人物が見つかり、母の亡くなる直前の姿も明らかに。知られざる家族の物語と、感動秘話をひも解いていく。
10:25ガールズクラフト コートのアクセントに!シュガーラスクのブローチ
10:25チャンネルΣ モノシリーのとっておき~すんごい人がやってくる!~特別編
プロだからの話動物の奇跡の瞬間写真時速360キロ!空飛ぶリアル鳥人の衝撃飛行古舘感動!こだわり魚
10:30テストの花道 ニューベンゼミ やる気が持続する!ゲーム式勉強法
RPGなど好きなゲームのジャンル別に勉強法を提案し、“ゲーム式暗記術”などを紹介する。ほか、ゲストのペンギンズが理科実験動画を公開。
10:30久本雅美のこれぞにっぽん
毎年完売(秘)究極おせち買い得逸品&限定品祭
10:30世界が驚いたニッポン!スゴ~イデスネ!!視察団 増刊号
「世界遺産・高野山」密教世界の秘密に迫る▽来週土曜6時56分は実は使える和食器SP味が変化
10:30母ちゃんに逢いたい!
格闘家三兄弟と母の絆
10:55皇室“奇跡の秘宝” 日本美の最高峰をもとめて
“奇跡の秘宝”日本美の最高峰求めて
1111:00エイエイGO! 第30回「どっちに、どっちを、を間違うな!」
1111:00TXNニュース
11
11:03ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?~予習復習スペシャル
スウェーデン・ストックホルムにあるノーベル博物館で働く学芸員に100円グッズを披露する。さらに、博物館館長オロブ・アメリン博士が「今年の受賞パーティーでぜひ使いたい」と言った便利アイテムを紹介。カナダ・トロントでは、フィギュアスケート選手の女の子を応援する。ゲストは松嶋尚美、関根麻里ら。
11:20リトル・チャロ エピソード31
11:25ニュース 大リーグ挑戦へ 大谷選手会見
11:25NNN ストレイトニュース
11:29ドキュメント72時間 キリンが見える散歩道
熊本地震によって閉園が続く熊本市動植物園の外側で取材。柵の外からキリンをのぞき見られる場所に集まる人々に、話を聞く。
11:30いじめをノックアウト LINEで炎上!どう止める?
11:35天才!!カンパニー
11:40週間手話ニュース
11:40世界が愛した絵本
11:40ガイド
11:45キユーピー3分クッキング えび、ぎんなん、里芋の炊き込みごはん/沢煮椀
11:45ANNニュース
11:45キュリオス~好奇心の向こう側~
11:50FNNスピーク
11:54気象情報
11:55太陽からのおくりもの
1212:00ニュース
12:00ウワサの保護者会 ゲーム時間を減らそう大作戦
教育や子育てについての親の悩みにこたえる教育情報番組。“尾木ママ”こと教育評論家の尾木直樹氏と高山哲哉アナが、スタジオに集まった小中学生の保護者の方々と本音のトークを展開する。
12:00メレンゲの気持ち
久本雅美をはじめ、いとうあさこ、三吉彩花、伊野尾慧の4人が、毎回多彩なゲストをスタジオに迎えるトークバラエティー。VTRコーナーとして、石塚英彦のグルメリポート「通りの達人」も。ナレーターは清水ミチコ。
1212:00おかしな刑事 居眠り刑事とエリート女警視…新潟十日町着物ショーに父娘潜入捜査!狙われた舞台...
所轄署刑事の鴨志田(伊東四朗)とその娘で警察庁警視の真美(まさみ・羽田美智子)が殺人事件を追う。演芸場で、落語家・楽打亭笑介(建蔵)が演目「王子の狐(きつね)」の最中、2階に設置されたタイマー仕掛けのボーガンの矢で殺害された。現場に居合わせた鴨志田は、ボーガンの付近に残されたキツネのお面を不審に思い、犯人の意図を探ろうと捜査を始める。
1212:00ぶらぶらサタデー 有吉くんの正直さんぽ 高級感と下町風情が混じり合う白金高輪・白金台をさん...
都心の大公園で縁起が良いキチジョウ草探し極上!大人のやきそば
12:15バラエティー生活笑百科 婚約破棄!その相手が…
暮らしの中のトラブルを笑いの中で解決するバラエティー。“相談室長”笑福亭仁鶴の下、身近でタイムリーな相談を漫才で取り上げ、2人の相談員がユニークな意見を披露。2人のうち、どちらを支持するかをゲストに示してもらう。また、各相談については弁護士が、最新の判例をもとに見解を示し、深く掘り下げる。
12:20厳選いい宿&虎ノ門市場スペシャル
もっとお得に温泉旅箱根で極上の料理宿へ新潟の名湯宿に格安で▽お得!年末総決算!年に一度の掘り出し物
12:25ごちそんぐDJ スモークサーモン
見て、聞いて、歌って、つくって、食して、5回楽しめる音楽&食番組。料理のレシピを覚えるのは至難の業。適当につくったらなんだか変な味…ならば、料理も歌で覚える方がずっと簡単!毎回独自の歌と映像にのせておいしい食べ物をご紹介。ほっこり笑えるミニコーナーも満載。思わずおうちでつくりたくなるおみそはんの世界。出演している”DJみそしるとMCごはん”は女性ヒップホップアーティスト。実は、ひとり。
12:30サイエンスZERO “人類の夢の技術”(1)タイムマシンは実現するのか!?
夢の技術タイムマシン
12:40デジなび
12:42明日へ1min.「おいで、東北」(32)
12:45連続テレビ小説 わろてんか ふたりの夢の寄席
てん(葵わかな)と藤吉(松坂桃李)が買うはずだった寄席を、興行師の寺ギン(兵動大樹)が即金で買うと割り込んできた。金を用意できない藤吉は諦めようとするが、てんは意を決して京都の実家へ向かう。母・しず(鈴木保奈美)は帰るよう諭す中、てんは父・儀兵衛(遠藤憲一)に借金を申し込むが、断られてしまう。
1313:00ニュース
13:00こころの時代~宗教・人生~ “いま”を共に楽しむ
1313
13:05おんな城主 直虎 井伊谷のばら
万千代(菅田将暉)と万福(井之脇海)の初陣が決まり、甲冑の着初め式が行われる。程なく徳川軍は田中城攻めに乗り出し、信康(平埜生成)が合流。万千代は、信康家臣の武助(福山翔大)が元服したことに気付き、自分も早く元服して武功を立てたいと焦る。だが万千代の役目は寝所の整理や陣内の見張り番ばかり。そんな折、不審な気配を感じた万千代は、家康(阿部サダヲ)からくせ者を捕らえるよう命じられ、見回りを強化。程なく、万千代は家康のために用意した薬箱に触れた者がいることに気付く。一方、井伊谷では直虎(柴咲コウ)らが万千代らの無事を祈る中、祐椿尼(財前直見)が倒れてしまう。南渓和尚(小林薫)から余命が長くないことを知らされた直虎は、親孝行するべく、周囲に頼み事をする。
13:30来週はカラダWEEK!好きなカラダのアスリートNo.1は誰だSP
来週はカラダWEEK好きなカラダNo.1は&人気番組大集合SP
13:30いただきハイジャンプ デビュー10周年SP!
Hey! Say! JUMPのデビュー10周年を記念した1時間SP。山田涼介が監督に挑戦し、結婚式でのサプライズドラマ「まぶたに浮かぶヒストリー」を作る。新婦の父親を八乙女光、医師を知念侑李、高校教師を伊野尾慧が演じる。山田は「大変だったけど、メンバーの芝居に“OK”を出すのは新鮮だった」と振り返る。ドラマの出来に、中島裕翔は「バラエティー番組が作ったドラマとは思えない!」と絶賛。ほか、薮宏太が進行役で、有岡大貴&高木雄也ペアと中島&岡本圭人ペアが、日本一速いそり滑りに挑む。
13:50土曜スタジオパーク
直虎の舞台裏▽菜々緒・美の秘けつ高嶋政宏・熱烈な愛▽阿部サダヲが見た素顔
13:57明日よる6:57は「ビートたけしのスポーツ大将」27年ぶりのレギュラー復活!スタート直前S...
決戦ビートたけしの“スポーツ大将2017”明日夜…27年ぶりレギュラー復活!!最強現役メダリストVS東京五輪目指す(秘)天才キッズ!!
1414:00TVシンポジウム 酪農のこと知っていますか
食料フォーラム2017▽酪農の未来を考える!
1414:002017三井住友VISA太平洋マスターズ 3日目
」▽加瀬秀樹賞金王争いは佳境へ!世界遺産・富士の麓で男たちの熱き戦い ~静岡・太平洋クラブ御殿場コース
14
14:18「世界ナゼそこに?日本人~知られざる波瀾万丈伝~」オススメ
14:25番組ナビ
志村どうぶつ園今夜
14:25ガイド
14:30ザ!世界仰天ニュース 衝撃の人たち&未公開トークSP
仰天ニュース未公開!
14:30夢、叶えるために…
14:30ガイド
14:35仰天!こんなトコあったんだ!?一度は行きたい世界の動物園&水族館ベスト10 見どころ一挙公...
絶叫体験!世界のスゴイ動物園&水族館仰天生物も続々登場!?
14:505分で「わろてんか」 第6週「ふたりの夢の寄席」
14:55名曲アルバム 有田音頭 チロリン節
古賀政男・作曲/西沢爽・作詞/上柴はじめ・編曲
1515:00ニュース
15:00未来塾 公開復興サポート 明日へ in 熊本 森田正光のエンタメお天気講座
レジェンドのエンタメお天気講座
1515:00ウイニング競馬
デイリー杯2歳S▽武蔵野S▽必見!GI直結ダブル重賞!!
15
15:05ぐるっと にっぽん 鉄オタ選手権~近鉄電車の陣~
鉄オタ近鉄電車
15:05番組ナビ
櫻井校長を渦巻く罠
15:10第96回全国高校サッカー選手権大会東京A 決勝「関東第一×成立学園」
全国高校サッカー東京都大会・A決勝「関東第一×成立学園」▽夢の全国大会出場へ…半端ない選手登場なるか
15:30伊藤園レディスゴルフトーナメント2017 第2日
日本人賞金女王へ鈴木愛が3勝目を狙う~グレートアイランド倶楽部(千葉県)
15:30土曜ワイド 山村美紗サスペンス 赤い霊柩車29 慟哭の再会
葬儀社社長・明子(片平なぎさ)と婚約者で医師の春彦(神田正輝)が、殺人事件の真相に迫る。高校時代の恩師・マユ(若尾文子)の自宅に招かれた明子は、マユの義理の娘らと食事を取る。そんな中、次女・玲子(杵鞭麻衣)が突然苦しみだし、死亡。後日、玲子が飲んだスープに毒物が入っていたことが判明する。
15:50深夜の保護者会 発達障害 子育ての悩みSP
発達障害・親の悩み▽解決のヒントが満載!
15:54TBSニュース
15:55ノーナレ 町工場×テクノ
161616:00「監獄のお姫さま」ダイジェスト
特別ダイジェスト!話題沸騰
16:00通販特番
健康の秘訣とは! 阿川佐和子 加山雄三
16
16:21NHKプレマップ
16:25BS先取り情報
16:25おべんとレター。
16:302017NHK杯フィギュア 女子シングル・フリー
エース・宮原知子 平昌五輪目指してケガから復活のリンクへ! 日本大好き!世界女王・メドベージェワも登場▽荒川静香 ~大阪中央体育館から中継~(中断[N]あり)
16:30スーパーJチャンネル
山口豊・上山千穂の両アナウンサーが、その日のニュースをどこよりも早く、分かりやすく伝える。1週間のニュースランキングとスポーツコーナーは矢島悠子アナが担当。フィールドキャスターとして森葉子アナがニュースの現場を駆け回る。天気コーナー担当は、千種ゆり子気象予報士。
16:30月曜よる10時!ペコジャニ∞!
13日月曜夜10時!!絶品(秘)飯
16:41NHKプレマップ
16:45アニメ ピッグ 丘の上のダム・キーパー 第2話「はじめまして」
16:50いないいないばあっ!ミニ
16:55「家、ついて行ってイイですか?」オススメ
二子山部屋お相撲さん
1717:00おかあさんといっしょ
17:00news every.サタデー
土曜日の最新ニュース、気になる気象情報を詳しく分かりやすく伝えるニュース番組。豊田順子と菅谷大介の両アナがキャスターを務める。
1717:00バース・デイ
過去の自分を突き破り、未知なる自分が産声をあげた時、人生という名のカレンダーに新しい記念日が刻まれる…そんな瞬間を迎えた人たちに密着するドキュメンタリー。“セレブレーター”として東山紀之が司会・ナレーターを務める。
17
17:15未来の主役 地球の子どもたち
17:20TXNニュース
17:24パッコロリン
17:25アニメ ピングー in ザ・シティ お料理届けます!
にやってきたお客たちはみんながっかり。お腹を空かせた彼らの様子をみたピングーは、シェフが作った料理を配達しようと思い立つ。シェフと宅配サービスを始めたピングーのアイデアは大当たり!
17:30タイムボカン 逆襲の三悪人 世界的なヒロイン 人魚姫にあなたもなれるビックリドッキリな方法...
ビマージョら三悪は、童話作家・アンデルセンが生んだ人魚姫を探して19世紀のデンマークへ。早速海岸の岩場にたたずむ人魚を見つけるが、様子がおかしい。その人魚は、アンデルセンが変装した姿だった。自分が創作した人魚姫を愛してしまったアンデルセンは、人魚姫にダイナモンドの指輪を贈りたいと言う。
17:30報道特集
危機高まる北朝鮮情勢~トランプ外交の狙いは?▽中国IT社会が驚異の発展進化の原動力は?
17:30THEフィッシング ドラゴン登場!東京湾 冬のタチウオ
開幕!冬のタチウオ!!攻略法
17:30FNNみんなのニュース
二刀流は封印か…大谷翔平会見
17:32PEANUTS スヌーピー ショートアニメ(6) おなか時計/ごはんをちょうだい
世界で最も有名なビーグル犬・スヌーピーとその仲間たちの日常を描く短編アニメ。スヌーピーとその飼い主であるチャーリー・ブラウンの他、スヌーピーの親友・ウッドストックや、チャーリーの妹・サリーらおなじみの面々が登場。個性豊かなキャラクターたちによるかわいらしい物語が、1話完結で繰り広げられる。
17:35アニメ クラシカロイド2 ハハはカニ カバはサイ
ワタルを名乗るワーグナーに、音羽館のクラシカロイドたちはいまだに振り回されてばかり。謎が多いワタルの素顔を探ろうと、まさかのイタズラを計画する。しかし準備を終えてワタルを待ち構えていると、そこに現れたのは、歌苗の母、音羽日芽歌だった。ずっと行方が知れなかった母の、突然の帰宅に驚く歌苗。一方、ワーグナーとドヴォルザークは変装し、正体を隠してバッハがいるアルケー社へ乗り込むが…。
1818:00アニメ スポンジ・ボブ スポンジ・ボブの家族旅行
18:00名探偵コナン 探偵団と幽霊館
キャンプ中に土砂降りに遭ったコナンらは、洋館で雨宿りさせてもらう。洋館には家主・太田黒、お手伝いの三郎と妻・ハナ、居候の秀人がいた。太田黒の妻・智恵子は車椅子生活をしていたが、2カ月前に事故死したという。太田黒は智恵子が幽霊になって現れると言い、コナンがその謎を解明することに。
1818:00人生の楽園 霜月の弐 ~エゴマで故郷を元気に~
故郷の宝元気夫婦のエゴマ栽培
18:00さまスポ
ゲストは陸上の木村文子選手。さまぁ~ずらが、木村選手が専門とするハードル競技について学ぶ。ゲストは他に飯尾和樹、岩井勇気、都丸紗也華ら。
1818:00MUSIC FAIR
1964年8月にスタートした長寿音楽番組。「最高の音響効果、照明、セット、そしてすばらしい雰囲気の中で、一流の歌手による素敵な歌をじっくりと聴いていただく」ことをモットーに、毎週多彩なゲストを迎える。司会は仲間由紀恵、軽部真一アナ。
18:25100 オトナになったらできないこと ベビーは小麦粉?
モルモットを飼いたくてたまらなくなったCJ(I・モナー)に、母親は小麦粉の袋を渡し、「本物の赤ちゃんのようにお世話ができたらモルモットを飼ってもいい」と言う。CJにフェンウィック(J・K・トゥームズ)とクリスポ(O・ジョイナー)も加わり世話を始めるが、思っていた以上に世話が大変だと思い知る。
18:30満天☆青空レストラン 岡山県「山芋」
ゲストのロッチが、宮川大輔と岡山・真庭へ。旬のヤマイモを収穫し、とろろやふわふわ焼きなど数々の絶品料理を作り、そのおいしさに感動する。
18:30ごはんジャパン
日本では、恵まれた四季の中で育んだ食材や調理法で、ごはんをおいしく頂く知恵や、文化を楽しみ、健やかで豊かに暮らす知恵など、さまざまな食の知恵が全国各地で受け継がれている。番組では、そんな食の知恵と、本物のおいしいものを追い求める。草野満代がナビゲーター、酒井敏也がナレーターを担当。
18:30土曜スペシャル オート3輪でぐるぐる 昇太のレトロを探そう
自宅に昭和のステレオやブラウン管テレビなどが並ぶ“レトロ”好きの春風亭昇太が、昭和の象徴・オート3輪のミゼットに乗り貴重な懐かしのものを探す旅に出る。昇太は生産中止となったレトロバイクや貴重なレコード、ジュークボックスなどに出合い大興奮する。ナレーションは立川談春が務める。
18:30もしもツアーズ
2002年秋に始まった旅行バラエティー。ちょっとした工夫とアイデア満載の「家族で行ける面白ツアー」を紹介する。キャイ~ン(天野ひろゆき、ウド鈴木)と三瓶が番組スタートから出演。ほか週替わりのレギュラーとして、はんにゃ、Kis-My-Ft2の名前も。
18:45首都圏ニュース
最新[N]▽[天]
18:50エイゴビート 赤 持ってる?
18:50ウィークエンドウェザー
18:55ジョブチューン~アノ職業のヒミツぶっちゃけます!SP
「超一流寿司職人がジャッジ! スシローで食べるべき本当に美味しい寿司ネタはどれ!?」を。一流のすし職人がスシローで提供するすしネタ10種類を100点満点で採点する。また、これから発売予定の新商品をゲストの薬丸裕英らが試食。ほか、新企画では東京・台東にあるかっぱ橋道具街の秘密に迫る。
18:56池上彰のニュースそうだったのか!! 2時間SP
最近大きな話題となっているニュースの数々、そして今さら「知らない」とは恥ずかしくて言えないニュースの数々を池上彰が基礎から分かりやすく解説するニュースバラエティー。
1919:00NHKニュース7
二刀流で大リーグ挑戦日本ハム大谷選手会見
19:00地球ドラマチック・選 玉(ぎょく)の衣をまとった王~古代中国の栄枯盛衰~
宝石の衣をまとった王墓はどう盗掘された?古代中国の栄枯盛衰
19:00天才!志村どうぶつ園
視聴者から、「成長してきたチンパンジー・プリンが父・パンとあまりにも似てきて見分けがつかない」という意見が寄せられる。この問題を解決しようと、志村けんが熊本へ。また、神奈川の一色海水浴場でウミガメが産卵したという情報を受け、番組スタッフがふ化の瞬間を見届けるため1カ月超の密着に挑む。(変更あり)
191919:00さまぁ~ずの神ギ問
滋賀の高校教師から「星座の線って誰が決めたの?」という疑問が寄せられる。さまぁ~ずと又吉直樹は、「決めた人も気になるけど、そもそも何であれが動物になるのかわからない」と論争を始める。また、大阪の高校教師からは、「記憶喪失になっても、どうして言葉は忘れないの?」との疑問が届く。
19:302017NHK杯フィギュア 男子シングル・フリー
羽生結弦欠場で大混戦!日本の若武者佐藤洸彬と友野一希、初のグランプリで奮闘去年ジュニアGP優勝ロシアの新鋭、18歳のアリエフ▽全米覇者のブラウンとリッポンの二人も優勝を狙う!▽直前練習から優勝決定まで完全生中継!解説本田武史▽ゲスト織田信成・鈴木明子 ~大阪中央体育館から中継~
19:45カガクノミカタ 比べてみる
19:54出川哲朗の充電させてもらえませんか?
佐賀・唐津の波戸岬から福岡・宮地嶽神社を目指す充電バイク旅の完結編。福岡・中洲の屋台で飲んでいた松岡昌宏らと出会った出川哲朗と飯尾和樹は、一緒に屋台グルメを味わう。その後、出川が連れていきたいと思っていた、ある店へ向かうが、その店が正解かどうかが出川自身も分からないという事態が起こる。
19:55NHK手話ニュース
19:56世界一受けたい授業
国士舘大学・特別研究員の松井薫氏が、“家でできる5秒筋トレ”をレクチャー。筋肉を鍛えることで基礎代謝が上がり、痩せやすい体になると明かす。スタジオでは、丸山隆平、ブルゾンちえみらが、5秒筋トレを実践。ほか、葛飾北斎の魅力や雑誌「主婦の友」(主婦の友社)で見る近代日本を紹介する。
19:57めちゃ2イケてるッ!
1996年にスタートした土曜8時のバラエティー。ナインティナイン、よゐこらがドキュメンタリーもの、スポーツもの、コントなど、「守ったら負け」の精神でジャンルにこだわらない新しい“笑い”の可能性を追求する。
2020:00チョイス@病気になったとき 気になる脳の病気 もやもや病&無症候性脳梗塞
人生の節目節目で直面する「分かれ道」。そのときの決断で、その後の人生が大きく変わっていきます。これは人生の一大事「病気になったとき」も同じです。その病気になったときに直面する「チョイス」を考えていく番組。「悪化を防ぐもの」や「いくつかの治療法から選ぶもの」さらには「治療にかかる時間や費用」でもチョイスがある。また、「病気の発症を防ぐ」おすすめのチョイスも紹介も。その病気に関わるチョイスを専門家とともに明らかにしていく。
2020
20:45ろうを生きる 難聴を生きる 手話にかける青春 第4回 高校生手話パフォーマンス甲子園(前編...
20:54ワーズハウスへようこそ
20:54サタデーステーション
メインキャスターを務める高島彩が、週末の夜に“極上の優しさ”でニュースを届けるニュース情報番組。“インフルエンサー”としてディーン・フジオカが不定期で出演する。国際派でマルチに活躍するディーンは、国際的な視点から国内外のニュース現場に足を運ぶ。コメンテーターは歴史学者の磯田道史氏。
20:54フラッシュニュース
20:54生きるを伝える
20:54THE NEWS α Pick・あすの天気
2121:00すくすく子育て 小さく生まれた赤ちゃんの悩み
小さく生まれた赤ちゃんの心配事・悩み
21:00嵐にしやがれ
ゲストの滝沢カレンと「2017年 秋の最新スイーツデスマッチ」で早押しクイズ対決を行う。また滝沢が、他人を四文字熟語で表現する特技を披露。見事な四文字に嵐も大爆笑する。ほか、「―小っちゃな野望」は“勝ちたいシリーズ”を。二宮和也が、囲碁の井山裕太七冠に特別ルールの五目並べで勝負を挑む。(変更あり)
2121:00世界ふしぎ発見!
約150年前に、エジプトのスフィンクスの前で撮られた写真に写る日本人たちを特集。外国奉公でヨーロッパを訪問するため、エジプトを経由した幕府のエリートとされるこの人物たちが目にした、近代日本誕生へとつながる外国の最先端技術などを振り返る。ゲストは岡田圭右、ロバート・キャンベルら。
21:00出没!アド街ック天国 本厚木
首都圏の物流の中心として知られる神奈川・本厚木を特集。かつて、いきものがかりがストリートライブを行っていた“聖地”などを紹介する。
2121:00土曜プレミアム インディ・ジョーンズ 最後の聖戦
スピルバーグ監督が手掛けた冒険シリーズ第3弾。考古学教授インディの父が、中世の聖杯を調査中にナチスに捕まった。父を救出したインディは、共に聖杯を目指して砂漠の神殿へ向かう。
21:30ウワサの保護者会 子どもの発達障害Part5 理解してほしい!学習障害のこと
教育や子育てについての親の悩みにこたえる教育情報番組。“尾木ママ”こと教育評論家の尾木直樹氏と高山哲哉アナが、スタジオに集まった小中学生の保護者の方々と本音のトークを展開する。
21:45ニュース・気象情報
21:54輝きYELL!
小関裕太
21:54食ノ音色
21:54和心百景
21:54土曜名馬座
仲村トオル
21:55楽ラクワンポイント介護 認知症(20)ご飯を食べようとしない
21:58陸海空 地球征服するなんて
U字工事と破天荒ディレクター“ナスD”が、南米アマゾンの奥地で文明と未接触の部族にガチンコ取材を敢行する「部族アース」から、「本当はここまでやっていた!!一挙公開SP」を。前回放送に続き、衝撃的過ぎてこれまで放送審議中だった映像やマル秘エピソードが続々登場する。
2222:00サタデースポーツ
NHK杯フィギュア▽大相撲九州場所展望!
22:00SWITCHインタビュー 達人達(たち)アンコール 長塚圭史×舟越桂
劇作家の長塚圭史と彫刻家・舟越桂が対談。役者としても活躍する長塚が、さまざまな仕事に対する葛藤や熱い思いを語る。
22:00先に生まれただけの僕 ボクらの未来、ボクらが創る!変わり始めた学校!誇りと熱意、涙の結晶
鳴海(櫻井翔)は学校説明会の前に、来校者数が少なかったオープンキャンパスをもう一度行うことを決定。さらに、経営母体である樫松物産の社長を招待することに。それを聞き、アクティブラーニングを取り入れていない郷原(荒川良々)らは慌てる。そんな郷原に、加賀谷(高嶋政伸)が接触してくる。
2222:00新・情報7daysニュースキャスター
15歳の少女も被害に…座間9遺体の身元判明▽「独島エビ」って何韓国“反日宣伝”追跡▽きょう大谷翔平会見▽無念…羽生結弦欠場▽激レア招き猫争奪戦
22:00美の巨人たち “夭折の天才”村山槐多と関根正二…自画像に残る鮮烈な人生に迫る
大正時代の画家・村山槐多と関根正二を特集する。村山は22歳、関根は20歳と、若くして亡くなってしまった2人が愛したガランスとバーミリオンから、彼らが赤色に託した思いを探る。また、残された自画像の変遷をたどり、その壮絶な人生に迫っていく。さらに、2人がこの世に残した鮮烈なストーリーを追う。
22
22:30ノーナレ ジブン着せ替え
人生変える服選びのプロのワザ!無難を脱いだ主婦
22:30ミライダネ ミライ技術で農業を救え!
「ICT」「IoT」「AI」など最先端の研究技術は、現代人の生活をどう変えるのか。幅広い世代に向けて「未来」を楽しく分かりやすく伝える。ナレーターは春風亭昇々。
22:54和び旅
箱根・足湯
22:55ニュース・気象情報
22:59デザイン・コード
2323:00アニメ 3月のライオン 第2シリーズ 第5話
零は、いじめについて高校1年の時の担任・林田に相談する。林田はさまざまな例を挙げ、「いじめられている本人がどんな解決を望んでいるのかをちゃんと聞くことが大事」とアドバイスする。零は自分にできることを必死に考えた結果、解決に必要な経費を対局料から捻出しようと思い至り、熱い思いで対局に臨む。
23:00ETV特集 熱き島を撮る 沖縄の写真家 石川真生
熱き島・沖縄を撮る▽「写真家・石川真生」沖縄の歴史を刻み込む「大琉球写真絵巻」▽支配と抵抗▽怒り笑い基地と住民▽高江ヘリ米軍と女▽内なる差別
23:00マツコ会議
マツコ・デラックスが総合演出を務めるバラエティー。毎回、今話題のディープスポットとマツコのいる会議室を中継でつなぎ、中継先の人々との触れ合いの中から、知られざる場所を“深堀り”。マツコがさらに掘ってみたいことをVTRにし番組HPで公開する。
2323:00追跡 LIVE! SPORTS ウォッチャー
大相撲!新記録男&白鵬(秘)物語 大谷米挑戦!何を語る ハリルJにセルジオ喝 W杯へ日本がすべき事
23
23:05オトナ高校
何者かにオトナ高校の卒業を邪魔されていると気付いた英人(三浦春馬)は、さくら(松井愛莉)が自分にほれているからだと思い込む。しかし、さくらにあっさり否定され、誰の仕業なのか考えを巡らせる。そんな中、成果の上がらない生徒を見かねた翔馬(竜星涼)は、合宿研修旅行を行う。
23:10さんまのお笑い向上委員会
“ゲスト向上芸人”はANZEN漫才。2人は、“向上委員会メンバー”から質問攻めに遭う。また、2人が公私ともにお世話になっているという師匠・どぶろっくが“愛のクレーマー”としてスタジオに登場し、ANZEN漫才にまさかのクレームをつける。そして、「今日でさよならだ!」と、みやぞんに対して別れを告げる。
23:24EARTH Lab~次の100年を考える~
23:25笑あがき~崖っぷち芸人成り上がり実録~ 第2回
2話▽2組が落とされる極限状況コンビ間に亀裂が走る決勝に残るのは誰だ?品川庄司 パンブー
23:30有吉反省会
「禊(みそぎ)VTRスペシャル!」を。前回、SNSが大鶴義丹だらけになっていることを反省した湯江タケユキに、「大鶴義丹に絶交ドッキリ」の禊が言い渡された。湯江は温泉宿に義丹を呼び出し、絶交すると告げる。また、ぱいぱいでか美に便乗したことを反省した天木じゅんは、でか美のライブの雑務を手伝う。
23:30人生最高レストラン
ゲストは丸山隆平。「食」に強いこだわりがあるという丸山は、“人生最高の一品”として、冬に食べたくなる丸山家オリジナルのある一品を紹介する。また、今一番はまっているというトンカツの魅力も語る。さらに、関ジャニ∞のメンバーから、丸山の「食」にまつわるエピソードなどが明かされる。
23:40さくらの親子丼 あなたが心配なの!!今夜さくらの感情爆発話題!!深夜の涙腺崩壊ドラマ
さくら(真矢ミキ)は、自身との因縁を知ったあざみ(吉本実憂)に対し、どう接すればいいのか悩んでいた。そんな中、“たまりば”に出入りしている剛志(柾木玲弥)が、スーツ姿で現れる。しかし、さくらはある理由から剛志に親子丼を作ろうとせず、「あんたに食べさせる親子丼はない」と言って突き放す。
23:55Going! Sports&News
上田晋也がMCを担当する、週末夜のニュース&スポーツ番組。土曜日は元阪神タイガースの赤星憲広が、日曜には元読売ジャイアンツの江川卓が解説者として登場。さらに日曜日には亀梨和也がベースボールスペシャルサポーターとして出演する。
23:55おしゃべりオジサンと怒れる女
古舘伊知郎、千原ジュニア、坂上忍…日本一おしゃべりが大好きなオジサン3人が、世の中のさまざまなことに怒っている女性ゲストを迎えるトークバラエティー。ほんのささいな怒りから、オジサントリオにも受け止めきれないまで、どんな展開になるのか予測不能なトークを繰り広げる。ナレーターは尾崎由香。
23:59「シン・ゴジラ」襲来迫る!!
ゴジラ!!
2424:00ニュース・気象情報
24:00お願い!編集長 美の壺「日本の犬」
柴犬など犬の魅力満載
2424:007つの海を楽しもう!世界さまぁ~リゾート
さまぁ~ずによる世界のビーチ情報バラエティー。毎回、現地リポーターが自慢のビーチを、さまぁ~ずにアピールする。レギュラー陣は茜音、高嶋香帆、栗咲寛子、アンジェロの4人。
24
24:05歴史秘話ヒストリア 沖ノ島~日本 はじまりの物語~
玄界灘の孤島・沖ノ島を特集する。見つかった宝物8万点が全て国宝に指定され、島自体も世界遺産に登録された沖ノ島を、特別な許可を得て撮影。さらに、島と深いつながりのある朝鮮半島の王墓など古代遺跡も取材することで、沖ノ島が祈りの島となった理由や、大海原を舞台に繰り広げられた古代ロマンを解き明かす。
24:05ラストアイドル
プロアマ問わず兼任も可能という、“究極”の7人組アイドルグループの誕生を目指すオーディション番組。オーディションで選ばれた7人の候補生は、毎週番組で“挑戦者”という名の刺客と入れ替えバトルを行う。対決はデビュー直前まで続き、最終的に勝ち残った7人が、秋元康プロデュースの下でデビューできる。
24:20土曜ドラマ24 フリンジマン~愛人の作り方教えます~
井伏(板尾創路)は既婚であることを隠してミエ(佐津川愛美)とデートする満島(淵上泰史)に、結婚していることを打ち明けるよう諭すが、満島は無視し続ける。数日後、井伏の愛人・美紗(安達祐実)から脈アリの女性を見分ける方法を教えてもらった満島は、もう一人の愛人候補・カオリ(岸明日香)を誘う。
24:25祝60歳 きょうの料理伝説60
24:30俺の持論
誰にも眠る才能開花させる中田論
24:30S☆1
小平奈緒W杯初戦を長野銅メダルの岡崎朋美が徹底解説!
24:35スポーツLIFE HERO’S
大谷翔平▽女王・宮原の復帰戦▽W杯欧州プレーオフ▽J2昇格争い大混戦▽週刊スポまとめ
24:50発掘!スゴイ日本人 銅像をどーぞ ハワイの定番土産を作った日本人
ハワイ定番土産チョコ実は山口出身者が開発
24:50二軒目どうする?~ツマミのハナシ~
松岡昌宏と博多大吉が毎回女性ゲストと酒の専門家を招いて居酒屋をぶらりと訪問するバラエティー。場所や路地などテーマを決め、酒やさかななどのうんちくを傾けながらトークする。松岡はレギュラーバラエティー番組初単独MCとなる。
24:58COUNT DOWN TV
ミュージックシーンの最新情報をランキング形式で伝える音楽番組。ランキング紹介のほか、「ARTIST FILE」では、毎週1組のアーティストにスポットを当て、その魅力を掘り下げていく。「ゲストライブ」では、毎週複数組のアーティストが登場。
252525:00chouchou
夏目三久が江戸・明治・大正とさまざまな時代の庶民の“chouchou=お気に入り”を探りながら、当時の市井の人々の風俗に迫る。当時の人々は何を気に入り、何に熱狂したのか?…現存する資料から「当時の庶民の息遣い」を紹介。毎回、スタジオに専門家のゲストを招き、夏目と能町みね子の3人で語り合う。
25
25:05ネクストブレイク 突然ですが、帰国しませんか?
リアル浦島太郎が帰国65年ぶり(秘)体験珍道中芦田愛菜&近藤春菜!
25:15ABChanZOO
ジャニーズの体育会系グループA.B.C-Zの冠バラエティー。ジャニーズ唯一の“NGナシ”を武器に「視聴者からの挑戦状…ガチンコ対決!」「おバカは誰だ!?クイズサバイバル」「先輩がやっていないジャニーズ初○○!?」などテレ東クオリティーの企画にチャレンジする。
25:15馬好王国~UmazuKingdom~
エリ女予想大魔神・佐々木が参戦
25:20ドラマ10をさらに楽しめる!「マチ工場のオンナ」
25:25趣味どきっ! 家で楽しむ 私のカフェスタイル #4「気持ちよく使える~キッチン~」
石井佳苗のキッチン 加藤紀子
25:30激動の世界をゆく メキシコ
25:30真夜中のプリンス
ジャニーズJr.が、未知なる世界に繰り出し、“オトナ芸能人”(芸能界の先輩)にいろんなコトを教えてもらうバラエティー。メンバーがさまざまな専門学校やスクールなどに潜入する「1日転校生」や、クイズ作家からいろいろな即興クイズが出題される「クイズ作家ツアー」などが人気企画に。
25:35ガイド
25:41第96回全国高校サッカー選手権大会東京B 決勝「國學院久我山×実践学園」
高校サッカー東京
25:45ゴッドタン
その時面白いと思った企画をやり続ける、お笑い番組。芸人たちが、本気の悪ふざけを繰り広げる。「マジ歌選手権」をはじめ、「芸能界ストイック暗記王」「オオギリッシュNIGHT」など人気企画を輩出してきた。MCはおぎやはぎ、劇団ひとり、松丸友紀アナ。
25:45深夜喫茶スジガネーゼ
東京都港区筋金台に立つ、とある屋台。そこには各方面で才能を発揮する筋金入りの住人たち、通称“スジガネーゼ”がやって来るという。“店のマスター”綾小路翔とスジガネーゼたちが毎回気さくなトークを展開する。また、スジガネファミリーとして鬼龍院翔がレギュラー出演。
25:50グレーテルの小さなかまど ジンジャークッキー
25:55らいふ STYLE Lab.
25:57NHKプレマップ
26 2626:00ワールドプロレスリング
究極決戦!待望の黄金カード実現棚橋弘至VS飯伏幸太!!
2626:00ジャニーズJr.dex
人気急上昇!新時代のジャニーズJr大集合
26:08ランク王国
CGキャラクターのラルフとMCの加藤里保菜が、あらゆるジャンルの情報をランキング形式で紹介する。コミック・ゲーム・レンタルDVDの週間ランキングをはじめ、東京・渋谷で女性にアンケートを行い、さまざまなモノ・コトをランキング形式で紹介する「ランキンQ」や、人気商品やプレイスポット、流行のファッションアイテムなどさまざまなジャンルの人気ランキングを紹介する「ランキンF」などを発表する。
26:10深夜に発見!新shock感~一度おためしください~
山里&唐橋
26:30CSテレ朝ナビ!!スペシャル
CSナビ!!
26:35買物の時間
必見!お買い得商品情報満載!
26:38S☆1PLUS
27272727:00フジナビ!
27:05一夜づけ
エンタメ
27:05FNSドキュメンタリー大賞 森をつなぐ~林業を目指す20歳の挑戦~
27:08カイモノラボ
27:10空中散歩 - 四国・碧(あお)き海と山河を巡る -
27:15サタ☆シネ 愛は霧のかなたに
ゴリラの研究と保護に尽くした女性動物学者の激烈な生涯をつづる感動作。マウンテンゴリラの絶滅の危機を知ったダイアンは、単身アフリカの山岳地帯へ渡る。
27:30THE ドラえもん展 TOKYO 2017 開幕スペシャル!!
ドラ開幕
27:31Hulu傑作シアター
27:40美景・絶景 日本列島再発見 東北編
2828  28 
 
 
NHK総合NHK Eテレ日本テレビテレビ朝日TBSテレビテレビ東京フジテレビ