2016年09月09日のテレビ番組表(山形・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・山形NHKEテレ1・山形NHKEテレ3・山形山形放送山形テレビTUYさくらんぼテレビ
43:30文字多重放送リオパラリンピック◇車いすバスケットボール男子「日本×トルコ」◇陸上◇競泳
◇車いすバスケットボール男子・予選リーグ「日本×トルコ」(生中継) ◇陸上 ◇競泳 ※柔道 放送の場合あり
1:45放送休止
1:45放送休止
4   4 
4:50ショップジャパン
4:53テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング!
4:55テレショップ・テレビショッピング
555:00はぴねすくらぶ
5
5:05テレビで中国語「第21課」
言いたいことが中国語で言えることをめざす、発信型の中国語講座。「故宮にはどう行きますか」、「一緒に行ってもいいですか」という文を学びます。
5:05テレビで中国語「第21課」
言いたいことが中国語で言えることをめざす、発信型の中国語講座。「故宮にはどう行きますか」、「一緒に行ってもいいですか」という文を学びます。
5:20Oha!4 NEWS LIVE
1 日のスタートはOha!4 から▽5 時台は最新ニュースや気象情報、スポーツ・エンタメ情報をお出かけ前にテンポよくお伝えします!
5:23Do~んな天気
県内各地の気になる天気をお伝えします。
5:25データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
5:25データ放送めざましテレビ
台風一過もなぜ大雨?都心帰宅ラッシュ直撃▼福原愛結婚が大反響!台湾人男性語る魅力▼パラ開会式に感動!▼福山宅侵入女を直撃▼3歳児の危険を検証▼広瀬すず&山崎賢人
5:30テレビでロシア語 第22課「皇帝の磁器工場を訪ねて」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。歴史と文化の都を舞台に、旅に役立つやさしいフレーズを小林麻耶と学ぶ。アート、音楽、グルメ、人気スポット、現地最新情報も満載!
5:30テレビでロシア語 第22課「皇帝の磁器工場を訪ねて」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。歴史と文化の都を舞台に、旅に役立つやさしいフレーズを小林麻耶と学ぶ。アート、音楽、グルメ、人気スポット、現地最新情報も満載!
5:30データ放送あさチャン!
メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!ニュース・スポーツ・気象情報…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!
5:50データ放送ZIP!
▽最新のニュース、ShowBiz、トレンドなど「時事性のある情報」に加え、ZIP!独自の「オリジナルコンテンツ」も多数用意し、全国に『楽しい朝』をお届けします!
5:50ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
5:55もういちど、日本「鎌倉の流鏑馬(やぶさめ)」
鎌倉の鶴岡八幡宮。武士の守り神がまつられ、毎年9月16日にやぶさめ神事がおこなわれる。馬上で弓をひくのは、有力武士の流れをくむ小笠原流の門人。その挑戦を描く。
5:55もういちど、日本「鎌倉の流鏑馬(やぶさめ)」
鎌倉の鶴岡八幡宮。武士の守り神がまつられ、毎年9月16日にやぶさめ神事がおこなわれる。馬上で弓をひくのは、有力武士の流れをくむ小笠原流の門人。その挑戦を描く。
66:00テレビでハングル講座 第21話「お金では買えないモノ “~(値段)円です”」
第21話では「(値段)円です」を学ぶ。7人組ボーイズグループGOT7も登場。単語コーナー「ウィスたん!」と、学園生のみなさんから届いたメッセージの紹介も。
6:00テレビでハングル講座 第21話「お金では買えないモノ “~(値段)円です”」
第21話では「(値段)円です」を学ぶ。7人組ボーイズグループGOT7も登場。単語コーナー「ウィスたん!」と、学園生のみなさんから届いたメッセージの紹介も。
66:00データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
6
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】幅しげみ
6:29スポーツ中継 継続視聴のご案内 ▽スポーツ中継は【総合2】で放送しています
【総合2】で「スポーツ中継」を見るには、リモコンの「選局」ボタンや「チャンネル」ボタンの上側を押してください。または、dボタンを押すと切り替え画面に変わります。
6:30NHKニュース おはよう日本&パラリンピック
▼ニュース6項目~国内外の最新ニュースをコンパクトにお届けします ▼スポーツ情報 ▼気象情報 ▼世界のニュースザッピング ▼まちかど情報室
6:35みんなのうた「とろろおくらめかぶなっとう」「数え歌」
▽「とろろおくらめかぶなっとう」うた:テツandトモ/▽「数え歌」うた:池田綾子
6:35みんなのうた「とろろおくらめかぶなっとう」「数え歌」
▽「とろろおくらめかぶなっとう」うた:テツandトモ/▽「数え歌」うた:池田綾子
6:40ミニアニメ ふうせんいぬティニー「おうちにかえりたい」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
6:40ミニアニメ ふうせんいぬティニー「おうちにかえりたい」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
6:45にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、相撲の決まり手/基本技、かるた/魚心あれば水心、うた/雨ふり、子らを思ふ歌、華麗に鼻濁音。
6:45にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、相撲の決まり手/基本技、かるた/魚心あれば水心、うた/雨ふり、子らを思ふ歌、華麗に鼻濁音。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本&パラリンピック
▼北日本で再び大雨のおそれ▼リオデジャネイロパラリンピック。日本の初メダルは?▼アメリカ大統領選挙まで2か月。共和党のトランプ候補、最新の動きは・・・
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「さがしものは?」「弁護士ガリゾー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「さがしものは?」「弁護士ガリゾー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(255)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(255)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「ぼてじん」「アルゴリズムこうしん」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「ぼてじん」「アルゴリズムこうしん」など。
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声の出演:えなりかずき・吉木りさ他
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声の出演:えなりかずき・吉木りさ他
7:45おはよう山形
▽ニュース ▽きょうの動き ▽気象情報
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 とと姉ちゃん(137)「常子、仕事と家庭の両立に悩む」
商品試験は偽装だという衝撃的な見出しが載った週刊誌が発売され、編集部は騒然となる。相手にするなという花山(唐沢寿明)の一方で、常子(高畑充希)は不安を隠せない。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00データ放送スッキリ!!
近藤春菜が新加入、加藤浩次と森圭介アナ、岩本乃蒼アナがお得で役立つ生活情報、事件事故からスポーツ、エンタメまで、楽しい朝をスッキリお届けします!!
8:00羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00文字多重放送白熱ライブ ビビット 国分太一 真矢ミキ
MC国分太一と真矢ミキの強力コンビが朝に知りたいビビッとくるニュース・芸能情報をゲストと共に白熱本音トーク!金曜はヒロミ&NEWS加藤シゲアキらが登場
88:00とくダネ!
(1)福原愛27歳“台湾イケメン選手"と結婚遠距離&言葉の壁越え…絶賛愛ちゃん女子力(2)小池氏と野田聖子氏“暴露"狙いは新党?(3)サンマ高騰の裏事情は?北海道を緊急取材
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 中村橋之助」
プレミアムトーク 中村橋之助▽特選!エンタ 音楽「マイケル・ジャクソン」特集▽ピカピカ日本「浮かべて楽しい!あられ菓子」▽山野草 あなたの気持ちに合わせます
8:24文字多重放送パッコロリン「ほりほりだいはっけん」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「ほりほりだいはっけん」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:40えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
8:40えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
8:50プチプチ・アニメ ももんがぁモン「これぞ、正義の騎士たち」
未知の世界からやって来た、謎の生き物モンちゃん。ふわふわのタオルを身にまとえば、正義の味方・ももんがぁモンに大変身。どんな冒険がモンちゃんを待っているのかな?
8:50プチプチ・アニメ ももんがぁモン「これぞ、正義の騎士たち」
未知の世界からやって来た、謎の生き物モンちゃん。ふわふわのタオルを身にまとえば、正義の味方・ももんがぁモンに大変身。どんな冒険がモンちゃんを待っているのかな?
8:55てれび絵本「えほん寄席 浮世床」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白いひと味違う落語の世界です。
8:55てれび絵本「えほん寄席 浮世床」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白いひと味違う落語の世界です。
99:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「がんぺーちゃんとまほうのたね」
本の世界に迷い込んだがんことがんぺーは、サルにだまされ、石ころを「魔法の種」だと思い、水やりをする。ところがやがて木が生えてきて、大きな実がなった。
9:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「がんぺーちゃんとまほうのたね」
本の世界に迷い込んだがんことがんぺーは、サルにだまされ、石ころを「魔法の種」だと思い、水やりをする。ところがやがて木が生えてきて、大きな実がなった。
99
9:10えいごでがんこちゃん「どんな かたちにする?」
ツムちゃんのお母さんに、クッキーの作り方を教えてもらうことに。丸、三角、四角、ハート型、星型などなど、いろいろな型があるけど、君はどんな形のクッキーにしたい?
9:10えいごでがんこちゃん「どんな かたちにする?」
ツムちゃんのお母さんに、クッキーの作り方を教えてもらうことに。丸、三角、四角、ハート型、星型などなど、いろいろな型があるけど、君はどんな形のクッキーにしたい?
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「ウソつきパンタ!?」
パンタはバースと自慢のコレクションを見せ合う約束をしていた。自慢できるものを持っていないパンタは父のコレクションをこっそり持ち出す。しかし壊してしまう。
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「ウソつきパンタ!?」
パンタはバースと自慢のコレクションを見せ合う約束をしていた。自慢できるものを持っていないパンタは父のコレクションをこっそり持ち出す。しかし壊してしまう。
9:25文字多重放送時々迷々「わたしのロボット」
ロボットづくりが趣味のリンコ。家の手伝いもせずにロボットづくりに没頭する日々。ある日、母親が手の骨を折ってしまう。渋々ながらもリンコは毎日の食事を作り始める。
9:25文字多重放送時々迷々「わたしのロボット」
ロボットづくりが趣味のリンコ。家の手伝いもせずにロボットづくりに没頭する日々。ある日、母親が手の骨を折ってしまう。渋々ながらもリンコは毎日の食事を作り始める。
9:40文字多重放送オン・マイ・ウェイ! #8「マイナスをプラスに変えるためには?」
ある一人の主人公が歩む道のりをみつめる中から、未来を切り開くためのヒントを探るドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」 出演:miwa(ミュージシャン)
9:40文字多重放送オン・マイ・ウェイ! #8「マイナスをプラスに変えるためには?」
ある一人の主人公が歩む道のりをみつめる中から、未来を切り開くためのヒントを探るドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」 出演:miwa(ミュージシャン)
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「LINEのトラブルをさけるには?」
高橋みなみさんと一緒にいじめについて考える。今回はLINEのグループに参加する前に気をつけておきたいことを静岡大・塩田先生の授業を体感しながら考えてみることに…
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「LINEのトラブルをさけるには?」
高橋みなみさんと一緒にいじめについて考える。今回はLINEのグループに参加する前に気をつけておきたいことを静岡大・塩田先生の授業を体感しながら考えてみることに…
9:50文字多重放送ノンストップ!
MCバナナマン設楽統▽ノンストップ!サミット 主婦が気になる話題を徹底討論!▽坂本昌行ワンディッシュ
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,五日市祐子,原川愛
9:55テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング!
9:55天気情報
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ミミクリーズ「はいいろ」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーを探せ!/コアラとイルカとサイはどこが似ている?ヒントは色/そっクリー:枯れ葉に似ているカメ/みんなもイジクリー/ゾロゾロ
10:00文字多重放送ミミクリーズ「はいいろ」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーを探せ!/コアラとイルカとサイはどこが似ている?ヒントは色/そっクリー:枯れ葉に似ているカメ/みんなもイジクリー/ゾロゾロ
1010:00テレショップ
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「待機児童増加 対策は?」
NHK解説委員…藤野優子,【司会】岩渕梢
10:10文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は、うた「ビーだまビーすけの大冒険」など。
10:10文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は、うた「ビーだまビーすけの大冒険」など。
10:15文字多重放送きょうの料理 土井善晴の満足おかず「香味豚カツ」
土井善晴さんが、今食べておかないともったいない、旬の食材を使ったおかずを紹介する。今回は旬の名残の夏野菜をたっぷり楽しむ「香味豚カツ」と「なすそうめん」。
10:15おとなの基礎英語 Review Test 21
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
10:15おとなの基礎英語 Review Test 21
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
10:25ニュースで英会話 ▽TICAD 閉幕再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「TICAD 閉幕」。
10:25ニュースで英会話 ▽TICAD 閉幕再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「TICAD 閉幕」。
10:25和風総本家再放送
10:25Do~んな天気
県内各地の気になる天気をお伝えします。
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
事件事故・政治経済に国際情勢…芸能スキャンダルも!?午前に知りたいニュースを徹底取材&大パネルで!!大下容子と多彩な専門家が深く…分かりやすく解説
10:30富山常備薬グループの美容健康テレショップ
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「解決!尿もれの悩み 女性の尿もれ」
女性の尿もれは主に「腹圧性尿失禁」「切迫性尿失禁」の2種類がある。前者は筋肉が原因で、後者は脳とぼうこうの連携が原因。それぞれの原因と対策を実演を交えて伝える。
10:50名曲アルバム「歌劇“椿姫”前奏曲」ヴェルディ作曲
「歌劇“椿姫”前奏曲」(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)渡邊一正 ~フランス・パリ ほか~
10:50名曲アルバム「歌劇“椿姫”前奏曲」ヴェルディ作曲
「歌劇“椿姫”前奏曲」(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)渡邊一正 ~フランス・パリ ほか~
10:55みんなのうた「おじいちゃんちへいこう」「カッパノナミダ」
▽「おじいちゃんちへいこう」うた:氷川きよし/▽「カッパノナミダ」うた:時東ぁみ
10:55NHKプレマップ「英単語力アップのための語学番組“ボキャブライダー”放送中」
10:55NHKプレマップ「英単語力アップのための語学番組“ボキャブライダー”放送中」
10:59パラリンピック ここに注目!「車いすラグビー」
10:59パラリンピック ここに注目!「車いすラグビー」
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送団塊スタイル「これは役立つ!防災対策」再放送
災害列島に住む私たちは、どうやって身を守ればいいのか?災害弱者と言われる高齢者は?熊本地震の被災地から学ぶ本当に役立つ防災対策、最新の防災グッズなどを紹介する!
11:00文字多重放送団塊スタイル「これは役立つ!防災対策」再放送
災害列島に住む私たちは、どうやって身を守ればいいのか?災害弱者と言われる高齢者は?熊本地震の被災地から学ぶ本当に役立つ防災対策、最新の防災グッズなどを紹介する!
1111:00文字多重放送ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11
11:05文字多重放送ドキュメント72時間「名古屋 レトロ喫茶へようこそ」再放送
あんこたっぷりの小倉トーストに、お値打ちなモーニング。名古屋屈指の人気商店街にあるディープな喫茶店で、古き良きレトロ感に身をゆだねる3日間。
11:20YBCお天気情報
11:20さくらんぼテレサーチ
11:25やまがた東西南北
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30双方向放送ひるはぴ ▽新鮮!金曜日
▽市場中継~仙台市中央卸売市場の食材のプロが敬老の日にオススメ!「季節の刺身」マグロ、ボタンエビ、サーモン▽リモコンで参加して!「国民栄誉賞の最年少受賞者は?」
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった25分!社会に潜む様々な問題点にも深く切り込みます!
11:45リトル・チャロ「エピソード22」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
11:45リトル・チャロ「エピソード22」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング なすのはさみ揚げ
人気のなすのフライ、ジューシーな肉だねで食べやすく!
11:50やまモリ!
▽やまがたの情報、声、笑顔をモリだくさんお届けします
11:54気象情報
11:55ボキャブライダー ON TV 第1話「“おかわり”ってなんて言うの?」
言えそうで言えない英単語を紹介するミニ番組。英語が苦手な寺脇部長の妻が、なぜか突然外国人に変身?! 「おかわり」が欲しいんだけど、英語でなんて言うんだっけ?
11:55ボキャブライダー ON TV 第1話「“おかわり”ってなんて言うの?」
言えそうで言えない英単語を紹介するミニ番組。英語が苦手な寺脇部長の妻が、なぜか突然外国人に変身?! 「おかわり」が欲しいんだけど、英語でなんて言うんだっけ?
11:55ヒルナンデス!
浅草の名店で人気ナンバー1商品を当てろ!外国人観光客にも大人気の(秘)スイーツ&極厚ジューシーハンバーグ&海鮮たっぷりもんじゃが登場!ユニクロ秋の注目アイテムは?
11:55ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:55データ放送バイキング
ビックリしたニュース!小池都知事、給与半減条例案提出へ!都議会議員の反応は?▽舛添時代の黒塗り資料、原本公開ほか▽坂上忍・東国原英夫・津田大介が激論!
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「今日からできる!骨折対策」再放送
転倒による骨折は寝たきりにつながりやすい。その原因となる骨粗しょう症は60代女性の約半数にものぼる。骨を強くする薬の選び方や簡単な転倒予防トレーニングを伝える。
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「今日からできる!骨折対策」再放送
転倒による骨折は寝たきりにつながりやすい。その原因となる骨粗しょう症は60代女性の約半数にものぼる。骨を強くする薬の選び方や簡単な転倒予防トレーニングを伝える。
1212:00文字多重放送徹子の部屋 妻・川島なお美への思い~鎧塚俊彦
~最期まで自分らしく生きようとした妻・なお美さんの姿に~鎧塚俊彦さんが今日のゲストです。
12
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「パン旅。~木南晴夏~」
「パン旅。~那須高原・神戸~」を紹介。ゲストに旅人の木南晴夏さんを招き、番組の見どころや美味しいパンの食べ方などを伺う。
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
日本の今と未来がわかる特集▽お昼に注目の話題…ニュース井戸端ランキング▽ご近所&男と女トラブルに社会問題まで!!解体新SHOW▽最新エンタメ情報▽お帰り天気
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 とと姉ちゃん(137)「常子、仕事と家庭の両立に悩む」再放送
商品試験は偽装だという衝撃的な見出しが載った週刊誌が発売され、編集部は騒然となる。相手にするなという花山(唐沢寿明)の一方で、常子(高畑充希)は不安を隠せない。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる▽心で寄り添う医師を目指して~研修医 吉田翔※字幕再放送
重度の難聴というハンディを抱えながら医師国家試験に合格した吉田翔さんに密着。佐賀県の総合病院に研修医として働き始めた。わからない事を聞き続ける事を大事にする。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる▽心で寄り添う医師を目指して~研修医 吉田翔※字幕再放送
重度の難聴というハンディを抱えながら医師国家試験に合格した吉田翔さんに密着。佐賀県の総合病院に研修医として働き始めた。わからない事を聞き続ける事を大事にする。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】田中清
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】田中清
1313
13:05文字多重放送リオデジャネイロパラリンピック ◇ゴールボール女子「日本×イスラエル」◇柔道 
◇ゴールボール女子・予選リーグ「日本×イスラエル」◇柔道 男子60キロ級、男子66キロ級 ほか ※変更の場合あり
13:05文字多重放送すくすく子育て「危ない!子育てヒヤリ・ハット」再放送
子育て世代の悩みや疑問に答える「すくすく子育て」。今回のテーマは「ヒヤリ・ハット体験」。子どもの行動や発達に伴う危険、不慮の事故の予防方法などをご紹介します。
13:05文字多重放送すくすく子育て「危ない!子育てヒヤリ・ハット」再放送
子育て世代の悩みや疑問に答える「すくすく子育て」。今回のテーマは「ヒヤリ・ハット体験」。子どもの行動や発達に伴う危険、不慮の事故の予防方法などをご紹介します。
13:35使える!伝わるにほんご 第21課「ゴルフをしたいんですが…」
日本語を学ぶ外国人のために、CGやアニメ、パントマイムなどで、会話のコツを楽しく分かりやすく伝えるほか、ディスカッションを通じて、学習者の悩みや疑問にも応えます
13:35使える!伝わるにほんご 第21課「ゴルフをしたいんですが…」
日本語を学ぶ外国人のために、CGやアニメ、パントマイムなどで、会話のコツを楽しく分かりやすく伝えるほか、ディスカッションを通じて、学習者の悩みや疑問にも応えます
13:40文字多重放送リオデジャネイロパラリンピック ハイライト
リオデジャネイロパラリンピックの熱戦を、ハイライトでお届けします!
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と、家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…タイ風の香りをからめる海老の炒めもの
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤があらゆるニュースをぶっちゃけで語りつくす!最新ニュース徹底的に詳しく身近な損得情報からセレブ豪華生活・知られざる夫たちの行動学まで伝えます!
13:50視点・論点「老いてから見えること」再放送
作家…落合恵子
13:50視点・論点「老いてから見えること」再放送
作家…落合恵子
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司が分かりやすく伝えます!
13:55きになっちゃう。ドラマBOX 示談交渉人 甚内たま子裏ファイル5再放送
損害保険会社の調査部に勤める人情派・甚内たま子が、示談交渉に奮闘する渡辺えり子主演の人気シリーズ第5弾。
1414:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「豊臣秀吉」
日本の今は、誰が、どのように作り上げたのか? 日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館がその謎に迫る。出演:高橋英樹・AKB48(向井地美音、土保瑞希、込山榛香)
14:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「電池~持ち運びできる電池~」
化学基礎は平成24年度から新たに設けられた科目で、中学校から高校への橋渡しの役目をする内容です。基礎をしっかり学んで、本格的な化学の学習に役立ててください。
1414:00神楽坂署 生活安全課3 迷刑事エイジとロク「子連れデカ 花街迷宮」再放送
子連れデカ誕生!?お母さん捜索と社長殺人事件の接点!
14
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「明代の中国~東西文化交流」
歴史を知ると、旅はもっと楽しくなる! 世界各地の遺跡や観光地に隠された歴史の秘密を解き明かすマジカル・ヒストリー・ツアーに、みなさんも出かけましょう。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「身のまわりには電磁波がいっぱい」
電気や磁気の及ぼす空間を「電界・磁界」といいこれらの振動が伝わる現象を電磁波という。ポイント1.電磁波とはなんだろう2.周波数による電磁波の分類3.電磁波の利用
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理「世界を結ぶ交通と通信」
人・モノ・情報が地球規模で行き交う現代。国や地域を越え、多様な社会や文化を理解し合うことが不可欠。“世界の今”を読み解く「地理」は、未来を切り開く力となる。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「人間活動がもたらす自然環境の変化」
「地球」は私たちにとってかけがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:50感動ハウス information
明日開催
14:55さくらんぼテレビ名作アワー・江戸の用心棒II
尼寺の秘密
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00囲碁フォーカス「打ち込むべきか否か?」
講座は初段を目指す級位者向けに蘇耀国九段が「楽に打てる石の感覚」を伝授。相手の弱点がなくて打ち込めないときは?後半は初開催の国際視覚障害者囲碁東京大会に密着。
15:00囲碁フォーカス「打ち込むべきか否か?」
講座は初段を目指す級位者向けに蘇耀国九段が「楽に打てる石の感覚」を伝授。相手の弱点がなくて打ち込めないときは?後半は初開催の国際視覚障害者囲碁東京大会に密着。
1515
15:10文字多重放送世界で一番美しい瞬間(とき)「地中海の楽園 恵みのとき~イタリア アマルフィ」
イタリア美食の旅。紺碧(ぺき)の海と岸壁で知られるアマルフィ海岸。恵みの秋その美しさはひときわ輝く。魚介にレモンにブドウに栗。某有名俳優も訪れる小さな食堂の物語
15:30文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「がんぺーちゃんとまほうのたね」
本の世界に迷い込んだがんことがんぺーは、サルにだまされ、石ころを「魔法の種」だと思い、水やりをする。ところがやがて木が生えてきて、大きな実がなった。
15:30文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「がんぺーちゃんとまほうのたね」
本の世界に迷い込んだがんことがんぺーは、サルにだまされ、石ころを「魔法の種」だと思い、水やりをする。ところがやがて木が生えてきて、大きな実がなった。
15:40プチプチ・アニメ ももんがぁモン「これぞ、正義の騎士たち」
未知の世界からやって来た、謎の生き物モンちゃん。ふわふわのタオルを身にまとえば、正義の味方・ももんがぁモンに大変身。どんな冒険がモンちゃんを待っているのかな?
15:40プチプチ・アニメ ももんがぁモン「これぞ、正義の騎士たち」
未知の世界からやって来た、謎の生き物モンちゃん。ふわふわのタオルを身にまとえば、正義の味方・ももんがぁモンに大変身。どんな冒険がモンちゃんを待っているのかな?
15:45文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう「噴火のしくみを学ぼう」
自然災害の起こるしくみを正しく理解し、命を守る行動へつなげていく新しい「防災」番組。今回は火山を研究する林信太郎先生に、火山噴火が起こるしくみを学ぶ。
15:45文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう「噴火のしくみを学ぼう」
自然災害の起こるしくみを正しく理解し、命を守る行動へつなげていく新しい「防災」番組。今回は火山を研究する林信太郎先生に、火山噴火が起こるしくみを学ぶ。
15:49情報ティータイム
TUY発!お得な情報が満載!
15:50ショップジャパン
15:50テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング!
15:55二ヶ国語放送文字多重放送Sushitown~あるスシのくらし~「SはスシのS」
「プレキソ英語」で放送中のアニメコーナー「Sushitown ~あるスシのくらし~」の日本語版。英語版と同じ外国人声優が、日本語の吹き替えも担当します。
15:55二ヶ国語放送文字多重放送Sushitown~あるスシのくらし~「SはスシのS」
「プレキソ英語」で放送中のアニメコーナー「Sushitown ~あるスシのくらし~」の日本語版。英語版と同じ外国人声優が、日本語の吹き替えも担当します。
15:55文字多重放送相棒 season 7 第14話再放送
今年も相棒から目が離せない!警視庁特命係の天才肌・杉下右京(水谷豊)の名推理を軸に展開する刑事ドラマ。
15:55テレビ名作シリーズ 水戸黄門 第16部 第27話再放送
陰謀暴いた男の友情(久保田) 助三郎が佐竹藩に仕える妻・志乃の従兄を訊ねたが、何んと当の本人が藩の役人に追われて危機一髪。
15:55文字多重放送ドラマ for You・ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー~#8再放送
「行かないで」
山下智久 北川景子 相武紗季 溝端淳平 永井大 真矢みき 伊藤英明(他)
15:59明日へ1min.防災クリップ~台風~「(4)風雨の危険性」
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「キャッチ~次の夏が来るように~」「しあわせの時計」
▽「キャッチ ~次の夏が来るように~」うた:135/▽「しあわせの時計」うた:ハル&チッチ歌族、石巻市立雄勝小学校のみんな
16:00みんなのうた「キャッチ~次の夏が来るように~」「しあわせの時計」
▽「キャッチ ~次の夏が来るように~」うた:135/▽「しあわせの時計」うた:ハル&チッチ歌族、石巻市立雄勝小学校のみんな
1616
16:05文字多重放送歴史秘話ヒストリア「ザ・ヤング始皇帝 少年が乗り越えた3つの試練」
秦の始皇帝の少年時代を兵馬俑など中国の現地取材を交え紹介。幼い頃に敵国から命がけで脱出、13才で国王に即位した政(後の始皇帝)は秦を包囲する巨大な敵と対決する。
16:05えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
16:05えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
16:15文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:15文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20それいけ!アンパンマン
16:30文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:30文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽もうすぐ秋場所初日 みね子が注目この力士 ▽連れ子が愛せない…再婚夫婦に尾木ママは 【キャスター】松尾剛,寺門亜衣子,【気象キャスター】平野有海
16:50ピヨ卵ワイド
▽「出動!なまちゅう」10万本が咲き競う!川西ダリヤ園▽グルメ「お好みスパ」
16:50文字多重放送スーパーJチャンネルYTSゴジダスI
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50文字多重放送さくらんぼテレビ みんなのニュース
『夕方かしこくなる』ニュースの深層を掘り下げわかりやすく解説する▽FNNふるさと生中継▽視聴者参加型の芸能&スポーツ▽伊藤利尋・生野陽子・椿原慶子ほか
16:53文字多重放送Nスタ
「Nスタ」がパワーアップ!4:53から「Nスタ ニュースワイド」は、とことんワイドに。5:50から「Nスタ ニューズアイ」は、ニュース満載でお届けします!
16:54文字多重放送パッコロリン「ほりほりだいはっけん」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:54文字多重放送パッコロリン「ほりほりだいはっけん」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:55文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:55文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
171717
17:10にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、相撲の決まり手/基本技、かるた/魚心あれば水心、うた/雨ふり、子らを思ふ歌、華麗に鼻濁音。
17:10にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、相撲の決まり手/基本技、かるた/魚心あれば水心、うた/雨ふり、子らを思ふ歌、華麗に鼻濁音。
17:20ミニアニメ ふうせんいぬティニー「おうちにかえりたい」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
17:20ミニアニメ ふうせんいぬティニー「おうちにかえりたい」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「さがしものは?」「弁護士ガリゾー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「さがしものは?」「弁護士ガリゾー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「ジョーのひみつ基地」
楽器の音を封じ込めた、ピリオドモンストロたちが地中に眠っているという伝説がありました。この話は、ピリオドモンストロの復活に夢を託したものたちの音楽の物語です。
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「ジョーのひみつ基地」
楽器の音を封じ込めた、ピリオドモンストロたちが地中に眠っているという伝説がありました。この話は、ピリオドモンストロの復活に夢を託したものたちの音楽の物語です。
17:45文字多重放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「おいしい!“だし”クイズ」
3人の小学生、イチゴ・アオイ・ハッサクがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽え?そんなにしゅるいがあるの?いろんな“だし”をたいけん♪ミールもカンゲキ!
17:45文字多重放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「おいしい!“だし”クイズ」
3人の小学生、イチゴ・アオイ・ハッサクがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽え?そんなにしゅるいがあるの?いろんな“だし”をたいけん♪ミールもカンゲキ!
17:53news every.
▽「お気持ち」表明後初の地方公務・両陛下あすご来県
▽グラウンドゴルフ
▽大鍋大移動
17:53文字多重放送スーパーJチャンネルYTSゴジダスII
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
17:53文字多重放送さくらんぼテレビ みんなのニュース
山形に暮らす「みんな」にとってもっとも身近な情報源に。
17:55ニャンちゅうワールド放送局ミニ「オランダからリポート かわがヘンシン!」
ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、雲の子モフ~が世界の情報をおとどけ▽オランダからリポート▽わくわく!オランダのこどもたちが大すきなたのしいあそびとは?
17:55ニャンちゅうワールド放送局ミニ「オランダからリポート かわがヘンシン!」
ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、雲の子モフ~が世界の情報をおとどけ▽オランダからリポート▽わくわく!オランダのこどもたちが大すきなたのしいあそびとは?
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「貧ちゃん対やる気」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「貧ちゃん対やる気」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818
18:10ニュースやまがた6時
日本一の芋煮会大鍋移動▽きこえない人向け災害時サイトを▽月山・鳥海飛島ジオパーク認定なるか?▽自殺予防週間前に呼びかけ▽おでかけ情報▽とてけろ▽気象情報
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「出茂鹿之介のたくらみの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「出茂鹿之介のたくらみの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15スーパーJチャンネルYTSゴジダスIII
▽弱者を守る防災基本条例の検討会 ▽芋煮の大鍋を大移動 ▽体操少年 ▽川西温泉
18:15Nスタやまがた
あすから全国豊かな海づくり大会陛下迎える住民たちは▽大学生が開発!お米のグラノーラとは?
18:20双方向放送ビットワールド ▽巨大うじゃ虫が出現!!
子どもたちの自由なアイデアで作る番組。物語がアイデアで変化するほか、イラスト、キャラクターなどの投稿で作る楽しいコーナーがいっぱい。想像と創造の世界へようこそ!
18:20双方向放送ビットワールド ▽巨大うじゃ虫が出現!!
子どもたちの自由なアイデアで作る番組。物語がアイデアで変化するほか、イラスト、キャラクターなどの投稿で作る楽しいコーナーがいっぱい。想像と創造の世界へようこそ!
18:52気象情報
18:54ハピフラ
週末出かけたくなるイベント情報・グルメ情報などハッピーな金曜日にお届けするナビゲーション番組です。
18:55文字多重放送Eダンスアカデミー まねするだけでダンスが上手になる! シーズン4(22)
だれでもどこでもハッピーに!!踊ればウキウキハッピーになるステップをEXILEがレッスン!キッズがインドの少女に一目ぼれ!ダンスでいいところを見せられるのか!?
18:55文字多重放送Eダンスアカデミー まねするだけでダンスが上手になる! シーズン4(22)
だれでもどこでもハッピーに!!踊ればウキウキハッピーになるステップをEXILEがレッスン!キッズがインドの少女に一目ぼれ!ダンスでいいところを見せられるのか!?
18:55みるるんステーション
番組情報・お知らせ
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
東北・北海道の大雨は▽政府税調議論始まる
1919:00文字多重放送データ放送超問!真実か?ウソか?芸能界の大御所たちが○×クイズに挑戦!SP
日テレ系クイズの日!MC有吉が高橋英樹、かたせ梨乃らベテラン芸能人を迷わす!▼弁当は冷たいまま食べたほうが太りにくい?▼明治・大正・昭和・平成、全ての駅がある?
19:00文字多重放送データ放送ドラえもん 『とびだす伝記電気』『ほしい人探知機』
「とびだす伝記電気」本の中から昔のエライ人がぞくぞく登場!一番強いのは誰!?/「ほしい人探知機」飼い主を探せ!捨て猫を救うドラえもんとのび太の感動ストーリー
19:00文字多重放送爆報!THEフライデー【人気子役が謎の難病に】
80年代にCMやバラエティで活躍した国民的子役タレント間下このみは今…2万人に1人が発症する謎の難病に!そしてあの人物から感動の手紙に涙…全てを語る
1919:00文字多重放送ダウンタウンなうSP【本音でハシゴ酒】
卓球メダリスト水谷のダメ私生活&本気卓球対決▽華丸大吉が大先輩に猛クレーム!いじける浜田▽若槻千夏マジ号泣…悪夢の収録▽中村玉緒が勝新太郎の初出しV
19:25文字多重放送アニメ 山賊の娘ローニャ(23)「命はむだにできない」
宮崎吾朗が挑む初のテレビシリーズ「山賊の娘ローニャ」。スウェーデンの児童文学作家アストリッド・リンドグレーンの原作を完全映像化。
19:25文字多重放送アニメ 山賊の娘ローニャ(23)「命はむだにできない」
宮崎吾朗が挑む初のテレビシリーズ「山賊の娘ローニャ」。スウェーデンの児童文学作家アストリッド・リンドグレーンの原作を完全映像化。
19:30クローズアップ東北「私の声が届いていますか?~岩手・陸前高田”漂流ポスト”」
震災ドキュメント。陸前高田市に東日本大震災で亡くなった家族や友人などに宛てた手紙が届くポストがある。その名も「漂流ポスト」。200通を超える手紙に込めた思いとは
19:30文字多重放送データ放送クレヨンしんちゃん 【冷やし中華が食べたいゾ】【手作りブローチをあげるゾ】
【父と息子、夏の終わりに冷やし中華を求めて三千里!?】急に冷やし中華が食べたくなったひろし。しんのすけを連れてお店を探すのだが…!他にしんのすけ作・変なブローチ!?
19:50文字多重放送いじめをノックアウト「LINEのトラブルをさけるには?」
高橋みなみさんと一緒にいじめについて考える。今回はLINEのグループに参加する前に気をつけておきたいことを静岡大・塩田先生の授業を体感しながら考えてみることに…
19:50文字多重放送いじめをノックアウト「LINEのトラブルをさけるには?」
高橋みなみさんと一緒にいじめについて考える。今回はLINEのグループに参加する前に気をつけておきたいことを静岡大・塩田先生の授業を体感しながら考えてみることに…
19:54YTSニュース
県内ニュースをお伝えします
19:56文字多重放送ぴったんこカン・カン【ゲスト:吉行和子・冨士眞奈美&佐々木蔵之介…秋の俳句旅】
最後の独身ツートップ佐々木蔵之介&安住VS無敵熟女!吉行&冨士 グイグイ質問もう勘弁…超高速ぶどう食い
2020:00文字多重放送歴史秘話ヒストリア「秀吉 天下人のマネー術」
貧しい生まれで、伝来の領地も家臣もない豊臣秀吉が、なぜ天下人に上り詰めることができたのか?その大きな武器は「お金」。そのお金はどう手に入れたのか、秘密を大公開!
20:00文字多重放送手話放送みんなで応援!リオパラリンピック「大会初日」※一部
リオパラリンピックの模様を、手話と字幕、解説放送で、障害のある人にも、ない人にも楽しんでもらう番組。大会初日、開会式と競技の見所。司会の三宅健が手話で伝える。
20:00文字多重放送手話放送みんなで応援!リオパラリンピック「大会初日」※一部
リオパラリンピックの模様を、手話と字幕、解説放送で、障害のある人にも、ない人にも楽しんでもらう番組。大会初日、開会式と競技の見所。司会の三宅健が手話で伝える。
2020:00文字多重放送ミュージックステーション
HKT48、EXILE THE SECOND、KinKi Kids、くるり、ナオト・インティライミ、ノラ・ジョーンズ、VAMPS
20
20:43もうすぐ9時 プレマップ
【キャスター】合原明子
20:45ニュースやまがた845
▽県内ニュース ▽県内の気象情報
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:54Do~んな天気
県内各地の気になる天気をお伝えします。
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送こんやのニュース・あしたの天気
気になる今夜のニュース。気になるあしたの天気。ギュッと詰まった最新情報をお伝えするとともに「ユアタイム~あなたの時間~」の見どころもプラスアルファで紹介します。
20:57文字多重放送中居正広の金曜日のスマイルたちへ掃除のカリスマ新津春子と弱火シェフ水島弘史
金スマは女性視聴者の声を元に女性のためのキャンペーン企画を打ち出して世の中の女性の皆様に楽しみながら思いっきりストレスを発散していただこう…という番組だよ!
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽どうなる配偶者控除 政府税調の議論始まる ▽米初の小惑星探査機“はやぶさ”の技術が ▽英の漱石記念館閉館 【キャスター】河野憲治,鈴木奈穂子ほか
21:00文字多重放送趣味の園芸 アーカイブ選「ゼラニューム」
視聴者のリクエストにお答えするアーカイブ選。1994年9月放送。ゼラニュームの切り戻しとさし芽。講師は柳宗民さん(故人)。柳さんの園芸相談と組み合わせて構成。
21:00文字多重放送趣味の園芸 アーカイブ選「ゼラニューム」
視聴者のリクエストにお答えするアーカイブ選。1994年9月放送。ゼラニュームの切り戻しとさし芽。講師は柳宗民さん(故人)。柳さんの園芸相談と組み合わせて構成。
2121:00文字多重放送データ放送ライオンスペシャル 第36回全国高等学校クイズ選手権
高校生日本一を決めるアメリカ横断クイズバトル!ロッキー山脈を舞台にクイズ列車が大爆走!さらにディズニー全面協力!ディズニー・ワールドで行われる意外なクイズとは?
21:00文字多重放送金曜★ロンドンハーツ ボディメイクにこだわる女たち!!
最近ボディメイクにこだわる女性が急増!今週はそのボディメイクの世界を徹底調査!!産後もグラビア活躍中の熊田や美容番長・シルクに密着で、その世界に迫る!!
2121:00文字多重放送金曜プレミアム・訂正させて下さい~人生を狂わせたスキャンダル~
▽扇風機おばさんは今…整形地獄に落ちた本当の理由▽猪瀬元知事5千万献金疑惑のウラ「私はハメられた…」▽杉田かおる不倫疑惑▽加藤浩次VS坂上忍ギャラ報道
21:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「芸術の秋 花を絵のように」
京都の路地裏にある園芸店「陽だまり屋」。今日は絵画教室の先生が再来。生きた花を絵画的に楽しみたいという。コノハが見せた飾り方とは?
21:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「芸術の秋 花を絵のように」
京都の路地裏にある園芸店「陽だまり屋」。今日は絵画教室の先生が再来。生きた花を絵画的に楽しみたいという。コノハが見せた飾り方とは?
21:30文字多重放送ウワサの保護者会「ステップファミリー」
ステップファミリーとは「子連れ再婚家族」のこと。ステップファミリーの当事者達にはどんな悩みがあり、どうありたいと考えているのだろうか。尾木ママとともに考える。
21:30文字多重放送ウワサの保護者会「ステップファミリー」
ステップファミリーとは「子連れ再婚家族」のこと。ステップファミリーの当事者達にはどんな悩みがあり、どうありたいと考えているのだろうか。尾木ママとともに考える。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりのニュース番組。あらゆる現場を駆け回ってきた富川悠太を中心に、一番知りたいことに、ニュースの核心に、新境地に…ぐっと近づく。
21:55文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(4)同じ物をいくつも買ってしまう」
認知症の家族の介護についてアドバイスする「ワンポイント介護」の4回目は「同じ物をいくつも買ってしまう」同じ物を求めるのはその時々本人にとって「必要」なものだから
21:55文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(4)同じ物をいくつも買ってしまう」
認知症の家族の介護についてアドバイスする「ワンポイント介護」の4回目は「同じ物をいくつも買ってしまう」同じ物を求めるのはその時々本人にとって「必要」なものだから
2222:00文字多重放送パラリンピックタイム「2日目」
リオパラリンピックのハイライト番組。前日の結果や、翌日の見どころやポイントを中継を交えながら伝える。現地リポーターは俳優の風間俊介さん。大会2日目の様子を伝える
22:00二ヶ国語放送文字多重放送モーガン・フリーマン 時空を超えて「運命か?自由意志か?」
人間は、自由な意志を持って生きているのか?それとも定められた運命に従って生きているのか?運命にとらわれているとしたら、どのように人間は生きるべきなのだろうか?
22:00二ヶ国語放送文字多重放送モーガン・フリーマン 時空を超えて「運命か?自由意志か?」
人間は、自由な意志を持って生きているのか?それとも定められた運命に従って生きているのか?運命にとらわれているとしたら、どのように人間は生きるべきなのだろうか?
2222:00文字多重放送データ放送金曜ドラマ「神の舌を持つ男」 最終回 ミヤビの正体。初恋の結末は最終回
ミヤビは、本当に殺人犯なのか。失われた蘭丸の神の舌の運命は。感動の最終回
22
22:45文字多重放送リオデジャネイロパラリンピック◇陸上 女子走り幅跳びT44(生中継)
世界歴代2位の記録を持つ中西麻耶と、昨年の世界選手権3位の高桑早生がメダルへ跳躍!
22:45テクネ 映像の教室「ワイプ」(2)
画面を次の映像に切り替えるための技法「ワイプ」を特集する。「テクネ・スタジオ」では、村治奏一(ギター奏者)と譲原えりか(琵琶・三線奏者)が映像制作に挑戦!
22:45テクネ 映像の教室「ワイプ」(2)
画面を次の映像に切り替えるための技法「ワイプ」を特集する。「テクネ・スタジオ」では、村治奏一(ギター奏者)と譲原えりか(琵琶・三線奏者)が映像制作に挑戦!
22:52ブルイズ!モンテディオ
毎節の試合を振り返り、独自の視点で次節を展望!元モンテディオ山形の越智隼人氏が分かりやすく解説!
22:54お天気きになっちゃう。
2323:00にっぽんの芸能「釣狐に挑む~狂言の奥義を見つめる~」
狂言屈指の難曲「釣狐」。「狂言方の卒業論文」といわれる大曲に挑む大蔵流狂言方の山本凛太郎の舞台と人間国宝・山本東次郎の稽古を追う。「私と和」は紺野美沙子。
23:00にっぽんの芸能「釣狐に挑む~狂言の奥義を見つめる~」
狂言屈指の難曲「釣狐」。「狂言方の卒業論文」といわれる大曲に挑む大蔵流狂言方の山本凛太郎の舞台と人間国宝・山本東次郎の稽古を追う。「私と和」は紺野美沙子。
2323:00文字多重放送A-Studio【清水ミチコ】
芸達者 清水ミチコは父譲り!?ものまね女王のルーツ
2323:00文字多重放送全力!脱力タイムズ【パンクブーブー黒瀬&中川大志、地獄の扉の巻】
パンクブーブー黒瀬に解説員が強烈ダメ出し!まさかの〇〇漫才に挑戦▽テレビ出演激減問題を中川大志が斬る▽残暑を乗り切るカイダン話▽崖っぷち小峠英二が激白
23:10シネマみないと
「怒り」「スーサイド・スクワッド」
23:15文字多重放送グ・ラ・メ!~総理の料理番~ #8最終回
70年ぶりに総理任命の官邸料理人(剛力彩芽)が復活!
一筋縄ではいかない国家レベルのゲストたちに、料理を武器に挑んでいく!
日本を救う“究極の一皿"が誕生!
23:24YBCお天気情報
23:30文字多重放送アナザースカイラブリが母親の故郷フィリピンへ。白濱亜嵐との懐かしエピソード
モデル・ラブリが母の故郷フィリピンで初告白。ハーフのコンプレックスと思春期の大喧嘩。そして見つけた自分にしかできない将来の夢とは?弟・白濱亜嵐との姉弟秘話も。
23:30文字多重放送NEWS23
NEWS23 星浩 雨宮塔子 駒田健吾 皆川玲奈 宇内梨沙 今日、最も重要なニュースを、深く、詳しくお伝えします。スポーツニュースも満載。
23:30文字多重放送Love music【トークゲストに広瀬すず山崎賢人!嵐SPインタビュー】
スカパラ×Ken Yokoyama再登場!フェスで人気クリープハイプ初出演!クリスタル・ケイ新曲披露!広瀬すず山崎賢人初めて買ったCDはSMAPミスチル
23:55文字多重放送ニュース・気象情報
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58文字多重放送ユアタイム~あなたの時間~
貴方の関心事は全てがニュース!事件もスポーツもエンタメも、ノンジャンルでお届けする新感覚の情報シャワー。「ワンランク上の明日」につながる特別なひととき
2424:00文字多重放送ETV特集「関東大震災と朝鮮人 悲劇はなぜ起きたのか」再放送
1923年の関東大震災。混乱のなか流言が広がり、多くの朝鮮人が殺害された。悲劇はなぜ起きたのか。司法省の一次資料や残された証言記録を基に事件の社会的背景を探る。
24:00文字多重放送ETV特集「関東大震災と朝鮮人 悲劇はなぜ起きたのか」再放送
1923年の関東大震災。混乱のなか流言が広がり、多くの朝鮮人が殺害された。悲劇はなぜ起きたのか。司法省の一次資料や残された証言記録を基に事件の社会的背景を探る。
2424:00文字多重放送NEWS ZERO
日本をより良くするために、今何が求められ、私たちは何をすべきか、皆さんとともに考えます。ニュース、スポーツ、カルチャー。NEWS ZERO、ニュースの原点。
24
24:05文字多重放送時論公論「どう見直す 東海地震と南海トラフ地震対策」松本浩司解説委員
「東海地震」の予知を前提とした大震法(大規模地震対策特別措置法)が38年ぶりに大幅に見直されることになった。なぜ見直すのか、その方向性と課題を解説する。
24:15文字多重放送NHKスペシャル「ドラマ 戦艦武蔵」再放送
去年3月、フィリピンのシブヤン海で71年ぶりに発見された巨大戦艦は今、何を語りかけるのか。戦艦武蔵をめぐって出会った遺族と元乗組員の魂の物語。主演は石原さとみ。
24:15秘密のグリーンルーム
ライブ会場の楽屋前ラウンジ“グリーンルーム"。クリエイティブを愛するアーティストが様々な音楽ゲームを楽しむ番組!
【出演】04 Limited Sazabys
24:15お天気きになっちゃう。
24:20文字多重放送タモリ倶楽部
「気象庁の中に専門書店を発見!この気象本がスゴい!!」毎度お馴染みと言うセリフで始まる脱力系番組!気象庁の中に60年営業する個人書店が!気象予報士おすすめ本を堪能!
24:20文字多重放送有吉ジャポン【好評企画!ひげガール伝説のゲイ・ベギラマ人生最大の決意】
生きる伝説新宿歌舞伎町老舗ゲイバー「ひげガール」最年長ゲイ、ベギラマU子が人生最大の決意。無謀な挑戦に吉村も驚愕!さらにこれまでの名ゼリフ&名シーンも!
24:50文字多重放送『ぷっ』すま
草ナギ剛とユースケ・サンタマリアがその独特なテンポで爆笑対決の数々を繰り広げていく超癒し系バラエティ!見る人全てを脱力させる『ぷっ』すまワールドが今夜も炸裂!!
24:50NEWSな2人【今夜は…看護師たちによる本気のデモ!】
NEWS小山&加藤が若者たちの怒りを解消するデモバラエティ!今夜は激怒する看護師たちによる本気のデモ!看護師たちが“今”抱えている問題を考える!
2525:00文字多重放送人生デザイン U-29「養蜂家」再放送
千葉で15万匹のミツバチを飼育する斉藤雄紀さん(27)は大学の養蜂サークルでハチと共同作業をする面白さと将来性を感じ、養蜂家として独立。だが、次々と困難が…。
25:00文字多重放送人生デザイン U-29「養蜂家」再放送
千葉で15万匹のミツバチを飼育する斉藤雄紀さん(27)は大学の養蜂サークルでハチと共同作業をする面白さと将来性を感じ、養蜂家として独立。だが、次々と困難が…。
2525:00バズリズム【AKB48をドSバカリが泣かす!初暴露!柏木まさかの予想外衝撃事実】
バズリズム【AKB48に偽の無記名アンケート!知られざる秘密が次々と露呈!ドSバカリが本気で泣かす!ポジティブ男ナオト・インティライミにスタッフがクレーム!?】
25
25:05関ジャニ∞のジャニ勉
今、女子に大人気のプロレス界から「スイーツ真壁」こと、真壁刀義が登場!
オススメ絶品スイーツなど、コワモテな外見とは裏腹に高い女子力を関ジャニ∞に見せつける!
25:20musicる TV
ヒャダインと綾小路翔がお届けする新感覚・音楽番組!
25:20きになっちゃう。
25:25放送休止
25:25放送休止
25:25内村さまぁ~ず
超大自然クイズinグアム!! 前半戦(前半戦)
25:30NAOMIの部屋 【MC:渡辺直美】
渡辺直美がひとつのテーマにこだわってお届けする音楽番組。今回は「SNS/ネットで話題の女性アーティスト」。ネットを通じて質問、メッセージも受け付けています。
25:50Break Out
Jロック、Vロック、ニコニコ動画、声優、俳優…。シーンの最前線で活躍する「男性アーティスト」に愛を捧げる音楽番組!ナビゲーターはIMALU!
25:55テレビショッピング
2626:00文字多重放送サラウンドステレオ放送アニメ 精霊の守り人(14)「結び目」
上橋菜穂子原作小説をアニメ化!皇子チャグムと皇子を守るため刺客や魔物と戦う女用心棒のバルサ。二人の逃避行を軸に描く壮大な冒険ファンタジー。
2626:00あっぷるTIME
2626:00オモシロ全開通信
26:05ショップジャパン
26:05テレショップ・ショップジャパン
26:20Do~んな天気
県内各地の気になる天気をお伝えします。
26:25文字多重放送先人たちの底力 知恵泉「一か八かの勝負~徳川家康“関ヶ原の戦い”への道~」
徳川家康が一日で制した関ヶ原の戦い。実際には石田三成の予想外の健闘で薄氷を踏むような戦いだった。勝利の背景には「まずリスクを減らす」という危機対応術があった。
26:25テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング
26:25クロージング
 
26:35ショップジャパン
26:35テレショップ・生島ヒロシの健康マニア倶楽部
26:55テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング!
272727
27:05日テレNEWS24
 
27:07「真田丸」PR「いよいよ関ヶ原!」
大河ドラマ「真田丸」第36回「勝負」の見どころを紹介するミニ番組。
27:10文字多重放送地球イチバン ミニ「世界一“美しい鳥”を探せ 中米コスタリカ」
幸せを呼ぶ鳥ケツァールを求め、俳優・中村靖日が野生生物の楽園へ!高さ30mの橋を渡り、地上200mに張られたワイヤーを滑空。幻の鳥に秘められた神秘の森の物語。
27:20花は咲く 東北に咲く どーもくん&チャロ アニメ
▽東日本大震災の復興支援キャンペーン▽どーもくんとチャロによるアニメが完成!▽劇中歌と少女の声は女優の高畑充希さん▽新しいアレンジの「花は咲く」も聞きどころ!
27:25ほのぼの投稿DO画
打たせ湯でほのぼのカピバラ ニュージーランドの市民プールにアシカが飛び入り参加! ストレッチするリス 息子のイタズラをわびるオラウータン母 バク転ハムスター!
27:25テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング
27:30文字多重放送リオパラリンピック◇車いすバスケットボール男子「日本×スペイン」◇陸上◇競泳
◇車いすバスケットボール男子・予選リーグ「日本×スペイン」(生中継) ◇陸上 ◇競泳 ※柔道、自転車 放送の場合あり
27:55クロージング
 
282828
28:15オープニング&ふるさとCM
2015年「山形ふるさとCM大賞」エントリー作品を紹介します。
28:18テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング!
28:25オモシロ全開通信 PLUS
番組&お天気情報をたっぷりご紹介!
28:26オープニング
28:28TUYおはよう天気予報
28:30太陽と緑の健やかタイム
28:30協和発酵バイオテレビショッピング
28:30テレショップ・マイケアテレビショッピング
28:40OGAテレビショッピング
28:48テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング
NHK総合・山形NHKEテレ1・山形NHKEテレ3・山形山形放送山形テレビTUYさくらんぼテレビ