2018年04月15日のテレビ番組表(山形・地上波2)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合NHK Eテレ山形放送山形テレビテレビユー山形さくらんぼ
42:05MLB・アメリカ大リーグ ニューヨーク・ヤンキース×デトロイト・タイガース
~コメリカパークから中継~【大リーグ中止のとき】2:00美しき世界の山々ほか
 2:50日テレNEWS24
4  4:00テレビショッピング
4:13TUYおはよう天気予報
4:15オープニング&ふるさとCM
4:15テレビショッピング
4:18テレビショッピング
 
4:55YBCお天気情報
4:59NHKプレマップ
55:00ニュース・気象情報
5:00こころの時代~宗教・人生~ シリーズ マンダラと生きる 第1回「なぜマンダラか」
5:00テレビショッピング
5
5:15桂文枝の演芸図鑑 中村吉右衛門、ぴろき、立川談笑
5:15妖怪ウォッチ 妖怪なみガッパ/妖怪ヨロイさんとカブトさん/バスターズトレジャー編 #17 ...
ケータらが釣りをしていると、上機嫌な“ノガッパ”に遭遇。ノガッパの元に、カッパの間で有名な妖怪剣士“なみガッパ”からはがきが届いたという。ノガッパと幼なじみのなみガッパは海へ修行に出ていて、ノガッパに会いたいと知らせてきた。そこで、ケータらも待ち合わせ場所へ行くことに。
5:30テレビ寺子屋 語彙力こそが教養である
5:455分で「半分、青い。」 第2週「聞きたい!」
5:45デュエル・マスターズ 当たりハズレのジョー下町!あたりポンの助を探し出せ!
子供たちがレアカードよりも欲しがっている幻のカード「あたりポンの助」。「あたりポンの助」を引き当てた者は願いがかなえられるというウワサが街に流れる。ジョーがウワサの真相にせまる!!
5:48Do~んな天気
5:50気象情報
(一部地域は別)
5:50サンデーLIVE!!
東山紀之がキャスターを務める大型ニュース情報番組。日曜朝のフレッシュなニュースをしっかりと伝えつつ、紙面に踊るスクープネタも漏らさず紹介する。政治、経済、国際社会、大事件・大事故など考えなければならない問題の中から、テーマを厳選して、分かりやすく解説する。コメンテーターに古田敦也。
66:00ニュース・気象情報
6:00NHK短歌 甘(かん)
6:00皇室日記
66:00FNNニュース
6:15目撃!にっぽん “心”を彫りこむ~震災7年 亡き家族とともに~
不思議な仏像物語
6:15NNNニュースサンデー
6:15ポケットモンスター サン&ムーン ピカピカだいすき!くるくるベベノム!!
ポケモンスクールの授業中、ピカチュウの前に謎のポケモンが現れる。どうやら以前見掛けたピカチュウのことが気になっているようで、ポケモンスクールの外に連れ出してしまう。ピカチュウがいないことに気が付いたサトシは慌てて捜すが、そこにロケット団が出現し、サトシの邪魔をする。
6:15ゴルフ、ココだけの話。
6:25テレビ体操
6:30クチコミ新発見!旅ぷら 雲仙長崎編
長崎・雲仙2度美味な日本一和牛夜の地獄巡り怪奇現象
6:35NHK俳句 花
6:45JNNニュース
6:45釣りごろつられごろ 源流釣り攻略!渓流の女王ヤマメ~島根県益田市・高津川水系~
渓流の女王シーズン開幕!ヤマメ
6:50デジなび
6:53気象情報
6:55ニュース・気象情報
77:00NHKニュース おはよう日本
[N][天]▽風雨強まり荒れた天気▽シリア攻撃・米ロは
7:00コレナンデ サンデー
日曜の朝も「コレナンデ商会」が楽しめる「コレナンデサンデー」。ユーモアと音楽が大好きな店主・ジェイさんが営む雑貨店を舞台に、楽しい音楽と、くすっとした笑いにあふれた10分間。「コレナンデ商会」で人気の歌がたっぷりと楽しめるだけでなく、あのキャラクターたちの意外な活躍ぶりも見逃せない。
7:00所さんの目がテン! 巨木の科学
所ジョージがMCを務める科学バラエティー。毎回身近なテーマを取り上げ、一見、無意味に思える実験から多くの驚きと発見を見つけていく。実験プレゼンターは酒井善史と渡辺裕太。
77:00健康カプセル!ゲンキの時間 ~意外!B判定の盲点~ 命を守るドリル 健診結果の見方編
健診B判定で心筋梗塞の訳
7:00ボクらの時代
学者、デザイナー、ビジネスマン、アーティスト、教師、映画監督、タレント、そして政治家まで…毎回、さまざまなジャンルで活躍する3人が集い、多彩な話題や事象を取り上げていくトーク番組。司会者を置かず、あくまでゲストたちによる気負わないトークのみで構成される。
7:10みいつけた!さん
7:30シューイチ
家族そろって楽しめる生放送の情報番組。中山秀征と片瀬那奈がMCを務める。「トクシュー」や「中山のイチバン」など多彩なコーナーで構成。「KAT-TUN 中丸雄一のまじっすか!?」では、中丸雄一が中山から依頼された話題についてリポートする。
7:30がっちりマンデー!!
工場潜入!サーティワン(秘)アイス
7:30報道プライムサンデー
塀のない刑務所の是非空き家に…?住民不安▽首相案件文書の波紋
7:40オトッペ 発明家ドクターエレキー
7:45さわやか自然百景 鹿児島 沖永良部 鍾乳洞の島
純白鍾乳洞の島
7:45アニメ わしも アヤトラーわしも
7:55みんなのうた 忘れないよ/エコー~こだまする歌~
88:00小さな旅 門出の春に~東京 八丈島~
島の若者たちの門出に
8:00趣味の園芸 やさいの時間 満里奈の毎日プランター! 第21話「コンパクトにズッキーニとミニ...
キュウリ小さく
88:00サンデーモーニング
加計問題は首相案件?深まる疑惑のゆくえ▽シリア攻撃?米決断は▽投打に旋風…大谷▽巨人に異変?▽ハリル解任劇の裏は▽池江がまた日本新▽石川遼は
8:25うまいッ! 梅酢ダイエットが美味なる秘密?梅マダイ~和歌山県串本町~
日本各地の旬の農作物や魚介類、加工食品をテーマに、その食材が作られる現場にリポーターが密着。そのおいしさを生み出す技や、生産者の思いなどを引き出していく。さらに、その食材にまつわる健康効果や歴史文化などのうんちく、その味を極める調理法なども紹介。キャスターは天野ひろゆき、塚原愛アナ。
8:25趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋 帰ってきたセントポーリア
8:25ぷちウェザー
8:30趣味の園芸 バラと暮らす12か月 第1回「ローズライフ☆きらめく365日」
8:30HUGっと!プリキュア 私がなりたいプリキュア!響け!メロディーソード!
プリキュアになれなかったはなをかばったはぐたんは、力を使い切ってしまう。はぐたんの元気がなくなったことに責任を感じたはなは「プリキュアはできない」と、さあやらの前から去る。しかし母・すみれから慰められて、さあやらの気持ちが届いたはなは、再びプリキュアをやろうと前向きになる。
8:30日経スペシャル 夢織人~小さなトップ企業~ ワクワクをくっつける! ~ デザイン+技術で脱...
少年の夢かなえた職人5人の町工場
8:55NHKプレマップ
8:57気象情報
8:57やまと尼寺 献立帳 たけのこのちらし寿司(ずし)
「やまと尼寺精進日記」に登場する、とっておきレシピをご紹介!旬の食材を使った季節の料理やお寺流の知恵を、今すぐできる“お家(うち)バージョン”で放送
99:00日曜討論 公文書問題・働き方改革 政策責任者に問う
与野党論戦▽相次ぐ公文書問題で真相解明・再発防止は▽どうなる働き方改革
9:00日曜美術館 静かな絵画革命~宮廷画家ベラスケスの実験~
9:45アートシーン“リアル 最大の奇抜”展ほか
99:00仮面ライダービルド
瞬く間にパワーアップしたクローズはブロスを圧倒する。そこへ現れたローグは、クローズのレベルを上げるためにスタークが香澄(伊藤梨沙子)を殺したと明かす。一方、龍我(赤楚衛二)の身元を調べた紗羽(滝裕可里)は、龍我が異星人の可能性があることを美空(高田夏帆)に告げ、両親や出生の秘密を語り始める。
9:00ゲゲゲの鬼太郎 たんたん坊の妖怪城
まなに頼まれ鬼太郎が子供の失踪事件を調べると、妖怪が城を建てるために誘拐していると判明する。
9:30快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー まだ終わってない
魁利(伊藤あさひ)は、透真(濱正悟)と初美花(工藤遥)からプレッツのルパンコレクションがパトレンジャーに破壊されたと聞き、絶望する。諦め切れない初美花が現場でコレクションのかけらを探す中、透真はプレッツが生きている可能性を考える。一方、魁利は“氷を食べる男”の情報を聞き、男を捜す。
9:30ワンピース 死のキス 四皇暗殺作戦開始!
お茶会が進む中、ベッジの体の中で眠り込んでいたルフィは、ジンベエが用意した肉の匂いで目を覚ます。一方、新郎として入場したサンジは、だまされていると知りながらも舞い上がる。そして、料理長・シュトロイゼンとパティシエらが現れ、会場に巨大なウエディングケーキが登場する。
9:54きになっちゃう。
9:55誰だって波瀾爆笑
「いつみても波瀾万丈」を受け継ぐトークバラエティー。毎回ゲストを迎え、その人となりを、爆笑を交えながら紹介する。MCは堀尾正明、溝端淳平、岡田結実。
1010:00ニュース・気象情報
10:00将棋フォーカス 弱点を攻めよう
1010:00旅サンデー 183村秘境旅 こんな田舎がアルか否か!?
秘境駅だらけ(秘)絶景村誰が使うの?無人駅…待ってみた▽絶対車で行けない天空(秘)集落!!引っ越しに密着
10:00サンデー・ジャポン
爆笑問題をMCに、過去1週間で話題になった事件・芸能・スポーツなどを取り上げる生ニュースバラエティー。レギュラーコメンテーターはテリー伊藤、デーブ・スぺクター、西川史子ら。流行や社会現象を深堀りする企画「Catch The Japon」も不定期にオンエア。2018年1月より山本里菜アナが番組アシスタントに。
10:00ワイドナショー
松本人志と3人の有名人をコメンテーターに、芸能ニュースや時事問題など、さまざまな話題や人物を取り上げるトークバラエティー。コメンテーター陣が、独特な感性で日常の話題を捉え、持論を展開していく。MCは東野幸治。 前半は山崎夕貴アナと秋元優里アナが週替わりで、後半は佐々木恭子アナがサブMCを務める。
10:05明日へ つなげよう 活断層の村で生きる~熊本地震 西原村2年の記録~
「明日へ-支えあおう」のタイトルで始まった、東日本大震災復興支援キャンペーン「NHK東日本大震災プロジェクト」の中心軸となる情報番組。「証言記録 東日本大震災」や「未来塾」などのシリーズから成り、全国と東北の “心をつなげる” 多彩な情報を発信する。2016年1月17日の放送より現タイトルに改題。
10:30第68回 NHK杯テレビ将棋トーナメント 1回戦・第3局
「六段・安用寺孝功×六段・八代弥」【解説】片上大輔 【司会】藤田綾
10:53明日へ1min.「おいで、東北」(26)
10:55みんなのうた 窓
1111:00「半分、青い。」一週間 第2週「聞きたい!」
11
11:15ミライ☆モンスター
女子柔道大家族!新生活に密着
11:20どーも、NHK
春からスタート!NHKワールドJAPAN
11:24きになっちゃう。
11:25YBCお天気情報
11:30NNN ストレイトニュース
11:30JNNニュース
11:40天気情報
11:45ハウジング・ロード
11:45ANNニュース
11:45アッコにおまかせ!
芸能&ニュースどばっと1週間▽仰天企画
11:45ぷちウェザー
11:50FNNプライムニュース デイズ
11:54気象情報
11:55Do~んな天気
1212:00ニュース
12:00囲碁フォーカス 傷を残さない打ち方
12:00ソレダメ!~あなたの常識は非常識!?~ 2時間スペシャル後編
「寒波に負けない!家族で温まるソレマル大集合SP!」を。おいしい大根の見分け方や、加湿器の置き方など、冬ならではの新常識を紹介する。また、くぎの正しい打ち方や、洗濯物の乾かし方、鼻詰まり対策法、家の風呂をサウナにする方法なども取り上げる。ほか、インターネット上で話題の「10分どん兵衛」も。
1212:00ビートたけしのTVタックル 中国・習近平氏の長期独裁政権で世界制覇!?&米中・報復関税の応...
ビートたけしの討論バラエティー。政治・経済から事件・スポーツまで、話題のニュースの根底に潜む“ニッポンの問題”を巡り、白熱の大激論バトルを繰り広げる。阿川佐和子がアシスタント、大竹まことがパネリストとしてレギュラー出演。「どーする?!TVタックル」のタイトルで1989年7月に始まり、1991年4月に今のタイトルに。2016年4月より月曜夜から日曜昼に移行した。
12:00さくらんぼテレビ開局20周年特別番組 やまがたColor 四季の彩りとともに生きる~大切に...
35市町村の大切にしたい心の風景あなたの街の色は…?
12:15NHKのど自慢
1946年にラジオ番組「のど自慢素人音楽会」としてスタートした視聴者参加番組。原則生放送で行われ、20組の本選出場者がステージに立つ。毎週、チャンピオンが生まれ、1年間に誕生したチャンピオンの中から選ばれた出場者は、チャンピオン大会でグランドチャンピオンの座を目指す。司会は小田切千アナ。
12:30第66回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント 1回戦・第3局
「八段・瀬戸大樹×七段・六浦雄太」【解説】彦坂直人 【司会】長島梢恵
12:54きになっちゃう。
12:55YBCお天気情報
12:55新婚さんいらっしゃい!
桂文枝、山瀬まみが、2組の新婚カップルの話を聞くトークバラエティー。新婚カップルのアツアツぶりやほほ笑ましい失敗談などを、絶妙のトークで楽しむ。最後に2組は海外旅行などが当たるゲーム「LOVEキャッチ」のチャレンジする。
1313:00ニュース
13:00YOUは何しに日本へ?
富士山で日の出を見るために来日したカップルを取材。彼氏が頂上でプロポーズをするサプライズ計画を立てていると知り、密着することに。
1313:00噂の!東京マガジン
みんなで終活!団地族高齢化▽アジ南蛮漬け
13:00家、ついて行ってイイですか?
人気の不定期特番がレギュラー化。終電を逃した一般人の家庭について行き、その生活を探るバラエティー。深夜ならではのエッジの効いた人々が多数登場する。MCはビビる大木とおぎやはぎ・矢作兼。
13:05プロ野球 DeNA×中日
球場の知られざる場所 ~横浜スタジアムから中継~【プロ野球中止のとき】13:05プロフェッショナル 仕事の流儀[再]ほか
13:25パネルクイズアタック25
オセロゲームの要領で25枚のパネルを奪い合う視聴者参加型のクイズ番組。4人の参加者のうち、最後に一番多くパネルを獲得した人がトップ賞に輝き、海外旅行を懸けた最後のクイズにチャレンジできる。司会は谷原章介、出題者は加藤明子アナが務める。
13:54きになっちゃう。
13:55エイキョーさん あなたの影響で人生変わっちゃいました
芸能人のエイキョーで人生激変▽ブルゾン出川女優Aの言葉とは
13:55音楽チャンプ
全国の歌うま発掘旅!!音楽チャンプ特別編 森公美子が那覇で発見泣ける民謡親子VS金沢森昌子感動!!美声14歳
13:56家、ついて行ってイイですか?
人気の不定期特番がレギュラー化。終電を逃した一般人の家庭について行き、その生活を探るバラエティー。深夜ならではのエッジの効いた人々が多数登場する。MCはビビる大木とおぎやはぎ・矢作兼。
1414:00日本の話芸 桂文枝 落語「大・大阪辞典」
桂文枝落語「大・大阪辞典」
1414:00世界!ニッポン行きたい人応援団
ブログで日本料理の紹介やレシピなどの公開をするドイツ人女性をニッポンへ招待する。彼女は日本のドラマに出てきたオムライスがきっかけで、日本の食文化に興味を持ったという。日本の名店でオムライスの作り方を学ぶ。また「ニッポンの道場で剣術の稽古がしたい」と来日したアルゼンチン女性の後編を送る。
14:30俳句王国がゆく 愛媛県八幡浜市
俳句の楽しさをたっぷり詰め込んだ知的エンターテインメント番組。全国各地をめぐり、魅力的なゲストと一般の俳人たちが句を披露しあう。
14:54きになっちゃう。
14:55ニュース
14:55ぷにゅん!
14:55さくらんぼテレビ通信
1515:00競馬「第78回皐月賞」
三冠レースへスタート 鈴木康弘 ~中山競馬場から中継~[延伸のとき以降の番組に変更あり]
15:00KKT杯バンテリンレディスオープン 最終日
熊本空港カントリークラブ~ 大会中止の場合「ハイライト」
1515:00たけしの新・世界七不思議大百科 第5巻
ビートたけしが文明や遺跡などの歴史ミステリーを紹介する。「英雄たちの死の謎」をテーマに、西郷隆盛や聖徳太子、モンゴル帝国の創始者、チンギス・ハンなどの死に隠された真相に迫る。ゲストは栗山千明ら。
15:00みんなのKEIBA 「皐月賞」GI
「皐月賞」3冠初戦!混戦制し世代の主役へ
15:20ちゃおちゃおパラダイス
15:25北原コレクション
15:30第41回NHK杯全日本カヌースラローム
~富山市・井田川カヌー競技場で収録~
15:30開運!なんでも鑑定団
放送開始は1994年4月。古美術や玩具など、全国から寄せられた“お宝”を専門家が鑑定していくバラエティー。出張鑑定のコーナーもある。現在の司会コンビ、今田耕司&福澤朗となったのは2016年4月から。
1616:00プロ野球 DeNA×中日
球場の知られざる場所 ~横浜スタジアムから中継~[延伸のとき以降の番組に変更あり]【プロ野球中止のとき】16:00ダーウィンが来た!生きもの新伝説・選
1616:00ガイド
16:05○○発東京行き 2018春
なぜ高速バスで上京?突然気になる人に同行脱サラ芸人&女優の卵陣内サンド語り吉田羊
16:25迷宮入りするその前に 今しか聞けない
暴露64年前芸能界恋愛事情生協の白石さん顔出し
16:30今日は 西郷どん キュンキュンスペシャル
16:30忍たま乱太郎の宇宙大冒険 with コズミックフロント☆NEXT 138億年前へひとっ飛び...
2番組が“コラボ”した特別編。「138億年前へひとっ飛び!?の段」を放送。
16:30サンデーステーション
メインキャスターを務める長野智子が現場に足を運び、深い取材で今、起きているニュースを伝える。また、日曜日に行われたスポーツイベントをどこよりも早く取り上げる。コメンテーターはジャーナリストの後藤謙次氏。
16:45ドラマ10「デイジー・ラック」放送直前スペシャル!
16:54パンパカパンツ
16:55きじまりゅうたの小腹がすきました! SNSにぴったり!タイ風サラダプレートの巻
16:55キャラとおたまじゃくし島 第2話「とりあえず、カタカタでダンスを の巻」
16:55酒の肴つくってみ~よ+
1717:00ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!
宇宙人に向けて地球を紹介する番組。地球ネコのニャンちゅう、ゼナゼナ星のタラスズ、ワラワラ星のベラボラと一緒に、知られざる地球の魅力に触れる。
1717:00所さんお届けモノです!
所ジョージがMCを務めるバラエティー。最新宅配BOX型ロボット「ハコロボ・タナカ」(声・田中卓志)から届くモノをテーマに、そのモノにまつわる情報や込められた思いを紹介していく。アシスタントは新井恵理那。
17:10もふもふモフモフ #1
福島・土湯温泉を訪ねた千葉雄大が“もふもふ”たちとほっこりする他、「脱走するもふもふ」をテーマに視聴者から募集した動画などを紹介する。
17:10YBCニュース
17:15やまがたサンデー5
17:20ガイド
17:25ミニアニメ ミッフィーのぼうけん ミッフィーとあそびのおうち
17:25さくらんぼテレサーチ
17:30世界はほしいモノにあふれてる ~旅するバイヤー 極上リスト~ チョコっと ご褒美スイーツ ...
世界を旅するトップバイヤーに同行し、各地の逸品を探す紀行番組。初回は、老舗スーパーマーケットのお菓子バイヤーに密着する。ヨーロッパを巡り絶品スイーツを探すバイヤーは、ドイツで行われる世界最大級の展示会へ。1万点以上のチョコから“お宝”を発掘していく。MCは三浦春馬、JUJU。
17:30きかんしゃトーマス トビーとしんごう/トードのぼうけん
17:30笑点 大喜利
「演芸」「大喜利」の2部構成を基本とする公開収録型バラエティー。司会は春風亭昇太。「演芸」コーナーには、落語、漫才、漫談、コント、マジックなど多岐にわたるジャンルから基本1組が舞台に立つ。「大喜利」コーナーでは、6人の落語家から成るレギュラー陣がお題に答え、座布団10枚を目指す。
17:30Nスタ
熊本地震2年▽活断層の正体に迫る
17:30さくらんぼテレビ プライムニュース
17:50こども手話ウイークリー
17:555分で「半分、青い。」 第2週「聞きたい!」
17:55YTSニュース&天気
1818:00ニュース
18:00猫のしっぽ カエルの手~京都大原 ベニシアの手づくり暮らし~・選 琵琶湖の恵み
琵琶湖▽ベニシア▽水の恵み
18:00真相報道バンキシャ!
福澤朗と夏目三久がメインキャスターを務める、日曜の夜の報道番組。事件・事故・政治・経済からスポーツまで硬軟とりまぜながら、その1週間の起きた出来事について、リポートしていく。
1818:00相葉マナブ ニッポンのブランド食材を学べ!~京タケノコ編~
京都・長岡京で「ニッポンのブランド食材を学べ!~京たけのこ編~」を。相葉雅紀らは、“京都式軟化栽培法”という特別な栽培方法について教わる他、悪戦苦闘しながらタケノコ掘りに挑む。さらに、取れたてのタケノコの炭火焼きを味わう。また、“京たけのこ”をおいしく食す食べ方を学ぶ。(変更あり)
18:00世界遺産 カタルーニャ音楽堂とサン・パウ病院~スペイン
ユネスコ総会が採択した世界遺産を紹介する紀行ドキュメンタリー。途中「THE世界遺産」に改題されたが、2015年4月5日より現行タイトルに戻った。ナレーターは杏。
18:00ちびまる子ちゃん 「いつもの、って言いたい」の巻/「中野さん、さくら家に泊まる」の巻
ひろしと居酒屋へ出掛けたまる子は、常連客が使う「いつもの」「つけといて」という言葉に憧れる。そこで、紙芝居のおじさんに覚えてもらおうと通い続け、いつも水あめを買うが、なかなか「いつもの」と言い出せない。そのうち、水あめに飽きたまる子は、新しいお菓子を求めて駄菓子屋に通い始める。
18:05これでわかった!世界のいま
貿易戦争に勝者なし?米中対立に世界が懸念
18:30アニメ 境界のRINNE3 呪われたエース/私を描いて
りんねは、陸上部の部長から、エースの速田が不自然に転ぶことを相談される。霊が邪魔していると知り、速田に話を聞きにいくも「オカルトなんて信じない」と一蹴されてしまう。しかし、速田にはある秘密があった。
18:30イチから住~前略、移住しました~
縁もゆかりもない地方都市にタレントが移住体験する姿を追うドキュメントバラエティー。タレントは空き家を探し、その土地ならではの仕事に就き、地域を愛する新たな友と出会う…画面を通して、地方移住の魅力を伝えていく。
18:30バナナマンのせっかくグルメ!
日本全国の絶品グルメを探すバラエティーの第2期。バナナマン・日村勇紀らがさまざまな町を訪れ、地元の人オススメの絶品グルメを堪能する。スタジオではバナナマンとゲストがそのVTRを見守る。
18:30サザエさん なかなおりの道/姉さんと走る人/夢の新幹線通学
走る人▽夢の新幹線通学ほか
18:42NHKプレマップ
18:45ニュース・気象情報
18:55ボキャブライダー on TV 元カレ
言えそうで言えない英単語を豆知識とともに紹介するコメディドラマで構成された語学番組。
18:55POWERフレーズ
18:57大改造!!劇的ビフォーアフター 2時間スペシャル
オリンピックで金メダルを目指す6姉妹に加え、計8人の子供を持つ柔道一家の父親が家のリフォームを依頼。一階には柔道場とトレーニング施設が並び、大家族は窮屈な生活を強いられている。一家が快適に過ごせるよう、大工経験のある尼神インター・渚と解体業経験者の魔裟斗がリフォームを行う。
1919:00NHKニュース7
復興計画が復興遅らせ戸惑う住民▽日中外相
19:00バリバラ テレビのバリアフリー(1)
「No Limits(限界無し)」をモットーにした障害者情報バラエティー。日常生活のあらゆるジャンルについて、障害者が本当に必要とする情報を紹介する。これまでタブー視されていた障害者の性やお笑いのジャンルにも果敢に切り込む。
19:00行列のできる法律相談所 私とあの人、どっちが悪いですか?3時間スペシャル
ある事情から怒りを抱えたゲストが自身の怒っている相手とその理由を告白。ゲストと相手のどちらに非があるのか、司会の明石家さんまが判定する。元テレビ東京アナウンサー・大橋未歩は、以前番組で共演していた東野幸治への怒りを激白。また、元衆議院議員の金子恵美・宮崎謙介夫妻がスタジオに登場する。
1919:00東大王&初耳学 合体4時間SP
「東大王」の合体SPということで、東大クイズ王・伊沢拓司が参戦。スバリ「クイズ」にまつわる問題で林修に勝負を挑む。膨大な知識を有する二人の対決は大波乱の展開に。また林が今一番会いたい現役東大生美女がスタジオに登場する。ゲストは杉咲花、千原ジュニア、中島健人(Sexy Zone)、ひょっこりはんら。
19:00ジャンクSPORTS
「チャンピオン」をテーマに、平昌オリンピック・パラリンピック金メダリストのスピードスケート・佐藤綾乃選手やチェアスキー・村岡桃佳選手らが登場。佐藤選手は競技中に起こったアクシデントを明かす他、普段のトレーニング方法を実演。村岡選手はこれまでにメダルを獲得して得た報奨金を告白する。
19:30ダーウィンが来た!生きもの新伝説 超カラフル顔!マンドリル
中央アフリカのガボンの森にすむサル、マンドリルを特集。800匹にも上る巨大な群れで2~3匹しかいない、派手な顔のオスの秘密に迫る。
19:30NHKみんなの手話 第2回「名前」
19:55手話
19:57マイナビスペシャル FUJI BOXING村田諒太初防衛戦&比嘉大吾V3戦
ボクシングWBA世界ミドル級のタイトルマッチを生中継。昨年、王座に就いた村田諒太が、エマヌエーレ・ブランダムラ(イタリア)と対決。
2020:00大河ドラマ 西郷どん 慶喜の本気
安政4(1857)年10月。アメリカ総領事・ハリス(ブレイク・クロフォード)が家定(又吉直樹)に謁見。老中らが見守る中、家定はハリスに言葉を掛け、篤姫(北川景子)の元へ。篤姫は、家定の優しさに心引かれていく。同年11月。熊本を訪れていた吉之助(鈴木亮平)と正助(瑛太)が別れ、正助は薩摩へ戻る。吉之助は12月に江戸に着くと、斉彬(渡辺謙)から託された書状を携えて越前の松平慶永(津田寛治)を訪ねる。慶永は吉之助に、橋本左内(風間俊介)と共に慶喜(松田翔太)擁立に向けて諸大名の説得に動き、慶喜をその気にさせるよう命じる。吉之助と左内は早速、江戸へ戻ると、慶喜に次期将軍になってほしいと訴える。その後、吉之助は井伊直弼(佐野史郎)の家臣らに囲まれ、彦根藩邸の井伊の元へ連行される。
20:00日曜美術館 見えないものを見る~オディロン・ルドンのまなざし~
20:45アートシーン“リアル 最大の奇抜”展ほか
20
20:45ニュース・気象情報
20:54Do~んな天気
2121:00NHKスペシャル シリーズ 金正恩(キムジョンウン)の野望 第1集「暴君か戦略家か 禁断の...
北朝鮮の金正恩委員長の野望に迫るシリーズ。第1集は正恩氏の実像を明らかに。正恩氏が政権について6年。急激に外交に動き出すまで、北朝鮮で何をしていたのかを探るため、最新の北朝鮮の内部映像を入手。意外な「統治の秘密」が浮かび上がる。ほか正恩氏に会った人々や、元幹部たちの証言を伝える。
21:00クラシック音楽館 N響第1879回定期公演
オーケストラのコンサートを中心としたクラシック鑑賞番組。N響定期演奏会はすべて放送する。世界的な指揮者・ソリストを招いて行われるコンサートを、5.1サラウンドの豊潤な音響とともに伝える。また世界の一流オーケストラの来日公演や、国内を拠点に活躍するN響以外のプロオーケストラの演奏会も厳選して紹介。
2121:00日曜プライム ドラマスペシャル CHIEF~警視庁IR分析室~
警視庁の新設部署「IR分析室」を舞台にした刑事ドラマ。建設会社社長が銃殺され、IR分析室の主任・深町(沢村一樹)と部下の泉本(伊藤歩)は、唯一の目撃者・小田切(宮川一朗太)に証言を求めるが拒否されてしまう。小田切は5年前に事故死したはずの妻を目撃したことから、妻の再捜索を交換条件に掲示する。
21:50サンデースポーツ2020
JFA田嶋会長生出演 監督交代の舞台裏は?▽プロ野球&大谷翔平 小早川が分析!▽石川遼は▽大越健介・副島萌生・畠山愛理
21:54YBCお天気情報
2222:00おしゃれイズム
私生活やこだわりの趣味など、普段見ることのできないゲストの“イズム”を探るトークバラエティー。上田晋也、藤木直人、森泉のMC陣が、旬なゲストのココでしか見ることのできない素顔にトークで迫る。
2222:00Mr.サンデー
スクープ取材で見えた事件事故の真実とは?▽世界が衝撃…カメラ捉えた決定的瞬間映像▽ニュースの舞台裏にあった感動ストーリー
22:30崖っぷちホテル! 破産寸前!クセ者だらけの大逆転劇開幕
突如現れた謎の訪問客が、破綻寸前の老舗ホテルを立て直していく痛快シチュエーションコメディー。謎の訪問客・宇海(岩田剛典)は、ラフな格好でクラシカルなホテル「グランデ・インヴルサ」に現れる。総支配人・桜井佐那(戸田恵梨香)は宿泊を了承するが、宇海は不可解で面倒な注文をしてくる。
22:48きになっちゃう。
22:50ニュース・気象情報
22:54お天気きになっちゃう。
22:55NHKプレマップ
22:56NHKプレマップ
2323:00オクニョ 運命の女(ひと)
波乱の幕開け▽危機!オクニョ誘拐▽最大最強の敵が登場▽敵か味方か?謎の男▽[声]坂本真綾
23:00美の壺・選 心なごむ白い器 粉引
2323:00情熱大陸 “ハタチの情熱”第2夜
次の時代を担う4人の“20歳”を追い掛ける第2弾で、箏曲家・今野玲央に密着する。16歳の時に日本を代表するコンクールで史上最年少での最優秀賞に輝き、LEOとして昨年メジャーデビュー。東京藝術大学邦楽科に入学し、厳しい下積み生活の中で箏の可能性を追求する今野が奏でる、“ハタチの音色”に迫る。
23:05YTSニュース
23:10関ジャム 完全燃SHOW
「MVの世界」と題して、ミュージックビデオの最新技術や奇想天外なアイデアなど、さまざまな仕掛けをひもとき、児玉裕一監督や関和亮監督が解説。また、ミュージックビデオの歴史や制作の裏側も紹介する。“ジャムセッション”では、関ジャニ∞がLiSAと「Catch the Moment」を披露する。
23:15くいしん坊!万才
うど
23:21S-PARK
2020年東京オリンピック・パラリンピック開幕まで2年半を切ったタイミングでスタートする超硬派なスポーツニュース番組。2020年、そしてその先を見据えながら、スポーツを深く・分かりやすく伝えていく。土日両日のメインキャスターを務めるのは、宮司愛海アナ。宮司アナのバックアップを中村光宏アナが務める。
23:25ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!
ダウンタウンによる2ショットトークを。松本人志は、最近遭遇したタクシー運転手の仰天の行動を明かす。そして松本と浜田雅功が若い頃にタクシー運転手との間で起こった、今だから話せるレベルの事件を語る。さらに、松本はオッサン化が顕著に表れる部位を発表。そして浜田のCMキャラ大作戦が新展開を見せる。
23:30サイエンスZERO カガクの“カ”#1 旬!な現場に潜入
23:30ゲンバビト ~東京ディズニーリゾート
35周年を迎える東京ディズニーランドのパレードなどを支えるゲンバビトに密着する。年間パスポートを所有するディズニー好きな濱口優も登場。
23:55Going! Sports&News
上田晋也がMCを担当する、週末夜のニュース&スポーツ番組。土曜日は元阪神タイガースの赤星憲広が、日曜には元読売ジャイアンツの江川卓が解説者として登場。さらに日曜日には亀梨和也がベースボールスペシャルサポーターとして出演する。
2424:00ニュース・気象情報
24:00地球ドラマチック 古代エジプト 大ピラミッドの新事実
4500年以上前に建てられたエジプトの大ピラミッドは、完成当時、表面は全て石灰岩で覆われていた。17万tにも及ぶ石灰岩は、10km離れた採石場で調達され、当時、最先端の土木技術で整備された運河を通って、木造船で運ばれた。当時の技法そのままに復元した古代の貨物船で巨石を運ぶ実験から分かった新事実を紹介する。
2424:00S☆1
ノムボヤキ絶不調巨人に「喝っ」メジャーリーグ詳報!日本記録連発!競泳の池江璃花子を徹底解剖
24:055分でわかる「西郷どん」 第14回「慶喜の本気」
24:05日本サッカー応援宣言 やべっちF.C.
サッカー全般に関する情報バラエティー。司会は矢部浩之(ナインティナイン)、コメンテーターは中山雅史と中田浩二が担当する。放送日に行われたJ1全試合を全ゴールとともに紹介。サッカー界の気になる出来事&注目ニュースを伝える「やべっち週間サッカーNEWS」や、選手同士で行う試合直後のインタビュー「ヒーローインタビューっち」など人気コーナーがめじろ押し。
24:10ピアノの森 ショパンを弾くために
交通事故でピアニスト人生を絶たれたかつての天才・阿字野は、自分が手放した特注のピアノを簡単に弾くカイに運命的な何かを感じる。一方カイは、どうしてもショパンの『小犬のワルツ』がうまく弾けない。いつもなら一度聴けばどんな曲でも再現できるのに…カイは悩んだ末、阿字野のもとへ向かうが…。
24:35みんなのうた ブーアの森へ/まっくら森の歌
24:36Love music
日本を代表するアーティストたちが、一夜限りの特別ライブを披露する音楽番組。アーティスト密着企画など新企画も続々と行われる。MCは森高千里と渡部建(アンジャッシュ)。
24:40歴史秘話 ガンダムヒストリア
アニメ史変えた40年 秘密に迫る
24:40ANNニュース&スポーツ
ANN[N]&スポーツ
24:45奇跡のレッスン “チーム”のために泳げ! 水泳(後編)
24:50ガイアの夜明け 後悔しない“供養”
経済の現場で奮闘している人々の姿を通して、さまざまな経済ニュースの裏側に迫っていく。スタートは2012年4月。2010年1月から、江口洋介が2代目案内人を担当している。ナレーターは杉本哲太。
24:55NNNドキュメント’18 57年目の告白 強制不妊 産み育てる尊厳奪われ
「旧優生保護法」の下、本人の同意なしに生殖不能となる手術をされた人々の姿から、子供を産み育てるという人権を強制的に奪った国の責任を問う。
24:55ビーバップ!ハイヒール 作者さいとう・たかをが語る!『ゴルゴ13』のすべて!
2525
25:25テレビショッピング
25:312018年春の新番組 教えてチョイす!
 
25:40名曲アルバム+(プラス) 歌劇“フィガロの結婚”序曲
モーツァルト作曲
25:45名曲アルバム+(プラス) チゴイナーワイゼ
サラサーテ作曲
 
25:46テレビショッピング
25:50名曲アルバム+(プラス) パッヘルベルのカノン
パッヘルベル作曲
25:55土曜ドラマ「やけに弁の立つ弁護士が学校でほえる」PR
25:55YBCお天気情報
25:55ワールドプロレスリング
旗揚げ記念夢対決!ジュニア王者VSヘビー級王者オカダ
2626:00北海道・かわいい動物たち~さわやか自然百景から~
26:00日テレNEWS24
26
26:25テレメンタリー2018 奇跡を呼ぶ島 ~過疎の島に集う人・宿る命~
奇跡を呼ぶ島~過疎の島に集う人宿る命~移住の理由は
 
26:55Do~んな天気
2727:00MLB・アメリカ大リーグ ロサンゼルス・エンジェルス×カンザスシティー・ロイヤルズ
大谷先発予定 ~コーフマンスタジアムから中継~【大リーグ中止のとき】3:00美しき日本の山々ほか
2727:00テレビショッピング
 
2828
 
 
NHK総合NHK Eテレ山形放送山形テレビテレビユー山形さくらんぼ