2013年07月12日のテレビ番組表(山形・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・山形NHKEテレ1・山形NHKEテレ3・山形山形放送山形テレビTUYさくらんぼテレビ
4 2:20放送休止
2:20放送休止
4   4 
4:48テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング!
4:50オークローンテレショップ
4:55テレショップ・キューサイ テレビショッピング
55:00NHKニュース おはよう日本
▽ニュース ▽地域の課題や話題のリポート ▽ここが知りたい! ▽まちかど情報室 ▽とれたてマイビデオ ▽気象情報
55:00はぴねすくらぶ
5
5:18テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング!
5:20Oha!4 NEWS LIVE
5:25データ放送めざましテレビ
記録ずくめの猛暑列島(1)連日39℃超甲州市(2)炎熱サッカー×灼熱バスケ部活対決▽あたらし嵐裏話▽家族タイムスリップ写真▽「進撃の巨人」ソング▽解禁めざましハワイ中継
5:30テレビでロシア語 第14課「コンサートで優雅な夜を」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。歴史と文化の町を舞台に、旅行に役立つやさしいフレーズを小林麻耶と学ぼう。現地の最新スポットやアート、音楽、グルメ情報も満載。
5:30テレビでロシア語 第14課「コンサートで優雅な夜を」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。歴史と文化の町を舞台に、旅行に役立つやさしいフレーズを小林麻耶と学ぼう。現地の最新スポットやアート、音楽、グルメ情報も満載。
5:30データ放送みのもんたの朝ズバッ!
”みのもんた”が激動の社会を「ズバッ!」と斬ります!政治・経済・事件・芸能・スポーツなどニュースの深部を徹底取材!社会と人間に熱く迫る朝の3時間をお届けします!
5:48Do~んな天気
県内各地の気になる天気をお伝えします。
5:50ZIP!
▽最新のニュース、ShowBiz、トレンドなど「時事性のある情報」に加え、ZIP!独自の「オリジナルコンテンツ」も多数用意し、全国に『楽しい朝』をお届けします!
5:50ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
5:55もういちど、日本「平田一式飾」
島根県出雲市平田町には、ユニークな装飾が伝わっている。夏祭りの時期、町に出現する侍や馬の飾り。よく見ると陶器など日用品でできている。伝統の一式飾を紹介する。
5:55もういちど、日本「平田一式飾」
島根県出雲市平田町には、ユニークな装飾が伝わっている。夏祭りの時期、町に出現する侍や馬の飾り。よく見ると陶器など日用品でできている。伝統の一式飾を紹介する。
66:00テレビで中国語「第14課」
中国語の基礎を固めながら、生徒役の北乃きいさんと「中国語を使って何かをする」ことを目指します。7月の目標は「中国語でスケジュールを伝える」ことです。
6:00テレビで中国語「第14課」
中国語の基礎を固めながら、生徒役の北乃きいさんと「中国語を使って何かをする」ことを目指します。7月の目標は「中国語でスケジュールを伝える」ことです。
66:00データ放送やじうまテレビ!~マルごと生活情報局~
金曜元気請負人は村主千香。ニュースも専門家がズバリ解説。ケツメイシのテーマ曲にのせて明るく爽やかな朝をお届け。Oggiとコラボした女子アナの衣装も出勤の参考に。
6
6:25文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:25データ放送やじうまテレビ!~マルごと生活情報局~
金曜元気請負人は村主千香。ニュースも専門家がズバリ解説。ケツメイシのテーマ曲にのせて明るく爽やかな朝をお届け。Oggiとコラボした女子アナの衣装も出勤の参考に。
6:30NHKニュース おはよう日本
▽ニュース・7項目 ▽スポーツ ▽気象情報 ▽世界のニュースザッピング ▽まちかど情報室
6:35ピタゴラスイッチミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「こんなことできません」を特集する。
6:35ピタゴラスイッチミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「こんなことできません」を特集する。
6:40てれび絵本「えほん寄席 猫の皿」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
6:40てれび絵本「えほん寄席 猫の皿」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「特集(1)金曜日」
リンゴ・セージ・クミンが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団・ダークイーターズと戦う。今日は、パワーアップスペシャルで、みんなから届いたイラストを紹介するぞ
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「特集(1)金曜日」
リンゴ・セージ・クミンが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団・ダークイーターズと戦う。今日は、パワーアップスペシャルで、みんなから届いたイラストを紹介するぞ
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組0655。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組0655。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽北海道南西沖地震20年 ▽危険“かくれ脱水”熱中症の前兆を見抜け ▽まちかど・はさんで便利なグッズあれこれ
7:00シャキーン!
登校前にシャキーン!と目覚め、楽しい一日のスタートを切ってもらおうという番組。クイズやアニメにコントなどコーナーが満載!
7:00シャキーン!
登校前にシャキーン!と目覚め、楽しい一日のスタートを切ってもらおうという番組。クイズやアニメにコントなどコーナーが満載!
77
7:15アニメ はなかっぱ「アッパレやまのふじ!」「てれてれぼうずの初恋」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15アニメ はなかっぱ「アッパレやまのふじ!」「てれてれぼうずの初恋」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:25フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:35えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
7:35えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
7:45おはようやまがた
▽ニュース ▽きょうの動き ▽気象情報
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 あまちゃん(89)「おらの仁義なき戦い」
ヒロイン・アキは、ついに東京で本格的にアイドルを目指すことに! 宮藤官九郎がオリジナルで描く人情喜劇。日本の朝に元気をお届けします。
88:00スッキリ!!
政治・経済、事件事故からスポーツ芸能まで、今起きているニュースの疑問をスッキリ解消します。もちろん健康、マネーといった身近な関心事も盛りだくさん!
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
88:00とくダネ!
▽事件の真相に迫る!▽渦中の人物に直撃!
▽エンタメ&芸能情報▽よくわかる政治経済
▽人気スターが登場!▽天達ズバリ天気予報
小倉智昭 菊川怜 笠井信輔
8:01文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:01文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 藤井フミヤ」
▽藤井フミヤ51歳の決意!歌手&父として ▽ちょい悪過去 【ゲスト】藤井フミヤ,増本直樹,新井健,【ナビゲーター】中江有里,【キャスター】井ノ原快彦,有働由美子
8:24文字多重放送パッコロリン「なぎさにて」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「なぎさにて」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30文字多重放送データ放送はなまるマーケット「有名人の自宅キッチン&とっておきレシピ▽浅野温子」
暮らしに役立つ情報満載!旬の食材や絶品レシピ、健康やお金の知識、生活の裏技などが登場します。そして旬のゲストを招く「はなまるカフェ」、曜日レギュラーのコーナー(他)
8:40にほんごであそぼ
2歳から小学校低学年の子どもと親を対象にコミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、まんじゅうこわい(落語)、文楽、うた/通りゃんせ
8:40にほんごであそぼ
2歳から小学校低学年の子どもと親を対象にコミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、まんじゅうこわい(落語)、文楽、うた/通りゃんせ
8:50プチプチ・アニメ すなあそび「すなあそび」
一面に広がる砂のキャンバス。一本の指が動くたびに、次から次へと様々な風景が浮かび上がります。
8:50プチプチ・アニメ すなあそび「すなあそび」
一面に広がる砂のキャンバス。一本の指が動くたびに、次から次へと様々な風景が浮かび上がります。
8:55ミニアニメ マノン「おねがい!フェタ」
緑いっぱいの中、牧場の動物たちと暮らす少女、マノンの毎日は、ゆかいな出来事と冒険で満ちています。子どもたちの想像力を伸ばす、温かみと自然いっぱいのアニメです。
8:55ミニアニメ マノン「おねがい!フェタ」
緑いっぱいの中、牧場の動物たちと暮らす少女、マノンの毎日は、ゆかいな出来事と冒険で満ちています。子どもたちの想像力を伸ばす、温かみと自然いっぱいのアニメです。
99:00文字多重放送ニュース・気象情報
9:00文字多重放送ざわざわ森のがんこちゃん「ほらあなたんけん」
がんこ達は太古の恐竜に会おうと、山の洞穴に出かける。立ち入り禁止とは知っていたのだけれど…。
9:00文字多重放送ざわざわ森のがんこちゃん「ほらあなたんけん」
がんこ達は太古の恐竜に会おうと、山の洞穴に出かける。立ち入り禁止とは知っていたのだけれど…。
99
9:05文字多重放送手話放送参議院比例代表選出議員選挙 政見放送
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「ともだちだとも!」
パンタたちは、スベトンが仲直りしたいという宇宙人・ガンさんを探してあげる。探しているうちにパンタとパンキチも仲違い。
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「ともだちだとも!」
パンタたちは、スベトンが仲直りしたいという宇宙人・ガンさんを探してあげる。探しているうちにパンタとパンキチも仲違い。
9:25文字多重放送時々迷々「ぼくのおじさん」
あいさつが苦手のカズヒコは週末おじさんの家に行く。村人たちに野菜を配るおじさんの仕事を手伝うが、村人からのあいさつを無視し続けるカズヒコ…。
9:25文字多重放送時々迷々「ぼくのおじさん」
あいさつが苦手のカズヒコは週末おじさんの家に行く。村人たちに野菜を配るおじさんの仕事を手伝うが、村人からのあいさつを無視し続けるカズヒコ…。
9:40文字多重放送げんばるマン「全員が助かった」
大津波の被害を受けた岩手県釜石市。げんばるマン・はんにゃが、校舎が全壊したにも関わらず、ひとりの犠牲者も出さなかった釜石市立唐丹小学校を訪ね当時の話を聞く。
9:40文字多重放送げんばるマン「全員が助かった」
大津波の被害を受けた岩手県釜石市。げんばるマン・はんにゃが、校舎が全壊したにも関わらず、ひとりの犠牲者も出さなかった釜石市立唐丹小学校を訪ね当時の話を聞く。
9:50文字多重放送いじめをノックアウト 第7回「助けてくれる大人はきっといる」
AKB48総監督・高橋みなみさんと一緒に“いじめ”について考えるシリーズ。今回は、いじめられてつらいとき、一人で抱え込まずに相談できるたくさんの大人たちを紹介。
9:50文字多重放送いじめをノックアウト 第7回「助けてくれる大人はきっといる」
AKB48総監督・高橋みなみさんと一緒に“いじめ”について考えるシリーズ。今回は、いじめられてつらいとき、一人で抱え込まずに相談できるたくさんの大人たちを紹介。
9:50One Dish
海鮮ねばねば丼
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,松下亜実
9:55エンゼルバンク~転職代理人 #01再放送
人生逆転ドラマ!長谷川京子、ウエンツ瑛士、生瀬勝久が転職代理人に!経済不況を生き抜く技も紹介!新垣結衣、大島優子(AKB48)、勝間和代ほか話題の出演者も登場
9:55天気情報
9:58Nコン80・いっしょに歌おう「大野智編」
Nコン第80回という節目の年を盛り上げる「いっしょに歌おうプロジェクト」のミニ番組。【出演】嵐
9:58Nコン80・いっしょに歌おう「大野智編」
Nコン第80回という節目の年を盛り上げる「いっしょに歌おうプロジェクト」のミニ番組。【出演】嵐
9:59Nコン80・いっしょに歌おう「大阪府藤井寺市 道明寺小学校編」
嵐がプロジェクトリーダーを務めるNコン80「いっしょに歌おう」。参加してくれた小学校の子どもたちの歌声と嵐による「ふるさと」をお届けする。【出演】嵐
9:59Nコン80・いっしょに歌おう「大阪府藤井寺市 道明寺小学校編」
嵐がプロジェクトリーダーを務めるNコン80「いっしょに歌おう」。参加してくれた小学校の子どもたちの歌声と嵐による「ふるさと」をお届けする。【出演】嵐
1010:00ニュース・気象情報
10:00文字多重放送道徳ドキュメント「悲しみをくり返さないために」
京都の大学生のグループは、全国の戦争体験者の証言を記録している。想像を上回る悲しみに接するうち、大学生たちは“ある使命感”を持つようになる…。2011年取材
10:00文字多重放送道徳ドキュメント「悲しみをくり返さないために」
京都の大学生のグループは、全国の戦争体験者の証言を記録している。想像を上回る悲しみに接するうち、大学生たちは“ある使命感”を持つようになる…。2011年取材
1010:00テレビショッピング
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「マララさんを覚えていますか」
NHK解説委員…道傳愛子,【司会】岩渕梢
10:05テレショップ・日本薬師堂テレビショッピング
10:15文字多重放送きょうの料理 土井善晴のホッとするごはん「氷鉢のそうめん」
料理研究家の土井善晴さんが心温まる家庭料理を伝えるシリーズ。今回は夏の恵みがいっぱいの献立。氷鉢に入れたそうめんを主役にし、夏を楽しむ気取らないごちそうを紹介。
10:15どうも!にほんご講座です。 第14課「それを言っちゃあ、おしまいよ」
外国人のための初級~中級日本語講座。日本人なら誰でも知っている流行語や名ゼリフを教材に、すぐに使える表現を学ぶ。今回は「それを言っちゃあ、おしまいよ」。
10:15どうも!にほんご講座です。 第14課「それを言っちゃあ、おしまいよ」
外国人のための初級~中級日本語講座。日本人なら誰でも知っている流行語や名ゼリフを教材に、すぐに使える表現を学ぶ。今回は「それを言っちゃあ、おしまいよ」。
10:25コミュニケーションデータシステムテレショップ
10:30文字多重放送すくすく子育て「子どもの友達関係」再放送
子どもの友達関係について心配するパパママは多い。今回は「友達と遊べないけど大丈夫?」「友達とトラブルを起こした時の親の対応は?」等の質問について専門家と考える。
10:30文字多重放送すくすく子育て「子どもの友達関係」再放送
子どもの友達関係について心配するパパママは多い。今回は「友達と遊べないけど大丈夫?」「友達とトラブルを起こした時の親の対応は?」等の質問について専門家と考える。
10:30はるみキッチン
▽沖縄スペシャル
(1)黒糖パンナコッタ
(2)ゴーヤの塩焼きそば
10:30テレビショッピング
10:35テレショップ・テレビショッピング
10:40文字多重放送世界の名峰グレートサミッツエピソード100▽オーストリア・グロースグロックナー
オーストリア最高峰グロースグロックナー(3798m)は、国のシンボルの山として親しまれている。山頂に立つ巨大な「皇帝の十字架」にまつわる物語を紹介する。
10:50文字多重放送リトル・チャロ4(日本語版)「Ep12 オリオンとリゲル」
子犬が主人公のアニメ「リトル・チャロ」の第4弾。今度はチャロがNYで映画に出演することになった!そこで繰り広げられる感動のストーリー。その日本語版。声:純名里沙
10:50ココイロ
奈良・十津川/瀞峡めぐり
10:55みんなのうた「汐の匂いのする町で」「天使のパンツ」
▽「汐の匂いのする町で」うた:杉並児童合唱団 /▽「天使のパンツ」うた:むとうかんぺい・りつこ
10:55日本!食紀行
▽日本一のあさり
~愛知・三河湾 奇跡の海に学ぶ~
10:55テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング!
1111:00ニュース・気象情報
11:00文字多重放送団塊スタイル「電話相談わが家の悩み」再放送
家族のお悩みに、これまでに番組に出演した専門家が答える。定年退職した夫との付き合い方は?結婚しない子どもはどうする?など、電話で心の持ち方を一緒に考えていく。
11:00文字多重放送団塊スタイル「電話相談わが家の悩み」再放送
家族のお悩みに、これまでに番組に出演した専門家が答える。定年退職した夫との付き合い方は?結婚しない子どもはどうする?など、電話で心の持ち方を一緒に考えていく。
1111:00文字多重放送ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11
11:05文字多重放送さわやか自然百景「四国山地 瓶ヶ森」
四国山地の瓶ヶ森。山頂の広大なササ原、りょう線の崖下に広がる広葉樹林、対照的な景観が広がる。多様な自然が凝縮された野鳥の楽園で、春から初夏、命の息吹を見つめる。
11:05SAY!×3
オススメ番組情報
11:10いいものプレミアム
11:20文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「長谷川恒男(登山家)」
日本を代表する登山家として活躍した長谷川恒男。アルプス三大北壁の冬期単独登はんで世界にその名をとどろかせた。未踏の頂を目指し続けた長谷川さんが、思いを語る。
11:20SAY'S SELECTION
11:25あっぷるTIME
11:25ワイド!スクランブル
優しさと芯の強さをあわせ持つ、大下容子アナ。取材経験豊富で切れ味鋭い寺崎貴司アナ。2人が充実したニュース&情報を毎日お伝えします。
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30ひるはぴ
▽食達いちばん~仙台中央卸売市場のプロが旬の食材を詳しく紹介。今回は東北で最盛期をむかえた「メロン」。美味しいメロンの見分け方や栄養価など ▽東北の気象情報
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった30分!被災地発ニュースも継続的に報道します。
11:40YTS・ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:45やまモリ!
▽企画 ▽伝言板
11:45ろうを生きる 難聴を生きる デフリンピック2013 ▽水泳 <字幕スーパー>再放送
今年夏にブルガリアで行われるろう者のスポーツの祭典、デフリンピックに参加する二人の水泳選手、背泳ぎの金持義和さんとバタフライの今村可奈さんを紹介する。
11:45ろうを生きる 難聴を生きる デフリンピック2013 ▽水泳 <字幕スーパー>再放送
今年夏にブルガリアで行われるろう者のスポーツの祭典、デフリンピックに参加する二人の水泳選手、背泳ぎの金持義和さんとバタフライの今村可奈さんを紹介する。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング かますとしば漬けの混ぜずし
香りも食感も心地よい、いくらでも食べられそうなおすしです。
11:54気象情報
11:55ヒルナンデス!
海開き!伊豆で星野リゾートが(秘)サービス!?激安GU一万円以下の夏旬コーデ!松本伊代が母校に帰る、女優たちが愛した団子。有吉がチェック!観月ありさが選ぶ熱い男!?
11:55ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
1212:00文字多重放送ニュース
12:00にっぽんの芸能「今かがやく若手たち」再放送
古典芸能の未来を担う3人を紹介する。全国規模のコンクールで優勝した前川智世、高木理恵、泉秀樹。トークを交え演奏・舞踊を鑑賞する。お出かけ浴衣や新作舞踊の話題も。
12:00にっぽんの芸能「今かがやく若手たち」再放送
古典芸能の未来を担う3人を紹介する。全国規模のコンクールで優勝した前川智世、高木理恵、泉秀樹。トークを交え演奏・舞踊を鑑賞する。お出かけ浴衣や新作舞踊の話題も。
1212:00ワイド!スクランブル
優しさと芯の強さをあわせ持つ、大下容子アナ。取材経験豊富で切れ味鋭い寺崎貴司アナ。2人が充実したニュース&情報を毎日お伝えします。
1212:00笑っていいとも!
新企画・草ナギ司会の世代差クイズで客席アンケートにアナタも共感▽3DキャラごはんでパンSP▽登山家野口健に聞きたい世界遺産の富士山の魅力▽絶対爆笑?モノマネする人
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「酔いどれ小籐次~竹中直人~」
BS時代劇「酔いどれ小籐次」で主演を務める竹中直人さんをゲストにお迎えする。初老の男性が大活躍するドラマ。中高年世代に夢と勇気を与える主人公の魅力について伺う。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 あまちゃん(89)「おらの仁義なき戦い」再放送
ヒロイン・アキは、ついに東京で本格的にアイドルを目指すことに! 宮藤官九郎がオリジナルで描く人情喜劇。日本の朝に元気をお届けします。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
131313:00音声多重放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
長野美郷が午前3時に体験した恐怖▽ジャングルポケット3人が新幹線で寝込んで超パニック▽小籔千豊が9年付き合った妻と教会で結婚式を挙げた理由
13:05文字多重放送ドキュメント72時間・選「熱唱!ひとりカラオケ」
ひとつの場所で3日間、72時間、偶然の出会いを記録する「ドキュメント72時間」。今度の舞台は一人で個室を訪れ、歌を熱唱するひとりカラオケ。そこにどんなドラマが?
13:05文字多重放送チョイス@病気になったとき「ひざが痛いとき」再放送
年のせいと思いこみがちな「ひざの痛み」。実は関節の軟骨が変形していることが多い。ひざの激痛を解消する選択肢を紹介!歩けなかった人が歩けるまで回復する方法も!
13:05文字多重放送チョイス@病気になったとき「ひざが痛いとき」再放送
年のせいと思いこみがちな「ひざの痛み」。実は関節の軟骨が変形していることが多い。ひざの激痛を解消する選択肢を紹介!歩けなかった人が歩けるまで回復する方法も!
13:05文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「揚げナスの中華風トマト和え」ゲスト:生田智子
13:20文字多重放送徹子の部屋
~米国人の娘ムコが結婚申し込みで~金田明夫さんが今日のゲストです。
13:30文字多重放送目撃!日本列島・選「おいでよ! ボクらの世界へ」
片手を挙げるひょうきんなショウリョウバッタ。巣から出ようとするアリを巣穴の中から写したバックショット。トノサマバッタが飛び出す瞬間。虫の目線で世界を見ると…。
13:30文字多重放送データ放送明日の光をつかめ-2013 夏-
蒼(須田アンナ)は肉親を失った後も明るい素振りを見せ、北山(渡辺いっけい)を戸惑わせる。彼女が心配な翔太(須賀健太)は浩樹(柾木玲弥)に蒼の力になるよう頼み…。
13:50視点・論点「エジプト民主化 混乱の背景」再放送
早稲田大学准教授…鈴木恵美
13:50視点・論点「エジプト民主化 混乱の背景」再放送
早稲田大学准教授…鈴木恵美
13:50文字多重放送ごごネタ!ママ笑みTV
今日は「ハムと豆腐の冷たいポタージュ」▼人気マンガ作家・松本ぷりっつのイラストで普通の家族「彩り家」を舞台にハムを使った簡単アイディアレシピを楽しく紹介します。
13:55NHKプレマップ
13:55情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司が分かりやすく伝えます!
13:55捜査検事・近松茂道(10)桐生織伝説殺人事件再放送
元刑事を恨む謎の男空白の3時間!再会の連鎖が生む湖の悲劇/高橋 英樹、横山めぐみ、今井 雅之、あめくみちこ
13:55きになっちゃう。ドラマBOX カードGメン小早川茜シリーズ(8)同姓同名の女たち再放送
▽クレジットカードを巡って起きる様々な犯罪やトラブルを取り締まるカード調査員・小早川茜の活躍を描く。
13:58文字多重放送データ放送アゲるテレビ
ニッポンの午後をアゲアゲに!暮らしやライフスタイルを「イノベーション」する最新・最先端の情報やエンタメ、気分をアゲる上向きニュースを毎日お届けします!
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00NHK高校講座 地理「世界を結ぶ流通と情報化」
ユニークな旅行会社「全世界トラベル」が舞台。お笑いコンビ・サンドウィッチマンのコントで仮想世界旅行を楽しみながら、地理のエッセンスを存分に学んでもらいます!
14:00NHK高校講座 世界史「第二次世界大戦」
歴史好きな「歴女」の部屋を、世界各国にルーツを持つゲストが訪れ、現代につながる歴史をたどる…世界大恐慌から第二次世界大戦に至る経緯とメディアの功罪
1414
14:05文字多重放送情報まるごと
▽老化は防げる?研究の第一人者が詳しく解説 ▽羊蹄山 湧き水の恵み 【キャスター】小澤康喬,堀友理子,【気象キャスター】加藤祐子
14:20NHK高校講座 世界史「十字軍の時代」
歴史好きな「歴女」の部屋を、世界各国にルーツを持つゲストが訪れ、歴史上の人物のメッセージを届ける…聖地の平和を実現した異色の神聖ローマ皇帝
14:20NHK高校講座 芸術「書道 仮名の書(2)~和の表現~」
美術と書道の2本柱で芸術に親しみます。第一線の作家とともに楽しむ創作ワークショップや鑑賞のヒントを満載したアニメなどを通して、美術や書道の魅力を伝えます。
14:40NHK高校講座 生物「発生の過程(2)~体作りの秘密~」
命のこと、脳のこと、体のしくみ…。生きるってどういうことか、疑問を解き明かしていく科目が生物です。基礎の基礎から最先端まで生命の不思議を楽しんでください。
14:40NHK高校講座 数学I「集合」
今回から新しく「集合」の学習に入る。集合を通して「論理的な考え方」を学んでいく。学習のポイントは(1)集合とは(2)部分集合・全体集合・補集合(3)共通部分と和集合
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】西川佳克,有賀暁子,押味愛里沙,稲垣早織,【ピアノ】加藤由美子
14:58テレショップ・キューサイ テレビショッピング
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00NHK高校講座 日本史「南北朝の内乱」
旧石器時代から現代までの基本的な特徴を、重要なキーワードとビビッドな映像で鮮やかに浮かび上がらせます。絵図や文書を丁寧に解説し、日本史を学ぶ楽しさがわかる!
15:00NHK高校講座 数学基礎「資料の整理と傾向の把握」(3)
「面白くなければ数学じゃない!」がモットーの秋山仁さんが講師。パズルなどを楽しみつつ、身近な生活や芸術の中から「数学」をひもときます。基本もしっかり理解できる!
1515
15:12文字多重放送わたし流デジタルライフ「雨の日は河川水位情報を確認」
NHKデータ放送の河川水位雨量情報では、お住まいの地域の雨量や河川の水位を確認することができる。防災に役立つNHKのデータ放送のサービスを紹介する。
15:15文字多重放送大相撲名古屋場所 六日目
【解説】正面(十両)伊勢ノ海,【アナウンサー】正面(十両)戸部眞輔 ~愛知県体育館から中継~
15:27SAYドラマアベニュー・インディゴの夜#12再放送
危険な1位・晶(森口瑤子)が声をかけた正統派ホストの樹(真山明大)がクラブ・インディゴで働くことに。一方、巷では人気ホストが何者かに襲われる事件が多発していた…
15:30文字多重放送銀河銭湯パンタくん「ともだちだとも!」
パンタたちは、スベトンが仲直りしたいという宇宙人・ガンさんを探してあげる。探しているうちにパンタとパンキチも仲違い。
15:30文字多重放送銀河銭湯パンタくん「ともだちだとも!」
パンタたちは、スベトンが仲直りしたいという宇宙人・ガンさんを探してあげる。探しているうちにパンタとパンキチも仲違い。
15:40プチプチ・アニメ すなあそび「すなあそび」
一面に広がる砂のキャンバス。一本の指が動くたびに、次から次へと様々な風景が浮かび上がります。
15:40プチプチ・アニメ すなあそび「すなあそび」
一面に広がる砂のキャンバス。一本の指が動くたびに、次から次へと様々な風景が浮かび上がります。
15:45デザインあ(48)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
15:45デザインあ(48)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
15:49きになっちゃう。
15:50YBC社説放送
15:50テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング!
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲名古屋場所 六日目 ▽注目力士の序盤戦 稀勢の里は
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)八角,向正面(幕内)稲川,【アナウンサー】正面(幕内)白崎義彦,<副音声>【実況】ラジャ・プラダン
15:55ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
15:55テレビ名作シリーズ 水戸黄門 第9部 第19話再放送
仇討ち笹りんどう(中津川) ▽美濃国中津川の辺りで出会つた子供とその母親、二人に使える火縄作りの男。
15:56文字多重放送ドラマ for You・救命病棟24時~救命医・小島楓~#2再放送
信頼の友と繋ぐ命&第1シーズン総集編第2弾
結婚式で人が倒れた!駆け寄った楓は苦楽を共にした看護師ゆきと再会!成長した二人の連携プレーで患者を救う!
1616:00みんなのうた「ふきとひよこ」
▽「ふきとひよこ」うた:真依子
16:00みんなのうた「ふきとひよこ」
▽「ふきとひよこ」うた:真依子
1616:00それいけ!アンパンマン
「クリームパンダといなりずしのみこと」
「ホラーマンとバケルくん」
16:00相棒2再放送
ピルイーター
16
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:15ニャンちゅうワールド放送局ミニ
ニャンちゅうと河西里音がお届する情報番組。本日は、イタリアのミラノからの中継。道路に描かれた絵の上で『あること』をすると幸せになれるという。みんなは分かるかな?
16:15ニャンちゅうワールド放送局ミニ
ニャンちゅうと河西里音がお届する情報番組。本日は、イタリアのミラノからの中継。道路に描かれた絵の上で『あること』をすると幸せになれるという。みんなは分かるかな?
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:30ピヨ卵ワイド430
▽旅イコ!ネコの島&ブルーインパルス…東松島・石巻
▽みんなと同じ…小学生が書いた感動の作文
16:36文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:36文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:50文字多重放送SAYスーパーニュース
『ライブ&ライフ』晴れの日も!嵐の日も!あなたと今を共有…最新ニュースを徹底取材▽注目!今日のゆるキャラは?太谷天気▽安藤優子 境鶴丸 石本沙織ほか
16:53スーパーJチャンネルYTSゴジダスI
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:53文字多重放送Nスタ
堀尾正明を中心に、取材経験豊富な記者・竹内明らがお届けする夕方の大型報道番組。徹底取材したVTRとかゆいところに手が届くスタジオ解説で、難しい問題もバッチリ。
16:59文字多重放送パッコロリン「なぎさにて」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:59文字多重放送パッコロリン「なぎさにて」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
1717:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
1717
17:15にほんごであそぼ
2歳から小学校低学年の子どもと親を対象にコミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、まんじゅうこわい(落語)、文楽、うた/通りゃんせ
17:15にほんごであそぼ
2歳から小学校低学年の子どもと親を対象にコミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、まんじゅうこわい(落語)、文楽、うた/通りゃんせ
17:25ピタゴラスイッチミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「こんなことできません」を特集する。
17:25ピタゴラスイッチミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「こんなことできません」を特集する。
17:30アニメ はなかっぱ「アッパレやまのふじ!」「てれてれぼうずの初恋」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30アニメ はなかっぱ「アッパレやまのふじ!」「てれてれぼうずの初恋」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「特集(1)金曜日」
リンゴ・セージ・クミンが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団・ダークイーターズと戦う。今日は、パワーアップスペシャルで、みんなから届いたイラストを紹介するぞ
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「特集(1)金曜日」
リンゴ・セージ・クミンが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団・ダークイーターズと戦う。今日は、パワーアップスペシャルで、みんなから届いたイラストを紹介するぞ
17:50フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:53news every.
▽参院選世論調査から(2)重視する政策は
▽海水浴場オープン、夏の高校野球開幕でも雨が
17:54文字多重放送スーパーJチャンネルYTSゴジダスII
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
17:54文字多重放送SAYスーパーニュース
SAYスーパーニュースは新鮮な話題や情報を、分かりやすく正確にお伝えします。
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「まいぞう金掘る」
満願神社(まんがんじんじゃ)にブタのヒスパニオラ号をしたがえた海賊(かいぞく)を名乗(なの)る男・シルバーがあらわれ、いきなりあちこち掘(ほ)りはじめた
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「まいぞう金掘る」
満願神社(まんがんじんじゃ)にブタのヒスパニオラ号をしたがえた海賊(かいぞく)を名乗(なの)る男・シルバーがあらわれ、いきなりあちこち掘(ほ)りはじめた
1818
18:10ニュースやまがた6時
▽高校野球山形大会が開幕▽鶴岡をサーフィンで盛り上げたい▽双子姉妹のシンクロ選手▽大相撲名古屋場所の県内出身力士の結果は▽とてけろ▽気象情報
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「学園長先生とようかんの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「学園長先生とようかんの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15スーパーJチャンネルYTSゴジダスIII
被災者から見た参院選▽高校野球
18:15Nスタやまがた
甲子園目指した熱い戦いはじまる▽カラフルな焼きポテトサラダ▽体罰根絶へガイドラインを協議
18:20双方向放送ビットワールド ▽生放送直前!悠久の時空を超えて☆異星の王女と黒い影
投稿アイデアをもとに展開する、視聴者参加型番組。地球に宇宙人たちが続々来訪、独自の生態と習慣を持つ彼らの目的は何か?セイコーたちが、諸君とともに知恵を絞る!
18:20双方向放送ビットワールド ▽生放送直前!悠久の時空を超えて☆異星の王女と黒い影
投稿アイデアをもとに展開する、視聴者参加型番組。地球に宇宙人たちが続々来訪、独自の生態と習慣を持つ彼らの目的は何か?セイコーたちが、諸君とともに知恵を絞る!
18:35高校野球ダイジェスト
開会式・1回戦
18:50Wacky Wonderful Weekend
県内の百貨店、ショッピングモール、スーパーマーケット、家電量販店、イベント会場など、週末に向けてのお得情報&お役立ち情報を紹介。
18:52気象情報
18:55文字多重放送Eダンスアカデミー「第14回」
EXILEがダンスをわかりやすくレクチャーする新企画14回目!EXILEのヒット曲を使ってダンスのコツを完全伝授! 主任講師:USA 講師:TETSUYA
18:55文字多重放送Eダンスアカデミー「第14回」
EXILEがダンスをわかりやすくレクチャーする新企画14回目!EXILEのヒット曲を使ってダンスのコツを完全伝授! 主任講師:USA 講師:TETSUYA
18:55みるるんステーション
番組情報・お知らせ
18:58サラウンドステレオ放送(プロ野球PR)
楽天ホームで首位固めだ!ついに単独首位に躍り出たイーグルス、12日は西武が相手。地元で勝利し、さらに貯金を増やせるか。Kスタ宮城からナマ中継!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽奥尻島 あの巨大津波から20年 今語り継ぐ3分の記憶 【キャスター】武田真一,【サブキャスター】松村正代,【気象キャスター】岡村真美子
1919:00文字多重放送笑神様は突然に… ~芸能人のプライベートに笑いの神が降りた瞬間~
ローラ&具志堅の年の差デート!築地グルメ満喫&猫カフェで遊園地でローラワールド全開!バナナマン日村が厄払い&男の友情キャンプ!ワラガミ様に一番愛されたのは誰?
19:00文字多重放送ドラえもん
どんなものでもアイスに変えちゃおう!『なんでもアイス棒』。決心がカチンカチンに固まる!?『決心コンクリート』☆来年の春公開『映画ドラえもん』の最新映像を初公開!
19:00文字多重放送爆報!THE フライデー
あの美女は今…自宅公開&(秘)私生活スペシャル!ジャズシンガー阿川泰子は…61歳!鎌倉で一人暮らし!「若大将シリーズ」の女優Nは…76歳!独身!年金暮らし!
1919:00文字多重放送データ放送ペケポン
旬食材Q織田裕二(秘)キャラ開花「味が分からない…」長谷川京子&鈴木杏樹がクレーム…一触即発
19:25文字多重放送課外授業 ようこそ先輩・選▽トイレが変わる 心が変わる!?~建築家 小林純子
建築家・小林純子さん。学校や商業施設などのトイレを手がける日本の第一人者だ。授業のテーマは、ずばりトイレ。なぜみんなが嫌がる場所なのか。いったいどんな授業が?
19:25文字多重放送課外授業 ようこそ先輩・選▽トイレが変わる 心が変わる!?~建築家 小林純子
建築家・小林純子さん。学校や商業施設などのトイレを手がける日本の第一人者だ。授業のテーマは、ずばりトイレ。なぜみんなが嫌がる場所なのか。いったいどんな授業が?
19:30サラウンドステレオ放送プロ野球「楽天」対「西武」
楽天ホームで首位固めだ!ついに単独首位に躍り出たイーグルス、12日は西武が相手。地元で勝利し、さらに貯金を増やせるか。Kスタ宮城からナマ中継!
19:30文字多重放送クレヨンしんちゃん
【爆笑!子連れサラリーン・ひろし!!】【みさえの退院日、じいちゃん、ばあちゃんが!?】…ひろしは仕事に子どもたちを連れて行くが…!他に、みさえ退院日に大勢お客さん!?
19:48ミニスキュル~小さなムシの物語~「身から出たサビ」
フランスのCGアニメ。主人公は昆虫たち。美しい田園風景が広がるフランスの片田舎を舞台に、昆虫たちの激しいコミカル・ドラマが展開されていく…。
19:48ミニスキュル~小さなムシの物語~「身から出たサビ」
フランスのCGアニメ。主人公は昆虫たち。美しい田園風景が広がるフランスの片田舎を舞台に、昆虫たちの激しいコミカル・ドラマが展開されていく…。
19:50文字多重放送いじめをノックアウト 第2回「あだ名は禁止するべきですか?」
AKB48・高橋みなみさんと一緒に考えよう!「いじめ」に関する質問に高橋さんがガチで答えるスタジオドキュメント。今回は「あだ名がいじめにつながらないために…」
19:50文字多重放送いじめをノックアウト 第2回「あだ名は禁止するべきですか?」
AKB48・高橋みなみさんと一緒に考えよう!「いじめ」に関する質問に高橋さんがガチで答えるスタジオドキュメント。今回は「あだ名がいじめにつながらないために…」
19:54YTSニュース
県内ニュースをお伝えします
19:56文字多重放送ネプ&イモトの世界番付
世界で一番魚を食べる国と日本の意外な関係。世界の餃子。
19:56文字多重放送ぴったんこカン・カン
こんな舘ひろしは見たことない!!100円均一ショップ…水陸両用バス…激安食べ放題…全部初体験 安住の策略で橋田先生宅へ…ピン子登場で学生服姿の名優が大慌て…!?
19:57文字多重放送データ放送人生の正解TV~これがテッパン!~
夏休み直前!海外旅行で盗難を防ぐタメにSP!日本人はカモ!昨年159万人&152億円の被害▽急増スマホスリの手口▽イケメンナンパ窃盗団と芸能人ガチ対決
19:58NHKプレマップ
19:58NHKプレマップ
2020:00文字多重放送団塊スタイル「男性も必見!骨折予防法」
増えている男性高齢者の骨折。糖尿病など生活習慣病や、前立腺肥大による夜間頻尿で転倒するなどが原因という。運動や食生活などによって骨折予防が出来る生活を紹介する。
20:00文字多重放送団塊スタイル「男性も必見!骨折予防法」
増えている男性高齢者の骨折。糖尿病など生活習慣病や、前立腺肥大による夜間頻尿で転倒するなどが原因という。運動や食生活などによって骨折予防が出来る生活を紹介する。
2020:00ミュージックステーション
AKB48
NEWS
EXILE TRIBE(三代目 J Soul Brothers VS GENERATIONS)
RIP SLYME
[Champagne]
20
20:44野球中継 継続視聴のご案内
20:45ニュースやまがた845
▽県内ニュース ▽県内の気象情報
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,赤堀仁美
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,赤堀仁美
20:54YBCニューススポット
20:54Do~んな天気
県内各地の気になる天気をお伝えします。
20:54フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54FNN県内ニュース&天気
今日の県内ニュースをお天気とともにわかりやすくコンパクトにお伝えします。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽北海道南西沖地震から20年・奥尻島から中継 ▽自分の口で食べたい あきらめないリハビリ ▽台風・猛暑最新情報 【キャスター】大越健介,井上あさひほか
21:00文字多重放送バリバラ~障害者情報バラエティー~「恋愛(1)バリバカップルGP」
バリバラ、今回は最強のバリアフリーカップルを決める「バリバカップルGP」を開催。3組のカップルがマニアックな熱愛ぶりを競い合う。ゲスト:乙武洋匡
21:00文字多重放送バリバラ~障害者情報バラエティー~「恋愛(1)バリバカップルGP」
バリバラ、今回は最強のバリアフリーカップルを決める「バリバカップルGP」を開催。3組のカップルがマニアックな熱愛ぶりを競い合う。ゲスト:乙武洋匡
2121:00文字多重放送データ放送金曜ロードSHOW! 「平成狸合戦ぽんぽこ」
舞台は宅地造成が進む多摩丘陵。自分たちの生活を守るためタヌキたちが人間に対して立ち上がる!健気なタヌキたちが愛しいファミリー娯楽映画の決定版。超高画質で初登場!
21:00文字多重放送世界の村で発見!こんなところに日本人
なぜこんな所に?世界の極地に住む日本人を探して…▽インドネシア赤道直下の島…バス・船で108時間…驚きの大変身を遂げた日本人女性▽アフリカ・ザンビア!ベンバ族の村
21:00文字多重放送データ放送金曜ドラマ「なるようになるさ。」作:橋田壽賀子新番組
第1話 橋田壽賀子16年ぶりの新作連続ドラマ。舘ひろし、浅野温子のコンビが8年ぶりに夫婦として帰って来る。
2121:00文字多重放送金曜プレステージ・夜行性くりぃ虫メールのぞき見バラエティ
史上初!くりぃむしちゅーが他人のメールを覗き見してトーク!ホストに不倫、東大生の(秘)メール公開!林修が徹底分析!石田純一の鉢合わせ話!大久保の恋愛指導!
21:30文字多重放送データ放送グレーテルのかまど「台湾ガールのかき氷」
そろそろ夏本番!こんもり、冷た~い「かき氷」を思いっきり食べたい季節。そんな「かき氷」通もうならせる、魅惑の「かき氷」を台湾で発見!その驚きの姿、味わいとは?
21:30文字多重放送データ放送グレーテルのかまど「台湾ガールのかき氷」
そろそろ夏本番!こんもり、冷た~い「かき氷」を思いっきり食べたい季節。そんな「かき氷」通もうならせる、魅惑の「かき氷」を台湾で発見!その驚きの姿、味わいとは?
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:55文字多重放送趣味の園芸ビギナーズ 観葉植物と涼しく暮らそう 12の扉
暑い夏は室内で観葉植物を育ててみよう。夏は見た目にも涼しげな上、成長もゆるやかでビギナーにとっても始めどき。飾る場所に適した植物の選び方などを紹介する。
21:55文字多重放送趣味の園芸ビギナーズ 観葉植物と涼しく暮らそう 12の扉
暑い夏は室内で観葉植物を育ててみよう。夏は見た目にも涼しげな上、成長もゆるやかでビギナーにとっても始めどき。飾る場所に適した植物の選び方などを紹介する。
2222:00文字多重放送総合診療医 ドクターG「腰に激痛」
新感覚!病名推理エンターテインメント「総合診療医ドクターG」。妻を介護する73歳の元小学校教員。ある日、腰に激痛が走った!ぎっくり腰とは痛みが違う…。
22:00にっぽんの芸能「受け継がれる大曲 舞踊“勝三郎船弁慶”」
日本舞踊協会公演から、長唄の大曲「勝三郎船弁慶」をノーカットでご覧頂く。平家物語を題材にした作品で、花柳流では素踊りとして大切に伝承されている。司会・南野陽子。
22:00にっぽんの芸能「受け継がれる大曲 舞踊“勝三郎船弁慶”」
日本舞踊協会公演から、長唄の大曲「勝三郎船弁慶」をノーカットでご覧頂く。平家物語を題材にした作品で、花柳流では素踊りとして大切に伝承されている。司会・南野陽子。
2222
22:48きになっちゃう。
22:50ニュース・気象情報
22:52週刊!イケ★メンカンパニー
県内には、社員がはつらつと一生懸命働いている企業がたくさん!そんな“いきいきと輝いている人=イケメン"の活躍を交えながら企業を紹介していきます!
22:54お天気きになっちゃう。
22:55文字多重放送手話放送参議院比例代表選出議員選挙 政見放送
2323:00文字多重放送世界の叡智(えいち)6人が語る 未来への提言(前編)
通説を逆転させ世界を驚かせた偉大な科学者たちに、吉成真由美がインタビューで挑む。前編は、言語学者N・チョムスキーや分子生物学者J・ワトソンら4人の意見。
23:00文字多重放送世界の叡智(えいち)6人が語る 未来への提言(前編)
通説を逆転させ世界を驚かせた偉大な科学者たちに、吉成真由美がインタビューで挑む。前編は、言語学者N・チョムスキーや分子生物学者J・ワトソンら4人の意見。
2323:00文字多重放送A-Studio
キスマイ 玉森裕太23歳の(秘)素顔 女子に胸キュン注意報
2323:00音声多重放送文字多重放送テラスハウス
新メンバー続々現る!テラスハウス史上最強の色男にYOU&トリンドルが警戒…!恋人あり女子も参戦で、男女6人台本のない夏がはじまる!美和子の恋の行方は?
23:10シネマみないと
▽風立ちぬ ▽ポケットモンスター ▽めめめのくらげ
23:15文字多重放送警部補矢部謙三2 #2
第2話『ウイルステロを阻止せよ!相棒が必ず死ぬ女』TRICKシリーズ最新作!生瀬勝久主演!金と権力にめっぽう弱い破天荒刑事・矢部謙三が難事件に挑む本格ミステリー
23:29YBCお天気情報
23:30NEWS23
きょう1日何があったのか…ニュースが“しっかり分かる”、そして“あしたが見える”を約束します。スポーツニュースも満載です!
23:30文字多重放送僕らの音楽10
藤井フミヤ×本木雅弘が旧友対談!ベンジー浅井健一と「マリア」押尾コータローと「TRUE LOVE」「青春」3曲生演奏!ナレーションはSMAPの草ナギ剛!
23:35文字多重放送アナザースカイ
高橋メアリージュン一家が大集合!妹ユウ&イケメンJリーガー祐治が本音トーク展開!母と一緒にフィリピン・マニラへ。父が母に贈った一軒家は今?そして父から涙の告白…
23:45Sportsプラス
▽大相撲名古屋場所6日目 今日から中盤戦▽プロ野球6試合 きょうのヒーローは誰か!意外なプレーが!?▽Jリーグ各クラブの経営状態は?▽大リーグ あの選手は?
23:55NEWS WEB▽ニュースへの疑問・質問は#nhk24をつけてください▽安田洋祐
▽みなさんのツイートを番組で活用します。▽ニュースへの疑問・質問を#nhk24をつけてお寄せください。▽詳しくは番組HPで▽ネットナビゲーターは安田洋祐さん
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58文字多重放送LIVE2013 ニュースJAPAN&すぽると!
大島&奥寺「夜の一本勝負!」あなたの疑問「私たちが全力で追いかけます」
▽スポーツを愛する貴方へ…毎日が生放送!テレビだからこそ伝えることができる魅力をご提供!
2424:00名作ホスピタル「チーズでキレイדアルプスの少女ハイジ”」
「アルプスの少女ハイジ」から暖炉で焼いたとろとろのチーズを黒パンにのせて、ハイジがたべる場面に注目。ハイジの健康のもととなっているチーズの栄養について学ぶ。
24:00名作ホスピタル「チーズでキレイדアルプスの少女ハイジ”」
「アルプスの少女ハイジ」から暖炉で焼いたとろとろのチーズを黒パンにのせて、ハイジがたべる場面に注目。ハイジの健康のもととなっているチーズの栄養について学ぶ。
2424
24:05文字多重放送未来シアター
iPhoneで肖像画を描き出す新世代アーティストの驚くべきテクニックとは?▽食品サンプル界のカリスマが作り出す常人の想像を超えた新作とは?その制作現場に密着
24:15文字多重放送ティーンズプロジェクト フレ☆フレ ▽アニメ制作プロジェクト(3)再放送
声優になりたい10代8人の熱い思いだけで始まった「アニメ制作プロジェクト」。第三回の今回、北海道の「神秘の池」のおかげでシナリオに大きな進展が!応援団員:平野綾
24:15文字多重放送ティーンズプロジェクト フレ☆フレ ▽アニメ制作プロジェクト(3)再放送
声優になりたい10代8人の熱い思いだけで始まった「アニメ制作プロジェクト」。第三回の今回、北海道の「神秘の池」のおかげでシナリオに大きな進展が!応援団員:平野綾
24:15スマホPOLICE
“スマホPOLICE"が芸能人たちが実際に使用しているスマホの中を抜き打ちチェック!!芸能人たちのプライベートを暴露し、最新アプリの機能も徹底紹介していく!
24:15お天気きになっちゃう。
24:20タモリ倶楽部
「鮫洲から大山へメンチカツを買いに行く環状6.5号線(通称)完全走破」環6と環7の渋滞緩和のためその間に作られている環状6.5号線工事の驚きの進展具合を歩いて視察
24:20文字多重放送有吉ジャポン
“コメントにセンスのある芸人ランキング1位”の有吉弘行をMCに迎え、深夜ならではのディープな話題に、“毒っ気”のある目線で切り込みます!
24:25時論公論「参院選争点 どうする消費増税」竹田忠解説委員
金融市場が荒れ模様となり、アベノミクスの熱狂が一段落する中で消費増税の先送り論が浮上してきた。デフレ解消前の引き上げを認めるのかどうか、参院選の争点を読み解く。
24:33文字多重放送NEWS ZERO
日本をより良くするために、今何が求められ、私たちは何をすべきか、皆さんとともに考えます。ニュース、スポーツ、カルチャー。NEWS ZERO、ニュースの原点。
24:35NHKプレマップ
24:40双方向放送Shibuya Deep A
視聴者が、テレビのリモコン・携帯・スマホ・パソコン・ワンセグから参加できる次世代バラエティー!【出演】田村淳、ケンコバ、大久保佳代子、吉木りさ 高田延彦 ほか
24:45文字多重放送戦後史証言プロジェクト 日本人は何をめざしてきたのか 第1回「沖縄」再放送
普天間基地移設で揺れる沖縄。基地はどのように作られたのか。そして住民はどう向き合ってきたのか。普天間基地周辺と伊江島の人々の証言をもとに沖縄の戦後史を描く。
24:45文字多重放送戦後史証言プロジェクト 日本人は何をめざしてきたのか 第1回「沖縄」再放送
普天間基地移設で揺れる沖縄。基地はどのように作られたのか。そして住民はどう向き合ってきたのか。普天間基地周辺と伊江島の人々の証言をもとに沖縄の戦後史を描く。
24:50文字多重放送『ぷっ』すま
草ナギ剛とユースケ・サンタマリアがその独特のテンポで爆笑対決の数々を繰り広げていく超癒し系バラエティ!見る人全てを脱力させる『ぷっ』すまワールドが今夜も炸裂!!
24:50みんなエスパーだよ 第9話
100万回の告白目覚めのキス作戦 ▽ある日、輝光(マキタスポーツ)の喫茶店「シーホース」で占い師・土岐野(本郷奏多)に不吉な未来を予言された嘉郎(染谷将太)。
252525
25:05あたらしあらし接近中
2週連続で放送する特別番組「あたらしあらし」の見どころを5日連続で嵐が紹介!今夜は松本潤の企画をたっぷり見せます
▼本編に入らない(秘)映像も特別に公開!
25:15関ジャニ∞のジャニ勉
今週のゲストは、THE MANZAI王者!ハマカーン!!爆笑接待術にエイト感激!錦戸&大倉が超大技に挑戦!横山の20年越しの夢が実現!?
25:20musicる TV
『音楽』をもっと楽しみたい!それが『musicるTV』話題のゲストアーティストが日常の様々なシチュエーションにハマる楽曲を選曲し、こだわりのプレイリストを提案!
25:30ヴァンパイア・ヘヴン 第9話
ヴァンパイア化した姿を隼人に見られてしまった桜子は、ある決断を下す。一方、桜子に別れを告げた小町の前に伯爵が現れ…!
25:33ミュージックドラゴン
番組新MC本田翼が初登場!BoAがプライベート海外旅行でナンパ!?タカトシとタメ口トーク&ラテアートに初挑戦!渡辺麻友が十代最後にやりたい事?エグザイルトライブも
25:40文字多重放送5分で分かる“激流~私を憶えていますか?~” 第3回「転げ落ちる石のように」
貴子(国仲涼子)は娘を名門私立に通わせるためIT企業の社長・大林(カンニング竹山)と愛人契約を結ぶ。美弥(ともさかりえ)は貴子と大林がホテルに入るのを目撃する。
25:45大相撲 幕内の全取組「名古屋場所 六日目」
25:50Break Out
今話題の実力派男性アーティストをどこよりも早く紹介!ゆるカワキャラクター“BONちゃん"がイケてるアーティストの特殊エネルギー「イケテール」を求め徹底調査
262626:00テレビショッピング
26
26:10文字多重放送探検バクモン選「江戸・東京 400年タイムトラベル 八百八町編」
年間100万人以上の入場者数を誇る江戸東京博物館に大潜入!日本橋の原寸大模型や1500体もの人形がひしめく町の模型は本物と見まごうばかり。リアルな江戸を体感!
26:10テレショップ・トライステージテレビショッピング
26:15放送休止
26:15放送休止
26:20Do~んな天気
県内各地の気になる天気をお伝えします。
26:25テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング!
26:30オークローンテレショップ
26:30クロージング
 
26:35文字多重放送探検バクモン選「江戸・東京 400年タイムトラベル 文明開化編」
江戸東京博物館探検、明治の東京へ。銀座の町並みを精密に復元した模型、そして床下には超コダワリの鹿鳴館が!テレビ初、地下に潜って肉薄し、精巧極まる細工を明らかに!
26:40テレショップ・ビューティ・ミッションテレビショッピング
26:55クロージング
 
2727:00文字多重放送麻里子さまのおりこうさま!選「敬語」
社会に出るまでに覚えておきたい常識ワードをAKB48・篠田麻里子と考えていく、超ビギナー向け社会勉強エンターテインメント!今回のテーマは「敬語」です。
2727:00日テレNEWS24
27
27:05文字多重放送麻里子さまのおりこうさま!選「歌舞伎」
社会に出るまでに覚えておきたい常識ワードをAKB48・篠田麻里子と考えていく、超ビギナー向け社会勉強エンターテインメント!今回のテーマは「歌舞伎」です。
27:10文字多重放送麻里子さまのおりこうさま!選「生活習慣病」
社会に出るまでに覚えておきたい常識ワードをAKB48・篠田麻里子と考えていく、超ビギナー向け社会勉強エンターテインメント! 今回のテーマは「生活習慣病」です。
 
27:15文字多重放送麻里子さまのおりこうさま!選「日本銀行」
社会に出るまでに覚えておきたい常識ワードをAKB48・篠田麻里子と考えていく、超ビギナー向け社会勉強エンターテインメント! 今回のテーマは「日本銀行」です。
27:21大河ドラマ「八重の桜」PR▽籠城戦の見どころ編
27:25小笠原「父島の海」
世界自然遺産・小笠原諸島の父島の海で、貴重な海の生き物たちの姿を撮影。
282828
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「気になる子どもの発達障害 その原因は?」
現在、発達障害と思われる子どもは、全国で約6.5%。「広汎性発達障害」「注意欠陥多動性障害」「学習障害」の大きく3つのタイプがある。その原因、特徴について紹介。
28:15オープニング&ふるさとCM
2012年ふるさとCM作品を紹介します。
28:16TUYオープニング
28:18テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング!
28:28TUYおはよう天気予報
28:30文字多重放送日本の話芸 落語「幾代餅」再放送
柳家さん喬で落語「幾代餅」を放送する。▽第644回東京落語会▽はじめて、遊郭へ連れていかれたうぶな男、幾代という花魁(おいらん)にすっかり夢中になってしまう。
28:30Shoppin’On
28:36オープニング
28:40えがおテレビショッピング
28:48テレビショッピング
自宅で気軽にショッピング!
28:55SAY!×3 PLUS
オススメ番組の紹介と天気情報
NHK総合・山形NHKEテレ1・山形NHKEテレ3・山形山形放送山形テレビTUYさくらんぼテレビ