2016年08月22日のテレビ番組表(山形・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・山形NHKEテレ1・山形NHKEテレ3・山形山形放送山形テレビTUYさくらんぼテレビ
4   4   4 
4:50ショップジャパン
4:53テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング!
4:55テレショップ・テレビショッピング
55:00ニュース・気象情報
5:00文字多重放送サラウンドステレオ放送リオオリンピック◇バスケットボール男子決勝「セルビア」対「アメリカ」(中継)
セルビアとアメリカは今大会2度目の対決。セルビアは、予選で優勝本命といわれるアメリカと3点差の大接戦を繰り広げた。決勝の舞台でセルビアのリベンジはなるか
5:00文字多重放送サラウンドステレオ放送リオオリンピック◇バスケットボール男子決勝「セルビア」対「アメリカ」(中継)
セルビアとアメリカは今大会2度目の対決。セルビアは、予選で優勝本命といわれるアメリカと3点差の大接戦を繰り広げた。決勝の舞台でセルビアのリベンジはなるか
55:00テレビショッピング
5
5:15文字多重放送サラウンドステレオ放送リオオリンピック◇バスケットボール男子決勝「セルビア」対「アメリカ」(中継)
セルビアとアメリカは今大会2度目の対決。セルビアは、予選で優勝本命といわれるアメリカと3点差の大接戦を繰り広げた。決勝の舞台でセルビアのリベンジはなるか
5:15放送休止
5:15放送休止
5:20Oha!4 NEWS LIVE
1 日のスタートはOha!4 から▽5 時台は最新ニュースや気象情報、スポーツ・エンタメ情報をお出かけ前にテンポよくお伝えします!
5:23Do~んな天気
県内各地の気になる天気をお伝えします。
5:25データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
5:25データ放送めざましテレビ
トリプル台風に警戒!各地の模様を中継速報▽リオ五輪感動を再び&びっくりニュース簿▽プール女性切られる▽オリジナルスイーツ
5:30エイエイGO! 第18回「“whatプラス”を使いこなせ!」
宇宙船を舞台に、中学英語の基本を楽しく学ぶ。第2シーズン。搭乗員役の陣内智則、小林きな子、瀬戸利樹が、英語のクイズやゲームに挑戦しながらレベルアップを図る。
5:30エイエイGO! 第18回「“whatプラス”を使いこなせ!」
宇宙船を舞台に、中学英語の基本を楽しく学ぶ。第2シーズン。搭乗員役の陣内智則、小林きな子、瀬戸利樹が、英語のクイズやゲームに挑戦しながらレベルアップを図る。
5:30データ放送あさチャン!
メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!ニュース・スポーツ・気象情報…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!
5:50文字多重放送NHKプレマップ「オン・マイ・ウェイ!」みんなの意見募集
5:50文字多重放送NHKプレマップ「オン・マイ・ウェイ!」みんなの意見募集
5:50データ放送ZIP!
▽最新のニュース、ShowBiz、トレンドなど「時事性のある情報」に加え、ZIP!独自の「オリジナルコンテンツ」も多数用意し、全国に『楽しい朝』をお届けします!
5:50ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
5:55もういちど、日本「軽井沢と宣教師」
日本有数の避暑地、軽井沢。江戸時代は中山道の宿場町として栄えた。明治時代、カナダ人宣教師がここに別荘を建てたことから、外国人宣教師たちが夏を過ごすようになった。
5:55もういちど、日本「軽井沢と宣教師」
日本有数の避暑地、軽井沢。江戸時代は中山道の宿場町として栄えた。明治時代、カナダ人宣教師がここに別荘を建てたことから、外国人宣教師たちが夏を過ごすようになった。
66:00NHKニュース おはよう日本&オリンピック
▼国内外の最新ニュース ▼オリンピック最新情報 ▼スポーツ情報 ▼気象情報
6:00テレビでフランス語「L19 田舎ステイ(3)」
【続・パリジャンに学ぶ!シーン別会話】パリの情報満載。ネイティブが使う実用フランス語。かわいいフレンチブルドッグの日本旅。出演:渡部豪太、LES TWINSほか
6:00テレビでフランス語「L19 田舎ステイ(3)」
【続・パリジャンに学ぶ!シーン別会話】パリの情報満載。ネイティブが使う実用フランス語。かわいいフレンチブルドッグの日本旅。出演:渡部豪太、LES TWINSほか
66:00データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
6
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】幅しげみ
6:35みんなのうた「おじいちゃんちへいこう」「カッパノナミダ」
▽「おじいちゃんちへいこう」うた:氷川きよし/▽「カッパノナミダ」うた:時東ぁみ
6:35みんなのうた「おじいちゃんちへいこう」「カッパノナミダ」
▽「おじいちゃんちへいこう」うた:氷川きよし/▽「カッパノナミダ」うた:時東ぁみ
6:40ミニアニメ うさぎのモフィ「ソラがやってきた」
学校に新しくネコのソラがやってきた。ソラは遠くから学校に通ってきていて、森に来るのは初めて。授業で森の花の名前を聞かれ、ソラは間違ってしまう。
6:40ミニアニメ うさぎのモフィ「ソラがやってきた」
学校に新しくネコのソラがやってきた。ソラは遠くから学校に通ってきていて、森に来るのは初めて。授業で森の花の名前を聞かれ、ソラは間違ってしまう。
6:45にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、魚は水に飽かず「方丈記」鴨長明、歌舞伎/「三番叟」より、うた/雨ふり、華麗に鼻濁音
6:45にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、魚は水に飽かず「方丈記」鴨長明、歌舞伎/「三番叟」より、うた/雨ふり、華麗に鼻濁音
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本&オリンピック
▼「台風11号」北海道各地で土砂災害の危険性・厳重警戒が必要。▼「台風9号」関東甲信や東海で大雨のおそれ。▼リオ五輪、まもなく閉会式。数々の名場面を振り返ります
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「みんなで標語!」「お手紙届きました」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「みんなで標語!」「お手紙届きました」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(16)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(16)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送サラウンドステレオ放送リオオリンピック◇閉会式(中継)
メダルラッシュに沸いた感動の17日間、ついに閉幕。閉会式のテーマは「喜びと祝福」!4年に1度の祭典の締めくくりを生中継!
7:30文字多重放送サラウンドステレオ放送リオオリンピック◇閉会式(中継)
メダルラッシュに沸いた感動の17日間、ついに閉幕。閉会式のテーマは「喜びと祝福」!4年に1度の祭典の締めくくりを生中継!
7:50おはよう山形
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 とと姉ちゃん(121)「常子、子供たちの面倒をみる」
常子(高畑充希)の発案した商品試験が本格的に始動。トースターの試験が進む中、編集部に星野(坂口健太郎)から自社の製品を提供できないかという電話がくる…。
88:00データ放送スッキリ!!
近藤春菜が新加入、加藤浩次と森圭介アナ、岩本乃蒼アナがお得で役立つ生活情報、事件事故からスポーツ、エンタメまで、楽しい朝をスッキリお届けします!!
8:00羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00文字多重放送白熱ライブ ビビット 国分太一 真矢ミキ
MC国分太一と真矢ミキの強力コンビが朝に知りたいビビッとくるニュース・芸能情報をゲストと共に白熱本音トーク!
88:00とくダネ!
トリプル台風猛威(1)9号が東海~関東直撃か通勤ラッシュ影響は?(2)北海道で河川氾濫…▽400mリレーで銀!ボルト認めたバトン▽「五輪に水…」「ごめん」SMAPの言葉
8:15文字多重放送サラウンドステレオ放送リオオリンピック◇閉会式(中継)
閉会式のテーマは「喜びと祝福」。ブラジル伝統のサンバで盛大に締めくくる!▽2020年東京大会への引継ぎ式も生中継!8分間のプレゼンテーションに注目!
8:15パラリンピック ここに注目!「陸上」<以降、変更の場合あり>
8:15パラリンピック ここに注目!「陸上」<以降、変更の場合あり>
8:19ごちそんぐDJ「ジンジャーエール」
さわやかな夏のドリンク、ジンジャーエール。これ、実は自分で作ると、ひと味違うおいしさだが!さらに、さらに!意外な楽しみがあるのです!
8:19ごちそんぐDJ「ジンジャーエール」
さわやかな夏のドリンク、ジンジャーエール。これ、実は自分で作ると、ひと味違うおいしさだが!さらに、さらに!意外な楽しみがあるのです!
8:24文字多重放送パッコロリン「さわってあてっこ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「さわってあてっこ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:40えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
8:40えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
8:50プチプチ・アニメ ストローびゅるる「コネズミととけいだい」
ストローの世界からやって来たストローびゅるる。夜のキッチン、魔女の住む魔法の森。小さな体で大きな世界への冒険に出かけます。
8:50プチプチ・アニメ ストローびゅるる「コネズミととけいだい」
ストローの世界からやって来たストローびゅるる。夜のキッチン、魔女の住む魔法の森。小さな体で大きな世界への冒険に出かけます。
8:55てれび絵本「わたあめおばけ」
数多い絵本の世界のなかで、言葉のない作品をとりあげるシリーズです。語りがない分、子どもたちの想像力はさらに膨らみます。どうぞお楽しみください。
8:55てれび絵本「わたあめおばけ」
数多い絵本の世界のなかで、言葉のない作品をとりあげるシリーズです。語りがない分、子どもたちの想像力はさらに膨らみます。どうぞお楽しみください。
99:00文字多重放送おはなしのくに「スーホーの白い馬」
“どんな時も、ぼくはおまえといっしょだよ”モンゴルの民話 【出演】木南晴夏
9:00文字多重放送おはなしのくに「スーホーの白い馬」
“どんな時も、ぼくはおまえといっしょだよ”モンゴルの民話 【出演】木南晴夏
99
9:10文字多重放送おはなしのくにクラシック「平家物語」
有名な冒頭文「祇園精舎」と、武士の人生の悲哀を描く「敦盛の最期」を紹介。重厚な言葉の響きを味わう。出演:山西惇(やまにしあつし)
9:10文字多重放送おはなしのくにクラシック「平家物語」
有名な冒頭文「祇園精舎」と、武士の人生の悲哀を描く「敦盛の最期」を紹介。重厚な言葉の響きを味わう。出演:山西惇(やまにしあつし)
9:20文字多重放送ことばドリル「“ます”と“ました”」
「みんなわらっています」と「みんなわらっていました」では状況が異なる。「今起こっていること」と「もうすんだこと」を表現しわける効果を理解する。
9:20文字多重放送ことばドリル「“ます”と“ました”」
「みんなわらっています」と「みんなわらっていました」では状況が異なる。「今起こっていること」と「もうすんだこと」を表現しわける効果を理解する。
9:30文字多重放送お伝(つた)と伝(でん)じろう「今日は句会」
子どもたちが「どうしたら伝わるのか」を考えコミュニケーションスキルを育てる番組。今回のテーマは「今日は句会」
9:30文字多重放送お伝(つた)と伝(でん)じろう「今日は句会」
子どもたちが「どうしたら伝わるのか」を考えコミュニケーションスキルを育てる番組。今回のテーマは「今日は句会」
9:40文字多重放送さんすう犬ワン「どちらがながい?~長さくらべ~」
算数が得意な犬の「ワン」が、お巡りさんと事件を解決する痛快コメディードラマ。舞台は大掃除の教室。大きな机を入口から運び出すことはできるのか?出演:スギちゃん他
9:40文字多重放送さんすう犬ワン「どちらがながい?~長さくらべ~」
算数が得意な犬の「ワン」が、お巡りさんと事件を解決する痛快コメディードラマ。舞台は大掃除の教室。大きな机を入口から運び出すことはできるのか?出演:スギちゃん他
9:50文字多重放送さんすう刑事ゼロ「時速35キロメートルの犯人をさがせ~速さ~」
さんすう刑事ゼロとイチが、算数を使い事件を解決するミステリードラマ。走行中のトラックからメロンを盗んだ犯人は?速度計算で解決!出演:モロ師岡、加藤慶祐、聖也ほか
9:50文字多重放送さんすう刑事ゼロ「時速35キロメートルの犯人をさがせ~速さ~」
さんすう刑事ゼロとイチが、算数を使い事件を解決するミステリードラマ。走行中のトラックからメロンを盗んだ犯人は?速度計算で解決!出演:モロ師岡、加藤慶祐、聖也ほか
9:50文字多重放送ノンストップ!
MCバナナマン設楽統▽今日も「独自の目線で!」エンタメ芸能情報&海外セレブ仰天ニュース▽女性が気になるアノ話題▽本音トーク!せきららスタジオ
9:55テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング!
9:55天気情報
1010:00文字多重放送ノージーのひらめき工房「おかねをつくろう!」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
10:00文字多重放送ノージーのひらめき工房「おかねをつくろう!」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
1010:00テレビショッピング
10
10:15データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース273」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
10:15データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース273」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
10:25データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース274」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
10:25データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース274」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
10:25秘密のケンミンSHOW 鹿児島とんこつ&静岡サッカー王国&京都人の裏表?
豪快!鹿児島とんこつ熱烈愛▽ホメ言葉を警戒!?爆笑!大阪人vs京都人のウラオモテ!?▽静岡サッカー王国衝撃の真実!釜本&前園も仰天!別所&勝俣の悲哀!
10:25Do~んな天気
県内各地の気になる天気をお伝えします。
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
事件事故・政治経済に国際情勢…芸能スキャンダルも!?午前に知りたいニュースを徹底取材&大パネルで!!橋本大二郎&大下容子と多彩な専門家が深く…分かりやすく解説
10:30テレビショッピング
10:35データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース275」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
10:35データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース275」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
10:45データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース276」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
10:45データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース276」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
10:55文字多重放送まいにちスクスク ママの手作りおもちゃ(1)「お風呂嫌いを克服したおもちゃ」
身近なものが、ほんのひと工夫で大変身!作るのも遊ぶのも楽しい、ママ手作りのオリジナルおもちゃをご紹介。今回は「子どものお風呂嫌いを克服したおもちゃ」です。
10:55文字多重放送まいにちスクスク ママの手作りおもちゃ(1)「お風呂嫌いを克服したおもちゃ」
身近なものが、ほんのひと工夫で大変身!作るのも遊ぶのも楽しい、ママ手作りのオリジナルおもちゃをご紹介。今回は「子どものお風呂嫌いを克服したおもちゃ」です。
1111:00文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの定番ごはん「パエリア」
栗原はるみさんが、定番料理をワンランクアップさせるアイデアを紹介。今回は「パエリア」。サフランの代わりに手頃なカレー粉を使う上、フライパンひとつで簡単に出来る。
11:00文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの定番ごはん「パエリア」
栗原はるみさんが、定番料理をワンランクアップさせるアイデアを紹介。今回は「パエリア」。サフランの代わりに手頃なカレー粉を使う上、フライパンひとつで簡単に出来る。
1111:00文字多重放送ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11
11:20YBCお天気情報
11:20オモシロ全開通信
番組情報をたっぷりご紹介!
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「炒めてよし 揚げてよし ズッキーニ」
夏野菜たっぷり!(6)ズッキーニ クセがなく淡泊な味わいなので、ビギナーも活用しやすい夏野菜。いろいろな食べ方にトライ!
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「炒めてよし 揚げてよし ズッキーニ」
夏野菜たっぷり!(6)ズッキーニ クセがなく淡泊な味わいなので、ビギナーも活用しやすい夏野菜。いろいろな食べ方にトライ!
11:25やまがた東西南北
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送趣味どきっ! 茶の湯 裏千家 第3回「濃茶」
裏千家の「茶の湯」を学ぶシリーズ。第3回は「茶の湯」の神髄ともいえる濃茶。亭主の所作や濃茶ならではの頂き方を学ぶ。亭主の心づかいがあふれる夏の茶花も紹介する。
11:30文字多重放送趣味どきっ! 茶の湯 裏千家 第3回「濃茶」
裏千家の「茶の湯」を学ぶシリーズ。第3回は「茶の湯」の神髄ともいえる濃茶。亭主の所作や濃茶ならではの頂き方を学ぶ。亭主の心づかいがあふれる夏の茶花も紹介する。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった25分!社会に潜む様々な問題点にも深く切り込みます!
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング
今晩のおかずのヒントをすばやくキャッチ!おいしくヘルシーなおかずを日替わりでご紹介。
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 水中ウォーキングですっきりボディー(1)水中で歩いてみよう!
スマートになりたいが運動は苦手という人におすすめ!中央大学水泳部監督の高橋雄介さんが「水中ウォーキング」を伝授。今回はウォーミングアップ、基本となる歩き方。
11:55文字多重放送まる得マガジン 水中ウォーキングですっきりボディー(1)水中で歩いてみよう!
スマートになりたいが運動は苦手という人におすすめ!中央大学水泳部監督の高橋雄介さんが「水中ウォーキング」を伝授。今回はウォーミングアップ、基本となる歩き方。
11:55ヒルナンデス!
日本のお昼の顔「ヒルナンデス!」は6年目に突入!ロケにスタジオに、楽しさパワー全開!「笑い」ながら「使える情報」をたくさんお届けします!
11:55ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:55データ放送バイキング【リオ速報!日本勢の活躍をお届け▽ネット社会に怒る芸能人が生激論!】
ネット上で殺人犯の濡れ衣…芸能界から消された芸人S▽上西議員が炎上商法について激白!その狙いは…?▽2ちゃんねる開設者ひろゆきも緊急参戦!ウーマン村本
1212:00文字多重放送ニュース
12:00にっぽんの芸能「夏の名曲・文楽“伊勢音頭恋寝刃”」再放送
平成28年大阪・国立文楽劇場夏休み特別公演から、文楽の人間国宝の内、三味線の鶴澤寛治と人形遣い・吉田簑助の二人が共演する、夏の名作文楽『伊勢音頭恋寝刃』を送る。
12:00にっぽんの芸能「夏の名曲・文楽“伊勢音頭恋寝刃”」再放送
平成28年大阪・国立文楽劇場夏休み特別公演から、文楽の人間国宝の内、三味線の鶴澤寛治と人形遣い・吉田簑助の二人が共演する、夏の名作文楽『伊勢音頭恋寝刃』を送る。
1212:00文字多重放送データ放送リオ五輪 2016 閉会式
五輪旗がリオから東京へ引き継がれる「フラッグハンドオーバー」に世界が注目!いよいよ2020年『東京五輪』へ…どんなパフォーマンスでTOKYOをアピールするのか!?
12
12:20文字多重放送ひるブラ「ぶどう狩りに行こう!~山梨・甲州市~」
山梨ではぶどう狩り真っ盛り!さまざまな品種から自分好みのぶどうをゲットするあの手この手を伝授します。甘~いぶどうは冷凍にするとシャリシャリおいしい!お得情報満載
12:44明日へ1min.「おいで、東北」(16)~秋田編~
「君に見せたい東北がある」番組特設サイトに旅プラン掲載中!見る、食べる、体感する楽しみがいっぱいの秋田へ、「おいで・東北」。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 とと姉ちゃん(121)「常子、子供たちの面倒をみる」再放送
常子(高畑充希)の発案した商品試験が本格的に始動。トースターの試験が進む中、編集部に星野(坂口健太郎)から自社の製品を提供できないかという電話がくる…。
12:55みんなのうた「とろろおくらめかぶなっとう」「数え歌」
▽「とろろおくらめかぶなっとう」うた:テツandトモ/▽「数え歌」うた:池田綾子
12:55みんなのうた「とろろおくらめかぶなっとう」「数え歌」
▽「とろろおくらめかぶなっとう」うた:テツandトモ/▽「数え歌」うた:池田綾子
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】金子恵理
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】金子恵理
1313
13:05文字多重放送スタジオパークからこんにちは「アンコール 城島茂」
民謡から教育番組までリーダー、新境地に挑戦  ゲスト:城島茂 司会:伊藤雄彦アナ、清水ミチコ
13:05文字多重放送ハートネットTV シリーズ戦後71年▽忘れられない、雨~認知症と沖縄戦の記憶再放送
沖縄戦が激化した雨の季節、認知症の人たちは日常の出来事を忘れゆく一方、戦場体験が鮮明に蘇り苦しんでいる。戦後71年、沖縄で戦争の記憶を伝え継ぐ人たちをみつめる。
13:05文字多重放送ハートネットTV シリーズ戦後71年▽忘れられない、雨~認知症と沖縄戦の記憶再放送
沖縄戦が激化した雨の季節、認知症の人たちは日常の出来事を忘れゆく一方、戦場体験が鮮明に蘇り苦しんでいる。戦後71年、沖縄で戦争の記憶を伝え継ぐ人たちをみつめる。
13:35文字多重放送きょうの健康 これも認知症「血管性認知症」
認知症は、よく知られているアルツハイマー病以外にも、さまざまな病気によって起こる。その1つ、脳の血流障害によって起こる血管性認知症の特徴や対処について伝える。
13:35文字多重放送きょうの健康 これも認知症「血管性認知症」
認知症は、よく知られているアルツハイマー病以外にも、さまざまな病気によって起こる。その1つ、脳の血流障害によって起こる血管性認知症の特徴や対処について伝える。
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤があらゆるニュースをぶっちゃけで語りつくす!最新ニュース徹底的に詳しく身近な損得情報からセレブ豪華生活・知られざる夫たちの行動学まで伝えます!
13:50視点・論点「言葉は人生の潤滑油」再放送
落語家…立川談四楼
13:50視点・論点「言葉は人生の潤滑油」再放送
落語家…立川談四楼
13:55みんなのうた「おじいちゃんちへいこう」「カッパノナミダ」
▽「おじいちゃんちへいこう」うた:氷川きよし/▽「カッパノナミダ」うた:時東ぁみ
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司が分かりやすく伝えます!
13:55きになっちゃう。ドラマBOX 花より男子2リターンズ #8、#9再放送
牧野つくしが、御曹司4人組とぶつかりあい、トラブルに巻き込まれながらも、持ち前の明るさと雑草魂でたくましく生きていく痛快青春ラブストーリー!
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 簿記「残高が少ない時でも…~当座借越~」
商店を模したスタジオセットで簿記の基本を楽しく、わかりやすく解説していく番組です。今回は当座借越について学んでいきます。
14:00文字多重放送NHK高校講座 科学と人間生活「地球の活動がもたらす景観と災害」
科学技術の発展は、どのようなところに生かされているのだろう? 私たちの身の回りにある自然や道具を糸口に、科学の世界を楽しく解き明かしていく。
1414:00テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング!
14
14:05二ヶ国語放送文字多重放送サンダーバード ARE GO選「海底急行の危機」
世界各地で起きる災害や事故に勇敢に立ち向かうインターナショナル・レスキューの活躍を描く「サンダーバード ARE GO」
14:20文字多重放送NHK高校講座 芸術/書道I「一本の線に表情が宿る~漢字仮名交じりの書~」
たった一本の“線”でも、太さや墨の濃淡などを変えることによってさまざまな表現ができます。どうしたらイメージ通りの線を書けるのか、筆使いなどの基本を学びます。
14:20文字多重放送NHK高校講座 芸術/美術I「みんなパフォーマー~メディアと身体~」
今回のテーマは「メディアと身体」。ダンサーで振付師の山田うんさんを講師に招き、身体を使ったパフォーマンスを撮影して映像作品を作る。
14:28二ヶ国語放送文字多重放送サンダーバード ARE GO選「マックス 北極圏へ出動!」
世界各地で起きる災害や事故に勇敢に立ち向かうインターナショナル・レスキューの活躍を描く「サンダーバード ARE GO」
14:30テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング
14:40文字多重放送NHK高校講座 芸術/書道I「はじめは臨書から~漢字の書入門~」
書の学びに欠かせないのが優れた古典を手本にして書く「臨書」。その手始めに、楷書の傑作と言われる中国・唐の時代の『九成宮醴泉銘』と『孔子廟堂碑』に挑戦します。
14:40文字多重放送NHK高校講座 家庭総合「目指せ快適空間!」
部屋が散らかっていると、安全面や衛生面など、さまざまな問題が起こります。どうしたら片づいた状態を維持できるのか、極意を学びます【出演】パパイヤ鈴木・青木さやか他
14:50オモシロ全開通信
番組情報をたっぷりご紹介!
14:52NHKプレマップ
14:54明日へ1min.未来への芽(33)
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,松下亜実,清水沙希,吉江晴菜,【ピアノ】加藤由美子
14:55テレショップ・ガシーレンカーテレビショッピング
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送日本の話芸 柳家喬太郎 落語「純情日記横浜篇」
柳家喬太郎▽落語「純情日記横浜篇」▽第684東京落語会
15:00文字多重放送日本の話芸 柳家喬太郎 落語「純情日記横浜篇」
柳家喬太郎▽落語「純情日記横浜篇」▽第684東京落語会
1515:00開運!なんでも鑑定団 極上!お宝サロン
舞台は、お宝コレクターたちが集うサロン。サロンの主人は、博覧強記にして多彩な趣味を持つ石坂浩二。あくなき探究心でお宝をゲットしています。
15
15:10文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀「整備士・杉本好夫」再放送
大手航空会社で整備士の頂点に立ち、「親分」の愛称で慕われる整備士、杉本好夫(59)。高校を出てから42年、髪の毛1本よりも繊細な精度で修理する職人技に迫る。
15:25テレショップ・テレビショッピング
15:30文字多重放送さんすう犬ワン「はかりのめもりは何g?~重さ~」
算数が得意な犬の「ワン」が、お巡りさんと事件を解決する痛快コメディードラマ。怪人カズラーが、はかりの数字を消してしまった!どうする!?出演:スギちゃんほか
15:30文字多重放送さんすう犬ワン「はかりのめもりは何g?~重さ~」
算数が得意な犬の「ワン」が、お巡りさんと事件を解決する痛快コメディードラマ。怪人カズラーが、はかりの数字を消してしまった!どうする!?出演:スギちゃんほか
15:40プチプチ・アニメ ストローびゅるる「コネズミととけいだい」
ストローの世界からやって来たストローびゅるる。夜のキッチン、魔女の住む魔法の森。小さな体で大きな世界への冒険に出かけます。
15:40プチプチ・アニメ ストローびゅるる「コネズミととけいだい」
ストローの世界からやって来たストローびゅるる。夜のキッチン、魔女の住む魔法の森。小さな体で大きな世界への冒険に出かけます。
15:45リトル・チャロ「エピソード19」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
15:45リトル・チャロ「エピソード19」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
15:49きになっちゃう。
15:50文字多重放送news every.
わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も
▽番組テーマはミンナが生きやすく。
▽YBC社説放送
15:55デザインあ 5分版(121)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
15:55デザインあ 5分版(121)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
15:55都市伝説の女 #6再放送
ガンダム像を見に来た月子(長澤まさみ)らは、ロボット工学を専門とする教授の遺体を偶然に発見!月子は「被害者が自ら開発した人造人間に殺された!」と睨むが…!?
15:55テレビ名作シリーズ 水戸黄門 第16部 第14話再放送
銃が知ってた血染めの罠(彦根) 井伊家の赤備えで有名な江州は彦根の城下で、新式の鉄砲を持った黒装束が御用商人を襲うという物々しい騒動が起こる。
15:55文字多重放送水球ヤンキース#5再放送
ついに全国トップのライバル・水蘭高校との一戦に臨むこととなったカス高ミズタマ部!ところが相手はまさかの女子!?水着にドキドキ!?の水中バトルスタート!
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「結-ゆい-」
▽「結 -ゆい-」うた:miwa
16:00みんなのうた「結-ゆい-」
▽「結 -ゆい-」うた:miwa
1616
16:05文字多重放送グレートネイチャー 10min.「火山が創った滝の聖地・レユニオン島」
アフリカ大陸沖のインド洋に浮かぶ島、レユニオン島は、火山が創った大地に無数の滝が流れる滝の聖地だ。キャニオニングと呼ばれる滝下りの技術を駆使して探検する。
16:05えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
16:05えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
16:15文字多重放送にっぽん紀行「復興の歩みはコウモリとともに~噴火から1年 鹿児島口永良部島」再放送
噴火から1年。鹿児島県口永良部島の住民は100人ほどに減り、観光は大打撃、島の宝・エラブオオコウモリの姿もめっきり減った。復興への模索が続く島の夏を描く。
16:15文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:15文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:30文字多重放送おかあさんといっしょ「夏休みSP」(1)
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい! きょうから5日間は夏の特集第1弾!
16:30文字多重放送おかあさんといっしょ「夏休みSP」(1)
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい! きょうから5日間は夏の特集第1弾!
16:40文字多重放送ほんとにあった怖い話 傑作選#5
『駐車場の夜』岡田義徳
16:48「おいで、東北」(16)君に見せたい 東北がある~宮城・気仙沼大島編~(2分)
「君に見せたい東北がある」番組特設サイトに旅プラン掲載中!見る、食べる、体感する楽しみがいっぱいの気仙沼大島へ、「おいで・東北」。
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽感動&興奮!リオ五輪 メダルラッシュの日本 見逃した名場面を再び 次はいよいよ東京五輪 【キャスター】松尾剛,寺門亜衣子,【気象キャスター】平野有海
16:50文字多重放送スーパーJチャンネルYTSゴジダスI
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50文字多重放送さくらんぼテレビ みんなのニュース
『夕方かしこくなる』ニュースの深層を掘り下げわかりやすく解説する▽FNNふるさと生中継▽視聴者参加型の芸能&スポーツ▽伊藤利尋・生野陽子・椿原慶子ほか
16:53ピヨ卵ワイド
▽シリーズまち「酒田市丸沼」私待つわ、いつまでも…▽川柳のお題は「まつり」
16:53文字多重放送Nスタ
「Nスタ」がパワーアップ!4:53から「Nスタ ニュースワイド」は、とことんワイドに。5:50から「Nスタ ニューズアイ」は、ニュース満載でお届けします!
16:54文字多重放送パッコロリン「さわってあてっこ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:54文字多重放送パッコロリン「さわってあてっこ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:55文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:55文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
171717
17:10にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、魚は水に飽かず「方丈記」鴨長明、歌舞伎/「三番叟」より、うた/雨ふり、華麗に鼻濁音
17:10にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、魚は水に飽かず「方丈記」鴨長明、歌舞伎/「三番叟」より、うた/雨ふり、華麗に鼻濁音
17:20ミニアニメ うさぎのモフィ「ソラがやってきた」
学校に新しくネコのソラがやってきた。ソラは遠くから学校に通ってきていて、森に来るのは初めて。授業で森の花の名前を聞かれ、ソラは間違ってしまう。
17:20ミニアニメ うさぎのモフィ「ソラがやってきた」
学校に新しくネコのソラがやってきた。ソラは遠くから学校に通ってきていて、森に来るのは初めて。授業で森の花の名前を聞かれ、ソラは間違ってしまう。
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「みんなで標語!」「お手紙届きました」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「みんなで標語!」「お手紙届きました」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:35文字多重放送ミミクリーズ「めがボール?」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーを探せ!/顔から外に出てる!目がボールみたい生き物/やってみるくりー:すごいカメラが登場/そっクリー:飛べないのに羽がある?
17:35文字多重放送ミミクリーズ「めがボール?」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーを探せ!/顔から外に出てる!目がボールみたい生き物/やってみるくりー:すごいカメラが登場/そっクリー:飛べないのに羽がある?
17:45文字多重放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「そば怪人とうどん怪人あらわる!」
イチゴ・アオイ・ハッサクがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽こんかいは…からみあうふくざつなにんげんかんけい、のおはなし▽料理は「ひんやりねばねばそば」
17:45文字多重放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「そば怪人とうどん怪人あらわる!」
イチゴ・アオイ・ハッサクがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽こんかいは…からみあうふくざつなにんげんかんけい、のおはなし▽料理は「ひんやりねばねばそば」
17:53news every.
▽独自技術で世界と勝負、山辺のニットメーカー▽モンテ不振脱出なるか岐阜戦▽めばえ
17:53文字多重放送スーパーJチャンネルYTSゴジダスII
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
17:53文字多重放送さくらんぼテレビ みんなのニュース
山形に暮らす「みんな」にとってもっとも身近な情報源に。
17:55ニャンちゅうワールド放送局ミニ「アメリカからリポート なぞのカンバン」
ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、雲の子モフ~が世界の情報をおとどけ▽アメリカからリポート。とってもめだつカラフルなカンバン。なんのためにあるかわかるかな?
17:55ニャンちゅうワールド放送局ミニ「アメリカからリポート なぞのカンバン」
ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、雲の子モフ~が世界の情報をおとどけ▽アメリカからリポート。とってもめだつカラフルなカンバン。なんのためにあるかわかるかな?
1818:00文字多重放送アニメ わしも「パパが夜中にこそこそ」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
18:00文字多重放送アニメ わしも「パパが夜中にこそこそ」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
1818
18:10ニュースやまがた6時
▽JAが金融移動店舗稼働▽山形市戦没者追悼式▽▽Nコン山形県コンクール出場校の歌声▽とてけろ▽気象情報
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「正しい忍者食の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「正しい忍者食の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15スーパーJチャンネルYTSゴジダスIII
▽県内初導入移動式の金融店舗とは ▽学生がチーム医療に ▽モンテ対岐阜戦詳報
18:15Nスタやまがた
人口4人の米沢市綱木地区・伝統の獅子踊りへの思い▽福祉施設でファッションショー▽金融移動店
18:20データ放送Let’s天才てれびくん ▽埼玉決戦!巨大紙相撲再放送
超次元から強大な敵がせまり来る!てれび戦士とITAISENの面々は、地球と人類の未来を守るために立ち上がった。テレビのリモコンを手に取れ!キミもともに戦うのだ。
18:20データ放送Let’s天才てれびくん ▽埼玉決戦!巨大紙相撲再放送
超次元から強大な敵がせまり来る!てれび戦士とITAISENの面々は、地球と人類の未来を守るために立ち上がった。テレビのリモコンを手に取れ!キミもともに戦うのだ。
18:45念力家族「沈黙はどこまで続く この窓に宇宙船などよぎってくれぬか」再放送
超能力があたりまえに存在したらどんな生活が待っているのか?「念力」を持つ家族の一風変わった日常を描くサイキックハートフルホームコメディー。原案は笹公人の連作短歌
18:45念力家族「沈黙はどこまで続く この窓に宇宙船などよぎってくれぬか」再放送
超能力があたりまえに存在したらどんな生活が待っているのか?「念力」を持つ家族の一風変わった日常を描くサイキックハートフルホームコメディー。原案は笹公人の連作短歌
18:52気象情報
18:54えこいろ
森と海の密接な関係 森づくりからつながる豊かな海(酒田市/悠々の杜・ひらた里山の会)
18:55文字多重放送Rの法則「ライブ&トーク chay」
10代女子の憧れのお姉さん、chayが登場!音楽だけでなく、モデルとしても活躍するchayが女子力UPの秘けつを大公開!
18:55文字多重放送Rの法則「ライブ&トーク chay」
10代女子の憧れのお姉さん、chayが登場!音楽だけでなく、モデルとしても活躍するchayが女子力UPの秘けつを大公開!
18:55みるるんステーション
番組情報・お知らせ
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
台風で雨風に厳重警戒▽リオ五輪閉幕東京へ
1919:00文字多重放送有吉ゼミSP【ヒロミ&タッキー最強リフォーム&2世芸能人親バカNo.1決定戦】
新婚芸人の自宅をプロヴァンス風に!溶接でオシャレ棚作り…増田も感動!2世芸能人の親バカ連発…竹下景子&村井國夫&草刈正雄!あばれる&中川大志が屋久島トビウオ漁へ
19:00文字多重放送クイズプレゼンバラエティーQさま!! 3時間スペシャル
夏休み特別企画『第1回 全国高校生学力王No.1決定戦』
オーディションを勝ち抜いた30名の現役高校生がハイレベルな頭脳バトル!
スペシャル出題者による難問も続々!
19:00文字多重放送緊急!ニッポンを襲う世界の超S級危険生物
日本は今!危険生物に侵略されつつある!▽多摩川でアリゲーターガー捕獲大作戦▽オードリー春日VS殺人サメ▽さかなクンがアマゾンで遭遇!巨大危険魚!
1919:00文字多重放送データ放送リオデジャネイロオリンピック 2016 総集編~夢と感動をありがとう!メダ…
激闘を終えた史上最強メダリストたちが今夜フジテレビに大集結!男女柔道&卓球3人娘豪華競泳陣もスタジオに▽男子体操陣の想い!リオからもアスリート続々
19:25文字多重放送テストの花道 ニューベンゼミ「ニガテ教科克服(3)世界史&化学&英語SP!」
城島茂&バカリズム&橋本環奈の勉強番組/今回はニガテ克服SP/横澤夏子が元素をアラサー擬人化!/世界史をイラストで記憶!/童謡「うみ」英訳で勉強!/大関れいかも
19:25文字多重放送テストの花道 ニューベンゼミ「ニガテ教科克服(3)世界史&化学&英語SP!」
城島茂&バカリズム&橋本環奈の勉強番組/今回はニガテ克服SP/横澤夏子が元素をアラサー擬人化!/世界史をイラストで記憶!/童謡「うみ」英訳で勉強!/大関れいかも
19:30文字多重放送響き合う者たちへ~リオデジャネイロ五輪 17日間の記録
17日間に渡り行われたリオ五輪。日本は競泳、体操、柔道など様々な競技でメダルラッシュ。東京五輪へはずみをつけた。選手たちが見せた感動のプレーと涙の物語を伝える。
19:55文字多重放送まいにちスクスク ダンボールの手作りおもちゃ(1)「動物のおもちゃ」
身近なものが、ほんのひと工夫で大変身!今回は、親子で遊べる「ダンボールおもちゃ」の作り方を、工作作家の竹井史郎さんに教えてもらいます。
19:55文字多重放送まいにちスクスク ダンボールの手作りおもちゃ(1)「動物のおもちゃ」
身近なものが、ほんのひと工夫で大変身!今回は、親子で遊べる「ダンボールおもちゃ」の作り方を、工作作家の竹井史郎さんに教えてもらいます。
2020:00文字多重放送ハートネットTV NHKハート展 詩とアートの展覧▽オオカミ男▽てんてん
障害のある人の詩とアートを組み合わせた「NHKハート展」。生きづらさや伝えきれない思いが表現されている。家族とは?つながりとは?ともに考える。
20:00文字多重放送ハートネットTV NHKハート展 詩とアートの展覧▽オオカミ男▽てんてん
障害のある人の詩とアートを組み合わせた「NHKハート展」。生きづらさや伝えきれない思いが表現されている。家族とは?つながりとは?ともに考える。
2020
20:30文字多重放送きょうの健康 高齢者と薬「多すぎる薬と副作用」
高齢者は薬の種類が増え副作用も増える。「なるべく5種類まで」に減らしたい。それには薬の優先順位や本当に必要かを考え生活習慣も改善する。ただし必ず医師の指示で。
20:30文字多重放送きょうの健康 高齢者と薬「多すぎる薬と副作用」
高齢者は薬の種類が増え副作用も増える。「なるべく5種類まで」に減らしたい。それには薬の優先順位や本当に必要かを考え生活習慣も改善する。ただし必ず医師の指示で。
20:43もうすぐ9時 プレマップ
【キャスター】合原明子
20:45ニュースやまがた845
▽県内ニュース ▽県内の気象情報
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】野口岳史,戸田康之
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】野口岳史,戸田康之
20:54YBCニューススポット
20:57文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽台風9号上陸のおそれ 猛烈な雨など厳重警戒 早めに安全の確保を! ▽台風11号は北海道へ ▽熱戦 リオ五輪閉幕! 【キャスター】河野憲治,鈴木奈穂子ほか
21:00文字多重放送きょうの料理 毎日きちんとお弁当「スタミナ焼き肉弁当」
お弁当づくりに役立つレシピを紹介するシリーズ。今月は夏バテが気になるこの時季にピッタリ、にんにくとしょうがをきかせた「スタミナ焼き肉弁当」。夏野菜もふんだんに。
21:00文字多重放送きょうの料理 毎日きちんとお弁当「スタミナ焼き肉弁当」
お弁当づくりに役立つレシピを紹介するシリーズ。今月は夏バテが気になるこの時季にピッタリ、にんにくとしょうがをきかせた「スタミナ焼き肉弁当」。夏野菜もふんだんに。
2121:00文字多重放送深イイ×しゃべくり24時間テレビ愛の合体SP~たい平&加藤シゲ&沢尻エリカ!
▽しゃべくり…今夜ついにエリカ様…降臨!「別に…時代」とは違う女神対応!おっぱいポロリ事件!?
21:00文字多重放送月曜名作劇場 佐々木譲サスペンス『制服捜査3』
平和な八戸で連続放火事件が発生する!種差海岸駐在所勤務の川久保篤(内藤剛志)の制服捜査が始まるが放火現場に焼死体が発見される!放火犯の自殺か犯人は別にいるのか?
21
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「食べごたえ抜群!なす」
夏野菜たっぷり!(1)なす 油と相性のよいなすを、揚げたり炒めたりして食感をなめらかに。肉と組み合わせて、味に変化をつけて味わう。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「食べごたえ抜群!なす」
夏野菜たっぷり!(1)なす 油と相性のよいなすを、揚げたり炒めたりして食感をなめらかに。肉と組み合わせて、味に変化をつけて味わう。
21:30文字多重放送趣味どきっ! 茶の湯 裏千家 第4回「涼を味わう工夫」
裏千家の「茶の湯」を学ぶシリーズ。第4回は暑い夏に涼しさを感じさせる点前「葉蓋」や「名水点」を学ぶ。茶の湯の発展を支えてきた京都の名水や井戸も紹介する。
21:30文字多重放送趣味どきっ! 茶の湯 裏千家 第4回「涼を味わう工夫」
裏千家の「茶の湯」を学ぶシリーズ。第4回は暑い夏に涼しさを感じさせる点前「葉蓋」や「名水点」を学ぶ。茶の湯の発展を支えてきた京都の名水や井戸も紹介する。
21:48Do~んな天気
県内各地の気になる天気をお伝えします。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりのニュース番組。あらゆる現場を駆け回ってきた富川悠太を中心に、一番知りたいことに、ニュースの核心に、新境地に…ぐっと近づく。
21:54ぷちウェザー
21:55文字多重放送まる得マガジン 水中ウォーキングですっきりボディー(5)「体幹を鍛えよう!」
スマートになりたいが運動は苦手という人におすすめ!中央大学水泳部監督の高橋雄介さんが「水中ウォーキング」を伝授。今回は体幹を鍛えるのに効果的な運動法を紹介する。
21:55文字多重放送まる得マガジン 水中ウォーキングですっきりボディー(5)「体幹を鍛えよう!」
スマートになりたいが運動は苦手という人におすすめ!中央大学水泳部監督の高橋雄介さんが「水中ウォーキング」を伝授。今回は体幹を鍛えるのに効果的な運動法を紹介する。
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+▽“加害企業”救済の裏で~水俣病60年 極秘メモが語る真相
60年前に公式確認された水俣病。認定される患者が激減した背景に何があったのか。NHKは当時の関係者らの会話を記したメモを独自に入手“患者救済”の実態を解き明かす
22:00文字多重放送グレーテルのかまど「杜の都のずんだもち」
杜の都・仙台が誇る、ずんだもち。旬の枝豆の色と風味が魅力の、地域復興にも一役買うふるさとのスイーツ。白玉と組み合わせたデザート感覚のずんだもちにヘンゼルが挑戦!
22:00文字多重放送グレーテルのかまど「杜の都のずんだもち」
杜の都・仙台が誇る、ずんだもち。旬の枝豆の色と風味が魅力の、地域復興にも一役買うふるさとのスイーツ。白玉と組み合わせたデザート感覚のずんだもちにヘンゼルが挑戦!
222222:00文字多重放送SMAP×SMAP
ビストロSMAPには安藤優子と坂上忍というフジテレビ系お昼のキャスターふたりが登場し意外な表情を見せてくれる。DAIGOが歌ゲストとして初登場!話題のKSKを!
22:25文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀「経営者・川上量生」
インターネットを通じた新しいコンテンツを開発し続けるIT企業経営者・川上量生。その動向にさまざまな業界が注目。ネット社会の新しい未来を切り開く川上の哲学に迫る。
22:25文字多重放送100分de名著 カント“永遠平和のために”(4)カントが目指したもの最終回
道徳を普遍的な法則と捉え直すカントは、たとえ自分の欲望を最優先する悪魔が国家の成員であったとしても、ルールに従わざるを得なくなるメカニズムを構築できるという。
22:25文字多重放送100分de名著 カント“永遠平和のために”(4)カントが目指したもの最終回
道徳を普遍的な法則と捉え直すカントは、たとえ自分の欲望を最優先する悪魔が国家の成員であったとしても、ルールに従わざるを得なくなるメカニズムを構築できるという。
22:50おとなの基礎英語 Episode58「高いところがダメなんです。」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
22:50おとなの基礎英語 Episode58「高いところがダメなんです。」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
22:54YBCお天気情報
22:54お天気きになっちゃう。
22:54ぷちウェザー
2323:00文字多重放送東北発☆未来塾 なにわのカリスマ添乗員直伝4▽ドキドキ ワクワクしますね~
なにわのカリスマ添乗員・平田進也さんから旅行企画のツボを学んだ塾生が“大阪のおばちゃん”を招き、8時間のバスツアーを敢行するが…サンドウィッチマンも感動の結末!
23:00文字多重放送東北発☆未来塾 なにわのカリスマ添乗員直伝4▽ドキドキ ワクワクしますね~
なにわのカリスマ添乗員・平田進也さんから旅行企画のツボを学んだ塾生が“大阪のおばちゃん”を招き、8時間のバスツアーを敢行するが…サンドウィッチマンも感動の結末!
2323:00文字多重放送NEWS ZERO
日本をより良くするために、今何が求められ、私たちは何をすべきか、皆さんとともに考えます。ニュース、スポーツ、カルチャー。NEWS ZERO、ニュースの原点。
23:00文字多重放送NEWS23
NEWS23 星浩 雨宮塔子 駒田健吾 皆川玲奈 宇内梨沙 今日、最も重要なニュースを、深く、詳しくお伝えします。スポーツニュースも満載。
2323:00文字多重放送キスマイBUSAIKU!?【禁断の状況で胸キュンな言葉…モテ芸人とガチ対決!】
特別企画!モテ芸人とガチ対決!2人きりのエレベーターで…?初めてのお泊りで迎えた朝…?女性憧れの状況で彼女を胸キュンさせる言葉とは?女性100人絶賛の1位は誰?
23:10文字多重放送サッカーW杯最終予選まで10日~Supporters~
9月1日(木)開幕!『2018FIFAワールドカップロシア アジア地区最終予選』に挑むサッカー日本代表に特別な想いを持つ各界の著名人、アスリートが熱いエールを送る!!
23:15文字多重放送ニュースチェック11
五輪メダル量産の理由
23:15文字多重放送橋下×羽鳥の番組
風雲児・橋下徹×朝の顔・羽鳥慎一が異色の強力タッグ!一体何が起こるかわからない!前代未聞のバラエティー!
23:20文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県石巻市 千々松正行さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。宮城県石巻市鮎川浜で、ただ一人の鯨歯(げいし)工芸士、千々松正行さんは、店を津波で流された後も伝統を守るため製作を続けている。
23:20文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県石巻市 千々松正行さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。宮城県石巻市鮎川浜で、ただ一人の鯨歯(げいし)工芸士、千々松正行さんは、店を津波で流された後も伝統を守るため製作を続けている。
23:25テレビでドイツ語「L20 相手を誘うことができる」
その先進性が世界の注目を集めるドイツの首都ベルリンが舞台。2010年度ナビゲーターの原沙知絵が再登板し、ベルリン市民との日常会話を通して一歩先のドイツ語を学ぶ。
23:25テレビでドイツ語「L20 相手を誘うことができる」
その先進性が世界の注目を集めるドイツの首都ベルリンが舞台。2010年度ナビゲーターの原沙知絵が再登板し、ベルリン市民との日常会話を通して一歩先のドイツ語を学ぶ。
23:30文字多重放送ユアタイム~あなたの時間~
貴方の関心事は全てがニュース!事件もスポーツもエンタメも、ノンジャンルでお届けする新感覚の情報シャワー。「ワンランク上の明日」につながる特別なひととき
23:50ごちそんぐDJ「成金のたまご飯」
Eテレの人気番組『びじゅチューン』との好評コラボ企画!おみそはんが、冷蔵庫もお財布も空っぽの時代、これを食べて乗り切ったというメニュー「たまご飯」をご紹介!
23:50ごちそんぐDJ「成金のたまご飯」
Eテレの人気番組『びじゅチューン』との好評コラボ企画!おみそはんが、冷蔵庫もお財布も空っぽの時代、これを食べて乗り切ったというメニュー「たまご飯」をご紹介!
23:55文字多重放送時論公論「リオ五輪から東京2020へ」刈屋富士雄解説委員
リオ五輪が閉幕。日本選手団の成績を分析するとともに、2020年東京大会に向けた課題を整理。4年後への宿題や期待など、リオ大会が問いかけたものを解説する。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:59文字多重放送月曜から夜ふかし
関ジャニ∞村上信五とマツコ・デラックスの2人がMC…世間で話題の件をあれこれ語り合うバラエティー
2424:00テレビでイタリア語「L20 ~しちゃった」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。イタリア語は万梨音が登場。ドラマとジェノヴァやリヴィエラ海岸の旅で学ぶ便利な表現。美術、建築、グルメ、音楽も。
24:00テレビでイタリア語「L20 ~しちゃった」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。イタリア語は万梨音が登場。ドラマとジェノヴァやリヴィエラ海岸の旅で学ぶ便利な表現。美術、建築、グルメ、音楽も。
2424
24:05パラリンピック ここに注目!「陸上」
24:07NHKプレマップ ミニミニ映像大賞グランプリ 作品募集
24:10文字多重放送サラウンドステレオ放送NHKスペシャル 大アマゾン 最後の秘境 第1集「伝説の怪魚と謎の大遡上」再放送
秘境アマゾン川に人智を超えた謎の世界を追うシリーズ第1弾。濁流の中うごめく「怪魚」たちの驚きの生態を、数々の世界初映像で伝える冒険紀行。語りは俳優・松田龍平。
24:10文字多重放送Momm!!~夏休みSP!子どもの悩みにつるの&松本と渡辺&宮田が激論!
中居くん家で気軽におしゃべり!アーティストや役者、アイドル、芸人が夜な夜な大集合。台本無しの自由なトークで普段は見せない芸能人の素顔を中居が引き出す!
24:15文字多重放送EXD44 グラドルが…キャバ嬢が…ジャンポケ斉藤が女性を次々と泣かす!?
秋元康氏企画監修のもと、テレビ朝日の若手ディレクターを育成していく番組。毎週、若手D作成のVTRを放送&ネットで動画配信!皆様からの辛辣なご意見もお寄せ下さい!
24:25文字多重放送オトナヘノベル 10代ドラマ「ブラックバイトに負けない!」再放送
残業代が支払われない!商品を買い取りさせられる!ブラックバイトを何とかしようと、自ら立ち上がった高校生が団体交渉にのぞむ姿をドラマ化。ゲストは横澤夏子さん!
24:25文字多重放送オトナヘノベル 10代ドラマ「ブラックバイトに負けない!」再放送
残業代が支払われない!商品を買い取りさせられる!ブラックバイトを何とかしようと、自ら立ち上がった高校生が団体交渉にのぞむ姿をドラマ化。ゲストは横澤夏子さん!
24:25スポーツジャングル
浜田雅功がスポーツの未知なる世界を探検!カンフー美女山本千尋が武術太極拳の奥深き世界を語る!▽ジェットスポーツって何だ?ドバイ王族が熱狂する水上レース
24:45秘密のグリーンルーム
ライブ会場の楽屋前ラウンジ“グリーンルーム"。本番前にくつろぐこの場所で、クリエイティブを愛するアーティストが様々な音楽ゲームを楽しむ番組!
【ゲスト】平井大
24:50チア☆ドル
全く売れない文化系・地下アイドルが、体育会系・チアリーディングアイドル「チア☆ドル」に路線変更!果たして彼女たちは、メジャーアイドル駆け上がることができるのか?
24:54文字多重放送24時間テレビ39 カウントダウン(3)
24時間テレビまであと4日!▽骨髄移植を控える11歳の少女。NEWS小山のサプライズとは!?▽70億人が苦しむある問題をアフリカからレポート。
24:55お悩み解決!とっさのおもてなし中国語(9)
壇蜜さんがおもてなしの現場で起こる中国語のお悩みを解決していきます。今回は地下鉄など交通関係の皆さんが使える言葉を紹介します。
24:55お悩み解決!とっさのおもてなし中国語(9)
壇蜜さんがおもてなしの現場で起こる中国語のお悩みを解決していきます。今回は地下鉄など交通関係の皆さんが使える言葉を紹介します。
24:55超ポンコツさまぁ~ず
水戸偕楽園カラオケ
24:55音声多重放送文字多重放送テラスハウス BOYS AND GIRLS IN THE CITY
デートでギクシャクしてしまった理子と速人。関係を修復したい理子は速人に、はじめて自分の想いを告げる。百花は人生のかかったコンクール当日に…
2525:00データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース277」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:00データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース277」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
2525
25:08文字多重放送サラウンドステレオ放送NHKスペシャル 大アマゾン 最後の秘境 第2集「ガリンペイロ」再放送
密林の奥深く、まだ見ぬ世界を追うシリーズ第2集。ガリンペイロ…黄金にとりつかれた無法者たちの「闇の王国」に潜入、はかなくも濃密な人間模様を見た。語り:松田龍平。
25:09めちゃフル!
iDOLStreetメンバーがめちゃめちゃフルスロットルで世の中の気になることを調査する番組。各メンバーが体当たりで様々なロケにチャレンジしていくオールロケ企画。
25:10データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース278」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:10データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース278」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:20データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース279」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:20データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース279」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:20Do~んな天気
県内各地の気になる天気をお伝えします。
25:25テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング!
25:25クルマでいこう!
メルセデス-AMG A45 4MATIC
25:25オモシロ全開通信
25:30データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース280」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:30データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース280」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:30テレショップ・DJモノフェスタ
25:39あっぷるTIME
25:40文字多重放送きょうの料理 土井善晴の満足おかず「冷やししゃぶしゃぶ」
土井善晴さんが、今食べておかないともったいない、心も体も満足するおかずを紹介する。今回は夏にぴったりの「冷やししゃぶしゃぶ」と「菊かぼちゃのしょうがそぼろ」。
25:40文字多重放送きょうの料理 土井善晴の満足おかず「冷やししゃぶしゃぶ」
土井善晴さんが、今食べておかないともったいない、心も体も満足するおかずを紹介する。今回は夏にぴったりの「冷やししゃぶしゃぶ」と「菊かぼちゃのしょうがそぼろ」。
25:45トライステージテレショップ
25:55クロージング
25:55テレビショッピング
 
25:57NHKプレマップ「NHKスペシャル ディープオーシャン」28(日)夜9:00
2626:00音声多重放送ATPテニス マスターズ1000 ウエスタン&サザンオープン~シンシナティ~
男子シングルス・決勝「アンディ・マレー(イギリス)」対「マリン・チリッチ(クロアチア)」【解説】森稔詞,【アナウンサー】中村泰人 ※副音声は場内音声のみ
262626:00テレショップ・テレビショッピング
26:05文字多重放送きょうの料理 夏野菜×肉の“7分”おかず「詰めない肉ピーマン」
暑さで台所に立つのがおっくうになりがちな時季。夏野菜と手頃な肉を合わせ、たった7分で出来る満足おかずを紹介する特集最終日は「詰めない肉ピーマン」等のひき肉おかず
26:05文字多重放送きょうの料理 夏野菜×肉の“7分”おかず「詰めない肉ピーマン」
暑さで台所に立つのがおっくうになりがちな時季。夏野菜と手頃な肉を合わせ、たった7分で出来る満足おかずを紹介する特集最終日は「詰めない肉ピーマン」等のひき肉おかず
26:15ショップジャパン
26:25クロージング
 
26:30放送休止
26:30放送休止
26:30テレショップ・ヤーマンテレビショッピング
26:45日テレNEWS24
272727 
27:40サラウンドステレオ放送プラネットアース 絶景・天空の旅「極地」
大型シリーズ「プラネットアース」で好評を博した最新鋭の機材で撮影した空撮。一部しか使えなかった絶品カットや未編集素材を生かして、天空からの地球絶景の旅を送る。
282828
28:10明日へ1min.「おいで、東北」(16)君に見せたい東北がある~夏 秋田編~
「君に見せたい東北がある」番組特設サイトに旅プラン掲載中!見る、食べる、体感する楽しみがいっぱいの秋田へ、「おいで・東北」。
28:11NHKプレマップ
28:15みんなのうた「おはようクレヨン」「カチャーシ☆ブギ」
▽「おはようクレヨン」うた:谷山浩子/▽「カチャーシ☆ブギ」うた:きいやま商店
28:20視点・論点「イチロー 3000本の彼方へ」
NHK野球解説者…小早川毅彦
28:20オモシロ全開通信 PLUS
番組&お天気情報をたっぷりご紹介!
28:25テレショップ・E-chance TVショッピング
28:30NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼日本と世界の気象情報 【キャスター】黒田信哉,【気象キャスター】酒井千佳
28:36オープニング
28:40太陽と緑の健やかタイム
28:50ショップジャパン
28:50オープニング&ふるさとCM
2015年「山形ふるさとCM大賞」エントリー作品を紹介します。
28:53テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング
28:55テレショップ・キューサイ テレビショッピング
28:58TUYおはよう天気予報
NHK総合・山形NHKEテレ1・山形NHKEテレ3・山形山形放送山形テレビTUYさくらんぼテレビ