2017年11月12日のラジオ番組表(鹿児島・ラジオ1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2南日本放送NHK FMFM鹿児島フレンズFMラジオNIKKEI
4   4   4 
55:00マイあさラジオ 生き物・鳥▽体操▽池内紀▽7・00[ニュース]▽古市憲寿◇7・45コラム
5:00釣り◇歌謡◇45健康
55:00邦楽百番再放送◇50名曲
5:00ピープル海自歌姫
5:00ザッパ前田智子
5
66:00古典講読再放送
6:00[ニュース]◇花◇梅田◇元気
66:00能楽堂宝生流◇天気
6:00谷村新司◇30痛快!
6:00サンライズレイチェル・チャン 高校生でロボット会社の代表、東出風馬を迎え▽都心の収穫祭へ
6
6:45こころをよむ◇名曲
77:00錦江湾◇宗教◇希望
77:00[ニュース]天気◇20吹奏楽のひびき話・中橋愛生
7:00いのちの森◇30天使
77:00音楽◇健康ネット再放送
7:30視覚障害ナビ再放送
7:30第1・音楽サンデー第28・00音楽ロード
7:40ふるさとニュース
88:00[ニュース]◇05音楽の泉
8:00ニッポン時空旅
8:00政界◇30プラチナ
88:00おはよう昭和音楽館DJ・遠山明男
8
8:10現代音楽忘れられた作曲家・大澤寿人
8:30宗教の時間
8:30寄席あぷり
99:00日曜討論 徹底分析注目の米中首脳会談北朝鮮問題・経済は
9:00おもてなし中国語再放送
9:00私たちの作文◇学園
99:00名演奏ライブラリースイスの名指揮者アルミン・ジョルダン
9:00キープスマイリング
9:00玄理ドイツ流豊かに暮らすヒント▽津軽三味線吉田兄弟登場▽英国ラジオ局へ
99:00第1競馬LIVE再放送第2競馬LIVE!!
9:30アラビア語講座
9:30さつまお笑い劇場
9:30秋元才加のジャパン
9:30第1・競馬中継「奥多摩S」「オーロC」ほか〜東京「福島記念」ほか〜福島4・30競馬延長戦第2競馬中継〜京都「ドンカスターC」「観月橋S」「エリザベス女王杯」ほか
1010:00[ニュース]◇05歌の日曜散歩杉原満 石山智恵
10:00がんの時代を生きる再放送 高橋都
10:00買って◇15ぶにせん
1010:00小川洋子◇伊藤綾子
10
10:30たけまる商店営業中桂竹丸 米澤瑠美
1111:00まいにち中国語再放送
1111:00吉木りさのタミウタ
11:00眞鍋人気アニソン
11
11:30田村淳フライハイ!
1212:00[ニュース]天気◇15のど自慢大月みやこほか
12:00MBC旗争奪高校野球1年生大会・決勝鹿児島城西×神村学園【中止】たけまる商店◇1・00岩崎弘志2・00ライヴアライヴ
1212:00[ニュース]天気◇15松尾堂選香りを知る、香りを楽しむ 大橋マキ
12:00バス旅スト
12:00秋元梢映像ディレクター関和亮と対談
12
12:15社会福祉セミナー再放送福祉教育プログラム
12:30ラブU今井美樹
12:40高校生から現代英語
1313:00[ニュース]◇05日曜バラエティー 北原ミレイ若山かずさほか
13:00西語[ニュース]◇ポル語応用
1313:00ヒッツワンプレミア▽注目!向井太一!!
13:00TOKIO100クリス・ペプラー ポルカドットスティングレイ、クリーピーナッツが登場▽逆電バスター3万円分
13
13:25中国語ジャーナル再放送
13:40ハングル[ニュース]◇中国[ニュース]
1414:00英語ニュース
1414:00きらクラ!マルトゥッチ「ピアノ協奏曲第2番」からほか
14:00山下達郎ジェリーロス氏追悼特集を…
14
14:10フレンズワールド
14:30まいにちハングル講座再放送 すっきり!しっかり!おもてなし
1515:00♯てゲてゲハウス岩崎弘志◇[ニュース]◇市政
1515:00ボイス◇30YUKI
15
15:30上方演芸会
15:45中国語ジャーナル
1616:00[ニュース]◇05大相撲九州場所「初日」解説・阿武松〜福岡国際センター(中断[ニュース]5・00)
16:00気象◇20音◇25うた
1616:00洋楽グロリアスデイズDJ・片寄明人
16:00ももクロのハピクロ▽デトックス涙活学
16
16:30ラジオ英会話再放送「激する感情」遠山顕
16:45第1競馬インパクト第2競馬インパクト
1717:00鈴木亮平Going
1717:00ミューズノート「ピアノ特集」
17:00あ、安部礼司◇[ニュース] 
17:00サウージ!サウダージ滝川クリステル
1717:00第1日経[ニュース]◇10音楽第2・音楽ロード
17:30あまみじかん
17:35音楽トゥギャザー再放送
17:45ハングル日本百科
1818:00[ニュース]◇ちきゅうラジオ▽カンボジアの話題
18:00仕事学再放送 論理的な話し方を身につける
18:00MBCスポーツ
1818:00リビング・ラジオ
18:00ちゃんサネの渡る世間なヨンゴヒンゴ
18:00ライフスタイルカレッジ吉岡里帆
18
18:30宗教の時間再放送「今夜12時までのいのち」
18:30長野祐也の医療界
18:30篠園音楽堂◇55[ニュース]
18:30アイドル・ミュージック・ナイト再放送
1919:00[ニュース]◇20新日曜名作座選「うんぷてんぷ」
19:00ニッポン時空旅再放送アイヌのうたその2
19:00ライヴ・アライヴ(変更の場合あり)
1919:00[ニュース]天気◇20オーケストラ「東京フィル」
19:00フラップ・ザ・μ
19:00ドライブ・トゥ・ザ・フューチャー
1919:00樋口了一の帰ってきた夢旅人再放送
19:30視覚障害ナビ「三療の発展をめざして」
19:30ミュージックアプリ
2020:00[ニュース]◇パワーボイスA生放送!中村絵里子
20:00がんの時代を生きる萩原弘一
20:00横山欣司のようこそ歌謡ワールド◇録音
2020:00有吉弘行ドリーマー
20:00トラベリング
20
20:20リサイタル・ノヴァ
20:30私の書いたポエム
2121:00[ニュース]◇05らじらー! SKE48出演は大人の事情…放送で発表
21:00文化講演会「激動の時代に生きた若者たち」門井慶喜
21:00天文館◇20歴史◇唄
2121:00サウンドクリエイターズファイルDJサチモス▽60年代のカルチャーと音楽話
21:00タブゾンビと浜崎美保のシーサイドゾンビ再放送◇55[ニュース]
21:00フューチャリズム
2121:00シューカツHANGOUT!
21:30藤島大の楕円球にみる夢
2222:00ボキャブライダー再放送
22:00ももクロくらぶ
2222:00クロースフレンズ@レディオ◇55[ニュース]
22:00シンガータローカジから学ぶ英語
2222:00新・アナライズド
22:25高校生から現代英語
22:30HKT48ももち浜
22:30セッション2017
22:30テイスト・オブ・ジャズ再放送 山本郁
22:55短期集中!3か月英会話再放送
2323:00[ニュース]◇15ラジオ深夜便工藤三郎 ガイド▽話芸100選▽4・00[ニュース]▽2020に託すものほか
23:00[ニュース]◇鹿児島◇洋楽処
2323:00鈴木敏夫のジブリ汗
23:00ラフ・スケッチDJ・佐藤オオキ
23
23:30音楽・とらのアナ(変更の場合あり)(0・00〜5・00休止)
23:30眠れない貴女へ
23:30木村カエラレディオ
23:40ポルトガル語[ニュース]
23:50仕事学再放送(0・20終)
24 2424:00坂崎井上鑑作品集
24:00グローイング・リードDJ・岡田准一
24 
 
252525:00[ニュース]◇05深夜便工藤三郎 話芸100選▽4・00[ニュース]▽2020託すほか
 25:00ハイパーマーケット
25
2626 26
272727
28 28 28
NHK第1NHK第2南日本放送NHK FMFM鹿児島フレンズFMラジオNIKKEI