2019年03月17日のラジオ番組表(秋田・ラジオ1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2秋田放送ラジオNHK FMFM秋田ラジオNIKKEI
4   4   
55:00マイあさラジオ 生物▽美容▽ロック▽横山秀夫▽7・00[ニュース]▽めん◇7・45コラム
5:00水森◇田川◇耳より
55:00邦楽百番再放送「新内」
5:00ピープル墨の余滴を出版閑万希子さん
66:00古典講読再放送
6:00宗教◇消防団◇名字
66:00能楽堂「観世流」
6:00サンデー・フリッカーズDJ・春風亭一之輔 汾陽麻衣
6:30井関◇宗教◇45健康
6:45こころをよむ◇名曲
77:00録音◇ストリングス
77:00[ニュース]◇20吹奏楽の響き作曲家・小長谷宗一
7:00健康ネットワーク再放送
7:20第1・ミュージックライフ・サンデー第28・00音楽ロード
7:25まめだすとーく◇[ニュース]
7:30視覚障害ナビ再放送
7:30天使のモーニング・コール白倉律子
88:00[ニュース]◇05音楽の泉
8:00基礎英0◇10日本語
8:00スポーツ◇30夢旅人
88:00サルベージミュージック◇15旬!シュン
8:10現代の音楽〜最近の公演四人組と仲間
8:20寄席あぷり◇50[ニュース]
8:30宗教の時間再放送
8:30秋元才加とJOYのウィークリー◇[ニュース] 
99:00日曜討論 最新分析北朝鮮問題の行方は米朝会談後の動きは
9:00おもてなしハングル
9:00志の輔◇30かみつれ
99:00名演奏ライブラリー「マルセル・ミュール」話・満津岡信育
9:00ドリームアミのハッピーゴーラッキー
9:00第1競馬LIVE再放送第2競馬LIVE!!
9:30アラビア語講座
9:30いのちの森ボイス・オブ・フォレスト
9:30第1・競馬中継〜中山「幕張S」「千葉S」「スプリングS」ほか第2・競馬中継「但馬S」「阪神大賞典」ほか〜阪神「小牧特別」ほか〜中京
1010:00[ニュース]◇05歌の日曜散歩最終回 向笠千恵子
10:00人間を考える・思いを伝えることば再放送
10:00元気◇15サウンド再放送
1010:00小川洋子のライブラリー「牧神の春」
10:30皆藤愛子窓カフェ
10:40まいどあり〜◇55[ニュース]
1111:00まいにち中国語再放送
11:00民謡は日本一◇50[ニュース]
1111:00吉木りさのタミウタ
11:00眞鍋かをりユア10
11:30木村拓哉浜田雅功
1212:00[ニュース]天気◇15のど自慢千昌夫 香西かおり
12:00ヒットパラダイス
1212:00[ニュース]天気◇15松尾堂お寺にまいろう 矢澤澄道 嘉門タツオ
12:00バス旅スト
12:15社会福祉再放送 認知症の人が語る現在未来
12:25小さな小さな物語
12:30ラブ・ユナイテッドDJ・今井美樹◇[ニュース]
12:40高校生から現代英語
1313:00[ニュース]◇05日曜バラエティー最終回 三沢あけみ三田明 湯原昌幸ほか
13:00スペイン語ニュース
13:00中村こずえ◇56[ニュース]
1313:00ドリカム中村正人デビュー30周年企画私の推しドリカム曲
13:10ポルトガル語応用再放送
13:25中国語ジャーナル再放送
13:40ハングルニュース
13:50中国語ニュース
1414:00英語ニュース
14:00中村こずえ◇56[ニュース]
1414:00きらクラ!ラベル「亡き王女のためのパバーヌ」ほか
14:00山下達郎大好評!リクエスト特集を!春の午後の極上楽曲
14:10フレンズワールド
14:30まいにちハングル講座再放送
1515:00まめだすとーく再放送
1515:00ボイスサチモス!メンバーの貴重秘話
15:30上方演芸会
15:30開運ラジオ◇55[ニュース]
15:30YUKIハロー!春を感じる映画特集
15:45中国語ジャーナル
1616:00[ニュース]◇05大相撲春場所「8日目」北の富士勝昭〜大阪府立体育会館(中断[ニュース]5・00)
16:00気象◇20音◇25うた
16:00岩本公水・語りべ再放送
1616:00洋楽グロリアスデイズゲスト大貫憲章
16:00ももクロのハピクロ▽コジマジック語る失敗しない収納法!
16:30英会話再放送 ハートでつかめ!英語の極意
16:30サッカー◇お誕生日
16:45第1競馬インパクト第2競馬インパクト
1717:00コシノジュンコMASACA
1717:00ワールドロックナウDJ・渋谷陽一
17:00安部礼司桜前線!神保町をぶらり歩く▽くしゃみと安部家
17:00第1日経[ニュース]◇10音楽第2・音楽ロード
17:30壇蜜の耳蜜
17:30音楽トゥギャザー再放送
17:45ハングル日本百科
1818:00[ニュース]◇ちきゅうラジオ▽そにしけんじさん
18:00仕事学のすすめ再放送創業者に学ぶ起業術
18:00[ニュース]◇民謡は日本一再放送
1818:00岡田惠和ロックバーゲスト・有村架純
18:00高橋優のリアラジ
18:30宗教の時間再放送「小さき者たちの神」
18:30阪本奨悟のストリート・レディオショー
18:30Jミュージック再放送
1919:00[ニュース]◇20新日曜名作座▽幸せになる百通りの方法最終回 西田敏行
19:00ニッポン時空旅再放送「紙すき」
19:00竹中功アロハな気分
1919:00[ニュース]天気
19:00ジョイント&ジャムライムスター最新情報やDJヘリスリランカ旅行エピソード
19:00樋口了一の帰ってきた夢旅人
19:20FMシアター再放送「風よとどけよ」
19:30視覚障害ナビラジオつぼみみつけたSP
19:30昭和歌謡再放送
2020:00[ニュース]◇05らじらー! 乃木坂46星野みなみ寺田蘭世・新内真衣▽春のお姉ちゃんまつり▽春のデート対決▽蘭世の意外と良き良き▽まいちゅんがはしゃいじゃう!?▽DJみなみのそんなバカな▽真夜中の電話・慎吾誕生日編
20:00人間を考える・思いを伝えることば
20:00らんまんラジオ寄席
2020:00ほろ酔いジャズナイト岸部有三◇55[ニュース]
20:00ミュージックアプリ
20:10ソラの調べ
20:20リサイタル・ノヴァピアノ上原琢矢▽バッハ作曲シャコンヌ
20:30私の書いたポエム
20:55藤井ペイジ
2121:00文化講演会「組織作りと人材育成」浜田一志
21:00亀渕昭信のPOPS
2121:00クラシックの迷宮“うぐいす”で春を味わう▽片山杜秀
21:00スピッツ草野マサムネロック大陸漫遊記
21:00シューカツHANGOUT!
21:30ドラマってムジカ
21:30こころの時間
2222:00ボキャブライダー再放送
22:00乃木坂46の“の”
2222:00サウンドクリエイターズファイルナルバリッチ▽ボーカルJQ登場▽ライブ話
22:00川谷絵音所蔵音源オススメをオンエア
22:00ミュージックアプリ
22:25高校生から現代英語
22:30私立恵比寿中学
22:30要のある音楽DJ・根本要
22:30新・アナライズド
22:55ポルトガル語[ニュース]
2323:00[ニュース]◇15ラジオ深夜便徳田章 ガイド・永江朗▽列島▽萩本欽一の人間塾・ピーター・フランクル▽文芸館▽4・00[ニュース]▽音ほか
23:00AKB48谷川聖
2323:00鈴木敏夫のジブリ汗まみれ
23:00テイスト・オブ・ジャズ再放送 山本郁
23:05私の日本語辞典再放送
23:30ゲームさんとラジオ
23:30眠れない貴女へ村山由佳▽鈴木未来合唱の思い出と音楽
23:30木村カエラ日曜夜お悩み相談のるヨ!
23:35ことば力◇50日本語
2424:00仕事学再放送(0・30終)
24:00松山千春RADIO
2424:00武部聡志「ゲストは西川貴教さん」
 
 
2525:00(1・00〜4・00休止)
2525:00[ニュース]◇05ラジオ深夜便徳田章 文芸館▽歌▽4・00[ニュース]▽日本の音
25:00坂崎さんフィンランドの“ラヤトン”
262626:00和楽器バンド
26:30ライブラリー
272727:00蔵の中音楽
28  28  
NHK第1NHK第2秋田放送ラジオNHK FMFM秋田ラジオNIKKEI