2020年01月15日のテレビ番組表(沖縄・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合1・沖縄NHK総合2・沖縄NHKEテレ1・沖縄NHKEテレ3・沖縄RBCテレビ琉球朝日放送沖縄テレビ
4  0:50放送休止
40:50放送休止
  4 
4:30NHKニュース おはよう日本 フィリピン噴火 現地から最新情報
▼阪神・淡路大震災から25年 災害ボランティア新時代▼“父の姿を追う医師”被災経験から救急医療の現場に▼軽井沢スキーバス事故から4年 安全対策どこまで?
4:30NHKニュース おはよう日本 フィリピン噴火 現地から最新情報
▼阪神・淡路大震災から25年 災害ボランティア新時代▼“父の姿を追う医師”被災経験から救急医療の現場に▼軽井沢スキーバス事故から4年 安全対策どこまで?
4:45朝いちショッピング
4:55テレビショッピング
4:55フォーマルクライン テレビショッピング
555
5:15お天気Qごろ~
5:20おすすめQごろ~
5:25はやドキ!
最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
5:25データ放送グッド!モーニング
たてこもりがしたい…ナイフ男が女性人質に▼暖冬で野菜が巨大化▼独自…住宅出資サギ▼英王室称号はく奪?▼MLB優勝球団不正(他)
5:25データ放送めざましテレビ
女性を人質立てこもり▽桃田帰国へ…容体は▽ゴーンごっこに注意▽お得東京ユアコイン▽中島美嘉の舞台中止▽コーンフレーク料理
5:30文字多重放送100分de名著 呉兢“貞観政要”(2)「判断の座標軸を持て」
「判断をする上でいかにきちんとした基準をもてるか?」は、リーダーの最も大切な条件の一つである。太宗・李世民は、巧みなたとえを駆使して判断の座標軸を示していく。
5:30文字多重放送100分de名著 呉兢“貞観政要”(2)「判断の座標軸を持て」
「判断をする上でいかにきちんとした基準をもてるか?」は、リーダーの最も大切な条件の一つである。太宗・李世民は、巧みなたとえを駆使して判断の座標軸を示していく。
5:50あさチャン!先出し
あさ一番の最新ニュースをお伝えします!政治、経済、全国各地の出来事、海外発のニュースなど、きょう一日の始まりに“知っておきたいこと”をコンパクトにお伝えします。
5:55浮世絵EDO-LIFE「二人だけの世界…春信“鶏に酒を飲ます男女”」
浮世絵の世界をのぞいてみれば、江戸のリアルな暮らしが見えてくる!今回は、恋する二人の“ひそかな、たくらみ…”。庭先で、鶏にいったい何をしようとしているのか?
5:55浮世絵EDO-LIFE「二人だけの世界…春信“鶏に酒を飲ます男女”」
浮世絵の世界をのぞいてみれば、江戸のリアルな暮らしが見えてくる!今回は、恋する二人の“ひそかな、たくらみ…”。庭先で、鶏にいったい何をしようとしているのか?
66:00旅するイタリア語 #14「美しき谷の町ラグーザ」
俳優・小関裕太がシチリア島を旅しながらイタリア語を学んでいく▽世界遺産の美しい町ラグーザを訪ねる▽日本語を学ぶシチリアの学生たちとの出会い
66:00旅するイタリア語 #14「美しき谷の町ラグーザ」
俳優・小関裕太がシチリア島を旅しながらイタリア語を学んでいく▽世界遺産の美しい町ラグーザを訪ねる▽日本語を学ぶシチリアの学生たちとの出会い
6:00あさチャン!
メインキャスターは夏目三久。あさ6時から最新ニュース満載の2時間、豊富な専門知識を持つゲストが詳しく解説。独自の視点を加えてより深い情報をお届けする。
6
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,五日市祐子,清水沙希,原川愛,吉江晴菜,舘野伶奈,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,五日市祐子,清水沙希,原川愛,吉江晴菜,舘野伶奈,【ピアノ】加藤由美子
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(1)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(1)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「クルーズモンスタースペシャル」
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「クルーズモンスタースペシャル」
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「がりぞー引退?!」「てれてれぼうず、てれますね」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「がりぞー引退?!」「てれてれぼうず、てれますね」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(493)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(493)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「10本アニメ」「なにしてる人?」のほか、「そこで橋は考えた」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「10本アニメ」「なにしてる人?」のほか、「そこで橋は考えた」など。
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「こけし」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「こけし」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:45おはよう沖縄
▽きょうのニュース【キャスター】渋谷遥華(午前7:55以降は、九州沖縄地方の気象情報をお伝えします)
7:45おはよう沖縄
▽きょうのニュース【キャスター】渋谷遥華(午前7:55以降は、九州沖縄地方の気象情報をお伝えします)
7:45文字多重放送みいつけた!「水曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!「水曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(87)「優しさが交差して」
喜美子(戸田恵梨香)は八郎(松下洸平)と三津(黒島結菜)が談笑する場に出くわし、居心地の悪さを感じる。八郎が個展の下見に行くと言い出し、喜美子は同行を望むが…
8:00文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(87)「優しさが交差して」
喜美子(戸田恵梨香)は八郎(松下洸平)と三津(黒島結菜)が談笑する場に出くわし、居心地の悪さを感じる。八郎が個展の下見に行くと言い出し、喜美子は同行を望むが…
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ「水曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送おかあさんといっしょ「水曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送グッとラック! 立川志らく 国山ハセン
立川志らくが、最大関心事に朝から斬りこむ!社会派ネタから生活情報まで…志らくの歯に衣着せぬコメントがさく裂!対して、忖度なき文化人コメンテーターの意見は?
8:00文字多重放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
88:00とくダネ!
(1)なぜ…“刃物男"が運送会社で立てこもり女性の従業員を人質に…警察官が男を説得か(2)暖冬で観光地“悲鳴"アマタツが緊急取材(3)完成するも通行止め9カ月間も通れぬ町道
8:15文字多重放送あさイチ「気分が上がる!自分のための“魅せるおっぱい”」
気分が上がる!自分のための“魅せるおっぱい”▽温泉より癒やされる!?熱帯動物園(藤原薫)▽ほたての豆乳スープ煮【ゲスト】松本明子、磯山さやか
8:15文字多重放送あさイチ「気分が上がる!自分のための“魅せるおっぱい”」
気分が上がる!自分のための“魅せるおっぱい”▽温泉より癒やされる!?熱帯動物園(藤原薫)▽ほたての豆乳スープ煮【ゲスト】松本明子、磯山さやか
8:24文字多重放送パッコロリン「はなうらない」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「はなうらない」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:40オトッペ「オトッカバトル!」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「オトッカバトル!」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ エディ「宇宙のともだちビビィ」
バスケットボールが大好きな元気なカエルの男の子エディ。対戦相手を探して、今日も街へと出かけて行きます。
8:45プチプチ・アニメ エディ「宇宙のともだちビビィ」
バスケットボールが大好きな元気なカエルの男の子エディ。対戦相手を探して、今日も街へと出かけて行きます。
8:50てれび絵本「まじょのケーキ」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:50てれび絵本「まじょのケーキ」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55みんなのうた「うどんパン」「雨上がり」
▽「うどんパン」うた:榊いずみ/▽「雨上がり」うた:Kitri
8:55みんなのうた「うどんパン」「雨上がり」
▽「うどんパン」うた:榊いずみ/▽「雨上がり」うた:Kitri
99:00文字多重放送u&i「嫌いだから食べてくれないの?~アレルギー~」
発達障害などの困難があるこどもたちの特性を知ることで、多様性への理解を深めるこども番組。マイノリティへの理解を深め、共生社会の実現に貢献する力を育む。
99:00文字多重放送u&i「嫌いだから食べてくれないの?~アレルギー~」
発達障害などの困難があるこどもたちの特性を知ることで、多様性への理解を深めるこども番組。マイノリティへの理解を深め、共生社会の実現に貢献する力を育む。
9
9:10文字多重放送コノマチ☆リサーチ「マチの“むかし”を知りたいぞ!」
小学3年社会の番組。漫画家ハジメ(岸田メル)のもとに、宇宙人ズビが“まちのひみつ”を調べにやって来る。今回は昔から今への生活の道具の変化やまちの変化を調べる。
9:10文字多重放送コノマチ☆リサーチ「マチの“むかし”を知りたいぞ!」
小学3年社会の番組。漫画家ハジメ(岸田メル)のもとに、宇宙人ズビが“まちのひみつ”を調べにやって来る。今回は昔から今への生活の道具の変化やまちの変化を調べる。
9:20文字多重放送オン・マイ・ウェイ!「仕事のやりがいってなんだろう?」
ある一人の主人公が歩む道のりをみつめる中から、未来を切り開くためのヒントを探るドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」 出演:miwa
9:20文字多重放送オン・マイ・ウェイ!「仕事のやりがいってなんだろう?」
ある一人の主人公が歩む道のりをみつめる中から、未来を切り開くためのヒントを探るドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」 出演:miwa
9:30文字多重放送未来広告ジャパン!「くらしを変える情報ネットワーク」
「日本の国土と産業」を学ぶ小学5年社会科番組。日本の未来を考える「ジャパン広告社」の取材現場やCM制作を通して、日本の産業や自然環境、社会のなりたちを探る。
9:30文字多重放送未来広告ジャパン!「くらしを変える情報ネットワーク」
「日本の国土と産業」を学ぶ小学5年社会科番組。日本の未来を考える「ジャパン広告社」の取材現場やCM制作を通して、日本の産業や自然環境、社会のなりたちを探る。
9:40文字多重放送歴史にドキリ「伊藤博文」
出演:中村獅童 音楽:前山田健一(ヒャダイン) 振付:振付稼業air:man(エアーマン)▽欧州で憲法を学んだ伊藤博文は、内閣制度を作り、日本初の憲法を作った。
9:40文字多重放送歴史にドキリ「伊藤博文」
出演:中村獅童 音楽:前山田健一(ヒャダイン) 振付:振付稼業air:man(エアーマン)▽欧州で憲法を学んだ伊藤博文は、内閣制度を作り、日本初の憲法を作った。
9:50文字多重放送10min.ボックス テイクテック「光でうつす」
世の中にある技術が、どのように活用されているのかを楽しく学ぶ番組「テイクテック」!今回のテーマは「光でうつす~カメラのしくみ」出演:蛭子能収ほか
9:50文字多重放送10min.ボックス テイクテック「光でうつす」
世の中にある技術が、どのように活用されているのかを楽しく学ぶ番組「テイクテック」!今回のテーマは「光でうつす~カメラのしくみ」出演:蛭子能収ほか
9:50文字多重放送データ放送ノンストップ!【内海桂子97歳で舞台に▽レオ様人命救助▽一生すず受験生激励】
内海桂子97歳で舞台に誕生日ツイートが話題▽レオ様海で人命救助タイタニック再現話題▽一生すず受験生激励▽町屋バス旅
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,舘野伶奈
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,舘野伶奈
9:55テレビショッピング
9:55十時茶まで待てない! 今週のテーマ「あなたの元気の源は?」
★プレゼントあり★
ウチナーグチ満載で笑いの絶えない、『十時茶(ジュウジヂャー)まで待てない!』暮らしに密着した話題も豊富で、泉&やよいワールド全開です!!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送はりきり体育ノ介「走り高とびに挑戦だ!」
体育ができると人生がより楽しくなることを伝える体育番組。今回は陸上運動の「走り高とび」のできるポイントとできないポイントをわかりやすく伝える。
1010:00文字多重放送はりきり体育ノ介「走り高とびに挑戦だ!」
体育ができると人生がより楽しくなることを伝える体育番組。今回は陸上運動の「走り高とび」のできるポイントとできないポイントをわかりやすく伝える。
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「2020年国民の視線▽世論調査/内閣支持率」太田真嗣解説委員
今年初の世論調査が14日に公表される。『桜を見る会』問題やIR汚職事件で内閣支持率は? 野党の合流の受け止めは?20日に始まる通常国会の焦点と課題を解説する。
10:05文字多重放送くらし☆解説「2020年国民の視線▽世論調査/内閣支持率」太田真嗣解説委員
今年初の世論調査が14日に公表される。『桜を見る会』問題やIR汚職事件で内閣支持率は? 野党の合流の受け止めは?20日に始まる通常国会の焦点と課題を解説する。
10:10文字多重放送ブレイクッ!
インターネットホームページ「NHK for School」のおもしろコーナーで、勉強でつかれたアタマとココロをリフレッシュ
10:10文字多重放送ブレイクッ!
インターネットホームページ「NHK for School」のおもしろコーナーで、勉強でつかれたアタマとココロをリフレッシュ
10:15文字多重放送趣味どきっ! スロトレ+ 第7回「軽々と腕を上げよう!【肩】」
小さな段差でつまずいたり、重い荷物が持てなくなった。それは「筋肉の衰え」が原因かも。そんな悩みを持つ皆さんにオススメするスロートレーニング略して「スロトレ!」
10:15文字多重放送趣味どきっ! スロトレ+ 第7回「軽々と腕を上げよう!【肩】」
小さな段差でつまずいたり、重い荷物が持てなくなった。それは「筋肉の衰え」が原因かも。そんな悩みを持つ皆さんにオススメするスロートレーニング略して「スロトレ!」
10:15おもてなしの基礎英語「Session150」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
10:15おもてなしの基礎英語「Session150」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
10:20ブランチテレビ「ハケン占い師アタル #2」再放送
コネ入社で戦力外扱いされる若手社員・目黒(間宮祥太朗)が、イベントのコンペで企画書を作ることに…!?アタル(杉咲花)は目黒を手伝うことになるが…
10:25二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)「型破り」再放送
デザインの可能性に迫る知的冒険番組。今回のテーマは「型破り」。ゲストに、建築家で美術家の佐野文彦さんを迎え、型破りな表現を生み出す、モノ作りの哲学を探求します!
10:25二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)「型破り」再放送
デザインの可能性に迫る知的冒険番組。今回のテーマは「型破り」。ゲストに、建築家で美術家の佐野文彦さんを迎え、型破りな表現を生み出す、モノ作りの哲学を探求します!
10:25テレビショッピング
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「切り身で手軽に ぶり大根」
冬に食べたいのは温かい煮物。今月は定番煮物の基本を学ぶ。4回目の今日は魚の煮物「ぶり大根」と「たらとねぎのクリーム煮」を紹介する。
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「切り身で手軽に ぶり大根」
冬に食べたいのは温かい煮物。今月は定番煮物の基本を学ぶ。4回目の今日は魚の煮物「ぶり大根」と「たらとねぎのクリーム煮」を紹介する。
10:45プレマップ
10:45プレマップ
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県石巻市 北澤興一さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。宮城県石巻市の大川小学校の設計を手がけた建築家、北澤興一さんは、悲劇の舞台となってしまったことに負い目を感じ、苦しんできた。
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県石巻市 北澤興一さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。宮城県石巻市の大川小学校の設計を手がけた建築家、北澤興一さんは、悲劇の舞台となってしまったことに負い目を感じ、苦しんできた。
10:55みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
10:55みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
10:55文字多重放送まいにちスクスク 牛乳パックおもちゃ(3)「お風呂で滑らせて遊べるおもちゃ」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55文字多重放送まいにちスクスク 牛乳パックおもちゃ(3)「お風呂で滑らせて遊べるおもちゃ」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55武井壮のなんでも協会
日本各地に存在する様々な「〇〇協会」から毎回ゲストを招き、目からウロコな情報を発掘!飽くなき好奇心を持つ武井壮が実際に聞き出し体験!ディープな情報をお届けします。
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理“たれ”で楽する晩ごはん 冬編「おたすけ甘酢」
昨年4月に放送し好評だった「おたすけ甘酢」が再登場!杵島直美さんが、基本調味料を混ぜ合わせるだけで味がピタリと決まる甘酢のつくり方と、甘酢を使った料理を紹介。
1111:00文字多重放送きょうの料理“たれ”で楽する晩ごはん 冬編「おたすけ甘酢」
昨年4月に放送し好評だった「おたすけ甘酢」が再登場!杵島直美さんが、基本調味料を混ぜ合わせるだけで味がピタリと決まる甘酢のつくり方と、甘酢を使った料理を紹介。
11
11:05文字多重放送世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「ハワイ ヒロ~アメリカ~」
「世界ふれあい街歩き」で歩いた人気の街を15分で楽しめる「お散歩」バージョンをお届けします。路地裏の絶景、街角グルメ、地元の人とのふれあいなどご堪能ください。
11:05文字多重放送世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「ハワイ ヒロ~アメリカ~」
「世界ふれあい街歩き」で歩いた人気の街を15分で楽しめる「お散歩」バージョンをお届けします。路地裏の絶景、街角グルメ、地元の人とのふれあいなどご堪能ください。
11:15ジャストショッピング
11:20ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅▽二ホンミツバチを育む赤カブの里 福島
茅葺き集落前沢地区では屋根に使い終えたカヤを堆肥にし特産の赤カブを作っている。また、野生のニホンミツバチも上手に飼い、菜の花の様に咲く赤カブの花園から蜜も採る。
11:20ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅▽二ホンミツバチを育む赤カブの里 福島
茅葺き集落前沢地区では屋根に使い終えたカヤを堆肥にし特産の赤カブを作っている。また、野生のニホンミツバチも上手に飼い、菜の花の様に咲く赤カブの花園から蜜も採る。
11:20文字多重放送3分クッキング「塩鮭ときのこのたたきとろろ鍋」
▽長芋はめん棒などでたたいて、とろろにします。シャキッとした食感と、とろみを楽しんで。
11:20ゆ~タイム
オススメ番組を紹介!
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「おうちで簡単に ロールキャベツ」
冬に食べたいのは温かい煮物。今月は定番煮物の基本を学ぶ。5回目の今日はひき肉を使った「ロールキャベツ」と「鶏つくねとかぶの煮物」を紹介する。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「おうちで簡単に ロールキャベツ」
冬に食べたいのは温かい煮物。今月は定番煮物の基本を学ぶ。5回目の今日はひき肉を使った「ロールキャベツ」と「鶏つくねとかぶの煮物」を紹介する。
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30はっけんTV ▽ニュース ▽異国情緒!長崎ランタン祭り
1万5千個のランタンで彩られる長崎ランタンフェスティバル。ランタンと名所を一度に堪能できるスポットなど、初心者でも楽しめるフェスティバルの魅力をはっけん!
11:30はっけんTV ▽ニュース ▽異国情緒!長崎ランタン祭り
1万5千個のランタンで彩られる長崎ランタンフェスティバル。ランタンと名所を一度に堪能できるスポットなど、初心者でも楽しめるフェスティバルの魅力をはっけん!
11:30文字多重放送趣味どきっ! 花と暮らす #5「花の贈りもの」
暮らしを彩る花の生け方を伝えるシリーズ。今回はブーケを作って人に贈る。また逆にブーケをもらったときにどうやって楽しむのかを伝える。
11:30文字多重放送趣味どきっ! 花と暮らす #5「花の贈りもの」
暮らしを彩る花の生け方を伝えるシリーズ。今回はブーケを作って人に贈る。また逆にブーケをもらったときにどうやって楽しむのかを伝える。
11:30文字多重放送ニュース天気JNNニュース
平日お昼、最新のニュースをお届け。
11:30文字多重放送FNN Live News days
4月からパワーアップしてスタートの「Live News days」。世界の動きを素早くキャッチ!最新ニュースと解説を分かりやすくお届けします。
11:45沖縄ちゅらTV▽顔ヨガですっきり!
▽顔ヨガですっきり!【キャスター】丹部あゆみ,仲本奈鶴季
11:45沖縄ちゅらTV▽顔ヨガですっきり!
▽顔ヨガですっきり!【キャスター】丹部あゆみ,仲本奈鶴季
11:45文字多重放送ANNニュース ▽11:57~QABニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:54気象情報
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(3)▽メキシカンライス風 メキシコ
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
11:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(3)▽メキシカンライス風 メキシコ
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
11:55ひるおび!
日本そして世界のニュースの「真相、裏側」をスタジオから2時間生放送 恵俊彰があなたの「知りたい」にとことん迫る!その道のプロとどこよりも深く詳しく徹底分析!
11:55バイキング
坂上忍&おぎやはぎを中心にメンバーたちが「週の真ん中水曜日」を盛り上げます!旬なゲストと敏腕ジャーナリスト軍団がニュースの舞台裏までホンネで生激論!
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送100分de名著 呉兢“貞観政要”(2)「判断の座標軸を持て」
「判断をする上でいかにきちんとした基準をもてるか?」は、リーダーの最も大切な条件の一つである。太宗・李世民は、巧みなたとえを駆使して判断の座標軸を示していく。
1212:00文字多重放送100分de名著 呉兢“貞観政要”(2)「判断の座標軸を持て」
「判断をする上でいかにきちんとした基準をもてるか?」は、リーダーの最も大切な条件の一つである。太宗・李世民は、巧みなたとえを駆使して判断の座標軸を示していく。
12:00文字多重放送徹子の部屋 ノーベル化学賞・吉野彰
~祝!ノーベル化学賞 その意外な素顔に迫る~吉野彰さんが今日のゲストです。
12
12:20文字多重放送まんぷく農家メシ「超貴重!国産アボカドに梅沢・東野が舌鼓! 愛媛・松山市」
梅沢富美男と東野幸治が全国に飛び出し、オイシイ農家のごはんを食べつくす!笑いにあふれたグルメバラエティー!今回は愛媛県松山市で「アボカド」を使った農家メシを紹介
12:20文字多重放送まんぷく農家メシ「超貴重!国産アボカドに梅沢・東野が舌鼓! 愛媛・松山市」
梅沢富美男と東野幸治が全国に飛び出し、オイシイ農家のごはんを食べつくす!笑いにあふれたグルメバラエティー!今回は愛媛県松山市で「アボカド」を使った農家メシを紹介
12:25二ヶ国語放送文字多重放送ソーイング・ビー(14)「ラップドレス対決」再放送
英BBCで放送された、裁縫バトル番組「ソーイング・ビー」の日本語版。全土から集められた出場者が、アマチュアいちの裁縫名人の座をかけて次々と課せられる難題に挑む。
12:25二ヶ国語放送文字多重放送ソーイング・ビー(14)「ラップドレス対決」再放送
英BBCで放送された、裁縫バトル番組「ソーイング・ビー」の日本語版。全土から集められた出場者が、アマチュアいちの裁縫名人の座をかけて次々と課せられる難題に挑む。
12:30文字多重放送やすらぎの刻~道 #196 テレビ朝日開局60周年記念
巨匠・倉本聰氏が1年間をかけて描くのは、山梨を舞台に昭和~平成を生き抜いた無名の夫婦の生涯。そして『やすらぎの郷』のその後。2つの世界が織り成す壮大な物語!
12:45文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(87)「優しさが交差して」再放送
喜美子(戸田恵梨香)は八郎(松下洸平)と三津(黒島結菜)が談笑する場に出くわし、居心地の悪さを感じる。八郎が個展の下見に行くと言い出し、喜美子は同行を望むが…
12:45文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(87)「優しさが交差して」再放送
喜美子(戸田恵梨香)は八郎(松下洸平)と三津(黒島結菜)が談笑する場に出くわし、居心地の悪さを感じる。八郎が個展の下見に行くと言い出し、喜美子は同行を望むが…
12:50文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第2部
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽最速ニュースランキング▽お役立ち天気コーナー(他)
12:55みんなのうた「きょうも茶ッピーエンド」「川はだれのもの?」
▽「きょうも茶ッピーエンド」うた:デューク・エイセス/▽「川はだれのもの?」うた:東京放送児童合唱団
12:55みんなのうた「きょうも茶ッピーエンド」「川はだれのもの?」
▽「きょうも茶ッピーエンド」うた:デューク・エイセス/▽「川はだれのもの?」うた:東京放送児童合唱団
1313:00文字多重放送ごごナマ「渡辺謙」
ゲストは俳優の渡辺謙さん。44歳でハリウッドデビュー以来、日本を代表する国際派俳優として活躍してきた渡辺さん。その芝居にかける思いと、意外なプライベートに迫る。
13:00文字多重放送ごごナマ「渡辺謙」
ゲストは俳優の渡辺謙さん。44歳でハリウッドデビュー以来、日本を代表する国際派俳優として活躍してきた渡辺さん。その芝居にかける思いと、意外なプライベートに迫る。
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
13
13:05文字多重放送ハートネットTV NHK障害福祉賞2019「私が歩んできた二つの人生」再放送
病によって視覚障害になった松浦常子さん(71)。人生の前半は健常者として、後半は障害者として生きてきた人生をラッキーと語る。NHK障害福祉賞入賞の体験記から。
13:05文字多重放送ハートネットTV NHK障害福祉賞2019「私が歩んできた二つの人生」再放送
病によって視覚障害になった松浦常子さん(71)。人生の前半は健常者として、後半は障害者として生きてきた人生をラッキーと語る。NHK障害福祉賞入賞の体験記から。
13:35文字多重放送きょうの健康 徹底対策!ひざの痛み「薬と手術」
運動でひざの痛みが改善しない場合は、装具や薬を使用。今や、薬の選択の幅も広がったが、使用法や副作用には注意が必要!そこで、薬を総点検!さらに、手術の詳細情報も!
13:35文字多重放送きょうの健康 徹底対策!ひざの痛み「薬と手術」
運動でひざの痛みが改善しない場合は、装具や薬を使用。今や、薬の選択の幅も広がったが、使用法や副作用には注意が必要!そこで、薬を総点検!さらに、手術の詳細情報も!
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 簡単で美味しい!「ワンコインで4人前」
上沼恵美子がゲストを迎え、辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティ番組。
今日は…フライパンで一気に4人分作れる!辛うま焼きそば
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50文字多重放送視点・論点「イランとアメリカ 対立の背景と見通し」
日本エネルギー経済研究所 研究理事…坂梨祥
13:50文字多重放送視点・論点「イランとアメリカ 対立の背景と見通し」
日本エネルギー経済研究所 研究理事…坂梨祥
13:55世界!ニッポン行きたい人応援団【“いなり寿司”愛すアメリカ人美女】
“ニッポンに行きたくて行きたくてたまらない”外国人をご招待!日系移民の母を持つ8人兄弟の長女が18年以上会えなかった兄弟の元へ…生前の母の想いとは?
13:55おすすめQごろ~
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「酸化剤と還元剤」
酸化還元反応において、相手の物質を酸化し、自身は還元される物質を酸化剤という。また、相手の物質を還元し、自身は酸化される物質を還元剤という。
1414:00文字多重放送NHK高校講座 お悩み解決! ベーシック数学「乗法公式と因数分解」
探偵事務所を舞台に数学の基礎を学ぶ。カケルと数未が残り1個のたこ焼きをめぐりけんかしている。冴場は100008×99992の計算で勝負つけようと提案。けみお他
14:00沖縄あの店この店
素敵なお店や百日記念写真などをご紹介します!
14
14:05文字多重放送ごごナマ「話題沸騰!発酵たまねぎ」
手軽に作れて、健康効果抜群!話題の万能調味料・発酵たまねぎ。その作り方や保存方法、また発酵たまねぎの魅力を生かすレシピや調理法を大公開!後半はキルトの魅力紹介。
14:05文字多重放送ごごナマ「話題沸騰!発酵たまねぎ」
手軽に作れて、健康効果抜群!話題の万能調味料・発酵たまねぎ。その作り方や保存方法、また発酵たまねぎの魅力を生かすレシピや調理法を大公開!後半はキルトの魅力紹介。
14:05得々!お買い物ナビ
14:10文字多重放送NHK高校講座 数学I「いろいろな1次不等式」
分数や小数を含む不等式、2つ以上の不等式を組み合わせた連立不等式など、いろいろな1次不等式について学ぶ。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「電気のつくり方~電磁誘導~」
信長と莉子は電磁調理器で料理をすることに。でも電磁調理器はどうやって鍋を温めているのだろう?電磁誘導と発電の関係を実験で確かめ、水力発電所にも見学に行ったよ。
14:30NHK高校講座 苦手を克服! ベーシック英語「以前やったことを言ってみよう」
「高校の英語がわからない…」そんなキミのための基礎力UP講座。中1から中3までの英語のつまずきポイントを中心に文法の基礎を解りやすく説明するぞ!
14:35おすすめQごろ~
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「地震による災害と防災」
私たちの身の回りの自然の成り立ちについて学ぶ地学基礎。今回のテーマは地震です。地震はなぜ大きな災害を引き起こすのか、そのメカニズムについて知ります。
14:40NHK高校講座 コミュニケーション英語I「行ってみたい場所を伝えよう」
外国からのお客様に喜んでもらう「おもてなしの英語」ってどんなの?ホテルを舞台にトレンディエンジェルと一緒にすぐに使える実践的な英語を学んでいきます。
14:40お天気Qごろ~
14:45文字多重放送午後のセレクション「相棒 season5 #10、#12」再放送
第10話「名探偵登場」右京と薫の名コンビに思わぬ助っ人!?
第12話「狼の行方」団地で小学生の2人が誘拐された!!
午後4時47分~琉球島紀行『沖縄の食文化(5) 琉球料理』
14:50世界が騒然!本当にあった(秘)衝撃ファイル【まさかの大逆転SP】
頭部を銃撃され記憶を失った女性…容疑者は夫とその浮気相手の女!?仰天事件の裁判に密着!▽税関のスゴ腕隊員VS密輸犯▽二人組強盗犯の襲撃で絶体絶命!女性の運命は!?
14:50ゆ~タイム
オススメ番組を紹介!
14:52テレショップ
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,吉江晴菜,舘野伶奈,矢作あかり,【ピアノ】加藤由美子
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,吉江晴菜,舘野伶奈,矢作あかり,【ピアノ】加藤由美子
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送NHK俳句 題「雪女」
選者は長嶋有さん。ゲストはロックバンド「人間椅子」の和嶋慎治さん。題は「雪女」投稿句から呼び起こされるイメージを和嶋さんにギターで演奏してもらう。司会 岸本葉子
1515:00文字多重放送NHK俳句 題「雪女」
選者は長嶋有さん。ゲストはロックバンド「人間椅子」の和嶋慎治さん。題は「雪女」投稿句から呼び起こされるイメージを和嶋さんにギターで演奏してもらう。司会 岸本葉子
15
15:08文字多重放送大相撲初場所 四日目
【解説】正面(十両)…枝川(元蒼樹山),【アナウンサー】正面(十両)…高山大吾 ~国技館から中継~
15:08文字多重放送大相撲初場所 四日目
【解説】正面(十両)…枝川(元蒼樹山),【アナウンサー】正面(十両)…高山大吾 ~国技館から中継~
15:21テレショップ
15:25ワンポイント手話「職業」※字幕スーパー
初歩的な手話の単語や会話を25回に分けて紹介します。最終的に手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。会社員、公務員、アルバイトなどの表現を学びます。
15:25ワンポイント手話「職業」※字幕スーパー
初歩的な手話の単語や会話を25回に分けて紹介します。最終的に手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。会社員、公務員、アルバイトなどの表現を学びます。
15:30文字多重放送もやモ屋「面白い子はいい子?悪い子?」
勉強もスポーツもイマイチで、自分の個性が分からない敏也。ひょんなことから「面白い」とクラスメートに一目置かれるように。しかし、さらに面白い転校生がやってきて…
15:30文字多重放送もやモ屋「面白い子はいい子?悪い子?」
勉強もスポーツもイマイチで、自分の個性が分からない敏也。ひょんなことから「面白い」とクラスメートに一目置かれるように。しかし、さらに面白い転校生がやってきて…
15:40プチプチ・アニメ エディ「宇宙のともだちビビィ」
バスケットボールが大好きな元気なカエルの男の子エディ。対戦相手を探して、今日も街へと出かけて行きます。
15:40プチプチ・アニメ エディ「宇宙のともだちビビィ」
バスケットボールが大好きな元気なカエルの男の子エディ。対戦相手を探して、今日も街へと出かけて行きます。
15:45文字多重放送ノージーのひらめき工房「ノージーの工作研究所 じしゃく」
4~5歳の子どもたちにむけた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:45文字多重放送ノージーのひらめき工房「ノージーの工作研究所 じしゃく」
4~5歳の子どもたちにむけた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:50ソクラテスのため息~滝沢カレンのわかるまで教えてください~
「10年ぶりの大猛威!?最恐インフルエンザに打ち勝つ方法」、「岩下尚史が教える寺社仏閣に関する驚きの情報」を滝沢カレンとお勉強!
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲初場所 四日目▽きょうはとことん!呼出デー
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)…芝田山(元大乃国),向正面(幕内)…甲山(元大碇),【アナウンサー】正面(幕内)…戸部眞輔ほか
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲初場所 四日目▽きょうはとことん!呼出デー
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)…芝田山(元大乃国),向正面(幕内)…甲山(元大碇),【アナウンサー】正面(幕内)…戸部眞輔ほか
1616:00みんなのうた「うどんパン」「雨上がり」
▽「うどんパン」うた:榊いずみ/▽「雨上がり」うた:Kitri
1616:00みんなのうた「うどんパン」「雨上がり」
▽「うどんパン」うた:榊いずみ/▽「雨上がり」うた:Kitri
16
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ「水曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ「水曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:44<NHK>2020応援ソングプロジェクト「パプリカ」▽ムジカ・ピッコリーノ
米津玄師が作詞・作曲した<NHK>2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組。
16:44<NHK>2020応援ソングプロジェクト「パプリカ」▽ムジカ・ピッコリーノ
米津玄師が作詞・作曲した<NHK>2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組。
16:45文字多重放送みいつけた!「水曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!「水曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:50文字多重放送Nスタ
東北は大雪の可能性?通勤時間は雨に注意…▽バド桃田選手帰国へ 心境を語る?最新情報▽今が旬!人気イチゴ 新たな美味しさ大発見 熱々最高!イチゴ料理 ほか
16:50文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50文字多重放送Live News it!
それ、見たかった!それ、知りたかった!!加藤綾子が最新情報からエンタメまで「誰かに話したくなるニュース」をお届けします!今日が「まるっと!」わかります
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
17
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(1)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(1)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:20ミニアニメ うっかりペネロペ「ペネロペ、おひるねをする」
コアラの女の子ペネロペは毎日楽しいことで大忙し。でもうっかりやさんのペネロペは、幼稚園にパジャマで行こうとしたり、靴下を手にはめたり、愛らしい失敗の連続です。
17:20ミニアニメ うっかりペネロペ「ペネロペ、おひるねをする」
コアラの女の子ペネロペは毎日楽しいことで大忙し。でもうっかりやさんのペネロペは、幼稚園にパジャマで行こうとしたり、靴下を手にはめたり、愛らしい失敗の連続です。
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「がりぞー引退?!」「てれてれぼうず、てれますね」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「がりぞー引退?!」「てれてれぼうず、てれますね」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:35うちなーであそぼ▽第206回・うちなー昔話アニメ「薩摩と奄美と琉球の自慢比べ」
アニメで楽しむ沖縄の昔話や、沖縄各地の言葉で歌う童謡や唱歌など、沖縄の豊かな言葉がいっぱいの、家族みんなで楽しめる5分間の番組です。
17:35うちなーであそぼ▽第206回・うちなー昔話アニメ「薩摩と奄美と琉球の自慢比べ」
アニメで楽しむ沖縄の昔話や、沖縄各地の言葉で歌う童謡や唱歌など、沖縄の豊かな言葉がいっぱいの、家族みんなで楽しめる5分間の番組です。
17:40文字多重放送ノージーのひらめき工房ミニ「びりびりであそぼう! その2」
キミの創作ゴコロをくすぐる5分ミニ番組!ひらめき満載の工作、役に立つ工作ソング、視聴者の作品紹介、プロの技を拝見するコーナーなど、盛りだくさんでおとどけします。
17:40文字多重放送ノージーのひらめき工房ミニ「びりびりであそぼう! その2」
キミの創作ゴコロをくすぐる5分ミニ番組!ひらめき満載の工作、役に立つ工作ソング、視聴者の作品紹介、プロの技を拝見するコーナーなど、盛りだくさんでおとどけします。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「出るか?!アユの必殺技」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽怪人を倒すために必要な必殺技。アユの手から出たのは?!料理は「サンドイッチ」
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「出るか?!アユの必殺技」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽怪人を倒すために必要な必殺技。アユの手から出たのは?!料理は「サンドイッチ」
17:50文字多重放送Nスタ
東北は大雪の可能性?通勤時間は雨に注意…▽バド桃田選手帰国へ 心境を語る?最新情報▽今が旬!人気イチゴ 新たな美味しさ大発見 熱々最高!イチゴ料理 ほか
17:53文字多重放送OTV Live News it!
「それっ、それっ!共感を呼ぶニュース」をコンセプトに知りたい情報をいち早く分かりやすく丁寧にお届けします。
17:55オトッペ「オトッカバトル!」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「オトッカバトル!」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「おにぎりダンス」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「おにぎりダンス」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18
18:10おきなわHOTeye▽あなたのまわりでカラス最近よく見ませんか?▽黒いサンゴ
▽あなたのまわりでカラス最近よく見ませんか?▽黒いサンゴ 【キャスター】堀越将伸,上田詩織,内原早紀子,田中美音,結野亜希
18:10おきなわHOTeye▽あなたのまわりでカラス最近よく見ませんか?▽黒いサンゴ
▽あなたのまわりでカラス最近よく見ませんか?▽黒いサンゴ 【キャスター】堀越将伸,上田詩織,内原早紀子,田中美音,結野亜希
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「ウラのウラのウラの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「ウラのウラのウラの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15ニュース天気RBC ザ・ニュース【豚コレラ感染確認から1週間】
▽豚コレラ感染確認から1週間
▽打楽器世界一沖縄市出身の古堅志希
18:15Qプラス
沖縄の今を深堀します!より早く!より幅広く!県内のニュースを多角的にお伝えします。
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽感動!似顔絵でみんなを幸せにせよ・後
漢字を操り“もじ化け”させるモジール王子が現れた!その影響で漢字の精霊「もじもん」が大暴走!茶の間戦士のみんな!テレビのリモコンを手に取り「もじもん」を救おう!
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽感動!似顔絵でみんなを幸せにせよ・後
漢字を操り“もじ化け”させるモジール王子が現れた!その影響で漢字の精霊「もじもん」が大暴走!茶の間戦士のみんな!テレビのリモコンを手に取り「もじもん」を救おう!
18:45ねこねこ日本史「坊主が屏風に上手に描くのは坊主どころの話じゃない、雪舟!」
もしもあの偉人が猫だったら?みんなが知っている歴史上の人物が猫になって登場。自由気ままな猫たちによるほのぼの歴史コメディー。ゆる~く歴史が学べる(かもしれない)
18:45ねこねこ日本史「坊主が屏風に上手に描くのは坊主どころの話じゃない、雪舟!」
もしもあの偉人が猫だったら?みんなが知っている歴史上の人物が猫になって登場。自由気ままな猫たちによるほのぼの歴史コメディー。ゆる~く歴史が学べる(かもしれない)
18:55文字多重放送沼にハマってきいてみた「好きなモノはゆずれない!激レアスポーツ」
ほとんど知られていない超珍しい“激レア”なスポーツに熱中する若者をたずねる!実は世界的な人気を誇る2つの競技が登場!ここでしか会えない選手たちに注目だ!
18:55文字多重放送沼にハマってきいてみた「好きなモノはゆずれない!激レアスポーツ」
ほとんど知られていない超珍しい“激レア”なスポーツに熱中する若者をたずねる!実は世界的な人気を誇る2つの競技が登場!ここでしか会えない選手たちに注目だ!
18:55気ままにロハススタイル
環境保護と人間社会の共生を目指す「ロハス」。そんなロハスを実践する沖縄の人々を追います。
18:55十九時まで待てない!
人気番組「十時茶まで待てない!」(【月-金】あさ9時55分放送)を夕方にも!皆様から寄せられたメッセージ紹介を中心に、泉さんとやよいさんが19時(午後7時)でお喋り!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽桃田賢斗選手 帰国へ▽雪がない!深刻な影響
▽桃田賢斗選手 帰国へ▽雪がない!深刻な影響
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽桃田賢斗選手 帰国へ▽雪がない!深刻な影響
▽桃田賢斗選手 帰国へ▽雪がない!深刻な影響
1919:00文字多重放送秘密のケンミンSHOW【群馬ラーメンの衝撃!個性派(秘)麺続々!奈良絶品団子】
超個性派群馬ラーメン!濃厚とんこつ&食堂絶品手打ち麺&唐揚げ!焼き肉屋でシメはまさかのラーメン!?▽奈良熱愛!謎のだんご庄のだんごって!?激ウマきな粉大絶賛!
19:00文字多重放送あいつ今何してる? 女性アナウンサーSP平井理央&渡辺真理/茨城の超奇才
女性アナSP!平井理央の天才同級生がアメリカで日本人最年少の(秘)偉業を達成!?ICU出身・渡辺真理の超個性派同級生▽茨城の進学校初!!衝撃の進路の超奇才
1919:00文字多重放送世界の何だコレ!?ミステリー2時間SP【ナゾ現象を徹底解明&世界の怪事件】
ホテル密室で怪事件!外傷もないのに体内は血の海…謎の遺体に隠された衝撃真実▽プロも大苦戦の“開かず金庫"…何が出る?スタジオ緊急中継▽家で怪奇音&夜空にUFO?
19:25文字多重放送データ放送アニメ ラディアン2(15)「奈落へ誘(いざな)う滅びの調べ」
世界で人気拡大中のフランス発・少年冒険ファンタジー! 大魔法使いを目指す少年・セトが、空からやってくる怪物ネメシスを倒すため、伝説の地“ラディアン”を目指す!!
19:25文字多重放送データ放送アニメ ラディアン2(15)「奈落へ誘(いざな)う滅びの調べ」
世界で人気拡大中のフランス発・少年冒険ファンタジー! 大魔法使いを目指す少年・セトが、空からやってくる怪物ネメシスを倒すため、伝説の地“ラディアン”を目指す!!
19:30Bリーグ「琉球ゴールデンキングス」対「滋賀レイクスターズ」
白熱するBリーグ。琉球ゴールデンキングスが滋賀レイクスターズをホームで迎え撃つ。藤田新ヘッドコーチ就任後、6勝1敗と好調のキングス。勝利で流れを継続できるか。
19:30Bリーグ「琉球ゴールデンキングス」対「滋賀レイクスターズ」
白熱するBリーグ。琉球ゴールデンキングスが滋賀レイクスターズをホームで迎え撃つ。藤田新ヘッドコーチ就任後、6勝1敗と好調のキングス。勝利で流れを継続できるか。
19:50びじゅチューン!「レーサーはゴーギャン」
ゴーギャンの名画に登場する人々をF1レースのサポートチームに見立てた曲。ラップ調のメロディーに注目。♪われわれはピットクルー レーサーはゴーギャン!
19:50びじゅチューン!「レーサーはゴーギャン」
ゴーギャンの名画に登場する人々をF1レースのサポートチームに見立てた曲。ラップ調のメロディーに注目。♪われわれはピットクルー レーサーはゴーギャン!
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの笑顔を引き出す写真術(3)「バースデー編」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの笑顔を引き出す写真術(3)「バースデー編」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55文字多重放送天気天気予報
19:57カンパイ!!ツマミッケ!!【老舗旅館のアシアカエビオツマミ】
熊本県芦北町にある野坂屋旅館の主人、田中正一さん。明治12年創業の宿の主人が作るアシアカエビのオツマミは?
2020:00文字多重放送ハートネットTV「神戸はいま~阪神・淡路大震災から25年~」
日本の地震対策を大きく変えた阪神・淡路大震災。見守り活動を通し、「震災障害者」などの課題を浮かび上がらせてきた牧秀一さん(69)に密着。神戸の今を見つめる。
2020:00文字多重放送ハートネットTV「神戸はいま~阪神・淡路大震災から25年~」
日本の地震対策を大きく変えた阪神・淡路大震災。見守り活動を通し、「震災障害者」などの課題を浮かび上がらせてきた牧秀一さん(69)に密着。神戸の今を見つめる。
20:00文字多重放送ワールド極限ミステリー 竹内涼真ハマる動画&3096日監禁された少女奇跡の脱出
3096日恐ろしい地下室に監禁された少女が奇跡の脱出★体操美少女が殺害…死んでいる家族からDNAを採取して犯人を逮捕★女警官が隣人を射殺した衝撃の理由に全米驚愕
20:00文字多重放送くりぃむクイズ ミラクル9
2020年初回SP!柳葉敏郎が初登場の桐谷健太・東出昌大ら豪華俳優陣を集結!一方の有田は泉谷しげる、ジャニーズJr.川島如恵留、弘中アナ、草野満代らで迎え撃つ!
20
20:30文字多重放送きょうの健康“肺がんの疑い”といわれたら「最新 放射線治療」
肺がん領域では、治療機器の進化に加え、事前に綿密な照射計画を立てて治療をシミュレーションする工夫も進み、より安全で効果の高い放射線治療が行われている。
20:30文字多重放送きょうの健康“肺がんの疑い”といわれたら「最新 放射線治療」
肺がん領域では、治療機器の進化に加え、事前に綿密な照射計画を立てて治療をシミュレーションする工夫も進み、より安全で効果の高い放射線治療が行われている。
20:44スポーツ中継 継続視聴のご案内 ▽スポーツ中継は【総合2】で放送しています
【総合2】で「スポーツ中継」を見るには、リモコンの「選局」ボタンや「チャンネル」ボタンの上側を押してください。または、dボタンを押すと切り替え画面に変わります。
20:44Bリーグ「琉球ゴールデンキングス」対「滋賀レイクスターズ」
白熱するBリーグ。琉球ゴールデンキングスが滋賀レイクスターズをホームで迎え撃つ。藤田新ヘッドコーチ就任後、6勝1敗と好調のキングス。勝利で流れを継続できるか。
20:45ニュース845沖縄
▽きょうのニュース ▽あすの天気
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】小野広祐,工藤咲子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】小野広祐,工藤咲子
20:54お天気Qごろ~
20:54OTV Live News
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽有馬が見た韓国のいま▽芥川賞・直木賞決定▽大相撲初場所
日韓関係のゆくえは?有馬が見た韓国のいま▽芥川賞・直木賞決定▽大相撲初場所4日目 新関脇・朝乃山に注目▽野球・山田哲人 「五輪に向けて」
21:00文字多重放送きょうの料理 土井善晴のお料理自由帖「蒸しおこわいなり」
土井善晴さんが伝統的な調理法を踏まえつつ、季節に合わせた料理を楽しむ心を伝えるシリーズ。1月はひとが集まるときにも喜ばれる「蒸しおこわいなり」を紹介。
2121:00文字多重放送きょうの料理 土井善晴のお料理自由帖「蒸しおこわいなり」
土井善晴さんが伝統的な調理法を踏まえつつ、季節に合わせた料理を楽しむ心を伝えるシリーズ。1月はひとが集まるときにも喜ばれる「蒸しおこわいなり」を紹介。
21:00文字多重放送相棒 season 18 #12 テレビ朝日開局60周年記念
青木年男(浅利陽介)が何者かに拉致された!?
警察情報をめぐり、犯人と究極の頭脳戦が開始!
特命係は犯人を見つけ出し、青木を救出できるのか!?
2121:00文字多重放送ホンマでっか!?TV Mattマツコ初共演!バブル崩壊?2020大予想SP
バブル崩壊?宇宙戦争?最新痩せマシンでダイエットが変わる?どうなる日本▽福岡県は日本三大都市発言に名古屋県民モノ申す▽男運上げる方法
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「なじみの味をおいしく ひじきの煮物」
冬に食べたいのは温かい煮物。今月は定番煮物の基本を学ぶ。6回目の今日は乾物を使った「ひじきの煮物」と「車麩と春菊の卵とじ」を紹介する。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「なじみの味をおいしく ひじきの煮物」
冬に食べたいのは温かい煮物。今月は定番煮物の基本を学ぶ。6回目の今日は乾物を使った「ひじきの煮物」と「車麩と春菊の卵とじ」を紹介する。
21:30文字多重放送趣味どきっ! 花と暮らす #6「ずっといつくしむ干し花」
暮らしを彩る花の生け方を伝えるシリーズ。今回は干し花。生で楽しんだ花が元気がなくなったら干し花にする方法。雑貨感覚で自由に干し花を楽しむ。
21:30文字多重放送趣味どきっ! 花と暮らす #6「ずっといつくしむ干し花」
暮らしを彩る花の生け方を伝えるシリーズ。今回は干し花。生で楽しんだ花が元気がなくなったら干し花にする方法。雑貨感覚で自由に干し花を楽しむ。
21:54文字多重放送データ放送サッカー 東京五輪アジア最終予選 グループステージ 日本×カタール
東京五輪へ意地を見せろ!!今大会優勝候補の一角…アジア杯決勝で敗れた因縁の相手にリベンジを挑む!!
21:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(7)「ビリヤニ風 インド」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
21:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(7)「ビリヤニ風 インド」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+「シリーズ 検証・かんぽ問題 実態解明と顧客救済は?」
あなたのかんぽは大丈夫?▽親がいつしか総額7000万円の契約を!多額契約の実態▽気がつきにくい被害とは?▽現役幹部に問う!顧客の救済は?
22:00文字多重放送クローズアップ現代+「シリーズ 検証・かんぽ問題 実態解明と顧客救済は?」
あなたのかんぽは大丈夫?▽親がいつしか総額7000万円の契約を!多額契約の実態▽気がつきにくい被害とは?▽現役幹部に問う!顧客の救済は?
22:00文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ!「ノー “土” ノー ライフ!?」
「土」に何か話題があるの?と思うあなた!今世界では肥沃な土をめぐり争奪戦が起きている。世界五大陸の土を集め、土壌改良に挑む藤井一至さんと土と“いのち”を考える。
2222:00文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ!「ノー “土” ノー ライフ!?」
「土」に何か話題があるの?と思うあなた!今世界では肥沃な土をめぐり争奪戦が起きている。世界五大陸の土を集め、土壌改良に挑む藤井一至さんと土と“いのち”を考える。
22
22:30文字多重放送歴史秘話ヒストリア「前畑がんばれ 誕生!女性初の金メダル」
日本人女性初の五輪金メダリスト・前畑秀子。栄光の裏で、金メダルを求める国民の重圧に苦しめられた。岩崎恭子・田中雅美ら元五輪選手の徹底分析とともに、人生に迫る。
22:30文字多重放送歴史秘話ヒストリア「前畑がんばれ 誕生!女性初の金メダル」
日本人女性初の五輪金メダリスト・前畑秀子。栄光の裏で、金メダルを求める国民の重圧に苦しめられた。岩崎恭子・田中雅美ら元五輪選手の徹底分析とともに、人生に迫る。
22:45ワンポイント手話「医療」※字幕スーパー
初歩的な手話の会話を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。病気、熱、血圧、けが、薬などの単語を学びます。
22:45ワンポイント手話「医療」※字幕スーパー
初歩的な手話の会話を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。病気、熱、血圧、けが、薬などの単語を学びます。
22:48天気予報
22:50文字多重放送ねほりんぱほりん【元ヤミ金】SNSで気軽に借金 その先に待つ地獄を暴露!
顔出しNGの人物から赤裸々な話を聞き出すトーク番組を子ども番組伝統の人形劇として見せるスタジオショー。今回は「元ヤミ金」。
22:50文字多重放送ねほりんぱほりん【元ヤミ金】SNSで気軽に借金 その先に待つ地獄を暴露!
顔出しNGの人物から赤裸々な話を聞き出すトーク番組を子ども番組伝統の人形劇として見せるスタジオショー。今回は「元ヤミ金」。
22:54沖縄アーカイブ
22:57ニュースRBCフラッシュニュース
RBCがお届けする最新の県内ニュース番組。
232323:00文字多重放送NEWS23 メインキャスター・小川彩佳
あたらしい23(ツースリー)、小川彩佳が、あなたと一緒にニュースにふれる。注目のニュースを現場から。
星浩 村瀬健介 石井大裕 山本恵里伽
2323:00文字多重放送TOKIOカケル【田中圭が子育て悪戦苦闘&妻と2人きりで事件発生!バスケ対決】
田中圭が子育てに悪戦苦闘!長女があの大ヒットドラマでデビューしていた!?妻と2人きりで事件発生…悪いのはどっち?▼超貴重トリビア時代の映像公開&超得意バスケ対決!!
23:20文字多重放送ニュースきょう一日
おやすみ前の15分、きょう押さえておきたいニュースを「ぎゅっとまとめて」チェック。あすにむけて、知っておくと「役に立つ」ポイントも分かりやすく【出演】井上あさひ
23:20文字多重放送ニュースきょう一日
おやすみ前の15分、きょう押さえておきたいニュースを「ぎゅっとまとめて」チェック。あすにむけて、知っておくと「役に立つ」ポイントも分かりやすく【出演】井上あさひ
23:20おもてなしの基礎英語「Session151」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
23:20おもてなしの基礎英語「Session151」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
23:30テレビでハングル講座 第38課「また私の服を買いにいらしてください」
「目的の表現」「未来・意志の表現」。“鼓膜彼氏”ソン・シギョンが名曲を弾き語り。K-POPアイドル:OH MY GIRL(オーマイガール)
23:30テレビでハングル講座 第38課「また私の服を買いにいらしてください」
「目的の表現」「未来・意志の表現」。“鼓膜彼氏”ソン・シギョンが名曲を弾き語り。K-POPアイドル:OH MY GIRL(オーマイガール)
23:35文字多重放送時論公論「ことしの日本経済 政策課題の焦点」神子田章博解説委員
日本経済は、米中貿易摩擦の一部合意を受け、不透明感がやや緩和したものの、消費増税の影響や五輪後の需要減など、不安材料も多い。今年の日本経済の政策課題を考える。
23:35文字多重放送時論公論「ことしの日本経済 政策課題の焦点」神子田章博解説委員
日本経済は、米中貿易摩擦の一部合意を受け、不透明感がやや緩和したものの、消費増税の影響や五輪後の需要減など、不安材料も多い。今年の日本経済の政策課題を考える。
23:40文字多重放送FNN Live News α
“その日あったことを短時間"で、そして働く人のために+αになる情報を報道「新」キャスターの三田友梨佳がお届けします。金曜日はキャスター内田嶺衣奈。
23:45綾瀬はるかのふくしまに恋して「高校生がつくる自分の町の物語(将来の夢編)」
女優の綾瀬はるかさんが、旅をしながら福島の魅力を再発見する。今回は、いわき総合高校演劇部を訪ねる。
23:45綾瀬はるかのふくしまに恋して「高校生がつくる自分の町の物語(将来の夢編)」
女優の綾瀬はるかさんが、旅をしながら福島の魅力を再発見する。今回は、いわき総合高校演劇部を訪ねる。
23:46プレマップ
23:46プレマップ
23:50文字多重放送所さん!大変ですよ「売り上げ急増!? カニカマ大人気の謎」再放送
『みんなで筋肉体操』で話題の谷本道哉さんオススメの食材「カニカマ」を大特集。いまや日本だけでなく世界で大人気のカニカマだが、誕生の裏には奇跡の物語が隠されていた
23:50文字多重放送所さん!大変ですよ「売り上げ急増!? カニカマ大人気の謎」再放送
『みんなで筋肉体操』で話題の谷本道哉さんオススメの食材「カニカマ」を大特集。いまや日本だけでなく世界で大人気のカニカマだが、誕生の裏には奇跡の物語が隠されていた
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:56文字多重放送天気天気&ガイド
23:59家、ついて行ってイイですか?【人生の秘密SP!28歳美人画家&多摩川好き82歳】
28歳の美女!町で「おじいちゃん集める」ワケ▽国土交通省の元エリート!「フランス人女医に…」大失態▽多摩川の石を愛しすぎる82歳▽花火大会の夜!人妻との思い出
2424:00文字多重放送ETV特集「反骨の考古学者 ROKUJI」再放送
昭和初期、弥生文化研究の道を拓いた考古学者・森本六爾(ろくじ)。埋もれていた研究ノートや妻の手紙から、時代にあらがった波乱の生涯にドキュメンタリーとドラマで迫る
2424:00文字多重放送ETV特集「反骨の考古学者 ROKUJI」再放送
昭和初期、弥生文化研究の道を拓いた考古学者・森本六爾(ろくじ)。埋もれていた研究ノートや妻の手紙から、時代にあらがった波乱の生涯にドキュメンタリーとドラマで迫る
24
24:15文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
24:17プレマップ
24:17プレマップ
24:20文字多重放送有田Pおもてなす「P62 ベストネタセレクションPartI」再放送
これまで披露されたおよそ130本のネタの中から、厳選されたモノを2回に分けて放送する。今回はさらば青春の光、アンガールズ、タイムマシーン3号の爆笑ネタをお届け。
24:20文字多重放送有田Pおもてなす「P62 ベストネタセレクションPartI」再放送
これまで披露されたおよそ130本のネタの中から、厳選されたモノを2回に分けて放送する。今回はさらば青春の光、アンガールズ、タイムマシーン3号の爆笑ネタをお届け。
24:20お天気Qごろ~
24:25文字多重放送すじがねファンです!
芸能人をひたむきに応援し続ける「すじがね」入りのファンが主役の番組!
24:25うぇざゆ~
お天気&イベント情報!
24:30文字多重放送絶対零度 ~未然犯罪潜入捜査~【銀行員が殺人!?潜入中に強盗発生!】再放送
真面目な銀行員が殺人!?潜入捜査中に発生した銀行強盗!拘束されてしまった小田切と田村!強盗犯とのにらみ合いが続く中、殺人を阻止することができるのか!?
24:55文字多重放送NHKスペシャル「認知症の第一人者が認知症になった」再放送
認知症医療の第一人者、長谷川和夫さん(90)が、自らも認知症であることを公表した。その姿を一年に渡って記録。専門医が当事者になって初めて気づいた大切なものとは。
24:55文字多重放送NHKスペシャル「認知症の第一人者が認知症になった」再放送
認知症医療の第一人者、長谷川和夫さん(90)が、自らも認知症であることを公表した。その姿を一年に渡って記録。専門医が当事者になって初めて気づいた大切なものとは。
24:55探偵!ナイトスクープ「石垣島の沖縄角力(すもう)で勝ちたい57歳女性(他)」
今週も3つのご依頼にお応えします!!▽石垣島の沖縄角力(すもう)で勝ちたい57歳女性▽大発見!?髪のべたつきに効果あり!?母乳は夢の整髪料?▽冷蔵庫の引き出しが開かない
24:59文字多重放送有吉ジャポン 「第二のみやぞん」!?ティモンディ高岸のスゴすぎ私生活
令和一のモテ男t-Ace!接触試みる茨城美女vs旧来ファン!女子の壮絶な戦い▽「第二のみやぞん」の呼び声高いティモンディ高岸の異常なストイック生活公開
2525:00放送休止
2525:00放送休止
25
25:25文字多重放送絶対零度 ~未然犯罪潜入捜査~【美しき少年殺人者!ミハン最大の危機】再放送
美少年のエリート高校生が殺人者としてリストアップされた。彼の裏の素顔とは!?謎めいた記者が関与し事件は一層深刻なものに…。ミハンは最大の危機を迎える!
25:29週刊EXILE 解散!Eガールズが衝撃発表!彼女たちの未来…新展開が明らかに!
今夜は2020年1月1日にリリースされるEXILE・EXILE THE SECONDのスプリットシングルMV撮影の裏側を大公開!
25:45文字多重放送BS1スペシャル「穂高を愛した男 宮田八郎 命の映像記録」
北アルプス穂高連峰の小屋番・宮田八郎さんが撮影した奇跡の瞬間の数々。強風と雪煙に浮かぶ「原始の穂高」太陽が緑色に輝く「グリーンフラッシュ」。八郎さん命の映像記録
25:45文字多重放送BS1スペシャル「穂高を愛した男 宮田八郎 命の映像記録」
北アルプス穂高連峰の小屋番・宮田八郎さんが撮影した奇跡の瞬間の数々。強風と雪煙に浮かぶ「原始の穂高」太陽が緑色に輝く「グリーンフラッシュ」。八郎さん命の映像記録
25:50musicる TV 【伝説のアーティスト「ZARD」特集、第2弾!】(他)
アーティストのリアルに密着!「ヒャダイン」「内田真礼」がお送りする音楽ドキュメント番組!
25:59ニュース天気リピート RBC ザ・ニュース再放送
きょうの県内ニュースを見逃した方、これで明日の話題も大丈夫。※この放送は夕方ニュースの再放送です。
262626
26:20ナイトショッピング
26:25中川家&コント
中川家とゆかいなコント職人たちが、日常にある風景をそれぞれの目線で切り取った台本無しのアドリブコント番組
26:34テレビショッピング
26:50おやすみQごろ~
26:55エンディング
26:55テレショップ
 
272727
27:04テレビショッピング
27:25プレマップ
27:25プレマップ
27:25あしたの番組から
27:27空中散歩「四国・碧(あお)き海と山河を巡る」
27:27空中散歩「四国・碧(あお)き海と山河を巡る」
27:28おやすみの前に
 
27:34エンディング
 
27:43みんなのうた「きょうも茶ッピーエンド」「川はだれのもの?」
▽「きょうも茶ッピーエンド」うた:デューク・エイセス/▽「川はだれのもの?」うた:東京放送児童合唱団
27:43みんなのうた「きょうも茶ッピーエンド」「川はだれのもの?」
▽「きょうも茶ッピーエンド」うた:デューク・エイセス/▽「川はだれのもの?」うた:東京放送児童合唱団
27:50文字多重放送視点・論点「イランとアメリカ 対立の背景と見通し」再放送
日本エネルギー経済研究所 研究理事…坂梨祥
27:50文字多重放送視点・論点「イランとアメリカ 対立の背景と見通し」再放送
日本エネルギー経済研究所 研究理事…坂梨祥
2828:00明日へ1min.あの日を胸に~阪神・淡路大震災25年「会えなかった祖母への思い」
建設現場で働く山本直樹さん(20)。生まれる前に起きた阪神・淡路大震災で祖母を亡くした。出会うことができなかった祖母への思いを胸に災害に強い建物を造っている。
28:00明日へ1min.あの日を胸に~阪神・淡路大震災25年「会えなかった祖母への思い」
建設現場で働く山本直樹さん(20)。生まれる前に起きた阪神・淡路大震災で祖母を亡くした。出会うことができなかった祖母への思いを胸に災害に強い建物を造っている。
2828
28:01プレマップ
28:01プレマップ
28:05大相撲 幕内の全取組「初場所 四日目」
28:05大相撲 幕内の全取組「初場所 四日目」
28:09オープニング
28:11おはようQごろ~
28:15オープニング
28:15モーニングバザール
28:20おはようOTV
28:25テレビショッピング
28:25トライステージテレショップ
28:30NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室(7時以降字幕あり)
28:30NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室(7時以降字幕あり)
28:45朝いちショッピング
28:55テレビショッピング
28:55健康の杜 テレビショッピング
NHK総合1・沖縄NHK総合2・沖縄NHKEテレ1・沖縄NHKEテレ3・沖縄RBCテレビ琉球朝日放送沖縄テレビ