2020年01月15日のテレビ番組表(宮崎・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合1・宮崎NHK総合2・宮崎NHKEテレ1・宮崎NHKEテレ3・宮崎テレビ宮崎MRT宮崎放送
4  0:50放送休止
40:50放送休止
  
4:30NHKニュース おはよう日本 フィリピン噴火 現地から最新情報
▼阪神・淡路大震災から25年 災害ボランティア新時代▼“父の姿を追う医師”被災経験から救急医療の現場に▼軽井沢スキーバス事故から4年 安全対策どこまで?
4:30NHKニュース おはよう日本 フィリピン噴火 現地から最新情報
▼阪神・淡路大震災から25年 災害ボランティア新時代▼“父の姿を追う医師”被災経験から救急医療の現場に▼軽井沢スキーバス事故から4年 安全対策どこまで?
4:55テレビショッピング
4:55テレビショッピング
55
5:25データ放送めざましテレビ
女性を人質立てこもり▽桃田帰国へ…容体は▽ゴーンごっこに注意▽お得東京ユアコイン▽中島美嘉の舞台中止▽コーンフレーク料理
5:25はやドキ!
ニュース・エンタメ・天気・スポーツ、お出かけ前の情報はすべて「はやドキ!」で!
5:30文字多重放送100分de名著 呉兢“貞観政要”(2)「判断の座標軸を持て」
「判断をする上でいかにきちんとした基準をもてるか?」は、リーダーの最も大切な条件の一つである。太宗・李世民は、巧みなたとえを駆使して判断の座標軸を示していく。
5:30文字多重放送100分de名著 呉兢“貞観政要”(2)「判断の座標軸を持て」
「判断をする上でいかにきちんとした基準をもてるか?」は、リーダーの最も大切な条件の一つである。太宗・李世民は、巧みなたとえを駆使して判断の座標軸を示していく。
5:50あさチャン!先出し
あさ一番の最新ニュースをお伝えします!政治、経済、全国各地の出来事、海外発のニュースなど、きょう一日の始まりに“知っておきたいこと”をコンパクトにお伝えします。
5:55浮世絵EDO-LIFE「二人だけの世界…春信“鶏に酒を飲ます男女”」
浮世絵の世界をのぞいてみれば、江戸のリアルな暮らしが見えてくる!今回は、恋する二人の“ひそかな、たくらみ…”。庭先で、鶏にいったい何をしようとしているのか?
5:55浮世絵EDO-LIFE「二人だけの世界…春信“鶏に酒を飲ます男女”」
浮世絵の世界をのぞいてみれば、江戸のリアルな暮らしが見えてくる!今回は、恋する二人の“ひそかな、たくらみ…”。庭先で、鶏にいったい何をしようとしているのか?
66:00旅するイタリア語 #14「美しき谷の町ラグーザ」
俳優・小関裕太がシチリア島を旅しながらイタリア語を学んでいく▽世界遺産の美しい町ラグーザを訪ねる▽日本語を学ぶシチリアの学生たちとの出会い
66:00旅するイタリア語 #14「美しき谷の町ラグーザ」
俳優・小関裕太がシチリア島を旅しながらイタリア語を学んでいく▽世界遺産の美しい町ラグーザを訪ねる▽日本語を学ぶシチリアの学生たちとの出会い
6:00あさチャン!
メインキャスターは夏目三久。あさ6時から最新ニュース満載の2時間、豊富な専門知識を持つゲストが詳しく解説。独自の視点を加えてより深い情報をお届けする。
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,五日市祐子,清水沙希,原川愛,吉江晴菜,舘野伶奈,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,五日市祐子,清水沙希,原川愛,吉江晴菜,舘野伶奈,【ピアノ】加藤由美子
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(1)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(1)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「クルーズモンスタースペシャル」
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「クルーズモンスタースペシャル」
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「がりぞー引退?!」「てれてれぼうず、てれますね」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「がりぞー引退?!」「てれてれぼうず、てれますね」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(493)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(493)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「10本アニメ」「なにしてる人?」のほか、「そこで橋は考えた」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「10本アニメ」「なにしてる人?」のほか、「そこで橋は考えた」など。
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「こけし」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「こけし」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:45おはよう九州沖縄
▽九州沖縄のニュース・気象情報
7:45おはよう九州沖縄
▽九州沖縄のニュース・気象情報
7:45文字多重放送みいつけた!「水曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!「水曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(87)「優しさが交差して」
喜美子(戸田恵梨香)は八郎(松下洸平)と三津(黒島結菜)が談笑する場に出くわし、居心地の悪さを感じる。八郎が個展の下見に行くと言い出し、喜美子は同行を望むが…
8:00文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(87)「優しさが交差して」
喜美子(戸田恵梨香)は八郎(松下洸平)と三津(黒島結菜)が談笑する場に出くわし、居心地の悪さを感じる。八郎が個展の下見に行くと言い出し、喜美子は同行を望むが…
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ「水曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送おかあさんといっしょ「水曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00とくダネ!
(1)なぜ…“刃物男”が運送会社で立てこもり女性の従業員を人質に…警察官が男を説得か(2)暖冬で観光地“悲鳴”アマタツが緊急取材(3)完成するも通行止め9カ月間も通れぬ町道
8:00文字多重放送グッとラック! 立川志らく 国山ハセン
立川志らくが、最大関心事に朝から斬りこむ!社会派ネタから生活情報まで…志らくの歯に衣着せぬコメントがさく裂!対して、忖度なき文化人コメンテーターの意見は?
8:15文字多重放送あさイチ「気分が上がる!自分のための“魅せるおっぱい”」
気分が上がる!自分のための“魅せるおっぱい”▽温泉より癒やされる!?熱帯動物園(藤原薫)▽ほたての豆乳スープ煮【ゲスト】松本明子、磯山さやか
8:15文字多重放送あさイチ「気分が上がる!自分のための“魅せるおっぱい”」
気分が上がる!自分のための“魅せるおっぱい”▽温泉より癒やされる!?熱帯動物園(藤原薫)▽ほたての豆乳スープ煮【ゲスト】松本明子、磯山さやか
8:24文字多重放送パッコロリン「はなうらない」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「はなうらない」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:40オトッペ「オトッカバトル!」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「オトッカバトル!」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ エディ「宇宙のともだちビビィ」
バスケットボールが大好きな元気なカエルの男の子エディ。対戦相手を探して、今日も街へと出かけて行きます。
8:45プチプチ・アニメ エディ「宇宙のともだちビビィ」
バスケットボールが大好きな元気なカエルの男の子エディ。対戦相手を探して、今日も街へと出かけて行きます。
8:50てれび絵本「まじょのケーキ」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:50てれび絵本「まじょのケーキ」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55みんなのうた「うどんパン」「雨上がり」
▽「うどんパン」うた:榊いずみ/▽「雨上がり」うた:Kitri
8:55みんなのうた「うどんパン」「雨上がり」
▽「うどんパン」うた:榊いずみ/▽「雨上がり」うた:Kitri
99:00文字多重放送u&i「嫌いだから食べてくれないの?~アレルギー~」
発達障害などの困難があるこどもたちの特性を知ることで、多様性への理解を深めるこども番組。マイノリティへの理解を深め、共生社会の実現に貢献する力を育む。
99:00文字多重放送u&i「嫌いだから食べてくれないの?~アレルギー~」
発達障害などの困難があるこどもたちの特性を知ることで、多様性への理解を深めるこども番組。マイノリティへの理解を深め、共生社会の実現に貢献する力を育む。
9:10文字多重放送コノマチ☆リサーチ「マチの“むかし”を知りたいぞ!」
小学3年社会の番組。漫画家ハジメ(岸田メル)のもとに、宇宙人ズビが“まちのひみつ”を調べにやって来る。今回は昔から今への生活の道具の変化やまちの変化を調べる。
9:10文字多重放送コノマチ☆リサーチ「マチの“むかし”を知りたいぞ!」
小学3年社会の番組。漫画家ハジメ(岸田メル)のもとに、宇宙人ズビが“まちのひみつ”を調べにやって来る。今回は昔から今への生活の道具の変化やまちの変化を調べる。
9:20文字多重放送オン・マイ・ウェイ!「仕事のやりがいってなんだろう?」
ある一人の主人公が歩む道のりをみつめる中から、未来を切り開くためのヒントを探るドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」 出演:miwa
9:20文字多重放送オン・マイ・ウェイ!「仕事のやりがいってなんだろう?」
ある一人の主人公が歩む道のりをみつめる中から、未来を切り開くためのヒントを探るドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」 出演:miwa
9:30文字多重放送未来広告ジャパン!「くらしを変える情報ネットワーク」
「日本の国土と産業」を学ぶ小学5年社会科番組。日本の未来を考える「ジャパン広告社」の取材現場やCM制作を通して、日本の産業や自然環境、社会のなりたちを探る。
9:30文字多重放送未来広告ジャパン!「くらしを変える情報ネットワーク」
「日本の国土と産業」を学ぶ小学5年社会科番組。日本の未来を考える「ジャパン広告社」の取材現場やCM制作を通して、日本の産業や自然環境、社会のなりたちを探る。
9:40文字多重放送歴史にドキリ「伊藤博文」
出演:中村獅童 音楽:前山田健一(ヒャダイン) 振付:振付稼業air:man(エアーマン)▽欧州で憲法を学んだ伊藤博文は、内閣制度を作り、日本初の憲法を作った。
9:40文字多重放送歴史にドキリ「伊藤博文」
出演:中村獅童 音楽:前山田健一(ヒャダイン) 振付:振付稼業air:man(エアーマン)▽欧州で憲法を学んだ伊藤博文は、内閣制度を作り、日本初の憲法を作った。
9:50文字多重放送10min.ボックス テイクテック「光でうつす」
世の中にある技術が、どのように活用されているのかを楽しく学ぶ番組「テイクテック」!今回のテーマは「光でうつす~カメラのしくみ」出演:蛭子能収ほか
9:50文字多重放送10min.ボックス テイクテック「光でうつす」
世の中にある技術が、どのように活用されているのかを楽しく学ぶ番組「テイクテック」!今回のテーマは「光でうつす~カメラのしくみ」出演:蛭子能収ほか
9:50川島隆太教授のテレビいきいき脳体操
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,舘野伶奈
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,舘野伶奈
9:55アサデス。九州・山口
おもてなしが日本一!
菜の花マラソンに密着
9:55モーニングてらす!
▼ニューオープンのお店、ハワイの風を感じる?一番近いハワイの食卓▼あっパネル(他)
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送はりきり体育ノ介「走り高とびに挑戦だ!」
体育ができると人生がより楽しくなることを伝える体育番組。今回は陸上運動の「走り高とび」のできるポイントとできないポイントをわかりやすく伝える。
1010:00文字多重放送はりきり体育ノ介「走り高とびに挑戦だ!」
体育ができると人生がより楽しくなることを伝える体育番組。今回は陸上運動の「走り高とび」のできるポイントとできないポイントをわかりやすく伝える。
10:05文字多重放送くらし☆解説「2020年国民の視線▽世論調査/内閣支持率」太田真嗣解説委員
今年初の世論調査が14日に公表される。『桜を見る会』問題やIR汚職事件で内閣支持率は? 野党の合流の受け止めは?20日に始まる通常国会の焦点と課題を解説する。
10:05文字多重放送くらし☆解説「2020年国民の視線▽世論調査/内閣支持率」太田真嗣解説委員
今年初の世論調査が14日に公表される。『桜を見る会』問題やIR汚職事件で内閣支持率は? 野党の合流の受け止めは?20日に始まる通常国会の焦点と課題を解説する。
10:10文字多重放送ブレイクッ!
インターネットホームページ「NHK for School」のおもしろコーナーで、勉強でつかれたアタマとココロをリフレッシュ
10:10文字多重放送ブレイクッ!
インターネットホームページ「NHK for School」のおもしろコーナーで、勉強でつかれたアタマとココロをリフレッシュ
10:15文字多重放送趣味どきっ! スロトレ+ 第7回「軽々と腕を上げよう!【肩】」
小さな段差でつまずいたり、重い荷物が持てなくなった。それは「筋肉の衰え」が原因かも。そんな悩みを持つ皆さんにオススメするスロートレーニング略して「スロトレ!」
10:15文字多重放送趣味どきっ! スロトレ+ 第7回「軽々と腕を上げよう!【肩】」
小さな段差でつまずいたり、重い荷物が持てなくなった。それは「筋肉の衰え」が原因かも。そんな悩みを持つ皆さんにオススメするスロートレーニング略して「スロトレ!」
10:15おもてなしの基礎英語「Session150」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
10:15おもてなしの基礎英語「Session150」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
10:25二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)「型破り」再放送
デザインの可能性に迫る知的冒険番組。今回のテーマは「型破り」。ゲストに、建築家で美術家の佐野文彦さんを迎え、型破りな表現を生み出す、モノ作りの哲学を探求します!
10:25二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)「型破り」再放送
デザインの可能性に迫る知的冒険番組。今回のテーマは「型破り」。ゲストに、建築家で美術家の佐野文彦さんを迎え、型破りな表現を生み出す、モノ作りの哲学を探求します!
10:25超かわいい映像連発!どうぶつピース!!
【MC】オードリー(若林正恭、春日俊彰) ・大政絢
10:25テレビショッピング
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「切り身で手軽に ぶり大根」
冬に食べたいのは温かい煮物。今月は定番煮物の基本を学ぶ。4回目の今日は魚の煮物「ぶり大根」と「たらとねぎのクリーム煮」を紹介する。
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「切り身で手軽に ぶり大根」
冬に食べたいのは温かい煮物。今月は定番煮物の基本を学ぶ。4回目の今日は魚の煮物「ぶり大根」と「たらとねぎのクリーム煮」を紹介する。
10:45プレマップ
10:45プレマップ
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県石巻市 北澤興一さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。宮城県石巻市の大川小学校の設計を手がけた建築家、北澤興一さんは、悲劇の舞台となってしまったことに負い目を感じ、苦しんできた。
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県石巻市 北澤興一さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。宮城県石巻市の大川小学校の設計を手がけた建築家、北澤興一さんは、悲劇の舞台となってしまったことに負い目を感じ、苦しんできた。
10:55みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
10:55みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
10:55文字多重放送まいにちスクスク 牛乳パックおもちゃ(3)「お風呂で滑らせて遊べるおもちゃ」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55文字多重放送まいにちスクスク 牛乳パックおもちゃ(3)「お風呂で滑らせて遊べるおもちゃ」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55お・す・す・め!
おすすめの番組を紹介します。
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理“たれ”で楽する晩ごはん 冬編「おたすけ甘酢」
昨年4月に放送し好評だった「おたすけ甘酢」が再登場!杵島直美さんが、基本調味料を混ぜ合わせるだけで味がピタリと決まる甘酢のつくり方と、甘酢を使った料理を紹介。
1111:00文字多重放送きょうの料理“たれ”で楽する晩ごはん 冬編「おたすけ甘酢」
昨年4月に放送し好評だった「おたすけ甘酢」が再登場!杵島直美さんが、基本調味料を混ぜ合わせるだけで味がピタリと決まる甘酢のつくり方と、甘酢を使った料理を紹介。
11:00じゅん散歩【学芸大学】▽新感覚!フルーツ味しょうゆ
三代目散歩人・高田純次が「学芸大学」を散策▽打球を計測!最新ゴルフ体験▽目黒で味わう本格ちゃんぽん
11:05文字多重放送世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「ハワイ ヒロ~アメリカ~」
「世界ふれあい街歩き」で歩いた人気の街を15分で楽しめる「お散歩」バージョンをお届けします。路地裏の絶景、街角グルメ、地元の人とのふれあいなどご堪能ください。
11:05文字多重放送世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「ハワイ ヒロ~アメリカ~」
「世界ふれあい街歩き」で歩いた人気の街を15分で楽しめる「お散歩」バージョンをお届けします。路地裏の絶景、街角グルメ、地元の人とのふれあいなどご堪能ください。
11:20ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅▽二ホンミツバチを育む赤カブの里 福島
茅葺き集落前沢地区では屋根に使い終えたカヤを堆肥にし特産の赤カブを作っている。また、野生のニホンミツバチも上手に飼い、菜の花の様に咲く赤カブの花園から蜜も採る。
11:20ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅▽二ホンミツバチを育む赤カブの里 福島
茅葺き集落前沢地区では屋根に使い終えたカヤを堆肥にし特産の赤カブを作っている。また、野生のニホンミツバチも上手に飼い、菜の花の様に咲く赤カブの花園から蜜も採る。
11:20文字多重放送3分クッキング
塩鮭ときのこのたたきとろろ鍋(講師:きじまりゅうた)
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「おうちで簡単に ロールキャベツ」
冬に食べたいのは温かい煮物。今月は定番煮物の基本を学ぶ。5回目の今日はひき肉を使った「ロールキャベツ」と「鶏つくねとかぶの煮物」を紹介する。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「おうちで簡単に ロールキャベツ」
冬に食べたいのは温かい煮物。今月は定番煮物の基本を学ぶ。5回目の今日はひき肉を使った「ロールキャベツ」と「鶏つくねとかぶの煮物」を紹介する。
11:25やすらぎの刻~道
巨匠・倉本聰氏が1年間をかけて描くのは、山梨を舞台に昭和~平成を生き抜いた無名の夫婦の生涯。そして『やすらぎの郷』のその後。2つの世界が織り成す壮大な物語!
11:30はっけんTV ▽ニュース ▽異国情緒!長崎ランタン祭り
1万5千個のランタンで彩られる長崎ランタンフェスティバル。ランタンと名所を一度に堪能できるスポットなど、初心者でも楽しめるフェスティバルの魅力をはっけん!
11:30はっけんTV ▽ニュース ▽異国情緒!長崎ランタン祭り
1万5千個のランタンで彩られる長崎ランタンフェスティバル。ランタンと名所を一度に堪能できるスポットなど、初心者でも楽しめるフェスティバルの魅力をはっけん!
11:30文字多重放送趣味どきっ! 花と暮らす #5「花の贈りもの」
暮らしを彩る花の生け方を伝えるシリーズ。今回はブーケを作って人に贈る。また逆にブーケをもらったときにどうやって楽しむのかを伝える。
11:30文字多重放送趣味どきっ! 花と暮らす #5「花の贈りもの」
暮らしを彩る花の生け方を伝えるシリーズ。今回はブーケを作って人に贈る。また逆にブーケをもらったときにどうやって楽しむのかを伝える。
11:30文字多重放送ひるおび!
ニュース&天気情報
11:45昼前ほっとみやざき
▽『地産地消おいしい宮崎』食材は国富町の白菜。みずみずしい白菜とカリッと焼きベーコンをあわせたサラダをご紹介! ▽県内のお知らせ
11:45昼前ほっとみやざき
▽『地産地消おいしい宮崎』食材は国富町の白菜。みずみずしい白菜とカリッと焼きベーコンをあわせたサラダをご紹介! ▽県内のお知らせ
11:45文字多重放送ANNニュース
11:54気象情報
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(3)▽メキシカンライス風 メキシコ
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
11:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(3)▽メキシカンライス風 メキシコ
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
11:55ひるおび!
政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送100分de名著 呉兢“貞観政要”(2)「判断の座標軸を持て」
「判断をする上でいかにきちんとした基準をもてるか?」は、リーダーの最も大切な条件の一つである。太宗・李世民は、巧みなたとえを駆使して判断の座標軸を示していく。
1212:00文字多重放送100分de名著 呉兢“貞観政要”(2)「判断の座標軸を持て」
「判断をする上でいかにきちんとした基準をもてるか?」は、リーダーの最も大切な条件の一つである。太宗・李世民は、巧みなたとえを駆使して判断の座標軸を示していく。
12:00バイキング【40年DV報道に涙の猛反論「虐待する訳ない!」CMブレーク俳優直撃】
録音された音声は「仕向けられた」…食い違う言い分!さらに元妻側も独自取材「夫はウソをついている」▼カビだらけ…壁にヒビ!建築業者の呆れた弁解に被害者激怒
12:20文字多重放送まんぷく農家メシ「超貴重!国産アボカドに梅沢・東野が舌鼓! 愛媛・松山市」
梅沢富美男と東野幸治が全国に飛び出し、オイシイ農家のごはんを食べつくす!笑いにあふれたグルメバラエティー!今回は愛媛県松山市で「アボカド」を使った農家メシを紹介
12:20文字多重放送まんぷく農家メシ「超貴重!国産アボカドに梅沢・東野が舌鼓! 愛媛・松山市」
梅沢富美男と東野幸治が全国に飛び出し、オイシイ農家のごはんを食べつくす!笑いにあふれたグルメバラエティー!今回は愛媛県松山市で「アボカド」を使った農家メシを紹介
12:25二ヶ国語放送文字多重放送ソーイング・ビー(14)「ラップドレス対決」再放送
英BBCで放送された、裁縫バトル番組「ソーイング・ビー」の日本語版。全土から集められた出場者が、アマチュアいちの裁縫名人の座をかけて次々と課せられる難題に挑む。
12:25二ヶ国語放送文字多重放送ソーイング・ビー(14)「ラップドレス対決」再放送
英BBCで放送された、裁縫バトル番組「ソーイング・ビー」の日本語版。全土から集められた出場者が、アマチュアいちの裁縫名人の座をかけて次々と課せられる難題に挑む。
12:45文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(87)「優しさが交差して」再放送
喜美子(戸田恵梨香)は八郎(松下洸平)と三津(黒島結菜)が談笑する場に出くわし、居心地の悪さを感じる。八郎が個展の下見に行くと言い出し、喜美子は同行を望むが…
12:45文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(87)「優しさが交差して」再放送
喜美子(戸田恵梨香)は八郎(松下洸平)と三津(黒島結菜)が談笑する場に出くわし、居心地の悪さを感じる。八郎が個展の下見に行くと言い出し、喜美子は同行を望むが…
12:55みんなのうた「きょうも茶ッピーエンド」「川はだれのもの?」
▽「きょうも茶ッピーエンド」うた:デューク・エイセス/▽「川はだれのもの?」うた:東京放送児童合唱団
12:55みんなのうた「きょうも茶ッピーエンド」「川はだれのもの?」
▽「きょうも茶ッピーエンド」うた:デューク・エイセス/▽「川はだれのもの?」うた:東京放送児童合唱団
1313:00文字多重放送ごごナマ「渡辺謙」
ゲストは俳優の渡辺謙さん。44歳でハリウッドデビュー以来、日本を代表する国際派俳優として活躍してきた渡辺さん。その芝居にかける思いと、意外なプライベートに迫る。
13:00文字多重放送ごごナマ「渡辺謙」
ゲストは俳優の渡辺謙さん。44歳でハリウッドデビュー以来、日本を代表する国際派俳優として活躍してきた渡辺さん。その芝居にかける思いと、意外なプライベートに迫る。
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
13:05文字多重放送ハートネットTV NHK障害福祉賞2019「私が歩んできた二つの人生」再放送
病によって視覚障害になった松浦常子さん(71)。人生の前半は健常者として、後半は障害者として生きてきた人生をラッキーと語る。NHK障害福祉賞入賞の体験記から。
13:05文字多重放送ハートネットTV NHK障害福祉賞2019「私が歩んできた二つの人生」再放送
病によって視覚障害になった松浦常子さん(71)。人生の前半は健常者として、後半は障害者として生きてきた人生をラッキーと語る。NHK障害福祉賞入賞の体験記から。
13:35文字多重放送きょうの健康 徹底対策!ひざの痛み「薬と手術」
運動でひざの痛みが改善しない場合は、装具や薬を使用。今や、薬の選択の幅も広がったが、使用法や副作用には注意が必要!そこで、薬を総点検!さらに、手術の詳細情報も!
13:35文字多重放送きょうの健康 徹底対策!ひざの痛み「薬と手術」
運動でひざの痛みが改善しない場合は、装具や薬を使用。今や、薬の選択の幅も広がったが、使用法や副作用には注意が必要!そこで、薬を総点検!さらに、手術の詳細情報も!
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50文字多重放送視点・論点「イランとアメリカ 対立の背景と見通し」
日本エネルギー経済研究所 研究理事…坂梨祥
13:50文字多重放送視点・論点「イランとアメリカ 対立の背景と見通し」
日本エネルギー経済研究所 研究理事…坂梨祥
13:55ちちんぷいぷい
河田が関西人の本音を紹介20年目のリニューアル▽キッチン&天気予報▽「駅前シャッターチャンス」大物歌手が駅前で激写!
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「酸化剤と還元剤」
酸化還元反応において、相手の物質を酸化し、自身は還元される物質を酸化剤という。また、相手の物質を還元し、自身は酸化される物質を還元剤という。
1414:00文字多重放送NHK高校講座 お悩み解決! ベーシック数学「乗法公式と因数分解」
探偵事務所を舞台に数学の基礎を学ぶ。カケルと数未が残り1個のたこ焼きをめぐりけんかしている。冴場は100008×99992の計算で勝負つけようと提案。けみお他
14:05文字多重放送ごごナマ「話題沸騰!発酵たまねぎ」
手軽に作れて、健康効果抜群!話題の万能調味料・発酵たまねぎ。その作り方や保存方法、また発酵たまねぎの魅力を生かすレシピや調理法を大公開!後半はキルトの魅力紹介。
14:05文字多重放送ごごナマ「話題沸騰!発酵たまねぎ」
手軽に作れて、健康効果抜群!話題の万能調味料・発酵たまねぎ。その作り方や保存方法、また発酵たまねぎの魅力を生かすレシピや調理法を大公開!後半はキルトの魅力紹介。
14:10文字多重放送NHK高校講座 数学I「いろいろな1次不等式」
分数や小数を含む不等式、2つ以上の不等式を組み合わせた連立不等式など、いろいろな1次不等式について学ぶ。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「電気のつくり方~電磁誘導~」
信長と莉子は電磁調理器で料理をすることに。でも電磁調理器はどうやって鍋を温めているのだろう?電磁誘導と発電の関係を実験で確かめ、水力発電所にも見学に行ったよ。
14:30NHK高校講座 苦手を克服! ベーシック英語「以前やったことを言ってみよう」
「高校の英語がわからない…」そんなキミのための基礎力UP講座。中1から中3までの英語のつまずきポイントを中心に文法の基礎を解りやすく説明するぞ!
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「地震による災害と防災」
私たちの身の回りの自然の成り立ちについて学ぶ地学基礎。今回のテーマは地震です。地震はなぜ大きな災害を引き起こすのか、そのメカニズムについて知ります。
14:40NHK高校講座 コミュニケーション英語I「行ってみたい場所を伝えよう」
外国からのお客様に喜んでもらう「おもてなしの英語」ってどんなの?ホテルを舞台にトレンディエンジェルと一緒にすぐに使える実践的な英語を学んでいきます。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,吉江晴菜,舘野伶奈,矢作あかり,【ピアノ】加藤由美子
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,吉江晴菜,舘野伶奈,矢作あかり,【ピアノ】加藤由美子
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送NHK俳句 題「雪女」
選者は長嶋有さん。ゲストはロックバンド「人間椅子」の和嶋慎治さん。題は「雪女」投稿句から呼び起こされるイメージを和嶋さんにギターで演奏してもらう。司会 岸本葉子
1515:00文字多重放送NHK俳句 題「雪女」
選者は長嶋有さん。ゲストはロックバンド「人間椅子」の和嶋慎治さん。題は「雪女」投稿句から呼び起こされるイメージを和嶋さんにギターで演奏してもらう。司会 岸本葉子
15:08文字多重放送大相撲初場所 四日目
【解説】正面(十両)…枝川(元蒼樹山),【アナウンサー】正面(十両)…高山大吾 ~国技館から中継~
15:08文字多重放送大相撲初場所 四日目
【解説】正面(十両)…枝川(元蒼樹山),【アナウンサー】正面(十両)…高山大吾 ~国技館から中継~
15:25ワンポイント手話「職業」※字幕スーパー
初歩的な手話の単語や会話を25回に分けて紹介します。最終的に手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。会社員、公務員、アルバイトなどの表現を学びます。
15:25ワンポイント手話「職業」※字幕スーパー
初歩的な手話の単語や会話を25回に分けて紹介します。最終的に手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。会社員、公務員、アルバイトなどの表現を学びます。
15:30文字多重放送もやモ屋「面白い子はいい子?悪い子?」
勉強もスポーツもイマイチで、自分の個性が分からない敏也。ひょんなことから「面白い」とクラスメートに一目置かれるように。しかし、さらに面白い転校生がやってきて…
15:30文字多重放送もやモ屋「面白い子はいい子?悪い子?」
勉強もスポーツもイマイチで、自分の個性が分からない敏也。ひょんなことから「面白い」とクラスメートに一目置かれるように。しかし、さらに面白い転校生がやってきて…
15:40プチプチ・アニメ エディ「宇宙のともだちビビィ」
バスケットボールが大好きな元気なカエルの男の子エディ。対戦相手を探して、今日も街へと出かけて行きます。
15:40プチプチ・アニメ エディ「宇宙のともだちビビィ」
バスケットボールが大好きな元気なカエルの男の子エディ。対戦相手を探して、今日も街へと出かけて行きます。
15:45文字多重放送ノージーのひらめき工房「ノージーの工作研究所 じしゃく」
4~5歳の子どもたちにむけた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:45文字多重放送ノージーのひらめき工房「ノージーの工作研究所 じしゃく」
4~5歳の子どもたちにむけた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:50天気予報
15:50テレビショッピング
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲初場所 四日目▽きょうはとことん!呼出デー
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)…芝田山(元大乃国),向正面(幕内)…甲山(元大碇),【アナウンサー】正面(幕内)…戸部眞輔ほか
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲初場所 四日目▽きょうはとことん!呼出デー
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)…芝田山(元大乃国),向正面(幕内)…甲山(元大碇),【アナウンサー】正面(幕内)…戸部眞輔ほか
15:55テレビショッピング
1616:00みんなのうた「うどんパン」「雨上がり」
▽「うどんパン」うた:榊いずみ/▽「雨上がり」うた:Kitri
1616:00みんなのうた「うどんパン」「雨上がり」
▽「うどんパン」うた:榊いずみ/▽「雨上がり」うた:Kitri
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ「水曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ「水曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20住人十色【これが人生最後のチャレンジ!建物以外は買えるホテル兼住居】
東京→長野白馬村へ移住した元デザイナー夫妻▼3軒目の宿は1日2組限定“ホテル兼住居”▼センス良いインテリアや調度品は気に入れば購入OK▼客人もてなすノウハウ必見
16:25それゆけ中川電鉄
東武鉄道/東武博物館
16:44<NHK>2020応援ソングプロジェクト「パプリカ」▽ムジカ・ピッコリーノ
米津玄師が作詞・作曲した<NHK>2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組。
16:44<NHK>2020応援ソングプロジェクト「パプリカ」▽ムジカ・ピッコリーノ
米津玄師が作詞・作曲した<NHK>2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組。
16:45文字多重放送みいつけた!「水曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!「水曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:50文字多重放送スーパーニュース
それ、見たかった!それ、知りたかった!!加藤綾子が最新情報からエンタメまで「誰かに話したくなるニュース」をお届けします!今日が「まるっと!」わかります
16:50文字多重放送Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします!
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(1)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(1)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:20ミニアニメ うっかりペネロペ「ペネロペ、おひるねをする」
コアラの女の子ペネロペは毎日楽しいことで大忙し。でもうっかりやさんのペネロペは、幼稚園にパジャマで行こうとしたり、靴下を手にはめたり、愛らしい失敗の連続です。
17:20ミニアニメ うっかりペネロペ「ペネロペ、おひるねをする」
コアラの女の子ペネロペは毎日楽しいことで大忙し。でもうっかりやさんのペネロペは、幼稚園にパジャマで行こうとしたり、靴下を手にはめたり、愛らしい失敗の連続です。
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「がりぞー引退?!」「てれてれぼうず、てれますね」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「がりぞー引退?!」「てれてれぼうず、てれますね」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:35文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:35文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:40文字多重放送ノージーのひらめき工房ミニ「びりびりであそぼう! その2」
キミの創作ゴコロをくすぐる5分ミニ番組!ひらめき満載の工作、役に立つ工作ソング、視聴者の作品紹介、プロの技を拝見するコーナーなど、盛りだくさんでおとどけします。
17:40文字多重放送ノージーのひらめき工房ミニ「びりびりであそぼう! その2」
キミの創作ゴコロをくすぐる5分ミニ番組!ひらめき満載の工作、役に立つ工作ソング、視聴者の作品紹介、プロの技を拝見するコーナーなど、盛りだくさんでおとどけします。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「出るか?!アユの必殺技」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽怪人を倒すために必要な必殺技。アユの手から出たのは?!料理は「サンドイッチ」
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「出るか?!アユの必殺技」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽怪人を倒すために必要な必殺技。アユの手から出たのは?!料理は「サンドイッチ」
17:50文字多重放送Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします!
17:53文字多重放送FNN UMKスーパーニュース
【キャスター】児玉泰一郎 永井友梨
【スポーツ】瀬良有里奈 福盛和男
【気象予報士】酒井晋一郎
【フィールドキャスター】藤崎祐貴 永井友梨
17:55オトッペ「オトッカバトル!」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「オトッカバトル!」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「おにぎりダンス」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「おにぎりダンス」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:10イブニング宮崎
▽幼稚園児のたこあげ大会 ▽九州沖縄の食 ▽気象情報
18:10イブニング宮崎
▽幼稚園児のたこあげ大会 ▽九州沖縄の食 ▽気象情報
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「ウラのウラのウラの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「ウラのウラのウラの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15MRTニュース Next
▼住宅街にスズメの大群▼ウェイクサーフィン
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽感動!似顔絵でみんなを幸せにせよ・後
漢字を操り“もじ化け”させるモジール王子が現れた!その影響で漢字の精霊「もじもん」が大暴走!茶の間戦士のみんな!テレビのリモコンを手に取り「もじもん」を救おう!
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽感動!似顔絵でみんなを幸せにせよ・後
漢字を操り“もじ化け”させるモジール王子が現れた!その影響で漢字の精霊「もじもん」が大暴走!茶の間戦士のみんな!テレビのリモコンを手に取り「もじもん」を救おう!
18:45ねこねこ日本史「坊主が屏風に上手に描くのは坊主どころの話じゃない、雪舟!」
もしもあの偉人が猫だったら?みんなが知っている歴史上の人物が猫になって登場。自由気ままな猫たちによるほのぼの歴史コメディー。ゆる~く歴史が学べる(かもしれない)
18:45ねこねこ日本史「坊主が屏風に上手に描くのは坊主どころの話じゃない、雪舟!」
もしもあの偉人が猫だったら?みんなが知っている歴史上の人物が猫になって登場。自由気ままな猫たちによるほのぼの歴史コメディー。ゆる~く歴史が学べる(かもしれない)
18:55文字多重放送沼にハマってきいてみた「好きなモノはゆずれない!激レアスポーツ」
ほとんど知られていない超珍しい“激レア”なスポーツに熱中する若者をたずねる!実は世界的な人気を誇る2つの競技が登場!ここでしか会えない選手たちに注目だ!
18:55文字多重放送沼にハマってきいてみた「好きなモノはゆずれない!激レアスポーツ」
ほとんど知られていない超珍しい“激レア”なスポーツに熱中する若者をたずねる!実は世界的な人気を誇る2つの競技が登場!ここでしか会えない選手たちに注目だ!
18:55つのぴょん
宮崎県中部に位置し、自然の恵み豊かな都農町。そんな都農町の魅力をかわいいキャラクター「つのぴょん」がご紹介します!!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽桃田賢斗選手 帰国へ▽雪がない!深刻な影響
▽桃田賢斗選手 帰国へ▽雪がない!深刻な影響
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽桃田賢斗選手 帰国へ▽雪がない!深刻な影響
▽桃田賢斗選手 帰国へ▽雪がない!深刻な影響
1919:00文字多重放送世界の何だコレ!?ミステリー2時間SP【ナゾ現象を徹底解明&世界の怪事件】
ホテル密室で怪事件!外傷もないのに体内は血の海…謎の遺体に隠された衝撃真実▽プロも大苦戦の“開かず金庫”…何が出る?スタジオ緊急中継▽家で怪奇音&夜空にUFO?
19:00YOUは何しに日本へ?【憧れのニッポンで念願の初対面3連発SP】
▽セーラームーンに憧れるアメリカ女子3人がグッズ爆買い&セーラー服で感泣▽80年代ニッポンの大衆車で名所めぐり旅…のはずが!車に異変…衝撃の結末へ!
19:25文字多重放送データ放送アニメ ラディアン2(15)「奈落へ誘(いざな)う滅びの調べ」
世界で人気拡大中のフランス発・少年冒険ファンタジー! 大魔法使いを目指す少年・セトが、空からやってくる怪物ネメシスを倒すため、伝説の地“ラディアン”を目指す!!
19:25文字多重放送データ放送アニメ ラディアン2(15)「奈落へ誘(いざな)う滅びの調べ」
世界で人気拡大中のフランス発・少年冒険ファンタジー! 大魔法使いを目指す少年・セトが、空からやってくる怪物ネメシスを倒すため、伝説の地“ラディアン”を目指す!!
19:30文字多重放送ガッテン!「腸内パワーを引き出す新成分!あのネバネバ食材で便秘改善SP」
腸に関する最新情報!注目の成分レジスタントスターチ▽1週間で頑固な便秘が改善!?血糖値やコレステ、中性脂肪の対策にも▽女子大生が発見!あのネバ食材は食べ方が大事
19:30文字多重放送ガッテン!「腸内パワーを引き出す新成分!あのネバネバ食材で便秘改善SP」
腸に関する最新情報!注目の成分レジスタントスターチ▽1週間で頑固な便秘が改善!?血糖値やコレステ、中性脂肪の対策にも▽女子大生が発見!あのネバ食材は食べ方が大事
19:50びじゅチューン!「レーサーはゴーギャン」
ゴーギャンの名画に登場する人々をF1レースのサポートチームに見立てた曲。ラップ調のメロディーに注目。♪われわれはピットクルー レーサーはゴーギャン!
19:50びじゅチューン!「レーサーはゴーギャン」
ゴーギャンの名画に登場する人々をF1レースのサポートチームに見立てた曲。ラップ調のメロディーに注目。♪われわれはピットクルー レーサーはゴーギャン!
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの笑顔を引き出す写真術(3)「バースデー編」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの笑顔を引き出す写真術(3)「バースデー編」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:57わけもん!!
▽郵便番号 清武町今泉の旅▽金を目指すレスリング父娘▽入居者に優しい最新施設に藤岡さん大感激
2020:00文字多重放送ハートネットTV「神戸はいま~阪神・淡路大震災から25年~」
日本の地震対策を大きく変えた阪神・淡路大震災。見守り活動を通し、「震災障害者」などの課題を浮かび上がらせてきた牧秀一さん(69)に密着。神戸の今を見つめる。
2020:00文字多重放送ハートネットTV「神戸はいま~阪神・淡路大震災から25年~」
日本の地震対策を大きく変えた阪神・淡路大震災。見守り活動を通し、「震災障害者」などの課題を浮かび上がらせてきた牧秀一さん(69)に密着。神戸の今を見つめる。
20:15文字多重放送サンドのお風呂いただきます「伊豆 修善寺温泉」
自然豊かな人気観光地・伊豆市で湯けむり旅!日本唯一の競輪選手養成所では、アスリートならではの疲労回復入浴法を教わる。さらにスゴ腕大工に浴槽に向く木材情報を伺う!
20:15文字多重放送サンドのお風呂いただきます「伊豆 修善寺温泉」
自然豊かな人気観光地・伊豆市で湯けむり旅!日本唯一の競輪選手養成所では、アスリートならではの疲労回復入浴法を教わる。さらにスゴ腕大工に浴槽に向く木材情報を伺う!
20:30文字多重放送きょうの健康“肺がんの疑い”といわれたら「最新 放射線治療」
肺がん領域では、治療機器の進化に加え、事前に綿密な照射計画を立てて治療をシミュレーションする工夫も進み、より安全で効果の高い放射線治療が行われている。
20:30文字多重放送きょうの健康“肺がんの疑い”といわれたら「最新 放射線治療」
肺がん領域では、治療機器の進化に加え、事前に綿密な照射計画を立てて治療をシミュレーションする工夫も進み、より安全で効果の高い放射線治療が行われている。
20:42オシばん
【キャスター】中山果奈
20:42オシばん
【キャスター】中山果奈
20:45ニュース845宮崎
▽県内のニュース ▽気象情報
20:45ニュース845宮崎
▽県内のニュース ▽気象情報
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】小野広祐,工藤咲子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】小野広祐,工藤咲子
20:54UMKニュース・天気予報
20:54カンパイ!!ツマミッケ!!【老舗旅館のアシアカエビオツマミ】
熊本県芦北町にある野坂屋旅館の主人、田中正一さん。明治12年創業の宿の主人が作るアシアカエビのオツマミは?
20:57文字多重放送開運!なんでも鑑定団【江戸時代に一世を風靡!浮世絵師の作に仰天値】
プロの彫刻家が知人の社長に頼まれ、社員に絵を教えたお礼にもらったお宝。江戸時代後期、浮世絵師の作に驚きの鑑定結果▽木に宿る「気」を表現した彫刻家の作に衝撃値!
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽有馬が見た韓国のいま▽芥川賞・直木賞決定▽大相撲初場所
日韓関係のゆくえは?有馬が見た韓国のいま▽芥川賞・直木賞決定▽大相撲初場所4日目 新関脇・朝乃山に注目▽野球・山田哲人 「五輪に向けて」
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽有馬が見た韓国のいま▽芥川賞・直木賞決定▽大相撲初場所
日韓関係のゆくえは?有馬が見た韓国のいま▽芥川賞・直木賞決定▽大相撲初場所4日目 新関脇・朝乃山に注目▽野球・山田哲人 「五輪に向けて」
21:00文字多重放送きょうの料理 土井善晴のお料理自由帖「蒸しおこわいなり」
土井善晴さんが伝統的な調理法を踏まえつつ、季節に合わせた料理を楽しむ心を伝えるシリーズ。1月はひとが集まるときにも喜ばれる「蒸しおこわいなり」を紹介。
2121:00文字多重放送きょうの料理 土井善晴のお料理自由帖「蒸しおこわいなり」
土井善晴さんが伝統的な調理法を踏まえつつ、季節に合わせた料理を楽しむ心を伝えるシリーズ。1月はひとが集まるときにも喜ばれる「蒸しおこわいなり」を紹介。
21:00文字多重放送ホンマでっか!?TV Mattマツコ初共演!バブル崩壊?2020大予想SP
バブル崩壊?宇宙戦争?最新痩せマシンでダイエットが変わる?どうなる日本▽福岡県は日本三大都市発言に名古屋県民モノ申す▽男運上げる方法
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「なじみの味をおいしく ひじきの煮物」
冬に食べたいのは温かい煮物。今月は定番煮物の基本を学ぶ。6回目の今日は乾物を使った「ひじきの煮物」と「車麩と春菊の卵とじ」を紹介する。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「なじみの味をおいしく ひじきの煮物」
冬に食べたいのは温かい煮物。今月は定番煮物の基本を学ぶ。6回目の今日は乾物を使った「ひじきの煮物」と「車麩と春菊の卵とじ」を紹介する。
21:30文字多重放送趣味どきっ! 花と暮らす #6「ずっといつくしむ干し花」
暮らしを彩る花の生け方を伝えるシリーズ。今回は干し花。生で楽しんだ花が元気がなくなったら干し花にする方法。雑貨感覚で自由に干し花を楽しむ。
21:30文字多重放送趣味どきっ! 花と暮らす #6「ずっといつくしむ干し花」
暮らしを彩る花の生け方を伝えるシリーズ。今回は干し花。生で楽しんだ花が元気がなくなったら干し花にする方法。雑貨感覚で自由に干し花を楽しむ。
21:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(7)「ビリヤニ風 インド」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
21:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(7)「ビリヤニ風 インド」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
21:57ワールド極限ミステリー 竹内涼真が驚愕!3096日監禁された美少女が奇跡の脱出
10歳の美少女が誘拐された!疑われたのは母親…真犯人は裕福なニート男…絶対に逃げられない戦慄の地下室に3096日監禁された少女がたった一度のチャンスに奇跡の脱出
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+「シリーズ 検証・かんぽ問題 実態解明と顧客救済は?」
あなたのかんぽは大丈夫?▽親がいつしか総額7000万円の契約を!多額契約の実態▽気がつきにくい被害とは?▽現役幹部に問う!顧客の救済は?
22:00文字多重放送クローズアップ現代+「シリーズ 検証・かんぽ問題 実態解明と顧客救済は?」
あなたのかんぽは大丈夫?▽親がいつしか総額7000万円の契約を!多額契約の実態▽気がつきにくい被害とは?▽現役幹部に問う!顧客の救済は?
22:00文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ!「ノー “土” ノー ライフ!?」
「土」に何か話題があるの?と思うあなた!今世界では肥沃な土をめぐり争奪戦が起きている。世界五大陸の土を集め、土壌改良に挑む藤井一至さんと土と“いのち”を考える。
2222:00文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ!「ノー “土” ノー ライフ!?」
「土」に何か話題があるの?と思うあなた!今世界では肥沃な土をめぐり争奪戦が起きている。世界五大陸の土を集め、土壌改良に挑む藤井一至さんと土と“いのち”を考える。
22:30文字多重放送歴史秘話ヒストリア「前畑がんばれ 誕生!女性初の金メダル」
日本人女性初の五輪金メダリスト・前畑秀子。栄光の裏で、金メダルを求める国民の重圧に苦しめられた。岩崎恭子・田中雅美ら元五輪選手の徹底分析とともに、人生に迫る。
22:30文字多重放送歴史秘話ヒストリア「前畑がんばれ 誕生!女性初の金メダル」
日本人女性初の五輪金メダリスト・前畑秀子。栄光の裏で、金メダルを求める国民の重圧に苦しめられた。岩崎恭子・田中雅美ら元五輪選手の徹底分析とともに、人生に迫る。
22:45ワンポイント手話「医療」※字幕スーパー
初歩的な手話の会話を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。病気、熱、血圧、けが、薬などの単語を学びます。
22:45ワンポイント手話「医療」※字幕スーパー
初歩的な手話の会話を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。病気、熱、血圧、けが、薬などの単語を学びます。
22:48文字多重放送日本の轍
この番組は日本各地にある道の歴史を紹介します。その道に隠された先人達の想い、守られ続けている伝統、受け継がれてきた技、そこには後世に伝えたい轍物語があります。
22:50文字多重放送ねほりんぱほりん【元ヤミ金】SNSで気軽に借金 その先に待つ地獄を暴露!
顔出しNGの人物から赤裸々な話を聞き出すトーク番組を子ども番組伝統の人形劇として見せるスタジオショー。今回は「元ヤミ金」。
22:50文字多重放送ねほりんぱほりん【元ヤミ金】SNSで気軽に借金 その先に待つ地獄を暴露!
顔出しNGの人物から赤裸々な話を聞き出すトーク番組を子ども番組伝統の人形劇として見せるスタジオショー。今回は「元ヤミ金」。
22:54天気予報
22:57MRTニュース
232323:00文字多重放送news zero バド桃田選手が帰国へ 運転手”居眠り”で衝突か
▽ジャニーさんの思いキング&プリンス舞台
▽大相撲…幕内最軽量 炎鵬が2連勝なるか
23:00文字多重放送NEWS23
小川彩佳が、あなたと一緒に今にニュースにふれる。注目のニュースを現場から。
23:20文字多重放送ニュースきょう一日
おやすみ前の15分、きょう押さえておきたいニュースを「ぎゅっとまとめて」チェック。あすにむけて、知っておくと「役に立つ」ポイントも分かりやすく【出演】井上あさひ
23:20文字多重放送ニュースきょう一日
おやすみ前の15分、きょう押さえておきたいニュースを「ぎゅっとまとめて」チェック。あすにむけて、知っておくと「役に立つ」ポイントも分かりやすく【出演】井上あさひ
23:20おもてなしの基礎英語「Session151」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
23:20おもてなしの基礎英語「Session151」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
23:30テレビでハングル講座 第38課「また私の服を買いにいらしてください」
「目的の表現」「未来・意志の表現」。“鼓膜彼氏”ソン・シギョンが名曲を弾き語り。K-POPアイドル:OH MY GIRL(オーマイガール)
23:30テレビでハングル講座 第38課「また私の服を買いにいらしてください」
「目的の表現」「未来・意志の表現」。“鼓膜彼氏”ソン・シギョンが名曲を弾き語り。K-POPアイドル:OH MY GIRL(オーマイガール)
23:35文字多重放送時論公論「ことしの日本経済 政策課題の焦点」神子田章博解説委員
日本経済は、米中貿易摩擦の一部合意を受け、不透明感がやや緩和したものの、消費増税の影響や五輪後の需要減など、不安材料も多い。今年の日本経済の政策課題を考える。
23:35文字多重放送時論公論「ことしの日本経済 政策課題の焦点」神子田章博解説委員
日本経済は、米中貿易摩擦の一部合意を受け、不透明感がやや緩和したものの、消費増税の影響や五輪後の需要減など、不安材料も多い。今年の日本経済の政策課題を考える。
23:45綾瀬はるかのふくしまに恋して「高校生がつくる自分の町の物語(将来の夢編)」
女優の綾瀬はるかさんが、旅をしながら福島の魅力を再発見する。今回は、いわき総合高校演劇部を訪ねる。
23:45綾瀬はるかのふくしまに恋して「高校生がつくる自分の町の物語(将来の夢編)」
女優の綾瀬はるかさんが、旅をしながら福島の魅力を再発見する。今回は、いわき総合高校演劇部を訪ねる。
23:46プレマップ
23:46プレマップ
23:50文字多重放送所さん!大変ですよ「売り上げ急増!? カニカマ大人気の謎」再放送
『みんなで筋肉体操』で話題の谷本道哉さんオススメの食材「カニカマ」を大特集。いまや日本だけでなく世界で大人気のカニカマだが、誕生の裏には奇跡の物語が隠されていた
23:50文字多重放送所さん!大変ですよ「売り上げ急増!? カニカマ大人気の謎」再放送
『みんなで筋肉体操』で話題の谷本道哉さんオススメの食材「カニカマ」を大特集。いまや日本だけでなく世界で大人気のカニカマだが、誕生の裏には奇跡の物語が隠されていた
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:56天気情報
23:59文字多重放送それって!?実際どうなの課【宝石がタダで拾える!?】【新企画・ハッキングの恐怖】
世の中のウマイ話を検証するドキュメントバラエティー!
【タダのモノを売ってみる~宝石が拾える海岸へ!!】【ハッキングの手口って実際どうなのか!?】
2424:00文字多重放送ETV特集「反骨の考古学者 ROKUJI」再放送
昭和初期、弥生文化研究の道を拓いた考古学者・森本六爾(ろくじ)。埋もれていた研究ノートや妻の手紙から、時代にあらがった波乱の生涯にドキュメンタリーとドラマで迫る
2424:00文字多重放送ETV特集「反骨の考古学者 ROKUJI」再放送
昭和初期、弥生文化研究の道を拓いた考古学者・森本六爾(ろくじ)。埋もれていた研究ノートや妻の手紙から、時代にあらがった波乱の生涯にドキュメンタリーとドラマで迫る
24:00探偵!ナイトスクープ【19年間ありがとう!!西田局長最後の放送…新局長も登場!】
今夜!19年間ありがとう!!西田局長最後の放送!!▽依頼は…「竹山探偵を忘れさせて!」「ポロリしてしまうパンツ」「通天閣の上から叫ぶ!」▽松本新局長がスタジオに登場
24:17プレマップ
24:17プレマップ
24:20文字多重放送有田Pおもてなす「P62 ベストネタセレクションPartI」再放送
これまで披露されたおよそ130本のネタの中から、厳選されたモノを2回に分けて放送する。今回はさらば青春の光、アンガールズ、タイムマシーン3号の爆笑ネタをお届け。
24:20文字多重放送有田Pおもてなす「P62 ベストネタセレクションPartI」再放送
これまで披露されたおよそ130本のネタの中から、厳選されたモノを2回に分けて放送する。今回はさらば青春の光、アンガールズ、タイムマシーン3号の爆笑ネタをお届け。
24:54かまいたちの机上の空論城
これって空論?それとも実論?研究者達が考える「机上の空論」を芸人たちが体を張って実際にやってみる!
24:55文字多重放送NHKスペシャル「認知症の第一人者が認知症になった」再放送
認知症医療の第一人者、長谷川和夫さん(90)が、自らも認知症であることを公表した。その姿を一年に渡って記録。専門医が当事者になって初めて気づいた大切なものとは。
24:55文字多重放送NHKスペシャル「認知症の第一人者が認知症になった」再放送
認知症医療の第一人者、長谷川和夫さん(90)が、自らも認知症であることを公表した。その姿を一年に渡って記録。専門医が当事者になって初めて気づいた大切なものとは。
2525:00放送休止
2525:00放送休止
25:00有吉ジャポン【「第二のみやぞん」!?ティモンディ高岸のスゴすぎ私生活】
令和一のモテ男t-Ace!接触試みる茨城美女vs旧来ファン!女子の壮絶な戦い▽「第二のみやぞん」の呼び声高いティモンディ高岸の異常なストイック生活公開
25:30テレビショッピング
25:45文字多重放送BS1スペシャル「穂高を愛した男 宮田八郎 命の映像記録」
北アルプス穂高連峰の小屋番・宮田八郎さんが撮影した奇跡の瞬間の数々。強風と雪煙に浮かぶ「原始の穂高」太陽が緑色に輝く「グリーンフラッシュ」。八郎さん命の映像記録
25:45文字多重放送BS1スペシャル「穂高を愛した男 宮田八郎 命の映像記録」
北アルプス穂高連峰の小屋番・宮田八郎さんが撮影した奇跡の瞬間の数々。強風と雪煙に浮かぶ「原始の穂高」太陽が緑色に輝く「グリーンフラッシュ」。八郎さん命の映像記録
25:54映画「カイジ ファイナルゲーム」公開記念特番
映画「カイジ ファイナルゲーム」の公開を記念して、カイジ最新作の魅力をたっぷり紹介!豪華キャストによる座談会&スタジオに原作者登場で天野が大興奮!
25:59テレビショッピング
2626
26:24テレビショッピング
 
26:54天気予報
26:57エンディング
 
2727
27:25プレマップ
27:25プレマップ
27:27空中散歩「四国・碧(あお)き海と山河を巡る」
27:27空中散歩「四国・碧(あお)き海と山河を巡る」
27:43みんなのうた「きょうも茶ッピーエンド」「川はだれのもの?」
▽「きょうも茶ッピーエンド」うた:デューク・エイセス/▽「川はだれのもの?」うた:東京放送児童合唱団
27:43みんなのうた「きょうも茶ッピーエンド」「川はだれのもの?」
▽「きょうも茶ッピーエンド」うた:デューク・エイセス/▽「川はだれのもの?」うた:東京放送児童合唱団
27:50文字多重放送視点・論点「イランとアメリカ 対立の背景と見通し」再放送
日本エネルギー経済研究所 研究理事…坂梨祥
27:50文字多重放送視点・論点「イランとアメリカ 対立の背景と見通し」再放送
日本エネルギー経済研究所 研究理事…坂梨祥
2828:00明日へ1min.あの日を胸に~阪神・淡路大震災25年「会えなかった祖母への思い」
建設現場で働く山本直樹さん(20)。生まれる前に起きた阪神・淡路大震災で祖母を亡くした。出会うことができなかった祖母への思いを胸に災害に強い建物を造っている。
28:00明日へ1min.あの日を胸に~阪神・淡路大震災25年「会えなかった祖母への思い」
建設現場で働く山本直樹さん(20)。生まれる前に起きた阪神・淡路大震災で祖母を亡くした。出会うことができなかった祖母への思いを胸に災害に強い建物を造っている。
28
28:01プレマップ
28:01プレマップ
28:05大相撲 幕内の全取組「初場所 四日目」
28:05大相撲 幕内の全取組「初場所 四日目」
28:30NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室(7時以降字幕あり)
28:30NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室(7時以降字幕あり)
28:48オープニング
28:50天気予報
28:55テレビショッピング
28:55テレビショッピング
NHK総合1・宮崎NHK総合2・宮崎NHKEテレ1・宮崎NHKEテレ3・宮崎テレビ宮崎MRT宮崎放送