2019年03月16日のラジオ番組表(沖縄・ラジオ1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2琉球放送ラジオ沖縄NHK FMFM沖縄ラジオNIKKEI
4   4   4 
55:00マイあさラジオ 食べ物▽絵本▽体操▽島田雅彦▽7・00[ニュース]▽大相撲▽旭山城
5:00菊地◇10元気◇宗教
55:00暁でーびる◇世の光
5:00カブキ・チューン再放送
5:00フューチャーズ
5
66:00講演会再放送 草薙龍瞬
6:00木梨◇玉手箱◇梅田
66:00ビバ!合唱◇55天気
6:00サタ・スポ!
6
77:00英会話トライアル再放送
7:00北方謙三◇上原京子
77:00イキイキ◇15文学
7:00[ニュース]天気◇20ウィークエンドサンシャイン
77:00ミュージックアプリ
7:30Oyakoらじお前仲美由紀 ベンビー じゅぴのり▽ブックぶっく文庫▽シマ自慢イエ自慢▽天気予報
7:40紀野一義◇55宗教
7:50遠山顕英会話楽習再放送
88:00[ニュース]◇05きこえタマゴJOY 安治美穂
8:008時です◇15旬!
888:00第1・音楽アプリ第2・音楽ロード
8:20昭和歌謡セレクション◇50日経電子版[ニュース]
8:30言葉の玉手箱
8:30ギンザ4スタジオ
8:35名曲の小箱◇40体操
8:50ポルトガル語応用再放送
99:00[ニュース]◇石丸謙二郎の山カフェ お便り特集
9:00野菜ソムリエ
99:00世界の快適音楽セレクション「スリムの音楽」ゴンチチ マイルス・デイビスほか
9:00ハッピーモーニング
99:00ミュージックアプリ
9:05シンプルイングリッシュ再放送◇30時空旅
9:30ホット◇50バネサ
9:30あぐりずむ週末版
9:30第1・競馬中継〜中山「鎌ケ谷特別」「韓国馬事会杯」「フラワーC」ほか第2・競馬中継「なにわS」「若葉S」ほか〜阪神「ファルコンS」ほか〜中京
1010:00[ニュース]◇05真打ち競演
10:00漢詩をよむ再放送
10:00嘉大雅のサタデーマグネット 1部
1010:00アスリート・ビート
10
10:30ビジネス英語再放送
10:40愛のぞっこん◇生活
1111:00[ニュース]◇文芸選評 短歌
1111:00アイモコの音楽農園農福連携スペシャルゲスト・しゃかり
11:00邦楽百番・選「新内」尾上伊太八
11:00HYのてぃーちなぁ×2DJ・HY
11
11:301球入魂◇45花物語
11:30ケツメイシ大蔵のケツノマジュン◇55[ニュース]
11:45ことば力アップ再放送
1212:00[ニュース]◇15ひるのいこい
12:00ラジオ体操◇10名曲
12:00嘉大雅のサタデーマグネット 2部 嘉大雅ほか▽45ラジオカー▽2・40ラジオカー
1212:00[ニュース]◇15ひるのいこい
12:00前向きドライブDJ・宮城麻里子
12
12:15ボキャブライダー再放送
12:25島袋寛子の“いいね!オキナワ!”
12:30民謡をたずねて「祖谷甚句」
12:30民謡「祖谷甚句」
12:40高校生から現代英語
1313:00[ニュース]◇かんさい土曜ほっと最終回 佐藤誠・奥野史子▽思い出に残る川柳〜川柳作家・大西泰世▽オススメ映画情報▽関西文化芸能情報▽ぼやき川柳お題ぼやく・感謝
13:00西語[ニュース]◇10基礎英0
1313:00歌謡スクランブル「リクエスト特集」西城秀樹ほか
13:00カウントダウン・ジャパン今年大注目イリ登場
13
13:15元気スイッチ
13:25中国J◇ハングル[ニュース]
13:30てるてるソーレ・三重県フェアSP北山亭メンソーレ保良光美▽ゲスト・前川守賢
13:50中国[ニュース]◇2・00英語[ニュース]
141414:00アニソンアカデミーあの斎藤雅広再び!推薦曲を生ピアノでバイオリニスト松浦梨沙と▽2011年▽中川翔子&あべあきら
14:00福山雅治福のラジオ▽恋してバカした話▽10代悩みお答え!
14
14:10フレンズワールド再放送
14:30ハングル日本百科再放送
1515:00体操◇10私の日本語辞典◇40うた
15:00動画配信型才能発掘バラエティ にんきもんラジオパーソナリティー・ハイアップローほか
1515:00ポップス板谷由夏
15
15:30イチキロヘラス
15:30チャレンジ恵俊彰
15:45中国語ジャーナル
15:45耳より健康便り
1616:00[ニュース]◇05大相撲春場所「7日目」解説・立浪実況・小林陽広〜大阪府立体育会館(中断[ニュース]5・00)
16:00気象◇20音◇25うた
1616:00ぐーだじょー
16:00ラジオマンジャック▽テーマは…相談!赤坂泰彦・時東ぁみ門司肇・堂免一るこ石山昭子▽ラジマン女学院▽スマホ相談
16:00グッドラックライブ▽石崎ひゅーい登場歌手がほれる歌声!
16
16:30エンジョイシンプルイングリッシュ再放送
16:30麻子邸へようこそ
16:45第1競馬インパクト第2競馬インパクト
1717:00古典講読「西行をよむ」
1717:00ゆんたくトーシンドーイ 玉城満
17:00ピートのふしぎなガレージたけのこ話
1717:00第1[ニュース]◇10LIVE第2・音楽ロード
17:20朗読劇・絶対、泣かない
17:30伝えたいむかし沖縄
17:30フェバリットソング城間有沙 島ちゃん
17:40あの時、あのレース
17:45ハングル日本百科
17:45ウィークエンドネットワーク
17:45しぶいトーク
17:50森友嵐士の沖縄ビー・ウィズ・ユー
1818:00[ニュース]◇ちきゅうラジオ▽漫画家・胡蓉さん
18:00こころをよむ再放送「歓待する文学」
18:00ズミーファイユー
1818:00ニュース・天気予報
18:00ザ・ソウル「トワイライト・クルーズ」
18:00ライブ・プレジャーDJタグチマミ◇[ニュース]
1818:00テイスト・オブ・ジャズ山本郁
18:05音楽FAN シホ
18:30きいやま商店ショー
18:30メリーズジャム田仲メリアン▽洋楽リクエスト
18:30ミュージックアプリ
18:45ポルトガル語応用
1919:00[ニュース]◇20ラブヒッツ モシモ・新作の魅力を語る▽新井恵理那
19:00社会福祉 認知症の人が語る現在、未来
19:00宮古発・下地暁のわいわいワイドー
1919:00ミュージックカフェ前田すえこ 平良玄一 リクエスト
19:00[ニュース]天気◇20N響ザ・レジェンド〜常任指揮者アレクサンダー・ルンプフベートーベン「交響曲第4番変ロ長調作品60」ほか
19:00チームスポットジャンブル・今夜もゲネプロ津波信一ほか
19
19:30高校講座国語総合再放送
19:30かのうしげのりのヒューマン明楽元
19:50高校コミュ英語2再放送
2020:00[ニュース]◇05らじらー! いのひかがキミの通信簿を確認&ツンデレお兄ちゃん対決▽謙太郎と優斗の妄想お仕事図鑑▽勝利とマリウスがキミの喜怒哀楽に楽器で共感
20:00宮城麻里子のハッピーウェディング
2020:00ぬちぐすいナイト
20
20:10仕事現場real再放送
20:30漢詩をよむ「詩人たちの肖像〜江湖にうかんで」
20:30よしもと沖縄テーファーラジオ!
20:30オカモトズ◇55[ニュース]
20:30大人のラヂオ再放送
2121:00遠山顕英会話楽習再放送
21:00宮城夏鈴◇30稲森再放送
2121:00チャレンジラジオ
21:00ヒャダインのガルポプでんぱ組▽夢眠ねむ・もふくちゃん
21:00和楽器バンド
21
21:25ミュージックアプリ
21:30タマアゲ。わーか ふなちゃん
21:30焼酎ダイニングヤス
21:45朗読再放送「シュリーマン旅行記・清国・日本」朗読・松平定知
2222:00南国の夜
2222:00MY WAY知念常光
22:00FMシアター・選満天のゴール・後編
22:00ドリーム・ハート
2222:00テイスト・オブ・ジャズ再放送 山本郁
22:30マイオリンピックS
22:30アイドル・ミュージック・ナイト・サタデー
2323:00[ニュース]◇15ラジオ深夜便後藤繁栄 深夜便ビギナーズ・早見優▽話芸100選▽コンサート▽心の歌▽4・00[ニュース]▽おいしい仕事人
23:00世界へ発信!ニュースで英語術再放送
23:00松山千春RADIO
2323:00中居正広ON&ONAIR
23:00ジャズ・トゥナイト「楽器別名演集特別編」ジミー・スミス
23:00桑田佳祐
2323:00インカレ・アニメ情報局
23:25ポルトガル語[ニュース]
23:30ANNサタデーSP大倉くんと高橋くん
23:35うた(11・40終了)
 
2424:00夜は久茂地でしゃべってます再放送
2424:00デビルノーIDの革命前夜
24 
24:30山田五郎と中川翔子
2525:00あにまにあ
2525:00オードリーのオールナイトニッポン
25:00[ニュース]◇05深夜便後藤繁栄 話芸100選▽歌▽4・00[ニュース]▽仕事人
25:00ダイバーダイノジ
25
25:30ロックボトム再放送
2626:00護得久栄昇アワー再放送
2626:00プリーズテルミー!
26
2727:00ラジオアーカイブ
27 27:00風とロック
27
27:30編集局◇渡辺貞夫
28  28  28
NHK第1NHK第2琉球放送ラジオ沖縄NHK FMFM沖縄ラジオNIKKEI