2018年04月15日のラジオ番組表(秋田・ラジオ1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2秋田放送ラジオNHK FMFM秋田ラジオNIKKEI
4   4   
55:00マイあさラジオ いきもの▽体操▽本屋大賞・辻村深月▽7・00[ニュース]◇7・45コラム
5:00水森◇田川◇耳より
55:00邦楽百番再放送一中節
5:00ピープルゲストに徳川宗英さんを迎え
66:00古典講読再放送
6:00宗教◇消防団◇名字
66:00能楽堂「宝生流」
6:00サンデー・フリッカーズDJ・春風亭一之輔 汾陽麻衣
6:30井関◇宗教◇45健康
6:45こころをよむ◇名曲
77:00録音◇ストリングス
77:00[ニュース]◇20吹奏楽の響き「新生活に寄せて」
7:00健康ネットワーク再放送
7:20第1・ミュージックライフ・サンデー第28・00音楽ロード
7:25まめだすとーく◇[ニュース]
7:30視覚障害ナビ再放送
7:30天使のモーニング・コール白倉律子
88:00[ニュース]◇05音楽の泉
8:00基礎英0◇10日本語
8:00スポーツ◇30夢旅人
88:00シティー・ガールズ・ミュージック
8:10現代音楽最近の公演からタン・ドゥン
8:20寄席あぷり◇50[ニュース]
8:30宗教の時間
8:30秋元才加とJOYのウィークリー◇[ニュース] 
99:00日曜討論 各党論戦相次ぐ公文書問題はどうなる働き方改革
9:00おもてなし中国語再放送
9:00志の輔◇30かみつれ
99:00名演奏ライブラリー「バイオリンの王様ハイフェッツ」
9:00キープ・オン・スマイリング山寺宏一
9:00第1競馬LIVE再放送第2競馬LIVE!!
9:30アラビア語講座
9:30いのちの森ボイス・オブ・フォレスト
9:30第1・競馬中継「京葉S」「皐月賞」ほか〜中山「福島民報杯」ほか〜福島第2・競馬中継〜阪神「千種川特別」「難波S」「アンタレスS」ほか
1010:00[ニュース]◇05歌の日曜散歩杉原満 石山智恵
10:00世界鉄道紀行〜走る異文化交流の舞台再放送
10:00元気◇15サウンド再放送
1010:00小川洋子のライブラリー「川端康成」
10:30皆藤愛子JY登場
10:40まいどあり〜◇55[ニュース]
1111:00まいにち中国語再放送
11:00民謡は日本一◇50[ニュース]
1111:00吉木りさのタミウタ
11:00眞鍋関西ソング10
11:30グルーヴ・ナビ
1212:00[ニュース]◇15のど自慢 五木ひろし 原田悠里
12:00ヒットパラダイス
1212:00[ニュース]天気◇15松尾堂映画・ドラマ音楽 菅野祐悟 和田薫
12:00バス旅スト
12:15社会福祉再放送「社会福祉の主客と水準」
12:30ラブ・ユナイテッドDJ・今井美樹
12:40高校生から現代英語
12:55ジョブサポート
1313:00[ニュース]◇05日曜バラエティー 三沢あけみ クミコ 大江裕ほか
13:00スペイン語ニュース
13:00中村こずえ◇56[ニュース]
1313:00ドリカム中村正人春のディスコ特集!音楽で全国にエール
13:10ポルトガル語入門再放送
13:25中国語ジャーナル再放送
13:40ハングルニュース
13:50中国語ニュース
1414:00英語ニュース
14:00中村こずえ◇56[ニュース]
1414:00きらクラ!ショーソン「交響曲変ロ長調作品20から」ほか
14:00山下達郎ノーキーエドワーズ氏追悼…エレキ普及の立役者
14:10フレンズワールド
14:30まいにちハングル講座再放送
1515:00まめだすとーく再放送
1515:00マンスリーボイスゆずが選曲&新譜話
15:30上方演芸会
15:30開運ラジオ◇55[ニュース]
15:30YUKIハロー!音楽タイムトラベル
15:45中国語ジャーナル
1616:00[ニュース]◇05DJ日本史偉人の人使いの極意
16:00気象◇20音◇25うた
16:00岩本公水・語りべ再放送
1616:00洋楽グロリアスデイズDJ・片寄明人
16:00ももクロのハピクロ▽日本舞踊に学ぼう所作の華やかさ学!
16:30英会話再放送 ハートでつかめ!英語の極意
16:30サッカー◇お誕生日
16:45第1競馬インパクト第2競馬インパクト
1717:00[ニュース]◇ちきゅうラジオ▽ちきゅう音クイズ▽ミュージック・アフガニスタンの音楽
17:00コシノジュンコMASACA
1717:00ワールドロックナウDJ・渋谷陽一
17:00安部礼司神保町の我が社にも新入社員イケメンな彼…実は
17:00第1日経[ニュース]◇10音楽第2・音楽ロード
17:30壇蜜の耳蜜
17:30音楽トゥギャザー再放送
17:45ハングル日本百科
1818:00仕事学再放送 スランプを味方に自己管理術
18:00[ニュース]◇民謡は日本一再放送
1818:00岡田惠和ロックバーゲスト・石田ひかり
18:00高橋優のリアラジ
18:30宗教の時間再放送「天地創造」
18:30阪本奨悟のストリート・レディオショー
18:30Jミュージック再放送
1919:00[ニュース]◇20新日曜名作座「藤沢周平短編集」西田敏行 竹下景子
19:00ニッポン時空旅再放送ニッポンのうた校歌
19:00竹中功アロハな気分
1919:00[ニュース]天気◇20ブラボー!オーケストラ「群馬交響楽団・東京オペラシティ公演から」
19:00ジョイント&ジャムコマチをゲストに迎え“星占いラップ”をDJジンと披露!!
19:00樋口了一の帰ってきた夢旅人
19:30視覚障害ナビラジオ▽舌と手でひらく道
19:30昭和歌謡セレクション再放送
2020:00[ニュース]◇05らじらー!乃木坂46岩本蓮加・伊藤理々杏・大園桃子が初登場!星野みなみと春の妹まつり▽乃木坂ブロードウェイ!みんなで即興劇▽「てへっ」からの〇〇▽キュート剣道対決でみんなをメロメロ?▽オリラジ
20:00世界鉄道紀行〜走る異文化交流の舞台
20:00斉藤雪乃のイチバン
2020:00ほろ酔いジャズナイト岸部有三◇55[ニュース]
20:00ミュージックアプリ
20:20リサイタル・ノヴァ福本茉莉▽オルガンバッハ、レーガーほか
20:30清塚信也ラウンジ
20:30私の書いたポエム
2121:00文化講演会「南海トラフの巨大地震と京都」尾池和夫
21:00亀渕昭信のPOPS
2121:00クラシックの迷宮コラージュの作曲家ツィンマーマン作品
21:00スピッツ草野マサムネロック大陸漫遊記
21:00シューカツHANGOUT!
21:30SUGAR
21:30こころの時間
2222:00ボキャブライダー再放送
22:00乃木坂46の“の”
2222:00サウンドクリエイターズファイル前野健太▽好きな文学▽競馬に触発された歌
22:00吉川晃司ボイシズ
22:00新・アナライズド
22:25高校生から現代英語
22:30私立恵比寿中学
22:30要のある音楽DJ・根本要
22:30テイスト・オブ・ジャズ再放送 山本郁
22:55ポルトガル語[ニュース]
2323:00[ニュース]◇15ラジオ深夜便徳田章 ないとガイド・永江朗▽萩本欽一の人間塾▽ラジオ文芸館▽コンサート▽4・00[ニュース]▽日本の音
23:00AKB48谷川聖
2323:00鈴木敏夫のジブリ汗まみれ
23:05私の日本語辞典再放送
23:30すこたまネクスト再放送
23:30眠れない貴女へ村山由佳▽朝倉宏景あだ名の逸話と音楽
23:30木村カエラみんなからのお悩み相談!
23:35ことば力◇50日本語
2424:00仕事学再放送(0・30終)
24:00松山千春RADIO
2424:00武部聡志「ゲストはナカムラエミさん」
 
 
2525:00(1・00〜4・00休止)
2525:00[ニュース]◇05深夜便徳田章 ラジオ文芸館▽4・00[ニュース]▽日本の音ほか
25:00“坂崎さんの番組”という番組気になるあの曲スペシャル
262626:00谷村新司のcafe
26:30ライブラリー
272727:00蔵の中音楽
28  28  
NHK第1NHK第2秋田放送ラジオNHK FMFM秋田ラジオNIKKEI